автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Вибропрессованные теплоизоляционные высокотемпературные материалы из глино-древеснопылевых смесей

кандидата технических наук
Шелковкин, Олег Геннадьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Вибропрессованные теплоизоляционные высокотемпературные материалы из глино-древеснопылевых смесей»

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Шелковкин, Олег Геннадьевич

Актуальность работы. В настоящее время в России вырос спрос на высокотемпературную изоляцию различного назначения, однако промышленность удовлетворяет потребности народного хозяйства в этих материалах лишь на 50-60%. Особенно остро стоит вопрос с самым массовым классом шамотных легковесов средней плотностью 700-1000 кг/м3 Анализ производства и свойств этих материалов показывает, что существующие технологии многодельны, энергоемки, длительны по времени (срок сушки достигает 3-5 суток), а свойства полученных изделий не всегда удовлетворяют современным требованиям эксплуатации тепловых агрегатов.

В связи с этим разработка новой технологии, менее материалоемкой, позволяющей интенсифицировать процесс и снизить топливно-энергетические затраты, является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и Межвузовской научно-технической программой «Архитектура и строительство».

Целью работы является получение бесшамотных легковесов с улучшенной структурой методом вибропрессования глино-древеснопылевых смесей. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Получить из древесных отходов эффективную выгорающую добавку с низким коэффициентом анизометрии.

2. Изучить возможность получения легковесных изделий из чистых глин на основе полученной древесной выгорающей добавки.

3. Определить рациональный состав формовочной смеси и исследовать влияние технологических параметров (порядка приготовления формовочной смеси, бегунной обработки, вибропрессования, сушки, обжига) на физико-механические и термомеханические свойства легковеса.

4. Построить математическую модель технологии и решить задачи оптимизации основных технологических переделов.

5. Провести опытно-промышленную апробацию и исследовать

- 6 технико-экономическую эффективность разработанной технологии.

Научная новизна:

- обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности получения бесшамотных легковесов из глино-древеснопылевых смесей путем комплексного воздействия на них бегунной обработки и вибропрессования;

- разработаны и экспериментально подтверждены принципы механизма придания частицам древесной выгорающей добавки «правильной» формы (с коэффициентом анизометрии от 1 до 2);

- построена математическая модель новой технологии, характеризующая 52 отдельных параметра, позволяющая осуществить анализ отдельных технологических переделов: I -измельчения выгорающей добавки, II - перемешивания в бегунах, III -перемешивания с водой, IV - формования на вибропрессе, V -сушки огнеупоров, VI - обжига. Решены задачи оптимизации;

- установлены зависимости прочности готовых изделий от вида, размера и формы частиц древесной выгорающей добавки;

- установлены зависимости равномерного распределения выгорающей добавки по всему объему от режимов бегунной обработки глино-древеснопылевых смесей;

- установлены зависимости плотности сырца от параметров вибропрессования;

- установлены зависимости прочности готовых изделий от плотности сырца;

- установлены зависимости параметров сушки сырца от количества и свойств введенной выгорающей добавки;

- установлены зависимости прочности готовых изделий от режимов обжига.

Практическая значимость работы. Разработаны составы и технология вибропрессованного легковеса из глино-древеснопылевых смесей. Получены изделия плотностью 800-900 кг/м3 и прочностью на сжатие 3,1-5,2 МПа, теплопроводностью при температуре 600 °С на горячей поверхности 0,30-0,36 Вт/м °С.

Применение предлагаемой технологии позволяет: перейти на

- 7 конвейерную схему производства; значительно сократить сроки сушки; повысить прочность сырца и готовых изделий; исключить из состава шихты самый энергоемкий компонент - шамот; исключить обрезку и шлифовку изделий; сократить количество брака; ликвидировать парк металлических форм.

Внедрение результатов работы. Разработанная технология опробована на ЗАО "Домогнеупор" (Московская обл., г. Домодедово), где была выпущена опытная партия изделий средней плотностью 800900 кг/м3, прочностью на сжатие 3,1-5,2 МПа.

Опытно-промышленное опробирование показало, что полученные изделия по физико-техническим характеристикам превышают заводские.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на трех научно-практических конференциях МГСУ в 1999-2001 г.г.

На защиту выносятся:

- возможность получения легковесных изделий с улучшенными свойствами из чистых глин на основе древесной выгорающей добавки с низким коэффициентом анизометрии;

- результаты исследований по получению эффективной выгорающей добавки с частицами, формфактор которых изменяется от 0,4 до 1, из самого распространенного и дешевого сырья -древесных отходов;

- режимы вибропрессования глино-древеснопылевых масс;

- результаты исследования влияния порядка приготовления шихты на свойства готовых изделий;

- результаты исследования возможности контроля конечных размеров готового продукта по параметрам формовочной смеси;

- результаты исследования режима и порядка проведения обжига бесшамотного легковеса;

- моделирование, статистический анализ и результаты оптимизации технологии бесшамотного вибропрессованного легковеса;

- результаты опытно-промышленной апробации предложенной технологии и её технико-экономическая целесообразность.

- 8

Заключение диссертация на тему "Вибропрессованные теплоизоляционные высокотемпературные материалы из глино-древеснопылевых смесей"

- 158 -Основные выводы

1. Сформулирована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности получения бесшамотных легковесов из глино-древеснопылевых смесей путем комплексного воздействия на них бегунной обработки и вибропрессования.

2. Из древесных отходов на экспериментальной мелющей установке получена эффективная выгорающая добавка с низким коэффициентом анизометрии (от 1 до 2), применение которой позволяет улучшить прочностные и теплофизические характеристики готовых изделий.

3. Установлены оптимальные параметры вибропрессования глино-древеснопылевых масс: амплитуда колебаний формы вибропресса 0,8-1,0 мм, частота колебаний 3000 мин"1, усилие пригруза 0,1 МПа, продолжительность вибропрессования 20-30 сек.

Необходим следующий порядок уплотнения глино-древесной смеси: сначала на массу воздействует вибрация 5-7 сек, затем, постепенно увеличиваясь, прикладывается прессующее усилие.

4. Перемешивание компонентов шихты на бегунах позволяет снизить формовочную влажность смеси, так как частицы глины окатывают древесные частицы. В процессе бегунной обработки глина дополнительно измельчается, а частицы выгорающей добавки, вследствие их упругости, остаются без изменения. В результате глина окатывает древесные частицы. При затворении такой шихты водой глина поглощает максимум влаги и смесь легко перемешивается, что способствует в дальнейшем созданию единого монолитного каркаса изделия.

5. Разработана методика контроля постоянства заданных размеров легковеса по параметрам формовочной смеси.

6. Установлено, что при разогреве сырца в обжиге разложение и удаление выгорающей добавки происходит особенно интенсивно в интервале температур 190-320 °С. Для замедления активного

-159газовыделения и исключения деструкции материала скорость разогрева сырца в указанном интервале температур необходимо снизить до 10-15 °С/час.

7. Проведен системный анализ технологии и построена ее математическая модель. Определены критерии эффективности основных технологических переделов и технологии в целом.

8. Результаты экспериментальных исследований прошли промышленное опробование в условиях ЗАО «Домогнеупор». Всестороннее изучение полученных изделий показало, что опытные изделия обладают высокими механическими и теплофизическими свойствами.

9. Разработанная технология позволяет улучшить качество изделий, повысить их механическую прочность в 1,5-2 раза, получить равномерную мелкопористую структуру, за счет чего снизить теплопроводность.

10. Технико-экономические расчеты показывают, что применение разработанной технологии позволит снизить себестоимость легковесов на 30% по сравнению с выпускаемыми на заводе.