автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой

кандидата экономических наук
Науразбаева, Юлия Викторовна
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Науразбаева, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Раскрытие механизма взаимодействия потребностей субъектов рынков труда и образовательных услуг. ф 1.1. Характеристика потребителей образовательных услуг в сфере высшего образования и рынка труда.

1.2.Проблемы интеграции сфер высшего образования и занятости.

1.3.Понятие комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов сфер образования и занятости.

Глава 2. Разработка методических основ моделирования конкурентоспособного специалиста. 2.1 .Модель выбора личностью, как потребителя образовательных услуг, наиболее привлекательного образовательного учреждения.

2.2.Модель выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя.

2.3.Моделирование облика специалиста с позиции работодателей.

Глава 3. Разработка моделей и методов построения и реализации стратегий вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов.

3.1. Информационно-логическая (морфологическая) модель построения и выбора стратегий вуза.

3.2.Методические основы построения программы реализации стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Науразбаева, Юлия Викторовна

Актуальность темы исследования. В условиях вступления системы образования в новые социально-экономические условия возникает необходимость обоснования и реализации управленческих решений, стратегических ориентиров и преобразований в сфере высшего профессионального образования с учетом требований рынка труда. В результате повышенную значимость приобретает система взаимодействия сфер высшего образования и занятости, выполняющая важные социальные и экономические функции.

Все многообразие вопросов, связанных с развитием современного профессионального образования, ориентировано на взаимодействие с рынком труда, его требованиями к специалисту того или иного уровня. Среди многочисленных условий, которым должен соответствовать сегодня специалист, особую ценность составляют те, которые напрямую связаны с формированием человеческого капитала. Имеется в виду такая совокупность человеческих свойств и качеств, которая востребована рынком труда, обществом. Особое место в данной совокупности составляет достигнутый уровень профессионального образования и воспитания. Эти обстоятельства требуют построения взаимовыгодных отношений между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Государственная политика занятости реализует права молодежи на свободное использование способностей и выбор в предпринимательской и иной трудовой деятельности. В результате внедрения практически всеми вузами и большинством учреждений среднего профессионального образования альтернативных форм финансирования значительно возросла подготовка специалистов с высшим и средним образованием. Вместе с тем, при определении учебными заведениями направлений обучения возникает рассогласование потребности личности и реальных потребностей рынка труда. Сокращение потребности в категориях профессий, отсутствие социально-экономических прогнозов развития регионов, слабая связь с предприятиями по подготовке специалистов под конкретные рабочие места свидетельствуют о межведомственном разобщении и приводят к утрате реальных ориентиров подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

Это обстоятельство напрямую связано с эффективностью политики, которая определяет развитие человеческих ресурсов, человеческого потенциала через образование и профессию наряду с обеспечением достойной жизни. Политика в указанных сферах существенно зависима от развития человеческих ресурсов, принятого международным сообществом как индекс человеческого развития.

Высокие темпы развития рынка образовательных услуг, появление новых форм оказания образовательных услуг, а также формирование ситуации на рынке труда в зависимости от разнообразных экономических программ, не имеющих на первый взгляд отношения к данным направлениям, определяют необходимость глубокого исследования процессов, характеризующих взаимосвязь рассматриваемых рынков и разработки направлений для обеспечения взаимодействия их субъектов. Вопросы системного характера в сфере взаимодействия субъектов рассматриваемых рынков и построение стратегий управления с учетом их потребностей недостаточно решены и нуждаются в дальнейшей проработке. Для того чтобы готовить востребованных специалистов, вузу стратегически важно отслеживать не только изменение рынка образовательных услуг, но изучать и проводить анализ рынка труда, который может определять основные стандарты содержания и качества образования. Представление взаимодействия субъектов как целостной системы расширяет возможности исследования свойств субъектов взаимодействия, возможности управления таким взаимодействием со стороны вуза, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности и качества подготовки специалистов, снижению неопределенности при принятии управленческих решений в этой сфере.

Среди актуальных проблем, стоящих перед вузовским образованием, выделяется проблема подготовки молодых специалистов, способных самостоятельно ориентироваться и добиваться жизненного успеха в новых рыночных условиях.

Возникает необходимость развития методических подходов к исследованию взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда как объекта управления и формирования подхода к управлению взаимодействием субъектов как социально-экономической системой.

На наш взгляд, решение проблем заключается в управлении взаимодействием субъектов рынка труда и образовательных услуг со стороны вуза, деятельность которого осуществляется во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда», поскольку реализация мероприятий в отдельности на двух типах рынков не в состоянии адекватно реагировать на ситуацию, явившуюся результатом несоответствия между требованиями работодателей к уровню квалификации работников и уровнем подготовки выпускников вузов.

Мы предлагаем осуществлять управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг с помощью стратегического менеджмента и маркетинга, а также технологий нейролингвистического программирования (НЛП). Применение моделей и техник НЛП дает возможность сформировать особый тип взаимоотношений, направленный на согласование интересов субъектов, что позволяет наиболее эффективно выявлять и удовлетворять их потребности. Именно учет требований рынков, тщательное изучение, как потенциальных потребителей образовательных услуг, так и изучение ситуации на рынке труда, моделирование и позиционирование конкурентоспособного специалиста, адаптированного к требованиям рынка труда, а затем разработка и реализация соответствующей стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов, позволит повысить качество предоставляемых образовательных услуг и эффективность деятельности образовательного учреждения.

Разработанность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание различным аспектам теории и практики применения моделей управления образовательной деятельностью. Однако эффективные конкурентные стратегии образовательных учреждений только начинают разрабатываться, поэтому опыт организации такого рода механизмов пока недостаточен и требуется проведение дополнительных исследований для выработки подходов к управлению деятельностью вуза.

Обострение конкурентной борьбы на рынке труда и образовательных услуг объективно приводит к ситуации, когда необходимо решать вопросы децентрализации управления и передачи части полномочий по управлению высшей школой в регионы, корректировки и координации образовательной политики с учетом рыночных, экономических и культурно-исторических особенностей территории.

Проблема функционирования высших учебных заведений сложна и многогранна. Над решением данной проблемы работали многие ученые, которыми разработаны ее различные теоретические и методические аспекты. Они изложены в работах ученых, в частности Азгальдова Г.Г., Егоршина А.П., Зиннуро-ва У.Г., Панкрухина А.П., Пузанкова Д.В., Сагиновой О.В., Субетто А.И., Фат-хутдинова Р.А и ряда других экономистов.

Значительная часть работ отечественных ученых по данной тематике была ориентирована на рассмотрение некоторых проблем функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда (Спиридонова Г.В., Томилов В.В., Шевченко Д.А).

В отечественной теории управления, педагогике, социологии и других науках, где предметом интереса выступает образование, следует отметить работы таких ученых и специалистов как Грамотнева К.И., Жогиной П.А., Лаврова A.M., Лебедева В.В., Миляевой Л.Г., Нутфулиной P.M., Серикова В.В., Шароновой Ю.В., Шугалей Е.В. и др.

Особое внимание в современных работах российских ученых по исследованию сферы высшего образования уделяется вопросам качества подготовки специалистов и управлению качеством образования в вузах, а также проблемам занятости молодежи, разработке мероприятий по их решению. В то же время, проблема разработки стратегии деятельности вузов во взаимосвязи «рынок образовательных услуг — вуз — рынок труда», с учетом взаимодействия их субъектов, должным образом не исследована. Методы, предлагаемые в этих работах, дают возможность совершенствовать деятельность вуза с позиции решения некоторых вопросов, касающихся взаимодействия отдельных участников рассматриваемых рынков, например, партнерство «вуз - предприятия отрасли» или построение отношений вузов с учреждениями среднего профессионального образования.

Разработка комплексной гибкой, адаптированной под конкретный вуз системы, которая включала бы в себя конкретные мероприятия по проведению оценки связей с потребителями, оценки позиции вуза на рынках труда и образовательных услуг, и разработка на этой основе стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, а также программы реализации данной стратегии, позволили бы вузу укрепить свое положение.

Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно-экономических вопросов взаимодействия рынка образовательных услуг с рынком труда в новых экономических условиях, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, соответствующих условиям рыночной экономики определили тему диссертации, ее актуальность и направления исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и моделей управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, включающие моделирование конкурентоспособного специалиста и разработку моделей построения и реализации стратегий по их подготовке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономическую систему, раскрыть механизм взаимодействия потребностей субъектов рассматриваемых рынков;

- адаптировать способы применения моделей и методов нейролингвисти-ческого программирования (НЛП), стратегического менеджмента и маркетинга к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза;

- разработать методические основы моделирования профессионального облика наиболее конкурентоспособного специалиста;

- на основе результатов оценки конкурентоспособности вуза разработать методы и модели формирования стратегии его деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов;

- разработать методические основы построения программы по реализации стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов;

- провести апробацию разработанных НЛП-моделей ориентирования, выработать практические рекомендации по применению комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза.

Объектом исследования являются субъекты рынков труда и образовательных услуг и их взаимодействие как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают методы и модели управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды и научные разработки ученых и специалистов по вопросам исследования сфер высшего образования и регионального рынка труда, а так же Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Исследование проводилось на основе изучения работ российских и зарубежных ученых, материалов периодических изданий по изучаемой проблеме, а также руководящих и методических материалов Департамента ФГСЗН по Республике Башкортостан, статистических сборников и данных Комитета государственной статистики РБ. В работе использованы результаты оценки связей с работодателями и выпускниками вузов Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обосновано содержание понятия «управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг» как управление взаимодействием потребностей субъектов со стороны вуза во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда» на основе стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда;

- предложен комплексный подход к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг, основанный на использовании комплекса моделей НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга и направленный на установление результата управления взаимодействием (подготовка вузом конкурентоспособных специалистов), определение ресурсов для его достижения (методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста) и выбор технологий, с помощью которых осуществляются необходимые изменения (стратегия вуза). Сформирована модель управления взаимодействием, описана процедура управления;

- разработаны методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста, основанные на НЛП-стратегии ориентирования «SCOR», позволяющие провести анализ отношений с потребителями образовательных услуг, сформировать облик конкурентоспособного специалиста. При этом моделирование включает разработку следующих моделей: а) выбора личностью, как потребителя образовательных услуг, наиболее перспективного образовательного учреждения; б) выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя; в) выбора необходимого специалиста с позиции работодателя;

- предложена информационно-логическая модель построения стратегии вуза, основанная на применении принципов морфологического анализа и синтеза систем, опирающаяся на ряд системообразующих элементов, состав которых определяется следующими структурными составляющими: во-первых, факторами, определяющими позицию вуза на рынках труда и образовательных услуг; во-вторых, факторами, характеризующими выбор вуза личностью; в-третьих, факторами, определяющими выбор работодателя подготовленным специалистом; в-четвертых, факторами, определяющими выбор подготовленного специалиста работодателем. Эта модель позволяет синтезировать множество стратегий и описывать каждую из них в зависимости от изменения ситуации на рынках труда и образовательных услуг;

- предложены методические основы разработки программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда в виде выполнения комплекса мероприятий по выбору инструментов реализации стратегии, объединения их в целостную целевую программу действий на основе разработанной морфологической матрицы, структура которой соответствует четырем основным элементам, характеризующим стратегию.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволит вузу адекватно оценивать, во-первых, свою позицию на рынках труда и образовательных услуг, во-вторых, устойчивые связи с потенциальными потребителями образовательных услуг, и на этой основе повышать качество принимаемых решений при осуществлении подготовки специалистов. Полученные результаты могут быть использованы в практическом управлении вузом при формировании стратегии подготовки специалистов, учитывая специфику конкретного вуза.

Некоторые положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении исследований рынка образовательных услуг и рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (г.Самара, 2003г.), на научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (г.Уфа, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей» (г.Тверь, 2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г.Пенза, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г.Пенза, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г.Воронеж, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г.Тамбов, 2004г.).

Результаты исследований применяются в деятельности органов государственной службы занятости населения Республики Башкортостан в сфере содействия занятости выпускников высших учебных заведений.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются при проведении аналитических исследований регистрируемого рынка труда, разработке программ содействия занятости населения, реализации мероприятий по профессиональному ориентированию и адаптации выпускников вузов на рынке труда. Модели НЛП-стратегии ориентирования применяются некоторыми работодателями при разработке моделей карьеры, формировании кадрового резерва, осуществлении найма персонала. Так, НЛП-модель ориентирования формирования облика необходимого специалиста применяется при проведении текущего набора и отбора кадров для работы в компаниях ООО «Росгосстрах-Аккорд», ОАО Банк «Уралсиб», ООО «Жилстройинвест», что позволяет более быстро и качественно осуществлять найм персонала, а также способствует повышению качественного уровня отбираемого контингента.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в двенадцати научных работах общим объемом 1,65 п.л.

Диссертация была подготовлена на кафедре менеджмента и маркетинга Уфимского государственного авиационного технического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 168 страницах машинописного текста без библиографии и приложений, содержит 12 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образованию принадлежит инновационная функция приращения человеческого капитала, а внедрение в практику его результатов, миссию вручения субъекту социальной компетентности, профессионального успеха осуществляет служба занятости. В последние годы отчетливо проявились диспропорции на молодежном рынке труда, прояснились главные причины безработицы и незанятости молодежи. Одной из причин оказалась, прежде всего, низкая конкурентоспособность выпускников профессиональных учебных заведений, в том числе, и выпускников вузов.

Одной из ключевых проблем современного рынка труда является медленная перестройка системы государственного профессионального образования, неадекватность объемов, структуры и форм первичной профессиональной подготовки граждан изменениям в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе, недостаточная ее развитость, система вторичного обучения (переподготовка и повышение квалификации), ориентированная лишь на отдельные группы населения, нуждающегося в трудоустройстве, слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работающих и их переподготовке.

В новых экономических условиях проблемы занятости коснулись всех возрастных групп населения и профессий. Проблема трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования приобрела большой масштаб в связи с реструктуризацией экономики и прекращением практики планового распределения молодых специалистов. Спрос на те или иные специальности стал диктовать рынок труда, а подготовка специалистов продолжала и продолжает в значительной степени производится в условиях, когда этот спрос учитывается далеко не в полной мере.

Любое высшее учебное заведение является одним из субъектов рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы. Применение комплексного подхода, включающего принятие стратегических управленческих решений при действии на этих рынках, в рамках установленных на уровне государства приоритетов, служит одним из путей решения проблемы подготовки высококвалифицированных, а главное, необходимых обществу кадров. Дело, однако, усложняется тем, что позиция образовательного института относительно потребностей рынка двойственна, так как работает он сразу на обоих субъектов рынка образовательных услуг и рабочей силы, интересы которых по разным причинам совпадают далеко не всегда.

В диссертационной работе проводилось исследование методического обеспечения управления взаимодействием субъектов рынка труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, предпринята попытка разработки методов и моделей формирования конкурентной стратегии с учетом взаимодействия субъектов и теоретического обоснования использования ее в управлении вузом. К основным результатам, полученным в диссертационной работе относятся следующие:

1. Определена необходимость теоретического обоснования содержания управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза. В связи с этим автором исследовано взаимодействие субъектов рассматриваемых рынков, выявлены особые системные свойства взаимодействия субъектов, которые расширяют представление об объекте и субъекте управления, включение этих свойств в сферу управления повышает ее эффективность. Установлено, что взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг - это особая социально-экономическая система, обладающая свойствами целенаправленности, иерархичности, социальной направленности и другими свойствами. В работе управление взаимодействием субъектов определено как управление взаимодействием потребностей субъектов со стороны вуза и рассмотрено как процесс построения и реализации стратегии его деятельности, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда. Поскольку одним из основных элементов в определении управления взаимодействием выступает понятие «взаимодействие потребностей», то раскрыт его механизм, когда одни субъекты рассматриваемых рынков согласовывают свои потребности в образовательных услугах с другими субъектами для их наиболее эффективного удовлетворения. Установлено, что наиболее эффективное удовлетворение потребностей в отношении образования может осуществляться вузом путем установления взаимосвязи (согласования) между потребностями субъектов и формирование на этой основе комплекса конкурентоспособных услуг, востребованных рынком труда на основе соответствующей стратегии. На основе раскрытия содержания этих понятий указывается на необходимость разработки методического инструментария, позволяющего вузу осуществлять управление взаимодействием субъектов рассматриваемых рынков.

2. Адаптированы модели и методы НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой в виде комплекса моделей. Речь идет о формировании методик, позволяющих вузу проводить оценку отношений с потребителями образовательных услуг, моделировать профессиональный облик конкурентоспособного специалиста и использовать эти данные при формировании стратегии с учетом специфики конкретного вуза. Разработана модель управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, определена процедура управления. Методы и действия включают: 1) Моделирование конкурентоспособного специалиста с применением НЛП-моделей стратегии ориентирования потребителей образовательных услуг, позволяющих выявить их потребности и четко определить результат; 2) Оценку конкурентоспособности вуза на основе критериев (признаков) выбора вуза потребителем-личностью, выбора работодателя специалистом и выбора необходимого специалиста с позиции работодателя, определяющих связи с потребителями образовательных услуг и критериев, позволяющих оценить позицию вуза на рынках труда и образовательных услуг; 3) Формирование стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов, содержание которой должно опираться на ряд системообразующих элементов, состав которых определяется теми же структурными составляющими, что и при анализе конкурентоспособности.

3. Разработаны методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста, включающие модель выбора личностью наиболее привлекательного образовательного учреждения, модель выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя, модель выбора необходимого специалиста с позиции работодателя.

Практическая реализация моделей НЛП-стратегий ориентирования осуществлялась автором на базе Департамента ФГСЗН, а также в службах управления персоналом ОАО Банка «Уралсиб», ООО «Росгосстрах-Аккорд», ООО «Жилстройинвест». В работе описаны основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, а также даны рекомендации по их использованию в работе вузовского центра содействия трудоустройства выпускников при формировании стратегии конкурентоспособности.

4. Предложена информационно-логическая модель построения стратегии вуза, основанная на применении принципов морфологического анализа и синтеза систем, позволяющая разрабатывать различные варианты стратегий по подготовке конкурентоспособных специалистов в вузе в зависимости от позиции вуза на рынках труда и образовательных услуг, состояния отношений с потенциальными потребителями образовательных услуг. Разработан механизм формирования стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов на основе результатов анализа конкурентоспособности. Данный механизм предусматривает связь конкретных результатов оценки конкурентоспособности со стратегическими задачами, встающими перед вузом по подготовке специалистов, обладающих набором знаний, умений и навыков, наличие которых предопределяет признание работника на рынке труда.

5. Разработаны методические основы построения программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов. Применение комплексного подхода к оценке конкурентоспособности вуза и разработке стратегии его деятельности позволяет формализовать процесс разработки программы реализации стратегии. В результате складывается единый процесс от выбора вуза до практической реализации комплекса стратегических мероприятий по трудоустройству выпускников с учетом требований рынка труда посредством выполнения программы. Комплексность подхода во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда» позволит вузу проводить анализ его связей с потребителями образовательных услуг, и в случае необходимости (изменение ситуации на рынке образовательных услуг, рынке труда) вводить соответствующие корректировки, как в стратегию, так и в программу ее реализации.

Накопленные данные по практической реализации стратегии могут выступать в качестве базы для разработки и реализации вузом стратегий повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов в будущем, что будет способствовать росту эффективности деятельности вуза и укреплению конкурентного положения специалистов на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой"

На правах рукописи

Науразбаева Юлия Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Специальность 05.13.10-Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2006

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зиннуров Ульфат Гаязович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Валиев Шамиль Зуфарович

доктор экономических наук, профессор Ванчухина Любовь Ильинична

Ведущая организация:

Башкирская академия государственной службы управления при Президенте РБ

Защита состоится «3» марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДР-212.288.14 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет по адресу: 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, д. 12, корп. 1, актовый зап.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Автореферат разослан « » февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета у

доктор экономических наук, профессор / ¡ЦМЩЦ^ М.К.Аристархова

200^4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях вступления системы образования в новые социально-экономические условия возникает необходимость обоснования и реализации управленческих решений, стратегических ориентиров и преобразований в сфере высшего профессионального образования с учетом требований рынка труда. В результате повышенную значимость приобретает система взаимодействия сфер высшего образования и занятости, выполняющая важные социальные и экономические функции.

Все многообразие вопросов, связанных с развитием современного профессионального образования, ориентировано на взаимодействие с рынком труда, его требованиями к специалисту того или иного уровня. Среди многочисленных условий, которым должен соответствовать сегодня выпускник вуза, особую ценность составляют те, которые напрямую связаны с формированием человеческого капитала. Имеется в виду такая совокупность человеческих свойств и качеств, которые востребованы рынком труда, обществом. Особое место в данной совокупности составляют достигнутый уровень профессионального образования и воспитания. Эти обстоятельства требуют построения взаимовыгодных отношений между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Высокие темпы развития рынка образовательных услуг, появление новых форм оказания образовательных услуг, а также формирование ситуации на рынке труда в зависимости от разнообразных экономических программ, не имеющих на первый взгляд отношения к данным направлениям, определяют необходимость глубокого исследования процессов, характеризующих взаимосвязь рассматриваемых рынков и разработки направлений для обеспечения взаимодействия их субъектов. Динамичное развитие системы высшего профессионального образования, ее модернизация усилила необходимость поиска новых подходов, использования современных методов и инструментов управления образовательным учреждением. В настоящее время высшим учебным заведениям необходимо формировать стратегию управления, учитывая при этом развитие рынка образовательных услуг и потребности рынка труда.

Возникает необходимость развития методических подходов к исследованию взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда как объекта управления и формирования подхода к управлению взаимодействием субъектов со стороны вуза.

Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно-экономических вопросов взаимодействия рынка образовательных услуг с рынком труда, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, соответствующих условиям рыночной экономики определили тему диссертации, ее актуальность и направления исследования.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание-различным аспектам теории

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА {

С Петербург 1Ь4>

08 Юр акт/¿) л/;

и практики применения моделей управления образовательной деятельностью. Проблемы функционирования высших учебных заведений привлекают внимание специалистов разных отраслей знаний. Экономическим проблемам вузов посвящены работы В.И.Ерошина, Д.В. Пузанкова и др. Социологическим аспектам деятельности вузов посвящены работы Ю.В.Шароновой, Р.МЛутфулиной, В.В.Серикова. Основное внимание в современных работах российских ученых по исследованию сферы высшего образования уделяется вопросам качества подготовки специалистов и управлению качеством образования в вузах (В.Г.Садков, СЛ. Измалкова, В.С.Муратов, В.И.Аленин, Н.В.Мингалев, В.В.Чекмарев), а также проблемам трудоустройства и адаптации выпускников вузов к требованиям рынка труда, разработке мероприятий по их решению (Т.С.Биккинин, П.А.Жогина, О.А.Каверина, Т.Т.Руденко, Г.В.Спиридонова, Д.А.Шевченко). Значительное количество работ посвящено проблемам оценки вузов (Г.Г.Азгальдов, А.П. Панкрухин, Н.И.Пащенко, А.И.Субетго, Р.А.Фатхутдинов). Ученые и специалисты, занимающиеся проблемами в области разработки стратегий деятельности вуза (В.Б.Банслова, А.П.Егорпшн, У.Г.Зиннуров, Н.Р.Кельчевская, А.М.Лавров, Н.П.Птцулин, О.В.Сагинова), показывают необходимость управления вузом на базе стратегического менеджмента и маркетинга и предлагают свои подходы к решению этой проблемы, но практически все они затрагивают лишь отдельные стороны деятельности вузов. Вопросы системного характера в сфере взаимодействия субъектов рассматриваемых рынков и построение стратегий управления с учетом их потребностей недостаточно решены и нуждаются в дальнейшей проработке. Для того чтобы готовить востребованных специалистов, вузу стратегически важно отслеживать не только изменение рынка образовательных услуг, но изучать и проводить анализ рынка труда, который может определять основные стандарты содержания и качества образования. Представление взаимодействия субъектов как целостной системы расширяет возможности исследования свойств субъектов взаимодействия, возможности управления таким взаимодействием со стороны вуза, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности и качества подготовки специалистов, снижению неопределенности при принятии управленческих решений в этой сфере.

Проблема разработки стратегии деятельности вузов во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда», с учетом взаимодействия их субъектов, должным образом не исследована. Многие из изученных подходов дают возможность совершенствовать деятельность вуза с позиции решения некоторых вопросов, касающихся взаимодействия отдельных субъектов рассматриваемых рынков, например, партнерство «вуз - предприятия отрасли» или построение отношений вузов с учреждениями среднего профессионального образования.

Накопленный научный и практический опыт в области разработки стратегий управления образованием является весьма полезным и может быть ис-

пользован для совершенствования имеющихся подходов и создания новых. Эти обстоятельства послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методов и моделей управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, включающие моделирование конкурентоспособного специалиста и разработку моделей построения и реализации стратегий по их подготовке.

При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:

Теоретико-методологические: - исследовать взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономическую систему, раскрыть механизм взаимодействия потребностей субъектов рассматриваемых рынков;

адаптировать способы применения моделей и методов нейролингвисшческого программирования (НЛП), стратегического менеджмента и маркетинга к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза.

Методические: - разработать методические основы моделирования профессионального облика наиболее конкурентоспособного специалиста;

- на основе результатов оценки конкурентоспособности вуза разработать методы и модели формирования стратегии его деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов;

- разработать методические основы построения программы по реализации стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Прикладные: - провести апробацию разработанных НЛП-моделей ориентирования, выработать практические рекомендации по применению комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза.

Объектом исследования являются субъекты рынков труда и образовательных услуг и их взаимодействие как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают методы и модели управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды и научные разработки ученых и специалистов по вопросам исследования сфер высшего образования и регионального рынка труда, а так же Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Исследование проводилось на основе изучения работ российских и зарубежных ученых, материалов периодических изданий по изучаемой проблеме, а также руководящих и методических материалов Департамента ФГСЗН по РБ, статистических сборников и данных Комитета государственной статистики РБ.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономическая система. Механизм взаимодействия потребностей субъектов рынков труда и образовательных услуг, состоящий во взаимосвязи «рынок образовательных услуг — вуз — рынок труда» и заключающийся в согласовании потребностей одних субъектов рассматриваемых рынков с другими для их наиболее эффективного удовлетворения путем управления взаимодействием субъектов со стороны вуза.

2. Адаптированные модели и методы НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, представленные в виде комплекса моделей, реализуемых во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда».

3. Методические основы моделирования профессионального облика наиболее конкурентоспособного специалиста как составная часть комплексного подхода к управлению взаимодействием субъектов.

4. Информационно-логическая модель построения стратегии вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов.

5. Методические основы разработки программы реализации стратегии вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту. В диссертационной работе предпринята попытка разработки методов и моделей формирования конкурентной стратегии с учетом взаимодействия субъектов рынков труда и образовательных услуг и теоретического обоснования использования ее в управлении вузом. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, являются следующие:

- обосновано содержание понятия «управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг» как управление взаимодействием потребностей субъектов со стороны вуза во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда» на основе стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда;

- предложен комплексный подход к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг, основанный на использовании комплекса моделей НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга и направленный на установление результата управления взаимодействием (подготовка вузом конкурентоспособных специалистов), определение ресурсов для его достижения (методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста) и выбор технологий, с помощью которых осуществляются необходимые изменения (стратегия вуза). Сформирована модель управления взаимодействием, описана процедура управления;

- разработаны методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста, основанные на НЛП-стратегии ориентирования «8С(Ж», по-

зволяющие провести анализ отношений с потребителями образовательных услуг, сформировать облик конкурентоспособного специалиста. При этом моделирование включает разработку следующих моделей: а) выбора личностью, как потребителя образовательных услуг, наиболее перспективного образовательного учреждения; б) выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя; в) выбора необходимого специалиста с позиции работодателя;

- предложена информационно-логическая модель построения стратегии вуза, основанная на применении принципов морфологического анализа и синтеза систем, опирающаяся на ряд системообразующих элементов, состав которых определяется следующими структурными составляющими: во-первых, факторами, определяющими позицию вуза на рынках труда и образовательных услуг; во-вторых, факторами, характеризующими выбор вуза личностью; в-третьих, факторами, определяющими выбор работодателя подготовленным специалистом; в-четвертых, факторами, определяющими выбор подготовленного специалиста работодателем. Эта модель позволяет синтезировать множество стратегий и описывать каждую из них в зависимости от изменения ситуации на рынках труда и образовательных услуг;

- предложены методические основы разработки программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда в виде выполнения комплекса мероприятий по выбору инструментов реализации стратегии, объединения их в целостную целевую программу действий на основе разработанной морфологической матрицы, структура которой соответствует четырем основным элементам, характеризующим стратегию.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволит вузу адекватно оценивать, во-первых, свою позицию на рынках труда и образовательных услуг, во-вторых, устойчивые связи с потенциальными потребителями образовательных услуг, и на этой основе повышать качество принимаемых решений при осуществлении подготовки специалистов. Полученные результаты могут быть использованы в практическом управлении вузом при формировании стратегии подготовки специалистов, учитывая специфику конкретного вуза.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований применяются в деятельности органов службы занятости населения Республики Башкортостан в сфере содействия занятости выпускников высших учебных заведений. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются при проведении аналитических исследований регистрируемого рынка труда, реализации мероприятий по профессиональному ориентированию и адаптации выпускников вузов на рынке труда. НЛП-модели ориентирования

применяются некоторыми работодателями при разработке моделей карьеры, формировании кадрового резерва, осуществлении найма персонала.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: всероссийских («Управление качеством образования в вузах», Самара - 2003; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск - 2004; «Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей», Тверь - 2004; «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики», Пенза -2004), международных («Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны», Пенза - 2004; «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении», Воронеж - 2004; «Прогрессивные технологии развития», Тамбов - 2004), республиканских («Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития», Уфа -2004; «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа - 2004) научно-методических и научно-практических конференциях и изложены автором в 12 публикациях, общий объем которых составляет 1,65 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, и приложений. Общий объем диссертационной работы 168 страниц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы научная проблема, цель, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе — «Раскрытие механизма взаимодействия потребностей субъектов рынков труда и образовательных услуг» дана характеристика потребителей образовательных услуг вуза, проанализированы проблемы взаимодействия сфер высшего образования и занятости, дано обоснование взаимодействия субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системы, раскрыто понятие комплексного подхода к управлению взаимодействием сфер высшего образования и занятости.

Во второй главе — «Разработка методических основ моделирования конкурентоспособного специалиста,» представлены НЛП-модели стратегии ориентирования потребителей образовательных услуг при выборе личностью наиболее привлекательного образовательного учреждения, выборе подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя, выборе необходимого специалиста с позиции работодателя.

В третьей главе — «Разработка моделей и методов построения стратегий вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов» показан метод-разработки информационно-логической (морфологической) модели построения и выбора стратегий вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов на основе принципов морфологического анализа и синтеза систем, разработаны методические основы построения программы реализации стратегии.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные защищаемые положения и их краткое обоснование

1. Обосновано содержание понятия «управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг».

Для любого субъекта рыночных отношений характерно осуществление его деятельности на конкретном рынке. Высшему учебному заведению, являющемуся субъектом рыночных отношений, приходится работать одновременно на двух рынках: рынке образовательных услуг, рынке труда. При этом потребителями образовательных услуг являются: 1) личности; 2) предприятия, организации; 3) государство в лице различных органов власти и 4) общество. Потребности работодателей, как субъектов рынка труда, состоят в получении нужной рабочей силы (возраст, профессия, квалификация, опыт). Работодатели, оценивая затраты на подготовку, распределение, переподготовку, определяя наиболее предпочтительный вариант, должны согласовывать свои потребности с государством, учебными заведениями и учащимися. Сами учащиеся, как субъекты рынка образовательных услуг, определяя жизненный путь и оценивая свои способности, соотносят свои потребности с потребностями государства и работодателей. При совпадении указанных потребностей их профессиональное образование может быть профинансировано другими участниками рынка, при несовпадении - за счет собственных средств в меру превышения своих потребностей над потребностями государства и работодателей, если это даст долговременный экономический эффект. В этом контексте учащиеся должны согласовывать свои потребности с потребностями государства, работодателей и учебных заведений. Учебные заведения, как субъекты, помогающие удовлетворить потребности участников рассматриваемых рынков, должны создавать такие образовательные программы и условия обучения, которые бы учитывали и согласовывали интересы учащихся, работодателей и государства, конкурируя с другими учебными заведениями на рынке образовательных услуг. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг реализует следующие социальные и экономические функции, удовлетворяя потребности субъектов рассматриваемых рынков: для личности - в предоставлении возможности оптимизации и коррекции образовательной траектории в условиях множественности предлагаемых образовательных услуг, создании базы для формирования и развитая образовательных потребностей, для продуктивного наращивания своего потенциала, обеспечении информированности, избирательности и результативности в трудовых отношениях; для предприятий, организаций, учреждений - в обеспечении роста кадрового потенциала путем эффективного вложения капиталов, а также в образование как перспективную сферу вложения капиталов в целом, создании возможности развития их деятельности путем организации связей с высшими учебными заведениями; для общества в целом - в стимулировании активного приращения ценности человека и его значимости в процессе реализации трудового потен-

циала как главного общественного достояния; для вузов в создании возможности решения проблем конкурентоспособности выпускаемых специалистов и трудоустройства выпускников, их адаптации к изменяющимся условиям.

Вышеизложенное обусловило рассмотрение взаимодействия субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системы с особыми системными свойствами, создающими объективные предпосылки устойчивости развития в условиях меняющейся среды.

Общее строение взаимодействия субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системы можно представить следующим образом (рис.1).

Внешняя спела

\г I *

Потребности субъектов РОУ

Потребности общества

Потребности РТ

Вход

Позиция вуза на:

-РОУ

-РТ

Связи с потребителями образовательных услуг

Направления деятельности

Выход

Формирование стратегии вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов

Моделирование облика конкурентоспособного специалиста

Анализ конкурентоспособности вуза

Конкурентоспособные специалист, адаптированный к требованиям рынкатруда

Внутренняя среда

-сг процесс

Информишя Ресурсы Техники Организация

Обоатши связь

Т Т I \ I

Внешняя соела

Рис. 1. Взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономическая система

Существует ряд проблем, препятствующих реализации описанной модели взаимодействия, важнейшей из которых является несоответствие между требованиями работодателей к уровню квалификации работников и уровнем подготовки выпускников высших учебных заведений. Основной причиной такого

несоответствия можно признать недостаточное использование стратегического менеджмента и маркетинга в сферах высшего образования и занятости. Ни один субъект рассматриваемых рынков по многим причинам (недостаточность финансовых средств, информации и т.д.) не берет на себя выполнение всех функций по выявлению и удовлетворению потребностей субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг, управлению их координацией и взаимодействием.

Решение этих проблем строится на основе гипотезы, предполагающей обеспечение взаимодействия субъектов рынков труда и образовательных услуг на основе учета их потребностей. Вузы как субъекты, формирующие и осуществляющие предложение образовательных услуг на рынок, напрямую заинтересованы в том, чтобы их основные образовательные и дополнительные программы в максимальной степени соответствовали требованиям рынка труда, а выпускник наиболее качественно усваивал эти программы, т.е. чтобы существовала отдача от образования, которая реализуется в процессе профессиональной деятельности накоплением специфического человеческого капитала. То есть, управление таким взаимодействием может быть эффективно организовано на уровне вуза путем разработки и реализации соответствующей стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов. Установив взаимосвязь между потребностями субъектов, из которых формируется спрос на определенные образовательные услуги с учетом реальной специфики, вуз способен сформировать комплекс конкурентоспособных услуг, востребованных рынком труда.

Таким образом, управление взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой - есть построение и реализация стратегии деятельности вуза, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда.

2. Предложен комплексный подход к управлению взаимодействием субъектов рывков труда и образовательных услуг, основанный на использовании комплекса моделей НЛП, стратегического менеджмента н маркетинга.

Необходимость разработки методического инструментария, позволяющего вузу управлять процессом взаимодействия субъектов рассматриваемых рынков, учитывая и согласовывая потребности учащихся, работодателей, а также государства, дает основание для разработки методов и моделей управления. Деятельность по управлению взаимодействием осуществляется путем выполнения процедур, повторяющихся в определенной последовательности и с установленной периодичностью. Модель управления взаимодействием показана на рис.2.

Рнс.2. Модель управления взаимодействием субъектов рынков труда

и образовательных услуг как социально-экономической системой

Весь процесс, состоящий из семи этапов, является взаимосвязанным. Из них первый и второй этапы представляют оценку конкурентоспособности вуза путем определения положения вуза на рынках труда и образовательных услуг, а также оценку отношений с потребителями образовательных услуг, моделирование конкурентоспособного специалиста путем установления необходимых изменений в связях вуза с потребителями и учет их требований при разработке стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов. Следующие четыре этапа описывают процесс отбора конкретной стратегии и программы ее реализации с учетом целей и ограничений вуза. На основе информации, собираемой на этапе практической реализации стратегии и данных воздействия на рынки с помощью инструментария маркетинга возможно проведение корректировки стратегии с учетом реального ее осуществления. На седьмом этапе происходит накопление и обработка информации о процессе управления, обобщение опыта с целью его последующего использования при разработке новой стратегии.

и

Таким образом, комплексный подход рассматривается как совокупность процессов, реализуемых и управляемых вузом на основе комплекса моделей НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга.

3. Разработаны методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста, основанные на НЛП-стратегии «SCOR».

Моделирование конкурентоспособного специалиста означает учет требований потребителей образовательных услуг в процессе деятельности вуза по их оказанию. При разработке моделей применяется стратегия ориентирования НЛП. Любая человеческая деятельность состоит из как минимум из трех частей: ориентировочной, исполнительной и контролирующей. Результативность организации взаимодействия субъектов будет зависеть от точности и полноценности реализации ориентирующей составляющей деятельности потребителей образовательных услуг. В основе рассматриваемой стратегии лежит стратегия Anne К. Entus перевода проблемного состояния в желаемое, которая в свою очередь, была создана на базе стратегии «SCOR»(«simptom» - симптом, «causa» - причина, «outcame» - результат, «resours» - ресурс). Модель стратегии показана на рис.3. В соответствии со стратегией ориентирования «SCOR» разработаны модели (рис.4, 6, 8), а также показаны соответствующие процедуры перевода объекта из настоящего состояния в желаемое (рис. 5,7).

3 шаг Определение необходимых изменений

4 шаг Описание элементов, которые необходимо преобразовать

5 шаг Организация системы перевода объекта m одного состояния и доугое

Рис.3. Модель стратегии ориентированияНЛП.

3 шаг Изменение отношения личности, как потребителя образовательных услуг, к выбору вуза и/или специальности

4 шаг Осуществление выбора вуза (специальности) с учетом требований рынка труда, личных ресурсов потребителя, а также жизненных ценностей, которые определяют поведение потребителя при выборе им образовательной услуги

5 шаг Осуществление процедур по стадиям процесса принятия решения потребителем образовательной услуги при выборе наиболее привлекательного образовательного учреждения

Рис.4. НЛП-модель стратегии ориентирования выбора личностью наиболее привлекательного образовательного учреждения

Содержание процедур___Процедуры

Оаяним —пост Опрслелеяяе Чпсий образ потребности и ьожожаости мотивов амбара куп (результат) получения ее уамднмряим (пктпмм вир ммК) обрамаамм I Оеемаиие оотребноета • получения образования

4

Офедвееене Устаюмеиис У чет распределения Орпипашп подачи необходимой осповлых поиска «формации информации информшми источников ооцямам с учетом вгтвнюсги о «узах и следо инфчшк потребителей 2 Помех и анализ информация об обраэомтешшх услугах

А

СОшнк набора Усшммяк критерию йуатди прим 3 Псраош шшм опенка веримгго» получения образования в различных

обриоиишвЯ уеяугя

Предоставление Оценха альтершгтив Ограничения выбора необходимой с точки зрения ожидаемой до предпочтительного информации выгоды вариант

4 Выбор наилучшего ■аркаята получения образования

Определение Предоставление Орпшюаши единой

популярности дополнительной системы довузовской

специальностей информшши подготовки

Сравнение предварительного ожидания от образовательной услуги с реальным результатом обучения

Анкетирование Подтверждение Подчеркивание Акцент

студентов гфявнльностн преимуществ ка профес-

по итогам года выбора предоставляемых сиомльных

обр услуг перспективах

Сравнение желю юго ириакта получения с »бразояаиия с осуществленным рсаяь-

нш выбором

Личные ресурсы Перспектива Оценка соответствия

потребителя (способности. спроса на выборе

время, деньги) специальность и складу характера

5 Поступление в образовательное

теяьиого учреждения специальности

8 Обучение а вузе, оценка качест -ваобрвзо-

ватсяьноЙ услуги

------ 9 Резулмаш оценки положительны нс

да

Достижение главной (второстепенной) цедм обучения гарантгфует

удовлепорекие потребителя от получения образовательной услуги

Рис. 5.Модель процесса принятия решения потребителем образовательной услуги при выборе образовательного учреждения.

Рис. 6. НЛП-модель стратегии ориентирования выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя

специалистом наиболее перспективного работодателя

В качестве параметров позиционирования нами выделены уровень профессиональной подготовленности и уровень профессионального потенциала. Методом позиционирования выступает морфологический метод анализа и синтеза систем. Позиция необходимого специалиста представляет собой набор отдельных значений параметров (на основе морфологической матрицы позиционирования специалиста) и записывается в закодированном виде. Накладывая результаты опроса из схемы потребительских предпочтений работодателей на результаты сравнения параметров специалистов на схеме их позиционирования, получаем позицию (место) того работника, который нужен работодателю.

3 ша Изменение отношения к подбору персонала 4 шаг Формирование представления о необходимом работнике с позиции его профессиональной подготовленности, профессионального потолкала Установления соответствия специалиста стилю, образу компании

9 шаг. Для пшипионяромниа применен метод анализа я сытела систем л технологии НЛП

Рис. 8. НЛП-модель стратегии ориентирования формирования облика

специалиста с позиции работодателя

Прохождение процедур в процессе реализации моделей позволит вузу выявить определенные недостатки в отношениях с потребителями образовательных услуг, определить необходимые изменения в формировании облика конкурентоспособного специалиста путем разработки соответствующей стратегии.

5. Предложена информационно-логическая модель построения стратегии вуза, основанная на применении принципов морфологического анализа и синтеза систем.

Результатом анализа конкурентоспособности вуза, одного из ключевых этапов при разработке стратегии, является установление его состояния (позиции) на рынках труда и образовательных услуг, которое описывается различными критериями, оформленными в виде морфологической матрицы, а именно-критериями выбора вуза личностью, выбора работодателя специалистом и выбора необходимого специалиста работодателем, определяющими связи с потребителями образовательных услуг и критериями, дающими оценку соответствия внутреннего состояния вуза его положению на рынках труда и образовательных услуг. Выбор таких критериев объясняется выделенным принципом управления - ориентации на потребителя образовательных услуг. Это обусловлено тем фактом, что многие параметры, характеризующие взаимодействие субъектов, являются неуправляемыми со стороны вуза. Набор критериев, представленный в разработанной автором морфологической матрице, является универсальным и может применяться для широкого круга вузов. Однако в зависимости от специфики отдельного вуза, степени значимости для него определенных сторон его деятельности, набор критериев и их количество могут дополняться или изменяться. Наличие критериев и их значений дает основание применить к описанию стратегии вуза метод морфологического анализа и синтеза систем.

Необходимо отметить, что в связи с тем, что каждый из перечисленных элементов, характеризующих конкурентоспособность вуза, состоит из множества различных критериев, которые могут выступать в качестве признаков описания стратегии, то и стратегия может быть описана посредством перечисления множества признаков. В свою очередь, каждый из этих признаков характеризуется с позиции нескольких значений.

Используя разработанную автором морфологическую матрицу, любую конкурентную позицию вуза можно описать и смоделировать путем комбинации одного из значений или совокупности нескольких значений каждого из перечисленных признаков и представить ее в виде морфологической формулы, на основании которой возможно дальнейшее формирование стратегии вуза.

Содержание (структура) стратегии подготовки конкурентоспособных специалистов должно опираться на ряд системообразующих элементов: во-первых, факторами, определяющими положение вуза на рынках труда и образовательных услуг; во-вторых, факторами, определяющими выбор вуза личностью; в-третьих, факторами, характеризующими выбор работодателя подготовленным специалистом; в-четвертых, факторами, определяющими выбор подготовленного специалиста с позиции работодателя._

1 Разработка миссии вуза

2 Опенка конкурентоспособности вуза по подготовке специалистов

Состояние, определяющее положение вуза на рынке труда и образовательных услуг Состояние, определяющее выбор наиболее привлекательного вуза личностью Состояние, определяющее вы* бор шиболее перспективного работодателя подготовленным специалистом Состояние, определяющее фортфование облика специалиста с позиции работала теяей

Решения и мероприятия по изменению позиция вуза на рынках труда и образовательных услуг Решения н меропрютия по обеспечению выбора образовательной услуга потребите» тми образовательных услуг Решения и мероприятия по содействию трудоустройства студентов и выпускников в соответствии с их потребностями Решения и мероприятия по корректировке программ обучения, профиля подготовки с учетом требований работодателей

3. Группа конкретных стратегий деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов

4. Группа конкретных программ реновации 1тра1С1ИЙ

5. Конкретная стратегия вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов

Рис.9. Структура решений в процессе разработки стратегии.

Процесс разработки стратегии схематично показан на рис. 9. Этапы 2,3 и 4 могут быть описаны с помощью морфологических матриц. Связав матрицы, по определенным правилам, между собой получим систему разработки стратегии подготовки конкурентоспособных специалистов и программы ее реализации. Учитывая, что на 3 этапе может быть выделено несколько стратегий приемлемых для вуза, а на 4 этапе соответственно несколько программ их реализации, перед вузом встает задача выбора. Конечное решение о выборе стратегии и программе ее реализации зависит от ресурсных возможностей вуза и от характера целей при решении задач содействия трудоустройства выпускников.

Анализ матрицы показывает, что число принципиально возможных стратегий велико, при этом не все эти комбинации (возможные стратегии) реально могут быть реализованы на практике. Путем пересечения факторов позиционирования вуза на рынках труда и образовательных услуг и рекомендуемых стра-

тегий в модели базовой стратегии вуза удобно анализировать возможные варианты поведения вуза. Конечно, конкурентное положение вуза на рынках должно быть предварительно четко определено по четырем основным факторам.

При формировании и описании конкретной стратегии на основе морфологической матрицы за основу берется один из доминирующих значений признаков. Формулировка конкретной стратегии, как в описательном, так и в закодированном виде должна начинаться именно с этого признака.

Вузом могут быть разработаны отдельные стратегии по выделенным четырем направлениям и выделена одна основная (доминирующая) стратегия вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, что достигается путем использования морфологических матриц. Так, например, для увеличения доли на рынке образовательных услуг вуз может использовать «наступательную» стратегию, а для повышения эффективности мероприятий по привлечению студентов в вуз стратегию «захвата незанятых пространств».

Основная (доминирующая) стратегия вуза показывает, какую позицию вуз стремиться занять. Разработка же отдельных стратегий для различных направлений деятельности позволит более эффективно развивать эти направления. Достоинством предложенного метода описания стратегии является возможность разработки модели основных действий, необходимой для достижения поставленных целей путем последующей разработки конкретных мероприятий в составе целевой программы реализации стратегии.

5. Предложены методические основы разработки программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, адаптированных к требованиям рынка труда.

Методическим инструментом построения программы реализации стратегии служит метод морфологического анализа и синтеза систем. Выбор конкретного набора инструментов осуществляется на основе разработанной автором матрицы инструментов и мероприятий по их использованию в стратегиях.

Поогоамма реализации сгоатегаи I

Подпрограмма «Подготовка конкуреи-тоспособ1пп специалист с учетом положения ауза на рынках труда и обраэмпииных услуг»

X

Мероприятия

X

Подпрограмма «Подготовка конкурентоспособных специалистов с учетом особенностей выбора потребпелем-яичностно образом-тельной услуги»

Подпрограмма «Подготовка конкурентоспособных специалистов с учетом факторов, определяющих предпочтение при выборе работодателя подготовленным спецналя-

Подпрогр*»Л№ «Подготовка конкурентоспособных специалистов с учетом требований работодателя при фар» мировании им облика необходимого специалиста»

Мероприятия

Мероприятия

Мероприятия

Мероприятия

задание —

Рис.10. Планирование программы реализации стратегии.

Структурно программа реализации стратегии подготовки конкурентоспособных специалистов имеет четыре подпрограммы, которые соответствуют четырем основным элементам, характеризующим стратегию вуза (рис.10). Каждая из этих подпрограмм может представлять собой собственную стратегию. При этом в ходе планирования структура программы реализации стратегии может изменяться из-за выбора других мероприятий реализации тех или иных инструментов стратегии. Тогда будет меняться и комбинация мероприятий в рамках всей программы реализации стратегии.

Основные выводы и результаты работы

1. Определена необходимость теоретического обоснования содержания управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг со стороны вуза. В связи с этим автором исследовано взаимодействие субъектов рассматриваемых рынков, выявлены особые системные свойства взаимодействия субъектов, которые расширяют представление об объекте и субъекте управления, включение этих свойств в сферу управления повышает ее эффективность. Установлено, что взаимодействие субъектов рынков труда и образовательных услуг - это особая социально-экономическая система, обладающая свойствами целенаправленности, иерархичности, социальной направленности и другими свойствами. В работе управление взаимодействием субъектов определено как управление взаимодействием потребностей субъектов со стороны вуза и рассмотрено как процесс построения и реализации стратегии его деятельности, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда. Поскольку одним из основных элементов в определении управления взаимодействием выступает понятие «взаимодействие потребностей», то раскрыт его механизм, когда одни субъекты рассматриваемых рынков согласовывают свои потребности в образовательных услугах с другими субъектами для их наиболее эффективного удовлетворения. Установлено, что наиболее эффективное удовлетворение потребностей в отношении образования может осуществляться вузом путем установления взаимосвязи (согласования) между потребностями субъектов и формирование на этой основе комплекса конкурентоспособных услуг, востребованных рынком труда на основе соответствующей стратегии. На основе раскрытия содержания этих понятий указывается на необходимость разработки методического инструментария, позволяющего вузу осуществлять управление взаимодействием субъектов рассматриваемых рынков.

2. Адаптированы модели и методы НЛП, стратегического менеджмента и маркетинга к управлению взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой в виде комплекса моделей. Речь идет о формировании методик, позволяющих вузу проводить оценку отношений с потребителями образовательных услуг, моделировать профес-

сиональный облик конкурентоспособного специалиста и использовать эти данные при формировании стратегии с учетом специфики конкретного вуза. Разработана модель управления взаимодействием субъектов рынков труда и образовательных услуг как социально-экономической системой, определена процедура управления. Методы и действия включают: 1) Моделирование конкурентоспособного специалиста с применением НЛП-моделей стратегии ориентирования потребителей образовательных услуг, позволяющих выявить их потребности и четко определить результат; 2) Оценку конкурентоспособности вуза на основе критериев (признаков) выбора вуза потребителем-личностью, выбора работодателя специалистом и выбора необходимого специалиста с позиции работодателя, определяющих связи с потребителями образовательных услуг и критериев, позволяющих оценить позицию вуза на рынках труда и образовательных услуг; 3) Формирование стратегии по подготовке конкурентоспособных специалистов, содержание которой должно опираться на ряд системообразующих элементов, состав которых определяется теми же структурными составляющими, что и при анализе конкурентоспособности.

3. Разработаны методические основы моделирования конкурентоспособного специалиста, включающие модель выбора личностью наиболее привлекательного образовательного учреждения, модель выбора подготовленным специалистом наиболее перспективного работодателя, модель выбора необходимого специалиста с позиции работодателя.

Практическая реализация моделей НЛП-стратешй ориентирования осуществлялась автором на базе Департамента ФГСЗН, а также в службах управления персоналом ОАО Банка «Уралсиб», ООО «Росгосстрах-Аккорд», ООО «Жилстройинвест». В работе описаны основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, а также даны рекомендации по их использованию в работе вузовского центра содействия трудоустройства выпускников при формировании стратегии конкурентоспособности.

4. Предложена информационно-логическая модель построения стратегии вуза, основанная на применении принципов морфологического анализа и синтеза систем, позволяющая разрабатывать различные варианты стратегий по подготовке конкурентоспособных специалистов в вузе в зависимости от позиции вуза на рынках труда и образовательных услуг, состояния отношений с потенциальными потребителями образовательных услуг. Разработан механизм формирования стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов на основе результатов анализа конкурентоспособности. Данный механизм предусматривает связь конкретных результатов оценки конкурентоспособности со стратегическими задачами, встающими перед вузом по подготовке специалистов, обладающих набором знаний, умений и навыков, наличие которых предопределяет признание работника на рынке труда.

5. Разработаны методические основы построения программы реализации стратегии деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специали-

стов. Применение комплексного подхода к оценке конкурентоспособности вуза и разработке стратегии его деятельности позволяет формализовать процесс разработки программы реализации стратегии. В результате складывается единый процесс от выбора вуза до практической реализации комплекса стратегических мероприятий по трудоустройству выпускников с учетом требований рынка труда посредством выполнения программы. Комплексность подхода во взаимосвязи «рынок образовательных услуг - вуз - рынок труда» позволит вузу проводить анализ его связей с потребителями образовательных услуг, и в случае необходимости (изменение ситуации на рынке образовательных услуг, рынке труда) вводить соответствующие корректировки, как в стратегию, так и в программу ее реализации.

Накопленные данные по практической реализации стратегии могут выступать в качестве базы для разработки и реализации вузом стратегий повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов в будущем, что будет способствовать росту эффективности деятельности вуза и укреплению конкурентного положения специалистов на рынке труда.

Положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Науразбаева Ю.В. Роль стратегического маркетинга при взаимодействии участников рынка образовательных услуг и рынка труда // Управление качеством образования в вузах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГТУ, 2003. - С.75.

2. Науразбаева Ю.В. Применение методов и моделей маркетинга в обеспечении взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во УГИС, 2004. - С. 149-150.

3. Науразбаева Ю.В. Роль маркетинга при разработке модели взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С.261-266.

4. Науразбаева Ю.В. Основные инструменты маркетинга в образовательной сфере II Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004. -С.160-165.

5. Науразбаева Ю.В. Применение маркетинга для интеграции сфер образования и занятости // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.130-132.

6. Науразбаева Ю.В. Повышение конкурентоспособности вузов с применением маркетинговых инструментов // Научно-образовательный потенциал

нации и конкурентоспособность страны: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.80-81.

7. Науразбаева Ю.В. Маркетинговые инструменты в деятельности вуза // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ-ЭСУ, 2004. - С.66-67.

8. Науразбаева Ю.В. Повышение конкурентоспособности образовательных услуг высшей школы в регионе И Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: 11 ТУ, 2004 - С.61-63.

9. Науразбаева Ю.В. Роль маркетинга в системе повышения квалификации и профессионального дополнительного образования // Адаптивная система повышения квалификации педагогов и руководителей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТГТУ, 2004 - С.59-61.

10. Зиннуров У.Г., Науразбаева Ю.В. Организация маркетинга в сфере образовательных услуг // Прогрессивные технологии развития: Материалы Международной научно-практической конференции: Сборник научных статей. - Тамбов: Изд-во БМА, 2004. - С.47-48.

11. Зиннуров У.Г., Науразбаева Ю.В. Проблемы взаимодействия участников рынка образовательных услуг и рынка труда II Прогрессивные технологии развития: Материалы Международной научно-практической конференции: Сборник научных статей. - Тамбов: Изд-во БМА, 2004. - С.48-50.

12. Науразбаева Ю.В. Маркетинговые исследования в образовательной сфере // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С.195-

Науразбаева Юлия Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СУБЪЕКТОВ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.01.2006. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр. отг. 1,0. Уч. - изд.л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 29

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа - центр, ул. К.Маркса, 12

45Ъ7 IÍ-453 7

i

i

I

rf

i

I