автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Развитие методологии экономической безопасности личности
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Гончаренко, Людмила Петровна
Введение
Глава 1. Методологические аспекты экономической безопасности личности (ЭБЛ)
1.1 Роль личности в экономических процессах
1.2 Основополагающие понятия методологии 23 Выводы главы
Глава 2. Основные методы решения
2.1 Обоснование методов для управления системой ЭБЛ
2.2 Построение модели государственного управления системой ЭБЛ
2.3 Построение имитационных моделей в системе управления ЭБЛ 57 Выводы главы
Глава 3. Состояние ЭБЛ в стране
3.1 Анализ современного состояния
3.2 Анализ оценочных данных социально - экономического развития
3.3 Правовое обеспечение ЭБЛ 97 Выводы главы
Глава 4. Государственное регулирование ЭБЛ
4.1 Роль государства в обеспечении ЭБЛ
4.2 Основные положения инвестиционной политики в к обеспечении ЭБА
4.3 Основные направления в обеспечении ЭБЛ 129 Выводы главы
Глава 5. Выбор индикаторов воздействия на систему ЭБЛ 5.1 Общая классификация
5.2 Наиболее важные макроэкономические показатели
5.3 Группа социально - экономических показателей 184 Выводы главы
Глава 6. Государственное управление системой
6.1 Федеральные целевые программы (ФЦП)
6.2 Методические рекомендации по отбору ФЦП и других программ для их финансирования
Выводы главы
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гончаренко, Людмила Петровна
Актуальность темы исследования. Реформы российской экономики, начатые в 90-х гг., дали мощный стимул ее трансформации. Наряду с положительными демократическими начинаниями в стране усиливаются негативные процессы в экономике, социальной сфере, в отношениях между Центром и регионами. Продолжается падение уровня жизни населения, свертывание инвестиционных и инновационных процессов, рост безработицы и другие негативные явления. Подтверждением тому служат данные отчета ООН «О человеческом развитии» на ноябрь 1999г. Так, индекс человеческого развития (ИЧР), состоящий из трех базовых показателей - продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения, варьируемый от 0 до 1, - по России составил 0,747. Наша страна занимает 71 место, уступая не только развитым странам, но даже Панаме, Колумбии, Кубе, Таиланду. Причем этот показатель на конец столетия значительно ниже, чем в начале 90-х гг. в СССР. В доказательство тому уровень валового внутреннего продукта на душу населения России за 1998 г. составил 19359 руб. в сравнении с 20162 долл. в Германии, 11082 дол в Словении, 10051 долл. в Чили. Такой низкий уровень ВВП на душу российского гражданина говорит сам за себя: не возможно обеспечить достойный уровень жизни, систему социального обеспечения населения.
Именно отсутствие положительных темпов экономического роста и продолжительный по времени экономический спад стали наиболее очевидными признаками критического состояния экономической безопасности страны, регионов, предприятий, граждан.
В связи с этим возникла потребность в исследованиях проблемы по развитию методологии экономической безопасности личности. Постановка и решение этой народнохозяйственной проблемы представляется автору важнейшим и актуальным на данный момент и на перспективу.
Проблема научного развития и практической апробации методологии экономической безопасности личности, вызванная необходимостью интеграции Российской Федерации в мирохозяйственную систему, относится к разряду самых актуальных. Формирование условий оптимального использования отечественных и иностранных инвестиций в сферы жизнедеятельности человека, в наибольшей степени отвечающие за его экономическую безопасность, занимает важное место в решении научной проблемы. Прежде всего речь идет об организационном обеспечении процесса мониторинга факторов, определяющих угрозы экономической безопасности личности с одновременной трансформацией сложившегося в Российской Федерации подхода по поддержанию социальной сферы "по остаточному принципу" в рыночноориентированные.
Актуальность выбранной темы заключается еще и в том, что за годы "рыночных преобразований" российской экономики все больше обостряется проблема экономической защиты личности в отсутствие государственной политики, взаимоувязывающей национальную экономическую безопасность и экономическую безопасность личности, а также эффективной системы управления экономической безопасности личности.
Актуальность диссертационного исследования подтверждается также тем, что до настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности личности как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического (материального) и морального ущерба личности.
В соответствии с этим возникает необходимость повышения эффективности государственного управления социально-экономическими процессами, создания системы экономической безопасности личности, общества в целом.
Настоящее исследование, ввиду отсутствия наработанных подходов к решению такой комплексной, общегосударственной проблемы как экономическая безопасность личности, представляется весьма своевременным и актуальным.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность комплексной проблемы обеспечения экономической безопасности личности, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.
Теоретические и методологические основы исследования и степень разработки проблемы. При подготовке диссертации изучены и обобщены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, результаты Парламентских слушаний, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности личности, исследования задач взаимоотношений личности и государства в условиях реформирования экономики в работах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Бадалова JI.M., Ведуты Е., Волкова О.И., Глазьева С.Ю., Гребнева Е.Т., Губина Б.В., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Илларионова А., Куклина А.А., Кожевникова Р.А., Некрасова P.M., Одегова Ю. Г., Олейникова Е.А., Одинцова А.А„ Попова В.А., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Русинова Ф.М., Сенчагова В.К., Сидорова М.Н, Тихомирова Н.П., Шершнева Л.И.
Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам системного анализа как методологии решения сложных проблем большого масштаба, определения политики развития социально экономических систем, были рассмотрены диссертантом наиболее подробно, можно назвать Акоффа P.JL, Берталанфи JI. фон., Боулбинга К., Джонсона Р., Каста Ф., Квейда Э., Ланге О., Оптнера Ст., Л., Уайгга К., Эшби У. Росс.
До сих пор еще редки монографические исследования и диссертационные работы по проблемам, актуальным для обеспечения экономической безопасности личности. Только в середине 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам обеспечения экономической безопасности личности. К ним можно отнести такие работы как: «Безопасность человека» под редакцией Л.И. Шершнева Фонда национальной и международной безопасности 1994г.; «Концепцию экономической безопасности РФ» под научным руководством академика АЕН
В.К. Сенчагова 1994г.; «Экономическая безопасность. Производство-Финансы-Банки» под редакцией В.К. Сенчагова 1998г.; «Экономическая безопасность и инновационная политика (страна, регион, фирма)» под редакцией профессора Е.А. Олейникова 1993г.
В первой из названных работ ставилась цель: «создание личности безопасного типа». Здесь обобщен материал, содержащий ряд основополагающих понятий безопасности, характеристика личности безопасного типа, а также экспериментальная школьная программа «Основы безопасности жизнедеятельности».
Вторая из названных работ - «Концепция экономической безопасности РФ» также содержит ряд основополагающих понятий, раздел 2.1. «Социальная сфера», раздел 3.5. «Меры социального характера», в приложениях рассмотрена система показателей-индикаторов экономической безопасности, их пороговые значения.
Книга «Экономическая безопасность» 1998г., написанная ведущими учеными и специалистами, содержит большой материал по различным отраслям и сферам экономической деятельности предприятий, организаций, банков. Кроме того, в книге помещен раздел VII «Криминализация экономики и безопасность личности, общества и государства», отражающий в основном, проблемы теневого сектора экономики и контуры государственной политики в отношении «теневиков».
Четвертая из названных работ, ставя задачей исследование проблем экономической безопасности, не затрагивает проблем личности.
Кроме того, Конституция Российской Федерации и Гражданский Кодекс Российской Федерации отражают правовые вопросы в отношении личности.
Таким образом, мы отмечаем, что в вышеназванных публикациях не ставилась и не рассматривалась проблема экономической безопасности личности. Вместе с тем, в работах автора впервые в экономической литературе (с июля 1994г.) ставится вопрос о комплексном рассмотрении проблемы экономической безопасности личности.
К ним относятся работы: «Стратегия экономической безопасности и инновационной политики» под редакцией Е.А. Олейникова 1994г., «Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность)» под редакцией Е.А.Олейникова, март 1997г. Здесь лично автором в главе «Экономическая безопасность личности» впервые вводится понятие: «экономическая безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности». Наряду с этим, автором определены и исследованы целевые направления по обеспечению экономической безопасности личности. Также в 1997г. вышла монография автора «Проблемы экономической безопасности личности». В ней раскрывается суть, категории и содержание понятия «экономическая безопасность личности», ее зависимость от состояния национальной экономической безопасности и от проводимой государственной социально-экономической политики. Автором ставятся основные задачи и перечень мер по обеспечению экономической безопасности личности по целевым направлениям.
Дальнейшее развитие дефиниция «экономическая безопасность личности» получила в монографии автора «Развитие методологии экономической безопасности личности»(1999г.).
Таким образом, логически выдвигается проблема народнохозяйственной значимости по созданию системы экономической безопасности личности.
Теоретическое обоснование и практическая реализация находит свое развитие в методологии как учении о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности по обеспечению экономической безопасности личности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в постановке и решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, по развитию методологии экономической безопасности личности в условиях кризисной экономики.
Цель исследования определила постановку и решение задач:
1. Обосновать народнохозяйственную проблему по развитию методологии экономической безопасности личности в целях повышения эффективности управления социальными системами.
2. Рассмотреть объект управления, обосновать связи и взаимозависимости личности и социальной системы в целом. Доказать главенствующую роль экономического фактора в обеспечении всех составляющих жизнедеятельности человека.
3. Сформулировать понятие «экономическая безопасность личности», выявить его связь с национальной экономической безопасностью. Разработать методологическое обеспечение проблемы с целью его использования в построении модели и применения в системе государственного управления. Выявить принципы построения социальной системы.
4. Исследовать, выявить и обосновать методы, приемлемые для решения управленческих задач в системах крупного масштаба.
5. Построить и обосновать модели, с помощью которых становится возможным решение главной дели исследования. Выявить, обосновать необходимость расширения теории и практики построения математических моделей социальных процессов. Определить новые направления разработки таких моделей в целях концентрации усилий и финансовых ресурсов на более важных направлениях.
6. Подтвердить актуальность выбранной тематики исследования проведением анализа социально-экономического положения в стране, дать ряд международных сравнений по основному блоку индикаторов. Представить рекомендации по реформированию организационной структуры управления с постановкой задач для исполнителей.
7. Выявить роль и задачи государства в вопросах обеспечения законодательной поддержки, формирования социально-экономической политики, выработки мер и механизмов положительного воздействия на общество в целом. Исследовать теоретические и практические основы инвестиционной политики, ее значимость и возможности в обеспечении экономической безопасности.
8. Обосновать систему индикаторов, требования к их подбору для проведения мониторинга в соответствии с их пороговыми значениями.
9. Разработать предложения по формированию Федеральных целевых программ и методических рекомендаций по их отбору при дефиците бюджетных средств.
Формирование подходов к созданию экономической безопасности личности как системы определяет направления развития государственной инвестиционной политики. Обозначение системы управления экономической безопасностью личности как "равновесной" (либо стремящейся к состоянию равновесия) должно базироваться на стратегии как осознанной и продуманной совокупности мер и механизмов, влияющих на настоящее и будущее состояние общества и государства в целом.
Общеизвестно, что научная проработка в данной области исследований сегодня недостаточна.
Возникла необходимость определения в качестве объекта инвестиционной политики комплекса всех сфер жизнедеятельности личности, обеспечивающего воспроизводственный процесс и социально-экономическое развитие. При этом деятельность всех ветвей власти (и законодательной и исполнительной) в сфере управления инвестициями, подчиненная достижению стратегической цели, должна рассматриваться как инвестиционная политика государства.
В результате концептуализации диссертантом сформулирована и обоснована методология формирования и реализации государственной социально-экономической политики как единого, органически связанного процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности, достижение благосостояния общества в целом.
Объект исследования. Личность - творец экономических процессов. Личность как биосоциальная система, выступающая одновременно в роли и человека как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды.
Предметом исследования является разработка основных методологических положений, раскрывающих структуру, логику организации, методы и средства деятельности в обеспечении экономической безопасности личности (ЭБЛ).
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений, методологии, средств и методов формирования и реализации государственной социально-экономической политики как единого, органически связанного процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности, достижения благосостояния общества в целом.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании:
1. Поставлена, обоснована и решена народнохозяйственная проблема по развитию методологии экономической безопасности личности в целях повышения эффективности управления социальными системами. Разработан комплексный подход к решению проблемы в виде «Дерева целей» (модель 1), сформулированы блоки подцелей (задач) для достижения главной цели.
2. Рассмотрен объект управления - социальная система как совокупность личностей, составляющих общество в единое целое. Выявлена созидающая роль личности в общественной и экономической жизни государства. Установлено, что созидающий характер побуждений человека всецело зависит от созданного в государстве правового, политического, экономического пространства, стимулирующего положительные действия. Рассмотрены составляющие личной безопасности.
3. Установлено, что среди факторов, характеризующих личную безопасность, экономический является ведущим. В соответствии с этим сформулировано и обосновано понятие «экономическая безопасность личности как состояние, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности». Определена связь экономической безопасности личности с национальной экономической безопасностью, при которой состояние экономики и институтов власти обеспечивает гарантию защиты национальных интересов, гармоничное, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.
4. Разработано методологическое обеспечение проблемы, раскрыты, дополнены и обоснованы основополагающие понятия методологии экономической безопасности личности
Заключение диссертация на тему "Развитие методологии экономической безопасности личности"
в результате описанной процедуры выбираются наиболее важные с точки зрения обеспечения национальной безопасности программы, которые и подлежат финансированию.5 . П О Д В Е Л Е Н И Е И Т О Г О В выводы ГЛАВЫ 6 в рамках данного исследования для обобщения теоретического материала и практического применения разработаны : Федеральная Целевая Программа, Методические Рекомендации.Насущная необходимость разработки указанньж материалов обоснована в представленных исследованиях. ФЦП обеспечения экономической безопасности личности и методические рекомендации являются органичными элементами всей системы государственного управления. Повьппают ее эффективность, концентрируя средства из различных источников финансирования на основных направлениях обеспечения личности, социальной системы в целом.В рамках Программы предложены не только направления вложений в социальную систему, но и новые подходы к изысканию инвестиций.В данном случае речь идет о представленной модели 2 "Упущенные выгоды". Ее название говорит само за себя. Такая богатая всеми видами ресурсов страна распыляет их в результате бесконтрольного вмешательства теневой экономики, расцвета коррупции и просто бесхозяйственности.Внедрение моделей, направленных на выявление вышеперечисленных негативных явлений в законодательстве, поможет сконцентрировать внутренние ресурсы, сокращать внещние заимствования, т. о. повысить эффективность системы управления в целом для решения проблемы экономической безопасности.Методические рекомендации по отбору ФЦП и других программ для их финансирования предназначены для пользования органами управления с целью отбора имеющихся утвержденных и предназначенных к финансированию из федерального бюджета на 1999 г.. Учитывая их общее количество - 67 программ и необходимые затраты при отсутствии средств, построена методика отбора наиважнейших с точки зрения национальной безопасности программ.Методика апробирована отделами Совета Безопасности РФ. ВЬГООДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Последнее десятилетие уходяпхего века сопряжено с большими переменами в политической, экономической, социальной сферах жизнедеятельности личности, общества в целом. Анализ их результатов дает основание для поиска новых подходов к решению проблем управления социальными системами, в своей совокупности составляющими государство. Одним из таких подходов видится развитие методологии экономической безопасности личности (ЭБЛ).Настоящая диссертация посвящена постановке, обоснованию и решению данной народнохозяйственной проблемы.1. Важнейшим и необходимым условием для повышения эффективности управления является комплексное рассмотрение поставленной проблемы. В связи с чем разработано «Дерево целей» (модель 1), сформулированы блоки подцелей (задач), которые должны бьггь решены для достижения основной цели: методологические аспекты ЭБЛ, основные методы решения проблемы, состояние ЭБЛ в стране, государственное регулирование, государственное управление системой экономической безопасности личности.2. При рассмотрении объекта управления - социальной системы - как совокупности личностей, составляющих общество в единое целое, приходим к необходимости выявления роли личности. Установлено, что личность - творец и главное действующее лицо в экономической жизни государства и общества. Подчеркивается способность личности, группы людей (хозяйственных структур) к активным действиям под непосредственным влиянием собственных побуждений. Их созидающий характер всецело зависит от созданного в государстве правового, политического, экономического пространства, стимулирующего положительные побуждения личности. В связи с этим на первый план выходит личная безопасность, т.е. запщщенность человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей.3. Установлено, что среди факторов, характеризующих личную безопасность, экономический является ведущим. В соответствии с этим сформулировано и обосновано понятие «экономическая безопасность личности как состояние, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности». Определена связь экономической безопасности личности с национальной экономической безопасностью, при которой состояние экономики и институтов власти обеспечивает гарантию защиты национальных интересов, гармоничное, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.4. Разработано методологическое обеспечение проблемы, раскрыты, дополнены и обоснованы основополагающие понятия методологии экономической безопасности личности с целью его дальнейшего применения в системе государственного управления.5. Выявлено и обосновано, что социальная система строится на принципах системного анализа: целостности, наличии системообразующих связей (связей управления), структуры и организации системы, упорядоченности, иерархичности, способности к самоорганизации, необходимости поиска эффективных механизмов управления и построения единой карты объекта.6. Исследована и установлена целесообразность применения экспертных методов, в частности, методы структуризации (дерева целей), метода имитационного моделирования на основе «Закона равновесия», повьшхающих качество планово-управленческих решений, способствующих конкретизации цели деятельности управленческих структур на решении слабоструктуризованной народнохозяйственной проблемы, структуры и элементы условия, цели и возможности которой известны не в полной мере (частично).7. Построены и обоснованны: модель (схема 1) государственного управления системой обеспечения экономической безопасности личности, вспомогательные имитационные модели по видам источников опасности: естественно-Природного, техногенного, социального происхождения, - имеющие целью при внедрении в практику государственного управления проведение профилактических мер по нейтрализации угроз, создание эффективной системы экономической безопасности, конкретизацию направлений инвестиционной политики.8.Установлена необходимость расширения теории и практики построения математических моделей социальных процессов в соответствии с разработанными блоками экономического жизнеобеспечения личности и социальной системы в целом (схемы 6-13).9. Результаты анализа состояния экономической безопасности личности в стране, подтверждающие актуальность выбранной тематики исследования, приводят нас к пониманию необходимости создания единого аналитического центра при Совете Безопасности РФ с отделениями по всем уровням управления, обладающего достаточным потенциалом для анализа социально-экономической информации, проведения полноценного мониторинга основных индикаторов воздействия на экономическую безопасность личности при полном законодательном обеспечении, присущем правовому государству с целью формирования достоверных прогнозов, проведения социально-экономической политики, направленной на повышение обеспечения экономической защиты граждан.10. Выявлена значимость государства в упорядочении законодательства, формировании социально-экономической политики, создании мер и механизмов положительного воздействия на общество, личность и экономику в целом. Определена роль государства в проведении инвестиционной политики по обеспечению ЭБЛ как системы мер, обеспечивающей объем, структуру, направления инвестиций, рост и обновление материальной базы социально-культурной сферы на основе новых организационных и технологических решений, выбора наиболее приоритетных направлений развития, концентрацию инвестиций и повышение их эффективности по направлениям вложений, разработанных и обоснованных как основные направления в обеспечении ЭБЛ (схемы 6-13).11. Обоснована система индикаторов социально-экономической политики, требования к их подбору для проведения мониторинга, и в соответствии с их пороговыми значениями отслеживания состояния экономической безопасности личности, общества в целом.12. Разработанные и обоснованные документы: Федеральная целевая программа по обеспечению ЭБЛ и методические рекомендации по отбору программ являются органичными элементами всей системы управления (схема 1), повьппают ее эффективность.В рамках программы предложены новые подходы к изысканию инвестиций в обозначенные направления (модель 2, схемы 6-13).

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии экономической безопасности личности"
у \ 0
[. • НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ГОНЧАРЕНКО ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.13.10. - Управление в социальных и экономических
системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА - 1999
Работа выполнена в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова г. Москва
Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор Жильцов E.H.
доктор экономических наук, профессор Гребнев Е.Т. доктор экономических наук, профессор Одинцов A.A.
Ведущая организация : Академия народного хозяйства при Правительстве Российск Федерации
Защита состоится декабря 1999 г. в П ауд. на заседая:
диссертационного совета Д.063.62.08 при Российской Экономической Академии им. Г.
Jf*.
Плеханова по адресу : 113054, г. Москва, Стремянный пер., д. 28, корп. 3, ауд. —1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА имени Г. В. Плеханова.
О г?
Автореферат разослан " ~> " ноября 1999г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.э.н., доцент
Таирова И.Б.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформы российской экономики, начатые в 90-х гг., дали мощный стимул ее трансформации. Наряду с положительными демократическими начинаниями в стране усиливаются негативные процессы в экономике, социальной сфере, в отношениях между Центром и регионами. Продолжается падение уровня жизни населения, свертывание инвестиционных и инновационных процессов, рост безработицы и другие негативные явления. Подтверждением тому служат данные отчета ООН «О человеческом развитии» на ноябрь 1999г. Так, индекс человеческого развития (ИЧР), состоящий из трех базовых показателей - продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения, варьируемый от 0 до 1, - по России составил 0,747. Наша страна занимает 71 место, уступая не только развитым странам, но даже Панаме, Колумбии, Кубе, Таиланду. Причем этот показатель на конец столетия значительно ниже, чем в начале 90-х гг. в СССР. В доказательство тому уровень валового внутреннего продукта на душу населения России за 1998 г. составил 19359 руб. в сравнении с 20162 долл. в Германии, 11082 дол в Словении, 10051 долл. в Чили. Такой низкий уровень ВВП на душу российского гражданина говорит сам за себя: не возможно обеспечить достойный уровень жизни, систему социального обеспечения населения.
Именно отсутствие положительных темпов экономического роста и продолжительный по времени экономический спад стали наиболее очевидными признаками критического состояния экономической безопасности страны, регионов, предприятий, граждан.
В связи с этим возникла потребность в исследованиях проблемы по развитию методологии экономической безопасности личности. Постановка и решение этой народнохозяйственной проблемы представляется автору важнейшим и актуальным на данный момент и на перспективу.
Проблема научного развития и практической апробации методологии экономической
■г
безопасности личности, вызванная необходимостью интеграции Российской Федерации в мирохозяйственную систему, относится к разряду самых актуальных. Формирование условий оптимального использования отечественных и иностранных инвестиций в сферы жизнедеятельности человека, в наибольшей степени отвечающие за его экономическую безопасность, занимает важное место в решении научной проблемы. Прежде всего речь идет об организационном обеспечении процесса мониторинга факторов, определяющих угрозы экономической безопасности личности с одновременной трансформацией сложившегося в Российской Федерации подхода по поддержанию социальной сферы "по остаточному принципу" в рыночноориентированные.
Актуальность выбранной темы заключается еще и в том, что за годы "рыночных преобразований" российской экономики все больше обостряется проблема экономической защиты личности в отсутствие государственной политики, взаимоувязывающей национальную экономическую безопасность и экономическую безопасность личности, а также эффективной системы управления экономической безопасности личности.
Актуальность диссертационного исследования подтверждается также тем, что до настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности личности как профилактической меры, препятствующей та возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического (материального) и морального ущерба личности.
В соответствии с этим возникает необходимость повышения эффективности государственного управления социально-экономическими процессами, создания системы экономической безопасности личности, общества в целом.
Настоящее исследование, ввиду отсутствия наработанных подходов к решению такой комплексной, общегосударственной проблемы как экономическая безопасность личности, представляется весьма своевременным и аетуальным.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность комплексной проблемы обеспечения экономической безопасности личности, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопредилилн выбор темы, цель и содержание исследования.
Теоретические и методологические основы исследования и степень разработки проблемы. При подготовке диссертации изучены и обобщены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, результаты Парламентских слушаний, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности личности, исследования задач взаимоотношений личности и государства в условиях реформирования экономики в работах отечественных ученых: Абалкина А.И., Бадалова Л.М., Ведуты Е., Волкова О.И., Глазьева С.Ю., Гребнсва Е.Т., Губина Б.В., Жильцова E.H., Зуева В.М., Илларионова А., Куклина A.A., Кожевникова P.A., Некрасова P.M., Одегова Ю. Г., Олейникова Е.А., Одинцова А.А,, Попова В.А., Ракитского Б.В., Римашевской U.M., Русинова Ф.М., Сенчагова В.К., Сидорова M.II,, Тихомирова Н.П., Шершнева Л.И.
Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам системного анализа как методологии решения сложных проблем большого масштаба, определения политики развития социально экономических систем, были рассмотрены диссертантом наиболее подробно, можно назвать Акоффа P.JI., Берталанфи JI. фон., Боулбинга К., Джонсона Р., Каста Ф., Квейда Э., Ланге О., Оптнера Ст., Л., Уайтта К., Эшби У. Росс.
До сих пор еще редки монографические исследования и диссертационные работы по проблемам, актуальным для обеспечения экономической безопасности личности. Только в середине 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам обеспечения экономической безопасности личности. К ним можно отнести такие работы как: «Безопасность человека» под редакцией Л.И. Шершнева Фонда национальной и
международной безопасности 1994г.; «Концепцию экономической безопасности РФ» по, научным руководством академика АЕН
В.К. Сенчагова 1994г.; «Экономическая безопасность. Производство-Финансы-Банки» по, редакцией В.К. Сенчагова 1998г.; «Экономическая безопасность и инновационная политик ( страна, регион, фирма)» под редакцией профессора Е.А. Олейникова 1993г.
В первой 1и названных работ ставилась цель: «создание личности безопасного типа): Здесь обобщен материал, содержащий ряд основополагающих понятий безопасности характеристика личности безопасного типа, а также экспериментальная школьна программа «Основы безопасности жизнедеятельности».
Вторая из названных работ - «Концепция экономической безопасности РФ» таюк содержит ряд основополагающих понятий, раздел 2.1. «Социальная сфера», раздел 3.! «Меры социального характера», в приложениях рассмотрена система показателе? индикаторов экономической безопасности, их пороговые значения.
Книга «Экономическая безопасность» 1998г., написанная ведущими учеными специалистами, содержит большой материал по различным отраслям и сфера экономической деятельности предприятий, организаций, банков. Кроме того, в книг помещен раздел VII «Криминализация экономики и безопасность личности, общества государства», отражающий в основном, проблемы теневого сектора экономики и контур: государственной политики в отношении «теневиков».
Четвертая из названных работ, ставя задачей исследование проблем экономическо безопасности, не затрагивает проблем личности.
Кроме того, Конституция Российской Федерации и Гражданский Кодекс Российско Федерации о тражают правовые вопросы в отношении личности.
Таким образом, мы отмечаем, что в вышеназванных публикациях не ставилась и ь рассматривалась проблема экономической безопасности личности. Вместе с тем, в работе
автора впервые в экономической литературе ( с июля 1994г.) ставится вопрос о комплексном рассмотрении проблемы экономической безопасности личности.
К ним относятся работы: «Стратегия экономической безопасности и инновационной политики» под редакцией Е.А. Олейникова 1994г., «Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность)» под редакцией Е.А.Олейникова, март 1997г. Здесь лично автором в главе «Экономическая безопасность личности» впервые вводится понятие: «экономическая безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности» Наряду с этим, автором определены и исследованы целевые направления по обеспечению экономической безопасности личности. Также в 1997г. вышла монография автора «Проблемы экономической безопасности личности». В ней раскрывается суть, категории и содержание понятия «экономическая безопасность личности», ее зависимость от состояния национальной экономической безопасности и от проводимой государственной социально-экономической политики. Автором ставятся основные задачи и перечень мер по обеспечению экономической безопасности личности по целевым направлениям.
Дальнейшее развитие дефиниция « экономическая безопасность личности» получила в монографин автора «Развотие методологии экономической безопасности личности»( 1999г.)
Таким образом , логически выдвигается проблема народнохозяйственной значимости по созданию системы экономической безопасности личности.
Теоретическое обоснование и практическая реализация находит свое развитие в методологии как учении о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности по обеспечению экономической безопасности личности.
Цель и задачи исследовании. Основная цель исследования состоит в постановке и решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное
значение, по развитию методологии экономической безопасности личности в условиях кризисной экономики.
Цель исследования определила постановку и решение задач:
1. Обосновать народнохозяйственную проблему по развитию методологии экономической безопасности личности в целях повышения эффективности управления социальными системами.
2. Рассмотреть обьект управления, обосновать связи и взаимозависимости личности и социальной системы в целом. Доказать главенствующую роль экономического фактора в обеспечении всех составляющих жизнедеятельности человека.
3. Сформулировать понятие «экономическая безопасность личности», выявить его связь с национальной экономической безопасностью. Разработать методологическое обеспечение проблемы с целью его использования в построении модели и применения в системе государственного управления. Выявить принципы построения социальной системы.
4. Исследовать, выявить и обосновать методы, приемлемые для решения управленческих задач в системах крупного масштаба.
5. Постро1гть и обосновать модели, с помощью которых становится возможным решение главной цели исследования. Выявить, обосновать необходимость расширения теории и практики построения математических моделей социальных процессов. Определить новые направления разработки таких моделей в целях концентрации усилий и финансовых ресурсов на более важных направлениях.
6. Подтвердить актуальность выбранной тематики исследования проведением анализа социально-экономического положения в стране, дать ряд международных сравнений по основному блоку индикаторов. Представить рекомендации пс
реформированию организационной структуры управления с постановкой задач для исполнителей.
7. Выявить роль и задачи государства в вопросах обеспечения законодательной поддержки, формирования социально-экономической политики, выработки мер и механизмов положительного воздействия на общество в целом. Исследовать теоретические и практические основы инвестиционной политики, се значимость и возможности в обеспечении экономической безопасности.
8. Обосновать систему индикаторов, требования к их подбору для проведения мониторинга в соответствии с их пороговыми значениями.
9. Разработать предложения по формированию Федеральных целевых программ и методических рекомендаций по их отбору при дефиците бюджетных средств.
Формирование подходов к созданию экономической безопасности личности как системы определяет направления развития государственной инвестиционной политики. Обозначение системы управления экономической безопасностью личности как "разновесной" (либо стремящейся к состоянию равновесия) должно базироваться на стратегии как осознанной и продуманной совокупности мер и механизмов, влияющих на настоящее и будущее состояние общества и государства в целом.
Общеизвестно, что научная проработка в данной области исследований сегодня недостаточна.
Возникла необходимость определения в качестве объекта инвестиционной политики комплекса всех сфер жизнедеятельности личности, обеспечивающего воспроизводственный процесс и социально-экономическое развитие. При этом деятельность всех ветвей власти (и законо-
дательной и исполнительной) в сфере управления инвестициями, подчиненная достижению стратегической цели, должна рассматриваться как инвестиционная политика государства.
В результате концептуализации диссертантом сформулирована и обоснована методология формирования и реализации государственной социально-экономической политики как единого, органически связанного процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности, достижение благосостояния общества в целом.
Объект исследования. Личность - творец экономических процессов. Личность как биосоциальная система, выступающая одновременно в роли и человека как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды.
Предметом исследования является разработка основных методологических положений, раскрывающих структуру, логику организации, методы и средства деятельности в обеспечении экономической безопасности личности (ЭБЛ).
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений, методологии, средств и методов формирования и реализации государственной социально-экономической политики как единого, органически связанного процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности, достижения благосостояния общества в целом.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании:
1. Поставлена, обоснована и решена народнохозяйственная проблема по развитию методологии экономической безопасности личности в целях повышения эффективности управления социальными системами. Разработан комплексный подход к решению
проблемы в виде «Дерева целей» (модель 1), сформулированы блоки подцелей (задач) для достижения главной цели.
2. Рассмотрен обьект управления - социальная система как совокупность личностей, составляющих общество в единое целое. Выявлена созидающая роль личности в общественной и экономической жизни государства. Установлено, что созидающий характер побуждений человека всецело зависит от созданного в государстве правового, политического, экономического пространства, стимулирующего положительные действия. Рассмотрены составляющие личной безопасности .
3. Установлено, что среди факторов, характеризующих личную безопасность, экономический является ведущим. В соответствии с этим сформулировано и обосновано понятие «экономическая безопасность личности как состояние, при котором гарантированы условия зтциты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности». Определена связь экономической безопасности личности с национальной экономической безопасностью, при которой состояние. экономики и институтов власти обеспечивает гарантию защиты национальных интересов, гармоничное, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.
4. Разработано методологическое обеспечение проблемы, раскрыты, дополнены и обоснованы основополагающие понятия методологии экономической безопасности личности с целью его дальнейшего применения в системе государственного управления. Выявлены принципы построения социальной системы, определяемые из теории системного анализа.
1.1. Роль личности ь эхономичесгах процессах
1.2. Основополагающие понятия методологии
2.. 1. Обоснование методов для управления системой ЭБЛ
2Л. Построение модели государственного управления системой ЭБЛ
2.3. Построение имитационных моделей в системе управления ЭБЛ
3.1. Анализ современного состояния
3.3. Правовое обеспечение ЭБЛ
4.1. Роль государства в обеспечении ЭБЛ
4.2. Основные положения инвестиционной политики в обеспечении ЭБЛ
43. Основные направления в обеспечении ЭБЛ
5.1. Общая классификация
5.2. Наиболее важные макроэкономические показатели.
53. Группа социально-экономических показателей
6.1. Федеральные целевые программы (ОЦП)
5
8
Йй 5
ЦI
и
м
9
?
к 5 г
1
1
3.2. Анализ оценочных данных социально-экономического развития
О 11
"В -1-
■3
л л й!
3 в £ 3 я
й!
Я ■о
о
сл
с:
ю К
ч
О
»
о о
и ^
о а о
Н
Й о
о
м
Е
о
я
>
о в о о
о о
2. Методические рекомендации по отбору ФЦП и других программ для их финансирования
1 СУ
и -1 О
1 |
о е
э о 1
а К
о х< 8
5. Установлена целесообразность применения экспертных методов, в частности, метода структуризации (дерева целей), метода имитационного моделирования на основе «Закона равновесия», повышающих качество планово-управленческих решений, способствующих конкретизации цели деятельности управленческих структур на решении слабоструктуризованпой народнохозяйственной проблемы, структуры и элементы условия, цели и возможности которой известны не в полной мере (частично).
Построены и обоснованны: модель (схема 1) государственного управления системой обеспечения экономической безопасности личности, вспомогательные имитационные модели по видам источников опасности: естественно-природного, техногенного, социального происхождения, - имеющие целью при внедрении в практику государственного управления проведение профилактических мер по нейтрализации угроз, создание эффективной системы экономической безопасности, конкретизацию направлений инвестиционной политики
6. Установлена необходимость расширения теории и практики построения математических моделей социальных процессов в соответствии с разработанными блоками экономического жизнеобеспечения личности и социальной системы в целом (схема2).
Схема 1 Модель государственного управления.
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ЗАНЯТОСТЬ
ОБРАЗОВАНИЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ПРАВОВОЕ РЕ1ТЛИРОВАНШ
АДМШП1СТРАТН ВНЫЕ МЕТОДЫ
УКРЕПЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ
КОМПЛЕКСНЫ й ПОДХОД У
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАЫ1ЛН ¡ЛШ1Я
РАЗВИТИЕ МАЛОГО И
УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЕДИЦИНА, КУЛЬТУРА, СПОРТ,
ПРИБЛИЖЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ К
иIV А ТП.ЫЫМ
УПРЕЖДАЮЩИЙ ХАРАКТЕР
КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
СРЕДСТВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ
№ПиППЯ
ЗАШИТА ЛИЧНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАШ1Е Т - ■
УПОРЯДОЧЕШ1Е, АДРЕСНОСТЬ ГОС. ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ
КОНТРОЛЬ ЦБ РФ НАД КРЕДИТНЫМИ п[>г*ии?Атшиии ¥
ГАРАНТИИ ГОСУДАРСТВА ПО ВОЗВРАТУ ВКЛАДОВ
УКРЕПЛЕНИЕ ДОВЕРИЯ Т -
СНИЖЕНИЕ ДОЛИ ВНЕШНИХ инадпи
защита от
юи\ши& ТТЛ
СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
УНИЧТОЖЕНИЕ КОРРУПЦИИ
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕШ1
РАЗРАКОТКА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
для
ИНТЕГРАЦИИ
ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ в РЕАЛЬНУЮ
1шчюрмац1ю11
ное обеспечение гласности
Схема2 Направления государственной политики в обеспечении ЭБЛ.
7. Проведен анализ состояния экономической безопасности личности в стране. Даны рекомендации по созданию единого аналитического центра в структуре исполнительной власти в целях формирования достоверных прогнозных данных, анализа социально-экономической информации, проведения полноценного мониторинга основных индикаторов в соответствии с их пороговыми значениями при законодательном обеспечении, присущем правовому государству. Определена значимость государственной инвестиционной политики по обеспечению экономической защиты человека.
8. В целях повышения эффективности управления системой экономической безопасности разработаны и частично внедрены в работу комиссии аппарата Совета Безопасности РФ по проблемам координации поддержки реализации в регионах значимых для национальной безопасности страны социально-экономических федеральных и региональных программ предложения по формированию федеральных целевых программ и методические рекомендации по их отбору при дефиците бюджетных средств.
Практическая значимость работы состоит в разработке методов обоснования и принятия управленческих решений в процессе разработки и реализации социально - экономической политики на различных уровнях управления. Разработанная система управления экономической безопасности личности, включающая механизм увязки интересов государства и общества, позволяет осуществлять целенаправленную инвестиционную политику по созданию системы
экономической безопасности личности на федеральном, региональном уровнях. Предложенная "равновесная" система позволяет существенно повысить обоснованность и достоверность упреждающего выявления угроз для личности, создания системы мер безопасности, выбора приоритетных направлений инвестирования и результативность ее реализации.
Паучная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• применением апробированных методов системного анализа;
• глубокой проработкой и анализом материалов государственной статистической отчетности, других отечественных и зарубежных аналитических источников,
• обоснованностью научных положений диссертационного исследования, подтвержденной соответствием теоретических результатов целям и практике построения рыночноориентированной экономики;
• корректностью результирующих выводов диссертации по отношению к отечественным и зарубежным авторам.
Внедрение результатов. Разработанные и обоснованные в диссертации научно -методические рекомендации, теоретические и методологические выводы по вопросам социально - экономтеской политики внедрены и используются на государственном уровне управления (в Аппарате Совета Безопасности Президента РФ), а также при подготовке учебно-методических материалов для студентов и слушателей экономических специальностей и в системе повышения квалификации руководящих кадров народного хозяйства. Основные положения и выводы диссертации легли в основу опубликованных автором учебно-методических материалов в целях подготовки специалистов экономического профиля.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на ряде научно - практических конференций и совещаниях Совета Безопасности РФ, в том числе на "Плехановских чтениях" РЭА им. Г. В. Плеханова в течение 1992-1999 гг., а также в учебном процессе различных столичных ВУЗов.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования, включая методическую литературу для учебного процесса, автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 31,05 п.л., в том числе 4 монографии, из них по теме диссертации 4 , приведенных в списке трудов соискателя.
Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 282 страниц основного текста, 5 рисунков, 13 схем, 35 таблиц (в приложении), 9 формул, 2 модели. Список литературы включает 178 наименований.
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ В ДПССЕРТАЦИП.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены: объект, предмет, научная новизна и практическая значимость, теоретические и методологические основы, научная обоснованность и достоверность, реализация и апробация результатов исследования.
В диссертации обоснована система требований, представленная ниже, по основным защищаемым положениям новизны (п. 1-0).
1. Доказано, что решение народнохозяйственной проблемы обеспечения ЭБЛ требует разработки в направлении повышения эффективности государственного управления. Одним из приемов мы видим изменение отношения к этой проблеме. Необходимо, на наш взгляд, опираться на комплексный, системный подход при рассмотрении объекта государственного управления. В данном случае объект - в классическом понимании «система»-рассматривается в качестве множества взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование. Речь идет о
«социальной системе». Уточним это понятие. Под ним понимается совокупность личностей, составляющих общество как единое целое. В то же время объединенные группы личностей (индивидов) занимают в обществе соответствующие им места сообразно классовой принадлежности, имущественному положению, производственно-экономическим отношениям. Последние рассматриваются в неразрывном единстве с социальными. В свою очередь, под социальными мы понимаем межчеловеческие, то есть те, что связаны с совместной жшньго людей, с различными формами их общения, носящие общественный характер. Изложенная позиция автора напрямую перекликается с разработками ученых: Макса Вебера, Зомбарта, Оппенгеймера, рассматривающих экономический мир в единстве с социальным .
Человек (ЛИЧНОСТЬ), будучи сам объектом и субъектом, системой безопасности, присутствует во всех других системах безопасности, играя базовую системообразующую роль. Отсюда обеспечение личной безопасности становится условием обеспечения безопасности всех других ее форм и уровней, но, в свою очередь, положение личности определяется состоянием общества, государства, природы. Личность находится в фокусе практически всех опасностей, так как от любых деструктивных социально-политических, экологических, этнических и технических событий страдает именно человек.
Отсюда вытекает понятие «ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», то есть защищенность человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей, имеющая множество разновидностей. Это связано с тем, что личность является биосоциальной системой и выступает одновременно в роли человека как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды. В первом случае речь идет о правовой безопасности личности, т.е. защищенности человека-гражданина системой общеобязательных норм, охраняемых: традициями общества и правовой деятельностью государства; о материальной безопасности; о бытовой
безопасности. Во втором случае личная безопасность обеспечивается по классу параметров среды обитания личности (по форме движения энергии): физической, химической, биологической, радиационной и др., а также по характеру воздействия: соматическая безопасность или защищенность тела от травм, ран и прочих поражений; психическая -защищенность психики, то есть нормальной деятельности мозговых факторов мышления, нервной системы; духовная - защищенность сознания, морального состояния, воли г способности к действию; физиологическая - защищенность физиологических систем организма, поддерживающих его жизнь и работоспособность; энергетическая защищенность от охлаждения организма, голодной смерти или потери работоспособностг от истощет!я. Методологически важно учитывать, что человек как живой организм ил* личность может прекратить существование от любого воздействия, интенсивность и врем> действий которого превысит предел выносливости .
2. Среди факторов, характеризующих личную безопасность, экономический факго{ является ведущим. Это объясняется тем, что без развитой экономической базы невозможне обеспечить все жизненно важные интересы человека, трактуемые в Законе РФ «С безопасности» как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежне обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития граждан, общества V государства.
Рисунок 1 Пирамида потребностей А.Г. Маслоу
В соответствии с общепринятой трактовкой потребностей американского психолога А.Г. Маслоу они имеют иерархическую структуру: от элементарных, низших, до потребностей высшего порядка. Выделяется пять уровней человеческих потребностей . Позиция авторов книги «Безопасность человека» подтверждаег изыскания психолога А.Г.Маслоу. Феномен человека был и остается во многом загадкой. До недавнего времени ученые полагали, что это биологическое и социальное существо. Сегодня есть немало свидетельств о том, что это еще относительно самостоятельная, автономно действующая биоэнергетическая информационная система. Его стремление к познанию самого себя, окружающего мира, к самовыражению и является основным источником человеческой деятельности, которая осуществляется по трем направлениям: самосохранение,
размножение, самосовершенствование. Две первые программы мотивированы физиологическими потребностями, закрепленным инстинктом, а последняя - социальными, проявляющимися в процессе взаимодействия с внешним миром. Человек является исходной начальной категорией всех структур безопасности. Безопасность семьи и каждого ее члена покоится на условиях жизни и безопасности главы семьи. Признавая правомочными вышеизложенные точки зрения ученых, необходимо внести существенное дополнение. В частности, остается невыясненной роль человека - творца и главного действующего лица в экономической жизни государства и общества.
Общеизвестно, что важнейшим элементом реализации любых принимаемых решений является эконом1гческий механизмы, которые существуют в экономической сфере, где возникают экономические явления. Они - результат деятельности хозяйственных субъектов. Эта деятельность становится основой, источником, причиной, движущей силой экономических явлений. Главный же хозяйствующий субъект - это человек. Группа людей -это предприятие. Само государство также хозяйственный субъект. Экономические явления, объединенные в однородные группы, тесно связаны между собой. В самом общем виде экономические механизмы можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями.
Производство, потребление и обмен есть экономические явления, с которыми человек сталкивается на протяжении всей жизни. Следует отметить, что экономический анализ должен быть основой для выявления взаимозависимости, существующей между различными экономическими механизмами. Взятые в целом результаты экономического анализа, охватывающего как наиболее простые экономические механизиы, так и экономические законы, составляют то, что сегодня называют экономической теорией. Причем экономический анализ призван не только формулировать существующие отношения между экономическими явлениями, но и определять условия и законы экономического роста.
Экономические явления, их механизмы и законы их действия существуют в экономическом режиме, создаваемом государством, который включает элементы государственного законодательства, корпоративного права, правовые формы соединения труда и капитала в рамках предприятий, определяет сферы льготного налогообложения и другое. Речь вдет о создании юридической, институциональной базы, географическом, научно - техническом, психологическом характере государства, то есть всего того, что влияет на деловую активность.
Первопричинами, истоками возникновения экономических механизмов являются импульсы, рассматриваемые как способность активного действия личности, группы людей (.хозяйственных структур), государства в челом под непосредственным влиянием их собственных побуждений. Главным образом качество экономических механизмов, их направленность на создание процветающего государства определяется побуждениями индивида. Побуждения работают на благо когда государство создает юридическое, экономическое пространство, стимулирующее положительные побуждения. Человеку становится выгодно легально работать, платить налоги; не ущемляются интересы его самого и семьи, он защищен сщиально. Одним словом, создана система экономической безопасности личности.
Таким образом, выявлено, что экономический фактор является главенствующим, обобщающим и обеспечивающим все сферы жизнедеятельности человека, общества и государства. Вместе с тем, необходимо отметить, что как показывает аналитический обзор литературы, фактор экономического обеспечения безопасности личности и ее первостепенная роль в создании экономических процессов не достаточно раскрыты. Тем самым роль и личности и экономического фактора в обеспечении безопасности существенно занижена.
3. Основополагающие понятия экономической безопасности личности.
Исходя из авторского определения «экономическая безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности» и с целью более глубокого раскрытия содержания этого понятия и методологии в целом исследовано, обосновано содержание, взаимосвязь и взаимозависимость основополагающих понятий: опасность, безопасность, угрозы, их классификация, виды источников угроз, риски, ущерб и другие.
4. В работе отмечается, что:
• исходным пунктом всякого системного исследования является представление о целостности изучаемой системы. Отсюда вытекает два вывода: а) система понимается как нечто целостное лишь тогда, когда она в качестве системы противостоит своему окружению - среде, б) расчленение системы приводит к понятию элемента - единицы, свойства и функции, которой определяются ее местом в рамках целого, то есть свойства целого (всей системы) не могут быть поняты без учета хотя бы некоторых свойств элементов и наоборот. Здесь понятие ЭЛЕМЕНТ рассматривается только по отношению к данной системе и представляет собой минимальный (неделимый) компонент системы или же максимальный предел ее расчленения в рамках данной исследовательской задачи, а
• представление о ЦЕЛОСТНОСТИ системы конкретизируется через понятие СВЯЗИ. Но, так как наличие связей не является специфическим признаком, характеризующим только системы, то применительно к системному исследованию сформулируем некоторые дополнительные условия, чтобы понятие СВЯЗИ выступало в качестве специфически СИСТЕМНОГО. Главное условие - необходимость наличия в системе двух или более ТИПОВ связей (например, пространственные, функциональные, генетические - в биологических организмах. Отметим, что в системах особое место занимают связи, которые называют СИСТЕМООБРАЗУЩИМИ, например, связи управления.
• исходя из установок предыдущего пункта, то есть из совокупности связей и их типологической характеристики, приходим к понятию СТРУКТУРА и ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ. Через эти понятия обычно выражают определяемую устойчивыми связями УПОРЯДОЧЕННОСТЬ СИСТЕМЫ, а иногда - и направленность этой упорядоченности.
• структура системы может характеризоваться:
по горизонтали - связь типа "хищник - жертва"; - по вертикали - по типу "биологическая популяция" и "биологическая особь". Вертикальная структура приводит к понятию "уровней" системы и "иерархии" этих уровней.
• специфическим способом регулирования многоуровневой иерархии является УПРАВЛЕНИЕ, то есть разнообразные по формам и по "жесткости" способы связей уровней, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие системы. Необходимо учитывать, что ИЕРАРХИЧНОСТЬ - это другими словами строгая подчиненность построения является специфическим признаком систем, поскольку связи управления можно рассматривать как одно из характерных выражений системообразующих связей.
• наличие зтгравления делает необходимым постановку ЦЕЛИ при исследовании некоторых систем, обладающих собственным органом управления.
• ввиду того, что источник преобразования системы или ее функций лежит обычно в самой системе, наиболее существенной чертой целого ряда системных объектов являегся их способность к самоорганизации.
• в связи с наличием управления и целесообразным характером поведения систем во многих случаях возникает проблема соотношения функционирования и развития системы, поиска соответствующих механизмов и построения единой картины объекта.
Последний из вышеназванных, восьмой принцип и вызывает наибольшее беспокойство при подборе методов решения крупных народнохозяйственных проблем. Здесь требуются методы, которые позволяют анализировать сложные проблемы как целое, обеспечивают рассмотрение многих альтернатив, каждая из которых описывается большим
числом переменных. Обеспечивают полноту каждой альтернативы, помогают вносить измеримость, дают возможность отражать неопределенности.
5. Получившая в результате развития обобщения широкая и универсальная методология решения проблем была названа «системный анализ». В центре методологии системного анализа находится операция количественного сравнения альтернатив, которая выполняется с целью выбора альтернативы, подлежащей реализации. Чтобы количественные оценки позволяли вести сравнение альтернатив, они должны отражать участвующие в сравнении свойства альтернатив (т.е. требуемые выходные данные, например , ВВП на душу населения, прожиточный минимум и т.п.). Достичь этого можно, если учтены все элементы альтернативы. Такая целостность называется в системном анализе СИСТЕМОЙ. Выделить систему в реальном мире значит указать все процессы, дающие данный^ыход.
В нашем случае так называемым «выходом» является наличие системы экономической безопасности личности, то есть состояния экономики, правовой базы и других составляющих, которые обеспечивают все жизненно важные функции человека.
Если структуры и элементы условия, цели и возможности данной проблемы известны, идентификация имеет характер определения количественных отношений, а проблема называется количественной. Если все вышеперечисленное известно частично, идентификация имеет качественный характер. В этом случае проблема называется качественной или слабоструктуризованной. Ясследуемая проблема, связанная с социально-экономической сферой, у которой структуры и элементы условия, цели и возможности известны не в полной мере (частично), носит качественный характер, т.е. является слабоструктуризованной. В соответствии с теорией и практикой прогнозирования можно говорить о применимости здесь экспертных методов. Методы структурного анализа применяются для прогнозирования сложных обьектов. Наиболее распространенный из них метод структуризации (метод дерева целей). Данный метод улучшает качество планово-
управленческих рсшеннй поскольку его применение способствует конкретизации целей деятельности управленческих структур. Его использование позволяет сконцентрировать ресурсы на выполнение мероприятий, наиболее эффективных для достижения поставленных целей.
6. Обоснована модель государственного управления в целях обеспечения экономической безопасности личности, социальной системы в целом. Общая схема структуры государственного управления приводится на схеме 1.
При построении модели мы исходим из того, что главной целью обеспечения Национальной безопасности РФ является создание и поддержание такого экономического, политического, международного и военно-стратегического положения сграны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства и исключало опасность ослабления роли и значения Российской Федерации как субьекта международного права, подрыва способности государства реализовать свои национальные интересы на международной арене. Обеспечение безопасности и защита национальных интересов России в экономической сфере являются главным содержанием политики государства, направленной на подьем экономики и проведение независимого и социально ориентированного экономического курса.
Основу модели составляют положения Конспггуции РФ, Концепция национальной безопасности, стратегия экономической безопасности. В целом отмечается недоработка вышеперечисленных документов по проблеме экономической безопасности личности, что свидетельствует о необходимости более детальной проработки государственных документов и целостной системы управления с учетом разноплановости и широкого круга проблем государственной социально-экономической политики, целевых направлений, методов и механизмов, системы индикаторов и других составляюицгх.
7. Доказана необходимость расширения практики построения математических моделей для решения сложных социально-экономических проблем в соответствии с
разработанными блоками жизнеобеспечения (схемы 2-6). С этой целью в работе дан подробный анализ существующих моделей таких авторов как: Бартоломью, Белоусова Л.А., Боярского А.Я., Бреева В.Д., Кини Р.Л., Тихомирова Н.П., Райцина В.Я. и других специалистов. Констатируется, что математический аппарат для решения сложных социально-экономических проблем достаточно проработан и является инструментом для решения проблем такого масштаба.
Общеизвестно, что существенным элементом управления является анализ состояния исследуемой системы. В связи с чем потребовалось освещение анализа состояния социально-экономического положения личности за период 90-х годов и анализа прогнозных данных как определяющих стратегию развития Российской Федерации. Выявлено, что данные официальной статистики, показывающие рост основных социально-экономических показателей, не соответствуют реальному положению дел в стане. Так, за период с 1990 -1997 гг. происходил рост ВВП - в 4309, 8 раза ; ВВП на душу населения - 4108,4 р. ; расходы на конечное потребление - в 4687 р. ; денежные доходы населения - 4 222,3 р. ; средняя зарплата - в 3136 р., продукция сельского хозяйства - в 2105 р. ; ВВП (в сопоставимых ценах) в % предыдущему году за восемь лет вырос на 3,8%. Оплата труда наемных работников - в 3841,4 р. ; валовый располагаемый доход - в 3373,2 р. ; розничный товарооборот - в 3086 р., платные услуги населению - в 6099 р. Наряду с этим - высокая смертность, травматизм, плохие условия труда, высокая безработица, рост онкологических, инфекционных заболеваний, суицидов.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
правовое регулирование
О
укрепление правительстве! шой информационной службы
развитие научно-информационного обеспечения
гарантии обеспечения продовольствием за счет внутренних ресурсов
стратегический обновляемый запас (по уровням)
внедрение практики расчетов для обеспечения продовольствием в соо тветствии с международной практикой
подготовка и утверждение федеральной
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ШИРОКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
улучшение
материально-
технического
обеспечения:
- производства ПЕРЕРАБОТКИ
хранЯия
продукции
разумное сочетание уровней самообеспеченнос
та и импорта
МЕЖДУНАРОДНОЕ
\Г П О » П ГТ7 /ЧТТ5 Г»
стабилизация в сельском хозяйстве
устранение диспаритета цен между агг арным сетором и
РАЗВИТИЕ СОБСТВЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВ ЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
РАСШИРЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА СБЫТА
использование новых производственны
сочета1ше мелкого и среднего производства
контроль за намеченными мероприятиями
нормативное обеспечение
:т
законодательные и нормативные акпы в сфере трудовых отношений
органюацнонное обеспечение -у-
формы государственного реагирования
занятости
и
координация деятельности
федералыгых органов
исполнительной власти при
проведении политики занятости
содействие в профессионаленой подготовке н переподготовке
отработка механюма
эффективного социального пар-шерства в вопросах обеспечения занятости населения
стимулирование активных поисков работы и содействие занятости, включая самозанягость
НСЛ0ЛК30В8КНС ксстанддрТ1 ил форм ■ занятости
создание общенациональной илформагщошгой
системы оперативного сбора, обобщения и обмена информацией о спросе и ¡гредложепии груда в регионах и населенных пунктах РФ
регулирование миграционных процессов
создание развитой инфраструктуры рынка труда
создание новых рабоч*тх мест "ТГ—
организация профессиональной ориентации населения
развитие системы социальной защиты временно незалягык граждан
рал ветке социального
обеспечения
развитие системы социального страхования
адресность социальной помощи населению
кяформ анионное и научло-
методическое обеспеченне
политики занятости
совершенство* апие статистической базы в области зашгтостя
разработка и внедрение методов прогнозирования рынка труда
разработка методик реализация федеральных и региональных иродам м занятости
техническое оснащение служб занятости
Схема б Обеспечение экономической безопасности в области образования и информационного обеспечения
Международные сравнения социально-экономических показателей России с аналогичными показателями других стран говорят не в пользу нашей страны, что еще раз подтверждает необъективность статистики, показывающей рост основных внутренних показателей, и соответственно благополучное состояние экономической защищенности личности.
Значимость анализа и его достоверность возрастает в связи с тем, что базовые показатели закладываются в прогноз, что определяет социально-экономическое развитие на будущее. В связи с этим даются рекомендации по усилешпо контрота за достоверность статистической информации, составлению прогнозов, устранению нестыковок государственных ведомств в вопросах подготовки объективного анализа.
С этой целью возникает необходимость создания единого аналитического центра при Совете Безопасности РФ, обладающего достаточным потенциалом для такой работы, проведения полноценного мониторинга основных индикаторов в соответствии с их пороговыми значениями.
Проанализировано законодательное обеспечение. Даны рекомендации по устранению пробелов, созданию механизмов их реализации и гаратии защиты личности и общества в целом. В частности, государство, выступая как инвестор, заемщик, регулятор и гарант денежных операций должно активно сочетать административные методы управления экономикой с рыночными методами регулирования макроэкономическими процессами.
На микро - уровне государство, определяя с помощью законодательства правила взаимодействия участников рыночных процессов, должно прежде всего не мешать предпринимателям развиваться. А наоборот, подталкивать их к активному соперничеству на потребительском рынке. Дана оценка и роль государства в инвестиционной политике.
Государственная инвестиционная политика по обеспечению экономической безопасности личности рассматривается как система мер, обеспечивающая объем, структуру, направления инвестиций, рост и обновление материальной базы СКС на основе
новых организационных и технологических решений, выбор наиболее приоритетных направлений развития социально - культурной сферы, концентрацию инвестиций и повышение их эффективности по поправлениям вложений. Это можно осуществить толькс учитывая достижения современной науки, техники, технологии. Особую роль инвестиционная политика приобретает в современных условиях совершенствования товарнс - денежных отношений. Для нормального развития экономики требуется постоянны? приток средств, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство. В инвестиционное процессе важен не только экстенсивный метод развития, то есть количественный росл инвестиций, но и их качественный рост. Высокий технический состав капитала ил» наукоемкие, высокотехнологичные инвестиции как раз отражают их качественную сторону.
8. Государственное управление системой экономической безопасности реализуется с помощью внедрения Федеральных целевых программ. Это обеспечивает коренное улучшение реализации проблемных задач государственного значения. Дает в рую государства и регионов надлежащий контроль за проведением выбора, обоснования * реализации наиболее важных экономических и социальных проблем Тем самым создает« особая система экономического и социального упразления народным хозяйством с последовательным приближением к решению проблемы экономической безопасное« личности.
Наряду с традиционными источниками предложен новый подход по изыскании: средств. Иллюстрация нового подхода представлена в модели 2 «Упущенные выгоды» с подробными комментариями по ее применению. Изысканные средства необходимо адресовать по разработанным целевым направлениям (схемы 2-6) в соответствии с поставленными задачами повышения эффективности управления экономической безопасности личности.
Модель 2 Матрица " Упущенные выгоды"
В млрд. руб.
Виды 1 1
товаров Перечень "Упущенных выгод". 1
,услуг
Товар Л 1 2 3 4 5 6 7 ... N Всего
Я1 а2 а3 а4 Я; 36 а7 2Х\
Б б| 02 бз б4 б5 б6 б7 б„ Хб\
В В, в2 Вз В4 в5 В6 в7 Вх 1в>
Г г, г2 Г3 г4 Г, Гб г7 1\ 1гХ
Д Л д* Дз Д4 д5 д« Дт Дх 5а.
Е Е] е2 Е3 е4 Е, Е6 е7 ех Ее.ч
3 3: з2 Зз 34 35 36 3, Зх Ьх
Ж Ж, ж2 Ж3 ЛС4 Ж5 ж. Ж\ Вк\
и И! И, Из И4 И5 вц Ит Чу Енм
к К, к2 к, к4 К5 Кб к, Км 1кх
л л. лг Лз л. л5 лб л. л.\ Ел\
м м, м2 Мз М4 м5 м„ м. М\
В рамках исследования разработаны методические рекомендации по отбору особо значимых для национальной безопасности программ для их финансирования при дефиците бюджетных средств. Методика апробирована отделами Совета Безопасности РФ.
Таким образом, обоснована эффективная система государственного управления с целью обеспечения экономической безопасности личности.
В заключение диссертации содержатся выводы и предложения по результата? проведенного исследования.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих
научных работах:
Монографии:
1. Развитие методологии экономической безопасности личности. Иваново.: Изд-в( Ивановского государственного университета - 1999. - 10,46 п.л.
2. Проблемы экономической безопасности личности. Ч. I. М.: Рос экон. акад., - 1997. - 4 п.л.
3. Стратегия экономической безопасности и инновационной политики Коллект. монография. М.: Изд-во В А Ф. Дзержинского, - 1994, 270 е., в т.ч. автора - 0,8 п.л.
4. Экономическая безопасность и инновационная политика (страна регион, фирма). Коллект. монография. М.: Изд-во В А Ф. Дзержин ского, - 1993, - 265 е., в т.ч. автора - 0,6 п.л.
Учебно-методические пособия:
5. Экономическая безопасность предпринимательства. Иваново: Изд-вс Ивановского государственного университета - 1999, - 206 с. - 11,39 п.л.
6. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность). М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1997, - 267 е., в т.ч. автора -1 п.л.
Статьи, тезисы докладов:
7. Основы экономической безопасности. Тезисы УШ-ые Плехановские Чтения.М.: Рос. экон. акад., - 1995, - 0,1 п.л.
и
8. Экономическая безопасность России в кн. "О путях выхода России из социально-экономического кризиса". М: Система, - 1995,
265 с , в т.ч. автора - 0,4 п.л.
9. О безопасности России в кн. "Пути возрождения России". М.: Система, - 1996, - 242 с, в т.ч. автора -1 п.л.
10. Экономическая модель создания системы безопасности личности в сб. "Проблемы национальной безопасности". М.: Ун-тет Дружбы народов, - 1998, - 0,8 п.л.
11. Концепция экономической безопасности России. Тезисы. ХП-ые Плехановские чтения. М: Рос. экон. акад., - 1999, - 0,1 п.л.
12. О необходимости формирования единой методологии анализа экономической безопасности предприятия. В сб. Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Улан-Удэ: ВСГТУ, - 1999, - 0,1 п.л. (в соавтор.)
13. Экономическая безопасность личности. В сб. научных трудов кафедры /Под ред. проф. Е.А. Олейникова, М.: Рос. экон. акад., 1996, - 71 е., в т.ч. автора - 0,2 п.л.
14. Определение направлений государственной полотики инвестирования экономической безопасности личности. Х1-ые Плехановские чтения. М.: Рос. экон. акад., -1998, - 0,1 п.л.
Ш