автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Влияние биологически активной добавки на свойства фарфора бытового назначения

кандидата технических наук
Павлуненко, Лилия Евгеньевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.08
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние биологически активной добавки на свойства фарфора бытового назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлуненко, Лилия Евгеньевна

3

Глава 1. Анализ потребительских предпочтений на рынке бытовых фарфоровых изделий.

1.1. Состояние и направления развития производства керамической посуды

1.2. Требования к потребительским свойствам фарфоровой посуды.

1.3. Типология потребителей бытовых фарфоровых изделий Приморского края.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Факторы, обусловливающие потребительские свойства бытовых фарфоровых изделий

2.1.1. Сырьевые материалы, используемые в производстве фарфора и их гранулометрический состав.

2.1.2. Структура и фазовый состав бытового фарфора.

2.1.3. Влияние некоторых технологических факторов на свойства фарфора.

2.1.4. Роль упрочняющих добавок в процессе формирования структуры фарфора.

2.2. Нетрадиционные виды сырьевых материалов, используемых в производстве фарфора на заводах Дальнего Востока.

2.3. Структурообразование фарфора на основе дальневосточного сырья.

Глава 3. Объекты исследований и методики проведения испытаний.

Обоснование направлений исследования и выбор его объектов

Методики проведения исследований.

3.2.1. Методики изготовления экспериментальных масс.

3.2.2. Методики изготовления образцов и исследования их свойств Математико - статистическая обработка данных эксперимента

Глава 4. Влияние биологически активной добавки на свойства фарфоровых масс, полуфабрикатов, керамических материалов и изделий.

4.1. Влияние биологически активной добавки на процессы структурообразования фарфора, изготовленного на основе нетрадиционного сырья (дацитового порфира).

4.2. Свойства фарфоровых масс, изготовленных с использованием биологически активной добавки — патоки мелассы

4.2.1. Свойства фарфоровых масс.

4.2.2. Свойства литейных шликеров.

4.3. Свойства полуфабрикатов, керамических материалов и потребительские свойства изделий, изготовленных из масс с использованием биологически активной добавки.

4.4. Результаты опробования экспериментальных керамических материалов в производственных условиях ОАО «Владивостокский фарфоровый завод».

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Павлуненко, Лилия Евгеньевна

В настоящее время керамическая промышленность России функционирует в условиях общего экономического кризиса. К числу основных причин резкого снижения объемов производства фарфоровыми заводами Приморского края можно отнести следующие: во-первых: разрыв экономических связей между государствами СНГ, приведший к нарушению поставок отдельных видов сырьевых материалов; во-вторых: несовершенство банковской системы расчетов, ведущее к большим трудностям в оплате поставок сырья из центральных регионов России и государств ближнего зарубежья; в-третьих: удаленность региона от месторождений сырьевых материалов, традиционно используемых в фарфоровом производстве и высокие железнодорожные тарифы; в-четвертых: общее снижение объема промышленного производства; в-пятых: резко увеличившаяся неплатежеспособность основных потребителей бытовых фарфоровых изделий и связанное с ней снижение покупательского спроса.

Одновременно практически прекратилось финансирование модернизации производства, реконструкции предприятий, внедрения новых технологических решений и поставок современного оборудования.

Вынужденная замена высококачественного сырья, ранее использовавшегося на предприятиях фарфоровой промышленности Приморского края (в частности: просяновского каолина и веселовской глины, добываемых на Украине), на местное (чалгановский каолин, трошковскую глину) привела к снижению механической прочности фарфорового полуфабриката в воздушно — сухом состоянии и, как следствие, увеличению технологических отходов, возросших до 13%. Это способствовало росту затрат на единицу выпускаемой продукции. Для сокращения количества отходов в производстве фарфоровых изделий были исключены изделия, имеющие непрочные элементы конструкции, что привело к значительному сокращению ассортимента выпускаемых изделий. Так, тарелки глубокие и мелкие (непрочным элементом конструкции которых является борт) заменили мисками и порционными салатниками, соответственно. Однако такое решение рассматриваемой проблемы привело к ограничению свободы выбора потребителя.

Следует отметить, что развитие производства бытовых фарфоровых изделий в условиях функционирования административно-плановой системы сопровождалось снижением качества выпускаемой продукции, механизм которого был скрыт в самой системе. Прогрессирующая дефицитность товаров способствовала возникновению различных форм приспособления предприятий к существующим условиям, в том числе за счет снижения их качества. К их числу можно отнести, во-первых, замену дефицитных в определенный момент времени сырьевых материалов на имеющиеся в наличии. Во-вторых, путь адаптации ассортимента выпускаемой продукции к структуре имеющихся ресурсов безотносительно спроса и структуры заказа. Отсюда - вымывание дешевого ассортимента. В-третьих, адаптация технологии к хроническому дефициту сырьевых материалов сопровождалась постоянными нарушениями технологической дисциплины. Так, в технологии фарфорового производства с течением времени исчез ряд технологических операций. Например: операция замывки края изделия, шлифования дна и др. Такие изделия оказались непригодными для стопирования, что повлекло за собой сужение их рынков сбыта.

В условиях рыночной экономики вопрос о конкуренции и предложении товаров потребителям становится весьма актуальным. При росте конкуренции значение имеют не только цена, но и качество выпускаемых изделий. В связи с этим возрастает значимость оптимизации ассортимента, улучшения качества фарфоровых изделий в основном по эстетическим свойствам, показателям основных функциональных свойств и надежности.

Улучшение свойств фарфоровых изделий может быть достигнуто, в частности, за счет совершенствования технологических процессов, а также использования новых видов сырьевых материалов. Известно, что одним из путей получения фарфоровых изделий с высоким уровнем потребительских свойств является использование добавок, вводимых в керамическую массу, направленно воздействующих на свойства жидкой фазы и, следовательно, на процесс спекания, структуру и свойства фарфора. Процессы, протекающие при спекании фарфоровых масс, во многом определяют качество фарфора, особенно его механическую прочность и белизну.

Наиболее часто в качестве добавок, вводимых в состав фарфоровых масс, применяют оксиды, преимущественно щелочных и щелочноземельных металлов, которые известны своей высокой минерализующей способностью. В последнее время предпочтение отдается добавкам естественно-геологического происхождения или в виде техногенных отходов вследствие их меньшей себестоимости. Использование техногенных отходов, являясь одним из важнейших направлений развития безотходных производств, дает возможность значительно расширить сырьевую базу керамической промышленности.

Одним из показателей качества фарфора является показатель механической прочности. Однако при использовании упрочняющих добавок не должны быть снижены другие физико-технические показатели керамического материала. В связи с этим, при анализе механической прочности керамических материалов, изготовленных с использованием упрочняющей добавки, одновременно рассматривались такие показатели, как усадка образцов, открытая пористость и белизна.

Цель работы - совершенствование способа изготовления фарфоровых изделий из керамической массы на основе гусевского камня (дацитового порфира) за счет использования упрочняющей добавки, представляющей собой природный комплекс биологически-активных веществ, для создания конкурентоспособной продукции, изучение структуры и свойств полученного фарфорового материала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обоснован выбор, изучены состав и свойства упрочняющей добавки;

- установлено оптимальное количество рекомендованной упрочняющей добавки;

- изучены технологические свойства фарфоровых масс, изготовленных с использованием добавки;

- рассмотрены свойства фарфоровых полуфабрикатов и материалов, изготовленных из экспериментальных масс;

- исследованы структура и свойства фарфора бытового назначения, полученного на основе нетрадиционных видов минерального сырья с использованием в качестве упрочняющей добавки патоки мелассы;

- обоснован расчет показателя механической прочности для оценки среднего значения предела прочности при изгибе;

- в Центральной заводской лаборатории и цехах ОАО «Владивостокский фарфоровый завод» проведено апробирование процесса изготовления изделий из фарфоровой массы на основе нетрадиционных видов минерального сырья Дальнего Востока с использованием патоки мелассы в качестве упрочняющей добавки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена биологически активная добавка, представленная вторичным продуктом сахарного производства - патокой мелассы, введение которой в состав керамической массы на основе нетрадиционных сырьевых материалов Дальнего Востока (дацитового порфира, чалгановского каолина, трошковской глины) позволило внести ряд усовершенствований в технологию фарфора, повысить механическую прочность полуфабриката и оказать положительное влияние на потребительские свойства изделий.

2. На основе исследования параметров технологического процесса и процесса структурообразования фарфора, в состав которого была введена биологически активная добавка в оптимальном количестве, с использованием методов физико-химического анализа (электронной микроскопии, инфракрасной спектрометрии, рентгеноспектрального (микрозондового) и рентгенографического фазового анализа) установлены закономерности действия добавки на свойства керамических масс и полуфабриката, структуру и свойства фарфора. Посредством совершенствования технологии стало возможным регулировать структурно — фазовые превращения в керамических массах и целенаправленно влиять на потребительские свойства бытовых фарфоровых изделий с учетом стабилизации условий экологического равновесия.

3. При расчете показателя механической прочности для оценки среднего значения предела прочности при изгибе применен дифференцированный подход к требуемой точности полученных результатов. Вследствие большой разницы между исследуемыми величинами введен коэффициент, обеспечивающий стабильность показателей. С использованием поправочного коэффициента к величине допускаемой погрешности, оценка результатов испытаний воздушно-сухих и утельных полуфабрикатов проведена с точностью 15%, неглазурованных и глазурованных фарфоровых материалов - с точностью 20%.

4. Разработан алгоритм компьютерной программы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования влияния добавки органического происхождения — вторичного продукта сахарного производства — патоки мелассы на физико-химические свойства керамических масс, шликеров, полуфабриката и готового фарфора, изготовленного с использованием нетрадиционных видов сырья, а именно: дацитового порфира (гусевского камня), чалгановского каолина и трошковской глины.

2. Способ совершенствования технологии бытовых фарфоровых изделий введением добавки, представленной природным комплексом биологически активных веществ, позволяющий повысить механическую прочность полуфабриката, создать предпосылки для внедрения энерго- и ресурсосберегающей технологии, за счет исключения стадии первичного (утельного) обжига, а также целенаправленно воздействовать на потребительские свойства готовых изделий.

Практическая значимость работы.

Установлена возможность использования вторичного продукта сахарного производства — патоки мелассы в качестве упрочняющей добавки для получения керамических масс на основе нетрадиционных сырьевых материалов, изделия из которых оформляют пластическим формованием и шликерным литьем.

Предложенный способ изготовления фарфоровой массы позволяет повысить механическую прочность воздушно-сухого фарфорового полуфабриката до значений, свойственных полуфабрикату, прошедшему утельный обжиг при t= 850° С. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить значительное снижение потерь на данном, критическом, этапе технологического процесса. Увеличение механической прочности воздушно-сухого полуфабриката позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет освоения выпуска изделий разнообразной формы и конструкции, а также уменьшения толщины их стенок.

Повышение механической прочности воздушно-сухого полуфабриката создает предпосылки для изготовления изделий однократным обжигом. Возможность сокращения технологического процесса обусловлена особенностями формирования структуры фарфора в присутствии упрочняющей добавки и подтверждается результатами проведенного исследования с использованием комплекса современных методов физико-химического анализа.

Использование сырья, месторождения которых расположены в регионе действия завода, и исключение из технологического процесса первого (утельного) обжига способствует снижению затрат на приобретение и транспортирование сырья и топлива, а следовательно уменьшает себестоимость готовых изделий и выброс в атмосферу продуктов горения.

Таким образом, экономическая эффективность предлагаемого способа производства фарфоровой массы с использованием в качестве упрочняющей добавки патоки мелассы будет определяться экономией сырьевых и топливных ресурсов, сокращением технологических потерь и брака изделий, уменьшением износа оборудования и, что немаловажно, положительным влиянием на сохранение экологического равновесия в регионе.

Результаты проведенных исследований используются в научно — исследовательских работах, проводимых в Центральной заводской лаборатории ОАО «Владивостокский фарфоровый завод».

Апробация работы.

Апробация использования в качестве упрочняющей добавки патоки мелассы при изготовлении фарфоровых масс, предназначенных для оформления полуфабриката формованием и шликерным литьем, была проведена в производственных условиях ОАО «Владивостокский фарфоровый завод». Из экспериментальных фарфоровых массы и шликера, с содержанием упрочняющей добавки в количестве 1,35%, в заводских условиях были изготовлены две партии изделий (стаканов). Первая партия изделий была оформлена методом пластического формования, вторая — методом сливного шликерного литья.

Проверка качества экспериментальных изделий осуществлялась начальником ОТК и начальником Центральной заводской лаборатории ОАО «Владивостокский фарфоровый завод». Заключение ОТК «О результатах сортировки изделий из экспериментальных массы и шликера» содержится в приложениях к работе.

Основные результаты исследований докладывались на научно -практической конференции Дальневосточной государственной академии экономики и управления (1998г.), научно - технической конференции Дальневосточного государственного технического университета «Вологдинские чтения» (1998г.), Региональной экологической конференции (ДВТУ, 1999г.). Разработаны методические рекомендации по определению численности выборки для обеспечения ее репрезентативности и исследованию массива данных на соответствие критериям нормального распределения (на примере расчета предела прочности фарфоровых материалов при статическом изгибе) для проведения практических занятий по предмету «Основы научных исследований».

По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе в журналах: «Стекло и керамика» - 2 (2002, №№ 2, 10), «Экология и промышленность России» - 1 (2003, №1).

Заключение диссертация на тему "Влияние биологически активной добавки на свойства фарфора бытового назначения"

Выводы.

Нестабильная конъюнктура и растущие потребности рынка бытового фарфора Приморского края являются предпосылками для развития местной фарфоровой промышленности, представленной Владивостокским и Уссурийским фарфоровыми заводами. В работе рассмотрена возможность оптимизации свойств фарфоровых изделий, изготовленных на основе нетрадиционных сырьевых материалов с использованием экологически чистой упрочняющей добавки (являющейся одним из отходов местного сахарного производства) с целью упрощения технологического процесса и снижения затрат на производство.

В соответствии с целью работы, нами были:

1. Исследованы состав и электролитические свойства природного комплекса биологически активных веществ - патоки мелассы, являющейся вторичным продуктом местного сахарного производства, основанного на получении сахара из сахарного тростника, рекомендованной в качестве добавки комплексного действия в производстве бытового фарфора из керамической массы на основе гусевского камня (дацитового порфира).

2. Изучены физико-технические свойства фарфоровых масс и шликеров, изготовленных с использованием биологически активной добавки — патоки мелассы. Введение биологически активной добавки позволяет сократить процесс помола смеси сырьевых компонентов до стандартного остатка на 5-17% (в зависимости от содержания добавки), способствует увеличению степени гомогенизации фарфоровой массы, интенсификации процесса спекания и улучшению созревания опытного фарфора, связанному с увеличением степени диспергации глинистых частиц за счет действия микрофлоры в период вылеживания смеси.

3. Обосновано использование добавки патоки мелассы в составе фарфоровой массы для сокращения потерь на этапе оформления воздушно-сухого полуфабриката путем его упрочнения. Предлагаемый способ упрочнения воздушно-сухого фарфорового полуфабриката повышает его механическую прочность до значений, свойственных полуфабрикату, прошедшему первый обжиг при температуре 850°С.

Потери полуфабрикатов, изготовленных из экспериментальных масс методом пластического формования, составили 5%. Этот же показатель для полуфабрикатов, изготовленных из производственной массы - 12,5%.

Высокая механическая прочность воздушно-сухих образцов дает возможность изготавливать изделия разнообразной формы и конструкции, может служить предпосылкой для уменьшения толщины их стенок.

4. Анализ физико-технических свойств полуфабрикатов и керамических материалов, а также потребительских свойств изделий, изготовленных из опытных масс, показал, что использование добавки комплексного действия позволило, повысив механическую прочность воздушно-сухого фарфорового полуфабриката, сохранить открытую пористость, необходимую для реализации процесса глазурования, и не привело к излишней усадке, деформации и уменьшению белизны изделий.

На основе анализа полученных результатов установлено оптимальное количество вводимой добавки —1,35%.

5. Использован дифференцированный подход к требуемой точности полученных результатов при составлении алгоритма компьютерной программы обработки данных эксперимента (объектом которого явились показатели предела прочности при изгибе образцов воздушно-сухого и утельного фарфорового полуфабрикатов, а также неглазурованного и глазурованного фарфорового материала с различным содержанием упрочняющей добавки - всего 28 партий). Стабильность значений определяемого показателя обусловлена специально введенным поправочным коэффициентом.

6. С помощью методов физико-химического анализа, а именно: электронной микроскопии, инфракрасной спектрометрии, рентгеноспектрального (микрозондового) и рентгенографического фазового анализа, установлены особенности процесса структурообразования фарфора из керамических масс на основе дальневосточных сырьевых материалов, содержащих биологически активную добавку в виде патоки мелассы. При этом была выявлена роль добавки в период образования коагуляционно-тиксотропной структуры пластичной керамической массы, играющей роль матрицы, на основе которой формируются последующие типы структур; влияние добавки в период конденсационно-кристаллизационного структурообразования фарфоровой суспензии и на интенсификацию процесса кристаллизации новообразований в структуре фарфора.

7. Выявлены пути повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Владивостокский фарфоровый завод» за счет расширения ассортимента, улучшения потребительских свойств и снижения себестоимости. Во-первых, за счет совершенствования технологического процесса путем внедрения ресурсо- и энергосберегающей технологии, основанной на использовании добавки комплексного действия; во-вторых, за счет освоения выпуска новых изделий и внесения некоторых изменений в дизайн выпускаемых; в-третьих, за счет обеспечения экологической безопасности выпускаемой продукции. Уровень конкурентоспособности изделий из опытных масс, изготовленных в ходе исследования с использованием предложенной нами добавки, составил 1,18.

Таким образом, в результате проведенной работы было установлено, что использование в качестве упрочняющей добавки отхода сахарного производства — патоки мелассы позволяет интенсифицировать процесс помола сырьевых компонентов; сократить потери на стадии оформления воздушно-сухого полуфабриката; осуществлять глазурование изделий по предварительно необожженному полуфабрикату, исключить из технологического процесса первый (утельный) обжиг; сдвинуть в область более низких температур начало процесса фарфорообразования и, следовательно, снизить температуру обжига. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности изготовления фарфоровых изделий разнообразной формы и конструкции на основе нетрадиционных видов минерального сырья Дальнего Востока с использованием патоки мелассы однократным обжигом, без ухудшения основных потребительских свойств.

Все вышеперечисленное может служить основой для создания ресурсо- и энергосберегающей технологии в производстве фарфоровых изделий, позволяющей поддерживать экологическое равновесие в регионе.