автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Коллоидная стабильность индустриальных масел с композициями присадок

кандидата технических наук
Ракаева, Галина Васильевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Коллоидная стабильность индустриальных масел с композициями присадок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ракаева, Галина Васильевна

Введение

Глава I. ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАСЛА,

ИХ СВОЙСТВА, ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ обзор литературы) . II

1.1. Современное состояние и перспективы производства масел.II

1.2. Условия эксплуатации, технические требования и методы оценки качества масел.

1.3. Присадки и их композиции.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ

2.1. Сырьевые компоненты и приготовление масел

2.2. ИК-спентроскопические исследования

2.3. Традиционные методы исследования.

2.4. Нестандартные методы исследования.

Глава 3. МЕШОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИСАДОК

И ИХ МОДЕЛЕЙ В МАСЛАХ РАЗНОГО СОСТАВА

3.1. Влияние гидрофобных групп молекул ПАВ на их ассоциацию в неполярных средах.

3.2. Влияние кислородсодержащих ДАВ на коллоидную стабильность растворов присадок в маслах.

3.3. ИК-спектроскопическая оценка ранних стадий окисления.

- 2

Глава 4. КОЛЛОВДНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

СВОЙСТВА МАСЕД С КОМПОЗИЦИЯМИ ПРИСАДОК

4.1. Термоокислительная и коллоидная стабильность масел.

4.2. Влияние внешних факторов на стабильность насел.

4.2.1. Кислородсодеряащие ПАВ.

4.2.2. Вода и механические примеси.

4.3. Исследование совместимости присадок.

4.3.1. Влияние совместимости присадок на фильтруемо сть товарных масел

Глава 5. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПРИСАДОК И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАСЕЛ

5.1. Приготовление и исследование лабораторных и опагно-промышленных образцов

5.1.1. Статистический анализ метода оценки коллоидной стабильности масел.

5.1.2. Оценка коллоидной стабильности масел по величине фактора устойчивости

5.2. Влияние технологических режимов приготовления масла ИГСп-38д на его стабильность.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Ракаева, Галина Васильевна

Развитие машино- и приборостроения, дальнейшее ужесточение условий эксплуатации новой техники вызывают необходимость улучшения качества смазочных масел, в том числе индустриальных гидравлических с композициями присадок х. Одним из направлений в области смазочных материалов, сформулированных ХХУ1 съездом КПСС, является сокращение их ассортимента, прежде всего за счет создания универсальных рабоче-консервационных масел /I/. Важной задачей в этой связи является сокращение и унификация ассортимента товарных масел, в том числе индустриальных с присадками и их композициями. Объем производства последних непрерывно возрастает и к 1990 г. должен составить около 38,4% от общей вщ>аботки индустриальных масел в СССР /2/. Однако их качество не всегда удовлетворяет современным требованиям. Это сделало необходимым поиск путей улучшения качества масел, который осуществляется прежде всего расширением использования присадок /3/. Однако до сих пор подбор присадок осуществляется преимущественно по их функциональному действию /4, 5/. При этом не всегда учитываются запас растворимости присадок и изменения в межмолекулярных взаимодействиях при совместном присутствии, т. е. коллоидная стабильность растворов присадок. Не регламентируются технологические режимы завершающей стадии приготовления товарных масел с композициями присадок (последовательность введения присадок, температура, продолжительность и интенсивность перемешивания). Все это и приводит к тому, что в условиях хранения и применения х Далее для краткости они будут называться просто маслами.

- 5 товарных масел происходит осаждение одной или нескольких присадок и ухудшение отдельных показателей эксплуатационных свойств масел, в частности, ухудшение фильтруемости гидравлических масел, забивание фильтров и выход гидросистемы из строя.

Систематических исследований по изучению коллоидной стабильности товарных масел, за исключением разрозненных работ /6-14/, не проводилось. Это свидетельствует о том, что возможности регулирования и улучшения качества смазочных масел за счет применения оптимальных композиций присадок полностью не выявлены.

Как известно /15, 16/, функциональное действие присадок определяется составом полярной группы молекулы, а неполярная (гидрофобная группа) определяет их растворимость в масле. Для сохранения стабильности в растворе масла присадки должны в минимальной степени реагировать на внешние воздействия, изменяющие их межмолекулярные взаимодействия в объеме масла. Гидрофобные группы должны обеспечивать присадкам большой запас растворимости, особенно при изменении вязкости масла, попадании в него воды, механических примесей или накапливании продуктов окисления, вызывающих сильную ассоциацию присадок. Это делает необходимым исследование и поиск путей по повышению коллоидной стабильности товарных масел с композициями присадок с целью повышения качества выпускаемой продукции.

Традиционные реологические и физико-химические методы не позволяют исследовать стабильность растворов присадок в маслах, во многом определяющую надежность применения товарных масел. Важным является привлечение современных спектральных и физико-химических методов, позволяющих оценить межмолекулярные взаимодействия в системе. В связи с этим основными задачами работы являются:

- подбор и совершенствование методов исследования, а также выбор критериев оценки коллоидной стабильности;

- изучение совместимости присадок и выявление причин снижения коллоидной стабильности товарных масел серии ИГСп с целью подбора оптимальных композиций присадок в индустриальных маслах;

- исследование ассоциации индивидуальных кислородсодержащих соединений (моделей продуктов окисления) с целью выявления их влияния на межмолекулярное взаимодействие присадок;

- изучение влияния гидрофобных групп молекул ПАВ (моделей присадок) на ассоциацию и стабильность растворов присадок в зависимости от полярности базовой основы;

- разработка рекомендаций по оптимизации рецептуры и технологии производства масла ИГСп-38д с учетом межмолекулярного взаимодействия присадок.

Работа посвящена изучению влияния на коллоидную стабильность межмолекулярных взаимодействий присадок и их изменений под влиянием внешних факторов.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, включающих 34 таблицы л 29 рисунков, выводов, списка литературы 136 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Коллоидная стабильность индустриальных масел с композициями присадок"

выводы

1. Разработаны научные принципы подбора композиций присадок для товарных индустриальных масел с целью повышения их коллоидной стабильности, основанные на оптимизации технологических и рецептурных факторов регулирования их межмолекулярных взаимодействий в малополярных нефтяных средах. Экспериментально подтверждена высокая эффективность этого пути, позволяющая наряду с улучшением коллоидной стабильности масел уменьшить отрицательное действие продуктов окисления, воды и механических примесей, накапливаемых в масле в процессе хранения и применения. Достоверность результатов исследований подтверждены разработкой и промышленным внедрением новой композиции присадок для масла ИГСп-38д и выдачей рекомендаций по улучшению качества масел аналогичного назначения.

2. Для выявления возможности использования в маслах присадок и их композиций подобраны и усовершенствованы методы определения коллоидной стабильности их растворов по фактору устойчивости - Ф , а также по данным ИК-епектроскопии и спектроскопии опV тического смешения. Эти методы впервые применены для изучения межмолекулярного взаимодействия присадок, их моделей и композиций в нефтяных маслах.

3. Показано влияние взаимодействия присадок на размеры их коллоидных образований (диапазон измерений лежит в интервале 0,38-1,60 мкм) и на некоторые эксплуатационные свойства товарных масел. Методом ИК-спектроскопии изучено влияние гидрофобной

- 139 группы молекул моделей присадок на их ассоциацию в малополярных средах. Установлено, что роль гидрофобной группы возрастает с уменьшением энергии взаимодействия полярных групп и с усложнением структуры молекулы ПАВ.

4. Установлено сильное влияние продуктов окисления и их моделей (спиртов, кислот и других кислородсодержащих соединений) на коллоидную стабильность композиций присадок в маслах. Подтверждено, что параметры ассоциации (ККА и ККМ) зависят от структуры молекулы ПАВ. У молекул с более слабой энергией ассоциации (спиртов) эта зависимость выражена сильнее, чем у молекул с высокой энергией ассоциации (кислот). В случае лаурилового спирта и ла-уриновой кислоты в СС1^ ККА = 13,0 и 0,13 моль/м3 соответственно.

5. Показано образование в маслах смешанных ассоциатов молекул присадок друг с другом (АБЭС и В-15/41) и молекул присадки АБЭС с индивидуальными кислородсодержащими соединениями (кислотами и спиртами). Установлены причины снижения коллоидной стабильности товарного масла ИГСп-38д, связанные с усилением межмолекулярного взаимодействия присадок, в том числе под влиянием продуктов окисления. Показано, что действие модельных кислородсодержащих ПАВ на коллоидную стабильность присадки АБЭС ослабевает при повышении полярности дисперсионной среды и при замене кислоты на спирт. Выяснено, что с повышением полярности базовой основы (увеличения содержания ароматических углеводородов) увеличивается растворимость, уменьшается степень ассоциации молекул кислородсодержащих ПАВ и присадки АБЭС, что повышает коллоидную стабильность масла.

6. Исследовано влияние технологических факторов на эксплуатационные свойства масел с композициями присадок и с учетом их совместимости в товарных маслах. Установлено, что антиокислители, регулируя количество кислородсодержащих ПАВ в масле, оказывают существенное влияние на коллоидную стабильность растворов присадок. Чем меньше продуктов окисления, тем ниже уровень их взаимодействия с молекулами присадок и вше коллоидная стабильность масла. Установлено, что подобранная с учетом межмолекулярного взаимодействия присадка Купринол-1 (взамен В-15/41) в композиции товарного масла ИГСп-38д обладает многофункциональным действием. Масло с новой композицией более устойчиво к влиянию продуктов окисления, воды и механических примесей и обладает по сравнению с товарнш более высокой коллоидной стабильностью (Фу = 0,99 и 0,79 соответственно), лучшими фильтруемостью и смазочной способностью.

7. Выявлена высокая чувствительность коллоидной стабильности товарных масел с присадками к технологическим режимам приготовления (последовательность введения присадок, температура и продолжительность их перемешивания). Установлено, что оптимальными (Фу = 0,99) при отработке новой композиции масла ИГСп-38д являются следующие технологические параметры:

- концентрация Купринола-1: 0,025%;

- последовательность введения присадок: ДФ-И, АБЭС, Нупри-нол-1, ПМС-200А и Дипроксамин-157;

- температура смешения присадок: 75-80°С.

8. На основании проведенных исследований предложен новый технологический регламент производства товарного масла ИГСп-38д (Рязанский опытный завод ВНИИ НИ), отличающийся составом композиции присадок: присадка В-15/41 заменена на Купринол-1 и последовательностью введения присадок. Исследовано влияние концентрации присадки Купринол-1 и температуры на стабильность товарного масла (зависимость выражена номограммой). Результаты квалификационных испытаний опытной партии масла ИГСп-38д (с Купринолом-1) показали возможность производства стабильного товарного продукта. Ожидаемый экономический эффект от внедрения промышленного производства масел серии ИГСп с Купринолом составит 245 тыс.руб. в год.