автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Влияние химического строения поверхностно-активных присадок на их растворимость в углеводородах

кандидата химических наук
Федоров, Андрей Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние химического строения поверхностно-активных присадок на их растворимость в углеводородах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Федоров, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Поверхностно-активные присадки к смазочным маслам. Особенности растворимости и механизма действия

1.1.1. Основные виды поверхностно-активных присадок к маслам.

1.1.2. Истинная и коллоидная растворимость присадок в углеводородах. Влияние строения, полярности и концентрации присадок к маслам на их мицел-лярную растворимость

1.1.3. Связь мицеллярной растворимости поверхностно-активных присадок с механизмом их действия

1.2. Мицеллярная растворимость ПАВ в углеводородах и ее закономерности.

1.2.1. Общие закономерности мицеллообразования ПАВ в средах различной полярности

1.2.2. Термодинамика мицеллообразования

1.2.2.1. Энергия межмолекулярного взаимодействия функциональных групп ПАВ в жидкостях и растворителях.

1.2.3. Закономерности мицеллообразования ПАВ в неполярных растворителях

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Обоснование выбора объектов исследования

2.2. Синтез исходных поверхностно-активных присадок

2.3. Определение критической концентрации мицеллообразования маслорастворимых ПАВ методом солюбилизации красителя

2.4. Определение критической концентрации мицеллообразования маслорастворимых ПАВ методом интерферометрии.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Изучение закономерностей мицеллообразования поверхностно-активных присадок в углеводородах

3.1.1. Влияние химического строения молекулы ПАВ и углеводородного растворителя на мицеллообра-зующие свойства маслорастворимых ПАВ

3.1.2. Особенности мицеллярной растворимости масло-растворимых ПАВ в присутствии воды

3.1.3. Особенности мицеллообразования металлсодержащих поверхностно-активных присадок в углеводородах.

3.1.3.1. Влияние строения металлсодержащих ПАВ на их мицеллярную растворимость

3.1.3.2. Влияние полярных добавок на мицеллярную растворимость металлсодержащих ПАВ.

3.2. Прогнозирование параметров мицеллярной растворимости поверхностно-активных присадок в углеводородах

3.2.1. Расчет стандартной свободной энергии мицеллообразования и критической концентрации мицеллообразования кислородсодержащих присадок . ХОО

3.2.2. Расчет параметров мицеллярной растворимости сукцинимидных присадок

3.2.2.1. Связь диспергирующих свойств сукцинимидов с параметрами мицеллярной растворимости

3.2.3. Прогнозирование мицеллообразущих свойств металлсодержащих поверхностно-активных присадок к маслам.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Федоров, Андрей Борисович

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов и продления срока их службы. Традиционным путем повышения качества минеральных масел является применение присадок различного назначения: моюще-диспергирующих, антикоррозионных, противоизносных, вязкостных, антиокислительных и других. Большинство используемых присадок по своему химическому строению и свойствам является масло-растворимыми поверхностно-активными веществами (ПАВ). Их главные особенности - ярко выраженная поверхностная активность на границе раздела фаз (адсорбция) и способность к образованию специфических молекулярных агрегатов в объеме масла (мицеллярная растворимость), которые обусловливают механизм действия таких присадок и их эффективность.

Типичными поверхностно-активными присадками, широко применяемыми в моторных маслах, являются детергентно-диспергирующие присадки, обеспечивающие необходимую чистоту деталей в узлах трения за счет придания маслу моющих свойств. Моющая способность, которая служит одним из основных критериев оценки качества масла с присадками, представляет собой сложную совокупность таких свойств, как адсорбция, диспергирование, солюбилизация, стабилизация и т.п. Эти свойства, в свою очередь, тесно связаны с ми-целлярной растворимостью поверхностно-активных присадок, основной характеристикой которой является критическая концентрация мицеллообразования (ККМ). Мицеллярная растворимость присадок в значительной степени влияет не только на моющие, но и на антикоррозионные, депрессорные, нейтрализующие, антиокислительные и другие свойства моторных масел. В настоящее время об эффективности действия поверхностно-активных присадок судят, главным образон, по их эксплуатационным показателям, либо по значениям ККМ, определенным лабораторными методами. Практически не существует методов расчета параметров мицеллярной растворимости присадок в углеводородах на основании их химического строения. Это связано со сложностью создания модельных систем и с недостаточным изучением физико-химических закономерностей мицеллообразования масло-растворимых ПАВ. Однако, такие исследования очень важны, так как позволяют прогнозировать различные свойства ПАВ и присадок. Это необходимо для решения задач по эффективному и рациональному использованию топлив и смазочных материалов всех видов.

Цель диссертационной работы - исследование мицеллярной растворимости поверхностно-активных присадок к маслам в зависимости от их строения и изучение возможности прогнозирования критических концентраций и стандартных свободных энергий мицеллообразования присадок в углеводородах.

Список основных обозначений, принятых в тексте: газовая постоянная; температура, °К;

ККМ, выраженная в мольных долях; теплота мицеллообразования; энтропия мицеллообразования; стандартная свободная энергия мицеллообразования; стандартная свободная энергия мицеллообразования полярной группы; инкремент aGm на СН-связь углеводородного радикала; свободная энергия взаимодействия полярной группы с органическим растворителем;

И -Т

Nrkm ~

SM -aGm

Д£„г

Gor aG0X - свободная энергия взаимодействия алкильного радикала с органический растворителем; aGoch - свободная энергия взаимодействия с органическим растворителем, приходящаяся на СН-связь;

ДбИг - свободная энергия испарения полярной группы;

А^их - свободная энергия испарения алкильного радикала; aGmch- свободная энергия испарения, приходящаяся на СН-связь;

A Gar - свободная энергия взаимодействия полярной группы с водой; д(ггм - свободная энергия взаимодействия полярной группы в мицелле; aGxm - свободная энергия взаимодействия алкильного радикала в мицелле; S1 - площадь поверхности функциональной группы; Псн - количество СН-овязей; 6 - диэлектрическая проницаемость; jX - дипольный момент;

- показатель преломления; б' - средняя квадратичная ошибка.

Заключение диссертация на тему "Влияние химического строения поверхностно-активных присадок на их растворимость в углеводородах"

112 ВЫВОДЫ

На основании изучения зависимости между строением и мицелло-образованием маслорастворимых ПАВ, а также металлсодержащих и беззольных поверхностно-активных присадок в углеводородных растворителях получены следующие результаты:

1. Разработан метод расчета параметров мицеллярной растворимости (ККМ и стандартной свободной энергии мицеллообразования) поверхностно-активных присадок в углеводородах на основании их химического строения и шкалы межмолекулярных взаимодействий функциональных групп.

2. Стандартная свободная энергия мицеллообразования функциональных групп присадки может быть рассчитана как разность стандартной свободной энергии их взаимодействия с органическим растворителем и стандартной свободной энергии испарения. При этом энергетический вклад углеводородного радикала ПАВ рассчитывается с учетом поправки на плотность упаковки молекул в мицелле, которая зависит от размеров полярной группы.

3. В присутствии солюбилизированной воды стандартная свободная энергия мицеллообразования полярной группы равна разности стандартных свободных энергий ее взаимодействия с органическим растворителем и водой. Энергетический вклад углеводородного радикала уменьшается пропорционально числу взаимодействующих с водой СН-групп, которое составляет для исследованных ПАВ 5-12 % общей длины радикала.

4. Стандартная свободная энергия мицеллообразования и ККМ поверхностно-активных присадок к маслам линейно уменьшаются с ростом полярности присадок.

5.