автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Вибропрессованные элементы мощения с повышенными эксплуатационными свойствами из мелкозернистого бетона

кандидата технических наук
Магдеев, Альфрид Усманович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Вибропрессованные элементы мощения с повышенными эксплуатационными свойствами из мелкозернистого бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Магдеев, Альфрид Усманович

Введение.

Глава 1. Анализ использования вибропрессованных изделий из мелкозернистого бетона в дорожном строительстве.

1.1. Рабочая гипотеза и задачи исследований.

Глава 2. Материалы и методика проведения работ.

2.1. Материалы и их свойства.

2.2. Методика проведения работ.

Глава 3. Разработка составов комплексных химических добавок и исследование их влияния на реологические характеристики и структуру мелкозернистых бетонных смесей.

3.1. Влияние добавок на свойства цементно-песчаных смесей и мелкозернистых бетонов.

3.2. Оптимизация составов комплексных добавок.

3.3. Исследование влияния химических добавок на структуро-образование цементно-песчаных смесей и мелкозернистого бетона.

3.3.1. Пластическая прочность.

3.3.2. Исследование влияния химических добавок на фазовый состав новообразований цементного камня.

3.4. Влияние гранулометрии и минералогии заполнителей на свойства цементно-песчаных смесей и морозостойкость бетона.

3.5. Влияние химических добавок на пористость мелкозернистого бетона.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование влияния особенностей перемешивания на свойства цементно-песчаных смесей и бетонов.

4.1. Влияние особенностей перемешивания на свойства цементно-песчаных смесей и бетонов.

4.2. Разработка технической документации на узлы опытного смесителя, их изготовление и испытания.

Глава 5. Исследование основных физико-механических и эксплуатационных свойств высокопрочных мелкозернистых бетонов.

5.1. Физико-механические свойства мелкозернистых бетонов.

5.1.1. Прочность на сжатие и растяжение, модуль упругости.

5.1.2. Трещиностойкость бетонов.

5.2. Основные эксплуатационные свойства.

5.2.1. Морозостойкость.

5.2.2. Стойкость бетона при попеременном увлажнении и высушивании.

5.2.3. Водостойкость.

5.2.4. Водонепроницаемость.

5.2.5. Истираемость.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Опытно-промышленное производство изделий из высокопрочного мелкозернистого бетона.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Магдеев, Альфрид Усманович

Актуальность. В настоящее время в практике городского строительства нашли широкое применение вибропрессованные дорожные элементы. Однако, как показали натурные обследования, часто наблюдается разрушение дорожного покрытия ранее расчетного срока эксплуатации, что приводит к значительному повышению затрат на его содержание.

Фактором раннего разрушения бетонов в дорожном покрытии являются дефекты структуры, которые возникают в процессе их изготовления и эксплуатации.

Решение задачи повышения срока службы вибропрессованных элементов мощения связано с оптимизацией структуры бетона за счет введения комплексных химических добавок, изменяющих величину и характер пор и повышающих эксплуатационные свойства изделий.

Работа выполнена в соответствии с программой правительства Москвы НТП «Развитие науки и технологиии» на 2002 год.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является получение вибропрессованных элементов мощения с повышенными эксплуатационными свойствами.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать положения о повышении физико-механических характеристик мелкозернистого бетона для производства вибропрессованных элементов мощения; исследовать влияние комплексных химических добавок на основные физико-механические (прочность, упругость, трещиностойкость) и эксплуатационные (морозостойкость, стойкость при попеременном увлажнении и высушивании и др.) характеристики бетонов; обосновать выбор комплексных химических добавок, оборудования и режимов его работы для изготовления вибропрессованных изделий с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками; разработать «Рекомендации по производству вибропрессованных изделий с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками»; провести проверку полученных результатов исследований в опытно-промышленных условиях. Научная новизна. сформулировано положение о повышении эксплуатационных свойств вибропрессованных элементов мощения путем снижения капиллярной пористости и создания условно-замкнутой пористости за счет эмульгированного воздуха; при помощи метода математического планирования эксперимента определена зависимость, позволяющая получить оптимальную дозировку химических добавок в жестких цементно-песчаных смесях, которая составляет (в % от массы цемента) соответственно для добавок С-З+СНВ - 0,5 + 0,01, С-З+СДО - 0,5 + 0,01, ЛСТ+СНВ - 0,15 + 0,01, ЛСТ+СДО -0,15 + 0,01; установлено, что введение комплексных химических добавок приводит к замедлению структурообразования мелкозернистых бетонов в течение первых 1,5-2 часов с последующим интенсивным набором прочности в течение 28 суток; показано, что введение комплексных химических добавок С-З+СДО или С-З+СНВ в оптимальном количестве в жесткие цементно-песчаные смеси приводит к снижению начального водосодержания на 10 - 12 % и к повышению прочности мелкозернистого бетона на 30 -50 %, а введение добавок ЛСТ+СДО или ЛСТ+СНВ - к снижению начального водосодержания на8-10%ик повышению прочности бетона на 20 - 30 %; установлено, что в процессе твердения мелкозернистых бетонов с комплексными химическими добавками происходит изменение характера пористости, а именно - снижение открытой пористости в связи с уменьшением начального водосодержания под действием пластификаторов (С-3 и JICT) и увеличение количества условно-замкнутых пор в связи с вовлечением дополнительного воздуха под действием воздухововлекающих добавок (СДО и СНВ); исследование влияния гранулометрии и минералогии заполнителей на свойства мелкозернистого бетона показали, что применение в качестве заполнителя обогащенных песков приводит к повышению прочности бетона на 12 - 25 %; исследование прочности и трещиностойкости мелкозернистых бетонов с комплексными химическими добавками показало, что введение добавок, модифицирующих структуру бетонов, приводит к увеличению коэффициента интенсивности напряжений Кс (вязкости разрушения) на 20 - 40 % и скорости высвобождения упругой энергии Gc на 10 - 30 %.

Практическая значимость. разработана технология получения высокопрочного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет модифицирования структуры бетона комплексными химическими добавками (С-З+СДО, С-З+СНВ, ЛСТ+СДО, ЛСТ+СНВ); установлено, что введение комплексных химических добавок (С-3+СДО, С-З+СНВ, ЛСТ+СНВ, ЛСТ+СДО) в жесткие цементно-песчаные смеси приводит к повышению средней плотности мелкозернистых бетонов на 30 - 50 кг/м и к повышению прочности -на 28 - 37 %; введение комплексных химических добавок в жесткие цементно-песчаные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки

ПЦ 500 ДО и крупных песках с модулем крупности Мкр = 2,5 - 3,0 мелкозернистые вибропрессованные бетоны классов В45 - В50 по прочности на сжатие и марки F300 по морозостойкости; введение комплексных химических добавок в жесткие цементно-песчаные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки ПЦ 400 Д20 и средних песках с модулем крупности Мкр = 2,0 - 2,5 -бетоны класса В30 - В35 по прочности и F200 по морозостойкости; разработаны рабочие чертежи, изготовлен и испытан лабораторный смеситель с увеличенным числом оборотов вала и лопастей для приготовления жестких цементно-песчаных смесей. Установлено, что применение усовершенствованного смесителя создает более благоприятные условия перемешивания, повышает однородность жестких цементно-песчаных смесей, что приводит к повышению прочности бетона на 15 - 25 %.

Внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований использованы при выпуске опытной партии вибропрессованных изделий из мелкозернистого бетона на ЗАО «Экспострой», а также при разработке: опытных узлов смесителя для перемешивания жестких цементно-песчаных смесей;

Рекомендаций по составам комплексных химических добавок; Технологического регламента по производству элементов мощения и бортовых камней с повышенными физико-механическими свойствами бетона;

Рекомендаций по производству вибропрессованных изделий с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Архитектура и строительство XXI века» в Орловском государственном аграрном университете 17 апреля 2002 года.

На защиту выносятся: теоретические положения о повышении эксплуатационных свойств вибропрессованных изделий из мелкозернистого бетона; исследования влияния комплексных химических добавок, состоящих из пластифицирующих и воздухововлекающих веществ, на свойства жестких цементно-песчаных смесей; исследования влияния комплексных химических добавок на структуру и основные физико-механические и эксплуатационные свойства мелкозернистых бетонов (прочность, трещиностойкость, долговечность); исследования влияния технологических факторов на структуру и свойства мелкозернистых бетонов; результаты опытно-промышленного внедрения.

Заключение диссертация на тему "Вибропрессованные элементы мощения с повышенными эксплуатационными свойствами из мелкозернистого бетона"

Основные выводы:

1. Сформулировано положение о повышении эксплуатационных свойств вибропрессованных элементов мощения, заключающееся в снижении капиллярной пористости и создании условно-замкнутой пористости за счет эмульгированного воздуха;

2. Разработана технология получения высокопрочного мелкозернистого бетона с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет модифицирования структуры бетона комплексными химическими добавками (С-З+СДО, С-З+СНВ, ЛСТ+СДО, ЛСТ+СНВ);

3. Установлено, что введение комплексных химических добавок (С-З+СДО, С-З+СНВ, ЛСТ+СНВ, ЛСТ+СДО) в жесткие цементно-песчаные смеси приводит к повышению средней плотности мелкозернистых бетонов на 30 -50 кг/м3 и к повышению прочности - на 28 - 37 %.

4. Введение комплексных химических добавок в жесткие цементно-песчаные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки ПЦ 500 ДО и крупных песках с модулем крупности Мкр = 2,5 - 3,0 мелкозернистые вибропрессованные бетоны классов В45 - В50 по прочности на сжатие и марки F300 по морозостойкости.

5. Введение комплексных химических добавок в жесткие цементно-песчаные смеси позволяет получить на основе портландцемента марки ПЦ 400 Д20 и средних песках с модулем крупности Мкр = 2,0 - 2,5 - бетоны класса В30 -В35 по прочности и F200 по морозостойкости.

6. При помощи метода математического планирования эксперимента определена зависимость, позволяющая получить оптимальную дозировку химических добавок в жестких цементно-песчаных смесях, которая составляет (в % от массы цемента) соответственно для добавок С-З+СНВ -0,5 + 0,01, С-З+СДО - 0,5 + 0,01, ЛСТ+СНВ -0,15 + 0,01, ЛСТ+СДО - 0,15 + 0,01.

7. Показано, что введение комплексных химических добавок С-З+СДО или С-З+СНВ в оптимальном количестве в жесткие цементно-песчаные смеси приводит к снижению начального водосодержания на 10 - 12 % и к повышению прочности мелкозернистого бетона на 30 - 50 %, а введение добавок ЛСТ+СДО или ЛСТ+СНВ - к снижению начального водосодержания на 8 - 10 % и к повышению прочности бетона на 20 - 30 %.

8. Исследования показали, что введение комплексных химических добавок приводит к замедлению структурообразования мелкозернистых бетонов в течение первых 1,5-2 часов с последующим интенсивным набором прочности в течение 28 суток.

9. Установлено, что в процессе твердения мелкозернистых бетонов с комплексными химическими добавками происходит изменение характера пористости, а именно - снижение открытой пористости в связи с уменьшением начального водосодержания под действием пластификаторов (С-3 и ЛСТ) и увеличение количества условно-замкнутых пор в связи с вовлечением дополнительного воздуха под действием воздухововлекающих добавок (СДО и СНВ).

10. Исследование влияния гранулометрии и минералогии заполнителей на свойства мелкозернистого бетона показали, что применение в качестве заполнителя обогащенных песков приводит к повышению прочности бетона на 12-25%.

11. Исследование прочности и трещиностойкости мелкозернистых бетонов с комплексными химическими добавками показало, что введение добавок, модифицирующих структуру бетонов, приводит к увеличению коэффициента интенсивности напряжений Кс (вязкости разрушения) на 20 - 40 % и скорости высвобождения упругой энергии Gc на 10 - 30 %.

12. Разработаны рабочие чертежи, изготовлен и испытан лабораторный смеситель с увеличенным числом оборотов вала и лопастей для приготовления жестких цементно-песчаных смесей. Установлено, что применение усовершенствованного смесителя создает более благоприятные условия перемешивания, повышает однородность жестких цементно-песчаных смесей, что приводит к повышению прочности бетона на 15 - 25 %.

13. На основании исследований были разработаны «Рекомендации по производству вибропрессованных изделий из мелкозернистого бетона с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками», согласно которым на ЗАО «Экспострой» был осуществлен выпуск опытно-промышленных партий изделий (тротуарных плит и бортовых камней).