автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Усовершенствование и исследование привода ленточной машины для хлопка с целью увеличения ее производительности

кандидата технических наук
Маров, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Усовершенствование и исследование привода ленточной машины для хлопка с целью увеличения ее производительности»

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование и исследование привода ленточной машины для хлопка с целью увеличения ее производительности"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ имени А.Н.КОСЫГИНА

На правах рукописи

УДК- 677.051.188-83(043.3)

у/

МАРОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВОДА ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ХЛОПКА С ЦЕЛЫ) УВЕЛИЧЕНИЯ ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05.02.13 - Машины и агрегаты легкой

промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академий имени А.Н.Косыгина.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация - А/О "НИЭКИЛмаш", г.Пенза.

Защита состоится "22" сы^я^ся ^94 г. в /с7 часов на заседании специализированного совета К 053.25.03 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва,ул.Донская,д.39, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТА.

Автореферат разослан " /Ф" С/М^-Я- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Попов Э.А.

Белецкий Л.К Матвеев В.Ю.

ЛР * 020753 от 04.03.93 Подписано в печать 01.07.94 Сдано в производство 05.07.94 Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага мноа. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Заказ 386 Тираж 85

РОТ""—. тТНИТС! Млохлтза ТТпио

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена усовершенствованию знточной машины для хлопка со скоростью выпуска до 800 м/мин а основе применения в ее приводе инерционного накопителя знер-т, что позволяет преодолеть ряд ограничений на повышение роизводительности машины. Проведён информационный поиск по ^следуемой проблеме. Выбраны и обоснованы динамические модели ривода ленточной машины с инерционным накопителем энергии, ызраистана методи» расчёта динамических характеристик данного ривода при нестационарных режимах работы машины и подготовлено оответствующее программное обеспечение. Проведены теоретические сследования влияния параметров привода и инерционного накопителя а динамику пуска и торможения машины и предложены их оптимальные начения. Результатами экспериментальных исследований данного ривода была подтверждена правомерность выбранных математических оделей и сделанных допущений. Проведены технологические испыта-ия-Ленты, наработанных в различных режимах, и сделан сравнитель-ый анализ их результатов.

Автор заодщает:

- перспективность примеяениа инерционного накопителя энер-ии в приводе ленточной машины со скоростью выпуска ленты, до 100 м/мин; • • ■•

- методики расчёта динамических характеристик привода ленточ-юй машины с инерционным накопителем энергии при пуске и торможе-1ии машины;

-результаты теоретических исследовании данного привода и юлученные зависимости характеристик режима работы машины от гараметров инерционного накопителя энергии;

- методику и результаты экспериментальных исследований влия-шя момента инерции массы маховика на пуск ленточной машины;

- методику и результаты экспериментальных исследований приво-1а ленточной машины с инерционным накопителем энергии;

- результаты исследований технологических показателей ленты, юлученной при различных режимах работы машины; . ,

- рекомендации по выбору оптимальных параметров привода ленточной машины с инерционным накопителем энергии.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы При современном состоянии технологического процесса в ткацком производстве хлопчатобумажной промышленности качество готового продукта во многом определяется эффективностью и надёжностью работы машин прядильного производства. Создание нового, высокопроизводительного и экономичного оборудования для прядильных фабрик, обеспечивающего выпуск высококачественного продукта, позволяет решить задачу повышения качества пряжи с одновременным увеличением ее производства. Большая роль в решении этих задач отводится ленточным машинам, как обладающим способностью выравнивать продукт (ленту) по структуре и обеспечить необходимую ориентацию волокон в нём перед прядением.

. Таким образом повышение роли ленточных машин в технологическом процессе получения пряжи связано с возрастающими требованиями к качеству вырабатываемой ленты при сокращенных планах прядения. Одновременно с этим изготовителями оборудования изыскиваются возможности увеличения производительности ленточных машин путем создания одно - и двухвыпускных машин со скоростью выпуска ленты 800 м/мин и выше. В связи с этим обстоятельством за последние годы конструкция ленточные машин для хлопка значительно усовершенствована.

Большие скорости выпуска привели к увеличению числа пусков и остановов машины из-за сокращения времени наработки таза,что, в свою очередь, привело к возрастанию динамических нагрузок в основных рабочих органах, к снижению их долговечности и надежности. Увеличение скорости выпуска также ведет к росту инерционных нагрузок на приводной электродвигатель, что неизбежно приводит к необходимости повышения мощности приводного электродвигателя. Так, мощность электродвигателей отечественных машин со скоростью выпуска до 800 м/мин в 1,3 - 1.95 раза превышает мощность, затрачиваемую электродвигателем при работе машины в стационарном режиме.

Также очевидно, что на надежность, привода, а также на качество ленты негативное влияние оказывают нестационарные режимы пуска и торможения машинны, что в условиях повышения скорости, выпуска ведет к увеличению количества несортного продукта.Кроме этого электропривод существующих ленточных машин нельзя назвать эффективным с точки зрения экономичности.

Все эти обстоятельства формируют новые требования к современным высокоскоростным ленточным машинам. Существующие конструкции приводов ленточных машин не всегда им удовлетворяют, что ведет к необходимости использования при проектировании нетрадиционных подходов и конструкций отдельных узлов повышения эффективности и экономичности работы машины.

Цель"и задачи исследования

Цель работы - научное обоснование необходимости применения в приводе ленточных машин инерционного накопителя энергии и разработка рекомендаций по проектированию и методики проектирования данного привода с программным обеспечением расчётов.

В'соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи:

1.Изучение особенностей работы ленточной машины со скоростью выпуска ленты 800 м/мин в "нестационарном режиме.

2.Разработка динамических моделей ленточной машины с инерционным накопителем энергии для исследования режимов разгона и торможения.

3. Теоретичеекое исследование процесса разгона и торможения ленточной машины с инерционным накопителем энергии, определение взаимосвязи параметров привода и динамических, характеристик процесса с последующей разработкой алгоритма оптимизации.

4. Экспериментальное исследование особенностей пуска ленточной машины с инерционным накопителем энергии и оценка адекватности динамических моделей реальным процессам.

5. Экспериментальное исследование влияния режима разгона машины на технологические показатели ленты.

Методы исследования

В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Решение задачи определения угловых скоростей и ускорений частей привода в процессе пуска проведено с учетом электромагнитных переходных процессов, происходящих в приводном асинхронном электродвигателе и электромагнитной муфте скольжения серии ЭТМ. Достоверность теоретических результатов подтверждена путем сопоставления их с результатами экспериментальных исследований. При обработке последних использовались методы математической ■статистики.

Прикладные расчеты и обработка данных,полученных эксперимент но, выполнелись на ЭВМ "СМ 1420" и ПП ЭВМ "Искра 1030 Ы". Резуль1 экспериментальных исследований получены с помощью тензометричесга электромагнитных преобразователей, стандартной регистрирующей аш туры, прибора "ОбИ В/С 1^егЧ,ея1ег II В/С".

Научная новизна В результате выполнения диссертационной работы автором впервые:

1.Обоснована перспективность нового способа пуска и торможе! ленточной машины на основе применения в ее приводе инерционного I пителя энергии, что подтверждатся А.с. N 1470819.

2. Разработаны и обоснованы динамические модели ленточной ма! инерционным накопителем энергии в приводе для исследования режиме пуска и торможения. .

3.Определены зависимости, связывающие параметры механически; электромеханических элементов привода и динамические характернее (скорость, ускорение, момент, количество кинетической энергии)дл; каждого режима работы, позволяющие подобрать оптимальную конфигу{ цию привода. г

4.Предложены рекомендации по конструктивному исполнению иш ционного накопителя энергии &- приводе ленточной машины, позволяю! существенно повысить эффективность и экономичность работы ленточ! машины.

Практическая ценность работы

Полученные в работе результаты могут быть использованы при конструировании вновь разрабатываемого оборудования или при моде! низации существующего. Разработанная методика расчета, полученные графические зависимости и программы расчета для ЭВМ позволяют оперативно проводить инженерные расчеты новых образцов ленточных машин с инерционным накопителем энергии в их приводе.

Внесенные в ходе исследований изменения, связанные с устано] в приводе опытного образца ленточной машины Л-44 инерционного на» теля энергии, несущественны и окупаются за счет снижения знергое* ти машины и устранения брака ленты, возникающего в нестационарны) режимах работы машины. С учетом конструкции определенного образц; ленточной машины,область применения инерционного накопителя энер] может быть распространенна на уже изготовленное оборудование.

- 7 -Апробация работы я Основное содержание и результаты работы докладывай ось на:

1.Всесоюзной научно - технической конференции "Перспективы развития оборудования хлопкопрядильного производства,повышение его технического уровня и конкурентноспособности". - г.ПензаЛ988 г.

2.Всесоюзном научно - техническом семинаре "Опыт работы по снижению шума, повышению надежности при создании и эксплуатации технологического оборудования". - г.Пенза,1989 г.

3..Научной конференции профессореко - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов "Современные проблемма развития текстильной промышленности". - г.Москва,МТИ им. А.Н.Косыгина,1988 г.

4.ХХХХ научно - технической конференции профессорско - преподавательского состава. - г.Пенза,ППИ,1988 г.

. 5.Заседаниях кафедры ПТМ МТИ им. А.Н.Косыгина,г.Москва,1986--1988 гг. '

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, выводов чо работе,списка литературы и приложений.

Основная часть содержит: 121 страницу машинописного текста, 69 рисунков, -13 таблиц и библиографию из 74 наименований.

■■■ - .- ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования. .

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ первоначально дается краткая характеристика объекта исследования - экспериментальной ленточной машины J1-44 со скоростью выпуска ленты до 800 м/мин, представлены ее технические данные и кинематическая схема.

В дальнейшем представлен анализ научно - технической литературы, который проводился по трем направлениям,рассматриваются работы, посвященные исследованиям движения системы "электродвигатель - машина"; исследованиям плавного пуска машин и использованию муфт сцепления в приводах; использованию маховиков в приводах машин.

Исследования движения электропривода проводились в многочисленных областях промышленности'. "В':зависимости от поставленных целей авторы работ используют в н^х различные подходы.' ОО'зор литературы

позволяет условно выделить математические модели электродвигателей три группы и определить, в зависимости от поставленных перед исследователями задач, области использования каждой группы. Математичесь модели делятся по критерию сложности на построенные : на основе методов аппроксимации механической характеристики электродвигателя; на основе выделения и использования при исследованиях доминирующих факторов процесса; с учетом электромагнитных переходных процессов, происходящих в электродвигателе.

Анализ работ по изучению плавного пуска машин проводился на основе источников, в которых исследовались текстильные машины. Было установлено, что переходные процессы, происходящие в приводе текстильных машин в период пуска, оказывают существенное влияние на надежность и долговечность привода и его элементов, а также на качество вырабатываемого в данный период продукта. Литературный обзор по данному информационному материалу также указывает на низкую эффективность использования муфт сцепления в приводах ленточных машин, нашедших широкое применение в конструкциях оборудования для текстильной промышленности в качестве тормозных устройсв, что в свою очередь,вызывает необходимость разработки новых способов пуска и торможения машин.

В работах по использованию маховиков в приводах машин внимание, в основном, уделяется возможностям и целесообразности применения инерционных накопителей в машинах, работающих в различных отраслях промышленности. Наряду с вопросами связанными с конструкциями маховиков, рассматриваются критерии оценки эффективности их работы в приводах, дается необходимый теоретический материал для проектирования маховичных приводов.

Критический анализ этих источников, а также проведенная на основе результатов теоретических исследований оценка эффективности различных способов пуска машин, позволили сделать вывод о перспективности использования маховика (инерционного накопителя энергии) в приводе ленточной машины, поскольку его применение дает возможность значительно снизить энергоемкость привода и стабилизирует процесс пуска машины, что может послужить фактором, повышающим качество продукции.

. ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматриваются особенности конструктивного исполнения привода ленточной машины с инерционным накопителем энергии, обосновывается динамическая модель ленточной машины и приводятся результаты теоретических исследойаний режимов пуска ленточной машины со скоростью выпуска ленты 800 м/мин,

определяется влияние параметров маховика на динамику разгона машны.

С учетом конструкции привода ленточной машины для хлопка с инерционным накопителем энергии режимы ее работы делятся на: разгон инерционной массы(маховика).приводным электродвигателем, что имеет место только один раз за рабочую смену; разгон машины с помощью приводного электродвигателя и маховика при каждом пуске машины; торможение машины с помощью инерционного накопителя энергии с рекуперацией энергии тоомозимых частей матннн -при каждом останове малины.

Теоретическое изучение переходных режимов работы электроприводов с учетом всех влияющих факторов во многих случаях затруднено. Поэтому чаше всего задачу упрощают, учитывая влияние на процесс только доминирующих факторов.

С учетом условий исследования и сделанных в работе допущений привод ленточной машины был представлен в виде двухмассо-вой динамической модели с абсолютно жесткими связями. При моделировании механической характеристики приводного асинхронного двигателя использовались аппроксимация пароболической функцией.статическая и линеаризованная динамическая характеристики.

Несмотря на то, что процесс разгона инерционной массы асинхронным двигателем достаточно хорошо изучен, исследования этого режима работы были проведены с целью более полного изучения динамики данного привода и определения граничных условий для исследования процесса разгона машины.

В ходе предварительных экспериментальных исследований было установлено, что процесс разгона машины приводом с инерционным накопителем энергии может быть разбит на два временных интервала (периода). Первый период (0 ч< Ь < Т<) начинается с включения электромагнитной муфты, соединяющей ведущую и ведомую части привода ленточной машины. При времени 1-0, угловая скорость ведущей части максимальна, ведомой Шг) - равна нулю. Наличие фрикционной передачи (муфты) в системе определяет отсутствие при пуске машины резкого наброеа нагрузки на элементы ведущей части привода, в результате чего ее скорость (&>/) постепенно уменьшается, а скорость ведомой - увеличивается. В момент времени Ь - Т< величины угловых скоростей становятся равными ,что характеризует отсутствие проскальзывания в

фрикционных элементах муФты.

В данном случае движение системы описывается следующими уравнениями: .

1)движение ведущей части

1Л-МгмсГМм;

М___2£1мр(1 +aiStm)__ „ри 0,5Sup <S6/;

"1 S/S&-SMfi/$ - ¿as*» Mi=±V-tjey()+MgTs > Vй W $0,5SMp;

K=Hm Uf > "Pu M" ~f%, J

MM* Mffp'Mc, ,приМм>М*,

где ■ Jj -момент инерции ведущей части привода, приведенный к валу электродвигателя; ti}¥, - угловое ускорение и угловая скорость вала двигателя;

S - скольжение ротора электродвигателя; ~ критическое скольжение ротора; ■ ■ S«o* номинальное скольжение ротора; ' момент на валу электродвигателя;

Д^ - момент сопротивления ведущей части привода (Mcf -const);

Мм- момент, передаваемый электромагнитной муфтой; Mj/p- критический момент электродвигателя; Мтах' максимальный момент, передаваемый муфтой; Tj,T3 - электромагнитные постоянные электродвигателя ■ и муфты;

^ - крутизна статической характеристик электродвигателя ;

U>o - частота вращения магнитного поля статора.

2)движение ведомой части

-.ЛЬ-А. (2)

где У г. - момент инерции ведомой части привода, , .. приведенный к валу электродвигателя; ^г ~ угловое ускорение ведомой части привода; - момент сопротивления ведомой части привода' •( Наг-сопбЬ).

Во второй период разгона ( Ь $ Тг)происходит совместный разгон ведущей и ведомой частей привода. Движение привода описывается уравнением :

где - угловые скорость и ускорение ведомой и ведущей частей привода.

В результате тьиретичеслил исследований данной динамической модели привода было установлено, что применение инерционного накопителя энергии в комплексе с электродвигателем с мощностью, равной номинальной мощности, необходимой для работы машины в стационарном режиме, обеспечивает плавное увеличение скорости рабочих органов машины; оптимальным, с точки зрения количества энергии отдаваемой маховиком при пуске и долговечности работы приводного электродвигателя, может считаться маховик с величиной момента инерции равной 2/3 величины приведенного момента инерции машины;энергоемкость привода может быть снижена путем использования асинхронного двигателя.с мощностью, равной номинальной мощности; использование данного двигателя без маховика приводит к возрастанию при пуске традиционным способом величины тока в статоре выше допустимого значения, что делает такой пуск невозможным; применение в данном приводе асинхронных электродвигателей с повышенным скольжением нецелесообразно.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассматривается процесс торможения ленточной машины с помощью инерционного накопителя энергии. Основное внимание при этом уделяется определению взаимосвязи между динамическими характеристиками процесса и геометрическими и инерионными параметрами узла накопителя, разрабатываются рекомендации по его проектированию.

Известно, что в настоящее время в приводах ленточных ■ машин наибльшее распространение получили тормозные устройства на основе фрикционных муфт скольжения, в которых торможение осуществляется за счет диссипации энергии тормозимых элементов машины. Данные устройства не всегда в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к ним спецификой работы машины.- -Предлагаемый в данной работе привод позволяет избежать недостатков, присущих приводам ленточных машин, что достигается за счет улучшения его трмозных функций. Для повышения эффективности

рекуперации энергии в узел накопителя введен дискретный вариатор, позволяющий•наиболее полно сохранять энергию тормозимой машины.

Учитывая основные зависимости, необходимые для оценки работоспособности тормозного устройства, конструкцию накопителя, а также ряд мотивированных допущений, динамическая модель данного привода используемая при исследованиях может быть представлена в виде двухмассовой с абсолютно жесткими связями.

Для расчета модели было составлено уравнение энергетического баланса:

где Тны - кинетическая энергия системы, накопленная инерционными массами машины и маховика до начала процесса торможения; - угловые скорости вала маховика и главного вала машины;

% - угол поворота главного вала машины. " " Уравнение (4) с учетом передаточного отношения дискретного вариатора 1 - Г (, ^ ), изменяющегося в процессе работы по заданному закону, позволяет получить выражения в виде дифференциа ных уравнений для- угловых- скоростей маховика и тормозимой машины

Решение последних и дальнейшее исследование позволили определить степень влияния геометрических параметров дискретного вариатора (толщины тяговой ленты вариатора, начальных радиусов ее намотки) и момента инерции маховика на динамические характеристики привода (угловые скорости, ускорения, моменты) и провести последующую их оптимизацию на основе минимизации величины максимального тормозного момента, действующего на главный вал машины в период ее останова-. Разработанный для оптимизации алгоритм и программы для ПП ЭВМ позволяют оперативно решать задачи проектирования приводов с инерционным накопителем энергии. Проведенные исследования также показали, что применение

Тт - { % (ч>, )1- {7г (<рг Л МСг г2 = О

( 4 )

( 5 )

инерционного накопителя в приводе ленточной машины дает возможность осуществлять ее торможение с рекуперацией кинетической энергии тормозимых элементов привода (с незначительной диссипацией энергии ), а варьирвание параметрами инерционного накопителя на стадии проектирования позволяет получить широкий диапазон режимов торможения, что расширяет область применения данного привода.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ диссертационной работы описывается методика и результаты экспериментальных исследований, направленных на проверку адекватности математических моделей, исполь-

Проводятся технологические испытания и оценка качества ленты, полученной при различных режимах работы ленточной машины. Все исследования были проведены в лабораториях и на Опытной фабрике ШЭКИПмаш (г.Пенза).

В первой части главы представлены результаты эксперимента, проведенного на стенде, имитирующем движение привода ленточной машины с инерционным накопителем энергии. Анализ данных результатов указывает на адекватность в целом ранее рассмотренных математических моделей и приемлемость сделанных по отношению к ним допущений, а также подчеркивает положительное влияние, которое оказывает на привод наличие в его ведущей части дополнительной инерционной масы, чти связано с частичной компенсацией влияния на механическую систему переходных электромагнитных процессов со стороны приводного электродвигателя.

Следующей этап исследований был проведен на экспериментальном образце ленточной машины со скоростью выпуска ленты до 800 м/мин с установленным в его приводе инерционным накопителем и двигателем мощностью 4-е кВт (мощность, требуемая при работе машины в стационарном режиме составляет 3,5 кВт). Результаты эксперимента позволили оценить степень влияния длительности пуска ленточной машины на долговечность приводного двигателя. Использование в приводе инерционного накопителя позволило увеличить на 28,5 X время пуска , а также снизить величину потерь мощности в цепях электродвигателя на 52 %, что оказывает положительное влияние на тепловой режим его работы.

Образцы ленты, полученные при работе машины в стационарном и нестационарном режимах, при использовании для пуска машины маховика и при пуске традиционным способом, позволили сделать сравнительный анализ качества ленты путем математической обработ-

ки сректрограмм неравноты ее ленейной плотности. Исследования показали, что качество ленты, наработанной в период пуска ленточной машины с помощью инерционного накопителя энергии соответствует качеству продукта, полученного в стационарном режиме ее работы. Лента, наработанная при быстром пуске (традиционный способ пуска , имеет более низкие качественные показатели ( по коэффициенту вариации и интегралу спектральной плотности ) чем в предыдущем случае, что объясняется нестабильностью технологического процесса и вызвано присутствием в продукте ложных вытяжек с синосуидальным (с волной Л - 23,3 см) и импульсообразным (с волной Л - 30 см) законом изменения. Подобный продукт не соответствует стандарту и должен быть отбракован, что при большом числе пусков и остановов машины( около шести за один час ) снижает эффективность ее работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено,что при увеличений скбрости выпуска' ленточной машины до 800 м/мин асинхронный электродвигатель оказывает негативное влияние на динамику работы машины в нестационарных режимах, надёжность её привода и качество вырабатываемого продукта.

2. Разработана принципиальная схема привода ленточной машины с инерционным накопителем энергии. Для данной схемы предложены математические модели и методика расчета динамических характеристик привода при его работе в нестационарных режимах; определены общие закономерности влияния параметров данного привода на режимы работы машины, которые могут быть использованы при проектировании и оценке эффективности работы приводов ленточных машин как с инерционным накопителем энергии, так и традиционного исполнения. -

3. На основе полученных зависимостей проведена оптимизация параметров инерционного накопителя энергии; определены значения параметров, при которых обеспечивается эффективная работа ленточной машины с приводным электродвигателем с обычной характеристикой в нестационарных режимах. Если усовершенствование привода проводится только для улучшения пускового режима работы машины, то рекомендуется использовать электродвигатель 4А10052УЗ (мощность - 4 кВт) и маховик с моментом инерции массы Лмах - 0.061 кг-м*. При использовании инерционного накопителя энергии как для плавного пуска машины, так и для её торможения с рекуперацией энергии, оптимальными параметрами будут: момент инерции масс^ махо-

вика Лмах = 0.06G5 кг•м'; толщина тяговой ленты вариатора b - 0.0037 м; начальный радиус ее намотки Rmax - 0.150 м.

4. Предложено конструктивное исполнение привода с инерционным накопителем энергии для ленточной машины Л - 44. который обеспечивает ее плавный пуск.

5. На основе результатов экспериментальных исследований данного привода, проведённых в производственных условиях, доказана техническая и экономическая целесообразность его применения на серийновыпускаемых ленточных машинах. Установлено, что применение инерционного накопителя энергии позволяет обеспечить плавный разгон машины в течении 12 - 14 с и получить в этот период ленту со стандартными качественными показателями. Мощность приводного электродвигателя при этом может быть снижена на 52%, потери энергии при пуске снижаются на 92% по сравнению с потерями при использовании традиционного пуска.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

1. Маров А.А..Попов Э.А..Усено В.Т. Исследование влияния величины момента инерции вращающихся масс ведущей части привода высокоскоростной ленточной машины на процесс разгона машины // Перспективы развития оборудования хлопкопрядильного производства, повышение его технического уровня и конкурентноспособности : Тез. докл. всесоюзной научно - технической конф., 11-12 апреля 1988.- Пенза,1988. - с.16.

2. Маров A.A. Повышение эффективности работы и надежности привода ленточной машины на основе применения инерционного накопителя энергии // Опыт работы по снижению шума, повышению надежности при создании и эксплуатации технологического оборудования : Тез. докл. всесоюзного научно - технического семинара, 13 - 14 апреля 1989. - Пенза,1989. - с.45-46.

3. A.C. 1470819 СССР, МКИ D Ol Н5/00 Привод текстильной машины / Попов З.А., Усенко В.Т., Маров A.A., Юрасов А.М. (СССР).- N 4274276/28 - 12; Заявлено 27.05.87; Опубл.08.12.89, Ekmi.N 13.

4. Попов Э.А., Усенко В.Т., Маров A.A. Привод ленточной машины. Текстильная промышленность. 1989. - N 6. с.41 - 42

5. Маров A.A., Попов Э.А.. Усенко В.Т. О пуске ленточной машины. Изв. ВУЗов : Технология текстильной промышленности. 1990.- N 1. с. 89-92.