автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование и разработка корпоративной информационной системы для управления вузом на основе технологии открытых систем

кандидата технических наук
Меркулова, Алена Вячеславовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка корпоративной информационной системы для управления вузом на основе технологии открытых систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меркулова, Алена Вячеславовна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор существующих решений в области разработки корпоративной информационной системы для учреждения высшего профессионального образования

1.1 Специфика образовательной системы с точки зрения теории управления

1.2 Корпоративная информационная система как инструмент, повышающий эффективность управления

1.3 Организационно-технологические подходы к разработке корпоративной информационной системы для вуза

1.3.1 БИР-система

1.3.2 \\^еЬ-технологии для интеграции приложений

1.3.3 Принципы и технология открытых систем

1.4 Определение области исследований и постановка задачи

Глава 2. Проектирование корпоративной информационной системы вуза как открытой системы

2.1 Алгоритм построения корпоративной информационной системы как открытой системы

2.2 Анализ деятельности вуза как предметной области

2.1.1. Концептуальная модель образовательной системы университета

2.1.2. Процессный подход в системном анализе

2.1.3. Анализ информационной инфраструктуры университета

2.1.4. Модель среды открытой системы для университета

2.3 Разработка профиля вуза на примере Магнитогорского государственного университета

Выводы по главе

Глава 3. Разработка автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью в вузе

3.1. Автоматизированная информационной система управления научно-исследовательской деятельностью как подсистема корпоративной информационной системы вуза

3.2. Анализ показателей предметной области

3.3. Системный проект автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза

Выводы по главе

Глава 4. Технико-экономическое обоснование функциональной стандартизации

4.1. Оценки экономической эффективности функциональной стандартизации

4.2. Расчет стоимости создания профиля

4.3. Расчет стоимости модуля корпоративной информационной системы на примере автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза

Выводы по главе

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меркулова, Алена Вячеславовна

Актуальность работы Проблема информатизации вузов возникла достаточно давно, но, тем не менее, реализация данного направления проходит в учреждениях высшего образования по-разному. Это зависит от многих факторов: и от типа вуза, и от его месторасположения, от бюджета вуза и, в частности, от концепции развития, выработанной на местах. В момент принятия решения о необходимости создания корпоративной информационной системы неизбежно сталкиваются с проблемой гетерогенности среды - это и различное оснащение компьютерным оборудованием и большое многообразие уже разработанных ранее программных средств, призванных решить конкретную задачу, например, оформление документов, выполнение бухгалтерских расчетов, обмен информацией, учет кадров. Существует два основных подхода к решению задачи создания корпоративной информационной системы вуза: покупка «монолитных» автоматизированных информационных систем, разработанных профессиональными ИТ-компаниями и создание систем своими силами с использованием интегрирующих модулей. Соответственно, различного рода решения влекут за собой различные временные и материальные затраты.

Фундаментом для построения корпоративной информационной системы является ИТ-инфраструктура, которая объединяет информационные, вычислительные и телекоммуникационные ресурсы. Согласно мировой практике интеграционной основой построения информационной инфраструктуры являются принципы открытых систем.

Основополагающим документом концепции открытых систем следует считать документ 180/1ЕС ТЛ 14252-1995. Согласно этому документу, основной принцип открытых систем состоит в создании среды, включающей программные и аппаратные средства, службы связи, интерфейсы, форматы данных и протоколы, которая в своей основе имеет развивающиеся, доступные и общепризнанные стандарты и обеспечивает переносимость, взаимодействие и масштабируемость приложений и данных. Создание среды должно осуществляться на основе эталонных моделей, одна из которых, являющаяся, на сегодняшний день, общепризнанной, предложена в приведенном выше документе. Второй принцип предполагает использование методов функциональной стандартизации: построение и применение профиля — согласованного набора базовых стандартов, необходимых для решения конкретной задачи или класса задач. Такой задачей в данный момент служит построение корпоративной информационной системы вуза.

Использование концепции открытых систем позволяет обеспечить:

- повышение качества проектов информационных систем;

- сокращение сроков и трудоемкости проектирования информационных систем;

- снижение финансовых затрат на создание и сопровождение информационных систем.

На последнем остановимся подробнее. В настоящее время существует достаточное количество литературных источников, в которых говорится о высокой экономической эффективности построения и функционирования открытых информационных систем. Но при этом, однако, не приводятся методики расчета экономической эффективности. Таким образом, актуальной является выработка данной методики и ее апробирование на конкретном примере. И поэтому одной из задач данной диссертационной работы является оценка экономической эффективности функциональной стандартизации.

Снижение финансовых затрат на создание и сопровождение информационных систем является важным фактором для всех организаций в том числе для учреждений образования. Кроме того, необходимо подчеркнуть еще и тот факт, что принципы открытых систем предполагают построение прикладного программного обеспечения на основе модулей со стандартным интерфейсом, что дает возможность добавлять или заменять отдельные модули без переделки остальных, а также задействовать уже разработанные программные средства.

В настоящее время при разработке автоматизированных информационных систем для университетов большее внимание уделяют автоматизации учебной деятельности, так как она является определяющей. Но в последнее время все большее значение придается научной и инновационной деятельности вузов, интеграции науки и образования. Это проявляется и в изменении аккредитационных показателей с целью увеличить показатели вузов по научно-исследовательской деятельности. Поэтому становится актуальной задача разработки подсистемы корпоративной информационной системы - автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза.

Актуальным также является не только построение корпоративной информационной системы на основе принципов открытых систем отдельно взятого университета, а разработка общей модели открытой системы университета путем синтеза эталонной модели и модели корпоративной информационной системы вуза.

Степень разработанности темы исследования

Работы в области разработки концепции информатизации вузов и концепции построения КИС вуза встречаются у многих авторов. Следует отметить особую проработанность данных вопросов у следующих исследователей: Е.В Антипова., В.Н. Васильева, A.JT. Гаврикова, A.B. Кудрявцева, А.И. Каптерева, В.В. Крюкова, A.B. Кудрявцева, Н.В. Курмышева, B.C. Кузьмичева, A.M. Ланского, Д.Е. Пашкова, Б.М. Позднеева, A.B. Солдатова, Ю.М. Соломенцева, Г.Ю. Тихонова, Б.А. Федосенкова, П.А. Филимонова и других.

Больших успехов в создании корпоративной информационной системы вуза достигли Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Московский государственный университет (МГУ), Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Московский государственный технологический университет «Станкин», Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет), Самарский государственный аэрокосмический университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), Томский политехнический университет и другие.

Систематизированные работы по развитию и применению концепции открытых систем в нашей стране начались в начале 1990-х годов после выхода совместного Приказа-Постановления Министерства науки и технической политики и Президиума РАН №136/16 о мерах по обеспечению развития работ по научному направлению «Развитие и применение открытых систем». Определение основных направлений работ, формулирование целей и постановка задач, а также первые шаги в данной деятельности осуществляла рабочая группа на базе Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН) под руководством академика РАН, д.т.н. Ю.В Гуляева, и д.т.н., проф. А.Я. Олейникова. Позже работы сосредоточились в объединенном Центре открытых систем (ЦОС) с участием Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН), Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ) «Информика». Сегодня ЦОС активно взаимодействует с целым рядом академических, отраслевых и учебных институтов, а также с другими организациями, занимающимися проблемами открытых систем.

Результатами работы ЦОС стали:

- реализация комплексного подхода к проблеме открытых систем с максимальным использованием международного опыта и создание на этой основе технологии открытых систем;

- разработанные и внедренные на различных предприятиях и организациях профили среды открытых систем.

Научно-исследовательские работы, в которых были достигнуты перечисленные результаты, велись и продолжают вестись в рамках академических программ, программ Минобрнауки РФ, проектов РФФИ, правительства Москвы, ФЦП «Электронная Россия».

Отдельные значимые результаты были достигнуты следующими лицами:

• Гуляевым Ю.В. и Олейниковым А.Я. в разработке технологии открытых систем.

• Батовриным В.К., Васютовичем В.В. в разработке методологии проектирования профилей среды открытых систем.

• Петровым А.Б. в применении технологии открытых систем в прикладных областях.

• Журавлевым Е.Е. в создании методологии формирования модели среды открытых систем.

Проблемами применения технологии и принципов открытых систем в образовании занимаются В.К. Батоврин, А.Я. Олейников, А.Б. Петров, С. А. Соколов и др.

Среди работ в области экономической оценки применения стандартизации можно отметить работы зарубежных авторов Peter Buxmann, Tim Weitzel, Falk v. Westarp, Wolfgang König, а также российских ученых B.JI. Береснева, B.K. Батоврина.

Управление вузом во всех его аспектах рассматривалось в работах Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, И.И. Дзегеленка, А.Г. Дьячко, О.Е Лебедева, Б.Г. Литвака, Л.А. Мирошниченко, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, М.П. Федорова, Т.И. Шамовой и др.

Несмотря на существование такого количества материалов, остается нерешенной проблема применения технологии и принципов открытых систем для разработки корпоративной информационной системы вуза и, в частности, для построения автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза, а также оценки экономической эффективности данного подхода.

Таким образом, на сегодняшний день, стали актуальными задачи разработки моделей открытой системы вуза, повышения эффективности управления научно-исследовательской деятельностью вуза за счет проектирования и реализации автоматизированной информационной системы, а также технико-экономического обоснования применения функциональной стандартизации. В настоящей диссертационной работе данные задачи решаются на примере Магнитогорского государственного университета.

Результаты работы могут служить примером разработки корпоративной информационной системы с применением принципов и технологии открытых систем, а также примером проектирования профиля для университета. Приведенная в данной работе оценка экономической эффективности может быть применена в дальнейшем для разработки методики оценки затрат и расчета экономической эффективности функциональной стандартизации, что позволит обосновать необходимость применения технологии открытых систем и функциональной стандартизации, как ее составляющей, на предприятиях и в организациях, в которых планируется создание профилей среды открытых систем.

Ниже приведены основные характеристики настоящей диссертационной работы.

Цель работы

Исследовать и спроектировать корпоративную информационную систему вуза на основе принципов и технологии открытых систем, реализовать подсистему корпоративной информационной системы -автоматизированную информационную систему управления научно-исследовательской деятельностью вуза, и сделать оценку экономической эффективности функциональной стандартизации.

Задачи исследования

Основными задачами исследования являются:

- Анализ проблем и решений в области разработки корпоративной информационной системы для университета как инструмента, повышающего эффективность управления; анализ отечественного и зарубежного опыта в применении концепции открытых систем для построения информационных систем;

- Разработка алгоритма построения корпоративной информационной системы как открытой системы; разработка концептуальной модели и модели открытой системы для университета;

- Анализ роли научно-исследовательской деятельности в университете на примере Магнитогорского государственного университета (МаГУ);

- Разработка профиля университета на примере МаГУ;

- Разработка автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью МаГУ как модуля корпоративной информационной системы университета;

- Оценка экономической эффективности функциональной стандартизации для построения корпоративной информационной системы вуза.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались:

- методы функционального моделирования и теории графов;

- методы структурного и объектно-ориентированного анализа и проектирования;

- методы функциональной стандартизации

- методы системного анализа;

- экспертные оценки;

- процессный подход;

- статистический анализ;

- методы экономической оценки работ по стандартизации.

Научная новизна работы

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые разработан и реализован алгоритм создания корпоративной информационной системы как открытой системы.

2. Разработан комплекс моделей для корпоративной информационной системы МаГУ с учетом требований открытых систем.

3. Впервые проведена оценка экономической эффективности функциональной стандартизации для корпоративной информационной системы МаГУ.

Практическая значимость

Практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан профиль университета на примере МаГУ.

2. Спроектирована и реализована автоматизированная информационная система управления научно-исследовательскою деятельностью университета.

3. Получена количественная оценка экономической эффективности функциональной стандартизации.

Основные положения, выносимые на защиту

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

1. Алгоритм построения корпоративной информационной системы с применением принципов и технологии открытых систем и комплекс моделей деятельности вуза, построенных с помощью методов системного анализа, процессного подхода и технологии открытых систем.

2. Профиль университета на примере Магнитогорского государственного университета Оценка экономической эффективности функциональной стандартизации.

3. Системный проект и модели автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельности вуза; автоматизированная информационная система управления научно-исследовательской деятельностью вуза.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на ряде всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в частности:

XLI внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ» (г.Магнитогорск, 2003);

Конференция аспирантов и студентов» (г. Москва, ИРЭ РАН, 2004);

III Всероссийская научно-техническая конференция» (г. Пенза, 2005);

XLIII внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ» (г.Магнитогорск, 2005);

XV конференция-выставка ИТО» (г.Москва, 2005);

Научно-техническая конференция с международным участием (ПИТ-2006)» (Самара, 2006)

Результаты работы были внедрены:

1. В Магнитогорском государственном университете;

2. В Магнитогорском государственном техническом университете.

3. В ООО «Инновационный центр открытых систем» Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных трудов, отражающих основные результаты исследований, в том числе 2 публикации в центральном издании.

Результат научных исследований использовались при выполнении следующих проектов:

- Развитие технологии открытых систем как интеграционной основы информационной инфраструктуры (грант РФФИ №04-07-96015-р2004урал)

- Автоматизированная информационная система управления научно-исследовательской деятельностью вуза (областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности Челябинской области»)

- Разработки методики оценки экономической эффективности функциональной стандартизации (Грант Президента РФ «Ведущая научная школа» (РИ-112.0/001/571»

Структура и объем работы

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (94 наименования) и приложения. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, 20 таблиц и 33 рисунка.

В первой главе настоящей диссертационной работы сделан обзор существующих решений в области разработки корпоративной информационной системы для учреждения высшего профессионального образования. Была показана специфика образовательной системы с точки зрения теории управления как социальной системы. Выделены объект управления - учебный (педагогически, образовательный) процесс и система управления - организационная структура вуза. Показана необходимость создания корпоративной информационной системы как инструмента, повышающего эффективность управления. Выделены и проанализированы организационно-технологические подходы к разработке корпоративной информационной системы вуза.

Сделан обзор применения принципов и технологии открытых систем, описаны достоинства данного подхода в разработке корпоративных информационных систем и сделан вывод о необходимости его применения в построении корпоративной информационной системы университета.

Таким образом, были поставлены задачи:

- разработки и реализации алгоритма разработки корпоративной информационной системе на основе принципов и технологии открытых систем; проектирования и реализации автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза как модуля корпоративной информационной системы;

- оценки экономической эффективности функциональной стандартизации.

Во второй главе настоящей диссертационной работы предложен алгоритм построения корпоративной информационной системы на основе принципов и технологии открытых систем. В ходе реализации данного алгоритма был построен комплекс моделей и проведен анализ информационной инфраструктуры университета, реализованы первые два этапа технологии открытых систем: на основе эталонном модели построена модель открытой системы вуза и разработан профиль. Также подробно были описаны этапы разработки профиля вуза на примере Магнитогорского государственного университета.

В частности, были решены следующие задачи:

1) На основе анализа технологии открытых систем и этапов жизненного цикла, рекомендованных стандартами ГОСТ Р ИСО/МЭК 1220799 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005, построен алгоритм построения корпоративной информационной системы - от стадии анализа требований до стадии эксплуатации и сопровождения, отмечены этапы, привнесенные технологией открытых систем.

2) Построена концептуальная модель образовательной системы как системы управления, показаны основные информационные связи как внутри системы между объектом управления и управляющей системой, так и внешней организацией - Министерством образования и науки РФ, которому университет обязан предоставлять отчет по результатам деятельности, в число аккредитационнных показателей которого большей частью входит информация о научно-исследовательской деятельности вуза.

3) Анализ существующих процессных моделей позволил выявить их существенный недостаток - недостаточно прописано место процесса научно-исследовательской деятельности. Изучение данной проблемы позволило прийти к решению о том, что процесс научно-исследовательской деятельности можно рассматривать с трех позиций: как подпроцесс образовательной деятельности, как обеспечивающий процесс и как инновационный процесс. Таким образом, данное решение послужило еще одним доказательством необходимости усовершенствования управления научно-исследовательской деятельностью путем автоматизации данного процесса.

4) Построена информационная модель вуза и показано место корпоративной информационной системы в информационной среде организации. На основе базовой модели POSIX OSE построена модель открытой системы для университета. Разработана модель модульной архитектуры университета.

5) Детально прописаны этапы создания профиля на основе рекомендаций по стандартизации Р 50.1.041-2002 на примере Магнитогорского государственного университета.

Третья глава настоящей диссертационной работы посвящена описанию процесса проектирования и реализации модуля корпоративной информационной системы университета - автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза. В том числе описана необходимость создания такой системы на сегодняшний момент как одной из первостепенных задач в области автоматизации деятельности вуза, проведен статистический анализ показателей предметной области на предмет изменения временных затрат при создании отчета о результатах научно-исследовательской деятельности в случае применения автоматизированной системы. Построены функциональная модель организации научно-исследовательской деятельности, концептуальная модель автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза и модель данных для системы.

В четвертой главе настоящей диссертационной работы описаны экономические выгоды от использования технологии открытых систем и функциональной стандартизации, проанализированы существующие методики оценки экономической эффективности стандартизации и выявлена необходимость разработки подобной методики для функциональной стандартизации. В рамках данной диссертационной работы предпринята попытка оценить экономическую эффективность функциональной стандартизации на этапе комплексирования информационной системы за счет модернизации на случай функциональной стандартизации существующей методики оценки работ по стандартизации.

Заключение настоящей диссертационной работы содержит перечень основных научных результатов, полученных при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка корпоративной информационной системы для управления вузом на основе технологии открытых систем"

Выводы по главе 4

Осуществлена попытка провести оценку экономической эффективности стандартизации на этапе комплексирования модулей (подсистем) КИС вуза.

За основу методики оценки взята «Методика оценки экономической эффективности работ по стандартизации», зафиксированная в документе Р115.003-2002. Она была адоптирована нами на случай функциональной стандартизации. В итоге была рассчитана стоимость профиля для МаГУ 106623,58 руб.

Если не разрабатывать профиля, то на этапе комплексирования модулей может возникнуть необходимость в создании интегрирующего модуля.

Тогда, экономическая эффективность функциональной стандартизации на этапе комплексирования модулей:

Зсп - затраты на создание профиля; - стоимость интефирующего модуля (интерфейса).

Для того, чтобы сделать предположение о стоимости интегрирующего модуля, нами была посчитана стоимость разработки подсистемы АИСУ НИД (включена только стоимость работ без учета АО и ПО) 327600 руб.

Таким образом, экономическая эффективность функциональной стандартизации на этапе комплексирования модулей очевидна. п

Заключение

В настоящей диссертационной работе на примере МаГУ была исследована и разработана корпоративная информационная система вуза на основе принципов и технологии открытых систем и обоснован выбор данного решения. В качестве модуля (подсистемы) корпоративной информационной системы была спроектирована и реализована автоматизированная информационная система управления научно-исследовательской деятельностью вуза. Для достижения данного результата были решены следующие задачи:

1. Построен алгоритм создания корпоративной информационной системы - от стадии анализа требований до стадии эксплуатации и сопровождения, отмечены этапы, привнесенные технологией открытых систем.

2. Разработан комплекс моделей, в число которых входит:

• концептуальная модель образовательной системы как системы управления, показаны основные информационные связи как внутри системы между объектом управления и управляющей системой, так и внешней организацией Министерством образования и науки РФ;

• обобщенная процессная модель с указанием места процесса научно-исследовательской деятельности вуза;

• информационная модель вуза и показано место корпоративной информационной системы в информационной среде организации;

• модель открытой системы для университета, построенная на основе базовой модели POSIX OSE;

• модель модульной архитектуры КИС вуза.

3. Разработан профиль вуза на примере Магнитогорского государственного университета на основе рекомендаций по стандартизации Р 50.1.041 -2002.

4. Спроектирована и реализована подсистема КИС - АИСУ НИД, при этом обоснована актуальность автоматизации данного направления деятельности вуза, разработан системный проект, включающий в себя описание структуры системы, классов пользователей и вариантов использования, а также следующие модели:

• модель информационных потоков взаимодействия научно-исследовательского сектора с другими подразделениями;

• модель бизнес-процессов организации научно-исследовательской деятельностью в нотации IDEF0 при помощи инструментария BPwin;

• модель взаимодействия сущностей системы;

• модель базы данных при помощи инструментария Erwin.

5. Дано экономическое обоснование эффективности функциональной стандартизации на этапе комплексирования модулей (подсистем) корпоративной информационной системы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка корпоративной информационной системы для управления вузом на основе технологии открытых систем"

На правах рукописи

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.13.10 -«Управление в социальных и экономических системах»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003058422

Работа выполнена в Институте радиотехники и электроники Российской академии наук (ИРЭ РАН) и Магнитогорском Государственном Университете

Научный руководитель-

Официальные оппоненты1

- доктор технических наук, профессор

Олейников Александр Яковлевич

- доктор технических наук, профессор

Дьячко Анатолий Григорьевич

Ведущая организация

- кандидат технических наук, профессор

Батоврин Виктор Константинович

- Федеральное государственное учреждение

"Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика")

Защита состоится «25» мая 2007 года в 1630 часов на заседании диссертационного совета Д 212.132 10 в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Государственного технологического университета — Московского института стали и сплавов по адресу 105318, Москва, Измайловское шоссе, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Государственного технологического университета - Московского института стали и сплавов Автореферат разослан «25» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент

И.Б. Моргунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Как известно, система образования, в том числе высшего, входит в число важнейших социальных систем, что подчеркивается включением данной проблемы в национальные проекты Корпоративная информационная система (КИС) обязана обеспечивать руководство высшего учебного заведения актуальной информацией, необходимой для принятия стратегических и оперативных решений Таким образом, задача создания КИС вуза является весьма актуальной, при этом необходимо правильно выбрать инструмент при ее создании. В момент принятия решения о необходимости создания КИС неизбежно сталкиваются с проблемой гетерогенности среды - это и различное оснащение компьютерным и телекоммуникационным оборудованием, и большое многообразие уже разработанных ранее программных средств, призванных решить конкретную задачу. Согласно мировой практике подходом, призванным решить проблему совместимости в гетерогенной среде, выступают принципы открытых систем Открытая система - это система, в которой элементы взаимодействуют друг с другом через стандартные интерфейсы Принципы открытых систем предполагают использование методов функциональной стандартизации Реализация принципов открытых систем требует набора методов и средств, представляющих собой технологию открытых систем (TOC)

Использование принципов и технологии открытых систем позволяет обеспечить

- повышение качества проектов информационных систем,

- сокращение сроков и трудоемкости проектирования информационных систем,

- снижение финансовых затрат на создание и сопровождение информационных систем

На сегодняшний момент любая информационная система (ИС) должна отвечать требованиям открытости Это подтверждается, в частности, в национальном проекте «Образование» и в федеральной целевой программе «Развитие образования на 2006-2010 гг » (ФЦПРО), в которых сформулированы требования к ИС управления образовательных учреждений, важнейшими характеристиками которых являются открытость, интегрированность, адаптируемость, распределенность, масштабируемость и качество, но конкретных реализаций КИС, построенных с последовательным применением TOC, практически нет

Данная работа выполнялась в рамках проектов «Развитие технологии открытых систем как интеграционной основы информационной инфраструктуры

(грант РФФИ №04-07-96015-р2004урал)», «Автоматизированная информационная система управления научно-исследовательской деятельностью вуза (областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности Челябинской области»)», «Развитие и применение технологии открытых систем» (Грант Президента РФ «Ведущая научная школа» (РИ-112 0/001/571)).

Управление вузом в различных аспектах рассматривалось в работах Ю С Васильева, В В Глухова, ИИ. Дзегеленка, А Г. Дьячко, O.E. Лебедева, Б.Г. Литвака, Л А Мирошниченко, НА Селезневой, А И Субетго, МП

Федорова, Т.И Шамовой и др

Большой вклад в развитии работ по созданию КИС вуза внесли следующие ученые. Е.В Антипов, В H Васильев, АЛ Гавриков, AB Кудрявцев, А И Каптерев, В В Крюков, AB Кудрявцев, HB Курмышев, ВС. Кузьмичев, AM Ланский, ДЕ Пашков, Б M Позднеев, AB Солдатов, ЮМ Соломенцев, ГЮ Тихонов, Б А. Федосенков, П А Филимонов и других.

Большой вклад в работы по развитию и применению технологии и принципов открытых систем в образовании внесли ученые В.К Батоврин, А.В Бойченко, Е Е Журавлев, В В Липаев, А.Я. Олейников, А Б. Петров, С А Соколов, ЕН Филинов и др

Среди работ в области экономической оценки применения стандартизации можно отметить работы, в первую очередь, зарубежных авторов Peter Buxmann, Tim Weitzel, Falk v Westarp, Wolfgang König, а также российских ученых B.K Батоврина и В Л Береснева

Объектом исследований является процесс создания корпоративной информационной системы для совершенствования управления деятельностью вуза Предметом исследований является алгоритм применения технологии открытых систем для разработки корпоративной информационной системы вуза и модель открытой системы вуза.

Цель работы. Исследовать и спроектировать КИС вуза на основе принципов и технологии открытых систем, реализовать подсистему КИС -автоматизированную информационную систему управления научно-исследовательской деятельностью вуза (АИСУ НИД), и сделать оценку экономической эффективности функциональной стандартизации

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

1 Анализ проблем и решений в области разработки КИС для университета как инструмента, повышающего эффективность управления, анализ

отечественного и зарубежного опыта в применении концепции открытых систем для построения информационных систем,

2 Разработка алгоритма построения КИС на основе принципов и технологии открытых Систем; разработка концептуальной модели и модели открытой системы для университета на примере Магнитогорского государственного университета (МаГУ);

3 Разработка профиля университета на примере МаГУ;

4. Разработка АИСУ НИД МаГУ как модуля корпоративной информационной системы университета,

5 Оценка экономической эффективности функциональной стандартизации для построения корпоративной информационной системы вуза Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы функционального моделирования и теории графов, методы структурного и объектно-ориентированного анализа и проектирования; методы функциональной стандартизации, методы системного анализа, метод экспертных оценок, процессный подход, методы статистического анализа, методы экономической оценки работ по стандартизации. Научная новизна работы

1. Впервые разработан и реализован алгоритм создания КИС как открытой системы

2. Разработан комплекс моделей для КИС МаГУ с учетом требований открытых систем

3. Впервые проведена оценка экономической эффективности функциональной стандартизации для КИС МаГУ.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в процессе исследования теоретические результаты, модели и алгоритмы могут быть использованы вузами для создания корпоративных информационных систем в целях совершенствования управления их деятельностью Разработанный профиль университета МаГУ может быть использован в качестве примера для разработки профиля классического университета Спроектированная и реализованная АИСУ НИД университета обеспечивает руководство вузом и профессорско-преподавательский состав удобным инструментарием, позволяющим повысить качество управления научно-исследовательской деятельностью вуза Полученная количественная оценка экономической эффективности функциональной стандартизации позволяет экономически обосновать эффективность функциональной стандартизации на этапе комплексирования модулей На защиту выносятся:

1 Алгоритм построения КИС с применением принципов и технологии открытых систем и комплекс моделей деятельности вуза, построенных с помощью методов системного анализа, процессного подхода и технологии открытых систем

2 Профиль университета на примере МаГУ. Оценка экономической эффективности функциональной стандартизации.

3. Системный проект и модели АИСУ НИД вуза, автоматизированная информационная система управления научно-исследовательской деятельностью вуза

Внедрение результатов. Внедрение профиля Магнитогорского государственного университета подтверждено соответствующим актом Внедрение АИСУ НИД вуза подтверждено актами Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета, ООО «Инновационный центр открытых систем» Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на ряде всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в частности

• «XLI внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ» (г.Магнитогорск, 2003),

• «Конференция аспирантов и студентов» (г Москва, ИРЭ РАН, 2004);

• «III Всероссийская научно-техническая конференция» (г Пенза, 2005),

• «XLIII внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ» (г Магнитогорск, 2005);

• «XV конференция-выставка ИТО» (г Москва, 2005);

• «Научно-техническая конференция с международным участием (ПИТ-2006)» (Самара, 2006)

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных трудов, отражающих основные результаты исследований, в том числе 2 публикации в центральном издании Структура и объем работы

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (94 наименования) и 2 приложений Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, включая 20 таблиц и 33 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, выделены цели, определены основные задачи исследования Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Обзор существующих решений в области разработки корпоративной информационной системы для учреждения высшего профессионального образования» сделан обзор существующих решений в области разработки КИС вуза Показана специфика образовательной системы с точки зрения теории управления как социальной системы Выделены объект управления -образовательный процесс и система управления - организационная структура вуза Показана необходимость создания КИС как инструмента, повышающего эффективность управления Выделены и проанализированы организационно-технологические подходы к разработке КИС вуза

Сделан обзор применения принципов и технологии открытых систем, описаны достоинства данного подхода в разработке корпоративных информационных систем и сделан вывод о необходимости его применения в построении корпоративной информационной системы университета.

Для построения КИС вуза на основе принципов и технологии открытых систем понадобилось решить задачи

разработать алгоритм применения принципов и технологии открытых систем для создания корпоративной информационной системы для университета;

- расширить методы оценки экономической эффективности от применения отдельных стандартов на область функциональной стандартизации, реализация модульного принципа разработки прикладного обеспечения путем проектировании и разработки подсистемы КИС - АИСУ НИД вуза Заключительный параграф главы содержит постановку задачи диссертационного исследования по решению названных вопросов

Во второй главе - «Проектирование корпоративной информационной системы вуза как открытой системы» предложен алгоритм построения корпоративной информационной системы на основе принципов и технологии открытых систем

На основе технологии открытых систем и этапов жизненного цикла, рекомендованных стандартами ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005, предложен алгоритм построения корпоративной информационной системы - от стадии анализа требований до стадии эксплуатации и сопровождения,

отмечены этапы, привнесенные технологией открытых систем (рис 1) Это этапы выбора модели открытой системы и построения профиля.

Технология открытых систем, представляющая собой отечественную разработку, была создана в объединенном Центре открытых систем (ИРЭ РАН, МИРЭА, ГосНИИ ИТТ Информика) с целью реализации принципов открытых систем.

Поскольку в основе принципов и технологии открытых систем лежит функциональная стандартизация, то этап построения профилей считается узловым в TOC Этот этап сам по себе включает определенный технологический цикл

Рис. 1. Алгоритм создания корпоративной информационной системы на основе принципов и

технологии открытых систем Построена концептуальная модель образовательной системы вуза (рис 2), которая является динамической и имеет иерархическую структуру

Рис. 2 Концептуальная модель образовательной системы вуза

где

иО - командная информация (приказы, положения, правила, нормы и т д.), и1 - внутренняя управляющая информация (Норм документы вуза), х1 - ресурсы, в т ч абитуриенты, п - воздействия окружающей среды; у1 - конечный продукт (выпускники);

-показатели работы (качественные, количественные), - аккредитационные показатели вуза С точки зрения системного анализа поведенческую модель образовательной системы вуза можно представить в виде

Ч'=<х,у,2,/,6>, (1)

Где

х=х(1) - входной сигнал, то есть множество функций {х^), и^), ио0:)}, у=у(1:) - выходной сигнал, представляющий собой множество {у^), '^(1),

- переменная состояния модели, / и £ - функционалы (глобальные уравнения системы), задающие текущие значения выходного сигнала у(1:) и внутреннего состояния

у(1) = 8(г(1),х(1)), (2)

г(1)= /(2(10), х(т)), т С [!<,, I]. (3)

Соотношения (2) и (3) называют уравнением наблюдения и уравнением состояния системы соответственно Таким образом, соотношение (2 2) явно показывает, что показатели качества и эффективности функционирования образовательной системы вуза зависят от состояния системы вуза и от требований и ресурсов, как входной информации За качество информационных потоков в системе отвечает информационная система организации и от того, насколько

качественно она построена Таким образом, выражения (1), (2) и (3) необходимо дополнить переменной Б, обозначающей состояние корпоративной информационной системы

Показатель луо (аккредитационные показатели вуза) был представлен в виде дерева критериев (рис.3) на основе приказа РФ «Об утверждение показателей деятельности и критериев государственной аккредитации Высших Учебных Заведений»

Где ^ - вершины дерева, к, - листья дерева, п - количество узлов, т -количество листьев

Так как цели, поставленные перед образовательной системой, носят смешанный характер (и улучшение всех показателей и достижение высоких результатов в каком-либо направлении), то средневзвешенная степенная оценка деятельности \у0 может быть представлена в следующем виде.

Где а - положительные параметры, отражающие информацию точечной цели, к которой необходимо стремиться, в нашем случае, значения критериев для университета

На следующем этапе разработали модель среды открытых систем (СОС) для КИС и архитектуру корпоративной информационной системы для вуза, опираясь на эталонную модель СОС, и профиль среды

В настоящей диссертационной работе на основе анализа литературы было уточнено понятие корпоративной информационной системы Под корпоративной системой предложено понимать систему, на вход которой поступает информация

об основных ресурсах, которыми необходимо управлять, а выходом является результат основной деятельности организации, в данном случае вуза (рис.4)

Информационная инфраструктура

Программные решения различного уровня автоматизации от АИСУ до систем еырботки стратегических решений

кис

Документированное отражение информации

_ Пользователи КИС

Рвс.4. Составляющие корпоративной информационной системы КИС состоит из автоматизированных подсистем, в том числе АИСУ КИС всегда уникальна, поскольку отражает стиль управления, в то время как автоматизированные подсистемы, являющиеся ее составляющими, могут быть тиражируемы Построение КИС является высшим уровнем информатизации и автоматизации организации, в данном случае вуза

Вуз имеет несколько направлений деятельности, поэтому при построении архитектуры КИС было принято решение о выделении программных модулей КИС по направлениям деятельности, каждый из которых может быть спроектирован более детально Таким образом, мы получаем следующую модель КИС (рис 5)

На рис б слева представлена модель корпоративной информационной системы, слева базовая модель среды открытых систем (POSIX OSE) Модель служит руководством для предстоящих работ по стандартизации и интеграции

Модель указывает три контактирующих узла, приложение, прикладная, платформа и внешняя среда, и два интерфейса между ними, обозначенные как API и EEI Прикладная платформа предоставляет свои службы посредством вышеназванных интерфейсов Набор интерфейсов, служб и поддерживающих форматов оформляется в виде стандартов информационных технологий А профиль, как известно, представляет собой совокупность таких стандартов

Заключительный параграф главы посвящен разработке профиля для КИС Магнитогорского государственного университета Профиль является основой технической политики вуза в области информатизации, обеспечивает совместимость отдельных подсистем. Профиль был разработан на основе рекомендаций по стандартизации Р 50 1 041-2002, разработанных ранее коллективом объединенного Центра открытых систем

Рис. 5. Программная архитектура КИС

Таким образом, во второй главе был разработан необходимый методический базис в виде алгоритма применения технологии открытых систем при создании отрытой информационной системы, и данный алгоритм был пройден до этапа реализации корпоративной информационной системы Следующим шагом реализации алгоритма является помодульная реализация системы. В рамках данной диссертационной работы был выбран один модуль (подсистема) - АИСУ НИД, и выполнена его реализация - этому посвящена третья глава настоящего диссертационного исследования

Третья глава - «Разработка автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью в вузе» посвящена описанию процесса проектирования и реализации модуля корпоративной информационной системы МаГУ - автоматизированной информационной системы управления научно-исследовательской деятельностью вуза

В том числе, описана необходимость создания такой системы на сегодняшний момент как одной из первостепенных задач в области автоматизации деятельности вуза, так как в последнее время все большее значение придается научной и инновационной деятельности вузов, интеграции науки и образования Это проявляется и в изменении аккредагационных показателей с целью увеличить показатели вузов по научно-исследовательской деятельности.

Корпоративная информационная система организации

документированная информация (докуивнгт зафиксированная информация с реквизитами позволяющими ее идентифицировать

шт

Пользователи корпоративной информационной системы Специальное программное обеспечение ориентированное на обеспечение бизнес-лроцесаоввйфмэации.

информационная инфраструктура (ИИ) - это совокупность технических средств линий связи процедура нормативных документов, и т п Эта основа которая создает среду для процесса обмена информацией

- Структурированная Кабельная Система (СКС) - основа для создания информационной инфраструктуры, её "кровеносная система" (все виды кабельных систем проводок, включая пассивное сетевое оборудование),

- аппаратные

- активное сетевое оборудование (коммутаторы, устройства переключения)

- клиентские рабочие места (компьютеры терминалы и др коми оборудование: оптическая аппаратура микрофильмы, лазерные диски)

-дополнительное оборудование (принтеры факсы устройства авторизации, ксероксы, сканнеры) программные*

- системное программное обеспечение (ОС средства информации драйверы устройств)

- стандартное прикладное ПО (средства обработки таблиц, работы с текстами электронной почтой файлами)

- сетевые службы (серверы DNS пакетной защиты, доступа в Интернет и серверы приложений - СУБД, почтовые - информационный персонал

- службы технического сопровождения

- центу» диспетчеризации и контроля качества.

ПРИЛОЖЕНИЕ (Программа, данные документация)

- — API

Системные службы Службы связи Информа ционные службы Службы взаимодейст человек/маш ия на

ПРИКЛАДНАЯ ПЛАТФОРМА

— EEI

Системные сЛужбы Службы связи Службы взаимодействия чеяовек/машумг

Персонал

Управление

обменом информацией

Управление

г ' ' 1

Сервис ИТ • описанным набор средств, которые удовлетворяют одну или более потребностей заказчика, обеспечивают достижение основных целей деятельности заказчика т е. предоставляют услугу

Рис.6 Модель среды открытой системы для КИС вуза

Приступая к разработке АИСУ НИД мы ставили целью, что ее создание приведет к

1 снижению сроков работы над различными видами отчетности,

2 повышению качества информационных потоков между подразделениями университета;

3 снижению затрат на обработку и ведение информации о научно-исследовательской деятельности,

4 повышению качества управления научно-исследовательской деятельностью

На основе анализа научно-исследовательской деятельности вуза построены модель информационных потоков взаимодействия научно-исследовательского сектора с другими подразделениями как внутри университета так и вне его и модель бизнес-процессов организации научно-исследовательской деятельностью в нотации ГОЕБО при помощи инструментария ВР\ут Диаграмма первого уровня представлена на рис 7

Рис. 7 Модель бизнес-процессов (диаграмма первого уровня) Был проведен статистический анализ показателей предметной области на предмет изменения временных затрат при создании отчета о результатах научно-исследовательской деятельности в случае применения автоматизированной системы

Согласно приведенной таблице 1 время, затрачиваемое на поиск информации на к-том этапе

Тт — ^ I„ик ^пи2

к

при этом его доля по отношению ко всему времени, затрачиваемому на создание отчета

Согласно приведенной таблице 1 время, затрачиваемое на оформление отчета на к-том этапе'

Т0фо ~ ^^офок ~ ^офо\ ^офо2 ^офоЪ к

при этом его доля по отношению ко всему времени, затрачиваемому на создание отчета.

Т

т _ 10ф0 офо гр

Таблица 1. Затраты времени на подготовку отчетов поНИД

Временной промежуток Годовой отчет Отчет к аттестации за 5 лет

Выделяв мое время (в днях) Затраченное время (в часах) Выделяв мое время (в днях) Затраченное время (в часах)

1 подготовительный этап 3 18 3 18

2 Оформление отчета ППС поиск информации •гаЧ 15 18 20 24

оформление отчета Ъфо) 12 18

доработка отчета ^ 6 6

3 Оформление отчета кафедрой получение и поиск информации 1пи2 30 30

оформление отчета Ъфог 18 24

доработка отчета 6 18

5 Формирование отчета НИР Юфоз 10 60 15 90

I итого т. 28 168 38 228

Согласно приведенной таблице 1 время, затрачиваемое на доработку отчета на k-том этапе

Т/)0 = Х/до* = ho\ + hoi

к

при этом его доля по отношению ко всему времени, затрачиваемому на создание отчета Т

d = — идо гр •

Таким образом, мы получаем следующие цифры (см. таблица 2)

Таблица 2. Доли временных затрат на каждую из операций по составлению отчета

Годовой отчет Отчет за 5 лет

Общее время (в часах) Доля Общее время (в часах) Доля

Подготовительный этап 18 0,11 18 0,08

Поиск информации 48 0,29 54 0,24

Оформление отчета 90 0,54 132 0,58

Доработка отчета 12 0,07 24 0,11

Из таблицы следует, что большая часть времени тратится на поиск информации и оформление отчета При этом под оформлением отчета имеется в виду внесение данных в формы, которые имеют свои правила оформления

Общеизвестно, что автоматизация в данном случае повлечет за собой сокращение временных затрат именно на этапе поиска информации и оформления, Сделав предположения в сокращении временных затрат мы получили следующие цифры

Таблица 3 Сравнительный анализ временных затрат

Отчет за год Отчет за год (без АИСУ) Отчет за 5 лет Отчет за 5 лет (без АИСУ)

Общее время Общее время Общее время Общее время

(в часах) (в часах) (в часах) (в часах)

Подготовительный 6 18 6 18

этап

Поиск информации 24 48 24 54

Работа с АИСУ НИД 18 0 30 0

Оформление отчета 12 90 12 132

Доработка отчета 12 12 24 24

Таким образом, применение АИСУ НИД должно значительно сократить время на создание отчета

Был разработан системный проект АИСУ НИД, включающий в себя описание структуры системы (рис 8), классов пользователей и вариантов использования, а также разработанные на основании детального изучения отчетов модель сущностей и модель базы данных при помощи инструментария Erwin

Структура АИСУ НИД имеет клиент-серверную архитектуру и единое хранилище данных Каждый из модулей имеет свое клиентское приложение и предоставляет доступ только к отдельной части базы данных (и при этом поставляет определенные данные в нее), таким образом, на логическом уровне база данных является распределенной. Кроме того, в вузе был спроектирован и запущен портал научно-исследовательского сектора, на котором в том числе существует

В четвертой главе настоящей диссертационной работы описаны экономическая выгода от использования технологии открытых систем и функциональной стандартизации, проанализированы существующие методики оценки экономической эффективности стандартизации и выявлена необходимость разработки подобной методики для функциональной стандартизации. В рамках данной диссертационной работы предпринята попытка оценить экономическую эффективность функциональной стандартизации на этапе комплексирования

информационной системы за счет модернизации на случай функциональной стандартизации существующей методики оценки работ по стандартизации

Известно, что.

1) использование любых стандартов вообще направлено на достижение экономической эффективности - это утверждение относится и к стандартам ИТ;

2) существует методика оценки экономической эффективности работ по стандартизации,

3) разработка стандарта и разработка профиля (функционального стандарта) - это разные величины затрат,

4) в материалах Министерства обороны США сказано о высокой экономической эффективности TOC и приводятся количественные оценки сокращения затрат, но при этом не приводится методики расчетов, приводящей к данным величинам

КИС вуза представляет собой совокупность программных модулей (подсистем)

При разработке сложных систем, таких как КИС, в жизненном цикле существует этап комплексирования (интеграции) модулей, то есть этап, когда разработанные модули (подсистемы) мы собираем в единую систему (рис 9) При этом возникает проблема совместимости данных подсистем В случае применения принципов открытых систем данная проблема решается за счет использования стандартных интерфейсов

Подсистема 1 Подсистема 2 Подсистеме 1 Подсистема п

ИНТ9 |рИ]^уЮЩИЙ модуль

Корпоративная информационная система вуза

Рис. 9 Структура АИСУ НИД Обозначим стоимость системы в, стоимость модуля (подсистемы) Б,, а п -количество модулей (подсистем), стоимость интегрирующего модуля (интерфейса) тогда

,=1 м

Стоимость системы в случае ее построения на основе профиля будет отличаться тем, что второе слагаемое будет равно 0 Таким образом, экономия

будет равна данной сумме Тогда, экономическая эффективность функциональной стандартизации на этапе комплексирования модулей-

п

Э =

о , где 30П - затраты на создание профиля

о

Затраты на создание профиля ( состоят из затрат на проведение

о

исследовательских (аналитических) работ (") и затрат непосредственно на его ч

разработку ( '")

Другими словами-

3 =3+3

СП и ^ рп

Затраты на проведение исследовательских (аналитических) работ определяются по формуле*

Зи -К 'Ри'Н

>

где

- трудоемкость исследовательских (аналитических) работ, чел дн.,

Р

« - средняя дневная заработная плата сотрудника, занимающегося разработкой профиля, руб,

Н - коэффициент накладных расходов.

я

Затраты на разработку и согласование профиля >" могут определяться по формуле.

Зрп = • Ррп ' Н ■ К2 ' #3 • КА

»

где-

1р" - нормативная трудоемкость разработки профиля, чел дн ,

Р

р* - средняя дневная заработная плата разработчика профиля, руб , ^ - коэффициент информационной емкости,

- коэффициент новизны,

ту-

3 - коэффициент сложности согласования;

- коэффициент сложности профиля, Н - коэффициент накладных расходов

В итоге были рассчитаны затраты на создание профиля для МаГУ 106623,58 руб и стоимость работ по созданию подсистемы АИСУ НИД 327600 руб

Даже если предположить, что интегрирующий модуль из-за меньших объемов будет иметь стоимость в 10 раз меньше, а количество их будет в нашем случае равно 9 (количество подсистем разрабатываемой КИС равно 9), то полученная цифра будет в разы больше стоимость профиля Таким образом, экономическая эффективность профиля на этапе комплексирования модулей очевидна Основные результаты работы

1 Построен алгоритм создания корпоративной информационной системы - от стадии анализа требований до стадии эксплуатации и сопровождения, отмечены этапы, привнесенные технологией открытых систем

2 Разработан комплекс моделей, в число которых входит

• концептуальная модель образовательной системы как системы управления, показаны основные информационные связи как внутри системы между объектом управления и управляющей системой, так и внешней организацией Министерством образования и науки РФ,

• обобщенная процессная модель с указанием места процесса научно-исследовательской деятельности вуза,

• информационная модель вуза и показано место корпоративной информационной системы в информационной среде организации,

• модель открытой системы для университета, построенная на основе базовой модели POSIX OSE,

• модель модульной архитектуры КИС вуза

3 Разработан профиль вуза на примере Магнитогорского государственного университета на основе рекомендаций по стандартизации Р 50 1 041-2002

4 Спроектирована и реализована подсистема КИС - АИСУ НИД, при этом обоснована актуальность автоматизации данного направления деятельности вуза, разработан системный проект, включающий в себя описание структуры системы, классов пользователей, вариантов использования и следующие модели

• модель информационных потоков взаимодействия научно-исследовательского сектора с другими подразделениями,

• модель бизнес-процессов организации научно-исследовательской деятельности в нотации IDEF0 при помощи инструментария BPwin,

• модель взаимодействия сущностей системы,

• модель базы данных при помощи инструментария Erwin

5. Дано экономическое обоснование эффективности функциональной стандартизации на этапе комплексирования модулей (подсистем) корпоративной информационной системы.

Основные публикации по теме диссертации

1 Крюкова A.B. Использование НИТ в создании системы управления педагогическим процессом вуза//Современные проблемы науки и образования Мат-лы XLI внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ - Магнитогорск' МаГУ, 2003 -с 280

2 Крюкова А.В Необходимость создания профиля вуза //Развитие и применение TOC Мат-лы конференции аспирантов и студентов - M . ИРЭ РАН,2004 -с21

3 Крюкова А В Этапы создания профиля вуза с применением технологии и принципов открытых систем// Современные проблемы науки и образования Мат-лы XLIII внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ - Магнитогорск МаГУ, 2005 - с 294

4. Крюкова А В Профиль вуза как элемент функциональной стандартизации,//Современные технологии в российской системе образования Сборник материалов III Всероссийской научно-технической конференции - Пенза' РИО ПГСХА, 2005 - с 116-119

5 Крюкова AB. Вопросы интеграции при создании информационной инфраструктуры вуза//XV конференция-выставка ИТО Сборник трудов участников конференции Часть IV -М «БИТ про», 2005 — с 160

6 Олейников АЛ, Меркулова А В К вопросу о построении интегрированной корпоративной информационной среды вуза //Журнал радиоэлектроники [электронный ресурс] 2005, № 12 - M РАН, 2005

7. Меркулова А В , Крюков Б В Экономическая целесообразность применения принципов и технологии открытых систем.//Перспективы ИТ в научных исследованиях, проектировании и обучении (ПИТ-2006) Мат-лы научно-технической конференции с международным участием Том 1 - Самара, 2006 - с 113-116

8. ЕМ. Разинкина, A.B. Меркулова Разработка автоматизированной системы управления научно-исследовательскою деятельностью вуза на основе принципов и технологии открытых сисгем//ИТ и ВТ, 2006, №3 - с 79-83

9. AB Меркулова Оценка экономической эффективности функциональной стандартизации//ИТИВТ, 2006, №3 -с 62-68

\

Регистрационный №1348 от 09 03 2004. Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ №286

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ