автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений по управлению структурой предложения образовательных услуг
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шалунова, Майя Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Функционирование системы профессионального образования и современные методы управления ею.
1.1. Рынок образовательных услуг.
1.2. Жизненный цикл специалиста.
1.3. Методы маркетинга в управлении конкурентоспособным образовательным учреждением.
1.4. Опыт и методики управления системой профессионального образования.
1.4.1. Методика построения функциональных карт.
1.4.2. Методика расчета интегрального показателя качества подготовки по специальности.
1.4.3. Модель прогнозирования „.потребности в специалистах и управление региональной системой образования.
1.5. Постановка задачи автоматизации управления структурой предложения образовательных услуг.
1.6. Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка моделей оценки и планирования структуры предложения образовательных услуг.
2.1. Многофакторная концепция сегментации рынка образовательных услуг и общие принципы построения модели оценки.
2.2. Формализация экспертных суждений.
2.3. Оценка профессионального образовательного учреждения.
2.4. Оценка контингента студентов.
2.5. Оценка уровня потребности отраслей экономики и промышленности в молодых кадрах.
2.6. Модель оценки рейтингов образовательных услуг и ее
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шалунова, Майя Геннадьевна
Надежной экономической основой для создания новых рабочих мест в отраслях экономики, расширяющих сферу эффективной занятости, является поддержание взаимосвязи занятости, зарплаты и инвестиций в оптимальном соотношении. Именно тогда становится возможным создание динамичной, адаптированной к глубинным рыночным трансформациям в экономике социально-трудовой сферы.
Наиболее остро в настоящее время встала проблема дисбаланса профессионально-квалификационных структур спроса и предложения рабочей силы.-В сложившейся ситуации на рынке труда стабилизирующее воздействие способна оказывать система профессионального образования, повышая качество подготовки, мобильность и мотивацию специалистов, проводя рациональную переподготовку и повышение квалификации кадров, адаптируясь к потребностям рынка и ориентируясь на перспективы развития региона.
Анализ интенсивности и структуры оборота рабочей силы позволяет лучше понять механизмы функционирования рынка труда, способы адаптации трудовых ресурсов на предприятиях, направления их перераспределения. Можно выделить несколько составляющих входящего потока работников на благополучные предприятия: это высококвалифицированные рабочие и специалисты, молодые рабочие и специалисты - выпускники учебных заведений, бывшие работники предприятия. Несмотря на существенные социально-экономические изменения на рынке труда, сохранился традиционный набор каналов трудоустройства: с помощью личных связей, собственный активный поиск рабочего места (по объявлениям, во вторую - обход отделов кадров предприятий и организаций), с помощью службы занятости. В практику трудоустройства вошли новые способы трудоустройства: целевая подготовка специалистов, участие в конкурсах на замещение вакантной должности и создание собственного рабочего места. Эти новые способы в наибольшей мере предусматривают трудоустройство по полученной специальности, ориентацию образовательного учреждения на перспективные потребности в кадрах и с развитием рынка труда в России станут основными. ,
Массовость высшего образования, быстрая смена поколений технологий привели к кризису концепции занятости в Европе [142], разрабатывается новая стратегия непрерывного совершенствования работников, основанная на максимальном сближении интересов образования и работодателей. В России практически нарушены прежние связи профессиональной школы и трудовой сферы, так до 50 % выпускников вузов оказываются нетрудоустроенными. В Японии трудоустраиваются сразу после выпуска до 92% молодых специалистов, в США - до 84%.
В условиях, когда государственные органы управления профессиональной школой не в состоянии распределить выпускников, содействовать устройству молодых специалистов должны сами образовательные заведения, выявляя и изучая составляющие спроса потенциальных потребителей-работодателей, корректируя на этой основе учебные программы, готовя конкурентоспособных на рынке труда специалистов. Образовательные учреждения региона становятся активными субъектами рынка образовательных услуг, с целью расширения источников внебюджетных средств, исследуется спрос на образовательные услуги (ОУ), обновляется и расширяется их номенклатура.
Федеральная программа развития образования (Программа) определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации. В Программе подчеркивается необходимость введения научно обоснованных изменений в профильную структуру подготовки специалистов регионов в интересах личности, общества, государства. Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием ведется по 92 направлениям и свыше 450 специальностям. В средних специальных учебных заведениях подготовка специалистов проводится по 275 специальностям, соответствующие образовательные заведения становятся многопрофильными. Деятельность высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений должна ориентироваться на решение различных социально-экономических задач регионов. Существенно возрастает роль системы дополнительного профессионального образования. На деятельность образовательных учреждений дестабилизирующее воздействие оказывают факторы, среди которых основными являются: социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств, неполнота нормативной правовой базы в области образования.
Задачами, решаемыми в ходе реализации Программы, являются: мониторинг состояния системы образования, совершенствование методов и механизмов прогнозирования развития системы образования и подготовки специалистов. Функционирование служб маркетинга и информационно-рекламного обеспечения образовательной и научной деятельности образовательных учреждений позволит создать эффективную систему мониторинга и обеспечит сбор образовательной статистики. Разработка среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития системы образования, совершенствование методик прогнозирования подготовки специалистов образовательными учреждениями позволит регулировать основные пропорции подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов. Актуальность таких разработок отмечается и в Постановлении Правительства РФ от 27.11.95 № 1170 «О разработке прогноза и программы социально-экономического развития РФ на 1996-2005 года». Программой подчеркивается необходимость использования в процессе управления системой образования методик прогнозирования потребностей в рабочих кадрах и специалистах, подготавливаемых в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Оказание актуальных образовательных услуг повысит конкурентоспособность выпускников образовательных заведений, обеспечит динамичное и оптимальное соотношение численности специалистов различных профилей на рынке труда, повысит эффективность инвестиций в образование. Таким образом, одной из важнейших задач управления системой профессионального образования (СПО) является повышение эффективности управления структурой предложения ОУ. Задача исследования состоит в разработке автоматизированной системы, реализующей качественную - О и количественную - О оценку структуры предложения ОУ на основе с с статистической -1 и экспертной -1 информации:
M:{IAI"}A(ÖA,0}, с целью выработки рекомендательных документов для ЛПР по управлению предложением ОУ.
В 70-е годы 20 века активизировались исследования по проблемам экономики высшего образования. Эти работы инициативно проводились в лабораториях по управлению научно-техническим прогрессом, трудовыми ресурсами. Например, в лаборатории управления философского факультета МГУ под руководством В.Г. Афанасьева, Г.Х. Попова. В 1972 г. в МГУ была создана лаборатория проблем экономики образования. Под руководством E.H. Жильцова лаборатория превратилась в одну из ведущих в области методологии определения потребности народного хозяйства в специалистах с высшим образованием и планирования их подготовки. Вопросами экономики и прогнозирования высшего образования активно занимались исследователи ведущих вузов К.П. Селезнев, В.Р. Окороков, CA. Саркисян, в настоящее время создано Управление прогнозирования и развития системы образования Минобразования России. Проблемам управления профессиональным образованием посвящаются работы таких авторов, как Х.Н. Дьяконов, Д.В.Минаев, В.Н. Котов, А.Е. Кочемасов, О.Г. Ильина, В.И. Овчаров,
O.A. Колесникова, А.Г. Андреев, И.Л. Тихомирова, Е.Е. Плотницкая, М.И. Казанцева, В.Г. Соляников.
В практику управления образовательными учреждениями входят методы маркетинга. Теоретическим и практическим вопросам маркетинга ОУ посвящаются работы А.П. Панкрухина, Л.И. Найденовой, В.П. Щетинина, Е.И. Ереминой, К.А. Сагинова, А.К. Асатурова, Л.Н. Семерковой, И.Г. Акперова, Ж.В. Кравцова, В.Н. Зотова, В.И Мигаля.
Принятие обоснованных решений по объему и структуре подготовки кадров в регионе требует разработки моделей прогнозирования потребности отраслей экономики в квалифицированных работниках в разрезе специальностей, моделей оценки рейтингов ОУ, реализуемых в информационных системах маркетинговых служб СПО. Объективная необходимость автоматизации аналитических, прогнозных и плановых функций служб образовательного маркетинга обусловлена ростом значения качественного информационного обслуживания процесса управления СПО.
Таким образом, разработка автоматизированной системы, обеспечивающей накопление и хранение статистической и экспертной информации о рынках труда и ОУ; анализ, нахождение закономерностей и прогнозирование; реализацию моделей ранжирования ОУ, опирающихся на цели и критерии ЛПР, является актуальной. Система поддержки принятия решений по управлению структурой предложения ОУ является элементом управления важнейшей социально-экономической системой -профессиональным образованием.
Работа выполнена в рамках Федеральной программы развития образования, принятой Федеральным законом от 10.04.2000 № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования».
Заключение диссертация на тему "Система поддержки принятия решений по управлению структурой предложения образовательных услуг"
3.5. Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертационной работы рассматриваются особенности построения и применения системы поддержки принятия решений по управлению структурой предложения ОУ, которая, относясь к стратегическим подсистемам информационной системы административного управления, обеспечивает поддержку конкурентоспособности ПОУ и решение задач оптимального распределения ресурсов.
1. Программная реализация СППР выполнена в среде Visual Basic for Applications для Microsoft Excel 2000 под операционной системой Windows 2000 и по своим решениям не имеет аналогов. СППР реализует модель оценки рейтингов ОУ и ее приложения, модель прогнозирования спроса на выпускников СПО, модель планирования структуры предложения ОУ, поддерживает сценарное прогнозирование.
Работая в интерактивном режиме, система обеспечивает решение следующих задач:
1. Ведение информационной базы (накопление, хранение, модификация, удаление статистической и экспертной информации).
2. Прогнозирование (комбинированный прогноз отдельных показателей, прогноз спроса на выпускников).
3. Ранжирование ОУ, оценка чувствительности модели.
4. Расчет рейтингов приоритетных отраслей распределения выпускников, эффективности ОУ, рейтингов учебных дисциплин.
5. Планирование структуры предложения ОУ (без учета и с учетом ограничений на ресурсы ПОУ).
6. Построение сценариев.
7. Работа с документами.
8. Обеспечение пользователя справочной информацией.
2. Основными принципами проектирования СППР являются адаптивность, модульность, открытость и коммуникабельность.
- 161
3. СППР обеспечивает выдачу ЛПР промежуточной и результатной информации в табличной и графической форме в виде информационных моделей.
4. СППР поставлена на эксплуатацию в Департамент образования администрации Тверской области и в Тверской машиностроительный колледж.
С помош;ью разработанной СППР на реальных статистических и экспертных данных спрогнозирован спрос на молодых специалистов с высшим образованием в отраслях экономики и промышленности Тверской области в 2000-2005 гг., спрос на молодые кадры со средним и начальным профессиональным образованием в отраслях экономики и промышленности города Твери в 2000-2005 гг.
Для ТМК получены следующие документы: прогноз спроса на специалистов, выпускаемых ТМК, в отраслях экономики и промышленности г. Твери в 2000-2005 гг., рейтинги специальностей, рейтинги приоритетных отраслей распределения выпускников и учебных дисциплин, рассчитаны показатели эффективности ОУ, спланирована структура предложения ОУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проводилось в рамках проблемы управления профессиональной структурой кадров в регионе. В диссертации получены следующие основные результаты.
1. Сформулированы основные направления исследований в области управления профессиональным образованием в условиях формирования региональных рынков труда и ОУ, разработаны требования к СППР и комплекс ее задач.
2. Разработана модель многокритериальной оценки рейтингов ОУ (их перспективности) на основе концепции многофакторной сегментации рынка ОУ и метода анализа иерархий.
3. Разработаны приложения модели оценки рейтингов ОУ для выявления потенциальных потребителей ОУ (приоритетных отраслей распределения выпускников ПОУ), анализа «стоимость - эффективность» для ОУ, оценки актуальности учебных дисциплин.
4. Разработана модель прогнозирования спроса на выпускников СПО в разрезе направлений подготовки на базе многофакторных отраслевых функций занятости. Предложена модификация многорядного алгоритма МГУА для структурно-параметрической идентификации функций занятости в условиях коротких временных рядов. Результаты моделирования функций занятости по разработанному алгоритму по сравнению с результатами применения пакета STATGRAPHICS PLUS 2.1 for Windows и диалоговой программной системы МГУА показали его высокую эффективность по быстродействию и точности.
5. Разработана модель планирования структуры предложения ОУ, предлагающая максимальный вариант плана (без учета ограничений ПОУ) и оптимизацию плана по ресурсам.
6. Разработаны функции, структура и программное обеспечение СППР и предложена методика ее применения.
7. Осуществлена постановка СППР на эксплуатацию в Департамент образования администрации Тверской области, где с ее помощью получен прогноз спроса на молодых специалистов с высшим образованием в отраслях экономики и промышленности Тверской области в 2000-2005 гг., прогноз спроса на молодые кадры со средним и начальным профессиональным образованием в отраслях экономики и промышленности города Твери в 2000-2005 гг.
8. Осуществлена постановка СППР на эксплуатацию в Тверской машиностроительный колледж, где с ее помощью получены прогноз спроса на специалистов, выпускаемых ТМК, в г. Твери в 2000-2005 гг., рейтинги специальностей на 2000 и 2002 гг. с выпуском в 2002 и 2005 гг. соответственно, рейтинги приоритетных отраслей распределения выпускников, показатели эффективности ОУ, рейтинги учебных дисциплин, спланирована структура предложения ОУ на 2000 и 2002 гг.
Реализованный в СППР комплекс разработанных моделей и методик обеспечивает повышение эффективности управления структурой предложения ОУ в социально-экономической системе - профессиональном образовании. Результаты применения СППР позволяют судить о структуре спроса на ОУ, о перспективности подготовки кадров в разрезе направлений, о возможности трудоустройства выпускников СПО по полученной специальности в краткосрочной перспективе на период специализации, переподготовки или повышения квалификации, а в среднесрочной перспективе - на период подготовки.
Расширение применения современных информационных технологий в управлении СПО способствует созданию единых информационных моделей образовательных учреждений на базе технологии «клиент-сервер» и объединению их с распределенными базами данных городов и регионов. Тогда основой построения систем поддержки принятия маркетинговых решений в ПОУ станет технология Data Mining.