автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Обеспечение экономической безопасности регионов в системе государственного управления России в условиях глобализации

кандидата экономических наук
Шаипов, Тимерлан Русланович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обеспечение экономической безопасности регионов в системе государственного управления России в условиях глобализации»

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности регионов в системе государственного управления России в условиях глобализации"

07-3 3577

На правах рукописи

ШАИПОВ Тимерлан Русланович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 05.13.10-управление в социальных и экономических системах

Автореферат на соискание ученой стспонн кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

ПРОХОЖЕВ Алексей Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор РАЕВСКИЙ Сергей Васильевич

Кандидат экономических наук САВЧЕНКО Виталий Михайлович

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита состоится 29 апреля 2007 г. в_час. на заседании диссертационного совета ДСПР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

^¿Л/о/т Ю.Н.Мотин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречий правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. Все это делает особо актуальной целенаправленную деятельность по обеспечению экономической безопасности страны и ее граждан на основе единой государственной стратегии.

Экономическая безопасность России складывается из экономической безопасности ее регионов (хотя и не является простой суммой показателей экономической безопасности регионов). Сегодня в экономической научно-исследовательской литературе достаточно широко представлены концептуальные аспекты и задачи обеспечения экономической безопасности России. Вместе с тем проблема обеспечения экономической безопасности регионов, как представляется, исследована пока еще недостаточно. Такая ситуация сложилась в силу ряда определенных причин. Основными среди них являются следующие:

Во-первых, экономическое развитие регионов России имеет свою собственную специфику, которая проецируется на решение задач обеспечения региональной экономической безопасности и требует определенной модификации используемых показателей, характеризующих экономическую безопасность конкретных регионов в условиях расширяющейся глобализации.

Во-вторых, проблемы обеспечения экономической безопасности регионов России рассматриваются с разных методологических позиций, которые зачастую противоречат друг другу в своих основаниях и целевых установках.

В-третьих, недостаточно проработана проблема унификации региональных статистических данных, которые используются для оценки уровня региональной экономической безопасности.

Указанные и другие обстоятельства затрудняют выработку общих принципов оценки уровня региональной экономической безопасности, а также выработку конкретных мер решения задач обеспечения такой безопасности с учетом специфики регионального экономического развития, которая обусловливает необходимость модификации целей, мер и конкретных действий органов государственной власти и управления, а также

органов местного самоуправления. Представляется необходимым отметить, что речь идет не только о том, что в российских регионах должны быть модифицируемые системы управления обеспечением региональной экономической безопасности, но и о том, что для осуществления такой модификации необходим научный аппарат, который мог бы составлять основу исследования специфических региональных условий обеспечения экономической безопасности.

Сказанное, как представляется, свидетельствует об актуальности исследования региональных аспектов обеспечения экономической безопасности и насущной потребности формирования специфических механизмов управления решением задач обеспечения экономической безопасности регионов.

Степень разработанности темы исследования. Проблема регионального развития в единстве с задачей обеспечения региональной экономической безопасности в различных своих аспектах рассматривалась различными авторами. Однако существующие исследования взаимодействия «центра» и регионов в области регионального развития и обеспечения региональной экономической безопасности не предоставляют пока конкретных рекомендаций по формированию взвешенной политики обеспечения экономической безопасности регионов России.

Имеющийся по теме исследовательский материал условно можно представить в виде трех групп научных работ.

К первой группе относятся труды, авторы которых рассматривают общие проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации1. В этих работах высказываются различные точки зрения на то, что составляет предмет теории национальной безопасности России, на то, какие элементы включает в себя система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и на то, какими способами можно обеспечить национальную безопасность нашей страны.

' См. например: Гареев М, Приоритеты государственных интересов Российской Федерации // Международная жизнь. 1993. Ks 5-6; Гуманистические ориентиры России. М.: ИЭ РАН, 2002; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2002/2003. М.; Весь мир, 2003; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Научное издание. - М.: «Academia» - «Наука», 1999; Кочетов Э. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). -М: БЕК, 1999: Общая теория Национальной безопасности t Под общ. ред. A.A. Прохожева. М.: Изд-во РАГС. 2005; Панарии A.C. Искушение глобализмом. М.: Русский Национальный Фонд. 2000; Прохожей A.A.. Карманом И.А. Чем измерить Безопасность // Государственная служба. 2001. №3 и др.

Вторую группу работ составляют исследования, посвященные разработке вопросов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации1. В этих трудах рассматриваются актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сложных условия современного мира. В работах данной группы содержится предметный анализ проблем выхода России на уровень устойчивого развития с использованием собственных ресурсов и зарубежных инвестиций. Однако, как представляется, авторами этих работ упускается из виду проблема обеспечения экономической безопасности как таковой. В названных работах экономическую безопасность России предполагается решать за счет преимущественного обеспечения экономического роста. Однако, как представляется, сам экономических рост еще не решает автоматически всех проблем обеспечения экономической безопасности России.

Третья группа работ включает исследования в области обеспечения региональной экономической безопасности Российской Федерации2.

' Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12; Алмаев М., Мехед Н., Фомин А. Сущность и угрозы экономической безопасности // Власть. 1996. №12; Архипов А. И. и др. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики. 1994. № 12; Богданов И.Я. Экономическая безопасность России. Теория и практика. М„ 2001; Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся rio специальностям экономики и управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Городецкий А. Вопросы безопасности экономики России // Экономист. 1995, №10; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования: Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2005; Прохожее A.A., Корнилов М.Я. О проблеме критериев и оценок экономической безопасности // Общество и экономика. 2003, № 4-5; Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчаговп. 2-е изд. - М.: Дело, 2005 и др.

См.: Гаврилов А.И, Региональная экономика и управление: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Гладкий Ю.И., Чистобаеп А.И, Регноиоведсннс. М.: Гпрдарикн, 2000; Граиберг А,Г., Суслов В.И., Коломак Е.А. Крупные регионы России: экономическая интеграция и взаимодействие с мировой экономикой, Отчет по программе экономических исследований (EERC RUSSIA). M., 1997; Граиберг А.Г. Основы региональной экономики. ~ М.: Изд-во ГУ ВШЭ. 2006: Гуськов U.C.. Зенякин В.Е.. Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. М.: «Алгоритм», 2000; Дьячковский Д.К. Принципы экономической безопасности регионов // Наука и образование. 1999. № 4; К и ста но в В.В. Федеральные округа России - важнейший шаг в укреплении государства. М: Экономика, 2000; Прохожев A.A., Карманова H.A. Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М.: Типография «Новости», 2004; Региональное развитие: опыт России и Европейского союза. ТАСИС. М: Экономика,

Работы составляющие рассматриваемую группу трудов посвящены анализу проблем обеспечения регионального экономического развития. Однако в этих работах наблюдается некоторый отрыв проблем регионального экономического развития от вопросов обеспечения региональной экономической безопасности. Такой подход представляется в некотором смысле ущербным как в научном плане, так и в практическом отношении. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемых проблем обусловили выбор темы, определение объекта и предмета исследования, обоснование дели и исследовательских задач.

Объектом исследования выступают процессы развития глобализации как определяющий фактор формирования условий обеспечения экономической безопасности регионов в системе государственного управления России.

Предмет исследования - деятельность по обеспечению экономической безопасности регионов России в условиях глобализации.

Научная задача исследования заключается в теоретическом обосновании путей и направлений нейтрализации угроз экономической безопасности регионов Российской Федерации в условиях расширяющейся и

развивающейся глобализации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что результативная региональная политика экономического подъема регионов России возможна лишь на основе практической реализации принципа единства обеспечения экономического развития регионов Российской Федерации и обеспечения региональной экономической безопасности России. „ Цель исследования состоит в разработке основных направлений

совершенствования региональной экономической политики России и обеспечения экономической безопасности в современных условиях, характеризующимися усилением процессов глобализации в мире.

Для достижения поставленной цели был решен ряд взаимосвязанных

исследовательских задач:

- исследование современных характеристик глобализации как доминирующего фактора формирования условий обеспечения экономической безопасности регионов России;

2000' Штульберг Б.М., Введенский В.Г, Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сеичагова. 2-е изд. - М.: Дело. 2005 и др.

- раскрытие особенностей регионализации российской экономики в условиях глобализации;

- уточнение содержания экономической безопасности как социально-экономического явления и научной категории;

- рассмотрение и систематизация основных угроз экономической безопасности регионов России в практике государственного управления;

- выявление путей повышения устойчивости и безопасности экономики регионов России;

- определение основных направлений нейтрализации угроз экономической безопасности регионов России в условиях глобализации.

Теоретическую базу настоящего исследования составили фундаментальные научные источники, прежде всего, упомянутые выше, в которых нашли свое отражение различные теоретико-методологические аспекты и направления предметной области, заявленной в теме диссертации.

Методологической основой диссертации являются общефилософские и общенаучные приемы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, позволяющий представить регионы в качестве элементов общей системы территориального экономического пространства России; методологические принципы общей теории национальной безопасности; сравнительный и экономико-статистический анализ; экспертные оценки; способы табличного и графического представления эмпирических данных.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ; экспертные оценки независимых исследователей; материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Новизна исследования состоит в следующем:

-установлено влияние глобализации на экономическую безопасность регионов России и описаны характеристики этого влияния, что позволяет выявить сущность проблемы региональной экономической безопасности в современных условиях;

- обоснована целесообразность экономической регионализации территории России на основе идентификации в рамках федеральных окру-

гои крупных экономических регионов, которые имеют свою собственную систему управления со всеми необходимыми для управления элементами;

- систематизированы по приоритетности угрозы экономической бе зопасности регионов России и раскрыты возможные формы реализации них угроз, что имеет важное научное и практическое значение для определения адекватных направлений по их нейтрализации;

- предложены направления нейтрализации угроз экономической безопасности регионов России в условиях глобализации, которые опираются на необходимость выработки и последовательной реализации политики активного экономического подъема регионов России.

Основными результатами исследования, выносимыми на защиту,

стали:

- обоснование экономической глобализации как доминирующей среди других гяобализационых процессов. Глобализация техносферы, геополитическая глобализация, социокультурная глобализация служат своеобразными инструментами реализации экономической глобализации, закрепляющими идею абсолютной мировой экономической власти;

содержательная структура экономической безопасности регионов России с двух управленческих позиций: функциональной и уровиевой. Функциональный подход включает в себя следующие основные компоненты: -шжомнческнй, социальный, политический, военный, природный, ш'Ь'шгнчсеккВ я информационный. Уровневая структура экономической бгкшаспостм исходит из того, что Российская Федерация - федеративное »осуларстм» и ля каждом уровне государственного управления решаются сини чшшчн чкономнческой бетонасноетн, применяются свои (в пределах компетснинн) «еры обеспечения экономической безопасности;

характеристика угроп экономической безопасности Российской Феясрамнн. ночннкишх и практике государственного управлениях в усло-пня\ рлшнтия пшбаднчвинониых процессом;

»сйСкшнкгн |чч>;1ироишши современной региональной экономи-ч«м>й тшинкн и оенпшше направления нейтрализации угроз регио-н.мышП ••кономнческой бетонасноети а Российской Федерации.

Теоретическим шачнмость настоящей работы состоит в том, что ее и0:1иж«ш« дмкшмкп и рачанишот представление о необходимости прими им «ер но щинммнческмй бечонасноети регионов России в условиях чаннн дя* обеспечения их поступательного социально-»кешимн чес кого р» «ж тня.

Практическое значение имеют выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации, которые могут быть использованы заинтересованными структурами и ведомствами Российской Федерации для решения задач совершенствования системы управления обеспечением региональной экономической безопасности.

Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда социально-экономических дисциплин, связанных с обеспечением национальной (региональной) экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, рассматривается степень разработки его темы предшественниками, сформулированы цель и задачи, определена методологическая основа, обоснована теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.

В первой главе - «Глобализация как доминирующий фактор формирования условий обеспечения экономической безопасности регионов России» - рассматриваются современные тенденции глобализации и их влияние на обеспечение экономической безопасности регионов России, проблемы регионализации российской экономики и экономическое районирование России в условиях глобализации.

В современной исследовательской литературе проблема глобализации привлекает пристальное внимание ученых различных областей науки. Исследователи по-разному характеризуют современный процесс глобализации и неоднозначно оценивают его перспективы, однако большинство ученых сходятся во мнении о том, что глобализация является неоспори-

мым фактом современного бытия человечества, с которым невозможно не считаться. Нередко глобализация понимается как процесс, в ходе которого происходит формирование единого мирового хозяйства, стираются национальные границы государств, рушатся культурные барьеры, складывается унифицированный образ жизни.

В диссертации отмечается, что глобализация это не благостное стремление воспользоваться объективными предпосылками и способствовать формированию единого глобального экономического, технологического, социокультурного и т.д. пространства. Современная глобализация -это борьба за власть, за господство одних (сегодняшних лидеров развития) над другими (догоняющими и не имеющими шансы когда-нибудь догнать этих лидеров). Понимая логику этой борьбы нашей стране уже давно пора научиться правильно оценивать складывающуюся ситуацию и защищать свои национальные интересы.

Анализ структуры экспорта и импорта России показывает, что ее торговля с внешним миром сводится главным образом к обмену сырья и полуфабрикатов на готовую продукцию и продукты питания.' Такой товарообмен характерен для тех развивающихся стран, которые еще не завершили этап индустриализации. По мнению большинства экспертов, данный тип международного обмена не дает стране ощутимых импульсов к экономическому росту и не позволяет надеяться на перспективу выхода из периферийной зоны. Все это оказывает весьма серьезное негативное влияние не только на экономическую безопасность Российской Федерации в целом, но и на экономическую безопасность регионов России, Это влияние обусловлено тем, что российские регионы оказались слабее связаны с центром, чем с развитыми регионами приграничных государств, либо с экономикой самих этих государств.

Второй важный фактор влияния глобализации на экономическую безопасность регионов, по мнению автора, - это ослабление государственного управления региональными экономическими процессами вследствие реализации неолиберальных идеологических установок. В результате складываются условия, парализующие управленческие усилия, направленные на интеграцию региональных экономических подсистем в единую экономическую систему России.

Наряду с действием отмеченных тенденций глобализации, которые представляют собой преимущественно внешние факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности регионов России, действуют и

и

внутренние факторы, влияние которых также необходимо учитывать при решении задач обеспечения экономической безопасности российских регионов, Актуализация таких внутренних факторов обусловлена тем, что современное развитие экономики страны сопровождается все более интенсивным территориальным разделением труда, закрепляющим различные производства за определенными районами страны.

Отдельные виды хозяйственной деятельности, производство определенных продуктов не получают повсеместного распространения, концентрируются в ограниченном числе районов, обслуживающих более обширные рынки. Эти виды деятельности определяют хозяйственную специализацию районов, их экономический профиль. Важнейшим элементом структуры народного хозяйства, образуемым устойчивыми пространственными связями и обеспечивающим его целостность является территориальная структура. Она не только отражает результат сложившегося развития и размещения производительных сил, но и является важной предпосылкой дальнейшего развития экономики и уровня жизни населения, обеспечения национальной безопасности страны.

Для экономической безопасности страны актуальной является проблема интеграции регионов, что крайне важно с учетом обеспечения национальных интересов и решения ряда стратегических задач, стоящих перед Россией. Рассматривая проблему объединения субъектов Российской Федерации как необходимую реакцию на негативные последствия действия тенденций современной глобализации, и как необходимое условие обеспечения экономической безопасности регионов России и самой Российской Федерации, в диссертации отмечается, что курс на укрупнение регионов провозглашен как на государственном уровне, так и на уровне многих субъектов Российской Федерации.

Во второй главе - «Методологические аспекты анализа экономической безопасности регионов России в условиях глобализации» - исследуется сущность и содержание экономической безопасности как социально-экономической категории, раскрываются угрозы экономической безопасности регионов Российской федерации в условиях глобализации.

В рамках проведенного исследования автор под экономической безопасностью понимает способность, возможность и готовность экономики (экономической системы) на основе эффективного управления обеспечить стабильность и устойчивый экономический рост, удовлетворение потребностей общества и защиту национальных интересов в различных

сферах от внутренних и внешних угроз. В этой связи в работе подчеркивается связь экономической безопасности с понятиями устойчивости (стабильности) и развития (экономического роста). Если нет стабильного развития экономики, то неизбежно резкое сокращение возможностей ее выживания, сопротивляемости к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость является важнейшей характеристикой экономики как единой системы, она характеризует прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки», т.е. противостоять внутренним и внешним угрозам.

В диссертации отмечается, что экономическую безопасность страны характеризует система показателей, включающая способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, поддерживать устойчивость финансовой системы, сохранять единое экономическое пространство и целостность общероссийского рынка, обеспечивать приемлемый уровень жизни населения. Основные меры обеспечения экономической безопасности приведены в нижеследующей таблице № 1.

Под экономической безопасностью предприятия в работе понимается такое состояние, при котором обеспечивается эффективное использование имеющегося капитала, стабильность роста, высокое качество управления, постоянное обновление технологий и информационной базы. Экономическую безопасность личности характеризует такое состояние жизнедеятельности человека, при котором обеспечиваются правовая и экономическая защита его жизненных интересов, соблюдение конституционных прав и обязанностей. При этом наиболее серьезными видами угроз личности являются нарушение прав потребителя, невыплата пенсий и заработной платы, безработица, невосполнимое обесценение сбережений, рэкет, мошенничество и др.

Автор указывает, что связующим звеном между федеральным и региональным уровнями обеспечения экономической безопасности России является государственная региональная экономическая политика. Это говорит о зависимости дальнейшего экономического и социального развития нашего общества от четкой региональной политики государства.

Учитывая необходимость обеспечения национальной и экономической безопасности России, государственная региональная политика, по мнению автора, призвана решать три задачи:

Таблица 1

Основные меры обеспечения экономической безопасности

Основные меры Уровень управления

Общефедеральный | Региональный

Ин4 ормационно-аналитические меры

1. Мониторинг уязвимости экономических интересов Мониторинг угроз экономическим интересам Российской Федерации Мониторинг уровней социально-экономического развития регионов (субъектов Российской Федерации)

2. Текущая и прогностическая оценки экономического развития Система показателей оценки экономического развития российской Федерации Система показателей оценки экономического развития региона (субъекта Российской Федерации)

Меры регулятивного воздействия

1. Совершенствование нормативной правовой базы и проведение институциональных преобразований Принятие федеральных законов, кодексов, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации идр, Принятие законов, постановлений законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах компетенции

2. Устранение кризисных тенденций В стране в целом, в отдельных отраслях, регионах В регионе, городах, на предприятиях в пределах компетенции

Меры прямого действия

1. Программы выхода из кризиса_ Российской Федерации Региона (субъекта Российской Федерации)

2. Государственное регулирование регионального развития Разработка и реализация целевых программ социально-экономического развития регионов Участие в реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов и привлечении внебюджетных средств

3. Противодействие носителям угроз интересам страны Совершенствование финансовой системы, лоббирование интересов отечественного производителя на международном рынке, выравнивание на уровне максимума степени регионального экономического развития Повышение экономической, социальной и бюджетной эффективности управления регионом (Субъектом Российской Федерации)

- активизировать интеграционные процессы, направленные на укрепление российской государственности и процветание ее экономики;

- обеспечить повышение общего уровня социально-экономического развития регионов, снижение их социально-экономической дифференциации;

- локализовать региональные конфликты, ликвидировать их последствия, поэтапно устранять причины и факторы, их порождающие, свести к минимуму риск возникновения межэтнических конфликтов, обеспечивать стабилизацию политической, социально-экономической, экологической обстановки в каждом регионе России.

В диссертации отмечается, что разработка проблемы экономической безопасности России требует, прежде всего, выявления возможных угроз. Наиболее вероятными угрозами экономической безопасности Российской Федерации, на локализацию которых сегодня должна быть направлена деятельность федеральных органов государственной власти, являются следующие.

1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности, что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия. Достигнутый относительный баланс социальных интересов может быть нарушен в результате действия следующих факторов:

- расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных, не уверенных в своем будущем людей;

-увеличение доли бедных слоев населения в городе по сравнению с деревней, что создает социальную и криминальную напряженность и почву для широкого распространения относительно новых для России негативных явлений - наркомании, организованной преступности, проституции и т.д.;

- рост безработицы, что может привести к социальным конфликтам;

-задержка выплаты заработной платы, остановка предприятий и т.д.

2. Деформированность структуры российской экономики, обусловленная такими факторами, как:

- усиление сырьевой направленности экономики; отставание разведки запасов полезных ископаемых от их добычи^ низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных предприятий;

- свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего, в машиностроении;

- снижение результативности, разрушение технологического единства научных исследований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала России;

- завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления;

- приобретение иностранными фирмами российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции, как с внешнего, так и с внутреннего рынка;

- рост внешнего долга России и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение.

3. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов. Важнейшими факторами этой угрозы являются:

- объективно существующие различия в уровне социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов;

- нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России;

- увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации.

4. Криминализация общества и хозяйственной деятельности, вызванная в основном такими факторами, как:

- ослабление системы государственного контроля и его координирующего влияния, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли;

- сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры;

- рост безработицы, поскольку значительная часть преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

В третьей главе «Проблемы обеспечения экономической безопасности регионов России в условиях глобализации» рассматриваются пути повышения устойчивости и безопасности экономики регионов России, а

также предлагаются направления нейтрализации угроз экономической безопасности регионов России в условиях глобализации.

Автор отмечает, что в России есть немало регионов, где подорваны основы воспроизводства. Остаются существенными различия институциональных преобразований, развития рыночной инфраструктуры, действенности методов управления, самоуправления и госрегулирования, взаимодействия властей с новыми экономическими структурами и т.п. Все это -критические факторы представляющие угрозу безопасности экономической системе и государственности в целом. Вместе с тем, все многочисленные угрозы экономической безопасности регионов связаны или подпи-тываются двумя опасными тенденциями. Одна из них - это увеличение диспропорций в уровне развития отдельных регионов. Вторая - набирающий силу сепаратизм.

В целом, анализируя диспропорцию и сепаратизм как опасные тенденции, питающие многообразие угроз экономической безопасности регионов России, в диссертации указывается, что эти тенденции составляют собой своеобразный замкнутый круг: диспропорции в уровне развития регионов стимулируют сепаратизм, а сепаратизм способствует углублению диспропорций в уровне развития регионов России.

По мнению автора, выход из такого замкнутого круга может быть на пути повышения адаптационного потенциала региональных ресурсов. Практически речь идет о преодолении финансовых ограничений в обеспечении отдельных экономических субъектов динамичным и эффективным капиталом (прежде всего это касается процентной политики банков и активности государства в регулировании движения капиталов).

Одним из путей обеспечения устойчивости и безопасности экономики регионов России является повышение конкурентоспособности регионов. Социально-экономическое развитие регионов России в настоящее время испытывает возрастающее влияние трех главных факторов: рыночного, конкурентного и производственного. Что касается рыночного фактора, то он проявляется во взаимопроникновении региональных, национальных и мирового рынков. Для нашей страны и ее регионов наиболее значимым результатов действия данного фактора является либерализация внешней торговли и снятие всех протекционистских ограничений в ближайшем будущем в силу соглашения с ЕС и перспективным вступлением в ВТО. Если говорить о конкурентном факторе, то он проявляется через усиление

конкуренции на всех перечисленных ранках и особенно неценовой конкуренции - конкуренции в области качества жизни и инноваций. Наконец, производственный фактор, реализующийся через постепенную замену массового производства мелкосерийным, замену вертикальной организации труда горизонтальной.

Таблица 2

Внутренние угрозы экономической безопасности регионов

Угроза Проявление действия угрозы

1. Высокая изношенность основных производственных фондов предприятий региона 1. Низкая конкурентоспособность на региональном и федеральном уровнях. 2. Невозможность эффективной конъюнктурной диверсификации производства, оборудования 3. высокая стоимость произведенной продукции, которая обусловлена большими затратами на амортизацию оборудования.

2. Низкая рентабельность региональных промышленных предприятий (за исключением монопольных гигантов, специализирующихся на добыче и переработке нефти и газа, на производстве продукции черной и цветной металлургии и т.д.) 1. Вынужденное сокращение производства, вплоть до закрытия предприятий. 2. Рост безработицы и социальной напряженности в регионах. 3. Разрушение элементной базы общей системы экономики России

3. Низкая степень бюджетной поддержки экономического развития рег ионов (как из федерального бюджета, так и из средств региональных бюджетов) 1. Невозможность реализации бюджетных проектов развития производства и региональной инфраструктуры. 2. Высокая степень разворовываемое™ бюджетных средств на различных уровнях административного управления, мотивированная тем, что этих средств все равно не хватит на осуществление реального экономического подъема предприятия, объединения, региона (вполне «безобидный» принцип: если не получается так, чтобы было хорошо всем, то пусть будет хорошо хотя бы мне).

Таблица 3

Внешние угрозы региональной экономической безопасности

Угроза Проявление действия угрозы

1. Растущая степень зависимости региональных экономических систем от иностранного капитала, от импорта продуктов питания и оборудования. 1. Сокращение регионального производства. 2. Гипертрофированный и неадекватный доходам населения рост сферы услуг, особенно предприятий индустрии развлечений, вокруг которых концентрируется криминальный актив. 3. Вред здоровью населения, употребляющего низкокачественные и генетически модифицированные продукты питания.

2. Сокращение регионального производства, вследствие нерентабельности и неспособности конкурировать на рынке товаров. 1. Рост безработицы, обнищание и асоциа-лизация населения. 2. Дсструктуризация экономической системы российской Федерации.

3. Развитие тенденции регионального экономического и социально-политического сепаратизма. 1. Возможный, в пределах ближайших 2030 лет, распад Российской Федерации. 2. Рост межнациональной, межконфессио-кальиой и межэтнической напряженности, способной приводить к крупным конфликтам. 3. Потеря россиянами России кик государства.

Важным направлением нейтрализации угроз экономической безопасности регионов России в условиях глобализации, как отмечается в работе, является разработка нормативной правовой базы, позволяющей реализовать основные цели и задачи региональной экономической политики. Основополагающие предпосылки для правового обеспечения региональной экономической политики содержит Конституция Российской Федерации, принятая в декабре 1993 года. Она определяет принципы государственного устройства, основы экономических взаимоотношений федерации, субъектов федерации и местного самоуправления, правовые рамки осуще-

ствления экономической политики, в том числе в территориальном разрезе.

Другим направлением нейтрализации угроз экономической безопасности регионов России в условиях глобализации является развитие институциональной структуры региональной экономической политики. Институциональная структура региональной экономической политики полностью изменилась за годы реформ и в современных условиях еще далека от стабилизации.

Систему угроз экономической безопасности регионов можно представить в следующем виде (См. таблицы № 2,3):

На федеральном уровне исполнительной власти решение задач реализации региональной экономической политики осуществляет значительное число министерств и ведомств. Многие из них имеют в регионах свои представительства, обеспечивающие реализацию федеральной политики. Каждый такой орган связан по вертикали со своим «центром». В то же время для их горизонтального взаимодействия пока еще нет более или менее эффективных управленческих структур. В мае 2000 г. было образовано семь федеральных округов, во главе которых стоят полномочные представители Президента Российской Федерации. Одной из главных задач полномочных представителей является координация деятельности федеральных органов в регионах.

По мнению автора, факт образования семи федеральных округов в составе Российской Федерации заслуживает особого внимания в плане решения задач обеспечения региональной экономической безопасности в условиях расширяющейся глобализации. Такое внимание обусловлено небывалым в нашей истории шагом к укрупнению государственно-федеративного устройства страны.

Важнейшим направлением нейтрализации угроз экономической безопасности регионов России в условиях глобализации является прямое участие государства в развитии объектов экономики и социальной сферы в регионах. Наиболее типичными примерами такой деятельности государства в регионах является осуществление инвестиционных проектов, имеющих федеральную значимость. К таковым, как правило, относятся строительство и реконструкция за счет федерального бюджета железных дорог, автомагистралей, научных, образовательных и медицинских центров и т.д. Государство также финансирует проекты, оказывающие сильное позитивное влияние на рост занятости, увеличение налоговой базы, качество со-

циального обслуживания в конкретных регионах. В последнее время широкое распространение получила практика осуществления инвестиционных проектов на долевой основе с использованием средств региональных бюджетов и частных инвесторов (так называемый «револьверный» принцип финансирования).

Государство должно последовательно продолжать оказывать селективную поддержку действующим предприятиям в форме дотирования производимой ими продукции. В первую очередь это должно относиться к предприятиям государственного сектора. С точки зрения региональной экономической политики, важно, где размещаются такие предприятия, в какой региональной ситуации. Целесообразность финансовой поддержки должна оцениваться исходя из того, насколько важна она для предотвращения более значительных экономических и социальных издержек в регионе от снижения производства, занятости или банкротства предприятия.

В заключении настоящего исследования подводятся общие итоги работы, формулируются полученные научные результаты.

Основные положения и выводы по работе содержатся в следующих публикациях автора общим объемом 6,9 п.л.:

1. Шаипов Т.Р. Угрозы экономической безопасности регионов России в условиях глобализации // Сборник научных трудов. Вып. XVI/ Под общ. ред. Г.В.Мальцева. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - 0,9 п.л.

2. Шаипов Т.Р. Методологические аспекты исследования экономической безопасности регионов России. - Брошюра. - М., 2006. - 2,7 п.л.

3. Шаипов Т.Р. Обеспечение экономической безопасности регионов в системе государственного управления России. - Брошюра. - М., 2006. -2,4 п.л.

4. Шаипов Т.Р. Современные тенденции глобализации и их влияние на обеспечение экономической безопасности регионов России // Вестник Московского Университета МВД России. - М., № 3, 2007. - 0,9 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шаипов Тимерлан Русланович

Тема диссертационного исследования:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Прохожев А.А.

Изготовление оригинал-макета Шаипов Т.Р.

Подписано в печать ¿£4|Й'ираж %С? экз.

Усл.п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГ1МТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.

2006044698

2006044698