автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Работа распорных конструкций, образованных на основе типовой железобетонной решетчатой балки

кандидата технических наук
Гоньшаков, Назар Геннадьевич
город
Владимир
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Работа распорных конструкций, образованных на основе типовой железобетонной решетчатой балки»

Автореферат диссертации по теме "Работа распорных конструкций, образованных на основе типовой железобетонной решетчатой балки"

На правах рукописи УДК 624.012.46.072

РГБ ОД

ГОНЬШАКОВ НАЗАР ГЕННАДЬЕВИЧ

" Г О

РАБОТА РАСПОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ОБРАЗОВАННЫХ НА ОСНОВЕ ТИПОВОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ РЕШЕТЧАТОЙ БАЛКИ

Специальность 05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 2000

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор В.С. Бартенев

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор В.С. Зырянов

- кандидат технических наук А.И. Коробов

Ведущая организация

- институт «Промстройпроект» (г.Владимир)

Защита состоится 28 декабря 2000 г. в 14 — на заседании диссертационного совета К.063.65.03. Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ВлГУ, ул. Горького, д.87, ауд.523-2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Просим принять участие в защите и направить Ваш отзыв на диссертационную работу в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 600000, г. Владимир, ВлГУ, ул. Горького, д. 87,диссертационный совет.

Автореферат разослан 28 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент

Л.А. Еропов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА РАБОТЫ

/

Актуальность темы. В одноэтажных производственных зданиях стоимость покрытий составляет 40-55% от общей стоимости зданий. Поэтому разработка, исследование и применение новых конструктивных форм железобетонных балок покрытий, позволяющих снизить материалоемкость и уменьшить монтажный вес конструкций, являются важными задачами в области совершенствования существующих типовых решений. Предлагаемые распорные железобетонные конструкции, образованные из типовых решетчатых балок, удовлетворяют таким требованиям, и их производство не требует больших затрат на изготовление новых опалубочных форм, так как можно использовать уже существующие формы для типовых решетчатых балок с укладкой в них вкладышей.

Работа является актуальной, так как конструктивное решение, полученное на основе типовой решетчатой балки в результате «выреза» бетона из центральной части, разработано впервые. Данная конструкция в практике проектирования и строительства не применялась и в технической литературе не встречалась, но вместе с тем позволяет получить реальный экономический эффект за счет снижения расхода бетона.

Цель диссертационной работы. Изучение работы распорной конструкции, образованной из типовой железобетонной решетчатой балки, и разработка рекомендаций по ее проектированию. В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- анализ существующих решений распорных конструкций;

- теоретическая оценка усилий и перемещений в железобетонных распорных конструкциях и разработка методики расчета с учетом конструктивных особенностей и свойств материала;

- экспериментальное исследование распорных конструкций с выявлением их действительной работы и определение схемы разрушения;

- экспериментально-теоретический анализ работы конструкции на основе сопоставления расчетных и экспериментальных данных;

- разработка рекомендаций по проектированию и области применения железобетонных распорных конструкций в связи с их конструктивными особенностями.

Практическое значение работы заключается в составлении рекомендаций по проектированию и расчету железобетонных распорных конструкций,

позволяющих сократить расход бетона и снизить монтажный вес конструкций.

Научная новизна работы:

- конструктивное решение железобетонных распорных конструкций;

- методика расчета с учетом особенностей конструкций и свойств материала;

- данные о несущей способности, трещиностойкости и деформативности распорных конструкций;

-рекомендации по рациональному конструированию железобетонных распорных конструкций с учетом снижения величины предварительного напряжения по сравнению с типовыми решениями.

На защиту выносятся:

-новое конструктивное решение железобетонной распорной конструкции;

-результаты экспериментально-теоретических исследований изменения напряженно-деформированного состояния сечений распорной конструкции на различных стадиях загружения;

- рекомендации по конструированию предлагаемых конструкций.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований и метод расчета распорных конструкций внедрены в проект строительства покрытия газовой котельной в г. Юрьев-Польский, а также использованы в учебном процессе на кафедре строительных конструкций и архитектуры при изучении курса "Железобетонные конструкции". Подана заявка на изобретение.

Достоверность результатов работы подтверждается достаточным количеством моделей и сходимостью экспериментально-теоретических данных.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в состав диссертационной работы, представлены на всероссийской научно - практической конференции молодых ученых „Строительные конструкции - 2000" (г. Москва, 2000 г.) и на научно-технической конференции „Итоги строительной науки" (г. Владимир, 2000г.). Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, научное и практическое значение работы.

В первой главе дан краткий обзор применения облегченных железобетонных конструкций, а также анализ существующих методов расчета.

Наиболее важными задачами, поставленными перед капитальным строительством, в настоящее время являются экономное расходование материалов (металла, бетона и др.) и снижение себестоимости с одновременным повышением качества строительства. Данные задачи для железобетонных конструкций решаются путем более рационального сочетания бетона и стали. Совершенствование железобетонных конструкций и разработка новых конструктивных форм из железобетона с целью сокращения стоимости их изготовления и монтажа, в первую очередь, связаны с облегчением собственной массы конструкций.

Такие попытки делались с самого начала изобретения железобетона и, прежде всего, в распорных системах, где роль затяжек выполнялась металлическими конструкциями. Например, железобетонная арка с металлической затяжкой. Подобные решения в настоящее время встречаются в сборном исполнении как сегментный свод из двух плит КЖС, полигональные своды из ребристых плит, своды оболочек и т.д. Все эти примеры относятся к конструкциям покрытий в целом.

Значительный вклад в разработку методики расчета железобетонных конструкций внесли А.Ф. Лолейт, A.A. Гвоздев, П.Л. Пастернак, В.В. Михайлов, К.В. Михайлов, М.Е. Боришанский, Н.И. Карпенко, Л.М. Немировский В.И. Мурашов, С.М. Крылов, В.А. Клевцов, B.C. Зырянов и другие ученые.

Расчет облегченной решетчатой балки (рис.1) близок к расчету складчатого свода с затяжкой. Изгибающие моменты, продольные и поперечные силы в отдельных сечениях элемента свода определяются по известным формулам:

М = М0-Н-у; N = Q0-sinip-+H-cos<p-, Q-Q0-cosep-H-siny, (1) где MQ, Qq-соответственно изгибающий момент и поперечная сила в данном сечении однопролетной балки;

Я-распор волны свода;

у - ордината оси свода в рассматриваемом сечении.

В практике проектирования величину распора пологой железобетонной арки, постоянной высоты по длине сечения, определяют по формуле (при равномерно распределенной нагрузке)

H = kql2/(8ß, (2)

где к— коэффициент, учитывающий упругую податливость затяжки.

По найденному значению распора в расчетных сечениях арки определяются Мт, ''Чи-, Qax по приведенным выше формулам (1).

На кафедре строительных конструкций и архитектуры Владимирского государственного университета с 1988 г. под руководством профессора B.C. Бартенева развивается научное направление по разработке железобетонных конструкций с более рациональным сочетанием бетона и стали, чем в типовых решениях. Облегчение железобетонных плит покрытий ранее рассматривалось Амером Айманом и Фарухом Аднаном1. Работа железобетонных распорных конструкций, образованных на основе типовых решетчатых балок, ранее не изучалась и потому представляет интерес создание аналогичных распорных схем в балочных системах. Вид типовой решетчатой балки и образованной на ее основе распорной конструкции приведены на рис. 1.

t ? 1 ^ 1 'О

I4- _-.----ж

Рис.1. Конструктивные решения железобетонных конструкций:

а) типовая железобетонная решеУпчатая балка серии 1.462-34;

б) железобетонная распорная конструкция, образованная из типовой ре-шетчатпй банки_

Амер Айман «ж.елезооетонкые малоуклонные оолегченные плиты для покрытий» - диссертационна: та на соискание ученой степени кандидата технических наук, Владимир, 1994 г. Фару,4; Алнан «Железобетонные облегченные плиты покрытий» - диссертационная работа на соискание ной степени кандидата технических наук, Владимир, 1994 г.

уче-

Железобетонные распорные конструкции образуются путем удаления так называемого „нерабочего" бетона из растянутой зоны двускатных решетчатых балок серии 1.462-3. В настоящей работе рассмотрено облегчение типовой балки пролетом 12 м. При этом достигается экономия бетона до 40%, что ведет к уменьшению монтажного веса элемента до 40%, уменьшению расхода стали до 4%. Удаление „нерабочего" бетона из типовой решетчатой балки производится в ее нижней растянутой зоне до уровня верха отверстий, в результате чего образованная распорная конструкция имеет железобетонный

верхний пояс с высотой сечения Н = 0,36 м (И =~0> сопоставимой с высотой

г. 1 1 / сечения арок п= — ... — I.

к 30 40

Во второй главе приводится методика расчета железобетонных распорных конструкций. Оценка напряженно-деформированного состояния сечений верхнего пояса распорных конструкций от действия равномерно распределенной нагрузки производится:

1) в упругой стадии с учетом изменения геометрической схемы;

2) с учетом изменения жесткости и геометрической схемы.

Величина предварительного напряжения в стадии изготовления принимается с учетом обеспечения прочности верхнего железобетонного пояса распорной конструкции.

На первом этапе, задавшйсь процентом армирования железобетонного пояса 1,2 %, определялись усилия в расчетных сечениях арочной части (расчетная схема показана на рис.2). Распор конструкции и площадь арматуры затяжки находились по методу предельного равновесия, предложенному Гвоздевым: = Мзв — Н • уз;

где Мз 5 - предельный момент, воспринимаемый рабочей арматурой в сечении верхнего пояса относительно равнодействующего усилия сжатой зоны бетона;

Мзе - балочный момент, возникающий в 3 сечении верхнего пояса;

у2 — расстояние от центра тяжести площади поперечного сечения затяжки до центра тяжести конструкции для сечения 3.

Предельное усилие в затяжке:

Н=(М3б~Мь)/у3.

Отсюда требуемая площадь затяжки в первом приближении

Аг

Расчет конструкции по недеформнрованной схеме выполнялся на действие постоянной нагрузки от веса железобетонных плит покрытия размером 1,5 х 6 м и снеговой нагрузки для III снегового района в предположении упругой работы материала. Усилие и прогиб вычислялись с учетом статической неопределимости системы (рис.2) по общеизвестным формулам:

■ Нух ;

2- 2

q(l-2x)cosa = --- Н sin а ;

М = qx(1~x)

- Н cos а

(Н4 -Яв)

где а = arctg -

V 0.5/

,3 fi<

JI/2-c)/3 I (I/2-е)/} \(V2-c)/3 I (1/2-с)/3 \ (1/2-с)/3 I (1/2-с)/3

Рис.2 Расчетная схема распорной конструкции

Но, Н4- высота балки на оцгоре и в середине пролета соответственно. сI =1,2 м - длина опорной части; с2 г= 1,78 м - расстояние от опорной до арочной части. Расчет конструкции в упругой стадии с учетом изменения геометрической схемы. Распор определяется решением канонического уравнения:

где Дю - перемещение по направлению распора от нагрузки;

Д| | - перемещение от Н = 1, которое находится как сумма трех слагаемых:

Д|1 +Дп .

где Л',, - учитывающее деформацию опорной части элемента (жесткого диска) и Д'] • учитывающее деформацию верхнего пояса средней зоны элемента, находятся по классической теории строительной механики через интеграл Мора;

Л", - учитывает податливость затяжки:

Здесь Е,, Е3— начальный модуль упругости бетона и арматуры; Аз - площадь опорного сечения арматуры затяжки; I2 - момент инерции верхнего пояса средней зоны элемента; у = 1,2 - коэффициент, учитывающий криволинейный характер эпюры скалывания.

В результате решения вышеприведенных уравнений распор конструкции в упругой стадии от нормативной нагрузки равен 231,8 (кН), от расчетной -242,5 (кН).

Прогиб распорной конструкции в сечении х = ^ определяется по формуле

(4)

где f4q - перемещение по направлению силы Р - 1 от внешней нагрузки ¡у ; - перемещение (прогиб) по направлению силы? от распора //= 1.

Используя универсальную формулу строительной механики, имеем: ?

/ =

I -1-х+ I -| . . - ~г 1 ¿х

О О О

На основании расчета по вышеприведенным формулам прогиб распорной конструкции в середине пролета составил/= 0,04 м.

Расчет распорной конструкции по деформированной схеме. Основные предпосылки расчета:

- жесткость опорного диска принимается постоянной по длине и вычисляется для среднего сечения диска;

- жесткость сечения верхнего пояса с увеличением уровня загружения уменьшается за счет раскрытия трещин в отдельных зонах и пластических деформаций;

- учитывается влияние прогиба на изменение величины эксцентриситета.

Слагаемые перемещений, учитывающие деформацию диска, уточняются только на различных этапах загружения изменением, коэффициента упругих деформаций бетона V. В то же время в сечениях арочной части распорной конструкции жесткость корректируется с увеличением уровня загружения методом последовательных приближений за счет учета ширины раскрытия трещин в отдельных зонах, снижения модуля деформаций бетона и увеличения напряжений в арматуре. Для учета изменения жесткости сечений по длине арочной части от х - с до х = 1/2 при определении перемещений используется точечно-линейная интерполяция функции кривизны: ____

к/)-М(*)/

- /В(х) •

где М(х) и В(х) - изгибающий момент и жесткость в сечениях конструкции на длине рассматриваемого участка от х = с до х = 1/2;

Вх = V -Е',-1, где I- момент инерции сечений распорной конструкции; Е'д = Е„ ■ V - модуль упругопластических деформаций бетона; V - коэффициент упругопластических деформаций бетона, принимаемый:

V = 1 - для упругой стадии; в сечениях с трещинами: V = 0,45 - при кратковременном действии нагрузки ; V = 0,15 - при длительном действии нагрузки.

Общая формула определения перемещений, когда за длину участка принимается половина верхнего пояса:

Д = 2 § (3« 4- 3(/ -1)6 - 2Ь) + (3т + 3(; - 1 )Ь - Ь)], (5)

¡=2

где / = 2,3,4,..,п - номер участка; d ~ 0,51 - с - длина половины верхнего пояса; с - длина опорного диска; к, - кривизна в г-м сечении; т- (а - п) ! ¿\

а - М\Л - значение изгибающего момента на левом конце элемента ( х~с ) от действия единичной сосредоточенной силы ( Р - 1 или Я = 1 ), приложенной по направлению искомого перемещения;

М)п - значение изгибающего момента от единичной силы на правом конце элемента (х - 1/2);

Ь = (М,п-М!л)/с1.

' Двойка перед суммой учитывает, что интегрирование производилось на половину длины верхнего пояса, и потому результат должен удваиваться. Распор находится решением канонического уравнения (3),

где Дщ - перемещение по направлению распора от нагрузки q для опорного диска и верхнего пояса с учетом действующих усилий М, N и О;

А) 1 - перемещение от Н = 1 для опорного диска и верхнего пояса с учетом усилий М, N и О, а также для арматуры затяжки.

Слагаемое, учитывающее растяжение затяжки, Д* [ = 2<Н(Е, Л-) , где Е, - модуль упругости стальной арматуры затяжки; А3 - площадь поперечного сечения затяжки.

Распор конструкции по деформированной схеме от действия нормативной нагрузки составил 255 (кН), от расчетной нагрузки - 264,2 (кН).

Прогиб распорной конструкции в середине пролета определяется как

сумма двух слагаемых: /4 = 4- /4а,

где - деформации опорных дисков с учетом допущения, что жесткость по длине диска не меняется и подсчитываете* для среднего сечения;

- деформации верхнего пояса, которые определялись с использованием

метода точечно-линейной интерполяции по формуле (5), где кщ - —— кри-

ГЩ

визна в г'-м сечении от действия нагрузки на распорную конструкцию, которая определялась на участках без трещин согласно СНиП 2.03.01-84* «Бетонные я железобетонные конструкции»: кц =(кщ)\ 2 ~(Л'9)з

на участках, где в растянутой зоне образовывались нормальные к продольной оси элемента трещины:

к=- =

1 М

5

А0 -гх

Уз , УЬ

V*

¿0 Ец ■А

В результате расчета прогиб распорной конструкции при действии постоянной нагрузки от веса железобетонных плит покрытия размером 1,5x6 м и снеговой нагрузки для III снегового района по деформированной схеме в середине пролета составил 0,0478 (м).

Также в этой главе приводится расчет конструкции в стадии изготовления, подъема и монтажа и на эксплуатационную нагрузку с целью проверки прочности и несущей способности сечений распорной конструкции от действия усилия предварительного обжатия и внешних нагрузок (эксплуатационных).

Численные исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных распорных конструкций производились на ЭВМ по методу конечных элементов с применением программного комплекса COSMOS/M. Для сопоставления теоретических и экспериментальных данных проводились исследования математических моделей распорных конструкций пролетом 4,5 м и шириной сечения 0,075м. В результате численного исследования выявлено, что наиболее опасными являются зоны сечений 3 я 1 (рис.2), о чем свидетельствует характер распределения-нормальных-напряжений в бетоне. Основные результаты расчета по COSMOS приведены совместно с результатами экспериментально-теоретических исследований. Расхождение в напряжениях для расчетных сечений железобетонного пояса составляло 2 - 5% по сравнению с теоретическими данными. Для арматуры затяжки расхождение составило с расчетными значениями - 3,3... 10,8%, с экспериментальными - до 15,2%.

В третьей главе диссертации изложены методика и результаты проведения эксперимента.

Для изучения работы распорных конструкций и проверки предлагаемого способа их расчета были проведены экспериментальные исследования на моделях из железобетона. При организации испытаний моделей ставились следующие задачи:

1) получить картину напряженно-деформированного состояния железобетонных распорных конструкций при действии распределенных нагрузок;

2) подтвердить достоверность теоретических исследований по предлагаемой методике расчета сравнением результатов эксперимента и расчета моделей;

3) определить несущую способность моделей и выявить характер их разрушения.

Для обеспечения достоверности показаний 0,95 при коэффициенте вариации 0,1 с точностью показаний до 0,05 в результате расчета было принято для испытания количество моделей, равное трем.

Масштаб моделей принят 1: 2,7. При этом для соблюдения соответствия между моделями, имитирующими работу натурных конструкций до разрушения, и их прототипом сохраняется полностью геометрическое подобие, идентичность модуля упругости, прочностные характеристики бетона и арматуры, характер армирования.

Размеры моделей составили: пролет (!) - 4,5 м; ширина (Ь) - 0,075 м; высота на опоре (Н0) - 0,34 м; высота на уровне конька (Н) - 0,52м; высота

сечения верхнего пояса (И) - 0,135 м.

Для армирования экспериментальных конструкций применялась в каркасах арматура класса А-Ш диаметром 8 мм в качестве верхней и нижней рабочей арматуры и диаметром 4 мХ класса Вр-1 для поперечных стержней. Для затяжки использовалась арматура класса А-ПГ диаметром 12 мм.

Механические характеристики арматуры проверялись на стандартных образцах в соответствии с ГОСТ 1497-73. Материалом моделей послужил мелкозернистый бетон класса В25.

Одновременно с бетонированием моделей были изготовлены контрольные кубы и призмы, по которым определяли прочностные характеристики бетона. Контроль характеристик бетона выполняли в соответствии с действующими нормами.

Для испытания моделей был использован силовой стенд, представляющий собой пространственную металлическую раму с размерами в плане 4,9x2 м. Нагрузка на исследуемую конструкцию передавалась с помощью силовых рычажных систем. В качестве загрузочного средства применялись тарированные штучные грузы. Ожидаемая разрушающая нагрузка, принятая в предположении образования пластического шарнира в сечении 3 при <т, > сгт, составила др:11р = 20,5 кН/м. Нагружение моделей производилось в 20 этапов. Величина прикладываемой нагрузки на одном этапе составляла 1/13 дглсч-

В процессе испытания моделей производились измерения прогибов, деформаций бетона и арматуры затяжки в расчетных сечениях и опорных зонах.

Вертикальные и горизонтальные перемещения моделей в сечениях верхнего пояса, а также осадка опор относительно стенда измерялись индикаторами часового типа с ценой деления 0,01мм. Деформации бетона и арматуры моделей конструкции измеряли электротензорезисторами с базой 50 мм - на бетоне, и с базой 20 мм - на арматуре.

Индикаторы устанавливали на обе половины модели по длине распорной конструкции с шагом 0,5 м, причем на второй половине индикаторы применялись для контроля показаний приборов первой половины пролета. По показаниям индикаторов оценивалась деформативность данных конструкций и строилась диаграмма "нагрузка - прогиб" (рис.3). Диаграмма показывает, что модели опытных конструкций перед загружением имели выгиб в результате имеющегося предварительного напряжения в арматуре затяжки (о чем свидетельствует начало отсчета на графиках зависимостей ц от <г,р на рис.4). По результатам численного эксперимента величина предварительного напряжения с учетом всех потерь принималась в пределах сг!р = 0,44.. .0,51 К^ег, что по-

зволило избежать разрушения по железобетонному верхнему поясу в момент задания преднапряжения и в то же время обеспечить несущую способность конструкции при загружении в процессе испытания. Напряжения в арматуре затяжки после образования трещин в верхнем поясе и при М>Мф начали плавно возрастать, что прослеживается на диаграмме q от а5р и говорит об уменьшении жесткости железобетонного пояса.

Все три модели реализовали двухшарнирную схему работы.

Несущая способность. Разрушение происходило при опытных нагрузках 21,6 кН/м, 22,7 кН/м и 20,5 кН/м - для моделей Б-1, Б-2 и Б-3 соответственно.

Все испытанные модели доводились до разрушения. Во всех моделях разрушение по бетону произошло в одной половине пролета в зоне сечения Разрушающие нагрузки превысили расчетную в 1,55 раза, 1,63 раза и 1,47 раза - для моделей соответственно. Напряжения в арматуре затяжки превысили предел текучести о3 > ст, что и привело к разрушению конструкции.

Прогибы конька в упругой стадии составляли 14,4 ...16,4 мм ... —^/),

перед разрушением достигали значений от 39,8 до 44 мм (что составляет I

140

.../)• Первые трещины в моделях появились в районе сечения 3 при нагрузках 66,1% ... 73,2% от разрушающих. При дальнейших загружениях образовывались новые трещины в зонах сечений 1 и 2 (рис.2). Ширина раскрытия трещин, замеренная на уровне арматуры к моменту ее условной текучести, достигала 0,75 мм. Моменты, соответствующие условной текучести арматуры составляли 89,3. ..90,6% от опытных разрушающих. К моменту разрушения моделей ширина раскрытия трещин достигала 1,25... 1,35 мм.

Горизонтальные и вертикальные перемещения. Полученные при испытаниях прогибы конька и сечения 3 в моделях различались между собой на 5 -12 %. На рис.3 приведены перемещения опытных моделей. Из графика перемещений видно, что с увеличением нагрузки до момента трещинообразова-ния прогибы конька (а также и сечения .?) нарастали пропорционально нагрузке и незначительно различались между собой. Некоторое различие в величине упругих перемещений связано с небольшой разницей в размерах сечений и прочностных характеристик бетона и арматуры затяжки.

После появления трещин в бетоне с ростом нагрузки перемещения моделей начали возрастать более интенсивно. Кривые д -/в каждой модели

11. КН/М

Г ——I- П

6 9 12 15 18 21 24 27 И 35 прогиб

Рис.3. Прогиб конька под нагрузкой

1. мм

24 22 20 18 16 14 12 10

I I 1

I Г |р (теоретцч.) К

! I <Т«» ({пеоретич. дефо(,

\ \ \ \

Г" | ...... | | ^ 1 ( 1 V" уГ СТ»0 (опытн.)

1

1

1 !

! |

\ 1 | |

зоо

330

360

390

420

450 480 510 540

напряжения в арматуре затяжки, МПа

>Рис 4 Изменение напряжения в арматуре затяжки от действия нагрузки: с« (теорет!-расчетное вупругой стадии с учетам изменения геометрической схе.иы а яр {теоретич деформ.расчетное с учетом изменения жесткости и геометрической схемы; (Тар (опыт*.)-опытное

имеют небольшие переломы, так как при неупругой работе жесткости моделей плавно уменьшались до разрушения. Рост изгибающих моментов происходил прямо пропорционально нагрузке при работе конструкций до появления .трещин в железобетонном верхнем поясе. При достижении М>Мтр, рост изгибающих моментов стал более интенсивным, что также связано с изменением жесткости сечений по длине моделей конструкций после появления трещин в бетоне.

Измерение деформаций бетона, выполненное в каждом сечении, позволило получить качественную и количественную картину напряженно-деформированного состояния моделей. Уменьшение площади сжатой зоны происходило за счет изменение деформаций сжатого бетона £, в расчетных сечениях. Характер деформаций бетона к моменту трещинообразования и распределение нормальных напряжений в расчетных сечениях приведены на рис.5.

До появления трещин в бетоне деформации растянутой арматуры возрастали линейно. После появления трещин нарастание деформаций становится нелинейным и увеличивается по мере роста нагрузки. При достижении арматурой условного предела текучести рост деформаций становится более интенсивным. Если деформации арматуры к началу условной текучести в среднем составляли е„ =(198 210)-10° , то к моменту разрушения они достигали

38,5

32,6

0.95

4.93

9.76

1.38

16.1

1.03

6.18

1.51

1.43

14.0

14.6

0.71

0.73

а -б-

Рис.5

деформации бетона к моменту трещинообразования в расчетных сечениях опытных моделей; распределение нормальных напряжений от расчетной нагрузки (МПа)

значений 384-10'5. Характер распределения деформаций бетона по длине моделей показывает, что наиболее напряженным является зона сечения 3. Это доказывает и схема разрушения всех моделей.

Измерения деформаций арматуры затяжки производились на каждом этапе загружения. Экспериментальный распор затяжки превысил расчетный, определенный с учетом изменения жесткости и геометрической схемы, при нормативной нагрузке в среднем на 4,2%, при расчетной - 4,5%, при разрушающей - расхождение составило для трех моделей 4,7% - 8,2%.

Таким образом, прогибы моделей конструкций в неупругой стадии работы при одной и той же нагрузке зависят от наличия трещин в верхнем поясе и от возникающего распора. В свою очередь, эти обстоятельства влияют на характер распределения усилий в сечениях моделей и на несущую способность конструкций в целом. Следовательно, изменение жесткостей по длине моделей, а также распор необходимо учитывать при расчете конструкций по второй группе предельных состояний.

На основании полученных результатов испытания опытных моделей можно утверждать, что принятые размеры сечений в целом обеспечивают прочность, жесткость и трещиностойкость предлагаемых распорных конструкций; разрушение моделей происходило по одной схеме, а полученная картина напряженно-деформированного состояния во всех испытаниях сходна.

Результаты экспериментально-теоретичских моделей представлены в табл.1.

Четвертая глава посвящена вопросам применения и экономической эффективности железобетонных распорных конструкций, полученных на основе типовой решетчатой балки. В этой главе приводятся рекомендации по расчету, изготовлению и транспортировке данных конструкций.

Железобетонные распорные конструкции, в связи с их конструктивными особенностями, а именно наличием открытой напрягаемой арматуры в нижнем поясе, удовлетворяют противопожарным нормам при использовании их в зданиях без подвесных кранов III, IV и V степеней огнестойкости, у которых предел огнестойкости не нормируется. К этим зданиям относятся:

1) складские помещения категорий В и Д;

2) стоянки автотранспорта;

3) сельскохозяйственные здания.

Повышение степени огнестойкости распорных конструкций позволит расширить область их применения. Это условие может быть достигнуто в результате использования для открытой преднапрягаемой арматуры затяжки

Результаты экспериментально-теоретических исследований моделей

Таблица 1

1 Модель Сечение Эксперимент Теория 1 Распор , кН Прогиб /рас - Ю \ М

<7исч = 13,9 кН/м Л«ш = 20>5 к"''»1 ?р»сч ~ '3,9 кН/м «„,,„ = 20,5 кН/\(

М, КНм К кн О, кН К кНм N. КН О, кН М, кНм N. кН О, кН М, кН-м N. кИ 0, кН о, и е о ж Г) (3 О-. о 0> н 8-С О и: Л Ь о. о £

ю 1-1 -0,011 102,6 14,8 0,449 120,5 47,8 -0,01 88,5 98,7 96 15,09 102,2 0,517 105 115,5 95,4 48,2 101 г- N0 а 0,41 0.43 104,9

2-2 0,647 101,9 7,01 1,704 117,6 13,1 0,721 111,6 21л2 96,2 7,34 104,7 1,787 104,9 112.7 95,8 1м 103 5,2 16 107,7

3-3 1,037 101,3 -0,75 2,415 116,7 1,66 1.123 108,3 97,4 96,2 -0,43 57,3 2,517 Ю4;2 111,7 95,7 2,08 ¡125 8,46 92 108,7

4-4 1,063 100,6 -8,51 2,568 115,7 -9,8 1.159 109,0 96.7 96,1 -8.18 96,1 2.686 104,6 110,7 95,7 -9,36 95,7 12 13.3 Ш

1Д 1-1 -0,010 103,0 14,7 0,438 120,7 47,8 -0,01 97,2 98.7 95.8 15.09 102,5 0.517 108,1 115.5 95,3 48,2 101 -ч- п* о 0,38 0.43 113,2

2-2 0,635 102,4 6,97 1,682 117,8 13,1 0,721 113,6 98.0 95,7 7.34 105,3 1,787 106,3 1122. 95,7 113,5 1103 4,8 М 117,0

3-3 1,025 101,7 -0,79 2,401 116,8 1,64 1.123 109,6 "этТ1 95,7 -0.43 54,4 2.517 104,9 111,7 95,6 2,08 [127 8,0 115

4-4 1,048 101,1 -8,55 2,545 115,9 -9,8 Ц59 110,6 96.7 95,7 -8,18 95,7 2,686 105,6 110,7 95,6 ¡■9.36 ¡95^ 11,3 13,3 118

(Д 1-1 -0,011 102,9 14,7 0,457 124,7 47,5 0,01 89 98.7 95,9 15,09 102,4 0,517 103,1 11.5^5 92,2 48,2 102 о о 0,42 0,43 102,4

2-2 0,653 102,3 6,98 1,713 121,8 12,7 <Ш1 110,5 98,0 95,9 7,34 105,2 1,787 104,3 112,7 92,5 13,5 106 5,5 "9/Г 1А 102 9^2 102,2

3-3 1,048 101,6 -0,78 2,431 120,8 1,3 1.123 107,2 97.4 95,8 55,1 2,517 103,6 пи 92,4 2Ж 160

4-4 1,075 101,0 -8,54 2,591 119,9 -10,1 1.159 107,8 96.7 95.8 -8,18 95,8 2,686 103,7 Ш2 92,4 ¡-9,36 |92,4 12,9 13.3 103

Примечание: над чертой указаны результаты теоретического расчета, под чертой — отношение экспериментальным в процентах теоретических результатов к

изолирующих материалов, изготавливаемых на основе минеральной ваты и базальтового волокна типа НОБАСИЛ, ROKWOOL, PAROK и т.д. Данные материалы язляются тепловой и противопожарной изоляцией и имеют группу горючести - НГ (негорючие). Температура спекания волокон - более 1000 °С, что позволяет этим материалам обеспечить огнезащиту арматуры затяжки при пожаре до 240 мин.

Сравнение технико-экономических показателей производилось для конструкций типовой железобетонной решетчатой балки серии 1.462 - 3 и образованной на ее основе распорной конструкции пролетом 12м. Технико-экономический анализ новой железобетонной распорной конструкции показал достаточную эффективность использования данного решения: сокращение приведенных затрат достигает 24%, стоимость конструкции в „деле" меньше на 35% - по сравнению с типовыми балками, экономия бетона составляет 40%, стали до 4%, трудоемкость изготовления уменьшается на 14%.

Для определения усилий и перемещений в железобетонных распорных конструкциях может быть принята стержневая модель. В качестве расчетной схемы предложена пологая двухшарнирная арка с затяжкой с переменной по длине жесткостью. Переменную жесткость рекомендуется учитывать с помощью точечно-линейного интерполирования функции изменения кривизны по длине.

Изготовление распорных конструкций производится в опалубочных формах для типовых железобетонных решетчатых балок с использованием вкладышей. Натяжение предварительно напряженной арматуры выполняется на упоры. Величина предварительного напряжения принимается в пределах dSp = 640 ...740 МПа, что в среднем на 15% меньше, чем для типовой решетчатой балки.

Транспортировку распорных конструкций во избежание кручения в связи с их большой длиной и гибкостью необходимо выполнять в вертикальном положении на жестких платформах в специальных кассетах. Складирование следует производить на устойчивые опоры в вертикальном положении.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований железобетонных распорных конструкций сделаны следующие выводы:

1. Разработана новая распорная конструкция на основе типовой железобетонной решетчатой балки.

2. Применяемый метод расчета, учитывающий переменную жесткость по длине верхнего пояса, а также геометрическую и физическую нелинейность данной конструкции при работе, подтверждается результатами экспериментальных исследований.

3. Для обеспечения жесткости верхнего пояса в стадии изготовления и несущей способности предлагаемой конструкции при эксплуатации, предварительное-напряжение с-учетом всех потерь^рекомендуется прйнимать" в пределах а5р = 0,44...0,51 Я51ег.

4. Площадь сечения арматуры затяжки подбирается с учетом возникающего максимального момента в расчетном сечении железобетонного верхнего пояса распорной конструкции.

5. Расчет по 1-й группе предельных состояний показал, что прочность сечений нормальных и наклонных к продольной оси элемента в предлагаемой конструкции обеспечена, что подтверждается экспериментальными данными.

6. При расчете по 2-й группе предельных состояний необходимо учитывать не только изменение геометрической схемы, но и изменение жесткости по длине верхнего пояса данной конструкции, так как расхождение между прогибами в стадии эксплуатации с учетом и без учета данных особенностей достигало 16 %.

7. Длину опорных частей облегченной балки (жесткий диск) рекомендуется принимать 1/10 от пролета, что, с одной стороны, позволяет получить экономию бетона до 40% , а, с другой стороны, ограничить несущую способность 93% от типового решения при шаге балок до 6 м . При этом угол наклона опорной зоны принят ло линии действия главных напряжений, что обеспечивает прочность по наклонному сечению и надежность анкеровки.

8. Для строительства одноэтажных зданий с сеткой колонн 12x6 м - при покрытиях железобетонными плитами и сеткой колонн 12х(9...18) м при покрытии легкими панелями - целесообразно применять предлагаемые распорные конструкции, изготавливаемые в металлических формах для типовых решетчатых балок. Экономия составляет:

- по бетону до 40 %;

- по стали до 4 %;

- по трудоемкости изготовления до 14 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1),Гоньшаков Н.Г., Бартенев B.C. Испытания моделей железобетонной распорной конструкции, образованной из типовой решетчатой балки // Итоги строительной науки: Материалы науч.-техн. конф. Владимир, 2000. (в печати).

2). Гоньшаков Н.Г., Бартенев B.C. Облегченные железобетонные решетчатые балки покрытия И Строительные конструкции - 2000: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - М. -2000.5с.

3-) Гоньшаков Н.Г., Бартенев B.C., Гоньшаков А.Г. Синергетическая оценка прочности железобетонных распорных конструкций, образованных из типовой решетчатой балки // Синергетика: Владим. гос. ун-т - Владимир, 2000. (в печати).

4) Гоньшаков Н.Г., Бартенев B.C. Облегченные железобетонные малоуклонные плиты покрытия с треугольным вырезом // Материалы 54-й Между-нар. науч.-технич. конференции молодых ученых и студентов. Нижний Новгород- 1997. - 8с.