автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы формирования ландшафтов городов, расположенных в сухом жарком климате (на примере Узбекистана)
Оглавление автор диссертации — Камилова, Людмила Ахмедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫМ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДОВ УЗБЕКИСТАНА
1.1. Специфические природно-климатические условия, определяющие необходимость архитектурно-ландшафтной организации городов . II
1.2. Роль водных систем в развитии и формировании ландшафта города
1.2.1. Влияние гидросистемы местности на территориально-планировочное развитие городов
1.2.2. Исторические принципы планировочной организации системы обводнения и озеленения городов.
1.2.3. Закономерности, влияющие на изменение ландшафта городов.
1.3. Анализ современной практики проектирования и формирования ландшафта городов.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТА ГОРОДОВ УЗБЕКИСТАНА
2.1. Факторы, влияющие на формирование ландшафта городских территорий
2.2. Принципы проектирования водно-озелененных территорий городов
2.3. Принципы архитектурно-планировочной организации элементов ландшафта на общественных территориях городов,
2.4. Рациональные приемы взаимоорганизации ведущих элементов ландшафта.
2.5. Основные требования к цреобразованию ландшафтов городских территорий
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Камилова, Людмила Ахмедовна
На современном этале развития общества при интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличении урбанизированных территорий, росте населения и повышении требований к охране окружающей среды все более очевидной становится необходимость качественного улучшения городских ландшафтов»
Особенно остро рассматриваемая проблема встает в специфичных регионах с сухим жарким климатом. От правильной архитектурно-ландшафтной организации территорий зависит улучшение микроклиматических, санитарно-гигиенических, эстетических и функциональных характеристик городской среды, удовлетворительное состояние которой является мощным стимулом восстановления физических и духовных сил человека. Создание экологически полноценной, эстетичной и гармонично организованной архитектурно-ландшафтной среды городов Узбекистана является важной социально-градостроительной проблемой, приобретающей особую остроту, а так же научную и практическую значимость в свете решений декабрьского (1983 г.) пленума ЦК КПСС, материалов ХХУ1 съезда КПСС и Главного Закона Советских Социалистических Республик - Конституции СССР*.
Актуальность проблемы. Специфика природноклиматических условий и усиление антропогенной деятельности вызывают настоятельную необходимость совершенствования состояния среды обитания всеми возможными градостроительными мероприятиями среди которых х) Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. М.: Политиздат, 1977, статья 18. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, Материалы пленума ЦК КПСС (27 декабря 1983) - М.: Политиздат, 1983 г. проектирование ландшафта занимает ведущее место» Недостаточная изученность проблемы и отсутствие конкретных сцравочно-норма-тивных материалов для условий сухого жаркого климата не дают достаточно эффективных результатов проектирования, строительства и эксплуатации ландшафтов, нивелирует возможность формирования самобытного облика ландшафтов городов Среднеазиатского региона.
Изученность проблемы. Практической и теоретической базой исследования явились: большой и ценный опыт, накопленный в области проектирования и строительства ландшафтов городов страны; материалы ведущих институтов Среднеазиатского региона: УзНИШ градостроительства, ТашЗНИИЭП, ТашНИИЕШгенплан; исследования, посвященные градостроительству и проектированию в условиях жаркого климата - В.А.Лаврова, А.Н.Римши, В.М.Фирсанова, А.Э.Эсе-нова, Д.Аронина, Б.Саини и работы ведущих специалистов в области ландшафтной архитектуры В.А.Антонинова, й.В.Барсовой, В.В.Баулиной, А.П.Вергунова, Л.С.Залесской, М.П.Коржева, И.А.Ко-саревского, Е.М.Микулиной, 3.А.Николаевской, И.Д.Родичкина, Л.И.Рубцова, А.В.Сычевой, Ю.Б.Хромова.
Несмотря на то, что воцросами озеленения в условиях жаркого климата занимаются давно, большинство работ посвящено изучению микроклимата, агротехники дендрологии. Основными авторами являются Г.К.Гольштейн, А.П.Демидкова, Н.С.Краснощекова, Е.С.Семенова, М.М.Чернявская, Г.В.Шлейховский, Р.М.Мурзова, М.И.Рожановская, Н.Е.Кузьмичев, О.Н.Русанов. Конкретных исследований в области проектирования городских ландшафтов сравнительно мало. Имеющиеся исследования М.С.Тахтаходжаевой и О.В.Вараксиной посвящены вопросам проектирования городских парков и озеленения территорий жилой застройки. Работ, посвященных вопросам формирования ландшафта города в целом не имеется. Предлагаемая работа является первой попйткой определения наиболее важных в условиях региона принципов проектирования ландшафта города и его основных общественных территорий.
Целью исследования является разработка принципов проектирования и преобразования ландшафтов городов в специфических природно-климатических условиях региона»
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие основные задачи: изучение исторического развития ландшафта города» с выявлением места и роли водных источников; определение основных тенденций ландшафтной организации городов в современной практике проектирования и строительства; изучение комплекса факторов, влияющих на совершенствование ландшафтной организации городов; определение ведущих принципов проектирования водно-озелененных территорий в планировочной структуре города и принципов формирования ландшафта отдельных территорий общественного пользования; моделирование перспективного развития ландшафта города с учетом специфики отдельных географических подрайонов республики; разработка рекомендаций по проектированию ландшафта городов в целом и их общественных территорий.
Предмет, основные объекты и границы исоявдо-вяния. Предметом исследования является определение основных направлений проектирования планировочной и пространственной структуры ландшафта городов и городских общественных территорий при их реконструкции и новом строительстве. Объектами исследования являются исторически сложившиеся и новые города республики - Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисябз, Навои, Каттакурган, Ургут, в которых ландшафты общественных территорий, определяющие общий ландшафтный облик города, не отвечают высоким требованиям современности. Границы исследования определяются градостроительными аспектами организации водно-озелененных территорий,их архитектурно-ландшафтным формированием. Рассматриваются ландшафты территорий общественного пользования во всех городских зонах, кроме специализированных, промышенно-складских территорий и территорий жилой застройки.
Метод исследования комплексный, базируется на марксистско-ленинской теории познания, программных документах КПСС. От обобщения и изучения практики к теоретическому и графическому моделированию, от него к практическим рекомендациям. Анализировалось изменение ландшафтно-экодогического состояния городов в процессе их развития. Комплексный анализ и сопоставление различных факторов, влияющих на формирование ландшафта, изучение литературных, иконографических, нормативных, проектных и других материалов, а так же натурные обследования, дали возможность определить цути совершенствования ландшафтов городов Узбекистана. Правильность положений работы проверялись автором в плановых научно-исследовательских работах, экспериментальных проектах и в руководстве дипломным проектированием.
Научная новизна. Впервые рассмотрены и определены теоретические основы градостроительного преобразования и архитектурного формирования ландшафта городов да условий сухого жаркого климата Среднеазиатского региона. Выявлены закономерности изменения ландшафтного состояния городов в процессе развития, определено место и роль водных систем в формировании ландшафтного облика и экологического состояния городов. Выявлены исторические принципы распределения водно-озелененных территорий городов. Разработаны принципы проектирования ландшафта города, функционально-планировочной и объёмно-пространственной композиции ведущих элементов ландшафта города в делом и его отдельных территорий. Предложена условная ландшафтно-экологическая единица, позволяющая балансировать соотношение ведущих элементов ландшафта для получения полноценных условий формирования комфортной среды общественных территорий.
Практическое значение работы. Проведенное исследование дает возможность научно обосновать необходимость совершенствования и цреобразовашя ландшафтов городов республики. На основе выявленных особенностей становится возможным повысить эффективность формирования и использования ландшафтов. Результаты исследования могут быть использованы при координации вопросов проектирования обводнения и озеленения территорий города на стадии генерального плана при реконструкции и новом строительстве, а так же при формировании ландшафтов отдельных участков в городах и населенных пунктах республики. На основе рекомендаций исследования могут предотвращаться и корректироваться диспропорции между застроенными и незастроенными территориями, оптимизироваться микроклиматические санитарно-гигиенические, эстетические и рекреационные характеристики городской среды при реконструкции города. Результаты работы могут быть использованы цри решении идентичных вопросов проектирования в сельских местностях и в других регионах с жарким климатом.
На защиту выносятся: установленные закономерности развития ландшафта городов; принципы планировочной и объемно-пространственной организации ведущих элементов ландшафта на территории города и отдельных участках общественного использования. Результаты теоретического моделирования ландшафтной организации территорий городов. Рекомендации по проектированию ландшафтов общественных территорий городов.
Апробация тзаботы. Основные разделы и положения диссертации докладывались на ХП, ХШ, Х1У научно-технических конференциях СамГАСИ 1980-83 годов, научных конференциях по проблемам проектирования и моделирования развития городов и градостроительным проблемам в условиях жаркого климата в УзНИЙП градостроительства 1980-81 годов, научно-технических конференциях ЛИСИ 1983,84 годов. По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Основные результаты исследования вошли в разработку проектов: планировки районного центра "Кошрабад" Самаркандской области, зоны отдыха на водохранилище "Хищрау" города Самарканда, реконструкции ВДКиО им.А,М.Горького в Самарканде, выполненных автором и при участии автора в проектно-эксперименталь-ной мастерской СамГАСИ. Отдельные положения и выводы диссертации введены в программы курсов лекций "ландшафтная архитектура" и "озеленение и благоустройство городов" по специальностям 1201, внедрены в дипломное проектирование в СамГАСИ. Рекомендации по проектированию ландшафтов городов в условиях сухого жаркого климата внедрены в практику проектирования проектных институтов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит 178 страниц, включает введение, две главы, 36 иллюстрированных таблиц, выводы и заключение, список использованной литературы в количестве 172 наименований и перечень иллюстраций. Второй том содержит приложения в форме дополнительного текста, и графического материала.
Заключение диссертация на тему "Принципы формирования ландшафтов городов, расположенных в сухом жарком климате (на примере Узбекистана)"
Результаты работы нашли отражение: в схеме-предложении по реконструкции системы обводнения-озеленения г.Самарканда; в проектном предложении по формированию ландшафта площади перед ансамблем Регистан; в проекте преобразования ЦИКиО им.А.М.Горького в бульвар им.В.И. Ленина и Проекте формирования зоны отдыха на Хищрауеком водохранилище.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации сделана попытка раскрыть основные требования к созданию и преобразованию ландшафтов в городах Средней Азии на примере Узбекистана. Существующее положение не удовлетворяет высоким требованиям организации среды городов настоящего времени и будущего в силу недостаточного учета при проектировании специфики исторических и природно-климатических условий региона. Ландшафтная организация городов и их общественных территорий, являющихся основой "лица" города, сложная и многогранная проблема. В работе рассмотрены два главных компонента ландшафта - водные устройства и озеленение, так как именно они играют решающую роль в формировании образа города, в особенности, для экстремальных природно-климатических зон. Вопросы застройки городских территорий не рассматривались, хотя они так же принимают активное участие в формировании облика города. Проблема сочетания застройки и элементов ландшафта может служить темой самостоятельного исследования, В работе не рассматривались вопросы эффективности предложений диссертации ввиду того, что эффективность преобразования ландшафта городов очевидна, ибо имеет социальный характер. Определение относительной экономической эффективности, как совокупности сравнительных стоимостей может так же быть темой самостоятельного исследования и требует проверки во времени.
Вопросы изыскания водных ресурсов в работе не рассматривались, так как они относятся к области общих народнохозяйственных задач и основополагающих проблем любых градостроительных преобразований. Гидрогеология городов Средней Азии требует особой проработки и не входила в задачи данного исследования.
Отдельными исследованиям!, углубляющими поставленную данной работой задачу, могут быть принципы проектирования ландшафтов специальных территорий (промышленных, складских, транспортных, лечебных и др.); конструктивные рекомендации по различным сооружениям и расчетам системы обводнения; исследования и рекомендации по почвенным экологическим проблемам озеленения городов для экстремальных условий Средней Азии.
В заключении можно сказать, что современный городской ландшафт - есть залог здорового человека.
11111 РЕШИМ И ПРШИШ знииюяь
ИССЛЕДОВАНИЯ
- Впервые проведен анализ развития ландшафтов городов республики и их основных компонентов по историческим эпохам;
- выявлены закономерности, влияющие на изменение ландшафтного состояния городов;
- определены основные принципы проектирования водно-зеленых систем города; ландшафтной организации территорий общественного использования.
На основе выявленных особенностей становится возможным повысить эффективность формирования и использования ландшафтов. Результаты исследования могут быть использованы при координации вопросов проектирования обводнения и озеленения территорий города на стадии генерального плана при реконструкции и новом строительстве, а так же при формировании ландшафтов отдельных участков в городах и населенных пунктах республики. На основе рекомендаций исследования могут предотвращаться и корректироваться диспропорции между застроенными и незастроенными территориями, оптимизироваться микроклиматические санитарно-гигиенические, эстетические и рекреационные характеристики городской среды при реконструкции города. Результаты работы могут быть использованы при решении идентичных вопросов проектирования в сельских местностях и в других регионах с жарким климатом.