автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов

кандидата экономических наук
Нестеров, Иван Владимирович
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Нестеров, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

§ 1.1. Теории управления социально-экономическими системами на основе использования информационных методов

§ 1.2. Политика информатизации как составной элемент региональных стратегий

§ 1.3. Основные элементы управления социально-экономической системой на основе информационных методов

2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

§ 2.1. Социально-экономический анализ развития Пензенской области

§ 2.2. Нормативно-правовая база информационного обеспечения социальноэкономической системы

§ 2.3. Анализ практики и политики информатизации в Пензенской области

3. ПОЛИТИКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ КАК ИНДИКАТОР УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

§ 3.1. Развитие концепции и модель взаимосвязи элементов программы по управлению социально-экономической системой

§ 3.2. Экономическое обоснование внедрения информационных методов управления социально-экономической системой и экономические последствия

§ 3.3. Социальное обоснование внедрения информационных методов управления социально-экономической системой

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нестеров, Иван Владимирович

Стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, роль страны в мировом сообществе [104, с.25]. Этим объясняется актуальность работы.

В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий большое значение имеет информатизация производственной и управленческой сферы. Интенсивное развитие управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий объявляется важнейшим национальным приоритетом.

Информационные технологии занимают большое место и развиваются высокими темпами. Прирост продукции в информационно-коммуникационной сфере в России составлял от 20 до 30 % в год. Значительно вырос уровень телефонизации страны [94]. Число пользователей мобильных телефонных аппаратов ежегодно удваивалось и на июль 2006 года достигло почти 90 миллионов человек. По оценкам Министерства информационных технологий и связи РФ, сегодня более 10 миллионов человек в России пользуются Интернетом.

Всё это свидетельствует об активном внедрении информационных технологий в повседневную жизнь. Но актуальность развития территориальной политики информатизации определяется не столько позитивными сторонами, но и, в большей степени, негативными моментами, такими как:

1. Ошибками в информационной политике и политике информатизации в России в период её реформирования.

2. Перенос центра тяжести по развитию непосредственно на регионы.

3. Внутренние обстоятельства, связанные с неэффективным менеджментом руководителей администраций и их неготовностью к работе в новых условиях.

Сложение перечисленных выше недостатков привело к мощному синергетическому эффекту, в результате которого многие регионы перестали ориентироваться на интенсивный путь развития, путь внедрения в социально-экономическую систему новых технологий.

Разработка стратегии развития социально-экономической системы с учетом политики информатизации является важнейшим моментом успешного функционирования региона в условиях рынка.

Между тем, как показывает практика, приёмы и методы информационного управления социально-экономической системой не нашли должного применения в деятельности многих российских областей и городов.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы и обуславливают выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, методов и механизмов информационного управления социально-экономической системой.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. выполнен сравнительный анализ основных теорий управления социально-экономическими системами на основе информационных методов, а также выявлены специфика и место информационных методов в системе стратегического управления большими социально-экономическими системами;

2. выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системы с учетом политики информатизации и принятия решения в процессе формирования стратегии перехода к информационному обществу;

3. выполнен анализ социально-экономического развития Пензенской области, как большой социально-экономической системы, в том числе исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах, обнаружены и теоретически обоснованы зависимости между различными элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области);

4. предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;

5. разработана программа мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой;

6. выявлен экономический эффект и определены социальные последствия от внедрения методов информационного управления социально-экономической системой;

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Объектом настоящего исследования является система административного управления Пензенской областью.

Под объектом исследования мы представим управление процессом принятия решения в области информатизации, рассмотренное в комплексе с политикой социально-экономического развития как набором мероприятий и конкретных действий, оказывающих влияний на изменение социальных, экономических и стратегических сфер деятельности Пензенской области.

Предметом исследования являются методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой (на примере Пензенской области).

Методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой

Выполнен сравнительный анализ основных теорий управления социально-экономической системой на основе информационных методов X

Выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 т

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Система административного управления Пензенской области

Выполнен анализ социально-экономического развития; исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах; доказаны зависимости между элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области) I

Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления

Разработка теоретических и методических положений, методов и механизмов информационного управления социально-экономической системой

Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой

Выявлен экономический эффект и сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления

Системный анализ, экономико-математическое и графической моделирование, математическая статистика, структурный анализ и системное проектирование (SADT), метод корреляционного и регрессионного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана схема функциональной взаимосвязи социально-экономической системы с информационными подсистемами I

Сформулированы методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой

Выявлены зависимости и степень влияния политики информатизации на социально-экономическую систему Пензенской области

Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления

Исследовано нормативноправовое положение на международном, федеральном и региональном уровнях I

JL

Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой I

Выявлен экономический эффект и сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются теории управления в социально-экономических системах, а также мировой и отечественный опыт по политике информатизации.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, структурного анализа и системного проектирования (SADT), метод экспертных оценок, а также метод корреляционного и регрессионного анализа.

В основу исследования положены статистические данные Госкомстата РФ, фактический материал по данным отчетности областных, городских и районных администраций Пензенской области, а также других регионов Российской Федерации.

В качестве базы для исследования избрана Пензенской область, различные виды отчетностей разного уровня по проблеме информатизации, а также нормативно-правовые акты, международные стандарты и результаты экспертного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии информационных методов и механизмов управления социально-экономической системой, что представлено в следующих положениях:

- уточнена теория управления социально-экономическими системами с учётом информационных методов и механизмов;

- представлена авторская модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;

- предложены методы и механизмы информационного управления в социально-экономических системах,

- предложена программа развития единого информационного пространства в социально-экономической системе Пензенской области;

Практическое значение исследования состоит в следующих позициях.

Современная действительность и положение дел в области эффективного управления сложной социально-экономической системой, требует адекватного и своевременного, а самое главное, верного регулирования. Лица принимающие решения непосредственно связаны с информационной сферой и многими другими аспектами информатизации. В связи с чем, в данной работе было выбрано направление на определение критериев создания областной программы информатизации, которая, в свою очередь, является одним из главных обслуживающих звеньев всей социально-экономической системы. Представляется важным также осуществлять мониторинг изменений экономических и социальных процессов, с учетом проводимой информационной политики. [49, с.4]

Это позволит получить интегральный экономический эффект, положительно повлияет на социальную сферу, повысит уровень исполнения принятых стратегий развития региона, а также повысит эффективность и надёжность функционирования социально-экономической системы в целом.

Выполненные в диссертационной работе методические и научные разработки использованы в работе Управления экономики Пензенской области, в Пензенском ЦНТИ и в учебном процессе в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Кроме того, рекомендации могут быть использованы при составлении программы развития единого информационного пространства региона в соответствии с концепцией социально-экономического развития.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследований в деятельности администрации различного уровня (министерства, ведомства и предприятия различных отраслей народного хозяйства и промышленности) для обеспечения стабильно высокого уровня экономического и социального развития.

Применение разработанных методик позволит:

I. Адекватно и своевременно принимать верные управленческие решения для лиц воздействующих на экономические и социальные процессы в Пензенской области, с учетом проводимой информационной политики [77, с.45];

2. Прямо и косвенно влиять на протекающие экономические процессы;

3. Улучшить благосостояние граждан и оздоровить социальную сферу;

4. Повысить эффективность практического проведения политики информатизации с учетом экономических и социальных требований;

5. Повысить уровень реализации принятых стратегий развития;

6. Формализовать методы управления большими социально-экономическими системами с учетом политики информатизации.

Заключение диссертация на тему "Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов"

Выводы.

Представленные элементы программы «Электронный регион» естественно ограничены рамками и структурой научной работы. Тем не менее, сделана постановка задачи необходимая и достаточная для комплексной разработки и реализации программы «Электронный регион». Представленные элементы могут быть включены в программы более высокого уровня, например, в концепцию социально-экономического развития Пензенской области или в программу движения Пензенского региона к информационному обществу.

Обобщим ожидаемый социальный эффект и предполагаемые результаты:

- повышением эффективности работы городских структур управления, повышение оперативности и качества принимаемых ими решений;

- улучшением качества жизни, развитие информационного обслуживания жителей путем предоставления им разнообразной полезной информации;

- созданием новой индустрии промышленного производства и новой индустрии услуг, что повлечет за собой появление новых рабочих мест в научно-исследовательских организациях, промышленных предприятиях, операторских компаниях, информационных службах;

- получением массовыми абонентами новых информационных возможностей, таких как быстрый Интернет, телеобучение, телемедицина, работа на дому и др.;

- увеличением возможности надомной работы, в том числе для инвалидов;

- появлением совершенно новых перспектив в организации массового образования, научных исследований, социальных служб, сферы развлечений и многих других сфер деятельности общества.

Эти моменты указывают на формирование новой потребности -потребности людей в информации.

Если рассматривать классическую иерархию потребностей по А. Маслоу, то выделяются пять основных групп потребностей: физиологические, безопасности, потребности принадлежности и причастности, признания и самоутверждения и потребности самовыражения.

Реализуя новый элемент - управление социально-экономической системой на основе информационных методов, происходит формирование нового качества. Потребность в информации становятся на уровень безопасности.

При развитии концепции информационного управления социально-экономической системой (регионом), мы сможем решить следующие задачи:

- автоматизация документооборота;

- создание информационных порталов;

- создание и ведение баз данных;

- дистанционное обучение;

- телемедицина;

- электронная торговля;

- биллинг и выставление счетов;

- предоставление мультимедийных услуг;

- создание и сопровождение видеоконференцсвязи.

Таким образом, реализация программы «электронные регион» послужит мультипликативным фактором для развития всей социально-экономической системы, а создание системы мониторинга становиться индикатором уровня социально-экономического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основе сравнительного анализа теорий и концепций управления социально-экономическими системами выявлены тенденции их развития с учетом информационных методов. Выявлено, что информационное общество является концепцией постиндустриального общества, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. В связи с этим выявлены основные направления политики информатизации по управлению социально-экономической системой. Они заключаются в информатизации представительной и исполнительной власти; информатизации хозяйствующих субъектов региона; информатизации населения региона.

2. Выявлены специфика и место информационных методов в системе стратегического управления большими социально-экономическими системами, которые на общегосударственном уровне в программах социально-экономического развития «стратегии развития и использования информационных и коммуникационных технологий» уделяется существенное значение. На уровне субъектов федерации такие стратегии пока не нашли отражения, что является пробелом в системе управления социально-экономической системой. Установлено, что такая социально-экономическая система, как регион, представляет собой большую систему. Ключевым элементом социально-экономического развития является информация. Были выявлены тенденции развития социально-экономических систем в сторону так называемого постиндустриального общества.

3. Выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системы с учетом политики информатизации и принятия решения в процессе формирования стратегии перехода к информационному обществу. К основным методам относятся централизация и администрирование экономической и управленческой информации; придание информации директивного и побудительного значения; учёт в информации объективных экономических интересов хозяйствующих субъектов; реализация аналитической и прогностической функций; реализация организационной, координирующей, синхронизирующей функций в управлении. Непосредственное управление социально-экономической системой осуществляется на основе таких механизмов информационного управления, как экспертные системы, электронное правительство, системы поддержки принятия решений, электронные информационные порталы, нормативно-правовое регулирование, системы баз знаний, баз и банков данных.

4. Выполнен анализ социально-экономического развития Пензенской области как большой социально-экономической системы, который позволил выявить доминирующие направления в её социальном и экономическом развитии.

5. Исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах на международном, федеральном и региональном уровнях. В результате контент-анализа нормативно-правовой базы были выявлены пробелы в законодательстве в сфере информатизации, которые снижают уровень управления социально-экономическим развитием, а следовательно, препятствуют устойчивому, стабильному развитию социально-экономической системы в целом.

6. Обнаружены и теоретически обоснованы зависимости между различными элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области). Анализ позволил выявить корреляционное взаимодействие структур, отвечающих за социально-экономическое развитие и развитие территориальной информатизации и ИКТ, обозначить их инфраструктурное взаимодействие.

7. Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления, на которой показана социально-экономическая система в связи со внешней средой, конечными результатами и внутренним взаимодействием с обратной связью.

8. Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой, в основе которой лежат информационные аспекты концепции социально-экономического развития региона. Направления этой программы: создание единого информационного пространства, развитие регионального законодательства, создание системы мониторинга движения к информационному обществу и развитие ИКТ-инфраструктуры. Представленные направления заключаются в следующих положениях: формирование единых баз и банков данных; создание органа управления территориальной информатизацией; ведение мониторинга по основным элементам социально-экономического развития; совершенствование нормативно-правовой базы на региональном и федеральном уровне; формирование позитив-мнения у государственных и муниципальных служащих различного уровня управления к новым информационным технологиям, активное привлечение населения к осуществлению программы.

9. Выявлен экономический эффект от внедрения методов информационного управления. Выявлен экономический и социальный эффект от внедрения программы информационного управления в такую большую социально-экономическую систему, как Пензенская область. Так, инвестиции в сферу ИКТ, предположительно, дадут совокупный прирост в экономике региона от 0,3 до 0,6 процентных пунктов роста.

10.Сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления социально-экономической системой, где под основным социальным эффектом предполагается улучшение качества жизни. Автором диссертации выявлено, что проблема успешного социально-экономического эффекта заключается в системном подходе при формировании стратегии среднесрочного и долгосрочного развития в единой концепции с обязательным учетом политики информатизации.

Результаты диссертационной работы внедрены в работу Управления Экономики Пензенской области, в Пензенский центр научно-технической информации, в Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов"

На правах рукописи

НЕСТЕРОВ Иван Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПЕНЗА 2006

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования — Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук, профессор Резник С.Д.

Защита состоится 12 декабря 2006 года в II00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул.Г.Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 12 ноября 2006 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ 212.184.02

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зинина Любовь Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Мебадури Зураб Анзорович

Ведущая организация: Пензенский государственный

университет

к.э.н., доцент

С.Ш. Левина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В процессе управления сложными системами необходимыми и достаточными исходными условиями можно считать достоверность получаемых данных, хронологическую и пространственную точность и четкость принимаемых решений и их выполнение, что является предпосылкой успешности функционирования системы.

В случае же большой системы все вышеперечисленное уже не является достаточной гарантией эффективности. Большие социально-экономические системы характеризуются многими особенностями, из которых отметим следующие: даже при «правильных» решениях получаемые результаты нередко оказываются противоположными ожидаемым или объявленным; в социально-экономических системах в большей мере присутствует особый процесс — «управление управлением»; большие социально-экономические системы, как правило, полисистемны, т.е. внутри них со временем развиваются и функционируют другие системы (они сами могут оказаться также класса больших систем), и их функционирование может быть синергетическим, паразитическим или антагонистическим относительно первой; компоненты социально-экономической системы характеризуются изменчивостью — изменчивостью «потребностей», «целей», «мотивов» и форм поведения.

Особенности социально-экономических систем привносят специфические сложности в управление ими.

В общем случае управлением называется воздействие управляющего органа (центра) на управляемую систему (управляемый субъект или объект управления), направленное на обеспечение требуемого ее поведения. Информационное управление является наиболее «мягким» (косвенным) и, в то же время, наименее исследованным (с точки зрения формальных моделей). Информационное управление — это целенаправленное влияние на информацию, используемую субъектами при принятии решений.

Информационные методы управления — методы управления с использованием информационных технологий и информационных ресурсов.

Актуальность работы выражается в следующем: стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, роль страны в мировом сообществе.

В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация производственной и управленческой сферы. Интенсивное развитие управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.

Ученые согласились с концепцией о постиндустриальном обществе как реальности для развитых, а в перспективе и для развивающихся стран, как обществе информационном. Такое представление утвердилось благодаря трудам

целой плеяды теоретиков: Даниел Белл, Ален Турен, Алвин Тофлер, которые сформулировали постулаты и заложили основы информационного общества.

Основоположником отечественной научной школы территориальной информатизации является академик В.М. Глушков.

Исследованию проблем управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней, включая микроуровень, посвящены публикации отечественных экономистов: Колесникова Ю.С., Кондратьева Н.Д., Тамбовцева В.И., Резник Г.А., Плотникова А.Н., Неретиной Е.А., Загидуллиной Г.М., Беляева М.К. и др.

Общетеоретическим фундаментом познания являются теория социально-экономических систем, социальная философия и философия истории рассмотренные в работах: Гумилева JI.H., Ильина В.В, Момджяна К.Х., Гречко П.К., Сорокина П.А., Панарина A.C. и других.

На определенном уровне конкретизации проблемы можно говорить об общих закономерностях системного подхода как методологическом основании исследования социально-экономических объектов, которые описаны в трудах Берталанфи Л., Бусленко Н.П., Клир Дж., Князева E.H., Курдюмова С.П., Моисеева Н.Н, Шэннона Р., Лоскутова А.Ю., Михайлова A.C.

Существуют теория и методы моделирования систем, особенно в приложениях к разным отраслям знания. Следует назвать ведущих ученых: Бир Ст. (кибернетика), Жданов С.А., Дубров A.M., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. (экономика), Плотинский Ю.М., Кравченко С.А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. (социология), Самарский A.A., Михайлов А.П., Скурихин Н.П. (моделирование, математическое моделирование).

Актуальные проблемы теории управления и менеджмента, обеспечения принятия решений рассматривали: Акофф Р., Бурков В.К., Ириков В.К., Сытник В.Ф., Каратодава Е.А. и др.

Информационные технологии в управлении занимают большое место и развиваются высокими темпами. Прирост продукции в информационно-коммуникационной сфере в России составляет от 20 до 30 % в год.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, методов и механизмов информационного управления социально-экономической системой.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) выполнен сравнительный анализ основных теорий управления социально-экономическими системами на основе информационных методов, а также выявлены специфика и место информационных методов в системе стратегического управления большими социально-экономическими системами;

2) выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой с учетом политики информатизации и принятия решений в процессе формирования стратегии перехода к информационному обществу;

3) выполнен анализ социально-экономического развития Пензенской области, как большой социально-экономической системы, в том числе исследовано нормативно-правовое положение информатизации в

социально-экономических системах, выявлены и теоретически обоснованы зависимости между различными элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области);

4) предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;

5) разработана программа мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой;

6) выявлен экономический эффект и определены социальные последствия от внедрения методов информационного управления социально-экономической системой.

Предметом исследования являются методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой (на примере Пензенской области).

Объектом настоящего исследования является система административного управления Пензенской областью.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории управления в социально-экономических системах, а также мировой и отечественный опыт по политике информатизации.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, структурного анализа и системного проектирования (БАОТ), метод экспертных оценок, а также метод корреляционного и регрессионного анализа.

В основу исследования положены статистические данные Госкомстата РФ, фактический материал по данным отчетности областных, городских и районных администраций Пензенской области, а также других регионов Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии информационных методов и механизмов управления социально-экономической системой, что представлено в следующих положениях:

— уточнена теория управления социально-экономическими системами с учётом информационных методов и механизмов;

— представлена авторская модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;

— предложены методы и механизмы информационного управления в социально-экономических системах;

— предложена программа развития единого информационного пространства в социально-экономической системе Пензенской области.

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в построении модели взаимодействия элементов социально-экономической системы с учетом информационных методов и механизмов управления.

Практическое значение исследования состоит в следующем.

Мониторинг изменений экономических и социальных процессов, с учетом проводимой информационной политики, позволит получить интегральный экономический эффект, положительно повлияет на социальную сферу, повысит уровень исполнения принятых стратегий развития региона, а также повысит эффективность и надёжность функционирования социально-экономической системы в целом.

Выполненные в диссертационной работе методические и научные разработки могут быть использованы при составлении и реализации программы перехода Пензенской области к информационному обществу. Кроме того, они могут быть использованы при составлении программы информационного развития региона и в концепции социально-экономического развития.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследований в деятельности администраций различного уровня государственного управления для обеспечения стабильно высоких показателей экономического и социального развития.

Применение разработанных методик позволит:

1) адекватно и своевременно принимать верные управленческие решения для лиц, воздействующих на экономические и социальные процессы в Пензенской области, с учетом проводимой информационной политики;

2) прямо и косвенно влиять на протекающие экономические процессы;

3) улучшить благосостояние граждан и оздоровить социальную сферу в целом;

4) повысить эффективность практического проведения политики информатизации с учетом экономических и социальных требований;

5) повысить уровень реализации принятых стратегий развития;

6) формализовать методы управления большими социально-экономическими системами с учетом политики информатизации.

Апробация работы. Результаты научных исследований автора доложены на 2 Всероссийских научно-практических конференциях: «Аналитико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» и «Управление в социально-экономических системах» проходившие в г.Пензе в 2002 и 2004 годах. Автором опубликованы 11 научных трудов по теме исследования, в том числе статья «Методы и механизмы информационного управления в социально-экономической системе» в журнале ВАК «Предпринимательство», а также разработана программа, получившая Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Минобразования РФ № 3068 от 17 декабря 2003 года Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления экономики Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения:

• схема функциональной взаимосвязи социально-экономической системы с информационными подсистемами;

• влияние политики информатизации на социально-экономическую систему Пензенской области;

• модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления;

• методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой.

Структура работы и её основные результаты. Диссертационное исследование объемом 190 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (134 источника), списка сокращений и 6 приложений. Диссертация содержит 7 рисунков, 11 таблиц и 19 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы управления социально-экономической системой на основе использования информационных методов» исследованы теоретические основы управления социально-экономической системой и обосновано использование политики территориальной информатизации, как фактора повышения эффективности функционирования и развития социально-экономической системы.

Во второй главе «Анализ функционирования социально-экономической системы: информационный аспект» проведен анализ социально-экономического состояния Пензенской области как типичного региона, взятого за основу исследования. Проведен анализ существующей нормативно-правовой базы международного, федерального и регионального уровня касательно процессов информатизации, выявлены их сильные и слабые стороны, проведен корреляционный и регрессионный анализ влияния политики информатизации на социально-экономические процессы (уровень производительной силы, административное влияние, правовое обеспечение и др.).

В третьей главе «Политика информатизации как индикатор уровня социально-экономического развития Пензенской области» предложены модель и структурные элементы программы информационного развития Пензенской области. Эта программа включает конкретные предложения по внедрению информационных методов и механизмов с блоками целей, задач, мероприятий на долгосрочный и среднесрочный периоды. Приведено обоснование экономического эффекта от внедрения информационных систем управления. Показана социальная отдача от реализации программы по информатизации области.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Схема функциональной взаимосвязи социально-экономической системы с информационными подсистемами.

Отсутствие в действующих системах управления Пензенской областью достаточно сильной потребности в информации, неразрывность информационных технологий и инфраструктуры информатизации определяются сложившимся за многие годы хозяйственным механизмом территориального управления.

Переход большинства регионов на новые условия хозяйствования с ориентацией на развитие рыночных отношений и частичную самостоятельность по использованию региональных ресурсов приводит к существенному изменению взаимоотношений региона с федеральным центром и ближайшими соседями. С одной стороны, предоставление регионам хозяйственной самостоятельности ослабляет и видоизменяет вертикальные связи с федеральным центром, с другой — наоборот, интенсифицирует множество горизонтальных связей между регионами и их субъектами хозяйствования. Эти изменения предопределяют проектирование совершенно новых потоков информации и её смысловое содержание.

Из сферы деятельности федерального центра исключаются многие задачи детализированного планирования, распределения фондов и лимитов, контроля за деятельностью подведомственных объектов и возрастает значение задач, связанных с юридическими и экономическими нормами регулирования, определением перспектив социально-экономического развития, условий и размеров централизованного бюджетного финансирования.

В свою очередь, перенос центра тяжести в принятии решений на низовые звенья государственного обустройства, развитие рыночных отношений, перевод системы материально-технического снабжения на оптовую торговлю, в том числе торговлю средствами производства, объективно требуют создания и развития горизонтальных связей между субъектами хозяйствования и их информационной поддержки.

Очевидно, что все эти проблемы требуют поиска новых структур управления большими социально-экономическими системами, а следовательно, и принципиально новых форм и методов информационной поддержки, подготовки и принятия решений.

Информатизация процессов территориального управления рассматривается как вторичное звено (инструментарий) создания и реализации хозяйственного механизма управления областью. Информатизация сама по себе бесполезна, если не служит делу повышения эффективности управления.

Исходя из этого, заключаем, что информатизация присутствует во всех сферах деятельности социально-экономической системы. Функциональную структуру информационного управления мы можем представить исходя из функциональных элементов самой системы.

В результате исследования были разработаны схемы взаимосвязи информационных методов управления с социально-экономической системой.

Можно выделить следующие функциональные связи социально-экономической системы с информационными подсистемами: образование и

наука, архитектура и строительство, социальная и экономическая сфера, бюджет, налоги, электронный документооборот, виртуальная приемная, ЖКХ и другие. Выбор информационных подсистем определялся наличием соответствующей социально-экономической подсистемы.

Данные связи можно отобразить с помощью функциональной модели (см. рис.

2).

Рис. 2. Схема функциональной взаимосвязи социально-экономической системы с информационными подсистемами

2. Влияние политики информатизации на социально-экономическую систему Пензенской области.

Основные задачи территориального управления, направленные на эффективное использование ресурсов, социальную защиту населения, формирование и расходование бюджета, являются типовыми для областей с аналогичными территориальными особенностями.

Для изучения влияния политики информатизации на социально-экономические процессы был проведен корреляционный и регрессионный анализ.

Для анализа состояния взаимодействия системы управления социально-экономическим развитием Пензенской области с развитием информатизации был проведен экспертный опрос, то есть специально организованное наблюдение. По времени — текущее наблюдение, по степени охвата — несплошное наблюдение. Способ организации — саморегистрация (данные заполнялись экспертами, а специалист их консультировал и осуществлял последующий контроль). Количество экспертов — 30 человек.

Вначале нашли уравнение регрессии и проанализировали корреляционную зависимость между вопросом «Стала ли информатизация непосредственной производительной силой в экономике региона?» и вопросом «Как Вы оцениваете эффективность электронного информационного взаимодействия между властью, бизнесом и населением?» Таким образом, оценивается рост информатизации как производительной силы в экономике региона от эффективности электронного информационного взаимодействия (л).

Предположим, что связь между у их линейная.

Тогда форма регрессионной модели будет выглядеть следующим образом:

где ух — форма регрессионной модели;

у — информатизация как производительная сила в экономике региона

(результативный признак или зависимая переменная); х — электронное информационное взаимодействие (факторный признак или

независимая переменная); а0 — условное значение результативного признака при нулевом значении

факторного признака; а, — параметр уравнения (точка аппроксимации, т.е. приближения функции).

Тогда для расчета параметров а0 и а, необходимо решить систему уравнений:

Решая методом Гаусса, данную систему уравнений получаем коэффициенты уравнения линейной регрессии:

ух =а0 +

(1)

<2)

*0= «5>а-5>5:

= 59-126-118-46 пУх2-У х-Ух 30-126-46-46

= 1,21;

(3)

30-126-46-46 ' 4 '

ух = 1,21 + 0,50л.

Таким образом, получено уравнение регрессии или функция, характеризующая теоретическую зависимость между ростом информатизации как производительной силы в экономике области и эффективностью электронного информационного взаимодействия.

При качественном анализе полученной зависимости можно обнаружить следующие закономерности:

1) Факторный признак «х — электронное информационное взаимодействие» входит в формулу с весовым коэффициентом 0,5, т.е., по мнению экспертов, информационное взаимодействие только наполовину влияет на «у — информатизацию как производительную силу в экономике региона».

2) Вследствие относительно большого относительного значения результативного признака а0 при малых значениях * информатизация (информационное взаимодействие) незначимо. Т.е. на начальных этапах (или низких уровнях) информационного взаимодействия им (взаимодействием), по мнению экспертов, можно пренебречь.

3) Как свидетельствует формула регрессионной зависимости, возможно, следует стремиться к большим значениям х (к большему информационному взаимодействию) или, что может оказаться более интересным, добиваться нового качественного состояния, чтобы коэффициент ах увеличивался.

Это показывает необходимость переноса проблемы информационного взаимодействия из сферы информатики в сферу управления социально-экономической системой.

При этом значимость информатизации должны понимать не инженеры, а менеджеры, руководители.

Параметры уравнения регрессии оцениваем на вероятностную надежность с использованием критерия Стьюдента. Для этого величину каждого из параметров сравниваем с соответствующей средней ошибкой выборки, которая составила 0,14

Рассчитанная вероятностная надежность для значения составила 8,40, а для

значения /„ - 4,70

Расчетные значения /во и сравниваются с табличным значением критерия Стьюдента для у = п-2 степеней свободы и заданной вероятности.

Если заданная вероятность р = 0,95 и « = 1-/7 = 0,05, то табличное значение равно: гта6л= 2,048, то есть /Оо >/та6л, следовательно, параметр а0 с вероятностью 0,95 надежен; ^ >/та6я, следовательно, параметр а, с вероятностью 0,95 надежен.

Параметры уравнения регрессии надежны, следовательно, с вероятностью 0,95 можно утверждать, что полученное уравнение ух = 1,21 + 0,50* объективно отражает форму регрессионной зависимость между ростом информатизации как производительной силы в экономике региона и эффективностью электронного информационного взаимодействия.

По данным регрессионного анализа был рассчитан коэффициент эластичности е = 0,39, характеризующий пропорцию взаимосвязи между вариацией факторного и результативного признаков.

Коэффициент эластичности показывает, что с ростом эффективности электронного информационного взаимодействия на 1% объем производительной силы (информатизации) в регионе увеличится на 0,39%.

Теснота взаимосвязи зависимости между ростом информатизации как производительной силы в экономике региона и эффективностью электронного информационного взаимодействия измерялась параметрическими методами.

Для измерения тесноты линейной взаимосвязи применяется коэффициент корреляции. Базовая форма коэффициента корреляции следующая:

(5)

п

где и — коэффициент корреляции;

t Ht — стандартизированные отклонения значений признаков от средней

величины,

/ =*!-* t =-у>~У

х * у

о,

(6)

Фактически, коэффициент корреляции - это среднее произведения нормативных отклонений:

и= Е'Л _ £(*, -у)

п паго„

(7)

Если связь между признаками отсутствует, то результативный признак не варьирует при изменении факторного признака, следовательно, (у -> 0, и->0.

Такой же результат получается при сбалансированности сумм отрицательных и положительных произведений.

Для расчета коэффициента корреляции мы применим формулу, использующую те показатели, которые уже рассчитывались при определении параметров уравнения регрессии:

1>-

118 —

46-59

30

126-

46^ 30

147-

59_ 30

= 0.6643.

(8)

Качественная оценка тесноты связи делается с помощью шкалы Чедока.

Показатель тесноты связи 0,1-0,3 0,3-0,5 0,5-0,7 0,7-0,8 0,9-0,99 1,0

Характеристика связи Слабая Умеренная Заметная Тесная Очень тесная Функциональная

Величина коэффициента корреляции 0,6643 свидетельствует о наличии заметной прямой связи между признаками.

Для оценки значимости коэффициента корреляции применяют критерий t-Стьюдента, расчетная величина критерия определяется по формуле

= = 0,6643 I—= 4 70. (9)

Vl-u2 \ 1-0,6643 4

Табличное значение критерия t-Стьюдента для и = п-2 = 30-2 = 28 и а-1 -р = 0,05 равно traüI = 2,048.

^расчет > 'табл следовательно, коэффициент корреляции надежен.

Таким образом, было установлено наличие связи между эффективностью как фактором электронного информационного взаимодействия для увеличения производительной силы в экономике региона. Данная связь прямая и выражается уравнением регрессии ух = 1,21+0,50*. Теснота взаимодействия заметная, а коэффициент корреляции составил 0,6643.

Для автоматизации расчетов использовался пакет математической и статистической обработки Microsoft® Office Excel 2003 - профессиональный выпуск. Автором был составлен модуль для автоматического расчета необходимых параметров и коэффициентов.

Далее было проанализировано наличие связи между применением ИКТ в экономической и социальной сфере и потребностями региона в использовании информационных технологий.

Данная связь прямая и выражается уравнением регрессии ух = 2,43+0,38*. Теснота взаимодействия умеренная и коэффициент корреляции равен 0,4697.

Анализ показал, что обеспеченность нормативно-правовой базы в сфере ИКТ напрямую влияет на роль информатизации в функционировании и развитии социально-экономической системы. Связь выражается уравнением регрессии ух = 1,87+0,50*. Теснота взаимодействия умеренная и коэффициент корреляции равен 0,4392.

Была проанализирована связь между административным влиянием и уровнем развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

Несмотря на то, что качественная оценка показывает связь как прямую умеренную, числовое значение коэффициента корреляции, равное 0,3528, говорит о том, что административное влияние недостаточно тесно связано с уровнем развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. Связь выражается уравнением регрессии ух = 1,62+0,21*.

3. Модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления.

На основе материалов исследования была разработана модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления (см. рис. 3).

Внешняя среда (Законодательство РФ, Федеральные целевые программы , отраслевое регулирование, гражданский контроль, ресурсная база и т д.)

Субьект управления

Федеральная власть

Бизнес-сообщество

Население, граждане

Власть муниципальная (чиновники, госслужащие)

"I/

Механизмы управления

Электронное правительство

Экспертные системы

Системы поддержки принятия решений

Базы знаний, базы и банки данных

Электронные >■ информационные порталы

Нормативно -правовое регулирование

Система мониторинга

_Г\ /

Обьект управления

Административное управление '

Экономическая база

Промышленность

Агропромышленная сфера

Финансовые рынки

Результаты (прирост в экономическом развитии области , развитие информационно -

коммуникационного сектора , обеспечение эффективности и открытости государственного регулирования , повышение качества жизни граждан , повышение контроля реализации промышленной политики и т .д.)

Рис. 3. Модель взаимодействия элементов социально-экономической системы с учетом методов и механизмов информационного управления

Представленная модель отображает взаимодействие элементов большой социально-экономической системы с учетом методов и механизмов информационного взаимодействия. Сформулируем следующую систему целей управления социально-экономической системой.

Экономические цели состоят в повышении эффективности общественного производства различных видов продукции и услуг для улучшения социально-экономических условий жизни населения за счет удовлетворения информационных потребностей общества.

Социально-политические цели информатизации состоят в улучшении качества жизни граждан, расширении ассортимента социальных услуг, предоставляемых гражданам, за счет использования информационных технологий в социальной сфере; интеллектуализации досуга и увеличении свободного времени в общем времени жизнедеятельности человека; обеспечении реализации демократических свобод.

Также выделим совокупность предпочтений в информационной сфере, как наиболее значимых факторов развития. Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

4. Методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой.

Для эффективного управления развитием социально-экономической системы разработаны методы и механизмы информационного управления.

Непосредственное управление социально-экономической системой осуществляется на основе таких механизмов информационного управления, как экспертные системы, электронное правительство, системы поддержки принятия решений, электронные информационные порталы, нормативно-правовое регулирование, системы баз знаний, баз и банков данных (см. рис. 3).

С помощью этих механизмов также осуществляется информационное взаимодействие между различными хозяйствующими субъектами: властью, бизнесом, населением.

Это достигается с помощью целенаправленного проведения различных политик, стратегий, концепций, программ, проектов в области информатизации.

В качестве методов информационного управления предлагаются:

1) централизация и администрирование экономической и управленческой информации;

2) придание информации директивного и побудительного значения;

3) учёт в информации объективных экономических интересов хозяйствующих субъектов;

4) реализация аналитической и прогностической функции;

5) реализация организационной, координирующей, синхронизирующей функции в управлении.

Для успешного развития такой социально-экономической системы, как Пензенская область, представляется необходимым создать в структуре

муниципальных органов власти орган, ответственный за формирование и реализацию государственной политики в сфере использования информационных технологий, формирования основы системы межведомственной координации государственных программ и проектов использования информационных технологий, определения порядка создания координационных и совещательных органов в этой сфере.

Предложения по развитию информационно-коммуникационных технологий и единого информационного пространства Пензенской области: предлагается ввести в концепцию социально-экономического развития региона в виде самостоятельного блока - Программы «Электронный регион».

Опираясь на особенности Пензенской области, как большой социально-экономической системы, представим цели программы в следующих положениях:

1) развитие элементов инфраструктуры (каналы коммуникаций, операторы связи и т.д.);

2) развитие информационного общества в Пензенской области;

3) повышение уровня и качества жизни жителей;

4) повышение открытости и эффективности управления областью;

5) создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий области.

Анализ структуры взаимосвязей между основными сферами социально-экономической системы в Пензенской области позволяет построить функциональную структуру программы (см. рис. 4).

Рис. 4. Модель взаимосвязи элементов программы «Электронный регион»

Реализацию программы «Электронный регион» предлагается проводить по следующим основным направлениям: развитие единого информационного пространства, развитие правового обеспечения, создание системы мониторинга и развитие собственно информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Элементы, представленные на рис. 4, оказывают общее влияние на социально-экономическую систему, что позволит получить мультипликативный эффект от реализации программы.

Развивая концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, выделим следующие приоритеты использования информационных технологий для Пензенской области (см. рис. 5).

I Сфера

f здравоохранения

Социальная и экономическая _система региона _

Рис. 5. Схема использования информационных технологий по основным направлениям социально-экономического развития

На основе анализа федеральных целевых программ и опыта других регионов предложена схема финансового обеспечения программы «Электронный регион».

Представленные элементы программы «Электронный регион» нацелены на развитие и широкомасштабное использование в Пензенской области информационно-коммуникационных технологий.

Произведена оценка экономического эффекта прямыми методами для внедрения систем управления. Рассчитаны показатели: полная стоимость владения — ТСО (Total Cost of Ownership) и возврат инвестиций ROI (Return of

18

Investment). TCO составила 1 261 599 рублей в год и после внедрения системы управления предполагается получить экономический эффект в размере 185 777 рублей в год. По расчетам показатель ROI составил 2,47 года. Это означает, что затраты от внедрения системы управления окупятся в середине второго года эксплуатации. Расчеты делались для одного административного учреждения с приблизительной численностью 100 человек.

Основной вопрос при экономическом обосновании заключается в том, насколько совокупные инвестиции в ИКТ мультипликативно влияют на экономическое развитие области.

В общем случае мультипликатор — это коэффициент, характеризующий связь между инвестициями и изменением величины дохода.

Косвенную оценку мультипликативного экономического эффекта можно дать, опираясь на данные, которые использовались для оценки влияния инвестиций в ИКТ на экономический рост развитых стран. Как показывают результаты экономических расчетов, инвестиции в ИКТ обеспечивают от 0,3 до 0,9 процентных пункта роста экономики в год.

Данные показатели, адаптированные к российским условиям, учитывались при разработке городской целевой программы «Электронная Москва» и при широкомасштабном использовании ИКТ предположительно составят не менее 0,4-0,6% экономического роста в год.

Учитывая, что эффект от использования ИКТ наблюдается в различных по масштабам и социально-экономическим особенностям регионах, эти оценки представляется обоснованным перенести на экономику Пензенской области и предположить, что инвестиции в сферу ИКТ обеспечат 0,3-0,6% экономического роста в год.

Так, если прирост в экономике области в 2005 году по отношению к 2004 году составил 107,1%, то отдача от инвестиций в сектор ИКТ даст совокупный прирост в экономике области 107,6%.

Расходы на развитие информационно-телекоммуникационных технологий предлагается формировать из следующих источников: бюджет области, инвестиционные средства и привлеченные внебюджетные средства. По опыту уже реализующихся программ, бюджетные средства должны составлять не более 1/3 всех расходов, все остальные средства на реализацию программы должны привлекаться из других источников.

Рис. 6. Схема финансового обеспечения программы «Электронный регион»1

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основе сравнительного анализа теорий и концепций управления социально-экономическими системами выявлены тенденции их развития с учетом информационных методов. Выявлено, что информационное общество является концепцией постиндустриального общества, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. В связи с этим выявлены основные направления политики информатизации по управлению социально-экономической системой. Они заключаются в информатизации представительной и исполнительной власти; информатизации хозяйствующих субъектов региона; информатизации населения региона.

2. Выявлены специфика и место информационных методов в системе стратегического управления большими социально-экономическими системами, которым на общегосударственном уровне в программах социально-экономического развития «стратегии развития и использования информационных и коммуникационных технологий» уделяется существенное внимание. На уровне субъектов федерации такие стратегии пока не нашли отражения, что является пробелом в системе управления социально-экономической системой. Установлено, что такая социально-экономическая система, как регион,

1 Разработана автором по материалам исследования.

представляет собой большую систему. Ключевым элементом социально-экономического развития является информация. Были выявлены тенденции развития социально-экономических систем в сторону так называемого постиндустриального общества.

3. Выявлены элементы, методы и механизмы информационного управления социально-экономической системой с учетом политики информатизации и принятия решения в процессе формирования стратегии перехода к информационному обществу. К основным методам относятся централизация и администрирование экономической и управленческой информации; придание информации директивного и побудительного значения; учёт в информации объективных экономических интересов хозяйствующих субъектов; реализация аналитической и прогностической функций; реализация организационной, координирующей, синхронизирующей функций в управлении. Непосредственное управление социально-экономической системой осуществляется на основе таких механизмов информационного управления, как экспертные системы, электронное правительство, системы поддержки принятия решений, электронные информационные порталы, нормативно-правовое регулирование, системы баз знаний, баз и банков данных.

4. Выполнен анализ социально-экономического развития Пензенской области как большой социально-экономической системы, который позволил выявить доминирующие направления в её социальном и экономическом развитии.

5. Исследовано нормативно-правовое положение информатизации в социально-экономических системах на международном, федеральном и региональном уровнях. В результате контент-анализа нормативно-правовой базы были выявлены пробелы в законодательстве в сфере информатизации, которые снижают уровень управления социально-экономическим развитием, а следовательно, препятствуют устойчивому, стабильному развитию социально-экономической системы в целом.

6. Обнаружены и теоретически обоснованы зависимости между различными элементами социально-экономической системы и политикой информатизации (на примере Пензенской области). Анализ позволил выявить корреляционное взаимодействие структур, отвечающих за социально-экономическое развитие и развитие территориальной информатизации и ИКТ, обозначить их инфраструктурное взаимодействие.

7. Предложена модель взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе методов и механизмов информационного управления, на которой показана социально-экономическая система в связи со внешней средой, конечными результатами и внутренним взаимодействием с обратной связью.

8. Разработана программа действий и мероприятий для реализации эффективного управления социально-экономической системой, в основе которой лежат информационные аспекты концепции социально-экономического развития региона. Направления этой программы: создание единого информационного пространства, развитие регионального законодательства, создание системы мониторинга движения к информационному обществу и развитие ИКТ-инфраструктуры. Представленные направления заключаются в следующих

положениях: формирование единых баз и банков данных; создание органа управления территориальной информатизацией; ведение мониторинга по основным элементам социально-экономического развития; совершенствование нормативно-правовой базы на региональном и федеральном уровне; формирование позитив-мнения у государственных и муниципальных служащих различного уровня управления к новым информационным технологиям, активное привлечение населения к осуществлению программы.

9. Выявлен экономический эффект от внедрения методов информационного управления. Выявлен экономический и социальный эффект от внедрения программы информационного управления в такую большую социально-экономическую систему, как Пензенская область. Так, инвестиции в информационно-коммуникационную сферу, предположительно, дадут совокупный прирост в экономике региона от 0,3 до 0,6 процентных пунктов роста.

10. Сформулированы социальные последствия от внедрения методов информационного управления социально-экономической системой, где под основным социальным эффектом предполагается улучшение качества жизни. Автором диссертации выявлено, что проблема успешного социально-экономического эффекта заключается в системном подходе при формировании стратегии среднесрочного и долгосрочного развития в единой концепции с обязательным учетом политики информатизации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Нестеров И.В., Резник СЛ. Методы н механизмы информационного управления в социально-экономической системе (статья). Предпринимательство. № 6'06 (по списку ВАК).

2. Нестеров И.В., Погодин М.В. Независимый сайт инновационных проектов «ПОЛЕ» (программа). Адрес интернет: vvww.pole.tl.ru Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Минобразования РФ № 3068 от 17 декабря 2003 года. Номер государственной регистрации: 50200301091 от 26 декабря 2003 года.

3. Нестеров И.В., Резник С.Д. Информационный подход к управлению большими социально-экономическими системами (статья). Управление в социальных и экономических системах: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2004. — 264 с.

4. Нестеров И.В., Погодин М.В. Развитие народнохозяйственных связей в АПК на основе информационных ресурсов (тезисы): Сборник научных работ «Обеспечение продовольственной безопасности». — Пенза: Издательство «Приволжский Дом Знаний», 2001.

5. Нестеров И.В., Погодин М.В. Проект развития распределенной информационной сети для агросектора Пензенской области (тезисы): Сборник научных работ «Обеспечение продовольственной безопасности». — Пенза: Издательство «Приволжский Дом Знаний», 2001.

6. Нестеров И.В., Погодин М.В. К проблеме мониторинга состояния общественного сознания в Пензе (тезисы): Сборник научных работ / IV Всероссийская научно-практическая конференция «Аналитико-сгатистические и

математические методы в управлении рыночной экономикой». Пенза, 28-29 мая, 2002 г. - Пенза: ПДЗ, 2002.

7. Нестеров И.В., Погодин М.В. Инвестиционная привлекательность Пензы (тезисы): Сборник научных работ / I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий». Пенза, 18-19 декабря, 2002 г. - Пенза: ПГУАС, 2002.

8. Нестеров И.В., Логинов A.B. Новые технологии ресурсосбережения (статья) // КОМПАС промышленной реструктуризации. Ежемесячный журнал. - 2003. — № 2(3).-с. 43.

9. Нестеров» И.В. Менеджмент политики территориальной информатизации (тезисы). Актуальные проблемы современного строительства: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. 4.2. - Пенза: ПГУАС, 2005. -240 с.

10. Нестеров И.В., Погодин М.В. Графические методы моделирования для обеспечения деятельности службы персонала (статья). Современные проблемы управления персоналом организации: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 162 с.

11. Нестеров И.В., Резник С.Д. Элементы концепции политики информатизации при управлении социально-экономической системой. Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование : Материалы II науч.-техн. конференции, 20-21 сентября 2005 г., г.Михайловка Волгоградской области: В 4-х ч. / ВолгГАСУ. - Волгоград, 2005. 4.4 194 с.

Нестеров Иван Владимирович

Управление социально-экономической системой на основе развития информационных методов Автореферат

Подписано в печать 07.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 203.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, 28.