автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования общественных центров поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий

кандидата архитектуры
Тер-Степанян, Карине Георгиевна
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы формирования общественных центров поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования общественных центров поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий"

(-V О !"'•; -

И 0 •.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕНЮ-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ТЕР-СТЕПАНШ Карине Георгиевна

УДК 711:725/728.1

ПШНЦЙПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ ПОСЕЛКОВ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере Ленинградской области)

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Ленинградском зональном.научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛенЗНИИЭЛ).

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

А.В.ЯКОВЛЕВ

Официальные оппоненты: доктор архитектуры» профессор

Ю.Б.ХРОМОВ

кандидат архитектуры, доцент Ф.В.ПЕРОВ

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и гражданскому строительству на селе (ЦНИИЭДграждансельстрой)

Защита состоится "24" мш 1990 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 063.31.02 при Ленинградском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте по адресу: 198005 Ленинград, ул.2-я Красноармейская, 4.

С диссертацией можно - ознакомиться в библиотеке ЛИСИ.

Автореферат разослан пШп вл^ъ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры

Г.Е.Бусанов

Í :.;---.?^'-'А^МЬНОСТЬ РАБОТЫ. Задачи социального и экономического I -развития советского обсузства на ньиешнем этапе особо диктуют

нёШззсиимость поиска но.->чх фор» их решения, равно как и активи--í иссо 'ЗаЬ'« /существующих. Одним из примеров возровденйя полноценных ^~~5тен<4(ических отношений между городом и деревней на базе интеграции материальных, трудовых и экономических возможностей промышленного предприятия и сельского хозяйства являются подсобные хозяйства промышленных предприятий (ЛХЛП), которые в последние годы вновь получили широкое распространение в нашей с.тране, отражая своеобразие ее социально-экономического развития.

Ожидается, что существование развитой сети подсобных хозяйств, повлечет за собой улучшение продовольственного положения в городе, а также будет способствовать вовлечению в сферу сельского труда капиталов, квалифицированной рабочей силы и современного опыта организации производства, свойственной более развитой области промышленной индустрии. Не менее важной является и рекреационная функция поселков ПХПП для рабочих и служащих базового промышленного предприятия. Организация различных форм рекреации (чистый отдых, сочетание труда и отдыха, профилактическая медицина) неизбежно отразится на повышении уровня производительности труда на промышленном предприятии, окажет воздействие на здоровье и физическое развитие людей.

Функциональное назначение поселка подсобного хозяйства в системе сельского расселения определяет его специфику. С точки зрения проектировщика существенно, что для этих типов поселков характерна неравномерность численности населения в различные временные периоды годичного цикла, различие социального и профессионального состава, существенные отличия в культурных и бытовых запросах.

Значительно более сложная по сравнению с обычным поселком социальная и материально-техническая основа ПХПП требует соответствующего архитектурно-пространственного решения среды, а также формирования системы культурно-бытового обслуживания на качественно ином уровне. В контексте этой системы ведущая роль должна принадлежать общественному центру (OLÍ) поселка. Отсутствие в типологическом ряду общественных зданий ОЦ поселка ПХПП, как самостоятельного явления, порождено общей недооценкой спе-

цифики сельских поселений указанного типа.

В настоящее время в Ленинградской области происходит активный процесс строительства поселков ПХПП Ленинграда (их более 85). Однако полная неизученность специфики поселков [КПП обусловила традиционный подход к ним, как к обычным сельским поселениям. В генеральных планах применяются, как правило, типовые проекты специализированных общественных зданий с ограниченной функциональной программой и неспособностью расширяться при сезонной наполняемости поселков, ориентированных на постоянный контингент и равномерную нагрузку. Следствием этого становится существенное снижение уровня проживания различных групп населения поселков, нерациональное использование территорий, распыление материальных средств.

Существующая сеть и отдельные учрездения культурно-бытового назначения Са чаще их отсутствие) не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к общественному обслуживанию населения ПХПП, не учитывают специфики его функционирования, тенденций развития, величину и диапазон (сезонной и недельной) наполняемости .

Вопросам проектирования и строительства поселков ПХПП в отечественной литературе уделяется крайне мало внимания, притом их изучение носит односторонний характер. Цубликации посвящены развитию промышленной зоны подсобных хозяйств, вопросам организационного и юридического характера, финансирования хозяйственной деятельности.

Между тем проблема разработки ОЦ ПХПП требует комплексного подхода, отдельные компоненты которого отражены в работах, посвященных сетям, системам и типологии учреждений общественного обслуживания сельского населения - в трудах Т.Г.Бадалова, Н.В.Зеньковича, М.Ю.Лимонада, Б.А.Маханько, С.Б.Моисеевой, В.А.Морозова, В.И.^зычкина, Е.В.Стукаловой, Н.В.Решетниковой, Т.М.Регент, Н.В.Рогожиной; организации культурно-бытового обслуживания и многофункциональным кооперированным учреждениям -в трудах С.П.Бочарова, А.Э.1утнова, В.И.Ежова, В.Л.Цулаги, И.М.Смоляра, А.Я.Хорхота; развитию рекреационной архитектуры -в трудах В,В.1^свва, Е.М.Либерман, Ю.Н.Лобанова, Н.К.Любимовой, И.Д.Родичкина, В.П.Стаускаса, А.В.Сычевой, Ю.Б.Хромова; вопро-

сам рекреационной географии - в трудах .Т.П.Алешина, Б.П.Алисова, Ю.А.Веденина, Н.А.Данилова, З.С.Преображенского; а также социологии и экономики - в трудах И.В.Бестужева-Лады, Ю.И.Цур-та, В.Б.Голофаста, С.И.Плаксия, С.Г.Струыилина.

В настоящее время повсеместно наблюдается несоответствие существующего положения в проектировании учреждений культурно-бытового назначения поселков ПХПЛ современным требованиям, важнейшим задачам социально-экономического развития страны. С особой остротой встает проблема повышения производительности труда, сокращения неоправданных маятниковых миграций в крупный город и ближайшие сельские центры, возрождения традиционных форм труда и общения. Этим определяется актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в разработке рекомендаций по архитектурно-планировочной организации общественных центров поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий Ленинграда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

выявление и изучение основных тенденций развития объектов культурно-бытового назначения на основе оценки социальных, этнических, градостроительных факторов, анализ архитектурно-планировочных решений и приемов организации функциональных процессов в сельских общественных центрах - прототипов и аналогов ОД поселков ПХПЛ;

выявление потребностей постоянного и временного населения поселков в учреждениях культурно-бытового обслуживания и основных тенденций образа жизни жителей поселков;

разработка методики расчета вместимости и площадей учреждений обслуживания, входящих в состав ОЦ ЛХПП;

определение номенклатуры учревдений и состава помещений, формирующих ОЦ ПХЛП, стабильной и изменяющейся частей комплекса, кооперируемых и трансформируемых зон, принципов функциональной и архитектурно-планировочной организации;

разработка рекомендаций по проектированию ОЦ ПХПЛ: МЕТОДЫ исслвдоашия:

анализ литературных источников, методических, нормативных и проектных материалов по теме исследования, результатов натурных исследований ряда действующих поселков ПХПЛ Ленинграда;

проведение социологического обследования среди работников промышленных предприятий Ленинграда и постоянных жителей поселков их ПХ (по двум анкетам "большой" и "малой");

экспертный опрос руководящих работников и специалистов промышленных предприятий Ленинграда и подсобных хозяйств; статистическая обработка данных анкетирования на ЭШ; создание моделей общественного обслуживания для различных групп населения поселка ЛХЛП;

экспериментальное проектирование.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - общественные центры поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий Ленинграда с изменяющейся численностью населения, состав которых складывается из постоянных жителей и временных работников и отдыхающих сотрудников предприятия. За пределами исследования остаются здания общественного назначения для сельских поселков других типов, поселков ПХ непромышленных учреждений и организаций, а также поселков ПХ промпредприятий, не привлекающих труд работников предприятия. Специально не рассматриваются вопросы композиционной организации, а также временные сооружения летнего типа.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - общественный центр поселка подсобного хозяйства промышленного предприятия для региональных условий Ленинградской области.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - архитектурно-планировочная организация зданий общественного обслуживания населения поселков ПХ11П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

разработана методика .расчета вместимости и площадей помещений входящих в состав ОЦ поселка малой величины с изменяющейся численностью населения, дифференцированно для постоянных и временных жителей;

даны рекомендации по номенклатуре учреждений и помещений, входящих в структуру ОЦ в зависимости от социально-экономической программы развития поселка;

предложены принципы формирования функционально-планировочной структуры общественного центра поселка ЛХЛП, как целостного объекта, предназначенного для обслуживания постоянных, временных жителей поселка;

разработаны рекомендации по проектированию общественных центров.

Перечисленные положения ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Разработанная методика расчета учреждений обслуживания', входящих в состав ОЦ ПХПП и предложенные "Рекомендации..." могут быть использованы при проектировании общественных центров поселков ПХПП, поселков с малой численностью населения (до 1000 чел.) и населенных мест с изменяющейся численностью населения и с сезонным расширением (например, курортные поселки, базы отдыха и т.п.).

АПРОБАЦИЯ. Основные положения исследования изложены в публикациях и депонированной работе, доложены на 45,46,47 научных конференциях ЛИСИ.

ВНЕДРЕНИЕ. Материалы и основные результаты исследования внедрены в НИР кафедры архитектуры ЛИСИ "Провести исследования и разработать рекомендации по оздоровлению среды, технической эксплуатации зданий и проектированию поселков при подсобных хозяйствах" Срег.№ 188008581), а также в пособии "Схемы территориальных и функционально-типологических моделей учреждений и предприятий обслуживания с региональными вариантами" (ЩИИЭП граждансельстрой).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертации состоит из двух томов. Том I содержит текстовую часть, изложенную на 4 № страницах, включающую введение, три главы, основные выводы, список литературы (165 наименований). Том П содержит графические материалы 28 таблиц, 5 приложений на 149 страницах. В приложение включены вопросник экспертного опроса, анкеты социологического обследования, матрицы статистической обработки на ЭВМ, расчетные табличные материалы, акты о внедрении.

В введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, границы, объект и предмет исследования, а также методы и научная новизна диссертации.

В первой главе "Предпосылки формирования общественных центров поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий" исследуются социальные и градостроительные прототипы, этнические и исторические корни возникновения подсобных хозяйств, аналоги общественных центров, обобщается отечественный и зарубежный опыт проектирования сельских общественных центров, а также опыт строительства общественных зданий в подсобных хозяйствах

Ленинградской области, анализируются основные тенденции развития поселков ПХПП и их культурно-бытового обслуживания.

Во второй главе "Основы организации общественного обслуживания в поселках ПХПП" определяются основные факторы, формирующие систему общественного обслуживания, приводятся результаты социологического обследования. На основе полученных данных предлагаются модели организации общественного обслуживания для различных групп населения и методика расчета вместимости и площадей помещений учреждений- общественного обслуживания.

В третьей главе "Принципы проектирования общественных центров поселков ПХПП" формируются основные требования к архитектурно-планировочной организации общественных центров, разрабатываются принципы трансформации и кооперирования помещений с целью обеспечения рациональной архитектурно-планировочной структуры ОЦ, приводятся примеры расчета вместимости и площадей вариантов общественных центров для различных выборочно взятых условий, излагаются рекомендации по проектированию ОЦ. Рассматриваются вопросы социальной эффективности предложенных принципов формирования ОЦ поселков ПХПП.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поселки подсобных хозяйств в современном их виде являются сравнительно новой формой хозяйственной и социальной организации при том, что некоторые составные элементы этой организации существовали на протяжении достаточно долгого -времени и имеют богатую историю.

Проблема разумной организации труда в природной среде на базе рационально спланированных поселений была заявлена в работах социалистов-утопистов. Наиболее близко к рассматриваемой проблеме относятся "социетарные" поселения Оуэна и фаланстеры Фурье. Для них характерно стремление к гармоничному сочетанию промышленного и сельскохозяйственного труда, гармонии искусственного и природного ландшафтов, физического и умственного труда. Нереальные в тех общественно-исторических условиях эти идеи, тем не менее, получили детальную проработку на градостроительном и архитектурно-планировочном уровне. Более того, некоторые из предложений были затем реализованы при строительстве рабочих по-

селков промышленных предприятий в Англии и Германии.

Предпосылки для организации труда промышленных рабочих в деревне содержатся в народных традициях. Существующая издавна в России традиция "помочей", основанная на взаимовыручке в крестьянской общине, в данном случае трансформировалась в помощь городских работников промышленных предприятий своему сельскохозяйственному цеху. В контексте темы диссертации интерес представляет тот факт, что "помочи", как правило, сопрововда-яись активный общением, имеющим праздничное завершение. Так постепенно складывался институт сельских "клубов" - места неформального общения, проведения сельских праздников.

Собственно поселки подсобных хозяйств промышленных предприятий появились в налей стране в 20-30 годы. Их организация связана с периодом тякедого экономического положения в стране и поиска различных форм Еыхода из продовольственного кризиса. Для них с самого начала появления характерно развитие вслед за производственной функцией и рекреационной сферы, направленной на обслуживание работников проыпредприятия. Таким образом, уже на ранней стадии возникновения поселков подсобных хозяйств в них, как ведущий принцип, закладывалась многофункциональность.

Однако никогда эти поселки не выделялись в ряду остальных поселений, как самостоятельные образования. Отношение к ним было как к "нетипичным", возникшим на случайной основе, населенный пунктам. Не проводилось серьезное изучение экономического функционирования и социального роста таких поселений, что отразилось на инфраструктуре поселков и привело к застройке зданиями для обычных сельских поселений с налой численностью населения без учета культурно-бытовых потребностей сложного по социальному составу населения ШШП. Отсутствие проектных разработок общественных центров или по крайней мере специализированных зданий, применяемых для условий подсобных хозяйств, привело к тому, что объектом научного анализа стали сальские общественные центры, как наиболее близкие по своей структуре к предмету исследования.

Общественный центр, как новый тип общественного здания,появился в Англии в 20-е годы нашего столетия в качестве ответа на социальный заказ для условий сельской местности и долгое вре-

кя был типом здания, характерным для деревни. Потребность в нем объясняется образом жизни в деревне, ограниченностью мест общественного назначения, местом концентрации всех форм общественной деятельности деревенского населения. Анализ опыта проектирования показал, что архитектурно-планировочная структура ОД на ранней стадии его развития соответствует основному принципу его формирования - быть общинным центром. Со временем первоначальная функция ОД постепенно отходит на второй план, уступая место, в основном, парадно-зрелищным и торгово-бытовым функциям.

Именно последнее стало ведущим принципом формирования общественных центров в отечественной практике проектирования и строительства. За редким исключением,общественные центры не смогли стать местом духовного единения определенной общности людей.

По существующей типологии сельские общественные центры дифференцируются по численности - для малых, средних и крупных сел,и по функциональной программе - культурно-бытовые, культурно-спортивные, многофункциональные центр! с включением школьного комплекса. Однако представленные типы общественных центров не учитывают специфики подсобных хозяйств, они рассчитаны на постоянный по численности и однородный в социальном отношении состав посетителей и поэтому не отвечают потребностям населения ни с точки зрения качественных - функционально-планировочных, ни количественных - объемы и площади, характеристик.

Проведенное натурное обследование поселков ПХПП Ленинграда, экспертный опрос руководящих работников ОХ, а также изучение проектной документации показали, что внедряемая сеть учреждений с ограниченной номенклатурой типов специализированных зданий, предполагает единообразное обслуживание и не имеет резервов к расширению в сезонном цикле. Это создает трудности в обеспечении населения видами обслуживания, а при интенсивном росте населения в летнее время приводит к чрезмерным нагрузкам. Фактор сезонности в объеме и качестве не принимается во внимание существующей системой. Совершенно не учитывается запросы горожан, в определенные периоды составляющие большинство населения поселка.

Общественные центры поселков ПХ складываются, как правило, на стихийной основе из случайного набора зданий, построенных по типовым проектам и отражают степень понимания руководством того или иного предприятия масштаба проблем по обслуживанию населения. В наиболее удачных случаях наблюдается кооперация учреждений обслуживания в едином комплексе.

Постоянно- нарастает значение поселков в качестве рекреационной зоны, что связано с появлением новой группы населения, так называемых "агрорекреантов", сочетающих отдых с работой в сельском хозяйстве.

Проведенные исследования позволили обосновать и выработать представление о системе обслуживания поселка ЛХШ как о специфической форме, основанной на требовании сбалансированного учета потребностей всех групп населения. Для выработки такого представления имеются необходимые предпосылки, как в непосредственном опытэ функционирования существующих поселений, так и в социокультурном опыте предшествующих поколений-

Основой исследования, направленного на определение структурного построения ОЦ поселка ЛХПЛ, стал всесторонний учет разнообразных факторов, влияющих на структуру ОЦ, номенклатуру учреждений, вместимость и мощность объекта и его функциональных блоков. К ним относятся:

численность постоянного и временного населения и их процентное соотношение в различное время года;

функциональная направленность поселка, включающая чисто производственную или смешанную производственно-рекреационную деятельность;

структура потребностей в культурно-бытовом, физкультурно-оздоровительном обслуживании постоянного и временного населения, а также зависимость этих потребностей от сроков и цели пребывания последних в поселке;

социально-демографический состав населения. Для выявления перечисленных факторов был проведен ряд исследований: экспертный опрос*, социологические обследования ра-

I Объектом экспертной оценки избрани специалисты и руководители II промпредприятий и подсобных хозяйств, Облисполкома и Облагрспрома, общим количеством 27 человек. Экспертный опрос был направлен на выявление перспективной функциональной про-

ботников промшленных предприятий Ленинграда и кителей их ПХ по двум анкетам "большой" и "малой", разработанных автором.

"Большая" анкета состоит из 5 блоков. 1-й блок включает вопросы, выявляющие сроки и цели поездок, причины маятниковых миграций в Ленинград и в сельский центр, 2-й и 3-Й - направлены на определение степени удовлетворенности респондентов уровнем обслуживания и наличием учреждений торгово-бытового и культурно-досугового назначения. 4-й блок определяет отношение респондентов к присутствию детей в ПХПП и организации детского отдыха. 5-й блок направлен на выявление отношения опрошенных к кооперации учреждений обслуживания, места целесообразного удовлетворения культурно-бытовых потребностей (поселок, сельский центр,Ленинград) и предпочтительных форм проведения свободного времени.*

Второе социологическое обследование по "малой" анкете направлено на выявление потребностей в физкультурно-оздоровительном обслуживании, лечебно-профилактическом обслуживании, определении бюджета свободного времени, посещаемости учреждений обслуживания.^

Для обработки данных социологического обследования по "большой" анкете была применена алгоритм-программа на языке Турбо-Бейсик. В результате подученных данных социологического обследования выявлены качественные и количественные характеристики потребностей дифференцированно для различных групп населения, доля времени в недельном цикле, выделяемая каждой группой населения на различные виды деятельности, посещаемость учреждений - реальная и гипотетическая.

Выборка респондентов соответствовала демографической структуре постоянного и временного населения поселков. Шли опрошены также и "перспективные" жители поселка - лица предпенсионного

продолжение сноски со с.II

граммы подсобных хозяйств, численности постоянного и временного. единовременно направляемого населения в поселок, развития инфраструктур! поселков и др.

■'•Опрос проводился на 5 промпредприятиях Ленинграда:"Звезда","Арсенал", Кировский и Балтийский заводы, ЛОМО. Опрошено 340 респондентов, в том числе постоянные жители ПХ и работники предприятий, приезжающие в поселок сроком от 2 дней до 7 ыес.

о

Обследование проводилось в поселке подсобного хозяйства ЛОМ) -Тарасово с развитой общественной инфраструктурой. Всего опрошено 80 респондентов.

возраста.

Установлено, что причины маятниковых миграций,в основном происходят для удовлетворения торгово-бытовых потребностей и посещения медицинского учреждения; с целью посещения культурно-досуговых учреждений совершается значительно меньшее число поездок.

Итоги социологического обследования показали крайне низкий уровень обеспеченности всех групп населения видами культурно-бытового обслуживания. Вопросы 2-го и 3-го блоков дают представление о степени неудовлетворенности учреждениями обслуживания и реальных потребностях.

Потребности постоянных и временных жителей в торговых учреждениях находятся примерно на одинаковом уровне - около 9С$. То же касается предприятий общественного питания - 892» опрошенных считают необходимым наличие столовой или кафе, причем большинство постоянных жителей рассматривают это учреждение как место проведения свободного времени; отношение временных жителей к объекту общественного питания носит болей утилитарный характер.

Незначительный интерес респонденты проявили к учреждениям бытового обслуживания. Прачечные, парикмахерские, химчистки, пункт проката инвентаря, ремонтные мастерские считают необходимым» в среднем 50-6058 постоянных жителей и 12-45& временных. Абсолютной популярностью среди всех групп населения пользуется баня-сауна. Отделение связи обязательно для поселка ГКПП. Потребность в этом объекте возрастает по мере длительности проливания.

Уникальное положение ОЦ поселка ПХПП осноБано на том, что здесь должна быть широко развита культурно-досуговая и физкультурно-оздоровительная деятельность. Наибольшей привлекательностью для временных жителей пользуются те формы досуговой и культурной деятельности, которие обеспечивают возможность общения, в отличие от постоянных, которых больше привлекает познавательная и творческая деятельность. В состав учреждений культурн о-досуго во го блока включен ккнолекционнай зал. Библиотека имеет ключевое значение в просветительской жизни на селе, 81% постоянных и 69$ временных (в среднем) жителей считав? не-обходимым.наличке библиотеки. Большой интерес у постоянных жителей вызывает организация любительских и творческих кружков -

7235 постоянных жителей.

Основой физкультурно-оздоровительных мероприятий являются спортивные сооружения. Только 4$ респондентов считают себя обеспеченными спортивными сооружениями. Около 90& жителей ощущают необходимость спортивного комплекса.

Респондентами дана оценка и собственное видение кооперирования учреждений обслуживания, которые считают, что учреждения досуга необходимо приблизить к торгово-бытовым. Кроме того, выявлено, что основные учреждения торговли, питания, досуга жители хотят иметь в самом посёлке, также как и основные санитарно-гигиенические учреждения, что хе касается обслуживания, где необходимо соблюдение высокого качественного уровня, то предпочтительность отдается их расположению в Ленинграде.

В результате социологического обследования,проведенного по "малой" анкете, определилась безусловная целесообразность организации в поселке ПХШ развернутых мероприятий медицинско-профи-лактического и физкультурно-оздоровительного характера. Комплекс этих мероприятий не только повысит привлекательность поселка,но и станет стимулом для лиц, направляемых в 1ТШ1 на работу.

Проведенные социологические обследования и экспертный опрос дали возможность выявить основные потребности постоянного и временного населения,определить тенденции развития поселков. Порченные данные подтвердили необходимость отказа от традиционного взгляда на 1ШШ как на обычное сельское поселение. Потребности населения требуют,по сравнению с обычными поселками,увеличения доли физкультурно-оздоровительного и досугового обслуживания.

В результате проведенного исследования разработаны 5 моделей общественного обслуживания, предназначенных для различных групп населения,которые объединены целевыми характеристиками и сроком проживания. Предложенные модели являются основой для расчета вместимости и площадей учреждений обслуживания, определения состава помещений ОЦ в условиях конкретного поселка.

Модель I. Общественное обслуживание для постоянных жителей.

Модель П. Общественное обслуживание для временного населения долгосрочного пребывания сроком 6-7 мес. - цель приезда работа или работа и оздоровление.

Модель 111. Обслуживание для временных жителей среднесрочного пребывания, приезжающих сроком на 2 недели - 2 месяца, цель

приезда - работа.

Модель 1У.1 Обслуживание для временных жителей среднесрочного пребывания, отдыхающих или работающих ограниченное время, приезжающих сроком на 2 недели - 2 месяца.

Модель У. Временные жители краткосрочного проживания 1-4 дня, как работающие в будние дни, так и отдыхающие в выходные.

Отличительной особенностью поселков ПХШТ Ленинграда является незначительная численность постоянного населения - 50250 чел. Поэтому важным вопросом является разработка нормативной базы для учреждений обслуживания, предназначенных для этих поселков, так как действующие в настоящее время общесоюзные нормы ориентированы на поселки с численностью 1000 и более чел. Предлагаемые общесоюзными нормативами нормы площади на I человека в учреждениях малой вместимости приводят к сильному занижению площадей и поэтому требуют корректировки. При расчете вместимости и площадей учреждений и помещений ОЦ необходимо учитывать сезонное увеличение численности населения за счет работников промышленного предприятия.

Таким образом, можно очертить круг проблем, связанных с определением параметров учреждений и помещений обслуживания для поселков малой численности населения с изменяющимся социально-демографическим и количественным составом:

разработка механизма для расчета вместимости помещений учреждений обслуживания малой величины;

корректировка нормы площади на I чел., зависящей от вместимости помещений;

определение разности площадей, рассчитанной на максимальную и минимальную наполняемость поселка.

Расчет вместимости и площадей помещений общественного центра проводится по методике, предложенной на рис Л. С этой точки зрения помещения ОЦ подразделяются на три типа:

I тип - трансформируемые помещения, параметры которых находятся в прямой зависимости от единовременной наполняемости учреждения - зрительный, читальный залы, обеденный зал столовой, торговый зал магазина;

П тип - не г ран сфо рмируе помещения, параметры которых находятся в зависимости от единовременной заполняемости учреж-

дения - баня»

Ш тип - помещения, параметры которых определяются количеством рабочих мест - учреждения КБО, лечебно-оздоровительные, административные .

В связи с тем, что помещения ОЦ дифференцируются в соответствии со способностью или необходимостью трансформации, структура ОЦ предусматривает стабильную часть, предназначенную для круглогодичного использования и изменяющуюся часть для сезонного населения. В стабильную-.- входят помещения, представленные П и Ш типами, в изменяющуюся - помещения I типа. Это обеспечивает рентабельность учреждений в зимнее время и возможность полноценной работы в летнее.

Предложенная методика предназначена для помещений I и П типа, однако для помещений П типа отсутствует последнее звено расчетов, так как отпадает необходимость определения разности площадей между максимальной и минимальной частями, то есть площади трансформируемой части. Расчет вместимости и площадей осуществляется дифференцированно для стабильной и изменяющейся частей с учетом конкретных факторов формирования поселков.

В работе разработан графоаналитический метод перехода от нормативных показателей (для 1000 и более чел.) к показателям для малых сел с помощью поправочного коэффициента и сделана попытка определения нормы площади на I чел. для помещений малой вместимости. Примеры приведены на рис.2 . Представленные графики позволяют для любой численности населения определить поправочный коэффициент, который затем используется в предложенной формуле расчета вместимости.

функционально-планировочная и пространственная структура ОЦ определяет содержательную сторону центра, состав его помещений, функциональное назначение, параметры учревдений, пространственные взаимосвязи основных функциональных блоков. В связи с этим складывается суша факторов - социально-экономических, природно-климатических, транспортной доступности, места поселка в системе расселения, функциональная программа развития поселка, численность постоянного и временного населения, которые влияют на формирование ОЦ поселка ПХШ и определяют требования, предъявляемые к ним:

функциональные - обеспечение целостной системы обслуживания,

соответствие предоставляемых услуг потребностям, многофункциональное использование помещений и их взаимосвязь;

архитектурно-планировочные - сбалансированная вместимость учреждений и помещений,обеспечение различных режимов работы, возможность кооперирования и трансформации, размещение на пути основных потоков;

социальные - средоточение общественной жизни жителей, минимум времени на получение услуг, рекреационная программа, возрождение традиционных форм труда и отдыха.

Интегрированный подход к учету количественных и качественных параметров организации архитектурно-планировочной структуры ОЦ обозначил те архитектурные средства, которые дают возможность наиболее рационального структурного построения объекта:

осуществление принципов кооперирования помещений, как основной формы организации пространства;

применение гибких планировочных решений,как дополнительного средства структурного построения;

включение пульсирующих структур.

В ОЦ необходимо применение принципов кооперирования и трансформации. Эти архитектурные средства позволяют гибко варьировать площади помещений при их сезонном увеличении или изменении функционального назначения, которые здесь могут происходить в сезонном, еженедельном или повседневном цикле.

В структуре ОЦ предусматриваются следующие принципы кооперирования:

многофункциональное использование специального пространства универсального назначения в сезонном,недельном,повседневном цикле;

многофункциональное использование отдельных помещений в сезонном цикле - кружкоЕых, гостиных,•игровых;

использование вспомогательных и рекреационных помещений различными учреждениями.

Для осуществления принципов кооперирования в ОЦ поселков ПХПП предусмотрены следующие способы гибких планировочных решений:

фук/циональная гибкость - изменение параметров и функций помещений с помощью легких перегородок и др.устройств - высокая степень мобильности;

пространственная гибкость - сохранение функций помещений, при изменении параметров путем присоединения дополнительного пространства не используемого в зимнее время - низкая степень мобильности.

В состав ОЦ поселков 1ШШ входят следующие функциональные блоки: культурно-просветительский, общественного питания,торговли,физкультурно-оздоровительный, бытового обслуживания, административный, медицинский.

Помещения и учревдения ОЦ поселка ЛХШ1 с точки зрения проведения в них различных видов деятельности, режима эксплуатации в сезонном, недельном и ежедневном цикле, интенсивности нагрузки на учреждения, необходимого оборудования, архитектурно-планировочных решений характеризуются следующим образом:

помещения имеют стабильное многофункциональное назначение и параметры - учреждения бытового обслуживания, оздоровительные, медицинские, административные;

помещения сохраняют функциональное назначение, при необходимости должны иметь возможность расширяться - обеденный зал столовой, кафе, торговые залы, библиотека;

помещения изменяют функциональное назначение, при необходимости трансформируются - кружковые, гостиные, мастерские;

помещения универсального назначения свободно трансформируемое - универсальный зал,в некоторые случаях крытый спортивный зал.

Между различными группами и блоками ОЦ следует обеспечить различные уровни пространственных связей. Критерием установления этих связей являются требования к трансформации и кооперированию помещений. В ОЦ поселка ПХШ1 следует предусматривать следующие связи:

обязательные - между помещениями, в пределах которых должна производиться функциональная трансформация;

желательные - должны предусматриваться между помещениями, где их пространственная близость обеспечивает рациональное использование помещений и полноценную организацию функциональных процессов;

возможные связи предполагаются, между учреждениями и помещениями, не имеющими смысловых взаимосвязей функциональных процессов, однако их наличие (связей) не противоречит условиям комфор-

та;

недопустимые связи между учреждениями, в которых функциональный смысл протекающих процессов не позволяет их близкое расположение .

Основополагающим принципом формирования структуры ОЦ поселка ПХ1Ш является отказ от разработки жесткого типологического ряда. Это связано с тем, что теоретически возможно очень большое количество сочетаний численности населения различных групп. Поэтому, исходя из выше приведенных положений и в соответствии с разработанной методикой расчета в качестве примера разработаны проектные предложения по трем вариантам общественного центра для различных условий формирования поселка.

Вариант ОЦ-I является центром поселка с численностью постоянного населения 100 чел. и временного 250 чел. Поселок имеет производственные функции. Соотношение постоянного и временного населения выражается 1:2,5. Потребности временного населения носят достаточно однородный характер, так как оно представлено только работающим контингентом. Однако несмотря на отсутствие рекреационной зоны в поселке, как целенаправленной программы предприятия, представляется целесообразным включение в ОЦ ограниченного состава помещений лечебно-профилактического характера.

Вариант ОЦ-П является многофункциональным общественным центром поселка с численностью постоянного населения 250 чел. и временного 1000 чел., включающего в себя как работающих, так и отдыхающих проживающих. Поселок имеет производственные и рекреационные функции, соотношение постоянного и временного населения составляет 1:4, а временного отдыхающего и работающего 1:1. Потребности временного населения носят разнородный характер, так как представлены различным контингентом. Достаточно четко выраженная рекреационная направленность развития поселка имеет своим следствием включение в состав 0Ц помещений досугового и физкультурно-оздоровительного характера (рис.3).

Вариант 0Ц-4И является наиболее крупным многофункциональных! центром поселка с численностью постоянного населения 500 чел., временного 2500 чел., включающий в себя все группы населения. Поэтому в структуре 0Ц-Ш предусмотрен наиболее полный состав учреждений. Расчет проводился с учетом того, что круглогодичное население не ограничивается постоянными жителями.

В результате исследования разработаны рекомендации по проектированию ОЦ ЛХПП,которые основаны на предоставлении развитой структуры видов культурно-бытового, физкультурно-оздоровительного, рекреационного обслуживания для всех групп населения поселка. Насыщение общественной жизни поселка нестандартными видами и формами обслуживания будет способствовать повышению социальной "ценности" поселка и выполнять следующие социальные функции:

поселок, как место осуществления оздоровления и рекреации работников предприятия,- которые временно нуждаются в изменении трудовой деятельности;

поселок, как место "возврата к истокам" для работников предприятия, которые шевг склонность к сельскохозяйственно^ труду;

поселок, как место "возрождения народных традиций", где существуют условия и предпосылки для организации различных кустарных производств.

В общественном центре поселка ПХПП могут быть созданы предпосылки для возвращения ему изначальных функций, превращения в традиционный "общинный центр" как типа общественного здания, задуманного изначально.

основные вывода

1. Общественное обслуживание в поселках ПЖШ является важнейшей составляющей в организации полноценной среды обитания. Однако в настоящее время учреждения обслуживания в поселках ПХПП Ленинграда представлены разрозненными специализированными зданиями культурно-бытового назначения по типовым проектам, которые не удовлетворяют ни потребностям различных групп населения, ни,' тем более,сезонной изменяемости численности населения.

2. Проведенный анализ функционально-планировочных решений общественных центров в сельской местности показал, что центры, предназначенные для малых сел, соответствующие по вместимости численности постоянного населения поселков ПХПП, не удовлетворяют потребностям временного, а центры,предназначенные для средних и крупных сел«оказываются нерентабельными в условиях зимнего снижения численности населения. Существующая .практика проектирования общественных центров не удовлетворяет основному требованию, предъявляемому ОД поселков ПХПП - необходимости соответствовать колебаниям в численности населения.

3. К ведущим факторам,определяющим структурное построение общественного центра поселка ПХПП, относятся численность постоянного и временного населения,функциональная направленность развития поселка, структура потребностей населения, социально-демографический состав. Выявлены основные группы населения, представленные. постоянным и временным населением, последние дифференцированы в соответствии со сроками и целями приезда.

4. Для поселков ПХПП Ленинграда характерен низкий уровень общественного обслуживания. Исследование позволило установить количественные и качественные характеристики потребностей дифференцированно для различных групп населения, посещаемость учреждений - реальную и гипотетическую, распределение свободного времени. На основе полученных данных оказалось возможным разработать 5 моделей общественного обслуживания для основных групп населения, в которых определены их потребности в видах обслуживания с учетом сезонного, недельного и дневного цикла.

5. Общесоюзными нормативами не предусмотрены показатели для определения вместимости и площадей помещений, предназначенных для населенных мест численностью менее 1000 чел., к которым относятся поселки ПХПП Ленинграда. В связи с этим предложена методика расчета сместимости и площадей малых учреждений. Расчет ведется по предложенной формуле, в которую входят данные о численности населения, процент предпочтительности, частота посещений

в расчетном цикле, коэффициент пропускной способности, а также предложенный автором поправочный коэффициент к общесоюзным нормативам. Предложены графики определения нормы площади на I чел. для помещений малой вместимости в сторону их увеличения по сравнению с показателями СНиП.

6. Наиболее рациональное построение общественного центра основывается на разделении его структуры на стабильную, предназначенную для круглогодичного населения, и изменяющуюся, рассчитанную на сезонное увеличение населения, части. Предложена методика расчетапараметров стабильной и изменяющейся частей.

7. Предлагается отказаться от общепринятого жесткого типологического ряда применительно к 0Ц поселков ПХПП и формировать его индивидуально в конкретных условиях на основе разработанной методики.

8. Архитектурно-планировочную структуру ОЦ следует формировать как многофункциональный комплекс с применением кооперации и трансформации. Разработаны основные принципы кооперации и трансформации, применительно к ОЦ поселков ЖПП, которые создают условия для сезонного расширения без значительного увеличения рабочей площади всего здания. В качестве основного резерва для расширения предложено пространство универсального зава, кружковых и гостиных.

9. В результате проведенных исследований разработаны методические рекомендации по архитектурному проектированию ОЦ поселков ПХ1Ш Ленинграда, включающие вопросы расчета вместимости и площадей учреждений ОЦ, исходных данных для этого, функционально-планировочной организации пространства, взаимосвязей между учреждениями и помещениями, принципов и способов кооперации и трансформации, объемно-композиционных решений и расположения ОЦ в структуре поселка.

Основные положения работы опубликованы в следующих работах:

1. Тер-Степанян К.Г. Общественные центры поселков //Сельское строительство - 1989. № 3. - С.23.

2. Тер-Степанян К.Г. Новая сельская сфера //Сельское строительство. - 1989. № 8. - С.30-31.

3. Яковлев A.B., Тер-Степанян К.Г. Методика расчета учреждений обслуживания поселков с изменяющейся численностью населения // Деп. в ШИИ теории архитектуры и градостроительства.

№ 835, . - ЛИСИ, Л., 1990. 13 с. ,ил.

4. Тер-Степанян Н.Г. Социально-функциональная организация общественных центров поселков подсобных хозяйств промышленных предприятий //Жилищное строительство (принято к печати).

/W -/¡ц Мм т*.. ¿At. 31$. тм/>. /во, м

МЕТОДИКА РАСЧЕТА УЧРЕЖДЕНИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ

СТРУКТУРА

П01РЕБНХТЕЙ

НАСЕКШИ

О

ЕЙ 0> о 9

Н Р> « Р л о?

иг

1)

I

О

СЕШНСИРО-ЕАННАЯ

ажгшосхь

УЧРЕЭДЕНШ

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ВМЕСТИМ ОСТЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ

К - НрхРхТод.см.

в--т^н:хПхК

В_ Вместимость помещения О _ Предпочтительность,гооцент жела;Г~| _ Посещаемость учреждения

и учреждений \ щих пользоваться учреждением I I в различной цикле работы

ЯКЖ"0" - °П0" Ю^™* коЭ№йциеш

!раб.

Н1+Н2+Н3 ...+Ни

Р _ Ри-Рг + Рэ ... + Ри I

г-~_________ и а

Н Численность групп насоления ПМ(. Процент желающих пользоваться видом

1,2,3.. .И в расчетный период » . И — обслуживания по раэличша группам

И— Количество групп населения, учитываемых при расчете ,

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА

К =

Вн

Не

ри_Нормативная вместимость ОН учреждения по СНкП

__ Расчетная численность П1 ь

населения по СЯиП

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПЛОЩАДЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ

р — Площадь помещения

В**

f_ Норма площади на I чел. - определяется по СНиП, для зрительного и читального зала - по

ФОРМУЛА РАСЧЕТА СТАБИЛЬНОЙ И ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ЧАСТЕЙ

Гтр.= Рдлакс. - Рмин.

Г _ Площадь, подлежащая Г".. Площадь помещения

тп трансформации ГгЛаКС. — при максимальном

к увеличении

Риии Площадь помещения I гЛгхтЛш при мини

при минимальном значении

ГРАФИКИ РАСЧЕТА ВМЕСТИМОСТИ И ПЛОЩАДЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ

Числен, Вмести- Коэффи-

населен. мость циент

аМ

1о*,4

¡П 1 1Р 1<ы к 1 1 1 1 1 и

ЧЕТА ШШАЮЧШ и

] —

ч - ^ХгфЩ

ч 1 1

1

ч

г

3000 4000 5000

численность населения

эха 2000 ГООО анные СИ Г90 230 300 Л 0,038 0,115 0,3

Пр 750 500 250 100 едл ожени 300 250 Г75 90 0,4 0,5 0,7 0.9

ГРАФИК РАСЧЕТА ПОПРАВОЧНОГО К0ЭЫЩИЕН1А ЧИТАЛШОГО ЗАДА БИБЛИОТЕКИ

Л 5000 2000 1000 анные СИ? 4 5 6 П 0,0008 0,0025 0,006

П 750 500 250 100 >едпохет 5 4 г I я 0,007 0,0085 0,0098 0,011

300б~ ТббО 5000

численность населения

м2/«:

3,0

81,0

ГРАФИК РАСЧЕТА НОРМЫ 1Ш0ЩЦЩ НА I ЧБШОВЕКА ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА I I I

Вмесгимосгы Норма плоевди зала [ на I чел.

СНШ 0,65 м^/ч.

Предлоа ю" 50 100 150 ения 1,45 1,00 0,75 0,69

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ПО 120 130 140 150 1---- НоРма пч СНиП

-------- вместимость зала - Рекомендуемая

ГРАФИК РАСЧЕТА НОРМЫ ПЛОЩАДИ НА I ЧЕЛОВЕКА ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ

СНиП 2,4 и2/ч

Предяож 1 2 3 4 5 гния 3,0 2,8 2,7 2,6 2,5

вместимость зада!

----Норма по СНиП

- Рекомевдуемая

О

ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВАРИАНТ ОЦ -2

I

Ш

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПОСЕЛКА. ПХПП НА. '¿50 ПОСТОЯННЫХ И 1000 ВРЕМЕННЫХ ЖИТИЕЙ

План первого этажа Экспликация. Культурно-просветительский блок: I-Универсальное пространство, '¿-Зрительный зал, З-Кружковые»мастерские,гостиные,игровые, 4-Кинопроекционная, 5-Кладовая мебели, 5-Книгохранилище, 7-ЧитальныЯ зал, 8-Выдача книг, 9-Рабочее «есто; Блок питания: ТО-Обе-денный зал, П-Кухня, I ¿г-Моечная, 13-Кладоше, 14-Комната персонала; Елок торговли: 15-Тор-говый зал промтоварного магазина, 16-Торгсаьгй зал продуктового магазина, 17-Кладовые, 18-лолоднач ка1 «:ра, 19-Комнаты персонала: Блок битового обогревания: '¿О-Х о ял бани, 21-

План второго эта?,а

Раздевалка,,22-Мильная, ¿З-С&уна, Н4-Еассейн, 25-}{&ыера хранения, 26-Холл, ¿7-Прачечная-самообслуживание, ¿8-Пункт КБО, ¿9-Ремонт обуви; Физкультурно-оздоровительный блок: 30-Спортивный зал, 31-3ал с тренатсера'ли, Массажная, 33-Фотарий, 34-Оздоровительный душ, 35-Раздевалки; йедицинский блок: 36-холл, 37-Кабинет врача, оЗ-Процедурная, 39-Бокс, 40-Аптека; Административный блок: 41-0тделение связи, 42-Кладсвая, 43-Кабинет директора подсобного хозяйства, 44~Комната сдуяаадех, бухгалтерия; 45-Гардэробы.