автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Влияние физико-химической активации растворов органических дубителей на свойства и качество кож для низа обуви

кандидата технических наук
Золотова, Светлана Валентиновна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние физико-химической активации растворов органических дубителей на свойства и качество кож для низа обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотова, Светлана Валентиновна

Введение.

Глава 1. Использование органических дубителей в производстве кож для низа обуви и факторы, влияющие на процесс дубления и свойства готовых кож.

1.1. Растительные дубильные экстракты. Влияние растительного дубления на свойства кож

1.2. Свойства коллоидных систем и их роль в процессе таннидного дубления.

1.3. Влияние растительного дубления на свойства кож для низа обуви.

1.4. Физико - химические способы активации растворов дубящих соединений.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микродиффузионный метод определения размеров частиц.

2.2.2. Оптический метод определения размеров частиц.

2.2.3. Термодеформационный метод оценки качества дубления.

2.2.4.0пределение интенсивности поверхностного окрашивания лицевого слоя продубленного полуфабриката.

2.2.5. Измерение плотности и пористости кожевенного полуфабриката.

2.2.6. Определение физико-механических и гигиенических свойств кожевенных материалов.

Глава 3. Активация растворов растительных дубителей и их использование в производстве кож для низа обуви

3.1. Влияние ультразвукового поля на дисперсность растительных дубильных экстрактов.

3.2. Изменение колоидно-химических свойств растворов таннидов в процессе дубления

3.3. Влияние УЗ-активации на кинетику дубления кож растительными дубильными экстрактами

3.4. Оптимизация параметров ультразвуковой активации в процессе дубления кож для низа обуви.

Глава 4. Исследование влияния дубления с применением

УЗП на основные физико-механические и потребительские свойства кожевенных материалов.

4.1. Влияние УЗ-активации растворов растительных дубителей при дублении на термодеформационные свойства кож

4.2. Изучение капиллярно-пористой структуры кож, выд>Лбленных с использованием УЗП

4.3. Изучение химического состава исследуемых кож в зависимости от режимов УЗ-обработки

4.4. Исследование физико-механических свойств кож для низа обуви.

4.5. Исследование функциональных свойств подошвенных

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Золотова, Светлана Валентиновна

С/

Современная ситуация на российском рынке товаров народного потребления такова, что при кажущемся многообразии, ощущается нехватка товаров высокого качества. Рынок об)Ли заполнен дешевой продукцией преимущественно из стран Юго-Восточной Азии, однако, маркетинговые исследования свидетельствуют, что основная масса российских потребителей предпочитает отечественную обувь, поскольку последняя имеет хорошее качество и приемлемую цену. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения спроса на обувь из натуральных материалов. Так, за I полугодие 2000 года, по сравнению с аналогичным периодом 1999 года, производство натзфальных: кож для низа обуви увеличилось на 94%, во II полугодии таких кож выпущено на 12,5% больше, чем в первом. Однако отсутствие отечественных дубителей (главным образом солей Т1 и Сг) ограничивает рост производства натуральных подошвенных кож и ставит задачу возвращения к традиционному растительному дублению.

Основным недостатком растительного дубления является его длительность, кроме того, из-за неравномерного распределения дубящих частиц в толще дермы при традиционных способах обработки не всегда удается получить необходимый уровень качества. Поэтому возникает необходимость поиска средств и методов, способных сократить время дубления при сохранении качественных характеристик готовых изделий и минимальных технологических затратах.

Изыскание способов интенсификации таннидного дубления с помощью снижения жидкостного коэффициента, повышения температуры процесса, увеличения механического воздействия на обрабатываемый материал, дают незначительный эффект, но при этом возникает масса проблем, связанных с прочностью оборудования, долговечностью приводов, изменением состава обрабатывающих сред. В настоящее время идет поиск новых методов активации технологических процессов с помощью целенаправленного воздействия различных видов излучения.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что при кажущейся многочисленности работ по влиянию физических воздействий на свойства кожевенного полуфабриката, трудно отдать предпочтение какому-либо из них. Применение ионизирующих излучений требует специальной защиты, вследствие их высокой проникающей способности; УФ- и СВЧ-излучений и /-ч и специальной аппаратуры. С точки зрения технологических возможностей российских предприятий, выпускающих кожи для низа обуви, наиболее предпочтительным является ультразвуковое воздействие, которое могло бы ускорить медленно протекающий процесс растительного дубления и, возможно, положительно повлиять на физико-механические и потребительские свойства кож, однако, вопрос о влиянии УЗ-активации процесса дубления на потребительские свойства готовых кож для низа обуви в литератзфе практически не рассмотрен.

Работа по исследованию возможности применения ультразвуковой активации процесса растительного дубления проводилась в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления» совместно с ГУП ЦНИИКП, а также грантов:

1. № 01 9800 08382. Регулирование дисперсности минеральных и растительных дубителей при формировании свойств кож для верха обуви.

2. № 01 2000 13821. Изучение архитектоники системы связей в структуре дермы, эластина и кератина и ее изменение при различньпс обработках.

3. № 01 2001 02585. Коллоидно-химическая основа механизма растительного дубления как гарантии формирования кож заданного качества.

Целью настоящей работы является:

- исследование возможности применения УЗ-активации в процессе растительного дубления кож для низа обуви;

- изучение влияния УЗ-активации дубящих растворов органических растительных экстрактов в процессе дубления на свойства и качество готовых

Для достижения намеченной цели потребовалось:

1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность применения УЗ-воздействия для интенсификации технологических процессов в производстве кож для низа обуви.

2. Учитывая роль коллоидных систем в процессе дубления и их влияние на содержание дубителей в коже и ее качество, изучить действие УЗП на дисперсность растительных дубильных экстрактов, а также на процесс диффузии и осаждения дубящих веществ на поверхности структурных элементов коллагена, выявляя особенности, присущие коллоидным растворам растительных дубителей.

3. Исследовать условия УЗ-воздействия на рабочие растворы дубителей различной природы и оптимальной режим их активации.

4. Разработать технологические параметры дубления кож для низа обуви с применением УЗ-активации обрабатывающих сред и провести испытание технологии в опытных условиях.

5. Исследовать структуру, химический состав, физико-механические и основные потребительские свойства кож для низа обуви, полученных с помощью УЗ-активации процесса дубления.

Исходя из вышеназванного, автор защищает следующие положения:

- коллоидно-химические представления о механизме дубления кожи органическими дубителями; пути регулирования коагуляционных процессов между коллоидными системами различной природы применительно к эффективной технологии изготовления кожи с помощью ультразвуковой активации процесса дубления, обеспечивающей достижение оптимальных значений показателей качества;

- методы формирования необходимой дисперсности частиц, обеспечивающей максимальное связывание дубителей с белковым волокном дермы в условиях УЗ-активации;

- возможность регулирования комплекса потребительских свойств кожевенного полуфабриката с учетом характера расхода дубителей, условиями обработки и режимами УЗ-активации.

Научная новизна:

В работе обосновано использование УЗ-активации растворов дубителей для повышения потребительских свойств кож для низа обуви. Исследован коллоидно-дисперсный состав органических растительных дубителей до и после УЗ-воздействия, выявлены закономерности изменения дисперсности и устойчивости коллоидных систем в дубящих растворах при их старении, а также в процессе взаимодействия дубящих веществ с коллагеновым волокном дермы.

Теоретически аргументированна и технологически реализована УЗ-активация процесса дубления кож для низа обуви. Исследован химический состав, структура, физико-механические и потребительские свойства кож для низа обуви, полученньк с помощью УЗ-активации процесса дубления.

Практическая значимость заключается в том, что предложено использовать ультразвуковое поле с частотой до 50 кГц для интенсификации технологии дубления кожи. Обоснован периодический режим УЗ-активации дубящих растворов органических растительных экстрактов в процессе дубления, позволяющий достичь требуемых свойств кожи для низа обуви при существенном сокращении времени дубления.

При использовании предлагаемого метода дубления получены материалы, обладающие высокими потребительскими свойствами и показателями качества, соответствующими научно-технической документации на кожи для низа обуви.

По результатам работы написаны и внедрены в учебный процесс "Методические указания к проведению практических занятий по дисциплине «Физико-химические методы исследования» для студентов по специальности 06.16.00 «Товароведение и экспертиза товаров» специализации

Товароведение непродовольственных товаров». 8

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на:

- Всероссийскойл конференции: «Биологические проблемы экологического материаловедения».- Пенза, 1995.

- Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", Москва 2000;

- Х111-ЫХ Международных Плехановских чтениях, Москва, 2000;

- Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности", Иваново, 2000;

- Ш-ей Межрегиональной научно-практической конференции "Развитие меховой промышленности в России", Москва, 2001.

- Х1У-ых Международных Плехановских чтениях, Москва, 2001; Публикации

Основное содержание работы отражено в 13-ти статьях, объемом 5.7 п.л. Имеется патент на изобретение № 2146715 «Способ дубления кож». Объем работы

Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, выводы, список литературы, 3 приложения. Работа содержит 32 рисунка, 21 таблицу, библиографический список включает 144 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Влияние физико-химической активации растворов органических дубителей на свойства и качество кож для низа обуви"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования влияния ультразвукового поля на процесс дубления и представленные экспериментальные данные дают основание утверждать, что ультразвуковое воздействие на дубильные растворы может быть использовано для интенсификации процесса дубления кож растительными дубителями. Ультразвуковая активация процесса дубления позволяет вырабатывать кожи по своему химическому составу, физико-механическим и потребительским свойствам, соответствующим ГОСТ 29277-92, при сокращении времени дубления в 2 - 2,5 раза.

2. Показано, что ультразвуковая активация растворов растительных дубителей приводит к объединению отдельных ассоциатов дубящих частиц в более крупные агрегаты, при этом выявлена динамика роста частиц от времени и режима ультразв\тсовой активации. Установлена зависимость изменения радиуса коллоидных частиц от длительности и условий ультразвукового воздействия и кожевенно-технологических характеристик используемых дубителей.

3. Положительное влияние ультразвуковой активации процесса дубления наблюдалось для всех исследуемых дубителей (экстракта дуба, экстракта квебрахо и квебрахо модифицированного), причем максимальное ускорение процесса дубления было получено при обработке голья растворами дубителей с применением синтанов (квебрахо модифицированный).

4. Установлен механизм влияния ультразвукового поля на характер диффузии и отложения дубящих соединений в структуре дермы, а именно, преимущественное поглощение тонкодисперсной фазы на первом этапе дубления, укрупнение дз'бящнх частиц вследствие ортокинетического эффекта; интенсифицированное ультразвуковым полем диффузия дубящих соединений в структуру дермы.

5. Впервые показана роль ортокинетического эффекта в процессе растительного д\ бления кож. Обнаружена взаимосвязь между размерами частиц, их диффузией и осаждением на белковом волокне дермы и частотой ультразвукового поля.

6Л Установлены оптимальные параметры ультразвукового поля и режим активации рабочих растворов. Показано, что процесс дубления значительно ускоряется при использовании ультразвукового воздействия с частотой 2 0-50 кГц в периодическом режиме работы.

7. Исследованы структура, химический состав, основные физико-механические и потребительские свойства кож для низа обуви, обработанных растительными экстрактами. Установлено влияние режима активации на свойства подошвенных кож. Выявлено, что образцы, полученные с применением периодической ультразвуковой активации процесса дубления, имеют более сформированнзлю структуру, большую температуру сваривания и высокие потребительские свойства.

8. Исследование прочностных и деформационных свойств показало увеличение предела прочности при растяжении для кож, дубленых экстрактом дуба в периодическом режиме ультразвуковой активации на 21%, для кож, дубленых экстрактом квебрахо - на 35 % и для кож, дубленых экстрактом квебрахо модифицированным - в 2,5 раза. Отмечено улучшение упруго -деформационных характеристик кож для низа обуви, обеспечивающее необходимые условия эксплуатации обуви.

9. Установлено положительное влияние УЗ-воздействия на гигиенические свойства. Наблюдалось снижение влагоемкости и намокаемости подошвенных кож на 12%- 16%.

10. Новизна предлагаемого технологического решения по использованию энергии УЗП в процессе растительного дубления кож для низа обуви подтверждена Российским агентством по патентам и товарным знакам. Выдан патент № 2146715 "Способ дубления кож".