автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Влияние гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику реакции выделения водорода на железе и его диффузию через стальную мембрану в этиленгликолевых растворах HC1

кандидата химических наук
Балыбин, Дмитрий Викторович
город
Тамбов
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику реакции выделения водорода на железе и его диффузию через стальную мембрану в этиленгликолевых растворах HC1»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Балыбин, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор 1.1 Кинетика и механизм реакции катодного выделения д водорода на железе в кислых средах

1.2. Влияние состава электролита на кинетику РВВ на железе.

1.3. Влияние природы растворителя на кинетику и механизм РВВ на 29 железе.

1.4. Кинетика наводороживания металлов и сплавов.

1.5 Влияние состава электролита и природы растворителя на твердофазную диффузию водорода при потенциале коррозии. Наводо-роживание металлов в неводных средах.

1.6. Использование импедансной спектроскопии для изученияэлек-тродных процессов.

1.7 Влияние внешней поляризации на диффузию водорода в сталь. ^

1.8 Введение стимуляторов наводороживания.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Приготовление растворов.

2.2. Методика определения потока проникновения водорода в сталь. ^

2.3. Методика электрохимических измерений.

2.4. Методика импедансных измерений.

2.5. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

Глава 3. Влияние гуанидина на кинетику разряда ионов водорода на железе армко в водно - этиленгликолевых растворах НС1.

3.1 Физико-химические особенности этиленгликолевых и водно этиленгликолевых растворов и состояние в них частиц гуанидина.

3.2. Влияние гуанидина на кинетику разряда ионов водорода на железе армко в водно - этиленгликолевых растворах НС 1.

3.2.1. Водные растворы.

3.2.2. Этиленгликолевые растворы.

Глава 4. Закономерности твердофазной диффузии водорода через стальную мембрану из растворов системы С2Н4(0Н)2-Н20-НС1 в присутствии гуанидина.

4.1. Влияние гуанидина на поток проникновения водорода в сталь (СтЗ) в средах С2Н4(0Н)2-Н20-НС1 при потенциале коррозии.

4.2. Влияние внешней поляризации на диффузию водорода через стальную мембрану из водно-этиленгликолевых растворов HCl, содержащих гуанидин.

Глава 5. Влияние фенилбигуанидина (ФБГ) на кинетику разряда ионов водорода на железе армко в водно - этиленгликолевых растворах НС 1.

5.1. Квантово - механический расчёт молекулы гуанидина и его производных.

5.2. Влияние фенилбигуанидина на кинетику разряда ионов водорода на железе (СтЗ) в водно - этиленгликолевых растворах HCl.

5.3. Влияние фенилбигуанидина на поток проникновения водорода в сталь (СтЗ) в средах С2Н4(0Н)2-Н20-НС1 при потенциале коррозии.

Глава 6. Исследование РВВ методом импедансной спектро- ^^ скопии.

Выводы

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Балыбин, Дмитрий Викторович

Актуальность темы. Наводороживание является достаточно распространённым явлением, встречающимся при эксплуатации конструкционных материалов в химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при добыче нефти и газа, на морском транспорте, при подготовительных операциях (обезжиривание, травление) и нанесении гальванопокрытий. Это вызывает преждевременное разрушение металлических изделий из-за возникновения микро- и макротрещин, что негативно сказывается на физико-химических характеристиках используемых металлов.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных вопросам наводороживания, до сих пор нет единой теории по проблеме, поскольку взгляды многих исследователей на кинетику и механизм проникновения водорода в металл часто существенно различаются, а экспериментальные результаты противоречивы. Большинство работ по изучению кинетики и механизма наводороживания металлов выполнены в водных средах, однако, интенсивное развитие химической промышленности обусловливает все большее внедрение в производство неводных и смешанных растворителей, что ставит вопрос о выяснении роли природы их составляющих в электрохимических процессах.

При этом нельзя не учитывать тот факт, что при изменении соотношения компонентов смешанного растворителя существенно меняется характер процессов объёмной и поверхностной сольватации молекул в зависимости от их природы. Это, в свою очередь, влияет на кинетику и механизм реакции выделения водорода, степень заполнения поверхности адсорбированным водородом в различных формах и его твердофазную диффузию - наводороживание.

В настоящей работе в качестве неводного растворителя или его составляющей использован этиленгликоль. Этиленгликолевые растворы хлористого водорода широко применяются в промышленном органическом синтезе для получения ряда добавок для полимерных материалов. С2Н4(ОН)2 смешивается с водой в любых соотношениях, имеет высокую диэлектрическую проницаемость (s « 37).

В литературе не всегда однозначно интерпретируют связь кинетики и механизма катодного восстановления ионов водорода с закономерностями твердофазной диффузии водорода из растворителей различной природы. В связи с этим в настоящей работе параллельно изучены процессы кинетики РВВ и диффузии водорода через стальную мембрану в растворах системы С2Н4(ОН)2 — Н20 — HCl, с постоянной ионной силой в присутствии гуаниди-на и фенилбигуанидина. В качестве объектов исследования выбраны: железо армко и углеродистая сталь СтЗ, широко применяемая как конструкционный материал.

Цель работы: изучение влияния природы и состава смешанного растворителя в системе С2Н4(ОН)2 - Н20 - HCl, концентрации добавок гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику и механизм реакции выделения водорода на железе армко и поток твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь (СтЗ). Задачи работы:

1. Изучить кинетику и механизм катодного процесса разряда ионов водорода на железе из растворов системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - HCl как функцию природы и состава растворителя, кислотности среды, сольватной формы протона и молекул, сольватирующих поверхность металла.

2. Исследовать влияние концентрации гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику и механизм катодного восстановления Н ^olv на железе в эти-ленгликолевых растворах HCl с постоянной ионной силой.

3. Изучить влияние концентрации H^olv в различной сольватной форме и добавок гуанидина и фенилбигуанидина на диффузию водорода через стальную мембрану при потенциале коррозии и в условиях катодной поляризации ее входной стороны в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - HCl.

4. Выявить влияние анодной поляризации стальной мембраны в исследуемых средах с различным составом электролита на величину потока диффузии водорода как функцию величины ДЕа, концентрации воды и ионов водорода, их сольватной формы, наличия гуанидина. Научная новизна:

1. Впервые исследовано влияние концентрации гуанидина и фенил-бигуанидина на кинетику и механизм катодного восстановления ионов водорода на железе в водных и этиленгликолевых растворах HCl с постоянной ионной силой.

2. Изучена кинетика РВВ на железе в присутствии сильных оснований как функция природы и состава смешанного этиленгликоль — водного растворителя и выяснено влияние сольватной формы разряжающегося протона и природы частиц, сольватирующих поверхность металла (СгН^ОЦЬ и Н20) на механизм процесса.

3. Изучены, обобщены и сопоставлены особенности РВВ и потока твердофазной диффузии водорода в сталь при потенциале коррозии из растворов системы С2Н4(ОН)2 - Н20 — HCl как функция концентрации гуанидина и фенилбигуанидина.

4. Оценено влияние катодной и анодной поляризации входной стороны стальной мембраны на диффузию водорода из этиленгликолевых растворов'HCl с постоянной ионной силой, содержащих гуанидин. Прикладное значение.

Полученные результаты могут быть учтены и использованы при разработке и усовершенствовании мер борьбы с наводороживанием и водородным растрескиванием в неводных средах соответствующими лабораториями научно - исследовательских институтов и коррозионными службами промышленных предприятий. Они важны при создании общей теории наводо-роживания, в процессе разработки и чтения общих и специальных курсов по вопросам коррозии металлов и электрохимии студентам высших учебных заведений ряда естественно - научных и технических специальностей.

Автор защищает

- экспериментально установленные и обобщенные кинетические закономерности катодного процесса разряда ионов водорода в водно - эти-ленгликолевых растворах HCl с постоянной ионной силой в присутствии гуанидина и фенилбигуанидина как функцию природы и состава растворителя и концентрации добавок гуанидина и фенилбигуанидина при постоянных потенциале и перенапряжении водорода;

- результаты исследований потока твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь СтЗ из растворов системы СгНДОЩ) - Н20 - HCl как функцию концентрации H^olv, гуанидина и фенилбигуанидина (стимуляторов наводороживания) в смешанном растворителе при потенциале коррозии входной стороны мембраны;

- экспериментальные данные о влиянии величины катодной и анодной поляризации на диффузию водорода через стальную мембрану из эти-ленгликоль - водных кислых хлоридных растворов, содержащих гуанидин;

- наличие и особенности связи кинетики и механизма разряда Hs+olv с экспериментально полученными закономерностями потока твердофазной диффузии в углеродистую сталь СтЗ из этиленгликолевых и водно - эти-ленгликолевых растворов HCl, содержащих гуанидин и фенилбигуанидин. Апробации работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, вошли в материалы пятой международной школысеминара «Теоретические и прикладные аспекты защиты от коррозии про мышленного оборудования» (Ижевск, 2009), докладывались на II, IV Всеро-сийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН - 2008» и «ФАГРАН -2010» (Воронеж, 2008; 2010 г.), на коррозионном конгрессе «Eurocorr 2009» (Nice, France), на коррозионном конгрессе «Eurocorr 2010» (Москва, 2010).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 10 печатных работах, в том числе 5 статьях (в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций) и 5 материалах и тезисах докладов. Объем работы. Диссертация содержит 197 страниц машинописного текста, в том числе 72 рисунка, 18 таблиц и состоит из введения, 6 глав и обобщающих выводов. Список цитируемой литературы включает 172 наименование отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Влияние гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику реакции выделения водорода на железе и его диффузию через стальную мембрану в этиленгликолевых растворах HC1"

179 Выводы

1. Исследованы и обобщены закономерности кинетики реакции выделения водорода на железе в условно безводных (до 0,15 масс. % Н20) и водно - этиленгликолевых растворах НС1 с постоянной ионной силой как функция природы и состава смешанного растворителя, сольватной формы и концентрации ионов водорода (НэО+, С2Н4(ОН)2Н+), гуанидина и его производных. Введение 10 масс.% Н20 в этиленгликоль меняет природу лимитирующей стадии реакции выделения водорода на железе с замедленного разряда на контроль процесса рекомбинацией ад-атомов Надс; наличие гуанидина не сказывается на механизме реакции выделения водорода. В этиленгликолевых средах (условно безводных и 10 масс. % Н20) гуанидин не меняет лимитирующей стадии, которой является реакция разряда. При 50 масс. % Н20 в его присутствии замедленной становится рекомбинация.

2. Введение 0,5 мМ фенилбигуанидина в водные среды ведёт к смене замедленного разряда на замедленную рекомбинацию. При более высоких концентрациях ФБГ (до 10 мМ) наблюдается замедленная латеральная диффузия адсорбированного водорода. В этиленгликолевых средах (с 0,15; 10 и 50 масс. % Н20) подобный эффект ФБГ не имеет места.

3. Природа сольватной формы (НэО+, С2Н4(ОН)2Н+) разряжающихся доноров протонов не влияет на природу замедленной стадии, роль природы молекул, участвующих в поверхностной сольватации твёрдой фазы, несомненна.

4. Зависимости [ц = й(ЛЕк) и ^ = А(ЛЕа) проходят через максимум. Снижение р с ростом АЕ^ связано с соотношением скоростей реакции рекомбинации Нддс и твердофазной диффузии водорода. Наблюдаемые закономерности удовлетворительно интерпретируются с учетом существования двух форм (Нг и Н5) адсорбированного атомарного водорода.

5. В водных и водно — этиленгликолевых средах при потенциале коррозии введение гуанидина в малых концентрациях (0,5 - 1,0 мМ) приводит к возрастанию величины iH на 20 — 40 %, а далее iH практически во всех случаях перестаёт зависеть от Сгу. Аналогична картина в присутствии ФБГ.

6. Катодная поляризация входной стороны стальной мембраны ведёт к наличию на зависимостях ik = f(AEk), iH = f(AEk) и p = f(AEk) нескольких линейных участков. В присутствии 1 мМ гуанидина в большинстве случаев с ростом ДЕк достигается 1к,прсд. Связь iH с ДЕк носит сложный характер — in может возрастать, убывать, либо зависимости имеют несколько участков, на которых iH с повышением ЛЕк растёт, уменьшается и не зависит от ДЕк. Величина р, как правило, снижается с ростом ДЕк до 0,100 В, далее р Ф f(Ek).

7. Зависимость потока диффузии водорода через мембрану от величины анодной поляризации во всех изученных составах смешанного растворителя, и в индивидуальных сольвентах проходит через максимум в области 0,04 < ДЕа < 0,08 В. С уменьшением кислотности растворов абсолютная величина iH,max снижается, но при этом качественно вид зависимости iH = f(AEa) не меняется.

8. Независимость iH от ДЕа, наблюдаемая в области 0,08 < ДЕа < 0,12 В, может быть связана с вторичными побочными эффектами, в процессе которых посадка ад-атомов Н не зависит от потенциала.

9. В водных растворах' при потенциале коррозии, как и в условиях катодной поляризации, согласно данным импедансной спектроскопии, емкость двойного электрического слоя практически не зависит от присутствия гуанидина, что, очевидно, можно связать с его адсорбцией на малой доле активных центров. Слабое влияние наблюдается и по отношению к сопротивлению переноса заряда в катодной реакции R2, что согласуется с отсутствием влияния гуанидина на механизм и кинетику РВВ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику реакции выделения водорода на железе и его диффузию через стальную мембрану в этиленгликолевых растворах HC1"

На правах рукописи

БАЛЫБИН ДМИТРИИ ВИКТОРОВИЧ

Влияние гуанидииа и фенилбигуанидина на кинетику реакции выделения водорода на железе и его диффузию через стальную мембрану в этиленгликолевых растворах НС1

Специальность 05.17.03. - технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тамбов 2011

1 6 ИЮН 2011

4850514

Работа выполнена на кафедре аналитической и неорганической химии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Вигдорович Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор кандидат химических наук

А.В. Введенский Е.Ю. Копылова

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоитсяшцл2011 г. в /I - часов на заседании диссертационного совета Д 212.260.06 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Ленинградская, 1а, ауд. 160/Л.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета. Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. «А».

Автореферат разослан _// ¿10*1._2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.260.06

кандидат химических наук

(подпись)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наводороживание является достаточно распространённым явлением, встречающимся при эксплуатации конструкционных материалов в химической, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при добыче нефти и газа, на морском транспорте, при подготовительных операциях (обезжиривание, травление) и нанесении гальванопокрытий. Это вызывает преждевременное разрушение металлических изделий из-за возникновения микро- и макротрещин.

Несмотря на большое количество научных работ, посвященных вопросам наводороживания, до сих пор нет единой теории по проблеме, поскольку взгляды многих исследователей на кинетику и механизм проникновения водорода в металл часто существенно различаются, а экспериментальные результаты противоречивы. Большинство работ по изучению кинетики и механизма наводороживания металлов выполнены в водных средах, однако, интенсивное развитие химической промышленности обусловливает все большее внедрение в производство неводных и смешанных растворителей, что ставит вопрос о выяснении роли природы их составляющих в электрохимических процессах. При этом нельзя не учитывать тот факт, что при изменении соотношения компонентов смешанного растворителя существенно меняется характер процессов объёмной и поверхностной сольватации молекул в зависимости от их природы. Это, в свою очередь, влияет на кинетику и механизм реакции выделения водорода, степень заполнения поверхности адсорбированным водородом в различных формах, его твердофазную диффузию и наводороживание.

В настоящей работе в качестве неводного растворителя использован этиленгликоль. Этиленгликолевые растворы хлористого водорода широко применяются в промышленном органическом синтезе для получения ряда добавок для полимерных материалов. С2Н4(ОН)2 смешивается с водой в любых соотношениях, имеет высокую диэлектрическую проницаемость (б « 37).

В литературе не всегда однозначно интерпретируют связь кинетики и механизма катодного восстановления ионов водорода с закономерностями твердофазной диффузии водорода из растворителей различной природы. В связи с этим в настоящей работе параллельно изучены процессы кинетики РВВ и диффузии водорода через стальную мембрану в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1 с постоянной ионной силой в присутствии гуанидина и фенилбигуанидина. В качестве объектов исследования выбраны: железо армко и углеродистая сталь СтЗ, широко применяемая как конструкционный материал.

Цель работы: изучение влияния природы и состава смешанного растворителя в системе С2Н4(ОН)2 - Н20 - НС1, концентрации добавок гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику и механизм реакции выделения водорода на железе армко и поток твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь.

Задачи работы: 1. Изучить кинетику и механизм катодного процесса разряда ионов водорода на железе из растворов системы С2Н4(ОН)2 -Н20 - HCl как функцию природы и состава растворителя, кислотности среды, сольватной формы протона и молекул, сольватирующих поверхность металла.

2. Исследовать влияние концентрации гуанидина и фенштбигуаниди-на на кинетику и механизм катодного восстановления H+so]v на железе в эти-ленгликолевых растворах HCl с постоянной ионной силой.

3. Изучить влияние концентрации H+soiv в различной сольватной форме и добавок гуанидина и фенилбигуанидина на диффузию водорода через стальную мембрану при потенциале коррозии и в условиях катодной поляризации ее входной стороны в растворах системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - HCl.

4. Выявить влияние анодной поляризации стальной мембраны в исследуемых средах с различным составом электролита на величину потока диффузии водорода как функцию величины ДЕа, концентрации воды и ионов водорода, их сольватной формы, наличия сильных оснований.

Научная новизна: 1. Впервые исследовано влияние концентрации гуанидина и фенилбигуанидина на кинетику и механизм катодного восстановления ионов водорода на железе в водных и этиленгликолевых растворах HCl с постоянной ионной силой.

2. Изучена кинетика РВВ на железе в присутствии сильных оснований как функция природы и состава смешанного этиленгликоль - водного растворителя и выяснено влияние сольватной формы разряжающегося протона и природы частиц, сольватирующих поверхность металла (С2Н4(ОН)2 и Н20), на механизм процесса.

3. Изучены, обобщены и сопоставлены особенности РВВ и потока твердофазной диффузии водорода в сталь при потенциале коррозии из растворов системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - HCl как функция концентрации гуанидина и фенилбигуанидина.

4. Оценено влияние катодной и анодной поляризации входной стороны стальной мембраны на диффузию водорода из этиленгликолевых растворов HCl с постоянной ионной силой, содержащих гуанидин.

Прикладное значение. Полученные результаты могут быть учтены и использованы при разработке и усовершенствовании мер борьбы с наводо-роживанием и водородным растрескиванием в неводных средах соответствующими лабораториями научно - исследовательских институтов и коррозионными службами промышленных предприятий. Они важны при создании общей теории наводороживания, в процессе разработки и чтения общих и специальных курсов по вопросам коррозии металлов и электрохимии студентам высших учебных заведений ряда естественно - научных и технических специальностей.

Автор защищает

- экспериментально установленные и обобщенные кинетические закономерности катодного процесса разряда ионов водорода в водно - эти-ленгликолевых растворах HCl с постоянной ионной силой в присутствии гу-анидина и фенилбигуанидина как функцию природы и состава растворителя и концентрации добавок гуанидина и фенилбигуанидина при постоянных потенциале и перенапряжении водорода;

- результаты исследований потока твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь СтЗ из растворов системы С2Н4(ОН)2 - Н20 - HCl как функцию концентрации H+solv, гуанидина и фенилбигуанидина (стимуляторов наводороживания) в смешанном растворителе при потенциале коррозии входной стороны мембраны;

- экспериментальные данные о влиянии величины катодной и анодной поляризации на диффузию водорода через стальную мембрану из эти-ленгликоль - водных кислых хлоридных растворов, содержащих гуанидин;

- наличие и особенности связи кинетики и механизма разряда H+soiv с экспериментально полученными закономерностями потока твердофазной диффузии в углеродистую сталь СтЗ из этиленгликолевых и водно - эти-ленгликолевых растворов HCl, содержащих гуанидин и фенилбигуанидин.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, вошли в материалы пятой международной школы-семинара «Теоретические и прикладные аспекты защиты от коррозии промышленного оборудования» (Ижевск, 2009), докладывались на II, IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН - 2008» и «ФАГРАН -2010» (Воронеж, 2008; 2010 г.), на коррозионном конгрессе «Eurocorr 2009» (Nice, France), на коррозионном конгрессе «Eurocorr 2010» (Москва, 2010).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 10 печатных работах, в том числе 5 статьях ([1 - 3, 6, 8], рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций), и 5 - в материалах и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация содержит 197 страниц машинописного текста, в том числе 72 рисунка, 18 таблиц, и состоит из введения, 6 глав и обобщающих выводов. Список цитируемой литературы включает 172 наименования отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая ценность. Представлены положения, выносимые на защиту.

В главе 1 представлен анализ и обобщение литературных данных по кинетике и механизму катодной РВВ на железе в кислых средах. Рассмотрены современные представления о влиянии состава электролита и природы водно-органического растворителя на природу замедленной стадии РВВ, Проведён обзор существующих теоретических взглядов на процесс твердо-

фазной диффузии водорода в металл (СтЗ) в результате воздействия комплекса факторов: природы растворителя, присутствия стимуляторов наводо-роживания, наличия различных форм адсорбированного водорода, внешней поляризации.

В главе 2 рассмотрены методы и объекты исследования. Для приготовления растворов использовался этиленгликоль квалификации «ч.д.а.» с исходным содержанием воды 0,15 масс. % (метод газожидкостной хроматографии). Вода - бидистиллят. Рабочие растворы НС1 получали путем насыщения исходного этиленгликоля сухим хлороводородом. Хлорид лития предварительно высуши вали при 105 ± 5°С в воздушном термостате. Использовали соли квалификации «х.ч.».

Поляризационные измерения проводились на железе армко (потен-циодинамический режим) с использованием потенциостата 1РС- рго в трехэлектродной электрохимической ячейке из стекла «Пирекс» в двух экспериментальных сериях: относительно насыщенного водного хлоридсереб-ряного и равновесного водородного электрода в том же растворе (комнатная температура, водородная атмосфера). Использован неподвижный рабочий и вращающийся дисковый электроды. Первый армирован в оправку из эпоксидной смолы (отвердитель ПЭПА марки Б), который предварительно зачищали наждачной бумагой разных номеров, обезжиривали ацетоном и сушили. Вспомогательный электрод - гладкая платина.

Диффузию водорода через вертикальную мембрану из стали (СтЗ: 98,36 % Ре; 0,20 % С; 0,50 % Мп; 0,15 % 81; 0,04 % Р; 0,05 % 8; 0,30 % Сг; 0,20 % N1; 0,20 % Си) толщиной 300 мкм и площадью 3,63 см2 изучали по методике В.В. Батракова в двухкамерной ячейке типа Деванатхана, выполненной из стекла «Пирекс». Исследования проводились при потенциале коррозии, катодной и анодной поляризации входной стороны стальной мембраны. Потенциалы диффузионной и поляризационной сторон мембраны, фиксированные относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода, пересчитаны по н.в.ш.. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике малых выборок с использованием коэффициента Стьюдента при доверительной вероятности 0,95. Проводился квантово - механический расчет дробных зарядов на атомах в молекулах и катионах соответствующих веществ.

Импедансные измерения проведились в трехэлектродной ячейке из стекла «Пирекс» на плоском электроде, изготовленным из стали СтЗ. Исследования выполнены при температуре 20±2°С посредством анализатора частотного отклика БоЬЛгоп 1255 и потенциостата 8о1аПгоп 1287 (Великобритания). Частота варьировалась от 10000 Гц до 0,05 Гц, амплитуда напряжения 10 мВ. Электрод предварительно зачищали наждачной бумагой различных номеров, обезжиривали ацетоном и выдерживали в растворе 15 минут для установления стационарного потенциала. Полученные годографы обрабатывались с помощью программы Zview 3.0а, которая позволяет работать с

эквивалентными схемами, содержащими до 20 различных элементов. Значения элементов эквивалентной схемы, полученные в нескольких опытах, усреднялись.

Глава 3 посвящена кинетике разряда ионов водорода на железе арм-ко в водно - этиленгликолевых (0,15; 10; 50 масс. % Н20) растворах системы х М HCl + (1 - х) М LiCI + у мМ (NH2)2CNH, где х: 0,05 - 0,99 моль/л; у: 0,5 -10 ммоль/л. В ее первом разделе рассмотрена природа сольватированных протонов. Электропроводность этиленгликолевых растворов HCl определяется практически полной электролитической диссоциацией хлористого водорода по реакции:НО - С2Н4 - ОН + HCl НО - С2Н4 - ОН2+ + С1". Наличие 10 масс. % воды увеличивает диэлектрическую проницаемость системы, облегчает электролитическую диссоциацию HCl и повышает электропроводность. Одновременно это способствует полной пересольватации протона по

реакции: НО - С2Н4- ОН2++ Н20 ^ Н30++ НО - С2Н4- ОН, равновесие которой уже с 10 масс. % воды в смешанном растворителе нацело сдвинуто вправо. В качестве добавки рассматривается гуанидин, являющийся одним из наиболее сильных однокислотных оснований с рКа протонированной формы (NH2)2CNH2+ (катион гуанидиния), равным в воде 13,6. С учётом высокого значения рКа протонированной формы гуанидина, его молекулярная форма в водной среде при С,уанидина « Сн+ практически полностью протонируется по

реакции: (NH2)2CNH + Н+^ (NH2)2CNH2+.

Во втором разделе 3 главы рассмотрено влияние гуанидина на кинетику реакции выделения водорода в водных и водно — этиленгликолевых растворах HCl. Введение гуанидина в фоновые водные растворы не изменяет кинетические параметры реакции выделения водорода на железе (таблица 1).

Таблица 1.

Кинетические параметры РВВ на железе в присутствии гуанидина и фенилбигуанидина в водных растворах с составом электролита х М HCl + (1 - х) М LiCI (водородная атмосфера, комнатная температура).

Сгу> Сф£Г, мМ dE dE Í ) lÖ1gC,JE JÍHiL, dlgik В ¿Чн 31gik ] l31sc„.jn

d'gik В d|sc„-' В dlgCH. В

ГУ ФБГ ГУ ФБГ ГУ ФБГ ГУ ФБГ ГУ ФБГ ГУ ФБГ

0 0,110/0,115 0,085/0,068 0,85/0,85 0,110/0,115 0,060/0,060 0,55/0,50

0,5 0,110/0,115 0,100/0,055 0,85/0,50 0,110/0,115 0,050/0 0,45/0

1,0 0,130/0,125 0,100/0,075 0,85/0,50 0,120/0,125 0,080/0 0,55/0

5,0 0,120/0,125 0,070/0,080 0,80/0,50 0,120/0,125 0,060/0,035 0,45/0,15

10,0 0,120/0,130 0,065/0,065 0,80/0,75 0,120/0,130 0,050/0,035 0,45/0,25

Подобный же характер влияния имеет гуанидин в условно безводных этиленгликолевых средах, но при этом необходимо отметить, что величина с^к/с^Сгу составляет 0,40 ± 0,05. Таким образом, гуанидин в этом случае увеличивает скорость катодного процесса выделения водорода Повышение исходной концентрации воды в этиленгликолевом растворителе до 10 масс. % Н20 соответствует в растворах фонового электролита замедленной реакции рекомбинации, гуанидин также не меняет механизма процесса. Однако, порядки реакции по гуанидину изменяются с Сн+, возрастая по мере увеличения концентрации ионов водорода. Хотя эти различия и не велики (таблица 2), тенденция прослеживается достаточно достоверно. В фоновых растворах с 50 масс. % Н20 скорость РВВ (¡к) возрастает с повышением Сн+,

Таблица 2. Влияние концентрации хлористого водорода на порядок катодной реакции по гуанидину на железе в этиленгликолевых растворах НС1 (10 масс.% Н20) с постоянной ионной силой, равной 1.

-Е, В 4 7?, В

Рис. 1. Зависимость скорости РВВ на железе от потенциала электрода (а), перенапряжения водорода (б) и кислотности среды в этиленгликолевых растворах, содержащих 50 масс.% Н20 с составом электролита х М НС1 + (1 - х) М 1ЛС1, х, моль/л: 1 - 0,99; 2 - 0,50; 3 - 0,10; 4 - 0,05.

Введение уже 0,5 мМ гуанидина меняет лимитирующую стадию на замедленную рекомбинацию (рис. 2), при этом величина с^Ус^Сгу близка к 0. Подобная картина имеет место при постоянстве во всём изученном интервале концентраций гуанидина (0,5 - 10,0 мМ). В случае бинарного растворителя этиленгликоль - вода взаимодействие разнородных молекул может привести к их преимущественной адсорбции на АЦ, что определяет протекание РВВ с замедленным разрядом. Когда они блокированы, то реализуются процессы с замедленной рекомбинацией, ибо они идут на оставшихся АЦ. Можно полагать, что в системе этиленгликоль - вода, в растворах с одним растворителем (спирт или вода) его молекулы адсорбируются на активных центрах (АЦ) железа, РВВ на которых протекает с замедленной рекомбинацией, бло-

лимитирует РРВ стадия разряда (рис. 1).

Сн+, моль/л (<1^У<^С0,.)нидинз)сн+

0,10 0,6

0,50 0,7

0,99 0,8

кируя их, тогда на оставшихся свободных АЦ или освобождающихся в результате конкурентной адсорбции атомарного водорода протекает процесс с замедленным разрядом.

-Е, В

TJ.B

0,25-

0,35-

а

0,35

0,25'

о

0.5

1,5 lg i (i, А/м2)

0,5

1,5

Рис. 2. Зависимость скорости РВВ на железе от потенциала электрода (а), перенапряжения водорода (б) и кислотности среды в этиленгли-колевых растворах, содержащих 50 масс.% Н20 и 0,5 мМ гуанидина с составом электролита х М НС1 + (1 - х) М 1ЛС1, х, моль/л: 1 - 0,99; 2-0,50; 3-0,10; 4-0,05.

Возможна и иная причина изменения природы замедленной стадии в средах с бинарным растворителем. Протекание реакции:

требует интенсивной латеральной диффузии, связанной с перескоками Надс с одного активного центра на другой. Не исключено, что смешанная адсорбция снижает коэффициент подобной поверхностной диффузии и стадия (1) существенно замедляется. Этот эффект может быть связан с отсутствием смежных АЦ с различной энергетической активностью, способствующих перемещению атомов Hw. Когда же такого различия в энергетической активности АЦ нет, в силу занятости одних центров (более активных) молекулами растворителя одной природы, других (менее активных) - иной природы, процесс латеральной диффузии существенно замедляется. Однако в этом случае должны реализовываться и кинетические параметры, соответствующие замедленной латеральной диффузии, но экспериментально они не наблюдаются или их не удаётся идентифицировать.

В главе 4 исследованы закономерности твердофазной диффузии водорода через стальную мембрану из этиленгликолевых растворов HCl. В первом её разделе рассмотрено влияние концентрации гуанидина и кислотности среды на поток твердофазной диффузии водорода при потенциале коррозии. В условно безводных этиленгликолевых растворах, в одних случаях (0,1 и 0,99 моль/л HCl) связь iH с Cry практически отсутствует (рис. 3, кривые 2 и 4), в других (0,5 и 0,05 М раствор HCl) вначале iH ф f(Cry), затем iH монотонно возрастает с повышением Cf-y. Отметим, что имеется максимум на зависимости в координатах iH, Сн+, наблюдаемый в присутствии 0,5 моль/л HCl.

(1)

Экспериментально связь между iH и природой замедленной стадии не обнаружена.

Рис. 3. Зависимость потока диффузии водорода через стальную (СтЗ) мембрану при потенциале коррозии входной стороны в условно безводных этиленгликоле-вых растворах HCl, моль/л: 1 -0,05; 2 - 0,10; 3 - 0,50; 4 - 0,99.

5 1,1 В водно - этиленгликолевых сре-

Сг\-«шдпна,ммоль/л дах при введении небольшого количе-

ства гуанидина (0,5 - 1 мМ) в каждый из фоновых растворов происходит заметный рост величины iH, причём, наиболее существенно оно при содержании воды в этиленгликолевом растворителе, равном 10 масс. %. Затем, почти во всех случаях ¡н перестаёт быть функцией Сру. Важно отметить, что как и в условно безводном этиленгликолевом, так и в обводнённом растворителе, имеется максимум на зависимости в координатах iH, Сн+ в присутствии 0,5 моль/л HCl. В качестве примера на рис. 4 показана зависимость iH от Сру при различной кислотности среды и содержании воды в смешанном водно - этиленгликолевом растворителе 50 масс. %. j д . 2 Рис. 4. Зависимость пото-

н>* ка диффузии водорода через

. С ■» стальную (СтЗ) мембрану при по-

^г^ • ■ —тенциале коррозии входной сто-

А; t СМ2 Роны в этиленгликолевых с 50

*

А-г*-

масс. % Н20 растворах НС1, моль/л: 1 - 0,05; 2 - 0,10;3 - 0,50; 4-0,99.

Экспериментальные данные ... . Т»? показывают, что между ¡н и концен-

^ " трацией гуанидиний - иона и кислот-

гуанидина, ММОЛЬ/Л ностью среды нет прямой связи. Введение гуанидина не способно изменить величину 0Н5, т.к. в силу стерических затруднений его молекулы, а точнее, ионы гуанидиния, не могут проникнуть в подповерхностный слой металла. Увеличение 0НГ можно связать только с заменой замедленного разряда на замедленную рекомбинацию. В этом случае увеличение 0ГН в надповерхностном слое способно вызвать рост и ¡н. Смещение равновесия

0НГ <-> ©нЧ2) определяется статистической суммой состояний системы, которая, видимо, меняется при введении гуанидина и изменении кислотности среды. Смещение (2) вправо ведёт к росту ¡н. Его постоянство, напротив, должно обусловливать неизменность величины ¡н при изменении других факторов.

Рис. 5. Зависимость потока твер-•ш А/м2 дофазной диффузии водорода через мем-

брану при Екор ее входной стороны от концентрации гуанидина и НС1 в водных средах. Сись моль/л: 1 - 0,05; 2 - 0,10; 3 - 0,50; 4 - 0,95.

В водных средах малые концентрации гуанидина (Сру < 1,0 мМ) не влияют на поток твердофазной диффузии водорода С(МН2)2С1ЧН, ммоль/л (рис. 5), который несколько возрастает с увеличением Сн+. Величина Д1Н зависит от СНсь но, в целом, эта тенденция характерна для всего изученного интервала концентрации НС1 (рис. 5). В подобном подходе остается неясно, почему введение гуанидина не влияет на скорость РВВ. Наблюдаемые явления объясняются энергетической неоднородностью поверхностью железа.

Во второй части 4-й главы рассмотрено влияние внешней катодной и анодной поляризации на диффузию водорода через стальную мембрану. В качестве примера на рис. 6 показано действие катодного смещения потенциала стальной мембраны на скорость РВВ, поток диффузии водорода через неё и величину р, характеризующую долю Надс, удаляемого диффузией в металл (р = ¡нЛк), в условно безводных этиленгликолевых средах при минимальной и максимальной кислотности среды. На кривой 1 (рис. 6а) можно выделить два участка - АВ, на котором величина сНк/с!ДЕк сравнительно велика (-220 А/(В*м2)) и ВС - где сПк/с1ДЕк существенно ниже. Протяжённость интервала АВ (ЕК0р- Ек) составляет порядка 0,140 - 0150 В. Зависимость в координатах ¡к - ДЕк имеет иной вид. На кривой 2 рис. 6а имеются 3 участка: МЫ, на котором ¡и растёт с ДЕ, ЫР - когда отсутствует зависимость ¡н от ДЕ и, наконец, Р(2, характеризующийся тем, что 1"н симбатно изменяется с ДЕ.

Величина р систематически снижается с ростом катодной поляризации. Причём поток твердофазной диффузии водорода составляет 5... 10 % от выделения его в газовую фазу. Снижение кислотности среды почти в 20 раз качественно несколько изменяет наблюдаемую картину.

На кривой 1 рис. 66 вновь наблюдается 2 участка, но на втором (ВС) отсутствует зависимость ¡к от ДЕ и, следовательно, Ек. Это, в первом приближении, можно связать с достижением предельного катодного тока. Характер зависимости ¡н от ДЕ также изменился. На кривой 2 рис. 66 наблюдаются два участка (МЫ и ЫР), а не три, как это имело место при более высокой кислотности среды. Причем, в первом приближении, области ВС и ЫР коррелируют между собой. В удовлетворительном согласии с закономерностями, определяющими зависимость ¡к от ДЕ и ¡н от ДЕ, находится связь р с ДЕ (кривая 3, рис. 66).

Рис. 6. Зависимость величины плотности катодного тока (РВВ) (1), потока диффузии водорода через мембрану (2) и величины р (3) от потенциала входной стороны мембраны в условно безводных эти-ленгликолевых растворах с составом электролита: а. 0,99 М НС1 + 0,01 М 1ЛС1; б. 0,05 М НС1 + 0,95 М ЫС1, содержащих 1 мМ (ГШ2)2С1ЧН.

На этой кривой также легко выделить два участка Рв и вЬ. На первом р по-прежнему уменьшается с ростом ДЕ, на вЬ подобная зависимость отсутствует. Это также можно связать с независимостью от ДЕ величин ¡к (ВС) и ¡н (ИР). В условиях анодной поляризации входной стороны стальной мембраны в у. б. этиленгликолевых средах в фоновом растворе в присутствии 0,99 моль/л ионов водорода в форме С2Н4(ОН)2Н+ и сольватации поверхности стали практически исключительно молекулами двухатомного спирта функция ¡н = /(ДЕа) проходит через максимум при ДЕа = 0,08 В (рис. 7а, кривая 1). При введении в раствор 1 мМ гуанидина (рис. 7а, кривая 2) максимум на зависимости ¡н = /(ДЕа) наблюдается при ДЕа = 0,04 В. Но выражен он более слабо, чем в фоновом растворе, вероятно, в силу меньших абсолютных значений ¡н. При снижении кислотности до 0,05 моль/л НС 1 тенденция сохраняется (кривая 2, рис. 76). Общим для характера зависимости ¡н от ДЕа (ДЕа = Еа - Екор) является наличие максимума на соответствующих кривых, приведенных в данном разделе 4-й главы диссертации. Подобный экстремум наблюдается во всех изученных составах растворителя, причём, как в фоновых средах, так и содержащих гуанидин, хотя, исходя из закономерностей электрохимической кинетики, величины ©нг и ©н$ должны уменьшаться с ростом ДЕа, достигая в пределе нуля. Наличие максимума на зависимости в координатах ¡а, АЕа обусловлено тем, что связь 0НГ и 0^ с ДЕа различна. В том случае, если 0НГ быстрее, чем 0|Д снижается с ростом ДЕа, более того, если ©н8 растет с увеличением ДЕа, будет наблюдаться максимум, что и подтверждается экспериментально.

Рис. 7. Влияние анодной поляризации на поток твердофазной диффузии водорода через мембрану из условно безводных этиленглико-левых растворов с составом электролита: а. 0,99 М НС1 + 0,01 М ЫС1 + 1мМ гуаниднна; б. 0,05 М НС1 + 0,95 М УС1 + 1мМ гуанндина.

Иначе говоря, если в определённой области потенциалов рост скорости реакции Надс*->Нуа5с (независимо от Е) превалирует над торможением реакции разряда при увеличении АЕа, то ¡н будет экстремальной функцией АЕа, что и наблюдается экспериментально. Сложнее объяснить тот факт, что даже при значительной величине ДЕа не удаётся достичь равенства ¡и нулю. Более того, в некоторых случаях в определённом интервале значений ДЕа величина ¡н практически не зависит от анодной поляризации. Следует полагать, что помимо реакции разряда имеется ещё, по крайней мере, один источник НаД(;. Причём скорость посадки водорода на поверхность металла, определяемая этим фактором, не зависит от потенциала. Таким образом, источником Надс является деструкция молекул растворителя, обусловленная их хемо-сорбцией на наиболее активных центрах поверхности. Таких активных центров сравнительно немного, но они играют существенную роль в наводоро-живании металла и определяют вид зависимости ¡н от ДЕа, наблюдаемый экспериментально.

В первой части 5-ой главы приведены результаты квантово - механических расчётов величин зарядов на атомах в молекулах и катионах гуани-дина и его производных. Показано, что введение заместителя в молекулу гу-анидина существенно не изменяет дробные заряды на предполагаемо прото-нируемых атомах. Таким образом, можно говорить о близких величинах рКа катионов лиония для производных гуанидина.

Во второй части этого раздела рассматривается влияние фенилбигуа-нидина (ФБГ) на кинетику реакции выделения водорода. В водных средах, в противовес гуанидину, ФБГ меняет лимитирующую стадию (таблица 1) с замедленного разряда на замедленную рекомбинацию (0,5 - 1,0 мМ), а затем, вероятно, на замедленную латеральную диффузию (5,0 -10,0 мМ). Согласно экспериментальным данным, приведённым в таблице 1, в присутствии 5 мМ ФБГ можно предположить протекание реакции рекомбинации и латеральной

taiii,.Vvr)

14»"

)si;i, v.V; I.S -

Ist',

диффузии с соизмеримыми скоростями. Такая картина возможна при следующих допущениях. Атомы водорода и молекулы ФБГ адсорбируются на активных центрах с одинаковой энергетической активностью. Тогда, если 0ФБг (доля активных центров, занятая молекулами фенилбигуанидина) достаточно велика, во всяком случае, сопоставима с 0Н надповерхностных адсорбированных атомов водорода, то диффузия атомов Надс, связанная с их переходами с одного активного центра на другой, будет существенно затруднена.

Рис. 8. Влияние концентрации фенилбигуанидина на скорость реакции выделения водорода из водных растворов х М HCl + (1 - х) М LiCl с х = 0,1 моль/л при постоянном потенциале (а), равном -0,35 В, и перенапряжении (б), равном 0,35 В.

В подобном случае сток адсорбированного водорода существенно замедляется. Конечно, это может иметь место лишь в том случае, если реакция Фольмера является квазиравновесной. Порядок реакции по фенилбигуанидину при Е = -0,35 В и г] = 0,35 В в растворах с х = 0,1 моль/л близки к -0,30 (рис. 8). Введение ФБГ, как в случае условно безводного этиленгликолевого, так и в случае смешанного растворителя (10 и 50 масс. % Н20), не сказывается на природелимитирующей стадии, которой является замедленный разряд (0,15 и 50 масс. % Н20), либо замедленная реакция рекомбинации (10 масс. % Н20). Кинетические параметры с введением различных количеств ФБГ существенно СФБГ(рис. 9, кривые 1 и 2, участок ВС). Отметим, что рассматриваются случаи с фоновыми электролитами и максимальной и минимальной кислотностью, в промежуточной области картина остаётся той же. Аналогичен ход кривых, описывающих зависимость ¡ц = ДСФБГ), и в водно - этиленгликолевых растворителей (10 и 50 масс. % Н20).

Рис. 9. Зависимость потока диффузии водорода через стальную (СтЗ) мембрану при потенциале коррозии (Екир = "0,25 ± 0,01 В) входной стороны в условно безводных этиленгликолевых растворах HCl, моль/л: 1 -0,99; 2 - 0,05.

СфБГ.мМ

Подобная ситуация наблюдалась ранее в случае с гуанидином, когда в области его малых концентраций (0,5 - 1,0 мМ) имел место значительный рост величины ¡и, а далее (5-10 мМ) она переставала быть функцией СФБ1-. В водном растворителе во всём изученном интервале концентраций ФБГ при минимальной и максимальной кислотности не наблюдается зависимости ¡м от Сфбг- Введение даже максимального количества ФБГ в фоновые растворы практически не изменяет значение ¡н, несмотря на то, при этом меняется механизм процесса (таблица 1).

В главе 6 описано исследование РВВ методом импедансной спектроскопии. В качестве примера рассмотрим данные, полученные при максимальной и минимальной кислотности и различных концентрациях гуанидина при потенциале коррозии.

1и>7 Пи

-лго ■

-100

Лч -150

-100

"V

/

ч.

100 200

Ом

А

зоо

юо :оо

Ом

Б

?00

Рис. 10. Годографы импеданса в водном растворе 0,99 М НС1 + 0,01 М УС1 в отсутствие (А) и в присутствии 10 мМ гуанидина (Б).

Годографы импеданса при потенциале коррозии в водных растворах как в отсутствие, так и в присутствии гуанидина, имеют вид полуокружностей, искаженных в низкочастотной области (рис. 10). Использование эквивалентной схемы, представленной на рис. 11, привело к неудовлетворительному описанию экспериментальных данных.

К, ЦО) Я,

Рис. 11. Эквивалентная схема стального электрода при потенциале коррозии в исследуемых средах.

В этой схеме /?5 - сопротивление раствора электролита, Л) - сопротивление переноса заряда в анодном процессе, Са, Ла - емкость и сопротивление адсорбции промежуточных соединений анодной реакции. Катодному

процессу восстановления доноров протонов и растворенного кислорода, отвечает последовательное соединение сопротивления переноса заряда Ri и диффузионного импеданса ZD.

В растворах с хлорид-ионами необходимо учесть релаксацию двойного слоя, связанную с относительно медленной адсорбцией поверхностно-активных анионов, т.е. двойнослойный импеданс следует представить в виде параллельного соединения емкости Cd, и импеданса Фрумкина - Мелик-Гайказяна. В связи с этим была оценена применимость эквивалентной схемы, приведенной на рис 12. При обработке экспериментальных данных с использованием этой эквивалентной схемы параметры Zd(Р) и Wa(P) в обоих диффузионных импедансах были зафиксированы на значении 0,5. Было установлено, что эта эквивалентная схема удовлетворительно описывает экспериментальные спектры импеданса как в растворе фона, так и при всех концентрациях гуанидина (рис. 10, где сплошная линия, полученная на основе эквивалентной схемы, удовлетворительно совпадает с экспериментальными точками). В таблице 3 приведены численные значения параметров эквивалентной схемы (рис. 12) в растворе 0,5 M НС1 + 0,5 M LiCl без добавок и с добавками гуанидина. В ней: Zd(R) и Zd(T) - параметры диффузионного импеданса Zd

(рис.12), Zd - Rjth^jjcotj ¡tJj'coTj ; Wa(R) и Wa(T) - параметры диффузионного импеданса Wa (рис. 6.3); Са - дополнительная (адсорбционная) емкость.

Рис. 12. Эквивалентная электрическая схема импеданса стального электрода для водных растворов.

Из таблицы 3 следует, что емкость двойного электрического слоя практически не зависит от присутствия гуанидина, что, очевидно, можно связать с его адсорбцией на малой доле активных центров. Слабое влияние наблюдается и на сопротивление переноса заряда катодной реакции 112. Это согласуется с отсутствием влияния гуанидина на механизм и кинетику РВВ.

При отсутствии влияния стадий массопереноса и при допущении, что степень заполнения поверхности электрода адсорбированным водородом очень мала и ее влиянием на электрохимическое поведение электрода можно пренебречь, реакция катодного выделения водорода как двухстадийный процесс с адсорбцией промежуточного вещества может быть представлена эквивалентной схемой (рис. 13). В ней сопротивление Я, нельзя интерпретировать как сопротивление стадии разряда, сопротивление Я2 - как сопротивление

стадии электрохимической десорбции или рекомбинации, а С2 - как стационарную псевдоемкость адсорбированных частиц. Оба сопротивления являются свойства ми двух стадий реакции. Емкость С2 совпадает с адсорбционной псевдоемкостью лишь в той области потенциалов, где выполняется допущение о квазиравновесии на стадии разряда. С<ц - двойнослойная емкость.

_?2

Рис. 13. Эквивалентная электрическая схема для водных растворов при катодной поляризации рабочего электрода.

Таблица 3.

Значения параметров элементов эквивалентной схемы (рис. 12) в водном растворе 0,5М НС1 + 0,5 М ЬЮ без и с добавками гуанндина.

раствор параметры^ — фон фон + 0,5 мМ гу фон +1 мМ гу фон + 5мМгу фон + ЮмМгу

Омхсм2 2,01 1,785 1,135 0,921 0.914

Сй,х10\ Ф/см2 5,6861 5,6912 6,0288 6,3328 6,5012

Омхсм2 224 209,1 182 182,2 176,4

Я2, Ом*см2 31,48 16,22 13,11 9,67 9,36

г,)(Я), Омхсм2 8749,2 8303 8273 7146 5745

г<1(Т), с 7,32 8,855 11,36 14,327 15,782

0.5 0,5 0,5 0,5 0,5

1*а, Омхсм2 4,39 3,981 2,008 1,809 1,406

\Уа(1*), Омхсм2 12,56 12,03 11.03 10,87 9.21

\Уа(Т), с 0,00208 0,00233 0,00272 0,00351 0,00478

\Уа(Р) 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Са*10\ Ф/см2 2,2622 2,675 4,1463 4,1496 4.2954

Таблица 4.

Значения параметров элементов эквивалентной схемы (рис. 13) в водных растворах 0,5 М НС1 + 0,5 М ЫС1 без добавок и с добавками гуа-

нидина при катодной поляризации рабочего электрода.

0,5 М НС1+0,5 М 1ЛС1, АЕ„ = 75 мВ

Фон Фон +0,5 мМ ГУ Фон+ 10мМ ГУ

Я„ Омхсм2 1,365 1,365 1,365

Я2 Омхсм2 14,56 11,17 18,65

С2, Ф/см2 6,9889x10"5 0,00013297 0,00015292

11, Омхсм2 12,56 14,01 25,69

С„,, Ф/см2 4,5159x10"5 5,1559x10° 5,4572x10'5

0,5 М НС1+0,5 М 1лС1, АЕк= 50 мВ

Фон Фон + 0,5 мМ ГУ Фон+ ЮмМГУ

Омхсм2 1,25 1,25 1,25

1*2 Ом*см2 27,47 32,27 30,31

С2, Ф/см2 4,8861x10° 8,7937* ю° 9,8028x10°

Я, Омхсм2 13,94 21,26 23,35

С,ц, Ф/см2 4,4042x10° 5,702x10° 5,2673x10°

Как следует из таблицы 4, с увеличением катодной поляризации закономерно уменьшаются сопротивления и Л2 как в отсутствие, так и в присутствии гуанидина, емкость С2 возрастает.

Двойнослойная емкость (Сш) практически не зависит ни от величины катодной поляризации, ни от наличия в растворе гуанидина. Последнее согласуется с ранее сделанным заключением об адсорбции гуанидина на малой доле активных центров.

ВЫВОДЫ

1. Исследованы и обобщены закономерности кинетики реакции выделения водорода на железе в условно безводных (до 0,15 масс. % Н20) и водно - этиленгликолевых растворах НС1 с постоянной ионной силой как функция природы и состава смешанного растворителя, сольватной формы и концентрации ионов водорода (Н30+, С2Н4(ОН)2Н+), гуанидина и его производных. Введение 10 масс.% Н20 в этиленгликоль меняет природу лимитирующей стадии реакции выделения водорода на железе с замедленного разряда на контроль процесса рекомбинацией ад-атомов Надс; наличие гуанидина не сказывается на механизме реакции выделения водорода. В этиленгликолевых средах (условно безводных и 10 масс. % Н20) гуанидин не меняет лимитирующей стадии, которой является реакция разряда. При 50 масс. % Н20 в его присутствии замедленной становится рекомбинация.

2. Введение 0,5 мМ фенилбигуанидина в водные среды ведёт к смене замедленного разряда на замедленную рекомбинацию. При более высоких концентрациях ФБГ (до 10 мМ) наблюдается замедленная латеральная диффузия адсорбированного водорода. В этиленгликолевых средах (с 0,15; 10 и 50 масс. % Н20) подобный эффект ФБГ не имеет места.

3. Природа сольватной формы (Н30+, С2Н4(ОН)2Н+) разряжающихся доноров протонов не влияет на природу замедленной стадии, роль природы молекул, участвующих в поверхностной сольватации твёрдой фазы, несомненна.

4. Зависимости ¡н = ДАЕк) и ¡н = Г(АЕа) проходят через максимум. Снижение р с ростом ДЕк связано с соотношением скоростей реакции рекомбинации Надд и твердофазной диффузии водорода. Наблюдаемые закономерности удовлетворительно интерпретируются с учетом существования двух форм (Нг и Н8) адсорбированного атомарного водорода.

5. В водных и водно - этиленгликолевых средах при потенциале коррозии введение гуанидина в малых концентрациях (0,5 - 1,0 мМ) приводит к возрастанию величины in на 20 - 40 %, а далее ¡и практически во всех случаях перестаёт зависеть от Сру- Аналогична картина в присутствии ФБГ.

6. Катодная поляризация входной стороны стальной мембраны ведёт к наличию на зависимостях ik = f(AEk), iH = f(AEk) и p = f(AEk) нескольких линейных участков. В присутствии 1 мМ гуанидина в большинстве случаев с ростом ДЕк достигается ¡к,пред. Связь iH с ДЕк носит сложный характер - ¡ц может возрастать, убывать, либо зависимости имеют несколько участков, на которых ¡н с повышением ДЕк растёт, уменьшается и не зависит от ДЕк. Величина р, как правило, снижается с ростом ДЕк до 0,100 В, далее р * f(Ek).

7. Зависимость потока диффузии водорода через мембрану от величины анодной поляризации во всех изученных составах смешанного растворителя, и в индивидуальных сольвентах проходит через максимум в области 0,04 < ДЕа < 0,08 В. С уменьшением кислотности растворов абсолютная величина ¡н.шах снижается, но при этом качественно вид зависимости iH = f(AEa) не меняется.

8. Независимость ¡н от ДЕа, наблюдаемая в области 0,08 < ДЕа < 0,12 В, может быть связана с вторичными побочными эффектами, в процессе которых посадка ад-атомов Н не зависит от потенциала.

9. В водных растворах при потенциале коррозии, как и в условиях катодной поляризации, согласно данным импедансной спектроскопии, емкость двойного электрического слоя практически не зависит от присутствия гуанидина, что, очевидно, можно связать с его адсорбцией на малой доле активных центров. Слабое влияние наблюдается и по отношению к сопротивлению переноса заряда в катодной реакции R2, что согласуется с отсутствием влияния гуанидина на механизм и кинетику РВВ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Вигдорович В.И., Цыганкова Л.Е., Балыбин Д.В. Кинетика реакции выделения водорода на железе и его диффузия через стальную мембрану в кислых хлоридных растворах. // Бутлеровские сообщения. 2009. Т. 18. № 8. С. 63 -73.

2. Вигдорович В.И., Цыганкова Л.Е., Балыбин Д.В., Крыльский Д.В. Влияние гуанидина на кинетику реакции выделения водорода на железе и его диффузию через мембрану из этиленгликолевых растворов. // Конденсированные среды и межфазные границы. 2009. Т. 11. № 4. С. 290 - 297.

3. Вигдорович В.И., Цыганкова Л.Е., Балыбин Д.В., Крыльский Д.В., Яковлева В.А. Влияние гуанидина на выделение и диффузию водорода // Вестник ТГТУ. 2009. №1. Т. 16. С. 94 - 106.

4. Liudmila Tsygankova, Vladimir Vigdorovich, Artyom Protasov, Dmitry Balybin. The inhibitor influence on carbon steel corrosion, hydrogen evolution

and permeation into the metal in acidic chloride media. Book of Abstracts ofEU-ROCORR 2009 (Nice, France). 2009. P. 21.

5. Цыганкова JI.E., Протасов А.С., Балыбин Д.В. Определение констант скоростей реакции катодного выделения водорода и его диффузии в углеродистую сталь в кислых хлоридных средах // Материалы докладов II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН 2008», 2008. С. 267-268.

6. Вигдорович В.И., Цыганкова Л.Е., Балыбин Д.В. Кинетика реакции выделения водорода на железе и его диффузия через мембрану из эти-ленгликолевых растворов. // Физикохимия поверхности и защита материалов. 2011.Т47. №5. С. 103 - 108.

7. Вигдорович В.И., Цыганкова JI.E., Балыбин Д.В. Исследование кинетики реакции выделения водорода и его твердофазной диффузии через стальную мембрану в кислых этиленгликолевых хлоридных средах // Материалы докладов IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН 2010», 2010.

8. Vigdorovich V.I., Tsygankova L.E., Balybin D.V. Influence of guani-dine on kinetics of hydrogen evolution reaction on iron and its diffusion through steel membrane in acidic chloride media // Journal of Electroanalytical Chemistry. 2011. V. 653. №1. P. 1-6.

9. Цыганкова Л.Е., Протасов А.С., Балыбин Д.В., Макольская Н.А. Влияние роданида калия на реакцию выделения водорода и наводороживание СтЗ в кислых хлоридных средах // Материалы пятой международной школы - семинара «Теоретические и прикладные аспекты защиты от коррозии промышленного оборудования». Ижевск, 2009. С. 35 - 36.

10. Tsygankova L.E., Vigdorovich V.I., Balybin D.V. Influence of guani-dine on kinetics of hydrogen evolution reaction on iron // Book of Abstracts European corrosion congress. «Eurocorr 2010» September. 2010. P. 158.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 28.04.2011. Заказ № 290411-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1 усл.печ.л.; 1 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.