автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Научное обоснование методов расчета и проектирования высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью

кандидата технических наук
Аль-Али Абдельразак
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Научное обоснование методов расчета и проектирования высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль-Али Абдельразак

Введение.

Глава 1. Обзор изученности гидравлических условий работы водосбросных плотин из укатанного бетона.

1.1. Современный опыт проектирования и строительства водосбросных плотин из укатанного бетона.

1.2. Обзор известных исследований гидравлических условий работы водосбросов со ступенчатой сливной низовой гранью.

1.3. Основные результаты исследований закономерностей изменения глубин потока на ступенчатой сливной грани.

1.4. Некоторые особенности гидравлических условий работы переливных грунтовых плотин со ступенчатой сливной гранью.

1.5. Цель и основные результаты исследований автора диссертации.

Глава 2. Методика проведения модельных лабораторных исследований гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой сливной гранью.

2.1. Особенности моделирования изучаемых гидравлических явлений.

2.2. Экспериментальная установка. Методика проведения исследований.

2.3. Оценка точности производимых измерений.

Глава 3. Обсуждение результатов исследований гидравлических условий работы бетонных водосливных плотин со ступенчатой сливной гранью.

3.1. Об особенностях эволюции характерных параметров потока, движущегося по ступеням сливной грани высокопороговой водосбросной плотины.

3.2. Анализ результатов исследований характера изменения коэффициента скорости на ступенчатой сливной грани водосбросной высокопороговой бетонной плотины.

3.3. Обсуждение результатов сравнительных исследований кинематических характеристик потока в сжатом сечении за высокопороговыми водосбросными плотинами со ступенчатой и гладкой сливной гранями.

3.4. Некоторые особенности гашения избыточной энергии потока в нижнем бьефе водосбросных высокопороговых плотин со ступенчатой сливной гранью.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Аль-Али Абдельразак

Актуальность проблемы. Водохозяйственные организации Сирийской Арабской Республики на протяжении последних лет осуществляют масштабное строительство новых водных объектов, в числе которых имеется большое количество крупных речных водохранилищных и водозаборных гидроузлов. Эти объекты весьма важны для экономики САР, большая часть территории которой является зонами пустыни и полупустыни. Годовой слой осадков на этих территориях не превышает 300.500 мм. Большая часть растительности этих зон в летнее время выгорает, а существующие водотоки - пересыхают. С целью - улучшения условий произрастания на этих землях сельскохозяйственных культур их орошают водой из искусственно созданных водохранилищ на реках Ефрат, Северный Кебир, Оронт и их притоках.

Сирия принадлежит к числу стран, в которых пять тысячелетий назад зарождалась гидротехника. Все это время ее крестьяне строили гидроузлы с плотинами, водосбросами и водозаборами каналов. Многие из этих сооружений являются водопропускными и имеют в своем составе водосливные пороги практического профиля. Основная особенность последних заключается в том, что в их нижних бьефах осуществляется гашение избыточной энергии сбросного потока. Известно большое количество конструкций гасителей, предназначенных для выполнения таких функций. Одной из таких конструкций, известным гидротехникам уже на протяжении почти двух тысячелетий, является ступенчатая сливная грань водосливного порога. В ее пределах осуществляется гашение энергии потока, который только что миновал гребень водослива. При этом достигается высокая степень диссипации энергии потока и приемлемые с точки зрения обеспечения условий течения в нижнем бьефе кинематические характеристики последнего. Однако, несмотря на большую историю существования ступенчатых сливных граней как элемента конструкции водосливного порога, они оказались недостаточно изученными и слабо распространенными в практике гидротехнического строительства. Настоящее аттестационное исследование было задумано как научная попытка идентификации ступенчатых сливных граней к климатическим и гидрографическим условиям Сирийской Арабской Республики, а также расширения использования последних в странах с жарким климатом. Внедрение указанных конструкций в практику водохозяйственного строительства САР позволит получить значительный экономический эффект.

Целью работы является разработка на основании результатов анализа современной научно- технической литературы и лабораторных модельных гидравлических исследований научно- обоснованных рекомендаций по расчетному обоснованию и проектированию вакуумных водосливных плотин со ступенчатыми сливными гранями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- установить реальные диапазоны использования в практике конструкций водосливных плотин со ступенчатыми сливными гранями;

- исследовать основные режимы работы сливных ступенчатых граней водосбросных высокопороговых плотин;

- проверить на основе результатов собственных крупномасштабных модельных гидравлических исследований существующие рекомендации по проектированию и назначению основных параметров ступенчатых сливных граней рассматриваемых водосбросных плотин;

- Исследовать закономерности изменения основных характеристик процесса сопряжения бьефов с помощью совершенного гидравлического прыжка при различных конструкциях ступенчатых сливных граней водосбросных высокопороговых плотин с вакуумными оголовками.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Основные элементы научной новизны проведенного нами исследования сводятся к следующему:

- впервые на основе лабораторных исследований на крупномасштабных моделях проверены ранее существовавшие рекомендации по режимам работы и конструктивному оформлению ступенчатых сливных граней водосливов практического профиля с вакуумным оголовком;

- детально изучен характер изменения вдоль по длине ступенчатой сливной грани значений коэффициента скорости <р; установлено, что наиболее интенсивно диссипация энергии потока происходит на ступенчатых гранях, состоящих из ступеней различной длины;

- осуществлен пересчет лабораторных данных по ср на плотину высотой 20м. Показано, что данные автора получены для весьма широкого диапазона изменения удельных расходов;

- установлено, что ступенчатые сливные грани позволяют резко уменьшить средние скорости в сжатом сечении по сравнению с прямолинейными сливными гранями;

- подтверждено, что гидравлические сопротивления ступенчатых сливных граней можно рассчитать по зависимости, предложенной В.С.Боровковым и Ф.Г.Майрановским;

- впервые предложены графики и зависимости, позволяющие прогнозировать параметры совершенного гидравлического прыжка на участке сопряжения за ступенчатой сливной гранью.

Достоверность результатов и выводов работы подтверждается тем, что при проведении крупномасштабных модельных гидравлических исследований использованы корректные современные методы моделирования и пересчеты полученных опытных данных на натуру, а также результатами многочисленных сопоставлений полученных данных с измерениями других отечественных и зарубежных исследователей.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры гидротехнических сооружений МГУП 7

1995-2000гг.), а также на конференциях молодых специалистов и аспирантов университета (1997-2000г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками и 9 фотографиями. Список использованной литературы содержит 193 наименования, из них 28 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование методов расчета и проектирования высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью"

Заключение

Выполненные анализ современной научно-технической литературы и исследования гидравлических условий работы водосбросных плотин с вакуумным оголовком и различными конструкциями сливной грани позволили нам сформулировать нижеследующие итоговые выводы.

1. Давно известные гидротехникам водосливы со ступенчатой сливной гранью в современных условиях переживает период расширения их практического применения. Этому способствуют: широкий диапазон высот порога таких водосливов, в также достаточно высокие значения удельных расходов, которые можно пропускать на их водосливном фронте; возможность устраивать такие плотины нерегулируемыми, т.е. автоматически включающимися в работу после превышения отметкой УВБ отметки НПУ; целесообразность применения водосливов такой конструкции в случае возведения последних из укатанного бетона.

2. Водосливные плотины практического профиля со ступенчатой сливной гранью имеют весьма специфические режимы движения сбросных расходов по последней - перепадный (струйный) - при небольших удельных расходах и скользящий (быстротечный) во всех остальных случаях. Различие между этими режимами заключается в характере распределения давления в поперечных сечениях потока. При перепадном режиме падающие со ступени на ступень струи «безгравитационны», а градиент в поперечных сечениях потока близок к нулю. Для скользящего режима характерно квазигидростатическое распределение давлений по поперечному сечению.

3. В рамках проведенных исследований автором были проверены ранее существовавшие рекомендации по режимам работы и конструктивному оформлению ступенчатой сливной грани водослива практического профиля в случае, когда его оголовок - вакуумного типа. Подтверждено, что такие водосливы и в этих условиях эффективно гасят на сливной грани значительную часть избыточной энергии потока, сбрасываемого в нижний бьеф через гребень водослива. При этом в условиях скользящего режима диссипация энергии на сливной ступенчатой грани происходит менее интенсивно, чем при перепадном. Проверка на моделях различных рекомендаций по устройству сливной ступенчатой грани показала, что с точки зрения создаваемого режима сопряжения бьефов наиболее эффективны водосливы, имеющие несколько участков со ступенями различной высоты: первые три ступени должны иметь наименьшую высоту; ступени второго участка должны быть примерно в 1,5 раза выше первых трех; у остальных ступеней грани могут быть одинаковой высоты, вдвое превышающей высоту первых трех ступеней. Соотношение высоты и длины ступеней на всех трех участках может быть постоянным и равным (1/1 =1,2.

4. Изучение характера изменения коэффициента скорости ф по длине ступенчатых и гладких сливных граней показало, что диссипация энергии потока происходит наиболее интенсивно на ступенчатых сливных гранях, состоящих из трех, отмеченных выше, участков ступеней. В тексте диссертации приводятся графики позволяющие прогнозировать характер изменения <р на различных участках водосливов, имеющих ступенчатые и гладкие сливные грани различных конструкций.

5. Осуществив пересчет наших данных по (р на плотину высотой 20 м, мы сравнили результаты с данными друтих отечественных и зарубежных исследователей. Это сравнение показало, что данные автора настоящей работы получены для достаточно большого диапазона изменения удельных расходов q и уступают по этому показателю лишь данным А.М.Швайнштейна.

6. Исследования кинематических характеристик потока, сходящего со сливной грани показало, что на моделях со ступенями имеет место резкое снижение средних скоростей в сжатом сечении по сравнению с моделями, юа имевшими гладкую сливную граны При ступенях- одинаковой высоты скорость снижается в 1,14 раза^ нри-етуненяхразличной- высоты: - в 1,2Т раза по сравнению со скоростями втсонца, гладких граней Принтом грань -со ступенями различнойвысоты работает на 5% эффективнее.

7. Обработка данных по гидравлическим сопротивлениям ступенчатых сливных гранейпоказада^ что наши данные хорошо совпали с данными опытов В.С.Боровкова» и Ф.Г.Майрановского, а^ также- ©нытов А.М.Швайнштейна. Показано, что гидравлические сопротивления таких граней можно определять, по формула (3 .6), если в ней" принята величину^ А=Г,0.

8. Проведенные сравнительные исследования: особенностей гашения избыточной энергии потокаг на. гладкюс и ступенчатых сливных граням водосливов-практического профиля- с^вакуумньтми оголовками позволили установить, что применение ступенчатых граней позволяет; уменьшить относительную глубину ЫЬ совершенного гидравлического прыжка на 30.27%, а число Фруда в сжатом сечении на 58.36%; при этом длина прыжка несколько увеличивается по сравнению с аналогичным параметром в условиях гладкой сливной грани. В тексте диссертации приведены графики 3.16.3.21 и аппроксимирующие их зависимости, позволяющие в практических задачах определять все необходимые параметры совершенного донного гидравлического прыжка за вакуумными водосливами со ступенчатой сливной гранью.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование методов расчета и проектирования высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью"

На правах рукописи

РГо Ом

Аль-АлиАбдельразак 2 § ЯП Я ?ПП[}

Научное обоснование методов расчета и проектирования высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой гранью

05.23.07-гидротехническое и мелиоративное строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Московском государственном университете природообустройства

Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Румянцев И.С., кандидат технических наук, профессор Бук-реев В.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Ханов Н.В.,

кандидат технических наук Николае» ко Ю.И.

Ведущая организация - ИЦ «Союзводпроект»

Защита состоится « июня 2000 года в часов на заседании диссертационного совета К120.16.01 Московского государственного университета природообустройства по адресу: 127550, г.Москва, ул.Прянишникова, 19, ауд. 201 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП. Автореферат разослан «/ У» июня 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^ кандидат технических наук, доцент /^¿¿¿¿¿¿-^ —

/ Евдокимова И.М.

2

нта.ич -оне ,о

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Водохозяйственные организации Сирийской Арабской Республики на протяжении последних лет осуществляют масштабное строительство новых водных объектов, в числе которых имеется большое количество крупных речных водохранилищных и водозаборных гидроузлов. Эти объекты весьма важны для экономики САР, большая часть территории которой является зонами пустыни и полупустыни. Годовой слой осадков на этих территориях не превышает 300...500 мм. Большая часть растительности этих зон в летнее время выгорает, а существующие водотоки - пересыхают. С целью улучшения условий произрастания на этих землях сельскохозяйственных культур их орошают водой из искусственно созданных водохранилищ на реках Ефрат, Северный Кебир, Оронт и их притоках.

Сирия принадлежит к числу стран, в которых пять тысячелетий назад зародилась гидротехника. Все это время ее крестьяне строили гидроузлы с плотинами, водосбросами и водозаборами каналов. Многие из этих сооружений являлись водопропускными и имели в своем составе водосливные пороги практического профиля. Основная особенность последних заключается в том, что в их нижних бьефах необходимо осуществлять гашение избыточной энергии сбросного потока. Известно большое количество конструкций гасителей, предназначенных для выполнения таких функций. Одной из таких конструкций, известным гидротехникам уже на протяжении почти двух тысячелетий, является ступенчатая сливная грань водосливного порога. В ее пределах осуществляется гашение энергии потока, только что миновшего гребень водослива. При этом достигается высокая степень диссипации энергии потока и приемлемые, с точки зрения обеспечения условий течения в нижнем бьефе, кинематические характеристики последнего. Однако, несмотря на большую историю существования ступенчатых сливных граней как элемента конструкции водосливного порога, они оказались недостаточно изученными и слабо распространенным и в практике гидротехнического

строительства. Настоящее аттестационное исследование было задумано как научная попытка идентификации ступенчатых сливных граней к климатическим и гидрографическим условиям Сирийской Арабской Республики, а также расширения использования последних в странах с жарким климатом. Внедрение указанных конструкций в практику водохозяйственного строительства САР позволит получить значительный экономический эффект.

Целью работы является разработка на основании результатов анализа современной научно- технической литературы и лабораторных модельных гидравлических исследований научно-обоснованных рекомендаций по расчетному обоснованию и проектированию вакуумных водосливных плотин со ступенчатыми сливными гранями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

установить реальные диапазоны использования в практике конструкций водосливных плотин со ступенчатыми сливными гранями;

исследовать основные режимы работы сливных ступенчатых граней водосбросных высокопороговых ллотин; проверить на основе результатов собственных крупномасштабных модельных гидравлических исследований существующие рекомендации по проектированию н назначению основных параметров ступенчатых сливных граней рассматриваемых водосбросных плотин; Исследовать закономерности изменения основных характеристик процесса сопряжения бьефов с помощью совершенного гидравлического прыжка при различных конструкциях ступенчатых сливных граней водосбросных высокопороговых плотин с вакуумными оголовками.

Научная новизна и практическая ценность диссертации. Основные элементы научной новизны проведенного нами исследования сводятся к следующему:

впервые на основе лабораторных исследований на крупномасштабных моделях проверены ранее существовавшие

рекомендации по режимам работы и конструктивному оформлению ступенчатых сливных граней водосливов практического профиля с вакуумным оголовком; детально тучен характер изменення вдоль по длине ступенчатой сливной грани значений коэффициента скорости Ф; установлено, что наиболее интенсивно диссипация энергии потока происходит на ступенчатых гранях, состоящих из ступеней различной длины;

осуществлен пересчет лабораторных данных по <р на плотину высотой 20м. Показано, что данные автора получены для весьма широкого диапазона изменения удельных расходов; установлено, что ступенчатые сливные грани позеоляют резко уменьшить средние скорости в сжатом сечении по сравнению с прямолинейными сливными гранями;

подтверждено, что гидравлические сопротивления ступенчатых сливных граней можно рассчитать по зависимости, предложенной В.С.Боровковым и Ф.Г.Майрановскнм; впервые предложены графики п зависимости, позволяющие прогнозировать параметры совершенного гидравлического прыжка на участке сопряжения за ступенчатой сливной гранью.

Достоверность результатов и. выводов работы подтверждается тем, что при проведении крупномасштабных модельных гидравлических исследований использованы корректные современные методы моделирования и пересчеты полученных опытных данных на натуру, а также результатами многочисленных сопоставлений полученных данных с измерениями других отечественных и зарубежных исследователей.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры гидротехнических сооружений МГУП (1995-2000гг.), а также на конференциях молодых специалистов и аспирантов университета (1997-2000г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста,

иллюстрирована 30 рисунками и 8 фотографиями. Список использованной литературы содержит 193 наименования, из них 28 иностранных.

Основное содержание диссертации

Первая глава диссертации посвящена анализу научно-технической литературы, посвященной рассмотрению современного опыта проектирования и строительства водосбросных плотин из укатанного бетона.

Ступенчатая форма низовой водосливной грани , как показали многочисленные исследования на моделях и в натуре, более рациональна при сооружении секции из укатанного бетона, так как позволяет обеспечивать надлежащее рассеивание избыточной кинетической энергии дотока; предотвращает повреждение грани, вследствии эрозии и кавитации; хорошо аэрировать поток, при этом ступени не оказывают существенного влияния на пропускную способность водослива.

Проблемам гидравлических условии работы водосбросов со ступенчатой или имеющей ребра усиленной шероховатости сливной гранью посвящено достаточно большое число научных публикаций. Основная их масса обобщает результаты экспериментальных исследований; при этом наибольший вклад внесен работами КаплинскогоС.В., Гордиенко П.И., Штрауба и Андерсена , Боровкова B.C. и Майрановского Ф.Г., Ченсона Г., Соренсена P.M., Смита Б.Р. и Эванса P.C., Стефенсона Д., Швайнштейна А.М.. Правдивца Ю.П., Румянцева И.С., Шрестха Субарна Дас , Ганема С.Х. и др.

Авторы этих публикаций отметили, что рассматриваемая в них конструкция водосброса известна чрезвычайно давно, ее «возраст» не менее 1,5- 2 тысяч лет. Такие водосбросы оказались хорошо приспособленными не только к пропуску через них больших паводковых расходов, но и весьма технологичными с точки зрения применения рациональных методик их возведения. В древности они возводились в основном из каменной кладки. В более близкое к нам время для их строения начали применять габионы с каменной

засыпкой, бетонные плиты специальной конструкции (клиновидные плиты), бетонные массивные элемешы оригинальных очертаний, укатанный бетон и т.п..

Анализ обсуждаемых в рамках настоящей главы публикаций показал, что водосбросы и особенно бетонные высокопороговые водосбросные плотины со ступенчатыми сливными гранями имеют ряд характерных особенностей гидравлических условий их работы, основные из которых следующие:

высота их водосливного порога может быть самой различной, диапазон ее изменения 10...90 м,

значения удельных расходов, сбрасываемых через такие водосбросы, достаточно высоки, они могут достигать 30 м /с и более; для пропуска удельных расходов более 10 м /с обычно используются водосливные пороги современных профилей с высотой последних не менее 30 м, а их водосливные оголовки очерчивают по относительно новым и пока малораспространенным в Европе координатам WES USBR. Уклон низовых граней таких плотин составляет 0,6...0.8; конструктивно рассматриваемые водосбросные плотины чаще всего устраиваются нерегулируемыми, хе. они не имеют затворов на гребне и вступают в работу после того, как отметка уровня воды в верхнем бьефе превысит отметку нормального подпорного уровня (НПУ);

при возведении этих плотин из укатанного бетона высоту ступеней на низовой грани делают пропорциональной толщине укладываемых слоев последнего, т.е. в диапазоне 0,3... 1,0 м; водосбросные пороги с упрощенной трапециидальной формой поперечного сечения их тела чаще всего возводят при необходимости пропуска пазодков с большими удельными расходами, величины которых не превышают 5 м/с, высота таких плотин обычно составляет не более 10 м. Однако, известны случаи, когда водосбросные пороги с трапециидальной формой поперечного сечения достигают высоты 20 м, но имеют более пологий уклон сливной грани, чем в случае возведения порогов с профилем практических очертаний и с плавно обтекаемыми оголовками.

Все исследователи обсуждаемых плотин уделили большое внимание изучению условий и характера течения на ступенчатых или близким им по свойствам и геометрии сливным граням. Почти все они отметили, что границы смены режимов и характеристики этих течений находятся в прямой зависимости от значений удельных расходов, размеров ступеней, уклона низовой грани и т.п.

При больших удельных расходах свободная поверхность потока «остается гладкой, а сам поток прозрачным по глубине». Такой режим работы назвали скользящим. Последовательное уменьшение расхода приводит к разрушению свободной поверхности, она покрывается неровностями и гребнями, и поток становится непрозрачным по всей глубине. Затем, в верхней части полостей между кромками ступеней под транзитным потоком образуется воздушная полость. Размеры этой полости становятся все больше, а толщина воды на ступенях все меньше. Такой гидравлический режим работы называют перепадным (струйным)».

Переходы от одного режима к другому сопровождаются резкой перестройкой, перераспределением эпюр давлений. При перепадном режиме линии токов как бы повторяют очертания контура ступеней, а при скользящем - линии токов почти параллельны поверхности условного дна (псевдодна), т.е. плоскости проходящей через «угловые точка ребер ступеней».

Вторая глава посвящена методике проведения модельных лабораторных исследований гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой сливной гранью. Основным критерием моделирования рассматриваемых явлений являлось число Фруда, а условием моделирования-зависимосгь Рг=1с1ет, так как она определяла инвариантность уравнения, описывающих потоки со свободной поверхности, позволяет обеспечить на моделат и в натуре равенство коэффициентов скорости ф, коэффициента Шези С, коэффициента гидравлического трения X, идентичность поля скорости и давления; гидравлических режимов сопряжения бьефов, а так же идеютрнюеть условий размывов при соблюдении известных

дополнительных условий. Соответствующие оценки показали, что модельные водосливные плотины и участок нижнего бьефа за ней могут быть в наших условиях воспроизведены в масштабе 1:10. Исследования проводились в зеркальном гидравлическом лотке лаборатории водопропускных сооружений кафедры технических сооружений МГУП (рис.1). Модель экспериментальной сливной плотины была нами выполнена в масштабе 1:10. Длина рабочей части составила 1000 см, ширина- 100 см и имела высоту 192 см. Установка была тщательно выполнена и промазана герметиками. Устройство модели позволяло нам изменять конструкцию сливной грани. Определение параметров потока - отметок свободной поверхности, глубин, скоростей течения, значения коэффициента скорости ф- осуществлялось с использованием функциональной кривой связи для каждого исследованного типа

шероховатости на поверхности ступенчатой сливной грани.

Оценка погрешностей экспериментов показала, что относительная предельная ошибка при определении глубин в

наших опытах составляла 6ь=1,2...0,3%, относительная

погрешность определения расхода 50=0,04...0,13%, а

коэффициенты расхода бт=3...3,5%, коэффициенты скорости в наших опытах мы определяли с относительной предельной погрешностью

В третьей главе диссертации обсуждены результаты исследований гидравлических условий работы бетонных водосливных плотин со ступенчатой сливной гранью, направленных на получение ответов по всем поставленным задачам. Изучению характера изменения скорости ф на ступенчатой сливной грани водосбросной плотины была посвящена специальная серия проведенных нами экспериментов. Эти исследования проводились на трех моделях водосливных порогов с вакуумным профилем. Все они имели одинаковую высоту 192 см. Модель А- с гладкой сливной гранью, модель В- представляла собой вакуумный водосливной порог практического профиля, сливная грань которого имела ступенчатую поверхность со ступенями одинакового размера

( отношение высоты ё к длине 1 каждой из ступеней (1/1=1,21; ¿=1,17 см, 1=1,4 см). Модель С имела на сливной грани ступени различных размеров: три первые от оголовка ступени имели с1=3,6 см и 1=3 см; затем шли две ступени с (1=5,52 и 1=4,6 см; остальные ступени имели размеры (1=7,32см и 1=6,1 см. Заметим, что соотношение (1/1 было одинаковым. Глубины потока вдоль сливной грани измерялись в семнадцати створах, отстоящих друг от друга на 10 см по горизонтали. Результаты опытов представлены на графиках (рис.2...7). Рассмотрение этих графиков позволяет обнаружить несколько закономерностей изменения величины ф: при всех исследованных расходах по мере удаления мерного сечения от начала отсчета (от точки наивысшего подъема оголовка) кривая ф=£(1о/11кр) имеют нисходящий характер, т.е. величины ф уменьшались;

рост величины расхода, пропускаемого через водосброс, как правило, приводил к увеличению значений <р в одних и тех же сечениях;

наибольшие значения ф, т.е. наиболее высокое местоположение кривой (р^Що/Икр), при всех исследованных расходах имел водосброс А, т.е. водосброс с гладкой сливной гранью. Ниже располагалась кривая водосброса В, а еще ниже-водосброса С. Это говорит о том, что сливная грань водосброса С наиболее интенсивно гасила на своей поверхности избыточную кинетическую энергию потока; наряду с отмеченным в предыдущем пункте, обращает на себя внимание тот факт, что рост расхода вел к уменьшению разницы значений ф в мерных сечениях трех исследованных водосбросов. При этом кривые ф=^1о/11кр) водосбросов В и С, т.е. водосбросов со ступенчатой сливной гранью, располагались на графике гораздо ближе друг к другу, чем к кривой водосброса А, т.е. водосброса с гладкой сливной гранью.

Для более углубленного анализа по тем же опытным данным были построены графики в тех же координатах, но с

нанесением на каэвдый из них кривых ф=1(1о/Ькр), полученных при различных расходах О, но для одного типа водосброса (рис.8...10).

Анализ этих трех графиков позволил нам установить, что: отмеченная выше тенденция падения значений ф в одних и тех же сечениях, имеет место и при такой обработке опытных данных;

во всех трех случаях наибольшие значения ф имеет кривая, отвечающая расходу 0=60 л/с, а наименьшая-0=120 л/с;

на измеренных значениях ф почти не сказывается то, что сливные ступенчатые грани водосбросов В и С имели несколько отличную друг от друга геометрию ступеней, т.е. то, что в верхней, ближней к оголовку, части сливной грани водосброса С имели место ступени меньшей высоты.

В соответствии с раннее поставленными задачами в рамках наших исследований было изучено изменение относительных наборов' Ш/Нрасч. в зависимости от О^Орасч., где Орасч-расчетный расход исследовавшегося водослива, а Нрасч,- напор, устанавливающийся на его гребне при Орасч.. Эти исследования были проведены на тех же трех моделях водосливных порогов (А -с гладкой сливной гранью, В - со ступенчатой сливной гранью, имеющей ступени одного размера, С - то же, но ступенями различной высоты; подробнее см. п.3.2). Итоги обработки опытных данных приведены на рис.11. Результирующая зависимость изображенная на этом графике, была построена после учета всех опытных точек. Анализ этого графика показывает, что даже в условиях пропуска расходов через водосливной порог достаточно крупного масштаба, наличие ступеней различных типов и размеров на сливной грани не отразилось на величине напора на гребне, а соответственно, и на пропускной способности водосброса. Этот результат - принципиально важен. Он показывает то, что устройство таких ступеней не является негативным моментом с точки зрения изменения пропускной способности. Другим интересным результатом явились данные об изменении относительных скоростей в сжатом сечении за водосливными

порогами трех исследованных конструкций (рис.12). Данные были нами обработаны в координатах Vi7U*=f(Qi/Qpac4.). Здесь: Vi -средняя скорость потока в сжатом сечении при пропуске расхода Qi; U *=л/§№ динамическая скорость в этом же створе, определенная через средний уклон J на водосливе; Орасч,-расчетный расход водосброса. Другими словами, соотношение Vi/U* показывает, во сколько раз скорость в сжатом сечении превышает «скорость трения» в этом же месте. Рассмотрение графика на рис.12, позволяет сделать несколько интересных на наш взгляд выводов:

во-первых, на всех трех водосливах наблюдалась однообразная тенденция изменения Vi/U* в зависимости от Qi/Qpacn.; во-вторых, на моделях со ступенями на сливной грани имело место снижение средней скорости в сжатом сечении в сравнении с моделью, имевшей гладкую сливную грань: на модели со ступенями одинаковой высоты скорость снизилась в 1,14 раза, а на модели со ступенями различной высоты - в 1,21 раза;

в-третьих, сравнение между собой двух моделей со ступенями, показало, что по мере роста величины относительного расхода Qi/Орасч, модель со ступенями различной высоты начинает работать все более и более эффективно. В среднем она работает на 5% эффективнее;

при малых значениях Qi/Орасч наблюдаются довольно близкие значения Vi/U* для гладкой и ступенчатой сливных граней. На ступенчатых гранях Vi/U*~3, на гладкой Vi/U*=4. С ростом Qi/Qpacn в 6-7 раз на гладкой сливной грани Vi/U* равно почти 8 (рост в 2 раза), а на ступенчатых- 6,15...6,5 (рост в Зраза).

Также в рамках настоящей работы были проведены исследования параметров сопряжения бьефов за вакуумными водосливными высокопороговыми плотинами, имеющими различную конструкцию сливной грани. Результаты обработки полученных опытных данных по сравниваемым конструкциям

водосливных порогов обработанные в координатах h2/hi=f(Fr) и

Ьг/Ь^^Бг*), представлены та рис. 13.„18. Здесь Бг =1>2/(§Ь1)-

число Фруда, а Рг*=^1)2 так называемое

«американское» число Фруда, которое можно трактовать и как волновую скорость. Легко видеть, что Аналю рис.13 и 14

показывает, что:

в наших опытах осуществлено исследование параметров именно совершенного гидравлического прыжка в диапазоне изменения числа Фруда Рг= 19...39 для водослива со ступенчатой сливной гранью и Рг=48...61- с гладкой

прямолинейной сливной гранью; значения \\2 /Ы в опытах менялись от 5,7 до 11Д что также свидетельствует о том, что прыжок был совершенным;

в случае устройства на водосливном пороге вакуумного типа ступенчатой сливной грани (типа С) относительная, высота совершенного гидравлического прыжка уменьшается примерно на 30%...27%, а число Фруда, подсчитанное для сжатого сечения уменьшается на 58%...36%. При этом наибольшее уменьшение числа Фруда имеется при меньших расходах, а наименьшее - при больших. На рис. 15... 16 осуществлена обработка опытных данных по относительной длине совершенного гидравлического прыжка в

отмеченных выше условиях в координатах 1лр/(Ь2-111)=:Г(Рг) и

1пр/(112-111И(Рг*).

Анализ графиков на рис. 15... 18 показывает, что: применение на водосливном вакуумном пороге практического профиля ступенчатой сливной грани приводит к некоторому увеличению длины совершенного гидравлического прыжка

1пр/(112-111) на 26%...21% при одновременном уже отмеченном выше снижении числа Фруда Бг в сжатом сечении; относительная длина совершенного гидравлического прыжка

1пр/112 не зависит от числа Рг н является постоянной величиной

1пр=4,5Ь . . . (1).

Из отмеченных выше графиков можно получить ряд зависимостей, позволяющих определить параметры совершенного гидравлического прыжка за вакуумными водосливами с гладкой и ступенчатой сливными гранями: гладкая сливная грань:

— =0, 11хРг + 3, 80 = 1, 64x^-2, 21 (2)

1ц " ' "

** = 0, 73*РГ-31, 13 = 10, 78*^-70,. Т. . . . (3)

ступенчатая сливная грань:

— = 0, 11*Гг + 3, 33 = 1, 14*^ + 0, 90 ... (4) Ь1

^ = 0, 5б*Гг-6, 63 = 5, 90*^-21, 57 • • - (5)

Следует отметить, что зависимости 2...5 справедливы для тех диапазонов Бг, 112/111 Дпр/(112-1и) н Ьгр/Ъг, которые имели место в наших исследованиях.

Заключение

Выполненные анализ современной научно-технической литературы и исследования гидравлических условий работы водосбросных плотин с вакуумным оголовком и различными конструкциями сливной грани позволили нам сформулировать нижеследующие итоговые выводы.

1. Давно известные гидротехникам водосливы со ступенчатой сливной гранью в современных условиях переживает период расширения их практического применения. Этому способствуют: широкий диапазон высот порога таких водосливов, в также достаточно высокие значения удельных расходов, которые можно пропускать на их водосливном фронте; возможность устраивать такие плотины нерегулируемыми, т.е. автоматически включающимися в работу после превышения отметкой УВБ отметки НПУ; целесообразность применения водосливов такой конструкции в случае возведения последних из укатанного бетона.

2. Водосливные плотины практического профиля со ступенчатой сливной гранью имеют весьма специфические режимы движения сбросных расходов по последней - перепадньш (струйный) - при небольших удельных расходах и скользящий (быстротечный) во всех остальных случаях. Различие между этими режимами заключается в характере распределения давления в поперечных сечениях потока. При перепадном режиме падающие со ступени на ступень струи «безгравитационны», а градиент в поперечных сечениях потока близок к нулю. Для скользящего режима характерно квазигидростатическое распределение давлений по поперечному сечению.

3. В рамках проведенных исследований автором были проверены ранее существовавшие рекомендации по режимам работы и конструктивному оформлению ступенчатой сливной грани водослива практического профиля в случае, когда его оголовок - вакуумного типа. Подтверждено, что такие водосливы и в

этих условиях эффективно гасят на сливной грани значительную часть избыточной энергии потока, сбрасываемого в нижний бьеф через гребень водослива. При этом в условиях скользящего режима диссипация энергии на сливной ступенчатой грани происходит менее интенсивно, чем при перепадном. Проверка на моделях различных рекомендаций по устройству сливной ступенчатой грани показала, что с точки зрения создаваемого режима сопряжения бьефов наиболее эффективны водосливы, имеющие несколько участков со ступенями различной высоты: первые три ступени должны иметь наименьшую высоту; ступени второго участка должны быть примерно в 1,5 раза выше первых трех; у остальных ступеней грани могут быть одинаковой высоты, вдвое превышающей высоху первых трех ступеней. Соотношение высоты и длины ступеней на всех трех участках может быть постоянным и равным d/1 =1,2.

4. Изучение характера изменения коэффициента скорости ф по длине ступенчатых и гладких сливных граней показало, что диссипация энергии потока происходит наиболее интенсивно на ступенчатых сливных гранях, состоящих из трех, отмеченных выше, участков ступеней. В тексте диссертации приводятся графики позволяющие прогнозировать характер изменения <j> на различных участках водосливов, имеющих ступенчатые и гладкие сливные грани различных конструкций.

5. Осуществив пересчет наших данных по ф на плотину высотой 20 м, мы сравнили результаты с данными других отечественных и зарубежных исследователей. Это сравнение показало, что данные автора настоящей работы получены для достаточно большого диапазона изменения удельных расходов q и уступают по этому показателю лишь данным A.M. Швашшггейна.

6. Исследования кинематических характеристик потока, сходящего со сливной грани показало, что на моделях со ступенями имеет место резкое снижение средних скоростей в сжатом сечении по сравнению с моделями, имевшими гладкую сливную грань. При ступенях одинаковой высоты скорость

снижается в 1,14 раза, при ступенях различной высоты - в 1,21 раза по сравнению со скоростями в конце гладких граней. При этом грань со ступенями различной высоты работает на 5% эффективнее.

7. Проведенные сравнительные исследования особенностей гашения избыточной энергии потока на гладких и ступенчатых сливных гранях водосливов практического профиля с вакуумными оголовками позволили установить, что применение ступенчатых гранен позволяет: уменьшить относительную глубину h/h совершенного гидравлического прыжка на 30...27%, а число Фруда в сжатом сечении на 58...36%; при этом длина прыжка несколько увеличивается по сравнению с аналогичным параметром в условиях гладкой сливной грани. В тексте диссертации приведены графики 3.I6...3.21 и аппроксимирующие их зависимости, позволяющие в практических задачах определять все необходимые параметры совершенного докнош гидравлического прыжка за вакуумными водосливами со ступенчатой сливной гранью.

оо

Рис. 1 Схема экспериментальной установки автора:

60 80 lo / Икр.

Рис.2. Q=20 л/с

10 20 30 40 50 10 / Икр.

Рис.3. Q=40 л/с

30 40 lo / Икр.

Рис.4. Q=60 л/с

Рис.5. Q=80 л/с Рис.6. Q=100 л/с Рис.7. Q=120 л/с

О 10 20

Рис.9. Модель В

0,8 0,7

0,5 0,4 0,3 0,2

; o Q=20

• Q=40

i . . o Q=60

a ♦ Q=80 Q=100

"v. « v; 1,, j-

- < a Q=120

! ~~ » !

3- и;- 0

0 10 20 Рис.10. Модель С 20

30

40

50

60 70

10 / hup.

80

Си / Орасч.

Рис. 11. Зависимость относительных напоров Н11Н расч. от относительного расхода 01 / Орасч. Исследованных моделей водосбросных плотин

Рис.12. Сопоставление значений относительных скоростей V \1 и* в сжатом сечении за плотиной для трех различных конструкций сливной грани

100'

N •С

10

i

20

Рис.13.

» мод. А о Мод. С

i

40

60 Fr 80

100 т

см

•С

10

i

5

РИС.14.

« мод. 1 О Мод.

7 Fr

100

100

«гл

Рис.15.

6

4

10

10 30

Рис.17.

» Мод. А о Мод. С

50

Fr

70

10

4 5

Рис.18

в Мод. А о мод. С

6 Fl- 7