автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Развитие теоретических основ процесса вытягивания в прядении и разработка технологии повышения его эффективности

доктора технических наук
Роньжин, Владимир Иванович
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Развитие теоретических основ процесса вытягивания в прядении и разработка технологии повышения его эффективности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Роньжин, Владимир Иванович

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие процесса вытягивания

1.2. Исследование способов создания дополнительных полей сил трения

1.3; Влияние места установки уплотнителя и его параметров на изменение числа волокон между вытяжными парами

1.4. Исследование эффективности работы вытяжного прибора

1.5. Исследование сил действующих на продукт в процессе вытягивания

1.6. Исследование поля сил трения в промежуточном поле вытяжного прибора

1.7. Исследование поля сил трения в зажимах вытяжного прибора

1.8. Цель и задачи исследования

1.9. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА

ВОЛОКНИСТЫЙ ПРОДУКТ В ПРОЦЕССЕ ВЫТЯГИВАНИЯ 85 2.1: Причины образования неровноты в процессе вытягивания

2.2. Исследование работы вытяжного прибора используемого на шерстопрядильной машине

2.3. Построение экспериментальной кривой утонения вытягиваемого волокнистого продукта в вытяжном приборе прядильной машины П-76-ШГ

2.4. Исследование работы вытяжного прибора, используемого на хлопкопрядильной машине П-66-5М

2.5. Сравнительный анализ теоретической и экспериментальной кривых утонения волокнистого продукта для базовой конструкции вытяжного прибора

2.6. Анализ влияния дополнительных полей сил трения на процесс вытягивания

2.6.11 Исследование влияние установки НКО перед вытяжным прибором текстильной машины на стационарность процесса вытягивания

2.6.2: Аналитическое исследование взаимодействия волокнистого продукта с НКО, выполненным в виде параболоидной двухзаходной спирали

2.7. Определение функциональной зависимости поля сил трения от плотности волокнистого продукта

2.8. Исследование сил, действующих на волокнистый продукт, в промежуточной зоне вытягивания вытяжного прибора ВР-3-45П

2.9. Определение предельно-допустимой крутки волокнистого продукта в процессе вытягивания 140 2.9.1. Теоретическое исследование влияние угла кручения волокон продукта на образуемое поперечное напряжение

2.10. Определение сил, действующих на волокнистый продукт, при вытягивании в изогнутом поле вытяжного прибора

2.1V.Определение аналитической зависимости натяжения, образуемого при движении волокнистого продукта по криволинейной планке от вида поверхности ее образующей

2.12. Определение напряжения поля сил трения волокна при вытягивании в изогнутом поле с различной траекторией движения

2.13. Исследование кинематической модели процесса вытягивания в ремешковом зажиме вытяжного прибора кольцепрядильной машины

2.14. Исследование поля сил трения в зажимах вытяжного прибора в зависимости от сил, действующих на продукт в процессе вытягивания

2.15. Исследование зависимости образованного напряжения поля сил трения в зоне вытягивания на линию перехода волокон на скорость выпускной пары модернизированного вытяжного прибора

2.16. Сравнительный анализ теоретической и экспериментальной кривых утонения волокнистого продукта для опытной конструкции вытяжного прибора

2.17. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Исследование зоны питания вытяжного прибора при использовании неподвижного крутильного органа

3.2. Разработка экспериментальной установки для исследования усилия извлечения волокнистого продукта из НКО

3.3. Разработка методики экспериментальных исследований напряжения поля силы трения волокнистого продукта при вытягивании его в изогнутом поле

3.4. Исследование натяжения продукта образуемого при огибании им криволинейной планки

3.5. Сравнение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований

3.6. Разработка методики экспериментального исследования нормального давления в зажиме ремешковой пары

3.7. Исследование величины силы трения между ремешками вытяжного прибора прядильной машины

3.8. Экспериментальные исследования поля сил трения в зажимах вытяжного прибора

3.9. Выводы по главе

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОЙ КОНСТРУКЦИИ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО РАБОТЫ

4.1. Обоснование выбора объектов исследования

4.2. Определение конструктивных параметров неподвижного крутильного органа и основные рекомендации по его применению

4.3. Разработка метода экспериментальной оценки качества конструкции неподвижного крутильного органа

4.4. Вытягивание шерстяной ровницы на прядильной машине

4.5. Вытягивание ровницы на прядильной машине с вытяжным прибором опытной конструкции

4.6. Условия проведения исследований

4.7. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности пряжи

4.8. Выбор единичных показателей качества пряжи

4.9. Ранжирование единичных показателей качества пряжи

4.10. Измерение и нормирование единичных показателей качества пряжи

4.11. Определение комплексного показателя качества пряжи

4.12. Практический расчет комплексного показателя качества пряжи

4.13. Определение нагрузок на нажимные валики вытяжного прибора текстильной машины в хлопкопрядильном производстве

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Роньжин, Владимир Иванович

Актуальность проблемы. Важным условием создания конкурентоспособной продукции текстильной промышленности является создание новой техники и технологии, основанной на применении методов компьютерного анализа и синтеза, являющихся основой при принятии оптимального технического решения.

Современные текстильные машины, будучи кинематически сложными агрегатами, представляют собой динамические системы с развитой структурой, где взаимодействие отдельных механизмов достаточно велико. Однако в реальной практике проектирования это взаимовлияние обычно не учитывается, расчет каждого механизма ведется обособленно от остальных, а машины создаются на основе опыта эксплуатации базовой модели без существенного изменения структуры последней.

Производство пряжи является сложным процессом и включает в себя большое число технологических переходов. Проведенными ранее исследованиями установлено, что процесс вытягивания является одним из важнейших процессов в прядении. Он служит для утонения волокнистого продукта и в значительной мере определяет качество пряжи и эффективность процесса прядения.

К настоящему времени имеется много работ, теоретические положения и экспериментальные данные которых позволяют оценить качественную картину многих явлений, имеющих место в процессе вытягивания. Анализ проведенных работ говорит о том, что результат носит полуэмпирический или многофакторный характер. Поэтому мы считаем, что разработанный нами подход позволяет на этапе проектирования пряжи определить оптимальные условия протекания процесса вытягивания, при котором образуется наименьшая неровнота полуфабриката.

Это является основой для: принятия оптимального технического решения по результатам компьютерного анализа факторов, влияющих на процесс вытягивания в прядении хлопковых и шерстяных волокон; научно-обоснованного прогноза качественных показателей проектируемой пряжи для производства ткани и трикотажа; использования технологии моделирования, позволяющей расширить границы применимости работоспособных компьютерных моделей.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ИГТА за 1976-2000 гг., а также по программе МНТК "Текстиль России" и гранту Министерства образования Российской Федерации 2002 г. по фундаментальным исследованиям в области технических наук.

Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности производства пряжи для ткани и трикотажа за счет развития существующих теоретических основ, а также разработки технологии и комплекса технических средств, которые заключаются в повышении эффективности моделей, методов, алгоритмов инженерного расчета силовых параметров вытяжного прибора, направленных на совершенствование процесса вытягивания.

В процессе реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Изучены факторы, влияющие на процесс вытягивания в прядении хлопковых и шерстяных волокон.

2. Выполнены теоретические исследования физической сущности образования напряжения поля сил трения при вытягивании крученого продукта.

3. Получена математическая модель образования дополнительного поля сил трения и установлена аналитическая зависимость его от плотности волокнистого продукта в процессе вытягивания при стационарном движении данного продукта

4. Изучены характеристики волокнистого продукта при вытягивании его с различной степенью крутки.

5. Получены параметрические зависимости, позволяющие анализировать эффективность процесса вытягивания в вытяжных приборах текстильных машин.

6. Получена аналитическая зависимость нормального давления, образуемого между ремешками вытяжного прибора прядильной машины, от конструктивных параметров ремешкового зажима, позволяющая определить необходимое поле сил трения, обеспечивающее закономерное движение волокон в зоне вытягивания.

7. Созданы адекватные математические модели для определения поля сил трения в зажимах вытяжных пар, отражающие параметры процесса взаимодействия валковой системы с текстильным материалом.

8. Разработана новая концепция создания дополнительных полей сил трения волокнистых материалов, на основе которой повышается качество пряжи, ткани и трикотажа.

9. Разработаны методика и устройства для определения усилия протаскивания волокнистого материала через неподвижный крутильный орган.

Ю.Проведены производственные и лабораторные апробации алгоритмов реализующих основные принципы системного подхода при проектировании текстильного прядильного оборудования, на базе машинного синтеза структурно-параметрических моделей вытяжных приборов текстильных машин.

1 Г.Разработана новая конструкция вытяжного прибора.

12. Внедрены основные результаты исследований в производство и учебный процесс.

Основные методы исследований. Диссертационная работа построена на комплексном использовании теоретических и экспериментальных методов исследований. В работе широко использованы численные методы компьютерного исследования динамических моделей, средства инженерных и научных расчетов на ЭВМ. Постановка и проведение экспериментальных исследований, обработка их результатов осуществлена на основе принципов инженерного планирования эксперимента с применением методов статического и регрессионного анализов.

Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственного эксперимента, компьютерных исследований, использования методов идентификации; и верификации разработанных моделей, а также актами апробации и внедрения результатов работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ процесса вытягивания волокнистого материала, в разработке технологии и комплекса технических средств повышения эффективности производства текстильных материалов, а именно:

1. Получена аналитическая зависимость напряжения поля сил трения от плотности крученого продукта.

2. Созданы адекватные математические модели, отражающие параметры (разводка, вытяжка, давление продукта на поверхность контролирующего органа, напряжение поля сил трения и т.д.) процесса взаимодействия вытяжного прибора с текстильным материалом.

3. Получено аналитическое выражение для определения величины предельной крутки продукта, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте.

4. Разработана математическая модель образования дополнительного поля; сил трения волокнистого продукта в момент поступления его в питающую пару вытяжного прибора.

5. Получены выражения для определения силы трения волокон при вытягивании в изогнутом поле с различной траекторией движения (поверхность в форме логарифмической спирали, архимедовой спирали, катеноида, псевдосферы и т.д.) продукта в вытяжном приборе кольцепрядиль-ной машины.

6. Разработана математическая модель для определения величины нормального давления в ремешковом зажиме при стабильном натяжении ремешков, обуславливающем образование поля сил трения в основной зоне вытяжного прибора.

7. Получены аналитические выражения для определения необходимой нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с учетом сил, действующих в промежуточных зонах вытягивания, а также с учетом номера перерабатываемого полуфабриката, сортировки и структуры продукта.

8. Получена аналитическая зависимость линии перехода волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей от геометрических характеристик волокон, составляющих продукт, их расположения в зоне вытягивания, а также от образованного поля сил трения.

9. Получено математическое описание процесса возникновения крутящего момента при взаимодействии волокнистого продукта с контролирующим органом, имеющим форму двухзаходной параболоидной спирали, позволяющее определить дополнительную ложную крутку продукта с учетом его свойств и параметров.

10. Проведены аналитические исследования процесса образования поля сил трения волокнистого материала в рабочем канале неподвижного крутильного органа, выполненного в форме двухзаходной параболоидной спирали, позволяющего улучшить равномерность, параллелизацию, а также стабилизировать область перехода волокон на скорость выпускной пары.

11. Предложены метод и приборное обеспечение для контроля выравнивающей способности неподвижного крутильного органа, обладающие высокой точностью и эффективностью (А.с. № 1134630 СССР).

12. Осуществлена производственная и лабораторная апробация алгоритмов, реализующих основные принципы системного подхода при проек > тировании текстильного прядильного оборудования на основе машинного синтеза структурно-параметрических моделей вытяжных приборов текстильных машин.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная технология и технические средства формирования волокнистого материала позволили нормализовать основные технологические процессы текстильного производства и в результате этого повысить качество пряжи, тканей и трикотажа.

Большая часть разработанной теории кручения, вытягивания и формирования волокнистых материалов, а также прикладных методов расчета механических параметров полуфабриката в процессах производства текстильных материалов опубликована автором в двух монографиях, статьях в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и других изданиях.

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена в условиях АООТ «Ивановский камвольный комбинат», АОЗТ «Красная Талка».

Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении курсов "Прядение натуральных и химических волокон" и "Проектирование текстильных машин", в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- международных научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001г., 2002г.);

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.);

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002 г., 2003г.);

- Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (г. С-Петербург, 2002г.);

- 54-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» , посвященная 70-летию КГТУ (г. Кострома, 2002 г.);

- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения;

- техсовете АООТ «Камвольный комбинат»;

- техсовете АОЗТ «Красная Талка»;

- совещании в главном управлении экономического развития и торговли Ивановской области.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в 55 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 10 статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», в 2 авторских свидетельствах СССР, 1 патенте РФ, в 3 свидетельствах РФ на полезную модель, статье в периодическом журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академии - 2002», в 15 депонированных рукописях, остальные публикации представлены в сборниках научных трудов и других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, изложенных на 376 страницах машинописного текста, 78 рисунков и 41 таблицы, списка использованных литературных источников из 215 наименований, а также имеет выводы и приложения:

Заключение диссертация на тему "Развитие теоретических основ процесса вытягивания в прядении и разработка технологии повышения его эффективности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана математическая модель образования дополнительного поля хил трения волокнистого продукта при вхождении его в питающую пару вытяжного прибора, позволяющая прогнозировать процесс вытягивания.

2. Впервые получено аналитическое выражение для определения величины предельной крутки вытягиваемого волокнистого продукта, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте.

3. Теоретически и экспериментально доказана полезная роль крутки ровницы в создании дополнительного напряжения поля сил трения при вытягивании в задней зоне вытяжного прибора изогнутого поля вытягивания.

4. Впервые получено выражение для нахождения силы трения' между волокнами продукта при вытягивании в изогнутом поле вытягивания с различной траекторией движения продукта в вытяжном приборе кольцепря-дильной машины, позволяющее определить оптиматьное поле сил трения, способствующее предупреждению образования неровноты от вытягивания.

5. Разработана математическая модель для определения величины нормального давления в ремешковом зажиме, обуславливающего образование поля сил трения в основной зоне вытяжного прибора, способствующего сдерживанию волокон от преждевременного перехода на скорость выпускной пары.

6. Получены аналитические выражения для определения необходимой нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с учетом сил, действующих в промежуточных зонах вытягивания.

7. Получена аналитическая зависимость места перехода волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей пары от геометрических характеристик волокон, составляющих продукт, их расположения в зоне вытягивания, а также от образованного поля сил трения, позволяющего судить об эффективности протекания процесса вытягивания.

8. Созданы математические модели процесса возникновения крутящего ли момента при взаимодействии волокнистого продукта с неподвижным крутильным органом, выполненным в виде двухзаходной параболоидной спирали, позволяющие определить дополнительную ложную крутку продукта с учетом его свойств и параметров.

9. Впервые получены результаты аналитических исследований процесса образования поля сил трения волокнистого материала в рабочем канале неподвижного крутильного органа, выполненного в форме двухзаходной параболоидной спирали.

10. Разработан конструктивный ряд неподвижных крутильных органов для волокнистых материалов, обладающих прогнозируемыми функциональными возможностями.

11. Разработаны метод и приборное обеспечение для контроля выравнивающей способности неподвижного крутильного органа, обладающие высокой точностью.

12. На базе лабораторных и производственных испытаний разработана программа, реализующая основные принципы системного подхода при разработке технологии и проектировании текстильного прядильного оборудования на основе машинного синтеза структурно-параметрических моделей вытяжных приборов текстильных машин.

13. Внедрение нового способа и технических средств способствовало снижению коэффициента вариации пряжи по линейной плотности на 8,7%, по разрывной нагрузке на 11,8%, а также снижению обрывности пряжи на 20,5%.

14. Новизна технических решений, разработанных в диссертационной работе, подтверждена 2 авторскими свидетельствами на изобретение СССР, 1 патентом на полезную модель РФ и 3 свидетельствами на полезную модель РФ. . )

Автореферат диссертации по теме "Развитие теоретических основ процесса вытягивания в прядении и разработка технологии повышения его эффективности"

На правах рукописи

Роньжнн Владимир Иванович

РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ В ПРЯДЕНИИ И РАЗРАБОТКАТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.

Научный консультант —

доктор технических наук, профессор Чистобородов Григорий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фролов Вениамин Дмитриевич доктор технических наук, профессор Михайлов Борис Сергеевич доктор технических наук, профессор Плеханов Алексей Федорович

Ведущая организация —

ООО «Торговый дом Истомкинская текстильная компания» (г. Ногинск, Московская область).

Защита состоится « "7-3 » 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КУЛИДА Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аннотация. В условиях рыночной экономики для поддержания производства на должном уровне необходимо повышать конкурентоспособность продукции. Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием как технологических процессов, так и оборудования, с помощью которого эти процессы осуществляются.

В диссертации проанализированы материалы работ, касающиеся процесса вытягивания, и выявлено, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к определению поля сил трения, образуемого в вытяжном приборе при вытягивании волокнистого продукта.

В настоящей работе получены математические модели, отражающие образование ноля сил трения в зонах вытяжного прибора. Исследовав математические модели поверхности криволинейных планок, образующих изогнутое поле вытягивания в вытяжном приборе. Найдена аналитическая зависимость предельно допустимой крутки продукта от геометрических параметров и расположения волокна в исследуемом полуфабрикате. Для определения эффективности работы вытяжного прибора получена математическая модель места перехода массы волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей. Доказана необходимость учета влияния сил, действующих в процессе вытягивания на волокнистый продукт, при определении нагрузки на нажимной валик вытяжного прибора, и на базе полученной математической модели определено поле сил" трения в зажимах исследуемого механизма

Автор защищает разработанные им теоретические положения, представляющие собой научно обоснованные технологические решения, методы, результаты экспериментальных исследований, обобщающие научный и практический опыт, отражающие закономерности процесса вытягивания и позволяющие обоснованно выбирать технологические параметры прядильного оборудования:

1. Сформулированные положения, обеспечивающие рациональную технологию формирования волокнистого продукта в процессе вытягивания.

2. Совокупность математических моделей и аналитических зависимостей, описывающих особенности процесса вытягивания в прядении:

- математическую модель силового взаимодействия волокнистого продукта с контролирующими органами;

- математическую модель формирования поля сил трения при стационарном движении ровницы в вытяжном приборе кольцепряцильной машины с изогнутым полем вытягивания;

- математическую модель образования напряжения поля сил трения в крученом продукте и аначитическую зависимость этого напряжения от его плотности в процессе вытягивания;

- математическую модель линии перехода волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей;

- аналитические зависимости для определения силовых и конструктивных параметров вытяжных приборов кольцепрядильных машин, обеспечивающих формирование поля сил трения необходимой конфигурации;

- аналитическое выражение для определения нагрузки на нажимные валики вытяжных приборов текстильных машин в зависимости от натяжения волокнистого продукта в зонах вытягивания.

3. Разработанные технические и технологические решения, направленные на модернизацию существующих и создание новых вытяжных приборов текстильных машин.

Актуальность проблемы. Важным условием выпуска конкурентоспособной продукции текстильной промышленности является создание новой техники и технологии, основанной на применении методов компьютерного анализа и синтеза, являющихся базовыми при принятии оптимального технического решения.

Текстильные машины, используемые в настоящее время, будучи кинематически сложными агрегатами, представляют собой динамические системы с развитой структурой, где взаимодействие отдельных механизмов достаточно велико. Однако в реальной практике проектирования это взаимовлияние обычно не учитывается, расчет каждого механизма ведется обособленно от остальных, а машины создаются на основе опыта эксплуатации базовой модели без существенного изменения структуры последней.

Производство пряжи является сложным процессом и включает в себя большое число технологических переходов. Проведенными ранее исследованиями установлено, что процесс вытягивания является одним из важнейших процессов в прядении. Он служит для утонения волокнистого продукта и в значительной мере определяет качество пряжи и эффективность процесса прядения.

К настоящему времени имеется много рабог, теоретические положения и экспериментальные данные которых позволяют оценить качественную картину многих явлений, имеющих место в процессе вытягивания. Анализ проведенных работ говорит о том, что результат носит эмпирический характер. Поэтому мы считаем, что разработанный нами подход позволяет на этапе проектирования пряжи определить оптимальные условия протека! шя процесса вытягивания, при котором образуется наименьшая неровнота полуфабриката.

Этот подход является основой для:

принятия оптим&тьного технического решения по результатам компьютерного анализа факторов, влияющих на процесс вытягивания в прядении хлопковых и шерстяных волокон;

научно обоснованного прогноза качественных показателей проектируемой пряжи для производства ткани и трикотажа;

использования технологии моделирования, позволяющей расширить границы применимости работоспособных компьютерных моделей.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ИГ ГА за 1976-2000 гг., а также по программе МНТК "Текстиль России" и гранту Министерства образования Российской Федерации 2002 г. по фундаментальным исследованиям в области технических наук.

Целя и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности производства пряжи для ткани и трикотажа за счет развития существующих теоретических основ, а также разработки технологии и комплекса технических средств, которые заключаются в повышении эффективности моделей, методов, алгоритмов инженерного расчета силовых параметров вытяжного прибора, направленных на совершенствование процесса вытягивания.

В процессе реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Изучены факторы, влияющие на процесс вытягивания в прядении хлопковых и шерстяных волокон.

2. Выполнены теоретические исследования физической сущности образования напряжения поля сил трения при вытягивании крученого продукта.

3. Получена математическая модель образования дополнительного поля сил трения и установлена аналитическая зависимость его от плотности волокнистого продукта в процессе вытягивания при стационарном движении данного продукта.

4. Изучены характеристики волокнистого продукта при вытягивании его с различной степенью крутки.

5. Получены параметрические зависимости, позволяющие анализировать эффективность процесса вытягивания в вытяжных приборах текстильных машин.

6. Получена аналитическая зависимость нормального давления, образуемого между ремешками вытяжного прибора прядильной машины, от конструктивных параметров ремешкового зажима, позволяющая определить необходимое поле сил трения, обеспечивающее закономерное движение волокон в зоне вытягивания.

7. Созданы адекватные математические модели для определения поля сил трения в зажимах вытяжных пар, отражающие параметры процесса взаимодействия валковой системы с текстильным материалом.

8. Разработана новая концепция создания дополнительных полей сил трения волокнистых материалов, на основе которой повышается качество пряжи, ткани и трикотажа.

9. Разработаны методика и устройства для определения усилия протаскивания волокнистого материала через неподвижный крутильный орган.

10. Проведены производственные и лабораторные апробации алгоритмов, реализующих основные принципы системного подхода при проектировании текстильного прядильного оборудования, на базе машинного

синтеза структурно-параметрических моделей вытяжных приборов текстильных машин.

11. Разработана новая конструкция вытяжного прибора.

12. Внедрены основные результаты исследований в производство и учебный процесс.

Основные методы исследований. Диссертационная работа построена на комплексном использовании теоретических и экспериментальных методов исследований. В работе широко использованы численные методы компьютерного исследования динамических моделей, средства инженерных и научных расчетов на ЭВМ. Постановка и проведение экспериментальных исследований, обработка их результатов осуществлена на основе принципов инженерного планирования эксперимента с применением методов статистического и регрессионного анализов.

Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственного эксперимента, компьютерных исследований, использования методов идентификации и верификации разработанных моделей, а также актами апробации и внедрения результатов работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ процесса вытягивания волокнистого материала, в разработке технологии и комплекса технических средств повышения эффективности производства текстильных материалов, а именно:

1. Получена аналитическая зависимость напряжения поля сил трения от плотности крученого продукта.

2. Созданы адекватные математические модели, отражающие параметры (разводка, вытяжка, давление продукта на поверхность контролирующего органа, напряжение ноля сил трения и т.д.) процесса взаимодействия вытяжного прибора с текстильным материалом.

3. Получено аналитическое выражение для определения величины предельной крутки продукта, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте.

4. Разработана математическая модель образования дополнительною поля сил трения волокнистого продукта в момент поступления его в питающую пару вытяжного прибора.

5. Получены выражения для определения силы трения волокон при вытягивании в изогнутом поле с различной траекторией движения (поверхность в форме логарифмической спирали, архимедовой спирали, катеноида, псевдосферы и т.д.) продукта в вытяжном приборе кольцепрядил!я-ной машины.

6. Разработана математическая модель для определения величины нормального давления в ремешковом зажиме при стабильном натяжении ремешков, обуславливающем образование поля сил трения в основной зоне вытяжного прибора.

7. Получены аналитические выражения для определения необходимой нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с учетом сил, дей-

ствутощих в промежуточных зонах вытягивания, а также с учетом номера перерабатываемого полуфабриката, сортировки и структуры продукта.

8. Получена аналитическая зависимость линии перехода волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей от геометрических характеристик волокон, составляющих продукт, их расположения в зоне вытягивания, а также от образованного поля сил трения.

9. Получено математическое описание процесса возникновения крутящего момента при взаимодействии волокнистого продукга с контролирующим органом, имеющим форму двухзаходной параболоидной спирали, позволяющее определить дополнительную ложную крутку продукта с учетом его свойств и параметров.

10. Проведены аналитические исследования процесса образования поля сил трения волокнистою материала в рабочем канале неподвижного крутильного органа, выполненного в форме двухзаходной параболондной спирали, позволяющего улучшить равномерность, параллелизацию, а также стабилизировать область перехода волокон на скорость выпускной пары

11. Предложены метод и приборное обеспечение для контроля выравнивающей способности неподвижного крутильного органа, обладающие высокой точностью и эффективностью (А.с. № 1134630 СССР).

12. Осуществлена производственная и лабораторная апробация алгоритмов, реализующих основные принципы системного подхода при проектировании текстильного прядильного оборудования на основе машинного синтеза структурно-параметрических моделей вытяжных приборов текстильных машин.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанная технология и технические средства формирования волокнистого материала позволили нормализовать основные технологические процессы текстильного производства и в результате этого повысить качество пряжи, тканей и 1рикогажа.

Большая часть разработанной теории кручения, вытягивания и формирования волокнистых материалов, а также прикладных методов расчета механических параметров полуфабриката в процессах производства гек-стильных материалов опубликована автором в двух монографиях, статьях в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и других изданиях.

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена в условиях АООТ «Ивановский камвольный комбинат», АОЗТ «Красная Талка».

Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении курсов "Прядение натуральных и химических волокон" я "Проектирование текстильных машин", в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- международный научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001г., 2002г.);

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.);

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002 г., 2003г.);

- Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (г. С-Петербург, 2002г.);

- 54-Й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» , посвященная 70-летию КГТУ (г. Кострома, 2002 г.);

- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения;

- техсовете АООТ «Камвольный комбинат»;

- техсовете АОЗТ «Красная Талка»;

- совещании в главном управлении экономического развития и торговли Ивановской области.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в 55 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 10 статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», в 2 авторских свидетельствах СССР, 1 патенте РФ, в 3 свидетельствах РФ на полезную модель, статье в периодическом журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академик - 2002», в 15 депонированных рукописях, остальные публикации представлены в сборниках научных трудов и других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, изложенных на 376 страницах машинописного текста, 78 рисунков и 41 таблицы, списка использованных литературных источников из 215 наименований, а также имеет выводы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена се направленность, представлена общая характеристика работы, указаны методологические и теоретические основы, раскрыты элементы научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе показана степень разработанности теоретических основ процесса вытягивания в литературе.

Проведенный анализ работ, касающихся вопросов исследования современной технологии, позволил сделать вывод что ряд проблем еще не полиостью решен, в частности проблема получения ровного продукта и ликвидации обрывности в процессе производства Вопросы повышения качества пряжи и снижения обрывности тесно связаны с неровнотой полуфабрикате», возникающей в процессе их вытягивания. Поэтому изучению процесса вытягивания, совершенствованию вытяжных приборов (на летггочных, ровничных, прядильных машинах) и оптимизации технологических параметров процесса вытягивания должно уделяться особое внимание.

В настоящее время имеется множество работ, касающихся процесса вытягивания, таких ученых, как Васильев Н.А., Афончиков Ф.А., Зотиков В.Е., Севостьянов А.Г., Белов М.Ф., Ковнер С.С., Протасова В.А., Капитанов А.Ф. и др., исследования которых положены в основу для проведения дальнейших изысканий в области процесса вытягивания.

Процесс вытягивания - один из основных в прядении; он служит целям утонения продукта и распрямления волокон, следствием чего является получение равномерной пряжи. Следует отметить, что ряд проблем, касающихся вытягивания волокнистого продукта, над которыми работают ученые, еще полностью не решен. В частности, на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к решению задач по определению ноля сил трения вытяжного прибора, а ведется дифференцированный расчет зон вытягивания обособленно от других зон вытяжного прибора. Полученные дифференцированные зависимости не дают полной картины протекания процесса вытягивания.

В связи с этим в настоящей главе отмечена необходимость в разработке универсальной теории образования поля сил трения в вытяжном приборе текстильной машины, посредством которой можно моделировать процесс вытягивания при варьировании факторов, его составляющих.

В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные задачи, для решения которых обоснованно выбраны теоретические и экспериментачьные методы исследования.

Вторая глава посвяшена разработке технологии и комплекса технических средств повышения эффективности процесса вытягивания в прядильном производстве.

В настоящее время использование компьютерных технологий является неотъемлемой частью текстильного производства, когорые способствуют повышению его эффективности. Повышение роли компьютерных

технологий в текстильном производстве в первую очередь связано с необходимостью оперативного принятия решений ках при внедрении новых видов текстильных изделий в производство, так и при проектировании технологических процессов и текстильных машин. Основой систем автоматизированного проектирования технологических процессов и машин являются математические модели технологических процессов, происходящих в текстильном производстве.

Научно обоснованные методы расчета и проектирования технологического процесса вытягивания текстильного производства базируются на использовании аналитических и экспериментальных методов силового взаимодействия волокнистого продукта с органами вытяжного прибора. Симбиоз технологии и механики позволяет применять современные теоретические достижения системного анализа и моделирования систем в исследовании и проектировании текстильных процессов и машин с более эффективным использованием компьютерных технологий и электронно-вычислительной техники.

Настоящие исследования процесса вытягивания, представленные в данной работе, были разбиты на последовательные этапы. Предметом изучения являлся вытяжной прибор прядильной машины П-76-ШГ2. На первом этапе определяли поле сил трения, образованное при использовании контролирующего органа, установленного перед питающей парой вытяжного прибора.

Процесс вытягивания с достаточной полнотой может быть изучен при учете и знании сил, действующих на продукт. Основными силами, действующими на продукт со стороны органов вытяжного прибора, являются силы трения, которые и должиы быть изучены в первую очередь.

Экспериментальное изучение образующегося трения между волокнами продукта показывает, что во многих случаях сила внешнего трения не имеет прямой пропорциональной зависимости от нормального давления, т.е. имеет место отклонение от одночленного закона Амонтона, а наиболее применимым является двучленный закон трения Кулона.

При движении продукта по неподвижному контролирующему органу (НКО) образуется дополнительное поле сил трения. От конструкции и формы контролирующего органа, а также от того, в каких местах вытяжного прибора и в какой степени происходит уплотнение продукта, зависят длина, напряжение и форма поля сил трения. В настоящей работе в качестве контролирующего органа представлен двухзаходный параболоидный вьюрок. В результате взаимодействия волокнистого продукта с НКО поперечное сечение продукта уменьшается, радиальное давление увеличивается, при этом образуется дополнительное тюле сил трения, напряжение которое определяется так:

„ {ауь ц ¿„

где - коэффициент трения между волокнами;

п - число волокон в исследуемом сечении; а,Ь - эмпирические коэффициенты; ¿и - длина исследуемого участка продукта; 1ц-2 л г- длина поверхности волокна; г - радиус волокна; к - цепкость волокон. Выражение для определения усилия, которое необходимо 1грило-жить к протаскиваемому через НКО волокнистому продукту питающей пары вытяжного прибора можно представить в виде:

где Е - модуль упругости продукта:

г - радиус стержней крутильного органа;

- начальный диаметр продукта;

- угол контакта;

- угол наклона витков спирали: /—коэффициент трения между продуктом и НКО;

Ь - длина участка взаимодействия волокнистого продукта с НКО.

Следующим этапом исследования явилось определение предельно допустимой крутки волокнистого продукта, при увеличении которой вытягиваемый продукт при дальнейшем его вытягивании подвергнется процессу разрушения. В основу метода определения предельного значения крутки заложены основные деформационные параметры волокон продую а а соответствии с определениями понятия классической теории упругости.

Выражение для определения предельно допустимой крутки выглядит так:

К = 282 Рт

V 8

(3)

где

- длина произвольного отрезка продукл а;

g - масса исследуемого отрезка продукта;

- максимальный угол кручения волокон продукта; объемная масса продукта. Выражение для определения максимального угла кручения, которому соответствует максимальное радиальное давление продукта, ниже которого процесс вытягивания осуществляется благополучно, а при увеличении его образуются групповые сдвиги волокон и происходит их необратимая деформация, имеет вид:

где р - расстояние до исследуемого волокна в сечении от оси продукта; Я - радиус продукта;

8„р- площадь поперечного сечения волокна; I - длина волокна.

Изменение предельно допустимого угла кручения Дпах в зависимости от различного значения расположения волокна от оси продукта р при различных значениях радиуса продукта Я представлено на рис. 1.

42

40

38

36

34

32

Я = 1,2 мм

; Я =1,35 мм

; ! :

\ * '

V Я = 0,9 мм <

: Я = 0,8 мм.....1..........

р, мм

0,0

0,4

0,6

0,8

1,0

1,2

1,4

Рис. 1. Изменение угла кручения в зависимости от удаления волокна от оси продукта

На следующем этапе исследования процесса вытягивания была разработана математическая модель образования поля сил трения в задней зоне вытяжного прибора. В зависимости от используемого в зоне контролирующего органа эпюра поля сил трения будет изменяться определенным образом. Так, при использовании изогнутого поля вытягивания эпюра напряжения поля сил трения будет зависеть от формы поверхности, образующей изогнутое поле. В настоящей работе проведены исследования влияния вида поверхности, образующей изогнутое поле вытягивания, на характер изменения поля сил трения в задней зоне вытяжного прибора. В качестве примера были исследованы поверхности со следующими образующими: логарифмическая спираль, архимедова спираль, цепная линия, показательные функции, трактриса и т.д.

Выражение для определения силы трения волокон продукта скользящего по криволинейной поверхности, выглядит следующим образом:

где

- кривизна поверхности, выраженная через длину дуги; / - коэффициент трения между продуктом и планкой;

- радиус кривизны поверхности планки.

Напряжение поля сил трения есть сила трения; приходящаяся на один миллиметр длины одного волокна, поэтому формула для определения величины напряжения поля сил трения имеет вид:

Графики изменения напряжения поля сил трения, образованного при взаимодействии продукта с различными криволинейными планками, установленными в задней зоне вьняжного прибора, представлены на рис.2. В настоящее время установлено, что ремешковые вытяжные приборы в наибольшей степени обеспечивают необходимый контроль за движением волокон. В задней зоне вытяжного прибора происходит подготовка продукта к основному процессу вытягивания, который осуществляется в первой (ремешковой) зоне. Поэтому изучение силового взаимодействия волокнистого продукта с ремешковым зажимом является необходимым и следующим этапом данной работы.

В ремешковом зажиме вытяжного прибора действует сила нормального давления, которая оказывает сжимающее действие на продукт. Величина нормального давления есть функция, зависящая от многих факторов: №ы>щ ~ / (Т/, Тр. У, р, f(t),fix), Е)\ так, при варьировании составляющих ее переменных можно получить необходимый закон изменения нор-

мального давления в зажиме ремешковой нары, который определяет напряжемте поля сил трения в продукте.

Рис.2. Зависимость изменения напряжения ноля сил трения при скольжении волокнистого продукта по поверхностям с различной траекторией при удалении от зажима питающей пары

Выражение для определения нормального давления в ремешковом зажиме нового вытяжного прибора выглядит следующим образом:

fl — коэффициент трения; L - полная длина ремешка; Е— модуль упругости ремешка; А - площадь поперечного сечения ремешка. V —линейная скорость ремешков; У(х) — функция сечения поверхности криволинейной планки.

Сила трения в ремешковом зажиме, образующаяся в результате давления верхнего ремешка на нижний, определяется:

где - dl - элементарная длина мычки в зажиме исследуемых пар, т — ширина мычки.

На рис.3 представлен график изменения напряжения поля сил трения в основной зоне исследуемого вытяжного прибора.

Рис.3. Изменение напряжения поля сил трения в ремешковом зажиме при удалении от промежуточной пары

Проведенные исследования образования поля сил трения в промежуточных зонах вытягивания необходимы, во-первых, для прогнозирования движения волокон в зонах вытяжного прибора, а во-вторых, зяч определения требуемой нагрузки в зажимах пар.

Аналитические исследования процесса вьпягивания в выгчжных приборах показали, чго значения вытяжки в задней зоне (порядка 1,15 - 1,70), являются источником нсровноты продукта. Это объясняется тем, что при имеющейся нагрузке на задней линии цилиндра при матом численном значении первой вытяжки в заднем поле не происходит равномерного вытягипания ровницы, так как вытягиваются лишь наиболее слабые ее участки, а более крепкие протаскиваются из-под зажима в задней линии без вытягивания Для реального и более равномерного утонения, вытягивании ройницы в этих ус-

ловиях требуются значительно большие усилия, а вследствие этого и большие нагрузки на верхние валики. Наоборот, с увеличением вытяжки в первом поле до двух и более необходимые для вытягивания ровницы усилия снижаются, при этом процесс вытягивания протекает более равномерно и естественно позышастся равномерность пряжи.

Одним из факторов, определяющих работу вытяжного прибора, а также нероиноту волокнистого продукта, является поле сил трения, созданное вытяжными парами. Стационарность поля сил трения в зажиме обуславливает качество вытягиваемого продукта. На величину напряжения поля сил трения, а также на его протяженность влияют различного рода факторы, такие, как величина нагрузки на нажимной валик, вид материала, из которого изготовлены валики, геометрические размеры валиков и цилиндров и т.д.

Нагрузка на нажимные валики вытяжного прибора является одним из важных фактороз. определяющих качественные характеристики продукта. Определение оптимальной величины нагрузки на валик имеет важное значение для нормального протекания процесса вытягивания, а также увеличения длительности службы его эластичного покрытия. Анализ работ, касающихся вопроса определения необходимой нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора, показал, что в настоящее время недоста--точно полно используются методы инженерного расчета, позволяющие вычислять необходимую нагрузку на валики при заданных параметрах заправки вытяжного прибора с учетом влияющих на процесс факторов. Расчет нагрузок на нажимные валики вытяжною прибора следует вести с учетом натяжения продукта в зонах питания и выпуска, а также сил трения волокон продукта.

Учитывал натяжение, которое испытывает продукт на участке до питающей пары вытяжного прибора, силу вытягивания, действующую на продукт после питающей пары, а также ширину валика и входящего продукта, можно рассчитать необходимую нагрузку на нажимной валик питающей пары по формуле:

где и» - ширина валика питающей пары;

Ь1 - ширина входящего продукта;

N - натяжение, которое испытывает продукт до вхождения в питающую пару;

N - сила вытягивания в задней зоне вытяжного прибора;

N - натяжение волокон продукта в задней зоне вытягивания, длина которых больше разводки.

Сила вытягивания в задней зоне вытяжного прибора определяется следующим образом:

2 f ПГ)

(1I>

где ^ - средняя поверхность единицы длины одного волокна; (Iг - коэффициент трения между волокнами продукта;

- коэффициент пропорциональности, характеризующий площадь истинного контакта волокон на данном участке поля; в\ - нормальное давление между волокнами продукта; и, - число волокон продукта, входящих в питающую пару; R\ - разводка в задней зоне вытягивания; Е\ - первая частная вытяжка.

В задней зоне вытягивания натяжение продукта, длина волокон которого больше разводки, определяется следующим образом:

(12)

где - длина волокон, которые превышают раззодку в задней зоне вы-

тяжного прибора. Нагрузка на нажимной валик промежуточной пары определяется аналогичным образом по формуле (10). В случае если разводка в основной (ремешковой) зоне больше максимальной длины волокон, составляющих вытягиваемый продукт, то нагрузка на нажимной валик промежуточной пары определяется по формуле:

где Ь2 - ширина продукта входящего в промежуточную пару; Л'; - сила вытягивания в основной зоне вытяжного прибора; Нагрузка на нажимной валик выпускной пары вытяжного прибора в настоящей работе определялась по следующей формуле:

Qz = Р,

np S„p +

\plp + Pn„-a-n\Sb

rn-

(14)

'np

где

_

- удельная нагрузка на продукт;

- сила вытягивания, которую необходимо приложить выпускной паре для извлечения волокон из ремешкового зажима;

15'„р - ширина продукта;

- ширина валика:

а,п,т,у — коэффициенты, зависящие от свойств продукта и конструктивных особенностей выпускной пары; ¡¿ц - коэффициент трения продукта о поверхность цилиндра; (1* - коэффициент трения продукта о поверхность валика, N7 - натяжение продукта после выпускной пары, которое определяется следующим образом:

т1 - масса бегунка; ы - угловая скорость баллона; г1 - текущий радиус паковки; г - радиус кольца; Н- высота баллона;

/2- коэффициент трения нити о бегунок;

/о— коэффициент трения пары «бегунок-кольцо»;

угол между осью баллона и касательной к кривой баллона в области бегунка; к - постоянная величина; к(1) - кривизна поверхности нитепроводника.

Проведенные на данном этапе исследования позволяют аналитически определить напряжение поля сил трения з зонах вытяжного прибора, а также в зависимости от вида перерабатываемого волокнистого продукта подобрать такие контролирующие органы, которые организовали бы необходимое движение волокон (рис.4). Зная изменение поля сил трения в зонах вытягивания, можно прогнозировать момент перехода волокон на скорость вытягивающей пары. Чем ближе к выпускной паре осуществляется переход массы волокон на скорость вытягивающей пары, тем меньшая не-ровнота образуется в процессе вытягивания.

На следующем этапе решается задача об общей кинематической схеме стационарного процесса вытягивания, когда волокно данной длины может перейти с одной скорости на другую в любой точке вытяжного поля. Силы трения, образованные в поле вытягивания, оказывают влияние на линию перехода волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей. Натяжение волокон в процессе вытягивания зависит от многих факторов, наибольшее же влияние оказывают такие факторы, как местоположение волокна в поле вытягивания; эгаора напряжения поля сил трения продукта. Для изучения поведения волокон в процессе вытягивания необходимо знать, какое натяжение они испытывают. В процессе вытягивания перемещение волокон, их распрямление, натяжение определяются соотношением двух полей сил трения: I - поля сил трения увлечения, или поля сил трения, создаваемого органами вытягивания (вытяжной парой) и волокнами, движущимися со скоростью вытяжной пары, и 2 - поля тормо-

жения, т.е. поля сил трения, создаваемого органами питания и волокнами, движущимися со скоростью литаюшей пары (рис.5).

О 25 50 75 100 125 150 175 190

Рис 4. Эпюра напряжения поля сил трения исследуемого вытяжного прибора кольнепрядильной машины Г1-76-ШГ2

В результате воздействия различно направленных и переменных по величине сил трения волокна должны четко осуществлять движение в поле вытягивания, распрямляться и переходить на скорость выпускной лары. На рис.5 построен график изменения напряжения поля сил трения увлечения (+) и поля сил трения торможения (-) по длине поля вытягивания.

Рис.5 Изменение поля сил торможения (-) и увлечения (+) волокон продукта в поле вытягивания

В зависимости от превалирования поля сил торможения или увлечения, волокна в зоне вытягивания будут двигаться тем или иным образом и перейдут на скорость вытягивающей нары в момент, когда силы увлечения станут больше сил торможения движения волокон.

Натяжение волокон в данном случае определяется следующим образом.

где - силы трения торможения и увлечения волокон на ско-

рость вытягивающей пары соответственно.

Таким образом, на данном -этапе получено выражение для определения натяжения волокна в поле вытягивания, зависящего от расположения волокна в этом поле, а также от поля сил трения, действующего в данный момент времени на волокно

В третьей главе приводятся методика и результагы экспериментальных исследований процесса вытягивания при движении волокнистого продукта в вытяжном приборе.

Для экспериментального определения сил, возникающих при движении волокнистого продукта в изогнутом поле вытягивания, использовалась экспериментальная установка Севостьянова А.Г. и Кучерова В К , моделирующая однотонный вытяжной прибор прядильной машины. В исследуемой зоне вытягивания устанавливалась криволинейная планка с сечением в виде логарифмической спирали. Основными параметрами, задаваемыми при проектировании криволинейной планки, являлись радиус кривизны, шероховатость поверхности планки, а также ее длина. Натяжение экспериментально исследовалось черс.» интервал в два миллиметра и в свою очередь определяло общую силу трения между волокнами продукта.

г д е э Т(Г) ~ риментальное значение натяжения;

Д/) — радиус кривизны криволинейной планки;

/~ коэффициент трения между волокнами продукта и поверхностью планки.

После определения изменения силы трения ¥тр ВОЛОКОН продукта при движении в заднем поле вытягивания вытяжного прибора прядильной машины П-76-ШГ2 исследовалось напряжение поля сил трения по формуле (7). Результаты представлены графически па рис.6.

<7, мг/мм

Рис.6. Графики расчетных и экспериментальных значений напряжения поля сил трения волокна при его движении в задней зоне вытягивания вытяжного прибора

Для определения изменения величины напряжения поля сил трения, образованного нормальным давлением в ремешковой зоне нового вытяжного прибора, использовалась методика Самойловой И.А. Нить закладывалась в поперечном направлении относительно движения продукта между ремешками. Извлечение ее проводилось перпендикулярно направлению движения продукта, что позволило определить силу трения в соответствующих точках по всей длине ремешковой зоны.

Что касается процесса вытягивания в ремешковой зоне, то основными параметрами, задаваемыми при исследовании, являлись высота подъема планки у (стрела прогиба ремешков), скорость вращения ремешков, натяжение ремешков, образуемое при движении продукта по поверхности планки, и шероховатость поверхности планки.

В настоящей главе приводятся результаты экспериментального исследования нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с использованием установки предложенной Беловым М.Ф. С помощью данной установки определялась сила трения при извлечении штапелька при различных

нагрузках на валик и далее изменение напряжения поля сил трения в зажиме питающей пары (рис.7).

Й процессе исследования влияния НКО на процесс вытягивания возникла необходимость в проведении экспериментальных исследований. Для подтверждения достоверности полученных теоретическим путем данных был проведен эксперимент для определения необходимого усилия протаскивания волокнистого продукта питающей парой (рис.8).

Анализ расчетных и экспериментальных данных подтверждает достоверность проведенных исследований. Разница между расчетными и экспериментальными значениями составляет не более 5 %.

В четвертой главе приведены результаты производственных исследований разработанной технологии процесса вытягивания ровницы на прядильных машинах.

Производственные испытания- проводились в условиях АООТ «Ивановский камвольный комбинат» (г. Иваново) на прядильной машине П-76-ШГ2. Установка НКО, выполненного в форме двухзаходной парабо-лоидной спирали, а также использование изогнутого поля вытягивания, образованного в результате применения криволинейных планок в зонах вытяжного прибора, сечение поверхности которых представляет собой логарифмическую спираль, позволило значительно улучшить качественные характеристики вырабатываемой пряжи.

Одной из проблем прядильного производства является получение ограниченных номеров пряжи. Получение пряжи высоких номеров ограничено мощностью вытяжного прибора. Увеличение вытяжки на базовой конструкции вытяжного прибора привело к увеличению неровноты от вытягивания. На основе полученных теоретических исследований удалось увеличить вытяжку до 23 по сравнению с ранее установленной 18.

Единичные показатели качества исследуемой пряжи, полученные с применением стандартных методик, представлены в таблице. При обработке данных использовались методы математической статистики. Относительная погрешность не превышала 3,4% при надежности 0,95.

Таблица

Наименование показателей качества Контрольный вариант Опытный вариант Процент изменения

Линейная плотность, текс 14,3 14,3 -

Абсолютная разрывная нагрузка, сН 239 287 20,1

Удельная разрывная нагрузка, сН/текс П,2 13,8 23,2

Коэффициент вариации по линейной плотности, % - на длинных отрезках - на коротких отрезках 5,9 21,3 3,8 15,2 35.5 28.6

Коэффициент вариации по разрывной нагрузке, % 23,6 17,4 26,2

Коэффициент вариации по крутке, % 19,8 13.6 31,3

Об эффективности решения поставленной задачи по повышению качества вырабатываемой продукции за счет совершенствования процесса вытягивания судили по изменению единичных показателей качества пряжи, а также по изменению спроектированного комплексного показателя качествз.

В качестве метода исследования использовался метод квалиметрии, который последовательно реатизуст алгоритм определения комплексного показателя качества. Методика построения комплексного показателя качества пряжи состояла из выбора, ранжирования, измерения, нормирования показателей качества с последующим их свертыванием в комплексный показатель.

Комплексный показатель определялся для нескольких вариантов выработанной пряжи, из которых был выбран наилучший.

Полученное значение комплексного показателя свидетельствует о существенном улучшении показателей качества пряжи за счет совершенствования процесса вытягивания на прядильной машине П-76-ШГ2, относительный процент улучшения качества пряжи составил 11,5%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана математическая модель образования дополнительного ноля сил прения волокнистого продукта при вхождении его в питающую пару вытяжного прибора, позволяющая прогнозировать процесс вытягивания.

2. Впервые получено аналитическое выражение для определения величины предельной крутки вытягиваемого волокнистого продукта, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте.

3. Теоретически и экспериментально доказана полезная роль крутки ровницы в создании дополнительного напряжения поля сил трения при вышивании в задней зоне вытяжного прибора изогнутого поля вытягивания.

4 Впервые получено выражение для нахождения силы трения между волокнами продукта при вытягивании в изогнутом поле вытягивания с различной траекторией движения продукта в вытяжном приборе коль-цепрядильной машины, позволяющее определить оптимальное поле сил трения, способствующее предупреждению образования неровноты от вытягивания.

5. Разработана математическая модель для определения величины нормального давления в ремешковом зажиме, обуславливающего образование поля сил трения в основной зоне вытяжного прибора, способствующего сдерживанию волокон от преждевременного перехода на скорость выпускной пары.

6. Получены аналитические выражения для определения необходимой нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора с учетом сил, действующих в промежуточных зонах вытягивания.

7. Получена аналитическая зависимость места перехода волокон со скорости питающей пары на скорость вытягивающей нары от геометрических характеристик волокон, составляющих продукт, их расположения в зоне вытягивания, а также от образованного поля сил тре»шя, позволяющего судить об эффективности протекания процесса вытягивания.

8. Созданы математические модели процесса возникновения крутящего момента при взаимодействии волокнистого продукта с неподвижным крутильным органом, выполненным в виде двухзаходной параболоидной спирали, позволяющие определить дополнительную ложную крутку продукта с учетом его свойств и параметров.

9. Впервые получены результаты аналитических исследований процесса образования поля сил трения волокнистого материала в рабочем канале неподвижного крутильного органа, выполненного в форме двухза-ходной параболоидной спирали.

10. Разработан конструктивный ряд неподвижных крутильных органов для волокнистых материалов, обладающих прогнозируемыми функциональными возможностями.

11. Разработаны метод и приборное обеспечение для котроля выравнивающей способности неподвижного крутильного органа, обладающие высокой точностью.

12. На базе лабораторных и производственных испытаний разработана программа, реализующая основные принципы системного подхода при разработке технологии и проектировании текстильного прядильного оборудования на основе машинного синтеза структурно-параметрических моделей вытяжных приборов текстильных машин.

13. Внедрение нового способа и технических средств способствовало снижению коэффициента вариации пряжи по линейной плогности на 8,7%, по разрывной нагрузке на 11,8%, а также снижению обрывности пряжи на 20,5%.

14. Новизна технических решений, разработанных в диссертационной работе, подтверждена 2 авторскими свидетельствами на изобретение СССР, 1 патентом на полезную модель РФ и 3 свидетельствами на полезную модель РФ.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографин

1. Роньжин В.И., Аврелькин ВА. Новая технология волокнистых материалов. - Иваново: ИГТА, 2001.- 131с.

2. Лврелькин ВА., Роньжин В.И., Кахраманов Ф.Р., Чистобородов Г.И. Исследование процесса вытягивания на ровничных и прядильных машинах.-Иваиово: ИГТА, 2001.- 172с.

Статьи

3. Роньжин В.И., Чистобородов ПИ. Аналитическое исследование процесса сжатия ленты в рабочем канале двухчаходного спирального вьюрка// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1984. -№ 2. - С.46 - 48.

4.Роньжин В.И., Павлов Ю.В., Гусев Б.Н., Осипов А.С, Чистобородов Г' И. Контроль качества изготовления вьюрка // Изв. вузов. Технол. тексг ггром-сти. - 1988. -№ 1-С. 19-22.

5. Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Лапшин В.Г. Исследование напряжения поля сил трения в промежуточной зоне вытягивания // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - №3.- С.ЗО - 33.

6. Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Чистобородов И.Г., Лапшин В.Г. Натяжение волокон в процессе вытягивания // Изв. вузов. Техноло! ия текстильной промышленности. - 2003.- №1.- С 35 - 38.

7. Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Чистобородов И.Г., Лапшин В.Г. Расчет натяжения волокон в процессе вытягивания // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003.- №2.- С.35 - 38.

8. Чисюбородов Г.И., Роньжин В.И., Куликов А.И., Хосровян Г.А. Аналитическое исследование процесса кручения волокнист ого продукта при продольном движении через кольцо // Изв. вузов. Технол. текст, промети. -1984. - №3.-С.23 - 26.

9. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В \\. Определение максимального угла кручения продукта // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002.- №2.- С.40 - 42.

10. Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Шагииов А.В. Определение нормального давления в ремешковом чажиме // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности - 2002. - № 4-5. - С.41 - 44.

И. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В.И. Определение нагрузок на нажимной валик вытяжного прибора // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -2002.-№ 6-С.24-27.

12. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Лапшин В.Г., Шагинов А.В. Повышение надежности работы вытяжного прибора текстильной машины // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. - №3.- С. 45 - 50.

13. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В.И. Влияние ограничителя ширины мычки на качественные характеристики продукта в процессе вытягивания // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств. Секция технических наук.- Иваново: ИГТА, 2003.-152С.-С.45-50

14. Чистобородов Г.И., Лврелькин В.А., Роньжин В.И. Определение силы трения волокна в изогнутом поле вьпягивания // Вестник ИГТА-2002.-№2.-С.11-14.

15. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В И Новое в текстильной технологии // Текстиль. - 2003. - Ж5.

16. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Сакалов М.А., Арупонян К.А., Свешникова Л.А., Шуин Ю.В. Анализ конструкций вытяжных приборов ровничных машин.- Деп. в ООО «Лсгпроминформ» 25.06.01, № 4016-ЛП.

17. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Сакалов М.А., Арутюнян К.А., Свешникова Л.А., Шуин Ю.В. Анализ конструкций вытяжных приборов прядильных машин.- Деп. в ООО «Легпроинформ»

25.06.01, №4015-ЛП.

18. Чистобородов Г.И., Аврелькин В.А., Роньжин В.И. Влияние угла крутки на поперечное напряжение, образуемое при кручении продукта. -Деи. в ООО «Легпроминформ» 05.06.02, № 4059 - ЛП.

19. Чистобородов Г.И., Никифорова, Е.Н., Сакалов, МА. Роньжин В.И., Лврелькин В.А., Жарова Н.Г. Определение натяжения длинномерного текстильного материала, огибающего поверхность с меридиональным сечением в форме логарифмической спирали- Дел. в ООО «Легпромин-форм» 01.03.02, № 4048 - ЛП.

20. Чистобородов Г.И., Никифорова, Е.Н., Сакалов. М.А., Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Жарова Н.Г. Анализ распределения удельного давления длинномерного текстильного материала на направляющую поверхность. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 21.03.02, № 4050 - ЛП.

21. Лврелькин В.А., Роньжин В.И., Чистобородов Г.И. Исследование поля сил трения крученого продукта.- Деп. в ООО «Легпроминформ»

29.03.02, №4052-ЛП.

22. Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Чистобородов И.Г., Легкова И.А., Охотина Е.Г., Лапшин В.Г. Исследование натяжения волокон в процессе их вытягивания. -Деи. в ООО «Легпроминформ» 18.11.02, № 4075 - ЛП.

23. Аврелькин В.А., Роиьжин В.И., Чистобородов И.Г., Легкова И.А., Охотина Е.Г., Лапшин В.Г. Исследование влияния контролирующих органов на процесс вытягивания.- Деп. в ООО «Легпроминформ» 18.11.02, №4076-ЛЛ.

24. Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Чистобородов И.Г., Легкова И.А., Охотина Е.Г., Лапшин В.Г. Определение зависимости натяжения вытягиваемого продукта на величину нагрузки на валики вытяжного прибора -Деп. в ООО «Легпроминформ» 31.12.02, № 4079 - ЛП.

25. Роньжин В.И., Аврелькин ВА, Чистобородов И.Г., Охотина ЕХ.. Лапшин В.Г. Определение зависимости натяжения волокон от величины ноля сил трения.- Деп. в ООО «Легпроминформ» 24.02.03, № 4080- ЛП.

26. Роньжин В.И., Аврелькин В А, Легкова И.А., Чистобородов ИГ., Охотина Е.Г., Лапшин В.Г. Исследование нагяжения ремешков вытяжного

прибора П-76-ШГ2.- Дел. в ООО «Легпроминформ» 31.03.03, № 4095 -ЛП.

27. Роньжин В.И., Лапшин В.Г., Аврелькин В.А., Легкова И.А., Чис-тобородов И.Г. Определение нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора ВБ4-45Р.- Деп. в ООО «Легпроминформ» 31.03.03, № 4094 - ЛИ

28. Роньжин В.И. Анализ процесса ложного кручения при формировании ленты неподвижными спиральными вьюрками. - Деп. в ЩШИТЭИ-легпром 1984, № 947 - ЛП.

29. Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Яблоков Б.В., Куликов А.И. Исследование прутковых уплотнителей ровницы. - Деп. в ЦНИИТЭИлег-пром1983,№692-ЛП.

30. Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Шапошников А.Б. Номограмма для расчета оптимальных параметров неподвижных спиральных вьюрков. -Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 1983, № 642 - ЛП.

31. Павлов Ю.В., Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Хосровян ГА. Определение провеса и натяжения ленты на текстильных машинах // Технология и оборудование прядильного производства. Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1986. - С. 66 - 70.

Авторские свидетельства, патенты, полезные модели

32. Свидетельство на полезную модель № 21597 РФ. Двухремешко-вая вытяжная пара ровничных и прядильных машин / Аврелькин В.А., Роньжин В.И, Боровков А.В., Лапшин В.Г., Вавилов Е.Г. - Опубл. 2002. Бюл. № 3.

33. Свидетельство на полезную модель № 26799 РФ. Вытяжной прибор прядильной машины / Аврелькин В.А., Роньжин В.И, Чистобородов ПИ. - Опубл. 2002. Бюл. № 35.

34. Свидетельство на полезную модель № 29726 РФ. Вытяжной прибор текстильной машины / Аврелькин В.А., Роньжин В.И, Охотина Е.Г., Лапшин В.Г. - Опубл. 2003. Бюл. № 15.

35. А.с. № 1201366 СССР. Вьюрок для волокнистой ленты / Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Хосровян Г.А. - Опубл. 1985. Бюл. № 48.

36. А.с. № 1134630 СССР. Способ контроля за качеством неподвижного вьюрка в процессе производства волокнистых продуктов / Чистобо-родов Г.И., Павлов Ю.В., Гусев Б.Н., Осипов А.С, Роньжин В.И. - Опубл. 1985. Бюл. №2.

37. Пат. № 30757 РФ. Устройство для уплотнения волокнистого продукта / Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Чистобородов И.Г., Охотина Е.Г. -Опубл. 2003, Бюл. №19.

Материалы научных конференций и тезисы докладов

38. Роньжин В.И., Аврелькин В.А., Легкова И.А. Построение кривой утонения с помощью ЭВМ // Перспективы использования компьютерных

технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ - 2003): материалы 1ой международной научно-технической конференции. - Иваново, 2003.-С. 11-12.

39. Роньжин В.И., Чистобородов Г.И., Хосровян Г.А. Уплотнение волокнистых материалов с использованием явления сгона витков // Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов: Тез. докл. областной научно-техн. конференции. - Иваново, 1983. - С. 23 -24.

40. Роньжин В.И. Исследование процесса уплотнения волокнистого материала двухзаходными спиральными вьюрками // Современная техника и технология х/б производства и перспективы развития отрасли на XII пятилетку: Тез. докл. областной научно-технической конференции. - Иваново, 1984.-С. 39-40.

41. Роньжин В.И. Меркулова Т.А. Программа на языке Паскаль для построения кривой утонения продукта в вытяжных приборах текстильных машин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2000): Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 2000.- С. 73.

42. Роньжин В.И. К вопросу о влиянии направленного воздушного потока на волокнистый материал // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001): Тез. докл. международной, научно-технической конференции. - Иваново, 2001.-СЛ5.

43. Роньжин В.И. Уплотнение и выравнивание полуфабрикатов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001): Тез. докл. международной научно-технической конференции. - Иваново, 2001.- С. 53 - 54.40.

44. Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Лапшин В.Г. Поле сил трения в изогнутом поле вытягивания // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Иваново, 2002.- С. 15 -16.

45. Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Вавилов Е.Г. К вопросу о силе трения в прямом поле вытягивания // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Иваново, 2002.- С. 17 - 18.

46. Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Сакалов М.А. Влияние крутки на поле сил трения // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Сборник материалов международной научно-технической конференции. -Иваново, 2002- С.13- 14.

47. Аврелькин В.А., Роньжин В.И. О поле сил трения крученого продукта // Вестник всероссийской научно-технической конференции. - С . -Петербург, 2002. - С. 85 - 86.

48. Аврелькин ВА, Боровков А.В., Роньжин В И. Исследование поля сил трения//Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2002): Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново, 2002.- С. 53 - 54.

49. Аврелькин ВА, Сакалов М.А., Роньжин В.И. Влияние уплотнителя на процесс вытягивания // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2002): Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново, 2002.- С.55 -56

50. Аврелысин ВА, Роньжин В.И., Охотина ЕГ. Натяжение волокон в процессе вытягивания // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск 2002): Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции. - Иваново, 2002.- С.29 - 30.

51. Аврелькин В А, Роньжин В.И. К вопросу об определении величины нормального давления в ремешковом зажиме // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности РосЗИТЛП - М., 2002.- С. 19-20.

52. Аврелысин ВА., Роньжин В.И., Вавилов Е.Г. Натяжение как фактор, влияющий на процесс вытягивания // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс- 2001): Тез. докл. международной научно-технической конференции - Иваново: ИГТА, 2001,- С.48 - 49.

Информационные листы

53. Чистобородов Г.И., Шапошников А.Б., Роньжин В.И. Устройство для измерения крутящего момента, вызывающего ложную крутку волокнистого материала при протаскивании его через спиральный вьюрок. - Иваново: ЦНТИ, 1982. - Информ. лист № 190.

54. Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Целовальникова Н.В., Никифорова Е.Н., Агалаков В.А., Лялина А.Н. Устройство для исследования процесса кручения волокнистых материалов двухзаходными спиральными вьюрками. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - Информ. лист №51.

55. Роньжин В И., Меркулова Т.А., Бочанова Е.В. Программа для построения кривой утонения. - Иваново: ЦНТИ, 2000. - Информ. лист № 10.

Подписано в печать 26.02.2004 г. Формат издания 60х84'/, Печ. л. 1,75. Усл. п. л. 1,63. Заказ 357/р. Тираж 100 экз.

Типография ГОУСПО Ивановского энергоколледжа, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел.: 37-52-44, 32-50-89

v« - б 6 7 3