автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Вероятностный расчет железобетонных элементов конструкций с учетом воздействия хлоридсодержащих сред
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Межнякова, Анна Владимировна
Введение.
1. ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СРЕД.
1.1. Условия работы и примеры повреждений и разрушений железобетонных элементов конструкций в агрессивных условиях эксплуатации.
1.2. Учет случайных свойств материалов и размеров железобетонных конструкций в нормативных документах.
1.3. Нормативные нагрузки на транспортные сооружения и их статистические характеристики.
1.4. Виды агрессивных сред и особенности их воздействия на железобетонные конструктивные элементы.
1.5. Совместное воздействие карбонизации и хлоридов на железобетонные конструкции.
1.6. Требования нормативной литературы к железобетонным конструкциям, эксплуатируемым в условиях воздействия агрессивных сред.
1.7. Влияние хлоридсодержащих сред на железобетонные конструктивные элементы.
1.7.1. Механизм взаимодействия железобетонного конструктивного элемента с хлоридсодержащей средой.
1.7.2. Экспериментальные данные по прониканию хлоридсодержащей среды в железобетонные элементы конструкций.
1.7.3. Влияние различных факторов на кинетику проникания хлоридсодержащей среды в железобетон.
1.7.4. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики бетона.
1.7.5. Влияние хлоридсодержащей среды на механические характеристики стальной арматуры.
1.7.6. Экспериментальные данные по коррозионному износу стальной арматуры в условиях карбонизации и в условиях воздействия хлоридсодержащей среды.
Выводы по главе 1.
2. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ И ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С АГРЕССИВНЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СРЕДАМИ.
2.1. Детерминированные подходы к расчету железобетонных конструкций инженерных сооружений в агрессивных условиях эксплуатации.
2.2. Методология вероятностного моделирования поведения строительных конструкций.
2.2.1. Основные подходы к оценке надежности строительных конструкций.
2.2.2. Вероятностные методы расчета и проектирования железобетонных конструкций различных сооружений.
2.3. Вероятностное моделирование поведения железобетонных конструкций в условиях воздействия агрессивных сред.
Выводы по главе 2.
3. ПОСТРОЕНИЕ ОБЩЕЙ ВЕРОЯТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, С УЧЕТОМ ИХ ДЕГРАДАЦИИ В ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЕ И ВЕРОЯТНОСТНОГО ХАРАКТЕРА ПАРАМЕТРОВ И ПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Экспериментальные данные по статистическим характеристикам и законы распределения, применяемые для описания расчетных параметров железобетонных конструкций транспортных сооружений
3.2. Общая модель деформирования железобетонных конструктивных элементов, эксплуатируемых в условиях воздействия нагрузок и хлоридсодержащих сред, с учетом случайного характера расчетных параметров.
3.3. Вероятностные модели проникания хлоридсодержащей среды в бетон.
3.3.1. Диффузионная модель проникания.
3.3.2. Модель проникания размытым фронтом.
3.4. Моделирование функции вероятности начала коррозии.
3.5. Идентификация и моделирование вероятностной диаграммы деформирования бетона с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
3.6. Идентификация и моделирование вероятностной диаграммы деформирования арматурной стали.
3.7. Вероятностная модель коррозии арматуры и ее идентификация.
Выводы по главе 3.
4. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НАГРУЗКИ И ХЛОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДЫ.
4.1. Уравнение деформирования железобетонной сваи-стойки, подвергающейся воздействию нагрузки и хлоридсодержащей среды.
4.2. Уравнение деформирования железобетонной балки, подвергающейся воздействию нагрузки и хлоридсодержащей среды.
4.3. Модель деформирования железобетонной плиты, подвергающейся воздействию нагрузки и хлоридсодержащей среды.
4.3.1. Модель деформирования железобетона, находящегося в плоском напряженном состоянии, с учетом воздействия хлоридсодержащей среды.
4.4. Уравнение деформирования железобетонной плиты, подвергающейся воздействию нагрузки и хлоридсодержащей среды.
4.5. Стадии процесса взаимодействия железобетонного конструктивного элемента с хлоридсодержащей средой.
4.6. Расчет напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонной сваи с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и случайных свойств расчетных параметров.
4.6.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонной сваи.
4.6.2. Исходные данные к расчету сваи.
4.6.3. Анализ напряженно-деформированного состояния и случайной долговечности железобетонной сваи.
4.7. Расчет напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонной балки с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и случайных свойств расчетных параметров.
4.7.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонной балки.
4.7.2. Исходные данные к расчету балки.
4.7.3. Анализ напряженно-деформированного состояния железобетонной балки.
4.7.4. Статистический анализ долговечности железобетонной балки
4.7.4.1. Исследование влияния рассеяния входных случайных параметров на долговечность балки.
4.7.4.2. Исследование долговечности балки от случайных параметров нагрузки, коэффициента диффузии, прочности бетона.
4.8. Расчет железобетонной плиты с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и случайных свойств расчетных параметров.
4.8.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонной плиты с применением метода конечных разностей.
4.8.2. Исходные данные для расчета железобетонной плиты.
4.8.3. Анализ напряженно-деформированного состояния железобетонной плиты.
4.8.4. Статистический анализ случайной долговечности железобетонной плиты.
4.8.4.1. Исследование влияния рассеяния входных случайных параметров на долговечность плиты.
4.8.4.2. Исследование долговечности плиты от случайных параметров нагрузки и прочности бетона.
Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Межнякова, Анна Владимировна
Актуальность темы: Железобетонные конструкции эксплуатируются в условиях совместного воздействия нагрузок и агрессивных сред, а их долговечность определяется процессом их деградации, который является стохастическим из-за: статистического разброса прочностных и деформационных свойств материалов, геометрических размеров конструкций; стохастического характера нагрузок, воздействий окружающей среды (температура, агрессивные вещества, влажность), физических процессов, протекающих в железобетоне при изготовлении и эксплуатации конструкций; нестабильности технологических приемов при изготовлении и монтаже конструкций железобетонных сооружений. В связи со случайным характером сроков службы железобетонных конструкций актуальной является разработка вероятностных методов прогнозирования их долговечности.
Для транспортных сооружений достаточно распространенной эксплуатационной средой является хлоридсодержащая среда, причинами появления которой являются: использование хлоридсодержащих средств-антиобледенителей; наличие вблизи сооружения морской воды или солевого тумана (характерного для приморской атмосферы), а также ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании добавки-ускорители твердения бетона на основе хлоридных солей.
К настоящему времени накоплен определенный опыт разработки и применения моделей деформирования и разрушения железобетонных конструкций в агрессивных условиях эксплуатации, однако подавляющее большинство разработанных моделей являются детерминированными.
В настоящее время известно незначительное количество публикаций, в которых рассматривается вероятностный расчет железобетонных конструкций на основе деформационного подхода, который считается эффективным при расчете конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, ибо позволяет корректно объединить статическую, геометрическую и физическую задачи строительной механики при расчете железобетонных конструкций.
Все это обусловливает актуальность проблемы расчетного анализа напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонных конструкций с учетом вероятностного характера процессов нагружения, деформирования и воздействия агрессивной среды.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методики расчетного анализа напряженно-деформированного состояния и оценки долговечности элементов железобетонных конструкций, взаимодействующих с хлоридсодержащими средами на основе использования вероятностных моделей, учитывающих деградацию бетона, коррозию арматуры, статистическую изменчивость нагрузок, прочностных и геометрических характеристик.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
2) выявить характерные особенности работы железобетонных конструкций в хлоридсодержащих средах с учетом их вероятностного характера на основе анализа результатов лабораторных испытаний, обследований и литературных источников.
3) построить модели деформирования компонентов железобетона с учетом кинетики их деградации в хлоридсодержащих средах и вероятностного характера параметров и протекающих процессов.
4) провести идентификацию построенных моделей по экспериментальным данным и сформулировать набор исходных характеристик для выполнения расчетного анализа
5) с использованием деформационного подхода разработать модели деформирования и разрушения элементов железобетонных конструкций (стержневого, балочного и пластинчатого типа) с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и вероятностного характера процессов.
6) с использованием метода статистического моделирования провести численное моделирование процессов деформирования и разрушения железобетонных конструктивных элементов в хлоридсодержащей среде с учетом вероятностного характера коррозионных процессов и имеющегося разброса геометрических и механических характеристик бетона и арматуры; произвести вероятностную оценку долговечности железобетонных элементов, взаимодействующих с хлоридсодержащей средой.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основании проведенного анализа поведения железобетонных конструкций в реальных условиях эксплуатации показаны общие для них процессы деградации и виды повреждений с учетом их вероятностного характера;
- обоснован механизм использования вероятностного подхода при моделировании деградационных и коррозионных процессов в железобетонных конструкциях;
- разработаны вероятностные модели деформирования бетона и стальной арматуры, учитывающие особенности воздействия на них хлоридсодержащей среды, проведена их идентификация с использованием экспериментальных данных и верификация;
- с использованием деформационного подхода построены модели деформирования и разрушения железобетонных элементов конструкций с учетом взаимодействия их с хлоридсодержащей средой и вероятностного характера происходящих процессов;
- с использованием построенных вероятностных моделей на основе метода статистического моделирования (Монте-Карло) проведено численное моделирование процессов деформирования и разрушения элементов железобетонных конструкций в хлоридсодержащей среде с учетом вероятностного характера коррозионных процессов и имеющегося разброса геометрических и механических характеристик компонентов железобетона, произведена вероятностная оценка долговечности элементов железобетонных конструкций;
- для расчета элементов железобетонных конструкций, взаимодействующих с хлоридсодержащей средой с учетом вероятностного харак-тера коррозионных процессов впервые применена деформационная теория.
Практическая значимость работы заключается в том, что получена количественная оценка влияния степени разброса свойств компонентов железобетонных конструкций, характеристик коррозионных процессов, нагрузки на напряженно-деформированное состояние и срок службы элементов железобетонных конструкций. Разработанные вероятностные модели и методики оценки долговечности элементов железобетонных конструкций в агрессивных условиях эксплуатации, могут быть перенесены на случаи воздействия других агрессивных сред.
Реализация работы: Результаты работы приняты к использованию в научных и проектных организациях, занимающихся исследованием, проектированием и диагностикой железобетонных конструкций транспортных сооружений (Саратовский филиал ОАО «Гипродорнии», ООО «НПЦ Мосты», ЗАО НТЦ «Волгапромстройбезопасность»). В Саратовском государственном техническом университете (СГТУ), Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете (ВолгГАСУ) результаты работы используются при проведении занятий со студентами специальностей «Мосты и транспортные тоннели» и «Автомобильные дороги и аэродромы».
Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенным вероятностным моделям с результатами теоретических и экспериментальных исследований, полученных другими авторами, а также использованием при построении моделей обоснованных гипотез и методов строительной механики.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на I Всероссийской научно-технической конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Саратов, 2004 г.); на Международном научно-методическом межвузовском семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г. Могилев, 2005 г.); на ряде Всероссийских научно-технических конференций «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2005, 2007, 2008 гг.); на научно-технической конференции посвященной 50-летию НИИСФ РААСН «Строительная физика в XXI веке» (г. Москва, 2006 г.); на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2007, 2008 гг.); на X научно-технической конференции «Надёжность строительных объектов» (г. Самара, 2007 г.); на III Научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России» (г. Волгоград, 2009г.).
Работа докладывалась на заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» СГТУ в сентябре 2010 г., а также на заседании кафедры «Мосты и сооружения на дорогах» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ) в феврале 2010 г.
Публикации: Основные результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях, в том числе в одном учебном пособии. 4 статьи опубликовано в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.
Объем работы: Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, включает 120 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы составил 232 наименования.
Заключение диссертация на тему "Вероятностный расчет железобетонных элементов конструкций с учетом воздействия хлоридсодержащих сред"
Выводы по главе 4
1. В системе обобщенной модели деформирования конструктивного элемента соответствующее разрешающее уравнение с учетом граничных условий представляет собой полную модель деформирования сваи, насадки или плиты, позволяющую описать процесс деформирования элемента при совместном воздействии нагрузки и хлоридсодержащей среды, а также учесть случайные свойства расчетных параметров.
2. Для сваи, насадки и плиты с применением метода статистического моделирования разработаны методики, алгоритмы и программные комплексы, позволяющие проводить вероятностную оценку напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонных конструктивных элементов, подверженных воздействию нагрузки и агрессивной среды. Для оценки эмпирической обеспеченности долговечности предложено использовать аппарат эмпирической функции надежности и ее математические свойства. Проведенная верификация расчета конструктивных элементов показала надежность разработанных методик, алгоритмов, программ.
3. С использованием разработанного программного комплекса было проведено исследование деформированного состояния и долговечности сваи, насадки и плиты, с учетом случайных свойств расчетных параметров. Показан вероятностный характер напряженно-деформированного состояния и долговечности сваи, насадки и плиты. Выявлено достаточное большое рассеяние деформаций и соответственно долговечности конструктивных элементов. Гистограмма долговечности имеет ассиметричную форму, со смещением максимума в сторону меньшей долговечности.
Выявлено неодинаковое влияние входных случайных параметров на случайную долговечность конструктивных элементов. Наибольшее рассеяние долговечности конструктивных элементов вызывают случайные параметры нагрузки, прочности бетона. Достаточно значимое влияние оказывают также геометрические характеристики и коэффициент диффузии. Такие случайные параметры, как диаметр арматуры, толщина защитного слоя, прочность стали, концентрация хлоридсодержащей среды, могут приниматься в расчете детерминированными, так как интервал рассеяния долговечности конструктивного элемента с учетом случайных свойств этих параметров весьма мал по сравнению с другими параметрами.
При учете только наиболее значимого входного параметра случайная долговечность конструктивного элемента практически совпадает с долговечностью, полученной при учете случайных свойств всех входных параметров одновременно.
4. При расширенном исследовании влияния наиболее значимых входных случайных параметров построены зависимости случайной долговечности конструктивных элементов от математических ожиданий и от коэффициентов вариации при учете каждого входного случайного параметра по отдельности, что позволяет сделать следующие выводы:
- с увеличением математических ожиданий внешней нагрузки от О, 7* дпредельной ДЛЯ НасаДКИ И ОТ 0,65^пределыюй ДЛЯ ПЛИТЫ - ДО 0,9* Цпредельной, ПрИ постоянном коэффициенте вариации, величина долговечности с обеспеченностью 50% уменьшается на 65% для насадки и на 85% для плиты, а интервал рассеяния долговечности уменьшается на 76% (90%- для плиты).
- в пределах возможных значений большие значения коэффициентов вариации нагрузки, прочности, коэффициента диффузии, приводят к уменьшению долговечности железобетонных конструктивных элементов, в зависимости от параметра принимаемого случайным, на 15-60% при обеспеченности от 95% до 50%; а при меньшей обеспеченности долговечность растет.
Заключение и основные выводы по диссертации
Диссертационная работа посвящена развитию вероятностных методов расчета и оценки долговечности элементов железобетонных конструкций, подвергающихся воздействию хлоридсодержащих сред.
При построении моделей деформирования элементов железобетонных мостовых конструкций (сваи, балки, плиты) использовался феноменологический подход к расчету железобетонных конструктивных элементов в агрессивных средах, основанный на положениях деформационной теории железобетона и методов строительной механики армированных конструкций.
В процессе исследований выполнено следующее:
1. Проанализированы коррозионные повреждения железобетонных мостов и показано, что воздействие хлоридов, а также неравномерность и недостаточность толщины защитного слоя является частой причиной этих повреждений.
2. Проведен анализ экспериментальных данных по влиянию хлоридсодержащих сред на прочностные и деформативные характеристики железобетонных транспортных сооружений. Установлен неоднородный характер деградации механических свойств по объему железобетонных элементов. Также установлено, что механические характеристики бетона, размеры конструкций имеют разброс, а влияние хлоридсодержащей среды может только увеличивать его.
3. В результате анализа имеющихся экспериментальных данных по вероятностным характеристикам расчетных параметров железобетонных конструкций установлено, что коррозионные процессы, такие как: проникание хлоридов в бетон, деградация бетона, коррозия арматуры, также имеют вероятностный характер. Выделены характерные законы распределения для компонентов железобетона, размеров железобетонных конструкций, а также характеристик хлоридсодержащей среды.
4. Проведенный анализ детерминированных и вероятностных методов расчета железобетонных конструкций, в том числе с учетом воздействия агрессивных сред, показал актуальность направления оценки долговечности железобетонных конструктивных элементов с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и случайных свойств расчетных параметров.
5. Разработаны, идентифицированы и проверены численным моделированием вероятностные модели проникания хлоридов в бетон, деградации бетона, коррозии арматуры.
6. Разработаны методики, вероятностные алгоритмы и программы расчета сваи, балки и плиты, позволяющие оценивать их НДС и рассчитывать долговечность с учетом случайного характера расчетных параметров.
7. С применением метода статистического моделирования проведен расчет долговечности железобетонных конструктивных элементов (сваи, балки и плиты), эксплуатируемых в условиях совместного воздействия нагрузки и хлоридсодержащей среды, с учетом случайных свойств расчетных параметров. Показан вероятностный характер напряженно-деформированного состояния и долговечности сваи, балки и плиты.
Проведен анализ результатов численного исследования долговечности конструктивных элементов, эксплуатируемых в условиях воздействия хлоридсодержащей среды, от входных случайных параметров, который позволил сделать следующие выводы:
- при расчете напряженно-деформированного состояния и долговечности железобетонных конструктивных элементов такие случайные параметры, как диаметр арматуры, толщина защитного слоя, прочность стали, концентрация хлоридсодержащей среды, могут приниматься детерминированными, так как интервал рассеяния долговечности конструктивного элемента с учетом влияния случайных свойств этих параметров весьма мал по сравнению с влиянием других параметров.
- гистограмма долговечности имеет ассиметричную форму, со смещением максимума в сторону меньшей долговечности;
- наибольшее рассеяние долговечности железобетонных элементов конструкций вызывают прочность бетона и внешняя нагрузка;
- с увеличением математических ожиданий внешней нагрузки от 0,7* д предельной ДЛЯ баЛКИ И ОТ 0,65*дпредельной ДЛЯ ПЛИТЫ - ДО 0,9* дпредельной, При постоянном коэффициенте вариации, величина долговечности с обеспеченностью 50% уменьшается на 65% для балки и на 85% для плиты, а интервал рассеяния долговечности уменьшается на 76% (90%- для плиты).
- в пределах возможных значений большие значения коэффициентов вариации нагрузки, прочности, коэффициента диффузии приводят уменьшению долговечности железобетонных конструктивных элементов, в зависимости от параметра принимаемого случайным, на 15-60% при обеспеченности от 95% до 50%; а при меньшей обеспеченности долговечность растет.

Автореферат диссертации по теме "Вероятностный расчет железобетонных элементов конструкций с учетом воздействия хлоридсодержащих сред"
4854352
Межнякова Анна Владимировна
ВЕРОЯТНОСТНЫЙ РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД
Специальность 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 033 2011
Пенза-2011 г.
4854352
Работа выполнена в ГОУ технический университет».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
ВПО «Саратовский государственный
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Овчинников Игорь Георгиевич.
ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-
строительный университет»
доктор технических наук, профессор Трещев Александр Анатольевич, кандидат технических наук, профессор Гучкин Игорь Сергеевич.
Защита состоится «11» марта 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.01 при ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу. 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «11ензенекий государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат разослан «11» февраля 2010 г.
Ученый секретарь _______
диссертационного совета ^s^*^^5 О C.B. Бакушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Железобетонные конструкции эксплуатируются в условиях совместного воздействия нагрузок и агрессивных сред, а их долговечность определяется процессом их деградации, который является стохастическим из-за: статистического разброса прочностных и деформационных свойств материалов, геометрических размеров конструкций; стохастического характера нагрузок, воздействий окружающей среды (температура, агрессивные вещества, влажность), физических процессов, протекающих в железобетоне при изготовлении и эксплуатации конструкций; нестабильности технологических приемов при изготовлении и монтаже конструкций железобетонных сооружений. В связи со случайным характером сроков службы железобетонных сооружений актуальной является разработка вероятностных методов прогнозирования их долговечности.
Для транспортных сооружений достаточно распространенной эксплуатационной средой является хлоридсодержагцая среда. Ее причинами могут быть: использование хлоридсодержащих средств-антиобледенителей; наличие вблизи сооружения морской воды или солевого тумана (характерного для приморской атмосферы), а также ранее использовавшиеся при зимнем бетонировании добавки-ускорители твердения бетона на основе хлоридных солей.
В настоящее время накоплен определенный опыт разработки и применения моделей деформирования и разрушения железобетонных конструкций в агрессивных условиях эксплуатации, однако подавляющее большинство разработанных моделей являются детерминированными. Известно небольшое количество публикаций, в которых рассматривается вероятностный расчет железобетонных конструкций на основе деформационного подхода, который считается эффективным при расчете конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, ибо позволяет
корректно объединить статическую, геометрическую и физическую задачи строительной механики при расчете железобетонных конструкций.
Все это обусловливает актуальность проблемы расчетного анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) и долговечности железобетонных конструкций с учетом вероятностного характера процессов нагружения, деформирования и воздействия агрессивной среды.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методики расчетного анализа напряженно-деформированного состояния и оценки долговечности элементов железобетонных конструкций, взаимодействующих с хлоридсодержащими средами на основе использования вероятностных моделей, учитывающих деградацию бетона, коррозию арматуры, статистическую изменчивость нагрузок, прочностных и геометрических характеристик.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить характерные особенности работы железобетонных конструкций в хлоридсодержащих средах с учетом их вероятностного характера на основе анализа результатов лабораторных испытаний, обследований и литературных источников;
2) построить модели деформирования компонентов железобетона с учетом кинетики их деградации в хлоридсодержащих средах и вероятностного характера параметров и протекающих процессов;
3) провести идентификацию построенных моделей по экспериментальным данным и сформулировать набор исходных характеристик для выполнения расчетного анализа;
4) с использованием деформационного подхода разработать модели деформирования и разрушения элементов железобетонных конструкций (стержневого, балочного и пластинчатого типа) с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и вероятностного характера процессов;
5) с использованием метода статистического моделирования
провести численное моделирование процессов деформирования и разрушения железобетонных конструктивных элементов в хлоридсодержащей среде с учетом вероятностного характера коррозионных процессов и имеющегося разброса геометрических и механических характеристик бетона и арматуры; произвести вероятностную оценку долговечности железобетонных элементов, взаимодействующих с хлоридсодержащей средой.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основании проведенною анализа поведения железобетонных конструкций в реальных условиях эксплуатации показаны общие для них процессы деградации и виды повреждений с учетом их вероятностного характера;
- обоснован механизм использования вероятностного подхода при моделировании деградационных и коррозионных процессов в железобетонных конструкциях;
- разработаны вероятностные модели деформирования бетона и стальной арматуры, учитывающие особенности воздействия на них хлоридсодержащей среды, проведена их идентификация с использованием экспериментальных данных и верификация;
- с использованием деформационного подхода построены модели деформирования и разрушения железобетонных элементов конструкций с учетом взаимодействия их с хлоридсодержащей средой и вероятностного характера происходящих процессов;
- с использованием построенных вероятностных моделей на основе метода статистического моделирования (Монте-Карло) проведено численное моделирование процессов деформирования и разрушения элементов железобетонных конструкций в хлоридсодержащей среде с учетом вероятностного характера коррозионных процессов и имеющегося разброса геометрических и механических характеристик компонентов
железобетона, произведена вероятностная оценка долговечности элементов железобетонных конструкций;
- для расчета элементов железобетонных конструкций, взаимодействующих с хлоридсодержащей средой с учетом вероятностного характера коррозионных процессов, впервые применена деформационная теория.
Практическая значимость работы заключается в том, что получена количественная оценка влияния степени разброса свойств компонентов железобетонных конструкций, характеристик коррозионных процессов, нагрузки на напряженно-деформированное состояние и срок службы элементов железобетонных конструкций. Разработанные вероятностные модели и методики оценки долговечности элементов железобетонных конструкций в агрессивных условиях эксплуатации могут быть перенесены на случаи воздействия других агрессивных сред.
Реализации работы: Результаты работы приняты к использованию в научных и проектных организациях, занимающихся исследованием, проектированием и диагностикой железобетонных конструкций транспортных сооружений (Саратовский филиал ОАО «Гипродорнии», ООО «НПЦ Мосты», ЗАО НТЦ «Волгапромстройбезопасность»). В Саратовском государственном техническом университете (СГТУ), Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете (ВолгГАСУ) результаты работы используются при проведении занятий со студентами специальностей «Мосты и транспортные тоннели» и «Автомобильные дороги и аэродромы».
Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенным вероятностным моделям с результатами теоретических и экспериментальных исследований, полученных другими авторами, а также использованием при построении моделей обоснованных гипотез и методов строительной механики.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и
обсуждались на I Всероссийской научно-технической конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Саратов, 2004 г.); на Международном научно-методическом межвузовском семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г. Могилев, 2005 г.); на ряде Всероссийских научно-технических конференций «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2005, 2007, 2008 гг.); на научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИСФ РААСН «Строительная физика в XXI веке» (г. Москва, 2006 г.); на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2007, 2008 гг.); на X научно-технической конференции «Надёжность строительных объектов» (г. Самара, 2007 г.); на III Научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России» (г. Волгоград, 2009г.).
Работа докладывалась на заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» СГТУ в сентябре 2010 г., а также на заседании кафедры «Мосты и сооружения на дорогах» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ) в феврале 2010 г.
Публикации: Основные результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях, в том числе в одном учебном пособии. 4 статьи опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем работы: Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, включает 120 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы составил 232 наименования.
На защиту выносятся: - методика использования вероятностного подхода при моделировании деградационных и коррозионных процессов в железобетонных конструкциях;
- вероятностные модели деформирования бетона и арматуры, учитывающие особенности воздействия на них хлоридсодержащей среды;
- алгоритмы деформирования и разрушения железобетонных элементов с учетом взаимодействия их с хлоридсодержащей средой и вероятностного характера происходящих процессов;
- результаты вероятностной оценки долговечности элементов железобетонных конструкций в хлоридсодержащей среде с учетом вероятностного характера коррозионных процессов и имеющегося разброса геометрических и механических характеристик компонентов железобетона;
- результаты исследования зависимости долговечности элементов железобетонных конструкций от входных случайных параметров.
Автореферат размещен на официальном сайте университета WEB: www.pguas.ru. Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направить по адресу диссертационного совета; E-mail: maksimovain@mail.ru; тел.(факс): 8412-92-95-01.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и основные задачи исследования, научные результаты и аргументирована практическая ценность, приведено краткое содержание ее глав.
Первая глава диссертации посвящена особенностям работы железобетонных конструкций различных сооружений в условиях воздействия нагрузок и агрессивных сред. Рассмотрены дефекты и повреждения мостовых конструкций, включающие как коррозионные повреждения, так и недостатки при изготовлении конструкций. Приведены экспериментальные данные по прониканию хлоридсодержащей среды в бетонные и железобетонные конструктивные элементы, по влиянию хлоридсодержащей среды на механические характеристики бетона и арматуры, по кинетике коррозионного износа арматуры в хлоридной среде.
Отмечается стохастический характер работы железобетонных конструкций в агрессивных условиях эксплуатации.
Во второй главе содержится обзор работ по детерминированным и вероятностным методам расчета железобетонных конструкций, в том числе с учетом воздействия агрессивных сред.
Экспериментальными и теоретическими исследованиями поведения железобетонных конструкций при действии нагрузок и агрессивных сред занимались: С.Н. Александровский, С.Н. Алексеев, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, A.B. Боровских, А.И. Васильев, Е.А. Гузеев, В.К. Ицоземцев, В .И. Колчунов, В.М. Москвин, И.Г. Овчинников, В.В. Петров, А.И. Попеско, В.И. Римшин, P.C. Санжаровский, Н.В. Савицкий, В.П. Селяев, В.И. Соломатов, В.П. Чирков. В большей части работ в этой области не принимаются во внимание случайные свойства расчетных параметров.
Применению методов теории вероятностей и теории надежности к анализу поведения строительных конструкций посвящены работы: В.В. Болотина, А.Р. Ржаницына, Н.С. Стрелецкого, М.М. Заставы, Л.И. Иосилевского, A.C. Лычева, Р.К. Мамажанова, Л.М. Пухонто, А.П. Пшеничкина, В.А. Пшеничкиной, В.Д. Райзера, А. Сарьи, H.H. Складнева, В.В. Столярова, С.А. Тимашева, В.П. Чиркова, Е.М. Eichinger, J.A. Figueiras, D. Frangopol, R. Ilenriques, A.A. Kowalczyk, D. Novak, R. Pukl, S. Wolinski.
Вероятностными расчетами строительных конструкций в условиях воздействия агрессивных сред занимались: A.B. Анисимов, В.М. Бондаренко, А.И. Васильев, Е.А. Гузеев, Л.И. Иосилевский, Р.К. Мамажанов, A.M. Подвальный, В.Д. Райзер, A.A. Цернант, В.П. Чирков, В.Т. Adey, S.F. Bailey, С. Bob, E. Briihwiler, M. Cape, B. Engstroem, R. Hajdin, Y. Li, A. Saija, M.G. Stewart, T. Vrouwenvelder.
Проведенный анализ публикаций показывает, что: разработана достаточная теоретическая база для прогнозирования поведения железобетонных конструкций в условиях воздействия различных агрессивных сред, решен ряд задач по прогнозированию долговечности
железобетонных конструкций на основе метода предельных состояний, где воздействие агрессивных сред, циклических нагрузок, циклов замораживания-оттаивания на несущую способность конструкции может учитываться с помощью меры накопления повреждений или деградационной функции; вероятностный подход начинает применяться для моделирования деградациопных процессов, вызываемых воздействием агрессивных сред, аналитическое решение удается получить для простых расчетных схем (проникание агрессивной среды в бетон, коррозия арматуры), а для решения более сложных задач используется метод ст атистического моделирования.
В третьей главе приводятся и анализируются данные по экспериментальным законам распределения расчетных параметров железобетонных конструкций: нагрузок, их геометрических характеристик, прочности бетона на растяжение и сжатие, модуля упругости бетона и стали, предела текучести арматурной стали, коэффициента диффузии хлоридов в бетон, характеристик агрессивных сред.
Затем рассматривается проблема учета влияния вероятностного характера деградационных процессов на долговечность железобетонных конструкций. При этом используется прием представления сложной модели конструкции в виде совокупности ряда моделей, описывающих различные стороны процесса деформирования конструкции в агрессивной среде. Модель воздействия агрессивной среды на железобетон обычно включает модель, описывающую проникание агрессивной среды в конструктивный элемент, зависимость механических характеристик бетона от параметров агрессивной среды в объеме конструкции и модель коррозии арматуры.
Бетон является нелинейным, разномодульным материалом. Диаграмма деформирования бетона 5(е) принимается в виде функции со случайными коэффициентами а = р(Х1...Х11;с) от неслучайного аргумента е, рис.1.
Рассматривая в виде функции ср кубическую параболу, получим:
\Ф)
Л,-с-В„-е\ <т>0 [Ас-е-Вс-е\ сг<О
Для сохранения каждой реализации диаграммы в виде восходяще!}
кривой принимается коэффициент корреляции = а закон
распределения параметров Лий принимается нормальным.
Произведена идентификация
построенной модели по
экспериментальным данным.
Методом статистического
моделирования получены
случайные диаграммы
деформирования бетона при
растя-женш! и сжатии (рис.2).
Рис. 1. Схема реализаций случайной диаграммы деформирования (д.д.) бетона: о-Де) -у реализация д.д., К1 - точка предельного напряжения, сг(е) - функция математического ожидания д.д., (сг^с^) - координаты функции среднего значения в
сечении д.д. 1, - координаты функции среднего значения в граничном
сечении, р(сг,) - плотность вероятности напряжения в сечении 1, р{сг ) - плотность вероятности предельного напряжения в граничном сечении.
а.МПа
0.2% с • МПа
0,2%
50%
99,8%
, »
„ •
-у
50% 99,8% г. Ю-3
1 £, 10"3
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 ¡,2 1,4 1,6 1,8 2,0
а) б)
Рис. 2. Вероятностные диаграммы деформирования бетона при сжатии (а - при отсутствии хлоридов, б - при насыщении 1% раствором НС1): ■ - точки экспериментальной диаграммы деформирования В последнем случае случайные параметры Л и В принимались
зависимыми от случайной концентрации хлоридов С:
где
Л(с) = 4о-К,
Jp(C)-£-Bp(C)-£3, <т>О Ас(С)-с~Вс(С)-е\ <х<0 '
■ Ш- 5(0-5 -к
(3)
Vv
(4)
Здесь ЯоДо и Ло.^о - коэффициенты диаграммы деформирования бетона в исходном состоянии; ка,ксЬ и к - коэффициенты влияния
концентрации хлоридов, - концентрация хлоридов на поверхности бетона, х - глубина проникания, £ - время. Время / и координата х принимались такими, чтобы концентрация хлоридов С(х,/) = Су.
Диаграмма деформирования арматуры &х(е) принята в виде диаграммы Прандтля. Случайным принимался модуль упругости арматуры Е и предел текучести арматуры <?,. для стальной арматуры, с
коэффициентом корреляции г(ат,Ё)=\:
Е-е, ап
о «хт
<Т>0Г
(5)
На рис. 3 приведена вероятностная диаграмма деформирования стали.
Случайная функция проникания хлоридов С(х) (рис. 4) при ¡ = представляется в виде функции со случайными коэффициентами, зависящей от неслучайного аргументах: С = р(Хг..Хл;х,1}.
С
Ста* (х) ./ Cmin (х)
о 0,02 0.04 о.об 0.08 0,1 о,12 0.14 рис 4 Схема проникания деформация,- 0 ~ ч
Рис. 3. Вероятностная диаграмма растяжеиия хлоридсодержащеи среды С(х)
стали: • - точки экспериментальной диаграммы согласно вероятностной модели
деформирования размытого фронта
При одномерном процессе проникания хлоридов использовалась модель проникания в форме размытого фронта:
С(х,г) = с5
1±
2 х-а
(б)
где а - размер конструктивного элемента вдоль оси х, 1(г) = л/г-5-г -закон продвижения границы размытого фронта вглубь конструктивного элемента, В - коэффициент диффузии, определяемый по экспериментальным данным.
При моделировании процесса коррозии арматуры в железобетонном элементе под действием хлоридов рассматривалась схема, приведенная на рис. 5. На этой схеме случайная величина ^ - продолжительность инкубационного периода, определяемая временем, необходимым для достижения концентрацией хлоридов на поверхности арматуры критического значения Скр. Функция вероятности начала коррозии, рассчитанная по модели проникания (6), представлена на рис. 6.
6
--
*
Г
• >
, /
' V
Рис. 5. Коррозионный износ арматурного стержня
0,0 2,0 4,0 6,0 8,' лет
Рис.б. Функции вероятности начала коррозии рр^'-
-основной набор данных (Уа- 0.1, УСгг=0.125),
---с коэффициентом вариации аъ равным Уй=0.15;
-----с коэффициентом вариации сся, равным УСсг-0.25
Был проведен анализ коррозионного износа арматуры при различных моделях коррозионного износа. На рис. 7 представлены результаты с отметкой уровней 50% и 10% от начальной площади стержня. Горизонтальный участок на графиках означает минимальную продолжительность инкубационного периода с обеспеченностью 95% при коэффициенте вариации защитного слоя Уа=0.1, и составляет 921 сутки.
Четвертая глава посвящена вопросам вероятностного расчета напряженно-деформированного состояния и оценки долговечности элементов железобетонных конструкций (сваи, балки, плиты), в условиях совместного воздействия нагрузки и хлоридсодержащей среды. Разработана методика, включающая алгоритм вероятностного расчета для указанных конструкций, позволяющая оценивать их НДС и проводить вероятностную оценку долговечности с учетом случайного характера
1 2 3 4 5 6 7 8 5 10 15
а) *103, сутки °> *10\ сутки
Рис. 7. Изменение площади арматурного стержня /V а) при равномерном коррозионном износе; б) при локальном коррозионном износе
параметров нагрузки, хлоридсодержащей среды, железобетона, размеров
элементов конструкций.
Уравнение деформирования с учетом принятых моделей
деформирования материалов для сжимаемой сваи имеет вид:
-Р72 +с-7, (7)
где
(8)
здесь с - деформация, 1'ь - площадь поперечного сечения сваи, Ь\ -площадь арматурного стержня.
Уравнения деформирования изгибаемой балки с учетом принятых моделей деформирования материалов имеют вид:
где
1Ш
х®(" * }
1(С) Л(0
(10) (11)
Здесь Л - размер поперечного сечения балки вдоль оси г, ?0 - координата нулевой линии, е„ - продольная деформация срединной линии, кривизна срединной линии, г„ - координаты центров тяжести арматурных стержней площадью .
Дифференциальное уравнение изгиба железобетонной плиты толщиной И, взаимодействующей с хлоридсодержащей средой, имеет следующий вид:
+ 2-
С1С'у
дЧ'
5 дхду
дЧГ 1 &г
д'Ж
= д(х, у) (12)
Здесь 1У(х, у) - прогиб плиты,
Д. г.)+Ф+л'2)+72Ди 4 члД'+йн/*-?+/24], (13, щ
4ч/:.«4(15,16)
с?)2"
д =
2-Г, -2-
Го
(17)
гле 7 7 /о*■(■/,'
А -Л! ' ,7» . Г» ч Ь . 7« , .,-»ч2 ' /и-"
(18,19)
~ - У/А -(■/. +-/'»,Н-/< 7 (20 21)
Жесткости, входящие в эти выражения, определяются формулами:
- для бетона
'0 /
(22)
7/ = + = |Д/&+ {Дг'йг, ¿ = 0, 1, 2. (23, 24)
2 2
- для арматуры
В формулах (22), (23), (24) координата нулевой линии определяется выражением: ?0 = ^ (27> 28)
гДе Х„ХУ - кривизны срединных линии вдоль оси х и у соответственно.
Коэффициенты в (22), (23), (24) определяются обобщённой кривой деформирования бетона al(eu) при растяжении и при сжатии (i,j) и
~ Я(С)-Я(С)-ё„2 „ AjiQ-BjiQ-s*
имеют вид: а, —', " , --, (29,30)
' 1-ví у 1-vj v > /
д w-^Q-g (3U2)
2.(l + vf) ' 2-(l + vV)
где ст® - интенсивность напряжений, е„ - интенсивность деформаций, v,, у,- - коэффициенты Пуассона при растяжении и при сжатии.
В формулах (25), (26) ~ толщины эквивалентных армирующих
слоев в верхней части плиты, эквивалентных арматуре в направлениях, соответственно, лг, у; Хх, Л - толщины эквивалентных армирующих слоев в нижней части плиты, эквивалентных арматуре в направлениях, соответственно, х, у. Считается, что под влиянием коррозионного износа будет изменяться сечение арматурных стержней, приводя к изменению толщин эквивалентных армирующих слоев без изменения величин координат центров тяжести z , z z.t. К дифференциальному
уравнению изгиба железобетонной плиты (12) присоединяются граничные условия, соответствующие характеру опирания плиты.
Согласно методике расчета в момент времени t=0 начинается проникание хлоридсодержащей среды, происходит деформирование нагруженного конструктивного элемента при одновременной деградации бетона защитного слоя, затем деформирование элемента происходит при деградации бетона в сочетании с коррозией арматуры до наступления предельного состояния в одной из точек сечения. С применением метода статистического моделирования разработаны блок-схемы, алгоритмы и программы расчета НДС и вероятностной оценки долговечности для указанных конструктивных элементов.
При расчете балки воздействие хлоридсодержащей среды принято равномерным по длине со всех сторон поперечного сечения, модели
деформирования железобетона и проникания хлоридов - согласно 3 главе, модель коррозии арматурного стержня - равномерный износ по периметру сечения стержня. Согласно детерминированному расчету при воздействии нагрузки ц = 0.7 ■ цпр момент в наиболее нагруженном сечении балки
составил 0,084 МН-м, а долговечность балки - 32 года. На рис. 8 приведена послойная эпюра напряжений в наиболее нагруженном сечении балки при Г = 30 лет и толщине слоя 2,35 см. Глубина проникания хлоридсодер-
I жащей среды составила 9,4 см. : Вероятностный расчет с учетом характера распределения входных & параметров показал вероятностный 1 характер НДС в сечении, что отражено : на рис. 9 с помощью графика У изменения максимальной деформа-
налряжение, МПа ' Чии> а Также ПОЗВОЛИЛ ПОСТрОИТЬ
Рис. В. Послойная эпюра напряжения <т гисхограмму долговечности балки по высоте сечения г [м] при С = 30 лет: г, у - координатные оси сечения балки (рис. 10).
р{£) 0 5 Ю 15 20
ГОДЫ -0 20 ед
долговечность, лет
Рис. 9. Изменение максимальной Рис. 10. Гистограмма долговечности деформации: — график с обеспечен- железобетонной балки: Р - обеспеченность ностью (Р=50%); - - - графики с срокаслужбы обеспеченностью Р=5% и Р=95%
Для определения значимости входных случайных параметров при
формировании размаха долговечности балки (рис. 10) был проведен расчет
ее долговечности с учетом случайных параметров но отдельности.
Результаты расчетов представлены в виде интервалов долговечности балки с обеспеченностью от Р=95% до Р=10% (рис. 11). Учитывая величину разброса долговечности, параметры 6, 7, 8, 9 (см. рис. 11) можно принимать детерминированными. К величине долговечности 32 года стремятся срединные значения (Р=50%) долговечности балки с уменьшением значимости параметров.
Учтены все случайные р=95% р=50% р=]0%
параметры (1-9) .——:—■—■——:—•
1 Распределенная нагрузка -*—•——■—¡-»-^
2 Прочность бепюна \—-——-—■—1—» —*—••
3 Высота попер, сечения .——;—■—.—.;
4 Ширина попер, сечения —;-—Г • ■ ——;—
5 Коэффициент диффузии
6 Диаметр арматуры • 1
7 Толщина защитного слоя ~ ■ :" ~
8 Прочность стали Г " Г : ' ( :
9 Скорость коррозии о Ю го м 5о
долговечность, годы
Рис. 11. Влияние случайных параметров на размах долговечности балки Для значимых параметров было проведено дополнительное исследование характера их влияния на долговечность балки. На рис. 12 сплошной линией показан детерминированный график долговечности балки от внешней нагрузки, а в виде гистограмм и графиков с различной обеспеченностью Р показана вероятностная зависимость. К графику детерминированного расчета близок вероятностный график долговечности с обеспеченностью 50%. На рис. 13 приведена вероятностная зависимость долговечности балки от коэффициента вариации Гц параметра диффузии.
При расчете плиты было принято: воздействие хлоридсодержащей среды - с верхней и нижней поверхностей, модели деформирования железобетона, проникания хлоридов и коррозии арматурного стержня -согласно главе 3. Равномерно распределенная на1рузка с)~0.75-с]„р~0,0758 МПа приложена к срединной плоскости. Опирание плиты - шарнирное.
£ 25 0-з:
* 1 з 24-° I 12^.0-; я !
« 22,0 -2
| 21.0 | 20.0-I ШГ 180 17.0 -
1
1/Н 1хГт
V, \ <
¡Чп [\'| Пп \ е-5%
\ « \ \ - - ^
л« \ у \р=зо%
Р=Ч5 Р= 70 %1 1 \ ------ " ' '-50%
20
40
60 80
долговечность. ПС"
Рис. 12. Зависимость долговечности балки 2о 'о -»о 50 60
от внешней нагрузки: Гистограммы сверху долговечность,ля
вниз: математические ожидания нагрузки Зависимость долговечности
0,9-Ч„р; 0,8-Ччц 0,НР, коэффициент бал™ от коэффициента вариации
гллЖтшшлиго пт1/гм+«;чт1 \/ „ ппг»
вариации нагрузки равен 0,1
коэффициента диффузии Уд, при математическом ожидании 0=3.68-Ю"5 м2/год
Согласно детерминированному расчету, долговечность плиты составила 10,1 лет. На рис. 14 изображены эпюры напряжений для разных моментов времени, полученные при детерминированном расчете. На рис. 15 представлен вероятностный график изменения деформации во времени в наиболее нагруженном сечении. Тренды гистограмм деформации растяжения р(е) показаны для моментов времени 0 лет, 5 лет и 10 лет.
6
■х 0,03 N
1> 0,06
| 0,04 §
V-
о О
го "0.02
£ -0,04
§ -0,06 о.
° -0,08.
г £
3
■е-й
<и
-6 -4 -2 0 напряжение Оь/2, МПа
; Г !,,-}" ' 1 /
■ -!г' е«»»«^ 1 /
>• -" >'=9^% 1 __--<—
■ -ГГГР=50%,.......':.
гГТ.........._!„____ _____;___: - - •
~................К=5%
| ........!............ ! ■ ! ! ;
2.5
7.5
10 ГОДЫ
Р(е) 0
Рис. 14. Эпюра напряжений в наиболее Рис. 15. Деформация растяжения в нагруженном сечении цилиндрически наиболее нагруженном сечении при изогнутой плиты при /=0, /=5 лет и I-10 лет циливдрическом изгибе плиты
Для плиты было также проведено исследование зависимости
случайной долговечности от входных параметров. На рис. 16 сплошной
линией показана детерминированная зависимость долговечности плиты от величины внешней распределенной нагрузки, а в виде гистограмм и графиков с различной обеспеченностью Р, [%], показана вероятностная зависимость при постоянном коэффициенте вариации нагрузки, равном
0.1. К графику детерминированного расчета близок вероятностный график долговечности с обеспеченностью 50%.
Проведенный анализ результатов численного исследования долговечности конструктивных элементов, эксплуатируемых в условиях воздействия хлоридсодержащей среды, от входных случайных параметров позволяет сделать следующие выводы:
1. При расчете НДС и 100,)5 долговечности железобетон- § 009 ных элементов такие щ 0_085 случайные параметры, как § о.ово диаметр арматуры, толщина | 0.075
с
защитного слоя, прочность §. 0.070 стали, концентрация хлоридсодержащей среды могут приниматься детерминиро-
0.065 0.060
1 Йк
3
1
з.о9 Д; \
\ м 0%
..... Р=5У,
Г-95% -70% \ Р-50° 0
20
40
60 «0
долговечность, лет
Рис. 16. Зависимость долговечности плиты от ВаННЫМИ, ТЭК как интервал распределенной нагрузки q^. Гистограммы сверху вниз с
математическим ожиданием: 0,75-д^; 0,65-д^,
рассеяния долговечности коэффициент вариации Г9=0Л
элемента с учетом влияния случайных свойств этих параметров весьма мал
по сравнению с влиянием других параметров; 2. Гистограмма
долговечности имеет асимметричную форму, со смещением максимума в
сторону меньшей долговечности; 3. Наибольшее рассеяние долговечности
железобетонных элементов конструкций вызывают прочность бетона и
внешняя нагрузка; 4. С увеличением математических ожиданий внешней
нагрузки от 0,7^предельной для балки и от 0,65-д„редельноц для плиты - до
0,9^предгпьно й, при постоянном коэффициенте вариации, величина
долговечности с обеспеченностью 50% уменьшается на 65% для балки и на
85% для плиты, а интервал рассеяния долговечности уменьшается на 76% и 90%, соответственно; 5. В пределах возможных значений большие значения коэффициентов вариации нагрузки, прочности, коэффициента диффузии приводят к уменьшению долговечности железобетонных элементов, в зависимости от параметра принимаемого случайным, на 1560% при обеспеченности от 95% до 50%; а при меньшей обеспеченности долговечность растет.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:
1. Проанализированы коррозионные повреждения железобетонных мостов и показано, что воздействие хлоридов, а также неравномерность толщины защитного слоя является частой причиной этих повреждений.
2. В результате анализа имеющихся экспериментальных данных расчетных параметров железобетонных конструкций было установлено, что деградация механических свойств по объему железобетонных элементов имеет неоднородный характер, коррозионные процессы: проникание хлоридов в бетон, деградация бетона, коррозия арматуры, имеют вероятностный характер. Влияние хлоридсодержащей среды увеличивает разброс механических характеристик бетона. Выделены характерные законы распределения для компонентов железобетона, размеров железобетонных конструкций, а также характеристик хлоридсодержащей среды.
3. Проведенный анализ детерминированных и вероятностных методов расчета железобетонных конструкций, в том числе с учетом воздействия агрессивных сред, показал актуальность направления оценки долговечности железобетонных элементов на основе деформационного подхода с учетом воздействия хлоридсодержащей среды и случайных свойств параметров.
4. Разработаны, идентифицированы и проверены численным моделированием вероятностные модели проникания хлоридов в бетон, деградации бетона, коррозии арматуры.
5. Разработаны методики, вероятностные алгоритмы и программы
расчета сваи, балки и плиты, позволяющие оценивать их НДС и рассчитывать долговечность с учетом случайного характера параметров.
6. С применением метода статистического моделирования проведен расчет долговечности железобетонных элементов (сваи, балки и плиты), эксплуатируемых в условиях совместного воздействия нагрузки и хлоридсодержащей среды, с учетом случайных свойств расчетных параметров. Показан вероятностный характер НДС и проведен анализ результатов исследования вероятностной долговечности для элементов.
Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ
1. Межнякова А. В. Случайный характер деформаций и напряжений железобетонных конструктивных элементов мостов / А. В. Межнякова, И.Г. Овчинников, И.Н. Гришина // Вестник ВолгГАСУ, 2006. Вып.6 (21). С. 107-113.
2. Межнякова А. В. Влияние вероятностного характера деградацион-ных процессов на долговечность армированных конструкций / А. В.Межнякова, И.Г.Овчинников // Вестник ВолгГАСУ, 2008. Вып. 11 (30).С. 25-30.
3. Межнякова А. В. Методы оценки долговечности армированных конструкций при действии нагрузок и агрессивных сред / А. В. Межнякова, И.Г. Овчинников // Промышленное и гражданское строительство. 2008. №8. С, 54-55.
4. Межнякова А. В. Риск, надежность и безопасность конструкций в агрессивных условиях эксплуатации / А. В. Межнякова, Р.Б. Гарибов // Промышленное и гражданское строительство. 2008. №9. С. 41- 42.
Публикации в других изданиях
5. Межнякова А. В. К расчету железобетонных элементов с учетом стохастических свойств / А. В. Межнякова // Математическое моделирование и краевые задачи: труды Всерос. науч. конф. Самара: СамГТУ, 2004. (Ч. 1). С. 142-145.
6. Межнякова А. В. Применение вероятностного подхода в проектировании строительных конструкций / А. В. Межнякова // Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь: сб. науч. тр. меяедунар. науч,-метод. межвуз. семинара. Могилев: ГУ ВПО "Белорусско-Российский университет", 2005. С. 282-286.
7. Межнякова А. В. Сравнительный анализ методов генерирования случайных величин по заданным законам распределения, применяемым
для описания случайных параметров транспортных сооружений / А. В. Межнякова // Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред: сб. науч. тр. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2005. С. 103- 107.
8. Межнякова A.B. Проектирование железобетонных конструкций мостов, основанное на теории надежности и долговечности, с учетом воздействия агрессивных сред / А. В. Межнякова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. С. 630-638.
9. Межнякова A.B. К вопросу случайного поведения железобетонных элементов мостовых конструкций / А. В. Межнякова // Строительная физика в XXI веке: материалы науч.-техн. конф., посвященной 50-летию НИИСФ РААСН Москва: НИИСФ РААСН, 2006. С. 609- 613.
10. Межнякова A.B. Стохастический расчет железобетонного сжимаемого элемента с учетом воздействия агрессивной среды / А. В. Межнякова // Надежность строительных объектов: материалы X науч.-техн. конф. Самара: Изд-во СГУ, 2007. С. 130-133.
11. Межнякова А. В. Идентификация модели проникания агрессивной среды в бетон / А. В. Межнякова // Сборник материалов IX Междунар. науч.-техн. конф. "Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии". Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 37-38.
12. Межнякова A.B. Оценка долговечности железобетонных конструкций транспортных сооружений с учетом вероятностного характера деградационных процессов / А. В. Межнякова, И.Г. Овчинников// Дорожная держава. 2008. №13. С. 84-88.
13.Межнякова A.B. Моделирование случайного распределения времени коррозии / А. В. Межнякова // Актуальные вопросы строительства: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. С. 220-225.
14. Межнякова A.B. Моделирование стохастического характера поведения бетона с учетом воздействия хлоридсодержащей среды / А. В. Межнякова // Проблемы прочности элементов конструкций под действием нагрузок и рабочих сред: сб. науч. тр. / Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов, 2008. С. 76- 84.
15. Межнякова А. В. Способ вероятностной оценки коррозионного износа рабочей арматуры для железобетонных конструктивных элементов мостов, подверженных воздействию хлоридсодержащей среды / А. В. Межнякова // Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России: материалы III научно-техн. конф. Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. С. 191-196.
16. Оценка надежности железобетонных элементов конструкций мостовых сооружений: учеб. пособие / А. В. Межнякова [и др.]. Саратов: СГТУ, 2006.-67 с.
МЕЖНЯКОВА Анна Владимировна
ВЕРОЯТНОСТНЫЙ РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХЛОРИДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 01.02.2011 Формат 60><84/1б. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 17.
Издательство ПГУАС.
Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС.
440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.
E-mail: office@pgTias.ru www.pguas.ru