автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление экономикой региона Казахстана

доктора экономических наук
Ким, Ирина Леонидовна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление экономикой региона Казахстана»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Ким, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.

1.1 Понятие "управление", "регион", "управление экономикой региона".И

1.2 Методы управления экономикой региона.

1.3 Органы управления экономикой региона Казахстана.

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

РЕГИОНА.

2.1 Анализ социально-экономического развития Казахстана.

2.2 Региональный структурный анализ экономики Казахстана.

2.3 Основы концепции управления экономикой региона.

2.3.1 Концепция управления экономикой региона.

2.3.2 Концепция образования специальных экономических зон.

3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

РЕГИОНА.

3.1 Основные методы государственного регулирования экономики.

3.2 Государственное регулирование экономики специальных экономических зон.

4 УПРАВЛЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ.

4.1 Мировой опыт организации, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон.

Ь 4.2 Становление свободных и специальных экономических зон

Казахстана.

4.3 Организация управления в специальных экономических зонах.

5 УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.

5.1 Методология разработки и реализации региональных программ развития.

5.1.1 Программно-целевой метод управления экономическим развитием региона СЭЗ.

5.1.2 Управление развитием малого и среднего предпринимательства.

5.2 Управление реформированием предприятий региона.

5.3 Стратегическое управление развитием региона.

5.4 Управление финансами региона.

5.4.1 Бюджет как основа управления экономикой региона и регулирования потоков денежных ресурсов.

5.4.2 Управление финансами в условиях специальной экономической зоны.

6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ким, Ирина Леонидовна

Актуальность исследования. В долгосрочной стратегии развития Казахстана до 2030 года одним из главных и самым важным приоритетом определен экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, при этом предполагается достичь реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста.

Успех проведения экономических реформ во многом будет зависеть от того, как приоритеты долгосрочной стратегии будут реализованы в реальном секторе экономики, как будет проводиться оздоровление экономики и сильная социальная политика. Важную роль в этих условиях приобретает управление экономикой, а в связи с переносом тяжести реформ из центра в регионы, комплекс теоретических и практических вопросов управления экономикой регионов является весьма актуальным.

Итоги проведения экономических реформ в Казахстане и других странах СНГ показали недостаточную подготовленность осуществления экономических реформ. Роль государства в этих преобразованиях фактически не присутствовала и более того, государство как бы самоустранилось полагаясь на саморегулирующую роль рынка. В этих условиях необходимо целенаправленное регулирование и управление государством экономических и социальных процессов в интересах населения. Позиция Казахстана по управлению и регулированию экономики изложена в программе "Казахстан-2030", в которой говорится, что должна быть построена качественно новая система управления, основанная на принципах стратегического планирования и бюджетного программирования, правильно определены роль и место регионов в экономическом развитии /1/.

Одним из перспективных элементов экономической реформы, проводимой в Казахстане является развитие специальных экономических зон. Решение методологических вопросов регулирования и управления экономикой региона специальных экономических зон позволит эффективно использовать имеющийся экономический потенциал специальных экономических зон в осуществлении региональной политики, в реализации долгосрочной стратегии развития Казахстана.

Особенно важным и необходимым является поиск таких методов управления экономикой региона, которые способствуют созданию высокоэффективного экспортного потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства, позволяют находить необходимые денежные средства, в том числе привлекать отечественные и иностранные инвестиции для разработки имеющихся природных ресурсов, развития инфраструктуры, коммуникаций и информации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка, обоснование и практическая реализация научно-методических принципов управления экономикой региона специальных экономических зон Республики Казахстан.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данного исследования являются:

- определение понятия, места, роли управления экономикой региона, формирование на этой основе научно-практических проблем, основных принципов и направлений современных методов управления экономикой на уровне региона, трансформация органов управления в регионе;

- проведение регионального структурного анализа экономики Казахстана, формирование концепции управления экономикой региона и исследование концептуальных основ образования специальных экономических зон:

- рассмотрение мирового опыта организации, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон и разработка организационных форм и методов управления в специальных экономических зонах Казахстана;

- государственное регулирование экономики региона, разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования экономики специальных экономических зон;

- анализ мирового опыта организации, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон, их становление в Казахстане;

- организация управления в специальных экономических зонах Казахстана;

- методология разработки и реализации региональных программ развития, управление реформированием предприятий, финансами, стратегическое управление развитием региона;

- определение экономической эффективности управления экономикой в регионе специальной экономической зоны.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и практические вопросы управления экономикой региона.

Объект исследования - регионы специальных экономических зон Казахстана.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой ис-+ следования являются научные труды отечественных и зарубежных ученыхэкономистов по проблемам управления и государственного регулирования экономикой региона, опыт функционирования и управления в свободных и специальных экономических зонах, нормативные и законодательные акты по вопросам государственного регулирования и управления экономикой региона, осуществления региональной политики.

Научные результаты и их новизна заключаются в том, что предложена система мер по управлению экономикой региона, обеспечивающая образование, функционирование, развитие и управление региона специальных экономических зон.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие, обладающие научной новизной, результаты:

1. Управление экономикой региона относится к уровню государственного управления и его следует рассматривать как новую науку управления сложнейшими процессами жизнедеятельности региона.

2. Обоснованы принципы и подходы к управлению экономикой региона, позволяющие выявлять методы и механизмы эффективного управления, обеспечивающие быстрое развитие региона. Определены основные направления управления экономикой региона: экономические (управление развитием региона, управление развитием малого и среднего предпринимательства, стратегическое управление развитием региона, управление финансами) и социальные (управление трудовыми ресурсами, социальными и демографическими процессами).

3. При проведении регионального структурного анализа, определении рейтинга регионов введен показатель валовой добавленной стоимости, характеризующий экономическое и социальное положение регионов. С учетом данного показателя определен рейтинг экономического состояния регионов Казахстана по критериям, определяющим предпосылки будущего развития и уровня жизни населения региона.

4. Определены основные положения концепции управления экономикой региона, включающие: а) оценку современного уровня управления в регионе и выбор наиболее предпочтительной формы управления; б) выбор основных приоритетных направлений управления экономикой; в) определение цели управления и подбор соответствующих органов управления; г) этапы реализации и определение эффективности управления. Определено, что концепция управления экономикой предполагает стратегию действий по изменению макроэкономических показателей социально-экономического развития региона.

5. Определены основные принципы создания специальной экономической зоны: организационные, экономические и демографические. Разработана концепция образования Кызылординской специальной экономической зоны.

6. Сделаны предложения по государственному регулированию экономики региона и их совершенствованию в условиях специальных экономических зон.

7. На основе обобщения мирового опыта образования, функционирования и управления свободных и специальных экономических зон обоснована и предложена организация управления в специальных экономических зонах.

8. Разработана методика программно-целевого метода управления развитием региона СЭЗ и управления развитием малого и среднего предпринимательства. Проведено исследование по реформированию предприятий региона, определена группировка предприятий по функциональным, финансовым, экономическим признакам и применению к ним различных процедур реорганизации и оздоровления.

9. Проанализированы подходы стратегического управления развитием региона, определено, что стратегическое управление развитием региона осуществляет выработку при определенных ресурсах магистральной линии развития территории на перспективу, при этом основными принципами являются определение цели (миссии), способы стратегии и основные средства для их реализации.

• 10. Бюджет специальной экономической зоны является средством управления экономикой региона. Выявлено, что отличительной чертой регулирования денежных ресурсов в бюджете специальной экономической зоны является направление денежных средств на образование фонда экономического и социального развития. Определены основные направления вложения денежных средств фонда экономического и социального развития, а также способы и методы финансирования из данного фонда: финансирование на безвозвратной ^ основе, финансирование на беспроцентной возвратной основе, финансирование хозяйствующих субъектов через поставщиков, финансирование на условиях срочности, платности и возвратности.

11. Эффективность управления в регионе специальной экономической зоны предложено определять через систему показателей: динамические характеристики уровня экономического развития СЭЗ, количественные показатели развития малого и среднего предпринимательства, финансовые показатели.

Практическая значимость. Основные положения и практические рекомендации позволяют осуществлять управление экономикой региона. Сделанные предложения по концепции создания, функционирования и управления в специальных экономических зонах позволяют выработать стратегию развития регионов, определить наиболее эффективную схему управления.

Исследования по теме диссертации использованы при разработке концепции образования Кызылординской специальной экономической зоны, которая была утверждена Указом Президента Республики Казахстан № 3123 от 8 октября 1996 года. Разработанные методы управления экономикой используются в регионах Республики Казахстан. Методика разработки программ развития региона, малого и среднего предпринимательства использована в Кызылординской области.

Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции "Региональная политика Республики Казахстан: реформирование, механизм реализации" (Павлодар, ноябрь 1995г.), на республиканском семинар-совещании по проблемам экономических реформ в регионе "Семипалатинские экономические реформы" (Семипалатинск, март 1996г.), на научно-практической конференции "Содержание и инструменты региональной политики в рыночных условиях" (Алматы, февраль 1997г.), на Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, июнь 1997г.), на международной практической конференции "Вклад корейцев в науку и технику Казахстана" (Алматы, октябрь 1997г.), на международной конференции в Кыргызской Республике "Свободные экономические зоны как точки экономического роста и интеграции стран и регионов" (Бишкек, октябрь 1997г.), на XVIII международной конференции экспортно-производственных зон (США, Аризона, Флэгстафф, сентябрь 1998г.).

Диссертационное исследование связано с госбюджетной научно-исследовательской работой №162-98 ФН от 1 июля 1998 "Стратегия развития специальных экономических зон" (1998-1999). По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 33 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (222 наименования) и приложений. Основной объем диссертации изложен на 300 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков, 43 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Управление экономикой региона Казахстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Долгосрочная стратегия развития Казахстана определяет главным приоритетом экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем инвестиций и внутренних сбережений.

Итоги проведения экономических реформ в Казахстане и других странах СНГ показали недостаточную подготовленность осуществления экономических реформ. Роль государства в этих преобразованиях фактически не присутствовала и более того, государство как бы самоустранилось полагаясь на саморегулирующую роль рынка. В этих условиях необходимо целенаправленное регулирование государством экономических и социальных процессов в интересах населения.

Успех проведения экономических реформ во многом будет зависеть от того, как приоритеты долгосрочной стратегии будут реализованы в реальном секторе экономики, как будет проводиться оздоровление экономики и сильная социальная политика. Важную роль в этих условиях приобретает управление экономикой, а в связи с переносом тяжести реформ из центра в регионы, комплекс теоретических и практических вопросов управления экономикой регионов является весьма актуальным.

Особенно важным и необходимым является поиск таких методов управления, которые способствуют созданию высокоэффективного экспортного потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства, позволяют находить необходимые денежные средства, в том числе привлекать отечественные и иностранные инвестиции для разработки имеющихся природных ресурсов, развития инфраструктуры, коммуникаций и информации.

2. Противоречивые процессы становления экономики постиндустриального общества, усиление роли социальных критериев в развитии экономики, необходимость создания экономики, обеспечивающей высокие темпы экономического роста и другие черты требуют новых подходов, новых принципов к управлению экономикой региона, а именно стратегического мышления, направленного на конечные результаты , постоянного совершенствования знаний и привлечения способных людей. Как было установлено, эти принципы позволяют выявить методы и механизмы эффективного управления, обеспечивающие быстрое развитие региона.

Управление экономикой региона исследует управление экономическими и социальными процессами в пределах конкретных регионов. В работе было установлено, что на уровне управления экономикой региона применимы все виды управления экономикой и в ходе исследования были выделены следующие группы основных направлений управления экономикой региона: экономические - управление развитием территории (региона), управление развитием малого и среднего предпринимательства, стратегическое управление развитием региона, управление реформированием предприятий региона, управление финансами; социальные - управление трудовыми ресурсами, управление социальными и демографическими процессами.

В условиях реформирования экономики управление экономикой региона необходимо рассматривать как принципиально новую науку управления сложнейшими процессами жизнедеятельности региона, предполагающей сочетание теории и практики и обеспечивающих достижение поставленных целей.

3. Анализ деятельности местных органов управления в Казахстане показал, что полномочия представительных и исполнительных органов управления четко определены и разделены и направлены на обеспечение выполнения программ социального и экономического развития соответствующих территорий и включают: а) утверждение схем управления; б) утверждение бюджета; в) утверждение планов экономических и социальных программ; г) устанавливают местные налоги и сборы и другие.

Проведение исследования регионального управления в других странах, например в США, показало, что функции государственного управления и местного управления учитывают пространственную дифференциацию, специфические условия жизни и предпринимательства. Анализ федеративного устройства России, а именно, природные, хозяйственные, геологические и прочие различия между регионами также предопределяют актуальность повышения эффективности регионального управления.

Одним из перспективных элементов экономической реформы, проводимой в республике Казахстан является развитие специальных экономических зон. Решение методологических вопросов регулирования и управления экономикой региона специальных экономических зон позволит эффективно использовать имеющийся экономический потенциал специальных экономических зон в осуществлении региональной политики, в реализации долгосрочной стратегии развития Казахстана.

Для этого необходимо, совершенствование методов и видов управления, трансформация республиканских и местных региональных органов управления, направленная на конечный результат достижения, цели управления. Выработка эффективного управления экономикой региона требует проведения тщательного регионального структурного анализа экономики Казахстана, его отдельных регионов, имеющих статус специальной экономической зоны.

4. Проведенный анализ социально-экономического развития Казахстана за 1990-1998 годы показал, что главным результатом экономического развития явилось снижение инфляции, относительная стабилизация конечного потребительского спроса населения, приостановка спада производства, но наряду с этим наблюдалась и отрицательная тенденция сокращения инвестиционной деятельности, дальнейшее ослабление материально-технической базы и производственного потенциала страны, медленная структурная перестройка производства, а также обострение финансового кризиса в сфере реальной экономики.

5. Тенденции экономического развития в целом Республики Казахстан не совпадают с развитием отдельных регионов, которые, как было установлено, весьма существенно отличаются друг от друга по экономико-финансовым возможностям и ресурсному обеспечению, по развитости индустриального сектора, производственной и социальной инфраструктуре. Эти различия еще более усилились из-за диспропорций в организации народного хозяйства и в связи с разрывом сложившихся хозяйственных связей со странами СНГ. Проведенные исследования и расчеты показали весьма значительную региональную дифференциацию по уровню валового внутреннего продукта на душу населения.

В диссертации предложено при проведении регионального структурного анализа определении рейтинга регионов ввести показатель валовой добавленной стоимости, характеризующий экономической и социальное положение регионов. С учетом данного показателя по экономическим параметрам, характеризующим основные условия и результаты экономической деятельности Л проведен региональный структурный анализ экономики Казахстана, который показал, что с точки зрения критерия предпосылок будущего развития в исследуемом периоде наиболее благоприятные предпосылки имеют Акмолинская, Мангистауская, Жамбылская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области. Именно в этих регионах сложилась наиболее прогрессивная структура капитальных вложений, осуществляется более интенсивный ввод основных производственных фондов и инвестиций в производственную сферу. £ Анализ показал, что по совокупности всех рассмотренных критериев наиболее высокий уровень жизни в рассматриваемом периоде сложился в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Проведение регионального структурного анализа позволяет определять направления политики, проводимой республиканскими и местными исполнительными органами власти в части распределения бюджетных средств соответствующих уровней по наиболее приоритетным направлениям стратегического развития экономики регионов Казахстана.

6. Современная экономика определяет смысл концепции, как генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ. В соответствии с этим определением в диссертации установлено, что концепция управления экономикой региона предполагает прежде всего стратегию действий по изменению макроэкономических показателей социально-экономического развития, которая включает: а) оценку современного уровня управления в регионе и выбор наиболее предпочтительной формы управления; б) выбор основных приоритетных направлений управления экономикой; в) определение цели управления и подбор соответствующих органов управления; г) этапы реализации и определение эффективности управления.

7. В диссертации предложено образование специальных экономических зон для развития депрессивных территорий. Сделаны предложения по разработке концепции образования Кызылординской специальной экономической зоны. Установлены основные принципы, по которым создаются специальные экономические зоны:

1) организационные:

- функционально-целевой принцип;

- принцип вариантности проекта создания зоны;

- принцип этапности;

- принцип территориальной целостности;

2) экономические:

- ресурсный принцип;

- принцип эффективности;

- принцип перспективности;

- принцип общенациональных целей или приоритетность.

3) демократические:

- принцип согласия.

8. В ходе исследования установлено, что для решения социальных и экономических проблем регионов необходимо государственное регулирование экономики, которое в условиях рыночной экономики имеет ряд особенностей: во-первых, должно быть гибким, без излишней опеки государственных структур над хозяйствующими субъектами других форм собственности и направлено на обеспечение экономической стабильности, создание благоприятных условий для эффективного хозяйствования; во-вторых, на этом этапе становления роль государства качественно меняется и соответственно происходит изменение механизмов, методов, способов осуществления государством этих функций; в-третьих, выделяются новые направления активной государственной экономической политики, а именно, формирование новой системы отношений собственности, становление малого и среднего предпринимательства, создание финансового рынка, институтов регулирования рынка труда и занятости; в-четвертых, в регионе механизмы государственного регулирования должны быть направлены на рациональное использование экономического потенциала региона, обеспечение равных возможностей социально-экономического развития для различных регионов, создание и сохранение благоприятной для жизни людей среды; в-пятых, необходим гибкий программно-целевой подход в регулировании экономики, который обеспечивает сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности в развитии региона, служит средством активного влияния государства на социально-экономический комплекс проблемных регионов, позволяет успешно решать как текущие, так и стратегические задачи.

9. Изучение опыта функционирования специальных экономических зон Республики Казахстан показало, что в целях эффективного государственного регулирования экономики специальных экономических зон, обеспечения нормального функционирования, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы СЭЗ.

Во-первых, предусмотреть в статье 74 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 20 июля 1995 года №2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан" дополнение о том, что на территории специальных экономических зон, на которых действует режим свободной таможенной зоны, может производиться розничная продажа товаров для внутреннего потребления.

Во-вторых, необходимо внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты по расширению полномочий Административных советов и увеличению льгот и преференций. Вызвано это тем, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны, порой оказываются в менее выгодных условиях, чем находящиеся за ее пределами. Административные советы, призванные решать практически все вопросы, касающиеся деятельности СЭЗ, не имеют соответствующих полномочий. Более того, в специальных экономических зонах других стран для инвесторов обеспечены более привлекательные условия, чем в Казахстане. Поэтому, необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты в специальной экономической зоне имели условия, достаточные для ведения их деятельности.

Внесение дополнений и изменений в соответствующие нормативные акты будет способствовать улучшению регулирования режима функционирования специальных экономических зон и позволит обеспечить ускоренное экономическое развитие данных регионов.

10. В результате обобщения мирового опыта организации, функционирования и развития свободных экономических зон, предложена классификация свободных экономических зон, учитывающая цели создания, основные виды зон, льготы и преференции, профили (специализации) предпринимательской деятельности: зоны свободной торговли, экспортно-промышленные, технологические и комплексные зоны.

Опыт свободных экономических зон мира свидетельствует об их успешном развитии. В диссертации установлено, что стратегия развития каждого региона СЭЗ, эффективность функционирования зависят от страны, степени предоставления и набора льгот, имеющегося экономического потенциала, материальных ресурсов, рабочей силы и принятой формы управления, которая характеризуется образованием специального органа по управлению СЭЗ или негосударственному подчинению всех СЭЗ центральному общегосударственному органу.

Рассмотрено и проанализировано становление свободных и специальных экономических зон Казахстана, отмечено, что создание СЭЗ в Казахстане позволяет осуществить проведение экономических реформ в регионах, направленных на развитие производства промышленных товаров, привлечение инвестиций, создание дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения , расширение поставок на внутренний рынок конкурентоспособных товаров и услуг производственного и непроизводственного назначения.

11. В диссертации установлено, что в условиях специальной экономической зоны управление имеет следующие характерные черты:

- создается специальный орган управления в виде Административного совета, который руководит деятельностью управлений, отделов, ведомств, акимов поселков, координирует работу хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности;

- для выполнения функции исполнительной власти создаются структурные подразделения, при этом необходимо отметить, что их количественный состав определяется с учетом местных конкретных условий каждой СЭЗ;

- структурные подразделения разделены по отраслям и сферам государственного управления;

- на территории СЭЗ осуществляют деятельность территориальные республиканские органы специальной компетенции и их деятельность координируется в соответствии с полномочиями, делегированными вышестоящим исполнительным органом;

- осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами.

Исследованием установлены характерные черты управления в условиях специальной экономической зоны: а) формирование нового механизма государственного регулирования и управления в результате слияния субъектов государственной и частной экономической политики и образования специального органа управления в виде Административного совета; б) возникновение у Председателя Административного совета СЭЗ дополнительных обязанностей, связанных с деятельностью СЭЗ, а именно, формирование штатов, структурных подразделений в соответствии со структурой и схемой управления зоной, представление Административного совета во взаимоотношениях с государственными органами, защита интересов и выполнение основных целей развития СЭЗ и другие; в) предоставление Административным советом льгот отечественным и иностранным юридическим лицам и гражданам зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную или иную деятельность в зоне.

Анализ структуры управления в специальных экономических зонах показывает, что для условий совпадения границы СЭЗ с границей административно-территориальной единицы формируется орган - Административный совет специальной экономической зоны, в том случае когда границы СЭЗ и административно-территориальных единиц не совпадают в структуре Административного совета формируется исполнительная дирекция.

Эффективность управления в специальной экономической зоне во многом определяется принятой схемой управления. В Кызылординской специальной экономической зоне при участии автора была разработана схема управления, которая предусматривает: а) уровни управления: высший орган управления - Административный совет, первый уровень - аппарат акима, второй уровень - органы, финансируемые из местного бюджета, третий уровень - территориальные органы министерств и государственных комитетов; четвертый уровень - организации, предприятия разных форм собственности; б) формирование специальных органов, занимающихся экономическим и социальным развитием специальных экономических зон (например, образование органа из представителей местной исполнительной власти, банков, предпринимательских структур); в) вертикальное распределение функций управления по отраслям.

Практика работы Административного совета Кызылординской СЭЗ по рассмотренной схеме управления показала, достаточную управляемость административно-хозяйственной деятельностью зоны, мобильность при решении вопросов социально-экономического развития.

12. Одной из форм управления экономическим развитием регионов являются программно-целевой метод. Исследование показало, что программный метод регулирования экономики в настоящее время широко распространен в капиталистических и развивающихся странах. И его значение, роль заложенных в нем принципов национально-хозяйственной приоритетности и комплексности возрастают вместе с масштабами общественного прогресса.

Целевые региональные программы, призванные выполнять в настоящее время новую роль, рассматриваются как наиболее активный метод регулирования рыночной экономики, интеграции государственных, коллективных и индивидуальных интересов и отношений, мобилизации усилий для осуществления крупных проектов региональной политики. Программно-целевой метод хозяйственного и территориального управления служит одним из важных средств активного влияния государства на социально-экономический комплекс "проблемных" регионов - депрессивных, слабо развитых, осваиваемых, а также и промышленно развитых, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи.

Как было установлено в результате исследования, программно-целевой метод, использованный при разработке программы развития Кызылординской специальной экономической зоны, позволяет эффективно осуществлять управление развитием экономики региона. Необходимыми требованиями при использовании данного метода являются: а) четкое определение целей, ориентированных на решение задач по ускорению региона; б) конкретные сроки и исполнители; в) приоритет развития промышленного потенциала; г) приоритетные направления: комплекс перспективного развития, комплекс развития малого и среднего предпринимательства, комплекс городского коммунального хозяйства и текущие программы.

13. В Казахстане сложилась определенная система государственной поддержки малого предпринимательства. В результате наблюдается определенная положительная динамика по количеству зарегистрированных и функционирующих субъектов малого предпринимательства. Однако, нынешнее положение развития малого и среднего бизнеса не в полной мере обеспечивает создание рабочих мест, выполнение доходной части бюджета, выпуск конкурентоспособной продукции.

В целях практической реализации развития малого и среднего предпринимательства в специальной экономической зоне в работе разработана и предложена методика программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. По данной методике разработана Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Кызылординской СЭЗ, которая позволяет предусмотреть рост субъектов малого предпринимательства в 2,8 раза и 2000 году по сравнению с 1995 годом, увеличение доли численности занятых в малом предпринимательстве до 30% от общего количество работающих.

Как показало исследование, для управления развитием малого и среднего предпринимательства необходимы специальные государственные органы, осуществляющие соответствующую поддержку его развития. Управление развитием осуществляется через программы развития малого и среднего предпринимательства, которые должны предусматривать финансово-кредитную и инвестиционную, производственную и инновационную поддержки малого предпринимательства, соответствующее развитие его инфраструктуры поддержки, защиты, совершенствование нормативно-правовой базы, научно-методическое, ресурсное и кадровое обеспечение. Управление развитием малого и среднего предпринимательства путем принятия соответствующих нормативных актов, создания государственных институтов поддержки малого предпринимательства и разработки специальных региональных программ по малому предпринимательству способствует развитию этого приоритетного сектора экономики.

14. Как известно, система стратегического планирования и управления позволяет проанализировать внутренние и внешние факторы развития экономики, правильно оценить пройденный путь, воспользоваться благоприятными тенденциями и более смело проводить политические и экономические реформы, определяя приоритеты развития как страны, так и его отдельных регионов, а также пути достижения поставленных целей.

Исследованием установлено, что в связи с началом процесса передачи местным органам управления широких полномочий в управлении и планировании развитием регионов усиление внимания к стратегическим аспектам позволит обеспечить успех в развитии регионов в быстро меняющихся условиях.

Анализируя внутренние и внешние факторы, стратегическое управление развитием региона осуществляет выработку при определенных ресурсах магистральной линии развития территории на перспективу. При этом приоритеты развития должны иметь стратегию реализации и все основные ресурсы региона должны быть сконцентрированы на выполнении основных приоритетов.

Следовательно, основными принципами управления стратегического развития региона являются: определение цели (миссии), способы стратегии и основные средства для их достижения.

15. Проведенные исследования показывают, что бюджет специальной экономической зоны является средством управления экономикой региона, является финансовым инструментом, обеспечивающим гарантированное функционирование городской инфраструктуры, социально-культурной сферы, базовых коммунальных предприятий, позволяет максимально решать проблемы и задачи по ускорению развития социально-экономического потенциала региона. Отличительной чертой регулирования потоков денежных ресурсов в бюджете специальной экономической зоны является направление денежных средств в фонд экономического и социального развития СЭЗ.

16. Практика работы Административных советов и исследование деятельности специальных экономических зон показали, что финансирование мероприятий программы из фонда экономического и социального развития осуществляется в соответствии со следующими основными регулирующими принципами: во-первых, основным и единственным владельцем денежных средств ФЭСР является Административный совет, который производит финансирование мероприятий, предусмотренных Программой развития СЭЗ, за счет денежных средств ФЭСР; во-вторых, объектами финансирования, как правило, являются предприятия и организации, расположенные на административной территории СЭЗ независимо от форм собственности и включенные в Программу ее развития.

В диссертации разработаны основные направления и методы финансирования из фонда экономического и социального развития СЭЗ: финансирование на безвозвратной основе, финансирование на беспроцентной и возвратной основе, финансирование хозяйствующих субъектов через поставщиков, финансирование бизнес-проектов на условиях срочности, платности и возвратности.

Анализ экономических показателей работы предприятий и субъектов индивидуального предпринимательства, профинансированных по разработанным методам из фонда экономического и социального развития КСЭЗ, показал, что объем выпуска промышленной продукции увеличился в два раза, дополнительно введены новые рабочие места, удвоились платежи в доход местного бюджета.

17. Выполненное исследование определяет эффективность управления экономикой в регионе специальной экономической зоны через систему динамических характеристик уровня экономического развития, количественных показателей развития малого и среднего предпринимательства и финансовые результаты. Проведенный анализ специальных экономических зон Казахстана выявил положительную динамику их развития, практическое внедрение программно-целевого метода управления экономическим развитием региона Кызылординской СЭЗ, управление развитием малого и среднего предпринимательства, финансами, реформирование предприятий, стратегическое управление показали эффективность предложенных методов управления экономикой региона, что имеет важное народнохозяйственное значение. В диссертации установлено, что специальные экономические зоны с использованием механизма эффективного управления экономикой являются важным элементом экономической реформы, проводимой в Казахстане, и способствуют экономическому развитию не только региона специальной экономической зоны, но и страны в целом.