автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Определение оптимальных значений параметров процесса вытягивания на ленточных машинах при переработке отходов хлопкопрядильного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аленцева, Елена Николаевна
КРАТКАЯ Х А Р А К Т Е Р И С Т Ж А РАБОТЫ
1. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ
1Л. Понятие процесса вытягивания
1.2. Основные направления и методы исследования процесса вытягивания
1.3. Исследование процесса вытягивания с помопдью кривых утонения
1.4. Применение кривых утонения к исследованиям вытяжных приборов
1.5. Выводы по главе
2. РАСЧЕТ КРИВОЙ УТОНЕНИЯ ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ
2.1. Моделирование и расчет кривых утонения
2.2. Выводы по главе
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ НА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПЕРЕХОДОВ ЛА-54-500М И Л2-50-220У (ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА)
3.1. Условия проведения эксперимента
3.2. Выбор факторов и параметров оптимизации
3.3. Методика проведения испытаний
3.4. Матрица планирования и результаты экспериментов
3.5. Статистический анализ результатов экспериментов
3.6. Расчет обобщенных функций желательности для технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах ЛА-54-500М и Л2-50-220У
3.7. Комплексный метод оптимизации технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах ЛА-54-500М и Л2-50-220У
3.8. Построение графических зависимостей поверхностей отклика
3.9. Исследование технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах ЛА-54-500М и Л2-50-220У
3.10. Выводы по главе
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ НА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЛЕНТЫ ИЗ ОТХОДОВ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА и ЛЕНТЫ ИЗ СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО ХЛОПКА
4.1. Сравнение качества лент из смеси отходов хлопкопрядильного производства и из средневолокнистого хлопка
4.2. Выводы по главе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВЫТЯЖНЫХ ПРИБОРОВ ЛЕНТОЧНЫХ М А П Ш Н ЛА-54-500М И Л2-50-220У
5.1. Описание программы для расчета и построения кривой утонения при стационарных условиях процесса вытягивания
5.2. Построение теоретических и экспериментальных кривых утонения на ленточных машинах ЛА-54-500 и Л2-50-220У при переработке ленты из отходов хлопкопрядильного производства
5.3. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных кривых утонения
5.4. Выводы по главе
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Аленцева, Елена Николаевна
валют, несовершенство банковских связей, невыполнение межправительственных соглашений, сложная политическая обстановка создают большие затруднения для обеспечения предприятий сырьем.В условиях сокращения поставок хлопкового волокна из государств Средней Азии, возник вопрос развития собственной, российской сырьевой базы. Однако попытки выращивания хлопка на юге Ставрополья и в Краснодарском крае ожидаемого влияния на обеспечение предприятий отрасли сырьем не оказали.Одним из наиболее эффективных методов решения проблемы обеспечения сырьем является более широкое применение на предприятиях ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.Актуальность темы заключается в том, что в последние годы при анализе возможностей снижения себестоимости текстильной продукции все большее внимание уделяется вопросам более широкого использования низких сортов хлопка и отходов текстильного производства. Из общего объема волокнистых отходов большая доля приходится на хлопчатобумажные. В связи с этим вопросам их переработки и уделяется наибольшее внимание.В настоящее время в России и за рубежом использование текстильных отходов при производстве пряжи находит все более широкое распространение, что повышает эффективность производства при сохранении на требуемом уровне качества вырабатываемой продукции.Безотходную технологию справедливо можно назвать универсальной, так как все прядомые волокна могут быть переработаны в пряжу различного назначения.Для получения качественной пряжи пневмомеханического способа прядения большое значение имеет качество питающей ленты. Так как наличие пороков в ленте непременно отражается на неровноте и качестве пряжи, что, в свою очередь, может служить причиной снижения качественных показателей тканей и трикотажных изделий. Поэтому с недостатками в работе ленточных машин приходится серьезно считаться.На ленточном оборудовании осуществляется две операции вытягивание и сложение, каждая из которых имеет свою определенную цель и при их объединении в один процесс изготавливаемая лента выравнивается по толщине и составляющие ее волокна распрямляются и параллелизуются друг относительно друга вдоль оси продукта.Следует обратить внимание на то, что ленточные машины являются достаточно чувствительным оборудованием, требуют внимательного отношения и должны быть хорошо налажены, так как при неправильной наладке и небрежном обслуживании выпускается неравномерная и брачная лента.В связи с выше изложенным исключительную актуальность приобретает проблема оптимизации технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах при переработке отходов хлопкопрядильного производства. Благодаря использованию оптимальных технологических параметров повышается производительность оборудования, снижаются переменные затраты производства, увеличивается эффективность использования сырья.Целью работы является оптимизация технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах на основе изучения закономерностей процесса вытягивания при переработке отходов хлопкопрядильного производства.В работе решены следующие задачи: 1. Получена математическая модель, характеризующая процесс случайного изменения скорости движения волокон в поле вытягивания.2. Изучено влияния технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах 1-го и 2-го переходов на качественные показатели пневмомеханической пряжи путем определения оптимальных соотношений частных вытяжек и разводок в обеих зонах вытяжного прибора. • 3. Установлены отличительные условия подготовки лент из отходов хлопкопрядильного производства и из средневолокнистого хлопка к пневмопрядению.4. Отмечены основные причины образования неровноты ленты с ленточных машин.5. Определены возможности устранения причин, вызывающих образование неровноты ленты с ленточных машин, и возможности улучшения качества выпускаемой пряжи.Методы исследования В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования. При из5Д1ении процесса вытягивания и оптимизации работы вытяжных приборов использовали математическое моделирование движения волокон в процессе вытягивания.При обработке экспериментальных результатов исследований использовались методы факторного планирования эксперимента и математического анализа. Все расчеты производились на ПЭВМ. Научная новизна работы 1. Получена математическая модель, характеризующая вероятностный процесс изменения скорости передних кончиков волокон при вытягивании в вытяжном приборе.2. Выполнена оптимизация технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах первого и второго переходов для получения прогнозируемых свойств ленты при переработке отходов хлопкопрядильного производства.3. Разработаны алгоритм и программа расчета кривой утонения ленты при стационарных условиях процесса вытягивания на ленточных машинах в среде программирования Turbo Pascal 7.0 с использованием библиотеки Turbo Vision [1].4. Получена возможность прогнозирования характера кривой утонения с использованием фактического распределения волокон по длине, полученного с помощью приборов для измерения длины волокон типа М1ЦУ-1 и МПРШ-1 [2].5. Решена обратная задача, сущность которой заключается в том, что, задаваясь желаемым видом кривой утонения, получаем определенное распределение волокон по длине, оптимально соответствующее данной кривой. Таким образом, получена возможность управления процессом вытягивания на стадии подбора компонентов по длине волокон в сортировку.Практическая ценность работы заключается в определении оптимальных технологических параметров процесса вытягивания на ленточных машинах при переработке отходов хлопкопрядильного производства. Математическая модель, описывающая процесс случайного изменения скорости движения волокон в поле вытягивания, рекомендуется к использованию научно-исследовательскими и проектными организациями, занимающимися разработкой и созданием новых вытяжных приборов, а также в учебном процессе текстильных вузов при изучении курса "Прядение натуральных и химических волокон".Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы заслушаны на: международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново, 1996), международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново, 1997), вузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (Москва, 1998), международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Иваново, 1998), международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново, 1999), технических советах ООО " Даниловка " и ГУП " Даниловская мануфактура", расширенном заседании кафедры прядения ИГТА. Публикации. По результатам выполненных работ опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи.Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из краткой характеристики работы, 5 глав и общих выводов, изложена на 127 страницах машинописного текста. Общий объем работы, включая перечень литературы из 67 наименований, 26 таблиц, 18 рисунков и два приложения на 64 страницах, составляет 194 страниц.
Заключение диссертация на тему "Определение оптимальных значений параметров процесса вытягивания на ленточных машинах при переработке отходов хлопкопрядильного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. В стационарных условиях процесса вытягивания и при равномерном по толщине и структуре входящем продукте характер кривой утонения определяется видом движения волокон и видом дифференциальной функции распределения их по длине в продукте.
2. Получена математическая модель, позволяющая описать вероятностный процесс изменения скорости передних кончиков волокон с VI на V2 в процессе вытягивания в вытяжном приборе при стационарных условиях, в которой использовали закон нормального распределения.
3. Проведенные нами исследования процесса вытягивания методом численного расчета кривых утонения по предложенным профессором А.Г.Севостьяновым формулам, выявили существенные отклонения расчетных данных от экспериментальных при использовании параболической формулы для выражения дифференциальной функции распределения волокон, что свидетельствует о нежелательности применения в данном случае параболической аппроксимации.
4. Разработанная нами математическая модель описания закономерностей процесса случайного изменения скорости движения волокон в поле вытягивания адекватна экспериментальным результатам работы [7].
5. Получены математические оптимизационные модели, позволяющие определить технологические параметры процесса вытягивания на ленточных машинах первого второго переходов, для прогнозирования свойств ленты из отходов хлопкопрядильного производства.
6. Определены следующие оптимальные технологические параметры процесса вытягивания на ленточных машинах в условиях безотходной технологии:
ЛА54-500М (первый переход) Х\ - соотношение частных вытяжек гх /е2 (Z зуб) -3.11 (70/72), Хг - разводка в основной зоне вытягивания, мм - Lp + 6 , Хъ - разводка во второй зоне вытягивания , мм - Lp + 10 ;
Л2-50-220У ( второй переход ) Х\ - соотношение частных вытяжек е\ /е2 (Z зуб) -1.87 (51), Х2 - разводка в основной зоне вытягивания, мм - Lp + 3.6 , Х3 - разводка во второй зоне вытягивания , мм - Lp + 7 .
7. Сравнение качества ленты из средневолокнистого хлопка и из смеси отходов хлопкопрядильного производства показывает, что лента из отходов имеет более низкие качественные показатели, чем хлопковая лента.
8. Рассмотренные в данной работе отходы хлопкопрядильного производства после соответствующей предварительной подготовки могут быть использованы для выработки пряжи линейной плотности 50 текс пневмомеханического способа прядения.
9. Наличие двух переходов ленточных машин при выработке ленты из смеси отходов хлопкопрядильного производства является целесообразным для обеспечения стабильности технологического процесса на БД-200-РН.
10. Определены отличия в условиях подготовки к пневмопрядению ленты из отходов хлопкопрядильного производства от ленты из средневолокнистого хлопка, которые заключаются в уменьшении величины первой (по направлению движения продукта) частной вытяжки на первом переходе ленточных машин и уменьшении величин разводок в обеих зонах вытягивания на ленточных машинах 1-го и П-го переходов (ЛА-54-500М и Л2-50-220У ) в сравнении с рекомендациями ЦНИХБИ для средневолокнистого хлопка.
11. Нами разработана программа для расчета и построения кривых утонения с различным распределением волокон по длине при стационарных условиях процесса вытягивания с помощью численного интегрирования на ПЭВМ с использованием математического аппарата, предложенного в работе профессора А.Г.Севостьянова [7].
12. Программа позволяет производить расчеты с использованием следующих дифференциальных функций распределения волокон сечении поля вытягивания, передние кончики которых меняют свою скорость с VI а у2:
- функция нормального распределения,
- параболическая функция,
- равномерно-возрастающая функция.
13. Получена возможность оптимизации процесса вытягивания на стадии составления сортировок с помощью второй разработанной программы, в которой, используя любой вид кривой утонения, можно получить распределение волокон по длине, оптимально соответствующее данной кривой.
14. Сравнительный анализ совмещенных теоретических, рассчитанных по разработанной нами программе, и экспериментальных кривых утонения для ленты из отходов хлопкопрядильного производства подтвердил правильность выводов, сделанных в 3 главе диссертации, т.е. оптимизированный вариант имеет наименьшую величину отклонения экспериментальной кривой утонения от кривой, рассчитанной по предлагаемой программе, в сравнении с контрольным вариантом, в котором технологические параметры процесса вытягивания на ленточных машинах устанавливались в соответствии с рекомендациями ЦНИХБИ для средневолокнистого хлопка.
15. На основании результатов проведенных исследований характера и причин неровноты ленты и пряжи, и совместного анализа спектрограмм и кривых утонения определено, что неровнота полуфабриката и пряжи полученная в производственных условиях имеет двойственный характер: она возникает как из-за механических вибраций и дефектов вытяжных приборов ленточных и прядильных машин, поскольку, в момент диагностирования оборудование имело среднюю степень изношенности, так и за счет неравномерности волокон по длине. Поэтому, в целях снижения периодической неровноты продукта необходимо привести в хорошее техническое состояние все машины, уделив особое внимание устранению биения цилиндров, качеству покрытий нажимных валиков, исправности зубчатых передач вытяжных приборов и правильности присадки шестерен в зацеплениях. Необходимо повысить требования к качеству работы машин при приеме их из ремонта.
Следует отметить, что соблюдение указанных выше требований в большей степени необходимо в условиях безотходной технологии, т.к. качественные показатели ленты и пряжи из смеси отходов хлопкопрядильного производства имеют более низкие значения в сравнении с лентой и пряжей из средневолокнистого хлопка.
16. Внедрение результатов работы на ООО "Даниловка" привело к существенному снижению неровноты в прядении.
РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ НА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ ЛА-54-500М И Л2-50-220У ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЛЕНТЫ ИЗ ОТХОДОВ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1. База для сравнения. Экономическая эффективность определялась на основе сопоставления результатов при базовых и опытных условиях производства пряжи пневмомеханического способа прядения линейной плотности 50 текс.
2. Основные факторы экономии:
- Повышение производительности прядильных машин БД-200 РН за счет снижения обрывности.
3.Дата испытания 1996 г.
Расчет экономической эффективности выполнялся на основе: снижения обрывности на прядильных машинах за счет улучшения качества ленты. Увеличение выпуска пряжи за счет снижения обрывности с 130 до 95 обрывов на 1000 камер в час (27 %).
1 .Повышение производительности оборудования при выработке пряжи 50 текс (№ 20).
Перерывы из-за совпадений:
П\ - из-за обрыва ленты, пряжи,
Пг = 0.5 - по техническим причинам,
Пъ = 0.5 - из-за ухода по личным надобностям.
Время обхода прядильщицей своего участка 17 мин.
Базовый вариант: Пх = 17*130/640 = 3.45
Опытный вариант: П\ = 17*95/640 = 2.52
Процент ненаматывания
77 н = Я] + #2 + Яз
Базовый вариант: П н = 3.45 + 0.5 + 0.5 = 4.45 Опытный вариант: П „ = 2.52 + 0.5 + 0.5 = 3.52
Коэффициент наматывания Хн = (100-Лн)/100
Базовый вариант: Кн = (100 - 4.45)/100 = 0.956 Опытный вариант: Кн = (100 - 3.52)/100 = 0.965
Коэффициент простоев по группе "Б" К а = (Тем - Т9) / Тсм = (480 - 20)/480 = 0.958 Коэффициент полезного времени кпв=ка*кн
Базовый вариант: КПВ = 0.956 *0.958 = 0.916 Опытный вариант: КПВ = 0.965 *0.958 = 0.924
Теоретическая производительность 1000 камер в час
Норма производительности на 1000 кам/ч Базовый вариант: Нм = 176 * 0.916 = 161.2 кг/ч Опытный вариант: Нм = 176 * 0.924 = 162.6 кг/ч
Производительность машин увеличится на [(162.6 -161.2)/161.2 ]*100 = 0.9 %
Годовой выпуск пряжи на 1 агрегат 1400 тонн.
Дополнительная выработка за год
1400 * 0.9/100 = 12.6 тонн
Оптовая цена за тонну 10900 тыс.руб.
Полная себестоимость одной тонны 10545 тыс.руб.