автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода

кандидата архитектуры
Батюта, Елена Михайловна
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Батюта, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СМЕНЫ ОБЛИКА УЛИЦ

1.1 Социальные и культурно-исторические предпосылки изменения внешнего вида нижегородских улиц.

1.2 Отражение изменений планировочной структуры Н. Новгорода в облике его улиц.

1.3 Особенности эволюции архитектурных стилей в облике нижегородских улиц.

Краткие выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ ГОРОДА.

2.1 Факторы, влияющие на формирование внешнего вида исторических улиц.

2.2 Морфологические основы анализа облика улиц.

2.3 Типологические особенности облика исторических улиц.

2.4 Положения эволюции (применительно к архитектурному облику исторических улиц).

Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ ГОРОДА

3.1 Формирование архитектурного облика исторических улиц как часть процесса развития облика современного города.

3.2 Особенности проектирования и строительства на исторических улицах в настоящее время.

3.3 Методика формирования архитектурного облика улиц.

Краткие выводы по главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Батюта, Елена Михайловна

Актуальность исследования. Города имеют неповторимый внешний вид, возникая и развиваясь в своеобразных природных условиях и в разные исторические времена. Их архитектурный облик отражает эстетико-культурные и экономические взгляды общества, находящегося на определенной ступени развития. Город состоит из улиц, наиболее старинные из которых называются историческими. Такие улицы образованы многофункциональными архитектурными объектами, принадлежащими различным стилевым эпохам и обладающими культурно-исторической и архитектурно-градостроительной ценностью. Понятие «улица» - это нечто (дома, сооружения), стоящее к чему-то лицом, «улица человека». Улица - простор между двух порядков домов. Люди в первую очередь обозревают облик (лик, лицо, абрис, силуэт) архитектурных объектов, уличное пространство.

Понимание механизмов и специфических характеристик общественной жизни во взаимосвязи с рукотворным пространственным миром архитектурных объектов позволяет целенаправленно формировать окружающую человека среду, сохраняя ее ценные исторические качества. Это особенно актуально в наше время, когда инвестиционная привлекательность земли в центрах российских городов (в частности, Нижнего Новгорода) является главной причиной градостроительных преобразований архитектурной среды.

Особенности улиц (композиция силуэта, ансамблей зданий, членений фасадов, колористических гармоний и т.д.) придают своеобразие городу. Однако во время архитектурно-строительной деятельности существует постоянная опасность утраты ценного архитектурного наследия. Разработка концепций сосуществования «старого» и «нового» в архитектурном облике города в целом возможна на основе системного анализа процесса формирования облика его структурных элементов, в частности таких, как историческая улица. В настоящее время вырабатывается новая градостроительная стратегия, исходящая из признания безусловной ценности исторической среды и сохранения ее как информационной системы, требующая проведения в жизнь политики «охраны исторических городов» с мерами по защите, консервации, реконструкции, реновации, реставрации наследия, адаптации его к современным условиям.

Россия является участницей международного процесса по охране архитектурного и градостроительного наследия, поэтому использование зарубежного опыта в решении данных проблем также может быть полезным. «Международной хартией по охране исторических городов» (Вашингтон, 1987 год) определено, что все города мира, возникнув «. в результате более или менее стихийного развития или по продуманному плану, .представляют собой материальное выражение различных общественных систем, существовавших на протяжении всего исторического процесса, и поэтому все они являются историческими». В документе «Международной хартии по охране исторических городов» в разделе «Принципы и цели» п.2 утверждается: «Ценности, которые подлежат охране, - это исторический характер города и совокупность материальных и художественных элементов, определяющих его образ.».

В нашей стране в 90-х годах XX века произошло смещение акцентов в архитектурно-строительной деятельности: от интенсивного развития городских окраин к экстенсивным преобразованиям в городских центрах. В настоящее время в крупнейших и крупных городах России стали еще более актуальными проблемы сохранения и реабилитации исторической застройки, создания правил проектирования и строительства в историческом городе.

Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц города (на примере Нижнего Новгорода), выявлении морфологических основ композиционно-пространственной структуры облика и выработке научно-практических рекомендаций по его сохранению, развитию и обогащению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявление социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, композиционно-художественных особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц крупнейшего поволжского города.

2. Разработка исходных положений и теоретико-методологических начал синтетической теории эволюции архитектурного облика улиц.

3. Определение факторов и принципов, влияющих на развитие облика улиц в контексте морфологического подхода в единстве типологического и композиционного анализа застройки.

4. Проведение анализа специфических особенностей проектирования и строительства в исторической среде.

5. Выработка методических критериев и правил формирования облика исторических улиц как ансамблевого архитектурно-градостроительного объекта.

Предметом исследования являются особенности формирования архитектурного облика исторических улиц города.

Объектом исследования в настоящей работе являются исторические улицы центральной (нагорной) части Нижнего Новгорода (Большая Покровская, Большая Печерская, Рождественская, Ильинская, Белинского).

Границы исследования распространяются по следующим направлениям:

- географическим: город Нижний Новгород со средневековой радиально-полукольцевой планировкой в центре, исторические улицы, имеющие различные характеристики;

- хронологическим: период с конца XVII века до сегодняшнего дня (первый профессиональный план 1769 года отражал еще нерегулярную планировку города, а последующие планы приводили ее к регулярному виду);

- теоретическим: границы определялись комплексным рассмотрением устойчивых закономерностей и характерных особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода.

Методологической основой работы является системный подход в единстве анализа и синтеза, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Для обобщения материалов, полученных из литературных источников, использовался библиографический обзор, для натурного обследования - фотофиксация и графоаналитический анализ, применялись архивные данные.

Теоретическая база исследования основывалась на следующих работах:

- по формированию архитектурного облика исторических улиц города в различных аспектах: В.Н.Белоусова, А.Ю.Беккера, Ю.Н.Бубнова,

A.П.Вергунова, А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко, А.В.Корзун, Л.Н.Кулаги,

B.А.Лаврова, М.Т.Лина, Ю.П.Манусевич, О.В.Орельской, Г.И.Панксенова, И.М.Смоляра, Л.И.Соколова, Е.О.Трубецкова, Н.Ф.Филатова, А.С.Щенкова;

- по вопросам взаимодействия современной городской среды и архитектурного наследия: С.С.Айдарова, Д.В.Брунса, Р.М.Гаряева, Н.Ф.Гуляницкого, А.Э.Гутнова, Б.К.Еремина, М.П.Кудрявцева, И.Г.Лежавы, К.Линча, М.И.Мильчика, Г.Б.Омельяненко, В.И.Пилявского, О.И.Пруцына,

C.С.Подъяпольского, Ю.В.Ранинского, А.Г.Раппапорта, С.К.Регамэ, Ю.А.Рочняка, Т.Ф.Саваренской, Л.П.Холодовой, О.А.Швидковского, С.М.Шумилкина;

- по архитектурно-градостроительному проектированию: Е.А.Ахмедовой, Ю.П.Бочарова, А.В.Бунина, В.Л.Глазычева, А.В.Маслова, А.А.Правоторовой, М.В.Посохина, С.А.Семина, З.В.Харитоновой, К.К.Хачатрянц, А.АЛковлева, З.Н.Яргиной; по архитектурной типологии зданий и сооружений: Г.Г.Азгальдова, М.Г.Бархина, А.Л.Гельфонд, А.И.Урбаха;

- по законам зрительного восприятия и принципам визуального регламентирования: Е.Л.Беляевой, В.И.Иовлева, И.А.Страутманиса, И.И.Середюка, А.А.Тица, О.В.Чернышева;

- по культурологическим, художественным, а также социально-философским вопросам: А.И.Бурова, О.В.Буткевича, Л.А.Зеленова, С.В.Норенкова.

При разработке диссертации была также использована следующая информация:

1. Результаты научных исследований и научно-методических разработок в области охраны историко-архитектурного наследия, учета памятников архитектуры, реконструкции рядовой застройки, теории реставрации памятников градостроительства и архитектуры, полученные в: ГипрогорНИИ; ЦНИИЭП градостроительства; Спецпроектреставрации; ГлавУАГе г.Н.Новгорода; отделе охраны памятников истории, культуры и исторических ценностей Министерства культуры Нижегородской области; МУПИРГ «НижегородгражданНИИпроекте»; предприятии «Этнос»; ряде творческих мастерских нижегородских архитекторов; на кафедрах ННГАСУ.

2. Рекомендации Министерства культуры РФ и ЦС ВООПИК.

3. Материалы совещаний, конференций, пленумов СА РФ и ЦС ВООПИК, посвященных проблемам реконструкции городов с ценным историко-культурным наследием.

Практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что на основе систематизации обширного материала, касающегося развития облика исторических улиц Нижнего Новгорода, предложены теоретические и прикладные аспекты анализа его формирования. Результаты этих исследований могут лечь в основу принятия решений не только в области возрождения, но и развития архитектурного облика города, его исторических улиц. Этим и определяется основная роль диссертационной работы. Принципиальное практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее теоретико-прикладных выводов для создания правил застройки улиц городов, а также для подготовки нового поколения архитекторов и градостроителей.

Новизна научных положений исследования состоит в том, что впервые на основе рассмотрения формирования внешнего вида исторических улиц

Нижнего Новгорода с точки зрения системного подхода, с использованием методов исторического, культурологического, композиционного, социально-функционального, типологического, средового, деятельностного, стилистического и обобщающего морфологического анализа. В работе впервые для такого анализа была применена теория эволюции.

На защиту выносятся:

- особенности формирования архитектурного облика исторических улиц;

-методика анализа развития внешнего вида улиц на основе теории эволюции;

- концептуальные начала архитектурной морфологии облика;

- факторы, принципы формирования внешнего вида улиц.

Апробация и внедрение результатов работы нашли свое отражение в материалах докладов двадцати конференций ННГАСУ и других организаций (1996 - 2003 гг.).

Основы исследования были заложены в дипломной работе диссертанта, выполненной в Нижегородском архитектурно-строительном университете в 1995 году на тему: «Эволюция исторических стилей на примере улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде» под руководством кандидата архитектуры, доцента О.В.Орельской. Данный проект был награжден дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук на международном конкурсе дипломных проектов студентов-архитекторов, проходившем в Новосибирске в 1995 году, и опубликован в двух сборниках (Новосибирск и Милан).

Результаты исследования использованы в научных работах:

- концепции проекта историко-культурной территории «Ильинская слобода» («Започаинье») в Нижнем Новгороде;

- «Эволюция архитектурных стилей» (на примере улицы Большой Покровской в г. Нижнем Новгороде);

- НИР «Анализ организационно - экономического состояния Зеленого фонда

Н.Новгорода» (техническое задание, утвержденное Главой местного самоуправления г. Н.Новгорода 13.01.97 г.); методическом пособии «Формирование архитектурного облика исторической улицы».

По теме исследования опубликована 21 работа общим объемом 2.5 п.л.

Результаты исследования применены в реальном проектировании, реконструкции и реставрации облика следующих объектов по адресу: улица Большая Покровская, 26, 31 «А», 56; Почтовый съезд, 3; улица Тургенева, 30; Казанское шоссе, 6; улица Белинского, 45; Улица Страж революции, 7.

Результаты диссертации используются в преподавательской деятельности на кафедрах ННГАСУ.

Данная работа прошла предзащиту на кафедре «Архитектурного проектирования» ННГАСУ.

В структуре и объеме диссертационной работы выражены цель и задачи исследования:

- в первой главе проведен исторический анализ архитектурного облика нижегородских улиц (Большой Покровской, Большой Печерской, Рождественской, Ильинской, Белинского - бывшей Напольной); исследованы социальные и культурно-исторические предпосылки его изменения; выявлены планировочные особенности развития города и его улиц; раскрыты особенности эволюции архитектурных стилей в уличной среде;

- во второй главе проведен теоретический анализ формирования архитектурного облика исторических улиц; выявлены факторы, влияющие на его развитие; определены морфологические основы облика улиц, типологические особенности внешнего вида уличной застройки; предложены основы анализа архитектурного облика улиц с помощью теории эволюции;

- в третьей главе выявлены методологические подходы к процессу развития облика городских улиц; предложена методика формирования архитектурного облика; рассмотрены особенности проектирования на и исторических улицах; установлена роль облика улицы в контексте облика города.

Диссертация представлена двумя томами. Первый том объемом 157страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 218 наименований и 9 приложений, в которых представлены акты внедрения результатов работы; второй том состоит из 83 графоаналитических таблиц.

Заключение диссертация на тему "Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разносторонний анализ архитектурного облика исторических улиц, проведенный на примере крупнейшего поволжского города Нижнего Новгорода, позволил: выявить ряд универсальных социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, композиционно-художественных особенностей его формирования; найти факторы и сформулировать принципы, влияющие на этот процесс; рассмотреть особенности проектирования и строительства в исторической среде; разработать исходные положения и теоретико-методологические начала анализа архитектурного облика улиц с помощью теории эволюции; выработать методические критерии создания внешнего вида улицы как ансамблевого архитектурно-градостроительного объекта.

На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы: 1. Характерными особенностями, определившими архитектурный облик исторических улиц в зависимости от социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, морфологических закономерностей развития города в целом, являются:

- экономические - расслоение общества; изменение функций улиц, назначения зданий; технический прогресс в технологических приемах возведения зданий; мода на стили; архитектурно-строительные регламентации;

- отражение планом 1769 года нерегулярной живописной планировки Нижнего Новгорода, последующими планами - выпрямления участков улиц; приведения городского каркаса и связанной с ним ткани к регулярности при максимальном сохранении исторической структуры улиц;

- сохранение центрального планировочного ядра города - кремля; превращение метроритмической композиции силуэта улиц XVII - середины XX веков в метрическую (композиция силуэта складывалась за счет сочетания малоэтажной застройки с культовыми сооружениями, изменилась в связи с утратой доминант);

- присутствие сегодня на исторических улицах наибольшего количества построек конца XIX века, в связи с этим улица Ильинская является примером наибольшей сохранности фрагментов среды того времени; постройки конца XVIII века присутствуют только на улицах Большой Покровской и Рождественской; новостроек конца XX - начала XXI веков больше всего на улице Белинского; менее всего таких построек на улице Рождественской; наиболее динамично сегодня формируется облик улицы Белинского;

- развитие архитектуры Нижнего Новгорода, шедшей в русле общих тенденций российского зодчества, проявилось в следующем: ансамблевости застройки в XX - XXI веках ; превращении ритмической композиции силуэта в метрическую из-за утраты церковных ансамблей и появлении на их месте протяженных 4-5-этажных зданий 1950-х годов; типовой застройке 1960-80-х годов; контекстуальности подхода к поискам пластической выразительности 1990-2004 годов; заимствовании архитектурных форм; поиске резервов территорий для развития функций улиц;

- утрата исторической застройки улиц Нижнего Новгорода на современном этапе; потеря ансамблевости фрагментов облика улиц.

2. Градостроительными особенностями исследуемых улиц являются следующие:

- Большая Покровская - радиальная улица, идущая от кремля, имеющая на сегодняшний день одиннадцать курдонеров; Большая Печерская - радиальная улица, не имеющая выхода к кремлю, насчитывающая семь курдонеров; Рождественская - улица, идущая от кремля, расположенная параллельно реке Волге, обладающая шестью курдонерами; Ильинская - радиальная улица, ранее связывавшая Нижний и Верхний посады, имеющая пять курдонеров; Белинского - полукольцевая, сформировавшаяся в XIX веке как пограничная территория города и выгонных земель, обладающая шестью курдонерами;

- характерные морфотипы планировки и облика улиц, выявленные в зависимости от изменения каркаса архитектурно-планировочной системы (дисперсного, осевого, узлового, сетевого): на Большой Покровской - осевой и узловой; на Большой Печерской и Ильинской - дисперсный без сетевого; на Рождественской - осевой и сетевой; на Белинского - сетевой и дисперсный. Объемно-сетевой вариант планировок (с расширением улицы вглубь дворов, использованием подземного и надземного пространства, что является перспективным развитием улиц) только начинает складываться, например, на улице Белинского.

3. Особенностями морфологического развития архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода являются: усложнение силуэта улиц за счет повышения этажности внутриквартальных построек; реконструкция зданий за счет включения их в новый объем; надстройка, постепенная обстройка зданий; попытки образного восполнения утраченных ранее доминант в современных постройках; использование исторических морфотипов зданий в современной застройке; морфотипологическая взаимосвязь новостроек с исторической средой.

4. В результате анализа облика исследуемых улиц выявлено десять основных морфологических типов зданий и их эволюционных модификаций на основе определяющих качеств морфотипа: I тип - симметрия, скатная кровля; II - симметрия, мезонин; III - фасад без акцентов, 4-скатная кровля; IV -протяженный фасад; V - симметрия, плоский акцент по флангам, центру; VI -угловое решение здания; VII - угловое решение здания, акцент на угол; VIII -симметрия; IX - объемные акценты (эркеры, башни.); X - многоэтажность (5 и более) без объемных акцентов.

5. Применение теории эволюции для анализа архитектурного облика исторической улицы (он представлен 8 постулатами), дает следующие возможности: позволяет исследовать морфологию облика застройки; проводить классификацию морфотипов улицы; вырабатывать концепцию реконструкции как всей улицы, так и отдельных зданий. Морфология облика улицы, как теоретическое направление исследования, занимается анализом формы и строения архитектурных объектов в их индивидуальном (онтогенез) и в типически-историческом (филогенез) развитии, для этого используются такие ее разделы, как мерология и соматология. Облик улицы является завершенной формой существования системы деятельности по его созданию на определенном временном этапе.

6. При создании архитектурного облика исторических улиц должны учитываться следующие принципы: преемственности; дифференцированного подхода при выделении в композиции облика целостных архитектурно-художественных фрагментов, обобщенного подхода - при необходимости общего взгляда на проблемы внешнего вида улицы; определения новых функций зданий улицы, возрождения и развития ее традиционных функций; формирования внешнего вида улицы по морфотипологическому признаку; прогнозирования развития облика.

7. Особенности проектирования и строительства в исторической среде проявляются в виде: изменения, уплотнения силуэта застройки (превращения дисперсного типа в осевой с узловым, далее в сетевой, как прогноз на будущее -разуплотнение фасада улицы, раскрытие ее в квартальное пространство); трансформации визуальных связей между архитектурными объектами при уплотнении фасада улицы; повышения этажности построек; создания новых видовых точек; восстановления утраченных доминант; изменения целостности, однородности фрагментов архитектурной среды; стремления к ансамблевости застройки, что является целью развития облика улиц.

8. Методика формирования архитектурного облика улицы включает в себя следующие аспекты:

- анализ облика улицы с учетом принципов его развития;

- комплексный анализ формирования облика (состоит из историко-градостроительного, планировочного, функционального, морфологического, типологического, архитектурно-художественного анализа);

- творческий процесс создания и восприятия облика улицы (состоит из комплексного анализа генотипов застройки по морфотипологическим основаниям; создания идеи-концепции облика; проектной разработки идеи; экспертизы проекта; реализации объекта; визуальной, эмоционально-художественной, функционально-конструктивной оценки);

- критерии оценки архитектурного облика улиц (градостроительные, планировочные, морфологические, типологические, композиционные, функциональные, архитектурно-художественные, историко-культурные, экономико-демографические).

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода"

На правах рукописи

Батюта Елена Михайловна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

18.00.01- Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА. ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор философских наук; профессор Норенков Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Айдаров Сайяр Ситдикович, кандидат архитектуры, доцент Панксенов Геннадий Иванович

Ведущая организация

Муниципальное предприятие Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект"

Защита состоится 24 мая 2004 г. В11 на заседании диссертационного совета КМ 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «о2=2» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Города имеют неповторимый внешний вид, возникая и развиваясь в своеобразных природных условиях и в разные исторические времена. Их архитектурный облик отражает эстетико-культурные и экономические взгляды общества, находящегося на определенной ступени развития. Город состоит из улиц, наиболее старинные из которых являются историческими. Такие улицы образованы многофункциональными архитектурными объектами, принадлежащими различным стилевым эпохам и обладающими культурно-исторической и архитектурно-градостроительной ценностью. Понятие «улица» - это нечто (дома, сооружения), стоящее к чему-то лицом, «у лица человека». Улица - простор между двух порядков домов. Люди в первую очередь обозревают облик (лик, лицо, абрис, силуэт) архитектурных объектов, уличное пространство.

Понимание механизмов и специфических характеристик общественной жизни во взаимосвязи с рукотворным пространственным миром архитектурных объектов позволяет целенаправленно формировать окружающую человека среду, сохраняя ее ценные исторические качества. Это особенно актуально в наше время, когда инвестиционная привлекательность земли центров российских городов (в частности, Нижнего Новгорода) является главной причиной градостроительных преобразований архитектурной среды.

Особенности улиц (композиция силуэта, ансамблей зданий, членений фасадов, колористических гармоний и т.д.) создают своеобразие города. Однако во время архитектурно-строительной деятельности существует постоянная опасность утраты ценного наследия. Разработка концепций сосуществования «старого» и «нового» в архитектурном облике города в целом возможна на основе системного анализа процесса формирования облика его структурных элементов, в частности таких, как историческая улица. В настоящее время вырабатывается новая градостроительная стратегия, исходящая из признания безусловной ценности исторической среды и сохранения ее как информационной системы, требующая проведения в жизнь политики «охраны исторических городов» с мерами по защите, консервации, реконструкции, реновации, реставрации наследия, адаптации его к современным условиям.

В нашей стране в 90-х годах XX в. произошло смещение акцешчэв в архитектурно-строительной деятельности: от интенсивного развития городских окраин к экстенсивным преобразованиям в городских центрах. В настоящее время в крупнейших и крупных городах России стали еще более

актуальными проблемы сохранения

создания правил проектирования и строительства в старинном центре города.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода, морфологии композиционно-пространственой структуры облика и выработке научно-практических рекомендаций по его сохранению, развитию и обогащению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявление социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, композиционно-художественных особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц крупнейшего поволжского города.

2. Применение теории эволюции к анализу архитектурного облика улиц, разработке исходных положений и теоретико-методологических начал данного анализа.

3. Определение факторов и принципов, влияющих на развитие облика улиц в контексте морфологического подхода в единстве типологического и композиционного анализа застройки.

4. Проведение анализа специфических особенностей проектирования и строительства в исторической среде.

5. Выработка методических критериев и правил формирования облика исторических улиц как ансамблевого архитектурно-градостроительного объекта.

Предметом исследования являются особенности формирования архитектурного облика исторических улиц города.

Объектом исследования в настоящей работе являются исторические улицы центральной (нагорной) части Нижнего Новгорода (Большая Покровская, Большая Печерская, Рождественская, Ильинская, Белинского).

Границы исследования распространяются по следующим направлениям:

- географическим: город Н.Новгород со средневековой радиально-полукольцевой планировкой в центре, исторические улицы, имеющие различные типологические характеристики;

- хронологическим: период с конца XVII в. до сегодняшнего дня (первый профессиональный план 1769 г. отражал еще нерегулярную планировку города, а последующие планы старались привести ее к регулярному виду);

- теоретическим: границы определялись комплексным рассмотрением устойчивых закономерностей и характерных особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц Н. Новгорода.

Методологической основой работы является системный подход в единстве анализа и синтеза, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Для обобщения материалов, полученных из литературных источников, использовался библиографический

анализ, для натурного обследования - фотофиксация и графоаналитический анализ, архивные данные.

Теоретическая база исследования основывалась на следующих работах:

- по формированию архитектурного облика исторических улиц города в различных аспектах: В.Н.Белоусова, А.Ю.Беккера, Ю.Н.Бубнова,

A.П.Вергунова, А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко, А.В.Корзун, Л.Н.Кулаги,

B.А.Лаврова, МТ.Лина, Ю.П.Манусевич, О.В.Орельской, Г.И.Панксенова, И.М.Смоляра, Л.И.Соколова, Е.О.Трубецкова, Н. Ф.Филатова, А.С.Щенкова;

- по вопросам взаимодействия современной городской среды и архитектурного наследия: С.С.Айдарова, Н.Ф.Гуляницкого, А.Э.Гутнова, Б.К.Еремина, М.ПКудрявцева, И.Г.Лежавы, КЛинча, М.И.Мильчика, Г.Б.Омельяненко, В.И.Пилявского, О.И.Пруцына, С.С.Подъяпольского, Ю.В.Ранинского, СХРегамэ, Ю.А.Рочпяка, Т.Ф.Саваренской, О.А.Швидковского, С.МШумилкина;

- по архитектурно-градостроительному проектированию: Е.А.Ахмедовой, Ю.П.Бочарова, А.В.Бунина, В.ЛХлазычева, А.В.Маслова, А.А.Правоторовой, М.В.Посохина, С.А.Семина, З.В.Харитоновой, А.А.Яковлева, З.Н.Яргиной;

по архитектурной типологии зданий и сооружений: Г.Г.Азгальдова, М.Г.Бархина, А.Л.Гельфонд, А.И.Урбаха;

- по законам зрительного восприятия и принципам визуального регламентирования: Е.Л.Беляевой, В.И.Иовлева, И.А.Страутманиса, И.И.Середюка, А.А.Тица, О.В.Чернышева;

- по культурологическим, художественным, а также социально-философским вопросам: А.И.Бурова, О.В.Буткевича, Л.А.Зеленова, С.В.Норенкова.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в том, что на основе проведенной систематизации обширного материала, касающегося развития облика исторических улиц Н.Новгорода, предложены теоретические и прикладные аспекты анализа его формирования. Результаты этих исследований могут лечь в основу принятия решений не только в области возрождения, но и развития архитектурного облика города, его исторических улиц. Этим и определяется основная роль диссертационной работы. Принципиальное практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее теоретико-прикладных выводов для создания правил застройки улиц городов, а также для подготовки нового поколения архитекторов и градостроителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе рассмотрения формирования внешнего вида исторических улиц Н.Новгорода с точки зрения системного подхода и использования методов исторического, культурологического, композиционного, социально-функционального,

типологического, средового, деятельностного, стилистического и обобщающего морфологического анализа выявлены особенности развития архитектурного облика улиц. В работе впервые для такого анализа была применена теория эволюции.

11а защиту выносятся:

- особенности формирования архитектурного облика исторических улиц;

- методика анализа развития внешнего вида улиц на основе теории эволюции;

- концептуальные начала архитектурной морфологии облика; - - факторы, принципы формирования внешнего вида улиц.

Апробация н внедрение результатов работы нашли свое отражение в материалах двадцати конференций ННГАСУ и других организаций (1996 -2003 гг.). Результаты исследования положены в основу методического пособия «Формирование архитектурного облика исторической улицы», применены в преподавательской деятельности на кафедрах ННГАСУ, в исследовательских работах, использованы в проектной деятельности.

По теме исследования опубликована 21 работа общим объемом 2,5 п. л.

В структуре и объеме диссертационной работы выражены цель и задачи исследования. Диссертация представлена двумя томами. Первый том объемом 157 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 218 наименований и 9 приложений, в которых представлены акты внедрения результатов работы; второй том состоит из 83 графоаналитических таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Исторические предпосылки смены облика улиц» старинные улицы рассматриваются как архитектурно-градостроительные объекты, составляющие каркас центра города, содержащие в себе материальные свидетельства событий жизни, деятельности и культуры населения.

Для анализа выбрано пять разнохарактерных исторических улиц центра Н.Новгорода, на их примере рассмотрено разнообразие формирования архитектурного облика городских улиц, их интерьерных пространств. Б.Покровская - главная улица города, радиальная, на примере которой можно проследить аналогичное развитие других радиальных улиц (Алексеевской, Ошарской, Варварской). Б.Печерская - улица радиальная, но не имеющая выхода к кремлю, проходящая параллельно Верхне-Волжской набережной и являющаяся дорогой на Казань, на примере этой улицы можно проследить

особенности формирования параллельных ей улиц: Минина (бывшей Жуковской), Ульянова (бывшей Тихоновской). Рождественская - улица с торгово-деловой функцией, идущая от кремля, расположенная у подножия -Дятловых гор параллельно набережной реки Волги, ранее принадлежавшая Нижнему посаду и связывавшая нагорную часть с ярмаркой. Ильинская - жилая (бывшая купеческая) улица, связывавшая Нижний и Верхний посады, нижняя часть которой спускается по крутому рельефу к улице Рождественской. Улица Белинского (бывшая Напольная) - пример полукольцевой улицы, которая сформировалась в XIX в. как пограничная территория города и выгонных земель, наиболее молодая из всех улиц, включенных в охранную зону города. В работе не анализируются набережные двух великих рек Волги и Оки, поскольку их облик не является типичным для городских пространств интерьерного типа и требует сравнения с набережными многих других городов, а это - предмет отдельного исследования.

Сравнительный анализ облика улиц Н.Новгорода с внешним видом улиц других исторических городов (Архангельска, Костромы, Казани, Суздаля, Ярославля, Таллина) выявил общее и особенное в их развитии. Общее: доминантами силуэта городских улиц являлись культовые постройки; в XVII -ХГХ вв. малоэтажная застройка (1-2 этажа) контрастировала с культовыми сооружениями, формировала живописную метроритмическую композицию облика улиц. Особенное: развитие архитектуры Н.Новгорода (на определенных этапах) шло в русле общих тенденций не только российского, но и западноевропейского зодчества, что нашло отражение в облике улиц; современная застройка Н.Новгорода утратила большой процеш1 наследия, потеряла композиционные доминанты силуэта КМ^- н.ХХ вв.

В процессе анализа выявлены социально-экономические и культурно-исторические предпосылки изменения облика улиц, это: расслоение общества; изменение функций улиц и назначения зданий; технический прогресс в технологических приемах возведения зданий; мода на стили; архитектурно-строительные регламентации. В зависимости от сложности социально-экономической структуры, масштабов и темпов деятельности общества меняется архитектурная среда города, усложняется его градостроительная ситуация, трансформируется внешний вид улиц.

На исследуемых улицах исторически проживали разные сословные категории населения: на Б.Покровской вблизи кремля жили дворяне и чиновники; на Б.Печерской - разночинцы; на Рождественской - ремесленники, торговый люд; на Ильинской - купцы; на Белинского - мещане, крестьяне, бедняки и люди, выселенные из центра города при перепланировке. Все это нашло выражение в архитектурном облике улиц: чем богаче были владельцы,

тем добротнее и красивее здания, сложнее их планировка Застройка в те годы, в основном, была деревянной.

Сегодня на этих старинных улицах наибольшее количество построек относится к к.ХГХ в., когда формирование их облика шло активнее всего: на Б.Покровской - 38% от общего числа зданий, на Б.Печерской - 51%, на Рождественской - 40%, на Ильинской - 62%, на Белинского - 31%. Таким образом, ул.Ильинская является примером наибольшей сохранности фрагментов среды того времени. Постройки к.ХУШ в. присутствуют только на улицах Б.Покровской и Рождественской. Новостроек к.ХХ в.- H.XXI В. больше всего на ул.Белинского (20%+14%), менее всего на ул.Рождественской (4%+4%). Поэтому наиболее динамично сегодня формируется облик ул.Белинского и практически нет изменений облика ул.Рождественской.

Изучаемые улицы сформировались задолго до регулярной перепланировки 1770 г. (кроме ул.Белинского, возникшей в c.XIX в.). Древние улицы вначале возникали как дороги, тропы в связи с функциональными потребностями жителей поселения. Они связывали важнейшие градообразующие компоненты Н.Новгорода - кремль-крепость, монастыри и культовые здания. Расположение Н.Новгорода при слиянии двух великих рек Волги и Оки обусловило уникальность его первоначальной планировочной структуры.

Планировка Н.Новгорода к с.XVШ в. была нерегулярной, выполнение указа Екатерины II от 1767 г. привело к действиям по созданию регулярности в застройке города. Это нашло свое отражение в облике исторически?: улиц. Первый профессиональный план города 1769 г. отражал нерегулярную планировку Н.Новгорода, сложившуюся веками с учетом особенностей рельефа Дятловых гор. Анализ планов 1769, 1804, 1824, 1845, 1859, 1877, 1896, 1937, 1967, 1982, 1997, 2003 гг. выявил их общие особенности: выпрямление улиц участками, постепенное упорядочение застройки вдоль «красных линий», максимальное сохранение исторической структуры улиц. Планировочный каркас нагорной части города развивался от кольцевой к радиально-полукольцевой схеме (сохранившейся и сегодня), плавно переходя в регулярную и смешанную планировки.

Особенности влияния изменений планировочной структуры города на облик улицы выражаются:

- через функционально-планировочную роль улицы в структуре общегородского центра, изменение функций вновь строящихся объектов, как следствие - появление новых морфологических типов зданий;

- через организацию площадей, курдонеров, перераспределяющих потоки движения людей по улице, создающих новые видовые точки восприятия пространств;

- через появление в структуре улицы общегородских доминант, закрепляющих и поддерживающих ее облик.

Для улиц к. XVIП - н. XIX вв. характерна усадебная застройка с главным домом по «красной линии», с незначительной плотностью по периметру (дисперсный тип). Эту структуру имели все исследуемые улицы, в их облике до сих пор можно встретить такие фрагменты.

Новый этап развития облика городских улиц в связи с реформой 1861 г. и формированием капиталистических отношений, характеризовался: уплотнением усадебной застройки по фронту (появлением брандмауэрного или осевого типа застройки), сменой морфотипов зданий, повышением этажности, возведением капитальных надворных построек - мастерских, доходных домов. Появление лавок в первых этажах домов на торговых улицах Б.Покровской и Рождественской привело к изменениям морфологии зданий. Произошла постепенная смена функций усадебного хозяйства, теряющего сельские черты, приобретающего черты капиталистические.

Открытие в Н.Новгороде в 1896 г. Всероссийской художественно-промышленной выставки привело к появлению новых капитальных построек в облике улиц (например, театра и окружного суда на Б.Покровской). Застройка н.ХХ в. представляла собой архитектурно-пространственную композицию, в которой 2-3-этажные здания (в основном, деревянные) сочетались с выразительными по силуэту культовыми постройками.

Ретроспективный, историко-культурный, сравнительный, структурный анализы изменений облика старинных улиц Нижнего Новгорода показали, что их внешний вид служил важным средством выражения социально-экономического уклада общества и его идеологии.

Эволюция архитектурных стилей в облике исследуемых улиц в целом соответствует общим тенденциям, наблюдавшимся в архитектуре России:

- в 1830 - 40-х гг. господствовал стиль классицизм и усадебный (дисперсный) тип застройки;

- с 1840-х по 1900-е гг. появились постройки в эклектике, ретроспективизме, историзме, стилизаторстве; в настоящее время такие постройки есть в облике пяти исследуемых улиц;

- 1900 - 1910-е гг. охарактеризовались появлением стиля модерн, он представлен в облике всех исследуемых улиц;

- 1910 - 1920-е гг. оставили свой след постройками конструктивизма, рационализма, обусловленными строгостью линий, форм, отсутствием деталей; на Б.Покровской - это здание общества Красного Креста, на Б.Печерской - дом политкаторжан, на Ильинской - дом № 57; на Белинского и Рождественской таких построек нет;

- в 1930-е гг. вновь происходит обращение к классическому наследию; например, на Б.Покровской - дом №25; БЛечерской - здание речного училища;

- 1950-е гг. в своих постройках воплотили в «сталинском ампире» гордость за Победу над фашизмом: на Б.Покровской - дом №29; на Б.Печерской - дом №91; на Ильинской - дом №164; Белинского - дом №106; на Рождественской -административное здание Горэнерго;

- 1960 - 1970-е гг. - это период процветания тенденций «типового рационализма»; постройки такого типа имеются на всех улицах, кроме Рождественской;

' - 1980-е - это годы поиска образности, в это время происходит отход от рационализма 60-70-х годов, что выражается повышением этажности зданий до 10-16 этажей; этот тип застройки присутствует на всех улицах, кроме Рождественской;

1990-е гг. характеризуются стремлением исправить «ошибки» предшествующих десятилетий: новыми объемами восполнить утраченные доминанты, ликвидировать резкие перепады высот зданий, декором или поиском композиций тактично поддержать историко-архитектурный контекст; появление в это время частных инвесторов привело к проектированию по индивидуальным проектам; в этот период возникают здания в стиле постмодернизма. Примером такой постройки являются: на Б.Покровской -жилой дом с башней, образно имитирующей главку церкви Покрова, ранее стоявшей на этом месте (арх. А.Худин); на пересечении Б.Печерской и ул. Фрунзе - административное здание (арх. Е.Пестов, А.Харитонов); дома на Рождественской, №40 (арх. В.Зубков) и Ильинской, №132 (арх. С.Тимофеев);

- к. XX - н. XXI вв. отмечены переходом от многоэтажных типовых зданий к постройкам средней и переменной этажности, морфологически вписанным в контекст (по индивидуальным проектам);

- проекты последних лет имеют различные стилистические направления: от исторически традиционного до контрастного по формам современного; их внешний вид отличает морфотипологическая взаимосвязь с исторической средой, образность, авторская индивидуальность.

Особенностью архитектурного облика исторических улиц является сочетание в нем зданий различных архитектурных стилей, поэтапное формирование застройки в разные периоды времени. Культурологическая роль облика исторических улиц заключается в сохранении и возрождении традиций местного зодчества в сочетании с общероссийскими тенденциями.

Проведенный анализ развития стилей зданий с 1820-го по 2004 г. по трем линиям: рационалистической (конструктивизм, обогащенный конструктивизм, рационализм); синтетической (модерн,

коитекстуалюм); декоративно-художественной (классицизм, эклектика, ретроспективизм, неоклассицизм, историзм, декоративизм) -показал, что на Б.Покровской и Рождественской по стилистике в застройке наиболее представлена декоративно-художественная линия, на Б.Печерской -рационалистическая и декоративно-художественная, на Ильинской синтетическая и декоративно-художественная, на Белинского рационалистическая и синтетическая линии.

Во второй главе «Теоретический анализ формирования архитектурного облика исторических улиц города» на уровне развития облика улицы анализируются факторы:

1) архитектурно-градостроительные:

- историко-градостроительные (охватывают городскую среду и планировку: этапы формирования облика улицы, композиция улицы в структуре города, временная оценка застройки, сохранность фрагментов);

- архитектурно-композиционные (оценка характера архитектуры зданий и сооружений, организация фасадов улицы, сочетание доминант и рядовой застройки, гармоничные и дисгармоничные участки, границы целостности облика, силуэты пространственных композиций, архитектурные ансамбли, масштабность объемов, дифференциация архитектурных форм, пластика фасадов, стили, анализ композиционной структуры облика, анализ функционального зонирования и зрительного восприятия объекта);

- атрибутивно-художественные (детали и атрибутика: цветовое решение среды, цвет фасадов, типичные и особенные или индивидуальные средства художественной выразительности (лепнина, ограды), малые архитектурные формы, дизайн среды, строительные материалы и конструкции, реклама);

2) типологические:

- морфологически-эволюцио1шые (анализ контекста объекта - этажность, форма крыш, число окон, членения, виды карнизов, рустов стен, наличников и т. д., форма и строение архитектурных объектов в их индивидуальном и в историческом развитии);

- типологически-компонентные (анализ типов улиц; типов архитектурных объектов в контексте уличной среды);

социально-функциональные (функциональное обновление среды, классификация функций объекта и субъекта по типологическому признаку, система обслуживания населения, плотность застройки, степень комфортности проживания, демографический состав населения, дифференциация населения по финансово-экономическому признаку);

- эстетико-культурные (культурологический, ретроспективный анализ облика улицы, анализ цветовой культуры региона, ее отражение в облике

конкретной улицы, преемственность традиций);

3) технико-экономические:

- финансово-экономические (источники финансирования, форма собственности на землю и постройки, технико-экономические показатели улицы, элитарность обслуживания, объем капиталовложений);

- транспортно-пешеходные (наличие и объем транспорта, состояние дорожных покрытий и пешеходных путей, взаимодействие пешеходов и транспорта, наличие автостоянок, остановок и т.д.);

- технико-производственные (инфраструктура, достаточность инсоляции, уровень шума, загрязненности, загазованности территории, инженерно -техническое состояние городских сетей, соблюдение строительных норм);

- природно-экологические (анализ экологических составляющих местности - рельефа, почвы, климата, флоры; типология растительности улицы; природно-ландшафтное своеобразие; взаимодействие растительности с историко-архитектурными объектами; выбор стратегии ландшафтного проектирования и реконструкции).

Учет этих факторов, превращаемых архитекторами и строителями в принципы проектирования и создания облика улиц, способствует достижению еще большей выразительности внешнего вида исторических (особенно старинных) улиц.

Архитектурный облик улиц состоит из бесконечного множества деталей, требующих систематизации и изучения с точки зрения морфологии. Морфология в единстве мерологических и соматологических моментов теоретического описания и представления объекта, в том числе применительно к облику улицы, - это данные о форме и строении архитектурных сооружений в их историческом, революционном или эволюционном индивидуальном (онтогенез) и общественном (филогенез) развитии. Для анализа объекта исследования используются два раздела морфологии: мерология и соматология. Мерология изучает конкретное в строении, то есть вариации и связи отдельных элементов конструкций и деталей зданий, если исследуются сооружения, и отдельные постройки, если рассматривается улица. Архитектурная мерология способствует изучению морфотипов облика застройки. Соматология исследует общее в строении облика улицы, дает возможность исследовать генетику и сами морфологические признаки объекта, их связь с функциональными признаками, учитывает влияние факторов внешней среды на морфотип застройки.

Морфотип облика улицы (тип формы и строения) включает в себя: цветовые, силуэтные характеристики объекта; характер членений (горизонтальных и вертикальных); масштабность объемов; пропорции;

характерные типы форм (круглые, квадратные и т.д); ансамблевость построек. Морфотип планировки характеризуется: плотностью застройки в плане; взаимодействием строений и рельефа; композицией сооружений; характерными формами планировки улицы; пропорциями, масштабом здании; ансамблевостью застройки. Морфотипы облика и планировки неразрывно связаны - это перспективные и проекционные стороны одного и того же объекта, поэтому они совместно эволюционируют. Морфотип облика улицы вместе с морфотипом планировки входит в морфотип застройки. По мере увеличения масштаба застройки повышается ее этажность, меняется количество окон, часто нарушается симметрия фасада. Когда изменения облика здания существенны, образуется новый морфотип. Таким образом, происходит эволюция морфотипов облика зданий улиц.

Результатом анализа стало выявление десяти основных морфологических типов зданий и их эволюционных модификаций на основе определяющих качеств морфотипа: I тип - симметрия, скатная кровля; II - симметрия, мезонин; Ш - фасад без акцентов, 4-скатная кровля; IV - протяженный фасад; V -симметрия, плоский акцент по флангам, центру; VI - угловое решение здания; VII - угловое решение здания, акцент на угол; VIII - симметрия; IX - объемные акценты (эркеры, башни...); X - многоэтажность (5 и более) без объемных акцентов.

Формирование уличного облика происходило поэтапно. Сначала границы пространства фиксировались одиночными зданиями (дисперсный тип), угловыми и акцентными сооружениями (узловой тип), затем застройка уплотнялась по фронту (брандмауэрный или осевой тип) и по прилегающим к «красным линиям» территориям (сетевой Tim). По мере ветшания строений, ликвидации фрагментов застройки (например, после пожаров) происходила их замена новыми постройками.

Проведенный анализ современных планировок улиц Б.Покровской, Б.Печерской, Рождественской, Ильинской, Белинского в зависимости от изменения каркаса архитектурно-планировочной системы выявил морфотипы: дисперсный, осевой, узловой, сетевой (терминология Е.О.Трубецкова), объемно-сетевой (с расширением улицы вглубь дворов и использованием подземного и надземного пространства), который является прогнозом будущего развития улиц. Проведенный анализ выявил, например, что сетевой морфотип планировки отсутствует на улицах Б.Печерской и Ильинской. Характерные морфотипы облика зданий могут использоваться в качестве прототипов новых сооружений при реконструкции или модернизации фрагментов среды, архитектурные детали, представленные в таблицах, могут применяться при композиционном поиске пластической выразительности облика зданий.

Сравнительный анализ исторического и современного облика фрагментов исследуемых улиц выявил особенности изменения морфотипов застройки, к которым относятся: реконструкция построек за счет включения их в новый объем; надстройка, постепенная обстройка сооружений; ликвидация доминант -снос культовых построек (в основном, в 1930-е гг.) и возведение на их месте, как правило, протяженных 4-5-этажных зданий в 1950-х г.; попытки образного восполнения утраченных ранее доминант в современных постройках; аналоговое цитирование или использование исторических морфотипов сооружений в современной застройке (1990-2004 гг.).

Типологические особенности исследуемых улиц:

1. В градостроительном аспекте главная улица города Б. Покровская в настоящее время от пл.Минина до ул. М.Покровской является пешеходной, а в другой своей части от М.Покровской до пл. Лядова - транспортной магистралью общегородского значения. Улица Б.Печерская также имеет двухчастную структуру: от ул.Пискунова до пл. Сенной - это жилая улица, а от пл.Сенной до ул.Родионова - магистраль общегородского значения. Улицы Рождественская и Ильинская жилые. Улица Белинского на всем протяжении является транспортной магистралью общегородского значения.

2. В функциональном аспекте улицы имеют следующие основные функции: Б.Покровская - торговую, культурно-зрелищную, питания, жилую; Б.Печерская - жилую, учебную, автотранспортную (на этой улице находится автовокзал); Рождественская - кредитно-финансовую, торговую, адмшшстративно-деловую, жилую; Ильинская - жилую, учебную, здравоохранения, культовую; Белинского - транспортную, торговую, жилую. Функциональное развитие пространств улиц активно влияет на формирование их облика. Активизация социальных функций на участках улиц возможна при усилении пешеходной значимости пространства с концентрацией на нем общественных и торговых учреждений, и, наоборот, чем больше развита транспортная функция на улицах, тем меньше развиты на них все остальные функции. Для сохранения и улучшения внешнего вида улиц необходимо пересмотреть их транспортные нагрузки с возможным вариантом переноса транспорта на улицы-дублеры или под землю. Формирование облика улицы может идти только во взаимосвязи с функциональными изменениями, а именно: усложнением типов пространств, расположенных вдоль улицы, увеличением ее территориальных и пространственных ресурсов.

3. В планировочном аспекте почти все исследуемые улицы имеют четкую рациональную линейную систему. Однако, например, ул.Ильинская в самой древней своей зоне от ул.Рождественской до Бассейновой больницы имеет криволинейную, с учетом особенностей рельефа планировку. Улица

Белинского является полукольцевой. Улица Рождественская строится по дуге, огибая склон высокого берега реки Волги. Улицы образуются сочетанием коридорной застройки с курдонерами.

Выявлено пять типов курдонеров:

- здания (ул.Б.Покровская - здание бывшего окружного суда);

- площади без пересечения улиц (ул.Рождественская - пл. Маркина);

- площади с пересечением улиц (площадь при пересечении улиц Ильинской и Сергиевской);

- озелененные рекреации (ул.Белинского - парк им.Кулибина, сад им.Пушкина);

- частично застроенные (ул.Б.Печерская перед зданием лингвистического университета).

Улица Б.Покровская сегодня имеет 11 курдонеров разного типа, Б.Печерская - 7, Рождественская - 6, Ильинская -5, Белинского- 6. Таким образом, самой сложной в планировочном аспекте является ул.Б.Покровская, она имеет наибольшее количество курдонеров в сочетании с коридорной застройкой, наиболее однообразной в этом плане является ул.Ильинская.

4.'В,композиционном и художественном аспектах выбранные улицы имеют композицию с двусторонней застройкой, протяженную, линейную схемы на всем протяжешш (Ильинская, Рождественская), на отдельных участках (Б.Покровская, Б.Печерская) и расчлененную на участки (Белинского). Сравнительный анализ силуэтов улиц в разные периоды времени (к.ХГХ- H.XXI вв.) показал, что в связи с утратой культовых сооружений (доминант) на всех улицах ритмическая композиция силуэтов стала метрической. Исключением можно считать силуэт улицы Ильинской - доминанты почти все сохранены, кроме Крестовоздвиженского монастыря. Архитектурные конструкции участвуют в формообразовании облика улиц. В их влиянии на образное решение облика выявлено несколько направлений: поиски ассоциативного образа (дом на пересечении улиц Белинского и Студеной, арх. Е.Пестов, А.Харитонов); контрастность по отношению к исторической застройке (ул.Белинского, дом №63 - торговый центр «Этажи», арх. В.Быков, В.Никишин и др.); обращение к ретроспективизму (ул.Б.Печерская / ул.Фрунзе, дом №38, арх. Е.Пестов, А.Харитонов).

Положения теории эволюции впервые предложены к использованию при выявлении особенностей формирования архитектурного облика исторических улиц. Понятие морфологического типа пространства улицы включает в себя: тип планировки; тип используемых архитектурных форм. Облик - это проекция пространства улицы, фиксирующая также его перспективное изображение. Следовательно, при анализе облика необходимо провести: исследование

уличного пространства, классификацию его типов, выявление особенностей. Теория архитектурной эволюции (аналогично эволюции в биологии), предложенная автором для анализа, позволяет это сделать. Она может применяться также при выработке концепции реконструкции как всей улицы, так и отдельных зданий. С точки зрения теории эволюции морфотип облика улицы является единицей эволюционного процесса.

Основные положения анализа с помощью теории эволюции представлены в виде восьми постулатов:

1. Материалом для архитектурной эволюции служат, как правило, очень мелкие изменения. Они поставляют материал для отбора и носят случайный характер, обусловленный личностным началом в творчестве зодчего (например, оформление наличников окон на соседних домах может иметь при всей схожести некоторую разницу).

2. Побудительными силачи к появлению изменений являются факторы внешней среды, в данном случае это экономическая жгонь общества. Все это предъявляет новые требования к структуре здания, в целом, и к его архитектурному облику, в особенности (так же, как и к городу в целом, а к улице - в частности). Ведущим движущим фактором эволюции является естественный или искусственный отбор, основанный на трансформациях случайных и мелких изменений архитектурных форм (естественных - ветхость, разрушение зданий от старости, пожаров, выполнение различных пристроев; искусственных - исполнение архитектурно-градостроительных регламентации).

3. Эволюция, в основном, носит дивергентный характер, т. е. один таксон (наименьшая неделимая частица, в нашем случае - архитектурная деталь) может стать предком нескольких дочерних таксонов (типы архитектурных деталей, их модификации).

4. Архитектурная эволюция носит постепенный и длительный характер (перестройка, подновление зданий в связи со сменой моды на стили).

5. Вид архитектурного морфотипа состоит из множества соподчиненных морфологически и генетически отличных подвидов морфотипов (к зданию в одном стиле сделан пристрой совершенно в другом стиле, поэтому они образуют уже единую систему - новый морфотип).

6. Обмен формами возможен лишь внутри морфотипологического вида строений. Если изменение имеет положительную ценность на территории, где присутствуют эти объекты, то оно может распространиться по многим морфотипам зданий (становление и развитие архитектурного стиля, например эклектики).

7. Макроэволюция, или эволюция на уровне выше видов, идет крупномасштабным путем микроэволюции (например, развитие и

распространение стиля классицизм).

8. Каждая систематическая единица (таксон, вид, морфотип) имеет единство происхождения в архитектурной среде. Например, такие архитектурные детали, как окна, первоначально располагались только в стенах зданий и имели небольшую площадь, затем, по мере улучшения качества строительных материалов и конструкций, появляется вариант их расположения в крышах и тенденция к увеличению их размеров.

Облик улицы является завершенной формой существования системы деятельности по его созданию на определенном временном этапе.

В третьей главе «Методологические подходы к процессу формирования архитектурного облика исторических улиц города» выявлена роль архитектуры старинных улиц в контексте исторического центра современного города. Она заключается в том, что эти улицы - часть его градостроительного, планировочного, функционального каркаса, поэтому морфотипы застройки исторических улиц распространяются по всему городу, создавая систему его пространственной композиции.

Одной из основных задач современных зодчих является гармонизация облика улиц, поскольку многоэтажная застройка 1950-80-х гг. диссоннирует с застройкой 1-2-3-этажными зданиями предшествующих периодов. Представленные в облике исторических улиц постройки показывают, что сегодня город переживает период активного строительства, что идет поиск градостроительных резервов территорий. В результате чего появляются новые градостроительные и композиционно-пространственные решения: галереи -проходы между зданиями по 2 этажу (цешр «Этажи» на ул.Белинского); площади внутри кварталов; здания, фиксирующие границы квартала («Рамстор» на ул.Белинского); перекрытие внутренних дворов и превращение их в функционирующие пространства пассажей и т.д. Отсюда прогноз для развития облика исторических улиц - они могут стать многоуровневыми; будут развиваться по объемно-сетевому принципу (широкое использование подземной и надземной территорий); их пространство будет активно взаимодействовать с внутриквартальной застройкой; возможно, появятся улицы-кварталы; плоскостные силуэтные композиции облика будут усложняться за счет ступенчатости видовых планов и создания разнообразия точек восприятия.

Архитектурно-градостроительная стратегия формирования облика исторических улиц на практике преимущественно осуществляется за счет реконструкции и нового строительства. Единовременная комплексная реконструкция всей улицы предпочтительнее с историко-градостроительных, архитектурно-эстетических позиций, поскольку может гарантировать создание

уличного ансамбля, даже при разнохарактерной и разновременной застройке. Целями реконструкции исторических улиц являются: создание гармоничного архитектурного облика зданий, их комплексов (ансамблей); организация комфортной социально-функциональной среды; сохранение ценного историко-архитектурного контекста; адаптация его к современным условиям.

При формировании облика улицы нужно учитывать следующие принципы:

1) принцип преемственности, а именно:

- использование в новой застройке традиционных для данной улицы морфотипов, композиционных схем, приемов формообразования, строительных материалов, цветовых характеристик;

- восполнение утраченных доминант в силуэте, иногда с изменением их первоначальных морфотипов (из-за необходимости приведения их в соответствие с новым масштабом улицы);

- проведение исторической реконструкции и реставрации участков среды, потерявших сегодня свой первоначальный облик, в целях сохранения уникального своеобразия и целостного впечатления от улицы;

- проведение исторического анализа функциональных особенностей улицы, ее зданий; корректировка, трансформация функций некоторых исторических объектов в целях улучшения их технического и эстетического состояния;

2) принцип дифференцированного и обобщенного рассмотрения облика исторической улицы, означающий: необходимость учета эволюционно обусловленной неоднородности внешнего вида улицы; выделения в ее облике композиции целостных архитектурно-художественных фрагментов, которые должны рассматриваться как самостоятельные объекты реконструкции, нуждающиеся в комплексном проектном осмыслении; дифференцированное рассмотрение облика улицы должно регулярно сменяться общим взглядом на проблемы архитектуры всего города;

3) принцип возрождения и развития традиционных функций улицы, определение новых функций зданий в соответствии с традициями;

4) принцип формирования облика улицы по морфотипологическому признаку предполагает воспроизведение при реконструкции таких морфотипов облика улицы, которые наиболее соответствуют реконструируемой архитектурно-планировочной системе с учетом тенденций изменения во времени; способствует сохранению преемственности формирования среды;

5) принцип прогнозирования развития облика улицы, который должен конкретизироваться в краткосрочных прогнозах изменения облика каждого отдельного уличного здания.

Методика формирования облика улицы включает в себя несколько аспектов: анализ облика с учетом принципов его развития; комплексный анализ

формирования облика; творческий процесс его создания и восприятия; выработка критериев его оценки.

Комплексный анализ формирования облика улицы имеет следующие основные разделы: историко-градостроитсльный, функционально-планировочный, морфологический, типологический, архитектурно-художественный.

Творческий процесс создания и восприятия облика улицы состоит из следующих этапов: комплексного анализа генотипов застройки (ведется по типологическим и морфологическим основаниям); идеи-концепции; проектной разработки идеи; проекта с прогнозами развития облика; поиска пластической выразительности формообразования архитектурных объектов; проектной экспертизы, реализации объекта; визуальной эмоционально-художественной оценки облика улицы; функциональной и конструктивной оценки застройки. Внешний вид улицы является одновременно объектом архитектурно-строительной деятельности человека и ее материальным результатом.

Критерии оценки облика улицы учитывают эффективность архитектурно -градостроительного проектирования и строительства с учетом процессов жганедеятельности человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разносторонний анализ архитектурного облика исторических улиц, проведенный на примере крупнейшего поволжского города Нижнего Новгорода, позволил: выявить ряд универсальных социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, композиционно-художественных особенностей его формирования; найти факторы и сформулировать принципы, влияющие на этот процесс; рассмотреть особенности проектирования и строительства в исторической среде; разработать исходные положения и теоретико-методологические начала анализа архитектурного облика улиц с помощью теории эволюции; выработать методические критерии создания внешнего вида улицы как ансамблевого архитектурно-градостроительного объекта.

На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы: 1. Характерными особенностями, определившими архитектурный облик исторических улиц в зависимости от социально-экономических, градостроительных, объемно-планировочных, морфологических

закономерностей развития города в целом, являются:

- экономические - расслоение общества; изменение функций улиц, назначения зданий; технический прогресс в технологических приемах

возведения зданий; мода на стили; архитектурно-строительные регламентации;

- отражение планом 1769 г. нерегулярной живописной планировки Н.Новгорода, последующими планами - выпрямления участков улиц; приведения городского каркаса и связанной с ним ткани к регулярности при максимальном сохранении исторической структуры улиц;

-сохранение центрального планировочного ядра города - кремля; превращение метроритмической композиции силуэта улиц XVII - с.ХХ вв. в метрическую (композиция силуэта складывалась за счет сочетания малоэтажной застройки с культовыми сооружениями, изменилась в связи с утратой доминант);

- присутствие сегодня на исторических улицах наибольшего количества построек KXIX в., в связи с этим ул.Ильинская является примером наибольшей сохранности фрагментов среды того времени; постройки KXVШ в. присутствуют только на улицах Б.Покровской и Рождественской; новостроек к.ХХ - н. XXI вв. больше всего на ул.Белинского; менее всего таких построек на ул.Рождественской; наиболее динамично сегодня формируется облик ул.Белинского;

- развитие архитектуры Н.Новгорода, шедшей в русле общих тенденций российского зодчества, проявилось в следующем: ансамблевости застройки в XX - XXI вв.; превращении ритмической композиции силуэта в метрическую из-за утраты церковных ансамблей и появлении на их месте протяженных 4-5-этажных зданий 1950-х гг.; типовой застройке 1960-80-х гг.; контекстуалыюсти подхода к поискам пластической выразительности 1990-2004гг.; заимствовании архитектурных форм; поиске резервов территорий для развития функций улиц;

- утрата исторической застройки улиц Н.Новгорода на современном этапе; потеря ансамблевости фрагментов облика улиц.

2. Градостроительными особенностями исследуемых улиц являются следующие:

- Б.Покровская - радиальная улица, идущая от кремля, имеющая на сегодняшний день одиннадцать курдонеров; Б.Печерская - радиальная улица, не имеющая выхода к кремлю, насчитывающая семь курдонеров; Рождественская - улица, идущая от кремля, расположенная параллельно реке Волге, обладающая шестью курдонерами; Ильинская - радиальная улица, ранее связывавшая Нижний и Верхний посады, имеющая пять курдонеров; Белинского - полукольцевая, сформировавшаяся в XIX в. как пограничная территория города и выгонных земель, обладающая шестью курдонерами;

- характерные морфотилы планировки и облика улиц, выявленные в зависимости от изменения каркаса архитектурно-планировочной системы (дисперсного, осевого, узлового, сетевого): на Б.Покровской - осевой и узловой;

на Б.Печерской и Ильинской - дисперсный без сетевого; на Рождественской -осевой и сетевой; на Белинского - сетевой и дисперсный. Объемно-сетевой вариант планировок (с расширением улицы вглубь дворов, использованием подземного и надземного пространства, что является перспективным развитием улиц) только начинает складываться, например, на ул.Белинского.

3. Особенностями морфологического развития архитектурного облика исторических улиц Н.Новгорода являются: усложнение силуэта улиц за счет повышения этажности внутриквартальных построек; реконструкция зданий за счет включения их в новый объем; надстройка, постепенная обстройка зданий; попытки образного восполнения утраченных ранее доминант в современных постройках; использование исторических морфотипов зданий в современной застройке; морфотипологическая взаимосвязь новостроек с исторической средой.

4. В результате анализа облика исследуемых улиц выявлено десять основных морфологических типов зданий и их эволюционных модификаций на основе определяющих качеств морфотипа: I тип - симметрия, скатная кровля; П -симметрия, мезонин; Ш - фасад без акцентов, 4-скатная кровля; IV -протяженный фасад; V - симметрия, плоский акцент по флангам, центру; VI -угловое решение здания; VII - угловое решение здания, акцент на угол; VIII -симметрия; IX - объемные акценты (эркеры, башни...); X - многоэтажность (5 и более) без объемных акцентов.

5. Применение теории эволюции для анализа архитектурного облика исторической улицы (он представлен 8 постулатами), дает следующие возможности: позволяет исследовать морфологию облика застройки; проводить классификацию морфотипов улицы; вырабатывать концепцию реконструкции как всей улицы, так и отдельных зданий. Морфология облика улицы, как теоретическое направление исследования, занимается анализом формы и строения архитектурных объектов в их индивидуальном (онтогенез) и в типически-историческом (филогенез) развитии, для этого используются такие ее разделы, как мерология и соматология. Облик улицы является завершенной формой существования системы деятельности по его созданию на определенном временном этапе.

6. При создании архитектурного облика исторических улиц должны учитываться следующие принципы: преемственности; дифференцированного подхода при выделении в композиции облика целостных архитектурно-художественных фрагментов, обобщенного подхода - при необходимости общего взгляда на проблемы внешнего вида улицы; определения новых функций зданий улицы, возрождения и развития ее традиционных функций; формирования внешнего вида улицы по морфотипологическому признаку;

прогнозирования развития облика.

7. Особенности проектирования и строительства в исторической среде проявляются в виде: изменения, уплотнения силуэта застройки (превращения дисперсного типа в осевой с узловым, далее в сетевой, как прогноз на будущее -разуплотнение фасада улицы, раскрытие ее в квартальное пространство); трансформации визуальных связей между архитектурными объектами при уплотнении фасада улицы; повышения этажности построек; создания новых видовых точек; восстановления утраченных доминант; изменения целостности, однородности фрагментов архитектурной среды; стремления к ансамблевости застройки, что является целью развития облика улиц.

8. Методика формирования архитектурного облика улицы включает в себя следующие аспекты:

- анализ облика улицы с учетом принципов его развития;

- комплексный анализ формирования облика (состоит из историко-градостроительного, планировочного, функционального, морфологического, типологического, архитектурно-художественного анализа);

- творческий процесс создания и восприятия облика улицы (состоит из комплексного анализа генотипов застройки по морфотипологическим основаниям; создания идеи-концепции облика; проектной разработки идеи; экспертизы проекта; реализации объекта; визуальной, эмоционально-художественной, функционально-конструктивной оценки);

- критерии оценки архитектурного облика улиц (градостроительные, планировочные, морфологические, типологические, композиционные, функциональные, архитектурно-художественные, историко-культурные, экономико-демографические).

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Батюта, Е.М. Эволюция исторических стилей на примере улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде / Е.М.Батюта // Каталог Межд. конкурса диплом, проектов студентов-архитекторов / НГАХА.-Новосибирск, 1995.-С.22-24.

2. Батюта, Е.М. Некоторые положения эволюции архитектурного облика исторических улиц /Е.М.Батюта// Традиционная культура и ее современные аспекты. Проблемы исследования и возрождения историко-культурной среды: Тез. докл.УП Межд. науч. коиф./ НИП «Этнос».- Н.Новгород, 1996.-С. 9-10.

3. Батюта, Е.М. Комплексные аспекты анализа облика исторической улицы /Е.М.Батюта//Строительный комплекс-96: Тез. докл. науч.-техн. конф. /ННГАСА.- Н.Новгород, 1996.-С.З.

4. Батюта, Е.М Критерии исследования исторических улиц /Е.МБатюта // Строительный комплекс-96: Тез. докл. науч.-техн. конф./ ННГАСА.-Н.Новгород, 1996.-С.4.

5. Батюта, Е.М. Пути совершенствования реконструкции улицы Большой Покровской /Е.М.Батюта// Реконструкция исторического центра города. Очередные задачи и пути их решения: Тез. докл. науч.- практ. конф.-НЛовгород, 1997.-С.ЗЗ-34.

6. Батюта, Е.М. Хронотопы озеленения в облике Нижнего Новгорода /Е.М.Батюта, С.В.Норенков // Экология и ресурсосбережение-97: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Н.Новгород, 1997.-С.63-66.

7. Батюта, Е.М. Судьба архитектуры в контексте судьбы России /Е.М.Батюта// Судьба России: альтернативы развития: Тез. докл. XXV Межд. акад. симп. /ННГУ.- Н.Новгород, 1997.-Ч1.-С.159-162.

8. Батюта, Е.М. Архитектурный облик исторических улиц как отражение культуры общества /Е.М.Батюта// Строительный комплекс -97: Тез. докл. науч.-техн. конф./ ННГАСУ.- Н.Новгород, 1997.-Ч.2.-С.27-28.

9. Батюта, Е.М. Опыт урбанистики Франции /Е.М.Батюта// Строительный комплекс - 97: Тез. докл науч.-техн.конф./ ННГ АСУ.- Н.Новгород, 1997.- Ч.2.-С.28-ЗО.

10. Батюта, Е.М. Архжектурный облик исторических улиц как основа своеобразия исторического города /Е.М.Батюта// И1ггеллектуальная собствешюсть в информационном обществе: Тез. докл. Межд. нижегород. ярмарки идей XXVI акад. симп. /ННГУ.- Н.Новгород, 1998.-С.372-374.

11. Батюта, Е.М. Проблемы реконструкции и реставрации застройки в исторической среде города /Е.М.Батюта// Строительный комплекс-98: Тез. докл. науч.-техн. конф./ННГАСУ.-Н.Новгород, 1998.-С.34-35.

12. Батюта, Е.М. Проблемы реконструкции фасада здания Дома Связи в Нижнем Новгороде /Е.М.Батюта// Строительный комплекс-98: Тез. докл. науч.-техн. конф./ННГАСУ.-Н.Новгород, 1998.-С.32-33.

13.Батюта, Е.М. Эволюция архитектурного облика исторических улиц российских городов /Е.М.Батюта// Сб. тр. аспирантов ННГАСУ/ННГАСУ.-Н.Новгород, 1998.-С6.3.-С. 73-77.

14. Батюта, Е.М. Формирование архитектурного облика исторической улицы /Е.М.Батюта, О.В.Орельская// Программа-задание и крат, метод, указ. по выполнению диплом, проектов для студ. спец. 29.01 «Архитектура»/ННГАСУ.-Н.Новгород, 1999.- С. 1-27.

15. Батюта, Е.М. Морфологический анализ архитектурной среды как средство сохранения культурных традиций /Е.М.Батюта// По теории и методике преподавания культурологии в высшей школе: Тез. докл. V межвуз.конф.-

Н.Новгород: Вектор ТиС, 1999.- С.98-100.

16.Батюта, Е.М. Преемственность традиций в облике исторической улицы /Е.М.Батюта// Россия в культуре мира: Тез. докл. Межд. нижегород. ярмарки идей XXVII акад. симп.- Н.Новгород: Нижегородский печатник, 1999.-С.320-321.

П.Батюта, Е.М. Формирование архитектурного облика исторических улиц /Е.М.Батюта// Тез. докл. IV нижегород. сес. молодых уч. (гуманитар, науки)/ «Нижегород. гуманитар. центр».-Н.Новгород, 2000.-II часть,- С.52-54.

18.Батюта, Е.М. Комплексный анализ архитектурного облика улицы /Е.М.Батюта// Перспективы развития Волжского региона: Материалы Всерос. заоч. конф.- Тверь: ЧуДо, 2000.-С. 129-132.

19.Батюта, Е.М. Культурологический анализ облика исторической улицы города /Е.М.Батюта// Материалы Межд. науч.-метод. и практ. конф. по архитектуре и дизайну /ННГАСУ.-Н.Новгород, 2000.-С.36-37.

20.Батюта, Е.М. Проявление христианской культуры в облике исторических улиц /Е.М.Батюта// Христианство в истории человечества: Тез. докл. Ш Межд. нижегород. ярмарки идей XXVIII акад. симп.- Н.Новгород, 2000.-С.252-253.

21.Батюта, Е.М. Этапы развития русского строительного законодательства /Е.М.Батюта/АГез. докл. V нижегород. сес. молодых уч. (гуманитар. науки)/ИПФ РАН.- Н.Новгород, 2001.-С. 11-12.

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ Н. НОВГОРОДА

ТЛБЛИЦАМ1

ТАБЛИЦА Ли

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ СТИЛЕЙ В ОБЛИКЕ УЛИЦЫ БОЛЬШОЙ ПОКРОВСКОЙ Н. НОВГОРОДА (на примере фрагмента)

годи СТИЛЬ

ОБЛИК УЛИЦЫ АШПХКТУГВЫЙ СТИЛЬ

1830

I I Клщрдтм |

я-т

1833

•Ж*" -

г-в ВО» | | I

Кимстаям

116«

1880

1»5

- г::

4^—"—-— Эклскгота_"Г I ~

Ривиоятлим 1)60-х 1

2004

Подписано в печать. . . .., Формат 60X90 1/16 Я. ОГ.

Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1 печл.

Тираж 100 экз. Заказ № Н2._

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

¡"7 93 1