автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Влияние института налогообложения на развитие и обеспечение экономической безопасности депрессивного региона России

кандидата экономических наук
Янжинова, Наталья Алексеевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Влияние института налогообложения на развитие и обеспечение экономической безопасности депрессивного региона России»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Янжинова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Методический подход к обеспечению экономической безопасности депрессивного региона мерами регионального налогообложения.

1.1. Критерии экономической безопасности депрессивного региона.

1.2. Взаимосвязь бюджетно-налоговой политики и обеспечения экономической безопасности региона.

1.3. Воздействие регионального налогообложения на уровень экономической безопасности депрессивного региона - Калмыкии.

Выводы по главе.

Глава 2. Использование института регионального налогообложения для санации депрессивного региона.

2.1. Теоретико-правовые основы функционирования института регионального налогообложения.

2.2. Взаимообусловленность процессов санации и повышения экономической безопасности депрессивного региона.

2.3. Современные тенденции использования института налогообложения для санации депрессивных территорий.

Выводы по главе.

Глава 3. Направления преобразования механизма налогообложения депрессивного региона с целью повышения уровня его экономической безопасности.

3.1. Способы совершенствования структурных элементов налогового механизма.

3.2. Индикативное планирование как инструмент контроля за уровнем экономической безопасности региона.

3.3. Налоговое стимулирование приоритетных направлений экономического развития региона.

Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Янжинова, Наталья Алексеевна

Актуальность темы исследования. В современной экономической политике России наиболее актуальными являются проблемы, связанные с экономической безопасностью страны, то есть с созданием условий для прогресса социально-экономических отношений, обеспечением устойчивого развития всех регионов, формирующих федеративное государство. Российские регионы, образующие единство экономического пространства в форме национальной экономики - это сложная многоуровневая структура, где каждый из элементов обладает внутренней динамикой. Для региональных экономических систем характерно уникальное сочетание социальной, экономической, экологической, информационной и других обязательных компонент; наличие множества разнообразных связей; циркуляция больших потоков материальных, финансовых и информационных ресурсов, представляющих в своей совокупности социально-экономический потенциал региона. Чтобы эффективно использовать данный потенциал, необходимо любому из регионов обеспечить доминанты устойчивого развития в виде экономической самостоятельности и безопасности.

Некоторые составляющие регионального потенциала, такие как природные ресурсы, следует принять за константу. Но есть и ряд других составляющих, которые способны меняться, приводя к росту социально-экономического потенциала региона. Место региона в национальной экономике, конкурентоспособность производимых в регионе товаров и услуг могут повышаться, наращивая, тем самым потенциал региона, что способствует его комплексному социальному и экономическому развитию. И чем больше социально-экономический потенциал региона, тем выше его уровень экономической безопасности, так как он имеет больше возможностей для своего позитивного развития на основе экономической самостоятельности.

Длительный период трансформации экономической и социальной структуры российского общества привел к тому, что значительная часть проблем, стоящих на федеральном уровне, перешла на уровень регионов. Результатом затянувшегося структурного реформирования стало образование в стране большого числа проблемных, депрессивных и отсталых регионов, которые не могут в полной мере использовать свой потенциал. В этой связи, условием перспективного развития регионов выступает необходимость преодоления ситуации, способствующей воспроизводству депрессивных процессов, негативно динамизирующей социально-экономическую обстановку в регионе.

Выполнение государством своих функций на региональном уровне, заключающееся в поддержании устойчивого развития, в определяющей степени связано с созданием механизмов обеспечения экономической безопасности. Классические стандарты устойчивого развития предполагают, что экономика должна в равной степени ориентироваться как на удовлетворение разумных потребностей настоящего времени, так и на сохранение способности будущих поколений удовлетворять свои важнейшие потребности. Разрабатываемые в настоящее время концепции и прогнозы развития регионов, как правило, не увязываются с проблемами экономической безопасности. Тем не менее, безопасность следует рассматривать в качестве важнейшей характеристики экономической системы, которая определяет способность реализации национально-государственных интересов региона, обеспечение достойных условий жизни его населения, устраняя источники возникновения диверсифицированных угроз хозяйственной деятельности.

Проблема обеспечения экономической безопасности России и ее регионов существовала всегда. Однако сегодня она приобрела особую остроту в связи с последствиями реформирования экономики, разбалансированностью соотношения между добывающими и перерабатывающими производствами, а также разной степенью готовности регионов к функционированию в условиях рыночной экономики. Современная социально-экономическая политика России актуализируется перманентным решением взаимосвязанных проблем, обусловленных необходимостью стимулирования экономического роста, созданием объективных предпосылок для прогресса социальных отношений, обеспечением устойчивого и долгосрочного развития всех регионов.

В России регион выступает не только наиболее значимым структурным элементом государства, но и основой реализации модели устойчивого развития национальной экономики. Недооценка регионального фактора относится к числу наиболее существенных причин, оказывающих негативное влияние на устойчивость и темпы развития российской экономики. В этой связи, наиболее актуальным представляется поиск путей, инструментов, методов повышения уровня экономической безопасности регионов как главного условия достижения устойчивости и позитивности развития территориальных образований.

В современной рыночной среде центральное место в регулировании социальных и экономических процессов принадлежит финансовым инструментам, важнейшим их которых выступает институт регионального налогообложения. В настоящее время региональное налогообложение отличается несовершенством, как в правовом, так и институциональном аспекте. Не оптимизирован процесс разграничения бюджетно-налоговых полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, поэтому налогообложение регионального уровня не способно в полной мере реализовать свою стимулирующую функцию. Такая ситуация является не просто негативным фактором, мешающим экономическому росту депрессивных регионов, она дестабилизирует условия их развития, то есть препятствует обеспечению их экономической безопасности. Необходимость разработки механизма оптимального использования института налогообложения, как средства обеспечения региональной экономической безопасности депрессивного региона, обусловила актуальность и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Научное обоснование содержания и основных выводов данной работы предполагает обращение к различным источникам, отражающим все многообразие аспектов изучаемой проблематики. Особое значение имеет теоретико-методологический анализ проблем экономического развития с позиций различных научных школ и направлений.

Важным направлением в разработке моделей экономического развития выступает неоинституционализм Э. де Сото. К числу российских экономистов, активно использующих экономико-правовой подход - теоретико-методологическую основу «десотианства», можно отнести В. Радаева, Р. Капелюшникова, А. Олейника и В. Тамбовцева.

Влияние совокупности специфических региональных факторов на устойчивое развитие отдельных территорий нельзя рассматривать вне контекста анализа вопросов национальной, в частности, экономической безопасности. Среди отечественных экономистов, занимающихся данной проблемой, следует выделить: JT. Абалкина, В. Алёшина, С. Батчикова, О. Белокрылову, С. Глазьева, Ю. Кобрина, М. Корнилова, В. Медведева, А. Прохожева, К. Самсонова, В. Сенчагова и др. В их работах анализируются, наряду с общеэкономическими проблемами, угрозы, оценки, проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики. Однако применительно к современным реалиям российских регионов аспекты экономической безопасности в современной научной литературе представлены недостаточно четко и полно.

Концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов и социально-экономической санации депрессивных территорий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как: Н. Аитов, М. Бантман, В. Веденский, М. Виткин, В. Винслав, Ю. Винслав, Н. Гликман, А. Гранберг, JT. Иванченко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Н. Ларина, В. Лексин, А. Любанин, Н. Маркова, В. Овчинников, А. Швецов, Б. Штульберг.

Однако представляется, что уровень разработки проблем остается недостаточным для целостного осмысления механизмов преодоления депрессивного состояния российских регионов, обеспечения высокой степени их экономической безопасности. Необходимо провести исследование совокупности социальных и экономических детерминант, обусловливающих самовоспроизводство депрессивных состояний российских регионов, чтобы на этой основе определить возможности оптимизации механизма регионального налогообложения для санации проблемных регионов. Институт регионального налогообложения, как показывает мировой опыт, является наиболее действенным инструментом способным минимизировать угрозы социально-экономической стабильности депрессивных территорий, что, безусловно, отвечает задачам обеспечения экономической безопасности региона.

Все вышеизложенное обусловило постановку в настоящем исследовании следующей научной задачи: теоретическое обоснование путей эффективного использования налогообложения для экономического развития и обеспечения экономической безопасности депрессивного региона России.

Объектом исследования выступают процессы экономического развития и обеспечения экономической безопасности депрессивного региона России (на примере Республика Калмыкия).

Предметом исследования является трансформация системы налогообложения для обеспечения экономической безопасности и устойчивого экономического развития депрессивного региона.

Цель исследования состоит в разработке направлений использования института налогообложения для экономического развития и обеспечения экономической безопасности депрессивного региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- определение критериев социально-экономической ситуации в регионе, воздействующих на уровень его экономической безопасности;

- выявление институциональных особенностей налогообложения как экономического инструмента, нивелирующего степень региональной поляризации;

- раскрытие корреляционной зависимости и взаимообусловленности процессов санации депрессивного региона и обеспечения его экономической безопасности;

- исследование механизма взаимообусловленности между налоговой политикой и обеспечением экономической безопасности депрессивного региона;

- обоснование роли налогового стимулирования как важнейшего условия реализации приоритетных направлений экономического развития региона;

- рассмотрение возможностей индикативного планирования, как инструмента контроля уровня экономической безопасности региона.

Теоретическую базу настоящего исследования составили фундаментальные научные источники, в которых нашли отражение различные теоретико-методологические аспекты и направления предметной области, заявленной в теме диссертации. Основу теоретических исследований образует институционализм, важнейшим направлением которого является экономико-правовой подход; исследования по определению механизмов и инструментария социально-экономической санации депрессивных территорий.

Методологической основой диссертации являются общефилософские и общенаучные приемы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, сравнительный и экономико-статистический анализ, включающий методы прогнозирования динамики изменения ряда индикаторов, экспертная оценка, способы табличного и графического представления эмпирических данных.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты, в частности, Указы Президента и Постановления Правительства Республики Калмыкия по вопросам экономической безопасности, экономической и налоговой политики, создания и функционирования особых экономических зон и др.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные оценки независимых исследователей, материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, а также аналитические материалы, разработанные с участием автора по месту его работы в органах ФНС по Республике Калмыкия.

Научная новизна результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы критерии депрессивности такого субъекта (региона) Российской Федерации как Республика Калмыкия, которые позволяют оценить состояние его экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

2. Сгруппированы показатели оценки региональной экономической безопасности, что позволило определить место института налогообложения в системе экономической безопасности региона.

3. Определены объективные условия эффективного проведения санации региона в целях снижения степени его депрессивности, снятия социально-экономической напряженности, повышения уровня экономической безопасности.

4. Обоснована взаимозависимость совокупного экономического потенциала региона и института регионального налогообложения, благодаря чему стало возможным предложить способы рационального использования этой связи для комплексного решения задачи стабилизации социально-экономической ситуации в регионе, снижения степени его депрессивности и повышения уровня экономической безопасности.

Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, стали:

1. Обоснование необходимости разграничения налоговых сборов между уровнями власти и перераспределения налоговых поступлений между регионами с различными экономическими потенциалами для предоставления возможности проявления налоговой инициативы региональным органам власти с целью создания условий устойчивого развития экономики на местах.

2. Обоснование проведения социально-экономической санации депрессивного региона путем совершенствования налогового механизма и либерализации налоговой политики, способствующих реализации в регионе инновационных программ.

3. Представление рационального налогового планирования в качестве одного из важнейших экономических ресурсов, направленного на сокращение налоговых расходов хозяйствующих субъектов на основе предоставления им налоговых льгот на региональном уровне.

4. Разработка на примере Республики Калмыкия научно обоснованных рекомендаций по налоговому стимулированию, способствующему наращиванию экономического потенциала депрессивного региона и преодолению им своего депрессивного состояния.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в том, что:

- положения диссертации дополняют и развивают представление о роли института налогообложения депрессивных регионов в преодолении кризисных тенденций, в процессе социально-экономической санации и обеспечении на этой основе их экономической безопасности;

- выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации применимы при оптимизации деятельности органов управления (федерального, регионального и местного уровня) по разработке социально-экономических программ, а также в практике соответствующих налоговых служб и подразделений органов государственного управления.

- основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение», «Управление налогообложением региона», а также ряда социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной (экономической) безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в гг. Элиста (17-21 мая 2005 г. Юбилейный международный конгресс «Азия в Европе: взаимоотношение цивилизаций» посвященный 35-летию Калмыцкого государственного университета, 8 декабря 2005 г. Юбилейная региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию доктора экономических наук, профессора Л.Ц-М. Бадмахалгаева), Ростов-на-Дону (март 2005 г. Юбилейная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 5-летию образования НФ РГУ), Шахты (сентябрь 2004 г. Юбилейная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 35-летию образования ЮРГУЭС), а так же на совещаниях-семинарах руководителей ФНС по Республике Калмыкия в марте, ноябре и декабре 2005 г. По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 4 научные статьи, общим объемом 12,3 п.л

Заключение диссертация на тему "Влияние института налогообложения на развитие и обеспечение экономической безопасности депрессивного региона России"

Выводы по главе:

1. Для того, чтобы повысить уровень экономической безопасности депрессивного региона, путем привлечения в него инвестиций, не достаточно объявить его территорию СЭЗ. На сегодняшний день в мире насчитывается более двух тысяч подобных зон. Инвесторы выбирают ту или иную зону по двум основным показателям: по уровню развития инфраструктуры и по уровню предоставляемой экономической свободы.

2. Существование в зоне инфраструктуры, привлекательной для инвесторов, требует либо наличия уже созданной ранее инфраструктуры, либо ее образования заново. Но формирование инфраструктуры заново возможно только при больших финансовых вложениях. Ни развитой инфраструктуры, ни свободных финансовых средств в большинстве российских депрессивных регионов нет. В связи с этим в депрессивных регионах возникает проблема привлечения денежных и материальных ресурсов на стадии подготовки к созданию СЭЗ. До тех пор, пока в депрессивных регионах не предусмотрено стимулирование капиталовложений в инфраструктурные проекты СЭЗ, у них снижена привлекательность для инвесторов.

3. Для решения проблемы привлекательности депрессивных регионов для инвесторов следует использовать весь потенциал налогового механизма. Когда налоговый механизм приспособлен к стратегическим потребностям, среди которых одной из важнейших следует признать сокращение диспропорций развития российских регионов, он может выборочно обеспечить высокую степень экономической свободы. Налоговый механизм выступает в качестве доминантного структурного элемента в создании условий, благоприятствующих развитию регионального хозяйственного пространства.

4. Повышение степени экономической свободы в регионе способно ускорить процесс наращивания его экономического потенциала через создание благоприятной почвы для предпринимательской активности. Однако для того, чтобы инвесторы направляли свои усилия в нужном для региона направлении, следует сделать этот процесс регулируемым путем внедрения системы индикативного управления, для чего в регионе необходимо выявить пороговые значения основных социально-экономических показателей и организовать мониторинг уровня экономической безопасности.

5. Результаты мониторинга должны стать исходным материалом для индикативного планирования. На основе анализа данных мониторинга возможно определить то направление, где в текущий период (или с перспективой на будущее) следует аккумулировать финансовые и материальные ресурсы инвесторов для того, чтобы получить от них наибольшую отдачу. Стимулирование этого процесса через использование налогового механизма будет способствовать ускорению процесса наращивания регионального потенциала.

6. Применительно к Калмыкии вся система мероприятий по организации индикативного планирования, может быть практически опробована при создании железнодорожно-морского коридора в районе г. Лагань. Этот проект отвечает не только экономическим интересам региона, но и национальным интересам всей России. Масштабность проекта на этапе создания инфраструктуры требует привлечения больших средств, что оправдывает необходимость повышения степени экономической свободы через предоставление инвесторам широкого спектра налоговых льгот.

7. Для Республики Калмыкии создание привлекательной СЭЗ означает возможность осуществить скорейшую санацию ее территории. Внедрение индикативного планирования позволит регулировать развитие социально-экономической сферы в направлении, необходимом для обеспечения экономической безопасности. То есть в ныне депрессивном регионе возникнут, наконец, условия для устойчивого развития экономики, соответствующие требованиям современности. А в стране, тем самым, сократится степень диспропорции уровня жизни населения в различных субъектах РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование в России депрессивных регионов ведет к закреплению диспропорций уровня жизни населения и условий развития экономики, сложившихся в субъектах РФ, что препятствует укреплению социально-экономических основ государства. Депрессивные регионы выделяются в особую категорию потому, что степень их отставания от других субъектов РФ по главным социально-экономическим показателям огромна, а собственных ресурсов не хватает для разрешения кризиса. Только сглаживание различий в уровнях экономического и социального развития регионов, обеспечение высокого уровня и качества жизни населения любой из территорий страны способствует сохранению ее целостности, созданию единого социального и экономического пространства. Формирование действенного механизма федеративных отношений, обеспечивающего функционирование национальной экономики как единого целого, способно гармонизировать интересы страны и составляющих ее регионов. Поиск путей создания подобного механизма представляет собой проблему, решение которой способно обеспечить условия устойчивого развития хозяйственного комплекса каждого из регионов, что отвечает основным требованиям экономической безопасности.

Нет оснований надеяться, что проблемы депрессивных регионов решатся сами собой, так как на протяжении многих лет ситуация только усугубляется. В настоящее время условия развития экономики в депрессивных регионах можно охарактеризовать как крайне негативные. Существование в стране таких социально и экономически неблагополучных территорий чревато возникновением экстремальных ситуаций, когда угрозы безопасности регионального уровня вырастут до общенационального масштаба. Рыночный характер экономических отношений, укрепившийся в нашей стране, диктует необходимость искать способы оздоровления ситуации в депрессивных регионах в аккумулирования там денежных средств, приток которых активизирует экономику. Необходимость наращивания экономического потенциала в депрессивных регионах заставляет обратить внимание на системы формирования и распределения финансовых ресурсов. Речь идет о налоговой и бюджетной сферах, где находятся мощнейшие рычаги создания условий ускоренного развития хозяйственного комплекса и социальной сферы региона. В связи с этим поставленной целью настоящего исследования стала разработка научно обоснованной концепции эффективного использования института регионального налогообложения в целях обеспечения экономической безопасности депрессивного региона.

Проведенный анализ механизма влияния института регионального налогообложения на преодоление депрессивного состояния социально-экономической сферы региона и повышения уровня его экономической безопасности заставил поставить и последовательно решить ряд исследовательских задач. При решении первой задачи были установлены доминантные критерии социально-экономической ситуации в регионе и степень их воздействия на уровень экономической безопасности. Такая задача представлялась особенно актуальной из-за огромной диспропорции основных социально-экономических показателей депрессивных регионов со средними данными по стране. Оценить в них уровень экономической безопасности стало возможно только через пороговые значения. Для определения степени депрессивности территории и оценки основных угроз экономической безопасности были использованы критерии и параметры состояния экономики и социальной сферы с учетом условий развития конкретного региона -Республики Калмыкия. Выявление основных социально-экономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями позволили сделать вывод о критическом снижении всех индикаторов социально-экономического развития республики, что и дало возможность охарактеризовать данный регион как депрессивный, а уровень его экономической безопасности как низкий. Анализ ситуации в Калмыкии, проведенный с позиций экономической безопасности, показал, что осуществленное в последние годы реформирование бюджетной и налоговой сферы не привело к наращиванию экономического потенциала республики, а, напротив, препятствовало этому процессу. Реформы не отвечали духу федерализма и, тем самым, не соответствовали национальным интересам России.

Финансовое выравнивание уровня развития проблемных территорий зависит как от объема перечисленных трансфертов из федерального бюджета, так и от уровня налогообложения. В настоящее время сложилось такое перераспределение налоговых поступлений, которое уменьшает размер доходов бюджетов регионов. При этом объем обязательств региональных бюджетов, постоянно увеличивается, а перечень и налогооблагаемая база исчисления региональных и местных налогов заведомо недостаточны для финансирования расходов регионального и местного характера. Саморазрешение указанной проблемы не представляется возможным по причине ограниченности полномочий по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне.

Принципам налогового федерализма и современного бюджетного устройства РФ в значительно большей степени будет отвечать такое распределение налоговых доходов между федеральным, региональными и местными бюджетами, при котором увеличится численное значение закрепленных налогов за каждым бюджетным уровнем, что приведет к усилению заинтересованности регионов в сборе налогов и наращивании доходной базы. Кроме того, это будет способствовать гармонизации межбюджетных отношений, так как обеспечит высокую самостоятельность бюджетов, активизирует их роль в проведении государственной региональной политики, даст возможность субъектам РФ составлять прогнозы и программы социально-экономического развития своих территорий на длительную перспективу.

При решении второй задачи были выявлены институциональные особенности налогообложения как экономического инструмента, нивелирующего степень региональной поляризации. На базе экономической теории и обобщения эмпирических наработок, было обосновано, что институт налогообложения является главным регулятором развития экономического потенциала регионов и их хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Институт налогообложения, действующий через налоговый механизм, является наиболее мощным рычагом рыночной экономики, благодаря чему способен позитивно воздействовать на сокращение диспропорций уровня жизни и условий развития в субъектах РФ, без чего невозможно провести полноценную санацию депрессивных регионов. Современная ситуация в российской экономике актуализирует вопросы сохранения экономического пространства страны как единого целого, что несовместимо с диспропорцией условий развития различных территорий. Если такие диспропорции возникли в силу природно-климатических либо исторических условий, то требования обеспечения экономической безопасности заставляют искать способы нивелирования существующих диспропорций. Острота данной проблемы призывает сосредоточить внимание на перспективах использования институциональных возможностей налогообложения.

Третья задача по раскрытию взаимозависимости санации депрессивных регионов и экономической безопасности, заставила подойти к теме санации, не только с практических, но и с научных позиций. В ходе решения этой задачи было обосновано, что процесс санации, помимо постоянного мониторинга социально-экономической ситуации в проблемном регионе, включает своевременную разработку и проведение регулирующих мероприятий по предотвращению кризисных ситуаций, для оценки которых применяются соответствующие индикаторы, ориентированные на уровень безопасности. Необходимость создания условий для наращивания экономического потенциала в проблемном регионе, требует создания условий для устойчивого развития. Механизмом взаимообусловленности процессов санации и повышения уровня его экономической безопасности проявляет себя через специфику социально-экономической сферы, где наращивание регионального налогового потенциала на основе развития стратегически значимых для региона отраслей вызывает улучшение социальной сферы, повышение уровня занятости и рост инвестиционной активности.

Исходя из этого, одной из наиболее эффективных мер оздоровления депрессивного региона является создание в нем свободных экономических зон (СЭЗ), которые представляют собой локальные территории с установленным льготным административным и налоговым режимом для предпринимателей. Мировая практика убеждает, что создание зон свободного предпринимательства, вне зависимости от их названия - свободные экономические зоны, особые экономические зоны, зоны свободной торговли и т.д., всегда оказываются действенным средством, стимулирующим экономическое развитие страны в целом, или отдельных направлений экономической деятельности. В них рост предпринимательской активности сопровождается ростом инвестиций, без которых невозможно осуществление никаких значимых социально-экономических программ. Опыт Калмыкии убедительно доказывает, что на основе налоговых льгот происходит приток инвестиционных средств в региональную экономику, что помогает создавать условия ее ускоренного развития.

Четвертая задача состояла в исследовании механизма взаимообусловленности налоговой политики, обеспечения экономической свободы и экономической безопасности депрессивного региона. Экономическое развитие региона, в первую очередь связано с институциональными преобразованиями. Этот вопрос особенно актуален для депрессивных регионов, поскольку экономическое развитие, представляя собой основу социально-экономического роста общества, отражает ее прогрессивность, положительную динамику совокупного спроса и предложения, а также относительное равновесие на всех рынках. Количественные и качественные характеристики экономического развития зависят от налоговых отношений, все виды и формы которых включает в себя налоговый механизм. К элементам налогового механизма, имеющим количественные параметры, можно отнести размеры ставок, объем мобилизации налогов в бюджет и предоставляемые налогоплательщикам льготы, долю изъятия части ВРП посредством налогов в государственный централизованный фонд, уровень налогообложения и собираемости налогов. К качественным параметрам относятся степень влияния налогов на социально-экономическое развитие общества, эффективность налогового регулирования экономики, спроса и предложения, инвестиционной политики, выполнение плановых (прогнозных) показателей налоговых поступлений по всем их видам. Количественные параметры можно отнести к мобильному блоку элементов налогового механизма, которые чаще всего подвергаются оперативной корректировке с учетом интересов государства и хозяйствующих субъектов на тот или иной период времени. Процессы либерализации налоговой системы составляют одну из решающих компонент экономической свободы. Рост экономической свободы непременно ведет к увеличению располагаемого дохода и позволяет создать благоприятную почву для предпринимательской активности вокруг существенных инвестиционных вложений.

Институт регионального налогообложения по набору выполняемых функций следует рассматривать как экономико-правовой инструмент регулирования экономических процессов, что обусловливает его не только общенациональную, но и региональную специфику. Оптимизация института регионального налогообложения позволяет повысить имеющийся налоговый потенциал регионов. Применительно к депрессивным регионам это означает наделение их возможностью своими силами активизировать предпринимательскую деятельность на своей территории, за счет чего повысить самообеспеченность регионального и местных бюджетов. Повышение налогового потенциала депрессивных территорий в совокупности с ростом предпринимательской активности способно снизить степень дифференциации социально-экономического развития российских регионов. В этом случае администрации региона необходимо правильно расставить акценты и определить точку приложения этих финансовых ресурсов, выработать оптимальную региональную концепцию многоканальной финансовой системы обеспечения экономической безопасности, одним из инструментов которой является институт налогообложения.

При решении пятой задачи по обоснованию роли налогового стимулирования как важнейшего условия реализации приоритетных направлений развития региона, было установлено, что в настоящее время наиболее эффективным способом ликвидации диспропорций российских территорий является создание там СЭЗ. Режим СЭЗ обеспечивает путем создания налоговых стимулов предпринимательскую активность. На территории, где создаются СЭЗ, повышается степень экономической свободы и, при правильном административном подходе, увеличивается уровень экономической безопасности. В России сложилось настороженное отношение к подобным зонам из-за негативного опыта конца прошлого века. Однако причиной негативного опыта были не столько отрицательные черты СЭЗ, сколько отсутствие законов, регламентирующих их деятельность. С середины 2005 г., после принятия закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в России начался новый этап создания СЭЗ. В связи с этим особо пристальное внимание следует обратить на использование возможностей, заложенных в СЭЗ, для проведения санации депрессивных регионов, так как основы формирования СЭЗ полностью отвечают санации: наращивание финансовых и материальных ресурсов ускоренными темпами; создание новых рабочих мест; снижение диспропорций в уровне и качестве жизни в проблемном регионе.

Однако для того, чтобы повысить уровень экономической безопасности депрессивного региона путем привлечения в него инвестиций, не достаточно объявить его территорию СЭЗ. На сегодняшний день в мире насчитывается более двух тысяч подобных зон. Инвесторы выбирают ту или иную зону по двум основным показателям: по уровню развития инфраструктуры и по уровню предоставляемой экономической свободы. Существование в зоне инфраструктуры, привлекательной для инвесторов, требует либо наличия уже созданной ранее инфраструктуры, либо ее образования заново, что возможно только при больших финансовых вложениях. Ни развитой инфраструктуры, ни свободных финансовых средств в большинстве российских депрессивных регионов нет. Очевидно поэтому первые СЭЗ, сформированные после принятия в 2005 г. нового закона, были созданы не в депрессивных регионах, а в регионах с развитой инфраструктурой. В связи с этим в депрессивных регионах возникает проблема привлечения денежных и материальных ресурсов на стадии подготовки к созданию СЭЗ. До тех пор, пока в депрессивных регионах не предусмотрено стимулирование капиталовложений в инфраструктурные проекты СЭЗ, у них снижена привлекательность для инвесторов.

Решение шестой задачи по организации мониторинга уровня экономической безопасности в регионе, проходящем санацию, потребовало обстоятельно рассмотреть возможности индикативного планирования в качестве инструмента необходимого контроля. Налоговый механизм приспособлен к стратегической потребности сокращения диспропорций развития российских регионов, так как он может выборочно обеспечить высокую степень экономической свободы. Используя потенциал налогового механизма для привлечения инвесторов в депрессивные регионы, следует помнить о первоочередности удовлетворения социально-экономических интересов жителей региона. То есть важно развитие не само по себе, а для повышения качества жизни в регионе, создания рабочих мест, снижения уровня безработицы и т.д. Поэтому преодоление структурных деформаций депрессивных регионов, укрепление их производственного и ресурсного потенциала, должно предусматривать, наряду с совершенствованием налогового механизма, создание действенной административной системы по доведению решений по вопросам экономической политики до практического выполнения. Без выполнения указанных требований, усилия по привлечению значительных финансовых и материальных ресурсов, будут неэффективными с точки зрения обеспечения экономической безопасности.

Для того чтобы инвесторы сосредотачивали усилия в нужном для региона направлении, следует этот процесс сделать регулируемым путем внедрения системы индикативного управления. Система индикативного управления является оперативным инструментом контроля экономической безопасности региона. Она позволяет осуществлять государственное регулирование экономики путем применения государственных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на обеспечение условий экономического роста и повышение качества жизни. Для осуществления индикативного управления в регионе необходимо выявить пороговые значения основных социально-экономических показателей и организовать мониторинг уровня экономической безопасности.

Результаты мониторинга должны стать исходным материалом для индикативного планирования. На основе анализа данных мониторинга возможно определить то направление, где в текущий период (или с перспективой на будущее) следует аккумулировать финансовые и материальные ресурсы инвесторов для того, чтобы получить от них наибольшую отдачу. Стимулирование этого процесса через использование налогового механизма в соответствии с намеченным планом будет способствовать ускорению процесса наращивания регионального потенциала. А внедрение индикативного планирования позволит регулировать развитие социально-экономической сферы в направлении, необходимом для обеспечения экономической безопасности.

Применительно к Калмыкии, вся система мероприятий по организации индикативного планирования в ходе совершенствования налогового механизма, может быть практически опробована при создании железнодорожно-морского коридора в районе г. Лагань. Этот проект отвечает не только экономическим интересам региона, но и интересам всей Российской Федерации. Масштабность проекта на этапе создания инфраструктуры требует привлечения больших средств, что оправдывает необходимость повышения степени экономической свободы путем предоставления инвесторам широкого спектра налоговых льгот. Наряду с этим, отдача от проекта может иметь не только позитивные экономические результаты, но и важные геополитические последствия. Так, для Республики Калмыкия создание привлекательной СЭЗ означает возможность осуществить скорейшую санацию ее территорий. То есть в ныне депрессивном регионе возникнут, наконец, условия устойчивого развития экономики, соответствующие требованиям современности. А в стране, тем самым, сократится степень диспропорции уровня жизни населения в различных субъектах РФ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние института налогообложения на развитие и обеспечение экономической безопасности депрессивного региона России"

На правах рукопиг [

оозобвоэз

ЯНЖИНОВА Наталья Алексеевна

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА РОССИИ (на примере Республики Калмыкия)

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

003068093

Диссертация выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Корнилов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Алисов Александр Никитич

кандидат экономических наук Савченко Виталий Михайлович

Ведущая организация Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится « »_2007 г. на заседании

диссертационного совета ДСПР 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Резиденте Российской Федерации.

Автореферат разослан « »_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Мотин Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Регионы Российской Федерации отличаются большим разнообразием географического положения, природно-климатических условий, демографической ситуации, исторически сложившимся местом в национальном хозяйственном комплексе. Трансформации экономической и социальной структуры российского общества привели к тому, что значительная часть проблем, стоящих на федеральном уровне, перешла на уровень регионов. Результатом структурного реформирования стало образование в стране большого числа проблемных, депрессивных и отсталых регионов, которые не могут в полной мере использовать свой экономический потенциал. В этой связи, условием перспективного развития регионов выступает необходимость преодоления ситуации, способствующей воспроизводству депрессивных процессов.

Разрабатываемые в настоящее время концепции и прогнозы развития регионов, как правило, не увязываются с проблемами экономической безопасности. Тем не менее, безопасность следует рассматривать в качестве важнейшей характеристики экономической системы, которая определяет ее способность к реализации жизненно важных интересов региона, обеспечению достойных условий жизни его населения. Недооценка регионального фактора относится к числу наиболее существенных причин, оказывающих негативное влияние на устойчивость и темпы развития российской экономики. В этой связи, наиболее актуальным представляется поиск путей, методов и инструментов достижения и повышения уровня экономической

безопасности регионов как главного условия достижения устойчивости и позитивности развития территориальных образований.

В современной рыночной среде центральное место в регулировании социальных и экономических процессов принадлежит финансовым инструментам, важнейшим их которых выступает институт регионального налогообложения. В настоящее время региональное налогообложение в нашей стране не способно в полной мере реализовать свою стимулирующую функцию. Такая ситуация является не просто негативным фактором, мешающим экономическому росту депрессивных регионов, она дестабилизирует их развитие. Необходимость совершенствования института налогообложения как средства обеспечения экономической безопасности депрессивного региона и обусловила актуальность и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Научное обоснование содержания и основных выводов данной работы предполагает обращение к различным источникам, отражающим все многообразие аспектов изучаемой проблематики. Влияние совокупности специфических региональных факторов на устойчивое развитие отдельных территорий нельзя рассматривать и вне контекста национальной и, в частности, экономической безопасности. Среди отечественных экономистов, занимающихся данной проблемой, следует выделить: Л. Абалкина, В. Алёшина, С. Батчикова, О. Белокрылову, С. Глазьева, Ю. Кобрина, А. Кокошина, М. Корнилова, В. Медведева, А. Прохожева, К.Самсонова, В. Сенчагова и др. В их работах анализируются

проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики. Однако применительно к современным реалиям российских регионов в современной научной литературе аспекты экономической безопасности представлены недостаточно четко и полно.

Важным направлением в разработке моделей экономического развития регионов выступает неоинституционализм Э. Де Сото. К числу российских экономистов, активно использующих экономико-правовой подход — теоретико-методологическую основу «десотианства», можно отнести В. Радаева, Р. Капелюшникова,

A.Олейника и В. Тамбовцева.

Концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов и социально-экономической санации депрессивных территорий стали предметом изучения многих отечественных ученых, таких как: Н. Аитов, М. Бантман,

B.Веденский, М. Виткин, В. Винслав, Ю. Винслав, Н. Гликман, А. Гранберг, Л. Иванченко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Н. Ларина, В. Лексин, А. Любанин, Н. Маркова, В. Овчинников, А. Швецов, Б. Штульберг. Представляется, однако, что уровень разработки проблем остается недостаточным для целостного осмысления механизмов преодоления депрессивного состояния российских регионов, обеспечения высокой степени их экономической безопасности. Институт регионального налогообложения, как показывает мировой опыт, является наиболее действенным инструментом, способным минимизировать угрозы социально-экономической стабильности депрессивных территорий.

Все вышеизложенное обусловило постановку в настоящем исследовании следующей научной задачи: теоретическое обоснование путей эффективного использования налогообложения для экономического развития и обеспечения экономической безопасности депрессивного региона России.

Объектом исследования выступают процессы экономического развития и обеспечения экономической безопасности депрессивного региона России (на примере Республика Калмыкия).

Предметом исследования является трансформация системы налогообложения для обеспечения экономической безопасности и устойчивого экономического развития депрессивного региона.

Цель исследования состоит в разработке направлений использования института налогообложения для экономического развития и обеспечения экономической безопасности депрессивного региона.

Для достижения поставленной цели был решен ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

- определение критериев социально-экономической ситуации в регионе, воздействующих на уровень его экономической безопасности;

выявление институциональных особенностей налогообложения как экономического инструмента, нивелирующего степень региональной поляризации;

раскрытие корреляционной зависимости и взаимообусловленности процессов санации депрессивного региона и обеспечения его экономической безопасности;

- исследование механизма взаимообусловленности между налоговой политикой и обеспечением экономической безопасности депрессивного региона;

- обоснование роли налогового стимулирования как важнейшего условия реализации приоритетных направлений экономического развития региона;

- рассмотрение возможностей индикативного планирования как инструмента контроля уровня экономической безопасности региона.

Теоретическую базу настоящего исследования составили фундаментальные научные источники, прежде всего, упомянутых выше авторов, в которых нашли свое отражение различные теоретико-методологические аспекты и направления предметной области, заявленной в теме диссертации.

Методологической основой диссертации являются общефилософские и общенаучные приемы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, сравнительный и экономико-статистический анализ, включающий методы прогнозирования динамики изменения ряда индикаторов, экспертные оценки, способы табличного и графического представления эмпирических данных.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты, в частности Указы Президента, Постановления Правительства Республики Калмыкия по вопросам экономической безопасности, экономической и налоговой политики, создания и функционирования особых экономических зон и др.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные оценки независимых исследователей, материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, а также аналитические материалы, разработанные с участием автора по месту его работы в органах ФНС по Республике Калмыкия.

Новизна исследования состоит в следующих его основных результатах:

1. Выявлены и обоснованы критерии депрессивности такого субъекта (региона) Российской Федерации как Республика Калмыкия, которые позволяют оценить состояние его экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

2. Сгруппированы показатели оценки региональной экономической безопасности, что позволило определить место института налогообложения в системе экономической безопасности региона.

3. Определены объективные условия эффективного проведения санации региона в целях снижения степени его депрессивности, снятия социально-экономической напряженности, повышения уровня экономической безопасности.

4. Обоснована взаимозависимость совокупного экономического потенциала региона и института регионального налогообложения, благодаря чему стало возможным предложить способы рационального использования этой связи для комплексного решения задачи стабилизации социально-экономической ситуации в регионе,

снижения степени его депрессивности и повышения уровня экономической безопасности.

Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, стали:

1. Обоснование необходимости разграничения налоговых сборов между уровнями власти и перераспределения налоговых поступлений между регионами с различными экономическими потенциалами для предоставления возможности проявления налоговой инициативы региональным органам власти с целью создания условий устойчивого развития экономики на местах.

2. Обоснование проведения социально-экономической санации депрессивного региона путем совершенствования налогового механизма и либерализации налоговой политики, способствующих реализации в регионе инновационных программ.

3. Представление рационального налогового планирования в качестве одного из важнейших экономических ресурсов, направленного на сокращение налоговых расходов хозяйствующих субъектов на основе предоставления им налоговых льгот на региональном уровне.

4. Разработка на примере Республики Калмыкия научно обоснованных рекомендаций по налоговому стимулированию, способствующему наращиванию экономического потенциала депрессивного региона и преодолению им своего депрессивного состояния.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о роли института налогообложения депрессивных регионов в преодолении

кризисных тенденций, в процессе социально-экономической санации и обеспечении на этой основе их экономической безопасности.

Практическое значение имеют выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации, которые применимы при оптимизации деятельности органов управления (федерального, регионального и местного уровня), разработке и реализации социально-экономических программ, в практике соответствующих налоговых служб и подразделений органов государственного управления.

Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение», «Управление налогообложением региона», а также ряда социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной (экономической) безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в гг. Элиста (17-21 мая 2005г. Юбилейный международный конгресс «Азия в Европе: взаимоотношение цивилизаций» посвященный 35-летию Калмыцкого государственного университета, 8 декабря 2005г. Юбилейная региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию доктора экономических наук, профессора Л.Ц-М. Бадмахалгаева), Ростов-на-Дону (март 2005г. Юбилейная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 5-летию образования НФ РГУ), Шахты (сентябрь 2004г. Юбилейная межвузовская научно-практическая

конференция, посвященная 35-летию образования ЮРГУЭС), а так же на совещаниях-семинарах руководителей ФНС по Республике Калмыкия в марте, ноябре и декабре 2005г.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 7,2 п.л. состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработки его темы предшественниками, формулируются цели и задачи, методологические основы и новизна исследования, его практическая значимость.

В первой главе «Методический подход к обеспечению экономической безопасности депрессивного региона мерами регионального налогообложения», прежде всего, рассматриваются критерии экономической безопасности депрессивного региона.

Традиционно основными критериями депрессивности региона являются: темпы спада производства; снижение уровня жизни населения; нарастание негативных тенденций в сфере занятости. В России депрессивным регионом считается субъект РФ или локальное территориальное образование, характеризующееся устойчивым отставанием от других регионов по главным социально-экономическим показателям.

Особенно трудная обстановка складывается в нашей стране в тех депрессивных регионах, которые к моменту начала рыночных реформ имели недостаточно диверсифицированную отраслевую

структуру экономики; слабый научно-технический потенциал; низкую интенсивность хозяйственной деятельности; низкий уровень развития социальной сферы. Обобщенными показателями депрессивности экономики этих регионов следует признать низкую конкурентоспособность продукции и существующий продолжительное время отток экономически активного населения.

Применительно к таким депрессивным регионам необходимо особенным образом подходить к обеспечению их экономической безопасности. Как показывают расчеты, для достижения уровня ВРП на душу населения, соответствующего средним показателям по РФ, даже по самым оптимистическим прогнозам этим регионам потребуются десятки лет. Для оптимистических прогнозов по этим регионам нет достаточных оснований, так как основными их проблемами продолжают оставаться: спад производства, хронически трудоизбыточная конъюнктура регионального рынка труда, недостаточная бюджетная обеспеченность социально-экономических программ, сворачивание экономической активности, нарастание социальной напряженности. К числу таких регионов относится и Республика Калмыкия.

Представляется, что для определения уровня депрессивности региона важное значение имеют не сами упомянутые показатели, а их пороговые значения, то есть предельные величины, несоблюдение значений которых приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в экономике. Автором настоящего исследования были разработаны для Республики Калмыкия пороговые значения основных ее социально-экономических показателей, которые приведены в табл. 1.

Анализ выбранных показателей и сравнение их с пороговыми значениями позволил сделать вывод о том, что в Калмыкии в 19992004 гг., сложилась критическая ситуация с точки зрения экономической безопасности.

Таблица 1

Пороговые значения основных социально-экономических показателей __Республики Калмыкия_

Наименование показателей "Уровень пороговых значений Реальные значения показателей

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Темпы роста ВРП к предыдущему году (в con. ценах, %) 160 94,0 180,2 97,6 94,2 75,9 113,8

Индекс физического объема промышленного производства к предыдущему году,% 150 82,3 114,6 117,1 86,6 107,6 96,1

Уровень безработицы (по методике МОТ), % 5 2,7 1,9 2,7 2,9 3,2 3,6

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, в % к общей численности населения 10 61,4 67,7 53,9 58 53,8 55,1

Рассчитано по: Калмыкия в цифрах. Стат. сб. Территориальный орган федеральной службы гос. стат. по Республике Калмыкия. - Элиста: АПП «Джангар», 2006.

Достижение среднероссийских значений приведенных в таблице 1 показателей возможно в Калмыкии лишь при экстремальных темпах роста ВРП, а таких темпов можно добиться только при создании благоприятных условий извне.

Наличие устойчивых территориальных диспропорций препятствует укреплению основ Российского государства. Только обеспечение высокого уровня и качества жизни населения любой из территорий страны способствует сохранению ее целостности,

созданию единого социального и экономического пространства. Через создание действенного механизма федеративных отношений, обеспечивающего функционирование национальной экономики как единого целого возможно гармонизировать интересы государства и составляющего его регионов.

Важнейшей задачей государства является стимулирование таких регионов, каким является Калмыкия, к саморазвитию путем создания в них условий для притока капитала в приоритетные инвестиционные проекты. А самые действенные рычаги влияния на социально-экономические процессы находятся в бюджетной и налоговой сферах.

В настоящее время важно направить реформирование процесса межбюджетных отношений на образование региональных и муниципальных финансовых ресурсов, способных эффективно служить целям управления социально-экономической сферой, в частности способствовать разрешению депрессивных ситуаций. Для достижения указанной цели необходимо перманентное совершенствование бюджетной и налоговой политики в интересах наращивания экономического потенциала региона. Однако в действительности после серьезных изменений налогового законодательства в 2003 г. условия развития депрессивных регионов ухудшились. Сложившаяся ситуация хорошо видна на примере Калмыкии.

Согласно табл. 2, трансферты и финансовая помощь в общей сумме доходов консолидированного бюджета республики возросли с 43,6 % в 2003г. до 54,9 % в 2005г.

Таблица 2

Доля собственных доходов бюджета Калмыкии(%)

Виды бюджетов 2003 2004 2005

Бюджеты районов 24,9 22,6 17,7

Бюджет г. Элиста 76,9 84,2 55,2

Итого местные бюджеты республики 43,1 54,8 29,2

Республиканский бюджет 66,4 76,6 56,0

Консолидированный бюджет Республики Калмыкия 56,4 66,5 45,1

Источник: Калмыкия в цифрах. Стат. сб. Территориальный орган федеральной службы гос. стат. по Республике Калмыкия. - Элиста: АПП «Джангар», 2006.

В результате проводимой на федеральном уровне налогово-бюджетной реформы, ведущей к снижению уровня фискальной автономии субъектов РФ, возникает крайняя нестабильность структуры доходов региональных бюджетов, что затрудняет планирование их расходов. Исходя из опыта Калмыкии, можно сказать, что генератором позитивных процессов в ее экономике способно стать только наращивание доходов регионального и местных бюджетов.

Обеспечение экономической безопасности Калмыкии, как и любого другого региона нашей страны, имеет свои приоритетные направления, которые следует выделить и выявить первоочередные задачи по их усилению. По мнению автора настоящего исследования, в качестве главных элементов экономической безопасности республики следует выделить финансовую, инвестиционную и продовольственную составляющие (рис. 1).

финансовая безопасность

пг пг

бюджетная обеспеченность уровень налогообложения

4 *

продовольственная безопасность (г==Г> безопасность

Рис. 1. Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности Калмыкии

Финансовая составляющая, тесно связанная с уровнем налогообложения и бюджетной обеспеченностью, непосредственно воздействует на инвестиционный климат в республике и уровень продовольственной безопасности. Между тем, изменения в федеральном налоговом и бюджетном законодательстве, принимаемые на протяжении последних лет, явились причиной возникновения крайне напряженной финансовой ситуации в Калмыкии. Вследствие реформирования налогового законодательства, отмены значительного количества налогов и изменения нормативов отчислений по налоговым платежам в пользу федерального бюджета, по основным видам доходных источников республика потеряла в 2002-2005гг. около 2 млрд рублей. С учетом динамики основных макроэкономических показателей и изменения базы налогообложения сумма потерь консолидированного бюджета Калмыкии от налогово-

бюджетной реформы России к 2007г. может увеличиться еще на 200 млн рублей.

Пример Калмыкии свидетельствует о том, что объем обязательств региональных бюджетов, в том числе за счет принимаемых на федеральном уровне решений, постоянно увеличивается, что усугубляет несоответствие между уровнем необходимого финансового обеспечения законодательно закрепленных расходных обязательств и фактически возможным осуществлением расходов за счет средств региональных и местных бюджетов. Перечень и налогооблагаемая база региональных и местных налогов заведомо недостаточны для финансирования расходов регионального и местного характера, в то же время полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне весьма ограничены.

Во второй главе «Использование института регионального налогообложения для санации депрессивного региона» рассмотрены теоретико-правовые основы функционирования института регионального налогообложения.

Экономическая теория и обобщение эмпирических наработок позволяют выделить институт налогообложения в качестве главного регулятора процесса развития.

В реалиях российской экономики актуализировались проблемы либерализации налоговых систем депрессивных регионов, так как данные территории не соответствуют требованиям экономической безопасности. Задача поиска оптимальной системы налогообложения депрессивных регионов требует комплексного структурно-

функционального и категориального анализа потенциала института регионального налогообложения.

Для обеспечения условий развития современных экономических систем институт налогообложения играет большую роль посредством налоговой системы. Оптимальность налоговой системы, ее адекватность существующим экономическим условиям определяют эффективность деятельности ее основных звеньев, гарантируют их безопасность, развивают предпринимательскую инициативу и обеспечивают основные потребности государства. Вследствие чего можно утверждать, что институт налогообложения является важнейшим гарантом и инструментом обеспечения экономической безопасности депрессивного региона (рис. 2).

Известно, что условием устойчивого экономического развития региона является социально-экономическое оздоровление депрессивных территорий. Процесс санации следует рассматривать как причину и одновременно - следствие сохранения и приумножения имеющегося уровня экономической безопасности региона. Использование механизма санации проблемных территорий способствует наиболее рациональному вовлечению в воспроизводственный процесс их совокупного потенциала. Комплексная и последовательная реализация мер по сохранению потенциала региона ускоряет процесс повышения в нем уровня экономической безопасности и ликвидации депрессивного состояния (рис. 3). Институт налогообложения может стать особенно действенным при санации депрессивных регионов.

Основные (базовые)

Темпы спада производства

Уровень жюпи населения

Уровень безработицы (официальной и латентной)

Критерии оценки экономической безопасности региона

Субституционалыше

Степень использования налогового потенкита

Бюджетная обеспеченность региона

Уровень щштшизаит

Объем налоговых поступлений

Специфические (институциональные)

Культурные

Политические

Эффективность функционирования правовых институтов

Рис. 2. Место института налогообложения в системе показателей экономической безопасности региона

Следствие

Рис. 3. Механизм взаимообусловленности проведения санации и обеспечения экономической безопасности региона

Для разработки схемы санации необходимо дать объективную оценку состояния интегрального потенциала его экономики, который характеризуется совокупностью особенностей данной территориальной системы, детерминирующих ее продуктивные возможности при различных вариантах внешних и внутренних условий (рис. 4).

В рамках интегрального экономического потенциала региона экономический потенциал каждого хозяйствующего субъекта формируется и модифицируется под воздействием рыночно-институциональной воспроизводственной специфики региона, природно-экологической, производственной, финансовой, трудовой, организационной и др. подсистем интегрального потенциала региона, представленных его главными компонентами. В основе наращивания экономического потенциала региона лежит предпринимательская

активность, которая повышается при создании для нее благоприятных условий.

Рис. 4. Интеграционные взаимосвязи экономического потенциала региона и его экономической безопасности

Позитивное воздействие предпринимательской активности на оздоровление региона широко используется в мировой практике на протяжении уже нескольких десятков лет. В целях социально-

экономического оздоровления депрессивных территорий создаются зоны предпринимательства, которые представляют собой локальные территории, в пределах которых устанавливается льготный налоговый и кредитный режимы в целях активизации экономической деятельности, уменьшения безработицы, увеличения доходов населения.

Регионам с депрессивной экономикой для достижения макроэкономической стабилизации по сравнению с регионами развитого рынка необходимо гораздо больше капитальных запасов, которые имеют всего лишь два источника обеспечения: внутренние и внешние инвестиции, направленных на экономическую санацию региона.

В табл. 3 следует, что основной частью дохода бюджета республики являются прочие доходы. Значительная часть этих доходов до 2003 г. относится к результатам функционирования оффшорной зоны на территории Калмыкии. Внесение изменений в налоговый кодекс в 2003 г. резко снизило прочие доходы. Доходов, которые формировала республика самостоятельно за счет внутренних источников, стало на 36 % меньше.

Таблица 3

Динамика доходов и расходов консолидированного бюджета

Калмыкии, млн руб.

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Доходы консолидированного бюджета 824,3 667,2 1220,3 1892,1 2642 4050,6

В том числе:

Налог на прибыль 28,2 19,2 62,6 96,4 404 324

Налог на добавленную стоимость 77,3 71,1 261,4 - - -

Налог на доходы с физиических лиц 124 111,2 171,6 324,1 400,1 611,8

Акцизы 12,6 2,6 10,2 54,1 18,3 512,1

Платежи за пользова- 4,4 22,6 75,5 41,8 20,6 111,5

ние недрами и природными ресурсами, отчисления по геологоразведочным работам по полезным ископаемым

Земельный налог 9,5 23,6 32,9 26,1 45,5 77,3

Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 1,3 16 12,4 21,8 30,7 27,2

Прочие доходы 567 400,8 593,8 1327,8 1722,4 15,3

В процентах к ВРП 48 30 14 16 20 23

Расходы консолидированного бюджета. 805,8 765 1246,3 1834,3 2778,2 3858,8

В процентах к ВРП 47 34 15 16 21 22

Источник: Калмыкия в цифрах. Стат. сб. Территориальный орган федеральной службы гос. стат. по Республике Калмыкия. - Элиста: АПП «Джангар», 2004.

Необходимым условием успешной реализации региональной налоговой и промышленной политики выступает следование принципу опоры на совпадающие экономические интересы. Создание зон предпринимательства, вне зависимости от их названия -свободные экономические зоны, особые экономические зоны (ОЭЗ), зоны свободной торговли и т.д., является зримым подтверждением действенности принципа баланса экономических интересов. С середины 2005 г., после принятия закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в России начался новый этап создания ОЭЗ.

В ходе данного процесса следует обратить внимание на использование возможностей, заложенных в ОЭЗ, для проведения санации депрессивных регионов, так как основы формирования ОЭЗ полностью отвечают требованиям и принципам санации.

В третьей главе «Направления преобразования механизма налогообложения депрессивного региона с целью повышения уровня его экономической безопасности» обосновывается то, каким образом

возможно практически использовать институт налогообложения для повышения экономического потенциала депрессивных регионов и создания в них условий саморазвития, то есть для повышения уровня их экономической безопасности.

Наиболее перспективным методом использования налогового механизма является создание на территории депрессивных регионов ОЭЗ. Для того, чтобы ОЭЗ стала привлекательной для инвесторов, необходимо первоначально вложить довольно большие средства в ее инфраструктуру. Эта проблема тем более остра для тех депрессивных регионов, где не хватает собственных и привлеченных средств для капиталовложений. К сожалению, в новом российском законе об ОЭЗ стимулирование капиталовложений в данные проекты не предусмотрено, что снижает возможности регионов со слаборазвитой инфраструктурой на создание привлекательных для инвесторов ОЭЗ.

Инвесторы выбирают ту или иную зону по двум основным показателям: по уровню развития инфраструктуры и по уровню предоставляемой экономической свободы. Критерием степени экономической свободы выступает налоговый механизм со всеми своими структурными элементами. Использование его потенциала на региональном уровне позволяет создать благоприятные условия для экономической свободы. Это способствует привлекательности региона для реализации инновационных программ, эффективность которых обусловлена повышением его экономической безопасности, например, такого региона как Калмыкия (рис. 5).

Так как системные преобразования являются единственной возможностью создать опорные точки будущего экономического роста и гарантию экономической безопасности, то мероприятия,

направленные на институциональные изменения, должны создавать благоприятный предпринимательский климат. Это выражается в росте числа хозяйствующих субъектов и росте ВРП.

Но на практике это происходит не всегда. Например, в Калмыкии, где было много сделано для активизации деятельности хозяйствующих субъектов и созданию условий для наращивания ВРП, после изменений в налоговом законодательстве, в 2003 г. произошло резкое ухудшение этих показателей. Так, при среднем уровне в 67 % доли частного сектора (при устойчивом росте этого показателя) в экономике Калмыкии средний темп роста ВРП за последние пять лет равнялся 4%. Когда же в 2003 г. произошло сокращение доли частного сектора на 1 %, ВРП снизился на 30%.

Ухудшение инвестиционного климата в регионе вызвало снижение частной предпринимательской активности, которая являлась мощным фактором экономического развития. Такая ситуация свидетельствуют о неустойчивости рыночных институтов.

Успех трансформации зависит также и от того, насколько созидательным будет разрушение старой экономической структуры. Вариант такого разрушения предполагает, что созидание является успешным лишь тогда, когда уже созданные институты не находятся в противоречии с формирующимися институтами или если хозяйствующие субъекты предпочтут новые, более эффективные институты старым.

Инструмент

Ускорение

Следствие

Инновация

Эффективность

Выход из состояния депреалвнош

Рис. 5. Механизм взаимообусловленности налоговой политики, экономической свободы и экономической безопасности депрессивного региона

Потребность в системных преобразованиях и раскрытие перспективности создания ОЭЗ в депрессивных регионах для их санации выдвигают на первый план несколько практических задач:

- стабилизация рыночных институтов путем ориентации их на интересы хозяйствующих субъектов;

- разработка льготного налогообложения для хозяйствующих субъектов, создающих инфраструктуру для ОЭЗ, с целью привлечения частных инвестиций в эти проекты;

- создание для депрессивных регионов специального льготного режима налогообложения, учитывающего потребности сокращения диспропорций развития территорий РФ.

Одним из методов, заслуживающих особого внимания в связи с задачами по стабилизации рыночных институтов; созданию преференций для формирования инфраструктуры ОЭЗ и правил их функционирования, является индикативное планирование.

Для того, чтобы инвесторы направляли свои усилия в нужном для региона направлении, в регионе необходимо организовать мониторинг уровня экономической безопасности. Результаты мониторинга и должны стать исходным материалом для индикативного планирования. На основе мониторинга можно определить направление, где в текущий период (или с перспективой на будущее) следует аккумулировать финансовые и материальные ресурсы инвесторов для того, чтобы получить от них наибольшую отдачу. Стимулирование этого процесса через использование налогового механизма будет способствовать ускорению процесса наращивания регионального потенциала.

Применительно к Калмыкии вся система мероприятий по совершенствованию налогового механизма может быть опробована при создании железнодорожно-морского коридора в районе г. Лагань. Этот проект отвечает не только экономическим интересам региона, но и интересам всей Российской Федерации. Масштабность проекта на этапе создания инфраструктуры требует привлечения больших средств, что оправдывает необходимость повышения степени экономической свободы через предоставление инвесторам широкого спектра налоговых льгот.

Для Республики Калмыкии создание привлекательной ОЭЗ означает возможность осуществить скорейшую санацию ее территорий. Внедрение индикативного планирования позволит регулировать развитие социально-экономической сферы в направлении, необходимом для обеспечения экономической безопасности. То есть в ныне депрессивном регионе возникнут, наконец, условия устойчивого развития экономики, соответствующие требованиям современности.

В заключении настоящего исследования подводятся общие итоги работы, формулируются полученные научные результаты.

Основные положения и выводы по работе содержатся в следующих публикациях автора общим объемом 12,3 п.л.:

Монографии

1. Янжинова H.A., Белокрылова О.С., Логвинова И.В. Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, гос. ун-та, 2005, 9,3/5,0 п.л.

2. Янжинова H.A., Белокрылова О.С., Залозная И.Н. Модернизация государственной политики на рынке труда депрессивных регионов в посткризисной экономике. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2005, 8,0/4,5 п.л.

Статьи

3. Янжинова H.A. Роль . института налогообложения в сглаживании региональной поляризации// Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2006, № 3, 0,7 п.л.

4. Янжинова H.A. Налоговая политика как институциональный механизм экономической безопасности региона// Экономика,

социология и управление: сб. науч. трудов - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005, 0,9 п.л.

5. Янжинова H.A., Скорев М.М., Логвинова И.В. Институциональные преобразования и их влияние на экономическую безопасность региона// Экономика, социология и управление: сб. науч. трудов - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005, 0,7/0,3 п.л.

6. Янжинова H.A. Индикативный менеджмент в системе контроля экономической безопасности региона // Экономические и социально-правовые проблемы России: сб.науч.трудов - Ростов-на-Дону: Диапазон. 2006,0,9 п.л

30

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЯНЖИНОВА Наталья Алексеевна

Тема диссертационного исследования

ВЛИЯНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА РОССИИ (на примере Республики Калмыкия)

Научный руководитель Корнилов М.Я. д.э.н., профессор

Изготовление оригинал-макета Янжинова H.A.

Подписано в печать S.ü.-j'tl.. Тираж экз.

Усл. п.л. У/ S~

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84