автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция архитектуры жилых и общественных зданий г. Новосибирска 20-30-х годов XX столетия
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Главатских, Лариса Юрьевна
Общая характеристика работы
Введение
Глава 1: Архитектура г.Новосибирска первых послереволюционных лет и ее стилистические направления в период 1917- 1928гг.
1.1. Ретроспективный обзор архитектуры и градостроительства в Сибири конца XIX - начала XX века.
1.2. Архитектура г.Новосибирска (Ново-Николаевска) первых послереволюционных лет и ее стилистические направления в период 1917-1928гг.
1.3. Практика привлечения столичных архитекторов к проектированию крупных общественных зданий г.Новосибирска.
1.4. Зарождение нового архитектурного мировоззрения в Томском Технологическом институте.
Глава 2: Архитектура первой пятилетки (1928-1932гг.)
2.1. Теория и практика новых методов в архитектуре городов Западной Сибири 1928-1932гг.
2.2. Воплощение идей коммунального жилища в Новосибирске.
2.3. Административные и общественные здания.
2.4. Строительство полифункциональных комплексов.
Глава 3: Архитектура Г.Новосибирска предвоенного периода 1932-1941 гг.
3.1. Новые творческие установки архитектурного творчества и их реализация.
3.2. Методы создания новой архитектурной среды и ее реконструкции 1934-1941 гг.
3.3. Реформа архитектурного образования в первом высшем заведении строительного профиля в Сибири после 1935года
Общая характеристика работы
Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Главатских, Лариса Юрьевна
Изучение процесса формотворчества и генерирования творческих идей в зодчестве XX века находится в русле резко обозначившегося в 80-90-х годах интереса к художественным проблемам в архитектуре. Важным вопросом архитектурной исторической науки является выяснение процесса эволюции архитектурного творчества на региональном и межрегиональном уровне, пути становления ведущих тенденций развития советской архитектуры в Западной Сибири.
Архитектура, как существенная часть материальной и духовной культуры, отражает проблемы формирования культурных связей и специфики исторической динамики, имеющей различные временные и территориальные масштабы. Исторические особенности освоения Западной Сибири, неравнозначность регионов Сибири по факторам развития делают правомерным рассмотрение проблемы эволюции архитектурных форм на примере развития конкретного сибирского города - Новосибирска, в архитектуре которого наиболее полно воплотились характерные для региона Западной Сибири в целом тенденции формирования архитектуры жилых и общественных зданий. В отечественных историко-архитектурных исследованиях, посвященных архитектурному наследию региона Западной Сибири, в частности Новосибирска, основное внимание уделялось дореволюционному периоду развития.
В последние годы все очевиднее становится необходимость изучения архитектурных объектов г.Новосибирска советского времени в целях их полноценного использования на современном этапе развития общества в условиях незаконченных процессов создания законодательной и нормативной базы строительной деятельности. Немного сохранилось построек, типичных для своего времени, в художественном образе, функциональной организации и конструктивных особенностях которых с наибольшей полнотой и выразительностью отразились черты данной эпохи. Они уникальны в силу утраты других аналогичных образцов и требуют особенного внимания со стороны исследователей, как наиболее ярко представляющие определенный тип сооружений, в архитектуре которых с предельной ясностью воплотились художественный идеалы общества.
Исследование проблем формирования архитектуры Новосибирска 19171941 гг.б в контексте одновременной ей общероссийской, взаимосвязей общих и региональных процессов эволюции стилистических направлений архитектуры и является темой настоящего исследования. На примере жилых и общественных комплексов г.Новосибирска 1920-1940-х годов показаны особенности архитектуры этого периода. Анализируются также и относительно малоизвестные объекты массового строительства, что позволяет полнее оценить вклад новосибирских зодчих в развитие отечественной архитектуры. Состояние вопроса.
Первым научным центром за Уралом, где проводились исследования региональной архитектуры, явился Томский Технологический институт (ТТИ), открытый в 1902 году. Преемником в плане научных изысканий в области архитектуры стал Сибирский строительный институт Новосибирске (Сибстрин), в Новосибирске, переведенный из Томска, и организованная при нем аспирантура в 1938-1939гг. На кафедре архитектуры Сиб-стрина разрабатывались темы: «Анализ архитектуры Западно-Сибирского края после Октября»- руководитель проф. А.Д.Крячков; Жилищное строительство в условиях Сибири - доцент Н.С.Кузьмин; «Плоские кровли в Сибири»- Ф.Ф.Барицкий.1
Отдельные аспекты формирования застройки сибирских городов в 20-30-е гг. были рассмотрены в диссертационных исследованиях Б.И.Оглы, Е.Н.Блинова, С.М.Новокшонова, В!которых данный период развития архитектуры Новосибирска рассматривается как часть более обширного по тематике исследования. В монографиях С.Н.Баландина, А.Д.Крячкова, И.Д.Белогорцева, в статьях В.Васильченко акцентируется фактологический материал с выделением из общего ряда наиболее ярких памятников архитектуры данного периода.
Анализ перечисленных работ по истории архитектуры и градостроительству показал, что региональные, типологические и стилистические особенности формирования архитектуры жилых и общественных зданий и ГАНО, Ф. 1068, оп.1, д. 41, л.3 сооружений г.Новосибирска не являлись предметом специального рассмотрения.
Объектом исследования служат жилые и общественные здания и сооружения административного, промышленного и культурного центра Сибири -Новосибирска - поскольку именно в них наиболее полно воплотились характерные для региона в целом особенности формирования архитектуры. Для анализа привлекаются проектные материалы, выполненные новосибирскими архитекторами для других городов региона. Предмет исследования - региональные типологические и стилистические особенности архитектуры жилых и общественных зданий и сооружений г.Новосибирска. Границы исследования: -хронологические- 1917-1941 гг.
- территориальные - границы застройки г.Новосибирска в исследуемый период.
Цель исследования заключается в выявлении генезиса и эволюции стилистических направлений в архитектуре жилых и общественных зданий г.Новосибирска в рассматриваемый период во взаимосвязи с историческими и социальными процессами. В работе решаются следующие задачи :
- анализ исторических, типологических и функциональных особенностей в архитектуре г.Новосибирска, обусловленных: социальным заказом соответствующего периода, государственной и административной регламентацией нормативов в практике архитектуры;
- выявление особенностей формирования стилистических направлений в архитектуре г.Новосибирска рассматриваемого периода;
- анализ творческих и стилевых концепций архитекторов региона, их связи с центральными архитектурными объединениями и научными центрами;
- выявление качественно различающихся периодов развития архитектуры городов региона юга Западной Сибири в исследуемый период. Методика исследования основана на системном изучении материалов, выбранных для исследования темы, результатов визуально-натурного обследования памятников зодчества, документальных источников государственных и частных архивов, а также экспозиций музеев.
Настоящие исследование основано не только на анализе сохранившихся сооружений, но и реконструкции замыслов по материалам малоизвестных проектов.
Научной базой диссертации явились труды:
- по развитию архитектуры и культуры этого периода (В.В.Кирилова, А.В.Иконникова, , Т.Ф.Саваренской, С.О.Хан-Магомедова, В.Э.Хазановой, А.Д.Крячкова, Е.А.Ащепкова, С.Н.Баландина, Б.И.Оглы, Е.Н.Блинова и др.)
- по фундаментальным проблемам теории и истории архитектуры (В.Г.Власова , В.Л. Глазычева, Е.И.Кириченко и др.)
Научная новизна работы.
-Проведено исследование генезиса и эволюции стилистических направлений в советской архитектуре рассматриваемого периода, которое не является принципиально новым, но относительно архитектуры промышленного и культурного центра Сибири - Новосибирска - осуществляется впервые.
- Введены в научный оборот выявленные региональные особенности архитектуры сибирского города.
-Выявлены тенденции и особенности формирования застройки г.Новосибирска.
- Впервые проведен анализ архивных проектных материалов, отражающих процесс формирования инноваций в архитектуре г.Новосибирска.
В научный оборот вводятся неопубликованные ранее документы и иллюстративные материалы, относящиеся к созданию отдельных архитектурных объектов.
Научная и практическая ценность.
- Исследованные факты представляют интерес в процессе современной практики реконструкции и застройки исторических районов Новосибирска, в деле сохранения исторического наследия;
- в процессе анализа архивных материалов и исследования возведенных зданий уточнена хронология проектирования и строительства сооружений, а также собран библиографический материал о местных архитекторах и фактологический материал об архитектурно-строительной практике сибирских зодчих;
- обобщены принципы типизации, стандартизации и унификации строящихся зданий, вызванные историческими и социальными условиями в Сибири в рассматриваемый период;
- проекты архитектурных сооружений не реализованных в действительности по экономическим причинам и недостаточности развития строительной базы воссозданы с помощью компьютерной технологии и приведены в иллюстративном материале;
- восстановлена историческая достоверность некоторых архитектурных объектов в процессе воссоздания авторской концепции, основанного на подлинных проектных материалах и натурных исследований;
- результаты проведенной работы и большой иллюстративный материал могут использоваться при подготовке разделов курсов «История советской архитектуры» и «Истории архитектуры Сибири», читаемых на архитектурных факультетах сибирских Вузах и в проектных и реставрационных организациях при рассмотрении вопросов, связанных с сохранением архитектурных памятников указанного периода.
На защиту выносятся положения, характеризующие специфику формирования архитектуры г.Новосибирска и ее стилистических направлений в период 1917-1941 гг., отражающие:
- широкий масштаб экспериментов в области жилищного строительства;
- влияние социально-политических и идеологических нормативных государственных требований на формирование архитектуры и ее стилистических направлений;
- привлечение крупнейших мастеров советской и зарубежной архитектуры;
- влияние уровня развития строительной базы региона, профессионализма архитекторов и строителей.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в печати и доложены на научно-технических конференциях Новосибирской архитектурно-художественной академии, в том числе на международном семинаре «Принципы сохранения архитектурной застройки 1920-1930 годов в современной структуре городов Урала и Западной Сибири». Материалы исследования использованы в проектных разработках Научнопроизводственного Центра по сохранении историко-культурного наследия при администрации Новосибирской области (шифр 1297).
ВВЕДЕНИЕ
Процесс культурного развития общества и материальной среды, создаваемой в результате строительной деятельности, всегда тесно связан с историей. В процессе развития материальной среды происходит частичная или полная замена распространенных ранее композиционных и художественных приемов. Формообразование в архитектуре зависит от разнообразных сложно взаимодействующих факторов: исторически изменяющихся социальных потребностей и культурных особенностей, природных условий места строительства, разнообразия материально-технической базы общества, достижений науки, экономики строительства и эксплуатации, развивающихся эстетических идеалов общества и, наконец, от таланта и мастерства архитектора. При этом духовная ситуация времени постоянно трансформируется, преображаясь как от едва уловимых, так и от существенных перемен в экономической, политической и культурной сферах жизни. Новые идеалы, изменение одного из факторов вынуждают искать новые формы. В связи с этим, особенно важно исследование индивидуальности каждого такого исторического процесса, анализ теоретических закономерностей их сочетаний, потенций к усилению или ослаблению в тех или иных исторических обстоятельствах.
Архитектура советского периода очень тесно связана с теми процессами, которые происходили в обществе после Октябрьской революции. Коренной перелом общественного устройства после революции 1917 года дал импульс новой государственной .идее, новой архитектуре. Революция 1917 года положила начало формированию государства с тоталитарной идеологией, в основе которой лежал полный контроль со стороны органов государственной власти над всеми сферами жизни общества, в том числе и над архитектурой. С отменой частной собственности на землю и средства производства государство становилось монопольным заказчиком в области капитального строительства. Эстетические проблемы архитектуры напрямую связывались с необходимостью значительного прогресса культуры в целом, с формированием нового человека, с совершенствованием социалистического образа жизни и созданием для этого адекватной архитектурной среды. Выступая на первом съезде советских архитекторов М.Шагинян призывала зодчих «явно, просто и наглядно» выразить в архитектуре нового общества принцип его существования, состоящий в том, что оно «никем не эксплуатируется и никто не эксплуатирует»2. За этим пониманием ценности в архитектуре стоит эстетическая концепция, основанная на принципах пользы для общественной системы. Искусство и архитектура становятся, таким образом, идеологическим явлением, что специально подчеркивал А.В.Луначарский «.несравненно большее значение имеет искусство, как идеология, отражающая всю борьбу классов и являющаяся не только знаменем отдельных классов в их борьбе за преобладание, но и уяснителем, организатором общественного сознания, в особенности их эмоциональной жизни»3.
С момента утверждения марксистской философии в нашем государстве эстетика и искусство практически стали трактоваться как ее неотъемлемые части. Архитектуре в этом ряду предназначена еще более четко запрограммированная историческая ориентация - она рассматривалась прежде всего как социально-общественное явление. Марксистко-ленинская теория дала такую модель интерпретации искусства, которая позволяла прямо связать его с социальным переустройством, как универсальной основой жизни человечества.
1917-1941 гг. - период в истории отечественной архитектуры богатый резкими сменами направлений, каждое из которых, казалось бы совершенно отрицает предыдущее. В архитектурно-критических статьях, высказываниях лидеров зодчества этого времени можно найти многочисленные примеры отречения от постулатов и конкретных формально-композиционных приемов, характерных для предшествующих периодов или существующих одновременно, но выражающих программно отрицаемые архитектурные традиции. Однако формулировки, в которые облекались критерии ценности оставались почти неизменными; сохраняли стабильность ключевые определения архитектуры и ее принципов.
2Шагинян М. «Об искусстве и литературе 1933-1957», -М.:Советский писатель, 1958.-с.41.
3 Луначарский А. В. Воспоминания и впечатления. - М.: Советская Россия, 1968.-с. 310.
Еще одна черта архитектуры советского периода - отсутствие личностного контекста. Полная безликость заказчика и исполнителя - чаще всего неизвестны авторы постановлений и нормативов и безымянны авторы проектов и сооружений. Глобальная советизация творчества, процесса проектирования и строительства, путем повсеместного внедрения всевозможных советов различных уровней и объединение архитекторов в авторские коллективы, государственное нормирование типов проектируемых зданий и требований к их параметрам, структуре и функциям сформировало качественный признак советской архитектуры - единый стандарт в государственном масштабе.
Социальная проблематика и трансформация модели социалистического общества, поступающая в сферу архитектуры как социальный заказ, отразилась в периодизации советской архитектуры. Архитектура Советской России довоенного периода по канонизированной схеме может быть поделена на два периода. Первый - с 1917 по 1932гг., наиболее часто описываемый - авангардистский, следующий с 1933г. по 1941г.- период стилизации под воздействием классического наследия, в частности русского классицизма и неоклассицизма, для которого характерно заимствование пластических средств архитектуры прошлого. В процессе формирования предметно-пространственной среды менялись конкретные ориентиры: на первом этапе утверждалась, например, самоценность новизны, на втором же - непрерывность культурной традиции. Неизменно подчеркивалась социальная целесообразность, экономичность и тектоничность архитектуры, ее верность примату общенародных, массовых потребностей.
В работе используется несколько иная хронологическая схема. При исследовании архитектурного процесса на примере Новосибирска принята периодизация в соответствии с группировкой исторических фактов, определяющих социальные и культурные процессы в Западной Сибири. Период 1917-1928 -начальный этап развития советской архитектуры в городах Западной Сибири, который качественно отличается от параллельного во времени процесса протекающего в Европейской части. Хронологически второй период 1928-1934гг.- период формально-эстетических поисков новой архитектуры. Период преобладания ретроспективных направлений в архитектурном творчестве сибирских зодчих не отделен никаким промежуточным этапом от господства весьма определенных эстетических концепций. Третий - 1934-1941 гг. - период перестройки и становления направления, ориентированного на освоение классических традиций в архитектуре, по времени совпадает с традиционной периодизацией. Сложно объяснить только художественными причинами переход от принципов формообразования ориентированных на функциональную организацию пространства к возрождению наследия, потом к «украшательству», а позже к борьбе с «украшательством» в истории эволюции отечественного зодчества. Мало одних «возросших художественных запросов масс», чтобы объяснить резкий переход от конструктивизма 20-х к «сталинскому ампиру» 30-х - 40-х гг. Процесс смены стилистических направлений в советской архитектуре шел вне традиционных законов эволюции художественных стилей. Поэтому при исследовании эволюции стилистических предпочтений важны те политические и социальные процессы, которые протекали в стране.
Социальная проблематика играла немаловажную роль в процессе концептуальных разработок в архитектуре Советской России. Программная ориентация народных масс на приоритет духовного в противовес бытовой прагматике давала возможность архитекторам реализовать огромное количество поисковых проектов, отражавших замыслы руководства страны. Заимствуя категорийный аппарат более «продвинутых» дисциплин, можно говорить о существовании региональных, зональных и национальных архитектурных систем, таких «единицах измерения» архитектурного процесса. Можно говорить об архитектурной культуре региона, нации, цивилизации. Различия между этими уровнями заключаются в специфике пространственных измерений, особенностях исторической динамики. Архитектурная культура как система способна к полноценному развитию при условии культурного обмена.
В современных условиях проблема регионального своеобразия в архитектуре многонациональной России имеет два основных аспекта: первый - ретроспективный, который включает в себя не только изучение культурно-исторического наследия, но и сохранение уникальных произведений архитектуры, и второй - современный, связанный с перспективой дальнейшего развития архитектурно-строительной практики. Для исследования региональной специфики развития архитектуры выбран временной период с 1917 года по 1941 год. Архитектура рассматриваемого региона исследуется на широком социо-культурном фоне, в общей связи с развитием науки, культуры, духовной жизни общества. Октябрьская Революция 1917г. прервала развитие идей областничества и связанной с ними «сибирской темы», основанной на идее культурной и экономической самостоятельности Сибири.
Термин «сибирский регион» определяет некоторую этнокультурную систему, а не просто географическую зону, складывающуюся, начиная с XVI XVII вв., в зоне этнокультурного контакта в результате территориальной экспансии русской культуры. Со всех регионов России вместе с переселенцами в Сибирь был завезен различный уклад жизни, ремесла. Все это многообразие человеческой деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Сибири воплотилось в тех особенностях и своеобразии, которые позволяют рассматривать архитектурную культуру Сибири как особый и очень важный пласт общерусской архитектурной культуры.
История городов Сибири является воплощением крупных политических явлений и общественной жизни, экономического и культурного развития России. Ретроспективный обзор недавнего прошлого поможет воссоздать социальные и культурные условия развития архитектурного процесса с конца XIX -начала XX века.
Сибирь являлась одной из ранних колоний России. В процессе освоения региона происходили закономерные процессы изменения экономического положения этой части в системе российской экономики. Если на первых этапах освоения Сибири была предписана роль сырьевого придатка капиталистической метрополии, то в конце 90-х годов XIX века, когда железнодорожная магистраль соединила Европейскую Россию с Тихим океаном, Сибирь становится не только рынком сбыта промышленных товаров из европейской части страны, но и рынком вложения капитала в сельскохозяйственные отрасли производства и местом миграции неимущего и малоимущего населения, поддерживаемого правительством. После 1917 года вопросам освоения исключительных богатств недр Сибири уделялось внимание во всех долгосрочных программах индустриального развития страны. В материалах ГОЭЛРО отмечалось, что «Кузнецкому бассейну и Алтаю . предстоит быть по меньшей мере основным районом для снабжения продуктами тяжелой индустрии всей Сибири». Планы реконструкции и полной электрификации Транссибирской магистрали также поднимали вопросы промышленного освоения Создание в Западной Сибири ряда предприятий тяжелой индустрии, входящих в Урало-Кузнецкий комбинат, намечалось в мае 1929 года. Первым пятилетним планом развития народного хозяйства планировали на нужды промышленности и энергетики Западной Сибири вложения около 1 млрд. рублей. Курс на индустриализацию Сибири был подтвержден при составлении Второго и Третьего пятилетних планов, реализация которых должна была способствовать ускоренному развитию промышленности Западной Сибири.4 С проведением железной дороги и созданием в годы первых пятилеток второго по значению для экономики страны центра тяжелой индустрии существенным образом изменилась система общественно-географического разделения труда на территории Западной Сибири. В результате перераспределения производственных сил изменились отношения между районами Западной Сибири, а так же взаимоотношение Западной Сибири с другими районами страны. Создание Сибирского края, в соответствии с постановлением ВЦИК от 25 мая 1925 году, с краевым центром в Ново-Николаевске (Новосибирске) во многом определило характер и возможности дальнейшего развития районов края, значение и роль отдельных городов. Административная роль Омска, Томска, Красноярска и Иркутска как губернских центров падает, хотя они остаются крупнейшими культурными и промышленными центрами Сибирского края, который, к моменту разделения на два края Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский в 1930 году, состоял из 16 округов и двух автономных об
4 Блинов E.H. Архитектурно-планировочное развитие индустриальных городов Сибири в годы первых пятилеток.: Диссертация на соискание степени канд. арх. - Новосибирск, 1993г. -С. ластей.5 Этому способствовала и перемена направления притяжения индустриального строительства, которое развивалось в Кузбассе и Новосибирске. Характерно, что и в Европейской России особенный рост после начала интенсивной индустриализации испытали города, находящиеся на путях в Сибирь и связанные с ней экономически.
Преобладание среди городского населения растущих в конце XIX -начале ХХвв. сибирских городов крестьян; т.е. горожан, даже не успевших перейти в городское сословие - мещанство, характеризует динамизм механического прироста численности горожан, а, с другой стороны, указывает на источники его пополнения. Основными психологическими характеристиками населения состоящего из переселенцев были восприимчивость к новым традициям и изменениям в бытовой хозяйственной обстановке. И хотя основная масса переселенцев по своему социальному происхождению принадлежала к крестьянству, это были крестьяне способные преодолеть традиционный консерватизм. Миграционный фактор в целом оказывает фундаментальное влияние на ментальный облик различных общностей, в том числе и посредством формирования психологических образцов тех или иных регионов. Интенсивность заселения территорий, пестрый состав сибиряков, прибывших из различных мест России, быстрый рост населения нашли свое отражение и в облике сибирских городов, которые отличались от старых Российских центров разбросанностью, необжитостью. Эта особенность в полной мере относится к Ново-Николаевску (современному Новосибирску), где в 1913г. крестьяне составляли 69%, а мещане - городские жители - 25%.
С момента начала освоения региона архитектура сибирских городов развивается в русле европейской общероссийской архитектуры. Следовательно, объективные закономерности развития Российской архитектуры в целом присущи архитектуре региона. Однако общность не есть тождество.
Отсутствие устоявшихся форм строительства у коренных народов, во время занятия страны русскими, сделало естественным, что русские принесли в Сибирь свое искусство и технику, и поэтому облик сибирских горо
5 Сибирская Советская Энциклопедия. (На правах рукописи) -Т.4, -С. 868. дов за свою историю мало отличается от городов средней полосы России. В застройке сибирских городов прежде всего обращает внимание хорошая обеспеченность местными строительными материалами, в особенности деревом. За период трехвекового развития сибирских городов можно последовательно наблюдать смену всех архитектурных течений, наблюдаемых в архитектуре обеих столиц и городов европейской части России. Со становлением Новосибирска как административного центра, в котором разместились Сибревком и Сиббюро ЦК ВКП(б), Сибирская плановая комиссия, Сибкрайсоюз, общесибирские объединения государственной торговли и строительства, деятельность партийных и советский органов была направлена на создание мощного индустриального и административного центра социалистической Сибири. Составление генерального плана Новосибирска на основе серьезных технико-экономических проработок началось в 1926 году. На ранней стадии разработки генерального плана Новосибирска (1926-1935гг.) трижды изменялись основные направления его развития. При этом каждое направление отражало определенные урбанистические и дезурбанистические концепции.6. В исходных положениях к генеральному плану города, подготовленных планировочной комиссией горсовета, отмечалось, что схема планировки Новосибирска должна выполняться по программе-максимум с выявлением оптимальных возможностей развития города как краевой столицы и физического центра Северной Азии. В условия крайнего дефицита средств и материалов это повлекло за собой локализацию строительного процесса прежде всего в пределах Новосибирского района Сибирского края. В период 1923-1926гг. непосредственно в самом г.Новосибирске было построено 6760 зданий, с площадью 141,1 тыс.м3, что составило 1/3 всего строительства в крае.7
Говоря об эволюции творчества в архитектуре г.Новосибирска и городов юга Западной Сибири 1917-1941 гг., нельзя оставить в стороне все наиболее существенное, но в пределах одного диссертационного исследова
6 Оглы Б.И. Новосибирск от прошлого к будущему - Новосибирск, 1991, -С.17-23.
Сибирская Советская Энциклопедия. (На правах рукописи) -Т.4, -С. 782. ния - необходимы определенные ограничения. В данном исследовании приняты следующие условия: первое - рассматриваемый временной период условно разделен на три этапа, в соответствии с принятой периодизацией; второе - в каждом хронологическом этапе рассматриваются примеры инноваций стилистических направлений, в каких условиях они состоялись, кто автор архитектурных произведений; третье - основной акцент придается тем произведениям и именам, которые повлияли на формирование стилистических предпочтений.
Многочисленные документы из архивов Новосибирска и Томска, протоколы заседаний, программы, фотокопии с проектов и эскизов, относящиеся к довоенному периоду развития советской архитектуры, позволяют не только реконструировать процесс формирования и изменения стилистических концепций в архитектуре г.Новосибирска и городов юга Западной Сибири, но и выявить профессиональную творческую ориентацию мастеров и их концепций. В той ситуации, когда публичные выступления, тексты совещаний и дискуссий прошли через деформирующие воздействие идеологии, возрастает роль самих архитектурных объектов и эскизных проектов для того, чтобы исследовать последовательность преемственности и зависимостей в архитектурной практике. В этой ситуации, конечно, важно выявление точных датировок: когда здание проектировалось, когда начато и когда закончено строительство.
Многие материалы архивов дошли до наших дней в плохом состоянии -чертежи истлели, фотографии выцвели, многие материалы оказались утрачены, так как на протяжении почти полувека, когда отечественный авангард третировали официальной печатью как ущербный этап в развитии советского искусства.
Среди исследователей советского периода, на труды которых автор имеет возможность опереться, можно назвать Е.И.Кириченко, А.В.Иконникова, С.О.Хан-Магомедова, В.Э.Хазанову, Т.Ф.Саваренскую, А.Д.Крячкова, Е.А.Ащепкова, С.Н.Баландина, И.Д.Белогорцева, Б.И.Оглы, Е.Н.Блинова, С.М.Новокшонова и др. Занимаясь каким-то одним периодом развития зодчества или строя широкие исторические панорамы, эти и другие ученые с разных сторон высветили^ проблему архитектурного творчества в архитектуре, в том числе и в Сибирских городах, что не снимает необходимость поставить несколько новых задач. В процессе исследования эволюции архитектурного творчества в Сибири возникла проблема отбора материала. Автором диссертации подобран материал, отражающий процесс формирования стилистических инноваций так, чтобы подробно выявить то, что их порождало, и то, что из них следовало. Задача проследить, как и каким образом развертывается в непродолжительной истории процесс восприятия объективных инноваций в архитектуре сибирского города на примере Новосибирска. Это тем более важно в связи с окончанием эпохи социализма в России.
Резкая смена политического курса и процессы демократизации общества в России в 1990-е годы вызывает к жизни исследования советского периода в разных областях общественной жизни. Вопросы социологических доктрин, о понимании тенденций развития личности, семьи и воспитания детей могут осветить только философы, социологи и специалисты по социальной психологии, но не последнее место в исследованиях, как источники фактологического материала, будут занимать труды историков советской архитектуры, теоретические основания к проектам и градостроительные концепции. Это объясняется «общественной задачей» архитектуры, устойчиво сохраняющийся долгие годы в отечественной архитектуре, ее особой роли в «формировании нового человека». Первые импульсы очередной переориентации в творческой направленности архитектуры проявились в самом начале 1980-х годов, и в середине десятилетия активно обсуждались в печати. Этапным явился «Круглый стол», посвященный проблемам изучения советской архитектуры, организованный отделом советской архитектуры ВНИИТАГ совместно с кафедрой истории советской и зарубежной современной архитектуры МАрхИ и Советом по просвещению Союза Архитекторов СССР, в 1991 году в Москве. Цель проведения Круглого стола и публикации его материалов: собрать воедино многообразные авторские концепции и исследовательские подходы к изучению истории отечественной архитектуры советского времени как одной из составляющих мирового зодчества в XX веке. Современные оценки архитектурной практики советской архитектуры и архитектурной науки этого периода разнородны. Термин «советская архитектура» однозначно приобрел не только хронологическое значение, но выступает и как качественная характеристика явления. А.В.Иконников оценивает идеи советской архитектуры как одну из форм утопической мысли, которая «навязывается жизни как парадигма ее изменения».8 Мысль о том, что архитектурные монументы тоталитарной эпохи стали «своеобразными памятниками общества неосуществленной мечты о светлом будущем человечества» продолжает тему идеологически навязанного образа в советской архитетктуре в высказываниях Е.М.Барсукова9. Д.Хмельницкий отказывает советскому зодчеству и в «культурных традициях, и в национальной ментальности», и определяет его как «шестьдесят лет богатого отрицательного опыта».10 Но существует и такая точка зрения, заявленная и отраженная в ряде солидных работ по истории архитектуры XX столетия, что советская архитектура - самое значительное явление в архитектуре XX века, потому что она единственная прямо отражала стремления и чаяния и уровень эстетической восприимчивости, который был присущ не профессиональной элите, а массам.
Современная государственная экономическая политика в России предоставления самостоятельности субъектам Федерации возродила процессы общественно-политического регионализма. В связи с новыми условиями политики, экономики, хозяйствования, проблемы регионов актуализируются не только в сознании архитекторов, градостроителей, зодчих. Создаются своеобразные организационные формы, в которых преодолевается моноцентризм. Регионология рассматривается как часть государственной политики и исходит из факторов: неравнозначности регионов по факторам развития, многонационального состава и исторических особенностей.
За долгие годы государственная политика единого стандарта жилищно-гражданского строительства в России привела к тому, что объемно
8 А.В. Иконников Между утопиями и реальностью // АРСН^ТЕКТОМ. -1994,- N1.-0. 43.
9 Е. М. Барсуков Архитектурные монументы тоталитарной эпохи // АРСН1ТЕКТ01М. - 1994. - N III-IV. - С. 91.
10 Д.Хмельницкий Конец великой истории // Континент. -1997,- N 92. -С. 369. планировочные, пластические и колористические решения зданий в Крыму, Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке выполнялись по одному стандарту и типу за малым исключением.
С отказом государства от своей приоритетной обязанности быть заказчиком и инвестором жилищно-гражданского строительства по существу исчезают нормативные требования к стоимостным и площадным показателям объектов, что освобождает архитектора от идеологического диктата со стороны государственной власти. Обсуждение темы регионального своеобразия в развитии современной архитектуры приобретает особую актуальность в связи с той ситуацией, в которой находится современное общество. В условия множества стилевых направлений и модных веяний, эклектизма, который можно видеть в современных новостроящихся зданиях, исследование региональных особенностей архитектуры видится как способ воссоздания сибирской архитектурной традиции, основанной на учете местной специфики, ее осмысливании и модернизации.
Заключение диссертация на тему "Эволюция архитектуры жилых и общественных зданий г. Новосибирска 20-30-х годов XX столетия"
Выводы по 3 главе:
1. Решение проблемы создания архитектуры "социалистического реализма" в Сибири после 1934 года годы рассматривалось в 3-х направлениях: архитектурно-художественном совершенствовании уже существующих архитектурных объектов; в проектировании новых комплексов с учетом условий восприятия ансамбля, а также в направлении дополнительных проектных разработок крупномасштабного строительства, которое велось в переломный период.
2. В Новосибирске в творческой перестройке сторонников авангарда и превращения их в последователей классики было два комплексных объекта: Дворец Культуры и Науки и здание Новосибирского вокзала. Изменение стилевых и композиционных приемов особенно болезненно отразились на зданиях вокзала и театра оперы и балета, строительство которых затянулось на многие годы.
3. Переходный период от конструктивизма к освоению классических приемов выявил несколько направлений формообразования, в основном ориентированных не реконструкцию классического ордера: одно из них было ориентировано на более точное воспроизведение классических ордерных форм, другое - менее определенное, выразилось в стремлении передать общие композиционные принципы и исполнение деталей в упрощенных схематичных формах.
4. Смена ценностной ориентации в архитектурной культуре с новотворче-ства на освоение классического наследия естественным образом вызвала волну обостренного интереса к традиционному умению строить пространственную и объемную форму от общего к частности, до мельчайшей детали. Скорость овладением умением была высока в силу двух обстоятельств: активно действовали архитекторы практики с великолепным владением ремеслом, которые реальное проектирование совмещали с преподавательской деятельностью : проф. А.Д.Крячков и В.С.Масленников и активная работа Академии архитектуры по популяризации научных знаний в области архитектуры классицизма.
5. Эстетическая дискредитация конструктивистского наследия в 30-е годы и новая волна перестроек с целью приспособления к новым функциям в 1990-х гг. на фоне юридической незащищенности привели к утрате и искажению фасадов и интерьеров многих образцов сибирской архитектуры конструктивизма.
Заключение
В результате проведенного исследования в научный оборот введены малоизвестные архивные материалы и проектные документы, представляющие историческую ценность и значительный интерес для специалистов. Исследование региональных особенностей формирования архитектуры г.Новосибирска и ее стилистических направлений в период с 1917 по 1941гг. позволило сформулировать выводы, которые могут быть сведены к следующим основным положениям: г
1. Материалы исследования свидетельствуют, что тип архитектурной среды г.Новосибирска определяется природно-географическими факторами, плотностью и динамикой культурных связей, преобладающей культурной ориентацией, системой государственной идеологической и нормативной регламентации, системой образов и воззрений профессионального и непрофессионального уровня.
2. Развитие архитектуры Новосибирска в масштабах национальной культуры не породило каких-либо стилеобразующих идей, формирующих региональный стиль. Основа изменений закладывалась в европейской части страны. В застройке города отразились те направления и поиски функционально-типологических и архитектурно-стилистических направлений, которые были характерны для всей советской архитектуры довоенного периода - от ретроспективных направлений и конструктивизма до архитектуры с ориентацией на классическое наследие. Однако, оценивая реальное творчество и анализируя результаты художественных поисков, исследуемого периода, важно отметить историческую ценность наследия сибирской архитектуры.
3. В исследуемый период можно выделить три этапа развития в области формообразования в архитектуре Новосибирска. Первый (1917-1928гг.) -период инерции, в котором доминируют творческие методы, способы и профессиональный опыт проектирования, сложившийся до октября 1917 года. Основным приемом создания проектов сооружений является стилизация архитектурных форм и конструктивных систем дореволюционного периода. В этот период диапазон поисков архитектурно языка был довольно широк. На примере Новосибирска мы видим последовательную смену романтического, символического направлений в архитектуре, изменение степени воздействия традиционных форм дореволюционной архитектуры. Второй период (1928-1932гг.) - формирование архитектуры социалистического общества, когда "новое содержание архитектуры вытекает и определяется социалистической перестройкой производства, культуры и быта", а "новая форма архитектуры может быть только результатом пространственной организации социальных процессов". Лозунговые заявления 20-х - начала 30-х годов внешне созвучны декларациям 30-х -начала 40-х годов, но идеологические требования, под знаком которых развивалась деятельность архитекторов в третий период (1932-1941 гг.), требовали уточнения и пересмотра позиций периода первой пятилетки.
4.Специфика протекания социальных процессов, обусловленная отдаленностью города от Российского центра, и отсутствие насыщенного дискуссиями культурного пространства, характерного для Москвы и Ленинграда сказалась на восприятии базовых постулатов конструктивизма. Конструктивизм был воспринят сибирскими зодчими как сложившейся метод, сформировавшейся в столичном зодчестве под влиянием культуры русского авангарда. Скоротечность процессов освоения и воплощения нового архитектурного направления в сибирском зодчестве в 1928-1932гг. и его интенсивность обусловили неповторимость и уникальность архитектурного облика Новосибирска.
5.Новосибирск - единственный город в Сибири, где так широко и разнообразно типологически была намечена и частично реализована концепция обобществленного быта: от различных форм жилищной кооперации и домов комплексов до домов-коммун и жилых комбинатов.
6.Важным итогом рассматриваемого периода явилось формирование архитектурных кадров. В условиях дефицита средств и материалов и локализации строительного процесса в границах Новосибирского района Сибирского края, стали формироваться ведомственные проектные организации, которые притянули к себе лучшие архитектурные кадры региона. Посредством проведения всесоюзных конкурсов были привлечены известные советские зодчие к решению вопросов планировки и постройки особо социально значимых объектов. Основная масса проектных работ, выполнявшихся местными архитекторами, предназначалась для городов Западной Сибири, но система конкурсных проектов позволяла им выходить со своими идеями за пределы региона.
7.До 1934г. в связи с малочисленностью архитектурных кадров ярко выражена роль творческих личностей, которые в разные временные периоды были носителями различных архитектурных традиций. Творчество А.Д.Крячкова было определяющим для архитектуры Новосибирска в послереволюционный период. Б.А.Гордеева и С.П.Тургенев внесли характерные черты застройки на рубеже 20-х - 30-х годов.
8.Сложившаяся научная и строительная база, недостаточное количество профессиональных строителей и отсутствие средств часто не позволяли реализовать удачные творческие замыслы архитекторов, проекты которых подвергались переделке с целью удешевления строительства, а так же в связи с изменениями стилистических предпочтений в советской архитектуре.