автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Особенности совершенствования облика сельских общественных центров
Оглавление автор диссертации — Банников, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Общественный центр, его состав и основные характеристики
1.2. Эстетический аспект планировочной организации общественных центров поселков
1.3. Архитектурно-пространственные решения общественных центров
1.4. Эстетические требования к размещению общественных центров
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛКОВ
2.1. Содержание методического подхода к процессу проектирования
2.2. Последовательность и содержание процесса решения композиционной задачи
2.2.1. Первый этап решения композиционной задачи
2.2.2. Второй этап решения композиционной задачи
2.2.3. Третий этап решения композиционной задачи
2.2.4. Четвертый этап решения композиционной задачи
2.2.5. Пятый этап решения композиционной задачи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ КОМПОЗИЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
И ПРИЕМЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
3.1. Учет композиционных требований в процессе проектирования сельских поселков и их общественных центров
3.1.1. Этап внутрихозяйственной планировки
3.1.2. Этап планировки и застройки центрального поселка
3.1.3. Этап планировки и застройки общественного центра
3.2. Учет композиционных требований при оценке проектных решений и построенных общественных центров поселков
3.2.1. Цель методики и предпосылки ее использования
3.2.2. Оценка композиционного решения общественного центра поселка Верхняя Троица Калининской области РСФСР
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение 1985 год, диссертация по архитектуре, Банников, Владимир Алексеевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", принятых на ХШ съезде КПСС, предусмотрено дальнейшее повышение благосостояния советских людей, постепенное выравнивание уровней жизни сельского и городского населения.
Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР отражает комплексный подход к решению этой важнейшей задачи, органической частью которой являются меры по социальному переустройству села - главного звена в цепи народнохозяйственных задач страны.
В области градостроительства и архитектуры это выливается в единую проблему преобразования сел и деревень в благоустроенные поселки - совершенствования сельского жилища, культурно-бытового обслуживания и сельскохозяйственного производства, так как создание на селе комфортных условий для жизни и труда, развития творческих сил - залог обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства, соответствия уровня их профессионально-технической подготовки новой технике и технологии, ответ на многие проблемы регионального, экономического и социального планирования.
Комплексное переустройство сельских населенных мест связано с одной из важных проблем - дальнейшим совершенствованием качества архитектурной среды в целом, которая вместе с природным окружением активно участвует во всех процессах развития биосоциальной системы и, прежде всего, в воспитании нового общественного сознания.
Рост общественно-политической и деловой активности, образования и культуры на селе непосредственно связан с общественными зданиями, формирующими центр поселка. Если удобство получения культурно-бытовых услуг, их разнообразие и комплексность определяются функциональной организацией центра, то характер их осуществления в пространстве отражается в архитектурном облике, раскрывающем содержание социалистического образа жизни.
Выявляя лучшие стороны сельского образа жизни, архитектурно-пространственная композиция центра играет важную социальную роль, повышает интеллектуальный уровень тружеников села, влияет на их сознание и в определенной мере на характер поведения, формирует нового человека, так как ". социальные процессы не только отображаются в архитектуре, являясь ее предметом, но и формируются ею". [60]
К настоящему времени накоплен определенный положительный опыт в деле комплексной застройки экспериментально-показательных поселков, таких как Вороново и Кузнецово в Московской области, Малеч и Сорочи в Белоруссии, Калита и Петровка на Украине, Янеда и Боозе в Эстонии, Юмправа и Друва в Латвии и некоторые другие, в которых наряду с комфортабельным жилищем возведены комплексы общественных зданий, отличающиеся своеобразием архитектурно-пространственной композиции.
Однако экспериментально-показательные поселки составляют незначительный процент от общей массы сельских населенных мест, отличающихся однообразием и примитивностью композиционных решений общественных центров.
Анализ практики проектирования и строительства общественных центров позволил выявить типичные недостатки в их композиции, которые могут быть отнесены к трем группам:
- при размещении центров в расчет не берутся их композиционные связи с окружающим ландшафтом и жилой застройкой;
- планировочная организация центра не соответствует структуре поселка в целом, игнорируются объемно-планировочныехарактеристики общественных зданий;
- в объемно-пространственных решениях центра гипертрофируются размеры площади, силуэты невыразительны и монотонны, отсутствует согласованность объемов зданий по основным пропорциям и членениям.
Появление указанных недостатков связано с композиционными и методическими просчетами, допускаемыми в процессе проектирования и может быть объяснено тем, что поселок и его общественный центр решаются в отрыве от групповой системы населенных мест; отсутствует предпроектный анализ исходной информации, объем которой чрезвычайно мал; характер природного окружения в процессе проектирования не учитывается; архитектурно-пространственные задачи формирования центра решаются в отрыве от планировочных и то лишь на завершающем этапе процесса проектирования.
Сопоставление различных факторов, влияющих на формирование композиции центра показало, что успешное решение определяется не только учетом каждого из них, но и их взаимной увязкой, а это обусловливает необходимость использования системного подхода.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - исследование закономерностей формирования архитектурно-пространственной композиции общественных центров сельских населенных мест и разработка предложений по методике их проектирования.
В диссертации последовательно решаются следующие основные задачи:
- определить факторы, влияющие на формирование композиции общественного центра;
- разработать модель объекта композиционного решения;
- разработать модель процесса проектирования композиции общественного центра;
- разработать сводную матрицу содержания композиционных задач, приемов и средств их решения в соответствии с основными стадиями процесса проектирования общественного центра.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ основана на системно-структурном подходе к объекту исследования и включает в себя сбор, проверку и систематизацию исходных данных; анализ факторов, влияющих на формирование архитектурно-пространственной композиции сельских центров; определение связей между отдельными элементами композиции, отнесение их к различным уровням (хозяйство, поселок, центр); создание целостной модели объекта композиционного решения; разработку алгоритма решения композиционных задач в увязке со стадиями традиционного процесса проектирования; разработку оценочной таблицы; разработку предложений по методике проектирования композиции сельских общественных центров и их апробацию.
Теоретической основой изучения закономерностей композиции сельских общественных центров явились труды по теории и истории градостроительства, а также работы Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, Б.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, А.В.Бунина, А.В.Иконникова, М.Г.Кругловой, В.А.Лаврова, И.М.Смоляра, З.Н.Яргиной, в которых рассмотрены основополагающие вопросы композиции города в связи с его планировочной структурой.
Методологическое значение для решения поставленной проблемы имели исследования Л.Н.Авдотьина, И.В.Блауберга, А.К.Гутнова, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, Д.Н.Яблонского.
В диссертации использованы работы по теории архитектурной композиции А.В.Иконникова, В.Ф.Кринского, И.В.Ламцова, М.А.Тур-куса, Л.И.Кирилловой, Г.А.Шемякина, а эстетические вопросы согласования архитектурной формы опираются на труды К.Н.Афанасьева, А.А.Тица, В.Г.Тальковского, И.Ш.Шевелева.
При рассмотрении вопросов планировки и застройки сельских населенных мест и формирования центров поселков в диссертации использованы работы Р.Д.Багирова, А.И.Гришина, В.Н.Калмыковой, В.Л.Кулага, Г.П.Майкова, Е.М.Маркова, Б.А.Маханько, С.Б.Моисеевой, В.С.Рязанова, Б.П.Тобилевича, А.Э.Эсенова, а также работы по исследованию способов объективизации оценки результатов архит ? тектурного проектирования-1- и труды зарубежных ученых .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ. В работе впервые комплексно с позиций современных требований дальнейшего совершенствования архитектурного облика сельских населенных пунктов в целом, развития форм осуществления общественно-идеологической и культурно-массовой активности сельского населения выявлены особенности сельских центров и даны предложения по методике проектирования их архитектурно-пространственной композиции. На защиту выносятся:
- принципы совершенствования процесса проектирования композиции сельских общественных центров;
- модель объекта композиционного решения и принципы ее оптимизации;
- метод формализации композиционных задач;
- предложения по методике проектирования архитектурно-пространственной композиции сельских общественных центров с использованием информационной базы, матрицы композиционных задач и связанных с их решением приемов, средств и оценочного аппарата в соответствии с предложенными этапами процесса.
Совокупность перечисленных выше положений является личным вкладом автора в разработку указанной проблемы.
1 (В т.ч. работы Е.Л.Беляевой, Ю.Г.Божко, Ю.И.Короева, Е.П.Косто-гаровой, В.Г.Тальковского, И.А.Страутманиса). р
В т.ч. работы К.Зитте, О.Шуази, К.Джонса, П.Лаведана, З.Гиди-она, Ф.Гибберда, И.Грузы, Д.Саймондса, Л.Тонева).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследования позволяют повысить качество проектов планировки и застройки сельских населенных мест за счет предложенного метода сбора и классификации ландшафтных и градостроительных характеристик площадки строителю тва, их активного использования в процессе проектирования, что создает реальные предпосылки для органического слияния проектного решения с окружением и формирования неповторимого облика общественного центра.
Процесс проектирования совершенствуется также за счет расчленения на ряд промежуточных этапов с разработкой для каждого из них критерия оценки композиционного решения, что позволяет выявить недостатки на начальных этапах и свести к минимуму потери рабочего времени на переработку проектного решения.
Разработанная в диссертации таблица комплексной оценки композиционных решений центров может быть использована на промежуточных этапах процесса проектирования, на завершающем этапе, при проектировании новых и реконструкции сложившихся поселков, при сопоставлении результатов конкурсного проектирования, при проведении натурных обследований и оценке построенных объектов.
Экспериментальное внедрение предложений по пропорционирова-нию пространств центра в практику проектирования и строительства показало, что размеры территории центра сокращаются на 30-40%, что снижает примерно на 10% капитальные затраты на строительство.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертации доложены на конференциях ЦНИИЭПграждан-сельстроя (1978 г.), Дагестанского политехнического института в Махачкале (1979 г.), на научно-техническом семинаре в Ташкенте (1980 г.).
Разработанные в диссертации положения экспериментально проверялись и были внедрены автором:
- в научно-исследовательских работах ЦНИИЭПграждансепьстроя: "Предложения по совершенствованию основных типов общественных зданий, их объемно-планировочной структуры и формированию общественных центров поселков" (1973 г.); раздел "Архитектура общественных зданий" в монографии "Основы преобразования сельских населенных мест з СССР" (1975 г.); при проектировании общественного центра поселка колхоза "40 лет ТССР" Туркменской ССР;
- в научно-исследовательской работе ЦНИИПградостроительства "Руководство по проектированию общественных центров городов, поселков и сельских населенных мест" раздел "Центры сельских населенных мест" (1979 г., № госрегистрации 76023001);
- в научно-исследовательских работах Мосгипрониисельстроя: "Провести научные исследования принципов формирования общественных центров сел Подмосковья с разработкой экспериментальных проектных предложений по созданию архитектурных ансамблей центров сел" (1981 г. № госрегистрации 80042677); "Предложения по объемно-планировочному решению общественных зданий для сельских населенных пунктов Московской области" (1982 г.); "Предложения по совершенствованию культурно-бытового обслуживания сельского населения Московской области" (1983 г.); "Руководство по составлению схем генпланов малых сельских населенных пунктов Московской области", М: Мосгипрониисельстрой, 1983 г.; "Руководство по составлению схем внутрихозяйственной планировки", М: Мосгипрониисельстрой, ДСП, 1983 г.; при проектировании поселков Московской области Большое Телешово Дмитровского района (1983 г.) и Рождествено Наро-Фоминского района (1984 г.).
Основные положения диссертации использованы автором на ВДНХ СССР во время работы в качестве эксперта на 7-ом Всесоюзном смотре-конкурсе на лучшую застройку и благоустройство колхозных и совхозных поселков (1980 г.), а также при экспертировании 66-ти проектов застройки и благоустройства сел Подмосковья по заданию ГлавАПУ Мособлисполкома (1983 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, что составляет 136 страниц машинописного текста, 23-иллюстрации, на которых приведены аналитические схемы, графики, рисунки, библиография содержит 131 наименование.
Заключение диссертация на тему "Особенности совершенствования облика сельских общественных центров"
ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях изменяющегося социального состава, общего роста образования, культуры и общественно-политической деятельности сельского населения на современном этапе развития социалистического общества сельский общественный центр приобретает все большее социальное и градостроительное значение, превращается в структуроформирующий элемент поселка и главный акцент социально-культурного потенциала группы населенных мест, который композиционно объединяет:
- все общественные и некоторые жилые здания, пространства общественного назначения и элементы ландшафта (уровень центра);
- все функциональные зоны поселка и природное окружение (уровень поселка);
- населенные пункты, тяготеющие к данному центру обслуживания (уровень хозяйства).
2. Неповторимость облика общественного центра в решающей степени определяется его архитектурно-пространственной композицией в увязке с природным окружением и с учетом градостроительной ситуации.
Совершенствование композиции центра в работе связывается с необходимостью превращения традиционного процесса проектирования, характеризующегося цикличностью, в линейный; с решением композиционных задач на фоне реально существующего природного окружения; с учетом характера размещения и взаимосвязей сельских поселков на территории хозяйства.
3. Учет конкретной градостроительной ситуации, увязку всего многообразия связей композиции центра с окружением в процессе проектирования предложено осуществлять в пределах зрительных кадров - перспективных изображениях реальной действительности, соответствующих зрительным впечатлениям, получаемым из конкретных точек восприятия в натуре. При этом каждый зрительный кадр разрабатывается с некоторым опережением функциональных, гигиенических, экономических задач, гипотетически определяя место размещения центра в группе населенных мест, опосредованно влияя на планировочную организацию и архитектурно-пространственное решение всего поселка и его общественного центра.
Линейность процесса проектирования композиции центра предполагает его расчленение на ряд промежуточных этапов с введением на каждом из них контрольной оценки и решение композиционных задач с последовательным охватом территории хозяйства, поселка и собственно центра.
В связи с тем, что каждый зрительный кадр является своеобразным промежуточным этапом формирования облика центра, число зрительных кадров, достаточно подробно раскрывающее содержание композиции центра, определяет число промежуточных этапов процесса проектирования.
5. Изучение этапов процесса проектирования, размеров хозяйств, поселков, общественных центров, основных направлений транспортного и пешеходного движения, их сопоставление с порогами зрительного восприятия являются основой для выделения 5-ти зон зрительного восприятия на территории хозяйства.
Визуальное зонирование позволяет представить в виде серии из 5-ти зрительных кадров все многообразие зрительных впечатлений о композиции центра и ее отношений с окружающим ландшафтом по каждому направлению подхода к центру.
Оптимизация числа зрительных кадров создала возможность расчленения процесса проектирования композиции центра на 5 промежуточных этапов, на каждом из которых последовательно решаются следующие композиционные задачи:
- формирование силуэта поселка с акцентированием общественного центра;
- формирование фрагмента развертки поселка с выделением общественного центра;
- формирование пространства улицы с организацией взаимосвязи отдельно стоящего общественного здания с ядром центра;
- формирование комплекса общественных зданий с каждого направления подхода к центру;
- формирование интерьерных пространств центра, связанных с окружением обратными зрительными связями. б. Б процессе разработки предложений по методике проектирования выявлены некоторые закономерности, связанные с формированием центров поселков:
- критерием органичности связи композиции центра с природным окружением может служить двухсторонняя связь: с одной стороны, как композиционное решение выделяет, усиливает элемент ландшафта, и, с другой, как ландшафт способствует созданию неповторимости облика центра;
- различные планировочные приемы организации центра обладают спецификой взаимосвязи со структурой поселка, на основании чего рекомендуется: периметральные и линейные центры размещать на стыке жилой и зеленой зоны поселка, а островные и свободно решенные центры - в любых градостроительных и ландшафтных условиях;
- каждому планировочному приему свойственны пешеходные потоки вполне определенной конфигурации, которые должны быть положены в основу: при формировании пространств центра, при размещении малых форм архитектуры и благоустройстве территории центра; при организации обратных зрительных связей с окружением;
- при формировании пространств центра необходимо соблюдать пропорциональное отношение высоты главного композиционного элемента к расстоянию его восприятия с пешеходного потока равным 1:4; экспериментальное внедрение рекомендованного отношения показало, что размеры центра сокращаются на 30-40%, что снижает примерно на 10% капитальные затраты на строительство.
7. Разработанные предложения по методике проектирования композиции общественных центров позволяют:
- перед началом процесса проектирования определить в натуре по 5 наиболее характерных точек с каждого подхода к центру и с помощью фотограммометрического метода зафиксировать характер окружения;
- на основе изучения полученных исходных данных определить композиционные задачи на каждом из 5-ти промежуточных этапов процесса проектирования;
- составить ясное представление о возможных средствах решения композиционных задач на каждом этапе;
- учитывать реальные ограничения, обусловливаемые функциональными, гигиеническими, экономическими факторами;
- проверять степень соответствия композиционного решения на каждом этапе сформулированным в диссертации критериям оценки;
- связать отдельные уровни (хозяйство, поселок, центр) в единую систему, обеспечивающую непрерывность восприятия, последовательное раскрытие содержания композиции центра.
Предложения по методике проектирования композиции центра могут быть использованы как при проектировании новых объектов, так и при реконструкции существующих сельских населенных пунктов.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Сельская школа сегодня и завтра (соавторы Архаров И.М., Моисеева С.Б.) - Архитектура, № 19, 1973.
2. Типы общественных зданий и формирование центров поселков. Составители Маханько Б.А., Моисеева С.Б. при участии Банникова В.А. - М.: Стройиздат, 1975. - 89 с.
3. Силуэты сельских поселков. - Тезисы докладов на конференции Дагестанского политехнического института. - Махачкала, 1979.
4. Моделирование процесса решения композиционных задач при формировании центров поселков. - Тезисы докладов к научно-практическому семинару: Проблемы градостроительного проектирования и моделирования развития городов. 19-21 ноября, 1980. Ташкент.
5. Центры сельских населенных мест (соавтор Моисеева С.Б.). Раздел 1У в Руководстве по проектированию общественных центров городов, поселков и сельских населенных мест. - М.: Стройиздат, 1982. - 79 с.
6. Руководство по составлению схем генпланов малых сельских населенных пунктов Московской области. - М.: Мосгипрониисель-строй, 1983 (соавторы Курбатов С.А., Куренной М.И., Эсенов А.Э.).
7. Руководство по составлению схем внутрихозяйственной планировки. - М.: Мосгипрониисельстрой, 1983. - 86 с. ДСП (авторский коллектив: Огарков А.П., Эсенов А.Э., Кассандров В.В., при участии Шмидта В.А., Курбатова С.А., Банникова В.А.).
8. Общественный центр села: формирование композиции. - Архитектура и строительство Подмосковья, ¡Р. 4, 1984, с. 15-18.