автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Ускоренный метод определения допускаемых неразмывающих скоростей течения воды для каналов в связных грунтах

кандидата технических наук
Савватеев, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Ускоренный метод определения допускаемых неразмывающих скоростей течения воды для каналов в связных грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савватеев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗМЫВА ГРУНТОВЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Особенности использования грунтов в гидротехнике.

1.2. Методы и опыт гидротехнического строительства на слабых и структурно-неустойчивых грунтах.

1.3. Методы прогноза размывов грунтов.

1.4. Методы определения допускаемых неразмывающих скоростей водного потока.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО УСКОРЕННОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЫВАЕМОСТИ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ.

2.1. Особенности требований к инженерно-геологическим обоснованиям гидротехнических и мелиоративных объектов.

2.2. Обоснование направлений научного поиска.

2.3. Обоснование методики и состава исследований.

2.4. Выбор комплексного первичного показателя свойств грунтов.

2.5. Формирование массива исходных данных.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОПРОЧНОСТИ ГРУНТОВ.

3.1. Организация экспериментальных исследований.

3.2. Исследования в бассейне реки Карасук.

3.3. Исследования на трассе канала Волга-Дон.

3.4. Исследования в г. Волгодонске.

Глава 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО УСКОРЕННОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСКАЕМЫХ НЕРАЗМЫВАЮЩИХ СКОРОСТЕЙ.

4.1. Методика определения комплексного первичного показателя свойств грунта.

4.2 Связь быстроты размокания с другими свойствами связных грунтов.

4.3 Описание процесса размыва потоком земляного русла.

4.4 Анализ зависимостей между придонной неразмывающей скоростью и средней скоростью потока.

4.5 Методика ускоренного определения допускаемых неразмывающих скоростей.

4.6. Примеры расчётов.

4.7 Предложения по опытному определению размываемости грунтов и по защите сооружений от размывов.

4.8 Технико-экономическая эффективность результатов исследований и сведения о внедрении.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Савватеев, Александр Сергеевич

Актуальность проблемы

Размывы грунтовых гидротехнических сооружений и каналов являются проблемой при их проектировании, строительстве и эксплуатации. Технические решения по недопущению и регулированию размывов назначаются по результатам инженерно-геологических изысканий.

Проблема упрощения, уменьшения трудоемкости, стоимости и длительности инженерно-геологических изысканий весьма актуальна для всех строительных отраслей и особенно при обосновании и проектировании гидротехнических и мелиоративных мероприятий. Это обусловлено гораздо большей площадью земель, на которых необходимо проводить изыскания для гидротехнических сооружений и мелиоративных систем, чем это требуется для промышленного и гражданского строительства.

Проведение инженерно-геологических изысканий на столь больших территориях связано с большими затратами, поскольку отбор, хранение, транспортировка монолитов грунта, проведение детальных лабораторных опытов очень трудоёмки, дороги и длительны.

Кроме того, исследование грунтов в мелиоративном и гидротехническом строительстве имеет ряд важных особенностей. Грунты здесь используются не только как основания, но и как среда сооружений, и как строительный материал, и как объект целенаправленных инженерных воздействий. В гидротехнике и мелиорации приходится использовать практически любые грунты, имеющиеся в зоне строительства, в том числе слабые и структурно-неустойчивые. При этом, кроме прочности и деформируемости, большое значение в гидротехнике и мелиорации имеет размываемость грунтов. Определение размываемости грунтов требует проведения сложных, трудоёмких и дорогих лабораторных испытаний.

Этим обусловлена важность создания упрощённых ускоренных методов оценки размываемости грунтов.

Целью настоящей работы является научное обоснование ускоренного метода определения допускаемых неразмывающих скоростей течения воды для каналов в связных грунтах, обеспечивающего снижение трудоёмкости и ускорение инженерно-геологических прогнозов, при достаточной на ранних стадиях проектирования достоверности.

Для достижения этой цели необходимо решение совокупности следующих задач:

• выявить особые требования гидротехнического и мелиоративного строительства к исследованиям и оценке свойств грунтов;

• выполнить анализ известных методов оценки допускаемых неразмывающих скоростей;

• определить эффективное направление научного поиска, методику и состав исследований;

• определить номенклатуру нужных показателей свойств грунтов;

• сформировать представительный массив независимых исходных данных;

• обосновать выбор комплексного первичного показателя свойств связного грунта;

• исследовать влияние различных факторов и усовершенствовать методику опытного определения первичного показателя свойств связного грунта;

• выявить и исследовать взаимосвязи первичного показателя с другими свойствами грунта;

• выполнить анализ формул, описывающих процесс размыва потоком земляного русла;

• выполнить анализ зависимостей между придонной и средней скоростью потока;

• обосновать и разработать новый ускоренный метод определения допускаемых неразмывающих скоростей;

• исследовать достоверность и точность предлагаемого нового метода;

• определить экономическую эффективность предлагаемого нового метода;

• организовать внедрение и производственную проверку достоверности и эффективности результатов исследований;

Методы исследований. Решение поставленных задач потребовало обобщения и анализа научных и практических достижений в областях гидравлики, инженерной геологии, 4 гидротехники и мелиорации; теоретических обоснований и экспериментальных полевых и лабораторных исследований; выбора нового комплексного критерия свойств грунтов; статистических обоснований, экспертных оценок, эвристических поисков и создания изобретений.

Научная новизна заключается в создании нового комплексного первичного показателя свойств связного грунта - коэффициента быстроты размокания; в исследовании влияния различных факторов на результаты опыта, усовершенствовании методики определения быстроты размокания грунта и расчёта коэффициента быстроты размокания; в выявлении и исследовании взаимосвязей быстроты размокания с гранулометрическим составом, пластичностью, просадочностью, деформируемостью и водопроницаемостью грунтов, в выявлении общей физико-химической сущности и взаимосвязи деструктивных процессов размокания и размыва связного грунта, и в создании на этой основе принципиально нового ускоренного метода определения допускаемых неразмывающих скоростей течения воды для связных грунтов.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием обширного массива независимых исходных данных и статистических методов, сопоставлением расчётных результатов с данными экспериментальных полевых и лабораторных исследований, и со стандартными расчётными методами, и дополнительно подтверждена производственной проверкой в ЗАО ПО «Совинтервод» при проектировании реальных гидротехнических сооружений.

Практическая ценность работы обусловлена многократным снижением трудоёмкости, длительности и стоимости определения размываемости связных грунтов при обосновании гидротехнических и мелиоративных сооружений, и созданием возможности оперативного определения допускаемых неразмывающих скоростей при проектировании каналов, русловыправительных и берегозащитных мероприятий, назначении размеров водотоков и определении необходимости креплений.

Апробация работы. Результаты исследований автора докладывались на научно-технических конференциях ВНИИГиМ и МГУП в 1999 г. и на сукциях учёного совета ВНИИГиМ в 1999 и 2000 г.г. Результаты исследований автора использованы в утверждённых Рекомендациях «Конструкции и расчёт ГТС на просадочных грунтах», а 3 также апробированы при проектировании защитных дамб Тенгизского и Эмбинского нефтяных месторождений на побережье Каспийского моря, и верхней плотины на р. Кебир в Сирии, причём отмечено многократное снижение трудоёмкости и длительности определений свойств грунтов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка использованной литературы из 131 наименования и приложений. Основное содержание изложено на 108 страницах, в том числе 2 таблицы и 30 рисунков. Приложения содержат 21 таблицу на 30 страницах.

Заключение диссертация на тему "Ускоренный метод определения допускаемых неразмывающих скоростей течения воды для каналов в связных грунтах"

выводы

1. Размывы грунтовых гидротехнических сооружений и каналов являются проблемой при их строительстве и эксплуатации. Технические решения по недопущению и регулированию размывов назначаются по результатам инженерно-геологических изысканий. Проблема уменьшения трудоёмкости, длительности и стоимости инженерно-геологических изысканий весьма актуальна для всех видов строительства, но особенно - при обоснованиях и проектировании гидротехнических и мелиоративных мероприятий, выполняемых на весьма обширных площадях.

2. Имеются особые требования к исследованиям грунтов при обоснованиях гидротехнических и мелиоративных сооружений, которые используют грунты и как основания (среду), и как материал, и как объект целенаправленных инженерных воздействий. В гидротехнике и мелиорации часто приходится использовать практически любые грунты, имеющиеся в зоне строительства. При этом особое значение имеет оценка размываемости грунтов.

3. Известные методы оценки допускаемой неразмывающей скорости течения воды основаны на определениях удельного сцепления грунта, удельного веса частиц, содержания легкорастворимых солей. Эти определения сложны, длительны (до нескольких месяцев) и дороги. Кроме того, известные методы содержат неопределённости и противоречия, а получаемые результаты имеют значительные (до двух раз) различия.

4. Основным направлением работы избрано научное обоснование простого ускоренного метода оценки размываемости связных грунтов с использованием их простейших характеристик, путём выявления новых взаимосвязей между свойствами грунтов.

5. Определена номенклатура необходимых показателей, включающая геоморфологические, классификационные и геотехнические характеристики свойств грунтов, место исследований, число определений, источник информации.

6. Сформирован представительный массив исходных данных о свойствах 115 разновидностей связных грунтов. Использовано максимально возможное количество

107 независимых опытных данных, полученных разными авторами в различных регионах. Эти данные дополнены результатами собственных экспериментальных исследований.

7. Показано, что комплексным исходным показателем свойств связного грунта, который определяется просто и быстро, может служить быстрота его размокания. Она зависит от плотности, влажности, гранулометрического состава, пластичности, содержания и типа солей, количества и состояния коллоидов, водостойкости структурных связей, и следовательно, комплексно отражает все эти свойства.

- 8. Исследовано влияние различных факторов (температура и химический состав воды, размеры образцов, естественная неоднородность грунтов, продолжительность опыта) на результаты определений, и предложена усовершенствованная методика опытного определения быстроты размокания грунтов.

9. Предложено однозначное количественное выражение быстроты размокания грунта -коэффициент быстроты размокания; получены формулы для его расчёта по результатам опытов.

10. Выявлены и исследованы взаимосвязи быстроты размокания с другими свойствами (гранулометрический состав, пластичность, удельное сцепление, внутреннее трение, деформируемость, водопроницаемость) связных грунтов. Эти впервые выявленные закономерности соответствуют физической сущности рассматриваемых процессов, и подтверждают, что коэффициент быстроты размокания может служить первичным показателем свойств связного грунта и использоваться для прогноза его размываемости.

11. Анализ формул, описывающих процесс размыва потоком земляного русла, показал, что размыв связного грунта возможен лишь после освобождения его частиц от связей, т.е. после размокания.

12. Выявлено, что допускаемые неразмывающие скорости течения воды для связных грунтов связаны с коэффициентами быстроты размокания этих грунтов логарифмическим законом при коэффициенте корреляции 0,74 - 0,83. Предложены расчётные формулы.

13. Выполнены примеры расчётов, подтверждена достаточная достоверность и точность предлагаемого нового метода.