автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Устойчивость и напряженно-деформированное состояние предварительно напряженных двускатных балок с затяжками

кандидата технических наук
Краюшкин, Олег Николаевич
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Устойчивость и напряженно-деформированное состояние предварительно напряженных двускатных балок с затяжками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краюшкин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. ^

Глава I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ В

НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ ПОКРЫТИЙ.fO

1.1. Конструктивные решения комбинированных систем. /О

1.2. Предварительное напряжение комбинированных систем.№

1.3. Краткий обзор исследований по расчету сжатых и сжато-изогнутых стержней и стержневых систем. 2/

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ.4f

2.1. Методика определения расчетных длин в балках жесткости комбинированных систем.4f

2.1.1. Определение расчетных длин в двускатных балках с прямолинейной затяжкой.

2.1.2. Определение расчетных длин в двускатных балках с одной промежуточной стойкой в пролете.3/

2.2. Исследование устойчивости предварительно напряженных двускатных балок с затяжками.

2.2.1. Определение усилий в затяжках.

2.2.2. Предельная поперечная нагрузка в комбинированных системах.

2.2.2.1. Предельная поперечная нагрузка в двускатных балках с прямолинейной затяжкой.

2.2.2.2. Предельная поперечная нагрузка в двускатных балках со стойкой 7/

2.2.3. Графический и табличный способы определения коэффициентов расчетных длин в комбинированных системах.

2.2.4. Практический способ расчета предварительно напряженных двускатных балок с затяжками на общую устойчивость.

Глава 3. КОМПОНОВОЧНЫЕ СХЕМЫ И АНАЛИЗ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫМИ ДВУСКАТНЫМИ БАЛКАМИ С ЗАТЯЖКАМИ./

3.1. Компоновочные схемы покрытий с двускатными предварительно напряженными балками.

3.2. Численный анализ конструктивных параметров комбинированных систем на основе искусственного регулирования усилий./2/

3.2.1. Максимальный опорный эксцентриситет затяжек в комбинированных системах./

3.2.2. Численный анализ факторов, обуславливающих выбор стержневых затяжек для двускатных балок без промежуточных стоек./

3.2.3. Анализ конструктивных параметров двускатных балок с промежуточной стойкой в пролете./

3.3. Примеры конструкций узлов двускатных балок с затяжками./

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ДВУСКАТНЫХ БАЛОК С ЗАТЯЖКАМИ./

4.1. Цели и задачи исследования./

4.2. Содержание экспериментального исследования. /

4.3. Исследование расчетных длин на основе планирования полного двухфакторного эксперимента. /

4.3.1. Выбор факторов и функции отклика./

4.3.2. Методика экспериментального определения коэффициентов расчетной длины./

4.3.3. Определение функции отклика при равномерном дублировании опытов./

4.4. Основные результаты экспериментального исследования двускатных балок с затяжками и их анализ./

4.4.1. Определение внутренних усилий и расчетных длин в балках при физическом и численном экспериментах./

4.4.2. Напряженно-деформированное состояние моделей двускатных балок с прямолинейными затяжками./

4.4.2.1. Нормальные напряжения в сечениях двускатных балок с затяжками./

4.4.2.2. Прогибы балок./

4.4.2.3. Углы поворота сечений на опорах и в приопорной зоне.

4.4.3. Испытание модели блока до потери несущей способности.2/

4.4.3.1. Напряженно-деформированное состояние балок за пределом упругости.2/

4.4.3.2. Причины и характер разрушения блока из алюминиевых балок с затяжками.

4.4.3.3. Сравнение экспериментальных значений разрушающей тгрузки и прогибов с расчетно-георетичес-кими.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Краюшкин, Олег Николаевич

В области капитального строительства Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [i], утвержденными ХХУТ съездом КПСС, первостепенное значение придается повышению уровня индустриализации строительного производства и степени заводской готовности конструкций и деталей, расширению области применения новых эффективных конструкций и снижению их материалоемкости. Снижению металлоемкости конструкций способствуют: применение легких ограждающих конструкций и прогрессивных профилей проката, искусственное регулирование усилий (предварительное напряжение). Проблеме снижения металлоемкости, как одному из основных направлений повышения эффективности использования стали в строительных конструкциях, уделялось внимание и раньше [246].

Особенно перспективными представляются несущие конструкции в покрытиях зданий, выполненные из двутавров с параллельными гранями полок или из широкополочных двутавров с применением эффективных ограждающих конструкций из стального профилированного листа или кровельных монопанелей [7]. Такие конструкции создают условия для конвейерной сборки и крупноблочного монтажа покрытий и на этой основе увеличения производительности труда на монтажных и кровельных работах в среднем в 1,5 раза и сокращения затрат ручного груда на 15-20% [8]. Перспективному направлению, связанному со снижением массы конструкций и значительному снижению трудоемкости изготовления и монтажа по сравнению со сквозными фермами, в полной мере отвечают комбинированные системы "двускатная балка с затяжкой" с верхним поясом, выполненным из эффективных профилей в виде двутавров с параллельными гранями полок или из широкополочных двутавров. Значительного повышения эффективности таких конструкций, т.е. снижения расхода металла при заданной несущей способности или жесткости проектируемой конструкции, можно добиться предварительным напряжением.

В СССР предварительно напряженные металлические конструкции нашли наиболее широкое применение в плоских сплошных и решетчатых конструкциях [9419] с высокопрочными стальными затяжками, расположенными как в пределах жесткой части конструкции, так и вынесенными за ее пределы. Эффект предварительного напряжения конструкций при выносе затяжек за пределы жесткой части значительно возрастает [9,10,12,14416,18,19].

Влияние предварительного напряжения затяжек, вынесенных за пределы жесткой части комбинированных систем, на повышение их общей устойчивости в плоскости действия изгибающих моментов изучено недостаточно. Особенно это относится к назначению расчетных длин при проверке общей устойчивости балок жесткости в плоскости действия изгибающих моментов, когда затяжки имеют эксцентриситет в опорных узлах балок. Поэтому разработка таких комбинированных систем, в которых расчетная длина при проверке общей устойчивости в плоскости изгибащего момента может быть меньше полного пролета, представляется актуальной и отвечает главным задачам современного строительства - повышению эффективности и снижению материалоемкости строительных инструкций.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию конструкции комбинированной системы типа "двускатная балка с затяжкой". Целью работы является исследование общей устойчивости такой системы в плоскости действия изгибающих моментов и разработка методики определения расчетных длин для выполнения проверки на общую устойчивость в указанной плоскости. Устойчивость двускатных балок с затяжками из плоскости считается обеспеченной жестким покрытием с элементами связей. Методологической основой исследования является экспериментально-теоретический анализ напряженно-деформированного состояния конструкции с проверкой теоретических положений экспериментальным исследованием.

Научную новизну работы составляют:

- исследование особенностей напряженно-деформированного состояния двускатной балки с затяжкой при различных усилиях предварительного напряжения и эксцентриситетах крепления затяжек в опорных узлах;

- разработка методики определения расчетных длин для расчетов на общую устойчивость в плоскости изгибающего момента;

- разработка методики расчета на общую устойчивость сжато-изогнутых балок жесткости в плоскости действия изгибающих моментов;

- экспериментальное исследование действительной работы комбинированной системы "двускатная балка с затяжкой".

Практическая ценность работы заключается в расширении области эффективного использования прокатных балок (снижения массы и трудоемкости изготовления) в результате предварительного напряжения высокопрочных затяжек и уменьшения расчетной длины в плоскости балок.

Область применения конструкции - покрытия промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений (производственные помещения, склады, гаражи, мастерские и т.д.).

На защиту выносятся:

- методика определения расчетных длин для расчетов на общую устойчивость в плоскости изгибающего момента;

- методика расчета на общую устойчивость сжато-изогнутых балок жесткости комбинированных систем "двускатная балка с затяжкой" ;

- результаты экспериментальных исследований действительной работы в упругой и упруго-пластической области большеразмерной модели двускатной балки с затяжкой.

Заключение диссертация на тему "Устойчивость и напряженно-деформированное состояние предварительно напряженных двускатных балок с затяжками"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании исследования изогнутой оси балок жесткости комбинированных систем типа "двускатная балка с затяжкой" разработана методика определения расчетных длин для проверки общей устойчивости в плоскости действия изгибающих моментов двускатных балок с прямолинейными затяжками и затяжками ломаного очертания, имеющими одну промежуточную опору-стойку в середине пролета.Теоретические исследования изогнутой оси двускатных балок с затяжками выполнены для упругой области работы конструкций.

2. Составлены дифференциальные уравнения упругой линии верхних поясов двускатных балок с затяжками, загруженных расчетными распределенными линейными нагрузками по всему пролету. Для составления и решения дифференциальных уравнений аналитическим методом с целью определения расчетных длин двускатных балок с затяжками осуществлена замена заданных расчетных схем комбинированных систем более простыми эквивалентными схемами. Замена осуществлена методом эквивалентных поперечных нагрузок.

3. На основе искусственного регулирования усилий в двускатных балках с затяжками выполнено преобразование дифференциальных уравнений упругой линии верхних поясов балок к безразмерному виду, разработаны методика решения дифференциальных уравнений и способы определения коэффициентов расчетных длин: по графикам - для двускатных балок с прямолинейными затяжками; по таблицам - для двускатных балок с "ломаными" затяжками и одной стойкой в середине пролета.

4. Теоретическими исследованиями установлено и экспериментально подтверждено влияние на расчетные длины двускатных балок с затяжками эксцентриситета крепления затяжек в опорных узлах балок и усилий предварительного напряжения в затяжках. Уменьшение расчетных длин во внешне статически определимых шарнирно опертых по концам двускатных балках с затяжками обусловлено разгружающим напряженным состоянием, которое создается внецентренно закрепленными на опорах затяжками и вызывает "эффект упругого защемления" на опорах.

Экспериментально установлено, что этот эффект повышается с увеличением усилия предварительного напряжения в затяжках и сохраняется до исчерпания несущей способности балок.

5. В стадии эксплуатации в комбинированных системах "двускатная балка с затяжкой" рекомендуется отдавать предпочтение равно-моменгному состоянию балок жесткости. В качестве характеристики равномоментного состояния предложено использовать отношение изгибающих моментов в середине и в четверти пролета М2/М^ - -1,0.

Теоретическими исследованиями установлено, что при равномо-ментном состоянии двускатных балок с внецентренно закрепленными на опорах прямолинейными затяжками при увеличении относительного опорного эксцентриситета затяжки Kan=e0/7/f от 0,2 до 0,6 коэффициент расчетной длины уменьшается от ju - 0,8 до ju =0,6.

Для балок с "ломаными" затяжками, имеющими одну промежуточную опору-стойку в середине пролета, установлена зависимость коэффициентов расчетной длины от дополнительных (кроме опорного эксцентриситета) факторов: углов наклона затяжки и балки жесткости, заданных отношением tgJ$/£poc , и относительной жесткости затяжки балки Ej/^ /ЕУ . Влияние различных факторов на коэффициенты расчетной длины названных балок нашло отражение при разработке таблиц для определения коэффициентов JU .

6. Разработан с учетом требований СБиП 11-23-81 "Стальные конструкции. Нормы проектирования" практический способ расчета на общую устойчивость в плоскости изгибающего момента предварительно напряженных двускатных балок с затяжками. Предлагаемый способ расчета позволяет на основе искусственного регулирования усилий определять эксцентриситет приложения продольной силы e=Af/A/ в расчетных сечениях внецентренно сжатых двускатных балок с затяжками без построения эпюр внутренних усилий. Составлены графики для определения эксцентриситета <£? в двускатных балках с прямолинейными затяжками и предложен аналитический способ определения эксцентриситета продольной силы в двускатных балках со стойкой.

7. Разработаны компоновочные схемы покрытий одноэтажных промышленных зданий со стальным и смешанным каркасами пролетами 184 -536 м и шаге колонн 6 и 12 м с несущими конструкциями в виде комбинированных систем "двускатная балка с затяжкой".

Компоновочные схемы покрытий рассмотрены для различных шагов двускатных балок с затяжками (от 3 до 12 м) и различных способов монтажа - отдельными конструктивными элементами и блоками.

8. На основе искусственного регулирования усилий, позволяющего "задавать" в характерных сечениях комбинированных систем заранее обусловленное отношение изгибающих моментов Mz/^1 » вы~ полнен численный анализ основных параметров двускатных балок с прямолинейными и "ломаными" затяжками, влияющих на выбор их конструктивной формы: опорного эксцентриситета затяжек, уклона балок жесткости, угла наклона затяжек к горизонтальной оси и усилий предварительного напряжения в них.

Численным анализом установлена область применения стержневых затяжек в двускатных балках в зависимости от отношения Mz/Mf = 0,54-1,75 и расчетной линейной распределенной нагрузки 5430 кН/м для различных пролетов ( / = 18436 м) и уклонов (/ = = 0,08340,167), опорных эксцентриситетов затяжек ( вол = 0,040,5м) и углов их наклона к горизонту ( f> = 047°).

9. По результатам численного анализа основных конструктивных параметров сформулированы требования к конструктивной форме и узлам комбинированных систем двух видов - двускатная балка с прямолинейной затяжкой и двускатная балка с "ломаной" затяжкой и промежуточной стойкой в середине пролета. Разработаны конструкции опорных узлов, воспринимающих усилия от затяжек при различных эксцентриситетах крепления их на опорах, а также конструкция среднего узла в двускатной балке со стойкой в середине пролета.

10. Численными расчетами двускатных балок с прямолинейными внецентренно закрепленными на опорах затяжками на общую устойчивость в плоскости изгибающего момента при расчетных длинах

С0 = 0,7+0,9 С (в зависимости от отношения Mz/Mf и /Соп = = еОГ}/f ) установлено, что в таких балках достигается экономия металла на 10+20$ по сравнению с балками, в которых затяжки закреплены в центре тяжести опорных сечений ( е0/? = 0) и расчетная длина равна величине пролета.

11. На основе планирования полного двухфакторного эксперимента выполнено исследование расчетных длин, вычисленных по нулевым точкам экспериментальных эпюр изгибающих моментов на моделях двускатных балок с прямолинейными затяжками. Получена адекватная математическая модель, отражающая зависимость коэффициентов расчетной длины от двух факторов - отношения изгибающих моментов в характерных сечениях и опорного эксцентриситета затяжек {еоп). Анализом уравнения регрессии установлено:

- зависимость коэффициента расчетной длины уи от перечисленных выше факторов {Mz/Mf , еоп) является нелинейной;

- уменьшение коэффициента расчетной длины при увеличении усилия предварительного напряжения в затяжках и эксцентриситета крепления их в опорных сечениях балки;

- более интенсивное уменьшение коэффициента расчетной длины при увеличении опорного эксцентриситета, чем при увеличении усилия предварительного напряжения в затяжках;

- более интенсивное уменьшение коэффициента расчетной длины при взаимодействии влияющих на него факторов ( Mz /М* и еоп ) по сравнению с их раздельным (независимым друг от друга) влиянием.

12. На основании экспериментальных данных получена нелинейная эмпирическая зависимость коэффициента расчетной длины от вида эпюры "М", заданной отношением М2/М,. Эмпирическая аппроксимирующая функция вида ju = -f (М2/М{) » полученная с использованием ортогональных полиномов Чебышева, имеет хорошее совпадение с теоретическими значениями коэффициентов расчетной длины, вычисленными для соответствующих отношений M2/Mf по предлагаемой в работе методике. Максимальное отклонение опытных значений коэффициентов расчетной длины от теоретических составляет -2,5+-4,45?.

Достоверность опытных значений коэффициентов расчетной длины ju , полученных по нулевым моментным точкам экспериментальных эпюр изгибающих моментов, подтверждена различными способами определения этих коэффициентов - по нормальным напряжениям, вычисленным в характерных сечениях приопорных участков балки, и по углам поворота, зафиксированным на этих участках приборами,измеряющими общие деформации. Вычисленные различными способами экспериментальные коэффициенты ju имеют близкие по величине значения.

Коэффициенты расчетной длины, вычисленные по результатам численного эксперимента (на ЭВМ) на моделях двускатных балок с прямолинейными затяжками, имеют отклонение от теоретических в пределах от -4,6 до -11,2$.

13. Экспериментально установлено, что в балках с внецентренно закрепленными в опорных узлах предварительно напряженными затяжками по сравнению с балками, в которых затяжки закреплены в центре тяжести опорных сечений, при всех прочих равных условиях:

- увеличивается в 1,7 раза грузоподъемность при заданном уровне напряжений в расчетном сечении;

- снижается в 1,5 раза интенсивность нарастания сжимающих напряжений в расчетном сечении, характеризуемая приростом напряжений на единицу нагрузки;

- снижается в 1,4 раза интенсивность нарастания прогибов и значительно уменьшается величина прогиба, отсчитываемого от не-деформироваиного состояния, а при значительных усилиях предварительного напряжения в затяжках в ряде случаев возможен остаточный выгиб конструкции.

14. Экспериментально проверена и подтверждена надежность разработанной конструкции опорных узлов, воспринимающих значительные усилия (продольную сжимающую силу и изгибающий момент) и обеспечивающих "эффект упругого защемления" опорных сечений при внецентренном креплении затяжек вплоть до исчерпания несущей способности балок.

15. Предельная поперечная нагрузка в каждой из восьми точек моделей двускатных балок с затяжками, при которой наступило исчерпание несущей способности одной из балок блока, составила

Р = 16,9 кН, что соответствует линейной распределенной нагрузке £ = 17,3 кН/м.

16. Установлено, что отношение испытательной нагрузки в точке Ра = 15,7 кН, при которой в балках появились неупругие деформации (текучесть), к расчетной Р =10,6 кН (из расчетов на прочность), выраженное коэффициентом Кт = Рот/ Р =1,48, хорошо согласуется с отношением фактического условного предела текучести = 100,5 МПа к расчетному сопротивлению /Р = 70 МПа, равным буг/Я = 1»44 и являющимся одним из основных критериев сравнения испытательных разрушающих нагрузок с расчетными.

17. Результаты экспериментального исследования расчетных длин, полученные на моделях предварительно напряженных двускатных балок из алюминиевых сплавов со стержневыми затяжками, могут быть использованы при расчетах аналогичных стальных балок, поскольку коэффициенты расчетной длины исследуемых моделей определялись в упругой стадии работы материала.