автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Включение поселков в город
Текст работы Морозова, Елена Владиславовна, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов
ЧЧ- íбíд-б
«Г V' * /
САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ
АКАДЕМИЯ
ВКЛЮЧЕНИЕ ПОСЕЛКОВ В ГОРОД
(в процессе исторического развития г.Самары)
18.00.04 - градостроительство,районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест
На правах рукописи
МОРОЗОВА Елена Владиславовна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор Ребайн Т.Я.
Самара,1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................5
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ.............................................................11
I. ЗАДАЧИ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАСШИРЕНИЯ.............................................15
1.1. Принципы членения городской территории и ее основные структурные единицы (квартал, микрорайон, жилой район). Отечественный и зарубежный опыт..................................15
1.2. Проблемы роста городов. Формы и методы расширения городской территории в мировой теории и практике.............24
1.3. Роль поселков в развитии городов.
Типы российских поселков.............................................35
1.4. Методика исследования.................................................49
ВЫВОДЫ..................................................................................52
II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМАРСКИХ ПОСЕЛКОВ И ПРИНЦИПЫ ИХ КЛАССИФИКАЦИИ..................53
2.1. Формирование поселков в процессе эволюционного развития
г. Самары...................................................................53
2.1.1. Периодизация развития..........................................54
2.1.2. Общая характеристика исторических и современных поселков г. Самары................................................77
2.2. Принципы классификации поселков.
Критерии классификации................................................80
2.3. Современное состояние и анализ исследования закономерностей городского роста....................................88
2.4. Циклический характер территориально-планировочного
роста и развития г. Самары.............................................96
ВЫВОДЫ..................................................................................103
III. ВКЛЮЧЕНИЕ ПОСЕЛКОВ В ГОРОД В ПРОЦЕССЕ
ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ г.САМАРЫ..............................105
3 Л. Включение, как форма городского роста............................105
3.2. Механизм включения....................................................107
3.2.1. Анализ процесса включения....................................108
3.2.2. Теоретическая модель включения.............................109
3.2.3. Методика определения степени и типа включения. Зависимость степени включения от установленных факторов............................................................115
3.3. Количественные показатели, характеризующие условия
жизни населения поселков..............................................126
3.3.1. Методика определения количественных показателей, включающая способ натурного обследования..............127
3.3.2. Выявление неравномерности условий жизни в поселках различного типа...................................................130
3.4. Типология самарских поселков с учетом степени и типа включения и показателей, характеризующих условия жизни населения.................................................................. 131
3.5. Рекомендации по дальнейшему функционированию поселков
г. Самары.................................................................. 136
ВЫВОДЫ................................................................................. 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................149
ЛИТЕРАТУРА............................................................................151
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение
ШшшншШ 111 ||111111шШ □□с г т и ллава I ~ОПЕ □■□С □□□ проблемы.
га
□□ (■И
Выводы
Выводы
Г лава III
□□□ □п
■■■■ □□□□ ■и
Терри юрналык»
н.шннроиочпмн
аиали*.
Фумкпиопа м.мо -типологический ач 1им
Выводы
Заключение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Существенной частью градостроительства, кроме составления и реализации проектов новых городов и перепланировки старых, является работа над расширением существующих городов, которое может не затрагивать основного ядра старого города. Это расширение реализуется как в форме строительства новых пригородов и поселков, так и в форме дальнейшего развития исторических поселков, включающихся в город. Поселок, составляя часть города или будучи его «спутником», является самостоятельным комплексом: в нем в уменьшенном виде фигурируют почти все архитектурные проблемы, которые составляют содержание городского комплекса.
Проблема развития поселков, включающихся в город в процессе исторического развития, приобретает в настоящее время особую актуальность. Принцип централизованного управления из-за отсутствия альтернатив, на современном этапе исчерпал себя. Наряду с отказом от принципов централизованного управления, появляются тенденции к осуществлению власти на местах путем введения самоуправления. Уходят в прошлое и директивные решения по формированию пригородов и поселков, генпланов городов, приводящих в большинстве случаев к значительным издержкам.
Для того чтобы снизить социальные и экономические затраты, обосновать присутствие органов местного самоуправления и степень их участия в развитии поселков, необходимо исследовать общие закономерности формирования сложившейся системы поселений, включающихся в город в процессе исторического развития. При выборе путей дальнейшего функционирования города с поселками следует также обратить внимание на двойственный характер процесса развития, когда превращение суммы поселений в город - столь же распространенное явление, что и превращение компактного города в агломерацию (систему поселений).
Определение типа и степени включения селитебных образований в город (в соответствии с циклами городского роста и развития) путем проведения сравнительного анализа основных структур (территориально-планировочной, социальной, управления) поселков и города, позволит обеспечить преемственность в развитии. А выявление зависимостей показателей условий жизни населения от предполагаемых факторов, даст возможность обосновать формы и методы функционирования основных типов поселков, находящихся на территории г. Самары. Основной целью должны стать меры по обеспечению:
а) сохранения исторического и культурного многообразия городской среды и её целостности;
б) повышения экологического и культурного потенциала каждого территориального образования и города в целом;
в) улучшения качества жизни населения путем комплексного подхода к решению проблем.
Предлагаемая работа опирается на исследования российских и зарубежных авторов по проблеме роста и развития городов, формированию пригородов и поселков. Изучение проблемы велось на различных уровнях: агломерационном, средовом, структурном, композиционном и др.
Рассматривали агломерационный аспект проблемы, касающийся неравномерности расселения З.Н. Яргина, Б.Б. Родоман. Вопросам композиции и реконструкции крупных городов были посвящены работы Ю.П.Бочарова, O.K. Кудрявцева, В.А. Лаврова, обосновавших гибкость, открытый характер планировочной структуры города. Проблемы структурной организации города исследовали З.Н. Яргина, A3. Гутнов, эволюционный аспект структурно-функциональной организации города, значение преемственности старого и нового рассматривали Н.В. Баранов, O.K. Кудрявцев, A.B. Иконников, Г.З. Каганов. Н. Павлов, обосновавший циклический характер городского развития на прим. Москвы, отметил закономерность формирования за городом поселений.
Функциональным аспектом формирования города и пригорода занимались Б.В. Сазонов, М.А. Орлов, В.А. Лавров, И.Р. Федосеева, - сторонники идеи пространственной интеграции городских функций. Социокультурным и средо-вым аспектом проблемы занимались Л.Б. Коган, Ю.А. Левада, Л.Я. Гуревич, A.B. Иконников.
Расширению городов, а также такой его форме как строительство пригородов и поселков, были посвящены работы зарубежных авторов. Л. Гильбер-займер и Ле Корбюзье исследовали проблемы переделки городов, Т.Джефферсон и Р.Эммерсон выдвигали идеи, связанные с антиурбанистическими концепциями. Ф. Райт, Б.Таут, Э.Май занимались проблемами поселкового строительства. Г.Сьоберг рассматривал идеи пригорода и «пригородного общества». КДоксиадис, Л.Мамфорд, Ж.Готтман, Р.Мертон, Р.Мейер, К.Дейч занимались пространственной организацией человеческой деятельности.
Однако отечественные исследования ограничивались вопросами регулирования развития пригородов и поселков, либо агломерационными аспектами проблемы роста городов, в то время как механизмы развития поселков как формы городского роста оставались малоизученными. Зарубежные работы посвящены городам, складывающимся в других социально-экономических условиях.
Недостаточная изученность преемственности развития и закономерностей структуроформирования вела к необоснованным попыткам регулирования развития исторических поселков и к искусственному формированию вновь создаваемых. Возникающий дисбаланс исторических поселков (при отсутствии органов местного самоуправления) и вновь формируемых, с исторически сложившейся городской средой приводит к снижению уровня жизни населения.
В работе проведены исследования механизма включения поселков в город, рассмотрены закономерности процесса включения, разработана методика определения типа и степени включения, а так же методики выявления условий
жизни в поселках. В соответствии с поставленными задачами была определена структура диссертационной работы.
Исследовательская гипотеза диссертации строится на предположении, что развитие поселков вблизи крупного города подчиняется закономерностям, которые фиксируются в территориальной структуре и проявляются особенно ярко в периоды стихийного роста города.
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей включения поселков в город и в построении теоретической модели включения, являющегося формой городского роста, с учетом циклов городского роста и развития.
Для достижения цели поставлены следующие группы задач:
I. Общетеоретические и классификационные.
1. Изучить состояние вопроса в градостроительной теории.
2. Сформировать общую типологию поселков крупного города (на примере поселков г. Самары).
3. Наметить построение теоретической модели включения пригородных поселков в город.
II. Исследовательские и аналитические.
1. Исследовать генезис поселков г. Самары, выявить основные этапы и тенденции их развития и наиболее устойчивые закономерности их структуро-формирования.
2. Выявить закономерности движения городской черты в процессе территориального роста города.
3. Рассмотреть механизм включения поселений в город.
4. Выявить основные этапы эволюционного развития города Самары, а также сформировать периодизацию городского роста и развития.
5. Определить систему факторов, влияющих на показатели, характеризующие условия жизни в поселках.
6. Дать рекомендации по дальнейшему функционированию основных типов поселков с учетом установленных тенденций структуроформирования и включения в город.
III. Методологические.
1. Определить методологические средства, позволяющие достичь поставленной цели.
2. Разработать методику оценки поселений, включающихся в город по критериям качества и условий жизни населения.
3. Разработать методику определения принципов существования и реконструкции территории городских образований при сохранении преемственности в развитии, а также планировочного и культурного многообразия.
4. Дать общие направления и наметить принципы совершенствования и реорганизации планировочной структуры и системы управления исторически сложившихся поселков г. Самары.
Объектом исследования является система поселков г. Самары, сложившаяся за всю историю четырехвекового развития города и его окрестностей. Часть поселков сложилась в ходе естественного развития, часть - в основном как рабочие поселки, а также как поселки - коммуны, поселки - сады. Одни из них потеряли свой прежний облик, сменили название, другие вовсе прекратили свое существование. Посёлки объединяет то, что все они сформировались вблизи крупного города-центра, имеющего многофункциональный народнохозяйственный профиль. Они обладают сходными природно-климатическими и топографическими условиями, имеют богатые природные и трудовые ресурсы на своей территории.
Комплексное исследование позволит выявить наиболее характерные закономерности развития поселков, находящихся в зоне городского влияния.
Проблема определения принципов существования поселений г. Самары является общей среди таких же проблем, стоящих перед многими российскими городами и их территориальными образованиями.
Предметом исследования является исторический генезис поселков с выявлением общих тенденций развития, а также структурные компоненты поселков и города, составляющие их основные структуры (территориально-планировочные, социальные, управления), в основном характеризующие процесс включения поселений в город.
Диссертация состоит из основной части и приложения. Текстовая часть включает введение, краткий словарь терминов, используемых в тексте диссертации, три главы, заключение, список литературы. В приложении представлены пояснения к текстовой части и таблицы. Структура работы отражает последовательность решения постановленных задач, полностью соответствующих цели исследования.
Диссертация выполнена на кафедре «Градостроительство» Самарской государственной архитектурно-строительной академии.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ
Город - крупный населенный пункт, население которого связано преимущественно с несельскохозяйственной деятельностью.
Территорию города образуют земельная и водная поверхность в границах города, а также воздушное пространство над ними.
Границей города является его городская черта, определяющая территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление и действует юрисдикция города.
Все земли города в соответствии с основным целевым назначением подразделяются на земли:
1) городской застройки;
2) общего пользования;
3) сельскохозяйственного использования;
4) природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
5) занятые городскими лесами;
6) государственного лесного фонда;
7) промышленного, иного индустриально - технического и оборонного назначения;
8) иного назначения в соответствии с федеральными и областными законами.
Пригородная зона - территория, прилегающая к городской черте с её внешней стороны. Пригородная зона является зоной совместных интересов города и иных муниципальных образований области.
Поселение - населенный пункт; территориально целостный и компактный ареал концентрации населения со всеми необходимыми условиями и оборудованием для жизни людей.
Общность - совокупность индивидов, в которой её члены связаны общением, чаще всего выполнением определенной общественной функции, при этом каждый активный член такой совокупности знает и подтверждает свою принадлежность к ней.
Территориальная общность - совокупность людей, характеризующаяся общностью отношений к определенной хозяйственно освоенной территории, системой экономических, социальных, политических и других связей, выделяющих её в качестве относительно самостоятельной единицы пространственной организации жизнедеятельности населения.
Управление - действие по руководству определенными процессами в соответствии с заранее разработанной программой и направленное на достижение определенной цели; ограниченные формы, в которых осуществляется указанное действие.
Самоуправление - автономное функционирование какой-либо организованной системы; коллективное управление как участие всех членов организации, населения в работе соответствующего органа управления; выработка и принятие исполнителями общих решений.
TOC - товарищество общественного самоуправления, организованное на базе первичной территориальной ячейки.
Кондоминимум - товарищество собственников жилья, являющееся по юридическому статусу некоммерческой организацией, призванной непосредственно представлять интересы жильцов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В состав кондоминимума могут входить следующие объекты: одно здание или его часть, или несколько зданий, в которых помещения принадлежат различным (не менее чем двум) домовладельцам, с прилегающим земельным участком в установленных границах, пешеходными и транспортными дорогами.
Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
Инфраструктура - сочетание действующих сооружений, зданий, сетей и систем, прямо не относящихся к производству материальных благ, но необходимых, как для процесса производства (производственная инфраструктура), так и для обеспечения повседневной жизни населения (социальная инфраструктура).