автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий

доктора экономических наук
Десятирикова, Елена Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Десятирикова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ

1.1. Концепция информационной технологии 19 управления большими экономическими системами

1-2. Информационный подход к исследованию ресурсного 39 потенциала большой экономической системы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Десятирикова, Елена Николаевна

Актуальность темы. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется возрастанием масштабов и усложнением процессов управления на различных иерархических уровнях народного хозяйства. Это предполагает переход на новый технологический уровень функционирования управляемых экономических систем. Перспективы их развития органически связаны с теоретическим обоснованием, разработкой и внедрением в различные сферы народного хозяйства новых методических инструментов использования информационных технологий, без чего невозможно эффективное управление на макроэкономическом уровне. Последнее, в свою очередь, выступает теоретической базой для управления на микроэкономическом уровне и в рамках отдельных предприятий.

В результате, ощущается необходимость совершенствования методологии управления, прежде всего, на основе развития концепции информационного подхода к реалиям переходной экономики, когда теоретические основы классической рыночной экономики сочетаются с традиционным (в прошлом отечественной экономики) плановым директивным руководством. Возникающий на этой почве конгломерат экономических проблем в народном хозяйстве России требует качественно нового управления экономикой. В силу этого отечественным ученым- экономистам - теоретикам и практикам -приходится искать решение задачи эффективного управления, не имеющее аналогов в мировой экономической науке. Решение, тем более актуальное, что сформулированная на рубеже XXI века концепция национальной безопасности России переносит главные акценты с доктрины внешней угрозы на, во-первых, состояние экономической сферы общественного бытия и, во-вторых, на эффективность системы государственного управления*).

Такое видение перспектив развития научной мысли в предметной области экономического знания вполне подтверждается нарастающим в самое последнее время интенсивным потоком научных публикаций российских ученых в области теории и практики управления экономическими системами различной сложности, размерности и структуры. В частности, большое число публикаций посвящено вопросам управления открытыми системами, активными системами.

Методологической и методической основой решения поставленных задач большинством ученых-экономистов признан системно-информационный подход, позволяющий рассматривать проблемы управления экономическими

Указ Президента Российской Федерации от 17.12.97 №1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» (Российская газета от 18.01.2000, стр.3-4). системами на максимально высоком, на данное время, уровне абстракции. Теоретической базой системно-информационного подхода является общая информационная теория управления и моделирования макроэкономических процессов и систем, становление которой происходит в наше время трудами ученых-экономистов, социологов, философов и др. научных направлений. В рамках этого подхода как в нашей стране, так и за рубежом интенсивно развивается технология создания информационных управляющих систем, позволяющих перевести управление большими экономическими системами на качественной иной уровень функционирования.

Излагаемые в данной работе результаты выполненных теоретических и прикладных исследований полностью соответствуют указанному направлению.

Цель работы. Целью диссертационной работы являются анализ и разработка технологии управления экономическими системами в концептуальных рамках общей теории управления на основе информационных процессов.

Исходя из цели исследования, определены следующие основные задачи:

- сформулировать новую концепцию управления большими экономическими системами; выявить решающую роль государственного регулирования научно-технического прогресса в совершенствовании технологии управления социальными и экономическими системами;

- разработать модульную структуру информационной технологии управления развитием большой экономической системы;

- проанализировать факторы роста и источники развития информационных технологий управления большими экономическими системами;

- применить информационный подход к описанию процессов управления большими экономическими системами;

- с позиций теории информации получить функционалы эффективности системы управления большой экономической системой;

- применить системный анализ в изучении ресурсного потенциала большой экономической системы на примере региональной экономической системы Воронежской области;

•■ рассчитать абсолютные и относительные макроэкономические показатели большой экономической системы на примере региональной экономики;

- провести сравнительный анализ динамики развития различных секторов экономики большой экономической системы;

- оценить вклад различных факторов экономического роста в развитие большой экономической системы;

- провести структурный анализ большой экономической системы на примере Федеральной продовольственной корпорации;

- построить макромодели большой экономической системы с использованием модели Форрестера и орграфов;

- построить дерево целей большой экономической системы;

- разработать методику бизнес-планирования развития большой экономической системы;

- разработать модель оценки влияния проекта развития на экономику большой системы на основе модели Леонтьева;

- разработать методологию выбора стратегий развития большой экономической системы в рамках САБЕ-технологий, а также с использованием системы экспертных оценок целей развития и путей их достижения;

- построить модель ценности информации в экономической системе;

- определить условия обеспечения эффективного управления при различной степени децентрализации управляющей системы;

- теоретически обосновать, разработать и произвести отбор существующих моделей и алгоритмов управления большими экономическими системами и применить их при создании экономических информационных систем;

- расширить систему информационного описания логических и концептуальных моделей экономических задач на различных уровнях управления; использовать в информационном моделировании новые инфо-лингвистические примитивы для совершенствования управления большой экономической системой при увеличении ее сложности (размерности);

- разработать концепцию формального описания экономико-информационной среды большой экономической системы;

- разработать концепцию создания базы данных экономической управляющей информационной системы;

- разработать методику интеграции распределенных экономических систем в экономические комплексы большой размерности исходя из концепции построения экономико-информационной среды и управляющей экономической информационной системы;

- сформулировать цели создания, принципы построения и общие требования к типовым экономико-информационным управляющим системам;

- реализовать поставленные задачи через разработанные компоненты экономико-информационных управляющих систем.

Объектом исследования является экономика большой экономической системы. Предметом исследования являются методологические, методические и практические проблемы управления большими экономическими системами.

Методы исследования. Для решения задач в диссертации использовались теоретические подходы, принятые в теории управления, теории информации, методы структурного, объектного и системного анализа, объектно-ориентированного проектирования, методы имитационного и математического моделирования, реляционной алгебры, формальной логики, теории графов. Основные модели и результаты ориентированы на применение их в практике управления большими экономическими системами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - классиков и современных исследователей в областях: экономической теории (В.Леонтьев, Н.Д.Кондратьев, Э.Денисон, К.Р.Макконелл и др.); теории управления и планирования технико-экономических систем (С.Т.Бир, Г.Буч, В.П.Воронин, Дж.Р.Эват, А.В.Карибский и др.); системного анализа и системологии (М.Д.Месарович, Л.Заде, Н.П.Бусленко и др.); информационной теории экономики (К.Эрроу,

A.И.Демин, Д.В.Соколов); теории информации (Р.Л.Стратонович,

B.Д.Колесник, А.Н.Колмогоров и др.) и ее приложений к управлению сложными системами (И.М.Сыроежин, В.Г.Лисиенко, Д.А.Ловцов, и др.), а также к семантическим аспектам управления (В.Г.Хромых, Н.П.Федоренко, Ю.И.Шемакин, Р.Карнап, П.Чен и др.), к управлению активными системами (Г.В.Веников, Ю.М.Горский, А.И.Демин, В.Н.Бурков и др.); методологии моделирования больших систем (Ф. С. Роберте, К.Петри, А.Д.Цвиркун,

C.А.Юдицкий и др.); философского осмысления информации и ее связи с управлением большими системами (А.Мазур, В.С.Жаров, Р.Ф.Абдеев, Д.А.Поспелов и др.).

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

• Теоретически проанализированы и обоснованы непосредственные причины, факторы и механизмы развития информационных технологий управления большими экономическими системами. Информационная технология однозначно задается соотношением материи, сознания и информации в социально-экономической системе и является способом организации этих компонентов.

• Построена и проанализирована динамическая модель развития информационной технологии управления большой экономической системой. Показана определяющая роль государственного регулирования научнотехнического прогресса в развитии технологических укладов экономики. Динамика экономической системы в рамках заданной информационной технологии описана логистической кривой, характер которой соответствует закону убывающей производительности капитала и обоснован с позиций всеобщего закона невозрастающей энтропии замкнутых систем.

• Новая концепция управления развитием больших экономических систем строит,ся на основе привлечения в систему информационного ресурса. Технология работы с ресурсом такова, что позволяет создать типовую структуру локальной системы управления, обеспечивающую выработку управляющего воздействия на экономический объект. Эффективность локальных систем управления определяется ценностью перерабатываемой информации и совершенством алгоритма ее обработки. Получены функционалы целевой и технологической эффективности системы управления.

• Проведенный системный анализ ресурсного потенциала экономики Воронежской области показал, что региональная экономическая система находится в состоянии кризиса.

• Анализа динамики развития большой системы необходимо проводить с использованием аппарата производственных функций, в т.ч. неклассического вида, потребляющих экстенсивные факторы (капитал и труд) и интенсивный фактор (уровень организации экономической системы). Получены численные оценки влияния каждого из факторов на валовой региональный продукт экономики Воронежской области, которые показали, что в экономике региона основным источником прироста внутреннего валового продукта являются основные фонды, а организация управления региональной экономической системой не эффективна.

• Выход из кризиса региональной экономической системы возможен прежде всего при коррекции структурной политики, внедрении новых технологий управления, введении механизма целевого инвестирования, реализации ряда социально-экономических программ и проектов.

• Децентрализация управления экономикой страны на федеральном уровне требует совершенствования системы регионального управления на базе современных информационных технологий. Модульная структура информационных технологий управления развитием больших экономических систем включает системно-информационный анализ состояния системы, структурные статические и имитационные модели развития большой экономической системы, синтез сценариев развития системы, систему оценки стратегий, правила коррекции статических и динамических моделей и выбора экономической политики, систему информационного описания состояний и процессов в большой экономической системе.

По результатам обзора современной теории и практики математического и имитационного моделирования структуры, состояний и процессов в экономических системах определены направления в развитии методов, ориентированных на технические и экономические приложения. На примере Федеральной продовольственной корпорации проведено имитационное моделирование большой экономической системы с помощью модели Фор-рестера и орграфов.

Проведен расчет прогнозных значений показателей региональной экономической системы, являющийся основой стратегического планирования. Проведен анализ структурной устойчивости примитивной подмодели налоговой политики большой экономической системы в рамках системы государственного регулирования зернового рынка. Показана правомерность прогрессивного подоходного налога.

Построена модель процесса распределенного управления большой экономической системой. Выявлен сложный стоимостный показатель, определяющий оптимальную степень децентрализации управления большой экономической системой в смысле оперативности и в смысле качества. В решении задачи необходимо учитывать динамику ценности информационного ресурса системы управления. Построена модель ценности информационного ресурса. Предложен общий алгоритм распределенного управления большой экономической системой, позволяющий использовать типовые локальные управляющие структуры.

Проведено моделирование развития экономической системы методами и средствами САБЕ-технологий. Предложена методика интерактивного проектирования развития большой системы с привлечением системы экспертных оценок целей развития системы. Построено дерево целей Федеральной продовольственной корпорации. Показано, что для объектов социально-экономической природы предпочтительно использовать опыт и интуицию руководителя. Формальной основой такого подхода выбран метод анализа иерархий.

Разработана методика бизнес-планирования развития большой экономической системы. Для оценки эффекта экономической политики использована методика расчета влияния выбранной стратегии развития на изменения валового продукта и элементов добавленной стоимости в системе межотраслевого баланса, построенная на базе модели Леонтьева. Обоснован выбор объектно-ориентированного подхода к информационному описанию предметной области экономического знания. Система базовых категорий объектно-ориентированного подхода расширена примитивом «возможные связи», что позволило строить экономикоинформационные модели больших систем в соответствии с принципами их открытости и масштабируемости.

• Уточнена концепция информатизации большой экономической системы. Базовый формализм объектно-ориентированного подхода реализован в соответствии с САБЕ-технологией. Проведено комплексное исследование современных СА8Е-средств обеспечения процессов управления в экономических системах различной сложности и направленности. л

• Разработана целостная концепция создания базы данных большой экономико-информационной системы. Предлагается методология интеграции экономических систем в единую экономико-информационную среду, позволяющая, в отличие от существующих, решать прикладные задачи управления в сложных распределенных системах с существенным влиянием человеческого фактора на процессы, протекающие в системе. В методологии учтен семантический характер информационного ресурса экономической системы.

• Сформулированы цели создания, принципы построения и общие требования к типовым экономико-информационным управляющим системам. Полученные результаты реализованы в компонентах экономико-информационных управляющих систем.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты, методологии, методики открывают новые возможности эффективного управления на основе перспективных информационных технологий и могут быть использованы на высших уровнях управления большими экономическими системами: для повышения эффективности управления экономическим развитием большой системы в условиях рыночной экономической среды;

- для совершенствования распределенного многоуровневого управления с учетом обоснованной степени децентрализации руководства системой;

- для совершенствования системы ресурсообеспечения большой экономической системы с целью выявления резервов производства и повышения социальноэкономической эффективности системы;

- при создании единого интегрированного информационного пространства большой экономической системы;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению, а также при повышении квалификации руководителей высшего звена управления.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке управляющих систем в Управлении Кадрами Администрации г. Воронежа, в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия Правительства Воронежской области, в Департаменте торговли г. Воронежа, в Воронежском областном территориальном органе Федеральной продовольственной корпорации, в ТОО «Воронежпищепром», в ТОО «Воронежконсервпром», в ЗАО «ПромстройЭКНП», в НПО «АПРОТЕК», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Результаты работы используются также при подготовке специалистов по управлению в Воронежском филиале Московского государственного университета коммерции и в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «математика, компьютер, образование», Дубна, 2000; Симпозиуме памяти М.А.Красносельского, Воронеж, 2000; «28-ой научной неделе СПб. Технического университета», СПб., 1999; II международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 1999; Международной научно-технической конференции «Интерстроймех-98», Воронеж, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика в переходной экономике», Воронеж, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность внутреннего рынка России», Москва, 1998; Всероссийской научно-технической конференции «Информационная безопасность автоматизированных систем», Воронеж, 1998; Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации», Воронеж, 1997; III Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск, 1997; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСА в 1991-1999гг. и ВФ МГУК в 1996-1999гг.

Вклад автора в диссертации: формирование концепции разработки и использования информационных технологий в управлении большими экономическими системами; научная постановка задач управления на теоретическом и практическом уровне; исследование и анализ имитационных моделей экономических систем; моделирование процесса управления с использованием информационного подхода к задачам управления; синтез систем управления сложными иерархическими системами; разработка основ информационной интеграции экономических систем в экономические комплексы; анализ и обобщение результатов исследований; участие в работах по созданию интегрированных информационных управляющих и справочных систем.

Публикации. Автор имеет 50 научных и учебно-методических печатных работ (в общем объеме которых лично автору принадлежит 52 п.л.). Из них - 16 публикаций (общим объемом 48 п.л., в т.ч. две монографии и учебное пособие) посвящены экономическим аспектам основных научных положений диссертации, остальные публикации (общим объемом 4 п.л.) - различным аспектам информационных технологий на базе перспективных компьютеров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий"

Основные результаты диссертационного исследования изложены в работе [27] и в монографии [72].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлена целостная концепция применения информационных технологий в процессах управления большими экономическими системами (БЭС). Ее разработка опирается на современные представления о возможностях описания предметной области экономического знания на максимально высоком уровне абстракции - с использованием категорий, принципов и закономерностей всеобщего информационного поля.

С учетом приоритетов доктрины национальной безопасности России (основными положениями которой являются оптимизация экономической сферы общественной деятельности и повышение эффективности системы государственного управления) исследования проведены в направлении разработки концепции экономической информационной управляющей системы, областью применения которой могла бы стать любая отрасль экономики, а также межотраслевые экономические комплексы, вплоть до больших экономических систем в целом.

Соответствующие данному направлению проблемно-ориентированные исследования были проведены по всему комплексу проблем, сопровождающих процессы управления большими экономическими системами и возникающих на пути технологического преобразования систем управления (СУ) БЭС посредством разработки и внедрения новейших информационных технологий управления.

С этой целью в настоящем исследовании выявлены и проанализированы факторы перехода к новому информационному обществу и их влияние на процессы управления большими системами. Показано, что информационный подход позволяет проводить анализ и синтез СУ на всех уровнях описания -техническом, технологическом, организационном, финансово-экономическом; и для всех типов управленческих задач - стратегического, ситуационного и бизнес-планирования и прогнозирования, задач управления, маркетинга, контроллинга и др.

Все процессы, связанные с решением задач управления в экономических системах любой размерности сведены к технологической операции преобразования информации. Разработана математическая модель такой операции. Проведен учет ценности и достоверности преобразуемой в СУ информации. Разработана динамическая модель ценности информации.

Информационный подход к задачам управления требует интегрированного моделирования управляемых систем - с точки зрения системы обработки экономически значимой информации, определяющей преобразование информации в СУ; с точки зрения поведения системы в реальном времени, и с точки зрения отображения в экономико-информационной среде системы обработки знаний.

На базе блочных, графовых и сетевых моделей сформулированы и решены задачи управления, стратегического планирования и прогнозирования БЭС. Проведен количественный анализ построенных моделей с целью определения оптимальной стратегии развития большой экономической системы. Предложен алгоритм динамического экспресс-моделирования БЭС с учетом гомео-статики СУ, позволяющий формализовать насколько возможно процедуру определения оптимальной стратегии управления. В решении последней задачи использовался метод анализа иерархий. Разработана методика построения организационных СУ многоцелевой направленности, оптимизированных по информационным критериям качества.

На основании многоуровневой математической модели переработки информации в СУ разработан алгоритм распределенного (по уровням иерархии СУ) управления экономическими подсистемами БЭС. Качественно описана методика оптимального распределения в структуре СУ БЭС задач управления экономическими компонентами БЭС.

Предложена методика решения задачи устранения информационной разобщенности подсистем БЭС. Основой ее является объектно-ориентированный подход к описанию экономико-информационной среды БЭС с доминирующей логической моделью представления данных.

Проведенные исследования реализованы в компонентах экономической информационной управляющей системы, которая опробована и внедрена на ряде предприятий зерноперерабатывающей отрасли, строительной индустрии, в системе управления торгово-промышленной деятельностью, в системе управления кадрами.

В целом в данной работе исследована целая гамма задач теории и практики управления, поставленных и решенных на максимально абстрактном уровне - с информационных позиций, многие из которых доведены до практического приложения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования.

В области теории

1. Результаты исследований факторов, формирующих преобразования (прогрессивные и деструктивные) технологического уклада экономики, в т.ч. технологии управления большими экономическими системами (БЭС).

2. Динамическая модель процесса развития информационной технологии управления (ИТУ) большими экономическими системами.

3. Качественный анализ развития информационной технологии управления БЭС в кризисных экономических ситуациях.

4. Локальная информационная модель СУ экономической системой инвариантная к типу системы и условиям применения.

5. Информационная модель распределенного процесса управления экономической системой.

6. Система информационных показателей, характеризующих целевую и технологическую эффективность функционирования СУ БЭС.

7. Динамическая модель ценности информационного ресурса БЭС.

8. Формализованная задача бизнес-планирования развития большой экономической системы.

9. Результаты, позволяющие обосновать выбор степени централизации управления в СУ БЭС.

В области методологии

1. Расширение объектно-ориентированного подхода, позволяющее его эффективное использование в информационном моделировании больших экономических систем.

2. Обоснование правомерности использования фундаментальных абстракций декомпозиции и агрегации в моделировании большой экономической системы и соответствующей ей экономической информационной управляющей системы.

3. Комплекс взаимосвязанных моделей управления развитием БЭС.

4. Концепция синтеза экономических информационных управляющих систем БЭС.

В области методики

1. Использование новых САБЕ-технологий в имитационном моделировании больших экономических систем.

2. Обобщение результатов когнитивного подхода в синтезе организационной структуры СУ большой экономической системой.

3. Методика оценки влияния и выбора варианта развития большой экономической системы.

4. Алгоритм динамического экспресс-моделирования больших экономических систем.

5. Алгоритм распределенного управления экономическими объектами в БЭС.

6. Методика построения логической и концептуальной моделей БЭС.

7. Методика распределенного (по иерархии СУ и уровням описания БЭС) синтеза экономической информационной системы БЭС.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ_

г

"О .. >

\

На правах рукописи

0%)

ДЕСЯТИРИКОВА Елена Николаевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БОЛЬШИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре «Автоматизации технологических процессов» Воронежской государственной архитектурно-строительной академии и на кафедре «Менеджмента и организации бизнеса» Московского государственного университета коммерции (Воронежский филиал)

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор Воронин В.П.

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Воронцовский A.B.

доктор экономических наук, профессор Волкова В.Н.

доктор экономических наук, профессор Преображенский Б.Г.

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет

Защита состоится <<$» июня 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском Государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан </0» мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, Завгородняя A.B.

доктор экономических наук, —

про фессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется возрастанием масштабов и усложнением процессов управления на различных иерархических уровнях народного хозяйства. Это предполагает переход на новый технологический уровень функционирования управляемых экономических систем. Перспективы их развития органически связаны с теоретическим обоснованием, разработкой и внедрением в различные сферы народного хозяйства новых методических инструментов использования информационных технологий, без чего невозможно эффективное управление на макроэкономическом уровне. Последнее, в свою зчередь, выступает теоретической базой для управления на микроэкономическом уровне и в замках отдельных предприятий.

В результате, ощущается необходимость совершенствования методологии управления, фежде всего, на основе развития концепции информационного подхода к реалиям переходной «ономики, когда теоретические основы классической рыночной экономики сочетаются с тра-(иционным (в прошлом отечественной экономики) плановым директивным руководством, ¡озникающий на этой почве конгломерат экономических проблем в народном хозяйстве Рос-ии требует качественно нового управления экономикой. В силу этого отечественным ученым-кономистам - теоретикам и практикам - приходится искать решение задачи эффективного правления, не имеющее аналогов в мировой экономической науке. Решение, тем более акту-льное, что сформулированная на рубеже XXI века концепция национальной безопасности оссии переносит главные акценты с доктрины внешней угрозы на, во-первых, состояние эко-омической сферы общественного бытия и, во-вторых, на эффективность системы государст-енного управления*'.

Такое видение перспектив развития научной мысли в предметной области экономиче-<ого знания вполне подтверждается нарастающим в самое последнее время интенсивным по-жом научных публикаций российских ученых в области теории и практики управления эко-омическими системами различной сложности, размерности и структуры. В частности, боль-ое число публикаций посвящено вопросам управления открытыми системами, активными ¡стемами, а также системами с гомеостатическим компонентом.

Методологической и методической основой решения поставленных задач большинст->м ученых-экономистов признан системно-информационный подход, позволяющий рассмат-гвать проблемы управления экономическими системами на максимально высоком, на данное

/каз Президента РФ от 17.12.97 № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24 «О кон-пцни национальной безопасности Российской Федерации» (Российская газета от 18.01.2000, стр.3-4).

время, уровне абстракции. Теоретической базой системно-информационного подхода является общая информационная теория управления и моделирования макроэкономических процессов и систем, становление которой происходит в наше время трудами ученых-экономистов, социологов, философов и др. научных направлений. В рамках этого подхода как в нашей стране, так и за рубежом интенсивно развивается технология создания информационных управляющих систем, позволяющих перевести управление большими экономическими системами на качественной иной уровень функционирования.

Излагаемые в данной работе результаты выполненных теоретических и прикладных исследований полностью соответствуют указанному направлению.

Целью диссертационной работы являются анализ и разработка технологии управления экономическими системами в концептуальных рамках общей теории управления на основе информационных процессов.

Для достилсения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

- разработка новой концепции управления большими экономическими системами на основе информационных технологий; .

- моделирование больших экономических систем и процессов управления ими в рамках системно-информационного подхода;

- разработка организационных основ совершенствования системы управления большими экономическими системами;

- разработка методологии синтеза, оценки и выбора стратегий развития большой экономической системы;

- разработка методики интеграции распределенных экономических систем в экономические комплексы большой размерности;

- разработка компонентов экономико-информационных управляющих систем.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические проблемы управления большими экономическими системами.

Объектом исследования явились региональная экономическая система Воронежской области, подсистема ее административно-территориального управления, а также распределенные экономические системы агропромышленного сектора экономики, сферы торговли и услуг, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительной отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - классиков и современных исследователей в областях: экономической теории (В.Леонтьев, Н.Д.Кондратьев, Э.Денисон, К.Р.Макконелл и др.); теории управ-

ления и планирования технико-экономических систем (С.Т.Бир, Г.Буч, В.П.Воронин, Дж.Р.Эват, А.В.Карибский и др.); системного анализа и системологии (М.Д.Месарович, Л.Заде, Н.П.Бусленко и др.); информационной теории экономики (К.Эрроу, А.И.Демин, Д.В.Соколов); теории информации (Р.Л.Стратонович, В.Д.Колесник, А.Н.Колмогоров и др.) и ее приложений к управлению сложными системами (И.М.Сыроежин, В.Г.Лисиенко, Д.А.Ловцов, и др.), а также к семантическим аспектам управления (В.Г.Хромых, Н.П.Федоренко, Ю.И.Шемакин, Р.Карнап, П.Чен и др.), к управлению активными системами (Г.В.Веников, Ю.М.Горский, А.И.Демин, В.Н.Бурков и др.); методологии моделирования больших систем (Ф.С.Робертс, К.Петри, А.Д.Цвиркун, С.А.Юдицкий и др.); философского осмысления информации и ее связи с управлением большими системами (А.Мазур, В.С.Жаров, Р.Ф.Абдеев, Д.А.Поспелов и др.).

Для решения задач в диссертации использовались теоретические подходы, принятые в теории управления, теории информации, методы структурного, объектного и системного анализа, объектно-ориентированного проектирования, методы имитационного и математического моделирования, реляционной алгебры, формальной логики, теории графов. Основные модели и результаты ориентированы на применение их в практике управления большими экономическими системами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа изложена на 311 страницах основного текста; содержит 61 рисунок, 12 таблиц, библиографический список из 207 наименований.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается краткая характеристика работы и излагается ее основное содержание.

В Главе 1 «Место и роль информационных технологий в управлении экономикой» рассматривается предметная область исследования. На позициях материалистического детерминизма формулируется концепция информационной технологии. Анализируются проблемы методологического обоснования непосредственных причин, факторов и механизмов перехода к качественно новому, информационному обществу. Для решения поставленных вопросов используется информационный подход.

В Главе 2 «Технологии моделирования больших экономических систем (БЭС)» в широком плане с учетом методологических аспектов представления и анализа больших систем рассматриваются вопросы моделирования больших экономических систем.

Такие системы активно изучаются многими исследователями, тем не менее, на сегодня не существует ни одного подхода к задачам их моделирования и анализа, который был бы удовлетворительным для всех, представляющих интерес в БЭС проблем. Отбор существующих

и разработка новых моделей описания экономических систем ориентированы в данной работе на дальнейшее использование этих моделей при синтезе экономико-информационных систем управления БЭС.

Глава 3 «Синтез организационной системы управления большой экономической системы» посвящена анализу и синтезу организационной структуры системы управления большой экономической системы. Математической основой формализованного решения задач анализа и синтеза структуры организационной системы управления выбран агрегативно-декомпозиционный подход (АДП). АДП использован в синтезе функциональной структуры распределенной системы управления, вполне моделируемой деревом целей большой системы. Построено дерево целей большой экономической системы (Федеральной продовольственной корпорации), являющейся важным элементом системы государственного регулирования зернового рынка России. Разработана организационная структура корпорации.

В Главе 4 «Синтез, оценка и выбор стратегии развития большей экономической системы» предложены методологические основы системного планирования развития большой экономической системы, а также методика оценки вариантов развития и выбора наиболее эффективного варианта. Инструментарием решения поставленных задач выбраны модель межотраслевого баланса большой экономической системы, метод анализа иерархий, САЭЕ-технологии моделирования экономических систем.

Глава 5 «Концепция построения экономической информационной управляющей системы» содержит фундаментальный аппарат построения интегрированной экономико-информационной среды большой экономической системы, обеспечивающий описание не только логических моделей данных, но и концептуальных моделей сложных распределенных экономических систем большой размерности. В данной части исследования разработаны научные основы проектирования экономико-информационных управляющих систем БЭС. Разработаны соответствующие методики.

В Главе 6 «Реализация результатов исследований в управлении социально-экономическими структурами» на примере компонент базовой экономико-информационной системы представлены практические результаты исследования. В заключительной главе сформулированы назначение, цели внедрения и функции базовой экономико-информационной управляющей системы (ЭИУС), а также общие требования к типовой ЭИУС; описаны функции и состав программного обеспечения ЭИУС; указан модульный состав ЭИС; описаны принципы построения ЭИУС.

В Заключении формулируются научные и практические результаты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Информационная технология управления (ИТУ) представляет собой материальное явление, а именно, - преобразование информационного ресурса в координатном пространстве . материи (Л/), сознания (С) и информации (7). В рамках общей теории развития описана динамика процесса развития ИТУ, анализ которой показал, что ступенчатый характер расширения функциональной области действия ИТУ обусловлен инновационным привлечением информационного ресурса в структуру процесса развития информационной технологии управления. Причем приращение информации ведется по интеллектуачьно обусловленной, семантической составляющей I.

Принципиально важно, что все типы информационно-технологических процессов (ИТ-процессов), т.е. технологий, включая материальные, являются интеллектуально детерминированными, и, следовательно, в отличие от природных процессов обладают определенной логической глубиной и более или менее жесткой логической структурой, связанной с определенной системой знаний об управляемых процессах. Поэтому основным механизмом формирования любой технологии и ИТ-развития общественной системы в целом выступает ИТ-интеграция функционально объединяемых процессов, связанных с необходимостью интеграции их логических структур, если речь идет о базовых технологиях, или только соответствующих систем знаний, если в качестве базовых используются естественные процессы. Под эти углом зрения ИТУ определяется как сознательная (целенаправленная) организация процессов и явлений любой экономической и социальной системы и, следовательно, является интеллектуально и технологически структурированной. Именно эта интеллектуально-технологическая структура ИТУ полностью определяет фазу развития ИТУ-процесса, т.е. определяет и развитие общественных процессов. Анализ структуры ИТУ-процесса позволяет с одной стороны глубже понять законы становления и функционирования реально сложившихся систем различной природы, а с другой стороны - прогнозировать их состояние с учетом объема и качества текущей информации (в т.ч. и инновационного характера).

С точки зрения общей теории систем, развитие большой экономической системы (БЭС) во времени является процессом повышения ее организованности в достижении заданных целей ее функционирования. Причем сами эти цели являются динамическими, меняющимися в зависимости от условий, в которых функционирует БЭС. Развитие БЭС естественным образом проявляется возрастанием количества информации (/), циркулирующей в системе и накапливаемой в ее тезаурусах. Увеличение информационной мощности системы направлено на повышение к.п.д. управляющей части БЭС, а следовательно, на уменьшение энерго- (Э) и трудозатрат

(Т), сокращение регрессионных показателей, увеличение степени организованности (Н) системы. Выполнение данного условия является показателем успешного развития БЭС в рамках данной 1-й ИТУ.

2. Эффективность применения ИТУ имеет тенденцию к затуханию при «исчерпании» текущей ИТУ. При этом «отмирающая» технология проявляет свои защитные свойства в создании систем управления предельных по мощности или по размерам структурных элементов. Такая «гигантомания» на пределе возможностей устаревающей ИТУ, тем не менее, не является экономически эффективной ни в смысле наращивания компетентности управления, ни с точки зрения практической реализации.

Все сколько-нибудь популярные в наши дни экономические доктрины признают и так или иначе объясняют этот факт, называя его законом убывающей производительности капитала или законом тенденции средней нормы прибыли к понижению, и т.д. В действительности же мы имеем дело не просто с закономерностью экономического характера, а с фундаментальным всеобщим законом понижения энтропии в замкнутых системах при необратимых процессах, происходящих в них. Очевидно, что любая экономическая система любой размерности может быть специализирована, именно как система такого типа (чего нельзя сказать, например, о технических и др. типа системах). Данный закон выполняется во всех циклически развивающихся системах и только для больших промежутков времени. В отношении экономических систем цикличность проявляется через длинноволновые экономические циклы Н.Д.Кондратьева.

Таким образом, в роли замкнутой системы можно рассмотреть технологический уклад хозяйства. Информационная технология управления большой замкнутой системой совершенствуется в каждом определенном цикле Кондратьева на базе неизменного технологического принципа. Однако, с достижением некоторого уровня развития системы управления стоимость новых ее структурных изменений растет пропорционально большим степеням прироста ее эффективности. Поэтому прибыль от добавочных капитальных вложений в реформирование системы управления при неизменных прочих условиях хозяйствования будет меньше, чем прибыль от предшествующего вложения такой же величины капитала в решение той же самой задачи. Это означает, что в конце каждого экономического цикла развития общества необходима структурная перестройка систем управления экономикой на макроуровне, приоритетом которой является поддержка новых наукоемких отраслей взамен традиционных капиталоемких отраслей хозяйства.

Диалектика и источник развития экономической жизни общества проявляется в том, что в БЭС имеет смысл непрерывно развивать информационную часть системы, несмотря на то,

что на некотором этапе затраты на расширение информационного ресурса будут превышать текущий эффект от его использования. Поэтому в большинстве случаев рыночное (стихийное) уравновешивание спроса и предложения на информационный ресурс невозможно и объективно существует задача государственного регулирования информационного производства и инфор-. мационного рынка, решаемая посредством непрерывного, целенаправленного и временами жесткого вмешательства государства в экономическую жизнь общества. Такое «давление» является стратегически оправданным и окупается на следующих технологических уровнях развития экономики.

В свою очередь, управление, реализуемое в БЭС, должно учитывать все изменения количественных характеристик как самой БЭС, так и внешних факторов, в условиях действия которых происходит поступательное развитие системы. По отношению к БЭС эти внешние факторы могут быть определены как различного рода ресурсы и ограничения по целям и средствам. При этом ресурсоемкие (за исключением информационного ресурса) направления развития БЭС в виду конкурентного характера экономической деятельности не являются оптимальными и соответствующие отрасли и производства должны неуклонно сокращаться.

Такое поведение отдельных компонентов БЭС трактуется автором как проявление все того же всеобщего закона неубывающей энтропии в замкнутых системах. В экономических и, возможно, социальных системах реализуются лишь те процессы, при которых энтропия либо остается неизменной (если процессы в принципе обратимы), либо возрастает (если процессы, происходящие в системе, необратимы). При этом в силу аддитивности энтропии вовсе необязательно, чтобы возрастала энтропия всех подсистем, скажем, большой экономической системы. Вполне возможны ситуации, когда энтропия некоторых подсистем БЭС растет, при этом энтропия оставшейся части БЭС пропорционально снижается. Другими словами, в БЭС могут одновременно наблюдаться процессы перехода одних подсистем к более прогрессивным формам развития и управления, в то время, как другие подсистемы той же БЭС деградируют в своем развития.

3. Максимально сбалансировать диспропорции в развитии всех подсистем большой экономической системы можно лишь с применением новейших информационных технологий управления экономикой. Переход на новый технологический уровень происходит при выполнении следующих условий: потребность в ином управлении, т.к. существующая ИТУ не обеспечивает ресурсосберегающего функционирования БЭС; наличие ресурсов, позволяющих реализовать новую ИТУ (информационная и промышленная база, людские и энергетические ресурсы); имеющиеся вещественные, экономические и людские ресурсы по прогнозным оценкам должны обеспечивать функционирование БЭС при новой ИТУ; финансирование перехода на

новый технологический уровень управления возможно в полном объеме и должно иметь приемлемый срок окупаемости.

Проведенное пространственно-временное моделирование ИТУ-процесса показало, что успешное развитие больших экономических систем в рамках определенной информационной технологии зависит от эффективности системы ресурсообеспечения и эффективности системы управления. Условием генерации новой ИТУ является инновационной привлечение информационного ресурса. На этом этапе важную роль имеет государственное регулирование НТП. Разработанная имитационная модель освоения скачка /-ой ИТУ, позволила провести имитацию развития ИТУ при наличии кризисных ситуаций, в т.ч. увеличении освоения какого-либо ресурса.

Проведен информативный анализ ресурсного потенциала региональной экономической системы Воронежской области. Использован аппарат классических производственных функций. В качестве заданных параметров использовались макропоказатели - труд и капитал, состояние системы оценивалось по региональному валовому продукту. Показано, что экономическая региональная система находится в кризисном состоянии. Получен ряд рекомендаций по выводу региональной экономики из кризисной ситуации. В частности, необходимым является совершенствование управления регионом на основе информационных технологий. Разработан модульный состав информационных технологий управления (см. рис. 1).

Рис.1. Структура информационной технологии управления большой экономической системой

4. Исходя из характерных признаков большой экономической системы - таких, как целевая направленность, логистическая системность, наличие единой СУ, гомеостатический ха-

рактер управления, внутренняя и внесистемная связность - обосновывается правомерность и важность информационного подхода в адекватном представлении БЭС. Объекты исследования специализируются как дискретно-событийные системы. На основании этого в ряде моделей применен метод декомпозиции сложных систем, опирающийся на идею их агрегативности.

На сегодняшний день, несмотря на достаточную проработку всех аспектов представления большой экономической системы, тем не менее не выработано однозначного определения БЭС. В работе предложена формулировка большой экономической системы, вполне характеризующая все аспекты ее развития. Большой экономической системой названа совокупность («общество») большого числа иерархически зависимых сложных подсистем, содержащих коллективы находящихся в производственных отношениях людей и средства производства, обладающих определенной степенью организованности и автономности, объединенных между собой, исходя.из действующей иерархии целей, средствами организации, в общем случае энергетическими, вещественными и информационными связями для обеспечения целенаправленного функционирования всей системы как единого целого. Средства организации включают в себя органы управления, в которых осуществляется принятие решения, и исполнительные органы, реализующие информацию принятия решения в действиях, направленных на достижение целей управления. В общем случае подсистемы управления и исполнительные органы могут представлять собой сложные «человеко-машинные системы».

Информационный подход к проектированию функциональной структуры системы управления большой экономической системы позволил формализовать задачу управления, которая содержательно сводится к следующему. В структуре организационной системы БЭС выделены управляющая и управляемая (объект управления) части. Осуществляя некоторую операцию управляемая экономическая система реализует соответствующий тип поведения, взаимодействуя со средой. Если совокупность состояний системы и среды определена как ситуация, то цели и задачи осуществляемых системой операций можно рассматривать как средства осуществления желаемых ситуаций и ликвидации нежелательных. В решении этих задач управляющая часть БЭС руководствуется глобальными внешними целями, содержащимися во входной информации о политических, экономических целях и задачах на уровне государства, директивных документах; научно-технической информации о текущем и прогнозном состоянии проблемы; критериях и оценках ее решения. При решении поставленных задач управляющая часть БЭС располагает некоторыми ресурсами (люди, техника, финансы и т.п.), распределяя которые, можно влиять на состояние экономической системы. Стратегией управления является способ использования или распределения ресурсов.

В качестве базовой макромодели представления БЭС выбрана известная модель Форре стера (адаптированная к сложной распределенной многофункциональной иерархической сис теме регулирования зернового рынка России) - как модель, менее других подверженная раз личным модификациям при изменении факторов внешней среды и внутрисистемных функцш СУ. В дальнейшем изложении результатов диссертационного исследования эта модель по служит семантическим каркасом при концептуальном моделировании БЭС.

5. На основе модели Форрестера построены графовые модели, результаты имитационно го моделирования динамики которых позволили использовать их для точного формулирован!:: проблем управления и стратегического планирования БЭС, а также в решении прогнозных за дач управления БЭС. Проведен количественный анализ построенных моделей.

Моделирование большой экономической системы посредством знакового орграфа по зволило провести анализ устойчивости подмодели налоговой политики, выделенной как струк турный элемент системы регулирования зернового рынка России. Показано, в частности, чп наилучшей является стратегия налогообложения физических лиц, при которой применяете; система прогрессивного налога.

Проведен анализ динамики развития Воронежской региональной экономической сис темы. В диагностическом анализе экономики Воронежского региона использованы функцш неклассического вида, где помимо экстенсивных производственных факторов (труд £ и капи тал К) используется и интенсивный (уровень организации экономической системы Ц). Полу чены численные оценки влияния факторов экономического роста на прирост валового регио нального продукта. Весовые коэффициенты влияния каждого из факторов на изменение ито гового показателя составили: >е к = 3,9980; и> ^ = 2,7446; ь> и= 0,3812. Данное исследование вы явило, что в экономике Воронежского региона основным источником прироста внутренней валового продукта являются основные фонды, доля влияния которых составляет 56%. Трудо вые ресурсы определяют 49%, а степень организации управления системой 5%. С учетом тоге что по ряду оценок в интенсивно развивающейся экономической системе данные показатели ; среднем составляют порядка 19%, 32% и 28%, сделан вывод о крайне недостаточном использо вании в региональной экономике достижений прогрессивных (информационных) технологи! управления большими экономическими системами, являющихся результатом современноп развития НТП.

6. Использование информационного подхода в решении проблем управления большим: экономическими системами позволило представить организационную структуру большой сис темы в виде графа, в узлах' которого находятся локальные системы управления. Разработан информационная модель локатьной системы управления, позволяющая в рамках применит

единый алгоритм построения распределенной системы управления. В рамках такого подхода к представлению структуры системы управления большой экономической системой содержание процесса управления определено как технологический процесс переработки информации, реализующийся в СУ в виде обобщенного технологического алгоритма.

Показано, что функционал преобразования информации фТ( </>,- (//./ , //, 2{)) (где //.; и ¡1 - входной и преобразованный в СУ конкретным образом финформационные потоки,

- дестабилизирующие внешние для СУ факторы, Н() - шенноновское количество информации, т - составляющие входного информационного потока) в общем случае имеет вид:

к

и представляет собой меру технологической эффективности функционирования подсистемы управления многоуровневой иерархической СУ БЭС. Данный функционал положен автором в основу системы информационных показателей целевой и технологической эффективности СУ БЭС. В частности, определены следующие информационные показатели СУ:

- коэффициент рационатьности использования системой управления информационного ресурса Ф1

■> = -¿г— • 0 <■/,'< 1 $> + !.,

2Г Ф/

- информационная производительность системы управления: --

Ф1

- информационная надежность функционирования СУ: 3" -—'■— . o<J'<l

,)

- целевая эффективность СУ: , , , ,

Фц =тах{/2(/0> 7)} = тах{1п[7*(От / Г]} ,

где 12 (М, Т) - количество семантической информации в СУ, зависящее от тезауруса 7 системы управления и объема поступающей в СУ информации 1д

Ф" +1

- информационная обеспеченность процесса управления: г2" = 1 +-2.

1..(Т)

- коэффициент информационного усиления: . .

= Д V 0

ф"

Построена структурная схема преобразования информации в СУ и алгебраическая модель преобразования информации.

В экономических системах, особенно при распределенном управлении, необходимо учитывать динамику ценности информационного ресурса. Разработана динамическая модель ценности информации, проведен ее анализ и качественная интерпретация состояния информационного ресурса в системе управления. Получено и решено уравнение состояния СУ в отношении процесса освоения информационного ресурса системой управления. Графическое решение данного уравнения представлено на рисунке 2.

<»> се>

Рис. 2. Динамика процесса старения полезной информации (а) и процесса освоения информации в ситуациях временного повышения ее ценности (б): 10, ¡пот' поступающая в СУ и потребляемая ею информация, V- ценность информации

Анализ модели позволил сформулировать условие оптимальности использования общесистемного информационного ресурса в СУ согласно принципу информационной ценности: информационный ресурс / „ СУ следует использовать оптимальным образом и только для переработки наиболее ценной (качественной) информации I 0 , на основе которой действительно возможна выработка оптимальных (при заданных ограничениях на количество информации Я0) управляющих решений I Пр, ведущих к достижению целей управления 10:

21п=>1о-+1пр(1о) I Зо

7. Большие системы управления являются распределенными системами, в которых часть задач управления решается в децентрализованном порядке, а часть - в централизованном. Моделирование структуры управления, таким образом, предполагает наличие системы правил, распределяющих задачи управления между локальными системами управления всех уровней большой системы, т.к. качество процесса управления во многом определяется своевременностью принятия решений. Исходя из условия равной квалификации руководителей всех уровней

СУ БЭС выведен показатель, определяющий рациональную степень централизации управления. Проведен анализ изменений структуры управляющей системы при некоторых значениях полученного показателя. Предложено несколько путей ликвидации нежелательного роста числа подсистем управления вышестоящих уровней.

На основе полученного структурного представления сложной организационной системы разработана методика обоснования и выбора степени централизации СУ, заключающаяся в подетальном исполнении трех основных этапов: схемном моделировании организационной структуры СУ БЭС, определении информационных показателей эффективности функционирования СУ, и, наконец, в выборе рациональной степени централизации СУ по критерию качества и своевременности принятия решения на соответствующих уровнях управления. Выявлены информационные показатели эффективности СУ и информационный критерий децентрализации управления в СУ.

Задача нахождения оптимальной структуры СУ при распределенном управлении экономическим объектом решена методом неполного направленного перебора вариантов распределения задач управления с учетом особенностей технологии переработки информации в СУ большой экономической системы. Критерием рационального использования имеющихся в каждой конкретной ситуации ресурсов системы управления является экстремум глобального (для С У в целом) сложного показателя:

Г(ГГ') = пуп£ X [сЦ,"»^)) + я'/^К"^))]*,,,} .

1 = 1? , у = 1777 , р = П17 ,

где С (■) - обобщенная стоимость выработки управляющего воздействия при технологической переработке информации; £- обобщенная стоимость передачи из у'-ой подсистемы управления информации о состоянии р-он экономической подсистемы БЭС; У(-) - объем информации, соответствующий принятому решению.

Соответствующая процедура реализации метода заключается в следующем: Шаг 1. Декомпозиция процесса развития БЭС на несколько уровней, включающих множества не связанных между собой подпроцессов преобразования информации и множество подпроцессов взаимодействия локальных систем управления.

Шаг 2. Разработка множества поуровневых моделей информирования подсистем сложной управляемой системы и соответствующего базового множества алгоритмов преобразования информации, обладающих распределенными свойствами.

Шаг 3. Формирование граф-модели процесса многоуровневого распределенного управления.

Шаг 4. Ситуационное распределение алгоритмов преобразования информации между локальными подсистемами БЭС путем нахождения рационального разреза графа на основе сведений о структуре СУ сложной многокомпонентной экономической системой и требуемом качестве переработки семантической информации.

Шаг 5. Распределенное человеко-машинное управление экономической подсистемой БЭС несколькими подсистемами СУ путем выполнения агрегированного алгоритма переработки семантической информации, включающего несколько унифицированных управляемых структур переработки информации.

8. Определение и реатизация стратегий развития относятся к числу сложных, трудоемких и трудноформализуемых работ, актуальность которых не вызывает сомнений. Успех развития сложных экономических систем определяется в большой степени тем, насколько данная открытая система приспосабливается к макросреде, т.е. к внешнему экономическому, научно-техническому, социально-политическому и другому окружению, с учетом текущего своего СО' стояния и имеющихся внутренних возможностей. Методология, процедуры и практика планирования и управления на разных уровнях экономики России, во многом сохранили черты административно-командной системы, не полностью соответствуют принципам и практическим условиям нового хозяйственного устройства и, как следствие, не отвечают современным требованиям. Управление современными БЭС связано с такими особенностями, как слабое структурирование СУ и экономических объектов управления, а также с решением задач большой размерности. Формирование информации для задач большой размерности, не обладающих четкими структурными особенностями, является почти неразрешимой проблемой.

Все известные в настоящее время методы разложения по своей структуре являются двухуровневыми. Координирующий «орган» влияет на решение подзадач путем измененш значений коэффициентов целевой функции, введением дополнительных ограничений и т.д. Преимущества такого подхода очевидны. Они заключаются в возможности использования специальных алгоритмов для решения подзадач, в создании и отладке программ для ЭВМ для каждой из них независимо друг от друга и в значительной экономии оперативной памяти машин. Главный же недостаток метода состоит в необходимости многократного возвращения к решению отдельных подзадач. А это в свою очередь ведет к значительным затратам машинного времени.

Широко распространенной методологической ошибкой, возникающей при управлении развитием экономических систем, является то, что рассматриваются отдельные аспекты развития и обособленно решаются частные задачи (развитие производственно-технологической базы, формирование инвестиционных программы, интенсификация производства и т.п.), что

снижает эффективность, приводит к несогласованности, а часто и к нереализуемости принимаемых управленческих решений. Поэтому все направления развития большой экономической системы должны рассматриваться как единый кросс-функциональный бизнес-процесс, охватывающий анализ макросреды экономической системы и макроструктуры рынка, формирование, согласование и оптимизацию вариантов технологического развития и финансово-экономических схем их реализации. На рис. 3 представлена разработанная диаграмма семантических связей в системе управления крос-функциональным развитием большой экономической системы.

Формирование замысла проекта

анализ целей и задач проасге

прогноз , экономических и социальных условий

оценка вариантов \ инвестиционных решений

формирование ыгоме проекта

Исследование инвестиционных возможностей

предпроектное обоснование инвестиций

формирование основных характеристик проекта

Руководящие указания на осуществление управления развитием экономической системы '

анализ условии и уровня конкуренция

оценка структуры целевого рынка

Выбор направлений и формирование

вариантов технологического развития системы

анализ \ технологии е ской\ информации \

формирование технологических программ по определение\ отраслям н

подсистемам параметров \ -проекта \

формирование \ предварительное технологического\ инвестиционное варианта

галеяие развития и плана \

его реализации

жизнеспособности ' корпоративный проекта /

(внутренний) анализ сиетеиы разютм

анализ потребителей сегментация рынка

экономическог н социального развития страны

аналде экономитесксй

безопасиоти и риска реализации

Эффективное рыноч неориентированное управление развитием экономической системы

финансовый анализ варианта развития '

анализ н оценка экономической эффективности

/ прогнозные оценки .

(маркетинговой выбор структура

/информации аналю финансовой /источников и

реализуемости /схемы финансирования технологического / варианта развития /

Анализ рыночного окружения

Изучение прогнозов

Формирование схем финансирования а анализ экономической эффективности зариакта развития

Рис. 3. Диаграмма семантических связей в системе управления бизнес-процессами развития БЭС

В современных экономических условиях требования к качеству управления особенно юзросли, что вызвало необходимость разработки, обобщения и использования в практической [еятельности современных методов стратегического управления и финансово-экономического нализа эффективности планируемых инвестиционных мероприятий по развитию, реконструк-

ции и модернизации экономических систем. В рамках данной проблематики формализована общая задача управления большой экономической системой и разработана обобщенная модель управления бизнес-процессами развития БЭС, реализующая процедуры нахождения решения этой задачи. Разработана общая схема построения комплекса взаимосвязанных моделей развития БЭС (см. рис. 4).

, Ч1,, О,. ,©,.

га контур» жоррехшт

I

х(а,),у(е,)

Х':ех£г „ (ЛГ.Й, ) 'з 9; = лп,) 2

У':ех(г Р (У, X" ,&, ) УеЯв, (X*)

срган исполнения

решений СУ

Рис. 4. Блок-схема построения комплекса взаимосвязанных моделей управления бизнес-процессами развития БЭС

Решение задачи выработки оптимального бизнес-плана развития большой экономической системы подразумевает решение прикладной задачи вычисления реакции системы на те

или иные экономические решения. Расчет априорных эффектов принимаемых решений предлагается проводить на основе оценки изменений матрицы межсекторных обменов (модели Леонтьева). Оценка влияния принятой стратегии развития на основные показатели экономической системы производится по схеме, представленной на рис. 5.

Рис. 5. Модульная схема расчета эффекта экономической политики

Предлагаемая методика расчета позволяет получить возможные решения на уровне таблицы межотраслевого баланса. Решения определяют структурные изменения экономической системы и их можно считать проектами экономической политики. Таким образом, для ряда проектов рассчитывают потенциальные результаты применения, на основании которых далее выбирается наиболее рациональный вариант структурной политики.

Для объектов социально-экономической природы вполне естественно при выборе окончательного решения полагаться не только на формальные методы, но и на опыт и интуицию лица, принимающего решение (ЛПР). В процессе принятия решений в пределах рассматриваемого горизонта управления информация об оценке каждого из параметров может иметь неоднозначных характер. Поэтому могут быть получены различные возможные проекты разви-

тия, и следовательно должны быть применены различные управляющие воздействия. Окончательный выбор необходимых управлений осуществляет ЛПР.

Учет мнений ЛПР и экспертных оценок состояния и развития экономической ситуации проводится в диссертационном исследовании в рамках метода анализа иерархий (МАИ). Использование МАИ в системе учета оценок влияния проектов развития позволяет найти значение итоговой эффективности каждой из возможных стратегий и откорректировать процесс планирования в интерактивном режиме.

9. Когнитивный подход к моделированию БЭС дополнен в работе сценарным подходом, основанном на агенто-ориентированном представлении БЭС как агрегативной системы. Подобные модели относятся к сравнительно новому научному направлению САБЕ-технологий, и используются в методологии проектирования экономико-информационных систем. В работе проведено сетевое моделирование развития экономической системы. Построена модель экономической системы, относящаяся к классу ЗАШТРЫЛЖ. Модель позволяет проводить челове-ко-компьютерное моделирование процессов развития большой экономической системы.

По результатам проведенного в работе исследования агенто-ориентированной архитектуры экономической системы -предложен алгоритм динамического экспресс-моделирования БЭС, позволяющий формализовать насколько возможно процедуру определения оптимальной стратегии управления (см. рис. 6).

Рис. 6. Алгоритм динамического экспресс-моделирования БЭС

Такой подход к моделированию и анализу сложных экономических систем показал, что для эффективного использования САЭБ-технологий руководителям верхнего уровня необходимы проблемно-ориентированные базы данных и методы получения и накопления знаний. Соответствующая задача решена несколько ниже.

10. Эффективность функционирования предприятий и подсистем большой экономической системы во многом зависит от качества управления ими. Одним из существенных факторов повышения качества управления является своевременное обеспечение лиц, принимающих решения, обширной и качественной информацией, а так же наличие систем управления, использующих новейшие информационные технологии управления.

Основная трудность в теоретической и практической разработке соответствующих экономико-информационных систем управления БЭС состоит в информационной разобщенности экономических структур, функционирующих в единой экономической системе. В рамках преобладающего к настоящему времени подхода к организации экономико-информационной среды экономических систем, основанном на использовании локальных баз данных при решении прикладных оргэкономических и технологических задач, данная трудность непреодолима, что подтверждается проведенным в диссертационном исследовании анализом имеющихся на рынке СА8Е-средств.

Создание эффективных интегрированных баз многоцелевого использования требует нового подхода к их организации. Систематическое и упорядоченное накопление данных об управляемых объектах и экономических показателях большой экономической системы необходимо реализовать в рамках единой концепции о строении и функционировании БЭС. Концепция должна отражать в формализованном виде знания экономистов-теоретиков и практиков и позволять использовать в описаниях БЭС и задач управления ею понятийный аппарат их профессионального языка.

Аналитическое описание концептуальных моделей экономических систем и логических моделей данных их информационных систем проводится в рамках расширенной нотации «сущность-связь». Реализованные в работе специальным образом принципы декомпозиции и агрегирования представления объектов моделирования позволили существенно повысить гибкость экономико-информационных систем, их адаптируемость к изменениям предметной области экономического знания. Проведенная по оригинальной схеме типизация объектов позволила использовать фундаментальный принцип, имеющий важнейшее значение при построении систем, основанных на знаниях, - принцип разделения и обеспечения относительной независимости базы знаний (знаний, описывающих предметную область) и метазнаний

(основа на которой реализуется механизм формализованной манипуляции знаниями о пред метной области).

И. Аналитическое описание БЭС, в полной мере обеспечивающее решение поставлеь ных задач, проведено на принципах изначального единства инфолингвистического описани концептуальной модели БЭС и логических моделей данных информационных моделей ее под систем. Такой подход обеспечивает в дальнейшем автоматическую генерацию интегрирова! ной базы данных экономико-информационной системы, удовлетворяющей принципам открь тости и масштабируемости.

Так, совокупность объектов системы определена как множество V, а совокупность у непересекающихся классов - как множество X. Объекты, в свою очередь, представлены корт; жами (индексация для простоты опущена) вида х = (А,В,С,й,М,Е), где А - ндентификатс класса объектов; В - наименование; С - подмножество объектов из множества У, принадлеж; щих указанному классу объектов; й - функция, определяющая правило принятия решеш классификации объекта у, как элемента класса х; М ■ кортеж методов конкретных объектов 1 множества С; Е - кортеж свойств конкретных объектов также из множества С.

Совокупность классов связей системы образует множество V, а совокупность конкрг ных связей - множество У. Классы связей описаны кортежами вида и = (А,В,В',С,0,М,Е), п добными кортежам объектов, с той лишь разницей, что наименование связи различно в прямс (В) и обратном направлении (В *). Связность модели обеспечивается установлением отношен! между объектами и представляется в виде у^е х; ип—>ур£ хг .

В языковую систему описания концептуальных моделей БЭС введено понятие возмоз пых связей, составляющих множество V. Каждая возможная связь и' представляется кортеж( вида и' = (х5. Uq, х1гА,В), где и х/, - классы объектов, ид - классы связей, А, В - свойст возможных связей, условность и множественность, соответственно. Определение элементов этого множества является ограничением на всю совокупность отношений между объекта: системы, т.к. устанавливает конкретные соответствия между классами объектов и существу щими классами связей. А именно, конкретная связь V (у е и) между двумя объектами разлу. ных классов разрешена, если существует возможная связь и' между этими классами. Это г зволяет строить концептуальные модели различных предметных областей экономическо знания не нарушая общности системы инфолингвистического описания.

Динамическая концептуальная модель БЭС, таким образом, представляется графом (Х,и') с узлами - классами объектов и ребрами - классами возможных связей и является ос! вой логической модели данных, получаемой изоморфным преобразованием графов: в (X, С!')

(ХЬ^Ь )- Динамическую структурную модель системы образует граф 0,9 (У, V, у/) с узлами -объектами и ребрами - конкретными связями. Конкретные связи между объектами задает функция у/, (см. рис. 7). Объединение графов концептуальной и структурной моделей эконо-шческой системы представляет собой полную модель экономической системы в (а, Д ф), со- -(сржащую в себе как данные, так и их структуры.

Элемент концептуальной модели - граф С= (X, V) и его семантический каркас

Рис. 7. Элементы полной информационной модели большой экономической системы Разработан обобщенный алгоритм построения концептуальной модели большой систе-л, состав классов которой в общем случае показан на рис. 8.

Среда действия большой экономической системы (БЭС)

Органы управления:

федеральные и региональные органы власти; отраслевые министерства, управления, ведомства; корпоративные союзы и организации

Поставщики сырья, ресурсов и оборудования

Рис. 8. Состав классов концептуальной модели большой экономической системы (БЭС)

Обобщенный алгоритм синтеза концептуальной модели БЭС состоит в следующем Первый этап - создание концептуальной модели БЭС - связан с необходимостью генерацш: «конфигурационной» базы данных, в которую заносится описание модели. Вторым этапом яв ляется определение состава и структуры метаклассов и классов объектов, при этом необходи мо, чтобы для каждого класса объектов существовал родительский метакласс. На следуюида этапе определяется достаточное для описания исследуемой подсистемы множество классет связей. Определение возможных связей - наиболее ответственный и сложный этап при по

строении модели, так как возможные связи образуют семантический каркас концептуальной модели. Построение семантического каркаса ведется с использованием иерархического программного интерфейса. При описании возможных связей выясняется насколько полно определено множество классов связей и в случае необходимости происходит возврат на предыдущие . стадии моделирования. На следующих этапах моделирования экономической информационной системы описываются свойства классов информационных объектов экономической системы и их связей. К свойствам классов относится атрибуты, состояния и показатели функционирования, методы объектов, к свойствам связей - атрибуты связей. Для того чтобы определить полноту свойств информационных объектов и связей необходимо создать пользовательские срезы и с каждым специалистом в предметной области экономического знания определить полноту свойств компонентов экономических систем в соответствующих срезах. После описания свойств генерируется документ «Концептуальная модель системы», в котором в графическом (т.н. «концептуальная схема») и аналитическом виде описываются модели всей системы и каждого среза в отдельности. После описания модели она записывается в созданный репозитарий и на ее основе строится база данных.

12. Разработан обобщенный алгоритм синтеза базы данных большой экономической системы на основе ее концептуальной модели. Для современного положения дел в информационном описании больших экономических систем характерно, что увеличение размерности моделируемой системы прежде всего выражается в информационной разобщенности баз данных экономико-информационных подсистем БЭС и многократном дублировании больших информационных массивов. Это в свою очередь вызвано, главным образом, распределенной разработкой и детализацией концептуальной модели БЭС на всех уровнях управления. Для обеспечения нормального функционирования информационной системы в таких условиях необходимо решить задачу автоматической репликации изменений структур данных. В работе представлен обобщенный алгоритм итерации репликации данных и их структур. Такой подход является основой при проектировании интегрированной экономико-информационной системы БЭС.

Разработана концепция построения интегрированной экономико-информационной среды БЭС, которая состоит в следующем. На основе концептуальной модели системы строится логическая модель данных в рамках объектно-ориентированного системного подхода, т.е. в терминах ЕЯ-диаграмм. На ее основе создается физическая структура данных, выполняется генерация базы данных и ее информационное наполнение. В дальнейшем осуществляется постепенный перевод прикладных задач управления БЭС на использование данных из интегрированной базы.

Разработана методика проектировании прикладных задач управления, решаемых средствами интегрированной экономико-информационной системы БЭС. Основой методики является концепция построения срезов модели. Срез концептуальной модели определен как логически завершенная система подмножеств классов объектов, возможных связей, свойств объектов и связей, методов концептуальной модели; срез структурной модели определен как логически завершенная система множеств объектов и их конкретных связей.

Разработанный обобщенный алгоритм синтеза среза прикладной задачи О (а, Д <р), содержит в своей структуре четыре основных этапа: построение концептуальной модели БЭС, построение на ее основе логической модели данных экономико-информационной системы БЭС, построение структурной модели (наполнение базы данных) и, наконец, разработка прикладных задач управления большой экономической системой.. В алгоритме учтена возможность распределенной по уровням управления и подсистемам БЭС разработки и детализации модели. Инструментом оптимизации проектирования в этом случае является итерационная процедура многоуровневой репликации изменений данных и их структур. Предложена методика информационной интеграции БЭС, моделирование которой производится по четырем уровням описания: технологической системы функциональной деятельности, человеко-машинной системы управления, организационной системы управления, финансово-экономической системы обеспечения хозяйственной деятельности.

В работе предложена методика проектирования экономико-информационных управляющих систем БЭС. Суть разработанной методики сводится к следующему. Основой построения экономической информационной управляющей системы является концептуальная модель БЭС, семантический каркас которой представлен диаграммой семантических связей в системе управления развитием большой экономической системы (БЭС). Граф информационной модели состоит из различных типов вершин, ассоциированных с базовыми понятиями управления, и дуг, отражающих связи между ними. Вершины представляют собой сущности процесса управления, а дуги - утверждения относительно этих сущностей. Аналитическое описание концептуальной модели системы управления проводится в рамках объектно-ориентированного моделирования БЭС. При этом постановщик прикладной задачи управления определяет подмножество необходимой для решения задачи концептуальной информации и формирует срезы концептуальной и структурной моделей БЭС. В процессе функционирования БЭС все объекты взаимодействуют друг с другом, что в экономико-информационной среде БЭС равнозначно генерации БСЗЬ-запросов между таблицами данных. Элементарная процедура связывания, семантически обеспечивающая осуществление процесса управления рассматривается как единичное воздействие системы управления на экономический управляемый объект. Аналогично и реакция

экономического объекта управления (компонента БЭС) на такое информационное воздействие - т.е. поведение объекта - выражается в форме генерации соответствующего запроса-сообщения какому-либо другому компоненту моделируемой БЭС. Семантически законченная последовательность действий, направленных на выполнение какой-либо конечной конкретной цели и составляет процесс управления. Процесс управления, таким образом, с точки зрения экономико-информационной модели БЭС, заключается в преобразовании изменяемой части конфигурационных таблиц репозитария логической модели БЭС. Инициирование этих изменений может проводиться по жесткой или по гибкой схеме, обеспечивающей семантический выбор продолжения процесса управления на основе интерактивной генерации решений. Совокупность процессов управления, направленных на достижение агрегированной цели экономической системы обеспечивает таким образом выполнение прикладной задачи. Алгоритм является максимально абстрактным, поскольку ориентирован на формирование целостной модели системы и сводит воедино разрозненные модели описания, предназначенные для формализации отдельных задач управления.

13. Экономическая информационная управляющая система (ЭИУС) предназначена для многопользовательского информационного обслуживания экономических систем на основе интегрированных графических и таблично - аналитических баз данных, организованных в соответствии с типовой концептуальной моделью строения и функционирования данной экономической системы (предприятия, отрасли, БЭС). Целями внедрения ЭИУС являются: информационное обеспечение менеджмента экономических систем и структурных подразделений, создание многоуровневых распределенных интегрированных баз данных, использование её в качестве единого источника экспертной информации при разработке и решении прикладных задач, снижение затрат на разработку программ нового поколения за счет интегрирования баз данных. Конечным результатом внедрения ЭИС является повышение эффективности управления за счет полноты и структуризации информации, требуемой для принятия решений.

Базовое программное обеспечение ЭИУС должно обеспечивать быстрое формирование информационной модели функционирования любой подсистемы экономической системы и построение соответствующей структуры данных; а также ввод, обработку и анализ аналитической и графической информации согласно построенной модели. В диссертационном исследовании разработана структура модулей программных средств построения баз данных больших экономических систем на основе типового списка, включающего в себя Microsoft Windows NT 3.5; Novell NetWare 4.1; Microsoft Windows 95; Borland InterBase 4.0; Borland SQL Link 2.0. Разработан интерфейс программного комплекса построения интегрированных экономико-информационных систем (см. рис. 9).

ф—В Концептуальная модель системы

—Список типов объектов системы

ЕСваж 1ШШШ&ШШ£ШёйШс1вмы' -а Внешняя среда БЭС

Технологическая система БЭС

Техническая система контроля и управления БЭС Информационная система БЭС Организационная система БЭС Процессы системы Состояния системы

Дополнительные таблицы концептуальной модели Й—Типы связей Экспорт 2—& Импорт

Прикладные задачи

Рис. 9. Поисковое дерево концептуальной модели

Практическая ценность ЭИУС для руководителя состоит в том, что при решении прикладных управленческих задач экономико-информационные управляющие системы позволяют определить и детализировать состав сфер и направлений деятельности предприятий БЭС, состав функций и задач управления для всех подразделений каждой подсистемы БЭС, обеспечить распределение функций и задач управления по должностям (штатным единицам) всех подразделений информатизированного предприятия, персонально распределить функции и задачи управления в подразделениях, классифицировать и систематизировать, документы, отраслевые нормативы, инструкции и показатели, используемые для выполнения каждой функции или решения задачи, провести документальное сопровождение всех выполняемых операций.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Диссертация явилась итогом комплекса экономических исследований, проведенных в 1991 -1999 годах на крупных экономических комплексах регионального и отраслевого значения, а также работ по созданию интегрированных экономико-информационных управляющих и справочных систем. Исследования проводились при непосредственном участии и под научным руководством автора. Новые научные результаты, отраженные в диссертации, явились итогом осмысления информации о состоянии проблем управления в больших экономических системах и поисков путей совершенствования управления ими в период перехода от командной к рыночной экономике.

Все научные результаты получили отражение в научных статьях и иных публикациях

автора.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые сформулирована концепция управления большими экономическими системами на основе информационных ■ технологий, позволившая создать методологическую базу для создания экономико-информационных управляющих систем.

Завершая аннотированное изложение комплекса вопросов, связанных с расширением и уточнением концепции информационных технологий управления большими экономическими системами, ее научным обеспечением и практической реализацией, целесообразно привести общие выводы и основные научные результаты, полученные в диссертационной работе. Последовательность изложения соответствует известной последовательности создания новой технологии - концепция, теория, ре&чизация - с учетом того, что все три стадии в большем или меньшем объеме представлены в работе.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования относятся:

1. Теоретически проанализированы и обоснованы непосредственные причины, факторы и механизмы развития информационных технологий управления большими экономическими системами. Информационная технология однозначно задается соотношением материи, сознания и информации в социально-экономической системе и является способом организации этих компонентов.

2. Построены и проанализированы динамическая и имитационная модель развития информационной технологии управления большой экономической системой. Показана определяющая роль государственного регулирования научно-технического прогресса в развитии технологических укладов экономики. Динамика экономической системы в рамках заданной информационной технологии описана логистической кривой, характер которой соответствует закону убывающей производительности капитала и обоснован с позиций всеобщего закона невозрастающей энтропии замкнутых систем.

3. Децентрализация управления экономикой страны на федеральном уровне требует совершенствования системы регионального управления на базе современных информационных технологий. Модульная структура информационных технологий управления развитием больших экономических систем включает системно-информационный анализ состояния системы, структурные статические и имитационные модели развития большой экономической системы, синтез сценариев развития системы, систему оценки стратегий, правила коррекции статических и динамических моделей и выбора экономической политики, систему информационного описания состояний и процессов в большой экономической системе.

4. По результатам обзора современной теории и практики математического и имитационногс моделирования структуры, состояний и процессов в экономических системах определень направления в развитии методов, ориентированных на технические и экономические приложения. На примере Федеральной продовольственной корпорации проведено имитационное моделирование большой экономической системы с помощью модели Форрестера и орграфов.

5. Проведен расчет прогнозных значений показателей региональной экономической системы являющийся основой стратегического планирования. Проведен анализ структурной устой чивости примитивной подмодели налоговой политики большой экономической системы i рамках системы государственного регулирования зернового рынка. Показана правомерносп прогрессивного подоходного налога.

6. Новая концепция управления развитием больших экономических систем строится на основе привлечения в систему информационного ресурса. Технология работы с ресурсом такова что позволяет создать типовую структуру локальной системы управления, обеспечивающук выработку управляющего воздействия на экономический объект. Эффективность локальны* систем управления определяется ценностью перерабатываемой информации и совершенством алгоритма ее обработки. Получены функционалы целевой и технологической эффективности системы управления.

7. Построена модель процесса распределенного управления большой экономической системой. Выявлен сложный стоимостный показатель, определяющий оптимальную степень децентрализации управления большой экономической системой в смысле оперативности и е смысле качества. В решении задачи необходимо учитывать динамику ценности информационного ресурса системы управления. Построена модель ценности информационного ресур са. Предложен общий алгоритм распределенного управления большой экономической системой, позволяющий использовать типовые локальные управляющие структуры.

8. Разработана методика бизнес-планирования развития большой экономической системы. Дл$ оценки эффекта экономической политики использована методика расчета влияния выбранной стратегии развития на изменения валового продукта и элементов добавленной стоимости в системе межотраслевого баланса, построенная на базе модели Леонтьева.

9. Проведено моделирование развития экономической системы методами и средствами CASE-технологий. Предложена методика интерактивного проектирования развития большой системы с привлечением системы экспертных оценок целей развития системы. Построено дерево целей Федеральной продовольственной корпорации. Показано, что для объектов соци-

ально-экономической природы предпочтительно использовать опыт и интуицию руководителя. Формальной основой такого подхода выбран метод анализа иерархий. О.Уточнена концепция информатизации большой экономической системы. Базовый формализм объектно-ориентированного подхода реализован в соответствии с САБЕ-технологией. Проведено комплексное исследование современных САБЕ-средств обеспечения процессов управления в экономических системах различной сложности и направленности. 1.Обоснован выбор объектно-ориентированного подхода к информационному описанию предметной области экономического знания. Система базовых категорий объектно-ориентированного подхода расширена примитивом «возможные связи», что позволило строить экономико-информационные модели больших систем в соответствии с принципами их открытости и масштабируемости.

2.Разработана целостная концепция создания базы данных большой экономико-информационной системы. Предлагается методология интеграции экономических систем в единую экономико-информационную среду, позволяющая, в отличие от существующих, решать прикладные задачи управления в сложных распределенных системах с существенным влиянием человеческого фактора на процессы, протекающие в системе. В методологии учтен семантический характер информационного ресурса экономической системы.

3.Сформулированы цели создания, принципы построения и общие требования к типовым экономико-информационным управляющим системам. Полученные результаты реализованы в компонентах экономико-информационных управляющих систем.

В целом, в данной работе исследована целая гаммам задач теории и практики управле-1Я, поставленных и решенных на максимально абстрактном уровне - с информационных по-:ций, многие из которых доведены до практического приложения.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации на-шые результаты, методологии, методики открывают новые возможности эффективного [равления на основе перспективных информационных технологий и могут бьггь использова-.1 на высших уровнях управления большими экономическими системами: для повышения эффективности управления экономическим развитием большой системы в ловиях рыночной экономической среды;

1ля совершенствования распределенного многоуровневого управления с учетом обоснован-й степени децентрализации руководства системой;

1ля совершенствования системы ресурсообеспечения большой экономической системы с це-ю выявления резервов производства и повышения социально-

экономической эффективности системы;

- при создании единого интегрированного информационного пространства большой экономи ческой системы;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению, а также при повышенш квалификации руководителей всех уровней управления.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы npi разработке управляющих систем в Управлении Кадрами Администрации г. Воронежа, в Глав ном управлении сельского хозяйства и продовольствия Правительства Воронежской области,: Департаменте торговли г. Воронежа, в Воронежском областном территориальном органе Феде ральной продовольственной корпорации, в ТОО «Воронежпищепром», в ТОО «Воронежкот сервпром», в ЗАО «ПромстройЭКНП», в НПО «АПРОГЕК», что подтверждено соответствуй щими актами внедрения.

Результаты работы используются также при подготовке специалистов по управлению Воронежском филиале Московского государственного университета коммерции и в Вороне» ской государственной архитектурно-строительной академии.

V. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автор имеет 50 научных и учебно-методических печатных работ (в общем объеме коте рых лично автору принадлежит 52 пл.). Из них - 16 публикаций (общим объемом 48 п.л., т.ч. две монографии и учебное пособие) посвящены экономическим аспектам основных нау» ных положений диссертации, остальные публикации (общим объемом 4 п.л.) - различным а< пектам информационных технологий на базе перспективных компьютеров.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора. Монографии и учебное пособие:

1. Десятирикова E.H. Информационные технологии в управлении большими экономическим системами: концепция и моделирование. - Воронеж: ВФ МГУК. - 2000. - 410 с.

2. Десятирикова E.H. Операционная логистика. - Воронеж: ВФ МГУК. - 1997. - 151 с.

3. Десятирикова E.H. Информационные технологии управления. Учебное пособие. - Вороне> ВФ МГУК. - 1998.- 172 с.

Статьи в научных сборниках, тезисы докладов:

4. Анисимов А.И., Десятирикова E.H. Геоинформационная система (ГИС) TOPAZ-XXI // Мат. VII Междунар. Конф. «Математика, компьютер, образование», Дубна, 23-30.01.00 , М.: МГУ.2000.-С. 16.

5. Анисимов А.И., Десятирикова E.H. Информационная технология моделирования семантич ских систем // В Сб. тр. Межд. симп. памяти М.А.Красносельского «Математическое мод

лирование в естественных и гуманитарных науках», ВГУ, 20-27.01.00 . - Воронеж.: ВГУ. 2000,- С. 13.

. Аннсимов А.И., Десятирикова E.H. Объектно-ориентированный подход к проектированию информационных систем // Электронная конференция. - http://www.unilib.neva.ru. - «28-неделя науки СПб. Технич. Ун-та», СПб., 6-11.12.99. - СПб.: СПбТУ. 1999. - с. 45-47.

. Десятирикова E.H. Адаптивное управление открытыми экосистемами // В Межвуз. Сб. науч. тр. «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров, оборудования и систем управления». - Воронеж: ВГЛТА. - 1999. - с. 324-327.

. Десятирикова E.H. Деградация и устойчивое развитие открытых систем // В сб. науч. тр. II Междунар. НТК «Высокие технологии в экологии», Воронеж, ВО РЭА, 19-21.05.99. - В.: ВГАСА. - 1999.-С. 347-351.

. Десятирикова E.H. Имитационное моделирование в логистических системах // В сб. Тез докл. Всерос. науч. конф. «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации», ВВВАИУ, Воронеж, 26-28.05.97. -В.: ВВВАИУ. - 1997. - с. 163-166.

О.Десятирикова E.H. Информационное обеспечение управления объектом // В мат. Междунар. НТК «Интерстроймех-98», Воронеж, апрель . - В.: ВГАСА. - 1998. - с. 123-125.

1 Десятирикова E.H. Информационные технологии управления экономикой // В сб. статей «Новые информационные технологии в образовании» IV Всерос. НПК «Черноземье-98», 25.10.98, Воронеж. - В.: ВОИПКРО, ВГПУ. - 1998. - С. 85-86.

2Десятирикова E.H. Моделирование информационных логистических систем // В сб. науч. докл. III Междунар. НТК «Вибрационные машины и технологии», Курск, май, 1997. - Курск: КТУ. - 1997. - с. 236-239.

З.Десягирикова E.H. Моделирование транспортных логистических систем // В Межвуз сб. на-уч.-мет. Тр. «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации», 4.1, ВВВАИУ, Воронеж. - В.: ВВВАИУ. - 1998. -с. 37-44.

(.Десятирикова E.H. Социальный фактор адаптируемости макроэкономических систем // В мат. ППК «Социальная политика в переходной экономике». Воронеж, ВГУ, апрель. - В.: ВГУ. - 1998. - С. 92-98.

».Десятирикова E.H. Формализация поведения человека - искусственный интеллект // В Междунар. сб.: «Человек и общество на рубеже тысячелетий». - Украина. Киев: УЦДК. - 1997, В. 1,-С. 74-77.

¡.Десятирикова E.H., Десятириков Н.Т. Состояние рынка товаров и услуг - как критерий устойчивого развития // В Сб. мат. Всерос. НПК «Экономическая безопасность внутреннего рынка России», М. 17-18.12.97. - М.: МГУК. -1998. - С. 240-242.

'.Кашкаров В.М., Десятирикова E.H. Принципы адаптивного моделирования информационных систем // В мат. НТК «Информационная безопасность автоматизированных, систем», Воронеж, июнь, 1998. - Воронеж.: ВГУ. - С. 50-53.

Автор выражает глубокую признательность доктору физико-математических наук, профессору Хромых В. Г. за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

Десятирикова Елена Николаевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук «Методологические основы управления большими экономическими системами на основе информационных технологий»

Подписано в печать 20.04.2000 г. Формат 60x84 1/16

Уч. изд. Л.2,0. Усл. печ. л. 2,0. Бумага для множительных аппаратов.

Тираж 100 экз. Заказ № _

Отпечатано на участке множительной техники

Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСА

Лицензия ЛР N2 020450 от 04.03.97 г.

ПЛД №37-49 от 03.11.98 г.