автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Влияние игибиторов на процессы саморастворения сплавов магния при анодной поляризации

кандидата химических наук
Овсянникова, Анастасия Николаевна
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние игибиторов на процессы саморастворения сплавов магния при анодной поляризации»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Овсянникова, Анастасия Николаевна

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературных источников

1.1 Коррозионное поведение магния и факторы, влияющие на интенсивность процессов саморастворения

1.2 Явление отрицательного разностного эффекта при анодном растворении магния

1.3 Современные представления о механизме самопроизвольного растворения магния в условиях анодной поляризации

1.4 Использование ингибиторов для защиты от коррозии металлов

1.5 Ингибиторы коррозионного растворения магния в условиях анодной поляризации 37 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Методика исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Выбор состава электролитов

2.3 Выбор ингибиторов

2.4 Исследование коррозионной стойкости сплавов магния в отсутствие внешнего тока

2.5 Поляризационные исследования

2.6 Анодное растворение магния постоянным током

2.7 Исследование морфологии поверхности сплавов магния и анализ продуктов коррозии

Глава 3. Механизм процессов, протекающих на магнии при анодной поляризации

3.1 Процессы, протекающие при анодной поляризации магния

3.2 Динамика коррозионных процессов при поляризации магния постоянным анодным током

3.3 Влияние величины тока на скорость процессов саморастворения при анодной поляризации магния

Глава 4. Влияние ингибиторов на процессы саморастворения магния

4.1 Изменение величины стационарного потенциала сплавов магния в присутствии ингибиторов

4.2 Влияние ингибиторов на кинетику сопряженных реакций при электрохимической коррозии магния

4.3 Воздействие ингибиторов на коррозионную стойкость магния в отсутствие внешней поляризации

4.4 Интенсивность коррозионных процессов при анодной поляризации сплавов магния в растворах с ингибиторами

4.5 Явление отрицательного разностного эффекта в присутствии ингибиторов

4.6 Воздействие ингибиторов на показатели сплава М1 как анодного материала

Глава 5. Влияние состава растворов на процессы саморастворения магния

5.1 Зависимость коррозионной устойчивости сплавов магния от состава растворов и рН

5.2. Саморастворение магния при анодной поляризации в растворах разного состава

5.3. Проявление отрицательного разностного эффекта в разных растворах

Глава 6. Сравнение коррозионной стойкости разных по составу сплавов магния в присутствии ингибиторов

6.1 Влияние легирующих компонентов на коррозионные процессы и действие ингибиторов

6.2 Действие ингибиторов на процессы саморастворения при анодной поляризации сплавов магния с разным содержанием легирующих компонентов Выводы по работе Библиографический список

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АМё — атомная масса магния, г/моль; аь - активность лигандов в растворе, моль/л; акомп ~ активность комплексного соединения в растворе, моль/л;

Синг ~ концентрация ингибитора в растворе, моль/л;

Е - потенциал электрода, В;

Е°— стандартный потенциал реакции, В;

Ер - равновесный потенциал, В;

Ест - стационарный (коррозионный) потенциал, В;

Б - постоянная Фарадея, (А-с)/моль;

4. - средний ионный коэффициент активности;

1С - ток коррозии, А;

1а - плотность анодного тока, А/м2;

1С - плотность тока коррозии, А/м ; - дифференциальный показатель плотности тока коррозии, А/м";

10 - ток обмена, А/м ;

1 - скорость прямой реакции, А/м ; 2 1 - скорость обратной реакции, А/м ;

- скорость растворения магния за время анодной поляризации, г/(м2,ч); К р - интенсивность растворения под действием внешнего тока, рассчитанная в соответствии с законом Фарадея, г/(м -ч);

КС(т)- интенсивность коррозионных процессов, рассчитанная по убыли массы, г/(м -ч);

КС(у)- интенсивность коррозионных процессов, рассчитанная по данным волюмометрических измерений, г/(м2-ч);

Кс(у),пР~ предельная скорость коррозионного процесса, которая достигается в стационарных условиях анодного растворения при постоянной плотности тока, г/(м2-ч);

К£ст- истинная скорость саморастворения, г/(м2-ч); дифференциальный объемный показатель скорости коррозии, г/(м2-ч); Кг— интенсивность накопления гидрида магния на поверхности образца за время электролиза, г/(м2-ч);

К д - интенсивность выкрашивания мелких частиц металла в раствор дезинтеграция), г/(м2-ч);

Кр — константа устойчивости комплекса; к - количество компонентов в сплаве; изм ~~ измеряемая (кажущаяся) константа скорости реакции разряда/ионизации металла;

Мм„Н2 — молярная масса гидрида магния, г/моль; шМёН2- масса гидрида магния, накопившегося на поверхности за время электролиза, г; п - координационное число комплекса;

С) - количество электричества, А-с;

Б - габаритная площадь поверхности образца, м ;

Б0 - параметр, характеризующий поверхность, на которой протекают процессы саморастворения при внешнем анодном токе равном нулю, м2;

Бакт- активная поверхность растворения, м ; Т - удельная токоотдача, А-ч/кг; I — продолжительность электролиза, ч;

Ун - объем водорода, приведенный к нормальным условиям, м3; и - мольный объем газа, м3/моль;

Ъ - защитный эффект, %; г - число электронов, участвующих в реакции; у - коэффициент торможения коррозионного процесса; г) - коэффициент полезного действия анода;

О - доля поверхности металла, на которой адсорбируется ингибитор;

Ас; - изменение скачка потенциала в диффузной части двойного электрического слоя, В;

ДЕ - поляризация катодного процесса (отклонение потенциала от стационарного значения), В;

Дт - убыль массы магния за время коррозионных испытаний, г; ДКС(У-)

--ингибирующий эффект, %;

КС(у)

БТА - бензотриазол;

Вт - выход по току реакции, %;

М1 — сплав магния, близкий по составу к сплаву МА8, используемому в качестве анодов в резервных источниках тока; М2 - сплав магния марки МП2, выпускаемый промышленностью и используемый для изготовления протекторов.

НТГТС - торговая марка ингибитора, состоящего на 99% из тяжелых хинолиновых оснований, остальное - диметиланилин; ОРЭ - отрицательный разностный эффект; ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Овсянникова, Анастасия Николаевна

Сплавы магния характеризуются высокими показателями прочности и жесткости при относительной легкости (примерно в полтора раза легче алюминия), хорошими литейными свойствами и высокой способностью к поглощению вибрации. Благодаря этим свойствам они являются ценными конструкционными материалами. Кроме того, магний и его сплавы обладают самым отрицательным электродным потенциалом среди металлов, используемых в технике, этим обусловлено их широкое применение в качестве анодных материалов при протекторном способе защиты стальных сооружений от коррозии и в химических источниках тока. Одной из серьезных проблем, возникающих при использовании магния, является его сравнительно высокая скорость коррозии, как в условиях естественной коррозии, так и в условиях анодной поляризации. В связи с этим анодный выход по току составляет около 150%. Непроизводительные потери, вызванные самопроизвольным растворением, снижают эффективность использования сплавов магния в качестве анодного материала, уменьшая их срок эксплуатации. При этом коэффициент полезного использования зависит от состава среды, в которой используются аноды, например, в сульфатных растворах он составляет 45-50%, а в более агрессивных хлоридсодержащих электролитах уменьшается до 24-25%.

При увеличении тока или потенциала анодной поляризации происходит усиление самопроизвольного растворения с выделением газообразного водорода - наблюдается так называемый отрицательный разностный эффект. В настоящее время не существует единой точки зрения на причины аномального растворения магниевых анодов и явление отрицательного разностного эффекта. Однако для того, чтобы попытаться минимизировать непроизводительные потери, необходимо, прежде всего, установить механизм процессов, обуславливающих аномальное поведение магния в условиях анодной поляризации.

Одним из способов снижения потерь металлов является введение в состав сплава легирующих компонентов. Однако присутствие других металлов в сплаве оказывает влияние на электрохимические характеристики, например на ЭДС гальванического элемента, что не всегда желательно. Альтернативным способом защиты может стать применение ингибиторов коррозии. Сложность выбора ингибитора заключается в том, что он должен относиться к ингибиторам катодного типа - обеспечивать снижение скорости коррозии путем торможения катодной реакции, не оказывая существенного влияния на процесс ионизации магния.

На эффективность действия ингибитора значительное влияние оказывает состав среды, в которой протекает растворение металла, поскольку воздействие ингибиторов на металлы происходит в условиях конкурирующей адсорбции между агрессивными ионами среды и введенными в нее поверхностно-активными веществами. Поэтому возникла необходимость рассмотреть процессы самопроизвольного растворения сплавов магния в средах разного состава.

Целью работы явилось обоснование использования ингибиторов для избирательного торможения коррозионных процессов при анодном растворении магния и его сплавов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать процесс саморастворения магния на фоне поляризации внешним анодным током.

2. Изучить влияние выбранных ингибиторов на поляризацию сопряженных коррозионных процессов, протекающих на магнии в условиях свободной коррозии и при наложении анодного тока в зависимости от рН и состава раствора.

3. Выявить особенности действия ингибиторов на процессы саморастворения сплавов магния с различным содержанием легирующих добавок.

Научная новизна

1. Показана принципиальная возможность разделения процессов коррозионного разрушения магния и его анодного растворения под действием внешнего тока.

2. Установлено, что увеличение скорости процессов саморастворения магния с ростом величины внешнего анодного тока связано с развитием активной поверхности. В качестве количественного параметра, характеризующего относительную величину отрицательного разностного эффекта, предложено использовать коэффициент линейного уравнения зависимости скорости коррозии от величины тока.

3. Впервые показано, что ингибиторы БТА и ЭДТА снижают интенсивность процессов саморастворения сплава магния с низким содержанием легирующих компонентов при анодной поляризации. Защитный эффект в зависимости от концентрации ингибиторов проходит через максимум.

4. Экспериментально установлена зависимость интенсивности выкрашивания мелких частиц магния в раствор и количества гидрида магния на поверхности сплавов от концентрации ингибиторов БТА и ЭДТА в растворе.

Практическая значимость

Полученные в работе данные о снижении непроизводительных расходов магниевых анодов на 40-50% позволяют рекомендовать бензотриазол и этилендиаминтетраацетат натрия в качестве ингибиторов саморастворения анодных материалов химических источников тока, а вещество НТПС - для защиты магния в условиях естественной коррозии (хранения).

Положения, выносимые на защиту

1. Данные о саморастворения магния при анодной поляризации внешним током, а также в условиях ОРЭ.

2. Результаты поляризационных исследований, характеризующие влияние ингибиторов НТПС, БТА и ЭДТА на кинетику парциальных электродных реакций и величину стационарного потенциала сплавов магния в исследованных растворах.

3. Экспериментальные данные по влиянию концентрации ингибиторов, рН и состава раствора на скорость процессов саморастворения, протекающих при анодной поляризации магния постоянным анодным током.

4. Методика расчета состава комплексов, образующихся в присутствии БТА и ЭДТА.

5. Результаты электронно-микроскопических исследований поверхности сплавов магния после анодной поляризации.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследователских работ ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета - УПИ на 2003-2007гг. «Электродные процессы на металлических электродах в неравновесных условиях» и на 2008-2010 гг. «Исследование влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) на механизм электроосаждения и анодного растворения металлов».

Заключение диссертация на тему "Влияние игибиторов на процессы саморастворения сплавов магния при анодной поляризации"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что формирование рельефа поверхности в условиях постоянного анодного тока происходит на начальном этапе растворения сплавов магния. Скорость процессов коррозии линейно увеличивается с ростом величины анодной плотности тока. Коэффициент Ьь характеризующий увеличение интенсивности коррозионных процессов вследствие развития поверхности, предложено использовать в качестве количественного критерия относительной величины отрицательного разностного эффекта.

2. Установлено, что ингибитор НТПС снижает самопроизвольное растворение исследованных сплавов магния в условиях естественной коррозии, но не оказывает влияния на саморастворение сплавов магния при анодной поляризации.

3. Бензотриазол и этилендиаминтетраацетат натрия проявляют свойства ингибиторов комплексообразующего типа. Предложен способ расчета координационного числа комплексов магния на основе результатов потенциометрических и поляризационных измерений.

4. Установлено, что зависимость защитного эффекта от концентрации ингибиторов БТА и ЭДТА представляет собой кривую с максимумом. Исследованные ингибиторы способствуют уменьшению относительной величины ОРЭ.

5. Получены уравнения зависимости стационарного потенциала и плотности коррозионного тока от рН раствора и констант скорости сопряженных коррозионных процессов.

6. Установлено, что область концентраций БТА и ЭДТА, в которой наблюдался ингибирующий эффект при анодной поляризации низколегированного сплава магния, больше в растворах хлорида натрия по сравнению с растворами сульфата натрия.

7. При анодной поляризации защитный эффект от введения в сплав легирующих компонентов сравним по величине с эффектом, который наблюдается при использовании ингибиторов для снижения интенсивности процессов саморастворения низколегированного сплава магния.

Автореферат диссертации по теме "Влияние игибиторов на процессы саморастворения сплавов магния при анодной поляризации"

У

485Ь/И1

Овсянникова Анастасия Николаевна

ВЛИЯНИЕ ИГИБИТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ САМОРАСТВОРЕНИЯ СПЛАВОВ МАГНИЯ ПРИ АНОДНОЙ

ПОЛЯРИЗАЦИИ

Специальность 05.17.03. - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата химических наук

2 4 0НЗ

Екатеринбург 2010

4855791

Работа выполнена на кафедре технологии электрохимических производств ФГАОУ ВПО Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Останина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Кудяков Владимир Яковлевич

доктор химических наук, профессор Марков Вячеслав Филиппович

Ведущая организация: филиал Саратовского государственного технологического университета Энгельсский технологический институт

Защита состоится 16 февраля 2011 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 004.002.01 в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН по адресу: г.Екатеринбург, ул. Академическая, 20, конференц-зал.

Ваши отзывы в двух экземплярах, подписанные и заверенные гербовой печатью с датой подписания, просим высылать по адресу: 620990, г.Екатеринбург, ул. Академическая, 20. Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Ученому секретарю диссертационного совета Кулик Н.П. E-mail: N.P.Kulik@ihte.uran.ru Факс: (343) 374 59 92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрО РАН Автореферат разослан 14 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Кулик Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Сплавы магния широко применяют в качестве протекторов при защите стальных конструкций от коррозии и анодных материалов в источниках тока. Одной из серьезных проблем, возникающих при использовании магния, является сравнительно высокая скорость коррозии. Это приводит к непроизводительным потерям магния (до 50%), низкому коэффициенту полезного использования и сокращению срока службы анодов. При анодной поляризации магния внешним током наблюдается явление отрицательного разностного эффекта, суть которого состоит в увеличении интенсивности процессов коррозионного растворения с ростом тока.

Повысить коррозионную стойкость магния можно введением легирующих компонентов в сплав, либо добавлением ингибиторов в агрессивную среду. Введение легирующих добавок не всегда приемлемо в качестве средства снижения коррозионных потерь, поскольку легированные сплавы, как правило, имеют более положительный потенциал, в результате чего снижается электродвижущая сила гальванопары.

Выбор ингибиторов для снижения коррозионного саморастворения анодных материалов осложнен тем, что эти вещества не должны влиять на кинетику фарадеевского процесса. Необходимо, чтобы ингибиторы оказывали избирательное действие: увеличивали сопротивление катодной реакции, не снижая скорости реакции ионизации магния. Такие ингибиторы позволят снизить потери магния из-за саморастворения и повысить токоотдачу.

В литературе содержится мало сведений об ингибиторах, способных замедлять процессы коррозии магния, как в отсутствии тока, так и в условиях анодной поляризации. Известно, что для защиты от коррозии ряда цветных металлов, в том числе магния, используют ингибиторы комплексообразующего типа.

На защитный эффект оказывает влияние состав раствора, поскольку действие ингибиторов на металлы происходит в условиях конкурирующей адсорбции с агрессивными ионами среды.

Условные обозначения, встречающиеся в тексте автореферата: ОРЭ - отрицательный разностный эффект НТПС - торговая марка ингибитора, состоящего на 99% из тяжелых

хинолиновых оснований, остальное - диметиланилин БТА - бензотриазол ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия

М1 - сплав магния, используемый в резервных источниках тока М2 - сплав магния, используемый для изготовления протекторов

Целью работы явилось обоснование использования ингибиторов для избирательного торможения коррозионных процессов при анодном растворении магния и его сплавов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс саморастворения магния на фоне поляризации внешним анодным током.

2. Изучить влияние выбранных ингибиторов на поляризацию сопряженных коррозионных процессов, протекающих на магнии в условиях свободной коррозии и при наложении анодного тока в зависимости от рН и состава раствора.

3. Выявить особенности действия ингибиторов на процессы саморастворения сплавов магния с различным содержанием легирующих добавок.

Научная новизна

1. Показана принципиальная возможность разделения процессов коррозионного разрушения магния и его анодного растворения под действием внешнего тока.

2. Установлено, что увеличение скорости процессов саморастворения магния с ростом величины внешнего анодного тока связано с развитием активной поверхности. В качестве количественного параметра, характеризующего относительную величину отрицательного разностного эффекта, предложено использовать коэффициент линейного уравнения зависимости скорости коррозии от величины тока.

3. Впервые показано, что ингибиторы БТА и ЭДТА снижают интенсивность процессов саморастворения сплава магния с низким содержанием легирующих компонентов при анодной поляризации.

Защитный эффект в зависимости от концентрации ингибиторов проходит через максимум.

4. Экспериментально установлена зависимость интенсивности выкрашивания мелких частиц магния в раствор и количества гидрида магния на поверхности сплавов от концентрации ингибиторов БТА и ЭДТА в растворе.

Практическая значимость

Полученные в работе данные о снижении непроизводительных расходов магниевых анодов на 40-50% позволяют рекомендовать бензотриазол и этилендиаминтетраацетат натрия в качестве ингибиторов саморастворения анодных материалов химических источников тока, а вещество НТПС - для защиты магния в условиях естественной коррозии (хранения).

Положения, выносимые на защиту

1. Данные о саморастворения магния при анодной поляризации внешним током, а также в условиях ОРЭ.

2. Результаты поляризационных исследований, характеризующие влияние ингибиторов НТПС, БТА и ЭДТА на кинетику парциальных электродных реакций и величину стационарного потенциала сплавов магния в исследованных растворах.

3. Экспериментальные данные по влиянию концентрации ингибиторов, рН и состава раствора на скорость процессов саморастворения, протекающих при анодной поляризации магния постоянным анодным током.

4. Методика расчета состава комплексов, образующихся в присутствии БТА и ЭДТА.

5. Результаты электронно-микроскопических исследований поверхности сплавов магния после анодной поляризации.

Личный вклад соискателя: планирование, подготовка и проведение экспериментов, сбор научных данных, их обработка и анализ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК, 8 статей в научных сборниках и 7 тезисов докладов в сборниках конференций разного уровня.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на конференции «Современные аспекты электрокристаллизации металлов». (Екатеринбург, 2005), III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах - ФАГРАН-2006» (Воронеж, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва. 2007), XIV Российской конференции с международным участием «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов» (Екатеринбург, 2007), и на V Международной конференции «Mathematical Modeling and Computer Simulation of Material Technologies, ММТ-2008» (Ариэль, Израиль, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав и обобщающих выводов, изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 61 рисунок и 21 таблицу. Список цитируемой литературы -175 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературных источников по вопросам коррозии магния в отсутствие внешнего тока и саморастворения в условиях анодной поляризации. Проведен анализ основных теорий, объясняющих причины явления ОРЭ, наблюдаемого при анодной поляризации магния. Рассмотрены основные ингибиторы коррозии магния и ряда цветных металлов, таких как медь, алюминий и цинк. На основе анализа литературных данных показана принципиальная возможность торможения процессов саморастворения магния при внешней поляризации ингибиторами комплексообразующего типа.

Во второй главе описаны объекты и методы исследования.

Для исследований были выбраны два сплава магния с разным содержанием (масс.%) легирующих компонентов: Ml (Mg - 99,54;

Mn - 0,01; Ca - 0,45) и M2 (Mg - 91,60; AI - 5,40; Zn - 2,88; Mn - 0,11; Fe - 0,002; Cu - 0,0017; Ni - 0,0006; Si - 0,004).

В качестве коррозионных сред использовали растворы 0,5моль/л NaCl и 0,17 моль/л Na2S04 с добавкой 0,017 моль/л NaCl, при pH равном 8 и 10.

В ходе предварительных испытаний из 12 органических ингибиторов коррозии или травления цветных металлов (хинолин, 8-метил-хинолин, акридин, НТПС, щавелевая кислота, глицин, БТА, ЭДТА, 2-ацетил-1-нафтол, нафтам, каптакс и мылонафт) были выбраны азотсодержащие соединения БТА, ЭДТА и НТПС, оказывающие наибольший защитный эффект.

Содержание БТА и ЭДТА в растворе варьировали от 0,0025 до 0,05 моль/л. НТПС плохо растворим в воде, поэтому его содержание в растворе соответствовало концентрации насыщения.

При решении поставленных задач использовали потенциометрические измерения, метод стационарных поляризационных кривых, коррозионные испытания в отсутствие тока, метод гальваностатической анодной поляризации магния, с одновременной оценкой интенсивности процессов саморастворения по результатам гравиметрических и волюмометрических измерений. Анализ продуктов коррозии на дифрактометре «D/Max - 2200V/PC» и электронно-микроскопические исследования поверхности образцов, на растровом электронном микроскопе «JEOL JSM - 5900 LV» были проведены в лаборатории физико-химических методов анализа Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН.

Поляризационные исследования проводили с помощью потенциостата IPC-Pro в трехэлектродной ячейке. Рабочим электродом был сплав магния, вспомогательным электродом служил графит. Потенциал измеряли относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода сравнения с последующим пересчетом на водородную шкалу.

Влияние величины поляризующего тока на процессы саморастворения магния исследовали при постоянном количестве пропущенного электричества. Отношение площади поверхности образцов к объему электролита было постоянным и соответствовало требованиям ГОСТ 9.913-90. Все исследования проводили при температуре 25°С.

При анодной поляризации сплавов магния постоянным током общую скорость растворения (К2) определяли по убыли массы образцов за время электролиза. Скорость ионизации магния под действием внешнего тока (Кр) рассчитывали по закону Фарадея. Скорость саморастворения по механизму электрохимической коррозии (КС(у)> определяли по объему выделившегося водорода.

Разница перечисленных показателей позволила рассчитать интенсивность выкрашивания частиц металла в раствор

КД =К2~(КР+КС(У))-

Степень наводораживания оценивали по количеству гидрида магния (МдН2) на поверхности образцов. Определение проводили по методике Назарова А.П. и Юрасовой Т.А.1 Образец анодно поляризовали в потенциостатических условиях (Е = -1,2В) в растворе 1 моль/л ЫаОН. Наблюдаемый на поляризационных кривых пик тока связан с процессами окисления гидрида магния.

В ходе эксперимента фиксировали изменение тока и количество выделившегося водорода, что позволило рассчитать массу гидрида магния и интенсивность его накопления на поверхности (Кг).

Для оценки эффективности ингибиторов определяли защитный эффект 2 = (КС(т)-КС(т)д1НГ)/КС(т), где КС(т) и КС(т)>шгг -

скорость коррозии в растворе без ингибитора и с ингибитором.

В работе проводилась статистическая обработка результатов экспериментов. Погрешность поляризационных измерений оценивалась на основе дисперсии при проведении параллельных опытов. Относительная ошибка не превышала 10%. Оценка точности гравиметрических и волюмометрических данных определялась по паспортным данным соответствующих приборов.

В третьей главе представлены результаты исследования процессов саморастворения магния при анодной поляризации и влияния на их интенсивность величины тока.

Одновременно с процессом ионизации магния М^0 -2е-»М§2+, под действием внешнего тока, на активных

1 Назаров А.П., Юрасова Т-А., Губии В.В., Буряк А.К., Глазунов М.П. О наводораживании магния при свободной и анодной коррозии в хлоридпом электролите. // Зашита металлов. Том 29, №3,1993. с.392-397.

участках поверхности (свободных от пассивных пленок) протекают процессы электрохимической коррозии

+ 2Н20 *2е > М§(ОН)2 + Н2. (1)

При этом электрохимическая коррозия может проходить с образованием промежуточного соединения - гидрида магния:

М§°+2Н20 + 2е-*1^Н2+20Н~, (2)

МёН2+2Н20-2е->Н2 + М§(0Н)2+2Н+. (3) В работе показано, что в результате наводораживания поверхности, а также неравномерного характера растворения магния, происходит дезинтеграция (выкрашивание) частиц металла в раствор (таблица 1). Методом рентгенофазового анализа обнаружено наличие магния в нерастворимых продуктах, образовавшихся в ходе анодной поляризации сплавов магния в исследуемых растворах.

Таблица 1

Интенсивности растворения сплава М1 в растворах без ингибиторов при гальваностатической анодной поляризации 0,=20А/м\ Х=2 часа)

Раствор рН Ско рость растворения, г/(м -ч)

Кг Кр КС(У) Кд Кг

0,17моль/л№2804 + +0,017моль/л ИаС1 8 16,22 9,06 5,12 2,04 0,59

10 15,96 9,07 4,92 1,97 0,73

0,5моль/л ЫаС1 8 21,93 9,06 9,51 3,36 0,66

10 21,86 9,06 8,27 4,53 0,84

Установлено, что интенсивность коррозионных процессов зависит от времени поляризации и от величины тока.

В первые несколько минут электролиза показатель скорости коррозии (КС(Л)) увеличивается, после чего достигает постоянной,

предельной величины КС(л,)пр (рис.1). Для описания данной зависимости предложено использовать следующее уравнение:

кС(у> = кс(у),пР • (1 - ехр(-к} • 0). (4)

где к! - коэффициент, характеризующий развитие поверхности во времени; I - продолжительность электролиза.

Под действием тока происходит развитие активной поверхности, на которой протекает коррозионное саморастворение магния. В процессе электролиза рельеф поверхности формируется на начальном этапе поляризации. После этого растворение продолжается с сохранением рельефа, характерного для данной плотности тока.

Kc(v), г/(м2-ч)

150

300

Рис.1. Зависимость скорости коррозионного растворения сплава М2 от времени при анодной поляризации в растворе 0,5 моль/л NaCl (рН=10). Точки - экспериментальные данные, линии - расчет по уравнению (6). Значение ia, А/м2: 1 -240,2 -490; 3-680; 4 -1090.

t, мин

С ростом величины тока показатель интенсивности коррозионных процессов Кс^) пр увеличивается линейно (рис.2). Это

позволило предположить, что симбатно увеличивается и площадь

активной поверхности (Б**1 ):

8акг = Б0 + к2 • 1а, (5)

где Б0 - параметр, характеризующий поверхность, на которой протекают процессы саморастворения при 1а = 0; к2 - коэффициент, определяющий развитие активной поверхности под действием тока.

Рис. 2. Зависимость показателей интенсивности растворения сплава М1 от плотности тока в растворе 0,17 моль/л №2804 + 0,017 моль/л (рН=8)

1 - общая скорость растворения, К^;.

2 - скорость растворения под действием тока, КР;

3 - скорость электрохимической коррозии, КС(у) пр.

К, г/(м2-ч)

40 -1

30 -

20 -

10 -0 -

—i—

20

—г-

40

—I

60

i, А/м

Таким образом, изменение активной поверхности происходит с одной стороны, во времени при постоянной силе тока, а с другой -при изменении плотности тока.

Получено уравнение, устанавливающее зависимость скорости коррозионных процессов от величины анодной плотности тока:

Кс(у)>пр =КГ • у+КГ -к2 = Ь0+ЬХ (6)

где в - габаритная (геометрическая) поверхность образца, К^" -истинная скорость саморастворения, которая характеризует интенсивность коррозии на активной поверхности.

По физическому смыслу свободный член уравнения (6)

Ь0 = Кс°т — характеризует скорость коррозии в отсутствие

внешнего тока, а коэффициент ^ = К£ст • к2 - увеличение интенсивности коррозионных процессов вследствие развития поверхности.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что явление ОРЭ на магнии связано с усилением интенсивности коррозионных процессов вследствие развития активной поверхности при увеличении тока. Коэффициент Ь] уравнения В, определяющий изменение интенсивности коррозионных процессов с ростом внешнего анодного тока, предложено использовать в качестве количественного критерия относительной величины ОРЭ.

В четвертой главе рассмотрено влияние ингибиторов на процессы саморастворения сплава магния М1 в условиях естественной коррозии и при анодной поляризации.

При добавлении в раствор сульфата натрия ингибитора НТПС стационарный потенциал сплава М1 увеличивался от -1,45 до -1,41В (н.в.э.). По данным поляризационных исследований в присутствии НТПС происходило увеличение перенапряжения как катодного, так и анодного процессов на магнии (рис. 3).

Плотности коррозионного тока, рассчитанные методом поляризационных диаграмм (рис.3), в растворах с НТПС были ниже, чем в растворах без ингибитора. Результаты коррозионных

испытаний подтвердили, что НТПС снижает скорость коррозии

Рис.3 Поляризационные диаграммы сплава М1 в растворе 0,17 моль/л №2804 + 0,017 моль/л №С1 (рН=8)

1 - раствор без ингибитора;

2 - в присутствии НТПС.

В присутствии ингибиторов БТА и ЭДТА стационарный потенциал сплава магния смещался в катодную область. Уменьшение стационарного потенциала с ростом концентрации добавки (табл. 2) может быть связано с образованием комплексных соединений магния, в которых в качестве лиганда выступает ингибитор.

Таблица 2

Влияние концентрации ингибиторов БТА и ЭДТА на величину стационарного потенциала сплава М1 _в растворе 0,5 моль/л №С1 (рН = 8)_

СБХА, моль/л ЕСТ,В ОэДТА' моль/л ЕСТ,В

0 -1,40 0 -1,40

0,005 -1,45 0,005 -1,47

0,01 -1,52 0,01 -1,53

0,02 -1,55 0,02 -1,60

0,03 -1,58 0,03 -1,64

0,04 -1,61 0,04 -1,66

0,05 -1,66 0,05 -1,68

Влияние БТА и ЭДТА на сопряженные коррозионные процессы в растворе сульфата натрия зависело от их концентрации. При малых концентрациях ингибиторов (до 0,01 моль/л) поляризация процесса восстановления водорода (ДЕ = Е-ЕСТ) превышала поляризацию в

магния в отсутствие внешнего тока.

1п1 0, А/м2)

растворе без ингибиторов (рис.4). По мере роста концентрации вводимых добавок наблюдали деполяризацию катодного процесса.

1К, п/м.

90-1 4 / 1

О " I —I-г

Рис. 4. Влияние БТА на процесс восстановления водорода на сплаве М1. Раствор 0,17 моль/л Ыа2804 + + 0,017 моль/л ЫаС1 (рН=8). Концентрация БТА (моль/л): 1- 0; 2 - 0,005; 3 - 0,01; 4 - 0,05.

0 0,1 0,2 0,3 0,4

АЕ, В

При введении в раствор БТА и ЭДТА на анодных поляризационных кривых наблюдали сдвиг стационарного потенциала в отрицательную область (рис.5). Сдвиг увеличивался с ростом концентрации добавки, а положение поляризационных кривых в области активного растворения магния практически не изменялось. Можно предположить, что наблюдаемый эффект связан с комплексообразованием при участии добавки в качестве лиганда.

к А А/2 Рис. 5. Влияние концентрации БТА

Предложен способ определения координационного числа комплексов (п), образующихся при введении в раствор ингибиторов, на основе результатов потенциометрических и поляризационных измерений. Получено уравнение, устанавливающее зависимость стационарного потенциала от активности лигандов в растворе:

на процесс ионизации магния. Раствор 0,17 моль/л Ыа2804+ + 0,017 моль/л КаС1 (рН=8). Концентрация БТА (моль/л): 1 -0; 2-0,005; 3-0,01; 4-0,05

-1,8 -1,6 -1,4 -1,2 Е, В

где Ка и Кк - константы скорости анодного и катодного процессов;

Экспериментальные данные в координатах Ест - 1п(а1^) имели линейный характер, что позволило определить координационное число комплексов магния, образующихся в присутствии БТА и ЭДТА (п = 4). Предложенный метод расчета имеет оценочный характер, но позволяет подтвердить присутствие комплексов в растворе.

Результаты коррозионных испытаний в отсутствие тока показали, что при введении в раствор БТА и ЭДТА скорость коррозии сплава М1 уменьшалась при содержании ингибиторов 0,005 и 0,01 моль/л в растворе сульфата натрия. При концентрации 0,05 моль/л скорость коррозии была выше, чем в растворе без добавок.

Проведенные исследования показали, что в условиях анодной поляризации сплава М1 внешним током БТА и ЭДТА снижают интенсивность коррозионных процессов, тогда как НТПС не оказывает на саморастворение заметного влияния.

С увеличением концентрации БТА и ЭДТА ингибирующий

дк к - к

эффект электрохимической коррозии (—— = С(у)-С(У)'И-"--100%)

КС(у) КС(у)

изменялся по кривой с максимумом (рис. 6) и уменьшалась интенсивность выкрашивания частиц магния в раствор (рис. 76).

АК-С(у) о/ Рис.6. Влияние концентрации

КС(у)

45 и

А ,

БТА (1,3) и ЭДТА (2,4) на ингибирующий эффект для сплава магния М1 на фоне анодной поляризации

30 -

(1а=20А/м2,1=2 часа).

15 -

Коррозионная среда:

1 (А), 2 (X) - раствор хлорида

натрия;

3 (°)> 4 (■) - раствор сульфата натрия.

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 Синг, моль/л

Одновременно с уменьшением скорости выкрашивания снижалось количество гидрида магния на поверхности (рис.7а). Показатель выкрашивания и количество гидрида магния на поверхности становились близкими к нулю при концентрации ингибитора, обеспечивающей максимальный защитный эффект по электрохимическому механизму.

Кг, г/(м ч) 1,00

0

0,01

0,02 С

о

0,01

0,02 Синг,

0,03 моль/л

0,03 , моль/л

Рис.7 Влияние концентрации БТА на показатели Кг (а) и Кд (б) при анодной поляризации сплава М1 (¡а=20А/м2, г-! часа). Состав раствора: 1,2- 0,17моль/л N32804 + 0,017моль/л №С1; 3, 4 - 0,5моль/л ШС1. Значение рН раствора: 1,3-8; 2,4 - 10.

Электронно-микроскопические исследования показали, что при анодной поляризации магния в присутствии БТА и ЭДТА микрорельеф поверхности существенно изменялся, становился более ровным, исчезали глубокие впадины (рис.8). Выравнивание поверхности связано с уменьшением выкрашивания мелких частиц магния в раствор.

При введении в раствор 0,5 моль/л №С1 (рН=8) ингибиторов

БТА и ЭДТА коэффициент Ь] =К£СТ -к2 (ур.6) уменьшался почти в 2 раза по сравнению с раствором без добавок. Уменьшение Ь] в присутствии ингибиторов связано со снижением, как скорости

электрохимической коррозии (К^"), так и коэффициента к2 вследствие выравнивания поверхности растворения и менее интенсивного развития активной поверхности. Данный факт

свидетельствует о существенном снижении относительного ОРЭ на магнии в присутствии ингибиторов БТА и ЭДТА.

Рис. 8. Микрофотографии поверхности образцов сплава М1 после анодной поляризации (¡а=20А/м2, Х= 2 часа) в растворе 0,5 моль/л №С1 (рН=8). Концентрация ингибиторов в растворе, моль/л: а - 0; б - 0,02 моль/л БТА; в - 0,02 моль/л ЭДТА.

В пятой главе рассматривается влияние состава электролита на процессы саморастворения магния. Показано, что состав среды, в которой протекает растворение металла, оказывает существенное влияние не только на его коррозионную стойкость, но и на эффективность действия ингибитора.

Получено выражение для зависимости стационарного потенциала и плотности коррозионного тока металла от величины рН

и кинетических параметров (к"мё, к™ - измеряемые (кажущиеся)

константы скорости реакций ионизации металла и восстановления водорода; ан - коэффициенты переноса) сопряженных

коррозионных процессов:

Б =

ЯТ

1

Р (Рмё"2 + ан)

1п

Ын

и изм

1С = т(к™ >м7-н 81 • Г» -1 ехр

- 2,ЗрН + В

2,32(3МерН + анВ РМб2 + ан

(8)

,(9)

гдеВ = ^.Ео +1п

мg/ /м^

н+

fPмg Л гм8

Уравнения (8) и (9) позволили объяснить результаты потенциометрических измерений и коррозионных испытаний в отсутствие тока (табл. 3). Повышение стационарного потенциала сплава М1 в растворе сульфата натрия с ростом рН вызвано существенным облегчением катодного процесса (рис. 9) и торможением анодного процесса (рис.10). Отрицательный стационарный потенциал сплава магния в растворе хлорида натрия (рН=10) по сравнению с раствором сульфата натрия (рН=10) связан с высокой поляризацией катодного процесса (рис. 9) и малой поляризацией процесса ионизации магния (рис.10).

Таблица 3

Влияние состава раствора и величины рН на стационарный

потенциал и плотность тока коррозии сплава М1 в отсутствие тока

Показатель Наличие ингибитора в растворе Раствор

0,17моль/л Ма2504 + 0,017моль/л ИаС1 0,5моль/л №С1

рН8 рНЮ рН 8 рНЮ

Стационарный потенциал, В нет -1,45 -1,35 -1,40 -1,41

НТПС -1,41 -1,31 -1,39 -1,41

Плотность тока коррозии*, А/м2 нет 0,80 0,85 1,37 2,02

НТПС 0,52 0,49 0,80 0,77

Защитный эффект, % НТПС 35 42 42 62

*Интенсивность коррозии оценивали после суток испытаний

1К, А/м2

АЕ, В

Рис. 9 Влияние состава раствора на процесс восстановления водорода на сплаве М1. 1,2 - 0,17моль/л №2804 + 0,017моль/л ЫаС1,3,4 - 0,5моль/л №С1. Значение рН растворов: 1,3-8; 2,4-10.

1а, А/м2

300 п л

1 2

Рис. 10 Влияние состава раствора на процесс ионизации сплава магния М1. 1,2 - 0,17моль/л Ыа2804 + 0,017моль/л ЫаС1, 3,4 - 0,5моль/л ИаС1.

200 -

100 -

Значение рН растворов: 1,3-8; 2,4-Ю.

0

-1,5 -1,3 -1,1 Е, В

Природа аниона оказывает существенное влияние на кинетику сопряженных коррозионных процессов. В растворах без ингибиторов и с добавлением БТА и ЭДТА поляризация катодного процесса была выше в хлориде натрия по сравнению с сульфатом натрия (рис.9), а сопротивление процесса ионизации магния ниже (рис.10). Облегчение анодного процесса связано с депассивирующим действием анионов хлора и приводит к тому, что скорость коррозии сплава М1 в растворе 0,5моль/л ЫаС1 выше, чем в растворе 0,17моль/л Ка2804 + 0,017моль/л №С1 (табл. 3). По этой же причине изменение рН раствора хлорида натрия от 8 до 10 не приводит к существенным изменениями в кинетике коррозионных процессов и скорости коррозии.

В ходе коррозионных испытаний в отсутствие тока защитный эффект наблюдали только в присутствии НТПС (табл. 3). Эффективность защиты была выше в растворах хлорида натрия и увеличивалась с ростом рН.

В условиях анодного растворения сплава М1 внешним током при введении ингибиторов БТА и ЭДТА во все растворы наблюдали торможение процессов саморастворения магния. В растворах сульфата натрия (рис.6) область концентраций добавок, в которой наблюдался ингибирующий эффект, была меньше, чем в растворах хлорида натрия. При этом увеличение рН практически не влияло на диапазон эффективного действия ингибиторов, однако снижало величину ингибирующего эффекта в растворе хлорида натрия.

Высокую интенсивность выкрашивания мелких частиц и наводороженность поверхности наблюдали в растворе хлорида натрия с рН=10. В растворах сульфата натрия интенсивность выкрашивания практически не зависела от значения рН (рис.7). С

ростом концентрации БТА и ЭДТА оба показателя уменьшались практически до нуля.

Суммарный защитный эффект, учитывающий снижение интенсивности электрохимической коррозии и дезинтеграции, в растворах сульфата натрия составил 50% при содержании 0,01 моль/л БТА и 47% при 0,0075моль/л ЭДТА. В растворе хлорида натрия максимальный защитный эффект превышал 50% и наблюдался при концентрации обоих ингибиторов 0,02 моль/л.

Показано, что относительная величина ОРЭ (коэффициент Ь]) в растворе хлорида натрия без ингибиторов значительно выше по сравнению с растворами сульфата натрия (табл. 4). При этом более эффективное снижение ОРЭ при введении в раствор ингибитора БТА наблюдали в растворе 0,5молъ/л ИаС1.

Таблица 4

Влияние состава раствора на относительную величину ОРЭ

Раствор Наличие ингибитора Значение Ь]

0,17моль/л №2804 + 0,017 моль/л №С1, рН=8 без ингибитора 0,20

0,01М БТА 0,17

0,5моль/л ЫаС1, рН=8 без ингибитора 0,42

0,01М БТА 0,22

В шестой главе проведено сравнение влияния ингибиторов (НТПС и БТА) на коррозию сплавов магния разного состава в растворе 0,5 моль/л ЫаС1 (рН=8).

Показано, что сплав М2, содержащий 8,4% легирующих компонентов, имел более положительный стационарный потенциал (Ест = -1,37 В), по сравнению с низколегированным сплавом М1. При введении ингибиторов в раствор изменение стационарного потенциала происходило одинаковым образом для обоих сплавов: в присутствии НТПС потенциал практически не изменялся, а при добавлении БТА - уменьшался, и изменение потенциала зависело от концентрации ингибитора.

Поляризация процесса восстановления водорода на высоколегированном сплаве М2 меньше, а процесса ионизации магния - выше, чем на сплаве М1. Последнее объясняет большую коррозионную стойкость сплава М2 по сравнению со сплавом М1,

что подтвердили результаты коррозионных испытаний в отсутствие внешнего тока. Ингибиторы не оказывали влияния на процесс ионизации сплава М2, но влияли на кинетику катодного процесса: поляризация процесса восстановления водорода на сплаве М2 увеличивалась в присутствии НТПС и уменьшалась в растворах с БТА. Однако заметного изменения скорости коррозии сплава М2 в присутствии ингибиторов не наблюдали.

Скорость саморастворения сплава М2 в условиях анодной поляризации (да = 20 А/м2, Х = 2 часа) была почти в 2,5 раза ниже по сравнению со сплавом М1.

В присутствии ингибитора БТА снижения интенсивности самопроизвольного растворения сплава М2 по механизму электрохимической коррозии не происходило (рис.11, кр.2) в отличие от сплава М1 (рис. 11, кр.1). Интенсивность процесса выкрашивания частиц металла из сплава М2 была близка к нулю, независимо от присутствия ингибиторов и их концентрации в растворе.

Рис.11 Влияние концентрации БТА на интенсивность саморастворения сплавов М1 (1) и М2 (2) в растворе 0,5 моль/л №С1 (рН=8) на фоне анодной поляризации Па=20 А/м2, 1=2часа).

0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 Снят» моль/л

Относительная величина ОРЭ на сплаве М2 была ниже, чем на сплаве М1 и ингибиторы не оказывали на нее заметного влияния.

Установлено, что защитный эффект от увеличения содержания в сплаве легирующих компонентов сравним по величине с эффектом от применения ингибиторов.

Выводы

1. Показано, что формирование рельефа поверхности в условиях постоянного анодного тока происходит на начальном этапе растворения сплавов магния. Скорость процессов коррозии линейно увеличивается с ростом величины анодной плотности тока.

Коэффициент Ь1; характеризующий увеличение интенсивности коррозионных процессов вследствие развития поверхности предложено использовать в качестве количественного критерия относительной величины отрицательного разностного эффекта.

2. Установлено, что ингибитор НТПС снижает самопроизвольное растворение исследованных сплавов магния в условиях естественной коррозии, но не оказывает влияния на саморастворение сплавов магния при анодной поляризации.

3. Бензотриазол и этилендиаминтетраацетат натрия проявляют свойства ингибиторов комплексообразующего типа. Предложен способ расчета координационного числа комплексов магния на основе результатов потенциометрических и поляризационных измерений.

4. Установлено, что зависимость защитного эффекта от концентрации ингибиторов БТА и ЭДТА представляет собой кривую с максимумом. Исследованные ингибиторы способствуют уменьшению относительной величины ОРЭ.

5. Получены уравнения зависимости стационарного потенциала и плотности коррозионного тока от рН раствора и констант скорости сопряженных коррозионных процессов.

6. Установлено, что область концентраций БТА и ЭДТА, в которой наблюдался ингибирующий эффект при анодной поляризации низколегированного сплава магния больше в растворах хлорида натрия по сравнению с растворами сульфата натрия.

7. При анодной поляризации защитный эффект от введения в сплав легирующих компонентов сравним по величине с эффектом, который наблюдается при использовании ингибиторов для снижения интенсивности процессов саморастворения низколегированного сплава магния.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах: 1. Дайбова О.И., Козлова (Овсянникова) А.Н., Яговитина Е.А., Останина Т.Н. Повышение эффективности протекторов на основе сплавов магния // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конф. молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Екатеринбург. 2004. С. 255-256.

2. Козлова (Овсянникова) А.Н., Дайбова О.И., Останина Т.Н., Рудой В.М. Коррозионное поведение сплавов магния при анодной поляризации II Сборник статей молодых ученых. «Актуальные проблемы электрохимической технологии». Саратов. 2005. С.101-105.

3. Останина Т.Н., Рудой В.М., Дайбова О.И. , Козлова (Овсянникова) А.Н. Моделирование электрохимических процессов защитных гальванопар // Вестник УГТУ-УПИ. Серия химическая. №5(57), 2005. С.195-198.

4. Останина Т.Н., Матерн А.И., Козлова (Овсянникова) А.Н., Рудой В.М., Зайков Ю.П., Яговитина Е.А. Ингибирование процессов самопроизвольного растворения сплавов на основе магния // Сборник статей VI Международной конф. «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики». Саратов. 2005. С. 304-306.

5. Останина Т.Н., Рудой В.М., Зайков Ю.П., Козлова (Овсянникова) А.Н., Яговитина Е.Ю. Изучение процессов анодного и самопроизвольного растворения протекторных сплавов на основе магния // Тезисы докладов конференции «Современные аспекты электрокристаллизации металлов». Екатеринбург. 2005. С. 51-52.

6. Останина Т.Н., Козлова (Овсянникова)А.Н., Рудой В.М., Матерн А.И., Яговитина Е.А. Влияние ингибиторов на анодное растворение сплавов магния // Материалы V международного научно-практического семинара «Современные электрохимические технологии в машиностроении», Иваново, 2005. С. 160-164.

7. Козлова (Овсянникова) А.Н., Матерн А.И., Останина Т.Н., Рудой В.М., Девичинская Е.Ю. Влияние некоторых ингибиторов на коррозионную стойкость сплава магния МП-2 // Химия и химическая технология: сборник научных трудов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. С.293-298.

8. Останина Т.Н., Козлова (Овсянникова) А.Н., Рудой В.М., Матерн А.И., Девичинская Е.Ю. Влияние ингибиторов на коррозию сплава магния в нейтральных средах // Материалы Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий», т.1, Томск, 2006. С. 104-105.

9. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М. Снижение коррозионных потерь сплавов магния // Тезисы докладов научно-практической конференции «Коррозия металлов и антикоррозионная защита». Москва, 2006. С.27-28.

10. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М., Умрилова Е.Ю. Пути повышения энергоемкости магниевых протекторов и анодных материалов химических источников тока // Сборник материалов Всероссийской научной конференции и выставки «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», Екатеринбург. 2006. С.274-277.

11. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М., Девичинская Е.Ю., Мартемьянова З.С. Анодное растворение сплава магния в присутствии ПАВ // Конденсированные среды и межфазные границы. Т.8, №4,2006. С.293-300.

12. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М., Овсянников Д.В., Мартемьянова З.С. Влияние состава электролита на процесс анодного растворения сплавов магния // Тезисы докладов XIV Российской конференции с международным участием «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов», Т.2, Екатеринбург, 2007. С. 186-187.

13. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М., Умрилова E.H., Зайков Ю.П. Влияние бензотриазола на анодное растворение магния // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тезисы докладов. Москва. 2007. С.830.

14. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М. Влияние азотсодержащих соединений на скорость самопроизвольного растворения магния в условиях анодной поляризации // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Защитные и специальные покрытий, обработка поверхности в машиностроении и приборостороении». Сборник статей. Пенза. 2007. С.40-42.

15. Останина Т.Н., Овсянникова А.Н., Рудой В.М. Влияние ингибиторов и pH среды на процессы саморастворения при анодной поляризации магния // Сборник статей молодых ученых. «Актуальные проблемы электрохимической технологии», Саратов, 2008. С. 147-151.

16. T.N.Ostanina, A.N.Ovsyannikova, V.M.Rudoi, Y.P.Zaikov. The influence of inhibitors on magnesium anodes efficiency // Proceeding of the 5th International conference on Mathematical Modeling and Computer Simulation of Material Technologies MMT-2008, Ariel University Center of Samaria. Ariel. Israel. 2008. P.2-85 - 2-92.

17. Останина Т.Н., Овсянникова А.Н., Рудой В.М., Овсянников Д.В., Малков В.Б. Влияние ингибиторов и состава среды на растворение магния при анодной поляризации // Известия Вузов. Естественные науки. Северо-Кавказский регион. Спец. выпуск: Проблемы электрохимии и экологии, 2008. С.97-103.

18. Козлова (Овсянникова) А.Н., Останина Т.Н., Рудой В.М., Умрилова E.H., Малков В.Б. Коррозионное и анодное растворение сплавов магния в присутствии ингибитора // Защита металлов. Т.45. №1.2009. С. 103-108.

19. Останина Т.Н., Рудой В.М., Овсянникова А.Н., Малков В.Б. Особенности саморастворения сплавов магния при внешней анодной поляризации в присутствии ингибиторов // Электрохимия. Т. 46, №6. 2010. С.753-760.

Плоская печать

Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая

Тираж 100 Заказ б 60

Ризография НИЧ УрФУ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19