автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии крепления сопряжений капитальных горизонтальных горных выработок
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии крепления сопряжений капитальных горизонтальных горных выработок"
На правах рукописи
Р Г б ^ДНИН Владимир Анатольевич
1 5 ДЕК Ьо
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ СОПРЯЖЕНИЙ КАПИТАЛЬНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК
Специальность 05.15.04 - «Строительство шахт и подземных сооружений»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 1996
Работа выполнена в Новокузнецком шахтопроходческом управлении треста "Кузбассшахтопроходка"
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Малыованов Д.И.
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Першин В.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Егошин В.В.
кандидат технических наук, с.н.с. Кочетков В.Н.
Ведущее предприятие: АООТ "КузНИИшахтострой"
Зашита состоится 2 декабря 1996 г. в 15ю часов на заседании диссертационного совета Д 063.70.02 в Кузбасском государственном техническом университете: 650026, г.Кемерово, ул.Весенняя, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасского государственного технического университета.
Автореферат разослан _1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
А.С.Ташкинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На угольных шахтах Кузбасса на 1 км капитальных горных выработок проходится 7-8 сопряжений. За последнее десятилетие средний объем одного сопряжения увеличился со 190 м3 до 340 м3 в свету. Однако технико-экономические показатели строительства сопряжений не претерпели существенных изменений и остаются ниже нормативных - на уровне 320-380 м3 в мес, или в пересчете на среднее . сечение 25-30 м/мес.
В то же время известно, что сопряжения горных выработок лежат на критическом пути строительства (реконструкции) шахты и на их долю, например, в Кузбассе, приходится 14% от общего объема горнокапитальных работ и 20% стоимости. ч
Установлено, что низкие темпы строительства сопряжений в значительной степени связаны с большим объемом (до 65%) применения нетехнологичных видов крепи, выполненных из монолитного или сборного бетона и железобетона. Широкое же внедрение прогрессивных видов арочной металлической крепи сопряжений с камерной рамой и плоским . перекрытием сдерживается отсутствием научно-обоснованных конструкций и элементов этих крепей, методов расчета их параметров, а также технологии сооружения сопряжений, что является актуальной задачей и имеет существенное значение для горной промышленности.
Цель работы - совершенствование технологии сооружения плоских сопряжений с использованием камерной рамы, обеспечивающую рост технико-экономических показателей горнопроходческих работ в 1,3-1,5 раза.
Идея работы заключается в установлении основных закономерностей взаимодействия системы "крепь сопряжения - массив" и проектировании на этой основе арочных крепей сопряжений с камерной рамой и технологии, их возведения.
Задачи исследований', установить основные закономерности взаимодействия крепей сопряжений горных выработок с массивом вмещающих пород в натурных и лабораторных условиях; разработать технологию крепления сопряжений арочной крепью с камерной рамой; установить зависимость технико-экономических показателей горнопроходческих работ от геометрических размеров сопряжений (через суммы площадей основной и примыкающей выработок).
Методы исследования: анализ и обобщение результатов научных исследований и производственного опыта; экспериментально-аналитические и лабораторные исследования проявлений горного давления и несущей способности крепи сопряжений с применением современных аппаратурных средств (испытательный стенд, динамометрические станции) и методов теории упругости, пластичности и надежности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) надежность крепи сопряжения с камерной- рамой и плоским перекрытием определяется отношением прочности пород в массиве к наибольшему сжимающему напряжению на контуре выработки;
2) взаимодействие системы "крепь сопряжения - массив" определяется реологическими свойствами вмещающих горных пород и зависит от ■ фактора времени, влияние которого аппроксимируется ветвью параболы;
3) трудозатраты и продолжительность сооружения сопряжений определяются суммой площадей основной и сопрягающейся выработок и описываются гиперболической и линейной зависимостями.
Научная новизна работы заключается в:
-установлении закономерностей изменения реологических свойств горных пород шахт юга Кузбасса;
- установлении зависимости нагрузки на крепь сопряжений от горно-геологических условий и фактора времени;
- обосновании объективного критерия, определяющего оптимальность вариантов крепления сопряжений горных выработок.
Обоснованность и достоверность научных результатов. выводов и рекомендаиий подтверждается:
- применением апробированных натурных и лабораторных экспериментальных методов, основанных на фундаментальных положениях теории упругости, пластичности, надежности и математической статистики;
- репрезентативностью экспериментальных данных;
- сходимостью расчетных и экспериментальных данных (расхождение в пределах ±5%); ч
- положительными результатами, полученными при внедрении арочных крепей сопряжений с камерной рамой на шахтах Кузбасса и достигнутым при этом экономическим эффектом.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют для конкретных горно-геологических и горнотехнических условий определить минимум альтернативных вариантов технологии проведения и крепления сопряжений и произзести оптимизацию принятых решений по стоимости, трудоемкости и продолжительности их реализации, что обеспечивает рост технико-экономических показателей горнопроходческих работ в 1,3-1,5 раза.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Содержащиеся в диссертации результаты исследований включены в: альбом "Конструкция и технология сооружения узлов сопряжений горных выработок с применением арочной крепи из СВП и камерной рамы для условий строящихся и реконструируемых шахт Кузбасса" (Кемерово, 1989. -42 е.); "Методику проектирования крепи и технологии сооружения узлов сопряжений горизонтальных горных выработок" (Кемерово, 1990. - 142 е.); проекты производства работ по проведению и креплению сопряжений на шахтах: "Нагорная" (гор.+160, +180 м Кушеяковского участка), "Абашевская" (гор.±0 м), "Юбилейная" (околоствольный двор гор.-260 м), "Есаульская" (околоствольный двор гор.-65 м). При этом получен реальный экономический эффект 191,2 тыс. руб. (в ценах 1984 г.).
Научные выводы и практические результаты диссертационной работы используются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении учебных дисциплин по технологии сооружения горных выработок студентам специальности 09.04. - "Шахтное и подземное строительство".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: научно-практической конференции "Технико-экономические проблемы воссоздания очистного фронта на шахтах Кузбасса" (г.Кемерово, 1985 г.); научно-практических конференциях Кузбасского государственного технического университета (г.Кеме* рово, 1987 г., 1990 г.); технических советах треста "Кузбассшахтопро-ходка", шахт "Нагорная", "Абашевская", "Юбилейная" (г.Новокузнецк, 1985-94 гг.), АООТ "КузНИИшахтострой" (г.Кемерово, 1989, 1996 г.), кафедре строительства подземных сооружений и шахт Кузбасского государственного технического университета (г.Кемерово, 1996 г.).
Публикации. Основные положения диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в 11 печатных работах, в том числе одной монографии.
Объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение. Изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 21 таблицу, список использованных источников из 78 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Наибольший практический интерес по выбору методик и расчету горного давления на крепь сопряжения представляют работы Б.З.Аму-. сина, Ю.М.Басинского, И.В.Баклашова, Н.С.Булычева,. Л.М.Ерофеева, Ю.З.Заславского, В.Н.Каретникова, Б.А.Картозия, С.А.Константиновой, В.М.Мосткова, Л.А.Мирошниковой, А.И.Петрова, В.Л.Поп'ова, Б.Г.Пис-лякова, А.ПШирокова, Г.С.Франкевича и др.
Однако, несмотря на успехи в области разработки новых крепей сопряжений^ главным образом подготовительных горных выработок, основной объем сопряжений капитальных горных выработок крепится монолитным бетоном, железобетоном и металлической рамной крепью с повышенным сводом, конструкции которых для выработок больших сечений требуют значительных затрат средств и труда.
Установлено, что сопряжения капитальных горных выработок крепятся в основном бетоном, железобетоном - 60%, металлокрепью - 34%, блочными и тюбинговыми крепями - 5%, прочее - 1%.
Сопряжения капитальных горных выработок по сравнению с сопряжениями подготовительных и очистных выработок имеют ряд особенностей: располагаются, как правило, в крепких породах и сооружаются буровзрывным способом, не испытывают влияния очистных работ, срок их эксплуатации равен сроку существования горизонта или шахты и они имеют значительные объемы - 300-450 м\ Глубина заложения сопряжений в Кузбассе не превышает 700 м.
Вид формы сопряжений определяется схемой подготовки и транспортной оснащенностью выработок, а тип крепи, форма поперечного сечения должны соответствовать горно-геологическим условиям с учетом горнотехнических факторов.
Классификация видов сопряжений горных выработок по их конфигурации в плане приведена в работах А.П.Широкова, В.К.Кононенко и др. Для систематизации всего многообразия признаков, анализа и учета влияющих факторов на сопряжения капитальных выработок автором разработана их классификация по наиболее важным признакам с учетом технологии строительства узлов: углу наклона выработок, взаимному расположению в пространстве, площади поперечного сечения, типу крепи, назначению сопрягающихся выработок, технологии сооружения.
Действующие в настоящее время типовые унифицированные сечения сопряжений капитальных горных выработок разработаны для трех видов крепи: бетонной с вертикальными стенками и сводчатым перекрытием, стальной арочной трехзвенной податливой из спецпрофиля, деревянных неполных рам.
Участки сопряжений с пролетами в свету более 6,0 м при коэффициенте крепости пород /=3-г-6 предусматривается крепить монолитной мегаллобетонной крепью.
Практика сооружений сопряжений по указанным типовым проектам выявила ряд недостатков: высокая трудоемкость и стоимость сооружения, продолжительные сроки сооружения (до 25 суток), большой объем сопряжения в свету (до 500 м3) и значительные поперечные размеры выработки (высота до 5 м, ширина пролета до 7 м) не позволяют в полной мере эффективно применять существующее горнопроходческое оборудование.
В целях устранения указанных недостатков в конструкции и технологии сооружения сопряжений автором предложена усовершенствованная конструкция крепи, внедренная на нескольких шахтах юга Кузбасса (рис.1). Эта конструкция не требует специального изготовления, а при возведении - специального проходческого оборудования. Она состоит из следующих элементов: подхватной (камерной) рамы, стоек от трехзвенной арочной крепи, удлиненных верхняков и прямых отрезков спецпрофиля для крепления участка примыкающей выработки до выхода ее на полное сечение. ' .
Камерная рама состоит из двух стоек и камерной балки (применяются две двутавровые балки №30-50, соединенные между собой при помощи сварки или болтов). Данная конструкция крепи технологична как в 1 изготовлении, так и при возведении. Крепь сопряжения можно возводить
непосредственно вслед за подвиганием. забоя, что позволяет снизить удельный вес несовмещенных операций до 0,4 и довести коэффициент использования оборудования до 0,8. При этом темпы проходки сопряжений составляют 700-800 м3 в свету в месяц.
Под руководством автора в АООТ "КузНИИшахтострой" разработан альбом конструкций крепи сопряжений и технологии их сооружения, который содержит основные сведения по конструктивным решениям сопряжений, технологии и организации работ, основные расчетные положения и расчет крепи. В альбоме рассмотрены 6 типов сопряжений с примыканием выработок под углом 90, 60 и 30°.
Альбом разработан в связи с увеличивающимися не только в Кузбассе, но и в других бассейнах страны объемами сооружения сопряжений капитальных горных выработок с применением камерных рам, отсутствием систематизации конструкций крепи и технологии их сооружения в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Технические решения разработаны для двух наиболее распространенных типоразмеров сечений капитальных горных выработок №5 и 7, принятых по типовому проекту 401-11-53 (5св=11,3 м2 и 17,3 м2). Технологический процесс рассечки сопряжений разработан с .таким расчетом,
чтобы как можно эффективнее использовать имеющееся проходческое оборудование и обеспечить максимальную безопасность трудящихся.
Для обоснования расчетных параметров и технико-экономических показателей конструкции сопряжений, предложенных к применению автором при строительстве и реконструкции шахт, были выполнены комплексные исследования, заключающиеся в обследовании горных выработок с использованием замерных станций.
Наблюдения проводились на 73 сопряжениях, закрепленных монолитной бетонной (27), тюбинговой (7), арочной металлической крепью с камерной рамой (34), и с плоским перекрытием из двутавровых балок (5).
Анализ результатов статистических наблюдений позволил, установить, что горно-геологические условия сооружения сопряжений и интенсивность проявления горного давления с наибольшей объективностью могут быть оценены с помощью такого комплексного критерия как коэффициент устойчивости, предложенный и обоснованный в работах Л.М.Ерофеева. Коэффициент устойчивости определяется как отношение прочности пород в массиве к наибольшему сжимающему напряжению на контуре выработки.
Полученная по результатам обработки данных обследований и инструментальных наблюдений графическая зависимость нагрузки на крепь (Р) от коэффициента устойчивости (п) для металлических арочных крепей приведена на рис.2 и может быть аппроксимирована (¿Ю,88) уравнением вида
„ 32,09 15,20 „ ...
Р = —- + -—--43,64, кПа. (1)
птг
Сравнение этих результатов с данными АООТ "КузНИИшахго-строй", полученными для одиночных выработок, показали, что давление пород в узлах сопряжений для равных условий на 20-25% выше, чем при сооружении одиночной выработки.
Установлено, что применение двутавровых балок без усиления ограничено довольно узким диапазоном нагрузок. Для расширения области применения плоских сопряжений с камерной рамой автором предложено усиливать камерную балку анкерами глубокого заложения (/>6 м). Анализ результатов расчета показывает, что при двух анкерах диаметром 40 мм в пролете балка выдерживает нагрузку до 250 кНУм или до
100кН/м2, что значительно расширяет область применения такой крепи сопряжения в практике шахтного строительства.
210
200
160
120
80
НО
*
< 1 к
-
\
\ * X. *
< * к к к
02
ОЛ
Рис. 2. Зависимость нагрузки на крепь (?) от коэффициента
устойчивости («) для металлических арочных крепей
При выборе вариантов необходимо учитывать, что конструктивные элементы камерной рамы и анкеров должны быть унифицированы, в связи с чем их параметры изменяются не непрерывно, а скачкообразно. Например, длина балки изменяется от 6 до 9 м, диаметр анкеров - 30 (40) мм и т.п.
В лабораторных условиях проведены исследования параметров ползучести горных пород, отобранных в местах установки замерных станций для определения нагрузок на крепь сопряжений.
Установлено, что у песчаников и аргиллитов, представляющих горные породы Кузбасса, безразмерный параметр ползучести а близок к 0,7 как в прямом, так и в обратном процессах. Значения параметра ползучести 8 колеблются в пределах о,оо18<^<о,оозо. Средние соотношения деформаций обратной и прямой ползучести по этим типам пород колеб-
- и -
лютея в пределах 0,58+0,78. Получена новая корреляционная зависимость вида 5=3,2- 1(Г3 -14,8-где Е - модуль упругости образца породы.
По данным натурных исследований закономерностей роста нагрузок на крепь сопряжений с учетом фактора времени, принимая во внимание результаты исследования ползучести горных пород, получена зависимость для определения давления на крепь сопряжения в любой промежуток времени (г)
„ _ „„ 36,00 0,36 „ ...
Р = 22,27—~ + -^-,кПа. (2)
Для конструирования объемно-планировочных решений плоского сопряжения выполнен расчет крепи в сечениях сопряжений и расчет камерных рам по методике Тульского государственного технического университета. В результате установлено, что: наибольший момент в сечении балки, поддерживаемой анкерами при постоянной длине, увеличивается с уменьшением жесткости анкеров; сила натяжения анкеров увеличива-ется-с уменьшением жесткости балки; податливость опоры в месте опи-рания балки на анкер может регулироваться за счет введения специальных элементов податливости.
Полученные закономерности позволяют подобрать такие параметры камерной балки и анкера, при которых расход металла будет минимальным.
Анализ технологических операций по сооружению сопряжений капитальных выработок с камерной рамой позволил установить основные технологические недостатки применяемой конструкции арочной крепи.
С целью устранения выявленных недостатков автором разработана технология возведения арочной крепи сопряжений с плоским перекрытием и камерной рамой в зависимости от направления проходки:
- проходка сопряжения со стороны основной выработки на прямолинейном участке;
- проходка сопряжения со стороны основной выработки на закруглении;
- проходка сопряжения со стороны примыкающей выработки;
- рассечка сопряжения в пройденной выработке.
Технологические схемы предусматривают применение того же серийного комплекта оборудования, что и для проходки протяженной части
выработки. Все основные виды работ, включая и установку камерной балки, механизированы.
Результаты расчетов показали, что общая продолжительность сооружения сопряжения с металлической арочной крепью для сечений в свету сопрягающихся выработок 5св=15,5 и 8,5 м2 составляет 17 суток. При креплении сопряжений металлической рамной крепью с камерной рамой для сопрягающихся выработок сечением в свету &в=17,3 и 11,3 м2 общая продолжительность сооружения составила 8 суток. При оптимизации параметров сопряжений в качестве критерия оптимальности приняты трудоемкость и продолжительность строительства сопряжений.
- Для приведения численных значений критериев трудозатрат и сроков сооружения к показателям, не зависящим от изменения геометрических размеров сопряжений, автором предложено сравнить их по удельным затратам на 1 м2 суммы площадей основной (50) и примыкающей (5П) выработок (рис.3, 4).
Г- Усв
$0+ '
уел-см **
32 24 /в <3
О___
/7 <?/ 25 29 55
Рис. 3. Зависимость трудозатрат на сооружение сопряжений с монолитной железобетонной (1) и рамной с камерной балкой (2) крепями от суммы сечений сопрягающихся выработок
Установлено, что при одинаковых значениях сумм сечений основной и примыкающей выработок трудозатраты на сооружение сопряжений с использованием монолитной бетонной крепи в 3-4 раза выше, чем при использовании металлической рамной крепи с камерной балкой.
г
сут
мя
<,6
о,а
0,4
о
/7 г/ ¿5 ¿9 56
Рис. 4. Зависимость продолжительности сооружения сопряжений с монолитной железобетонной (1) и рамной с камерной оалкой (2) крепями от суммы сечений сопрягающихся выработок
Увеличение суммы сечений основной и примыкающей выработок на 45% приводит к изменению продолжительности сооружения сопряжения при использовании рамной крепи с плоским перекрытием и камерной балкой на 12%. В то же время применение монолитной бетонной крепи увеличивает продолжительность'сооружения сопряжения на 23%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение задачи совершенствования технологии крепления сопряжений капитальных горизонтальных горных выработок, обеспечивающее улучшение технико-экономических показателей горнопроходческих работ в 1,3-1,5 раза, что имеет существенное значение для горной промышленности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:
1. На основе обобщения существующих конструкций сопряжений капитальных горных выработок разработана классификация с учетом
*
X х 5 2*.
X X X X
технологии их сооружения, позволяющая сделать выбор альтернативных вариантов и провести их оптимизацию.
2. Проведенные исследования по определению реологических свойств вмещающих горных пород позволили выявить зависимость функции ползучести пород от фактора времени, которая описывается ветвью параболы.
При этом установлено, что время стабилизации прямой ползучести составляет 3700-2300 ч, а обратной ползучести - 1920-612 ч.
Для выработок Кушеяковского участка ш. "Нагорная" (в Кузбассе) получена корреляционная взаимосвязь параметра ползучести горных пород и модуля упругости, которая аппроксимируется уравнением £=3,2•КГ'-14,8-Ю-9Д.
3. В результате натурных исследований установлена зависимость нагрузки на крепь сопряжений от горно-геологических условий и фактора времени. Выявлено, что при продолжительности нагружения крепи сопряжения до 5 суток нагрузка на крепь увеличивается до 175 кПа; при нагружении крепи с 5 до 10 суток нагрузка на крепь возрастает на 8,6%. Установлено, что» при дальнейшем увеличении продолжительности нагружения в 8 раз нагрузка на крепь возрастает всего лишь на 19,5%. При дальнейшем нагружении рамы крепи сопряжения (после 80 суток ее работы) нагрузка стабилизируется и увеличится всего на 3,5%.
4. Исследованиями несущей способности арочной крепи сопряжения на натурном стенде установлено, что несущая способность арки составляет в среднем 126 кН, коэффициент бокового давления ^=0,16.
Аналитическими расчетами доказано, что усиление камерной балки анкерами глубокого заложения позволяет увеличить ее несущую способность в упругой стадии работы в пять раз - с 50 до 250 кН/м.
5. Результаты исследований позволили установить,- что при жестком соединении камерной балки и крепи возникают большие горизонтальные усилия, которые могут вызвать боковой прогиб камерной балки в горизонтальной плоскости, что приведет к ее разрушению. Поэтому соединение камерной балки и рамы крепи должно быть в виде простого опирания прямолинейной части крепи на раму, а проскальзывание рамы по балке должно нейтрализоваться за счет реакции отпора рамы крепи со стороны примыкающей выработки.
6. Разработана технология сооружения сопряжений с плоским перекрытием и камерной рамой, учитывающая направление проходки и предусматривающая применение того же комплекта оборудования, что и для проходки прямолинейной части выработки. Предложенная технология позволяет в 1,5-2 раза сократить продолжительность строительства сопряжений и получить дополнительную экономию за счет сокращения общешахтных и накладных расходов.
7. Обосновано, что в качестве объективного критерия, определяющего оптимальность вариантов крепления сопряжений горных выработок, может быть принята сумма сечений сопрягающихся выработок в свету. При этом установлено, что трудозатраты и продолжительность сооружения сопряжений определяются суммой площадей основной и сопрягающейся выработок и описываются гиперболической и линейной зависимостями.
8. Реальный экономический эффект от внедрения предложений и разработок автора на шахтах Кузбасса в 1986-1991 гг. составил 191,2 тыс. руб. (в ценах 1984 г.) : -
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Першин В.В., Минин В.А., Садохин А.Н. Крепление сопряжений капитальных горных выработок. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995. 179 с.
2. Минин В.А. О классификации сопряжений капитальных горных выработок и технологии их сооружения //Шахтное строительство. 1988. №10. С. 23-26.
3. Минин В.А. Технология сооружения плоских узлов сопряжений //Совершенствование технологии отработки угольных месторождений: Сб. науч. тр. /Кемерово: КузНИИшахтострой, 1991. С. 33-38.
4. Минин В.А. Особенности проходки сопряжений в готовой выработке: Информ. листок №282-96 /Кемеров. центр науч.-техн. информ. Кемерово, 1996. 2 с.
5. Минин В.А. Технологические особенности проходки сопряжения со стороны примыкающей выработки: Информ. листок №284-96 /Кемеров. центр науч.-техн. информ. Кемерово, 1996. 2 с.
6. Минин В.А. Новая технология сооружения сопряжений капитальных горных выработок //Шахтное строительство. 1987. № 10. С. 911.
7. Минин В.А., Ерофеев Л.М. Прочностной и деформационный расчет балки камерной рамы плоского сопряжения с учетом ее усиления анкерами глубокого заложения //Совершенствование технологии отработки угольных месторождений: Сб. науч. тр. /Кемерово: КузНИИшахто-сгрой, 1991. С. 42-50.
8. Першин В.В., Садохин А.Н., Минин В.А. Разработка рамной конструкции крепи сопряжения с камерной рамой: Информ. листок №285-96./Кемеров. центр науч.-техн. информ. Кемерово, 1996. 2 с.
9. Садохин А.Н., Минин В.А., Першин О.В. Анализ технологии сооружения плоских узлов сопряжений с камерной рамой: Информ. листок №283-96 /Кемеров. центр науч.-техн. информ. Кемерово, 1996. 2 с.
10. Минин В.А. и др. Конструкция и технология сооружения узлов сопряжений горных выработок с применением арочной крепи из СВП и камерной рамы-для условий строящихся и реконструируемых шахт Кузбасса. Кемерово: КузНИИшахтострой, 1989. 46 с. (Соавт.: Г.И.Комаров, П.В.Мирошников, Ю.В.Бурков).
11. Минин В.А. и др. Методика проектирования крепи и технология сооружения узлов сопряжений. Кемерово: КузНИИшахтострой, 1990. 161 с. (Соавт.: Л.М.Ерофеев, П.В.Мирошников, Б.А.Поляков, В.В.Першин).
Заказ 462. Тираж 100 экз. Обьем 1 п.л. Печать на "Ризографе" Формат 60x84/16 Типография Кузбасского государственного технического университета.
650027, Кемерово, ул. Красноармейская,115
-