автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Уточнение расчетных схем сооружений при их расчете на сейсмические воздействия с учетом взаимодействия с основанием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вениону Сиприан Комла
ВВЕДЕНИЕ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткий обзор по методам расчета сооружений с учетом их взаимодействия с основанием и пространственным характером работы конструкции.
1.2. Обзор по эффекту усиления с учетом податливости основания.
1.3. Сведения о землетрясениях по территории Ганы.
ГЛАВА 2. УЧЕТ ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВАНИЯ ПРИ
РАСЧЕТЕ СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ 2.1. Расчетные схемы сооружений при учете податливости основания.
2.2. Динамические модели основания.
2.3. Методика численного расчета стержневых систем на сейсмические воздействия, адаптация программных комплексов к задаче податливости основания.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВАНИЯ
3.1. Исходные данные для расчета.
3.2. Учет податливости основания при консольной расчетной схеме.
3.3. Учет податливости основания при плоской рамной расчетной схеме.
3.4. Использование пространственной рамной схемы при расчете сооружения на сейсмические воздействия.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯС УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ ОСНОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СПЛОШНЫХ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 4.1. Методика моделирования здания с помощью сплошных конечных элементов.
4.2. Возможные методы интегрирования времени в ПК «КОСМОС».
4.3. Описание сплошного конечного элемента в ПК «КОСМОС».
4.4. Результаты численного исследования.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Вениону Сиприан Комла
Гана находится в западной части Африки с населением 20 миллионов человек и относится к опасным сейсмическим зонам. Характер и причины землетрясения в стране мало изучены. Первые данные о землетрясении были записаны в 1939 г. По интенсивности землетрясение было 6.5 по шкале Рихтера. Были разрушены здания и около ста человек погибли. В Марте 1997г. в стране вновь произошло землетрясение интенсивностью 4.2 по шкале Рихтера.
Актуальность работы
Интенсивное строительство в сейсмических районах приводит к необходимости усовершенствования методов расчета на сейсмические воздействия с целью обеспечения необходимой прочности конструкций, гарантирующей надежность сооружений. Один из подходов, направленных на совершенствование существующих методов расчета, является учет податливости основания. Податливость основания отражается на частотах (периодах) и формах собственных колебаний сооружений, что в свою очередь влияет на величину сейсмических усилий.
Учет податливости основания составляет один из аспектов общей проблемы взаимодействия сооружения с грунтом основания при землетрясении. В целом, на сегодняшний день эта проблема разработана в недостаточной степени. Учет упругой податливости основания приводит к дальнейшему уточнению расчетной схемы сооружения.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертационной работы является разработка методик использования динамических моделей основания, учитывающих его податливость и инерционные свойства грунта, при расчетах сооружений на сейсмические воздействия в современных программных комплексах, ориентированных на применение метода конечных элементов (МКЭ).
• анализ существующих расчетных схем зданий, учитывающих податливость оснований;
• анализ и выбор расчетных моделей оснований, описывающие как его податливости, так и инерционные свойства грунта;
• разработка методики использования динамических моделей оснований в существующих программах, основанных на использовании МКЭ;
• проведение цикла исследований для различных расчетных схем сооружений с учетом их совместной работы с основанием при расчете по спектральному методу и расчете по заданным акселерограммам;
• проведение сопоставления полученных результатов и на их основе разработка рекомендации по расчету исследуемого здания или сооружения на сейсмические воздействия с учетом податливости основания.
Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в следующем:
• на основе проведенного анализа многочисленных литературных источников выявлены наиболее удобные динамические модели основания, учитывающие их податливость и инерционные свойства грунта;
• разработка методики адаптации динамических моделей основания к современным програмным комплексам МКЭ для расчета сооружений на сейсмические воздействия;
• получены результаты сопостовительного анализа расчетов каркасного сооружения для различных расчетных схем (консольная, плоская, пространственная) при различных моделях основания;
• выявлен эффект учета вертикальных колебаний перекрытий при расчете сооружения на горизонтальную компоненту сейсмического воздействия;
• произведена оценка учета податливости основания для двух основных способов расчета сооружений на сейсмические воздействия - по спектральной теории и на воздействие акселерограмм.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается:
• применением апробированного метода конечных элементов к расчету сооружений на сейсмические воздействия, а также использованием современных программных комплексов "Лира" и "Космос", получивших широкое распространение в расчетной практике;
• хорошим совпадением результатов теоретических расчетов с результатами анализа повреждений сооружения при реальном сейсмическом воздействии.
Практическое значение диссертации:
Практическое значение диссертации состоит в возможности непосредственного применения разработанных методик к практическим задачам расчета зданий и сооружений каркасного типа на сейсмические воздействия с учетом податливости основания.
Кроме того, учитывая относительно слабое развитие расчетно-теоретических методов в Гане, данная диссертация может служить ценным пособием для местных специалистов.
Апробация работы: Основные этапы работы докладывались во всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, МГСУ, Апрель 2000г) и на кафедре "Строительная механика" МГСУ ( Январь 2001 г.).
Публикации:
Имеется одна публикация и методическое указание по компьютерной графике (Автокад) для студентов МГСУ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы; содержит 150 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 52 рисунков, списка литературы из 155 наименований.
Заключение диссертация на тему "Уточнение расчетных схем сооружений при их расчете на сейсмические воздействия с учетом взаимодействия с основанием"
Общие выводы
1. В результате анализа различных вариантов динамических моделей основания было выделено три модели основания, учитывающие податливость и инерционные свойства грунта ( Д.Д. Баркана - O.A. Савинова, В.А. Ильичева и А.Е. Саргсяна), обладающие широкими возможностями их адаптации к существующим программным комплексам МКЭ для расчета сейсмостойкости зданий и сооружений. Численные расчеты производились с помощью ПК «Лира - Windows» и «Cosmos/m» для трех намеченных динамических моделей основания.
2. Расчет на сейсмические воздействия при использовании динамических моделей основания показывает что, учет податливости основания оказывает существенное влияние на определяющие параметры расчета. Учет податливости по нормативному способу ведет к увеличению значения первой формы колебания до 52,5%, увеличению максимальных перемещений до 45% и уменьшению максимальных изгибающих моментов до 75%.
Учет податливости по действию заданных акселерограмм ведет к увеличению максимальных перемещений до 62% и уменьшению максимальных изгибающих моментов до 62%.
3. Сравнительный анализ результатов расчета по нормативному способу (спектральная теория) выявил для рассматриваемых динамических схем оснований следующую закономерность. В наибольшей степени эффекта податливости основания сказывается при использовании модели В.А. Иличева, а в наименьшей при использовании модели Баркана-Савинова. Результаты, получаемые при использовании модели Саргсяна, располагаются посредине данного диапазона. При действии заданных акселерограмм для упрощенных расчетных схем (консольная и плоская рамная) наибольшая степень эффекта податливости основания сказывается при использовании модели Ильичева, а в наименьшей - при использовании модели Баркана-Савинова. Результаты, получаемые по модели Саргсяна также располагаются посредине данного диапазона.
Для пространственных расчетных схем наибольшая степень эффекта податливости основания сказывается при использовании модели Саргсяна, а в наименьшей - при использовании модели Баркана-Савинова.
4. Преобразование акселерограмм в виде спектра ускорения позволяет выявить характер их влияния на периоды колебаний. Так, более сложный частотный спектр ускорений Сан-Францисского землетрясения дает более высокие значения изгибающих моментов и перемещений, чем спектр Ташкентского землетрясения при периоде первой формы колебания меньше 1.8 с.
5. Учет вертикальной податливости перекрытий (сосредоточенные массы на ригелях) приводит к возникновению вертикальных колебаний при горизонтальном воздействии. При этом обнаружено, что периоды колебания не меняются, а распределения изгибающих моментов и продольных сил в стойках заметно изменяются, что определяется их перераспределением.
6. На базе использования возможностей программного комплекса «Cosmos/m» была разработана новая расчетная схема расчета сооружения на сейсмические воздействия. Особенность этой схемы состоит в применении объемного конечного элемента для моделирования сооружения стоек и ригелей. Были проведены численные расчеты на воздействие акселерограммы Сан-Францисского землетрясения при использовании моделей основания В.А. Ильичева и А.Е. Саргсяна. Было выявлено, что результаты численных расчетов по критерии Мизеса хорошо корреспондируются с реально наблюдаемыми разрушениями подобных зданий, подвергшихся землетрясениям.
7. Разработана методика определения рационального уровня усиления конструкции, исходя из ее фактического состояния и при учете податливости основания. Данная методика позволяет также определить предельный срок эксплуатации сооружения.