автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления содержанием образовательных услуг

кандидата технических наук
Телина, Ирина Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления содержанием образовательных услуг»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Телина, Ирина Сергеевна

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Селезнев Б.И.

Санкт-Петербург

Содержание

Введение.

1 Проблемы кадрового обеспечения предприятий электроники.

1.1 Состояние отечественной электроники и новые требования к подготовке инженерных кадров.

1.2 Взаимодействие ВУЗов и предприятий в области подготовки и переподготовки кадров.

1.3 Содержание образовательных услуг как объект управления.

1.3.1 Понятие образовательной услуги.

1.3.2 Методология и принципы определения содержания образовательных услуг.

1.3.3 Опережающий характер подготовки кадров.

1.3.4 Этапы управления содержанием образовательных услуг.

1.3.5 Методы проектирования содержания образовательных услуг.

Выводы.

2 Методология автоматизации управления содержанием образовательных услуг.

2.1 Современные автоматизированные системы управления персоналом.

2.1.1 Рынок автоматизированных систем управления персоналом.

2.1.2 HRM-контур системы управления персоналом БОСС-Кадровик

2.2 Автоматизированные системы управления деятельностью ВУЗа.

2.3 Разработка концепции автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.

2.4 Функциональное описание автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.

2.4.1 Подсистема проектирования содержания образовательной услуги.

2.4.2 Подсистема контроля результатов.

2.5 Информационное описание автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.

Выводы.

3 Математическое обеспечение автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.

3.1 Модель специалиста.

3.1.1 Выбор метода структурирования содержания.

3.1.2 Графовая модель структурирования содержания образовательных услуг.

3.2 Модель требуемых знаний.

3.2.1 Формализация требований к специалисту.

3.2.2 Методы построения функции принадлежности.

3.2.3 Экспертное оценивание уровня важности темы.

3.3 Методика формирования модели требуемых знаний.

Выводы.

4 Результаты внедрения нового подхода к управлению содержанием образовательных услуг.

4.1 Анализ состояния предприятий электронной промышленности Новгородского региона.

4.2 Определение потребности в инженерных кадрах.

4.3 Взаимодействие ИЭИС с предприятиями Новгородского региона.

4.4 Разработка основной образовательной программы подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы" с учетом требований ЗАО "НЛП "Планета-Аргалл".

4.4.1 Общий подход к разработке основных образовательных программ.

4.4.2 Проектирование в рамках регионального компонента ООП содержания образовательной услуги по подготовке специалистов для ЗАО "НПП "Планета-Аргалл".

4.4.2.1 Формирование тематической модели специалиста.

4.4.2.2 Экспертиза тематической модели специалиста.

4.4.2.3 Уточнение тематической модели.

4.4.2.4 Формирование нечеткого множества F.

4.4.2.5 Построение семантической модели.

4.4.2.6 Формирование дополнительного множества тем.

4.4.2.7 Объединение множеств F и D.

4.4.2.8 Распределение учебных часов по темам.

4.5 Контроль результатов подготовки кадров по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы".

4.6 Разработка программы профессиональной переподготовки в области электронных технологий для ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр".

4.6.1 Система повышения квалификации и переподготовки кадров в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

4.6.2 Формирование программы переподготовки кадров для ФГУП НИИ ПТ "Растр".

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Телина, Ирина Сергеевна

В условиях усложнения производства, расширения потока научно-технической информации произошел перелом в значении образования для развития производства. Доминирующей ценностью в обществе становится уровень профессионального образования работников. Это определяет необходимость изменения системы образования, ее технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, способностей и возможностей человека самоопределяться в мире профессионального труда. В связи с этим вопросы управления содержанием образовательных услуг приобретают особую актуальность.

При управлении содержанием образовательных услуг по подготовке и переподготовке специалистов в новых экономических условиях необходимо учитывать постоянно меняющиеся потребности рынка. Для достижения этой цели целесообразно объединение и координация усилий предприятий промышленности и образовательных учреждений.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время характерной чертой большинства существующих вузовских автоматизированных систем, ориентированных на управление процессами подготовки кадров, а также систем управления персоналом на предприятиях является их ориентация внутрь организации, относительно слабые связи с внешней средой.

Поэтому задача создания автоматизированной системы управления, позволяющей управлять содержанием образовательных услуг в условиях тесного взаимодействия ВУЗа, научных организаций и предприятий промышленности, весьма актуальна.

Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, позволяющей на основе взаимодействия ВУЗа и предприятий более успешно осуществлять профессиональное кадровое обеспечение предприятий.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) проведение анализа проблем и возможностей развития обеспечения инженерными кадрами современных предприятий;

2) анализ методов моделирования процессов управления содержанием образовательных услуг;

3) исследование современных принципов и этапов управления содержанием образовательных услуг;

4) разработка концепции и обоснование требований к автоматизированной системе управления содержанием образовательных услуг;

5) разработка математического обеспечения автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг;

6) апробация на практике предложенных автором методов моделирования и разработанных моделей.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанная модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая новые модели специалиста и требуемых знаний, на основе предложенного метода учета слабоформализуемых требований работодателей к специалисту и в соответствии с разработанной методикой формирования модели требуемых знаний позволяет автоматизировать процесс управления содержанием образовательных услуг.

Практическая значимость работы заключается в следующем. Разработана структура и математическое обеспечение для автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг (АСУ СОУ), позволяющей интегрировать АСУ персоналом предприятия и АСУ учебным процессом ВУЗа, на основе расширенного применения HRM-контура (Human Resource Management) системы управления персоналом БОСС-Кадровик. Предложенная АСУ СОУ позволяет формировать гибкое содержание образовательных услуг с учетом перспектив развития науки, техники, технологий и стратегических программ развития предприятий. Полученные результаты позволили сформировать основную образовательную программу подготовки магистров по направлению 550700 "Электроника и микроэлектроника" (магистерская программа 550709 "Полупроводниковые приборы") в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, уточнить ее региональный компонент в соответствии с требованиями ЗАО "HI 111 "Планета-Аргалл" (Великий Новгород), а также сформировать учебный план переподготовки кадров ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр" (Великий Новгород) в области современных электронных технологий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления содержанием образовательных услуг"

1 В Новгородской области создана развитая научно-техническая и инновационная инфраструктура, способная при соответствующих условиях обеспечить устойчивый социально-экономический рост, наметившийся в последнее время. Одним из условий обеспечения роста выпуска электронной продукции является наличие профессиональных кадров. Решение кадровой проблемы требует от НовГУ интеграции потенциала промышленности и научных организаций для совместной подготовки специалистов в областях электроники и радиоэлектроники.2 Анализ востребованности выпускников инженерно-технических специальностей НовГУ показал, что количество реально предоставляемых для трудоустройства мест по данным специальностям в 1,6-2 раза превышает количество выпускников.3 Разработан общий подход к формированию основной образовательной программы подготовки специалистов. Интересы заказчиков отмечены как одни из основных факторов формирования и изменения целей ООП. Их учет осуществляется путем проведения опросов и заключения договоров НовГУ с предприятиями о стратегическом партнерстве и в рамках Научно-методического совета по проблемам инженерно-технического образования, созданного совместно с Администрацией Великого Новгорода.4 С помощью предложенного в данной работе метода формирования модели требуемых знаний было определено содержание регионального компонента ООП подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы" для ЗАО "НПП "Планета-Аргалл".5 Были проанализированы результаты обучения по магистерской программе 550709 двух специалистов ЗАО "НПП "Планета-Аргалл" и выработаны рекомендации по увеличению количества часов на практические занятия.6 Была разработана программа профессиональной переподготовки специалистов ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр" в области электронных технологий.Заключение Предложенная концепция автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, основанная на принципе стратегического партнерства ВУЗа и предприятий, новый подход к проектированию содержания образовательных услуг с использованием аппарата нечеткой логики, использование разработанных методик в учебном процессе позволяют решить такую важную проблему для стабилизации национальной экономики, как подготовка высококвалифицированных, гибких, конкурентоспособных кадров.Основные положения, выдвинутые во время работы над диссертацией, нашли свое подтверждение в следующих полученных научных результатах: • разработана модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая новые модели специалиста и требуемых знаний, и позволяющая управлять содержанием образовательных услуг с учетом требований работодателей и в соответствии с принципом опережающего образования; • предложен новый метод учета слабоформализуемых требований работодателей к выпускаемым ВУЗом специалистам; • разработана методика формирования модели требуемых знаний с использованием аппарата нечеткой логики.В результате работы над диссертацией получены следующие практические результаты: • разработана структура автоматизированной системы управлеюая содержанием образовательных услуг на основе расширенного использования HRM-контура системы БОСС-Кадровик; • апробированы предложенные автором новые подходы и методики при подготовке специалистов в областях электроники и радиоэлектроники в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГУ), а именно при тесном взаимодействии с представителями ЗАО "НЛП "Планета-Аргалл" (Великий Новгород) были сформированы: • основная образовательная программа подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы"; • тематическая и семантическая модели на уровне учебных тем для цикла специальных дисциплин регионального компонента ООП подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы"; • модель требуемых знаний специалиста направления 550709 в области СВЧ микроэлектронных приборов на основе микро- и нанослоевых композиций соединений А В ; • з^ебный план подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы".

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления содержанием образовательных услуг"

ТЕЛИНА Ирина Сергеевна

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность: 05.13.06- Автоматизация и управление

технологическими процессами и производствами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТЕЛИНА Ирина Сергеевна

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность: 05.13.06- Автоматизация и управление

технологическими процессами и производствами (сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Институте электронных и информационных систем Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Селезнев Б.И.

доктор технических наук, профессор Тисенко В.Н.

кандидат технических наук, доцент Котова Е.Е.

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (Москва)

Защита состоится сУ" /ё- 2004 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.21 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, главный корпус, ауд.

С текстом диссертации можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Автореферат разослан "Х^" ^ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.т.н., профессор

Редько С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях усложнения производства, расширения потока научно-технической информации произошел перелом в значении образования для развития производства. Доминирующей ценностью в обществе становится уровень профессионального образования работников. Это определяет необходимость изменения системы образования, ее технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, способностей и возможностей человека самоопределяться в мире профессионального труда. В связи с этим вопросы управления содержанием образовательных услуг приобретают особую актуальность.

При управлении содержанием образовательных услуг по подготовке и переподготовке специалистов в новых экономических условиях необходимо учитывать постоянно меняющиеся потребности рынка. Для достижения этой цели целесообразно объединение и координация усилий предприятий промышленности и образовательных учреждений.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время характерной чертой большинства существующих вузовских автоматизированных систем, ориентированных на управление процессами подготовки кадров, а также систем управления персоналом на предприятиях является их ориентация внутрь организации, относительно слабые связи с внешней средой.

Поэтому задача создания автоматизированной системы управления, позволяющей управлять содержанием образовательных услуг в условиях тесного взаимодействия ВУЗа, научных организаций и предприятий промышленности, весьма актуальна.

Область исследования - автоматизация процесса управления содержанием образовательных услуг.

Объект исследования - автоматизированные системы управления содержанием образовательных услуг.

Предмет исследования - методология разработки автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, позволяющей на основе взаимодействия ВУЗа и предприятий более успешно осуществлять профессиональное кадровое обеспечение предприятий.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) проведение анализа проблем и возможностей развития обеспечения инженерными кадрами современных предприятий;

2) анализ методов моделирования процессов управления содержанием образовательныхуслуг;

3) исследование современных принципов и этапов управления содержанием образовательныхуслуг;

4) разработка концепции и обоснование требований к автоматизированной системе управления содержанием образовательных услуг;

5) разработка математического обеспечения автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг;

6) апробация на практике предложенных автором методов моделирования и разработанных моделей.

Методы исследования. В работе использована методология системного анализа и теории обучения, позволяющая получить адекватные поставленным задачам модели. При исследовании свойств полученных моделей применяются методы теории нечетких множеств, теории графов, теории принятия решений.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанная модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая новые модели специалиста и требуемых знаний, на основе предложенного метода учета слабоформализуемых требований работодателей к специалисту и в соответствии с разработанной методикой формирования модели требуемых знаний позволяет автоматизировать процесс управления содержанием образовательных услуг.

Практическая значимость. Разработана структура и математическое обеспечение для автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг (АСУ СОУ), позволяющей интегрировать АСУ персоналом предприятия и АСУ учебным процессом ВУЗа, на основе расширенного применения HRM-контура (Human Resource Management) системы управления персоналом БОСС-Кадровик. Предложенная АСУ СОУ позволяет формировать гибкое содержание образовательных услуг с учетом перспектив развития науки, техники, технологий и стратегических программ развития предприятий. Полученные результаты позволили сформировать основную образовательную программу подготовки магистров по направлению 550700 "Электроника и микроэлектроника" (магистерская программа 550709 "Полупроводниковые приборы") в Новгородском государственном

университете имени Ярослава Мудрого, уточнить ее региональный компонент в соответствии с требованиями ЗАО "НПП "Планета-Аргалл" (Великий Новгород), а также сформировать учебный план переподготовки кадров ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр" (Великий Новгород) в области современных электронных технологий.

Связь работы с крупными научными программами и проектами.

Тематика исследований в рамках данной работы формировалась в ходе реализации следующих программ и проектов:

1) Программа Министерства образования РФ "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования". Подпрограмма "Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования". Раздел: "Научное обеспечение формирования и развития системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов" (2000 г.).

2) Научная программа Министерства образования РФ "Федерально-региональная политика в науке и образовании". Подпрограмма: "Совместно реализуемые образовательные проекты с регионами". Раздел: "Совместно реализуемые образовательные проекты с регионами" (2003 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая модель специалиста и модель требуемых знаний;

• методика формирования модели требуемых знаний, позволяющая формировать множество учебных тем, необходимых как для профессиональной подготовки специалиста, так и для его переподготовки, учитывая опережающий характер обучения, логические связи между темами и ограничение по времени на курс подготовки (переподготовки);

• модель требуемых знаний для подготовки магистров по направлению 550700 в области СВЧ микроэлектронных приборов на основе микро- и нанослоевых композиций соединений и модель требуемых знаний для переподготовки кадров в области современных электронных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяется фундаментальностью основополагающих математических методов, положенных в

основу исследования, а также успешной практической апробацией решений, полученных на основе теоретических разработок.

Реализация полученных результатов. Результаты представленной работы нашли практическую реализацию на следующих предприятиях Великого Новгорода: ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр", ОАО "ОКБ-Планета", ЗАО "НПП "Планета-Аргалл", НФ ФГУП НИИ Прецизионного Приборостроения, а также в учебных программах подготовки специалистов радиоэлектронного профиля и в учебных планах переподготовки кадров факультета повышения квалификации Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: Международной научной конференции "Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки", Воронеж, 2001; II и III Международной научно-методической конференции "Системы управления качеством высшего образования", Воронеж, 2002, 2003; IX и X научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ, Великий Новгород, 2002, 2003; Международной научно-практической конференции "Проблемы управления персоналом на современных предприятиях", Санкт-Петербург, 2002; Международной научно-практической конференции "Разработка, производство и внедрение инновационных товаров и услуг в условиях российской экономики", Санкт-Петербург, 2002; IV Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика - 2002", Москва, 2002; Научно-практической конференции "Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона", Санкт-Петербург, 2002; X Международной научно-методической конференции "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки", Санкт-Петербург, 2003; IV Российском семинаре по инженерному образованию "Многоуровневая подготовка специалистов в области высшего профессионального образования в России. Опыт, проблемы, перспективы", Санкт-Петербург, 2003; Научно-практической конференции "Великий Новгород -город университетский", Великий Новгород, 2003.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 151 страницах машинописного текста, и библиографического списка, включающего 119 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель диссертационной работы, определена ее практическая значимость и научная новизна. Дан краткий обзор содержания диссертации по главам.

В первой главе диссертационной работы проводится анализ проблем отечественной электроники и излагаются новые требования к подготовке инженерных кадров; обосновывается необходимость в кооперации и объединении потенциалов ВУЗов и предприятий при подготовке специалистов для электронной промышленности; анализируются принципы и этапы управления содержанием образовательных услуг, а также различные методы проектирования содержания образовательных услуг; исследуются возможности развития кадрового обеспечения современных предприятий с позиций опережающего профессионального образования.

В процессе возрождения экономики России важнейшую роль играет электроника. Являясь высокотехнологичной и наукоемкой отраслью, электроника высокоприбыльна и обеспечивает быструю окупаемость средств, но главное, она служит катализатором развития других отраслей промышленности. Оздоровление российской экономики и сопутствующий ей рост промышленного производства в последние годы обнаружили острейшую проблему дефицита высококвалифицированных кадров - проблему, которую предприятия не могут решить самостоятельно, без активного участия ВУЗов.

Проблема кадрового обеспечения современных предприятий через взаимодействие высшей школы с рынком труда может и должна решаться совместно, при тесном сотрудничестве и объединении возможностей, потенциалов и ресурсов вузов и промышленных предприятий. Переход к новому характеру взаимодействия науки, техники, технологий и промышленного производства вызвал необходимость изменения системы образования, ее технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, ее инновационности, т.е. вызвал необходимость формирования так называемого "опережающего" образования. Понимание сущности опережающего профессионального образования выдвигает задачу совершенствования содержания образовательных услуг.

Использование принципа опережающего образования при управлении содержанием образовательных услуг вызвано высоким динамизмом развития электроники, что выдвигает требования по оперативной подготовке новых

инженерных кадров с высоким уровнем знаний в предметной области, в полной мере владеющих современной вычислительной техникой и новейшими достижениями информационных и коммуникационных технологий с учетом перспектив развития науки, техники, технологий и промышленного производства.

Во второй главе диссертационной работы анализируются существующие АСУ персоналом предприятия и АСУ учебным процессом ВУЗа, фиксируются их недостатки и достоинства в области кадрового обеспечения предприятий, предлагается концепция автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, приводится функциональное и информационное описание предлагаемой АСУ СОУ.

Проведенный анализ прикладных программных пакетов по управлению персоналом позволил сделать следующие выводы: большинство пакетов выполняют типовой перечень задач; ни в одном пакете не реализована связь с базами данных учебных заведений или кадровых агентств; не реализована такая задача управления персоналом, как разработка программ развития персонала с целью решения не только сегодняшних, но и будущих задач предприятия. С другой стороны, автоматизированные системы управления учебным процессом в ВУЗах либо находятся в стадии разработки, либо экспериментального апробирования, либо используются для решения отдельных частных задач, что не позволяет достигнуть эффективного решения общей задачи в целом. Поэтому предлагаемая автоматизированная система должна обеспечивать:

- возможность интеграции АСУ персоналом предприятия и АСУ учебным процессом ВУЗа для более полного учета требований к подготавливаемым специалистам;

- уточнение квалификационных требований к специалистам предприятия с учетом перспектив развития науки, техники, технологий и самого предприятия;

- проектирование гибкого содержания образовательных услуг по подготовке и переподготовке кадров с реализацией принципов согласования содержания образовательных услуг с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО), объема учебной информации с бюджетом времени, взаимосвязи учебных тем, принципа опережающего образования;

- реализацию обратной связи между организациями-заказчиками на подготовку специалистов и ВУЗом, что позволяет осуществлять необходимые изменения и дополнения в содержании образовательных услуг.

Концепция автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг (АСУ СОУ) базируется на принципах стратегического партнерства ВУЗа с предприятиями. На уровне функционального описания структура модели АСУ СОУ представлена на рис. 1.

Формирование/ обновление базы

требований заказчика ♦

Проектирование содержания

образовательной услуги ♦

Внедрение содержания образовательной услуги в

учебный процесс +

Контроль результатов учебного процесса

Рис. 1. Функциональная структура системы управления содержанием образовательных услуг На первых этапах управления содержанием образовательных услуг анализируются требования к специалисту со стороны заказчика и с точки зрения принципа опережающего образования. Анализу подвергаются Государственный образовательный стандарт, данные опроса представителей работодателей, состояние

и перспективы развития науки, техники и технологий, научно-техническая и инновационная политика региона, будущие задачи предприятия.

Разрабатываемая на следующем этапе модель специалиста отражает цели образовательной услуги. Для придания целям свойств диагностичности и проверяемости последние оформляются в виде совокупности областей знаний, в которых специалист должен иметь определенный уровень подготовки. Анализ областей знаний позволяет однозначно определить перечень необходимых для их усвоения учебных тем. Полученный перечень учебных тем относится к модели специалиста.

При подготовке специалистов модель формируется на основе Государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к специалистам, при переподготовке кадров предприятия - на основе конкретных требований к необходимым знаниям и умениям. Модель специалиста служит источником формирования или обновления базы требований предприятия, из которой разрабатываются профили должностей.

На основании модели специалиста проектируется содержание образовательной услуги, а именно формируется модель требуемых знаний, в соответствии с которой разрабатываются в случае подготовки специалистов основная образовательная программа (ООП), учебные планы, программы дисциплин, а в случае переподготовки - программа подготовки.

Далее ООП или программа подготовки специалистов внедряется в учебный процесс, по окончании которого производится контроль соответствия задаваемых моделью специалиста целей подготовки/переподготовки и результатов достижения этих целей. По итогам контроля подвергается корректировке модель специалиста, а, следовательно, и содержание образовательной услуги.

Во второй главе подробно рассматриваются две подсистемы АСУ СОУ: подсистема проектирования образовательных услуг и подсистема контроля результатов учебного процесса.

Подсистема проектирования образовательных услуг схематично представлена на рис. 2.

Рис 2. Схема процесса проектирования содержания образовательной услуги

На этапе отбора содержания образовательной услуги из модели специалиста отбираются учебные темы, соответствующие профилю должности, для каждой темы устанавливается уровень подготовки. Далее темы оцениваются представителями ВУЗа и работодателя с точки зрения значимости для успешной профессиональной деятельности специалиста с учетом принципа опережающего образования.

Для определения связей между элементами содержания используются различные методы проектирования, структурирующие предметную область и создающие иерархию знаний. Из отобранных и структурированных тем получают модель требуемых знаний.

Подсистема контроля результатов учебного процесса проверяет соответствие задаваемых моделью специалиста целей подготовки/переподготовки и результатов достижения этих целей с помощью опроса руководителей подразделений, где работают выпускники ВУЗа. Для каждой учебной темы определяется достигнутый уровень подготовки, сравнивается с планируемым и на основании результатов сравнения вырабатываются рекомендации к корректировке модели специалиста или профиля должности.

В соответствии с разработанной концепцией системы управления содержанием образовательных услуг автором предлагается расширенное применение HRM-контура (Human Resource Management) системы управления персоналом БОСС-Кадровик.

В третьей главе диссертационной работы рассматриваются различные подходы: к моделированию содержания образовательной услуги, обосновывается выбор метода структурирования содержания образовательной услуги, разрабатываются модель специалиста и модель требуемых знаний с использованием аппарата нечеткой логики.

Разработанная модель специалиста отражает цели образовательной услуги. В нее входят тематическая и семантическая модели. Список элементов содержания,

выстроенный в иерархическом порядке, образует тематическую модель. Пример тематической модели представлен на рис. 3.

Рис. 3. Пример тематической модели

Семантической моделью принято называть представление содержания образовательной услуги на том или ином уровне знания, реализованное формальным аппаратом. Распространенными методами, используемыми при структурировании содержания, являются: реляционные модели данных, графовые модели, семантические сети, фреймовые модели и объектно-ориентированные модели. Выбор

графовой модели был осуществлен методом анализа иерархий, предложенным Т. Саати.

Таким образом, семантическая модель специальности представлена в виде ориентированного графа б = (А, Е), где А - множество учебных тем, предлагаемых для изучения по данной специальности, Е - множество соответствий, отношений между темами. Граф С описывается матрицей смежности С - (с„).

Коэффициент матрицы смежности с9= 1, если для освоения темы ц необходим материал темы а,, и принимает значение 0, когда темы не связаны между собой. Пример семантической модели на уровне дисциплины "Физика и технология СВЧ микроэлектронных приборов" представлен на рис. 4.

Рис. 4. Графовая модель дисциплины "Физика и технология СВЧ микроэлектронных

приборов"

Результатом проектирования содержания образовательной услуги является модель требуемых знаний, которая представляет собой нечеткое подмножество Ъ множества учебных тем А, где каждой теме ставится в соответствие оценка уровня значимости данной учебной темы

Нечеткость измерения значимости данной учебной темы происходит из-за того, что эксперты (представители заказчика, ВУЗа) не могут точно сформулировать требования к специалисту. Поэтому в работе использована теория нечетких множеств. Одним из основных понятий теории является понятие функции принадлежности. Функция принадлежности ставит в соответствие каждой теме число из интервала [0,1], характеризующее степень принадлежности данной темы к подмножеству тем, необходимых для подготовки специалиста данного профиля. Существуют различные методы построения функции принадлежности. Мы

использовали в качестве функции принадлежности функцию желательности Харрингтона. В этом случае функция принадлежности задается уравнением:

Стандартные отметки на шкале желательности приведены в табл. 1. Значение соответствует границе допустимых значений.

Таблица 1

Значения функции желательности Харрингтона

Желательность Отметки на шкале желательности

Совсем не важно 0,00-0,20

Не важно 0,20-0,37

Более или менее важно 0,37-0,63

Важно 0,63-0,80

Очень важно 0,80-1,00

Для нахождения модели требуемых знаний проводится экспертиза тематической модели представителями производств, научных учреждений и ВУЗа в отношении полноты содержащихся знаний и целесообразности отнесения их к курсу подготовки специалиста данного профиля в соответствии с квалификационными требованиями и с точки зрения опережающего образования. В результате экспертизы формируется нечеткое подмножество тем F, необходимых для успешной профессиональной деятельности специалиста:

А. (2)

Кроме уровня значимости экспертами для каждой темы определяется планируемый уровень подготовки.

Множество учебных тем А обновляется и строится семантическая модель в виде графа G — (А, Е). В матрице смежности г р а ф7аф ^^ сируются столбцы, соответствующие темам из множества F, и все строки, имеющие логические связи с этими столбцами, группируются в нечеткое множество S:

s = {x,/fis(xj}, Xj е F, cv ф 0, (3)

с функцией принадлежности:

AsW = maxlM^)]. (4)

Во множество 5, в частности, могут входить темы из множества F. Поэтому формируется дополнительное множество тем D по правилу:

Функция принадлежности множества D рассчитывается по формуле:

Мп(х) = М$(х) - (х) = - тш(ц5(х), це(х)).

(6)

Объединив Г и Б, получим нечеткое множество 2- модель требуемых знаний:

В случае переподготовки специалистов представитель заказчика непосредственно определяет перечень необходимых учебных тем X и разносит их по пяти непересекающимся подмножествам в соответствии с таблицей значений функции желательности (табл. 1). В итоге получаются пять нечетко-интервальных подмножества. М^,), /= 1..5 множества X:

М(/)= [х/\м'-(1,х)М'(1,х)1 хеХ, (8)

где нижнее и верхнее значение интервальной функции принадлежности

соответственно;

/ —значение лингвистической переменной "уровень важности", соответствующее оценке по шкале желательности.

Объединением данных подмножеств является модель требуемых знаний переподготовки кадров:

2' = 1И*,).

(9)

Этапы формирования модели требуемых знаний представлены на рис. 5.

Если вводится значение продолжительности курса обучения Ь, то необходимо ограничить количество учебных тем курса, оставляя наиболее значимые для профессиональной подготовки специалистов. Это достигается путем использования понятия нечеткого множества. Подмножеством нечеткого

множества 2 называется четкое множество:

га={х е!:цг{х) йа}. (10)

Подмножество нечеткого множества определяется в виде:

причем функция принадлежности рассчитывается по формуле:

(11)

Рис. 5. Этапы формирования модели требуемых знаний

Задача ограничения количества учебных тем курса сводится к нахождению такого значения а, при котором выполняется неравенство:

£'(*()■ПРИ /**(*,(13)

гдй^= — мощность подмножества о-уровня;

1(х) — продолжительность обучения по г-ой теме. Если значения 1(х) неизвестны, то они рассчитываются пропорционально степени важности темы, а именно по формуле:

Модель требуемых знаний включает только те учебные темы, которые формируют профессиональную подготовку специалиста, и которые внешние эксперты могут компетентно оценить. Разработанная методика позволяет формировать множество учебных тем, необходимых как для профессиональной подготовки специалиста, так и для его переподготовки, учитывая опережающий характер обучения, логические связи между темами и ограничение по времени на курс подготовки (переподготовки).

В четвертой главе диссертационной работы проводится анализ состояния предприятий электронной промышленности Новгородского региона, рассматриваются вопросы научно-технического взаимодействия Института электронных и информационных систем Новгородского государственного университета с предприятиями Великого Новгорода, приводятся результаты использования предложенных моделей и методик в учебном процессе в целях улучшения кадрового обеспечения, а именно формируется основная образовательная программа подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы", уточняется ее региональный компонент в соответствии с требованиями ЗАО "НПП "Планета-Аргалл" (Великий Новгород), проводится анализ результатов обучения по магистерской программе, делаются необходимые корректировки содержания регионального компонента.

Разработанные модели специалиста и требуемых знаний, а также методики по их формированию используются при подготовке высококвалифицированных специалистов в областях электроники и радиоэлектроники в Институте электронных и информационных систем (ИЭИС) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ). Решение проблем подготовки специалистов требует от вуза интеграции потенциала промышленности и научных организаций для совместной подготовки специалистов. Поэтому развивается идеология стратегического партнерства ИЭИС - предприятие: совместные учебно-научные лаборатории (ФГУП НИИ Промышленного Телевидения "Растр", НФ ФГУП НИИ Прецизионного Приборостроения, ОАО "Севзапмонтажавтоматика", ЗАО "НПП "Планета-Аргалл"), филиалы кафедр (ПО "Квант"), и в перспективе - базовые кафедры.

При тесном взаимодействии с представителями ЗАО "НПП "Планета-Аргалл" (Великий Новгород) были сформированы:

- основная образовательная программа подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы";

- тематическая и семантическая модели на уровне учебных тем для цикла специальных дисциплин регионального компонента ООП подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы";

- модель требуемых знаний специалиста направления 550709 в области СВЧ микроэлектронных приборов на основе микро- и нанослоевых композиций соединений А3В5;

- учебный план подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы".

Был проведен опрос представителей ЗАО "НПП "Планета-Аргалл" об уровнях подготовки специалистов по магистерской программе 550709 "Полупроводниковые приборы" и выработаны рекомендации по увеличению количества часов на практические занятия.

Кроме этого была построена модель требуемых знаний и сформирован учебный план переподготовки кадров для ФГУП НИИ ПТ "Растр" (Великий Новгород) в области современных электронных технологий.

В заключении рассматриваются основные положения диссертации, предложенные автором, разработанные методики и результаты апробации их на реальных объектах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные положения, выдвинутые во время работы над диссертацией, находят свое подтверждение в следующих полученных научных результатах:

- разработана модель автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг, включающая новые модели специалиста и требуемых знаний, и позволяющая управлять содержанием образовательных услуг с учетом требований работодателей и в соответствии с принципом опережающего образования;

- предложен новый метод учета слабоформализуемых требований работодателей к выпускаемым ВУЗом специалистам;

- разработана методика формирования модели требуемых знаний с использованием аппарата нечеткой логики.

В результате работы над диссертацией получены следующие практические результаты:

- разработана структура автоматизированной системы управления содержанием образовательных услуг на основе расширенного использования ИЯМ-контура системы БОСС-Кадровик;

- апробированы предложенные автором новые подходы и методики при подготовке и переподготовке специалистов в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГУ), что позволило более полно учесть требования к подготавливаемым специалистам.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гавриков А.Л., Грошев Е.И., Исаев ВА., Селезнев Б.И., Телина И.С. Разработка системы подготовки инженеров по укрупненным унифицированным образовательным программам в области техники и технологий // Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки: Мат. межд. науч. конф., 20-21 фев. 2001г. - Воронеж, 2001. - 4.2. - С.17-19.

2. Селезнев Б.И., Телина И.С. Применение концепции маркетинга на рынке труда при подготовке выпускников инженерно-технических специальностей // IX научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ: Тез. докладов конф., 15-19 апреля 2002 г. - Великий Новгород, 2002. - С. 129-130.

3. Исаев ВА., Селезнев Б.И., Телина И.С. Ориентация на потребителя как фактор обеспечения конкурентоспособности выпускников инженерно-технических специальностей // Системы управления качеством высшего образования: Мат. II межд. науч.-мет. конф., 15-16 мая 2002 г. - Воронеж, 2002. - С.167-170.

4. Селезнев Б.И., Телина И.С. Сотрудничество с высшей школой как фактор успешного кадрового обеспечения предприятий // Проблемы управления персоналом на современных предприятиях: Мат. межд. научно-практ. конф., 27-28 июня 2002 г. -Санкт-Петербург, 2002. - С.34-35.

5. Селезнев Б.И., Телина И.С. Подготовка инженеров в области наукоемких технологий для Новгородского региона // Разработка, производство и внедрение инновационных товаров и услуг в условиях российской экономики: Мат. межд. научно-практ. конф., 10-11 октября 2002 г. - Санкт-Петербург, 2002. - С.13-19.

6. Исаев В.А., Селезнев Б.И., Телина И.С. Взаимодействие НовГУ и предприятий Новгородского региона в обеспечении инженерными кадрами в области высоких технологий // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона: Мат. научно-практ. конф., 15 октября 2002 г. -СПб, 2002. -020-22.

7. Селезнев Б.И., Телина И.С. Проблемы отечественной электроники и подготовка инженерных кадров нового типа // Вестник Новгородского университета. Сер.: Техн. науки. - 2003. -№ 23. -С.110-113.

8. Златина Г.Г., Селезнев Б.И., Телина И.С. Совершенствование системы подготовки специалистов // Высокие интеллектуальные технологии образования и науки: Мат. X межд. науч.-мет. конф., 28.02 - 1.03 2003 г. - СПб, 2003. - С.290-291.

9. Телина И С. Модели представления знаний в системах поддержки принятия решений // X научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ: Тез. докладов конф., 1-7 апреля 2003 г. -В.Новгород, 2003. - С.147-148.

10. Телина И.С. Система взаимодействия предприятий и вузов // Системы управления качеством высшего образования: Мат. III межд. научно-мет. конф., 3-4 июня 2003 г. -Воронеж, 2003.-С.313-314.

11. Селезнев Б.И., Телина И.С. Многоуровневая подготовка специалистов в областях электроники и радиоэлектроники // Великий Новгород - город университетский: Мат. науч.-практ. конф., 19-20 июня 2003 г. - В.Новгород, 2003. - С.46-50.

12. Гавриков А.Л., Исаев В.А., Поровский ГС, Селезнев Б.И., Телина И.С. Многоуровневая подготовка специалистов в областях электроники и физики в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрою // Многоуровневая подготовка специалистов в области высшего профессионального образования в России. Опыт, проблемы, перспективы: Сб. докладов IV Рос. семинара по инженерному образованию, 8-10 сентября 2003 г. - СПб, 2003. - С.3-8.

13. Селезнев Б.И., Телина И.С. Модель организации подготовки специалистов в области высоких технологий // Университетское управление: практика и анализ. -2003. -№ 5-6. -С.89-94.

14. Гавриков А.Л., Селезнев Б.И., Телина И.С. И в подготовке кадров - работать на опережение // Российская Федерация сегодня. - 2004. - №7. - С.47.

15. Гавриков А.Л., Селезнев Б.И., Телина И.С. Проектирование содержания обучения при подготовке инженерных кадров // Проблемы проектирования и производства радиоэлектронных средств: Сб. матер. III Межд. научно-техн. конф., 26-28 мая 2004 г. -Новополоцк, 2004. -Т.2. - С.261-264.

Р2523 9