автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура сельских поселений в новых социально-экономических условиях

доктора архитектуры
Пустоветов, Геннадий Иванович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура сельских поселений в новых социально-экономических условиях»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Пустоветов, Геннадий Иванович

Введение.

Глава 1. Сельское расселение и архитектурнопланировочная организация поселения

§ 1.1 Традиционные принципы и приемы формирования сельских поселений

§ 1.2 Факторы формирования сельской среды на уровне системы расселения

§ 1.3 Эволюция сельского расселения XX века в России

Выводы по главе

Глава 2. Архитектурная организация селитебной территории сельских поселений

§ 2.1. Развитие архитектурно-планировочных особенностей жилой и социально-функциональной среды сельского поселения

§ 2.2 Становление и развитие сельской жилой среды

§ 2.3. Становление и развитие социальнофункциональной среды сельского поселения

§ 2.4 Основные факторы формирования жилой и социально-функциональной среды сельских поселений

Выводы по главе

Глава 3. Архитектурная организация производственной среды сельских поселений

§3.1 Развитие пространственной организации хозяйственной и производственной среды сельских поселений

§ 3.2 Архитектурно-планировочная организация

• производственной среды на уровне генерального плана

§ 3.3 Архитектурно-планировочная и объемно-пространственная организация объектов производственной среды сельских поселений

§ 3.4 Приемы архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации производственной среды сельских поселений на примере птицеводческих предприятий . 161 •

Выводы по главе

Глава 4. Перспективы развития архитектуры сельских поселений.

§ 4.1 Перспективные тенденции развития сельской среды на уровне системы расселения и архитектурно-планировочной организации сельских поселений

§ 4.2 Перспективные тенденции организации жилой и социально-функциональной среды сельских поселений

§4.3 Перспективные тенденции развитая архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации производственной среды сельских поселений

§4.4 Перспективные тенденции экологизации сельских поселений

Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Пустоветов, Геннадий Иванович

Актуальность исследования. Произошедшие за последние 10-15 лет революционные социально-экономические преобразования демократической России с последующим переходом страны на рельсы рыночной экономики внесли существенные изменения в жизнь сельского населения. Жители села, в полной мере испытавшие последствия социально-экономических экспериментов в аграрном секторе России, осуществленные за период с 1917-го до начала 1990-х годов, восстанавливают утраченные традиции сельскохозяйственного производства. Аграрные доктрины социализма, несмотря на декларированную интенсификацию сельского хозяйства, привели его уровень к несопоставимо низким показателям. Гуманность и благородство целей построения нового общества на практике обернулись массовым голодом в черноземных районах России. Самая большая по посевным площадям страна мира, некогда крупнейший поставщик сельскохозяйственной продукции в страны Европы в последней четверти XX века вынуждена была перейти к закупкам продовольствия в Канаде, США и других западных странах.

Эти процессы не могли не отразиться на организации среды жизнедеятельности сельского населения нашей страны. На сегодняшний день, в отличие от развитых стран мира, где сельская местность традиционно является объектом внимательного ухода и тщательного проектирования, наши сельскохозяйственные территории представляет собой среду, мало приспособленную для высокопроизводительного труда и комфортного быта. В XXI веке в России более 60% сельского жилья не имеет самых обычных удобств - водопровода и канализации. Следствием комплекса проблем российского села, в числе которых нерентабельность и тяжесть сельскохозяйственного труда, плохие социальные и бытовые условия проживания и многое другое, становится отток молодежи из сельских территорий, а значит - утрата перспектив их развития.

Для того чтобы остановить процесс дальнейшей деградации села и восстановить сельское хозяйство и сельский быт, необходима длительная государственная поддержка в рамках целевых программ развития, предполагающих комплекс научно-исследовательских разработок, в числе которых немаловажную роль играют разработки принципиально новых подходов к архитектурно-планировочной организации сельскохозяйственных территорий.

На протяжении восьмидесяти лет несколько поколений советских зодчих пытались компенсировать специфические недостатки условий труда и быта сельского жителя. Сменяли друг друга программы реформ, направленные на радикальное улучшение сельскохозяйственного > производства и доведения уровня жизни сельского труженика до уровня городского населения. Были вложены огромные средства для достижения намеченных целей, однако колхозно-совхозная система оказалась неспособной к самовоспроизводству и развитию. Сложилось общественное мнение, что сельское хозяйство - это «черная дыра», поглощающая любые объемы ассигнований с нулевым результатом. В то же время в России, в том числе и сегодняшней, 6 соток земли, выделенной горожанину за 80-100 км от города, оказывается, могут кормить не только его семью, но еще остается продукции на продажу. Анализ этого парадокса неминуемо приводит к тезису: эффективность труда на сельскохозяйственных, землях находится в прямой зависимости от формы собственности.

Переход к многоукладности в аграрном секторе экономики с признанием земли в качестве объекта купли-продажи существенно повысил экономические показатели сельского хозяйства. Рекордные урожаи последних лет и открывшаяся возможность экспортировать зерно за рубеж доказали это. Несмотря на то, что сельское хозяйство по сей день остается одной из проблемных отраслей экономики, перед обновленным селом открывается реальная возможность реновации и реконструкции среды жизнедеятельности. И эта задача видится, с одной стороны, как одна из наиболее актуальных, с другой стороны — как одна из самых сложных.

Сложность решения задач обновления архитектурно-планировочной организации сельскохозяйственных территорий видится в контексте распада СССР, активных миграционных процессов, переструктурировании отношений в новых рыночных условиях, приведших массы людей в движение. Динамике сегодняшних социально-экономических процессов соответствует создание предметно-пространственной среды нового поколения, отвечающей постоянным изменениям потребностей людей во всех сферах жизнедеятельности. Необходимость создания сельской среды, достойной человека нового поколения, достижения ее функционального, экономического, организационного, экологического и эстетического соответствия новым формам сельскохозяйственного производства, идеалом которого является гармония человека, архитектуры и природы, определяют важность и актуальность настоящего исследования.

В этой связи чрезвычайно актуальной видится разработка нового подхода ко всему комплексу архитектурно-планировочных, проблем и проблем организации строительства за пределами города, будь то сельское расселение, архитектурно-планировочная организация сельскохозяйственных территорий и сельских поселений, их новая типология, планировка, зонирование, планировка, и застройка сельской усадьбы, сельского жилого дома, зданий социальной или производственной инфраструктуры.

В контексте необходимости разработки нового интегративного подхода открывается ряд собственных проблем современного архитектуроведения. Существовавшая многие годы типологическая дифференциация архитектурной науки не позволяет решать обозначенные задачи, требующие, прежде всего, комплексного рассмотрения.

В этой связи в качестве проблемы исследования выдвигается необходимость разработки комплексного подхода к изучению опыта архитектурной организации объектов жилой и производственной среды сельских поселений в процессе изменения условий жизни и деятельности на селе.

Цель исследования: на основе анализа опыта и выявленных тенденций определить перспективные направления комплексной архитектурно-планировочной организации объектов жилой и производственной среды сельских населенных мест в условиях социально-экономической динамики.

Основными задачами исследования являются следующие:

1. Выявить исторические истоки и эволюцию архитектурно-планировочной организации сельских поселений России на уровне системы расселения, генерального плана и функционального зонирования территорий.

2. Реконструировать процесс эволюции архитектурной организации объектов селитебной территории сельских поселений в России.

3. Проанализировать этапы эволюции жилой и производственной среды российских сельских поселений.

4. Выявить принципы и приемы архитектурной организации жилой и производственной среды сельских поселений в современной социально-экономической ситуации.

5. Определить основные факторы развития архитеюурной организации жилых и производственных объектов сельской среды и разработать теоретические основы построения перспективной типологии объектов жилой, социально-функциональной и производственной среды в условиях социально-экономической динамики.

Границами материала исследования в территориальном аспекте являются границы территории Российской Федерации; в историческом аспекте - хронологический период в пределах XX вв. В типологическом аспекте исследование ограничивается изучением объектов жилой и производственной среды сельских поселений.

В качестве объекта исследования выступают объекты селитебной и производственной среды сельского поселения, включая жилые здания и усадьбы, общественные здания, производственные здания и сооружения.

Предметом исследования является архитектурно-планировочная и объемно-пространственная организация объектов жилой и производственной среды сельских поселений в условиях социально-экономической динамики.

Методологической базой представленного исследования является «средовой» подход к решению архитектурно-планировочных проблем обустройства сельских территорий. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются. научные и проектно-теоретические работы известных отечественных исследователей: Алимова Р., Атабаева М., Ащепкова Е., Бутусова X., Виншу И., Владимирова В., Гераскина Н., Гурулева О., Давидовича А., Демидова М., Иванова И., Калмыковой В., Кондухова А., Кончукова Н., Колодина К., Кудиненко А., Латана Н., Лежавы И., Магадана В. Маковецкого И., Майкова И., Маркова Е., Маханько Б., Моисеевой С., Музычкина В., Мусатова В.Новикова В.Осмоловского М., Родыгина Д., Саркисова С., Согомоняна Н-, Симагина В., Степановой В., Тобилевича Б., Топчего Д., Чиканаева А., Шанидзе Л., Шанидзе Н., Шаруденко Ю. и др., освещающих различные аспекты разработки архитектурно-планировочных решений сельских поселений. Критическое осмысление опыта архитектурно-планировочных решений сельских поселений в России, выявление на его основе намечающихся тенденций и перспектив развития сельской архитектуры является логическим стержнем представленного исследования.

Методы исследования включают: историко-генетический анализ, комплексное натурное обследование, графоаналитический анализ, теоретическое моделирование, структурно-функциональный анализ, типологический анализ, экспериментальное проектирование.

Научная новизна работы состоит в том, что ней впервые в результате комплексного исследования:

1. Сформулированы фундаментальные перспективные направления архитектурно-планировочной организации селитебной и производственной среды сельских поселений в условиях социально-экономической динамики.

2. Выявлены тенденции развития объектов селитебной и производственной среды сельских поселений, рассмотренные в рамках «средового» подхода к архитектурно-планировочной организации сельских поселений нового поколения.

3. Определены принципы и приемы планировки и застройки объектов селитебной и производственной среды сельских поселений нового поколения в процессе становления рыночной экономики и социальной структуры современного села.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание перспективных направлений в архитектурно-планировочной организации сельской жилой и производственной среды, реализуется в таких базовых процессах как; переход от тотальной иерархии к локальной системности в организации производства, социального обслуживания, административного управления; формирование новых градообразующих и градоформирующих факторов; переход от общего зонирования к дисперсно-модульной системе построения генерального плана сельского поселения; преимущественное разукрупнение объектов производственных зон и предприятий; формирование производственно-селитебных комплексов с автономной системой социального и производственного обслуживания.

2. Основные тенденции развития объектов селитебной и производственной среды сельских поселений определяются замещением целевой направленности на создание крупных архитектурно-планировочных комплексов концепцией формирования масштабной сельской среды на основе учета социального и экологического баланса территорий. При этом система обслуживания населения, основанная на «трехступенчатом» организационном принципе, преобразуется в частную сеть учреждений локального, межселенного и мобильного сервиса на конкурентной основе.

3. Основные принципы архитектурно-планировочной организации сельской жилой среды базируются на анализе новых градоформирующих факторов развития сельской среды; формировании новой типологической основы сельского жилища с учетом социальной и экономической адресности ее объектов; оптимизации пространственных характеристик и повышение комфортности среды на основе сочетания принципов функциональной дифференциации и комплексного проектирования за счет включения в жилую среду элементов общественного обслуживания и производства, организованных на частной основе; формировании архитектурно-планировочной организации жилой среды сельских поселений в соответствии с экологическими принципами и на основе приемов традиционного зодчества; создании новых архитектурно-конструктивных систем с использованием прогрессивных строительных материалов.

Научно-практическая значимость работы заключается:

- в разработке научно обоснованной и апробированной в результате экспериментальной работы системы методов и средств совершенствования архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации жилой и производственной среды сельских поселений в контексте экономического, технического и социального развития страны;

- в разработке и внедрении новых методологических и дидактических основ преподавания теоретических и практических дисциплин, касающихся архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации жилых и производственных объектов сельских поселений;

- в обосновании закономерностей влияния социально-экономических факторов регионального и местного контекста на формирование объектов жилой и производственной среды сельских поселений как основы практического проектирования;

-11- в разработке научно-методической базы создания новой типологии объектов жилой и производственной среды сельских поселений, совершенствования нормативной базы их проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Данное исследование является результатом более чем двадцатилетней научно-исследовательской, проектной и учебно-методической работы автора. Апробация результатов исследования проходила в рамках работы 23 научных конференций (из которых 4 носили статус международных). Результаты работы опубликованы в 45 научных статьях. Материалы исследования вошли в содержание учебника «Архитектурное проектирование агроиндустриальных комплексов». По материалам диссертации подготовлены 4 учебных пособия для студентов вузов специальности «Архитектура». По теме диссертации опубликована монография «Архитектура села на современном этапе», изданная в 2003 году. Итоги исследования включены в шесть научно-исследовательских работ, выполненных на бюджетной основе. Материал диссертации используется при подготовке лекционных курсов. На его основе созданы задания и методические указания для студентов архитектурных специальностей. На основе результатов исследования и с использованием разработанных архитектурно-планировочных принципов созданы авторские проектные и научные разработки, выполненные в составе творческих коллективов, участвовавших в конкурсном и заказном проектировании сельских жилых домов и производственных (птицеводческих) комплексов. Внедрение результатов исследования в учебный процесс проходило путем непосредственного руководства курсовым и дипломным проектированием студентов Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. Пять проектов, выполненных под руководством автора, были отмечены дипломами 1 степени СА СССР и СА РФ и МАПАШ на Всесоюзных и международных смотрах-конкурсах лучших дипломных работ студентов архитектурных школ России.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 299 страниц включает введение, 4 главы, заключение, библиографический список в 400 наименований. Текст диссертации сопровождается иллюстративным и графоаналитическим материалом, оформленным в 65 таблицах; списком научных и учебно-методических работ, опубликованных автором по теме исследования; списком дипломных проектов по направлению архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации объектов сельской среды, выполненных под руководством автора.

Заключение диссертация на тему "Архитектура сельских поселений в новых социально-экономических условиях"

Выводы по главе 4 «Перспективы развития архитектуры сельских поселений»

В главе «Перспективы развития архитектуры сельских поселений» тенденции развития современной ситуации в архитектуре сельских поселений рассматриваются в контексте последовательного перехода экономики России к социально-ориентированному рыночному направлению. В качестве базовых процессов формирования сельской среды в новых условиях рассматриваются процессы гуманизации сельской среды, приведения ее к состоянию сомасштабности человеку, индивидуализации, разукрупнения объектов среды сельских поселений, а также трансформации основных градообразующих факторов в связи с перераспределение трудовой активности, активизацией миграционных процессов в общей динамике системы расселения на новых экономических основаниях. Кроме того, рассматривается аспект экологизации среды сельских поселений,

В контексте указанной динамики перспективные тенденции архитектуры сельской среды анализируются на следующих уровнях:

-249- на уровне системы расселения и архитектурно-планировочной организации сельских поселений;

- на уровне архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации производственной среды сельских поселений;

- на уровне архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации жилой и социально-функциональной среды сельских поселений.

Комплексный подход к рассмотрению перспективных тенденций развития архитектуры сельской среды позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная система сельского расселения в Российской Федерации является результатом эволюционного процесса разворачивания сельскохозяйственного производства, традиций образа жизни на селе, формирующихся под влиянием комплекса природно-климатических, экономических, демографических, социокультурных факторов, которые определяют разнообразие типов поселенческих структур и особенности их функционального взаимодействия.

2. Ключевыми, факторами, меняющими сложившиеся тенденции на территориальном уровне организации сельской среды, являются:

- развитие многоукладности сельской экономики;

- введение права частной собственности на землю;

- отказ от тотального государственного регулирования всех сторон сельскохозяйственного производства и сельской жизни, что является определяющим условием перехода от тотальной иерархии к локальной системности принципов проектирования среды сельских поселений.

3. Тенденция социального расслоения и миграции способствуют формированию новой типологии поселений, что является одной из определяющих перспективных направлений на уровне системы сельского расселения и архитектурно-планировочной организации сельских поселений. В связи с этим важнейшей задачей архитектурного проектирования является создание сельской среды, максимально компенсирующей издержки переходного периода и закладывающей основу будущего устойчивого развития села на всех уровнях системы сельского расселения, планировки, организации жилой, производственной и социально-функциональной среды.

4. Доминирующие принципы формирования генеральных планов сельских поселений — функциональное зонирование, градообразующая роль производства, укрупнение предприятий и производственных зон ослабили свою инструментальность в новых социально-экономических условиях. Преимущественное развитие сельскохозяйственного производства начинает осуществляться на базе средних, малых и сверхмалых (микро-) предприятий. Утрачена необходимость их концентрированного размещения в специальных производственных зонах, имевшее ряд преимуществ, но нецелесообразное в новых экономических условиях. Поэтому принцип сквозного зонирования территорий поселения теряет свое значение. Вместо него возникает большое многообразие форм кооперации, блокирования и совмещения объектов жилища, производства, бизнеса и сервиса.

5. Многоукладность экономики и новая кооперация между селениями (социальная и хозяйственная) осуществляется на рыночных экономических основаниях и сообщает этим связям характер паритетных деловых и партнерских отношений.

6. Одной из новых тенденций развития сельской среды на уровне сельского расселения является отказ от искусственного укрупнения поселений в рамках государственной системы обслуживания населения.

7. Новые социально-экономические условия создают предпосылки дисперсного размещения основных элементов сельского поселения -жилища, сервиса, производства, рекреационных территорий, проникновения одних в другие, вплоть до полного их слияния. С одной стороны, нарастает тенденция к территориальному уменьшению жилых образований; с другой стороны, жилые образования насыщаются элементами производства и обслуживания населения. Весь этот комплекс тенденций указывает на тот факт, что на уровне планировки сельских поселений принцип сквозного зонирования в большей степени заменяется дисперсным размещением функциональных зон и объектов.

8. Набирающий сегодня силу процесс разукрупнения сельских хозяйств и переход к дисперсному размещению зон производства будет и в дальнейшем определять стратегию архитектурно-планировочной организации производственной среды сельских поселений. Переход от принципа искусственного укрупнения комплексов жилой, производственной и социально-функциональной среды к более гибкой системе регулирования масштаба застройки в зависимости от объема естественно складывающегося функционального наполнения среды, к принципу индивидуализации и масштабности среды составит ведущую тенденцию в архитектурной организации сельских объектов.

9. Проектирование мини-, малых и средних по величине предприятий и цехов является одним из доминирующих направлений в архитектурном формировании производственной среды, при этом процесс разукрупнения сельскохозяйственного производства сопровождается ослаблением приоритета функционального зонирования в планировке поселений.

10. В настоящее время проявляются следующие тенденции организации сельской среды на уровне планировки:

- переход от централизованной системы заказа, размещения и проектирования на уровне планировки к адресному индивидуализированному принципу формирования заказа, проектирования и строительства с учетом региональных и местных условий;

- увеличение номенклатуры типов зданий и сооружений, более гибкая система учета мощности, территориальных размеров, функционального наполнения среды и социального адреса;

- стремление к возрождению традиций национальной архитектуры на уровне размещения поселения и его планировки;

- соответствие сырьевой и материальной базы строительства условиям и возможностям данной местности.

-25211. Переход от принципа типового проектирования к принципу индивидуализации жилой среды, производственных сооружений и объектов обслуживания предоставляет возможность наиболее полного раскрытия функционально-экономического, экологического, эстетического потенциала территорий, обладающих спецификой местных условий и социального адреса объектов,

12. В существующих производственных зонах сельских населенных мест перспективным представляется проведение комплекса мероприятий, направленных на переход от разделения функциональных зон к их кооперации, в том числе:

- создание новых технологических линий в производственной зоне при использовании ее территориальных резервов, резервов, выявленных за счет увеличения плотности застройки (т.е. без увеличения площади территории производственной зоны);

- создание новых небольших по площади производственных площадок на периферии селения, но без примыкания к существующей основной производственной зоне:

- создание фермерских хозяйств возможно на периферии поселка и на удалении от границ селения, в том числе создание малых поселений на землях, принадлежащих фермерам:

- строительство мини-ферм непосредственно в жилой зоне (как правило, многоотраслевого, а также микро-производства по отраслям животноводства, теплично-оранжерейного производства, рыбного хозяйства и т.д.):

- строительство новых крестьянских усадеб с индивидуальным производством сельхозпродукции для нужд семьи:

- размещение предприятий обслуживания населения и коммунальных хозяйств в селитебной территории и непосредственно в жилых производственных и общественных зданиях.

13. Перспективным представляется развитие форм кооперации объектов жилого, производственного и общественного назначения, объединение разных функций в одном здании, что даст позитивный социокультурный эффект, проявляющий себя в устойчивости воспроизводства традиций хозяйственных промыслов, трудового воспитания детей, будет способствовать сплочению семьи вокруг общего дела, повышая, в целом, трудовой и организационный профессионализм сельскохозяйственного производства.

14. В архитектуре сельских поселений возрождается традиция приватного производственного и социального обслуживания на конкурентной основе, что объективно приводит к индивидуализации проектирования сельских объектов, к полному отказу от типовых унифицированных приемов.

15. Наиболее важным определяющим для современной ситуации следствием процесса перераспределения труда, сырья и производства является функциональное переформирование и возникновение новых градообразующих факторов таких, как отдых, туризм, промыслы, торговля, спорт и т.д.

16. Изменения социальных и экономических обстоятельств создаст новые градостроительные предпосылки развития села в направлении формирования селитебно-производственных крестьянских хозяйств нового типа — фермерских хозяйств.

17. Российский опыт организации фермерского хозяйства позволил выявить, в зависимости от отраслевой направленности, следующие типы:

1 тип - фермерские хозяйства животноводческого и птицеводческого направления;

2 тип — фермерские хозяйства растениеводческого и плодоводческого направления;

3 тип — фермерские хозяйства сервисного обслуживания.

18. В зависимости от размещения фермерских хозяйств по отношению к населенному пункту можно выделить следующие типы:

-254- размещенные в структуре сельского населенного пункта;

- вынесенные за пределы сельского населенного пункта, т.е. хуторские;

- размещенные частично в планировочной структуре поселка (жилая зона фермерского хозяйства) при автономном размещении производственной зоны;

- размещенные в промышленной зоне поселка на сельскохозяйственных угодьях с соблюдением необходимых санитарно-защитных разрывов от селитебной зоны поселка. При этом оптимальным размещением фермерских хозяйств в структуре существующих поселков можно считать периферийное размещение по отношению к селитебной зоне и автономное при условии обеспечения социально-бытовым обслуживанием фермерских семей, поскольку именно такое размещение создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития поселка.

19. Решение проблем экологии сельской среды должен решаться в комплексе с другими вопросами организации среды на 4-х уровнях:

- территориальном (сельский муниципальный округ; территория сельскохозяйственного предприятия - ОАО, ЗАО, колхоз, кооператив, артель, лесничество, заповедник);

- градостроительном (поселки, хутора, станицы);

- планировочном (фермерское хозяйство, индивидуальная крестьянская усадьба);

- объектном (здания, сооружения и их различные сочетания).

20. Экологизация среды сельских поселений на территориальном уровне основывается на следующих принципах: принципе сбережения ценных сельскохозяйственных земель (надземные и подземные сооружения, застройка территорий, не пригодных для сельскохозяйственного использования);

- принципе биоадаптивности (создания и сохранения возможности пребывания диких животных в собственных естественных «нишах»);

- принцип сохранения экологического каркаса (буферный принцип зонирования территорий, отвечающий принципу экологического равновесия, устройство «зеленых коридоров»);

- принцип создания возможностей естественного восстановления используемых и создания новых сельскохозяйственных территорий;

- принцип регулирования плотности сельского поселения во избежание монотонности и однообразия жилой среды (формирование зонального распределения плотности населения по принципу близости к центрам социально-функциональной среды).

В соответствии с обозначенными принципами архитектурно-планировочная организация сельской среды включает в себя: а) определение процентного соотношения территорий по отраслям сельскохозяйственного производства и места размещения предприятий агропромышленного комплекса; б) определение мест размещения поселений; в) размещение и компоновка основных транспортных и инженерных коммуникаций; г) экологическое зонирование производственных, жилых, общественных и рекреационных зон территории; д) определение зон и мест размещения энергетических зон, устройств, определение степени их влияния на ландшафт и архитектуру.

Экологизация сельских поселений на уровне архитектурно-планировочной организации сельских поселений основывается на следующих принципах:

- принципе энергоактивности (разработка развернутой системы источников энергии);

- проницаемости искусственно созданной среды сельских поселений для воды, света, воздуха, энергетических потоков);

- территориальной сомаспггабности искусственной и естественной среды сельского поселения;

-256- полифункциональном зонировании.

Реализации указанных принципов должны служить следующие задачи: а) экологическое зонирование сельского поселения; б) соотношение зон и объектов индивидуального, группового и коллективного использования; в) определение методов очистки и утилизации производственных, транспортных и бытовых отходов; г) определение приемов ландшафтной организации и озеленения поселка в целом и его отдельных структурных элементов. д) функциональное зонирование и разработка проблемы создания архитектурного ансамбля; е) разработка энергетических установок, методов и устройств для утилизации отходов; ж) использование-в архитектуре экологически чистых конструкций и материалов.

Экологизация сельских поселений на уровне функциональной, и архитектурно-планировочной организации объектов сельской среды основывается на:

- принципе приоритета энергосберегающих объемно-планировочных и конструктивных решений;

- принципе полифункциональной организации объектов сельской среды;

- принципе сомаспггабности объектов искусственной и естественной среды, «природоподобие» искусственных объектов (принципы бионики);

- использовании естественных экологических материалов;

- принципе дифференцированного сбора отходов, экопереработки отходов.

Отсюда приоритетными задачами проектирования сельской среды на уровне функциональной и архитектурно-планировочной организации являются следующие: а) зонирование внутреннего пространства по комфортности (тепловое зонирование); б) использование и слияние в единый архитектурный образ энергоактивных частей зданий и сооружений; в) выявление роли и места в архитектуре объекта зимнего сада, теплицы, оранжереи, аквариума и других элементов живой природы; г) методы утилизации бытовых отходов.

21. Одной из возможных форм развития сельской архитектуры является архитектурно-экологическая реабилитация сельскохозяйственных территорий, поселений, комплексов, зданий, сооружений, основанная на принципах энергобиологического комплекса. Основными принципами организации сельской среды на основе энергобиологического комплекса являются:

- сбалансированное сочетание различных отраслей сельхозпроизводства, обеспечивающее безотходность и экологическую чистоту и соответствующий этому архитектурный ансамбль;

- использование природных источников энергии для производства и быта;

- применение экологически чистых материалов, конструкций, изделий;

- использование в проектах архитектурно-экологической реабилитации сельской среды традиций народной архитектуры, природных форм и элементов живой природы в архитектуре. Данный принцип организации среды относится к вопросам комплексного эстетического и духовного возрождения сельской среды.

-258

Заключение

Настоящее исследование позволяет сделать выводы о том, что в результате социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики и социальной жизни села России за период с 1990-го года произошел ряд сложных революционных преобразований, коснувшихся всех сфер жизни и деятельности села и получивший отражение на уровне архитектурно-планировочной организации поселков.

Практически все основы градостроительного и архитектурно-строительного формирования сельской среды, начиная от районной планировки и заканчивая архитектурой каждого жилого дома, подвергаются в этот переходный период переосмыслению с целью формирования стратегии, тактики, принципов и приемов создания новой среды, благоприятной для-жизни и труда миллионов наших соотечественников. < Объем проблем в этой отрасли огромен, все они требуют скорейшего решения.

В этих условиях автор считает наиболее актуальным разработку концепции развития архитектуры сельских поселений в новых социальноN экономических условиях. На основе анализа исторического материала, изучения традиций и современной практики сельского строительства в работе намечаются основные перспективные направления развития архитектуры села. Предполагается, что дальнейшие исследования продолжатся в более тщательной деталировке отдельных специфических вопросов региональной архитектуры. Первый, самый общий подход к постановке проблемы и разработке стратегии дальнейших исследований, на наш взгляд, позволит раскрыть направления дальнейших научно-исследовательских работ по районной планировке, сельскому расселению, основам архитектурно-планировочной организации сельских поселений, а также типологии жилых, общественных и производственных зданий и комплексов с учетом динамики требований современной жизни и региональной специфики нашей огромной страны.

В данном исследовании на основе изучения истории эволюции сельской архитектуры XX века и с учетом социально-экономического переустройства села в последнее десятилетие выявлены некоторые тенденции и закономерности развития архитектуры сельских поселений, которые в перспективе могут получить свое развитие. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Выявлены историко-генетические основания современной планировочной организации сельских поселений в России на уровне системы расселения и генерального плана. Сформулированы основные направления развития системы сельского расселения в России в рамках социальных преобразований на протяжении XX в.

2. Проанализирован процесс эволюции архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации селитебной среды сельских поселений России в контекстах: социальном, экономическом, политическом; в аспектах планировочной, композиционной, типологической дифференциации. Изучение русского сельского зодчества в историческом плане позволило выявить фундаментальные традиции планировки и застройки селений, архитектуры жилого дома, создания хозяйственных и общественных сооружений. В качестве наиболее устойчивых традиций в работе выделены: традиция ансамблевости построения архитектурных комплексов, функциональность сельского зодчества и наличие гармоничной связи с природной средой. Выявлены факторы преобразования производственных объектов и объектов культурно-бытовой сферы в индивидуальные и семейные предприятия и хозяйства, связанные с переходом от крупномасштабного производства к предприятиям средней и малой мощности. В их числе: приватизация и реструктуризация объектов сельскохозяйственного производства, актуализация новых градообразующих факторов.

3. Выявлены основные факторы развития сельской среды, с учетом которых разработаны научно-методические основы построения перспективной типологии приемов архитектурно-планировочной организации поселений и типологии основных структурных элементов жилой, социально-функциональной и производственной среды сельских поселений в новых социально-экономических условиях.

4. Определено содержание перспективных тенденций в сельском расселении, включающее в себя:

- переход от тотальной иерархии к локальной .системности в организации производства, социального обслуживания, административного управления вследствие демократизации производственных, торговых, культурных отношений, условий проживания и обслуживания;

- увеличение номенклатуры типов сельских поселений за счет возрастания роли новых градообразующих и градоформирующих факторов;

- переход от общего зонирования к дисперсно-модульной системе построения генерального плана сельского поселения с преимущественным разукрупнением существующих агропромышленных узлов, производственных зон и предприятий, формированием производственно-селитебных комплексов с автономной системой социального и производственного обслуживания;

- индивидуализация решений архитектурно-планировочной организации жилой, производственной и социально-функциональной среды сельских поселений.

5. Выявлены специфические тенденции в архитектурно-планировочной организации сельских поселений, сформировавшиеся вследствие социально-экономических преобразований в стране, перехода к многоукладной рыночной экономике, дифференциации форм собственности и способов хозяйствования на земле, а также влияния экологических факторов. Целевая направленность на создание крупных архитектурно-планировочных комплексов постепенно замещается задачей формирования масштабной среды сельских поселений на основе учета социального и экологического баланса территорий. Система обслуживания населения, основанная на «трехступенчатом» организационном принципе, преобразуется в частную сеть учреждений локального, межселенного и мобильного сервиса на конкурентной основе.

6. Сформулированы основные принципы архитектурно-планировочной организации сельской жилой среды на основе анализа современных тенденций формирования сельских поселений:

- анализ новых градоформирующих факторов развития сельской среды; создание новой типологической основы формирования жилой среды сельских поселений с учетом социальной и экономической адресности ее объектов; совершенствование структуры пространства и повышение комфортности среды на основе сочетания принципов функциональной дифференциации и комплексного проектирования за счет включения в жилую среду элементов общественного обслуживания и производства, организованных на частной основе;

- формирование архитектурно-планировочной организации жилой среды сельских поселений в соответствии с экологическими принципами и на основе приемов традиционного зодчества;

- проектирование новых архитектурно-конструктивных систем с использованием прогрессивных строительных материалов.

7. Разработаны основные принципы архитектурно-планировочной организации производственной среды на уровне размещения производственной зоны на территории сельского поселения, на уровне инфраструктуры, поддерживающей технологический цикл производства, на уровне элементов производственной среды и их функциональных связей.

-262В заключении автор полагает, что выявленные в работе основные направления развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации жилых и производственных объектов среды сельских поселений в условиях социально-экономической динамики будут дополнены и детализованы в ходе дальнейших теоретических разработок и архитектурной практики.