автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах

кандидата экономических наук
Кнышев, Игорь Валентинович
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кнышев, Игорь Валентинович

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к комплексному описанию сопряженных социального и экономического процессов.

1.1. Современное состояние и новые подходы в теории управления в социальных и экономических системах.

1.2. Методы локализации характеристик и минимизации сложности описания первичных социальных и экономических структур.

1.3. Взаимосвязи локализованных сопряженных социального и экономического процессов.

Глава 2. Структурное исследование характеристик управления в локализованных социальных и экономических системах.

2.1. Системные связи в субъектных и объектных структурах.

2.2. Классификация субъектных и объектных сопротивлений в социальных и экономических цепях.

2.3. Типовые управленческие и управляющие воздействия в локальных субъектных и объектных структурах.

Глава 3. Повышение эффективности управления на основе принятия сопряженных социальных и экономических решений.

3.1. Регулятивные механизмы и базовые модели управления в локализованных социальных и экономических системах.

3.2. Проектирование принятия решений на основе регулятивных характеристик социальных и экономических процессов.

3.3. Способы оценки эффективности сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кнышев, Игорь Валентинович

Актуальность темы исследования. Суть сопряженного управления в социальных и экономических системах заключается в том, что на любом поперечном сечении «предложение (supply) - спрос (demand)» - S-D-сечении - продольного в географическом и рыночном пространствах типового экономического процесса производство - распределение - обмен - потребление» необходимо учитывать существование и социально-экономическое взаимодействие двух методологически и содержательно связанных категорий:

- экономической, существующей на объектном (актуальном, в объектной реальности) движении товарно-стоимостных носителей;

- социальной, возникающей на субъектном (в индивидуальном и коллективном сознании, в субъектной реальности) движении замысел - поведение - деятельность - последствия», субъектных, социальных носителей «финансовый интерес - материальная потребность» [24, 52, 57]. Исследование конструктивных системных взаимосвязей субъектных, социальных и объектных, экономических S-D-характеристик в теории и практике управления любой сопряженной социальной и экономической системой широко известно как проблема человеческого фактора в социальных и экономических процессах [88, 99, 116].

В сопряженных социальной и экономической реальностях проблема человеческого фактора разрешается достижением дуальной субъектной (социальной, затратно-продуктовой по своей метрике) и объектной (экономической, товарно-денежной по ее метрике) системной S-D-взаимосвязи [14, 16, 56] на не менее чем двух подсистемах: изготовитель - потребитель, исполнитель - заказчик, поставщик - получатель, продавец - покупатель. При их взаимодействии образуются две системы: социальная из двух субъектных подсистем; экономическая из двух объектных подсистем независимо от их нано-, микро-, мезо- или макромасштабности, продуктовой и ведомственной специфики. Такие пары подсистем и систем, их взаимодействие на прямых и обратных связях пространственного поперечного S-D-сечения и движение соответствующих носителей названы для краткости социальными и экономическими S- и D-подсистемами, S-D-системами, S-D-взаимодействием, S-D-движением S-, D- и S-D-носителей [48, 72, 129].

Расширенное толкование терминологии, связанной с сопряженным управлением социальными и экономическими процессами, приведено в глоссарии (приложение 5), а исходная сущность свойств системности и сопряженности социальной и экономической систем проиллюстрирована на вводных рисунках П.В.1-П.В.15 приложения В [50, 58,108] и состоит в нижеследующем.

Первичная экономическая система в ее минимальной структуре (рис. П.В.2) образуется на встречно направленных, количественно сопряженных товарном и денежном взаимодействиях не менее чем двух участников - хозяйствующих субъектов, физических Ф* и/или юридических Ю* лиц - как подсистем (рис. П.В.4) предложения S и спроса D товарно-денежных носителей в экономическом процессе их трансфертного или операционного системного S-D-обмена. Свойство экономической S-D-системности возникает при наличии содержательно идентифицированных прямой (товарной или денежной) и обратной (денежной или товарной) связей на любом двухмерном объектном поперечном сечении «предложение S - спрос D» - S-D-сечении (рис. П.В.2, П.В.4, П.В.7) - продольного в географическом и/или рыночном пространстве и изменяющегося во времени товарно-денежного движения, объектного в его экономико-философской сути [13, 53, 128]. Свойство экономической системности в форме прямых и обратных связей также проявляется на любых локальных операциях деления финансовых и материальных ресурсов между основными участниками «человек - коллектив - предприятие - государство - рынок - общество - природа» типового экономического движения «производство - распределение - обмен - потребление» товарно-стоимостных носителей [110, 131].

Социальная система в ее первичной минимальной структуре (рис. П.В.1) образуется на встречно направленных, количественно сопряженных затратно-продуктовых взаимосвязях «финансовый S-интерес - материальная D-потребность» не менее чем двух участников: субъектов хозяйствования, физических Ф* и/или юридических Ю* лиц - как подсистем (рис. П.В.З) стремления к предложению S и намерения к спросу D затратно-продуктовых носителей в социальном процессе их трансфертной или операционной S-D-толерантности (см. приложение 5). Свойство социальной S-D-системности возникает при наличии содержательно идентифицированных прямой (затратной или продуктовой) и обратной (продуктовой или затратной) связей на любом двухмерном субъектном S-D-сечении (рис. П.В.1, П.В.6) представимого в замысле продольного в географическом или рыночном пространстве и изменяющегося в субъектном времени затратно-продуктового движения системных S-D-носителей «финансовый S-интерес - материальная D-потребность», субъектного в его социально-философской сути [39, 47, 85]. Свойство социальной системности в форме когнитивных прямых и обратных связей распространяется на любые локальные операции деления финансовых интересов и материальных потребностей между участниками типового социального движения «замысел - поведение - деятельность - последствие» затратно-продуктовых носителей.

С вышеизложенных позиций любой экономической S-D-системе в ее объектной реальности экономического движения товарно-денежных носителей соответствует сопряженная социальная S-D-система в ее субъектной реальности социального движения затратно-продуктовых носителей (рис. П.В.5). Управление субъектным и объектным состояниями - переменными состояния как структурными и/или системными характеристиками S-D-сечений (рис. П.В.1-П.В.15) - социальной и экономической S-D-систем также должно быть сопряженным: и субъектным, социальным посредством управленческих воздействий, и объектным, экономическим посредством управляющих воздействий на управляемые переменные состояния и параметры сопряженных социального и экономического процессов. Процесс выработки и осуществления таких воздействий на сопряженные социальную и экономическую системы, при которых обеспечивается достижение желаемых социальных и экономических результатов функционирования хозяйствующего субъекта, назовем сопряженным управлением в социальных и экономических системах. Социальные и экономические переменные состояния чаще всего бывают толерантными по их социо- и эконометрике, а не эквивалентными по их величинам.

Свойства системности и сопряженности S- и D-подсистем в социальной и экономической системах на S-D-сечениях хорошо формализуются социальными и экономическими сопротивлениями (импедансами в англоязычной этимологии) - денежно/товарными и цено/потоковыми отношениями экстенсивных (рис. П.В.8, П.В.9) и интенсивных переменных состояния (рис. П.В.14, П.В.15). Сопротивления и алгебраически обратные им величины - проводимости (ад-миттансы) - объединим термином социальные и экономические иммитансы. Такие иммитансы выполняют определяющую роль в структурной редукции сложности проблемы человеческого фактора, в описании системных характеристик сопряженных социальных и экономических процессов [54, 84, 130].

Исходя из вышеизложенного вводного обзора, в границах исследования управления в социальных и экономических системах [87-89] возникает ряд обобщенных методологических, теоретических и прикладных вопросов:

- как методологически определить общие и особенные свойства социальной и экономической системности S-D-процессов, а также описать первичные категории и понятия социального и экономического на системных S-D-связях;

- какими первичными качественными и количественными характеристиками описывается субъектная реальность: социальные отношения и процессы, экономическое мышление и поведение людей, - особенно в недавно возникшей рыночной среде; как локализовать такие субъектные характеристики и соотнести их с управлением сопряженной объектной реальностью;

- как алгоритмически осуществляется локализация и сопряжение конкретной пары - социальной и экономической систем - на общем фоне социальной или субъектной и экономической или объектной реальностей;

- в чем заключаются первичные смысл, содержание, сущность, причинно-следственные связи - социальная и экономическая этиология - и различия локализованных субъектных и объектных отношений в сопряженной социальной и экономической сфере, повседневно проявляющихся в объектной реальности каждых социально и экономически активных человека, группы, коллектива, среды, социума;

- какими методами, инструментами, аппаратом и характеристиками можно наглядно отобразить и рационально минимизировать первичные системные свойства сопряженных потоков «интересы - потребности» и «товары - деньги», а также показать устойчивость и аксиоматическую регулярность структур (их социальный и экономический генотипы) социально-экономического взаимодействия (его социальный и экономический фенотипы) производства как S-процесса и потребительского рынка как D-процесса на любом поперечном трансфертном или операционном S-D-сечении продольного в географическом и/или рыночном пространствах товарно-стоимостного движения;

- как устроен на. локальном уровне субъектной реальности первичный механизм человеческого фактора и конструктивного управленческого воздействия, в первую очередь, на социальные единицы: человека, группу или коллектив, организацию или коммерческое предприятие;

- чем конструктивно отличаются управленческие и управляющие воздействия; почему по нормативным установкам [89] управленческий процесс является особым типом экономического воздействия на производственные отношения и в чем заключается эта особенность;

- какими методами можно выявить следующие компоненты в социальной и экономической системе: объект управления [117] или управляемую подсистему [81, 82, 92] - что управляется; регулятор [10, 139] или управляющую подсистему [7, 20, 61] - что управляет, замыкает контур управления; управляемые переменные сопряженных субъектного и объектного состояний - что изменяется, предмет субъектного и/или объектного управления - переменные состояния; управленческие как субъектные, социальные и управляющие как объектные, экономические воздействия на социальную и экономическую системы - посредством чего изменяется предмет социального и экономического управления - переменные состояния.

На подобные вопросы невозможно, по мнению соискателя, получить ответы, не применяя структурно-системный аппарат общей теории управления, доработанный под проблемное поле сопряженных управленческих и управляющих задач в социальных и экономических системах. Возникает актуальная задача разработки методов комплексного применения вербальных, структурных, математических (алгоритмических, алгебраических, геометрических) и системных моделей, представляющих и отображающих социальные и экономические отношения: сопряженные характеристики субъектной и объектной микро-, мезо- или макрореальностей - и управление ими в рациональном соотношении таких инструментов.

Степень разработанности проблемы. Социальные и экономические системы, а также процессы в них базируются на когнитивном (в замысле, в субъектном пространстве [1, 5, 9]), актуальном (в бизнес-планировании; в субъект-но-объектном, информационном пространстве [6, 29, 82]) и реальном (в действии, в объектном пространстве [2, 28, 73]) экономическом движении товарно-стоимостных носителей, на взаимно похожих бизнес-процессах в любой отрасли народного хозяйства: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и информатизации, сфере услуг, - которые имеют много общего, по мнению соискателя [47-55], в базовой методологии количественного исследования социального движения субъектных системных носителей «стоимостные интересы - продуктовые потребности» и экономического движения объектных - товарно-денежных - носителей, и это требует доказательств в диссертационной работе.

Теорией управления в социальных и экономических системах по разным причинам недостаточно активно используются методы этиологического структурно-системного анализа [14, 24] и адекватные, специализированные под собственные задачи управления социальными и экономическими процессами инструменты [66, 75, 118] объединительной формализации (структурной, системной, алгоритмической, геометрической) в конструировании управленческих и управляющих воздействий на товарно-денежные потоки.

Любое эффективное управление субъектными и объектными процессами в социальных и экономических системах невозможно без обратной связи - первого генетического признака существования системы в ее аксиоматическом (рис. П.В.1-П.В.9) понимании. Однако конструктивные системные методы не преодолели вербальный методологический барьер во многих теориях социальных и экономических систем [45, 46, 78]. Причина такого положения состоит, с одной стороны, в том, что в любое гуманитарное образование [79, 107, 133], к которому относятся и теория социальных систем, и теория экономических систем, практически не включались основы системного анализа, а сами системоло-ги и системотехники [10, 109, 139], с другой стороны, не развивали теорию и прямые приложения системных методов, представленных в социально и экономически естественных переменных состояния, ни в экономику [8, 33, 127], ни в экономическую социологию [37, 97,114], ни, тем более, в область социальной и экономической психологии [4, 105, 124], ссылаясь на чрезвычайную сложность проблемы человеческого фактора или же непознаваемость субъектных отношений [44, 70, 136]. В теории социальных и экономических систем необоснованно редко используется фундаментальное в теории линеаризованного управления понятие системной передаточной функции как отношения величины управляемой социальной или экономической переменной состояния к величине управленческого и/или управляющего воздействий.

В XX в. еще не была разработана единая методология исследования сопряженных социального и экономического процессов. В последние годы возникли парадигматические условия создания конструктивной, начиная с первичных основ, собственной для теории сопряженного управления в социальных и экономических системах модельной базы [13, 14, 57]. Для этого потребовалось развить новые методологические подходы и расширить диапазоны междисциплинарных связей теории управления в социальных и экономических системах. Сущность активно разрабатываемых новых подходов состоит в нижеследующем.

Объектная сторона экономического процесса заключается во внешнем проявлении (посредством объектных переменных состояния - феноменов) хозяйственно-финансовой деятельности в окружающем хозяйствующий субъект объектном мире, обеспечивающей (феномены в динамике, рис. П.В.7) или создающей возможность (потенциальные феномены, рис. П.В.4) экономического движения сопряженных товарных и денежных носителей. Для отображения системных объектных характеристик управляемого экономического процесса необходимо применять феноменологический подход (рис. П.В.12, П.В.13) к продольному ветвящемуся экономическому движению - S-D-движению, S-D-процессам - товарно-стоимостных носителей. Однако феноменологического подхода [25, 26, 110] для развития теории управления в социальных и экономических системах недостаточно. Деньги (объектный, экономический феномен) и желание денег (субъектный, социальный ноумен), продукт (объектный, экономический феномен) и хотение продукта (субъектный, социальный ноумен) -разные, но методологически симметричные категории субъектной и объектной реальностей (рис. П.В.З и П.В.4).

Субъектную сторону социального процесса в экономической сфере отражают характеристики человеческого фактора - ноумены, субъектные переменные состояния: желание денег и надежда продать продукт, хотение продукта и побуждение потратить на него деньги, стремление и намерение, интерес и потребность, цель и планируемые, замышляемые средства их достижения, - которые выражаются в определенном социальном отношении к замыслу и поведению [134, 150, 151] субъекта хозяйствования, по отношению к совершаемой им

S-D-деятельности, а также к общественным последствиям своего действия. Для отображения системных характеристик управляемого продольного цепного социального S-D-движения его субъектных носителей, ветвящегося на входах и на выходах такой цепи, толерантной по метрике экономическому S-D-процессу, необходимо применять ноуменологический подход (рис. П.В.10, П.В.11).

Вышеупомянутые подходы генерируют ряд новых методов, требующих обоснования и доказательности применительно к исследованию и проектированию социальных и экономических процессов. Так, на основе социальных и экономических иммитансов и с использованием типовых алгоритмов общей теории управления рассчитываются линеаризованные передаточные функции -сопряженные социальный и экономический генотипы системы. На ограниченном множестве управленческих и управляющих воздействий и иммитансов образуется упорядоченный набор системных воздействий на социальный и экономический процессы. Такие наборы воздействий назовем социальной и экономической фенетиками как конструктивными выражениями граничных или краевых взаимодействий системы с окружающими ее социальной и экономической средами. Произведения соответствующих генотипов и фенетик дают явные решения линеаризованных системных моделей социального и экономического процессов - его социальный и экономический фенотипы в форме кортежа рассчитанных управляемых переменных состояния.

Понятие «сопряжение» в социальном и экономическом процессах может иметь широкую применимость [13, 18, 72], приближаясь по своей значимости к роли социально-экономической категории, поскольку оно распространяется на множество объектов и предметов исследования в социальных и экономических системах. Расширенное понимание сути сопряжения первичных социальной и экономической систем как обобщенной дуальности категорий субъектного и объектного проявляется на разных уровнях социального и экономического процессов между следующими объектами и/или предметами исследования:

- субъектными системными финансовыми интересами (затратными, стоимостными переменными состояния, рис. П.В.1, П.В.6) и материальными потребностями (продуктовыми, технологическими переменными состояния);

- объектными системными товарной и стоимостной (рис. П.В.2), ценовой и потоковой (рис. П.В.7) переменными состояния;

- количественными выражениями характеристик субъектных и объектных носителей сопряженного социально-экономического движения;

- управленческими и управляющими воздействиями;

- субъектными и объектными поперечными иммитансами - социальными и экономическими сопротивлениями и проводимостями;

- субъектными и объектными продольными иммитансами, продольно согласующими предшествующую и последующую S- и D-подсистемы;

- инициатором и адресатом социального и экономического процессов;

- лидером и ведомым в поперечном субъектном и объектном состояниях;

- социальными подсистемами S-стремления и D-намерения (рис. П.В.З);

- экономическими подсистемами (рис. П.В.4) предложения (S-подсистемами) и спроса (D-подсистемами);

- субъектными, социальными и объектными, экономическими подсис-темными и системными факторами - параметрами и воздействиями;

- социальными и экономическими подсистемами как толерантными или эквивалентными частями социальной и экономической систем (рис. П.В.5);

- социальной и экономической системами как целостностями и т.д.

Развитие теории управления в социальных и экономических системах базируется на научных трудах таких ученых, как В.Г. Афанасьев, М.К. Беляев,

B.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, JI.A. Попов, А.И. Пригожин, В.В. Радаев,

C.Д. Резник, Р.А. Фатхутдинов и других.

Применительно к объекту диссертационного исследования одна из основных трудностей состояла в разработке единых методов субъектных и объектных сечений, построении эквивалентных замещений звеньев социальных и экономических цепей, сопряжении социальных и экономических структур, отображении взаимодействий субъектных и объектных факторов, что заставило обратиться к трудам Л. Берталанфи, В.А. Бесекерского, А.А. Богданова, Н. Винера, А. Маслоу, P.P. Нельсона, Т. Парсонса, Е.П. Попова, С.Д. Уинтера, Я.З. Цыпкина, Й. Шумпетера и других.

Стремясь влиться в русло «интердисциплинарности», теория управления в социальных и экономических системах осмысливает сущность своих собственных научных проблем и предметной модельной базы, исходя из философии менеджмента-маркетинга, в той или иной степени обобщенной в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, П. Вейлла, Дж. Гэлбрейта, С.О. Доннела, П. Друкера, Дж. Дункана, Г. Кунца, Д. Мерсера, М. Мескона, Р. Рюттингера, Р. Саймона, Р. Уотермена, М. Фалмера, Р. Фойера, Ф. Хедуори, С. Янча и других.

В вопросах локальной самоорганизации, рыночной эволюции и синергетики социальных и экономических систем важное значение имеют труды отечественных и зарубежных ученых Д. Белла, В.П. Бранского, Т. Веблена, B.J1. Иноземцева, М. Кастельса, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.И. Меньшикова, В.П. Милованова, Б.З. Мильнера, Г. Николиса, Ф. Огдена, И.Р. Пригожи-на, Я.В. Рейземаа, И. Стенгерс, B.C. Степина, О. Тоффлера, Д.И. Трубецкова, А.Д. Урсула, Г. Хакена и других.

Для исследования проблемы социально-экономической активности в транзитивной и квазирыночной экономике использовались работы ученых-экономистов С.Ю. Глазьева, В.В. Коссова, А. Кульмана, В.В. Леонтьева, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова, Ю.В. Яковца и других.

Однако методы комплексного конструктивного представления сопряженных социальных и экономических переменных состояния, звеньев, подсистем и локальных систем - основы структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах с учетом характеристик человеческого фактора - у этих ученых не раскрыты в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования - развить методы сопряженного управления в социальных и экономических системах и на основе методов -первичную модельную базу анализа управляемых, управленческих и управляющих характеристик систем, пригодную для дальнейшей разработки теории и создания основ проектирования сопряженных социальных и экономических процессов.

Соответственно поставленной цели определены следующие задачи:

1) выявить методологические и теоретические проблемы в конструктивном описании сопряженных социально-экономических процессов базовыми причинно-следственными структурами;

2) обосновать целесообразность и уточнить социально-экономическую специфику применения метода поперечных сечений для определения системных связей между продольными звеньями или подсистемами пространственно локализованных социальных и экономических процессов;

3) уточнить теоретические понятия системного подхода к сопряженному социальному и экономическому процессам и развить метод социально и экономически естественных переменных состояния поперечных сечений таких продольных процессов;

4) разработать метод социально и экономически естественных сопряженных модельных факторов: граничных условий деловой среды, источников управленческих и управляющих воздействий, субъектных и объектных сопротивлений, - эквивалентно замещающих звенья и подсистемы в цено-потоковой концепции сопряженного управления в социальных и экономических системах;

5) формализовать закономерности локального сопряженного ценообразования с учетом человеческого фактора на базовых моделях социальной и экономической систем;

6) раскрыть конструктивную связь основных системообразующих субъектных и объектных модельных факторов, эквивалентно объединяющих агрегированные характеристики поперечно разомкнутых подсистем и замкнутых сопряженных социальной и экономической систем;

7) провести сравнительный анализ классического и естественного системных подходов в проектировании структур управления локализованными социальными и экономическими процессами, а также в оценке эффективности сопряженного управления в социальной и экономической системах.

Объектом исследования являются структуры и модели сопряженного управления в социальных и экономических S-D-системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики процессов и механизмы сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования являются механизмы построения структур и разработки моделей сопряженного управления хозяйствующими субъектами как социально-экономическими системами в денежно-товарной и цено-потоковой концепциях системных взаимосвязей их внутреннего и внешнего миров вне зависимости от отраслевой или административной специфики, продуктовой или стоимостной классификации, микро-, ме-зо- или макроуровней взаимосвязанных социальных и экономических цепей ценообразования, продвижения и движения обобщенного продукта.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и закономерностями общей теории управления выбраны методы и инструменты системного анализа-синтеза естественных последо-вательностных двухмерных состояний сопряженных социальных и экономических сечений, звеньев, подсистем. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, санкт-петербургской, саратовской, пензенской и других научных школ управления в социальных и экономических системах. Информационной основой исследования послужили акты, постановления и положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод согласованного концептуального, конструктивного и факторного системного структурирования сопряженных социальных и экономических цепей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) выявлены методологические барьеры в описании первичных свойств обобщенных сопряженных социального и экономического процессов: направленности, структурной и системной ориентированности, поперечной двухмер-ности, сопряженности переменных состояния, факторной связности, продольной секционируемости, субъектности и объектности, - определивших системные связи и закономерности в построении структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах;

2) обоснован метод поперечных сечений продольного в рыночном пространстве социального и экономического движения субъектных и объектных носителей, позволивший минимизировать в прикладных задачах число системных связей социальных и экономических звеньев, подсистем или систем, сопрягаемых на сечении, до четырех: двух субъектных и двух объектных, - а также редуцировать сложность практической формализации локализованных социальной и экономической систем до двух входных и двух выходных двухмерных субъектных и объектных характеристик «предложение - спрос» в координатах «интерес - потребность», «стоимость - объем продуктодвижения», «цена - поток»;

3) введены в структуру управления в социальных и экономических системах конструктивные элементы: социальные и экономические сопротивления (импедансы) и проводимости (адмиттансы, алгебраически обратные импедан-сам), объединенные термином иммитансы, - расширившие универсальность методов проектирования разнородных систем за счет снижения зависимости структуры сопряженного управления от продуктовой и отраслевой специфики;

4) разработан объединительный конструктивный механизм сопряженного управления ценообразованием в социальных и экономических процессах, повысивший оперативность принятия управленческих и управляющих решений на разных фазах прикладного анализа-синтеза цено-потоковых процессов в социальных и экономических системах посредством единообразного отображения состояний процессов и минимизации характеристик человеческого фактора в бизнес-деятельности;

5) получены конструктивные взаимосвязи основных модельных факторов: социальных и экономических иммитансов, источников управленческих и управляющих воздействий, передаточных функций, эффективностей - сопряженных социальной и экономической систем, позволившие рассчитывать и разделять сопряженные социальные и экономические агрегированные характеристики систем.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании единых принципов построения упорядоченных сопряженных социальных и экономических структур для любых последовательностей пространственных операционных сечений типового продольного движения «производство - распределение - обмен - потребление» товарно-стоимостных носителей.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методов расчетов первичных характеристик товарно-стоимостных потоков с учетом человеческого фактора. Суть прикладных методов заключается в единых формах системных моделей и их типовых решений, объединяющих в себе основные и комплементарные естественные социальные и экономические характеристики ценообразования и продуктодви-жения в категориях поперечных сечений и иммитансов товарно-стоимостного процесса, начиная от любой производственной подсистемы и до продуктово-стоимостного потребления в подсистеме спроса.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семнадцати Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в двух центральных научных журналах, четырех сборниках научных статей и коллективной монографии. Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах автора.

Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 15 научных статьей и материалов конференций, а также в соавторстве - научная публикация и коллективная монография, общим объемом 28,7 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименования и семи приложений (ПД П.1-П.6), содержит 48 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлено, что не только для развивающейся рыночной системы нашей страны, но и для цивилизованных рыночных систем характерно существенное отставание методологии и теории сопряженного управления в социальных и экономических системах от практических задач анализа-синтеза стремлений и намерений, социальных интересов и потребностей, экономических мотиваций и деятельности. Этот факт проявляется в избыточном преобладании вербальных моделей над количественным описанием различных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах. Предложенная концепция направлена на создание гибких, адекватных социальной (субъектной, в замыслах, в ноуменах) и экономической (объектной, актуальной, в феноменах) реальностям, количественных по сути, теоретических основ сопряженного управления в социальных и экономических системах.

2. Обоснован системный механизм концепции сопряженного - и субъектного, социального, и объектного, экономического - управления в социальных и экономических системах, конструктивно связывающий управляемые, управленческие и управляющие характеристики социальных и экономических процессов.

3. Предложен метод поперечных сечений и продольного секционирования потоков субъектных (финансовых интересов и материальных потребностей) и объектных (товарно-денежных) носителей, упорядочивающий и типологизи-рующий прикладные субъектные и объектные характеристики распределенных в пространстве социальных и экономических систем.

Предложенный метод повышает прикладную однозначность выявления системных связей и характеристик человеческого фактора - субъектных носителей социального движения: желаний и хотений, надежд и побуждений, стремлений и намерений, целей и мотивов, интересов и потребностей. Структурные и содержательные определения подобных научных представлений были весьма размытыми в предшествующей теории управления в социальных и экономических системах.

4. Разработан метод социально и экономически естественных сопряженных переменных состояния, редуцирующий сложность человеческого фактора в социальных и экономических системах до двухмерных его моделей.

На структурных и системных моделях доказана высокая теоретическая значимость единого методологического подхода к содержательной редукции субъектных и объектных причинно-следственных структурных и системных взаимосвязей сопряженных социального и экономического процессов.

5. Предложена модель формализации субъектных и объектных структурных связей в социальном и экономическом процессах, позволяющая установить соответствие между социальными и экономическими характеристиками посредством концептуально согласованных переменных состояния и иммитансов в структурных, алгебраических, геометрических и системных отображениях процессов.

Показано, что любой экономической системе, образующейся на делении товарных и денежных ресурсов не менее, чем двумя участниками, всегда соответствует социальная система деления финансовых интересов и материальных потребностей, характеристики которого могут не соответствовать экономической реальности.

6. Упорядочен конструктивный механизм самоорганизации сопряженных социальных и экономических систем, раскрывающий последовательность перехода от субъектных стремлений и намерений к объектным реализациям предложения, и спроса с учетом человеческого фактора.

Установлено, что механизм социально-экономической самоорганизации с позиций сопряженности и симметрии социального и экономического процессов ранее в теории управления в социальных и экономических системах не рассматривался, а предложенные его структурные и системные интерпретации повышают эффективность принятия решений в организационных системах.

7. Разработана классификация основных характеристик сопротивляемости социально-экономической среды, а также управленческих и управляющих воздействий, позволяющая алгоритмизировать расчет системных социальных и экономических генотипов, фенетик и фенотипов, а также существенно снизившая или же снявшая вовсе отраслевые барьеры и кажущуюся несовместимость отраслевой специфики сопряженного управления в социальных и экономических системах.

8. Алгоритмизирован метод сопряженного управления системными субъектными и объектными переменными состояния в локализованных социальных и экономических структурах, определивший первичную расчетную базу для проектирования сопряженного управления в локализованных социальных и экономических системах.

9. Выявлено, что единый методологический подход к сопряженным социальной и экономической системам в значительной степени снял неопределенность в терминологии системных характеристик - переменных состояния структурных связей, разностных и узловых параметров звеньев - человеческого фактора и в проектировании первичных моделей социального и экономического процессов по принципам «система = структура + воздействия на нее = факторы + связи», «структура = параметры + связи = конструкты + концепты», «факторы = параметры + воздействия».

10. Определено, что методологически симметричные принципы субъекти-вации и объективации локальных структур социальных и экономических процессов могут быть наглядно отображены посредством минимально необходимого и достаточного набора первичной системообразующей элементотехники для замещения эквивалентными звеньями социальных и экономических подсистем, соединения подсистем в единую систему - целостный и замкнутый на управленческие и управляющие воздействия объект исследований структурной теории социальных и экономических процессов, отражающий свойства сопротивляемости социальной и экономической сред.

11. Построен алгоритм согласованной - социально и экономически естественной - сравнительной оценки эффективности сопряженного управления в социальной и экономической системах, позволивший типовым способом рассчитывать и социальную, и экономическую эффективности ценообразования в системе по любой переменной состояния: цене, потоку потребления, добавленной цене, неудовлетворенному спросу и т.д., - как для производителей продукта, так и для его потребителей.

12. Показано, что затронутый круг теоретико-методологических проблем требует более широкого и углубленного развития на пути создания единых теоретических основ сопряженного управления в социальных и экономических системах, толерантных с социальными и экономическими философией и психологией, правом и иными научными отраслями. Главным вопросом следует считать дальнейшую разработку объединительных методов исследования многосвязной ветвящейся социальной кинетики и экономической динамики на базе междисциплинарных связей со многими содержательными естественнонаучными и гуманитарными отраслями.

13. Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах"

Кнышев Игорь Валентинович

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СОПРЯЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность 05.13.10-«Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза-2006

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Резник Семен Давидович

Официальные оппоненты;

доктор экономических наук, профессор Нижегородцев Роберт Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Васнн Сергей Михайлович

Ведущая организация -

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 13 декабря 2006 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета КМ 212,184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3008.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 12 ноября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 кандидат экономических наук, доцент

С.Ш. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Суть сопряженного управления в социальных и экономических системах заключается в том, что на любом поперечном сечении «предложение (supply) — спрос (demand)» - S-D-сечении — продольного в географическом и рыночном пространствах типового экономического процесса

«производство — распределение — обмен — потребление» необходимо учитывать существование и социально-экономическое взаимодействие двух методологически и содержательно связанных категорий:

— экономической, существующей на объектном (актуальном, в объектной реальности) движении товарно-стоимостных носителей;

— социальной, возникающей на субъектном (в индивидуальном и коллективном сознании, в субъектной реальности) движении

«замысел - поведение - деятельность - последствия»), субъектных, социальных носителей «финансовый интерес - материальная потребность». Исследование конструктивных системных взаимосвязей субъектных, социальных и объектных, экономических S-D-характеристик в теории и практике управления любой сопряженной социальной и экономической системой широко известно как проблема человеческого фактора в социальных и экономических процессах.

В сопряженных социальной и экономической реальностях проблема человеческого фактора разрешается достижением дуальной субъектной (социальной, затратно-продуктовой по своей метрике) и объектной (экономической, товарно-денежной по ее метрике) системной S-D-взаимосвязи на не менее чем двух подсистемах: изготовитель — потребитель, исполнитель - заказчик, поставщик — получатель, продавец

— покупатель. При их взаимодействии образуются две системы: социальная из двух субъектных подсистем; экономическая из двух объектных подсистем независимо от их нано-, микро-, мезо- или макромасштабности, продуктовой и ведомственной специфики. Такие пары подсистем и систем, их взаимодействие на прямых и обратных связях пространственного поперечного S-D-сечения и движение соответствующих носителей названы для краткости социальными и экономическими S- и D-подсистемами, S-D-системами, S-D-взаимодействием, S-D-движением S-, D- и S-D-носителей.

В границах исследования управления в социальных и экономических системах возникает ряд обобщенных методологических, теоретических и прикладных вопросов:

— как методологически определить общие и особенные свойства социальной и экономической системности S-D-процессов;

— как алгоритмически осуществляется локализация и сопряжение конкретной пары — социальной и экономической систем - на общем фоне социальной или субъектной и экономической или объектной реальностей;

— какими методами можно выявить следующие компоненты в социальной и экономической системе: объект управления — что управляется; регулятор - что управляет, замыкает контур управления; управляемые переменные сопряженных субъектного и объектного состояний — что изменяется, предмет субъектного и/или объектного управления — переменные состояния; управленческие как субъектные и управляющие как объектные воздействия на социальную и экономическую системы

— посредством чего изменяется предмет социального и экономического управления

— переменные состояния.

На подобные вопросы невозможно, по мнению соискателя, получить ответы, не применяя структурно-системный аппарат общей теории управления, доработанный под проблемное поле сопряженных управленческих и управляющих задач в социальных и экономических системах. Возникает актуальная задача разработки комплексного применения вербальных, структурных, математических (алгоритмических, алгебраических, геометрических), системных моделей, представляющих и отображающих социальные и экономические отношения: сопряженные характеристики субъектной и объектной микро-, мезо- или макрореальностей — и управление ими в рациональном соотношении таких инструментов.

Степень разработанности проблемы. В XX в. еще не была разработана единая методология исследования сопряженных социального и экономического процессов. В последние годы возникли парадигматические условия создания конструктивной, начиная с первичных основ, собственной для теории сопряженного управления в социальных и экономических системах модельной базы. Для этого потребовалось развить новые методологические подходы и диапазоны междисциплинарных связей теории управления в социальных и экономических системах. Сущность активно разрабатываемых новых подходов состоит в нижеследующем.

Объектная сторона экономического процесса заключается во внешнем проявлении (посредством объектных переменных состояния — модельных феноменов) хозяйственно-финансовой деятельности в окружающем хозяйствующий субъект объектном мире, обеспечивающей (феномены в динамике) или создающей возможность (потенциальные феномены) экономического движения сопряженных товарных и денежных носителей. Для отображения системных объектных характеристик управляемого экономического процесса необходимо применять феноменологический подход к продольному ветвящемуся экономическому движению — Б-Б-движению, Б-Б-процессам — товарно-стоимостных носителей. Однако феноменологического подхода для развития теории управления в социальных и экономических системах недостаточно. Деньги (объектный, экономический феномен) и желание денег (субъектный, социальный ноумен), продукт (объектный, экономический феномен) и хотение продукта (субъектный, социальный ноумен) — разные, но методологически симметричные категории субъектной и объектной реальностей.

Субъектную сторону социального процесса в экономической сфере отражают характеристики человеческого фактора — ноумены, субъектные переменные состояния: желания денег и надежды продать продукт, хотения продукта и побуждения потратить на него деньги, стремления и намерения, интересы и потребности, цели и средства их достижения, — которые выражаются в определенном социальном отношении к замыслу и поведению субъекта хозяйствования, по отношению к совершаемой им Б-О-деятельности, а также к общественным последствиям своего действия. Для отображения системных характеристик управляемого продольного цепного социального Б-О-движения его субъектных носителей, ветвящегося на входах и на выходах такой цепи, толерантной по метрике экономическому Б-Э-процессу, необходимо применять ноуменологический подход.

Такие подходы генерируют ряд новых методов, требующих обоснования и доказательности применительно к исследованию и проектированию социальных и

экономических процессов. В системном представлении процессов на их поперечных S-D-сечениях возникают важные в прикладном смысле модельные факторы — алгебраические отношения: денежно/товарные и цено/потоковые сопротивления (импе-дансы в англоязычной этимологии), товарно/денежные и потоко/ценовые проводимости (адмиттансы), — объединенные термином иммитансы. Социальные и экономические иммитансы являются алгебраически взаимообратными величинами. На их основе и с использованием типовых алгоритмов теории управления рассчитываются передаточные функции — сопряженные социальный и экономический генотипы системы. На ограниченном множестве управленческих и управляющих воздействий и иммитансов образуется упорядоченный набор системных воздействий на социальный и экономический процессы — социальные и экономические фенетики как конструктивные выражения взаимодействий системы с окружающими ее социальной и экономической средами. Произведения соответствующих генотипов и фенетик дают явные решения линеаризованных системных моделей социального и экономического процессов — его фенотипы в форме кортежа рассчитанных управляемых переменных состояния.

Развитие теории управления в социальных и экономических системах базируется на научных трудах таких ученых, как В.Г. Афанасьев, М.К. Беляев, В.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, JI.A. Попов, А.И. Пригожин, В.В. Радаев, С.Д. Резник, P.A. Фатхутдинов и других.

В вопросах локальной самоорганизации, рыночной эволюции и синергетики социальных и экономических систем важное значение имеют труды отечественных и зарубежных ученых Д. Белла, B.IL Бранского, Т. Веблена, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.И. Меньшикова, В.П. Миловано-ва, Б.З. Мильнера, Г. Николиса, Ф. Огдена, И.Р. Пригожина, Я.В. Рейземаа, И. Стен-герс, B.C. Степина, О. Тоффлера, Д.И. Трубецкова, А.Д. Урсула, Г. Хакена и других.

Однако методы комплексного конструктивного представления сопряженных социальных и экономических переменных состояния, звеньев, подсистем и локальных систем — основы структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах с учетом характеристик человеческого фактора — у этих ученых не раскрыты в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования — развить методы сопряженного управления в социальных и экономических системах и на основе методов - первичную модельную базу анализа управляемых, управленческих и управляющих характеристик систем, пригодную для дальнейшей разработки теории и создания основ проектирования сопряженных социальных и экономических процессов.

Согласно поставленной цели решены следующие задачи:

1) выявлены методологические барьеры и теоретические проблемы в конструктивном описании сопряженных социально-экономических процессов базовыми причинно-следственными структурами;

2) обоснованы целесообразность и уточнена социально-экономическая специфика применения метода поперечных сечений для определения системных связей между продольными звеньями или подсистемами пространственно локализованных социальных и экономических процессов;

3) уточнены теоретические понятия системного подхода к сопряженному социальному и экономическому процессам и развит метод социально и экономически естественных переменных состояния поперечных сечений таких продольных процессов;

4) разработал метод социально и экономически естественных сопряженных модельных факторов: граничных условий деловой среды, источников управленческих и управляющих воздействий, субъектных и объектных сопротивлений, — эквивалентно замещающих звенья и подсистемы в цеко-потоковой концепции сопряженного управления в социальных и экономических системах;

5) формализованы закономерности локального сопряженного ценообразования с учетом человеческого фактора на базовых моделях социальной и экономической систем;

6) раскрыта конструктивная связь основных системообразующих субъектных и объектных модельных факторов, эквивалентно объединяющих агрегированные характеристики поперечно разомкнутых подсистем и замкнутых сопряженных социальной и экономической систем;

7) проведен сравнительный анализ классического и естественного системных подходов в проектировании структур управления локализованными социальными и экономическими процессами, а также в оценке эффективности сопряженного управления в социальной и экономической системах.

Объектом исследования являются структуры и модели сопряженного управления в социальных и экономических З-О-системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики процессов и механизмы сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования являются механизмы построения структур и разработки моделей сопряженного управления хозяйствующими субъектами как социально-экономическими системами в денежно-товарной и цено-потоковой концепциях системных взаимосвязей их внутреннего и внешнего миров вне зависимости от отраслевой или административной специфики, продуктовой или стоимостной классификации, микро-, мезо- или макроуровней взаимосвязанных социальных и экономических цепей ценообразования, продвижения и движения обобщенного продукта.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и закономерностями общей теории управления выбраны методы и инструменты системного анализа-синтеза естественных последовательностных двухмерных состояний сопряженных социальных и экономических сечений, звеньев, подсистем. В диссертационной работе широко использовались разработки московской. санкт-петербургской, саратовской, пензенской и других научных школ управления в социальных и экономических системах. Иифорагацшшной основой исследования послужили акты, постановления и положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод согласованного концептуального, конструктивного и факторного системного структурирования сопряженных социальных и экономических цепей.

б

Научная новнзея результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) выявлены методологические барьеры в описании первичных свойств обобщенных сопряженных социального и экономического процессов: направленности, структурной и системной ориентированности, поперечной двухмерности, сопряженности переменных состояния, факторной связности, продольной секционируе-мости, субъектности и объектности, - определивших системные связи и закономерности в построении структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах;

2) обоснован метод поперечных сечений продольного в рыночном пространстве социального и экономического движения субъектных и объектных носителей, позволивший минимизировать в прикладных задачах число системных связей социальных и экономических звеньев, подсистем или систем, сопрягаемых на сечении, до четырех: двух субъектных и двух объектных, - а также редуцировать сложность практической формализации локализованных социальной и экономической систем до двух входных и двух выходных двухмерных субъектных и объектных характеристик «предложение — спрос» в координатах «интерес — потребность», «стоимость -объем продуктодвижения», «цена — поток»;

3) введены в структуру управления в социальных и экономических системах конструктивные элементы: социальные и экономические сопротивления (импедан-сы) и проводимости (адмиттансы, алгебраически обратные импедансам), объединенные термином иммитансы, — расширившие универсальность методов проектирования разнородных систем за счет снижения зависимости структуры сопряженного управления от продуктовой и отраслевой специфики;

4) разработан объединительный конструктивный механизм сопряженного управления ценообразованием в социальных и экономических процессах, повысивший оперативность принятия управленческих и управляющих решений на разных фазах прикладного анализа-синтеза цено-потоковых процессов в социальных и экономических системах посредством единообразного отображения состояний процессов и минимизации характеристик человеческого фактора в бизнес-деятельности;

5) получены конструктивные взаимосвязи основных модельных факторов: социальных и экономических иммитансоз, источников управленческих и управляющих воздействий, передаточных функций, эффективностей - сопряженных социальной и экономической систем, позволившие рассчитывать и разделять сопряженные социальные и экономические агрегированные характеристики систем.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании единых принципов построения упорядоченных сопряженных социальных и экономических структур для любых последовательностей пространственных операционных сечений типового продольного движения «производство — распределение — обмен — потребление» товарно-стоимостных носителей.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методов расчетов первичных характеристик товарно-стоимостных потоков с учетом человеческого фактора. Суть прикладных методов заключается в единых формах системных моделей и их типовых решений, объединяющих в себе основные и комплементарные естественные социальные и экономи-

ческие характеристики ценообразования и продуктодвижения в категориях поперечных сечений и иммитансов товарно-стоимостного процесса, начиная от любой производственной подсистемы и до продуктово-стоимостного потребления в подсистеме спроса.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семнадцати Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в двух центральных научных журналах, четырех сборниках научных статей и коллективной монографии. Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 15 научных статьей и материалов конференций, а также в соавторстве — научная публикация и коллективная монография, общим объемом 28,7 печатного листа.

Научные результаты, представляющие личный вклад автора в решение поставленных научных задач и выносимые на защиту:

1. Системный механизм концепции сопряженного (и субъектного, социального, и объектного, экономического) управления в социальных и экономических системах, конструктивно связывающий управляемые, управленческие и управляющие характеристики социальных и экономических процессов.

2. Метод поперечных сечений и продольного секционирования потоков субъектных (финансовых интересов и материальных потребностей) и объектных (товарно-денежных) носителей, упорядочивающий и типологизирующий прикладные субъектные и объектные характеристики распределенных в пространстве социальных и экономических систем, а также редуцирующий сложность человеческого фактора в социальных и экономических системах до двухмерных его моделей.

3. Модель формализации субъектных и объектных структурных связей в социальном и экономическом процессах, позволяющая установить соответствие между социальными и экономическими характеристиками посредством согласованных переменных состояния и иммитансов в структурных, алгебраических, геометрических и системных отображениях социальной и экономической систем, а также раскрывающая конструктивный механизм перехода от субъектных стремлений и намерений к объектным реализациям предложения и спроса с учетом характеристик человеческого фактора.

4. Классификация характеристик сопротивляемости социально-экономической среды, а также управленческих и управляющих воздействий, позволившая алгорит-

мизировать расчет системных социальных и экономических характеристик.

5. Алгоритмы сопряженного управления системными субъектными и объектными переменными состояния и сравнительной оценки социально-экономической эффективности управления в локализованных социальных и экономических структурах.

Структура н краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименования и шести приложений, содержит 48 рисунков и 18 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологические, теоретические и прикладные основы исследования, показаны научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования.

В первой главе «Методологические подходы к комплексному описанию сопряженного социального и экономического процесса» обоснованы методологические подходы применительно к комплексному описанию системной сущности сопряженного управления социальным и экономическим движением субъектных и объектных носителей, в том числе к выбору и разработке методов локализации, структурирования и формализации проблемы человеческого фактора в рамках развития единой теории локального управления в сопряженных социальных и экономических системах.

Во второй главе «Структурный анализ характеристик управления в локализованных социальных и экономических системах» проведено структурное ис-' следование характеристик сопряженного управления в локализованных социальных и экономических системах: выявлены смысл, содержание и сущность управляемых системных Б-В-связей в субъектных и объектных структурах; разработана классификация субъектных и объектных сопротивлений и проводимостей в социальных и> экономических цепях; описаны типовые управленческие и управляющие воздействия в локальных субъектных и объектных структурах.

В третьей главе «Повышение эффективности управления на основе принятия сопряженных социальных к экономических решений» развиты методы повышения эффективности управления на основе принятия сопряженных социальных и экономических решений: проведен прикладной анализ регулятивных механизмов управления интенсивными социальными и экономическими процессами с учетом характеристик человеческого фактора, предложены методы проектиропания; принятия решений с применением симметрии социальных и экономических структурных и системных регулятивных характеристик, рассмотрен метод сравнительной-оценки социальной и экономической эффективностей сопряженного управления ценообразованием на рынке нефтепродуктов.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

В приложениях приведены концептуальные модели социальных и экономических З-О-структур, классификация локальных социальных и экономических БЛЭ-систем, модели социальных и экономических Б-О-систем, расширительный ряд моделей СЭС, список сокращений и обозначений, глоссарий уточненных терминов сопряженного управления в СЭС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Системный механизм концепции сопряженного (н субъектного, социального, хх объектного, экономического) управления в социальных н экономических системах.

В рамках теории управления сформированы собственные для социальных и экономических систем содержательные категории и закономерности учета человеческого фактора, считавшиеся почти непознаваемыми или, во всяком случае, неподдающимися содержательному описанию, в формах взаимосвязанных субъектных, или социальных и объектных или экономических переменных состояния (рис. 1—3):

— производственных Б-отношений: одномерных желания V, денег и надежды п, продать продукцию (товар, услугу, работу); поперечных двухмерных концепций как социального стремления (у„ п.), показанного на рис. 1 ,а, и товарно-денежного предложения (п„ V,) (рис. 2,а);

— Э-характеристик потребительского рынка: одномерных хотения п^ продукта и побуждения ул потратить на него деньги; поперечных двухмерных концепций как социального намерения (пй, показанного на рис. 1,6, и денежно-товарного спроса (Уй, п^ (рис. 1,6,г);

— продольных социальных интересов у,=у=у<1 и потребностей п^=п=в„ сопряженных с объектной реальностью, (рис. 3,а,г и 3,6,в).

Посредством выбранных переменных состояния учитываются первичные (в смысле основных, единиц стоимостного 1у и продуктового 1„ измерений) и вторичные (по производным единицам ценового 1р=1у/1„ и потокового 1<1=1п/11 измерений; 14 — единица времени 0 от них характеристики обмена. Такие характеристики названы в диссертации социально и экономически естественными переменными состояния и параметрами. Усовершенствованный конструктивный системный подход в исследовании первичной ноуменной природы (рис. 1,3,а,г) социальных и феноменной природы (рис. 2,3,6,в) экономических Б-Ь-процессов предоставил фундамент для обоснованной естественной формализации, в диссертации показаны ее отличия от абстрактной математической формализации, человеческого фактора в естественных затратно-продуктовой (рис. 3,а,г) и товарно-денежной (рис. 3,6,в) метриках.

Такая научная парадигма сопряженных социального движения субъектных «интересов — потребностей» и экономического движения объектных, товарно-денежных носителей позволила сформировать методологические основы сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Законы, управляющие социальным поведением и экономической деятельностью человека, имеют объективную первичную основу и тем самым универсальны и постоянны (рис. 3). Изменяться могут их модификации, поперечные и продольные концепции представлений, сопряженные социальные и экономические характеристики, рыночные и налоговые условия, амортизационные состояния ресурсов, социально и экономически значимые пространственные и временные факторы.

S-D.

S.--D

Открытая основная социальная в-подоистема

Vd

Открытая основная социальная О-подснстема

а - стремление (у,, п5) Б-подсистемы (лидер) в собственной СК {V,, п5): V, — желание денег; п5 - надежда продать продукт

Б-О.

б - намерение (па, у л) О-подсистемы (лидер)

в собственной СК {па, Уа}: па - хотение продукта; Уа - побуждение потратить деньги

Транспонированная социальная S-подсистема

ÍL.

•D

vd

пЛ

Транспонированная социальная D-подсистема

в - стремление (п£, у5) Б-подсистемы (ведомая) в транспонированной СК {п5, у5}: п, - надежда продать продукт; Vs - желание денег

г - намерение (уа, па) О-подсистемы (ведомая) в транспонированной С К {уЛ, па}: Уа - побуждение потратить деньги; па - хотение продукта

Рис. 1. Концептуальные модели социальных стремлений и намерений на Б-Б-сечениях разомкнутых (социально-психологических) субъектных Б- и О-подсистем в собственных и транспонированных концепциях — системах координат (СК) {у., п.}, {п., V,} Б-Э. Б.-Э

( 1 Vd

Открыта* основная экономическая Б-подсистема I V, ! 1 1 1 * 1 1 Открытая основная экономическая Ц-подсистема

а - предложение (п5, V,) Б-подсистемы (лидер) в собственной СК {а8,у,}: и, — поставка продукта; у, — получение денег

• спрос (уа, па) О-подсистемы (лидер) в собственной СК {Уа, Па}: Уа - перечисление денег; па — приемка продукта

S-D. S.-D

Транспонированная экономическая в-подсистема

na ^

Транспонированная экономическая D-подсистема

г Vd

в — предложение (у8, п5) Б-подсистемы (ведомая) в транспонированной СК {у,, е5}: у, — получение денег, п8 - поставка продукта

г — спрос (va, Па) D-подсистемы (ведомая) s транспонированной СК {па, Va}: «а - получение продукта; Уа - перечисление денег

Рис. 2. Концептуальные модели предложения и спроса на 8-0-сечениях разомкнутых (экономико-психологических) объектных 8- и О-подсистем в собственных и транспонированных СК (п., V.}, {V., п.}

Основная социальная в-подсистема

К"

Б-В у !

интересы

потребности

Транспонированная социальная О-подснстема

Циклическая ноуменная этиология ...—»V—>Уа-»ва->п—>а,->у,—»у—>... а — социальная З-Э-система в затратно-продуктовой концепции — основных системных социальных координатах {у, п} - состояния поперечного субъектного Б-Б-сечения; лидер - социальная Б-подсистема

Б-Б

Транспонированная экономическая 5-подсистема

деньги проллтсция

л

Основная экономическая 1>-подсвстема

Циклическая феноменная этиология ...ч—у<—ул<—п,(<—п<—п,<—у,<—уч—... б - экономическая Б-Е)-скстема в денежно-товарной концепции — транспонированных системных экономических координатах {у, п} - состояния поперечного объектного 8-Г)-сечения; лидер — экономическая О-подсистема

Основная экономическая Б-подсиетема

продукция дейьги

Транспонированная экономическая Р-подсистема

Циклическая феноменная этиология ...->н->Па-»Ув->у->у,->а,->а->....

в — экономическая Б-О-система в товарно-денежной концепции — основных системных экономических координатах {о, у} — состояния поперечного объектного Б-О-сечения; лидер — экономическая Б-подсистема

Транспонированная социальная Б-подсистема

потребности интересы

Основная социальная О-подсистема

Циклическая ноуменкая этнология ..<—п<—п,<-п<—... г - социальна? Б-О-система в продуктово-затратной концепции -транспонированных системных социальных координатах {п, у) — состояния поперечного субъектного Б-В-сечения; лидер - социальная Э-подсистема

Рис. 3. Иллюстрация структу рного смысла, сопряженного содержания, этиологии и методологической симметрии первичных локальных социальных (субъектных) и экономических (объектных) Б-О-систем

2. Метод поперечных сечений к продольного секционирования потоков субъектных (финансовых интересов и материальных потребностей) и объектных (товарно-денежных) носителей.

В пограничной области поперечного Б-О-сечения товарно-стоимостного процесса внешнюю среду и внутренний мир отождествляют с изучаемыми, минимизированными до предмета исследования, входными и выходными их характеристиками (рис. 1, 2) на двухмерных структурных связях сечений. По таким структурным характеристикам локализуются продольные звенья и определяется системная взаимосвязь объекта исследования с социально-экономическим миром через пограничную область сечений посредством прямой и обратной связей (рис. 3).

Свойства внешнего мира заменяют эквивалентными краевыми и/или граничными условиями — параметрами структуры и источниками тех или иных социальных и экономических воздействий, а взаимодействие отображают искомыми переменными пограничного состояния - идентификаторами структурных ськ "ей (рис. 1-3).

Выявление и минимизация - редукция до двух переменных состояния з субъектном и объектном Б-О-сечениях на рис. 1-3 - первичных управляемых характеристик методом социальных и экономических сечений, оболочек, звеньев, объемов поставили на повестку дня актуальность,, теоретическую значимость и практическую ценность разработки базовой структурной теории управления в социальных и экономических системах, имея для этого начальные парадигматические, синтагматические и прагматические условия. Применяя вполне обоснованную парадигму методологической симметрии (рис. 1 и 2, 3,а,г и 3,6,в) естественных цепных социальных (ноуменных) и экономических (феноменных) структур и систем (рис. 3), теория сопряженного управления в социальных и экономических системах вплотную приблизилась к эталонам научной строгости, содержательности, конструктивизма, высокой требовательности к собственной терминологии и границам компетентности в решении проблемы человеческого фактора.

3. Модель формализации субъектных и объектных структурных связей в. социальном и экономическом процессах.

Модель взаимообратной — по направлениям переменных состояния - формализации сопряженных субъектных и объектных структурных связей в социальном и-экономическом процессах основан на следующих причинно-следственных, этиологических закономерностях.

Субъектные затратная V и технологическая продуктовая в структурные (рис. 1) или системные (в замкнутой социальной Б-О-системе, рис. 3) связи после достижения продольной Б-О-эквивалентности:

«желание у, = побуждению у,| = финансовому Б-интересу V» или «субъектная Б-цель у, = субъектному О-средству ул = Б-интересу у», «материальная Б-потребность п = надежде п, = хотению п^» или «О-потребность а = Б-средству к, = субъектной Б-цели пй» -отражают локальную продольную причинно-следственную системную ноуменную сущность социальной Б-Б-системы.

Объектные технологическая или потребительская п и финансовая у структурные (рис. 2) или системные (в замкнутой экономической Б-О-системе, рис. 3) связи в их контрактной Б-О-эквивалентности:

«поставка товара н, = приемке а^ = О-потреблению и» или «Б-деятельность п, = объектному О-мотиву в,« = объектной Б-цели п»,

«Б-выручка V = получению денег V, = оплате уй» или «О-деятельность V = объектному Б-мотизу у, = объектной Б-цели — отражают локальную продольную причинно-следственную системную объектную, феноменную сущность такой экономической Б-О-системы.

Объединяя поперечную и продольную причинно-следственные цепи относительно поперечного Б-О-сечения (рис. 1-3), получим два вида локальной взаимообратной циклической системной этиологии:

- ноуменную — субъектную, социальную — в основном с Б-лидером и транспонированном с О-лидером отображениях (ркс. 3,а,г):

— феноменную — объектную, экономическую — в основном с Б-лидером и транспонированном с О-лидером отображениях (рис. 3,6,в):

... —»а—>яу~>у,—>в,-ж--»..., Е,<—у,<—...

Взаимно обратная этиологическая направленность является первичным и главным системным свойством, отличающим категории ноуменного и феноменного, социального и экономического. На примерах социального и экономического Б-О-процесса описаны системный смысл, методологические симметрия и дуальность категорий социального (ноуменологического, идеалистического по сути, рис. 1, 3,а,г) и экономического (феноменологического, материального по сути, рис. 2,3,6,в).

Цепь финансовых интересов в социальной Б-Б-модели организована по инте-гративному принципу: на любом субъектном Б-В-сечении суммируются все Б-желания как парциальные субъектные Б-цеяи Есего предшествующего поперечному сечению социального Б-мира в стоимостной или ценовой формах. То же самое относится и к субъектной технологической цепи: на любом субъектном Б-О-сечении суммируются все В-потери неудовлетворенного спроса и О-хотения всего последующего за поперечным сечением социального О-мира в продуктовой или потоковой формах. Б-субъект в своем социальном сознании, отображающем взаимосвязанные затратную и технологическую цепи, стремится интегрально познать, цельно охватить и связать, смоделировать и объединить весь социальный Б-О-мир в границах своих модельных и организационных возможностей на узловых переменных состояния желаемого Б-Б-сечения.

Объектная модель отражает организацию стоимостной цепи по дифференцирующему, разностному, сегментирующему принципу, системно вычленяя, отграничивая собственные экономические интересы и социальные потребности Б-О-звена. Главные переменные состояния в локализованном объектном Б-В-звене — это собственные для хозяйствующего субъекта денежные поступления или доля з в цене р и неудовлетворенные потребности йп хозяйствующего Б-субъекта или их потоковое представление <3. Вышеуказанные свойства, формализованные системными моделями объясняют, с одной стороны, социальную необходимость интегрально существовать и взаимодействовать с социальным миром, а с другой стороны, экономическое стремление отсоединиться от общего экономического мира и иметь финансовую самостоятельность в делении ресурсов у5, Зу, р5, з.

4. Классификация характеристик сопротивляемости социально-экономической среды, а также управленческих и управляющих воздействий.

Конструктивно структуры социальных и экономических систем возникают, существуют и разрушаются на главных взаимообратных параметрах человеческого фактора:

— в социальном движении затратно-продуктовых носителей на субъектных сопротивлениях (импедаисах — затратно/продуктовых, цено/потоковых алгебраических отношениях субъектных переменных состояния) и проводимостях (адмиттан-сах — продуктово/затратных, потоко/ценовых отношениях);

— в экономическом движении товарно-стоимостных носителей на объектных проводимостях (адмиттансах — товарно/денсжных, потоко/ценовых отношениях объектных переменных состояния) и сопротивлениях (импедансах - денежно/товарных, цено/потоковых отношениях).

При двухмерной Б-Р-концепции сопряженного воздействия на социальную и экономическую систему управление осуществляется парами основньту входов в локальные системы, образующих с учетом иммитансов определенное множество социальных и экономических форм управления - управляющих и управленческих фене-тик. Предметами управления в сопряженных социальной и экономической системах являются первичные {у, 8у, п, ¿я} и вторичные {р, я, ч, <1} субъектные и объектные переменные состояния. Относительно управленческих или управляющих входов и управляемых выходов - переменных состояния - существуют две взаимообратные пары: социальные объект управления и регулятор, экономические объект управления и регулятор, — на которых и образуются социальная и/или экономическая системы. В зависимости от предмета управления, следуя терминологии теории управления, объектами управления и регуляторами в локализованных сопряженных социальной и экономической системах могут быть следующие классы главных социальных и экономических модельных факторов:

— социальные иммитансы - субъектные сопротивления и проводимости;

— экономические иммитансы — проводимости и сопротивления;

— произведения социальных и экономических иммитансов как передаточные функции социальной и экономической структур;

— единичные при однородной метрике связей «еход > выход».

Из пар «объект управления — регулятор» по известному из теории управления алгоритму определяются социальный и экономический генотипы в форме передаточной функции для замкнутых линеаризованных сопряженных социальной и экономической систем. Полные наборы взаимосвязанных решений для всех зависимых переменных состояния линеаризованных сопряженных социальной и экономической систем названы соответственно социальным и экономическим их фенотипами.

5. Алгоритмы сопряженного управления системными субъектными и объектными переменными состояния н сравнительной оценки социально-экономической эффективности управления в локализованных социальных и экономических структурах.

Для проектирования управляемых социальной и экономической систем необходимо выполнение изложенных в диссертации концептуального, конструктивного и факторного условий управляемости в социальных и экономических системах. В поперечном Б-Э-сечении любая сопряженная пара зависимых переменных состоя-

ния является системообразующей и для любой управляемой переменной состояния существует минимальный по сложности социальный и экономический генотипы.

Лезая и правая относительно поперечного сечения социальные и экономические подсистемы могут быть замещены разностными или узловыми параметрами — иммитансами, которые в минимальном ненулевом их варианте также названы сопряженной парой параметров, В этом заключается лекальная конструктивная системообразующая сущность сопряженной пары иммитансов относительно поперечного сечения, алгоритмы вычисления которых определены в диссертации.

Третьим и достаточным условием системообразования на сечении будет наличие хотя бы одного субъектного или объектного воздействия —управленческого или управляющего фактора. Как правило, в линеаризованных характеристиках подсистем присутствует сопряженная пара факторов управления (S- и D-воздействий), хотя бы в форме левого и правого граничных условий. При соблюдении концептуального (фенотипического), конструктивного (гекотипического) и факторного (фенетическо-го, управляющего) условий всегда на субъектном или объектном сечении может быть спроектирована его управляемая системная модель. Алгоритмы и решения системных моделей, содержащие системный регулятор в обратной связи, раскрывают механизм рыночного сопряженного социального и экономического саморегулирования уже на микроуровне любого поперечного сечения социально-экономического процесса в любой его двухмерной концепции.

Исходя из структурной симметрии регулятивных механизмов сопряженных социальной и экономической систем, развит метод согласованной — социально и экономически естественной — сравнительной оценки и социальной as, и экономической аЕ эффективностей сопряженного управления ценообразованием в социальных и экономических системах. Такой метод позволяет типовым расчетом, исходя из решений системных моделей социального и экономического процессов, определять эффективность упразления по любой переменной состояния социальной и экономической систем и для производителей, и для потребителей продукции. В качестве примера рассмотрено социально-экономическая эффективность ценообразования на рынке нефтепродуктов. Расчет показал, что социальная неэффективность управления ценообразованием на бензин в III кв. 2006 г. составила следующие величины: по цене - apS= —185%, по потоку потребления — ctqs^ —51%, по добавленной производителями бензина цене - asS= -100%, по неудовлетворенному спросу — a^s3 -103%. В то же время экономическая эффективность для производителей бензина оказалась равной: по цене - арЕ==65%, по потоку потребления - aqE= -103%, по добавленной цене - asE= —50%, по неудовлетворенному спросу — а<ш= —51%. Как видно из таких оценок, социальная и экономическая системы в сфере производства и потребления нефтепродуктов являются толерантными — пока нет социальных взрывов, а только протесты в СМИ, — а вовсе не эквивалентными. Посредством предложенного метода выявляются наиболее «болевые точки» — неэффективные переменные состояния в социальной и экономической системе. Значительный разброс характеристик фактической неэффективности существующего цено-потокового управления и для производителей, и для потребителей нефтепродуктов повышает социальную напряженность и увеличивает социально-экономическую конфликтность в субъектной реальности социальных и экономических систем, особенно в энергоемких сферах народного хозяйства.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлено, что не только для развивающейся рыночной системы нашей страны, но и для цивилизованных рыночных систем характерно существенное отставание методологии и теории сопряженного управления в социальных и экономических системах от практических задач анализа-синтеза стремлений и намерений, социальных интересов и потребностей, экономических мотиваций и деятельности. Этот факт проявляется в избыточном преобладании вербальных моделей над количественным описанием различных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах. Предложенная концепция направлена на создание гибких, адекватных социальной (субъектной, в замыслах, в ноуменах) и экономической (объектной, актуальной, в феноменах) реальностям, количественных по сути, теоретических основ сопряженного управления в социальных и экономических системах.

2. Обоснован системный механизм концепции сопряженного — и субъектного, социального, и объектного, экономического — управления в социальных и экономических системах, конструктивно связывающий управляемые, управленческие и управляющие характеристики социальных и экономических процессов.

3. Предложен метод поперечных сечений и продольного секционирования потоков субъектных (финансовых интересов и материальных потребностей) и объектных (товарно-денежных) носителей, упорядочивающий и типологизирующий прикладные субъектные и объектные характеристики распределенных в пространстве социальных и экономических систем.

Предложенный метод повышает прикладную однозначность выявления системных связей и характеристик человеческого фактора — субъектных носителей социального движения: желаний и хотений, надежд и побуждений, стремлений и намерений, целей и мотивов, интересов и потребностей. Структурные и содержательные определения подобных научных представлений были весьма размытыми в предшествующей теории управления в социальных и экономических системах.

4. Разработан метод социально и экономически естественных сопряженных переменных состояния, редуцирующий сложность человеческого фактора в социальных и экономических системах до двухмерных его моделей.

На структурных и системных моделях доказана высокая теоретическая значимость единого методологического подхода к содержательной редукции субъектных и объектных причинно-следственных структурных и системных взаимосвязей сопряженных социального и экономического процессов.

5. Предложена модель формализации субъектных и объектных структурных связей в социальном и экономическом процессах, позволяющая установить соответствие между социальными и экономическими характеристиками посредством концептуально согласованных переменных состояния и иммитансов в структурных, алгебраических, геометрических и системных отображениях процессов.

Показано, что любой экономической системе, образующейся на делении товарных и денежных ресурсов не менее, чем двумя участниками, всегда соответствует социальная система деления финансовых интересов и материальных потребностей, характеристики которого могут не соответствовать экономической реальности.

6. Упорядочен конструктивный механизм самоорганизации сопряженных социальных и экономических систем, раскрывающий последовательность перехода от субъектных стремлений и намерений к объектным реализациям предложения и спроса с учетом человеческого фактора.

Установлено, что механизм социально-экономической самоорганизации с позиций сопряженности и симметрии социального и экономического процессов ранее в теории управления в социальных и экономических системах не рассматривался, а предложенные его структурные и системные интерпретации повышают эффективность принятия решений в организационных системах.

7. Разработана классификация основных характеристик сопротивляемости социально-экономической среды, а также управленческих и управляющих воздействий, позволяющая алгоритмизировать расчет системных социальных и экономических генотипов, фенетик и фенотипов, а также существенно снизившая или же снявшая вовсе отраслевые барьеры и кажущуюся несовместимость отраслевой специфики сопряженного управления в социальных и экономических системах.

8. Алгоритмизирован метод сопряженного управления системными субъектными и объектными переменными состояния в локализованных социальных и экономических структурах, определивший первичную расчетную базу для проектирования сопряженного управления в локализованных социальных и экономических системах.

9. Выявлено, что единый методологический подход к сопряженным социальной и экономической системам в значительной степени снял неопределенность в терминологии системных характеристик — переменных состояния структурных связей, разностных и узловых параметров звеньев — человеческого фактора и в проектировании первичных моделей социального и экономического процессов по принципам «система = структура + воздействия на нее = факторы + связи», «структура = параметры + связи = конструкты + концепты», «факторы = параметры + воздействия».

10. Определено, что методологически симметричные принципы субъективации и объективации локальных структур социальных и экономических процессов могут быть наглядно отображены посредством минимально необходимого и достаточного набора первичной системообразующей элементотехники для замещения эквивалентными звеньями социальных и экономических подсистем, соединения подсистем в единую систему — целостный и замкнутый на управленческие и управляющие воздействия объект исследований структурной теории социальных и экономических процессов, отражающий свойства сопротивляемости социальной и экономической сред.

11. Построен алгоритм согласованной — социально и экономически естественной - сравнительной оценки эффективности сопря'женного управления в социальной и экономической системах, позволивший типовым способом рассчитывать и социальную, и экономическую эффективности ценообразования в системе по любой переменной состояния: цене, потоку потребления, добавленной цене, неудовлетворенному спросу и т.д., — как для производителей продукта, так и для его потребителей.

12. Показано, что затронутый круг теоретико-методологических проблем требует более широкого и углубленного развития на пути создания единых теоретических основ сопряженного управления в социальных и экономических системах, толерантных с социальными и экономическими философией и психологией, правом и иными научными отраслями. Главным вопросом следует считать дальнейшую раз-

работку объединительных методов исследования многосвязной ветвящейся социальной кинетики и экономической динамики на базе междисциплинарных связей со многими содержательными естественно-научными и гуманитарными отраслями.

13. Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Кнышев И.В. Эффективность взаимосвязей субъектов делового мира предприятия. - Саратов, 1998. - 16с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 07.10.98, №2943-В98 (1 п.л.).

2.Кнышев И.В. Теоретические основы менеджмента / Секция 1. Методологические основы аналитического менеджмента // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Феноменологические основы менеджмента». Приволжск. Дом знаний. - Пенза, 2001. -С. 10-13 (0,25 п.л.).

3. Кнышев И.В. Исследование системных свойств сечений «предложение-спрос» объектов менеджмента // Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. Приволжск. Дом знаний. — Пенза, ноябрь 2001. С.43-45 (0,19 п.л.).

4. Кнышев И.В. Методы алгоритмизации подсистем менеджмента в экономических системах. - Саратов, 2002. - 73с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 29.01.02, №160-В2002 (4,56 пл.).

5. Кнышев И.В. Состояние и перспектизы развития теории экономических цепей // Феноменологический анализ состава и системных свойств объектов менеджмента: Сборник научных статей. Приволжск. Дом знаний. - Пенза, 2002. С.7-12 (0,38 п.л.).

6. Кнышев И.В. Принцип суперпозиции и феноменологической эквивалентности экономических воздействий // Феноменологический анализ состава и системных свойств объектов менеджмента: Сборник научных статей. Приволжск. Дом знаний. - Пенза, 2002. С. 108-115 (0,44 п.л.).

7. Кнышев И.В. Разветвленные цепи подсистемы менеджмента // Феноменологические модели объектов менеджмента: Сборник научных статей. Приволжск. Дом знаний. - Пенза, 2002. С.103-109 (0,38 пл.).

8. Кнышев И.В. Методология самоорганизации предпринимательства и системные свойства первичных экономических структур.— Саратов, 2002.-66с.-Деп. в ВИНИТИ РАН 09.04.02, №649-В2002 (4,13 пл.).

9. Кнышев И.В. Обратные связи на экономических интересах участников юридического лица//Системные основы экономического движения: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. С.31-33 (0,19 п.л.).

\0 Жнышев И.В. Проблемы и результаты разработки феноменологической теории управления экономическим движением // Феноменологические основы управления экономическим движением: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. С.15-17 (0,19 п.л.).

11 Жнышев И.В. Основы геометрического отображения феноменологических сечений экономического движения // Феноменологические основы структурной логистики: Мат. Всерос. кауч.-практ. конф. - Пенза, 2003. С.93-96 (0,25 пл.).

12Жнытгз И.В. Классический н естественный системные подходы в моделировании экономического двнженш // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. — 2034. — №2. С.50—58 (1,03 п.л.) (список ВАК).

13 Жныгиев И.В. Теория эквивалентных иммитансов структурных подсистем экономического движения // Структурная логистика: В 3 частях. — Саратов: Изд-во Сарат. гос. агр. ун-та им. Н.И.Вавилова, 2004. — Часть II. Теоретические основы логистики. — С.54-74 (1,31 п. л.).

14Жнышев И.В. Метод концептуального анализа первичных социально-экономических цепей // Вестник Саратовского государственного аграрного университета. - 2005. - Jfa2. - С32-43 (1,54 пл.) (список ВАК).

15 Жнышев И.В. Методы сопряженного управления в локализованных социальных и экономических системах. — Саратов, 2006. — 170 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 20.07.06, №977-В2006 (10,6 п.л.).

.16Жнышев И.В., Резник С.Д. Методы сопряженного управления в социальных и экономических системах // Человеческий фактор в социальных и экономических системах: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2006. С. 16-25 (лично автором — 0,28 пл.).

17.Методология первичной самоорганизации хозяйственных систем / Павлов C.B., Кнышев И.В., Соболев P.C. и др. // Под общей ред. С.В.Павлова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - 144с. (лично автором - 1,8 пл.).

КНЫШЕВ ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СОПРЯЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОДИАЛЬНЬЖ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Автореферат

Подписано в печать 8.11.2006. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать на ризографе.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз.

Заказ № 207. Бесплатно

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028, Пенза, ул. Титова, 28 E-mail: postmaster@pgasa.penza.com.ru