автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление социально-экономическим развитием крупного региона

кандидата экономических наук
Чаленко, Василий Иванович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление социально-экономическим развитием крупного региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Чаленко, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В КРУПНОМ РЕГИОНЕ.ю

11. Основные направления развития крупного региона на современном этапе.

1.2. Маркетинговые основы оценки и реализации потенциала региона.

1.3. Активизация социальных факторов экономических преобразований в регионе.

1.4. Принципы организации управления процессами социально-экономического развития крупного региона.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В КРУПНОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Организация структурных изменений в экономике крупного региона.

2.2. Координация процессов развития новых хозяйственных форм в крупном регионе.

2.3. Регулирование социальных процессов в условиях рыночных преобразований.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В КРУПНОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Региональная концепция стратегического развития.

3.2. Формирование территориальных зон инновационного профиля.

3.3. Управление развитием корпоративного предпринимательства.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чаленко, Василий Иванович

Актуальность исследования В настоящее время в нашей стране осуществляются коренные преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике. При этом кардинальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, уровни хозяйствования и управления. В связи со значительными переменами в системе управления народным хозяйством актуальной проблемой стала организация регионального управления, которая в современных условиях нуждается в существенном совершенствовании.

В нынешних условиях функционирования российских регионов нереально рассчитывать на легкий и быстрый эволюционный переход к более высоким формам и уровням хозяйствования или на самопроизвольное развитие. Нужны научно обоснованные программы, действенные меры, практические усилия по направлению реформ в правильное русло. Однако, до настоящего времени происходящие во многих регионах социально-экономические процессы слабо регулируются, часто игнорируются объективные условия, не учитываются местные факторы, складывающиеся обстоятельства, проявляющиеся тенденции. В результате функционирование регионального хозяйства не носит системного характера, социальные процессы выходят из под контроля региональных органов власти и управления.

До последнего времени остаются малоизученными методические вопросы анализа и учета специфики регионального хозяйствования, оценки возможностей реализации экономического потенциала регионов, путей и факторов стратегического развития в условиях переходной экономики, изменения роли государства и повышения самостоятельности регионов. Еще только наметился вектор современной парадигмы модели исследования, в основе которой лежит связь между степенью реализации регионального потенциала и качеством жизни населения в регионе. Необходимый для этого методический аппарат пока только нащупывается, нуждается в фундаментальной проработке и научном обосновании. В нынешних условиях рыночных преобразований, нестабильной политической и экономической обстановки регионы нуждаются в четком организационно-методическом обосновании выхода из сложной социально-экономической ситуации, в которой они находятся, и перехода к последовательному динамичному развитию.

Степень исследованности проблемы. Различные аспекты управления народным хозяйством, его отраслями и территориальными комплексами в дорыночный период достаточно разносторонне прорабатывались многими учеными и специалистами, в том числе Л.И.Абалкиным, А.Г.Аганбегяном, П.Г.Буничем, Б.З.Мильнером, М.Я.Петраковым, С.А.Хейнманом. Их плодотворные научные исследования внесли значительный вклад в развитие теории и практики управления общественным производством. Среди научных трудов по организации и совершенствованию регионального управления в современных условиях следует выделить публикации Е.Г.Анимицы, Л.М.Бадалова, В.П.Грошева, А.В.Евсеенко, Л.М.Капустиной, В.Н.Лексина, Р.Г.Маннапова, Т.Г.Морозовой, О.Н.Нестеренко, О.С.Пчелинцева, Н.М.Ратнер, Г.А.Семенова, А.И. Татар кина, А.И.Швецова, В.А.Ятнова и других, в которых рассматриваются различные аспекты этой крупной проблемы и формируется научная база решения многих актуальных вопросов.

Вместе с тем, недостаточно изученными и проработанными остаются вопросы системного подхода к управлению социально-экономическим развитием крупного региона, организации стратегического управления ходом его развития. Наряду с этим, становление рыночной системы хозяйствования в регионах постоянно сопровождается различного рода противоречиями, возникновением новых проблем и актуальных задач, требующих как незамедлительного решения, так и перспективного, долгосрочного подхода. Все это обусловливает необходимость продолжения исследований по получившей новое, более важное значение проблеме регионального управления. Именно назревшая потребность поиска эффективных путей роста региональной экономики и повышения уровня жизнедеятельности населения предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка концептуальных основ государственного управления социально-экономическим развитием крупного региона в условиях рыночных преобразований.

В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие научные задачи:

- изучение важнейших социально-экономических процессов, происходящих в крупном регионе и основных предпосылок регионального развития, а также обоснование научных основ организации управления преобразованиями в регионе;

- анализ хода структурной перестройки в крупном регионе, выявление проблем и причин, тормозящих прогрессивные преобразования, определение возможностей их устранения;

- анализ процессов становления и развития современных хозяйственных форм в экономике крупного региона, выявление особенностей и противоречий в функционировании малого бизнеса и корпоративного предпринимательства, установление факторов расширения и активизации предпринимательской деятельности;

- обоснование ряда практических мер по укреплению социальной базы реформ и регулированию социальных процессов в крупном регионе;

- разработка региональной концепции стратегического развития крупного региона в современных условиях переходной экономики;

- определение возможностей, факторов и путей активизации инновационной деятельности, а также условий и порядка формирования инновационных территорий;

- разработка научно обоснованных мероприятий по развитию регионального управления социально-экономическими процессами в крупном регионе с учетом происходящих объективных перемен в региональном хозяйстве и условиях жизнедеятельности населения.

Объектом исследования является крупный регион страны - Краснодарский край.

Предметом исследования является совокупность экономических, социальных и организационных отношений, возникающих в процессе развития народнохозяйственного комплекса крупного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический подход, общая теория управления общественным производством и его территориальными комплексами, основополагающие положения рыночной экономики, системный подход, научные труды признанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме регионального управления. В диссертации широко использовались законодательные и нормативные акты по вопросам регионального развития, а также статистические данные Госкомстата и Краснодарского краевого управления государственной статистики.

В качестве инструментов исследования использовались методы системно-структурного и системно-функционального анализов, а также отдельные положения программно-целевого подхода.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ концепции государственного регулирования и управления социально-экономическим стратегическим развитием крупного региона в условиях переходной экономики.

Основными составляющими элементами научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие.

1. Раскрыты взаимосвязи в системной цепи социально-экономических категорий: объективные предпосылки преобразований - социальная база реформ -человеческий капитал - инновационная деятельность - инвестиционная активность -экономический потенциал - стратегический подход - социально-экономическое развитие, на основе чего сформулированы принципы организации управления социально-экономическим развитием крупного региона.

2. Проанализированы особенности управления структурными изменениями в экономике крупного региона, определены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на позитивные структурные сдвиги, выявлены стратегические преимущества, сильные стороны крупного региона (на примере Краснодарского края) и показаны имеющиеся слабости, которые одновременно являются резервами дальнейшего развития, также освещены проблемы, тормозящие процесс сельскохозяйственного производства и показаны пути их решения, конкретизированы актуальные задачи и меры по формированию механизма повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса края.

3. Проанализированы в региональном аспекте характерные черты процессов развития малого бизнеса и крупного предпринимательства, партнерских отношений между ними и особенности формирующихся территориальных предпринимательских сетей; разработана модель стратегического развития деятельности партнеров малого и крупного бизнеса в регионе; предложен ряд организационно-экономических мер по поддержке малых предприятий, входящих во франчайзинговые сети, рассмотрена система координации и регулирования предпринимательский сетей со стороны региональных органов управления.

4. Определены особенности протекания социальных процессов в крупном регионе (на материалах Краснодарского края) и предложены разнообразные меры по стимулированию развития курортно-рекреационной системы края.

5. Разработана концепция стратегического развития крупного региона, базирующаяся на интеграционном подходе и включающая целостную взаимосвязанную систему целей, принципов, форм, компонентов и инструментов ее реализации в современных условиях; определены важнейшие направления стратегического развития, среди которых: формирование полюсов роста, индикативное планирование; активная программная инновационная политика; диверсификация хозяйства региона (разработана модель хозяйственной диверсификации); создание благоприятного инвестиционного климата; улучшение использования различных видов ресурсов (прежде всего, земельных); опора на предпринимательскую активность в государственном и частном секторах; развитие системы регионального управления; совершенствование отношений с федеральным центром; широкое привлечение местных сообществ; консолидация усилий всех структурных звеньев и сфер хозяйственной системы на достижение целей развития,

6. Обоснованы необходимость, цели и условия реализации программы формирования в крупном регионе территориальных зон инновационного профиля, задачи и особенности создания разнообразных технополисов и агрополисов на примере Краснодарского края, а также предложены новые формы управления инновационными территориями.

7. Разработаны предложения по совершенствованию управления развитием корпоративного предпринимательства, включающие меры по обновлению внутрикорпоративных организационно-экономических отношений, использованию преимуществ логистических цепей, рационализации организационной структуры, участию региональных администраций в управлении деятельностью корпораций, состыковке стратегий корпораций с концепцией стратегического развития региона и др., с целью создания конкурентоспособной системы управления крупными корпоративными структурами в сложных условиях переходной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты буд^т способствовать позитивным социально-экономическим преобразованиям, проводимым в российских регионах. Разработанные автором научные основы концепции стратегического развития крупного региона позволяют повысить эффективность социально-экономических реформ, обеспечить структурные сдвиги в I региональном хозяйстве и рост качества жизни населения. Ряд содержащихся в диссертации организационно-методических инструментов успешно используется в #ь практической деятельности администрации Краснодарского края.

Основные положения диссертационной работы можно использовать в учебных процессах ВУЗов, ИПК, аспирантур по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Региональная экономика", "Экономика и управление народным хозяйством", а также в исследованиях НИИ по проблемам регионального управления.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем, обсуждались и получили положительную оценку на краевых (Краснодарского края) и городских (Краснодар, Новороссийск, Сочи) научно-практических и методических конференциях и семинарах в 1996-98 г.г.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в двух опубликованных автором печатных работах объемом 6,4 п л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертация на тему "Управление социально-экономическим развитием крупного региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение диссертационного исследования можно сформулировать основные выводы, которые сводятся к следующему:

1. В настоящее время в регионах страны продолжаются сложные социально-экономические реформы, ведущие к переустройству уклада жизни и формированию рыночной системы хозяйствования. Однако, во многих, в том числе крупных индустриально и аграрно развитых регионах прогрессивные начинания "буксуют" по причине слабого регионального управления. Изучение основных предпосылок регионального развития на современном этапе показывает, что ключевыми факторами перспективного экономического и социального роста являются: укрепление социальной базы реформ; развитие человеческого капитала; активизация инновационной деятельности; диверсификация регионального хозяйства; опора на предпринимательство (малое, среднее, крупное) и, прежде всего, в сфере производства, наращивание инвестиционных ресурсов, эффективная реализация экономического потенциала; использование методов стратегического управления, обновление всей системы регионального управления. Эти факторы пока не используются в полной мере.

Разработанные в диссертации основные принципы управления социально-экономическим развитием крупного региона могут составить научно-методическую основу практического совершенствования системы регионального управления в современных условиях.

2. Укрепление социальной базы рыночных преобразований должно основываться на формировании среднего класса, повышении уровня доходов населения, структурной перестройке потребительского рынка, развитии социальной инфраструктуры, поддержке малого и среднего бизнеса, расширении границ трудовой занятости населения. В диссертации указывается, что на ход социальных процессов большое значение оказывает специфика конкретного региона, которую необходимо использовать в позитивном направлении, что показано на возможности придания нового импульса развитию курортно-рекреационной системы в Краснодарском крае.

3. Проведенный диссертантом системный анализ действующего в регионах механизма управления социально-экономическими процессами, позволил вскрыть сложности, проблемы, несоответствия, противоречия, проявляющиеся в ходе структурной перестройки, определить причины, тормозящие позитивные изменения, и на этой основе разработать концепцию стратегического развития крупного региона, базирующуюся на интеграционном подходе. Реализация данной концепции позволит региональным органам управления добиться прогрессивных преобразований и достичь намечаемых целей социально-экономического развития.

4. Объективно необходимым и решающим фактором структурных сдвигов и развития крупного региона предстает инновационная активность в различных отраслях и сферах регионального хозяйства. В диссертации доказана неотложная потребность в расширении инновационной деятельности, создании точек и полюсов роста, формировании территорий инновационного профиля, показаны возможности и пути отработки механизма управления технополисами и агрополисами.

5. Исследование подтверждает, что одним из важнейших и действенных факторов развития крупного региона является широкая диверсификация регионального хозяйства, осуществляемая в самых разнообразных направлениях и позволяющая значительно повысить эффективность реализации экономического потенциала региона.

6. В стратегии регионального развития большое и постоянное внимание должно быть уделено расширению и разветвлению сферы малого бизнеса, развитию корпоративного, в том числе государственного предпринимательства, укреплению различных форм взаимодействия крупного и малого бизнеса, формированию, координации и регулированию деятельности предпринимательских сетей, совершенствованию управления корпоративными структурами. Предложения диссертанта по рационализации управления развитием предпринимательства будут способствовать повышению результативности функционирования регионального народнохозяйственного комплекса.

7. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по преобразованию ряда органов и направлений регионального воздействия на проводимые реформы дают возможность повысить эффективность всей системы регионального управления социально-экономическими процессами в современных условиях.