автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Гидравлические условия работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирзоев, Марат Идрисович
Введение .•.
Глава 1. Водосбросные сооружения со ступенчатыми низовыми гранями.
1.1. Основные конструктивные особенности бетонных водосбросных сооружений со ступенчатой низовой гранью.
1.2 Конструктивные особенности грунтовых водосбросных сооружений со ступенчатой низовой гранью.
1.3. Гидравлические условия работы бетонных водосбросных плотин со ступенчатыми низовыми гранями
1.4. Условия работ переливных грунтовых плотин со ступенчатыми низовыми гранями.
1.5. Цель и основные задачи дальнейших исследований автора диссертации.
Глава 2. Методика проведения модельных лабораторных исследований гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью.
2.1 Особенности моделирования изучаемых гидравлических явлений.
2.2 Экспериментальная установка, методика проведения исследований.
2.3 Измерительные приборы.
2.4 Оценка точности измерений, осуществлявшихся в процессе проведения исследований.
Глава 3. Обсуждение результатов исследований гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками и ступенчатой низовой сливной гранью.
3.1. Исследование существующих конструктивных рекомендаций и влияния координат оголовков бетонных водосбросных плотин со ступенчатой низовой гранью на режимы течения потока на водосливной поверхности.
3.2. Изменение скорости потока вдоль поверхности низовой ступенчатой сливной грани водосбросных бетонных плотин с плавноочерченными оголовками.
3.3. Результаты исследований параметров совершенного гидравлического прыжка за водосбросными плотинами со ступенчатой низовой сливной гранью.
Глава 4. Особенности оценки гидравлических сопротивлений ступенчатых поверхностей.
4.1. Изменения коэффициентов скорости, гашения и сопротивления в сжатом сечении за водосбросами со ступенчатыми сливными низовыми гранями.
4.2. Определение коэффициента гидравлического сопротивления поверхностей ступенчатых сливных граней водосбросных плотин.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Мирзоев, Марат Идрисович
Актуальность проблемы. Одной из основныхпроблем, решаемых в процессе проектирования речных гидроузлов, является вопрос пропуска расходов воды из верхнего бьефа в нижний бьеф в зоне фронта подпорных сооружений в периоды, как строительства, так и эксплуатации их основных сооружений. Водосбросные сооружения являются одним из важнейших элементов гидроузлов любого назначения. Как правило, стоимость водосбросных сооружений составляет весьма значительную часть затрат на строительство всего гидроузла. Высокие технико-экономические показатели и эффективность эксплуатации гидроузла, в большинстве случаев определяются: выбором оптимальных компоновочных решений его основных сооружений; подбором наиболее рациональной технологии производства строительных работ и пропуска эксплуатационных и строительных расходов. Так, при выборе типов, размеров и компоновки водопропускных и водонапорных сооружений гидроузлов СНиПами предусмотрено рассматривать возможность совмещения их функций в одном сооружении. Основное водоподпорное сооружение - плотина, как бетонная, так и грунтовая, может быть выполнено водосбросным, то есть с переливом воды через гребень. Одной из таких конструкций, известной гидротехникам уже на протяжении нескольких тысяч лет, являются водосбросные плотины со ступенчатой низовой сливной гранью. Эта конструкция успешно решает как вопросы совмещения сооружений, так и проблемы гашения избыточной энергии потока в нижнем бьефе. В последние годы водосбросные плотины со ступенчатыми водосливными гранями находят все более широкое применение в мировой гидротехнике, в определенной мере, благодаря прогрессу технологии возведения тела плотин из укатанного бетона. Настоящая научная аттестационная работа направлена на изучение гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатыми сливными гранями для распространения использования последних в отечественной практике гидротехнического строительства.
Целью работы является разработка на основании результатов анализа гидравлических исследований научно-обоснованных рекомендаций по расчетному обоснованию и проектированию высокопороговых водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками и ступенчатой сливной гранью.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- на основании собственных крупномасштабных модельных гидравлических исследований проверить существующие рекомендации по проектированию и назначению основных параметров ступенчатых сливных граней рассматриваемых плотин;
- выявить влияние координат очертаний оголовков на основные режимы работы сливных ступенчатых граней водосбросных высокопороговых бетонных плотин;
- исследовать энергетические характеристики сливных ступенчатых граней водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками ;
- исследовать закономерности изменения основных характеристик процесса сопряжения бьефов с помощью совершенного гидравлического прыжка при различных конструкциях ступенчатых сливных граней водосбросных высокопороговых плотин с плавнообтекаемыми оголовками;
-оценить гидравлическое сопротивление потока и изучить изменения коэффициентов скорости, гашения и сопротивления в сжатом сечении водосбросов со ступенчатой сливной гранью.
Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в следующем:
- при проверке существовавших ранее рекомендаций по режимам работы и конструктивным особенностям рассматриваемых плотин на основе лабораторных исследований на крупномасштабных моделях ступенчатых высокопороговых водосбросных плотин с плавно обтекаемыми оголовками подтверждено существование переходного режима между двумя основными режимами;
- установлено, что тенденции, имевшие место в исследованиях других исследователей по' определению точки начала аэрации, и в данной работе имеют аналогичный характер и хорошо корреспондируют с нашими результатами;
- проведенными исследованиями характера изменения коэффициента скорости ф вдоль низовой сливной грани установлено, что наибольшим диссипативным эффектом обладает ступенчатая поверхность водослива, сочленяющаяся с оголовком, очерченным по координатам Кригера — Офицерова и с шашками на полках ступеней;
- предложены графические зависимости позволяющие прогнозировать основные параметры совершенного гидравлического прыжка за высокопороговыми водосбросными плотинами с плавноочерченными оголовками и ступенчатой сливной гранью;
- осуществлена на крупномасштабной гидравлической модели оценка гидравлического сопротивления ступенчатой сливной поверхности. Достоверность результатов и выводов подтверждена применением современных, корректных методов моделирования исследовавшихся процессов, а также использованием моделей относительно крупного масштаба, а также результатами многочисленных сопоставлений полученных автором данных с данными отечественных и зарубежных исследователей.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры гидротехнических сооружений МГУП (2000-2004гг.), а также на конференциях молодых специалистов и аспирантов университета (2000-2004гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками. Список использованной литературы содержит 223 наименования, из них 48 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Гидравлические условия работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе были осуществлены исследования гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью. В результате этих исследований были получены некоторые новые зависимости, позволяющие более детально рассматривать исследуемые процессы, а также использовать последние при проектировании высокопороговых водосбросных плотин с плавноочерчеными оголовками и ступенчатой низовой сливной гранью.
Выполненный в работе анализ результатов, проведенных современной научно-технической литературе и полученных в наших исследованиях позволили сформулировать следующие итоговые выводы.
1. Известные с древних времён водосливы со ступенчатой сливной гранью в настоящее время приобретают все более широкое применение в мировой гидротехнике. Этому способствует: прогресс возведения плотин из укатанного бетона, где устройство низовых ступенчатых граней происходит не специально; гидравлически выгодные условия работы: широкий диапазон высот порога таких плотин, которые могут быть нерегулируемыми (автоматическими); возможность пропуска без риска кавитационной эрозии высоких значений удельных расходов сбрасываемой воды.
2. В рамках проведенных исследований, при проектировании исследуемых моделей, автором для проверки были учтены существовавшие ранее рекомендации по конструктивному оформлению ступенчатой сливной грани водосливов практического профиля с вакуумными оголовками и оголовками очерченными по координатам Кригера-Офицерова. Подтверждено, что для благоприятной работы водосброса при пропуске небольших расходов первые три ступени надо уменьшить и разместить как можно ближе к гребню. Ступени второго участка должны быть примерно в 1,5 раза выше первых трех, а остальные могут быть одинаковые, но большие первых в два раза.
Необходимо чтобы линия, проходившая по вершинам ребер ступеней, по возможности повторяла очертания тела водослива практического профиля. Установлено, что водосливы и с такими оголовками эффективно гасят на сливной грани значительную часть избыточной энергии сбрасываемого потока, причем водосбросы с оголовком очерченным по координатам Кригера-Офицерова более интенсивно рассеивают избыточную энергию потока, в среднем, на 1,17 раза эффективней чем аналогичные водосбросы, но с вакуумным оголовком.
3. На высокопороговых ступенчатых водосбросных плотинах практического профиля с плавно очерченными оголовками в основном наблюдаются два режима работы: перепадный (струйный), при небольших удельных расходах и скользящий (быстроточный) для больших удельных расходов. Различие между этими режимами заключается в характере распределения давления в поперечных сечениях потока. Между перепадным и скользящим режимами, для относительно узкого диапазона удельных расходов, существует переходный режим движения потока с флуктуациями давления на плоскости ступени и сильном взаимодействии структуры потока. Во время такого режима наблюдается нестабильная работа водослива, так как при перепадном режиме падающие со ступени на ступень струи безгравитационны с градиентом в поперечных сечениях потока близким к нулю, а при скользящем режиме характерно квазигидростатическое распределение давления по поперечному сечению и в случае переходного режима эти два вышеописанных режима периодически сменяют друг друга.
4. Изучение характера изменения коэффициента скорости ср по длине ступенчатых и гладких сливных граней водосбросов с плавно очерченными оголовками показало, что диссипация избыточной энергии потока наиболее интенсивно происходит на ступенчатых сливных гранях. Причем, ступенчатая грань состоящая из трех,
122 отмеченных выше, участков ступеней водосброса с оголовком очерченным по координатам Кригера-Офицерова, гасит энергию в 1,26 раз эффективней, чем с вакуумным оголовком. При разных оголовках грань с 50% ступенчатой поверхностью на 1,07 раз, а с шашками на ступенях на 1,15 раз. В среднем, водосливы с оголовком, очерченным по координатам Кригера-Офицерова, в 1,17 раза интенсивней диссипируют поток, чем водосливы с вакуумным оголовком. В тексте диссертации приводятся графики (рис.3.8.3.15) позволяющие прогнозировать характер изменения ср на различных поверхностях водосбросов с плавно очерченными оголовками.
5. Опыты по изучению поведения совершенного гидравлического прыжка в условиях прохождения расхода по гладкой или ступенчатой сливной поверхностям высокопороговых водосбросных плотин с плавно-очерченными оголовками позволили установить, что применение ступенчатых граней позволяет уменьшить относительную глубину h2/hi совершенного гидравлического прыжка на 35.28%, при некотором увеличении длины прыжка. В тексте диссертации приведены графики (рис.3.16-3.17), позволяющие в практических задачах определять параметры совершенного донного гидравлического прыжка за ступенчатыми водосбросами с плавно очерченными оголовками.
6. Установлено, что тенденции изменения коэффициента гидравлического трения, вычисленного по формуле Дарси, для ступенчатых сливных поверхностей водосливов с вакуумными оголовками и оголовками, очерченными по координатам Кригера-Офицерова, хорошо корреспондируют с данными, полученными многими другими исследователями для аналогичных условий проведения опытов. В среднем, ступенчатые, с шашками, водосливные грани, состоящие из трех, отмеченных выше, участков ступеней водосброса, обладают примерно в 7 раз большим коэффициентом гидравлического трения чем гладкие. В тексте диссертации графики опытных данных, позволяющих определить величину коэффициента гидравлического
123 трения для различных вариантов сливных граней водосбросов плавноочерченными оголовками, различных конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Гидравлические условия работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью"
На правах рукописи
Мирзоев Марат Идрисович
Гидравлические условия работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью
Специальность 05.23.07 - Гидротехническое строительство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор,
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Правдивей Юрий Петрович -кандидат технических наук, профессор Пручкин Сергей Иванович
Ведущая организация - ЗАО ПО "Совинтервод"
Защита состоится 30 мая 2005 в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 220.045.02 в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова 19, ауд. 201/1
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке университета Автореферат разослан «_»__2005г.
заслуженный деятель науки РФ Румянцев Игорь Семенович
Ученный секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент
И.М. Евдокимова
о
мое-?
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Одной из основных проблем, решаемых в процессе проектирования речных гидроузлов, является вопрос пропуска паводка и расходов строительного периода в зоне фронта подпорных сооружений. Водосбросные сооружения являются одним из важнейших элементов гидроузлов любого назначения. Как правило, их стоимость составляет весьма значительную часть затрат на строительство всего гидроузла. Высокие технико-экономические показатели и эффективность эксплуатации гидроузла, в большинстве случаев определяются: выбором оптимальных компоновочных решений его основных сооружений; подбором наиболее рациональной технологии производства строительных работ и пропуска эксплуатационных и строительных расходов. Так, при выборе типов, размеров и компоновки водопропускных и водонапорных сооружений гидроузлов СНиПом предусмотрено рассматривать возможность совмещения их функций в одном сооружении. Основное водоподпорное сооружение - плотина, как бетонная, так и грунтовая, может быть выполнено водосливным, то есть с переливом воды через гребень. Одной из таких конструкций, известной гидротехникам уже на протяжении нескольких тысяч лет, являются водосбросные плотины со ступенчатой низовой сливной гранью. Эта конструкция успешно решает как вопросы совмещения сооружений; так и проблемы гашения избыточной энергии потока в нижнем бьефе. В последние годы водосбросные плотины со ступенчатыми водосливными гранями находят все более широкое применение в мировой гидротехнике, в определенной мере, благодаря прогрессу технологии возведения тела плотин из укатанного бетона. Настоящая научная аттестационная работа направлена на изучение гидравлических условий работы высокопороговых
водосбросных плотин со
для
распространения использования последних в отечественной практике гидротехнического строительства.
Целью работы является разработка на основании результатов анализа гидравлических исследований научно-обоснованных рекомендаций по расчетному обоснованию и проектированию высокопороговых водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками и ступенчатой сливной гранью.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
на основании собственных крупномасштабных модельных гидравлических исследований проверить существующие рекомендации по проектированию и назначению основных параметров ступенчатых сливных граней рассматриваемых плотин;
- выявить влияние координат очертаний оголовков на основные режимы работы сливных ступенчатых граней водосбросных высокопороговых бетонных плотин;
- исследовать энергетические характеристики ступенчатых сливных граней водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками ;
- исследовать закономерности изменения основных характеристик процесса сопряжения бьефов с сливных граней водосбросных высокопороговых плотин с помощью совершенного гидравлического прыжка при различных конструкциях ступенчатых плавнообтекаемыми оголовками;
- оценить гидравлическое сопротивление потока и изучить изменения коэффициентов скорости, гашения и сопротивления в сжатом сечении водосбросов со ступенчатой сливной гранью.
Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в следующем:
- при проверке существовавших ранее рекомендаций по режимам работы и конструктивным особенностям рассматриваемых плотин на основе лабораторных исследований на крупномасштабных моделях ступенчатых высокопороговых водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками подтверждено существование переходного режима между двумя основными режимами;
- установлено, что тенденции, имевшие место в исследованиях по определению точки начала аэрации у других исследователей и в данной работе имеют общий характер и хорошо корреспондируют между собой;
- проведенными исследованиями характера изменения коэффициента скорости ф вдоль низовой сливной грани установлено, что наиболее диссипативным эффектом обладает ступенчатая поверхность водослива, сочленяющаяся с оголовком, очерченным по координатам Кригера - Офицерова и с шашками на полках ступеней;
- предложены графические зависимости, позволяющие прогнозировать основные параметры совершенного гидравлического прыжка за высокопорогбвыми водосбросными плотинами с плавноочерченными оголовками и ступенчатой сливной гранью;
- на крупномасштабной гидравлической модели осуществлена оценка гидравлического сопротивления ступенчатой сливной поверхности.
Достоверность результатов и выводов, полученных в работе, подтверждена применением современных, корректных методов
моделирования исследовавшихся процессов, использованием моделей относительно крупного масштаба, а также результатами многочисленных сопоставлений данных, полученных автором, с данными отечественных и зарубежных исследователей.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры гидротехнических сооружений МГУП, а также на конференциях молодых специалистов и аспирантов университета (2000-2005гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками. Список использованной литературы содержит 223 наименования, из них 48 иностранных.
Содержание работы В первой главе представлен литературный обзор публикаций посвященных водосбросным сооружениям со ступенчатыми низовыми гранями. Некоторые из этих публикаций освещали вопросы истории применения водосбросов со ступенчатыми водосливными гранями. Ряд публикаций касается основных конструкционных особенностей современных бетонных и грунтовых водосбросных сооружений со ступенчатой сливной низовой гранью. Большое внимание уделено работам, посвященным изучению гидравлических условий работы таких граней. Большое количество работ по рассматриваемой нами тематике принадлежит зарубежными специалистами. В отечественной гидротехнической науке данной тематикой занимались Н.П. Пузыревский, М.М. Гришин, П.И. Гордиенко, C.B. Избаш, H.H. Беляшевский, A.M. Прудовский, A.M. Швайнштейн, Ю.П. Правдивец и И.С. Румянцев.
Почти все перечисленные исследователи отметили, что конструкции таких плотин известны уже несколько тысяч лет. В древности они возводились в основном из каменной кладки. Современный интерес к ним связан с интенсивным развитием технологии их возведения из укатанного бетона и возможности широкого применения бетонных плит специальной конструкции на переливных грунтовых плотинах. К концу XX века в мире были построены уже более двухсот таких бетонных водосбросных плотин, не считая многочисленных случаев применения плит специальных конструкций на переливных грунтовых плотинах. Все исследователи обсуждаемых плотин уделили большое внимание изучению условий и характера течения на ступенчатых или близких им по свойствам и геометрии сливных гранях. Отмечено, что границы смены режимов и характеристики этих течений находятся в прямой зависимости от значений удельных расходов, размеров и конструкций ступеней, уклона низовой грани и т.п. Анализируя результаты своих исследований, большинство исследователей выявило нижеследующую картину условий работы водосливов со ступенчатой низовой гранью, которую более точно в своей работе описал российский исследователь A.M. Швайнштейн: «при больших удельных расходах свободная поверхность потока остается гладкой, а сам поток прозрачным по глубине». Такой режим работы водосброса был назван скользящим (быстротечным). Во -время существования такого режима в нишах между гранями ступеней возникают замкнутые вихревые зоны (вальцы) с горизонтальной осью вращения. Граничащая поверхность между потоком и этими вальцами представляет собой зону свободной турбулентности со свойственной для нее всплесками интенсивности турбулентности, а также усиленным обменом количеством движения. Отмеченные процессы способствуют существенному возрастанию потери энергии в плоскостях этих граничных
областей. Условную плоскость, проведенную через вершины (угловые выступы) ступеней в ряде работ именуют псевдодном. Как отмечает дальше в своей публикации A.M. Швайнштейн ... «последовательное уменьшение расхода приводит к разрушению свободной поверхности, она покрывается неровностями и гребнями, и поток становится непрозрачным по всей глубине. Затем, в верхней части полостей, между кромками ступеней под транзитными потоком образуется воздушная полость. Размеры этой полости становятся все больше, а толщина воды на ступенях все меньше. Такой гидравлический режим работы называют перепадным (струйным). Потери энергии при таком режиме, как правило, больше, чем при скользящем (быстротечным) режиме, но он наблюдается лишь при относительно небольших удельных расходах». Далее в главе приводятся некоторые зависимости, выведенные различными исследователями, а также критерии прогнозирования и границ возникновения и существования того или иного режима. Большое внимание уделено описанию методик применяемых теми или иными школами для изучения энергетических характеристик потоков на обсуждаемых поверхностях.
Во второй главе описывается принятая нами методика проведения модельных лабораторных исследований гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой сливной гранью. Для проведения модельных исследований был использован большой гидравлический зеркальный лоток лаборатории водопропускных сооружений кафедры гидротехнических сооружений Московского государственного университета природообустройства (Рис.1.). Для получения достоверных результатов в своих исследованиях нами был выбран лоток, размеры которого позволяли исследовать модель водосбросной плотины высотой почти в два метра, что при масштабе 1:10 соответствовало плотине, имеющей в натуре высоту в двадцать метров.
При преобладающем значении сил тяжести, наши исследования представляли собой классическую задачу моделирования, когда роль сил трения так же важна и к критерию Фруда (Fr) необходимо добавить для адекватности режимов сопротивления число Рейнольдса (Re). В тоже время использование воды в лаборатории не позволяет одновременно реализовывать условия Fr= idem и Re=idem. Наиболее приемлемым компромиссом всех исследователей является использование условий:
где Rm - гидравлический радиус потока на модели, km- высота выступов шероховатости на модели, коэффициент гидравлического трения. Наш анализ показал, что исследовательская модель высокопороговой водосбросной плотины, при соблюдении геометрического подобия элементов водопропускного тракта и вышеобозначенных условий, позволяет обеспечить на модели и в натуре равенство коэффициентов скорости (ф), Шези (С), гидравлического трения (X), а также идентичность полей скоростей и давлений, адекватность гидравлических режимов сопряжения бьефов.
Инструментом для измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, а также уровней перед треугольным мерным водосливом являлся щпиценмасштаб. Для измерения осредненных скоростей потока использовалась тщательно протарированная в НИИЭС микровертушка с электронным индикатором скорости, разработанная в ТНИСГЭИ им. A.B. Винтера. Ребро мерного водослива было выполнено из стали и предварительно тщательно протарировано объемным методом.
Пропуск расходов через модель плотины выполнялся с учетом инерционности всей системы подачи. Вдоль водослива были разбиты 16
Fr= idem
Re > Re
14 Я
m
...1
гр
измерительных створов, а на водобойном горизонтальном участке лотка 9 створов в которых располагались необходимые измерительные приборы.
Модели бетонных, высокопороговых плотин имели высоту 192 см и были выполнены в масштабе 1:10 (Рис2 и 3). Основу каждой модели составляла металлическая рама из уголков. На нее с помощью шурупов с потайной головкой крепились стальной лист, имитировавший напорную грань, и прокрашенные горячей олифой, листы фанеры с прикрепленными к ним ступеньками, а в ряде случаев и без них. После монтажа модели водосброса в лотке, его оголовок и грани были дополнительно окрашены. Поверхность исследуемых плавноочерченных (вакуумного и построенного по координатам Кригера-Офицерова) оголовков, была весьма тщательно выполнена из тонкого стального листа. При монтаже последних в лоток, гребень оголовков, местонахождение точек наивысшего подъема каждый раз весьма тщательно выставлялся по всей ширине лотка с помощью высокоточного нивелира и уровнемера.
Для удовлетворения условий работы оголовка водослива в вакуумном режиме значение его "фиктивного радиуса" был назначен в соответствии с рекомендациями Н.П.Розанова, т.е. Н/Гф~1,2...3,6. При построении оголовка по координатам Кригера - Офицерова его очертания были определены при профилирующем напоре 30 см, что в нашем случае для всего диапазона расходов позволяло сохранять безвакуумный характер режима работы водослива. Так как профиль вакуумного оголовка более обжат, то на его поверхность, после окончания на ней исследований, был нанесен слой монтажной пены. Затем, с торцов на бортах и по середине, при помощи шаблона были выставлены координаты оголовка Кригера -Офицерова. После этого, по этим отметкам был выточен профиль оголовка из отвердевшей пены, к которому затем был приклеен тонкий стальной лист. Весь процесс вытачивания и приклеивания весьма тщательно
контролировался с помощью нивелира и уровнемера. Как видно из рис.3, нами была использована лишь часть очертания оголовка Кригера -Офицерова, то есть полностью восходящая и часть нисходящей ветвей до пересечения с прямой «псевдодна». С учетом этого нами было исследовано 8 моделей водосбросных плотин разбитых на две серии опытов - А и В. В серии А- исследовались водосбросы с вакуумным оголовком, а в серии В- водосбросы оголовки которых были очерчены по координатам Кригера-Офицерова. Модели (А,В)-1 представляли собой ступенчатый водосброс, имевший на сливной грани ступени различных размеров: три первые от оголовка ступени имели (1=3,6 см и 1=3см; затем шли две ступени с (1=5,52 см и 1=4,6 см. Остальные ступени на грани имели размеры (1=7,32см, 1=6,1 см, причем величины отношения <1/1 у всех ступеней равнялась 1,21. При выборе размеров ступеней мы руководствовались рекомендациями большого количества зарубежных и отечественных исследователей: кромки ступеней не должны били выступать за линию контура тела водослива. Модели (А,В)-2 были с гладкой сливной гранью, без ступенек. Данные, полученные в опытах, проведенных на этих моделях позволили сравнить эффективность гладких и ступенчатых сливных поверхностей водосбросов. Модели (А,В)-3 имели 50%-ое покрытие сливной поверхности с нижнего бьефа, ступенями <3=7,32см и 1=6,1см. Модели (А,В)-4 являлись копией моделей (А,В)-1, но с шашками, установленными на полках. Размеры шашек составляли 1 х 2 х ] ,3 см (здесь ширина, длина и высота шашек соответственно). Измерение параметров потока, выполненные на этих моделях позволило проверить зависимость диссипации энергии потока на ступенчатых водосбросах от дополнительных сопротивлений. Принятие отмеченных выше размеров высоты шашек продиктовано тем, чтобы иметь наибольшие размеры выступов рёбер кубиков, которые при этом не
выступали за линию контура водослива (псевдодна). А размеры длины и ширины шашек выбраны такими для того, чтобы эти шашки способствовали перемешиванию воды, а не организовывали, в свою очередь поверхность по которой проскальзывал бы транзитный слой воды.
Проведенные оценки погрешностей проводимых измерений показали, что они находились в допустимых пределах. Так, относительная предельная ошибка замера глубины составляла: 8Ь=1,2...0,15%, относительная погрешность измерения расхода: 5С)=0,27...0,13%, Относительная погрешность измерения скорости находилась в пределах 6У = 3,886...0,458%.
В третьей главе диссертации проводится обсуждение результатов исследований гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин с плавнообтекаемыми оголовками и ступенчатой низовой сливной гранью. Как показали наши эксперименты плавный переход от гладкой сливной грани к ступенчатой, является важным моментом в процессе брызгообразования на ступенчатой поверхности. Эго подтверждено как работами Соренсена, так и опытами А-3 и В-3. Во время проведения этих опытов наблюдалось сильное брызгообразование, как следствие соударения струи отрывавшейся от гладкой поверхности и ударяющейся о горизонтальную полку первой ступеньки. Необходимым и важным условием проектирования ступенчатых водосбросов является плавное «прижатие» нижней поверхности оторвавшейся от гладкой поверхности водослива струи к кромкам ступенек. Рекомендации по уменьшению размеров ступенек и расположению их как можно ближе к гребню оголовка, не выступая, приэтом, за линию, образующуюся координатами оголовка, были использованы и подтверждены как состоятельные для использования во время проведении опытов А-1, А-3, А-4 и В-1, В-3, В-4. Далее, для плавного соединения первых ступеней с
основными ступенями, таким образом, чтобы кромки всех ступенек вписывались в линию профиля водослива, могут использоваться ступени больших размеров, чем первые, но несколько меньшие, чем основные ступеньки. Приэтом отношение высоты к длине у всех ступенек может быть одинаковым. При исследовании существующих конструкционных рекомендаций и выявлении влияния координат оголовков бетонных водосбросных плотин со ступенчатой низовой гранью на режимы течения потока на водосливной поверхности было обнаружено, что на средних расходах на ступенчатых сливных гранях водосбросных плотин, между основными типами режимов - перепадным (струйным) и скользящим (быстротечным) может формироваться переходный режим течения. Наблюдения, проведенные во время наших экспериментов, показали, что потоки во время переходного режима характеризуются хаотичным поведением их на каждой ступени. При этом режиме имеет место значительная аэрация потока, несколько большая, чем в скользящих потоках. При проектировании ограждающих стенок водослива, начало вовлечения воздуха должно тщательно исследоваться, что было предметом многих, в том числе и наших, исследований. На рис. 12 приведены многочисленные экспериментальные данные о зависимости положения точки начала аэрации потока от числа Фруда вычисленного по эквивалентной шероховатости: где К^скояа, - эквивалентная шероховатость, Рт^2^зтаКз3-чило Фруда, определенное по высоте выступа шероховатости. Как видно из графика, приведенного на этом рисунке, здесь имеет место некоторый разброс данных. Наши результаты ложатся на нижнюю огибающую экспериментального поля. Учитывая, что лишь наши данные были получены на крупномасштабной модели, мы полагаем, что на них можно опираться при проектировании ступенчатых водосбросов.
Одной из задач данной работы было изучение характера изменения скорости на ступенчатой сливной грани водосбросных плотин. Ей было посвящена специальная серия проведенных нами экспериментов. Глубины и скорости потока вдоль сливной грани измерялись в 16 створах на расстоянии 10-20 см по поверхности водослива. Результаты наших опытов представлены на графиках (рис.4... 11) в координатах ф^ЯЬ/Ъкр), где Ь- расстояние от О-го до мерного створа, Ькр- критическая глубина, линии 1-6 соответствуют расходу сбрасываемой воды в 20, 40, 60,80,100, 120 л/с.
Анализ этих графиков позволяет сделать некоторые выводы:
- наибольшее значение ф, т.е. более высокое положение кривой Ф=ДЬ/Ькр), при всех исследованных расходах имели водосбросы с гладкой сливной гранью т.е. водосливы моделей (А,В)-2. Затем располагались кривые водосбросов (А,В)-3, затем (А,В)-1 и ниже всех (А,В) -4. Это говорит о том, что сливная грань водосбросов моделей (А,В)-4 наиболее интенсивно гасила на своей поверхности избыточную кинетическую энергию потока;
- при всех исследованных расходах и моделях кривые ф =^(ЬЛжр) на ступенчатых водосливных поверхностях по мере увеличения расхода имеют восходящий характер и, начиная с какого то относительного расстояния, стремятся переходить в горизонтальное положение, а порой, в некоторых случаях, идут в сторону снижения. Это в свою очередь говорит о том, что по мере удлинения водослива будет достигаться еще большая диссипация потока. Это еще один аргумент в пользу того, что ступенчатые сливные грани следует использовать на высокопороговых плотинах;
как отмечалось выше, наибольшая диссипация на ступенчатых водосливах наблюдается при перепадном режиме движения потока. Из графиков видно, что кривая <р=1~(1-Лжр) при расходе 20л/с находится ниже всех, т.е. режим потока при расходе 20л/с был перепадным, затем идет кривая, соответствующая переходному режиму, о чем мы говорили выше. Обращает на себя внимание тот факт, что рост расхода ведет к уменьшению увеличения разницы значений ср соответствующих скользящему режиму в отличии от перепадного и переходного режимов в мерных сечениях исследованных водосливов. Для продолжения выполнения поставленных задач, нами были проведены ряд опытов по изучению поведения совершенного гидравлического прыжка в условиях прохождения потока поверх гладкой и различной ступенчатой поверхности высокопороговых водосбросных плотин с плавноочерченными оголовками. Эксперименты по изучению сопряжения бьефов проводились на тех же моделях, которые были описаны выше. Результаты исследований по сравниваемым конструкциям представлены нами на рис. 13 и 14. На них приведены графики изменения относительной длины и относительной глубины совершенного гидравлического прыжка в зависимости от удельного расхода. Анализ этих графиков экспериментальных данных параметров совершённого гидравлического прыжка ( Ь- длина прыжка, Икр- критическая глубина) показывает, что:
- относительная длина Ь/Ькр совершенного гидравлического прыжка высокопороговых плотин практического профиля с увеличением расхода увеличивается. Применение на водосливной поверхности высокопороговых водосливных плотин ступенчатой сливной грани позволяет кривой зависимости изменения
относительной длины совершенного гидравлического прыжка от удельного расхода находиться гораздо ниже аналогичной кривой для гладких поверхностей, а применение шашек на тех же ступенях в свою очередь определяет положение этих кривых на самом низу поля данных;
- из графиков видно, что координаты оголовка в свою очередь также влияют на положение кривых изменения длины гидравлического прыжка от удельного расхода. Так, относительная длина гидравлического прыжка на моделях с оголовком, очерченным по координатам Кригера - Офицерова, меньше чем на моделях с вакуумным оголовком;
- в отличии от относительной длины гидравлического прыжка, относительная глубина ИгЛ^ с увеличением расхода уменьшается, т.е. по мере роста числа Фруда в сжатом сечении наблюдается уменьшение величины Ь2/Ь|;
- в среднем, применение ступенчатой формы поверхности сливной грани бетонной водосбросной плотины уменьшает среднюю скорость потока воды на носке водослива примерно на 75%, а вторую сопряженную глубину на 35...28%.
В четвертой главе согласно поставленным задачам нами было изучено изменения коэффициентов скорости, гашения и сопротивления в сжатом сечении водосбросов со ступенчатой сливной низовой гранью, для определения которых был использовано уравнение Д. Бернулли для (р:
где Ео- полный напор, Ьсж и Усж- глубина и скорость в сжатом сечении. А для коэффициента гашения к ступенчатого водослива неравенство:
...2
коэффициент сопротивления же определяется как: =
...4
Коэффициент скорости <р, . коэффициент гашения . к, коэффициент сопротивления С,, отражают сопротивление, которое преодолевает поток. Основными факторами, определяющими эти коэффициенты, являются удельный расход я, высота ступеньки (1 и высота водослива Р.Определение
описанных выше коэффициентов в зависимости от д ведет к отношению:
В рассматриваемых экспериментах ц изменялся от 0,0123 до 0,074. На основе этих данных были поострены зависимости <р=^д)>
д),которые представлены на рис. 15....20. Анализ этих графиков позволяет обнаружить несколько закономерностей изменения величин вышеназванных коэффициентов:
- на всех исследованных моделях, по мере увеличения расхода, кривая (р=^я^°'5(10'5Р)) имеет восходящий характер, то есть величины ф увеличивались, а кривые к=Г(я^°'5с10'5Р)) и £=^Я/^°'5с10'5Р)) имели нисходящий характер, то есть величины уменьшались и, по всей видимости, из за увеличения глубины потока. Чем больше глубина потока, тем меньшее воздействие оказывают сопротивления на весь поток;
- наибольшее значения ср, то есть наиболее высокое местоположение кривой ф=А^/^0,,с10'5Р)) имело место в случаях
относительного удельного расхода д -
рш
и дальнейшее изучение
...5
исследований водосбросов А-2 и В-2, т.е. водосбросов с гладкой сливной гранью. Ниже располагались кривые водосбросов А-3 и В-3 за ними кривые А-1 и В-1, а ниже всех - величины ср водосбросов А-4 и В-4. Это говорит о том, что сливная грань водосбросов А-4 и В-4 наиболее интенсивно гасит избыточную энергию потока;
- расположение ниже всех кривой (р=А[я/£0'5с10'5Р)) водосбросов А-4 и В-4 подтверждает предположение причины потерь энергии потоком, как следствия взаимодействия основного потока и горизонтальных замкнутых вихрей на полках ступеней забирающих часть энергии на поддерживание вращения и теряющего ее на трение о поверность ступеней, а в случае А-4 и В-4 из-за шашек, как элементов сопротивляющихся вращению вальцов, этот эффект усилился и в свою очередь подтвердился;
- кривые к=Я^/§°'5с10'5Р)) и ^=%/^°'5с10'5Р)) расположенные на рис. 17...20 доказывают ту же теорию потерь энергии на ступенчатых водосбросах;
- на всех исследованных водосбросах кривые вышеназванных коэффициентов в опытах серий А-1,3,4 и В-1,3,4 находились гораздо ближе друг к другу, нежели А-2 и В-2, и все же водосбросы А-3 и В-3 гасили энергию менее эффективно чем поверхности водосбросов А-1 и В-1. Наибольшее гашение избыточной энергией наблюдалось на водосбросах А-4 и В-4. Определение коэффициента гидравлического трения являлось
логическим продолжением исследований проведенных в рамках этой главы. В силу ряда преимуществ, по сравнению с формулой Шези, коэффициент гидравлического трения X определяется из формулы Дарси:
2 * Г ...6
Для оценки величины коэффициента гидравлического сопротивления были построены ¡рафики Я.=Г(К,/4Я) на рис.21 и 22., где К5=с!со5и -эквивалентная шероховатость.
Анализируя эти графики можно сделать ряд интересных выводов: из всех исследованных граней наибольшие значения коэффициента гидравлического трения имеют ступенчатые водосливные поверхности с шашками на полках, причем самые большие значения последнего имеют плотины с оголовком очерченным по координатам Кригера-Оффицерова;
- по мере увеличения расхода наблюдается тенденция к уменьшению коэффициента гидравлического трения, причем эта тенденция имеет место, как при разных поверхностях, так и при разных оголовках водосбросных плотин;
- изначально большое значение коэффициента гидравлического трения в опытах А-3 при (2=20 и 40 л/с, в В-1 при 0=20л/с и в В-4 при <3=20л/с можно объяснить сильным раздроблением потока из-за относительно малой глубины по отношению к препятствиям на его пути, (в случае А-3 из-за отсутствия переходного участка, в В-4 из - за дополнительного воздействие шашек на поток);
- последнее также можно объяснить и тем, что, как мы отмечали выше, при расходах 20л/с - наблюдался перепадный режим движения а при 40 л/с - переходный. То есть имел место разный характер течения;
- сопоставление полученных нами опытных данных с результатами опытов других авторов показало как количественное, так и
качественное их совпадение.
20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе были осуществлены исследования гидравлических условий работы высокопороговых водосбросных плотин со ступенчатой низовой сливной гранью. В результате этих исследований были получены некоторые новые зависимости, позволяющие более детально рассматривать исследуемые процессы, а также использовать последние при проектировании высокопороговых водосбросных плотин с плавноочерчеными оголовками и ступенчатой низовой сливной гранью.
Выполненный в работе анализ результатов, проведенных современной научно-технической литературе и полученных в наших исследованиях позволили сформулировать следующие итоговые выводы.
1. Известные с древних времён водосливы со ступенчатой сливной гранью в настоящее время приобретают все более широкое применение в мировой гидротехнике. Этому способствует: а) -прогресс возведения плотин из укатанного бетона, где устройство низовых ступенчатых граней происходит не специально; б) -гидравлически выгодные условия работы: широкий диапазон высот порога таких плотин, которые могут быть нерегулируемыми (автоматическими); возможность пропуска без риска кавитационной эрозии высоких значений удельных расходов сбрасываемой воды.
2. В рамках проведенных исследований, при проектировании исследуемых моделей, автором для проверки были учтены существовавшие ранее рекомендации по конструктивному оформлению ступенчатой сливной грани водосливов практического профиля с вакуумными оголовками и оголовками очерченными по координатам Кригера-Офицерова. Подтверждено,
что для благоприятной работы водосброса при пропуске небольших расходов первые три ступени надо уменьшить и разместить как можно ближе к гребню. Ступени второго участка должны быть примерно в 1,5 раза выше первых трех, а остальные могут быть одинаковые, но большие первых в два раза. Необходимо чтобы линия, проходившая по вершинам ребер ступеней, по возможности повторяла очертания тела водослива практического профиля. Установлено, что водосливы и с такими оголовками эффективно гасят на сливной грани значительную часть избыточной энергии сбрасываемого потока, причем водосбросы с оголовком очерченным по координатам Кригера-Офицерова более интенсивно рассеивают избыточную энергию потока, в среднем, на 1,17 раза эффективней чем аналогичные водосбросы, но с вакуумным оголовком.
3. На высокопороговых ступенчатых водосбросных плотинах практического профиля с плавно очерченными оголовками в основном наблюдаются два режима работы: перепадный (струйный), при небольших удельных расходах и скользящий (быстроточный) для больших удельных расходов. Различие между этими режимами заключается в характере распределения давления в поперечных сечениях потока. Между перепадным и скользящим режимами, для относительно узкого диапазона удельных расходов, существует переходный режим движения потока с флуктуациями давления на плоскости ступени и сильном взаимодействии структуры потока. Во время такого режима наблюдается нестабильная работа водослива, так как при перепадном режиме падающие со ступени на ступень струи безгравитационны с градиентом в поперечных сечениях потока близким к нулю, а при
скользящем режиме характерно квазигидростатическое распределение давления по поперечному сечению и в случае переходного режима эти два вышеописанных режима периодически сменяют друг друга.
4. Изучение характера изменения коэффициента скорости (р по длине ступенчатых и гладких сливных граней водосбросов с плавно очерченными оголовками показало, что диссипация избыточной энергии потока наиболее интенсивно происходит на ступенчатых сливных гранях. При чем, ступенчатая грань состоящая из трех, отмеченных выше, участков ступеней водосброса с оголовком очерченным по координатам Кригера-Офицерова, гасит энергию в 1,26 раз эффективней, чем с вакуумным оголовком. При разных оголовках грань с 50% ступенчатой поверхностью в 1,07 раз, а с шашками на ступенях в 1,15 раз. В среднем, водосливы с оголовком, очерченным по координатам Кригера-Офицерова, в 1,17 раза интенсивней диссипируют поток, чем водосливы с вакуумным оголовком. В тексте диссертации приводятся графики (рис.3.8...3.15) позволяющие прогнозировать характер изменения ф на различных поверхностях водосбросов с плавно очерченными оголовками.
5. Опыты по изучению поведения совершенного гидравлического прыжка в условиях прохождения по гладкой или ступенчатой сливной поверхностям высокопороговых водосбросных плотин с плавноочерченными оголовками позволили установить, что применение ступенчатых граней позволяет уменьшить относительную глубину Ь2/Ь1 совершенного гидравлического прыжка на 35...28%, при некотором увеличении длины прыжка. В тексте диссертации приведены графики (рис.3.16-3.17),
позволяющие в практических задачах определять параметры совершенного донного гидравлического прыжка за ступенчатыми водосбросами с плавно очерченными оголовками.
6. Установлено, что тенденции изменения коэффициента гидравлического трения, вычисленного по формуле Дарси, для ступенчатых сливных поверхностей водосливов с вакуумными оголовками и оголовками очерченными по координатам Кригера-Офицерова хорошо корреспондируют с данными полученными многими другими исследователями для аналогичных условий проведения опытов. В среднем, ступенчатые, с шашками, водосливные грани состоящие из трех, отмеченных выше, участков ступеней водосброса обладают примерно в 7 раз большим коэффициентом гидравлического трения чем гладкие. В тексте диссертации приведены графики опытных данных, позволяющие определить величину коэффициента гидравлического трения для различных вариантов сливных граней водосбросов с плавноочерченными оголовками, различных конструкций.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гидравлические условия работы водосливных плотин со ступенчатой низовой гранью. Румянцев И.С, Мирзоев М.И. // Природообустройство сельскохозяйственных территории. Сборник материалов научно-технической конференции МГУП. М., 2001 г
2. Изучение гидравлического режима ступенчатых водосбросов. Румянцев И.С. Мирзоев М.И. // Природоохранное обустройство территорий // Сборник материалов научно-технической конференции МГУП. М., 2002 г.
3. Некоторые особенности гидравлических условий работы бетонных водосливных плотин со ступенчатой низовой гранью. Мирзоев М.И. // Проблемы научного обеспечения развития эколого -экономического потенциала России // Сб. науч. труд. МГУП. М., 2004 г.
4. Бетонные водосливные плотины со ступенчатой низовой гранью. Румянцев И.С., Мирзоев М.И. // Безопасность энергетических сооружений // Науч. техн. и произ. сборник. Вып. 14. ОАО «НИЭС». М.: 2004 г.
5. Гидравлические параметры ступенчатых водосбросов. Румянцев И.С. Мирзоев М.И. // Международная научно-практическая конференция «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России». М.:МГУП 2005 г
Рис.2
Рис.3
коэффициент скорости <р Я о Я о о о м & о, ф
Коэф фиЦг1СЕТ скорости 7
коэффициент скорости <р
оооооаооо О КЗ со "л ип ся Ч со "со
коэффициент скорости ф
о о о о о о о м V) "01 О) ч
¡11111
5 Ч О г> о о
! ! I I ! !
8 8 I I I §
5. ? о о о о
о 6
woo
LI/ks
» BuCtRB|1)B|(«lrpUJ
♦ bnftie M/lc0naet(SQipajS Л MwW im»
■ 43РИАГВ0ГП1«Я
-»mi» ре*»
в Сдонсзн ces IVIVO
* Чщя (Щ1 1090
' uitreM it«*
* UlBuamCSf u StlPKO
• аксиом)»«»« att.i пчм ь чмкок *2ал>4Л)
Л. Мме&Ы0в4рй&
« rprnwrr Щ'Яыит
Сздушв дш стдооют» Q Нашинемсмшнгаяышв 4KKU6L
too Fr
Рис.12
г
ч
-1 и 10 1
¡ »A-1 IM AA-3 •M OB-1 DB-2 üS-3 0Б4
I
1
№ в» да о:
Рис. 13
Рис. 14
О Dl 0,02 0 03 0,04
O^S 0 07 СОв
0 92 0 03 0,0« 0 Oí О fiS 0 07
Рис. 17
Рис. 18
Рис.19 Рис.20
CM < £ 0,4
JC 0,3
Ol
oo 0,2
0,1
0
•í&bfr.
-X"
1
4------1—•
-»—A-1
- -•- -M
- - -4- - -A-3 I -X-M'
0,2
0,4
0,6 Рис.2 î
°'8 Ks/4R 1
—B-11
i
-я—"B-2 ' -A--- B-3' -X—B-41
Ks/4R
Рис.22
Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Зак №130 Тираж! 00
Р - 7 5 7 9
РНБ Русский фонд
2006-4 5194