автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества

доктора технических наук
Азарнова, Татьяна Васильевна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Азарнова, Татьяна Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ W ОПТИМИЗАЦИИ:.:.

1.1.Анализ перспективных направлений совершенствования управления региональным рынком труда и занятостью населения.

1.2. Характеристика состояния и тенденций развития регионального рынка труда.

1.3.Применение методов моделирования и оптимизации для управления эффективностью и качеством процессов функционирования и маркетинга на рынке труда.

1.4. Структуризация управления рынком труда и занятостью населения, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

2.1 Структурное моделирование и анализ рынка труда как компонента социально-экономической системы региона.

2.2 Анализ вариантов управления при использовании программно-целевого подхода на основе функциональной модели.

2.3 Анализ вариантов управления качеством функционирования рынка труда с использованием когнитивно-экспертного оценивания.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА.

3.1 Оптимизация распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения.

3.2 Оптимизация управления инвестиционными* процессами содействия^ развитию малого^ бизнеса» и занятости населения в рамках инновационных структур.

3.3' Оптимизация- программ ■ планового > контроля в .сфере занятости < по качеству охраны труда.|.

Выводы третьей главы.'.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИИ.206<

4.1 Разработка процедуры выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса.

4.2 Прогнозирование эффективности программ профессионального обучения на основе ретроспективной оценки их полезности.

4.3 Формирование оптимизационной процедуры управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНИВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИ МАРКЕТИНГОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ j РЫНКА ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.1.1.

5.1 Оценивание соответствия содержания профессионального образованиями требований рынка труда. :.

5.2 Динамическая оптимизация содержания обучения с учетом мнений работодателей.

5.3 Групповое оценивание потребителями качества образовательных услуг.

Выводы пятой главы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Азарнова, Татьяна Васильевна

Актуальность проблемы. Проблемы организационного развития регионального рынка, труда иа обеспечения эффективной, занятости в современных условиях являются особенно актуальными. Доходы от трудовой деятельности являются- основой благосостояния большей части населения, неполная занятость ведет к негативным последствиям, выражающимся в росте'социальной напряженности, ухудшении социально-экономических показателей региона. Экономический'рост в регионе напрямую зависит от качества, количества и эффективности использования трудовых ресурсов, являющихся основным фактором производства.

Современный рынок труда характеризуется жесткими условиями функционирования, сокращением численности занятых, усилением мобильности, отмиранием старых и нарождением новых профессий, расширением альтернативных форм занятости, мощной многоаспектной сегментацией рынка труда, несоответствием спроса и предложения рабочей силы, высокой .интенсивностью информационных потоков, недостаточно эффективными механизмами взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Для улучшения ситуации на рынке труда необходима оптимизация управления данным сложным социально-экономическим объектом. Оптимизация управления позволяет совершенствовать структуру управляемого объекта, повышает его функциональные возможности и ведет к ослаблению или полному устранению внутрисистемных негативных процессов. Оптимизация управления для сложных систем является основным условием развития и гарантом эффективности деятельности.

В качестве основных направлений прогрессивных изменений в системе управления рынком труда можно выделить: снижение неопределенности информации; повышение устойчивости, адаптивности, экономичности, надежности; развитие способности к самообучению и самоорганизации; оптимизацию деятельности, функций, процессов, технологий для элементов системы управления; оптимизацию структурной модели системы управления. Эффективность управления во многом зависит от используемых механизмов управления. В развитии механизмов управления можно выделить следующие важные направления: освоение методов оптимизации и 4 быстрых решений; усиление специализации и формализации для решения стандартных задач управления; реализация самообучающихся алгоритмов; разработка новых информационных' технологий; развитие коммуникационных технологий и систем; разработкаметодов анализа и> синтеза системы отношений между субъектами регионального рынка труда; разработка* методов идентификации параметров процессов на; рынке труда! наь основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; разработка специального математического и программного обеспечения в решении задач управления. БГ современной концепции регулирования рынка труда во многомзало-жен маркетинговый подход, это вызывает необходимость разработки методов, характеризующихся функционально-маркетинговой эффективностью. Применение таких методов позволит добиться увеличения реальной отдачи и результативности процессов на рынке труда без привлечения дополнительных ресурсов, создать предпосылки для внедрения стратегических факторов интенсификации, рационального выбора хозяйствующих субъектов, принятия им экономически грамотных управленческих решений.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методов, процедур и, алгоритмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, направленных на преодоление проблем функционирования данного социально-экономического объекта, повышение результативности, адаптивности, гибкости, оперативности, надежности системы управления, теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами» (№ гос. регистрации 2005.23.05).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание комплекса моделей, алгоритмов и механизмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, основанных на современных вычислительных технологиях и оптимизационных процедурах и обеспечивающих повышение эффективности и качества1 функционирования и развития исследуемого социально-экономического объекта в-условиях» интенсификации применения программно-целевого подхода и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать перспективные направления совершенствования управления рынком труда и занятостью населения на, региональном уровне и определить. пути формирования проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации; г

- провести - структуризацию процесса управления рынком труда и занятостью населения и сформировать комплекс управленческих задач, основанных на анализе и оптимизации функционально-маркетинговой эффективности и качества;

- построить структурную, функциональную, когнитивную'модели рынка труда для проведения анализа вариантов управления по показателям эффективности и качества;

- разработать многокритериальную оптимизационную модель распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения;

- разработать аппарат получения оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур;

- сформировать оптимизационную модель и процедуру принятия решений для выбора программ.планового контроля сферы занятости по качеству охраны труда;

- осуществить моделирование и оптимизацию маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения региона на основе оценивания полезности программ профессионального .обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса;

- сформировать оптимизационную процедуру управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах;

- разработать процедуры оценивания и оптимизации маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и образовательных услуг.

Методы: исследования. В'диссертации- используются* методыI теории управления, системного анализа, функционального моделирования, когнитивного • анализа, теории массового з обслуживания, статистики и прикладного? анализа данных, оптимизации, оптимального управления, экспертного оценивания, теории нечетких множеств и нечеткого оценивания.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель объекта и процесса управления рынком труда и занятостью населения, позволяющая сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы и вьщелить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений; функциональная модель регионального рынка труда, отражающая, контур управления программамиразвитияданного объекта, позволяющая' реализовать системный, структурно-уровневый, когнитивный и ресурсный подходы» к его исследованию и процедура анализа вариантов управления качеством на базе функциональной модели, отличающаяся способом интеграции когнитивного анализа и экспертного оценивания трудности достижения цели; многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, учитывающая структуру межотраслевого баланса; социальную значимость, инвестиционную и инновационную привлекательность видов предпринимательской деятельности; алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов в рамках инновационных структур; стохастическая модель системы планового контроля сферы занятостив области1 охраны труда- и алгоритм нахождения оптимальной интенсивности контроля, обеспечивающие дифференцированное- управление контрольными функциями применительно »к предприятиям с определенной сложностью структуры; и уровнем реализации процессов охраны труда; процедура выбора программ профессионального обучения ^ переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, отличающаяся использованием аппарата теории нечетких множеств при оценке собственной мотивации и эффективности, программы для конкретного безработного и алгоритм получения прогнозной комплексной оценки полезности участия в программах обучения и переобучения, базирующийся на методах построения многокритериальной нечеткой полезности и дис-криминантного анализа; алгоритм управления подбором персонала в деятельности институтов посредничества на рынке труда, позволяющий на основе нейросетевого моделирования осуществить процесс распознавания степени успешности деятельности кандидата в определенном сегменте рынка труда; процедура оптимизации целевой структуры компетентностной модели в соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда, базирующаяся на комплексном оценивании маркетинговой эффективности с использованием дихотомических деревьев свертки и методов динамического программирования; процедуры управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей студентов, молодых специалистов и работодателей, отличающиеся алгоритмическими приемами обработки лингвистической информации массовых анкетных опросов при выработке наиболее избирательных и эффективных способов рыночного поведения.

Практическая значимость работы. На основании выполненных автором исследований созданы методы, алгоритмы и процедуры, применение которых в реальной практике управления рынком труда и занятостью населения позволит: оптимизировать процесс формирования стратегий организационного развития при раз8 работке региональных программ регулирования' рынка труда; конструировать, и« оценивать эффективность различных стратегий повышения качества- функционирования рынка труда; за счет рациональной организации контроля в области охраны труда повысить, качество условий труда; повысить эффективность управления программами переподготовки безработных за счет использования специальных, информационных технологий? при подборе таких программ; оптимизировать управление процессом подбора персонала кадровыми агентствами^за счет внедрения? новых информационных технологий; повысить уровень организации маркетингового взаимодействия субъектов рынкатруда и рынка образовательных услуг и степень адекватности образовательных услуг требованиям рынка труда; повысить уровень информированности субъектов рынка труда.

Все предложенные в работе методы детально исследованы, алгоритмически и программно реализованы и готовы к практическому внедрению в деятельность институтов рынка труда.

Ряд го гфедложенньк алгоритмов внедряется: в деятельность управления занятости по Воронежской области,' департаментам образования, науки и молодежной политики: Воронежской-области:

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Модели алгоритмы включены в состав учебных курсов «Математические методы управления социально-экономическими системами», «Проектирование информационных систем», «Системный анализ», читаемых в Воронежском государственном университете.

Апробация, работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих, конференциях, семинарах и совещаниях: Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004); 28 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Нижний Новгород, 2005); IX Международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт -Петербург, 2005); международных конференциях «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 9

2005; Тверь, 2006); П Международной научно-практической конференции. «Экономическое прогнозирование. Модели и< методы» (Воронеж, 2006); 29 Международной^ научной £ школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов»^ (Воронеж, 2006); Международной' научно-практической' конференции* «Теория* активных систем» (Москва; 2007); Международной*1 научно-практической конференции «Сложные системы управлениям менеджмент качества» (Старый^ Ос-кол, 2007); V Международной конференции «Системы управления эволюцией,организацией» (Салоу, Испания, 2007); VI Всесоюзной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2007); VI Международной конференции* «Системы управления эволюцией организаций» (Воронеж, 2008); 31 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008); международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование. Модели и методы» (Воронеж, 2009 -2010); 32-33 международных научных школах-семинарах «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда; 2008; Воронеж 2009); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный университет», а также на семинарах кафедры инновационных систем информатизации и безопасности АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработан алгоритм корректировки матриц свертки [4,35]; разработана стохастическая модель обслуживания требований [7, 15, 29]; доказаны теоремы об оценках элементов мультииндексных обратных матриц для операторов со специальной структурой матриц [2,3,18]; предложены методы и алгоритмы анализа результативно-целевой основы компетентностного подхода при оценке образовательных направлений [6, 47]; предложены алгоритмы получения комплексной сравнительной оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей [9, 56, 60]; разработана процедура анализа вариантов управления качеством

10 функционирования рынка труда [16]; проведен анализ структуры стохастических матриц, описывающих процессы функционирования, социально-экономических систем и предложены^ специальные методы решения' систем1 линейных уравнений, болынош размерности; учитывающие структуру матриц [19; 25, 22, 37]; предложен1 подход^ к. ранжировэдппо! районов 1 Воронежской области по уровню > образования ■ на базе метода анализа иерархий'[20]; предложено дерево целей планирования1 карьеры [21]; предложен подход к анализу вариантов управления качеством на базе когнитивной» карты [30, 33, 34]; разработана многокритериальная оптимизационная модель формирования оптимальной схемы финансирования инвестиционных проектов [31]; предложен сценарный подход к управлению социально-экономическими объектами [32]; разработана стохастическая модель определения интенсивности контроля [36]; разработана модель подбора-оптимальных схем финансирования параллельных инвестиционных проектов [38, 41]; составлены правила нечеткого логического вывода и проведены практические расчеты [39, 49; 53]; описаны механизмы кооперации при создании инноваций [40]; предложен метод исследования структуры отображения при использовании вейвлет-базисов [42, 51]; предложены алгоритмы подбора и оценки эффективности программ профессионального обучения и переподготовки безработных [52, 57, 59]; разработана структура^ нейросетевого алгоритма подбора персонала [58]; предложена модель оптимизации распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения [61]. 1

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 390 страницах, содержит 150 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества"

Выводы пятой главы

Для современного интенсивно развивающегося рынка труда важную роль играют механизмы; позволяющие координировать изменения, происходящие в различных процессах на рынке труда. Развитие рынка труда как целостной системы зависит от своевременного определения возникающих несоответствий между процессами, уменьшения или устранения их негативного влияния. Координирующие механизмы представляют собой специальные процедуры обработки информации о внутренних процессах и их взаимодействии и разработки на базе данной информации стратегий, совершенствования управления, как отдельными процессами, так и организацией взаимодействия между процессами. В данной главе исследуются проблемы оценивания и оптимизации при маркетинговом взаимодействии субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг. Многие проблемы, как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг, могут быть решены за счет повышения качества маркетингового взаимодействия этих двух рынков. В данной главе рассматриваются два направления исследования: разработка методов оценивания соответствия содержания профессионального образования и требований рынка труда и оптимизации содержания обучения с учетом мнений работодателей; разработка алгоритмов группового оценивания потребителями качества образовательных услуг. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Компетентностный подход в образовании является эффективным средством согласования процессов на рынке труда и на рынке образовательных услуг. В основе компетентностного подхода лежит компетентностная модель специалиста. Анализ компетентностных моделей специалистов, предложенных российскими и зарубежными исследователями, показывает, что адекватной формой представления компетентностных моделей могут служить дихотомические деревья свертки критериев. Механизм комплексного оценивания на базе дихотомических деревьев свертки позволяет получать комплексную академической оценки- компетентности выпускника! определенного направления профессионального образования и проводить процедуру I оптимизации компетентностной ! модели < в соответствии с требованиями работодателей из» наиболее важных сегментов^ рынка. труда: Задача оптимизации компетентностной модели формализована 1 в работе в виде задачи; динамического программирования. Оптимизация направлена на гибкое изменение приоритетов в целях, задачах и методах образования, для повышения соответствия; компетентности специалистов требованиям работодателей из наиболее I важных сегментов рынка труда! 2. Качество образовательных услуг оказывает существенное влияние на эффективность функционирования рынка труда, поэтому очень важное I значение имеют инструменты получения, структурирования и предоставления всем субъектам региональных рынков образовательных услуг и рынка труда (студентам и их родителям, менеджерам образования различных уровней, органам управления образования, работодателям) информации о качестве образовательных услуг, реализуемых различными направлениями профессионального образования. В данной главе разработаны нечеткие алгоритмы I управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей студентов, молодых специалистов и работодателей. Предложена технология организации интернет-сайта, для проведения анкетирования потребителей образовательных услуг и обработки результатов анкетирования методами I теории нечетких множеств и 1 лингвистического группового оценивания. Разработанная технология I является модификацией метода КУБОКАЧОБРУС. Использование нечеткого подхода существенно расширяет возможности структурирования информации группового анкетирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На* основании исследований, проведенных в работе, получены, следующие основные результаты:

1. Предложена структурная модель объекта и процесса управления' рынком труда" и занятостью населения; позволяющая, сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы' и* выделить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений.

2. Построена функциональная модель регионального рынка труда, реализующая процессный подход к исследованию данного социально-экономического объекта и позволяющая оптимизировать процесс формирования и анализа вариантов управления при разработке региональных программ регулирования рынка труда и содействия эффективной занятости,населения.

3. Предложена процедура-проведения когнитивного анализа качества функционирования рынка труда и оценки- эффективности вариантов управляющих воздействий для повышения качества.

4. Предложена многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, позволяющая формировать варианты распределения дополнительных средств с учетом социальной значимости, инвестиционной и инновационной привлекательности видов предпринимательской деятельности.

5. Разработан алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов, в. рамках инновационных структур.

6: Разработана, алгоритмическая4 схема, реализующая экспертнот статистический подход к формированию региональных программ' планового контроля сферы занятости. В рамках данной схемы предложена стратегия разбиения предприятий на группы по уровню политики в области* охраны труда и- сложности структуры; средствами теории массового обслуживания построена стохастическая модель системы контроля, которая применяет дифференцированную политику для различных групп предприятий; введены критерии эффективности работы ^ системы и предложена методика нахождения оптимальной интенсивности контроля для выделенных групп.

7. Проанализирована проблема оценки эффективности активных программ переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, обоснована целесообразность применения методов теории нечетких множеств при подборе таких программ для конкретных групп безработных. Разработан многошаговый, алгоритм, реализующий эффективные механизмы маркетинга рабочей силы, цель которого заключается в получении интегральной лингвистической оценки соответствия человека определенной профессии, интегральной лингвистической оценки привлекательности профессии и экспертной лингвистической прогнозной оценки эффекта программы для конкретного человека. Метод апробирован на данных управления занятости по Воронежской области.

8. В рамках решения задачи повышения эффективности программ переподготовки безработных предложен механизм построения нечеткой многокритериальной (по нескольким независимым по полезности критериям) функции полезности участия респондентов в программах; метод группировки респондентов на основании построенной нечеткой функции полезности и проведения дискриминантного анализа для получения прогнозной оценки полезности участия в программе новых кандидатов.

9: Разработан и исследован, нейросетевой« алгоритм» поддержки« принятия> решений в, управлении процессом - подбора- персонала1 кадровыми агентствами; В рамках, данного исследования' обоснована возможность применения нейронных' сетей в качестве формализованного механизма распознавания! степени успешности деятельности кандидата, в определенном сегменте рынка труда. Метод апробирован на тестовых данных кадровых агентств. ^

10. На базе механизма комплексного оценивания с использованием I дихотомических деревьев1 свертки ; разработаны процедура- получения комплексной академической оценки компетентности выпускника определенного направления профессионального образования и процедура оптимизации, компетентностной модели в. соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда. Процедуры апробированы на данных направления профессионального образования «Бизнес-информатика». I

11. Разработаны нечеткие | алгоритмы управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей: студентов, молодых специалистов и работодателей. В рамках реализации данной задачи: предложена технология организации интернет-сайта для проведения анкетирования потребителей образовательных услуг; на базе теории нечетких множеств и лингвистических переменных разработана модификация метода КУБОКАЧОБРУС. Метод апробирован на примере нескольких направлений профессионального образования вузов города Воронежа.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества"

004688018

АЗАРНОВА Татьяна Васильевна

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МАРКЕТИНГОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж-2010

- О СЕН 2010

004608018

Работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий»

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Львович Яков Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Федорков Евгений Дмитриевич;

доктор технических наук, профессор Минаев Владимир Александрович;

доктор технических наук, профессор Рындин Александр Алексеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО "Международный университет

природы, общества и человека "Дубна""

Защита состоится 24.09.2010 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « /-?» г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы организационного развития регионального рынка труда и обеспечения эффективной занятости в современных условиях являются особенно актуальными. Доходы от трудовой деятельности являются основой благосостояния большей части населения, неполная занятость ведет к негативным последствиям, выражающимся в росте социальной напряженности, ухудшении социально-экономических показателей региона. Экономический рост в регионе напрямую зависит от качества, количества и эффективности использования трудовых ресурсов, являющихся основным фактором производства.

Современный рынок труда характеризуется жесткими условиями функционирования, сокращением численности занятых, усилением мобильности, отмиранием старых и нарождением новых профессий, расширением альтернативных форм занятости, мощной многоаспектной сегментацией рынка труда, несоответствием спроса и предложения рабочей силы, высокой интенсивностью информационных потоков, недостаточно эффективными механизмами взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Для улучшения ситуации на рынке труда необходима оптимизация управления данным сложным социально-экономическим объектом. Оптимизация управления позволяет совершенствовать структуру управляемого объекта, повышает его функциональные возможности и ведет к ослаблению или полному устранению внутрисистемных негативных процессов. Оптимизация управления для сложных систем является основным условием развития и гарантом эффективности деятельности.

В качестве основных направлений прогрессивных изменений в системе управления рынком труда можно выделить: снижение неопределенности информации; повышение устойчивости, адаптивности, экономичности, надежности; развитие способности к самообучению и самоорганизации; оптимизацию деятельности, функций, процессов, технологий для элементов системы управления; оптимизацию структурной модели системы управления. Эффективность управления во многом зависит от используемых механизмов управления. В развитии механизмов управления можно выделить следующие важные направления: освоение методов оптимизации и быстрых решений; усиление специализации и формализации для решения стандартных задач управления; реализация самообучающихся алгоритмов; разработка новых информационных технологий; развитие коммуникационных технологий и систем; разработка методов анализа и синтеза системы отношений между субъектами регионального рынка труда; разработка методов идентификации параметров процессов на рынке труда на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; разработка специального математического и программного обеспечения в решении задач управления. В современной концепции регулирования рынка труда во многом заложен маркетинговый подход, это вызывает необходимость разработки методов, характеризующихся функционально-маркетинговой эффективностью. Применение таких методов позволит добиться увеличения реальной отдачи и результативности процессов на рынке труда без привлечения дополнительных ресурсов, создать предпосылки для внедрения стратегических фак-

торов интенсификации, рационального выбора хозяйствующих субъектов, принятия им экономически грамотных управленческих решений.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методов, процедур и алгоритмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, направленных на преодоление проблем функционирования данного социально-экономического объекта, повышение результативности, адаптивности, гибкости, оперативности, надежности системы управления, теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами» (№ гос. регистрации 2005.23.05).

Цель н задачи исследования. Целью диссертации является создание комплекса моделей, алгоритмов и механизмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, основанных на современных вычислительных технологиях и оптимизационных процедурах и обеспечивающих повышение эффективности и качества функционирования и развития исследуемого социально-экономического объекта в условиях интенсификации применения программно-целевого подхода и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать перспективные направления совершенствования управления рынком труда и занятостью населения на региональном уровне и определить пути формирования проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации;

- провести структуризацию процесса управления рынком труда и занятостью населения и сформировать комплекс управленческих задач, основанных на анализе и оптимизации функционально-маркетинговой эффективности и качества;

- построить структурную, функциональную, когнитивную модели рынка труда для проведения анализа вариантов управления по показателям эффективности и качества;

- разработать многокритериальную оптимизационную модель распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения;

- разработать аппарат получения оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур;

- сформировать оптимизационную модель и процедуру принятия решений для выбора программ планового контроля сферы занятости по качеству охраны

труд»;

- осуществить моделирование и оптимизацию маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения региона на основе оценивания полезно-

ста программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса;

- сформировать оптимизационную процедуру управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах;

- разработать процедуры оценивания и оптимизации маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и образовательных услуг.

Методы исследования. В диссертации используются методы теории управления, системного анализа, функционального моделирования, когнитивного анализа, теории массового обслуживания, статистики и прикладного анализа данных, оптимизации, оптимального управления, экспертного оценивания, теории нечетких множеств и нечеткого оценивания.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная модель объекта и процесса управления рынком труда и занятостью населения, позволяющая сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы и выделить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений;

функциональная модель регионального рынка труда, отражающая контур управления программами развития данного объекта, позволяющая реализовать системный, структурно-уровневый, когнитивный и ресурсный подходы к его исследованию и процедура анализа вариантов управления качеством на базе функциональной модели, отличающаяся способом интеграции когнитивного анализа и экспертного оценивания трудности достижения цели;

многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, учитывающая структуру межотраслевого баланса, социальную значимость, инвестиционную и инновационную привлекательность видов предпринимательской деятельности;

алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов в рамках инновационных структур;

стохастическая модель системы планового контроля сферы занятости в области охраны труда и алгоритм нахождения оптимальной интенсивности контроля, обеспечивающие дифференцированное управление контрольными функциями применительно к предприятиям с определенной сложностью структуры и уровнем реализации процессов охраны труда;

процедура выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, отличающаяся использованием аппарата теории нечетких множеств при оценке собственной мотивации и эффективности программы для конкретного безработного и алгоритм получения прогнозной комплексной оценки полезности участия в программах обуче-

ния и переобучения, базирующийся на методах построения многокритериальной нечеткой полезности и дискриминантного анализа;

алгоритм управления подбором персонала в деятельности институтов посредничества на рынке труда, позволяющий на основе нейросетевого моделирования осуществить процесс распознавания степени успешности деятельности кандидата в определенном сегменте рынка труда;

процедура оптимизации целевой структуры компетентностной модели в соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда, базирующаяся на комплексном оценивании маркетинговой эффективности с использованием дихотомических деревьев свертки и методов динамического программирования;

процедуры управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей студентов, молодых специалистов и работодателей, отличающиеся алгоритмическими приемами обработки лингвистической информации массовых анкетных опросов при выработке наиболее избирательных и эффективных способов рыночного поведения.

Практическая значимость работы. На основании выполненных автором исследований созданы методы, алгоритмы и процедуры, применение которых в реальной практике управления рынком труда и занятостью населения позволит: оптимизировать процесс формирования стратегий организационного развития при разработке региональных программ регулирования рынка труда; конструировать и оценивать эффективность различных стратегий повышения качества функционирования рынка труда; за счет рациональной организации контроля в области охраны труда повысить качество условий труда; повысить эффективность управления программами переподготовки безработных за счет использования специальных информационных технологий при подборе таких программ; оптимизировать управление процессом подбора персонала кадровыми агентствами за счет внедрения новых информационных технологий; повысить уровень организации маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг и степень адекватности образовательных услуг требованиям рынка труда; повысить уровень информированности субъектов рынка труда.

Все предложенные в работе методы детально исследованы, алгоритмически и программно реализованы и готовы к практическому внедрению в деятельность институтов рынка труда.

Ряд из предложенных алгоритмов внедряется: в деятельность управления занятости по Воронежской области, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами. Модели алгоритмы включены в состав учебных курсов «Математические методы управления социально-экономическими системами», «Проектирование информационных систем», «Системный анализ», читаемых в Воронежском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004); 28 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Нижний Новгород, 2005); IX Международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт -Петербург, 2005); международных конференциях «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005; Тверь, 2006); II Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование. Модели и методы» (Воронеж, 2006); 29 Международной научной школ е-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскал, 2007); V Международной конференции «Системы управления эволюцией организацией» (Салоу, Испания, 2007); VI Всесоюзной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж,

2007); VI Международной конференции «Системы управления эволюцией организаций» (Воронеж, 2008); 31 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж,

2008); V-IV международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование. Модели и методы» (Воронеж, 2009 -2010); 32-33 международных научных школах-семинарах «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда, 2008; Воронеж 2009); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный университет», а также на семинарах кафедры инновационных систем информатизации и безопасности АНОО ВПО (¿Воронежский институт высоких технологий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработан алгоритм корректировки матриц свертки [4, 35]; разработана стохастическая модель обслуживания требований [7, 15, 29]; доказаны теоремы об оценках элементов мультииндексных обратных матриц для операторов со специальной структурой матриц [2,3,18]; предложены методы и алгоритмы анализа результативно-целевой основы компетентностного подхода при оценке образовательных направлений [6, 47]; предложены алгоритмы получения комплексной сравнительной оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей [9,56,60]; разработана процедура анализа вариантов управления качеством функционирования рынка труда [16]; проведен анализ структуры стохастических матриц, описывающих процессы функционирования социально-экономических систем и предложены специальные методы решения систем линейных уравнений большой размер-

ности, учитывающие структуру матриц [19, 25, 22, 37]; предложен подход к ранжированию районов Воронежской области по уровню образования на базе метода анализа иерархий [20]; предложено дерево целей планирования карьеры [21]; предложен подход к анализу вариантов управления качеством на базе когнитивной карты [30, 33, 34]; разработана многокритериальная оптимизационная модель формирования оптимальной схемы финансирования инвестиционных проектов [31]; предложен сценарный подход к управлению социально-экономическими объектами [32]; разработана стохастическая модель определения интенсивности контроля [36]; разработана модель подбора оптимальных схем финансирования параллельных инвестиционных проектов [38, 41]; составлены правила нечеткого логического вывода и проведены практические расчеты [39, 49, 53]; описаны механизмы кооперации при создании инноваций [40]; предложен метод исследования структуры отображения при использовании вейвлег-базисов [42,51]; предложены алгоритмы подбора и оценки эффективности программ профессионального обучения и переподготовки безработных [52, 57, 59]; разработана структура нейросетевого алгоритма подбора персонала [58]; предложена модель оптимизации распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения [61].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 390 страницах, содержит 150 рисунков, 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, описаны цели и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе анализируются состояние и тенденции развития рынка труда и занятости населения в регионе. На основании проведенного исследования делается вывод о сложности ситуации на рынке труда, характеризующейся рядом проблем, трансформацией и интенсификацией процессов в сфере занятости, и об актуальности развития механизмов повышения эффективности и качества управления рынком труда и занятостью населения. Выделение перспективных направлений совершенствования системы управления региональным рынком труда и занятостью населения в работе осуществляется на основе структуризации управления и построения структурных моделей системы управления. Обобщенная структурная модель системы управления рынком труда и занятостью населения отражает данную систему как систему второго архетипа управления с замкнутым контуром управления, образуемым посредством обратной связи. Для данной системы управления только формируется ряд блоков, присущих более высоким архетипам управления, в частности, к подобным блокам относится блок адаптации, блок знаний, блок интерпретатора. С развитием этих блоков во многом связано повышение эффективности

системы управления рынком труда и занятостью населения.

Детализированная структурная модель системы управления рынком труда и занятостью населения приведена на рис. 1. Данная структурная модель отражает систему управления как определенную целостность, состоящую из обеспечивающих подсистем. Направленность действий системы управления состоит в оптимальной увязке целей управляемого объекта и возможностей обеспечивающих подсистем, функциональная роль показателей эффективности системы управления заключается в отражении уровня, динамики ее развития, качественной и количественной стороны данного процесса. Эффективность управления находится под влиянием мероприятий по оптимизации системы управления. В соответствии со структуризацией системы управления в работе выделены следующие направления оптимизации: оптимизация процессов анализа вариантов региональных программ развития рынка труда и содействия занятости населения; оптимизация процесса анализа вариантов управления качеством функционирования рынка труда; оптимизация программ планового контроля в сфере занятости по качеству охраны труда; оптимизация маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения; оптимизация маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.

Реализацию указанных направлений оптимизации системы управления в работе предлагается осуществлять на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества. Моделирование является одним из современных, перспективных и в то же время апробированных направлений в решении выделенного круга задач. В первой главе работы проведен обзор исследований по применению методов моделирования для повышения эффективности управления рынком труда н занятостью населения. В заключении первой главы сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе предложены методы анализа эффективности и качества управления на основе моделирования процессов функционирования рынка труда.

Региональный рынок труда вписан практически во все внутренние связи, которые существуют в структуре экономики региона, на него влияют внешние связи экономики региона, на него распространяется региональное управление и государственное управление региональным развитием. В работе проведены структурное моделирование и анализ рынка труда как компонента социально-экономической системы региона. Структуризация включает: макроэкономическую модель В. Леонтьева, отражающую место рынка труда в экономике региона; иерархию управления рынком труда; анализ основных факторов, оказывающих влияние на формирование рынка труда; таблицу взаимодействия рынка труда с другими рынками в региональной социально-экономической системе; инфраструктуру рынка труда; институты рынка труда.

Для оценки вариантов управления по показателям эффективности и качества в работе средствами AllFusion Process Modeler построена функциональная модель рынка труда. Модель представлена диаграммами декомпозиции

Рис. 1. Структурная модель системы управления рынком труда и занятостью населения

нескольких уровней. Она отражает связи с внешней средой, входные потоки из внешней среды и их преобразование, внутренние процессы, выходные потоки, механизмы функционирования, материальную инфраструктуру системы, а также управляющие воздействия, оказываемые на систему.

Диаграмма первого уровня декомпозиции отражает контур управления разработкой и внедрением моделей функционирования рынка труда (рис. 2).

Рис. 2. Контур управления разработкой и внедрением модели функционирования рынка труда

Диаграммы следующих уровней декомпозиции более детально раскрывают функционирование процессов на рынке труда и управление развитием данного социально-экономического объекта. На рис. 3 приведена диаграмма второго уровня, представляющая основные внутренние процессы блока «Функционирование рынка труда».

Органшашонно-правовой \ кошрсшь Г Рабочая сила

-^Сощтльно-эконом.

'утидмпе

Управляющее воздействие

Властные органы

Данные мониторинга

Выходная информация процессов регуляшш

Институциональные механизмы

Инфраструктура

Рис. 3. Диаграмма основных процессов блока «Функционирование рывка труда»

Построенная функциональная модель и специальные инструменты анализа AllFusion Process Modeler позволяют провести детальное исследование процессов функционирования рынка труда и разработки программ развития; разработать научно-методическое обеспечение оперативного анализа ситуации на рынке труда; провести системный анализ влияния различных факторов на формирование и развитие рынка труда; разработать методические рекомендации по развитию информационной инфраструктуры регионального рынка труда, позволяющей обеспечить на качественном уровне работу всей инфраструктуры рынка труда.

В работе предложена процедура анализа вариантов управления качеством на базе функциональной модели, отличающаяся способом интеграции когнитивного анализа и экспертного оценивания трудности достижения цели. Структурная схема данной процедуры приведена на рис. 4.

Качество любого процесса определяется качеством управления, ресурсов и механизмов. Качество рассматривается как некоторая функция совокупности свойств исследуемого объекта. Формирование функции заключается в определении вида зависимости между показателем простого (частного) свойства Pj и оценкой его качества Kj и способа получения комплексной оценки качества как интегральной характеристики (свертки) ее отдельных свойств. В данной работе при оценке хорошо структурированных компонент процесса используются следующие виды линейных и нелинейных зависимостей:

К, =4-, ps-pr , Д ^-(вг+т), (1)

рОаг J И&и D мин J рМаке рмт

Ч О " О ч ч

где Р*° - базовое значение показателя, Pj™, Pjvax - соответственно нижнее и верхнее допустимые значения показателя, - положительная константа. Для оценки зависимостей, не выраженных в явном виде, в частности для слабо и плохо структурированных составляющих, используются экспертные технологии. Экспертным путем оценивается: качество управления, качество механизмов, качество информационных и алгоритмических ресурсов. При экспертной оценке различных составляющих управления и механизмов учитывается степень выполнения следующих законов: закон необходимого разнообразия и быстродействия, закон синергии, закон оптимальности, захон максимизации энергии, закон внутреннего динамического равновесия, закон самосохранения.

Для получения оценки качества функционирования процесса в целом в работе используются трудности достижения целей d. Величина d выступает как некая мера некачественности или оценка риска использования составляющих ненадлежащего качества, при этом легко можно перейти непосредственно к оценке качества процесса: К = l-d. Качество выхода процесса приравнивается интегрированной оценке качества процесса. Качество функционирования рынка труда как системы оценивается через специальные квалитативные функции.

Изменение качества любого го процессов приведет непосредственно или опосредованно к изменению качества других процессов, в частности

труда

Рис. 4. Структурная схема процедуры анализа вариантов управления качеством рынка

и к изменению качества самого данного процесса через систему обратных связей. Для анализа влияния различных стратегий изменения качества процессов на состояние других процессов или в целом на качество функционирования рынка труда в работе предложена специальная технология распространения волновых процессов по когнитивной карте.

Третья глава работы посвящена вопросам моделирования и оптимизации при разработке целевых программ содействия занятости населения по показателям эффективности и качества.

Одним из инструментов регулирующего воздействия государства на решение проблем экономического развития и занятости населения региональных социально-экономических систем являются целевые региональные и федеральные программы. При разработке таких программ требуются механизмы согласования социальных и экономических критериев. Предложена многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов программ развитая между элементами регионального хозяйственного комплекса, позволяющая учитывать социальную значимость, инвестиционную и инновационную привлекательность видов предпринимательской деятельности. Формализованно региональный хозяйственный комплекс рассматривается как система п взаимосвязанных элементов. Предполагается, что существует некоторый общий набор видов ресурсов для всех элементов, при этом каждый у -й элемент использует свою подсистему ресурсов, вводится В] (/)= (б](/),В]('),...,В]' (г)) - вектор ресурсов для момента времени/, и вектор ВД/)=^В](/),В](/),...,характеризующий степень соответствия данных ресурсов новым отраслевым требованиям. Среди ресурсов каждого элемента обязательно присутствуют фонд оплаты труда (/) и объем основного капитала К) (»), особое место занимают ресурсы (/), направляемые на инновационное развитие. Количество и качество ресурсов определяют возможности элементов по выпуску продукции и оказанию услуг, распространенной оценкой

валового выпуска является производственная функция X ) (/) < ^ \Bj(t),Bj{t^j, в

работе используется подход к построению производственной функции, учитывающий не только количество, но и качество ресурсов. Дополнительные ресурсы в момент времени I могут поступать элементам системы по целевым программам

общий объем средств) и индивидуально из других источников ДфД/) в зависимости от инвестиционной привлекательности каждого элемента. Изменение величины ресурсов у - го элемента системы определяется следующим образом:

В;(/)=В;(г-1)+дс/(/)+ДФ'Д/),

(2)

(3)

(4)

Я}(')=<рМ(' - 0^ф'(')+- (')+ЛФ'' (')). ДФ^) = ^(/)ДФ/<)> ДФ,(0 = ^«)ДФ(0. ДФ,/у«) = ^(/)ДФ/0.

где 0j(t) - доля от ДФ(г), направляемая на развитие j -го элемента системы; a'j(t) - доля от ДФ;(/), идущая на увеличение /-го ресурса; - доля от ДфДг), идущая на повышение степени соответствия 1-го ресурса новым от-

h _I _

раслевым требованиям ¿ialj(t)+ 8\(/) = Р}; ДФj(/} АФj(/) - количество инвестиционных средств из других источников, идущих на изменение / -го ресурса; <Pji(x,y,z,d)-функции, характеризующие степень соответствия ресурса отраслевым требованиям, при условии, что в начальный период времени было количество ресурса х, степень соответствия отраслевым требованиям z, в увеличение количества ресурса было вложено у, в изменение степени соответствия ресурса отраслевым требованиям было вложено d.

Предложенная в работе модель представляет собой многокритериальную модель условной оптимизации с линейными целевыми функциями. Ограничения модели строятся на базе межотраслевого баланса и учитывают стратегии регулирования регионального хозяйственного комплекса с позиции администрации. Переменными модели являются: величины валовых выпусков X;(f) и

конечных продуктов УД/) элементов системы в момент времени /; параметры распределения ресурсов Pj(t), a'(i), S'jit). Целевые функции модели отражают цели социального, экономического и инновационного развития региона, учитывающие важность влияния распределяемых ресурсов на создание прямых и сопряженных рабочих мест, улучшение экономических показателей региона, развитие инновационной составляющей элементов региональной социально-экономической системы. При формировании целевых функций используются специальные методики построения интегральных характеристик социальной значимости, инвестиционной привлекательности и инновационной приоритетности.

Решение многих проблем региональных социально-экономических систем и, в частности, проблем занятости, возможно за счет развития и оптимизации деятельности инновационных структур. Инновационная деятельность способствует подъему экономики, ее технологической и социальной модернизации, при помощи инноваций создаются новые и расширяются действующие производства, появляются дополнительные рабочие места. Эффективность управления инновационными структурами во многом определяется эффективностью управления инвестиционными процессами как практически непрерывным видом деятельности данных структур. Сложность управления инвестиционными процессами заключается в том, что, как правило, осуществляется несколько параллельных инвестиционных проектов и существует несколько источников финансирования данных проектов. Результаты проектной деятельности во многом определяются эффективностью схем финансирования проектов. Предложена оптимизационная модель, формализующая алгоритм нахождения оптимальных схем финансирования нескольких параллельных инвестиционных

проектов.

Предполагается, что будет выполняться N инвестиционных проектов, которые могут осуществляться за счет собственного, привлеченного и заемного капитала из нескольких источников финансирования. Проекты осуществляются параллельно, между проектами имеется некоторый временной лаг, время запуска и окончания проектов считается известным. Математическая модель задачи представляет задачу линейного программирования. Ограничения модели учитывают следующие факты: расчетный период охватывает временной интервал от начала 1-го проекта до окончания N -го и разбивается на шаги - отрезки времени, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых дня оценки финансовых показателей; учитываются финансовые притоки и оттоки от трех видов деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой; проекты имеют льготы по налогам и по кредитам; в проектах используется собственный, привлеченный и заемный капитал из Я источников финансирования, величины кредитов ограничены; средства, полученные из чистой прибыли на определенном шаге проекта, могут помещаться в дополнительный фонд, на следующих шагах средства из дополнительного фонда могут пойти на погашение отрицательного сальдо проектов; дополнительный фонд является общим для всех проектов, т.е. проекты могут финансировать друг друга. В качестве показателя эффективности в модели выступает сумма чистых дисконтированных доходов проектов, неизвестными являются: xpiJ -

взятие займа по р -му проекту у j -го источника в i -й период; 6piJ - возврат долга по р-му проему j -му источнику в / -й период; hpiJ - величина выплаченных процентов по р-му проекту j-му источнику в /-й период;ур,-отток в дополнительные фонды в р-м проекте в / -й период; df^- приток из дополнительных фондов в р-м проекте в i -й период.

Оптимизационная модель имеет следующий вид:

I l'[((s 0-"рК.)+(' + 4- прЫ» + У„+1 (*„< + )jef j max

Н /-1

-(vbjidSp *(1-пр)+р2„ *(l-np) + (nal_impi + na!_dfpj)*(l-np) +prpj+kvlpl+np*amoitpj+sob_kappj); i =Bp..Endp;p = l..N; (6)

vd.ksh^^+x^+kap^+i^ =0, у = l..tf;p = l..N; (7)

j = I-H,i = Bp..End ;p = 1 ..N; (8)

/4) IM) IwC

+ SO, j = l..H,i = Bp..Endp;p = 1..N; (9)

£(*,#) S-kvl,, -sob_kaPpi> j = l..H,i = Bp..Endp;p = 1..N; (10)

j-i

Zdfi, + Zyii so, i = i..(B2-i) (ii)

1Ш Bf i»fl,

(5)

¿ff,. + Iy« + £tf»+Xyi.SO. I = B2....(B3-1) (12)

í>a, ¡mB3 Í»B¡

End, End, I 1-1 1 и

+ + + +.....+ Idf№ + £yN, so, l = BN..End, (13)

i»B, i-Bj i-aJ i"fly

End, End, End; End 2 I 1-1

Idf„ + Iy„ + Idf2 + Iy2i +.....+ XdfN, + Iy№ SO, 1 = (EndN, +l)..End„ (14)

1-й 1-Я, imBj 1-й; 1-й* i шВ„

N End,

IKdfp.+yJ'O; (15)

p-1

-(l-np)d-dfp, -(l-np)f>Bi 5(1- np)(vb_nds p, + pz^ - amort „ + nal Jm p + nal_df „),

j-i

i = Bp..Endp;p = 1..N; (16)

OSX^SOF^ j = l..H,i = Bp..Endp;p = 1..N; (17)

S№<, 0, j = l..H,i = Bp..Endp;p = 1..N; (18)

ДВ150, j = 1..H, i = Bp..Endp;p = 1..N; (19)

df„^0, j = 1..H, i = Bp..Endp;p = 1..N; (20)

y„<;0, j = 1..H, i = Bp..Endp;p = 1..N; (21)

где Bp - период начала р-го проекта; Endr - период окончания р-го проекта; ai - коэффициент дисконтирования на / - м шаге; st¡ - процентная ставка, под которую выдается кредит j-u источником финансирования; OFt - максимальная сумма кредита, которую может дать j-й источник финансирования; Е - норма дисконта; d - депозитный процент; п_атг - норма амортизации в р-м проекте; nds - налог на добавленную стоимость; ni - налог на имущество; пр - налог на прибыль; ndf - налог в дорожный фонд; vb_ndspi - выручка без НДС; pzp¡-производственные затраты; bspj - балансовая стоимость фондов; ргр1 -притоки от инвестиционной деятельности; Ы^ - капиталовложения; sob_kap/4 -величина собственного капитала; кар- проценты капитализированные; nach0 - проценты начисленные; vd_bhPJ¡ - величина долга на конец шага.

Существенную роль в реализации оптимального управления играют контрольные функции. Разработаны стохастическая модель системы планового контроля сферы занятости в области охраны труда и алгоритм нахождения на базе данной модели оптимальной интенсивности контроля применительно к предприятиям с определенной сложностью структуры и уровнем управления процессами охраны труда.

Выделение групп П(,/ = 1,п предприятий, имеющих близкий уровень управления процессами охраны труда, осуществляется методами кластерного анализа на основании информации, характеризующей состояние качества охраны труда по показателям оценки ретроспективного уровня нарушений,

разработанности нормативных актов, уровня планирования мероприятий и внедрения передового опыта в области охраны труда, уровня контроля и т.д.

Деление организаций на группы 1п] = \,р по сложности структуры и производственных процессов осуществляется экспертами. Принадлежность к классу т. говорит о временных и ресурсных затратах при проведении контрольного мероприятия в данной организации.

Рассматривается некоторое фиксированное множество N предприятий, подлежащих дискретному контролю и разбитых на группы (п,,^) (Л^, / = I,л; / = 1 ,р - количество предприятий с сочетанием (о,,Т,)). Интенсивности контрольных мероприятий во времени Л^ для (о,,Ту) являются переменными модели, интенсивности обслуживания р, для класса Т; - известными параметрами модели.

Исследуемая система контроля описывается как марковская СМО, в качестве состояний системы рассматриваются упорядоченные наборы пар индексов ((||,у,)('2,у2),...,(<,,./,)) (* -количество предприятий в системе, О',,у,) - характеристика проверяемого предприятия, {i1,j1), - - упорядоченная очередь, (¿.у) соответствует комбинации (п,Ду)). Символом ^д,,.^,,.,,),.(,,.,,»(') обозначается вероятность того, что в момент времени / система будет находиться всостоянии ((',, у,), 02, Х-.-, • У*))' АС) - вероятность того, что система пустая.

Для нахождения вероятностей ,.,.)..(,,.„)){>) в работе построена система дифференциальных уравнений. Данная система для стационарного режима работы (вероятности стационарного режима 2,;2),...,{,, .¿)) и Я0) легла в основу ограничений модели.

В качестве критерия оптимальности интенсивностей Л,-, рассматривается функция Г^и,хи,:;Хпр)=^и,х12.....хПр)+^П1дг,2,...,лгпр)->тт, где

<р(гп,х12>...,*л/1)= - суммарная сложность проведения проверок в организациях; .....хпр)= ^РцЬу) ' суммарная степень необходимости корректировки политики в области охраны труда; лгп.д:^,...,^ - средние промежутки

времени между контролями в классах (п„Т,), зависящие от Л,,,А,2.....Х^ и

среднего времени пребывания в очереди Тт

.....> .....<и>

(ч-л

Для построения функций Ру{х9) в работе предлагается использо-

вать экспертный метод «а - срезов» (множество значений х0 дискретизирует-ся) с аппроксимацией полученной функции методом наименьших квадратов.

16

С учетом введенных характеристик, разработанная модель имеет вид

0= !М',.л)) = 1; [1-^(=Н.(25)

где т - доля времени, когда система занята плановыми проверками. На практике данную модель рекомендуется использовать для верификации экспертных вариантов Ау. В этом случае решение задачи сводится к нахождению решений систем линейных уравнений. В случае большой размерности задачи рекомендуется использовать специальные методы, учитывающие структуру матриц и оценки элементов обратных матриц.

В работе рассмотрены также вопросы изменения структуры модели, связанные с изменением организации работы системы контроля.

В четвертой главе предложены методы моделирования и оптимизации маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения.

Для повышения эффективности управления программами профессиональной переподготовки безработных в региональной государственной службе занятости автором разработаны специальные нечеткие процедуры.

В настоящий период времени программы профессиональной переподготовки (обучения) высвобождающегося кадрового резерва стали важными составляющими дополнительных мер социально-экономического развития региона. Для обеспечения маркетинговой эффективности предлагается проводить детальный прогнозный анализ эффективности программ для конкретных групп безработных. В работе сформирована процедура выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, позволяющая строить для кандидатов на участие в программах обобщенный лингвистический показатель соответствия респондента определенной профессии (на базе информационной иерархии (рис. 5)), лингвистическую оценку привлекательности профессии и лингвистическую оценку эффективности программы. В основе предложенной процедуры лежат специальные методы обработки лингвистической информации. Структурная схема данной процедуры приведена на рис.6.

(23)

%

(24)

Формальный уровень фикашш я обр«" эовання Кп

Критерии успешности профессиональной деятельности

Доминирующий интерес /Г|

Профессиональные знания

Доминирующий способ мышления К 2

Знание 1 К 4]

Знание! К4/

Знание п ^Ап

Профессиональный опыт в основных видах деятельности

Вил деятельности 1

*51

Вид деятельности 3

к.

5/

Вид деятельности т

Кьт

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности

К*

Качества, прсш* спуюшие эффективное™ профессиональной деятельности К 7

Качество I Кц

Качество! К,

61

Качество I Кы

Качество! !(■),

Качество Ь Кп

Качество р К^р

Рис. 5. Информационная иерархия

Процедура выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового резерва была апробирована на данных управления занятости. Краткий анализ результатов апробации по одной из программ переподготовки кадров приведен в табл. 1. Все лингвистические оценки и до участия в программе, и прогнозируемые, и итоговые были получены по методике, заложенной в процедуру.

Таблица 1

Класс кандидатов, рекомендованных к участию в программе Объем класса Обобщенна! лингвистическая оценка соответствия профессиональной деятельности ло направлению программы Обобщенная лингвистическая оценка привлекательности профессиональной деятельности по направлению программы Процент совпадения прогнозируемой лингвистической оценки соответствия профессиональной деятельности после участия в программе с итоговой лингвистической оценкой

1 5 «низкая степень удовлетворительности» «средняя степень привлекательности» 70%

2 10 «средняя степень удовлетворительности» «средняя степень привлекательности» 75%

3 10 «средняя степень удовлетворительности» «высокая степень привлекательности» 85%

Среди направлений анализа эффективности программ обучения и переобучения безработных важное место занимает анализ полезности программ с позиции людей уже прошедших подобные программы, на основании которого можно было бы делать прогноз полезности участия новых кандидатов. В работе предложен алгоритм получения прогнозной комплексной оценки полезности участия безработных в программах обучения и переподготовки, базирующийся на методах построения многокритериальной нечеткой полезности и дискри-минантного анализа.

Представление проблемы прогнозирования профессиональной успешности человека в какой-либо сфере трудовой деятельности в виде информационной

иерархии, изображенной на рис.5. Нахождение весов важности критериев различных уровней СХ$,СС\ ,#2.....СКу,

т* Ди»—»Д5/>» (индексация по рисунку) метолом анализе иерархий Саат

, V , , ■ ' ■ ■

Построение лингвистических переменных {ЛГ,7*,£/) по каждому критерию информационной иерархии (К • название переменной; Г" (Г^Г^,,..,^} -

терм-множество лингвистических значений переменной, содержащее общепринятые на практике категории соответствующего критерия; • базовое множество, в качестве которого выступает балльная шкала соответствующего критерию теста нли специальная количественная шкала).

Введение по всем критериям информационной иерархии результирующих лингвистических переменных ^о»•••» степени

удовлетворительности оптанта по соответствующему критерию, имеющих одинаковые терм-множества.

Построение для каждого оптанта Ы точечной оценки результирующей переменной £Ди) по критерию К/ путем применения метода нечеткого логического вывода на базе составленных экспертом правил вида «если /Г/ а Гу, то )/»£/»( Гу из множества термов , из множества термов соответствующей критерию результирующей лингвистической переменной).

Вычисление обобщенной точечной оценки соответствия оптанта рассматриваемой профессии по формуле: £(и) » ог0Е0(и) + а,Г,(ы) + агЕг(и) + а3£3(и) + +рАХЕАь{и) +... + 0АяЕАя(и) +... + +р!/,^*) ■

Восстановление лингвистического значения результирующей переменной 5у.

Оценивается ожидаемый эффект программы обучения для оптанта Эффект заключается в повышении соответствия оптанта профессиональным требованиям по критериям информационной иерархии. Каждому критерию К/ ставится в соответствие оцениваемая эксперт но лингвистическая переменная ДАТ; (терм-множества имеют универсальный вид Т " {7| • нет изменения.....- абсолютное изменение), базовые шкалы представляют модификацию шкалы СаатнХ характеризующая изменение в результате программы. Прогнозируемое значение критерия после обучения

К} ш К/ • ДАТ) строится по следующему правилу: /¿/с(х) ш $ир пип| (—Ни аппроксимируется конкретным элементом базовой шка-

1 161/^, I 'ч'Л

лы изменения коитеоия. используя «Ьоомализашло задачи о выбоое.

Вычисление нового обобщенного значения ¿Г(и) соответствия профессии к прогнозируемого эффекта обучения ДЕ(м) как разности между точечной оценкой Е(и) до обучения и прогнозной точечной оценкой Е*(и) после обучения. Для определения подходящего лингвистического значения ДЯ(и) используется метод простого перебора. Эксперт оценивает прогнозируемый эффект и принимает решение о целесообразности данной программы обучения.

Ряс. 6. Структурная схема процедуры оценки эффективности программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового резерва

Набор данных о каждом зарегистрированном ранее (респонденте) или на сегодняшний момент безработном содержит значительное число персональных характеристик. Формализованно мы имеет множество наборов дискриминангных переменных. Специально построенное собеседование позволяет получить для респондентов еще одну характеристику - субъективную лингвистическую оценку полезности программы, участником которой он был в прошлом. Аппроксимация субъективной полезности каждого респондента базовыми термами нечеткой полезности позволяет разбить респондентов на классы С],...,соответствующие термам нечеткой полезности. В результате получается обучающая группировка для дискриминантного анализа, предназначенного для решения задач дискриминации и классификации новых объектов. Задача дискриминации заключается в выделении характеристик респондентов, по которым классы респондентов с различной полезностью программы действительно различаются между собой, задача классификации - в определении группы, к которой может быть предварительно отнесен кандидат на участие в программе. При построении группирующей переменной предполагается, что полезность характеризуется по трем взаимно независимым по полезности лингвистическим критериям (Х,Тх,их),{У>ТГ,иг),(2.,Тг,и2) (критерии, связанные с повышением материального статуса, мобильности, профессионализма, самооценки и т.д.). Оценка субъективной многокритериальной полезности заключается в построении функции полезности по каждому критерию, а затем - декомпозиции полезности по нескольким критериям. В процессе декомпозиции значение многокритериальной функции полезности для каждого респондента

вычисляется через полезности по отдельным критериям Уу (К,), Уг ), Ух (Л1,) при определенных значениях термов Хп гк критериев X, У, 2. Общая схема предложенного в работе алгоритма приведена на рис. 7.

Важную роль в обеспечении маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения играет оптимизация процесса подбора персонала в деятельности институтов посредничества на рынке труда. В работе предложен алгоритм управления подбором персонала в кадровых агентствах, позволяющий на основе нейросегевого моделирования осуществить процесс распознавания степени успешности деятельности кандидата в определенном сегменте рынка труда.

Кадровые агентства занимаются подбором специалистов с использованием многоэтапной технологии, позволяющей собрать обширную входную информацию о соискателе. Кроме того, отслеживая работу рекомендованных кандидатов, кадровые агентства получают информацию об успешности их работы. Систематизация всей данной информации средствами новейших, ориентированных на маркетинг информационных технологий, позволит существенно повысить эффективность подбора персонала.

Механизм оценки успешности кандидата в различных сегментах рынка труда формально можно представить как механизм распознавания, насколько построенный вектор характеристик кандидата X = {хх,хг,...,хп) воспроизводит усредненный образ У = (у^уг,—,ут) показателей успешности выполнения

Выбор программы (группы однородных программ) для анализа «полезности участия в | программе» I

▼ ,

| Формирование обучающей выборка для днскриминантного авалям |

... .... . ..

Формирование наборов дяскримя-вантяых переменных по каждому участнику программы « Формирование лингвистических значений группирующих переменных по каждому участнику программы О:

Выбор трех критериев оценки полезности программы X, У, X

Построение по каждому критерию лингвистических переменных {Х.тг,их),(у.т„и,),{г,т1,и1)

*

Формирование базового терм-множества лингвистической перемен- низкая, ниже среднего, средняя,1 ной полезность Т,- = > [выше среднего,высокая )

1

Выполнение задачи дискриминации я отбор существенных переменных с точка зрения влияния на полезность участия я программе

*

Формирование лингвистической переменной предпочтение

Формирование лингвистических лотерей дла проверки взаимной независимости критериев по полезности и проверки системы аксиом о возможности построения многокритериальной функции полезности

+

Проверка взаимной независимости критериев по полезности и системы аксиом о возможности построения многокритериальной функции полезности

* > *

Построение методом оценки лингвистических отношений нечетких субъективных полезностей каждого терма каждого критерия ^ ), К(^). кт

Опенка качества классификации с помошью группирующей переменной Получение прогнозной опенки полезности для новых кандидатов

*

Формирование параметров декомпозиции функции полезности по трем критериям

*

Вычисление многокритериальной полезности У(х,, ) по каждому участнику программы

*

Аппроксимация полезностей (фг,,}^,.?,) базовыми термами и получение значений группирующей переменной (3

Рис. 7. Схема алгоритма получения прогнозной комплексной опенки полезности участия безработных в программах перевэдготовки в рамках аиивных мер содействия занятости

работа со стороны работодателей. Предполагается, «по метод отбора является валидным, а критерии выполнения работы релевантными. Вектор характеристик кандидата, как правило, содержит оценку профессиональных знаний, умений, навыков; пол, возраст, семейное положение, расширенные характеристики, определяемые особенностями психо-мотавационного механизма профессиональной деятельности, целеустремленность и активность, работоспособность, культурный уровень, развитие нравственных качеств, волевых, моральных; специфические характеристики, например, уровень профессиональной гибкости, степень географической мобильности, коммуникабельность, лояльность и тд. Показатели успешности выполнения работы со стороны работодателей строятся на основании специальных опросных листов, раскрывающих различные аспекта выполнения работы.

Интерес представляют формализованные механизмы распознавания, способные некоторым образом обучаться, т.е. воспроизводить и обобщать опыт работодателей. В работе обоснована возможность применения нейронных сетей для моделирования подобного механизма, разработан нейросетевой алгоритм и исследованы вопросы определения параметров сет и обучения сети. Общая схема предложенного нейросегевого алгоритма приведена на рис. 8.

Тестирование предложенного нейросегевого алгоритма было проведено на обобщенных данных нескольких кадровых агентств по 5 выделенным сегментам рынка труда по 8 управленческим позициям и по 1Т-специалистам. Краткий анализ результатов тестирования по управленческим позициям приведен в табл. 2.

Таблица 2

Сешекг рынка труда Упревяеа* чесав do-здцкх Основное ивхфшваше критериев успеха Объем валнла-щюнно-го множества Эффективность работы нейросе-теаого алгоритм (средни опш тсльнах сшибка) Примечание по анализу результатов

Машиностроение, шалевав промышленность, сельское хсоайство, легкая деомышленноль, леснаж н деревооб-рабкоааюиш гро-мьшхленноегь Стратегическое развита: бизнеса Способность увеличить долю на рынке 20 0,431 Гипотеза: неверно выделен сетей? рынка труда

Фшваооаый сектор, телекоммуникации, сервис Маркетинг, реклама, продажи Эффективность, акт-иы иаркггинга, работы с клиентами, техники продаж 20 0,237

Строительство Финансы и инвестиции Привлечение долгосрочных инвестиций 20 0340

Топливный комплекс, химичесюа промышленность Финансы и инвестиции Эффективность организации системы кошроля и сокращенна зитрег 20 0,471 Гипоттаа: необходимо ое-реси отрет» систему входных шрамег- J*» . .... .

Торгаши, транспорт Персонал и социальное развитие Привлечение и удержание квалифицированных специалист» 20 0,249

¡ь

«

U

5

ь

53

ч

р

о

ю

я

сь

is CJ 7

С о

и

>S

3

S

я

а

R

3 и -

Выбор вида профессиональной деятельности

База данных кадрового агентства по данному сегменту и'данному виду профессиональной деятельности

Кодирование данных в соответствии с типом шстквационных функций

Определение параметров сети

Входные параметры, характеризующие кандидата X

Параметры, используемые кадровым агентством при отборе на данную позицию Способ получения информации Результат измерения

Выходные результирующие параметры У

Параметры, характеризующие степень удовлетворения работодателя и критерии успеха профессиональной деятельности Способ получения информации Результат измерения

Формирование блоков данных для обучения, настройки и оценки эффективности сети: множество пар (А*, У) для обучения сети; множества пар (X , У ) для тестирования сети; валндацнонное множество пар {X , У *).

Выбор типа актив ационных функций сети (в работе используются двухслойные нейронные сети с сигмоидалъными активационкыми функциями)

Оценка сложности задачи аппроксимации с помощью нейронной cent: .Вычисление выборочной константы Липшица Л,; 2. Вычисление константы Липшица сети Л. В. Если Л ^ Л., то осуществляется предобработка данных.

Обучение сети методом обратного распространения ошибки на данных

| Симптомы следующих проблем:

* -неправильно выделен сегмент рын-I ка труда;

| недостаточная информативность . входных параметров; I -недостаточная валидность мето- | | дов измерения;

I -недостаточная релевантность критериев успеха.

Применение сети для прогнозирования успешности кандидата в выбранном виде профессиональной деятельности и в выбранном сегменте работодателей:

1.Ввод характеристик X.

2. Интерпретация ответа У.

Рис. 8. Структурная схема нейросетевого алгоритма распознавания успешности кандидата в определенном сегменте рынка труда

В пятой главе рассмотрены вопросы оценивания и оптимизации при маркетинговом взаимодействии субъектов рынка труда и образовательных услуг.

Проблемы как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда в значительной степени обусловлены недостатками в информационном обеспечении их функционирования и слабой разработанностью методик организации маркетингового взаимодействия субъектов этих рынков.

Одним из направлений решения указанных проблем является развитие ком-петентносгного подхода в образовании. В соответствии с данным подходом набор профессиональных дисциплин, средств и методов обучения должен формировать основные компетенции специалистов. Расстановка приоритетов между составляющими учебного плана и глубина освоения различных теоретических и практических компонентов влияет на формирование определенных профессиональных и социальных компетенций. Предложен механизм комплексного оценивания компетентности выпускника образовательного направления и механизм корректировки приоритетов и целевых усилий в формировании компетентности на основе дихотомических деревьев свертки. Дихотомические деревья отвечают наиболее часто используемым иерархическим структурам компегенгностных моделей и позволяют строить и модели формирования каждой отдельной компетенции из компонент учебного процесса, и модели свертки компетенций в виде одного комплексного показателя. В основе механизма комплексного оценивания лежит многошаговая процедура двухэлементного агрегирования. Для оценки элементов используются порядковые шкалы (предполагается четыре значения порядковых шкал). Агрегирование элементов дерева осуществляется через экспертные логические матрицы свертки. Стратегия заполнения матриц соответствует стратегии в управлении процессом достижения целей в соответствии с дихотомическим деревом. В результате агрегирования вычисляется обобщенная оценка элемента верхнего уровня. Для дерева формирования отдельной ¡-й компетенции - это степень развития в учебном процессе данной компетенции а,, для дерева комплексной оценки выпускников образовательного направления - обобщенная академическая оценка компетентности т.

Предложенный в работе корректирующий механизм позволяет на основании учета мнений работодателей и важности соответствующих сегментов рынка труда проводить формализованную корректировку матриц свертки и получать рекомендации об изменении приоритетов в процессе формирования компетентносгной модели выпускника. Статистическая база данного механизма строится на основании преддипломной практики и содержит по каждому студенту набор оценок уровней отдельных компетенций А = (а1,а1,...,ак), комплексную академическую оценку а>(А), оценку компетентности со стороны работодателя <т(Л), л(л)- вес важности сегмента рынка труда. Если величина отклонений £Л(лХ<и(л)- а(Л)Удостаточно мала, то делается вывод об аде-

А А

квэтности академической оценки, в противном случае проводится корректировка матриц свергай.

Задачу корректировки можно рассматривал, как задачу обучения на каждом элементе статистической базы и решать ее методом динамического программирова-

ния. Управляемым процессом является сам процесс корректировки матриц свертки. В результате управления система поэтапно переводится из начального состояния s0 через последовательность состояний 5,, s2,..., s„_, в заключительное состояние s„. Переход системы из состояния sm_, в состояние sm осуществляется под действием управляющего воздействия Хт. Под этапом понимается этап корректировки соответствующей матрицы, количество этапов п определяется по дереву. Состояние sm системы на этапе т описывается вектором Ат с координатами а", характеризующими значения компетенций к данному этапу. Состояния генерируются специальной процедурой. Начальное состояние s0 описывается набором оценок исходных компетенций А = (а,, а2,..., ак). Под управляющим воздействием Хт = (х* ) i, j = 1,4 понимается корректирующая матрица.

В соответствии с принципом огтгимальносги Беллмана решение задачи динамического программирования строится следующим образом. Вначале для каждого состояния решается оптимизационная задача последнего я-го шатв

= ">min (26)

1 iä»;+x;s4, i=iX;=TÄ; e>;+x;se>;„+x;„ /=iÄy=ü; (27) <o,;+*,;<; i=iX , = iXy=M; x; -целое, (28)

где a)jj,i,j = l|4 - элементы имеющейся к данному момешу логической матрицы свертки п - го этапа, ограничения описывают требования к корректирующей матрице. Решение полученной задачи находится методом целочисленного квадратичного программирования. Обозначим через X'n(sn_i) условно огтгимальное управление на пом шаге, Z'n(s„_,) - минимум целевой функции п-го шага при условии, что к началу данного шага система была в произвольном состоянии sn_,. После решения серии задач на п -м шаге приступают к решению задач для п-1-го шага:

+z:(0-+min (29)

i.i j. i

/=н;=Г4;<<5<+д£ (30)

®;-'+дfsaSj+xSj < = IXy = M: -lix^il, / = 1ЛУ=М. - целое (31) В результате решения определяются Z„'_, ) и (*„_г) на л -1 -м шаге. Задачи последующих шагов будут аналогичны данной. Постепенно решение задачи подходит к первому этапу, в начале которого мы имеем единственное возможное состояние j0. Решение задачи первого этапа выстраивает всю цепочку решений.

Оптимизация маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг в существенной мере определяется оценкой качества образовательных услуг со стороны трех групп потребителей: студентов, молодых специалистов и работодателей. Сущность предложенной в работе процедуры оценки качества образовательных услуг заключается в организации специального локального мониторинга качества образовательных услуг, предоставляемых различными учреждениями

профессионального образования; обработке данных мониторинга; получении различных частных и обобщенных характеристик текущего качества образовательных услуг и структурировании данной информации для проведения комплексного анализа качества. Исследуемый подход к оценке качества образовательных услуг является развитием и переводом на язык нечетких множеств и лингвистических переменных известной в маркетинге методики БЕЮ/С^иЛЬ и опирающейся на нее методики КУ-БОКАЧОБРУС («куб оценки качества образовательных услуг»). В основу данных методик легло предположение о том, что качество в сфере услуг вовлекает в себя сравнение потребителем своих ожиданий качества перед потреблением услуги с восприятием качества в момент непосредственного ей потребления. Структурная схема предложенной процедуры приведена на рис. 9.

Ряд из разработанных в результате проведенного исследования методов, процедур, алгоритмов и программ используется на практике при решении задач оптимизации управления рынком труда и занятостью населения. Процедура оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей внедрена в деятельность отдела высшего профессионального образования и науки департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Для анкетирования потребителей образовательных услуг разработаны специальные анкеты и создан интернет-сайт. Проведена оценка качества образовательных услуг по пяти специальностям трех вузов Воронежа, в анкетировании приняли участие 134 студента, 90 молодых специалистов и 55 работодателей, представляющих различные сегменты рынка труда. Выходная информация, генерируемая процедурой оценки качества образовательных услуг, имеет практическую значимость как с позиции потребителей образовательных услуг для формирования эффективной линии рыночного поведения, так и с позшщи различных уровней управления качеством образовательных услуг для разработки эффективных корректирующих мероприятий, направленных на повышение качества. Эксперты в области менеджмента качества образовательных услуг достаточно высоко оценивают уровень структурированности, наглядное™ и конструктивности получаемой информации.

В управление занятости по Воронежской облает переданы следующие материалы исследования: процедура компьютерного профессионального тестирования при выборе программ профессионального обучения и перепод готовки высвобождающегося кадрового резерва; компьютерная процедура экспертного анализа влияния методов, технологий и инструментов программ профессионального обучения и переподготовки на развитие профессиональных и ключевых компетенций безработных; компьютерная процедура оценки на основе ретроспективной информации многокритериальной полезности участия безработных в конкретных программах обучения и переподготовки. Данные материалы по оценкам специалистов управления занятости имеют практическое значение, прошли апробацию и приняты к внедрению, применение предложенных процедур будет существенно способствовать повышению уровня социальной и экономической эффективности программ обучения и переподготовки безработных.

Рис. 9. Структурная схема процедуры опенки качества образовательных услуг

27

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена структурная модель объекта и процесса управления рынком труда и занятостью населения, позволяющая сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы и выделить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений.

2. Построена функциональная модель регионального рынка труда, реализующая процессный подход к исследованию данного социально-экономического объекта и позволяющая оптимизировать процесс формирования и анализа вариантов управления при разработке региональных программ регулирования рынка труда и содействия эффективной занятости населения.

3. Предложена процедура проведения когнитивного анализа качества функционирования рынка труда и оценки эффективности вариантов управляющих воздействий для повышения качества.

4. Предложена многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, позволяющая формировать варианты распределения дополнительных средств с учетом социальной значимости, инвестиционной и инновационной привлекательности видов предпринимательской деятельности.

5. Разработан алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов в рамках инновационных структур.

6. Разработана алгоритмическая схема, реализующая эксперта о-статистический подход к формированию региональных программ планового контроля сферы занятости. В рамках данной схемы предложена стратегия разбиения предприятий на группы по уровню политики в области охраны труда и сложности структуры; средствами теории массового обслуживания построена стохастическая модель системы контроля, которая применяет дифференцированную политику для различных групп предприятий; введены критерии эффективности работы системы и предложена методика нахождения оптимальной интенсивности контроля для выделенных групп.

7. Проанализирована проблема оценки эффективности активных программ переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, обоснована целесообразность применения методов теории нечетких множеств при подборе таких программ для конкретных групп безработных. Разработан многошаговый алгоритм, реализующий эффективные механизмы маркетинга рабочей силы, цель которого заключается в получении интегральной лингвистической оценки соответствия человека определенной профессии, интегральной лингвистической оценки привлекательности профессии и экспертной лингвистической прогнозной оценки эффекта программы для конкретного человека. Метод апробирован на данных управления занятости по Воронежской области.

8. В рамках решения задачи повышения эффективности программ переподготовки безработных предложен механизм построения нечеткой многокритериальной (по нескольким независимым по полезности критериям) функции полезности участия респондентов в программах; метод группировки респондентов на основании построенной нечеткой функции полезности и проведения дискриминантного анализа для получения прогнозной оценки полезности участия в программе новых кандидатов.

9. Разработан и исследован нейросетевой алгоритм поддержки принятия решений в управлении процессом подбора персонала кадровыми агентствами. В рамках данного исследования обоснована возможность применения нейронных сетей в качестве формализованного механизма распознавания степени успешности деятельности кандидата в определенном сегменте рынка труда. Метод апробирован на тестовых данных кадровых агентств.

10. На базе механизма комплексного оценивания с использованием дихотомических деревьев свертки разработаны процедура получения комплексной академической оценки компетентности выпускника определенного направления профессионального образования и процедура оптимизации компетентно-стной модели в соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда. Процедуры апробированы на данных направления профессионального образования «Бизнес-информатика».

11. Разработаны нечеткие алгоритмы управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей: студентов, молодых специалистов и работодателей. В рамках реализации данной задачи: предложена технология организации интернет-сайта для проведения анкетирования потребителей образовательных услуг; на базе теории нечетких множеств и лингвистических переменных разработана модификация метода КУБОКАЧОБРУС. Метод апробирован на примере нескольких направлений профессионального образования вузов города Воронежа.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Азарнова ТВ. Оценки элементов обратных матриц для некоторых классов линейных ограниченных операторов /Г.ВАзарнова // Известия вузов. Сер. Математика. 1998. №3. - С. 74-77.

2. Азарнова ТВ. Условия обратимости операторов с медленно меняющимися коэффициентами /ТВ. Азарнова, ИА. Колесников И Известия РАЕН. Сер. МММИУ. 1999. Т.З. №2. - С.5-14.

3. Азарнова ТВ. Оценки элементов обратных операторов с ленточными матрицами /Т.В. Азарнова, ИЛ. Колесников // Сибирский журнал вычислительной математики. 2000. ТЗ. №4. - С.323-331.

4. Азарнова ТВ. Апостериорные процедуры корректировки логических матриц свертки критериев при построении обобщенной оценки объектов финансового контроля /ТВ. Азарнова, А А. Сергеев II Системы управления и информационные тех-

нолопм: науч.-техн. журнал. М., 2005. №1(18). - С22-27.

5. Азарнова ТВ. Комплексная оценка соответствия качества подготовки выпускников строительных вузов требованиям рынка труда /ТВ. Азарнова // Системы управления и информационные технологии: науч.-техн. журнал. М., 2006. №3.1 (25).-С.108-113.

6. Азарнова ТВ. Математические методы анализа результативно-целевой основы компетенгностного подхода при оценке образовательных направлений /ТВ. Азарнова, СЛ. Баркалов, ВВ. Белоусов // Системы управления и информационные технологии: науч.-техн. журнал. М., 2007. №3.2 (29). - С.212-216.

7. Азарнова ТВ. Методы оценки эффективности обслуживания требований в 1Р-сети /ТВ. Азарнова, ВВ. Ухлова //Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4. №8. -С.98-102.

8. Азарнова ТВ. Методы оценки полезности участия безработных в активных программах профессионального обучения /ТВ. Азарнова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4. №11 .-С.106-109.

9. Азарнова ТВ. Нечеткие технологии комплексной оценки качества услуг /ТВ. Азарнова, СЛ. Баркалов, Р .Ю .Беляев // Системы управления и информационные технологии: науч.-техн. журнал. М, 2008. №1.2(31).-С.285-288.

10. Азарнова ТВ. Нейросегевые технологии оценки степени соответствия содержания образовательных программ требованиям различных сегментов рынка труда и занятости /ТВ. Азарнова И Системы управления и информационные технологии: науч.-техн. журнал. М., 2008. №23(32). - СЗ16-319.

11. Азарнова ТВ. Механизмы аналитического планирования развитая региональной экономической системы /ТВ. Азарнова // Системы управления и информационные технологии: науч.-техн. журнал. М., 2008. №3.3(33).-С316-319.

12. Азарнова ТВ. Функциональное моделирование и когнитивный анализ как механизмы исследования рынка труда /ТВ. Азарнова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т. 4. №10.-С.51-59.

13. Азарнова ТВ. Нейросегевые маркетинговые механизмы регулирования процесса подбора персонала кадровыми агентствами /ТВ. Азарнова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009.Т.5. №2.-С.44-48.

14. Азарнова ТВ. Методы оценки, анализа и проектирования целевой структуры компегентностной модели специалиста для различных направлений профессионального образования /ТВ. Азарнова // Весшик Воронежского государственного технического университета. 2009. Т. 5. №9. -С36-42.

15. Азарнова ТВ. Разработка и программная реализация стохастической модели расчета времени задержки в телекоммуникационной сети /ТВ. Азарнова, ВВ. Ухлова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т. 5. №12.-С.97-102.

16. Азарнова ТВ. Механизмы исследования качества регулирования процессов На рынке труда средствами функционального моделирования /ТВ. Азарнова, Я£. Львович // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. 2010. Вып. 1(36).-С. 172-178.

Статьи и материалы конференций

17.Азарнова Т.В. Анализ структуры обратных операторов для некоторых классов линейных ограниченных операторов /Т.В. Азарнова / Вестник факультета прикладной математики и механики.-Воронеж, 1998. Вып. 1.-С.З-9.

18. Азарнова ТВ. Оценки элементов обратных матриц для операторов с ленточными матрицами /ТВ. Азарнова, ИЛ. Колесников // Математическое моделирование систем. Методы, приложения, средства: труды конф. Воронеж, 1998.- С.4-10.

19. Азарнова ТВ. Анализ структуры бесконечных матриц, описывающих функционирование экономических систем Я.В. Азарнова, АГ. Баскаков, HI5. Ускова // Системное моделирование социально-экономических процессов: сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000. - С.65- 73.

20. Азарнова ТВ. Использование методов экспертного оценивания для ранжирования районов Воронежской области по уровню образования /ТВ. Азарнова, НВ. Желтякова // Математика. Образование. Тендерные проблемы: труды конф. Воронеж, 2000. Т.1. - С.153-154.

21. Азарнова ТВ. Карьера, ее структура и формирование. Тендерный аспект УТВ. Азарнова, ИВ. Руссман, ИЛ. Щепина // Математика. Образование. Тендерные проблемы: труды конф. Воронеж, 2000. Т.1. - С.160-162.

22. Азарнова Т.В. Исследование структурных свойств некоторых классов бесконечных матриц /ТВ. Азарнова, НВ. Ускова // Математика. Компьютер. Образование: тез. VII Междунар. конф. Дубна, 2000. - С.30-31.

23. Azarnova T.V. On the structure properties of some classes of infinite matrices / T.V. Azarnova, A.G. Baskakov, N.B. Uskova // Proceedings of the Tenth Crimean Autumn Mathematical School-Symposium. V.10. Simferopol, 2000, P.171-179.

24. Азарнова ТВ. Достаточные условия обратимости интегральных операторов с медленно меняющимся ядром /Т.В. Азарнова, ИЛ. Колесников // Вестник факультета ПММ. 2000. №2, - С.155-165.

25. Азарнова ТВ. Исследование сложных систем методами теории бесконечных матриц /ТВ. Азарнова, АР. Баскаков, НВ. Ускова // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001.-С.12-16.

26. Азарнова ТВ. Математическое моделирование. Нелинейные модели сложных систем /ТВ. Азарнова // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: материалы Междунар. конф. -М., 2001.12. -С.21-27.

27. Азарнова ТВ. Оценка вероятности невозврата банковского кредита на основе дискримннаншого анализа /ТВ. Азарнова //Системное моделирование социально-экономических процессов: тез. докл. и сообщений XXV юбилейной Междунар. науч. школы -семинара им. акад. Шаталина. М.: ЦЭМИ РАН, 2002. - С.97-98.

28. Азарнова ТВ. Оценки элементов обратных матриц для одного класса операторов с матрицами специальной структуры /ТВ. Азарнова // Математические заметки. 2002. Т32. Вып. 1. - СЗ-10.

29. Азарнова ТВ. Математические модели и методы оптимизации транспортной

сета SDH /ТВ. Азарнова, ВВ. Ухлова // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002.43. - С32-39.

30. Азарнова ТВ. Метод когнитивных карг для оценки экологических последствий различных управленческих решений /ТВ. Азарнова, О.С. Воищева И Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: материалы Междунар. конф. -М.Лрогресс-Традиция, 2003. Т.1.-С.10-11

31. Азарнова ТВ. Моделирование оптимальных схем финансирования инвестиционного проекта /ТВ. Азарнова, ОХ). Клименко // Математика. Математическое образование: труды Рос. ассоциации «Женщины-математики». - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. Т.П. - С.10-16.

32. Азарнова ТВ. Модели и методы аналитического планирования в управлении предприятием связи /ТВ. Азарнова, ИВ. Горшкова // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: материалы Междунар. конф. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. Т2. - С. 16-21.

33. Азарнова ТВ. Применение метода когнитивных карт для анализа различных стратегий изменения городской транспортной системы /Т.В, Азарнова, О.С. Воищева, ЕВ. Пустовиг // Моделирование сложных систем. Современные направления теории и практические приложения: материалы Междунар. школы-семинара -Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - С.14-18.

34. Азарнова ТВ. Анализ импульсной устойчивости транспортной системы методом когнитивных карт/Т.В. Азарнова, О.С. Вошцева, ЕВ. Пустовиг// Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы Всерос. науч.-пракг. конф.-Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004, Ч. 2. - СЗЗ1-336.

35. Азарнова ТВ. Многокритериальная оценка объектов финансового контроля по их предконтрольному состоянию /ТВ. Азарнова, A.A. Сергеев // Энергия -2004. XXI-век. Наука-Техника-Экономика-Финансы- Организация производства: науч.-пракг. вестник. 2004. ТЗ. №53. - С.17-24.

36. Азарнова ТВ. Стохастическое моделирование процессов планирования мероприятий в системах финансового контроля. /ТВ. Азарнова, М.З. Берколайко, АЛ. Сергеев // Вестник ВГУ. Сер. Экономика и управление. 2005. №1. - С. 125130.

37. Азарнова ТВ. Анализ сложных систем с помощью бесконечных матриц /ТВ. Азарнова, HB. Ускова // Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах: материалы IV Междунар. семинара. Воронеж, 2005. С.14-18.

38. Азарнова ТВ. Модель подбора оптимальной схемы финансирования параллельных инвестиционных проектов /ТВ. Азарнова, ИВ. Енин // Системный анализ в проектировании и управлении: труды К Междунар. науч.-техн. конф. С-Петербурп Изд-во Политехнического университета, 2005. - С27-30.

39. Азарнова ТВ. Формирование прогнозной оценки объектов контроля методом нечеткого логического вывода /ТВ. Азарнова, АЛ. Сергеев // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2006.-Ч. 1.-С.201-207.

40. Азарнова ТВ. Мотивы конкуренции и кооперации при создании инноваций

/Т.В. Азарнова, И.Н. Щепнна // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. - Воронеж: ВГУ, 2006. -4.1. - С. 220-224.

41. Азарнова Т.В. Анализ и синтез оптимальной схемы финансирования параллельных инвестиционных проектов /Т.В. Азарнова, И.В. Енин // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 28-й Междунар. науч. школы-семинара. - М.: ЦЭМИ РАН, 2006. - С.225-230.

42. Азарнова Т.В. Вейвлет-базисы и матричный анализ операторов /Т.В. Азарнова, Е.Б. Грибанов // Вестник ВГУ. Сер. Физика. Математика. 2006. № 1. -С. 4-11.

43. Азарнова T.B. Математические методы оценки эффективности активных программ профессионального обучения и переподготовки безработных /Т.В. Азарнова //Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 29 Междунар. науч. школы-семинара-Воронеж: Изд-во ВГУ. 2007. Ч.1.-С.14-20.

44. Азарнова Т.В. Метод обработки экспертной и статистической информации при определении оптимальной интенсивности планового контроля организаций в области охраны труда /Т.В, Азарнова // Теория активных систем: труды Междунар. науч.-пракг. конф. - М.: ИПУ РАН, 2007. - С.254-261.

45. Азарнова Т.В. Методы теории нечеткой полезности как средство прогнозирования эффективности активных программ профессионального обучения безработных /Т.В. Азарнова // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы III Междунар. науч.-пракг. конф.- Воронеж: Изд-во ВГУ. 2007. Ч. 2 - С.200-208.

46. Азарнова Т.В. Математические методы оценки эффективности активных программ профессионального обучения и переподготовки безработных Я.В. Азарнова // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 29 Междунар. науч. школы-семинара.-Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007.4.1. -С.301-307.

47. Азарнова Т.В. Математические методы компегентностного анализа образовательных направлений /Т.В. Азарнова, Н.Г. Аснина Н Современная система непрерывного профессионального образования: организационно-методическое обеспечение технологии: сб. статей. - Воронеж, 2007. - С.222-227.

48. Азарнова Т.В. Интернет и конкурентное преимущество /Т.В. Азарнова, Ю.В. Бовдзренко, И.Н. Щепина //Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы: материалы VI Всесоюз. науч.-пракг. конф.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007.-СЗ 1-34.

49. Азарнова Т.В. Использование нечеткого логического вывода при исследовании рынка труда /Т.В. Азарнова, В.В. Васильев, И.А. Урманов // Системы управления эволюцией организацией: материалы V Междунар. конф. Салоу (Испания), 2007. -С.41-44.

50. Азарнова Т.В. Экспертный механизм анализа и корректировки комплексной оценки компетентности выпускников вузов /Г.В. Азарнова, СЛ. Баркалов, В.Е. Белоусов // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2007. №2. - С.65-68.

51. Азарнова Т.В. О преобразованиях подобия линейных операторов /Т.В. Азарнова, Н.Б. Ускова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Физика. Математика. 2007. №2. - С.5-9.

52. Азарнова Т.В. Разработка системы поддержки принятия решений для подбора программ профессионального обучения и переподготовки безработных /Т.В. Азарнова, ЕЛ. Кретин ина, A.B. Сголбовская // Вестник ВГУ. Сер. Системный ана-

лиз и информационные технологии. 2007. №1. - С.17-25.

53. Азарнова Т.В. Модель построения оценок соответствия выпускников различных образовательных направлений требованиям рынка труда /Т.В. Азарнова, ВВ. Васильев // Системы управления эволюцией организаций: материалы VI Меж-дунар. конф. Воронеж, 2008. -С.43-49.

54. Азарнова Т.В. Нейросетевые прогнозные механизмы подбора персонала в кадровых агентствах /Т.В. Азарнова // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы V Междунар. науч.-пракг. конф. -Воронеж: Изд-во В ГУ, 2009. -4.2. -С.282-289.

55. Азарнова ТВ. Анализ рынка труда методами функционального моделирования /Т.В. Азарнова // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 31 Междунар. науч. школы-семинара- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008.-

56. Азарнова ТВ. Нечеткие технологии трехсторонней комплексной оценки качества образовательных услуг /ТВ. Азарнова, ЕЛ. Кретинина, АВ. Сшлбовская // Вестник ВГУ. Сер. Системный анализ и информационные технологии. 2008. №2.-С.56-61.

57. Азарнова ТВ. Методы нечеткой полезности для оценки эффективности активных программ для безработных /ТВ. Азарнова, И.Г. Гусева, ЕА. Козырева //Вестник ВГУ. Сер. Системный анализ и информационные технологии. 2009. №2.-С.69-76.

58. Азарнова ТВ. Применение нейросетей в процессе подбора персонала /Т.В. Азарнова, И.Н. Терновых // Вестник ВГУ. Сер. Системный анализ и информационные технологии. 2009. №2.-С.76-80.

59. Азарнова ТВ. Применение нечетких технологий для повышения эффективности программ профессионального переобучения безработных /Т.В. Азарнова, Я.Е. Львович //Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2009. - С.24-31.

60. Азарнова Т.В. Маркетинговые механизмы управления конкурентоспособностью образовательных услуг /ТВ. Азарнова, Я.Е. Львович // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 32-й Междунар. науч. шксшы-семинара.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2009,- 4.1. -С.274-280.

61. Азарнова ТВ. Оптимизация распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения/Г.В. Азарнова, Я.Е. Львович // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы IV Междунар. науч.-пракг. конф - Воронеж: Изд-во ВГУ,

Подписано в печать 16.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз. Заказ ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

С.9-17.

2010. Ч.1.-С.235-241.