автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование особенностей работы высокоскоростных ленточных машин для хлопка, оснащенных авторегяляторами вытяжки

кандидата технических наук
Юрасов, Алексей Михайлович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование особенностей работы высокоскоростных ленточных машин для хлопка, оснащенных авторегяляторами вытяжки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрасов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБВОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Объект исследования

1.2. Обзор литературы . И

1.2.1. Работы по исследованию колебаний в системе "электродвигатель-машина" . Н

1.2.2. Работы по исследованию плавного пуска машины, агрегатов . ^

1.2.3. Обоснование и постановка задачи

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ПРИВОДА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИН ДЛЯ ХЛОПКА

2.1. Конструктивные исполнения и анализ работ элементов привода ленточных машин для хлопка

2.2. Обоснование и выбор динамической модели ленточной машины для хлопка при исследовании нестационарного процесса без центробежной кулачковой муфты.

2.3. Исследование нестационарного режима ленточной машины ЛА-54-500 с различными параметрами приводных электродвигателей.

2Л. Экспериментальные и теоретические исследования режимов пуска ленточных машин с центробежной кулачковой муфтой скольжения . ^

2.4.1. Обоснование динамической модели. ^

2.4.2. Исследование нестационарного режима ленточной машины с центробежной кулачковой муфтой. ^

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА САВЛПМ НА

РАБОТУ ЛЕНТОЧНЫХ МАШИН.

3.1. Постановка задачи . ^

3.2. САВ1ПМ, используемые на высокоскоростных ленточных машинах для хлопка

3.3. Экспериментальное исследование переходного процесса САВЛПМ.

3.4. Исследование влияния переходного процесса САВЛПМ на работу машины

3.4.1. Выбор и обоснование динамической модели

3.4.2. Технологические исследования качественных показателей ленты

3.4.3. Измеритель нагрузки на нажимные валики вытяжных приборов ленточных машин

3.4.3.1. Структурная схема

3.4.3.2. Конструкция измерителя

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЫ В НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ

4.1. Методика проведения исследований, применяемые датчики, приборы

4.2. Исследование времени разгона ленточной машины в зависимости от величины ее момента сопротивления

4.2.1. Конструкция стенда

4.2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.3. Экспериментальное исследование нестационарного режима работы ленточной машины ЛА-54

4.3.1. Исследование динамических нагрузок в приводе ленточной машины без центробежной кулачковой муфты скольжения

4.3.2. Исследование динамических нагрузок в приводе ленточной машины с кулачковой центробежной муфтой скольжения. НО

4.4. Технологические исследования качественных показателей ленты, наработанной в период пуска машины ЛА-54-500 с центробежной кулачковой муфтой

4.5. Экспериментальное исследование работоспособности схемы управления разгоном асинхронного электродвигателя

4 .5.1. Испытание устройства плавного пуска с активными сопротивлениями

4.5.2. Технологические исследования качественных показателей ленты, наработанной в период разгона машины

Л2-50-1 с устройством плавного пуска

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Юрасов, Алексей Михайлович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по закреплению кадров в производственных объединениях и на предприятиях текстильной и некоторых других отраслей промышленности системы Министерства легкой промышленности СССР" перед легкой промышленностью поставлены задачи увеличения объема выпуска продукции на 18-2($, повышения производительности труда на К-2($, ускорения технического перевооружения предприятий, оснащения современным высокопроизводительным технологическим оборудованием и повышения эффективности его использования [1.1. ,1.2] .

В этих условиях особое значение имеет широкое внедрение высокоскоростных ленточных машин для хлопка, оборудованных системами автоматического выравнивания линейной плотности массы ленты (САВЛПМ).

За последние годы конструкция ленточных машин для хлопка значительно усовершенствована, что позволило повысить их скоростные параметры в 10 раз. Скоростные режимы, технологическая особенность ее работы ( частые пуски и остановы ), связанные с временем наработки ленты в таз, привели к возрастанию динамических нагрузок в основных рабочих органах, к снижению ее надежности и долговечности. Кроме того режим частого пуска и останова машины отрицательно сказывается на качестве выпускаемой продукции. Принимая, например, скорость машины равной 360 м/мин. при разгоне ее в течение одной секунды и останове ва тот же отрезок времени, получаем 12 м некачественной ленты. Считая, что таких простоев за смену достигает 200, получаем£400 м некачественной ленты. В связи с этим необходимо работу машины настраивать на такой режим, при котором качественные показатели ленты, наработанные в период пуска, соответствовали бы качественным показателям ленты, наработанной в установившемся режиме. Учитывая, что на современных ленточных машинах широкое применение нашли системы автоматического выравнивания линейной плотности массы ленты, возникает необходимость изучения влияния переходного процесса (САВЛПМ) на работу машины в установившемся режиме и качественные показатели перерабатываемой ленты.

Изучение нестационарного режима работы машины, получение достоверных данных о качественных показателях перерабатываемой ленты предъявляют особое требование к точности установки нагрузки на нажимные валики вытяжных цриборов, что позволит при исследовании исключить такой фактор, как нестабильность нагрузки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в том, чтобы найти решение одного из основных вопросов при проектировании высокоскоростных ленточных машин для хлопка, вопроса уменьшения динамических нагрузок в нестационарном режиме и повышения качественных показателей перерабатываемой продукции.

Исследования проводились по следующим основным направлениям.

1. Изучение особенностей работы ленточных машин в нестационарных режимах.

2. Разработка динамических моделей ленточной машины для исследования как ее нестационарного режима, так и влияния переходного процесса САВЛПМ на работу машины.

3. Исследование качественных показателей ленты, наработанной ленточной машиной в нестационарном режиме.

4. Разработка методики определения динамических нагрузок, возникающих при работе машины в нестационарном режиме.

5. Экспериментальное исследование характера и величины динамических нагрузок в нестационарном режиме, на скоростях выпуска до 500 м/мин.

6. Разработка переносного измерителя нагрузки на нажимные валики вытяжных приборов ленточных машин.

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Решение задачи определения динамических нагрузок при работе машины в нестационарном режиме проведено с учетом электромагнитных переходных процессов в электродвигателе. Нестационарный режим без учета влияния электромагнитных переходных процессов в электродвигателе исследован на динамической модели ленточной машины. Все теоретические расчеты проведены на ЭВМ.

Исследование влияния переходного процесса САВЛПМ на работу машины в установившемся режиме проведено на четырехмассовой динамической модели. Решения дифференциальных уравнений движения выполнены известными методами с использованием работ советских ученых. Достоверность теоретических результатов определена путем сопоставления их с результатами технологических и экспериментальных исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате выполнения работы получены следующие результаты:

- проведен анализ величины динамической нагрузки при пуске машин с учетом электромагнитных переходных процессов в приводных электродвигателях;

- разработан метод расчетного определения времени плавного пуска ленточных машин с кулачковой центробежной муфтой скольжения;

- впервые проведено исследование влияния переходного процесса САВЛПМ на работу машины и качественные показатели ленты;

- предложены конструктивные методы снижения динамических нагрузок при пуске машины, позволяющие улучшить качественные показатели перерабатываемой продукции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в работе результаты использованы при решении практических задач по снижению динамических загрузок в основных рабочих органах ленточных машин. Они позволят создавать новые механизмы плавного пуска машин, что приведет к улучшению качества перерабатываемой продукции. Разработанные методики расчета и номограммы позволят оперативно решать вопросы проведения инженерных расчетов и проектирования новых высокоскоростных ленточных машин. . РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Полученные результаты использованы в НПО "Пензтекмаш" при разработке и модернизации ленточных машин для хлопка типа ЛА-54-500 и Л2-50-1 и переданы Пензенскому заводу текстильного машиностроения для практического использования.

По материалам работы заводом "Пензтекстильмаш" составлено техническое задание Ивановскому институту ВНИИэлектропривод на разработку схемы плавного пуска на бесконтактных элементах.

Разработанный прибор измерения нагрузки на нажимные валики вытяжных приборов ленточных машин ( ИНВП-МЗ ) прошел производственные испытания и принят к серийному производству.

Техническая документация на ИНВП-МЗ передана на Опытный завод прядильного оборудования НПО "Пензтекмаш" и Брестский завод "Текстиль-маш" для серийного освоения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции "Пути повышения надежности машин прядильного производства, снижения шума и вибрации и улучшения условий груда", г. Пенза ( 1980 г.); на научно-техническом семинаре "Монтаж, наладка и эксплуатация предпрядильного и прядильного оборудования для хлопка и химволокон", г. Пенза С 1980 г. ); на Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние и перспективы развития пневмопрядения в XI пятилетке", г. Пенза ( 1981 г. ); на заседании секции научно-технического совета НПО "Пеизтекмаш"; на заседании кафедры проектирования текстильных машин Ордена Трудового Красного знамени Московского текстильного института им. А.Н. Косыгина (1979г.).

По результатам исследований опубликовано 10 работ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, изложенных на 105 страницах машинописного текста, иллю

Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей работы высокоскоростных ленточных машин для хлопка, оснащенных авторегяляторами вытяжки"

ВЫВОДЫ

На основании проведенных в данной работе теоретических и экспериментальных исследований нестационарного режима работы ленточной машины для переработки хлопка, оснащенных системами автоматического выравнивания линейной плотности массы ленты, можно сделать следующие выводы:

1. В нестационарном режиме работы ленточных машин возникают значительные динамические нагрузки, которые приводят как к снижению их надежности и долговечности, так и к снижению качества перерабатываемой продукции.

2. Технологические исследования ленты, наработанной в нестационарном режиме, показали, что с увеличением времени плавного пуска машин до 12 сек., качество ленты улучшается и приближается по своим параметрам к показателям, получаемым при работе машин в установившемся режиме.

3. Впервые, применительно к ленточным машинам для хлопка , поставлена и была решена задача по определению влияния переходного процесса системы автоматического регулирования линейной плотности массы ленты на работу машины в установившемся режиме. Разработанная динамическая модель ленточной машины с САВЛПМ позволяет на стадии проектирования проводить расчеты на ЭВМ динамических нагрузок от воздействия системы регулирования, оценить качественную сторону работы машины с САВЛПМ.

Предложенные в работе динамическая модель "Электродвигатель-ленточная машина" и методика расчета динамических нагрузок в нестационарном режиме ее работы, позволяют выбрать на стадии проектирования необходимые характеристики приводного электродвигателя и определять время разгона машины.

V - • ;; 152

5. Предложенные в работе динамическая модель "центробежная кулачковая муфта - ленточная машина" и методика расчета времени пуска машины позволяют выбрать на стадии проектирования необходимое время плавного пуска с учетом заданных параметров центробежной кулачковой муфты и машины.

6. Предложенная в работе конструкция стенда позволяет на стадиях прадпроектных и проектных разработок моделировать и прогнозировать динамические нагрузки, передаваемые электродвигателем на машину, время разгона машины в зависимости от ее момента сопротивления, крутящие моменты в элементах привода, как в стационарном, так и в нестационарном режиме ее работы. Стенд позволяет проводить испытания устройств плавного пуска, проверять работу приводного электродвигателя, влияния жесткостных параметров элементов привода на динамику машины.

7. Предложенная в работе схема управления разгоном приводного электродвигателя проста и надежна в работе, не требует больших затрат, позволяет проводить модернизацию, находящегося в эксплуатации оборудования, силами самих фабрик. Установленная на хлопкопрядильной фабрике "Шуйский пролетарий" ленточная машина Л2-50-1 с упомянутой схемой показала устойчивую работу машины.

8. Использование предложенного в работе измерителя нагрузки на нажимные валики ленточных машин для хлопка типа ИНВП-МЗ повышает качество перерабатываемой ленты, увеличивает срок службы эластичного покрытия и подшипников нажимных валиков.

9. Материал, рассмотренный в диссертационной работе положен в основу разработок технического задания на электронный блок плавного пуска типа УКЭ-Л-3101 и станцию управления на бесконтактных элементах в соответствии с приказом Министра т.Пудкова И.И. от II.01.82г. 1 10 "О разработке и внедрении систем автоматического контроля и управления для технологического оборудования и бытовых приборов в 1981-1985 г.г.»

РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Научно-производственному объединению "Пензтекмаш", Пензенскому заводу текстильного машиностроения при создании и совершенствовании высокоскоростных ленточных машин целесообразно использовать методики, предложенные в работе, конструкцию стенда, как для определения динамических нагрузок, времени плавного пуска при работе машин в нестационарном режиме, так и обоснования проверки выбранного асинхронного электродвигателя.

2. Использовать при последующих разработках ленточных машин в приводе асинхронный электродвигатель с частотой вращения ротора, равной 3000 мин."1 и мощностью 4 кВт /Например, А02-32-2/.

3. При эксплуатации ленточной машины ЛА-54-500 с центробежной кулачковой муфтой необходимо устанавливать в ней четыре кулачка, что позволит значительно снизить динамические нагрузки в период пуска, а также повысить качество перерабатываемой ленты.

4. Рекомендовать фабрикам усовершенствовать схему управления разгоном приводного электродвигателя эксплуатируемых ленточных машин в соответствии с техническими решениями, полученными в результате выполнения данной работы.

5. Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II.06.81г. № 542 и приказа по Минлегпищемашу от 31.07.81г. № 357 " Об увеличении производства и внедрения в народное хозяйство автоматических манипуляторов с программным управлением и промышленных роботов в I98I-I985 годах" и с целью повышения качества перерабатываемой ленты ленточным переходом, повышения надежности и долговечности,рекомендовать использовать предложенный в работе электронный измеритель нагрузки на нажимные валики типа ИНВП-МЗ для установки и контроля величины нагрузок в вытяжном приборе.