автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Усовершенствование конструкции консольной части водосбросного сооружения для условий крепления нижнего бьефа каменной наброской

кандидата технических наук
Васильев, Алексей Михайлович
город
Новочеркасск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Усовершенствование конструкции консольной части водосбросного сооружения для условий крепления нижнего бьефа каменной наброской»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОНСОЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОДОСБРОСНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1 Критический анализ конструкций консольной части водосбросных сооружений.

1.2 Оценка влияния конструкций консольной части водосбросного сооружения на параметры воронки размыва.

1.3 Методы расчета параметров воронки местного размыва, образованной отброшенной струей.

1.4 Блок - схема исследований.

Выводы по главе.

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОНСТРУКЦИИ КОНСОЛИ.„

2.1 Рабочая гипотеза.

2.2 Конструкции - прототипы.

2.3 Предлагаемая конструкция.

2.4 Выбор параметров оптимизации конструкции.

2.5 Критерии оптимизации элементов конструкции.

2.6 Теоретическое обоснование рабочей гипотезы.

Выводы по главе.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.„

3.1 Экспериментальная установка.

3.2 Обоснование факторных зависимостей.

3.3 Планирование эксперимента.

Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Исследование параметров отброшенных струй.

4.2 Исследование глубины воронки размыва.

4.3 Исследование плановых параметров воронки размыва.

Выводы по главе.

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И АПРОБАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ.

5.1 Рекомендации по проектированию и расчету консольной части водосбросных сооружений.

5.2 Краткая характеристика водосбросного сооружения гидроузла Тилездит.

5.3 Модель водосбросного сооружения.

5.4 Оценка показателей работы сравниваемых конструкций трамплинов — расщепителей.

5.5 Оценка экономической эффективности усовершенствованной конструкции консольной части водосброса.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Васильев, Алексей Михайлович

Ситуация, сложившаяся в водохозяйственном комплексе, выдвигает на первый план такие актуальные проблемы современности, как наблюдаемое снижение надежности и безопасности работы гидротехнических сооружений и отдельных их элементов. От стабильной и корректной работы всего гидротехнического комплекса зависит уровень эффективности управления водо-распределением и своевременность подачи воды потребителям с учетом требований охраны окружающей среды.

Водохозяйственное строительство является весьма материалоемким и требует постоянных затрат материальных и энергетических ресурсов для поддержания уровня стабильной эксплуатации. Однако, современная реальность не позволяет предполагать, что в случае внештатной ситуации на объектах водообеспечения будут оперативно выделены необходимые ресурсы для проведения восстановительных работ в требуемые сроки. Поэтому возникает острая необходимость в проведении исследований, направленных на разработку и внедрение современных технологичных элементов гидротехнических сооружений, обеспечивающих их безотказную эксплуатацию.

Актуальность работы. В практике гидротехнического строительства получили широкое применение различные конструкции консольных водосбросов. Надежность и безаварийность работы таких водосбросных сооружений с сопряжением бьефов отброшенной струей в значительной степени зависит от совершенства конструкции их консольной части (консоли).

К настоящему времени известен ряд конструктивных решений консолей. В консольных водосбросах для отброса потока от сооружения и гашения его избыточной кинетической энергии до и в воронке размыва, наряду с горизонтальной консолью, применяются такие устройства, как наклонный порог (трамплин), расщепитель (растекатель) потока в виде разделительных стенок, носок-расщепитель, гребенчатый трамплин и другие конструктивные элементы, размещаемые на консольной части водосбросного сооружения.

Необходимость разработки усовершенствованной конструкции консоли водосбросного сооружения вызвана тем, что ряд известных и применяемых устройств и элементов, обладающих высокой степенью распределения потока, требуют дополнительных работ и материалов по расширению нижнего бьефа в пределах размеров следа падающей струи, что влечет за собой увеличение объемов креплений нижнего бьефа и удорожание строительства. В то же время, имеющиеся конструктивные решения консолей, обеспечивающие незначительное расширение сбрасываемой струи, обладают малой энергогасящей способностью. В этом случае приходится выполнять крепление нижнего бьефа большой толщины, что также ведет к удорожанию строительных работ и увеличению эксплуатационных затрат. Кроме этого, большинство из разработанных и применяемых конструкций консолей имеют сложную конфигурацию, трудоемки в изготовлении или требуют монолитного бетонирования с применением специальной опалубки. Другие известные конструктивные решения обеспечивают надежную работу сооружения в относительно узком диапазоне изменения пропускаемых расходов и не используют для повышения эффективности гашения энергии соударение потоков в надбьефном пространстве до их затопления.

В связи с недостаточным гашением избыточной энергии потока в нижних бьефах консольных водосбросов возникают местные размывы. От размеров воронки местного размыва зависит объем и форма крепления нижнего бьефа из каменной наброски. Величина и форма местных размывов зависят от конструкции консоли водосбросного сооружения, оснащения ее энергога-сящими устройствами, типа и места установки гасителей на консольной части, кинематических характеристик потока и используемой наброски для крепления нижнего бьефа.

Анализ современного состояния изученности рассматриваемого вопроса показал, что на данном этапе недостаточно полно проведены теоретические и экспериментальные исследования по изучению и формированию местных размывов за консольными водосбросами для условий крепления нижнего бьефа наброской из камня. Также недостаточно изучено влияние различных конструктивных решений концевой части консольных водосбросных сооружений на местные размывы для широкого спектра сбрасываемых сооружением расходов воды, что в комплексе и предопределило выбор темы научного исследования.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг., по проблеме III «Научные основы и технологии комплексной, экологически безопасной мелиорации земель, водообеспечения, формирования устойчивых, экологически сбалансированных агролесоландшафтов на эродированных и * аридных землях», по теме 07 «Разработать научно-методические основы и технологии экологически безопасного водопользования в АПК и эффективного функционирования мелиоративных и водохозяйственных объектов» и по плану научных работ НГМА.

На основании выполненного анализа состояния изучаемой проблемы была определена цель и поставлены задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективной конструкции консольной части водосбросных сооружений и совершенствовании методов ее расчета и проектирования. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: на основании анализа имеющейся информации оценить эффективность работы известных конструкций консольной части водосбросных сооружений для условий крепления нижнего бьефа каменной наброской и выявить конструктивные и технологические факторы, определяющие возможность разработки новой конструкции консольной части водосбросного сооружения, обеспечивающей повышение надежности его работы; разработать конструкцию консольной части водосбросных сооружений, обеспечивающую перераспределение потока на консоли для ** широкого диапазона расходов и эффективное гашение энергии рассредоточенной падающей струи с использованием соударения потоков в надбьефном пространстве; провести экспериментальные исследования по обоснованию и оптимизации параметров усовершенствованной конструкции концевой части водосбросного сооружения для широкого спектра условий ее работы; разработать рекомендации по расчету и проектированию, осуществить апробацию и внедрение результатов исследований, определить технико-экономические показатели предложенной конструкции.

Методы исследований. При исследовании использованы методы теории подобия, размерности и математического планирования эксперимента.

Достоверность научных результатов. Полученные данные и рекомендации научно обоснованы с позиций теории вероятности и математической статистики. Исследования выполнялись по общеизвестным и уточненным автором методикам с использованием измерительных приборов, инструментов и оборудования, прошедших метрологическую аттестацию. Достоверность научных выводов подтверждается данными сопоставления с результатами других авторов.

Научную новизну работы составляют: научно обоснованная и разработанная на уровне изобретения усовершенствованная конструкция консольной части водосбросного сооружения; модели движения водных струй после схода их с предложенной конструкции консольной части для широкого диапазона условий ее работы; многофакторная зависимость по прогнозированию глубины воронки местного размыва за предложенной конструкцией консоли для условий крепления нижнего бьефа водосбросного сооружения каменной наброской; данные экспериментальных исследований параметров струи и параметров формируемой ими воронки размыва в каменной наброске для предложенной конструкции консольной части водосбросного сооружения; данные сопоставления функциональной эффективности предложенного и других применяемых конструктивных решений консоли по параметрам струи и размерам местных деформаций.

Приоритетная новизна технического решения защищена заявкой на изобретение «Трамплин-расщепитель консольной части водосбросного сооружения» № 2004113361/03(014352), по которой получено решение о выдаче патента.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут использоваться при проектировании новых и реконструкции существующих водосбросных сооружений, работающих по типу отброшенной струи для условий крепления нижнего бьефа каменной наброской. Использование предложенной конструкции консольной части водосбросных сооружений позволит сократить строительные затраты и эксплуатационные издержки при креплении нижнего бьефа каменной наброской с обеспечением надежной работы сооружения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО НГМД, ФГНУ «РосНИИПМ», ФГУ «Южводпроект» в 2001-2004 г.г., конференциях молодых ученых НГМА (2000-2005 гг.), на семинарах кафедры гидротехнических сооружений НГМА и специалистов ОАО «Зарубежводстрой».

Внедрение результатов исследований осуществлено в проекте паводкового водосброса гидроузла Тилездит на р. Эдцус в Республике Алжир, разработанного Пятигорским отделением ОАО «Зарубежводстрой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений и списка литературы из 144 наименований, в том числе, 16 иностранных авторов. Объем диссертации 216 стр. машинописного текста, в том числе, 75 рисунков, 22 таблицы, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование конструкции консольной части водосбросного сооружения для условий крепления нижнего бьефа каменной наброской"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Изложенные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Установлено, что эффективность работы и состояние отдельных консольных водосбросных сооружений характеризуются неудовлетворительно из-за несовершенства конструкций консольной части. По этой причине в нижних бьефах образуются местные размывы, угрожающие устойчивости самого сооружения. Проблема применения большинства конструкций состоит в сложности конфигурации, что затрудняет использование при их строительстве унифицированных железобетонных элементов заводского изготовления.

2. Разработана функционально эффективная конструкция консольной части консольных водосбросов. Напорная грань трамплина в предлагаемой конструкции имеет непризматическую форму и оканчивается водосливной кромкой сегментного очертания. В теле трамплина имеются тоннельные прорези, которые по выходу из трамплина продолжаются горизонтальными консольными лотками прямоугольного поперечного сечения.

3. При максимальном удельном расходе (дмах = 9,4 через напорную грань разработанной конструкции сбрасывается 55 - 60% водного потока, остальная часть проходит через консольные лотки. При пропуске удельных расходов меньше средних расчетных (от = 0,016 м2/с до <у7 = 2,8 Ятт) весь поток отбрасывается на безопасное расстояние от сооружения посредством консольных лотков. В диапазоне пропускаемых расходов от <у/ = 2,8 Цтт до <7*0* = 9,4 <7т|П разработанная конструкция обеспечивает соударение разделенных слоев сбрасываемого потока над уровнем воды нижнего бьефа сооружения.

4. Экспериментальными и теоретическими исследованиями обоснованы оптимальные размеры элементов усовершенствованной консольной части водосбросного сооружения, которые составляют: угол раструб ности консольной части водосброса в = 7°; радиус сектора консоли Як = 2,5 Вк; угол наклона к горизонту плоскости напорной грани а = 21°; ширина и высота консольных лотков вд= Ид = (0,04-г0,05) Вк; длина - 2,5 в^,; количество лотков ЛГЛ = (0,5 ч-0,6 )Вк/вд.

5. На основании использования методов подобия и размерностей в сочетании с теорией планирования эксперимента и экспериментальных исследований в лабораторных условиях автором получена зависимость по прогнозированию глубины воронки местного размыва в каменной наброске от приведенных факторов, в которой учтено влияние конструкции консольной части водосбросных сооружений на формирование воронки местного размыва.

6. Разработаны производственные рекомендации, определяющие диапазон использования предложенного варианта конструкции консольной части водосбросного сооружения, который составляет 21,11% от применения известных схем сопряжения бьефов.

Внедрение результатов исследований осуществлено в проекте паводкового водосброса гидроузла Тилездит в Алжире, разработанного Пятигорским отделением ОАО «Зарубежводстрой». Экономический эффект от внедрения - 919,41 тыс. руб. Имеется возможность применения данной конструкции на сооружениях с консолями в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.