автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование процесса вытягивания на кольцепрядильных машинах камвольного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аврелькин, Владимир Александрович
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ конструкции вытяжных приборов ровничных машин.
1.1.1. Вытяжные приборы рогульчатых ровничных машин, используемые в шерстопрядении.
1.1.2. Вытяжные приборы рогульчатых ровничных машин, используемые в хлопкопрядении.
1.2. Анализ конструкции вытяжных приборов прядильных машин.
1.2.1. Вытяжные приборы кольцевых прядильных машин, применяемые в шерстопрядении.
1.2.2. Вытяжные приборы кольцевых прядильных машин, применяемые в хлопкопрядении.
1.3. Вытяжные приборы в льнопрядении.
1.4. Обзор литературы, посвященной исследованию работы вытяжного прибора.
1.5. Выводы по главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВЫТЯЖНОГО
ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ П-76-ШГ2.
2.1. Построение теоретической кривой утонения.
2.2. Построение экспериментальной кривой утонения.
2.3. Исследование напряжения поля сил трения в промежуточной зоне вытяжного прибора.
2.4. Определение предельно допустимого значения угла кручения.
2.4.1. Теоретическое исследование влияния угла кручения волокон продукта на образуемое нормальное давление.
2.5. Определение силы трения волокон продукта при вытягивании в изогнутом поле вытяжного прибора.
2.5.1. Определения напряжения поля сил трения при вытягивании продукта в изогнутом поле с различной траекторией движения.
2.6. Определение нормального давление в зажиме ремешковой пары.
2.6.1. Теоретическое исследование влияния высоты подъема планки на величину нормального давления в ремешковом зажиме.
2.7. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ВЫТЯГИВАНИЯ.
3.1. Разработка методики определения прочности исследуемого продукта.
3.2. Разработка методики экспериментальных исследований напряжения поля силы трения при вытягивании продукта в изогнутом поле вытяжного прибора.
3.3. Исследование натяжения продукта при огибании им криволинейной планки, поверхность которой выполнена в форме логарифмической спирали.
3.4. Сравнение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.
3.5. Разработка методики экспериментального исследования нормального давления в зажиме ремешковой пары.
3.6. Исследование величины силы трения между ремешками выгяжного прибора прядильной машины.
3.7. Выводы по главе.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ П-76-ШГ2 И
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО РАБОТЫ.
4.1. Обоснование выбора объектов исследования.
4.2. Вытягивание шерстяной ровницы на прядильных машинах П-76-ШГ2.
4.3. Вытягивание ровницы на прядильной машине с модернизированным вытяжным прибором.
4.4. Условия проведения исследований.
4.5. Исследование показателей неравномерности по линейной плотности пряжи.
4.6. Выбор единичных показателей качества пряжи.
4.7. Ранжирование единичных показателей качества пряжи.
4.8. Измерение и нормирование единичных показателей качества пряжи.
4.9. Определение комплексного показателя качества пряжи.
4.10 Практический расчет комплексного показателя качества пряжи.
4.7. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Аврелькин, Владимир Александрович
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях рыночной экономики для поддержания производства на должном уровне необходимо повышать конкурентоспособность продукции. Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием как технологических процессов, так и оборудования, с помощью которого эти процессы осуществляются.
Перспективным направлением повышения эффективности технологических процессов прядильного производства является постоянное внедрение научно-технических достижений, направленных на повышение качества текстильных материалов и изделий.
Современные текстильные машины, будучи кинематически сложными агрегатами, представляют собой динамические системы с развитой структурой, где взаимовлияние отдельных механизмов достаточно велико. Однако в реальной практике проектирования это взаимовлияние обычно не учитывают, расчет каждого механизма ведут обособленно от остальных, а машину создают на основе опыта эксплуатации базовой модели без существенного обновления структуры последней.
Производство пряжи является сложным и непрерывным этапом, и включает в себя большое число технологических процессов. Многими научными работниками установлено, что качество пряжи, прежде всего, зависит от процесса вытягивания, т.е. работы вытяжного прибора.
Совершенствование конструкции оборудования актуально на сегодняшний день. При проектировании текстильных машин необходимо учитывать взаимное влияние отдельных механизмов. Анализ современной техники позволяет сделать вывод, что ряд проблем еще не полностью решен, в частности, проблема получения ровного продукта и ликвидации обрывности в процессе производства. Вопросы повышения качества пряжи и снижения обрывности тесно связаны с неровнотой полуфабрикатов, возникающей в процессе их вытягивания. Поэтому изучению процесса вытягивания, совершенствованию вытяжных приборов (на ленточных, ровничных, прядильных машинах) и оптимизации технологических параметров процесса вытягивания должно уделяться особое внимание.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство высокоэффективной технологии процесса вытягивания.
Работа выполнена по гранту МО РФ 2002 года по фундаментальным исследованиям в области технических наук.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является снижение уровня неровноты, обрывности пряжи и повышение качества вырабатываемой продукции за счет совершенствования процесса вытягивания волокнистого продукта.
При реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведен анализ состояния вытяжных приборов ровничных и прядильных машин, который позволил заключить, что одним из направлений повышения эффективности работы вытяжных приборов текстильных машин является их модернизация путем проведения мероприятий, обеспечивающих закономерное движение волокон в поле вытягивания.
2. Исследованы характеристики поля сил трения (напряжение, протяженность) при вытягивании продукта с различной степенью крутки в вытяжном приборе.
3. Найдено предельно допустимое значение угла кручения волокон продукта при вытягивании его в вытяжном приборе кольцепрядильной машины.
4. Определена закономерность изменения напряжения поля сил трения волокон продукта при вытягивании его в изогнутом поле с различной траекторией движения.
5. Разработана математическая модель определения величины нормального давления в ремешковом зажиме вытяжного прибора прядильной машины.
6. Экспериментально исследованы силы, действующие на волокна продукта при его вытягивании в изогнутом поле, а также определено нормальное давление в ремешковой паре вытяжного прибора кольцепрядильной машины.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. При выполнении работы применились теоретические и экспериментальные методы. Для теоретического исследования использованы математические аппараты дифференциального и интегрального исчисления, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики и сопротивления материалов, механики идеально гибкой нити и теории упругости, методы планирования экспериментов. Проверка работоспособности алгоритмов и адекватности моделей проводилась с помощью ЭВМ.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением методов математической статистики и ЭВМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- установлена аналитическая зависимость напряжения поля сил трения от поперечного напряжения образуемого при вытягивании крученного продукта;
- найдено аналитическое выражение для определения величины предельно допустимого угла кручения волокон продукта, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте;
- разработана математическая модель поверхности криволинейной планки, сечением которой является логарифмическая спираль, и получено выражение для определения напряжения поля сил трения, образуемого при движении продукта на ее поверхности;
- получено выражение для определения силы трения волокон продукта при вытягивании его в изогнутом поле вытяжного прибора кольцепря-дильной машины;
- разработана математическая модель для определения величины нормального давления в ремешковом зажиме с учетом скорости вращения ремешков, их жесткости, стрелы прогиба ремешков и их натяжения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ выполненной работы состоит в модернизации вытяжного прибора кольцепрядильной машины, которая позволила улучшить качество пряжи и увеличить производительность труда.
Использование изогнутого поля вытягивания как в задней зоне вытяжного прибора, так и в ремешковом зажиме позволило повысить эффективность процесса вытягивания.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Промышленная реализация результатов диссертационной работы выполнена в условиях АООТ «Ивановский камвольный комбинат». Применение изогнутого поля вытягивания в зонах вытяжного прибора прядильной машины П-76-ШГ2 позволило нормализовать процесс вытягивания ровницы за счет обеспечения закономерного движения волокон, улучшить качественные показатели вырабатываемой пряжи и снизить уровень ее обрывности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:
- международных научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001г., 2002г.);
- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.);
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002 г., 2003г.);
- Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (г. С-Петербург, 2002г.);
- 54-я межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 70-летию КГТУ «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (г. Кострома, 2002 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в девятнадцати печатных работах, в том числе в одной монографии, трех статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», в двух свидетельствах РФ на полезную модель, статье в периодическом журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академии - 2002», в семи депонированных рукописях, остальные - тезисах конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из четырех глав, имеет выводы и рекомендации, список литературы, включающий 105 наименований, и приложения. Текст работы изложен на 183 страницах, включая 50 рисунков и 23 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса вытягивания на кольцепрядильных машинах камвольного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ современного состояния условий работы вытяжных приборов ровничных и прядильных машин показал их несовершенство и выявил необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса вытягивания в направлении повышения качества контроля за движением волокон.
2. Разработаны теоретические основы механизма образования напряжения поля сил трения в крученном продукте и установлена аналитическая зависимость с его плотностью.
3. Найдена аналитическая зависимость предельно-допустимого угла кручения волокна от геометрических параметров и миграции волокна в продукте.
4. Установлено, что для обеспечения необходимого контроля за движением волокон, т.е. нормализации процесса вытягивания волокон на текстильных машинах эффективным путем является использование изогнутого поля вытягивания. Определено напряжение поля сил трения волокна находящегося в крученом продукте при вытягивании в изогнутом поле вытягивания с различной траекторией движения (псевдосферы, логарифмической спирали).
5. В результате анализа образованного напряжения поля сил трения при вытягивании в изогнутом поле установлено, что для повышения качества пряжи целесообразно использование поверхности, образующей изогнутое поле в форме логарифмической спирали.
6. Установлена зависимость нормального давления, образуемого между ремешками вытяжного прибора шерстопрядильной машины, от конструктивных параметров ремешкового зажима (стрелы прогиба ремешков, их жесткости, формы криволинейной планки и т.д.).
7. Предложены установки и методики проведения экспериментов, позволяющие подтвердить справедливость теоретических выводов и исследовать влияние формы криволинейной поверхности на напряжение поля сил трения.
8. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложена оптимальная форма поверхности криволинейной планки, образующая изогнутое поле вытягивания как в первой зоне, так и в ремешковой зоне вытягивания, при огибании продуктом которой образуется необходимое поле сил трения, которое обеспечивает закономерное движение волокон. Производственные испытания в шерстопрядильном производстве доказали эффективность использования изогнутого поля для вытягивания продукта. Коэффициент вариации по линейной плотности соответственно на коротких и длинных отрезках уменьшился на 8,8% и 12,2%, по разрывной нагрузке на 6,1 %, снизилась обрывность пряжи на 9,4 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса вытягивания на кольцепрядильных машинах камвольного производства"
На правах рукописи
Аврелькин Владимир Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫТЯГИВАНИЯ НА КОЛЬЦЕПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ КАМВОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05 19.02-Технология и первичная обработка текстильных ма1ериалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат а 1схиически\ наук
Иваново 2003
Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.
Научный руководитель-
докчор юхпических паук, профессор Чисюбородов Гриюрий Ильич Официальные оппоненты:
доетор технических наук, профессор Фролов Вениамин Дмитриевич
Ведущая организация -
Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом Истомкин-ская текстильная компания» (г. Ногинск, Московская область).
Защипа состоится » сентября 2003 г. в \й СО часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан «¿0..» 2003 г.
кандидат технических наук
Павлов Кирилл Ювенальевич
Ученый секретарь диссертационного совета
КУЛ ИДА 11.А.
2_оо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ашуальнооь 1емы диссер1ации. В ус.ювиях рыночной экономики для поддержания производства на должном уровне необходимо повышав конкурентоспособность продукции. Повышение качества выпускаемой продукции и эффективное!и производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием как технологических процессов, так и оборудования, с помощью которого эти процессы осуществляются.
Современные текстильные машины, будучи кинематически сложными агрегатами, представляют собой динамические сис!емы с развиюй структурой, где взаимовлияние отдельных механизмов достаточно велико. Однако в реальной практике проектирования это взаимовлияние обычно не учитывают, расчет каждого механизма ведут обособленно от остальных, а машину создают на основе опыта эксплуатации базовой модели без существенного обновления структуры последней.
Производство пряжи является сложным и непрерывным, и включает в себя большое количество технологических процессов. В результате многочисленных исследований установлено, что качество пряжи в значительной степени зависит от процесса вытягивания, т.е. работы вьпяжного прибора. Анализ современной техники позволяет сделать вывод, что ряд проблем еще не полностью решен, в частности проблема получения ровного продукта и уменьшения обрывности в процессе производства. Вопросы повышения качества пряжи и снижения обрывности тесно связаны с неровнотой полуфабрикатов, во »-никающей в процессе их вытягивания. Поэтому изучению данного процесса, совершенствованию вытяжных приборов (на ленточных, ровничных, прядильных машинах) и оптимизации технологических параметров процесса вытягивания должно уделяться особое внимание.
Работа выполнена по гранту Министерства образования Российской Федерации 2002 года по фундаментальным исследованиям в области технических наук.
Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является снижение уровня неровноты, обрывности пряжи и повышение качества вырабатываемой продукции за счет совершенствования процесса вытягивания волокнистого продукта.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведен анализ состояния вытяжных приборов ровничных и прядильных машин, который позволил заключить, что одним из направлений повышения эффект ивности работы вытяжных приборов 1екст ильных машин является их модернизация путем проведения мероприятий, обеспечивающих закономерное движение волокон в поле вытягивания.
2 Исследованы характеристики поля сил трения (напряжение, протяженность) при вытягивании продукта с различной стеяежгю-квутки. в вытяжном приборе. . ^^ГотеГ" I
3. Найдено предельно допустимое значение угла кручения волокон продукта при вытягивании его в вытяжном приборе кольцепрядильной машины.
4. Определена закономерность изменения напряжения поля сил трения волокон продукта при вытягивании его в изогнутом поле с различной траекторией движения.
5. Разработана математическая модель определения величины нормального давления в ремешковом зажиме вытяжного прибора прядильной машины.
6. Экспериментально исследованы силы, действующие на волокна продукта при его вытягивании в изогнутом поле, а также определено нормальное давление в ремешковой паре вытяжного прибора кольцепрядильной машины.
Методика исследований. При выполнении работы применились теоретические и экспериментальные методы. Для теоретического исследования использованы математические аппараты дифференциального и интегрального исчисления, дифференциальной, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики и сопротивления материалов, механики идеально гибкой нити и теории упругости. Проверка работоспособности алгоритмов и адекватности моделей проводилась с помощью ЭВМ.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением методов математической статистики и ЭВМ.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
установлена аналитическая зависимость напряжения поля сил трения от поперечного напряжения образуемого при вытягивании крученного продукта;
найдено аналитическое выражение для определения величины предельно допустимого угла кручения волокон продукта, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте;
разработана математическая модель поверхности криволинейной планки, сечением которой является логарифмическая спираль, и получено выражение для определения напряжения поля сил трения, образуемого при движении продукта на ее поверхности;
получено выражение для определения силы трения волокон продукта при вытягивании его в изогнутом поле вытяжного прибора кольцепрядильной машины;
разработана математическая модель для определения величины нормального давления в ремешковом зажиме с учетом скорости вращения ремешков, их жесткости, стрелы прогиба ремешков и их натяжения.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость выполненной работы состоит в модернизации вытяжного
прибора кольцепрядильной машины, которая позволила улучшить качество пряжи и увеличить производи гельность труда.
Использование изогнутого поля вытягивания как в задней зоне вытяжного прибора, так и в ремешковом зажиме позволило повысим, эффективность процесса вытягивания.
Промышленная реалшация результатов диссертационной работы выполнена в условиях АООТ «Ивановский камвольный комбинат». Применение изогнутого поля вытягивания в зонах вытяжного прибора прядильной машины П-76-ШГ2 позволило нормализовать процесс вытягивания ровницы за счет обеспечения закономерного движения волокон, улучшит ь качественные показатели вырабатываемой пряжи и снизить уровень ее обрывности.
Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:
международных научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (г. Москва, 2001г., 2002г.);
международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текст ильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.);
межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001г., 2002 г., 2003г.);
Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (г. С-Петербург, 2002г.);
54-я межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 70-летию КГТУ «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Г. Кострома, 2002 г.).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в девятнадцати печатных работах, в том числе в одной монографии, трех статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», в двух свидетельствах РФ на полезную модель, статье в периодическом журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академии - 2002», в семи депонированных рукописях, остальные - тезисах конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, имеет выводы и рекомендации, список литературы, включающий 105 наименований, и приложения. Текст работы изложен на 183 страницах, включая 50 рисунков и 23 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во »велении обоснована актуальность темы, определена ее направленность и представлена общая характеристика работы.
В первой главе дан обзор современного состояния вытяжных приборов прядильного производства, обчор литературы, посвященной исследованию технологического процесса вытягивания. Выявлены причины возникновения неровноты от вытягивания, а также рассмотрены способы их устранения.
При исследовании вытяжных приборов было выявлено, что используемые уплотнители в задней зоне вытягивания не способны создать необходи- i мое поле сип трения для предотвращения преждевременного перехода волокон на скорость промежуточной пары. Их установка в непосредственной близости от промежуточной пары способствует возникновению такою поля сил трения, при котором образуется дополнительная неровнота от вытягивания.
Характер изменения напряжения поля сил трения, его величины в различных сечениях поля вытягивания влияет на движение волокон и неровноту продукта. Заметим, что неровнота полуфабриката, возникающая в процессе вытягивания, составляет значительную долю в общей неровноте продукта. Для стабильного протекания процесса вытяжной прибор должен осуществлять тщательный контроль за движением волокон, который достигается при увеличении поля сил трения за счет применения ремешков, использования изогнутого поля вытягивания, а также крутки.
Повышение качества пряжи и снижение обрывности тесно связаны с неровнотой полуфабриката, возникающей в процессе вытягивания. Поэтому изучению данного процесса, совершенствованию вытяжных приборов и оптимизации параметров (вытяжки, разводки, нагрузки, контролирующих органов и т.д.) процесса вытягивания должно уделяться особое внимание. Чтобы неровнота. возникающая в процессе вытягивания, была минимальной, движение волокон должно осуществляться с определенной закономерностью. Установлено, что для закономерного движения волокон напряжение поля сил трения 1 должно постепенно уменьшаться по ходу движения продукта.
Ряд исследователей (Васильев H.A., Зотиков В.Е., Афончиков Ф.А., Белов М.Ф., Севостьянов А.Г. и др.) определили, что использование изогнутого поля вытягивания предотвращает незакономерные сдвиги волокон и способствует образованию напряжения поля сил трения, которое характеризуется постепенным падением по ходу движения продукта.
На основании проведенного анализа работ, посвященных вопросам процесса вытягивания и причинам образования неровноты в последнем, подтверждена целесообразность использования изогнутого поля вытягивания в зонах вытяжного прибора, образующегося за счет установки криволинейной планки, продольное сечение поверхности которой выполнено в форме логарифмической спирали.
В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные задачи, для решения которых обоснованно выбраны теоретические и экс-периметальные методы исследования.
ВIоран глава посвящена теоретическому исследованию работы вытяжною прибора прядильной машины Г1-76-ШГ2.
О правильности протекания процесса вытягивания в вытяжных приборах можно судить по кривым утонения. На характер ишснения кривой утонения влияют различного рода факторы, такие, как длина перерабатываемых волокон, разводка в зонах вытяжного прибора, вытяжка, характеристики поля сил трения и г д В результате ишенения вышеуказанных факторов во времени и степени влияния каждого из них в отдельности возникают изменения в условиях протекания процесса вытягивания, что приводит к отклонению о г закономерного движения волокон, а следовательно, и к изменениям показателей качества полуфабриката, характеризующих уровень неровноты продуктов прядения.
Теоретическая кривая утонения строилась для первого вида движения волокон согласно весовому распределению волокон по длине, а экспериментальная - посредством нарезания и взвешивания 5 мм отрезков мычки.
Исследования экспериментальной кривой утонения базовой конструкции вытяжного прибора показали, что процесс вытягивания начинается еще до вытяжного прибора. Участки кривой утонения вблизи промежуточной и выпускной пар имеют вогнутую форму. Вогнутость кривой утонения показывает степень нарушения закономерности процесса вытягивания при первом виде движения волокон, а именно их преждевременный переход со скорости питающей пары на скорость выпускной. Следовательно, используемый в задней зоне уплотнитель, а также усилие, возникающее между ремешками, не способны удержать волокна от их преждевременного перехода на скорость выпускной пары.
Решением обозначенной проблемы является получение такого поля сил трения, которое было бы способно удержать волокна от преждевременного перехода на скорость выпускной нары и характеризовалось бы постепенным падением напряжения по ходу движения продукта.
Для этого первоначально было исследовано изменение напряжения поля сил трения при варьировании крутки продукта. За характеристику поля сил трения в различных сечениях поля вытягивания задней зоны принималась плотность мычки.
На участке поля вытягивания с линейной траекторией движения, т.е. при отсутствии контролирующих органов, в процессе вытягивания продукт подверг ается натяжению, при этом образуется поперечное напряжение сопротивления сжатию, которое способствует образованию напряжения поля сил трения между волокнами:
где // - коэффициент трения между волокнами; п - число волокон в исследуемом сечении;
а - поперечное напряжение; 1.н - длина дуги сечения волокна; ¡1 - цепкоеI ь волокон.
Известно, чго напряжение поля сил фения возрастает с увеличением крутки продукта. Выражение для определения радиального давления, возникающего в крученом продукте в'процессе вытягивания, имеет следующий вид:
Е, £г соз2 Р~
1 — БШ 2 Р-СОЪ1 В /?2
ят2 р + со$2 р
(2)
где Ef - модуль упругости волокна;
£( - относительное удлинение волокна:
р - расстояние от продольной оси продукта до исследуемого волокна;
И - радиус продукта;
р— угол закручивания.
Выражение для определения максиматьного угла кручения, которому соответствует максимальное радиальное давление продукта, ниже которого процесс вытягивания осуществляется благополучно, а при увеличении его образуются групповые сдвиги волокон и их необратимая деформация, имеет вид:
Р = ^ агссо^ -2
О <г</2.
Р = — - — агссоБО - 2 2 2 Х '
/2<г< 1,
(3)
(4)
■+ 1
■ +
\2
■+1
"Р
¡и! ¿„
1
V2
я.
где 5„р - площадь поперечного сечения волокна.
Найденное по формуле (3) или (4) значение угла /? является предельно допустимым, которому соответствует максимальное значение радиального давления в продукте, а следовательно, и напряжение поля сил трения.
В качестве контролирующего органа в задней зоне вытяжною прибора использовалась криволинейная планка, которая образует изогнутое поле. Сила трения между волокнами продукта при движении его в изогнутом поле вьня-гивания определяется:
= (5)
где Гцч — внутренняя сила трения, образованная в результате кручки продукта;
¡• ¡¡•2 - внешняя сила трения, образованная в результате соприкосновения продукта с криволинейной планкой
Рщ =(ац+Щ8н, (6)
где 5« - площадь поверхности волокна.
Продукт на поверхности криволинейной планки располагается по геодезической линии, следовательно, выражение для определения внешней силы трения ровницы при ее стационарном движении по различным направляющим поверхностям имеет вид:
Г /,
а, /л 5Д ехр
/ \rndi
/
- ^ ' (7)
где <УТ - поперечное напряжение сопротивления сжатию продукта; к(1) - кривизна поверхности криволинейной планки; р(1) — радиус кривизны поверхности криволинейной планки; f— коэффициент трения между продуктом и планкой. Доказана целесообразность использования криволинейной планки, сечение которой является логарифмической спиралью для образования изогнутого поля вытягивания в задней зоне вытяжного прибора. Выражение для определения внешней силы трения волокон ровницы при движении по исследуемой криволинейной планке выглядит следующим образом:
а, ц ехр Ир,-у,)]
Ргп . 1п а ' (8)
л/1 + 1п: а
где (р!, (р: - соответственно начальный и конечный углы отсчета исследуемого участка кривой;
а - постоянная величина, задаваемая при проектировании криволинейной поверхности: /-длина исследуемого учаегка кривой. 1{анряжение поля сил трения есть сила трения, приходящаяся на один миллиметр длины одного волокна:
п>
п.
(9)
1де
- штапельная длина волокна;
пх - число волокон в исследуемом сечении.
При скольжении продукта в изогнутом поле вытягивания образуемое при этом напряжение ноля сил трения изменяется следующим образом (рис.1):
мм
- прямое поле вытягивания при наличии ограничителя ширины;
- изогнутое поле вытягивания, образованное криволинейной планкой
Рис. 1. Графики изменения напряжения поля сил трения в заднем поле вытягивания вытяжного прибора при удалении от зажима питающей пары
Именение напряжения поля сил трения при движении волокон продукта в изо! нутом поле вытягивания, образованном при установке криволинейной планки, сечение поверхности которой является логарифмической спиралью, согласуется с результатами проделанных в данной области работ Зотикова В.Е.. Афончикова Ф.А., Белова М.Ф. и др.
Исследование кривой утонения в ремешковом зажиме показало образо-
вание дополнительной неровно™, которая возникает так же, как и в задней зоне исследуемого вытяжного прибора. Для уменьшения причин образования неровно™ следует увеличить силу трения волокон в ремешковом зажиме.
После проведения соответствующих преобразований выражение для определения нормального давления в ремешковом зажиме модернизированного вытяжного прибора (рис.2) выглядит следующим образом:
■\,й„, = I-г- , Ж +
I Vi + (/W)
„cos
я",
arct g</'(jr)--)
Pd)
-dl
sin
+
arctg(/'(jc) - —)
pU)
-dl
Tp exp[// }*(/) dl]
pU)
(10)
где у - масса единицы длины ремешка; ц—коэффициент трения;
Тр — натяжение верхнего ремешка, которое образуется в результате натяжения пружины верхней клеточки ремешковой пары, а также за счет прогиба ремешка; V — линейная скорость ремешков; * f(x)~ уравнение сечения поверхности криволинейной планки.
Величина нормального давления есть функция, зависящая от многих факторов No6uf = /О I, Тр, V, ц, p(t),flx), Е); так, при варьировании состав-Р ляюишх ее переменных можно получить необходимый закон изменения нормального давления в зажиме ремешковой пары, который определяет напряжение поля сил трения в продукте. По полученной формуле на ЭВМ были произведены расчеты зависимости нормального давления от факторов, влияющих на него, в качестве изогнутого поля вытягивания в ремешковом зажиме выступала планка, сечение поверхности которой является логарифмической спиралью. Проведенный анализ результатов показал, что наибольшее влияние на величину нормального давления оказывает стрела прогиба ремешков, влияние же центробежных сил незначительно поскольку скорость вращения ремешков невелика, а на характер изменения давления влияет лишь форма поверхности криволинейной нланки.
Рис.2. Модернизированный вытяжной прибор кольцепрядильной машины П-76-ШГ2
В третьей главе приводятся методика и результаты экспериментальных исследований процесса вытягивания при движении волокнистого продукта в изогнутом поле модернизированного вытяжного прибора.
Экспериментальные исследования изменения напряжения поля сил трения в зависимости от крутки продукта, проведены с использованием модернизированной разрывной машины РМ-30-1, подтвердили правильность теоретических расчетов изменения напряжения поля сил трения.
Для экспериментального определения сил, возникающих при движении волокнистого продукта в изогнутом поле вытягивания, использовалась экспериментальная установка Севостьянова А.Г. и Кучерова Б.К., моделирующая однозонный вытяжной прибор прядильной машины. В исследуемой зоне вытягивания устанавливалась криволинейная планка с сечением в виде логарифмической спирали. Основными параметрами, задаваемыми при проектировании криволинейной планки, являлись радиус кривизны, шероховатость поверхности планки, а также ее длина. Натяжение экспериментально исследовалось через интервал десять миллиметров и, в свою очередь, определяло общую силу трения между волокнами продукта:
Г
(П)
где Т(/) - жспериметальное значение натяжения; р{[) - радиус кривизны криволинейной планки; /- коэффициент трения между волокнами продукта и новерхност ыо планки.
Выражение для определения радиуса кривизны логарифмической спирали, выраженного через длину исследуемой дуги, выглядит 1 ак:
/40 = /
1п а
ф + \п2а'
(12)
/ = (г2(?»)-Г1(90)
л/1 + 1п2 а 1па
(13)
где г\(<р) и г2((р) — начальный и конечный радиусы исследуемого участка логарифмической спирали. После определения изменения силы трения /•>/. волокон продукта при движении в заднем поле вытягивания модернизированного вытяжного прибора прядильной машины П-76-ШГ2 исследовали напряжение поля сил трения. Результаты представлены графически на рис.3.
<7, мг/мм
40 30 20 10
0
20
40
60
Рис.3. Графики расчетных и экспериментальных значений напряжения поля сил трения волокна при его движении в задней зоне вытягивания модернизированного вытяжного прибора
Для определения изменения величины напряжения поля сил фения, образованного нормальным давлением в ремешковой зоне модернизированного вытяжного прибора, использовалась методика Самойлова И.А. Нить закладывалась в поперечном направлении относительно движения продукта между
ремешками. Извлечение ее проводилось перпендикулярно направлению движения продукта, что позволило определить силу трения в соответствующих точках по всей длине ремешковой зоны.
Для сравнения теоретических исследований с экспериментальными данными определяли величину нормального давления по формуле
N = г"'_
'у<ю„, (14)
/я + ///
где - суммарная сила трения, действующая на нить, зажатую между
ремешками;
/в , /н - соответственно коэффициент трения верхнего и нижнего ремешка.
Что касается вытягивания в ремешковой зоне, то основными параметрами, задаваемыми при исследовании, являлись высота подъема планки^ (стрела прогиба ремешков), скорость вращения ремешков, натяжение ремешков, образуемое при движении по поверхности планки, и шероховатость поверхности планки (рис.4). Варьирование указанных параметров позволило получить необходимое напряжение поля сил трения продукта (рис.5).
Рис.4. Зависимость нормального давления в зажиме ремешковой пары от высоты подъема криволинейной планки
Рис.5. График зависимости изменения напряжения поля сил 1рения в ремешковом зажиме
Для анализа эффективности работы модернизированного вытяжного прибора была построена экспериментальная кривая утонения (рис.6).
пв % Питающая Промежуточная Выпускная
■• - теоретическая кривая утонения; — — - экспериментальная кривая утонения.
Рис.6. Графики теоретической и экспериментальной кривых утонения продукта После определения и построения теоретической и экспериментальной кривых утонения провели сравнительный анализ на предмет их совпадения.
который показал, что движение волокон в модернизированном вьпяжном приборе протекает закономерно, г е. соответствует первому виду движения волокон.
Аналш расчешых и эксперименгальных данных подтверждает достоверность проведенных исследований. Разница между расчетными и экспериментальными значениями составляет не более 5 %.
В четвертой главе приведены результаты производственных исследований разработанной технологии процесса вытягивания ровницы на прядильных машинах.
Производственные испытания проводились в условиях АООТ «Ивановский камвольный комбинат» (г. Иваново) на прядильной машине П-76-ШГ2. Использование изогнутого поля вытягивания, образованного установкой криволинейных планок в зоны вытяжного прибора, сечение поверхности которых является логарифмической спиралью, позволило значительно улучшить качественные характеристики вырабатываемой пряжи.
Единичные показатели качества исследуемой пряжи, полученные с применением стандартных методик, представлены в табл.1. Данные обрабатывались с использованием методов математической статистики. Относительная погрешность не превышала 3,4% при надежности 0,95.
Таблица 1
Наименование показателей качества Контрольный вариант Опытный вариант Процент улучшения
Линейная плотность, текс 17,3 17,3 -
Абсолкнная разрывная нагрузка, сН 297 316 6,1
Удельная разрывная нагрузка, сН/текс 11,9 12,7 6,4
Коэффициент вариации по линейной плотности, % - на длинных отрезках - на коротких отрезках 3,7 18,3 3,4 16,3 8,8 12,2
Коэффициент вариаиии по разрывной нагрузке,% 15,8 14,4 8,8
Коэффициент вариации по крутке, % 13,5 11,6 10,0
Сорт - 1 сорт - 2 сорт 79% 21% 100% 21
Обрывность на 1000 вер/час 93 1 85 9,4
Об эффективности решения поставленной задачи по повышению качества вырабатываемой продукции за счет совершенствования процесса вытягивания судили по изменению единичных показателей качества пряжи (табл. 1), а также по изменению спроектированного комплексного показателя качества
В качестве метода исследования использовался метод квалиметрии, который последовательно реализует алгоритм определения комплексного показателя качества. Методика построения комплексного показателя качества пряжи состояла из выбора, ранжирования, измерения, нормирования показателей качества с последующим их свертыванием в комплексный показатель.
Комплексный показатель определялся для нескольких вариантов выработанной пряжи, из которых был выбран наилучший.
Полученное значение комплексного показателя свидетельствует о существенном улучшении показателей качества пряжи за счет совершенствования процесса вытягивания на прядильной машине П-76-ШГ2, относительный процент улучшения качества пряжи составил 8,7%.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ современного состояния условий работы вытяжных приборов ровничных и прядильных машин показал их несовершенство и выявил необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса вытягивания в направлении внедрения мероприятий, обеспечивающих закономерное движение волокон в поле вытягивания.
2. Получена математическая модель образования напряжения поля сил трения в крученом продукте и установлена аналитическая зависимость от его плотности в процессе вытягивания, позволяющая определить силу трения ровницы на всем протяжении поля вытягивания при ее стационарном движении.
3. Найдена аналитическая зависимость предельно допустимого угла кручения волокна от геометрических параметров и расположения волокна в продукте, дающая возможность определить максимальное радиальное давление, которое испытывают волокна ровницы при ее движении в поле вытяжного прибора.
4. Установлено, что для обеспечения необходимого контроля за движением волокон, т.е. нормализации процесса вытягивания волокон на кольцепрядильных машинах, эффективным путем является использование изогнутого поля вытягивания. Получено выражение для определения напряжения поля сил трения волокна, находящегося в крученом продукте при движении по криволинейной планке.
5. Установлено, что для повышения качества пряжи целесообразно использование поверхности, образующей изогнутое поле вытягивания, сечение которой является логарифмической спиралью.
6. Получена зависимость нормального давления, образуемого между ремешками вытяжного прибора шерстопрядильной машины, от конструктивных параметров ремешкового зажима (стрелы прогиба ремешков, их жесткости, формы криволинейной планки и т.д.), позволяющая определить необходимое поле сил трения, обеспечивающее закономерное движение волокон в зоне вытягивания.
7. Предложены установки и методики проведения экспериментов, по-шоляюшие подтвердить справедливость теоретических выводов и исследовать влияние формы криволинейной поверхности на напряжение поля сил трения.
8. Проведена модернизация вытяжного прибора кольцепрядилышй машины П-76-ШГ2, заключающаяся в использовании криволинейных планок в задней и передней зоне вытягивания. Промышленные испытания в условиях камвольного производства доказали эффект ивность применения изогнутого поля для вытягивания продукта. Коэффициент вариации по линейной плотности на коротких и длинных отрезках уменьшился соответственно на 8,8% и 12,2%, но разрывной нагрузке - на 6,1 %, снизилась обрывность пряжи на 9,4 %.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аврелькин В.А., Исследование процесса вытягивания на ровничных и прядильных машинах/ В. А. Аврелькин, В.И. Роньжин, Ф.Р. Кахраманов, Г.И. Чистобородов. - Иваново: ИГТА, 2001. - 172 с.
Чистобородов Г.И. Определение максимального угла кручения продукта / Г.И. Чистобородов, В.А. Аврелькин, В.И. Роньжин // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. -№2. - С.40...42.
3. Роньжин В.И. Исследование напряжения поля сил трения в промежуточной зоне вытягивания / В.И. Роньжин, В.А. Аврелькин, Е.Г. Вавилов // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - №3. - С. 30. 33.
4. Аврелькин В.А. Определение нормального давления в ремешковом ¡ажиме / В.А. Аврелькин, В.И. Роньжин, A.B. Шагинов // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. -№4-5. - С. 41 ...45.
5. Чистобородов Г.И. Определение силы трения волокна в изогнутом поле вытягивания / Г.И. Чистобородов, В А. Аврелькин В.И. Роньжин // Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2002. -№2. -С.П...14.
6. Свидетельство РФ на полезную модель № 26799. Вытяжной прибор прядильной машины / В.А. Аврелькин, В.И. Роньжин, Г.И. Чистобородов -Опубл. 2002, Бюл. № 35.
7. Свидетельство РФ на полезную модель № 21597. Двухремешковая вытяжная пара ровничных и прядильных машин / В.А. Аврелькин, В.И. Роньжин, A.B. Боровков, В.Г. Лапшин, Е.Г. Вавилов. - Опубл. 2001, Бюл. № 3.
8. Чистобородов Г.И. Влияние угла крутки на поперечное напряжение образуемое при кручении продукта / Г.И. Чистобородов, В.А. Аврелькин, В.И. Роньжин; Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2002. - 12 с. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 05.06.02, № 4059 - ЛП.
9. Чистобородов Г.И. Анализ конструкций вытяжных приборов прядильных машин / Г.И. Чистобородов, В.А. Аврелькин, М А. Сакалов, К.А. Аратюнян, Л.А Свешникова; Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2001. -17 с - Деп. в ООО «Легпроминформ» 05.06.01, № 4015 -ЛП.
10. Чиаобородов Г.И. Определение ншяжения ниш, сколь шцеи но поверхности / Г И Чиаобородов, НИ Никифорова, М.Л. Сакшшн. НА. Ав-релькин, И.Г. Чиаобородов; Иванов юс lenci академия. - Иваново. 2001 -14 с. - Деп. в ООО «Легпроминформ» 23.04.01, № 3997 - ЛГ1.
II Чиаобородов Г И Исследование июни тю поля вышивания в ш.пяжном приборе прядильной машины / 1 И Чисюбородоп. H А Аврелькин. НИ Роньжин. Иванов юс ickci академия Иваново, 2002 9с Деп в ООО «Легпроминформ» 05.06.02, № 4058 - Л11
12. Чисгобородов Г И Определение на1яжения длинномерною ick-стильного материала, огибающего поверхность с меридиональным сечением в форме логарифмической спирали / Г И Чиаобородов, H H Никифорова, M А Сакалов, В.И. Роньжии, В А Аврелькип. 11 Г. Жарова, Иванов юс ickct. академия. - Иваново, 2000 - 12 с. - Деп. в ООО «Jlei проминформ» 04 12.00. № 3969 -ЛП.
13. Чисгобородов Г.И. Анализ распределения удельного давления длинномерного текстильного материала на направляющую поверхность / Г.И Чистобородов, Е H Никифорова, M А Сакалов, В И Роньжин, В А Аврель-кин, H Г Жарова. Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2000. - 9 с - Деп в ООО «Легпроминформ» 04 12.00, № 3970 - ЛП.
14. Чиаобородов Г И. Исследование поля сил фения крученою продукта / Г.И. Чиаобородов, В А. Аврелькин, В И Роньжин, Иванов юс тека. академия. - Иваново, 2002. - 8 с. - Деп. в ООО «Jlei проминформ» 29 03.02, № 4025-ЛП.
15 Аврелькин В А. Регулирование силы вышивания в двухремешко-вом вытяжном приборе / В А. Аврелькин, Н.Н. Никифорова, Е.Г. Вавилов, В Г Лапшин // Современные 1Схполо1ии и оборудование ickci ильной промышленности Гоi докл всероссийской научно-ючннческой конференции - Москва, 2001
16 Аврелькин В А. Исследование поля сил фения / В А Аврелькин, А.В. Боровков, В.И. Роньжин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов - Иваново, 2001.
17. Аврелькин В А. Влияние контролирующих органов на процесс вытягивания / В.А. Аврелькин, Ю.В. Шуин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности Тез. докл международной научно-технической конференции - Иваново, 2001 -С 52. 53.
18 Аврелькин 13 А. О ноле сил трения крученого продукта / 13.А Аврелькин, В.И. Роньжин // 300-летие Санкт-Пстербур!а Те) докл Всероссийской научно-технической конференции - С-Петербург, 2002 - С.85 . 86
19. Аврелькин В А. О силе трения волокон в изогнутом поле вытягивания выIяжных приборов // Оудешы и молодые ученые КМ У - нроишодству Гез докл. 54-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-лстию КГТУ - Кострома, 2002 -С. 135. .136.
$1330 6
Лицензия ИД № 06309 от 19 11.2001. Подписано в печать 07.07.2003 Формат 1/16 60x84 Бумага писчая Плоская печать Усл. печ. л. 1,16. Уч -изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ
Редакционно-издательский отдел Ивановской
государственной текстильной академии
Участок оперативной полиграфии 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 21