автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура птицеводческих предприятий (на примере Сибири)

Пустоветов, Геннадий Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура птицеводческих предприятий (на примере Сибири)»

Оглавление автор диссертации — Пустоветов, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ 4 -II

ГЛАВА I.ОСОБЕННОСТИ РАЗМЩЕНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

1.1. Предпосылки и современное состояние размещения птицеводческих предприятий в Сибири 12

1.2. Классификация птицеводческих предприятий 15

1.3. Основные факторы и условия территориального размещения птицеводческих предприятий 20

1.4. Приемы планировочной организации производственно-селитебных образований на базе птицеводческих предприятий. 34

Выводы по I главе. ,' 44-

ГЛАВА П.ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ. 47

2.1. Анализ планировочной структуры генерального плана птицеводческого предприятия 4 47

2.2. Функциональное зонирование территории птицеводческого предприятия. 53

2.3. Организация людских,грузовых и технологических потоков. 62

2.4. Блокирование и кооперирование зданий и сооружений. 69

2.5. Организация культурно-бытового обслуживания 75

2.6. Архитектурно-пространственное формирование застройки. 79

Выводы по П главе 91

ГЛАВА Ш. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ

ЗДАНИЙ. 95

3.1. Системы содержания птицы и микроклимат 95

3.2. Анализ факторов влияющих на объемно-планировочные решения птицеводческих зданий, 101

3.3. Прогрессивные решения птицеводческих зданий. 119

3.4. Приемы архитектурно-композиционных решений птицеводческих зданий. 127

Выводы по Ш главе 134

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Пустоветов, Геннадий Иванович

Во введении обоснована актуальность темы, объект и направленность темы исследования, дается краткий анализ существующих исследований по теме, определены цель, задачи, методика и границы исследования.

В первой главе исследуются факторы, влияющие на градостроительное размещение птицеводческих предприятий; анализируются тенденции регионального размещения птицеводческих предприятий; предложена классификация птицеводческих предприятий; выявлены основные приемы их размещения в системе производственно-селитебных образований.

Во второй главе анализируется структура планировки птицеводческих предприятий; выявляются рациональные приемы зонирования генеральных планов, предлагаются оптимальные варианты блокирования и кооперирования зданий и сооружений, определяются пути совершенствования организации грузовых, людских и технологических потоков, системы культурно-бытового обслуживания; анализируются типы застройки; выявляются принципы и композиционные приемы архитектурно-пространственной организации птицеводческих предприятий.

В третьей главе проведено исследование технологических,объ-емно-планировочных, конструктивных и архитектурно-композиционных особенностей птицеводческих зданий для содержания промышленного стада, рассмотрены прогрессивные типы зданий, выявляются пути совершенствования архитектурно-планировочных и конструктивных решений птицеводческих зданий для районов Сибири.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования.

12

Заключение диссертация на тему "Архитектура птицеводческих предприятий (на примере Сибири)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ I. Установлено, что наиболее важными системами микроклимата, влияющими на объемно-планировочные и композиционные решения птицеводческих зданий, являются, вентиляция и освещение.

Система вентиляции, в зависимости от типа застройки и вместимости, занимает: в павильонном - до 40$, в блочном и моноблочном (одноэтажном) - от 40$ до 50$, в многоэтажном - до 60$ подсобно-вспомогательной зоны. Для уменьшения этих показателей необходимо венткамеры размещать в отдельно стоящих зданиях. В птицеводческих зданиях, размещаемых в Сибири, целесообразно црименять кондиционирование воздуха с применением фильтров, что позволит в 3 раза сократить объем подаваемого воздуха.

Применение искусственного освещения и необходимость создания герметизированной среды обуславливают создание глухих безоконных помещений для содержания птицы.

2. В итоге рассмотрения внешних и внутренних факторов, влияющих на объемно-планировочные решения птицеводческих зданий, выявлено, что: а) целесообразно применение производственно-технологических систем кормления, поения и сбора яиц стационарного типа, так как они не ограничивают длину птице зала и сокращают площадь проходов между клеточными батареями; систему уборки помета - ежедневную, с гидравлическим способом удаления помета, поскольку она уменьшает строительный объем здания и улучшает санитарно-гигиеническое состояние в нем; б) на основании анализа показателей вместимости, коэффициента использования площади птицезала, а также усредненных удельных значений использования площади рабочей зоны и строительного объема на I птицу, были выявлены наиболее рациональные типы технологического оборудования - трехярусные каскадного типа, клеточные батареи стеллажного типа и клетки-контейнеры с вертикальной схемой перемещения, которые определяют форму птицезала: для первых - в виде горизонтального параллепипеда, для последнего — в виде вертикального параллепипеда либо цилиндра; в) определено, что с точки зрения рациональной расстановки технологического оборудования, для одноэтажных птицеводческих зданий рекомендуется сетка колонн с размерами 6x18 или 6x24 м., а для многоэтажных - 6x12 м.; г) оптимальными приемами взаиморазмещения подсобно-вспомогательной зоны относительно основной являются: приемы с компактным односторонним или центральным её размещением; д) исходя из природно-климатических условий Сибири птицеводческие здания должны иметь компактную форму плана и. минимальную площадь ограждающих конструкций; в районах с вечномерзлыми грунтами - свайные фундаменты с проветриваемым подпсльем; для традиционных решений птицеводческих зданий необходимо предусмотреть обогреваемые тамбуры для полного въезда транспортных средств; для изоляции от внешней среды при передвижении работающих и птицы целесообразно применять пешеходно-транспортные галереи закрытого типа.

3. Определены пути совершенствования основных систем птицеводческих зданий, заключающиеся:

- в переходе от статической (традиционной) системы содержания к динамической, т.е. применение многоярусного клеточно-контей-нерного оборудования в виде единого технологического конвейера,перемещающегося либо горизонтально, либо вертикально по прямолинейной или криволинейной проектории, что позволит в 1,5-3,0 раза увеличить вместимость здания и в 4 раза уменьшить удельные показатели площади рабочей зоны на I птицу;

- в системе "человек - производство" - организовать обслуживание технологического процесса по схеме "птица-человек", что позволит создать более благоприятные микроклиматические условия для

137 обслуживающего персонала;

- в системе "конструктивных структур" - использовать применение следующих конструктивных систем: с совмещенными технологическими и несущими функциями; высотных птичников каркасного типа без межэтажных перекрытий; из пространственных структур или оболочек.

4. Анализ внешней архитектурной выразительности птицеводческих зданий позволил выявить следующий ряд приемов композиционной гармонизации:

- композиционный прием, основанный на блокировании зданий;

- активное включение в композицию фасадов инженерно-технических устройств и открытого оборудования;

- повышение роли подсобно-вспомогательных помещений и зданий в архитектурной композиции птицеводческих зданий;

- максимальное использование особенностей окружающего ландшафта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное промышленное освоение районов Сибири и в связи с этим быстрый рост численности городского населения делаш насущной задачу дальнейшего развития сельского хозяйства этого района, которое на сегодня не удовлетворяет потребность в сельскохозяйственных продуктах питания. Особая роль в решении этой задачи отводится птицеводству как наиболее рентабельной отрасли животноводства, позволяющей в короткие сроки организовать выпуск высококачественной продукции. Перед птицеводством как самостоятельной отраслью животноводства в настоящее время стоит ряд крупномасштабных задач таких, как концентрация и специализация производства, сокращение территории, отводимой под птицеводческие предприятия. Для обеспечения жителей рассматриваемого региона цродуктами птицеводства и достижения в перспективе нормы этого обеспечения/15кг мяса птицы и 365 яиц ® на душу населения, необходимо создание целой сети цредприятий, в основном вблизи городов и промышленных центров.

Комплексная оценка градостроительных и архитектурыо-планиро-вочных вопросов формирования как генеральных планов,. так и птицеводческих зданий, на основе анализа птицеводческих предприятий, размещаемых в районах Сибири и европейской части страны, а также на основе анализа зарубежного опыта, выявила целый ряд недостатков в практике их проектирования. Главным недостатком является отсутствие научно-обоснованных принципов размещения предприятий отрасли в структуре производственно-селитебного образования, формирования их генерального плана и объемно-планировочной структуры птицеводческого здания, что обусловило низкую эффективность использования территории, отсутствие обоснованной системы зонирования,недостаточный уровень блокирования и кооперирования, отсутствие единой системы культурно-бытового обслуживания трудящихся, применение /X/ - Данные института тшзания АМН СССР в кн."Районная планировка". приемов объемно-планировочной организации птицеводческих зданий, не учитывающих природно-клишатические условия Сибири, низкий архитектурно-художественный уровень застройки. Все это предопределило разработку научно-обоснованных рекомендаций по архитектурной организации птицеводческих предприятий на основе изучения и обобщения отечественной и зарубежной практики проектирования этих предприятий, натурного обследования и проектно-экспериментальной проработки перспективных объемно-пространственных решений.

Результатом исследования являются следующие основные выводы и рекомендации:

1. В результате комплексного рассмотрения факторов, влияющих на региональное размещение птицеводческих предприятий, и учета исторических этапов освоения Сибири, выявлено четыре зоны их перспективного размещения. Предложены две схемы-модели размещения птицеводческих предприятий в зависимости от системы расселения, с выявлением цроизводственно-оелитебных образований, соответствующих трем видам птицеводческих предприятий. Первая - схема размещения предприятий вблизи центра моноцентрической групповой системы расселения, характерная для I зоны, вторая - в зоне влияния базовых городов, расположенных во П и Ш зонах:

2. На основе комплексного рассмотрения градостроительных факторов определено, что оптимальными приемами размещения птицеводческих предприятий являются приемы "Г" и "Д", т.е. расположение предприятий в составе сельскохозяйственных цредцриятий цршышлеиного типа. Экономическая эффективность использования этих цриемов, в сравнении с автономным' размещением, выражается сокращением капиталовложений на 6%, количества работающих - на 12%, протяженности различных коммуникаций - на площади территории - на 1%,

3. На основе анализа генеральных планов птицеводческих предприятий предлагается территорию предприятия делить на следующие функционально-цроизводственные зош: основного производства; вспомогательного; обслуживающего назначения и инженерно-технического обеспечения. Выявленные усредненные относительные показатели ЩЗ позволят обоснованно зонировать территорию предприятия уже на ранней стадии проектирования генерального плана. Рекомендуется использовать приемы с параллельным или перпендикулярным взаиморазмещением функционально-планировочных секторов, обеспечивающие более четкую архитектурно-планировочную организацию предприятия.

4. Предлагается включить в нормативную и рекомендательную литературу как критерий эффективности архитектурно-планировочных решений генеральных планов птицеводческих предприятий контрольные показатели коэффициента компактности - 0,67 для предприятий с компактно-расчлененной планировочной структурой и 0,36 для предприятий с расчлененной структурой.

5. Систему распределения грузовых, технологических и людских потоков рекомендуется организовывать по параллельной схеме или перпендикулярной - с пересечением потоков в разных уровнях, что позволит осуществить рациональную црокладку транспортных, технологических и пешеходных магистралей.

6. Предпочтение должно отдаваться вертикальному виду блокирования, как более эффективному с точки зрения экономии земли, что особенно важно цри строительстве в районах Сибири с дорогостоящим их освоением, позволяющему сократить территорию предпрития до 60$. Наиболее рациональными являются приемы продольного блокирования со вставками и без них. При размещении птицеводческих предприятий в составе группы сельхозпредприятий целесообразно кооперирование зданий и сооружений вспомогательного и инженерно-технического назначения, что позволяет сократить площадь территории и количества работающих на кооперируемых объектах до 50$, по сравнению с аналогами до кооперирования.

7. При организации культурно-бытового обслуживания на птицеводческом предприятии рекомендуется применять полную систему обслуживания трудящихся, состоящую из трех ступеней: с радиусами доступности для I степени - I500-2000M , П - 600-2000м , Ш - 180 -600 м.

8. С учетом требования экономии земли (особенно в районах Сибири), повышения плотности застройки и архитектурной выразительности, целесообразно применение блочной и моноблочной застройки. Архитектурно-пространственная организация застройки должна строиться на основе "рядно-осевого" принципа, с учетом внешних и внутренних композиционных связей птицеводческого предприятия, используя основные принципы построения объемно-цространственной композиции.

9. На основе комплексной оценки различных приемов объемно-планировочных решений птицеводческих зданий в качестве наиболее оптимальных рекомендуются: с компактным односторонним или центральным размещением помещений подсобно-вспомогательного назначения; размещение подсобно-вспомогательной зоны внизу в горизонтальной плоскости с вертикальным расположением рабочей зоны.

10. С учетом природно-климатических условий Сибири птицеводческие здания должны иметь: компактную форму плана с минимальной площадью ограждающих конструкций; в районах с вечномерзлыми грунтами - свайные фундаменты с проветриваемым подпольем; обогреваемые тамбуры для полного въезда автотранспорта; пешеходно-транспортные галереи закрытого типа.

Ы. Анализ основных систем, оказывающих влияние на объемно-планировочные решения зданий, позволил предложить пути их совершенствования. Система содержания - переход от статической (традиционной) к динамической системе содержания, в виде единого технологического конвейера, перемещающегося либо горизонтально, либо вентикалыю, что позволяет в 1,5-3,0 раза увеличить вместимость здания и в 4 раза уменьшить удельные показатели площади рабочей зоны на I птицу. Система "человек-производство" - организация обслуживания технологического процесса в птицеводческом здании по схеме "птица-человек", что позволит создать более благоприятные микроклиматические условия для персонала и увеличить технологическую плотность использования пространства рабочей зоны. Система "конетруктивных структур" - переход к конструктивным системам: с применением пространственных структур или оболочек без внутренних опор, обеспечивающих высокую планировочную гибкость* с совмещением технологических и несущих функций; птичники высотного типа без межэтажных перекрытий.

12. На основе учета прогрессивных технологических, функционально-планировочных и конструктивных решений предложены следующие варианты перспективных решений птицеводческих зданий:

- птичники с клеточным оборудованием стеллажного типа с большепролетными конструкциями;

- птичники с клеточно-контейнерным содержанием, с ипользова-нием конвейерной системы, организованной по вертикали или по пан-дусно-винтовому принципу.

13. Повышение архитектурной выразительности птицеводческих зданий возможно за счет применения композиционных приемов, базирующихся на выявлении типологических особенностей. Выделено четыре основных приема: а) прием, основанный на блокировании птицезалов, либо птицеводческих зданий путем их территориального сближения или посредством вставок; б) включение в композицию фасада инженерно-технических устройств и открытого оборудования; в) выявление в архитектурной композиции птицеводческого здания подсобно-вспомогательных помещений; г) максимальное сохранение и использование окружающего ландшафта. Применение этих цриемов в синтезе с такими средствами архитектурной композиции как тектоника, художественный контраст, метрические и ритмические закономерности, архитектурный масштаб позволит создать композиционные решения присущие только птицеводческим зданиям.