автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем

доктора технических наук
Череватова, Алла Васильевна
город
Белгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Череватова, Алла Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Природные сырьевые материалы кремнеземистого состава, кремнезем и материалы на основе кремнеземистых вяжущих.

1.2. Проблемы использования в современном промышленном и гражданском строительстве вяжущих негидратационного твердения, сравнительные характеристики и перспективы применения.

1.2.1. Высококонцентрированные керамические вяжущие суспензии (ВКВС), классификация.

1.2.2. Сложные (смешанные) ВКВС.

1.3. Возможность направленного регулирования реотехнологических свойств гидрофильных минеральных дисперсий пластифицирующими добавками.

1.3.1. Сравнение эффективности различных суперпластификаторов.

1.3.2. Адсорбция пластифицирующих добавок частицами минеральных дисперсий.

1.3.3. Новые направления разработки пластификаторов.

1.3.4. Явления синергизма и антагонизма в минеральных дисперсиях с разжижающими добавками.

1.4. Перспективы использования и области применения многослойных (многофункциональных) композиционных строительных материалов.

1.4.1. Основные закономерности процессов формования современных композиционных материалов.

1.4.2. Безобжиговые упрочненные материалы (УХАКС - материалы), особенности механизма УХАКС - упрочнения.

1.5. Пути решения проблемы рационального энергосбережения.

1.5.1. Современные жаропрочные теплоизоляционные материалы, классификация.

1.5.2. Теоретические основы получения оптимальной пористой структуры, структура и свойства высокопористых пенобетонов на основе ВКВС.

1.5.3. Основные характеристики минерализованных пен и исследование процессов получения высокопористых материалов.

1.6. Керамобетоны, структуры керамобетона и технологические принципы их создания.

1.6.1 Структура огнеупорных бетонов и высокотемпературные свойства.

1.6.2. Сравнительный анализ и преимущества огнеупорных бетонов на основе ВКВС (в том числе и пластифицированных ВКВС).

1.7. Роль наночастиц в технологии производства современных керамических материалов.

1.7.1. Наночастицы и их эффективность, применительно к технологии ВКВС.

1.7.2. Влияние наночастиц на реотехнологические свойства ВКВС и эксплуатационные характеристики материалов на их основе.

1.8. Выводы.

2. Принципы получения строительных материалов на основе ысококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС).

2.1. Теоретические основы получения высококачественных материалов на основе высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии (ВКВС).

2.1 Л.Нанотехнологический подход при направленном регулировании реотехнологических свойств ВКВС.

2.1.2.Оценка фазовой и размерной гетерогенности кварцевой составляющей исходного сырья и ВКВС.

2.1.3.Нанотехнологический подход при направленном регулировании реотехнологических свойств ВКВС.

2.1.4. Регулирование коллоидно-химических свойств высокодисперсных концентрированных минеральных систем.

2.1.4.1. Влияние добавок на агрегативнуюустойчивость суспензий.

2.1.4.2. Обсуждение механизма действия комплексных добавок с СБ-5.

2.1.5.Механизм пространственной оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС).

2.2. Процессы формования и теория структурообразования композиционных материалов на основе ВКВС.

2.2.1 Моделирование процесса уплотнения формовочных систем на основе пластифицированной и модифицированной ВКВС.

2.2.1.1. План, программа и методика исследований процесса уплотнения формовочных систем.

2.2.1.2. Анализ особенности уплотнения формовочных систем, содержащих, пластифицирующую и комплексную добавки в зависимости от влажности.

2.2.1.3. Анализ особенности процесса уплотнения формовочных систем, содержагцих пластифицирующую и комплексную добавки в зависимости от изменения содерлсания вяжущего при фиксированном давлении.

2.2.1.4. Сравнительный анализ влияния основных факторов на особенности уплотнения и механическую прочность формовочных систем, содержащих пластифицирующую добавку.

2.2.2. Закономерности процесса упрочнения безобжиговых материалов на основе ВКВС.

2.3. Выводы.

3. Проектирование многослойных строительных материалов на основе модифицированных ВКВС.

3.1. Особенности процесса формования композиционных материалов на основе модифицированных ВКВС.

3.1.1. Характеристика исходных формовочных систем.

3.1.2. Упаковочная способность и влияние влажности.

3.1.3. Особенности уплотнения при формовании систем на основе пластифицированного вяжущего.

3.1.4. Изучение влияния содержания глины и вяжущего на кинетику уплотнения при статическом и вибрационном прессовании.

3.2. Кинетика сушки и упрочнения безобжиговых материалов на основе ВКВС.

3.3. Физико-механические и эксплуатационные свойства бесцементных строительных материалов на основе ВКВС.

3.4. Микроструктура строительных материалов на основе ВКВС.

3.5. Выводы.

4. Управление процессами структурообразования при производстве жаропрочных пенобетонов на основе модифицированных ВКВС.

4.1. Получение теплоизоляционного материала пенометодом.

4.2. Совершенствование технологии получения легковесных огнеупорных материалов алмосиликатного состава с применением комплексных регулирующих органоминеральных добавок.

4.2.1. Способ получения жаропрочного пеноматериала.

4.2.2. Производство шамотного легковеса.

4.3. Выводы.

5. Повышение эффективности производства огнеупорных материалов с учетом направленной оптимизации матричных систем.

5.1. Разработка смешанного вяжущего в системе: ВКВС кремнеземистого состава - огнеупорная глина и изучение его свойств.

5.1.1. Влияние процесса старения на свойства систем.

5.1.2. Термограммы изучаемых систем.

5.2. Влияние термообработки на прочностные свойства кремнеземистых керамобетонов.

5.3. Оптимизации технологического процесса получения ВКВС и керамобетонов при помощи дефлоккулянтов.

5.4. Разработка регулирующих добавок для ВКВС и керамобетонов алюмосиликатного состава.

5.5. Выводы.

6. Принципы получения тонкокерамических формовочных систем и материалов с применением технологии ВКВС.

6.1. О возможности применения высококонцентрированных суспензий отощающих компонентов, полученных по технологии ВКВС в составе тонкокерамических масс.

6.2. Получение тонкокерамических литейных систем.

6.3. Реологические свойства исследуемых систем.

6.4. Термомеханические свойства исследуемых масс.

6.5. Особенности термограмм изучаемых систем на примере майоликовых масс.

6.6. Определение коэффициента термического линейного расширения.

6.7. Выводы.

7. Внедрение результатов исследований.

7.1. Реализация результатов при производстве бесцементных строительных материалов на основе ВКВС.

7.1.1. Сопоставительная оценка и исследование экспериментальных материалов и существующих аналогов.

7.1.2. Технология производства многослойных стеновых изделий.

7.1.3. Экономическая эффективность.

7.2. Апробация результатов работы при производстве жаропрочных пенобетонов на основе модифицированных ВКВС.

7.2.1. Разработка технологии получения теплоизоляционных материалов с использованием композиционного связующего.

7.2.2. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии пенобетона.

7.3. Реализация результатов работы при производстве керамобетонов.

7.3.1. Эксплуатационные характеристики и области возможного практического применения экспериментальных кремнеземистых огнеупорных масс.

7.3.2. Термомеханические свойства экспериментальных огнеупорных систем.

7.3.3. Фазовый состав и свойства материалов после длительного воздействия высоких температур.

7.3.4. Анализ влияния комплексной органоминеральной добавки на керамобетонные бокситовые системы.

7.4. Апробация результатов работы при производстве тонкокерамических материалов.

7.4.1. Опытно-промышленные испытания экспериментальных майоликовых систем.

7.4.2. Расчет экономической эффективности.

7.4.3. Технология производства майоликовых изделий.

7.5. Использование результатов работы при подготовке инженеров по специальности 270106.

7.6. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Череватова, Алла Васильевна

Актуальность. Создание высококачественных строительных материалов нового поколения невозможно без управления процессами структурообразова-ния на микро- и наноуровне. Прикладной интерес к наносистемам со стороны строительного материаловедения обусловлен возможностью создания оптимальных (рациональных) структур строительных композитов за счет значительной их модификацией при переходе на наноуровень, сопровождающейся как принципиальным изменением свойств известных материалов, так и созданием неокомпозитов.

Однако, применение нанообъектов в существующих технологиях сопряжено с определенными трудностями, заключающимися в следующем. По мере достижения частицами размеров, близких к наноуровню, значительно снижается плотность их упаковки, получение плотного материала сопровождается большими усадками. Более оптимальным вариантом, с технологической точной зрения, можно считать наличие в композициях небольшого содержания нанодис-персных частиц, примером чего является высококонцентрированные вяжущие системы (ВКВС). Технология ВКВС является одним из самых новых направлений в современном материаловедении, теоретические основы которой были разработаны проф. Пивинским Ю.Е. ВКВС представляют собой минеральные водные дисперсии, получаемые преимущественно мокрым измельчением природных или техногенных кремнеземистых, алюмосиликатных или других материалов, в условиях высокой концентрации твердой фазы, повышенной температуры и предельного разжижения. Эти условия, с одной стороны, способствуют «наработке» в системе определенного количества нанодисперсных частиц (золь, получаемый диспергированием), а с другой стороны, обеспечивают механическую активацию частиц основной твердой фазы. В отличие от известных технологических решений, где аналогичные компоненты получают предварительно, а затем вводятся в суспензии или массы, в данном случае они образуются непосредственно в процессе получения ВКВС соответствующего состава за счет механохимического взаимодействия фаз. Твердение данных систем и их упрочнение основано, преимущественно, на контактно-поликонденсоционом механизме. В связи с этим при создании ВКВС, была решена задача реализации в промышленных условиях способности исходных сырьевых материалов к самопроизвольному полимеризационному структурообразованию.

Наличие оптимального количества наночастиц позволяет улучшить реотех-нологические свойства систем на стадии подготовки и формировании структуры, приводит к росту механической прочности на стадии структурообразова-ния. Необходимым условием получения и применения наносистем при производстве строительных материалов является модифицирование поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости.

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», раздел: «Химические технологии» код: 06.06.005. № 203.06.06. «Регулирование агрегативной устойчивости водных тонкодисперсных минеральных суспензий»; «Получение эффективных пластифкаторов водных минеральных суспензий» 01-НТП-6; «Разработка и исследование эффективных строительных материалов на основе керамических вяжущих суспензий», № 93-Б-8; тематического плана госбюджетных НИР Федерального агенства по образованию РФ, проводимых по заданию Министерства образования РФ и финансируемых из средств федерального бюджета на 2004 -2008 гг.

Цель работы. Разработка строительных композитов на основе высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: теоретическое обоснование получения высококачественных материалов на основе ВКВС; разработка методологических основ регулирования реотехнологических характеристик ВКВС путем их направленной комплексной модификации; разработка энергосберегающих и экологически чистых технологий получения теплоизоляционных, многослойных стеновых, тонкокерамических и огнеупорных материалов с высокими эксплуатационными показателями.

Научная новизна. Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных композитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС). Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нанодисперсных частиц создает синергетический эффект при формировании микроструктуры, что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов.

Установлены закономерности регулирования реологических свойств и агре-гативной устойчивости ВКВС силикатного и алюмосиликатного составов. Предложен принцип пластификации ВКВС как матричных систем, позволяющий изменить их реологические характеристики с дилатантного на тиксотроп-ный за счет введения высокодисперсной глинистой составляющей. При этом установлены оптимальные области составов и закономерности получения смешанных керамических вяжущих в системе «ВКВС кварцевого песка - глина» без проявления эффекта гетерокоагуляции. Отмечено явление полной седимен-тационной устойчивости пластифицированной ВКВС, обусловленное ростом вязкости в области низких значений напряжения сдвига. Показана определяющая роль влияния нанодисперсных частиц в смешанных вяжущих на их свойства.

Установлено, что применение комплексных дефлоккулянтов позволяет в два раза снизить влажность формовочных систем на основе ВКВС (с 7,6 до 4,0-3,8 %) и повысить их реотехнологические качества. Благодаря этому понижается пористость готовых изделий, повышаются их физико-механические характеристики. Отмеченная высокая эффективность данных добавок обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей на их основе: электростатического и адсорбци-онно-сольватного. Так для минеральных добавок типа жидкого стекла или триполифосфата натрия разжижение обусловлено образованием двойного электрического слоя (ДЭС), увеличением значения электрокинетического потенциала. А для органических добавок на основе резорцин-фурфурольных олиго-меров (СБ-5) характерна их адсорбция на поверхности частиц и гидрофилиза-ция за счет наличия в них полярных групп, что сопровождается снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз, и ведет к пептизации частиц.

Предложен механизм оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему: структурно-механического, электростатического, адсорбционно-сольватного. Пример структурно-механического воздействия на систему в данном случае реализован при дополнительном введении в ВКВС глинистой составляющей. Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между частицами дисперсной фазы.

Сформулированы принципы повышения эффективности производства тонкокерамических материалов, заключающиеся в оптимизации зернового состава исходной суспензии путем регулирования содержания в системе определенного количества нанодисперсных частиц. Установлена взаимосвязь между способом помола отощающего компонента, линейной усадкой и скоростью процесса муллитообразования в тонкокерамических массах. За счет повышения степени дисперсности (в 1,5 раза) отощающих компонентов, достигаемой мокрым измельчением по принципу ВКВС, более высокой степени аморфизации и механической активации частиц, удалось понизить на 80-100 °С температуру спекания. Это свидетельствует о том, что в обожженном материале гораздо более интенсивно происходит увеличение стеклофазы и муллита с эквивалентным уменьшением содержания кристаллического кварца. Линейная усадка экспериментального материала на 40-50 % ниже, чем у промышленных аналогов.

Практическое значение. Предложено практическое расширение областей использования ВКВС, основанное на направленном модифицировании поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости.

На основании выявленных закономерностей влияния механизма комплексной модификации на реотехнологические качества ВКВС и свойства формовочных систем на их основе, предложены дополнения в существующий технологический регламент по выпуску керамобетонов кремнеземистого и алюмоси-ликатного составов.

Установлены особенности процессов формования изделий на основе немо-дифицированного, модифицированного и пластифицированного глиной вяжущего с использованием статического прессования в широком интервале значений удельного давления прессования, вибропрессования (при Руд = 0,3-0,5МПа), а также пневмо(вибро)трамбования. Проведена сопоставительная оценка этих методов формования. Установлено, что применение глины, как пластификатора и регулятора реологических свойств ВКВС кремнеземистого состава при статическом прессовании, позволяет кардинальным образом изменить характер поведения систем при формовании, снизить удельное давление прессования (Руд) в 3-4 раза при равных значениях пористости прессовки. При комплексной модификации ВКВС глиной и органоминеральной добавкой удельное давление прессования (Руд) снижается в 5-6 раз при равных значениях пористости прессовки.

Получена математическая модель процесса уплотнения экспериментальных формовочных систем, позволяющая провести их оптимизацию по заданным характеристикам вяжущего и его содержанию в формовочной системе.

Разработаны теоретические основы проектирования многослойных композиционных материалов с заданными и улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет применения в качестве минерального вяжущего, вяжущего на основе модифицированной ВКВС кремнеземсодержащего сырья, позволяющего путем исключения процесса гидратации, существенно сократить время твердения (упрочнения) готового изделия.

Установлены особенности процесса упрочнения безобжигового строительного материала посредством химического активирования контактных связей (УХАКС - механизм). Разработанный способ формования позволяет создать прочную переходную межслоевую контактную зону уже на стадии изготовления изделия, которая исключает возможность расслоения при формовании, что способствует образованию бездефектной монолитной структуры многослойного изделия.

Разработаны высокопористые теплоизоляционные материалы с оптимальной поровой структурой с заданными и улучшенными эксплуатационными характеристиками: регулируемыми динамическими показателями, повышенными теплоизоляционными свойствами, сниженной объемной усадкой и структурной дефектностью. Получены математические уравнения регрессии «состав формовочной системы - физико-механические характеристики», позволяющие провести оптимизацию составов по заданным характеристикам ВКВС.

За счет применения разработанных в диссертации пластифицированных ВКВС созданы новые разновидности кремнеземистых огнеупорных масс с улучшенными характеристиками. Кроме того, расширены технологические возможности применения керамобетонов за счет разработки новых способов их формования - статического прессования и набивки (пневмотрамбования). Применение разработанных кремнеземистых керамобетонов по ориентировочной оценке позволит в 1,5-2 раза увеличить стойкость монолитных футеровок, выполняемых в настоящее время из аналогичных существующих огнеупоров. В составе разработанных масс предусматривается применение отходов производства кварцевой керамики, которые в настоящее время не используются.

Установлены закономерности изменения свойств керамобетонов от температуры их термообработки в зависимости от вида вяжущего, его массовой доли и способа формования. Наличие в матричной системе пластифицирующей добавки огнеупорной глины замедляет ее перерождение и позволяет изменить конечный фазовый состав материала после длительной термообработки в сторону большей огнеупорности, который обеспечивает в свою очередь более высокую (на 100-150 °С) температуру начала деформации под нагрузкой.

Результаты исследований положены в основу разработки технологической схемы производства и проекта технологического регламента на выпуск опытной партии огнеупорной кремнеземистой массы.

Принцип пластификации дилатантных формовочных систем разработанный в настоящей диссертации, успешно реализован также при получении бокситовых набивных масс для монолитных футеровок желобов доменных печей.

В результате выполненного комплекса работ установлена перспективность получения и применения ВКВС отощающих компонентов в технологии тонкокерамических литейных суспензий.

Применение ВКВС кварцевого песка в качестве отощающего компонента совместно с комплексной добавкой в составе майоликовых литейных систем позволило понизить температуру обжига на 30-40°С, общую усадку - на 60 %, повысить прочность и плотность готовых изделий. Были проведены' полупромышленные испытания на Борисовской фабрике художественной керамики, которые подтвердили высокую эффективность предложенной технологии.

Практические результаты работы защищены шестью патентами РФ.

Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии: многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобето-нов, огнеупорных керамобетонов и тонкокерамических систем.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы:

- технологический регламент на «Производство многослойных стеновых изделий»;

- проект технологического регламента на производство опытно-промышленных партий кремнеземистых огнеупорных масс на основе смешанного керамического вяжущего для монолитных футеровок тепловых агрегатов;

- рекомендации по применению ВКВС отощающего компонента в тонкокерамических системах.

Выпущены опытно-промышленные партии многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобетонов, огнеупорных набивных и наливных масс кремнеземистого и алюмосиликатного составов, тонкокерамических майоликовых материалов.

Проведены промышленные испытания разработанных строительных материалов специального назначения: огнеупорных керамобетонов и жаропрочных пенобетонов.

На Первоуральском динасовом заводе выпущена опытно-промышленная партия кремнеземистых масс, которая успешно прошла испытания (20 тыс. т чугуна) в монолитной футеровке желоба доменной печи Нижнетагильского металлургического комбината. Полученные массы характеризуются достаточно высокой шлакоустойчивостью по отношению к кислым и нейтральным шлакам, а также высокой стеклоустойчивостью. Экономический эффект по ОАО «Ди-нур» (сырье и основные энергоресурсы) составил 26,2 % на тонну огнеупорной массы.

В период с апреля по октябрь 2006 года, на ЗАО «Завод нестандартного оборудования» проводились промышленные испытания опытных образцов новых жаростойких теплоизоляционных изделий. Изделия, прямоугольные блоки размером: 250x100х80 мм были испытаны в качестве промежуточной (защищенной) изоляции в зоне питательного канала ванной стекловаренной печи на технологической линии по производству базальтового минерального волокна.

Испытания прошли успешно, ухудшения основных физико-механических и теплотехнических характеристик опытных изделий после 6 месяцев эксплуатации не обнаружено. Изделия были рекомендованы для теплоизоляции различных печей и тепловых агрегатов в рабочей (незащищенной) футеровке, не подвергающейся действию расплавов, истирающих усилий и механических ударов, или в промежуточной (защищенной) изоляции.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», специализации «Наносистемы в строительном материаловедении», что отражено в учебных программах дисциплин: «Структурная топология дисперсных систем», «Процессы и синтез дисперсных систем и композитов на их основе», «Основы научных исследований», использованы в изданных монографии «Кремнеземистые огнеупорные массы на основе пластифицированных высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий», 2005 и учебном пособии «Принципы синтеза высокодисперсных систем и композитов на их основе», 2007.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 20 Международных конференциях и симпозиумах, 5 академических чтениях РАСЫ, Всероссийской и региональной конференциях, в том числе: на Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций», г. Белгород, 1995 г.; на Международной научно-технической конференции «Огнеупоры и огнеупорные материалы для металлургического производства», г. Первоуральск, 1997 г.; на Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройин-дустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений», г.

Белгород, 1997 г.; на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, МКХТ, Москва, 1997 г.; на Международной конференции «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», Белгород, 1998 г.; на Международной науч.-технич. конф. «Новые технологии в химической промышленности», республика Беларусь, Минск, 2002 г.; на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», Белгород, 2003 г.; на Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» Пенза, 2004 г.; на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2005; 2006 г.; на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй-индустрии», (XVII научные чтения), Белгород, 2005 г.; на VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотех-нологии», Кисловодск, 2006 г.; на III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование», Белгород, 2006 г.; на XIII Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века». - Новосибирск, 2006 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение, теория и практика», Москва, 2006 г.; на III всероссийской научно-практической конференции «Нанотехнологии -производству», Москва, 2006 г.; на всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007 г.

Под руководством автора защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук: по специальности 05.23.05. и по специальности 05.17.11.

На защиту выносятся. Принципы получения высококачественных материалов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС).

Принцип пластификации ВКВС кремнеземистого состава, позволяющий изменить реологические характеристики систем с дилатантного на тиксотропный.

Механизм регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости высококонцентрированных минеральных суспензий при помощи дефлокку-лянтов, что ведет к пептизации частиц.

Принцип комплексной оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС).

Математическая модель особенности процесса уплотнения экспериментальных формовочных систем.

Характер изменения свойств и конечный фазовый состав керамобетонов от температуры их термообработки в зависимости от вида вяжущего, его массовой доли и способа формования

Математические уравнения регрессии «состав формовочной системы - физико-механические характеристики», позволяющие провести оптимизацию составов жаропрочных пенобетонов по заданным характеристикам ВКВС.

Характер влияния способа помола отощающего компонента на линейную усадку, физико-механические характеристики и скорость процесса муллитооб-разования в тонкокерамических массах.

Технологии производства эффективных стеновых, теплоизоляционных, огнеупорных и тонкокерамических материалов.

Результаты производственных испытаний и внедрений.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 50 работах, в том числе в научной монографии и учебном пособии, 21 статье научных журналов по списку ВАК России, защищены 6 патентами РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 446 страницах машинописного текста, включающих 176 рисунков и фотографий, 44 таблицы, список литературы из 392 наименований, 18 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных неокомпозитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС). Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нано-дисперсных частиц создает синергетический эффект при формировании микроструктуры, что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов.

2. Установлен характер влияния комплексных дефлоккулянтов на формовочные систем на основе ВКВС. Отмеченная высокая эффективность данных добавок обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей на их основе: электростатического и адсорбционно-сольватного.

3. Установлен эффект и сформулирован механизм пластифицирующего влияния добавки глинистой составляющей на дилатантные ВКВС. Последний обусловлен существенно (примерно в 20-30 раз) более высокой дисперсностью глинистой составляющей и коагуляционной структурой их частиц. Содержание коллоидного компонента в смешанных вяжущих оказывает решающее значение на физико-механические и эксплуатационные свойства материала.

4. На основе комплексного изучения реотехнологических свойств системы «ВКВС кварцевого песка-глина», установлено, что при содержании добавки глины (2-5 %) можно получить смешанные вяжущие с большими плотностью и прочностью, чем на ВКВС кремнеземистого состава без этой добавки. Установлена также возможность резкого уменьшения дилатансии у ВКВС кремнеземистого состава за счет введения небольших добавок высокодисперсной глинистой составляющей. При этом происходит гидрофилизация поверхности частиц в полученной системе за счет частиц глины.

5. Предложен механизм оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему: структурно-механического, электростатического, адсорбционно-сольватного. Пример структурно-механического воздействия на систему в данном случае реализован при дополнительном введении в ВКВС глинистой составляющей. Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между частицами дисперсной фазы.

6. На основе нового типа вяжущего разработаны составы для многослойных стеновых изделий, минеральных пеносистем, кремнеземистых и алюмосили-катных огнеупорных масс, тонкокерамических систем, с использованием различных сырьевых материалов. Установлены оптимальные составы пластифицированных и модифицированных масс, предложены графические и аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать получение материала с заданными свойствами.

7. Применительно к технологии керамобетонов и стеновых материалов на основе ВКВС, впервые изучены методы формования статическим прессованием и пневмо(вибро)трамбованием. Благодаря эффекту пластификации и комплексной модификации исходных формовочных систем при использовании указанных методов, высокие физико-механические показатели на материале возможно получить всеми изученными способами. При статическом прессовании получены материалы с исходной пористостью до 11-12 %. Изучен процесс вибропрессования при минимальных (до 0,3-0,5 МПа) удельных давлениях прессования. При этом значения пористости материала понижены до 10 %.

8. Детально исследовано влияние основных технологических параметров на плотность отформованного материала и прочностные свойства после термообработки. Установлено, что для термообработанных материалов минимальные значения пористости и максимальные прочности характерны для материалов с содержанием вяжущего 20-30 %. Они характеризуются тонкокапиллярным строением. Их преимущественный диаметр пор находится в пределах 0,6-2 мкм.

9. Реализованы сформулированные теоретические закономерности, позволяющие создать новые виды кремнеземистых керамобетонов типа набивных (вибротрамбованных) или виброналивных огнеупорных масс с повышенной стойкостью. По сравнению со всеми известными кремнеземистыми неформо-ванными огнеупорами, полученные в работе массы имеют существенно меньшие (в 1,5-2 раза) показатели пористости и значительно большую (в 2-3 раза) механическую прочность, характеризуются принципиально отличным характером деформации под нагрузкой, а также более высокой температурой начала деформации под нагрузкой. Экспериментально установлено, что даже при 1650 °С величина деформации под нагрузкой не превышает 1 %.

10. Научно обоснована и экспериментально установлена возможность получения жаростойкого легковеса с оптимизированной поровой структурой. Разработана технология, позволяющая реально более чем в 2 раза снизить рабочую влажность пеномассы и полностью решить проблему больших усадочных деформаций отформованных изделий, которые присущи данному способу производства. Полная усадка экспериментального материала от 0,5 до 3 %.

11. Установлена взаимосвязь линейной усадки материала и способа помола отощающего компонента в тонкокерамических литейных системах. Экспериментальные тонкокерамические массы малоусадочны, что дает неоспоримое преимущество при производстве изделий из этих масс. Для экспериментальных фарфоро-фаянсовых масс при температуре 1200 0 С АЬ составляет 9 % (для базового 15 %). Для экспериментальных майоликовых масс при температуре 1000 °С АЬ составляет 6 % (для базового 12,5 %).

Автореферат диссертации по теме "Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем"

На правах рукописи

ЧЕРЕВАТОВА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ СИСТЕМ

Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 8 ФЕВ 2008

Белгород 2008

Работа выполнена

в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г. Шухова

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Шаповалов Николай Афанасьевич (БГТУ им В Г. Шухова, г Белгород)

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Рахимов Равиль Зуфарович (КазГАСУ, г. Казань)

— доктор технических наук, профессор Лукин Евгений Степанович

(РХТУ им. Д И Менделеева, г. Москва)

- доктор технических наук, профессор Ядыкина Валентина Васильевна (БГТУ им. В.Г. Шухова, г Белгород)

Ведущее предприятие - Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства, г Пенза

Защита диссертации состоится « 14 » марта 2008 года в 1430 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 014 01 при Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова (БГТУ), по адресу. 308012, г. Белгород, ул Костюкова, 46. БГТУ им В Г Шухова, ауд. 242 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В Г.Шухова

Отзывы на автореферат и замечания просим направлять по адресу 308012, г Белгород, ул Костюкова 46, БГТУ им В.Г. Шухова, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан « 14 » февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

У

—-—_.—— Г.А Смоляго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Создание высококачественных строительных материалов нового поколения невозможно без управления процессами структурообразова-ния на микро- и наноуровне. Прикладной интерес к наносистемам со стороны строительного материаловедения обусловлен возможностью создания оптимальных (рациональных) структур строительных композитов за счет значительной их модификации при переходе на наноуро-вень, сопровождающейся как принципиальным изменением свойств известных материалов, так и созданием неокомпозитов

Однако применение нанообъектов в существующих технологиях сопряжено с определенными трудностями, заключающимися в следующем. По мере достижения частицами размеров, близких к наноуровню, значительно снижается плотность их упаковки, получение плотного материала сопровождается большими усадками. Более оптимальным вариантом, с технологической точки зрения, можно считать наличие в композициях небольшого содержания нанодисперсных частиц, примером чего являются высококонцентрированные вяжущие системы (ВКВС). Технология ВКВС является одним из самых новых направлений в современном материаловедении, теоретические основы которой были разработаны проф. Ю Е. Пивинским ВКВС представляют собой минеральные водные дисперсии, получаемые преимущественно мокрым измельчением природных или техногенных кремнеземистых, алюмосиликат-ных или других материалов, в условиях высокой концентрации твердой фазы, повышенной температуры и предельного разжижения. Эти условия, с одной стороны, способствуют «наработке» в системе определенного количества нанодисперсных частиц (золь, получаемый диспергированием), а с другой стороны, обеспечивают механическую активацию частиц основной твердой фазы. В отличие от известных технологических решений, где аналогичные компоненты получают предварительно, а затем вводятся в суспензии или массы, в данном случае они образуются непосредственно в процессе получения ВКВС соответствующего состава за счет механохимического взаимодействия фаз Твердение данных систем и их упрочнение основано, преимущественно, на контактно-поликонденсационном механизме В связи с этим при создании ВКВС была решена задача реализации в промышленных условиях способности исходных сырьевых материалов к самопроизвольному полимеризаци-онному структурообразованию

Наличие оптимального количества наночастиц позволяет улучшить реотехнологические свойства систем на стадии подготовки и формиро-

вания структуры, приводит к росту механической прочности на стадии структурообразования. Необходимым условием получения и применения наносистем при производстве строительных материалов является модифицирование поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости

Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», раздел «Химические технологии» код 06 06 005 № 203 06 06 «Регулирование агрегативной устойчивости водных тонкодисперсных минеральных суспензий», «Получение эффективных пластификаторов водных минеральных суспензий» 01-НТП-6, «Разработка и исследование эффективных строительных материалов на основе керамических вяжущих суспензий», № 93-Б-8, тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимых по заданию Министерства образования и финансируемых из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг Цель работы.

Разработка строительных композитов на основе высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС)

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое обоснование получения высококачественных материалов на основе ВКВС;

- разработка методологических основ регулирования реотехнологи-ческих характеристик ВКВС путем их направленной комплексной модификации,

- разработка энергосберегающих и экологически чистых технологий получения теплоизоляционных, многослойных стеновых, тонкокерамических и огнеупорных материалов с высокими эксплуатационными показателями

Научная новизна работы.

Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных композитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС) Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нанодисперсных частиц создает синергетический эффект при формировании микроструктуры, что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов

Установлены закономерности регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости ВКВС силикатного и алюмосиликатного составов. Предложен принцип пластификации ВКВС как матричных

систем, позволяющий изменить их реологические характеристики с ди-латантного на тиксотропный за счет введения высокодисперсной глинистой составляющей. При этом установлены оптимальные области составов и закономерности получения смешанных керамических вяжущих в системе «ВКВС кварцевого песка - глина» без проявления эффекта ге-терокоагуляции Отмечено явление полной седиментационной устойчивости пластифицированной ВКВС, обусловленное ростом вязкости в области низких значений напряжения сдвига Показана определяющая роль влияния нанодисперсных частиц в смешанных вяжущих на их свойства

Установлено, что применение комплексных дефлоккулянтов позволяет в 2 раза снизить влажность формовочных систем на основе ВКВС (с 7,6 до 4,0-3,8 %) и повысить их реотехнологические качества Благодаря этому понижается пористость готовых изделий, повышаются их физико-механические характеристики Отмеченная высокая эффективность данных добавок обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей на их основе электростатического и адсорбционно-сольватного Так для минеральных добавок типа Жидкого стекла или триполифосфа-та натрия разжижение обусловлено образованием двойного электрического слоя (ДЭС), увеличением значения электрокинетического потенциала А для органических добавок на основе резорцин-фурфурольных олигомеров (СБ-5) характерна их адсорбция на поверхности частиц и гидрофилизация за счет наличия в них полярных групп, что сопровождается снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз, и ведет к пептизации частиц

Предложен механизм оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему структурно-механического, электростатического, адсорбционно-сольватного Пример структурно-механического воздействия на систему в данном случае реализован при дополнительном введении в ВКВС глинистой составляющей Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между частицами дисперсной фазы

Сформулированы принципы повышения эффективности производства тонкокерамических материалов, заключающиеся в оптимизации зернового состава исходной суспензии путем регулирования содержания в системе определенного количества нанодисперсных частиц Установлена взаимосвязь между способом помола отощающего компонента, линейной усадкой и скоростью процесса муллитообразования в тонкоке-

рамических массах За счет повышения степени дисперсности (в 1,5 раза) отощающих компонентов, достигаемой мокрым измельчением по принципу ВКВС, более высокой степени аморфизации и механической активации частиц, удалось понизить на 80. . 100 °С температуру спекания. Это свидетельствует о том, что в обожженном материале гораздо более интенсивно происходит увеличение стеклофазы и муллита с эквивалентным уменьшением содержания кристаллического кварца. Линейная усадка экспериментального материала на 40-50 % ниже, чем у промышленных аналогов Практическое значение.

Предложено практическое расширение областей использования ВКВС, основанное на направленном модифицировании поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости.

На основании выявленных закономерностей влияния механизма комплексной модификации на реотехнологические качества ВКВС и свойства формовочных систем на их основе, предложены дополнения в существующий технологический регламент по выпуску керамобетонов кремнеземистого и алюмосиликатного составов.

Установлены особенности процессов формования изделий на основе ^модифицированного, модифицированного и пластифицированного глиной вяжущего с использованием статического прессования в широком интервале значений удельного давления прессования, вибропрессования (при Руя = 0,3-0,5МПа), а также пневмо(вибро)трамбования Проведена сопоставительная оценка этих методов формования Установлено, что применение глины, как пластификатора и регулятора реологических свойств ВКВС кремнеземистого состава при статическом прессовании, позволяет кардинальным образом изменить характер поведения систем при формовании, снизить удельное давление прессования (Руд) в 3-4 раза при равных значениях пористости прессовки. При комплексной модификации ВКВС глиной и органоминеральной добавкой удельное давление прессования (Руд) снижается в 5-6 раз при равных значениях пористости прессовки

Получена математическая модель процесса уплотнения экспериментальных формовочных систем, позволяющая провести их оптимизацию по заданным характеристикам вяжущего и его содержанию в формовочной системе.

Разработаны теоретические основы проектирования многослойных композиционных материалов с заданными и улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет применения в качестве минерального вяжущего, вяжущего на основе модифицированной ВКВС кремне-земсодержащего сырья, позволяющего путем исключения процесса гид-

ратации, существенно сократить время твердения (упрочнения) готового изделия

Установлены особенности процесса упрочнения безобжигового строительного материала посредством химического активирования контактных связей (УХАКС-механизм). Разработанный способ формования позволяет создать прочную переходную межслоевую контактную зону уже на стадии изготовления изделия, которая исключает возможность расслоения при формовании, что способствует образованию бездефектной монолитной структуры многослойного изделия.

Разработаны высокопористые теплоизоляционные материалы с оптимальной поровой структурой с заданными и улучшенными эксплуатационными характеристиками регулируемыми динамическими показателями, повышенными теплоизоляционными свойствами, сниженной объемной усадкой и структурной дефектностью Получены математические уравнения регрессии «состав формовочной системы - физико-механические характеристики», позволяющие провести оптимизацию составов по заданным характеристикам ВКВС

За счет применения разработанных в диссертации пластифицированных ВКВС созданы новые разновидности кремнеземистых огнеупорных масс с улучшенными характеристиками Кроме того, расширены технологические возможности применения керамобетонов за счет разработки новых способов их формования - статического прессования и набивки (пневмотрамбования) Применение разработанных кремнеземистых керамобетонов по ориентировочной оценке позволит в 1,5-2 раза увеличить стойкость монолитных футеровок, выполняемых в настоящее время из аналогичных существующих огнеупоров В составе разработанных масс предусматривается применение отходов производства кварцевой керамики, которые в настоящее время не используются

Установлены закономерности изменения свойств керамобетонов от температуры их термообработки в зависимости от вида вяжущего, его массовой доли и способа формования Наличие в матричной системе пластифицирующей добавки огнеупорной глины замедляет ее перерождение и позволяет изменить конечный фазовый состав материала после длительной термообработки в сторону большей огнеупорности, который обеспечивает в свою очередь более высокую (на 100 150 °С) температуру начала деформации под нагрузкой

Результаты исследований положены в основу разработки технологической схемы производства и проекта технологического регламента на выпуск опытной партии огнеупорной кремнеземистой массы

Принцип пластификации дилатантных формовочных систем, разработанный в настоящей диссертации, успешно реализован также при по-

лучении бокситовых набивных масс для монолитных футеровок желобов доменных печей

В результате выполненного комплекса работ установлена перспективность получения и применения ВКВС отощающих компонентов в технологии тонкокерамических литейных суспензий

Применение ВКВС кварцевого песка в качестве отощающего компонента совместно с комплексной добавкой в составе майоликовых литейных систем позволило понизить температуру обжига на 30 40 °С, обшую усадку - на 60 %, повысить прочность и плотность готовых изделий Были проведены полупромышленные испытания на Борисовской фабрике художественной керамики, которые подтвердили высокую эффективность предложенной технологии

Практические результаты работы защищены шестью патентами РФ. Внедрение результатов исследований.

Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобетонов, огнеупорных керамобетонов и тонкокерамических систем

Для широкомасштабного внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы

- технологический регламент на «Производство многослойных стеновых изделий»,

- технологический регламент на «Изготовление жаропрочного пенобетона алюмосиликатного состава»,

- проект технологического регламента на «Производство опытно-промышленных партий кремнеземистых огнеупорных масс на основе смешанного керамического вяжущего для монолитных футеровок тепловых агрегатов»,

- рекомендации по применению ВКВС отощающего компонента в тонкокерамических системах

Выпущены опытно-промышленные партии многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобетонов, огнеупорных набивных и наливных масс кремнеземистого и алюмосиликатного составов, тонкокерамических майоликовых материалов.

Проведены промышленные испытания разработанных строительных материалов специального назначения, огнеупорных керамобетонов и жаропрочных пенобетонов

На Первоуральском динасовом заводе выпущена опытно-промышленная партия кремнеземистых масс, которая успешно прошла испытания (20 тыс т чугуна) в монолитной футеровке желоба доменной печи Нижнетагильского металлургического комбината Полученные массы характеризуются достаточно высокой шлакоустойчивостью по

отношению к кислым и нейтральным шлакам, а также высокой стекло-устойчивостью. Экономический эффект по ОАО «Динур» (сырье и основные энергоресурсы) составил 26,2 % на тонну огнеупорной массы

В период с апреля по октябрь 2006 г, на ЗАО «Завод нестандартного оборудования» проводились промышленные испытания опытных образцов новых жаростойких теплоизоляционных изделий Изделия, прямоугольные блоки размером 250x100*80 мм, были испытаны в качестве промежуточной (защищенной) изоляции в зоне питательного канала ванной стекловаренной печи на технологической линии по производству базальтового минерального волокна

Испытания прошли успешно, ухудшения основных физико-механических и теплотехнических характеристик опытных изделий после 6 месяцев эксплуатации не обнаружено Изделия были рекомендованы для теплоизоляции различных печей и тепловых агрегатов в рабочей (незащищенной) футеровке, не подвергающейся действию расплавов, истирающих усилий и механических ударов, или в промежуточной (защищенной) изоляции

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», специализации «Наносистемы в строительном материаловедении», что отражено в учебных программах дисциплин «Структурная топология дисперсных систем», «Процессы и синтез дисперсных систем и композитов на их основе», «Основы научных исследований», использованы в изданных монографии «Кремнеземистые огнеупорные массы на основе пластифицированных высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий» (2005) и учебном пособии «Принципы синтеза высокодисперсных систем и композитов на их основе» (2007) Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на 20 Международных конференциях и симпозиумах, 5 академических чтениях РАСН, Всероссийской и региональной конференциях, в том числе

на Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций», Белгород, 1995 г , на Международной научно-технической конференции «Огнеупоры и огнеупорные материалы для металлургического производства», Первоуральск, 1997 г, на Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений», Белгород, 1997 г , на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, МКХТ, Москва, 1997 г, на Международной конференции «Передо-

вые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», Белгород, 1998 г , на Международной научно-технической конференции «Новые технологии в химической промышленности», республика Беларусь, Минск, 2002 г, на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй-индустрии», Белгород, 2003 г , на Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования», Пенза, 2004 г, на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2005, 2006 г г; на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и строй-индустрии», (XVII научные чтения), Белгород, 2005 г., на VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», Кисловодск, 2006 г, на III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии, наука, промышленность, образование», Белгород, 2006 г , на XIII Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века», Новосибирск, 2006 г., на всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение, теория и практика», Москва, 2006 г, на III всероссийской научно-практической конференции «Нанотехнологии — производству», Москва, 2006 г, на всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии», Белгород, 2007 г

Под руководством автора защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05 23 05 и по специальности 05 17 11 Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 51 работе, в том числе в научной монографии и учебном пособии, 21 статье научных журналов по списку ВАК России, защищены 6 патентами РФ Объем работы.

Диссертационная работа состоит из семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 446 страницах машинописного текста, включающих 176 рисунков и фотографий, 44 таблицы, список литературы из 392 наименований, 18 приложений На защиту выносятся.

Принципы получения высококачественных материалов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС)

Принцип пластификации ВКВС кремнеземистого состава, позволяющий изменить реологические характеристики систем с дилатантного на тиксотропный

Механизм регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости высококонцентрированных минеральных суспензий при помощи дефлоккулянтов, что ведет к пептизации частиц

Принцип комплексной оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС)

Математическая модель особенности процесса уплотнения экспериментальных формовочных систем

Характер изменения свойств и конечный фазовый состав керамобе-тонов от температуры их термообработки в зависимости от вида вяжущего, его массовой доли и способа формования.

Математические уравнения регрессии «состав формовочной системы - физико-механические характеристики», позволяющие провести оптимизацию составов жаропрочных пенобетонов по заданным характеристикам ВКВС

Характер влияния способа помола отощающего компонента на линейную усадку, физико-механические характеристики и скорость процесса муллитообразования в тонкокерамических массах

Технологии производства эффективных стеновых, теплоизоляционных, огнеупорных и тонкокерамических материалов

Результаты производственных испытаний и внедрений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматривая рациональные области применения (рис 1) следует отметить, что ВКВС до настоящего времени используются только для производства огнеупоров

Однако неоднократно возникал вопрос о расширении сферы применения ВКВС, так как высокотемпературная обработка данных систем является одним из видов упрочнения и формирования новых кристаллических структур, но не является основной и единственной Кроме того, предлагается практическое расширение областей использования ВКВС, основанное на направленном модифицировании поверхности дисперсной фазы с целью повышения агрегативной устойчивости

Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных неокомпозитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента ВКВС Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нанодисперсных частиц создает синергетический эффект при формировании микроструктуры,

что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов.

ПГеплошоляцмо)! ные материалы

на основе моди ф и ц и рова н . пой ВКВС 1

/о I пеупорныеЛ материалы на основе модифнцир. V ВКВС 1

Рис. 1. Рациональные области применения ВКВС

Основываясь на особенностях строения наноразмерных частиц ВКВС и частиц глинистых минералов, а так же неорганических и органических модификаторов, было предложено создание агрегативно-устойчивой среды за счет оптимизации состава ВКВС.

Установлены закономерности регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости ВКВС силикатного и алюмосиликатного составов. Предложен принцип пластификации ВКВС как матричных систем, позволяющий изменить их реологические характеристики с ди-латантного на тиксотропный за счет введения высокодисперсной глинистой составляющей. При этом установлены оптимальные области составов и закономерности получения смешанных керамических вяжущих в системе «ВКВС кварцевого песка - глина» без проявления эффекта ге-терокоагуляции. Отмечено явление полной седиментационной устойчивости пластифицированной ВКВС, обусловленное ростом вязкости в области низких значений напряжения сдвига. Показана определяющая роль содержания нанодисперсных частиц в смешанных вяжущих на их свойства.

вия на систему в данном случае реализован при дополнительном введении в ВКВС глинистой

Рис. 2. Схема пространственной оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС): / - исходная система; 2 - пример создания структурно-механического барьера; 3 -пример реализации двух механизмов воздействия на систему ВКВС: электростатического и адсорбцион-но-сольватного; 4 - пример комплексной оптимизации структуры матричной фазы ВКВС

составляющей.

Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между час-

тицами дисперсной фазы. Принцип оптимизации структуры системы за счет реализации двух механизмов воздействия на систему ВКВС: электростатического и адсорб-ционно-сольватного, апробирован при разработке комплексных дефлок-кулянтов, состоящих из триполифосфата натрия и суперпластификатора СБ-5. Отмеченная высокая эффективность комплексной добавки обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей. Если для минеральных добавок типа жидкого стекла или триполифосфата натрия разжижение обусловлено образованием двойного электрического слоя (ДЭС), изменением рН дисперсионной среды ВКВС, увеличением значения электрокинетического потенциала, то для органических добавок (типа СБ-5) характерна их адсорбция на поверхности частиц и гидрофилизация за счет наличия в них полярных групп.

Предложен принцип оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему: структурно-механического, электростатического, адсорбци-онно-сольватного (рис. 2, 3). Пример структурно-механического возденет-

Это сопровождается снижением поверхностного натяжения на границе раздела фаз, что ведет к пептизации частиц. Предложенная схема получила практическое подтверждение при анализе микроструктуры суспензий (рис. 3).

Рис. 3. Микроструктура системы ВКВС при ее последовательной комплексной модификации

Реализация теоретических принципов проверена на модельных экспериментах, а именно: данный механизм пространственной модификации позволяет повысить реотехнологические качества ВКВС и фактически в 2 раза снизить влажность формовочных систем на основе ВКВС (с 7,6 до 4,0—3,8 %). Благодаря этому понижается пористость готовых изделий, повышаются их физико-механические характеристики что показано на примерах практической реализации при разработке техноло-

гии производства многослойных стеновых изделий, пенобетонов, кера-мобетонов и тонкокерамических систем.

Установленные закономерности регулирования агрегативной устойчивости системы ВКВС позволяют, в первую очередь, повысить их се-диментационную устойчивость, увеличить объемную концентрацию твердой фазы - это является общим для всех изучаемых систем, а также направлено регулировать реологические свойства (рис. 4).

'Закономерности регулирования агрегативной устойчивости

повышение седнментационной устойчивости

увеличение концентрации твердой фазы

Закономерности регулирования реологических свойств

| изменение типа 5 ■ (характера) » печения системы <

Изменение параметров формовочной системы

снижение вязкости системы

"Ттжёнйё*" оптимальной

влажности формовочной системы

улучшение физико-механических характеристик

оптимизация тернового состава

Рис. 4. Регулирование агрегативной устойчивости системы ВКВС

Сформулированы принципы повышения эффективности производства тонкокерамических материалов, заключающиеся в оптимизации зернового состава исходной суспензии, путем регулирования содержания в системе определенного количества нанодисперсных частиц.

На рис. 5 представлена зависимость эффективной вязкости от градиента скорости сдвига для изучаемых майоликовых литейных систем.

Керамическая литейная система на основе ВКВС отощающего компонента с добавкой 0,5 мае. % жидкого стекла и 0,5 мае. % соды имеет наименьшую эффективную вязкость как по сравнению с заводским аналогом, так и с другими экспериментальными литейными системами,

имеющими другое процентное соотношение электролитов.

Анализ характера реологических кривых пеноси-стем (рис. 6) показывает, что содержание коллоидного компонента в смешанных вяжущих оказывает решающую роль на физико-механические и эксплуатационные свойства материала. На основании полученных реологических характеристик было найдено значение условно-динамического предела текучести Рк2 данных систем и построены номограммы, показывающие изменение величины Рю в зависимости от содержания жидкого стекла, лат-ненской глины и водотвердого отношения.

Анализ приведенных зависимостей показывает, что для теплоизоляционных материалов и изделий при получении пористой структуры повышение дисперсности каркасообразующих элементов позволяет снижать среднюю плотность материалов, увеличивать содержание в них газовой фазы, повышать равномерность ее распределения и дисперсность, а следовательно, улучшать теплоизоляционные свойства материалов, что и доказано на примере практической реализации при разработке составов масс для жаропрочных теплоизоляционных пенобетонов.

На основе комплексного изучения реотехнологических свойств системы «ВКВС кварцевого песка — огнеупорная глина», (рис. 7) установлено, что при содержании добавки глины (2-5 %) можно получить смешанные вяжущие с большими плотностью и прочностью, чем на ВКВС кремнеземистого состава без этой добавки. Также, на примере ВКВС бокситового состава подтверждена эффективность комплексной добавки (0,033 % СБ-5 + 0,067 % триполифосфата N3).

Градиент сксросш едага, о-1

Рис. 5. Характер реологического течения при = 37 % для: 1 - заводской литейной майоликовой системы; 2 - экспериментальной литейной система с добавкой 0,5 масс. % ж.ст. и 0,5 масс. % соды; 3 -экспериментальной литейной майоликовой системы

Было установлено, что комплексный разжижитель наиболее эффективно переводит данную систему в устойчивое тиксотропное состояние с понижением общей вязкости до 15 раз, при этом сохраняется ее седи-

ментационная устойчивость (рис. 8).

До недавнего времени для формования систем типа керамобе-тонов разрабатывался и исследовался процесс вибропрессования при незначительных (до 0,05-0,1 МПа) усилиях пригруза. Между тем в последних исследованиях автором было показано, что при определенных условиях для формования успешно может применяться и обычное статическое прессование.

Важными при этом являются реологические свойства ВКВС, применяемых в качестве вяжущего в массах для прессования. В связи с этим поставлена задача изучения вышеуказанных процессов формования применительно к модельным системам на основе ВКВС.

ВТ »0,5

Рис. 6. Зависимость условно-динамического предела текучести Рк2 от содержания глины, жидкого стекла и водогвердого отношения. Цифры на кривых - величина Як2 в Паскалях

Градиент скорости сдвига, с 1

Рис. 7. Исходная суспензия кварцевого песка с Су= 0,68 (/), суспензия огнеупорной латненской глины с С„ = 0,35 (2) и смешанные суспензии с содержанием глины, мае. %: 5 -1; 4-2,5,5-5,0; ¿-25; 7- 50; 5 — изменение вязкости в области малых значений скорости сдвига

Градиент скорости сдвига, с"1

Рис. 8. Изменение эффективной вязкости ВКВС боксита от градиента скорости сдвига при изменении содержания комплексной добавки с СБ-5:

/- исходная (рН 8,56); 2 -0,09 % добавки (рН 8,96); 3 -0,1 %(рН 8,98); 4-0,12% (рН 9,01); 5 - 0,14 % (рН 9,10)

При этом изучены формовочные массы с применением ВКВС кварцевого состава, а также пластифицированной и модифицированной ВКВС.

Представлена комплексная взаимосвязь факторов, определяющих фазовый состав и межфазовые взаимодействия в формовочной системе и конечных характеристик материала, зависящих от особенностей механизма структурообразования при формовании (рис. 9).

При проведении экспериментальных исследований в качестве основного принят центральный композиционный ортогональный план полного факторного эксперимента (ПФЭ). В работе использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ; математическое, физическое моделирование; методы математической статистики.

[удельное давление пресовання

пористость пресовки (формовочной системы)

Ч фгшвый \ -} г(и'|.н>!1 j

i ■ " - ; • ' ;! ¡¡паичп гс. (,

массовая доля вяжущего__

Закономерности кинетики уплотнения формовочных систем

технико-эксплуатационные ,, характеристики .

механическая

ишь.____

I чпаяшм Jcf р* m j jbiimp I ювашга при .i н 11, ч>

микроструктура

пористость ___ЩЮЧЩОСТЬ

D

содержание I модифицирующих

долговечность

j

Рис. 9. Механизм структурообразования при формовании

Математической моделью процесса уплотнения является функция, связывающая параметр оптимизации П (пористость) с кодированными переменными х2, хи, х12, х3, которые связаны с факторами V (массовая доля вяжущего), D (пластифицирующая добавка), К (комплексная добавка), WI (влажность) соответственно соотношениями:

._ Р-2,5 . К-2,5. _ _ F-20 -4,8

*м- 2 5 , *i2- 2 S . *2- 5 . хз ~ 12

При проведении экспериментов варьировались основные факторы: формовочная влажность {WI = 3-6,7 %), массовая доля вяжущего (К = 10-30 %), а так же количество вводимой пластифицирующей (D = 0-5 %) и комплексной (К = 0-5 %) добавок.

Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие особенности процесса уплотнения пластифицированных систем (/) — (3) и систем с комплексным дефлоккулянтом (4) - (б) и функции отклика (рис. 10, 11), для пористости при использовании названных модификаторов. Уравнения представлены в кодированном и декодированном видах при удельных давлениях 50, 100 и 200 МПа.

В кодированном уравнении все значения коэффициентов регрессии по критерию Стьюдента значимы и не исключаются из уравнений (1) -(6). Знак «-» при коэффициентах регрессии x¡¡, x¡2, Х2, х3 указывает на то, что при увеличении значения данных факторов величина функции отклика уменьшается.

Вид функции отклика при давлении 50 МПа (рис. 10, б) показывает, что уплотнение системы при варьировании указанных факторов происходит почти по линейной зависимости в узком диапазоне, причем по-

верхности изменения пористости от основных факторов перпендикулярны оси изменения количества пластифицирующей добавки.

Y50 = 26.29-31.5х, ,-2.98х2-0.17х3+0.36х! ,х2 - 0.89х,,х3+1.01 х2х3--0.2х, ]2-0.91 х22-0.71 х32;

П50= 58.31-1 1.59D-0.02V +1.97W1+0.029DV -0.3DW1+0.17VW1- ( ' -0.03 D2-0.036V2-0.49W12.

Y,00 = 21.96-2.34xt ,-2.68х2-0.46х3+0.14х1х2-0.03х, ,х3+1.16х2х3+ +0.25х„2-0.37х22-0.81х32;

П100 = 37.23-1.31 D-0.9V+1.18W1+0.01 DV-0.01 DW1+0.2VW1+ { ' +0.04D2-0.0I2V2-0.56W12.

Y200= 15.54-2.03хи-2.4х2-0.48х3+0.24хпх2-0.43хпх3+1.26х2х3+ +1.26хп2+0.22х22+0.2х32;

П200 = 56.27-1.52D-1.9V-5.5W1+0.019DV+0.21VW1-0.14DW1+ ^ ' +0.2D2+0.009V2+0.14W12.

Y50= 21.5-2.16х,j-2.5x2-0.1 х3+0.46х,2х2-0.81х,2х3+0.96х2х3+0.7х122-

0.1х22-0.26х32;

П5о= 42.96-0.86К-1.2V-0.88W1++0.037KV-0.27KW1+0.16VW1+0.11К2 1'

-0.004V2-0.18W12.

Y100= 16.6-2.48х,2-2.75х2-0.007х3+0.51х,2х2-0.94х,2х3+0.79х2х3+ +1.2xi22-0.006x22+0.3x32;

П100= 46.93-1.26K-1.27V-3.86W1+0.041KV-0.31KW1+0.13VW1+ 1' +0.21W12 +0.19K2-0.00024V2.

Y2oo= 1 1.3-2.3х12-2.5х2-0.49х3-0.038х12хг0.56х,2х3+0.81х2х3+ + 1.4х122+0.84х22+0.83х32;

П200 = 64.25-1.08K-2.48V-8.18W1-0.003KV-0.19KW1+0.14VW1+ ( } +0.034V2+0.58W12+0.22K2.

а)

Рис. 10. Функции отклика уплотнения формовочных систем с пластифицирующей добавкой при давлении 50, 100, 200 МПа для пористости 12

% (я) и 22 % (б)

Это указывает на то, что при давлении в 50 МПа наличие и увеличение содержания пластифицирующей добавки имеет решающее значение для величины пористости прессовки Характер графиков показывает, что при увеличении содержания пластифицирующей добавки и давления увеличивается количество технологических вариантов получения меньшей пористости прессовки (варьирование процентного содержания компонентов смеси).

Например, для получения образцов с пористостью 12 % (рис 10, а) при давлении в 200 МПа (поверхность большего размера, описывается уравнением регрессии формулы (2)) при влажности 2,9 % количество пластифицирующей добавки можно варьировать в пределах 0,7-5 %, а массовую долю вяжущего 20-30 % (минимум функции - основание поверхности), если влажность увеличивается до 4,5 % (максимум функции - вершина поверхности), то количество пластифицирующей добавки должно быть не больше 2,5 %, массовая доля вяжущего не меньше 25 — 30%

При давлении в 50 МПа при любом соотношении компонентов образцы с пористостью П = 12 получить невозможно, так как на трехмерном графике нет поверхности, описываемой данным уравнением При давлении 100 МПа пористость образцов П = 12 (поверхность меньшего размера, описывается уравнением регрессии формулы (1)) можно получить при влажности 6,7 %, пластифицирующая добавка 2,7—5 %, массовая доля вяжущего 25-30 % (минимум функции - основание поверхности), а при влажности 6 %, пластифицирующая добавка 3,25 %, массовая доля вяжущего 27 % (максимум функции - вершина поверхности)

Установлено, что при дополнительном использовании комплексного дефлоккулянта уплотнение системы будет происходить более эффективно (примерно на 30 %), а именно при использовании пластифицирующей добавки значение пористости прессовки находится в пределах от 12 до 30 %, а при использовании комплексной добавки интервал сокращается от 10 до 20 % (рис 11) Так, установлено, что в формовочной системе с пластифицирующей добавкой, одновременное повышение содержания количества комплексного дефлоккулянта позволит увеличить количество технологических вариантов получения меньшей пористости готового изделия

Расположение поверхностей отклика подтверждает, что комплексный дефлоккулянт интенсифицирует процессы, происходящие при формовании образцов и при одних и тех же условиях уплотнение системы происходит более эффективно (рис 11)

Таким образом, проведенные практические исследования еще раз подтверждают перспективность получения материалов на основе модифицированной ВКВС при помощи статического прессования Материа-

лы, содержащие в своей матричной системе на основе ВКВС модифицирующие добавки, более технологичны, т.е. имеют высокие показатели по свойствам материала как при статическом формовании, так и при виброформовании, а также пневмовиброформовании и набивке.

Рис. 11. Функции отклика уплотнения формовочных систем с комплексным дефлоккулянтом при давлении 50. 100, 200 МПадля пористости

12 % (а) и 16 % (б)

Материалы на традиционных ВКВС кремнеземистого состава такого преимущества по способам формования не имеют. Установлено, что применение глины, как пластификатора и регулятора реологических свойств ВКВС кремнеземистого состава при статическом прессовании, позволяет кардинальным образом изменить характер поведения систем при формовании, снизить удельное давление прессования (Руд) в 3-Л раза при равных значениях пористости прессовки. При совместной модификации ВКВС глиной и комплексным дефлоккулянтом. удельное давление прессования (Руд) снижается в 5-6 раз при равных значениях пористости прессовки. Получена математическая модель кинетики уплотнения экспериментальных формовочных систем, позволяющая провести их оптимизацию по заданным характеристикам вяжущего и его содержанию в формовочной системе.

Предложены принципы проектирования строительных композитов, основанные:

на типоморфных признаках сырьевых компонентов;

- реологических особенностях модифицированных систем;

— закономерностях процесса уплотнения формовочных систем.

Эффективность применения метода получения ВКВС в традиционных технологиях производства строительных материалов и установленные закономерности регулирования реологических свойств и агрегатив-ной устойчивости при комплексной модификации ВКВС были апробированы при разработке многослойных строительных изделий, теплоизоляционных и жаропрочных пенобетонов, огнеупорных керамобетонов, тонкокерамических систем.

Разработан способ получения многослойных строительных композитов на основе кремнеземсодержащего сырья с применением минерального вяжущего негидратационного твердения. Это позволило упростить и удешевить способ, а также существенно повысить эффективность технологического процесса за счет резкого сокращения сроков изготовления многослойных изделий с сохранением и улучшением следующих технико-эксплуатационных характеристик: механической прочности, пористости, плотности, морозостойкости. Кроме того, возможно использование в качестве заполнителя для теплоизоляционного материала зернистых материалов с низкой объемной массой.

Предложены варианты способа изготовления многослойного изделия (безобжиговый, обжиговый на основе модифицированной и пластифицированной ВКВС), способ получения формовочной смеси для несущих функциональных слоев строительного изделия, способ получения теплоизоляционного материала и разработанная конструкция многослойного изделия (рис. 12). Практический подбор фракционного состава заполнителя и параметров формования осуществляли на основе установленных закономерностей по кинетике уплотнения.

Для большинства многослойных изделий применялась дополнительная операция по упрочнению, она заключалась в выдержке высушенного материала в щелочной среде. Сущность нового технологического принципа получения безобжиговых материалов, основанного на «эффекте холодного спекания», состоит в том, что сформованный и высушенный полуфабрикат выдерживают в жидких средах, химически активных по отношению к исходному компоненту, с последующей сушкой или гидротермальной обработкой.

5

Рис. 12. Схема конструкции многослойного стенового блока: 1 - внешний лицевой слой; 2 -внешний конструкционный слой; 5-теплоизоляциионный слой; 4 - внутренний конструкционный слой; 5 -внутренний лицевой слой

Таким образом, достижение эксплуатационной прочности в таком материале является результатом упрочнения химическим активированием контактных связей (УХАКС) При получении материалов на основе ВКВС впервые предоставилась возможность изготовить высокоплотный материал уже на стадии формования, что в сочетании с упрочнением по УХАКС-механизму позволило приблизить технологию производства строительных материалов на основе ВКВС к таковой на основе традиционных вяжущих веществ (т е минуя процесс обжига)

Основные элементы способа УХАКС включают формование полуфабриката с достаточно высоким значением плотности и прочности, выбор химически активной среды (вид и концентрация добавки, рН) и режима упрочнения (продолжительность и температура), сушку

Полуфабрикат, подвергаемый упрочнению по рассматриваемому механизму, обладает капиллярно-пористым строением, развитой поверхностью раздела и повышенной межфазной энергией на поверхности тонкоизмельченных частиц (последнее связано с дефектностью структуры) Благодаря этому обеспечивается сравнительно быстрый процесс насыщения материала раствором и повышенная реакционная способность системы, определяющая кинетику и степень упрочнения Процесс упрочнения существенно ускоряется по мере повышения дисперсности частиц твердой фазы Следует отметить, что только по разработанной технологии удалось в достаточной степени активизировать кристаллический 8Юг с тем, чтобы получить на его основе водостойкий материал после формования Известно, что тонкодисперсный кристаллический кремнезем даже при давлении прессования 200 МПа не образует водостойкого материала

В экспериментальной части работы в качестве щелочной среды применялся раствор жидкого стекла (ЫагБЮз) с плотностью 1,06—1,08 г/см3 Продолжительность операции упрочнения от 1 (окунание, смачивание) до 30-60 минут, в зависимости от вида изделий

Изучено влияние механизма УХАКС-упрочнения на основные технологические и физико-механические показатели изделий Рассмотрен механизм кинетики упрочнения, установлены оптимальные его параметры

В настоящей работе впервые рассмотрены особенности кинетики упрочнения формовочных систем на модифицированном вяжущем При этом отмечено существенное (на 40-50%) повышение основных прочностных характеристик материала, что связано прежде всего с комплексной оптимизацией структуры матричной фазы системы

Матричная система на основе модифицированной ВКВС имеет более высокий уровень реакционной способности как на стадии формирования кристаллизационных контактов в самой системе, так и на стадии

взаимодействия с зернами заполнителя Снижение исходной пористости (более плотная структура) как самой матричной системы (модифицированной ВКВС), так и полуфабриката на ее основе безусловно способствует более высокому уровню водостойкости материала

Было установлено, что механизм УХАКС-упрочнения применим и для формовочных систем на основе модифицированной ВКВС, содержащей дополнительно 2% глинистой составляющей Причем образцы материала на этом вяжущем показали максимальную прочность

Существенное повышение механической прочности образцов в высушенном состоянии достигается дополнительным введением в формовочную систему небольшой (0,5-1 %) добавки порошка тонкоизмель-ченной силикат-глыбы Для термообработанных при температуре 800 °С материалов с добавкой порошка силикат-глыбы отмечается значительное понижение пористости и рост показателей механической прочности (около 56 МПа)

Разработанный способ позволяет создать прочную переходную межслоевую контактную зону уже на стадии изготовления многослойного изделия, которая исключает возможность расслоения при формовании, что способствует образованию бездефектной монолитной структуры и повышению технико-эксплуатационных свойств изделия Предложенные способы формования позволяют получать данные изделия без дополнительного усложнения технологии При этом способ обладает пониженной энергоемкостью, экологической безопасностью, простотой технологического цикла Кроме того, возможно использование дешевого, доступного сырья, а также сырья техногенного происхождения, а в качестве заполнителя зернистого материала с низкой объемной массой

Разработанные методологические основы создания высококачественных строительных композитов путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента ВКВС, получили практическую реализацию при разработке технологии теплоизоляционных и жаростойких пенобетонов силикатного и алюмосиликатного составов

Следует отметить, что существующие в настоящее время технологии получения легковесных жаропрочных материалов алюмосиликатного состава далеко не совершенны и имеют ряд недостатков высокая влажность формовочной смеси, значительные усадочные деформации, продолжительные сушка и обжиг, длительное время твердения, а также снижение прочности в процессе термообработки или их службы

Так, технология шамотных легковесов, основанная на принципе выгорающих добавок, характеризуется высокой влажностью сформованного материала, требует медленной сушки и продолжительного обжига, а

конечный легковес характеризуется кажущейся плотностью не ниже 800 кг/м3.

Производство аналогичных изделий по пенометоду, хотя и позволяет получать легковес с кажущейся плотностью менее 800 кг/м3, но связано с высокой (50-55 %) влажностью формовочной смеси, значительными усадочными деформациями при сушке и обжиге

Ставилась задача разработки легковесных жаропрочных материалов силикатного и алюмосиликатного состава, технология получения которых была бы лишена тех недостатков, которые были отмечены для известных материалов данного класса Решение поставленной задачи состояло в разработке и изучении свойств формовочных систем типа минерализованных пен с использованием ВКВС силикатного и алюмосиликатного состава

Известно, что пластично-вязкие характеристики пены при производстве пенолегковесных изделий могут быть повышены путем ее минерализации Минеральные частицы, покрывающие заключенные в пленках пены пузырьки воздуха, стабилизируют их механически, не допуская соприкосновения пузырьков друг с другом и их сливания (коа-лесценции) Прочность пены связана со слипанием твердых частиц на поверхности пузырька в тонкую корку, поддерживаемую давлением а/1, где а - поверхностное натяжение водного раствора пенообразователя, 1 -расстояние между отдельными твердыми частицами

Следовательно, количество и качество минерализатора должно быть таково, чтобы в избытке покрывать пену при I—* 0

Зная специфику зернового состава ВКВС, есть все основания предположить, что именно пеноматериалы, полученные на основе ВКВС, будут иметь оптимальную поровую структуру и высокие физико-механические характеристики

Были проведены исследования основных характеристик минерализованных пен и процессов получения высокопористых материалов на основе модифицированных ВКВС силикатного и алюмосиликатного состава Для производства легковесных изделий алюмосиликатного состава плотностью от 300 до 900 кг/м3 получали пеномассу на основе ВКВС шамота Ш-68 с кажущейся плотностью 470-610 кг/м3 и рабочей влажностью 17,7-23,0 % Для сравнения рабочая влажность промышленных аналогов составляет 50-55 % При использовании ВКВС шамота, а также комплексного дефлоккулянта установлено новое оптимальное содержание глины в экспериментальных системах, которое находится в пределах 5-10 % (по-сухому), содержание шамота в системе (вводимого через ВКВС) 90-95 %

В результате выполненного комплекса работ по совершенствованию технологии производства жаростойкого легковеса удалось реально более

чем в 2 раза снизить рабочую влажность пеномассы, что позволило полностью решить проблему больших усадочных деформаций отформованных изделий, которые присущи данному способу производства. Полная усадка экспериментального материала от 0,5 до 3 %.

В работе исследованы кинетические закономерности формирования

поровой структуры в теплоизоляционных материалах на основе ВКВС. Для развернутого анализа поровой структуры изучаемого материала был использован метод ртутной порометрии (рис. 13).

Следует отметить, что дисперсность используемой ВКВС оказывает заметное влияние на структуру легковесного материала. С уменьшением размера частиц (до определенного предела) повышается дисперсность пор и увеличивается равномерность их распределения.

Экспериментальные образцы характеризуются однородной мелкопористой структурой, имеют порь: почти идеально округлой формы. Представленная фотография микроструктуры полученного пенобетона

Радиус пор. мкм

Рис. 13. Интегральная кривая распределения пор в образце пенобетона алюмосиликатного состава плотностью 400 кг/м3

плотностью (рис.

400 кг/м полностью подтверждает это предположение

а) б)

Рис. 14. Микрофотография алюмосиликатного жаропрочного пенобетона на основе ВКВС при различных увеличениях: а)-общий вид; б) - поверхность образца

Рассмотрены результаты математической модели эксперимента, определяющего пластифицирующее влияние добавки глины на прочностные свойства силикатных пенобетонов

Для пенобетонов, полученных на основе пластифицированной глиной, ВКВС кварцевого песка по результатам проведенного эксперимента составлены следующие уравнения

- ВКВС с 5 % глины

р = 0,666+0,002х,-0,001х2+0,065хг -0,012x2i+0,021x22+0,021x23+0,004xix2-0,014x2x3+0,019xix3 Лож= 4,204+2,078x!+0,693x2+0,373х3-0,258x2i-0,873х22--0,963х2з+0,534х1х2+0,459х2хз-0,054х1хз Я=73,44+0,36х1+1,07х2-2,58х3-1,86х2)-0,57х22+2,94х2з+0,962х1х2--0,063х2хз-1,762х]х3

- ВКВС с 10 % глины

р=0,422+0,023x2-0,042x2+0,004х3+0,027х2,--0,12х22+0,072х2з+0,031х!х2-0,031х2хз+0,044х1х3 RclK=2,59+l,325xr0,545x2-0,395x3+0,805x21-0,155x22+0,325x23--0,281 XiX2+0,169Х2Х3-0,969Х)Х3 П=78,571-0,239Xi+3,17Х2+0,12х3-3,637Х2,+1,214Х22--1,876х2з+0,225х,х2+0,125х2хз-1,05хп где хi - температура термообработки, °С, х2 - водотвердое соотношение, х3 - содержание жидкого стекла, %

На основе полученных уравнений регрессии построены номограммы, показывающие изменение прочности, плотности и пористости силикатного пенобетона в зависимости от содержания жидкого стекла, водо-твердого отношения и температуры термообработки материала

Анализ зависимостей прочностных и усадочных характеристик материала от содержания глины в исходной суспензии показывает, что введение глины способствует уменьшению линейной усадки, что в свою очередь, должно повысить термостойкость материала При температурах до 1000 °С с введением глины предел прочности при сжатии увеличивается, т е введение глины в количестве до 10 % оказывает положительное влияние

Соотношение компонентов в исходном материале оказывает существенное влияние на его прочностные и усадочные характеристики после обжига при различных температурах Весьма важным является тот факт, что добавки глины в количестве до 5-10 % повышают механическую прочность силикатных материалов, подвергнутых обжигу при температуре 1000 и 1350 °С, эффект добавки глины на повышение механической прочности при низких температурах относительно невелик и существенно возрастает при температуре термообработки выше 1000 °С

(7)

(8) (9)

(10) (И) (12)

Обжиг образцов на основе ВКВС, пластифицированной огнеупорной глиной в изученном интервале температур сопровождается усадкой до 0,8 %, что ниже по сравнению с материалом на чистой ВКВС

Доля жидкого стекла в исходной системе также оказывает влияние на физико-механические характеристики материала При температурах обработки до 1000 °С прочность материала, содержащего жидкое стекло в количестве 4 %, увеличивается по сравнению с материалом, содержащим 2 % жидкого стекла При более высоких температурах наблюдается обратная зависимость

Установлено, что на основе ВКВС кварцевого песка, пластифицированной огнеупорной глиной может быть изготовлен жаростойкий пенобетон с плотностью 500-700 кг/м3 Оптимальная доля глинистой добавки при этом составляет 5-10 % от песчаной составляющей, жидкого стекла - 2-4 % по сухому веществу Определены основные физико-механические и теплоизоляционные свойства высокопористых жаропрочных пенобетонов на основе пластифицированных ВКВС силикатного состава, результаты представлены в табл 1

Таблица 1

Физико-механические и теплоизоляционные свойства высокопористых пенобетонов на основе ВКВС силикатного состава

Наименование показателей Фактически полученные данные

Материал на основе ВКВС кварцевого песка Материал на основе пластифицированной ВКВС кварцевого песка

Плотность материала, кг/м3 600 500

Предел прочности при сжатии термообработанного материала, МПа 3-5 4-6

Температура применения, °С 1100-1200 До 1200

Дополнительная линейная усадка после термообработки, % 1,0-1,5 0,3-1,0

Теплопроводность материала, температура на горячей стороне 600 °С, (X,) Вт/м °С 0,41 0,37

Таким образом, линейная усадка пеноматериала зависит от количества вводимого глиняного шликера и от доли жидкого стекла в составе материала, а так же от водотвердого отношения смеси Все эти факторы необходимо учитывать при выборе оптимальных параметров исходной смеси и условий службы пеноматериала

Анализируя полученные результаты, становится очевидной перспективность применения формовочных систем типа минерализованных пен с использованием высококонцентрированных суспензий (ВКВС) алюмосиликагного состава для получения легковесных материалов.

Реализованы сформулированные теоретические закономерности, позволяющие создать новые виды кремнеземистых керамобетонов типа набивных (вибротрамбованных) или виброналивных огнеупорных масс с повышенной стойкостью.

По сравнению со всеми известными кремнеземистыми неформован-ными огнеупорами, полученные в работе массы имеют существенно меньшие (в 1,5-2 раза) показатели пористости и значительно большую (в 2-3 раза) механическую прочность, характеризуются принципиально отличным характером деформации под нагрузкой, а также более высокой температурой начала деформации под нагрузкой. Экспериментально установлено, что даже при 1650 °С величина деформации под нагрузкой не превышает 1 % (рис.15).

Рис. 15. Кривые деформации под нагрузкой 0,2 МПа для кремнезёмистых керамобетонов с содержанием добавки огнеупорной глины 2 % (/); 6 % (2); 4 % (3) и коксового динаса (4)

Анализ полученных кривых ДТА смешанных систем (рис. 16) подтверждает их существенное отличие от исходных систем.

Незначительная добавка глины (5-10 %) в исходную ВКВС кремнеземистого состава изменила форму эндотермического эффекта при 573 °С (а<->[3 переход). На этом эффекте появилось два максимума: при 5730 С и 5900 С. Появление второго максимума явно связано с присутствием глинистой составляющей в изучаемых системах.

Влиянием глинистой составляющей также вызвано и появление на кривой ДТА смешанных систем четко выраженного экзоэффекта (935...950 ° С). Причем с увеличением содержания количества глины в системе величина этого эффекта усиливается, что можно проследить на

системе с латненской глиной. Наиболее четко этот эффект выражен для системы с латненской, наименее — для системы с нижнеувельской глиной.

Полученные кремнеземистые керамобетоны характеризуются более тонкокапиллярной структурой, что предопределяет повышенную их стойкость применительно к службе в качестве монолитных футеровок тепловых агрегатов металлургического производства.

Рис. 16. Система с латненской глиной: 1,2,3 \\4~DTA исходной ВКВС, ВКВС + 5 % глины, ВКВС + 10 % глины и исходной глины соответственно;/, 2, 3' и 4 - ТС этих систем соответственно

1,°С

Анализ поровой структуры виброформованного образца керамобе-тона на основе пластифицированного глиной вяжущего показал высокую степень полидисперсности. При этом максимальный диаметр составляет около 9 мкм, минимальный - около 0,02 мкм, т.е. разница составляет около 2,5 порядков. Однако около 50 % пор по объему имеют достаточно узкий интервал в пределах (по диаметру) 1-2 мкм. Около 15 % пор характеризуется еще меньшим диаметром пор - от 0,02 до 1 мкм. Содержание же пор с диаметром выше 5 мкм, которые считаются проницаемыми для металлургических шлаков, не превышает 10 %.

Немаловажное значение с точки зрения эксплуатации изучаемых огнеупорных систем имеют те особенности изменения структуры и фазового состава, которые происходят в материале в процессе службы под влиянием высоких температур (табл. 2). Показана зависимость изменения фазового состава от содержания глины в системе (рис. 17). Анализируя эту зависимость можно сделать общий вывод, что наиболее существенные изменения в фазовом составе материала происходят при введении в систему от 1,25 до 2,5 % глины. При этом содержание кварца в системе изменяется незначительно: от 31 до 29 % (кривая 2), но зато резко уменьшается содержание тридимита: с 13,7 до 1,31 % (кривая 3), столь же резко увеличивается содержание стеклофазы: с 6,2 до 19,6 % (кривая 4) и кристобалита с 48,9 до 59 % (кривая /).

Таблица 2

Фазовый состав и свойства материалов после длительной термообработки

Количество глины, % в В о о. Пористость, % "я о (Я С ¡2 О О § Фазовый состав после термообработки, %

Номер образца вяжущем массе Линейный А1, °/ >д ё о я н о д С о и Я я в* Е о а о. Я с £ я с о § ^ я я я н о К кварц тридимит 5 5 Ю е о я о. а стеклофаза

1 0 0 2,09 20,2 1,94 20,0 2,42 31,2 13,7 48,9 6,2

2 2,5 0,615 1,69 22,0 1,90 17,4 2,42 31,3 1,70 56,9 10,1

3 5 1,25 1,08 21,5 1,90 18,2 2,42 31,9 1,15 56,9 10,05

4 10 2,5 1,06 21,7 1,89 13,3 2,41 29,8 1,31 58,8 10,09

5 20 5 0,62 18,2 2,00 15,8 2,40 28,6 1,43 50,4 19,57

Рис. 17. Изменение фазового состава материала в зависимости от содержания глины в системе: 1 - кристобаллит; 2 -кварц; 3 - тридимит; 4 - стеклофаза

Содержание глины в массе, %

Следовательно, если для исходной кварцевой системы без добавки глины в конечном фазовом составе характерно присутствие наибольшего количества тридимита (13,7 %), то по мере увеличения содержания А1203, ее конечный фазовый состав смещается в сторону значительного содержания стеклофазы (10-19,6 %) и кристобалита (50-59 %).

Следовательно, получен материал гораздо более огнеупорный, чем исходный. Результаты деформации под нагрузкой полностью подтверждают это предположение. Наличие кристобалита в изучаемых системах является важным структурным фактором, определяющим его основные свойства. Характерным для кристобалитовых систем является повышенное термическое расширение. При стабильных условиях службы (без

охлаждения ниже 300 °С) этот материал может иметь очень хорошие эксплуатационные характеристики

Керамобетонные массы, имеющие в составе масс комплексную ор-ганоминеральную добавку, характеризуются повышенными эксплуатационными характеристиками Так, пористость снижается на 30 %, механическая прочность на сжатие увеличивается на 50-60 % по сравнению с промышленными аналогами Благодаря вышеописанному эффекту, керамобетонные массы с комплексной добавкой обладают более высокими термомеханическими характеристиками Ттн на 40 60 °С выше, чем у заводских аналогов Предположительно данный материал более устойчив к агрессивному воздействию среды в условиях службы Разработанные кремнеземистые керамобетоны с применением пластифицированного и модифицированного вяжущего по уровню свойств существенно превышают традиционные кремнеземистые огнеупорные массы

Установлена перспективность получения и применения ВКВС ото-щающих компонентов в технологии тонкокерамических литейных суспензий.

Был изучен широкий спектр экспериментальных составов как на легкоплавких майоликовых красножгущихся глинах, так и на тугоплавких беложгущихся, применяемых в фарфоро-фаянсовом производстве Проведен характеристический анализ тонкомолотого отощающего компонента и отощающего компонента, полученного по методу ВКВС Отмечено, что при введении в литейную систему отощающего компонента, полученного по технологии ВКВС, наблюдается уменьшение линейной усадки и температуры спекания, улучшаются физико-механические свойства готовых изделий

Известно, что по мере повышения объемной концентрации суспензии при мокром измельчении отмечается существенное уменьшение объемов связанной жидкости Благодаря этому «эффекту ВКВС», удалось получить материал с улучшенными физико-механическими свойствами, кроме того, за счет повышения степени дисперсности (в 1,5 раза) отощающих компонентов, достигаемого мокрым измельчением по принципу ВКВС, а возможно и достаточно высокой степени аморфиза-ции и механической активации частиц, понизить на 80 100 °С температуру спекания

Сопоставительные данные по микроструктуре заводского и экспериментального материала представлены на рис 18

Определено влияние способа помола отощающего компонента на скорость процесса муллитообразования в тонкокерамических массах Методом дифференциально-термического анализа было установлено, что применение отощающего компонента, полученного по технологии ВКВС, приводит к смещению экзотермических и эндотермических эф-

фектов на 30...40 °С для майоликовых систем и на 40...50 °С для фарфоро-фаянсовых систем в зону более низких температур, что обусловлено увеличением дисперсности отощающего компонента. Следует отметить, что на характер и форму эндотермического эффекта существенное влияние оказывает изменение размера частиц кварца.

Рис. 18. Микроструктура заводского (а) и экспериментального составов

(б) майолики

Причем установлено, что при одинаковом размере частиц одного и того же вещества, более высокая степень кристалличности его способствует увеличению термического эффекта. Известно также, что помол по методу ВКВС, равно как и другие формы механического измельчения приводят к дефекту поверхности кристаллической решетки кварца, обусловливая тем самым повышение активности. Поэтому полученный эндотермический эффект (рис. 19, кривая /) имеет достаточно большую площадь и не столь четко выражен.

Рис. 19. Термограммы системы: 1 - экспериментальной массы 80/20: 2 - заводской майоликовой массы; 3 - отощающего компонента и поте-¡гг ря массы соответственно

Как следует из дилатометрических кривых обожженных образцов (рис. 20) для экспериментальной майоликовой системы 80/20 (кривая 3) отмечается существенно меньшее тепловое расширение материала, прежде всего, при температуре полиморфного перехода кварца (573...600 °С), характеризующее ускоренное перерождение (растворение) кварца по сравнению с системой обычного состава (кривая 2). Последнее свидетельствует о том, что применение высокодисперсных ото-щителей приводит к уменьшению в обожженном материале содержания кристаллического кварца с эквивалентным увеличением стеклофазы.

Так, например температура, необходимая для достижения показателя предела прочности при изгибе ошг = 55МПа, для состава фарфоро-фаянсовых масс с ВКВС отощающих компонентов составляет 1120 0 С, а для базового - 1200 °С.

Рис. 20. Зависимость линейных термических изменений от температуры: 1 - глина Краснояруж-ского месторождения; 2 -заводская масса; 3 - опытная масса состава 80/20

По итогам проведенного комплекса исследований, основные физико-механические свойства экспериментальных тонкокерамических масс (пористость, плотность, механическая прочность на изгиб) улучшаются на 30 - 40 %, по сравнению с заводскими аналогами. Экспериментальные тонкокерамические массы малоусадочны, что дает неоспоримое преимущество при производстве изделий из этих масс.

Для экспериментальных фарфоро-фаянсовых масс при температуре 12000 С AL составляет 9 % (для базового 15 %). Для экспериментальных майоликовых масс при температуре 10000 С ДЬ составляет 6 % (для базового 12,5 %).

Полученные данные стали теоретической основой для для разработки технологий получения многослойных стеновых, теплоизоляционных,

огнеупорных и тонкокерамических материалов Результаты исследований прошли промышленную апробацию и внедрены в производство

Внедрение результатов представленной научно-исследовательской работы позволило получить экономический, экологический и социальный эффект

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методологические основы получения высококачественных строительных неокомпозитов на основе нанотехнологического подхода путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС) Показано, что присутствие в ВКВС оптимального количества нанодисперсных частиц создает синергетиче-ский эффект при формировании микроструктуры, что положительно влияет на реотехнологические свойства ВКВС и технико-эксплуатационные характеристики получаемых на их основе материалов

2 Установлен характер влияния комплексных дефлоккулянтов на формовочные систем на основе ВКВС Отмеченная высокая эффективность данных добавок обусловлена суммированием различных механизмов воздействия компонентов на частицы дисперсной фазы ВКВС и смесей на их основе электростатического и адсорбционно-сольватного

3 Установлен эффект и сформулирован механизм пластиф ицирую-щего влияния добавки глинистой составляющей на дилатантные ВКВС Последний обусловлен существенно (примерно в 20-30 раз) более высокой дисперсностью глинистой составляющей и коагуляционной структурой их частиц Содержание коллоидного компонента в смешанных вяжущих оказывает решающее значение на физико-механические и эксплуатационные свойства материала

4 На основе комплексного изучения реотехнологических свойств системы «ВКВС кварцевого песка-глина», установлено, что при содержании добавки глины (2-5 %) можно получить смешанные вяжущие с большими плотностью и прочностью, чем на ВКВС кремнеземистого состава без этой добавки Установлена также возможность резкого уменьшения дилатансии у ВКВС кремнеземистого состава за счет введения небольших добавок высокодисперсной глинистой составляющей При этом происходит гидрофилизация поверхности частиц в полученной системе за счет частиц глины.

5 Предложен механизм оптимизации структуры матричной фазы (на примере ВКВС), основанный на комплексном проявлении трех механизмов воздействия на систему структурно-механического, электростатического, адсорбционно-сольватного. Пример структурно-механического воздействия на систему в данном случае реализован при

дополнительном введении в ВКВС глинистой составляющей Специфическое строение глинистых частиц способствует созданию структурно-механического барьера, что позволяет обеспечить весьма высокую устойчивость прослоек дисперсионной среды между частицами дисперсной фазы

6 На основе нового типа вяжущего разработаны составы для многослойных стеновых изделий, минеральных пеносистем, кремнеземистых и алюмосиликатных огнеупорных масс, тонкокерамических систем, с использованием различных сырьевых материалов Установлены оптимальные составы пластифицированных и модифицированных масс, предложены графические и аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать получение материала с заданными свойствами

7 Применительно к технологии керамобетонов и стеновых материалов на основе ВКВС, впервые изучены методы формования статическим прессованием и пневмо(вибро)трамбованием Благодаря эффекту пластификации и комплексной модификации исходных формовочных систем при использовании указанных методов, высокие физико-механические показатели на материале возможно получить всеми изученными способами При статическом прессовании получены материалы с исходной пористостью до 11-12 % Изучен процесс вибропрессования при минимальных (до 0,3-0,5 МПа) удельных давлениях прессования При этом значения пористости материала понижены до 10 %

8 Детально исследовано влияние основных технологических параметров на плотность отформованного материала и прочностные свойства после термообработки Установлено, что для термообработанных материалов минимальные значения пористости и максимальные прочности характерны для материалов с содержанием вяжущего 20-30 % Они характеризуются тонкокапиллярным строением Их преимущественный диаметр пор находится в пределах 0,6-2 мкм

9 Реализованы сформулированные теоретические закономерности, позволяющие создать новые виды кремнеземистых керамобетонов типа набивных (вибротрамбованных) или виброналивных огнеупорных масс с повышенной стойкостью По сравнению со всеми известными кремнеземистыми неформованными огнеупорами, полученные в работе массы имеют существенно меньшие (в 1,5-2 раза) показатели пористости и значительно большую (в 2—3 раза) механическую прочность, характеризуются принципиально отличным характером деформации под нагрузкой, а также более высокой температурой начала деформации под нагрузкой Экспериментально установлено, что даже при 1650 °С величина деформации под нагрузкой не превышает 1 %

10 Научно обоснована и экспериментально установлена возможность получения жаростойкого легковеса с оптимизированной поровой

структурой Разработана технология, позволяющая реально более чем в 2 раза снизить рабочую влажность пеномассы и полностью решить проблему больших усадочных деформаций отформованных изделий, которые присущи данному способу производства Полная усадка экспериментального материала от 0,5 до 3 %

11 Установлена взаимосвязь линейной усадки материала и способа помола отощающего компонента в тонкокерамических литейных системах Экспериментальные тонкокерамические массы малоусадочны, что дает неоспоримое преимущество при производстве изделий из этих масс Для экспериментальных фарфоро-фаянсовых масс при температуре 1200 0 С Ai составляет 9 % (для базового 15 %) Для экспериментальных майоликовых масс при температуре 1000° С AL составляет 6 % (для базового 12,5 %)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Череватова, А В Изучение влияния добавок огнеупорных глин на реологические и технологические свойства кремнеземистых вяжущих суспензий и материалов на их основе / А В Череватова // Энерго- и ресурсосбережение и экологические аспекты в силикатной технологии сб докл Междунар конф — Белгород Изд-во БелГТАСМ, 1995 - 41 -С 146-147

2 Череватова, А В Изучение возможности применения ВКВС ото-щающих материалов в составе тонкокерамических литейных систем / А В Череватова, Ю Е Пивинский // Научно-технические достижения и проблемы в области стекла, стеклокристаллических материалов, керамических изделий и огнеупоров сб докл Междунар конф - Белгород. Изд-во БелГТАСМ, 1997 -4 2-3 -С 129-135.

3 Череватова, А В Получение и свойства кремнеземпирофиллито-вых огнеупоров с применением ВКВС кварцевого песка / А В Череватова, Ю Е Пивинский, К В Тимошенко // Научно-технические достижения и проблемы в области стекла, стеклокристаллических материалов, керамических изделий и огнеупоров- сб докл Междунар конф - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1997 -4 2-3 -С 178-183

4. Череватова, А В Материалы на основе высококонцентрированных вяжущих суспензий (ВКВС) / А В Череватова, Ю Е Пивинский // тез. докл Междунар конф молодых ученых по химии и химической технологии - М , 1997 - С 76-77

5 Пат 2074146 Способ изготовления строительных изделий А В Череватова, Ю И Алешин, Ю Е Пивинский и др , опубл 1997, бюл. №6

6. Череватова, А В Материалы на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) Свойства смешанных вяжущих в системе ВКВС кварцевого песка - огнеупорная глина / А.В Череватова, Ю Е Пивинский // Огнеупоры и техническая керамика -М, 1997.-№8 - С 22-26

7 Череватова, А В Материалы на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) Изучение и сопоставительная оценка способов формования кремнеземистых керамобетонов / А В Череватова, Ю Е. Пивинский // Огнеупоры и техническая керамика -1997 -№ 10 -С 6-11

8 Череватова, А В Материалы на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) О спекании и прочностных свойствах кремнеземистых керамобетонов / А В Череватова, Ю Е Пивинский // Огнеупоры и техническая керамика - 1998 - № 7 -С 9-16

9 Череватова, ABO получении и некоторых свойствах саморастекающихся кремнеземистых керамобетонов / А В Череватова, Ю Н Босак И Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века сб докл Междунар конф - Белгород Изд БелГТАСМ, 1998 -С 258-262

10 Череватова, ABO пластифицирующем эффекте огнеупорной глины в технологии кремнеземистых керамобетонов / А В Череватова, Ю Е Пивинский // Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века сб докл Междунар конф - Белгород Изд БелГТАСМ, 1998 -С 266-270

11 Череватова, А В Материалы на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) О получении и некоторых свойствах кремнеземистых огнеупорных масс на основе ВКВС кварцита / А В Череватова, Ю Е Пивинский, Ю Н Босак // Огнеупоры и техническая керамика - 1999. - № 7 - С 21-25

12. Череватова, А В Материалы на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) О процессах формования и прочности кремнеземистых масс на основе пластифицированных ВКВС кварцевого песка / А В Череватова, Ю Е Пивинский, К В Тимошенко, Д А Добродон, И В Галенко // Огнеупоры и техническая керамика -1999 - № 8 - С 7-10

13 Пат. 2127235 Смешанное керамическое вяжущее А В Череватова, ЮЕ Пивинский, опубл 1999, бюл №7

14 Пат 2127234 Кремнеземистая огнеупорная масса А В Череватова, ЮЕ Пивинский,ЕВ Рожков, опубл 1999, бюл №7

15. Пат 2141460 Литой кремнеземистый керамобетон А В Череватова, ЮЕ Пивинский, ЕВ Рожков, опубл 1999, бюл №32

16 Череватова, А В Аспекты повышения качества огнеупоров на основе бокситовой высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии (ВКВС) путем подбора разжижающей добавки / А В Череватова, Н А Шаповалов, Ю Н Ермак, С Н. Ермак // Новые технологии в химической промышленности: сб докл Междунар науч -технич конф. -Респ Беларусь Изд-во Минск, 2002 - С 86-88

17. Череватова, ABO влиянии разжижающих добавок на реотехно-логические свойства ВКВС боксита / А В Череватова, Н А Шаповалов, Ю Е Пивинский, Ю Н Ермак, С.Н Ермак // Новые огнеупоры - М,

2003 -№ 5. - С 91-98

18 Череватова, А В О влиянии разжижающих добавок на свойства высокоглиноземистых керамобетонов / А В Череватова, Ю Е Пивинский, Д А Добродон, Ю Н Ермак // Новые огнеупоры - М , 2003 - № 6 -С 28-35

19 Череватова, А В Комплексная модифицирующая органомине-ральная добавка для алюмосшшкатных огнеупорных систем на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий / А В Череватова, Н А Шаповалов, А А Слюсарь, Ю Н Ермак, С Н Ермак, Ю Е Пивинский // Известия вузов Химия и химическая технология -Иваново Изд-во ИГХТУ, 2003-Т46, вып 5 -С 137-140

20 Череватова, А В Разработка и исследование состава майоликовых масс на основе ВКВС кварцевого песка Борисовского месторождения / А В Череватова, Н А Шаповалов, Ю Н Ермак, С Н Ермак // Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии сб материалов Междунар конгресса - Белгород Изд-во БГТУ, 2003 - ЧII - С. 266-268

21 Череватова, А В Возможность получения высокодисперсного отощающего компонента для тонкокерамических систем / А В Череватова, Н А Шаповалов, А А Слюсарь, С Н Ермак, О А. Слюсарь // Известия вузов Химия и химическая технология - Иваново Изд-во ИГХТУ,

2004 -Т 47, вып 2 - С 14-17

22 Череватова, ABO разжижении и пластификации ВКВС на основе высокоглиноземистого шамота / А В Череватова, В А Дороганов, ЮЕ Пивинский // Новые огнеупоры -М,2004 -№2 -С 25-29

23 Череватова, А В Особенности организации самостоятельной работы студентов при изучении инженерно-технических дисциплин / А В Череватова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования сб материалов Междунар. науч-метод конф -Пенза, 2004 -Разд 3 -С 122

24 Пат 2238921 Комплексная разжижающая органоминеральная добавка для огнеупорных формовочных систем и способ изготовления

материалов с ее применением А.В Череватова, Н А Шаповалов, А А Слюсарь, Ю.Н. Ермак, Ю Е Пивинский; опубл 2004, бюл № 30

25 Череватова, А В Технология производства безобжиговых безавтоклавных строительных материалов на основе кремнеземсодержащего сырья / А В Череватова, Э О Гащенко, Н В Павленко // Композиционные строительные материалы Теория и практика сб докладов Между-нар науч-технич конф - Пенза, 2005 - С 233-235

26 Череватова, А В Рационализация при подборе сырьевых материалов для производства заполнителей бетона / А.В Череватова, А А Шмелев // Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии материалы Междунар науч -практ конф -Белгород,2005 - 4 1 -С 43-45

27. Череватова, А В Основы общей неорганической химии учеб пособие / А В Череватова, JIГ Соболь - Белгород Изд-во БИЭИ, 2004 -110с

28 Череватова, А В Кремнеземистые огнеупорные массы на основе пластифицированных высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий монография / А В Череватова - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2005 -151 с

29 Череватова, А В Многослойный строительный материал на основе ВКВС кремнеземсодержащего сырья / А В Череватова, Э О Гащенко // Строительные материалы - М , 2006 - № 4 - С 22-23

30. Череватова, А В Оптимизация структуры наносистемы на примере ВКВС ! А В Череватова, Н А Шаповалов, В В Строкова // Строительные материалы Приложение «Наука» - М, 2006 - № 9 - № 8 - С 16-18

31 Череватова, ABO возможности получения жаростойкого пенобетона на основе модифицированной ВКВС алюмосиликатного состава / А В Череватова, Н А Перетокина, Е И Евтушенко // Композиционные строительные материалы Теория и практика сб трудов Междунар науч-технич конф -Пенза, 2006 -С 298-300

32 Череватова, А В Принцип направленной оптимизации пространственной структуры наносистемы на примере ВКВС / А В Череватова, Э О Гащенко // Химия твердого тела и современные микро- и нанотех-нологии сб. тр VI Междунар науч конф - Кисловодск, 2006 — С 391— 393

33 Череватова, А В Технология производства многослойного строительного материала на основе ВКВС / А В Череватова, Э О. Гащенко // Проблемы экологии наука, промышленность, образование сб тр III Междунар науч-практ конф - Белгород, 2006 - С 123-126

34. Череватова, А В Особенности наносистем на примере ВКВС / А В. Череватова, Н А Шаповалов, В В. Строкова // Строительные и от-

делочные материалы Стандарты XXI века сб тр XIII Междунар. семинара Азиатско-Тихоокеанской академии материалов - Новосибирск,

2006 - С 206-209

35 Череватова, А В Нанотехнологический подход при разработке тонкокерамических литейных систем / А В Череватова, В В Строкова // Строительное материаловедение, теория и практика сб тр Всерос на-уч-практ конф -М, 2006 -С 231-232

36. Череватова, А В Нанотехнологический подход при создании неокомпозитов на основе высококонцентрированной вяжущей суспензии / А В Череватова, В В Строкова // Нанотехнологии - производству сб тр. III Всерос науч -практ конф - М , 2006. - С 154

37. Череватова, А В Способ получения многослойного строительного изделия на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсо-держащего сырья (варианты), способ получения формовочной смеси для несущих функциональных слоев изделия (варианты), способ получения теплоизоляционного материала для многослойного строительного изделия, многослойное строительное изделие (варианты) (Шаповалов H.A., Гащенко Э О ) // Заявка на патент РФ Per Ns 2006122044 от 22 06 2006 г

38 Череватова, А В Совершенствование технологии получения жаростойких легковесов с применением модифицированной ВКВС / А В Череватова, Н А Перетокина, Ю Н Ермак // Промышленное и гражданское строительство - 2007 - № 8 - С 28-29

39 Череватова, А В Управление структурообразованием шлакоще-лочных вяжущих при получении теплоизоляционного керамобетона / А В Череватова, Е И. Евтушенко, Н А Перетокина, М С Агеева // Известия вузов Сев Кавказский регион Технические науки - 2007 - № 2. -С 64-67

40 Череватова, А В Моделирование уплотнения формовочной смеси на основе высококонцентрированной вяжущей системы / А В Череватова, С Ю Лозовая, В В Строкова /У Строительные материалы - М, 2007.-№ 5 -С 68-69

41 .Череватова, А В Процессы формования и теория структурообра-зования композиционных материалов на основе ВКВС / А В Череватова // Известия Вузов Строительство - Новосибирск Изд-во НГАСА, 2007 - № 9 - С 111-117

42 Череватова, А В Теоретические основы проектирования строительных неокомпозитов с использованием высококонцентрированных вяжущих систем / А В Череватова // Строительные материалы - М,

2007 -№8 - С. 29-31

43 Череватова, А В Управление структурой и свойствами высококонцентрированных дисперсных систем с использованием нанопроцес-сов и технологий / А В Череватова, Н А Шаповалов, В.В Строкова //

Промышленное и гражданское строительство - М., 2007. - № 8. -С. 17-19.

44. Череватова, А В Исследование процесса упрочнения безобжиговых материалов на основе ВКВС посредством химического активирования контактных связей / A.B. Череватова, Э О. Гащенко, Н.В. Павленко // Строительные материалы. -М,2007 -№8 -С 32-33.

45 Череватова, А В Проектирование многослойных композиционных строительных материалов на основе смешанных (модифицированных) ВКВС / A.B. Череватова, Н А Шаповалов, Э.О. Гащенко // Известия Вузов. Строительство - Новосибирск- Изд-во НГАСА, 2007. - К» 10. -С 112-119.

46 Череватова, А В Строительные неокомпозиты на основе ВКВС кремнеземсодержащего сырья / А В Череватова, Э.О Гащенко // Научно-теоретический журнал «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г Шухова, 2007. - № 1 - С. 25-30.

47. Череватова, А В Принципы формирования силикатных наноси-стем при создании неокомпозитов на основе ВКВС / А В Череватова // Промышленные минералы и научно-технический прогресс сб трудов II-й Междунар конф -М-ГЕОС, 2007.-С 128-130

48. Череватова, А В Научные основы проектирования строительных неокомпозитов путем направленного формирования структуры материала с использованием высококонцентрированных вяжущих систем /

A.B. Череватова // Научно-теоретический журнал «Вестник БГТУ им.

B.Г Шухова» - Белгород Изд-во БГТУ им В.Г. Шухова, 2007 - № 2. -

C. 20-27

49 Череватова, А.В Многофункциональные строительные неокомпозиты с применением технологии ВКВС / А В. Череватова, Э О. Гащенко // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии сб тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2007. - С 42-44.

50. Череватова, ABO возможности создания наноструктурирован-ного силикатного автоклавного стенового материала / A.B. Череватова, В.В. Нелюбова II Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии сб. тр Междунар науч.-практ конф - Белгород,2007.-С 299-301

51 Череватова, А В Силикатные автоклавные материалы на основе высококонцентрированной вяжущей суспензии / ВВ. Строкова, А В. Череватова, В В Нелюбова // Строительные материалы. - 2007. - № 10. - С. 16-17

Автор диссертации выражает благодарность д т н., профессору Строковой В.В за оказанную помощь в обсуждении результатов работы

ЧЕРЕВАТОВА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ СИСТЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Специальность 05.23 05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 14 01 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в БГТУ им В Г Шухова 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46