автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-экономическое управление системой социальной защиты населения в условиях переходной экономики

доктора экономических наук
Колос, Елена Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-экономическое управление системой социальной защиты населения в условиях переходной экономики»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое управление системой социальной защиты населения в условиях переходной экономики"

На правах рукописи

КОЛОС ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

Специальности 05 13 10 - «Управление в социальных и экономических системах» 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003066022

Работа выполнена на кафедре «Инновационный менеджмент» Восточно-Казахстанского государственного технического университета им Д Серикбаева

Научный консультант профессор, доктор экономических наук,

Лебедев Олег Тимофеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

Заборовская Ольга Витальевна

профессор, доктор экономических наук, Ипатов Юрий Михайлович

профессор, доктор экономических наук, Фраймович Виктор Борисович

Ведущая организация ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится « 10 » октября 2007 г в .1.5_ часов на

заседании Диссертационного Совета Д 502.007 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу 199178, Санкт-Петербург, В О, Средний пр, дом 57, зал заседания совета (ауд 324)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СевероЗападная академия государственной службы» по адресу 199004, Санкт-Петербург, В О , 8 линия, дом 61

Автореферат разослан « ^у> 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, /?

кандидат технических наук, ^ //

старший научный сотрудник А В Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития Республики Казахстан (РК) характеризуется рядом проблем социального характера, среди которых особое значение имеет социальная защита населения (СЗН) В настоящее время наблюдается уменьшение перечня льгот и сокращение категорий населения, нуждающихся в защите, адекватной их потребностям, что, в свою очередь, может привести к снижению уровня жизни и других качественных характеристик населения в целом, усилить социально-психологическую напряженность и неуверенность в будущем у определенной категории населения Поэтому государство в настоящее время заинтересовано в выработке и проведении стратегического курса, направленного на развитие экономики, ориентированной на совершенствование системы социальной защиты населения

Анализ организационно-экономического управления системой СЗН в РК показал, что принимаемые стратегические решения в данной области требуют более тщательного теоретического обоснования и согласования, особенно на законодательном уровне, так как от этого зависит создание четко налаженного механизма ее ресурсного обеспечения (экономического, информационного, нормативно-правового, организационного, научно-технического, кадрового и др ) Недостаточность научных исследований проблем социальной политики и, в частности, социальной защиты как экономически активного, так и неактивного населения приводит к незавершенности создания единых структур организационно-экономического управления системой социальной защиты населения, не полностью сформирована национальная социально-экономическая модель СЗН

Значимость данных проблем и их недостаточная методологическая проработанность предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы формирования и развития системы социальной защиты населения (СЗН) как в странах СНГ в целом, так и в РК, в отдельных ее регионах (городах, областях), изучены рядом отечественных и зарубежных авторов

Существенный вклад в теорию и практику социальной защиты населения внести такие ученые, как Бекренев Л Л , Жеребин В М , Карагусова Г , Колесов В Н , Лебедев О Т , Римашевская Н М и ряд друг их авторов

Различным аспектам проблем становления общенациональных и региональных систем СЗН уделяли внимание в своих научных изысканиях Андрюшина ЕВ, Бобков ВН, Валентей ДИ, Воронин А А, Дятлов С А, Сансызбаева Г и другие исследователи

Анализу направлений, форм и видов СЗН применительно к слабо защищенным категориям населения, в том числе к пенсионерам, инвалидам, безработным, посвящены труды Карибджановой А С, Овсиенко Ю В, Русакова В П , Суховой Н Н, Кислициной О А , Язвенко С А и других авторов

Разработке и идентификации показателей и категорий социальной защиты населения в условиях рынка посвящены труды Дмитричева И И, Лексика В Н, Маслова П П, Федоренко НП, Рутгайзера В М и др

Однако отдельные важные стороны обсуждаемой проблематики проанализированы все-таки не всегда последовательно в силу недостаточно глубокой теоретико-методологической проработки организации методов и форм защиты различных категорий и социальных слоев населения, нормативно-правовой базы решения данной проблемы, а также ресурсного обеспечения управления системой СЗН в условиях переходной экономики

Анализ показывает, что без разработки концептуальных основ организационно-экономического управления системой СЗН, ясного понимания специфики развития направлений и видов защиты различных групп населения невозможно создать эффективный механизм формирования и развития системы управления СЗН

Необходимо выявить не только особенное, но и общее в защите различных групп и слоев населения в условиях социально-экономических трансформаций с целью определения основных показателей СЗН и критериев оценки существующего состояния данной проблемы, а затем и определения эффективности управления системой СЗН

Анализ данных официальной статистики, а также результатов социологических исследований, проведенных при участии автора, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в РК наблюдается рост волны иждивенческого настроения малоимущих слоев населения, которым оказывается государственная адресная социальная помощь, в результате чего государство теряет экономическую активность значительной части населения

В качестве объекта исследования выступила система социальной защиты населения как интегративная категория, включающая в себя многообразие взаимовлияния и взаимопроникновения объективных и субъективных факторов, связей и отношений человека как родового (биологического) существа, так и существа социального

Предмет исследования - теоретико-методологические основы и предпосылки организационно-экономического управления системой СЗН как интегрированного социально-экономического комплекса, а также функциональные связи и организационные структуры управления системой социальной защиты населения в РК в условиях переходной экономики Рабочие гипотезы данного исследования:

1 В силу недостаточной проработанности вопросов теоретико-методологического плана в настоящее время СЗН не имеет адекватного обоснования в условиях социально-экономических трансформаций и формируется по фрагментарно-эклектическому принципу

2 Отсутствуют концептуальные подходы к механизму организации и функционирования, организационно-правовому и экономическому обеспечению дальнейшего развития системы СЗН.

3 СЗН представляет собой систему реактивного типа, тогда как необходим переход к прогностическому, опережающему ее построению и

функционированию с учетом прогнозирования многовариантного вероятностного изменения факторов как эндогенной, так и экзогенной природы на международном, национальном и региональном уровнях

4 Система СЗН не обладает достаточной адаптивностью к внешним воздействиям (экстерналиям), а также к внутренним изменениям, не минимизирует общественные издержки, связанные с ее функционированием и развитием

5 Система социальной защиты населения в РК нуждается в постоянном совершенствовании и развитии в соответствии с изменениями не только социальной политики государства и уровня развития экономики страны, но и под воздействием других факторов эндогенной и экзогенной среды

6 Кардинально изменяется роль основных социальных институтов общества, а также направленность взаимоотношений между объектами и субъектами СЗН по поводу организационно-экономического управления формированием, функционированием и развитием системы СЗН в условиях переходной экономики

Научной гипотезой исследования, выносимой на защиту, является необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методологических основ организационно-экономического управления системой СЗН в условиях реализации концепции устойчивого экономического развития как интегративного понятия и системного и комплексного явления на основе изучения воспроизводственного и коэволюционного подходов

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ организационно-экономического управления функционированием и развитием системы социальной защиты населения РК с учетом приобретения СЗН нового содержания в условиях переходной экономики в системной и комплексной формах

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи

- изучены возможности взаимосвязи и трансформации моделей национальных экономик, государственного регулирования экономики как экономической основы социальной защиты населения, социальной политики в социальном государстве,

- изучены особенности моделей управления социальной защитой населения,

- уточнены сущность понятия «социальная защита населения» как интегративного комплекса, а также исторические аспекты и перспективы дальнейшего его развития на основе изучения имеющегося отечественного и зарубежного опыта,

- разработаны и обоснованы концептуальные положения дальнейшего развития системного анализа и комплексного подхода в методологии исследования развития системы организационно-экономического управления СЗН,

- исследованы возможности использования концепции единства воспроизводственного цикла и коэволюции человека и природы как

фундаментальной основы формирования и развития теоретических основ организационно-экономического управления системой СЗН,

- выявлены предпосылки взаимодействия устойчивого человеческого и экономического развития в системе СЗН,

- уточнены возможности интеграционных подходов в понятийном аппарате организационно-экономического управления системой СЗН,

- предложена системная клаЬсификация объектов СЗН в региональном и институциональном плане и особенности их социальной защиты,

- проанализировано взаимодействие основных субъектов организационно-экономического управления системой СЗН (государственные и рыночные структуры, общественные организации и движения и другие социальные институты общества) на международном и национальном уровнях,

- исследованы системные возможности и направления взаимодействия объектов и субъектов СЗН на различных уровнях, предложена логическая модель организации взаимодействия основных объектов и субъектов в системе СЗН,

- обоснован матричный принцип формирования и взаимодействия элементов механизма управления в системе СЗН,

- исследованы особенности формирования и развития организационных структур управления системой СЗН,

- выявлена и проанализирована структура компонентов ресурсного потенциала организационно-экономического управления системой СЗН (экономического, информационного, нормативно-правового, организационного, научно-технического, кадрового, коэволюционного, социокультурного), на основании чего обоснована матричная структура его формирования,

- проанализировано состояние системы СЗН в РК, выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие системы СЗН,

- разработаны организационно-методические принципы использования метода анализа иерархий (МАИ) в прогнозировании развития системы СЗН,

- осуществлен выбор стратегии развития системы СЗН в РК с использованием метода анализа иерархий (МАИ),

- разработаны организационно-методические подходы к осуществлению прогнозирования основных показателей развития системы СЗН в РК

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической науки в области воспроизводства, воспроизводственного цикла, государственного регулирования экономики и его взаимодействия с системой рыночных механизмов, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления системой социальной защиты населения

Основу методологии исследования составляет диалектика, предопределяющая изучение явлений в постоянном развитии и взаимосвязи Диссертационное исследование выполнено с использованием положений и концепций теорий больших систем, синергетики, прогнозирования,

стратегического управления социальной политикой государства, а также теорий переходной экономики и институциализма, устойчивого экономического роста, антикризисного управления экономикой, концепций современного естествознания

В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, предметно-логического и сравнительного анализа, экономико-статистические методы обработки информации, корреляционный и регрессионный анализ, экспертно-аналитический анализ, декомпозиция, динамический метод, методы структуризации целей, моделирования, аналогий, матричный методы

В качестве инструмента исследования использованы методы системного, статистического, комплексного и общеэкономического анализа, динамический и экономико-математический аппарат, приемы корреляционно-регрессионного анализа, программы Excel, Statistica 6,0, а также методы социологических исследований и экспертных оценок, в частности, метод анализа иерархий (МАИ), теория социологических исследований, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и справочные документы, регламентирующие вопросы функционирования системы социальной защиты населения на уровне мирового сообщества, а также в РК, статистические сборники Агентства Республики Казахстан по статистике, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Управления по статистике Восточно-Казахстанской области, Департамента координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области, аналитические материалы исследовательских организаций, работы отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора диссертации

Положения, выносимые на защиту.

1 Разработана модель информационных потоков взаимодействия основных субъектов СЗН на региональном уровне, позволяющая определить степень их участия в организационно-экономическом управлении системой СЗН

2 Предложена системная классификация объектов СЗН в региональном и институциональном плане и изучены особенности их социальной защиты

3 Проанализировано взаимодействие основных субъектов управления системой СЗН (государственные и рыночные структуры, общественные организации и движения и другие социальные институты общества) на международном, национальном и региональном уровнях

4 Уточнена классификация социальных технологий, используемых органами организационно-экономического управления системой СЗН

5 Изучены общие подходы к развитию теории комплексного потенциала применительно к управлению системой СЗН

6 Обосновано введение специализированного координирующего органа в структуре Министерства труда и социальной защиты населения РК, необходимого для формирования и реализации стратегии социальной политики

в области организационно-экономического управления системой социальной защиты населения на всех уровнях управления

Научная новизна диссертационного исследования.

1 Обоснована концептуальная связь моделей национальных экономик, государственного регулирования экономики, социальных государств и выявлены их характерные особенности

2 Изучены особенности национальных моделей управления социальной защитой населения

3 Выявлены и обоснованы ограниченные возможности частных подходов к трактовке понятия «социальная защита населения», исходя из отдельных целей, задач и направлений теоретических исследований, что обусловливает фрагментарность, эклектичность существующих теоретических построений и доказывает необходимость формирования единого концептуального подхода к формованию теории социальной защиты населения

4 Обоснована необходимость совершенствования методологии организационно-экономического управления социальной защитой населения и уточнены концептуальные направления дальнейшего развития системного анализа и комплексного подхода в методологии исследования сущности понятия СЗН и развития системы СЗН в условиях переходной экономики

5 Обоснована необходимость включения социальной защиты населения в систему коэволюционных связей, совместного воспроизводственного цикла развития общества и системы биогеоценоза как объективная предпосылка разрешения коренных противоречий между природой и обществом в рамках перехода к устойчивому развитию Установлено, что разрушение обратных связей в системе воспроизводственного цикла снижает управляемость, эффективность и качество процессов управления системой СЗН

6 Выявлены особенности субъектно-объектных отношений в системе СЗН, исследованы системные возможности и направления взаимодействия объектов и субъектов организационно-экономического управления системой СЗН на различных уровнях

7 Выявлена и исследована взаимосвязь основных понятий и категорий организационно-экономического управления интегрированной системой СЗН на всех уровнях управления

8 Выявлена и исследована последовательность матричных структур в системе взаимодействия принципов организационно-экономического управления системой СЗН, на основании чего изучены возможности усиления их интегративной природы и обоснован матричный принцип формирования и реализации механизма управления в системе СЗН

9 Исследованы особенности формирования и развития организационных структур управления системой СЗН, разработана схема взаимодействия субъектов СЗН на региональном уровне, установлены и изучены основные информационные потоки между ними

10 Обоснована и предложена матричная структура взаимосвязи обеспечивающих и обеспечиваемых компонентов ресурсного потенциала системы организационно-экономического управления СЗН, обусловливающая

возможность системного и комплексного развития ее структуры и функций, а также дальнейшей интеграции в систему социально-экономических отношений общества

11 Обоснованы и уточнены организационно-методические принципы использования метода анализа иерархий (МАИ) в прогнозировании развития системы СЗН

12 Осуществлен выбор стратегии развития системы СЗН в РК с использованием метода анализа иерархий (МАИ) в условиях переходной экономики

13 Разработаны прогнозные модели развития системы СЗН в РК в переходной экономике

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии методологии организационно-экономического управления системой социальной защиты населения с использованием системного и комплексного подходов Материалы диссертации формируют представление о характере современных проблем формирования интегративной системы организационно-экономического управления социальной защитой населения на всех ее уровнях с учетом особенностей социально-экономических трансформаций, происходящих в Республике Казахстан в условиях переходной экономики

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их направленностью на решение важнейшей задачи для системы СЗН - дальнейшего совершенствования организационно-экономического управления системой социальной защиты населения в условиях переходной экономики

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы соответствующими региональными органами для выработки эффективной социально-экономической политики в области социальной защиты населения на различных уровнях управления (государство, регион, предприятие и т д )

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты населения в РК использованы в деятельности Восточно-Казахстанского Департамента координации занятости и социальных программ, а также при обработке результатов социологических исследований в Управлении по статистике Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан

Исследования проведены на базе Восточно-Казахстанского регионального центра исследования проблем рынка труда при ВКГТУ им Д Серикбаева (1997 - 2006 гг) и АО «Региональный научно-технологичеекого парка "Алтай"», а также Департамента координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области РК

Социологические опросы касались различных видов экономической деятельности по проблемам информированности и правовой грамотности граждан в области социальной защиты населения, оценки их социальной

безопасности, степени влияния различных социальных рисков на определенные категории и группы населения, а также выявления потребностей в совершенствовании действующей системы управления СЗН в РК с учетом национальных и региональных особенностей развития социально-экономических отношений в условиях переходной экономики

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчетах кафедры инновационного менеджмента Восточно-Казахстанского государственного технического университета им Д Серикбаева, выполненных при непосредственном участии автора, а также в материалах научных исследований по госбюджетным НИР по заказу Министерства образования и науки РК

1 Прогнозирование потребности в кадрах в отраслях производственной и непроизводственной сфер (1997-1999 гг)

2 Региональные особенности формирования системы управления социальной безопасностью и социальной защитой населения в условиях трансформации экономики (2004-2006 гг)

3 Особенности формирования системы высшего образования в условиях трансформации экономики ((2004-2006 гг.).

4 Формирование инновационных подходов к системе высшего образования в условиях модернизации общества (2006-2007 гг)

5 Управление социально-экономическими системами региона как фактор повышения конкурентоспособности РК (2006-2007 гг,)

Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 10 международных, 7 региональных конференциях, где автор выступал с докладами и сообщениями, которые опубликованы в открытой печати, в том числе

- Международные научно-технические конференции «Бизнес-образование в технических вузах организация и методология» (Алматы, 1997), «Индустриально-инновационная политика - новый этап развития Казахстана» (Усть-Каменогорск, 2003),

- Международные научно-практические конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алматы, 2001), «Современные проблемы, тенденции и перспективы управления региональными социально-экономическими системами» (Усть-Каменогорск, 2002), IX международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб, 2004 г ), Международная Казахстанско-Российская научно-практическая конференция «Проблемы трансграничного загрязнения территорий» (Усть-Каменогорск, 2004), «К 10-летию Конституции РК» (Усть-КаменОгорск, 2005) «Стратегическое управление инновационным развитием экономики России» (СПб, 2005), «Экономика и менеджмент проблемы и перспективы» (СПб,

2005), III научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы современной науки и образования теория и практика» (Усть-Каменогорск,

2006), «Международное партнерство свободное образование и научно-

промышленный комплекс» (Усть-Каменогорск, 2006),

- Региональные конференции научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования методического обеспечения учебного процесса» (Усть-Каменогорск, 1997), научно-техническая конференция «Наука и образование ведущий сектор стратегии ««Казахстан 2030» (Караганда, 1998), XXV Научно-техническая конференция «Проблемы научно-технического прогресса в условиях развития рыночной экономики» (Усть-Каменогорск, 1998), ХХХУ1 научно-техническая конференция «Казахстан 2030 региональные проблемы научно-технического прогресса (Усть-Каменогорск, 1998), научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования методического обеспечения учебного процесса» (Усть-Каменогорск, 1998), научно-техническая конференция «Казахстан 2030 Углубление реформы и проблемы научно-технического прогресса» (Усть-Каменогорск, 1999), VII научно-практическая конференция «Экономика и управление теория и практика Управление структурными преобразованиями в экономике России» (СПб, 2006)

Выполненные исследования нашли отражение в 11 монографиях и брошюрах, 2 учебных пособиях, используемых при подготовке специалистов Восточно-Казахстанского государственного технического университета им Д Серикбаева, а также при создании курсов лекций по дисциплинам «Экономика рынка труда», «Социальная защита населения», «Управление социальными процессами», «Менеджмент в социальной сфере и отраслях», «Стратегический менеджмент», «Управление рискйм», «Разработка управленческого решения» для обучения студентов специальности 050508 «Менеджмент организации», магистрантов специальности 6N0508 «Менеджмент», в также в системе подготовки и переподготовки кадров предприятий и организаций области, государственных служащих, руководителей региональных структур управления

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 65 научных работах, в которых личный вклад автора - 59,8 п л Структура работы определена поставленной целью диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 340 наименований, содержит 360 стр машинописного текста, и приложений

Диссертация выполнена в соответствии с планом исследований кафедры инновационного менеджмента Восточно-Казахстанского государственного технического университета им Д Серикбаева

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретико-методологическая база, рабочие и научная гипотезы, требующие доказательства в ходе данного исследования, сформулированы элементы научной новизны полученных: результатов, их теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Социальная защита населения проблемы теории и методологии» рассмотрена последовательная иерархия моделей национальных рыночных экономик, государственного регулирования

экономики, социальной политики государства, управления системой социальной защиты населения, на основании чего исследованы понятия «социальная защита населения», исторические аспекты его развития применительно к условиям трансформации социально-экономических отношений в странах СНГ (на примере Казахстана), изучены проблемы социальной защиты населения как интегративного комплекса, требующие дальнейшей научной проработки

Во второй главе «Объективные основы формирования системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики» обоснована природа воспроизводственного цикла в системе социальной защиты населения во взаимосвязи с проблемами коэволюции человека и природы как глобальной парадигмы существования цивилизации, выявлены предпосылки взаимодействия устойчивого человеческого и экономического развития в системе СЗН

В третьей главе «Формирование и реализация механизма организационно-экономического управления системой социальной защиты населения» рассмотрены особенности субъектно-объектных отношений) выявлена взаимосвязь основных понятий и категорий управления в системе СЗН, сформулированы закономерности и принципы управления интегрированной системой СЗН, проведена классификация основных объектов и субъектов социальной защиты населения на всех уровнях, начиная от международного и до уровня отдельной личности, разработана модель организации взаимодействия (механизм) объектов и субъектов управления в системе СЗН в условиях рыночных преобразований, учитывая внутриинтеграционные процессы, изучены особенности организационных структур управления системой СЗН в РК

В четвертой главе «Прогнозирование развития системы СЗН в РК в условиях переходной экономики» на основании выявления взаимосвязи между составляющими ресурсного потенциала организационно-экономического управления системой СЗН предложен матричный подход к его формированию, осуществлена экспертная оценка значимости составляющих ресурсного потенциала, выявлены факторы, влияющие на развитие системы СЗН в РК на основании ее 8\\ЮТ-анализа, разработаны организационно-Методические принципы использования метода анализа иерархий (МАИ) в прогнозировании развития системы СЗН, осуществлен выбор стратегии развития системы СЗН с использованием данного метода, разработаны прогнозные модели развития основных показателей системы СЗН в РК в условиях переходного периода

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Обоснована концептуальная связь моделей, национальных экономик, государственного регулирования экономики, социальных государств, управления системой социальной защиты населения и выявлены их характерные особенности. Формирование и развитие системы социальной защиты населения (СЗН) любого государства зависит, прежде всего, от направлений социальной политики, выбранной им, которые, в свою очередь, являются логической производной модели государственного регулирования экономики, базирующейся на определенной модели национальной экономики Существующие модели управления системой СЗН формируются на основе выбранной модели социальной политики, которая, в свою очередь, вытекает из моделей национальных экономик и государственного регулирования экономики Обратные связи в данной системе необходимы для систематической корректировки и взаимосвязи моделей в ходе исторического развития

Социальная защита населения в своей основе связана с экономической деятельностью общества по поводу процессов производства, распределения, обмена и потребления В зависимости от того, какая принята модель, в значительной степени зависят и социальная ориентация государства, формирование определенной социальной политики, в большей или меньшей степени определяющих суть социальной защиты населения в данной стране Автором исследованы основные параметры отличий перечисленных типов рыночных моделей различная структура собственности, направленность социальной политики, участие государства в перераспределительных процессах, границы государственного участия в экономике

Обобщенная модель функционирования национальной экономики Казахстана представляется как многообразие взаимоувязанных элементов и процессов, учитывающих особенности переходного периода, специфику внутренних экономических процессов, глобальные изменения в мировой экономический системе - переход к постиндустриальным технологиям, общемировую информационно-коммуникационную революцию, формирование смешанной, многоукладной и открытой экономики, гибкое сочетание регулирующих начал государства с механизмами рыночной самонастройки, изменение соотношения и роли частных и общественных благ и т д

На основании изучения существующих моделей национальных экономик, автором сделан вывод о том, что модель национальной экономики РК, скорее всего, относится к социально ориентированной, что закреплено в соответствующих нормативно-правовых документах и стратегии дальнейшего развития государства до 2030 года Смешанная экономика Казахстана в настоящее время характеризуется социальной ориентированностью, которая конвергирует социальную справедливость и экономическую эффективность Она исходит из экономических, социальных и нравственных норм (защищающих интересы и права каждого члена общества), удовлетворения потребностей населения и роста благосостояния

От выбранной модели национальной экономики, в значительной степени зависят методы государственного регулирования экономики, особенности которых выявлены автором, на основании чего сделан вывод о том, что для РК ближе шведская модель При этом для системы факторно-целевых механизмов регулирования транзитной экономики в РК, разработанной казахстанскими учеными, характерны такие необходимые в современных условиях качества, как мобильность, оперативность и четкая ориентированность на решение конкретных задач в соответствии с динамично меняющимися условиями экономической среды Это предполагает организацию регулирования национальной экономики на основе учета всех ключевых факторов хозяйственной деятельности и планирования конкретных целей, систематизированных в зависимости от специфики текущей экономической ситуации На основе анализа моделей социальных государств автором изучены особенности социальной политики в РК и сделан вывод о том, что она ближе всего к социально-демократической (скандинавской) модели

2 Выявлены особенности казахстанской модели социальной защиты населения.

По мнению автора, особенностями казахстанской модели социальной защиты населения являются следующие

- создание механизма социальной защиты в РК осуществлялось с учетом международного опыта и опираяёсь на техническую помощь и рекомендации таких международных институтов, как ООН, МОТ, Всемирный банк и др ,

- согласно сложившейся системе СЗН в настоящее время в республике социальные расходы финансируется из государственного бюджета, в том числе из республиканского и местного бюджетов (в большей степени это соответствует модели У Бевериджа),

- введение государственных социальных стандартов, переход к накопительной пенсионной системе, монетизация натуральных льгот, реформирование системы оплаты труда, введение основных видов государственных социальных пособий, реформирование системы занятости населения, переход к новой модели социально-трудовых отношений и развитие социального партнерства, введение адресной социальной помощи привели к созданию смешанной модели социальной защиты населения с высокой степенью государственного участия

Социальная защита населения республики обеспечивается за счет реализации интегральной модели При этом трехуровневая система социального обеспечения предполагает распределение ответственности за СЗН между государством, работодателем и работающим гражданином страны

Автором обоснован вывод о том, что выбор той или иной модели социальной защиты населения зависит от многих факторов и, прежде всего, от экономических возможностей государства и типа модели его социально-экономического развития

3 Выявлены и обоснованы возможности разноаспектных подходов к трактовке понятия «социальная защита населения», исходя из поставленных целей, задач и направлений теоретических исследований,

что обусловливает фрагментарность, эклектичность существующих теоретических построений и доказывает необходимость формирования единого концептуального подхода к формованию теории социальной защит ы населения.

На основании анализа различных литературных источников автором сделаны следующие выводы

1 Существенной проблемой продолжает оставаться то обстоятельство, что до настоящего времени отсутствует завершенная система актов законодательной и исполнительной власти, не завершено создание единых организационных структур управления социальной защитой населения

2 Система СЗН не учитывает широкого спектра социально-экономических изменений на всех уровнях (от мирового до регионального), влияющих на определение контингента населения, нуждающегося в защите

3 Основные социальные институты управления системой СЗН не обладают необходимыми характеристиками исторического изменения их структуры и функций

Множественность определений перечисленных понятий СЗН, зачастую содержательно пересекающихся, говорш о том, что данная область социальной политики, как в мировом сообществе, так и в странах СНГ еще находится в процессе формирования и развития

Если рассматривать это интегративное понятие СЗН, то можно условно представить следующую систему понятий, связанных определенным образом, что характеризует структуру проблематики, содержание проблем, их взаимосвязь и взаимозависимость, но оказывается явно недостаточным, чтобы сформировать единый теоретико-методологический подход к СЗН функция государства, комплекс действий, деятельность, законодательное закрепление, обеспечение социальных гарантий и социальных прав всем категориям населения в воспроизводстве и развитии условий их жизнедеятельности, близких к стандартам постиндустриального общества с современными характеристиками качества жизни и среды обитания, механизм, социальное обеспечение, - политика государства и т д

Автором обоснован вывод о том, что множественность понятий СЗН имеет генетическую природу и зависимость от конкретной постановки целей, задач и методов исследования, а также объективных обстоятельств, включая модели национальных экономик, государственного регулирования экономики, социальных государств и управления системой СЗН

4 Обоснована необходимость совершенствования методологии социальной защиты населения и уточнены концептуальные направления дальнейшего развития системного анализа и комплексного подхода в методологии исследования сущности понятия СЗН Социальная зашита населения (СЗН) выступает как сложное интегрированное образование которое отражает воздействие системы социально-экономических, экономико-географических и других факторов, сложившихся в настоящий момент времени в той или иной стране СЗН имеет весьма разнообразный характер, отражая специфику исторического развития каждой страны, социально-политических

условий И т д Вместе с тем, СЗН во многом зависит от факторов природной среды и от того, как складываются взаимоотношения тех или иных регионов страны с природной средой Практика показывает, что уровень подходов к исследованию СЗН как социального института общества, как некоторой интегрированной социальной структуры обладает недостаточной системностью и комплексностью анализа

Исследованиями установлено, что СЗН должна рассматриваться, прежде всего, как системное образование с последовательной декомпозицией по вертикали (международный уровень - национальный уровень - региональный уровень - субрегиональный уровень - семья - личность) Именно такой подход практически не развит в исследованиях по данной тематике

Системность СЗН предполагает рассмотрение СЗН как сложного образования, представляющего собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, возможность и необходимость последовательной декомпозиции целей и проблем функционирования и развития системы СЗН, задач, ресурсов и исполнителей для достижения целей эффективной реализации.

Анализ показал, что системность СЗН имеет ряд особенностей, к которым можно отнести

- специфику процессов, закономерностей, принципов функционирования и развития системы СЗН,

- исключительную и многообразную связность и связанность между элементами и подсистемами СЗН,

- неоднозначную взаимозависимость задач и функций управления данной системой,

- вероятностный характер ее функционирования и развития,

- необходимость формирования новых аспектов деятельности социальных институтов в связи с возникновением новых социально-экономических и природных факторов различной природы,

- взаимодействие всех уровней управления и реализации программ в области СЗН,

- в системе СЗН исключительно усилено противодействие различных рыночных структур, которые нередко выступают как антипод по отношению к системе СЗН и поэтому преодоление их сопротивления подчас достигается с большими общественными издержками,

- рынок имеет много возможностей и каналов воздействия на государство в сфере СЗН

Комплексный подход дополняет системный подход в плане теоретико-методологического изучения данной проблематики - защита человека всегда была защитой его

- во-первых, как родового существа, биологического вида,

- во-вторых, как существа разумного, социального

Применительно к системе СЗН комплексность означает необходимость рассмотрения всех подсистем СЗН на каждом уровне во взаимосвязи, а также

определенное сочетание видов и форм защиты, всех социальных институтов, занимающихся СЗН на различных уровнях управления

При применении комплексного подхода к проблемам социальной защиты личности, общества и государства в целом должны учитываться научные, технические, технологические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, политические, демографические и другие аспекты функционирования и развития элементов системы СЗН и их взаимосвязи

СЗН представляет собой материальную, искусственную (в т ч социально-экономическую), открытую, вероятностную, динамическую систему

На рис 1 представлена модель общесистемного и комплексного подходов к изучению проблем СЗН в обществе, вытекающих из двойственности природы человека

В этом плане СЗН в обществе выступает как сложная большая система со всеми ее характерными признаками, в которой можно выделить следующие особенности СЗН как большой системы

1 Специфичность СЗН для каждого государства, зависящую от выбранных моделей национальной рыночной экономики, социальной политики, традиций, культуры и т д

2 Конкретно-исторический характер сущности СЗН, поэтапно отличающейся в условиях трансформации социально-экономических отношений

3 Полифункциональность, характеризующуюся достаточно большим количеством и объемом функций, выполняемых в системе СЗН

4 Высокий уровень вероятностных процессов и связей между элементами и подсистемами

5 Прямую зависимость от уровня социально-экономического развития страны

6 Реактивный характер функционирования и развития системы СЗН (способность реакции на сложившиеся условия)

7 Различную степень соотношения рыночных субъектов и государства в различных сферах

8 Фрагментарный характер построения организационных структур и функций управления системой СЗН

9 Отсутствие единого подхода к системе СЗН с учетом всех вышеперечисленных особенностей

В работе установлено, что к СЗН как большой системе применимы такие свойства, как неаддитивность, эмерджентность, синергичность, мультипликативность, целостность, обособленность, адаптивность, совместимость, а также свойство обратной связи и др Она может быть подвергнута системной декомпозиции от уровня мирового сообщества до уровня отдельной личности

Автором обоснован вывод о том, что СЗН является большой системой с обратными связями, включающей в себя следующие подсистемы

Рис. 1. Модель общесистемного и комплексного подходов к изучению проблем социальной защиты населения

1) подсистему обеспечения материальных условий жизнедеятельности, способствующих удовлетворению потребностей человека и как родового существа (биологического вида), и как общественного существа (человека мыслящего),

2) организационную систему духовных предпосылок, духовной жизни общества, обеспечивающую духовность представлений, взглядов, воззрений, защищающих личность человека, его достоинства, права как человека разумного,

3) организационные структуры управления системой СЗН на всех уровнях управления (от международного до уровня отдельной личности),

4) систему социальных институтов общества, общественных формирований и движений, обеспечивающих формирование определенных духовных предпосылок, определенной духовной атмосферы,

5) систему актов законодательной, исполнительной и судебной власти, направленных на формирование условий, атмосферы социальной защиты отдельной личности, социальных Групп, слоев, населения в целом,

6) самозащиту, те активную позицию всех категорий и социальных слоев населения по защите самих себя,

7) систему мер по социальной безопасности населения, включающую в себя управление социальными рисками

Обоснован вывод о том, что система социальной защиты населения образует многоуровневую структуру, весьма жесткий «корсет», внутри которого, собственно, и может осуществляться сама деятельность общества и личности Возможности и рамки свободы и ограничений определяются степенью познания и использования объективных законов и закономерностей, протекающих в природе, обществе и мышлении, уровнем развития общественных отношений Иными словами, содержание и функции системы социальной защиты населения всегда имеют конкретно-исторический характер 5 Исследованы возможности использования концепции единства воспроизводственного цикла и коэволюции человека и природы как фундаментальной основы формирования и развития теоретических основ управления системой СЗН Обоснована необходимость включения социальной защиты населения в систему коэволюционных связей, совместного воспроизводственного цикла развития общества и системы биогеоценоза как объективной предпосылки разрешения противоречий между природой и обществом Установлено, что разрушение обратных связей в системе воспроизводственного цикла снижает управляемость, эффективность и качество процессов управления системой СЗН

Единство в человеке биологического и социального предполагает необходимость анализа единства воспроизводственного экономического цикла, обладающего определенной структурой, и воспроизводственного цикла самой природы, обладающего неизмеримо более сложной структурой и функциями По мнению автора, необходимо, чтобы эти циклы были органично взаимосвязаны, что обусловливает целесообразность формирования концептуальных подходов к системе СЗН с использованием концепции единства обоих воспроизводственных циклов Для того чтобы система социальной защиты населения функционировала успешно, необходимо формирование соответствующего «экологизированного» материально-технического базиса, способного удовлетворить потребности различных категорий и социальных слоев населения Это зависит, прежде всего, от уровня развития производительных сил в обществе, интеллектуального, инвестиционного и инновационного потенциала общества, соответствующей социальной и экологической политики государства

Обоснована необходимость осуществления СЗН как в планетарном, так и в общегосударственном масштабе на каждой стадии (фазе) воспроизводственного цикла под воздействием как индивидуальной, гак и общественной случайности, находящей отражение в соответствующих законах развития природы и общества и корректируемой системой обратных связей

Воспроизводство, являясь большой системой, включает подсистемы воспроизводства населения, рабочей силы, средств производства, природных ресурсов, всей духовной жизни (науки, культуры, образования), и, наконец, воспроизводство самой среды обитания человека

Таким образом, установлено, что воспроизводственный цикл выступает в качестве первоосновы социальной защиты населения

В работе обоснована попытка представить систему взаимодействия воспроизводственных циклов и коэволюции человека и природы (общества и биосферы) как основу формирования современной системы социальной защиты населения на общепланетарном уровне (независимо от принадлежности к конкретным моделям национальной экономики или социальной политики), которая должна распространяться не только на определенные (отдельные) социальные слои и категории населения, но и на всех граждан планеты

На рис. 2 представлена система взаимодействия стадий воспроизводственного цикла со связями между элементами.

Рис. 2 Взаимодействие воспроизводственного цикла, общества и природы

Воспроизводственный цикл, включающий фазы производства, распределения, обмена и потребления, подчинен законам развития общества как формой проявления общественной и индивидуальной случайности, а также законам природы, обусловливающим экологический императив общественного развития Спутником развития общества выступают разнообразные загрязнения, порождающие противоречия между природой и обществом, которые включаются систему СЗН

6 Выявлены особенности субъектно-объектных отношений в системе СЗН, исследованы системные возможности и направления взаимодействия объектов и субъектов организационно-экономического управления системой СЗН на различных уровнях. Анализ проведенных научных работ в данной области показал, что в настоящее время отсутствует достаточно завершенная трактовка специфики и особенностей научного исследования субъектно-объектных отношений, возникающих в интегрированной системе СЗН Классическим примером является традиционное отнесение к субъектам управления четырех основных элементов государства, профсоюзов, общественных организаций и движений, а также работодателей Очевидно, что субъектно-объектные отношения в системе СЗН следует рассматривать на всех уровнях от международного до уровня отдельной личности

На национальном уровне государство, неправительственные организации, профсоюзы и ассоциации предпринимателей в различной степени занимаются решением проблем социальной защиты определенных категорий и социальных групп населения, являясь субъектами СЗН В свою очередь, международные организации и социальные институты общества регулируют деятельность социальных институтов на национальном уровне, выступая по отношению к ним в роли субъектов СЗН Поэтому в данном случае для эффективной реализации самой системы СЗН чрезвычайно важна сбалансированность всех видов действий, всех функций, выполняемых ими и как субъектами и как объектами СЗН

В результате взаимодействия субъектов и объектов организационно-экономического управления системой СЗН образуется последовательная цепь субъектно-объектных отношений, в которых субъект управления системой СЗН в зависимости от уровня иерархии выступает в роли объекта (или превращается в него) В системе субъектно-объектных отношений в роли субъекта и объекта выступают государственное регулирование экономики, модели социальной политики и социальной защиты населения

7 Выявлена и исследована взаимосвязь основных понятий и категорий управления интегрированной системой СЗН на всех уровнях управления. Для дальнейшего исследования чрезвычайно важна проблема идентификации и взаимосвязи таких понятий, как законы, закономерности, принципы, цели, задачи, методы, функции, организационные структуры управления системой СЗН Несмотря на достаточно богатый опыт эмпирических исследований проблем социальной защиты различных категорий и социальных слоев населения, пока еще не разработаны единые организационно-методологические подходы, позволяющие осуществить синтез концептуальных понятий управления интегрированной системой СЗН

Отсутствие единства взглядов и представлений авторов на сущность и взаимосвязь основных категорий и понятий управления предопределяет ограниченность методологических подходов к разработке и формированию интегрированной системы управления СЗН на всех уровнях, начиная от международного до регионального уровня и уровня отдельной личности

Различие точек зрения на содержание и сущность понятийного аппарата во многих случаях является исходным пунктом принципиальных различий не только в методологии, но и в подходах к самому построению системы управления, выбору стратегии и определении перспектив дальнейшего развития данной системы

Все понятия (дефиниции) и категории теории и практики управления не только взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, имеют определенную логику, связь, но и образуют достаточно строгую вертикаль субординации Они отражают сущность и содержание всех аспектов многосвязной управленческой деятельности в области функционирования и развития интегрированной системы СЗН, характеризуют основные направления развития системы управления СЗН и ее подсистем

Формирование системы понятийного аппарата в управлении позволяет более строго уточнить суть методологических подходов, их возможности и ограничения, направления совершенствования структуры и функций механизма управления, его субъективных и объективных начал При этом каждое понятие необходимо рассматривать как динамическую систему, вытекающую из развития общественной практики, взаимообусловленную и взаимосвязанную с другими, взаимопереходящую в другие Теория управления интегрированной системой СЗН, как любая наука оперирует собственными научными категориями и понятиями, взаимосвязь и последовательность которых можно представить в виде следующей схемы (см рис. 3).

Законы управления системой СЗН - акты, принимаемые законодательной властью, выражающие объективную необходимость в природе и обществе единство целостности системы управления, обеспечение необходимого числа степеней свободы управляющей системы, необходимое разнообразие систем управления, соотносительность управляющей и управляемой систем, участие различных групп и категорий населения в СЗН

Принципы управления системой СЗН — наименее разработанные категории, иначе, исходные, фундаментальные, базовые идеи осуществления СЗН

Цель управления - идеальный конечный результат (ИКР), которого предполагают достичь субъекты управления при осуществлении СЗН К нему можно отнести обеспечение социальной защиты всех категорий и социальных слоев общества на общественно нормальном уровне, повышение уровня и качества жизни населения, повышение его благосостояния, улучшение среды обитания человека и др

Задачи управления - совокупность вопросов и условий, необходимых для их решения К ним необходимо отнести формирование соответствующих условий - системы информационного, материального, финансового, правового, кадрового, а также организационного обеспечения функционирования и развития системы СЗН

Рис. 3. Взаимосвязь основных понятий и категорий управления интегрированной системой СЗН

Наиболее рельефно сущность управления системой СЗН проявляется в его функциях, представляющих собой специализированные виды деятельности, выделившиеся в процессе обособления управленческого труда (прогнозирование, планирование, организация, анализ, учет, контроль, регулирование) Функции управления системой СЗН отличаются от самих функций системы СЗН, к которым относятся такие функции, как экономическая, политическая, демографическая, социально-реабилитационная и др

На основании необходимости реализации определенных функций формируются организационные структуры управления (ОСУ), отражающие организационную сторону отношений управления и составляющие единство уровней и звеньев (подразделений, органов) управления в их взаимосвязи и соподчиненности Как правило, государственные органы управления системой СЗН имеют линейно-функциональную структуру управления (редко -штабную), хотя все больше возникает потребность в программно-целевых и проблемно-ориентированных структурах управления

В состав органов СЗН включаются сеть учреждений и предприятий социальной защиты и обслуживания населения различных организационно-правовых форм (социальные службы), образовательные и научно-исследовательские учреждения, занимающиеся научными разработками в сфере СЗН и подготовкой социальных работников, органы управления СЗН, обеспечивающие полноценную деятельность организаций социальной защиты и социального обслуживания населения - государственные органы управления всех уровней, местные органы управления, органы управления общественных объединений, органы управления хозяйствующих субъектов, органы финансирования СЗН, в качестве которых выступают государственные и добровольные фонды социального страхования

8 Выявлена и исследована система закономерностей и матричных структур принципов управления системой СЗН, на основании чего изучены возможности усиления интегративной природы их взаимодействия. Теория управления системой СЗН, как и любая научная теория, исторически развивается как процесс приращения и качественного совершенствования знания путем последовательного осмысления эмпирических данных, предшествующих теоретических наработок, интуитивных предположений и гипотез

Закономерности СЗН наиболее полно в интегрированном виде выражают характер и направленность совокупности социальных процессов Выявление и формулирование закономерностей как наиболее существенных, повторяющихся связей, - важнейшая задача ее научной теории в целом, ученых и практиков в области СЗН, в частности

Автором обоснован вывод о том, что при реализации механизма СЗН необходимо выделить присущие управлению определенные закономерности СЗН в условиях переходной экономики (см. рис. 4).

Рис. 4 Взаимосвязь закономерностей и принципов управления в интегрированной системе СЗН

Управление системой СЗН базируется на определенных основополагающих принципах управления системой социальной защиты населения Автором исследована двойственная природа принципов управления системой СЗН они имеют как объективную природу, вытекающую из логики законов развития объективного мира, так и субъективную - они являются построениями, умозрительными конструкциями людей Двойственность содержания принципов отражается и в их внутренней противоречивости с одной стороны, принцип обладает достаточной стабильностью, отражая требования конкретного исторического периода, с другой стороны, принципы способны существенно менять свое содержание в конкретно-исторических условиях

Анализируя подходы к определению содержания принципов СЗН, необходимо отметить, что в них нередко недооценивается или игнорируется ряд общеконцептуальных моментов принципы не имеют определенной иерархии, не классифицированы и не систематизированы должным образом, практически не взаимодействуют друг с другом в определенной системной форме, отсутствуют многогранность их взаимодействия и оценки взаимовлияния

Автором предложена систематизация принципов управления системой СЗН, имеющих определенную иерархию, не противоречащих друг другу, взаимопроникающих друг в друга и проявляющихся одновременно

Вершиной пирамиды следует считать наиболее общие надсистемные принципы управления, а основанием пирамиды - специфические принципы, отражающие логику существования и взаимодействия элементов системы, реализующих основные системообразующие функции

Надсистемные принципы управления, являющиеся фундаментальными, вытекают непосредственно из всеобщих законов развития, универсальны для любых видов социальной деятельности и обеспечивают наиболее общую связь с законами развития

Автором предложено рассматривать группу надсистемных принципов не как линейную, а как матричную структуру, в которой те или иные обеспечивающие принципы могут быть использованы для реализации одного или нескольких обеспечиваемых принципов

Общесистемные принципы управления представляют собой принципы управления исследуемой системой (СЗН) как большой, сложной, интегрированной, динамической и вероятностной системой

Специфические принципы управления обусловлены особенностями системы СЗН как объекта управления, которые логически подчинены надсистемным и общесистемным принципам и характеризуются, тем, что они отражают конкретные виды деятельности в области социальной защиты (например, социальная работа, социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальное страхование и т д)

В зависимости от конкретных целей и задач на том или ином этапе могут доминировать те или иные принципы Анализ показал, для обеспечения системного взаимодействия данных принципов могут быть построены

квадратные матрицы их взаимосвязи Так, принцип системности и комплексности может быть использован для обеспечения принципов целенаправленности, историзма, коэволюции, научности и тд Аналогичное можно утверждать по отношению к принципу целенаправленности и т д

Возможно также построение трехмерных матриц, включающих в себя надсистемные, общесистемные и специфические принципы управления

9 Исследованы системные возможности и направления взаимодействия объектов и субъектов управления системой СЗН на различных уровнях и предложена модель формирования и реализации интегрированного механизма управления системой СЗН на основе использования закономерностей и иерархии принципов управления системой СЗН. Модель формирования интегрированного механизма управления системой СЗН включает в себя два блока механизм формирования и механизм реализации

Разработаны двумерные матрицы, представляющие собой механизм формирования системы СЗН («уровни СЗН - сферы реализации СЗН», «уровни СЗН - проблематика СЗН», «категории населения - уровни СЗН» и др) и трехмерные матрицы, позволяющие комплексно разрешать проблемы СЗН («уровни социальной защиты - сферы жизнеобеспечения - категории населения», «уровни социальной защиты - категории населения - проблематика СЗН», «субъекты СЗН (в том числе государство и его социальные институты, неправительственные организации, профсоюзы, работодатели) - категории населения - формы СЗН» и т д )

Обоснован вывод о том, что интегрированная система социальной защиты различных категорий и социальных групп населения представляет собой с одной стороны, функциональную систему, те систему направлений, по которым она осуществляется, с другой — институциональную, т е. систему соответствующих социальных институтов, ее обеспечивающих (государство, суд, профсоюзы и другие общественные организации)

10 Обосновано введение специализированного координирующего органа в структуре Министерства труда и социальной защиты населения РК, необходимого для формирования и реализации стратегии социальной политики в области организационно-экономического управления социальной защитой населения на всех уровнях управления. Из анализа организационной структуры управления Министерства труда и социальной защиты населения РК и функциональных обязанностей его подразделений (департаментов) сделан вывод о необходимости специального органа, занимающего проблемами социальной защиты населения в целом Автором предлагается введение Департамента стратегического развития системы СЗН, основными функциями которого должна быть разработка стратегии развития системы СЗН, стратегическое планирование мероприятий в области СЗН, разработка и внедрение на местах новых инновационных социальных технологий, способствующих повышению эффективности функционирования системы СЗН в целом, создание системы ее информационного обеспечения

11 Обоснована и предложена матричная структура взаимосвязи обеспечивающих и обеспечиваемых компонентов ресурсного потенциала системы управления СЗН, обусловливающая возможность системного и комплексного развития ее структуры и функций, а также интеграции в систему социально-экономических отношений общества в условиях формирования рыночного механизма хозяйствования и т.д. Предложенная в диссертации структура ресурсных потенциалов управления системой СЗН состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонент информационного, экономического, организационного, кадрового, интеллектуального, социокультурного, экологического (коэволюционного) и нормативно-правового

Как правило, исследователи, в зависимости от выбранных целей и задач, часто ранжируют составляющие ресурсного потенциала (РП) управления системой СЗН, исходя из своих субъективных суждений Поэтому последовательность и взаимосвязь компонент ресурсного потенциала в каждом конкретном случае оказываются весьма субъективными При этом на различных уровнях управления системой СЗН удельный вес составляющих потенциала различен и зависит от ряда причин, в частности, как объективного, так и субъективного характера Естественно, что данный перечень составляющих ресурсного потенциала системы СЗН не исчерпывает всего многообразия возможных потенциалов В зависимости от поставленных целей, задач и интересов исследователей они могут быть дополнены другим потенциалами (например, медицинским, социально-психологическим, административным и т д) Для функционирования и развития системы СЗН требуются различные сочетания составляющих РП управления, В работе экспертным путем определен удельный вес каждой из составляющих ресурсного потенциала в настоящее время и в будущем

Рассматривая в совокупности все компоненты ресурсного потенциала как интегрированной системы, необходимо отметить, что все они, обладая относительной самостоятельностью (автономией), вместе с тем тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, в то же время не обладают в полной мере свойствами взаимозаменяемости Поэтому представляется необходимым формирование квадратной матрицы взаимосвязи компонент ресурсного потенциала системы СЗН, которая содержит два класса потенциалов обеспечивающих все остальные составляющие ресурсного потенциала и обеспечиваемых всеми составляющими ресурсного потенциала, что позволяет повысить объективность их взаимодействия (взаимосвязи)

Экспертным путем определена значимость формирования обеспечиваемых потенциалов за счет обеспечивающих потенциалов по 10-балльной системе (табл. 1). Данные показывают, какой отклик каждого обеспечиваемого потенциала происходит при воздействии обеспечивающего потенциала величиной в 10 баллов В экспертном опросе принимало участие 10 специалистов в области экономических наук, в т ч 4 доктора, 4 кандидата и 2 специалиста с большим стажем работы Достоверная степень согласованности оценок обеспечена с использованием ^критерия Стъюдента

Таблица 1

Матрица взаимосвязи компонентов ресурсного потенциала организационно-экономического управления системой СЗН _

Обеспечи вающие составляющие ресурсного потенциала системы СЗН Обеспечиваемые составляющие ресу| юного потенциала

| Экономический Информационный Кадровый 1 Организационный ^ Научно-технический Социокультурный Коэволюционный Нормативно-правовой

1 Экономический потенциал 6,1 ±0,2 5,3+0,2 6,1+0,3 8,6+0,2 4,6±0,4 5,1 ±0,2 3,6+0,3

2 Информационный потенциал 8,4±0,3 5,2+0,4 8,9+0,2 8,0+0,2 5,5±0,4 4,2±0,5 5,7+0,5

3 Кадровый потенциал 9,1 ±0,2 7,9+0,2 9,1 ±0,3 8,9±0,2 5,4±0,1 2,7±0,3 7,2+0,3

4 Организационный потенциал 8,5+0,3 9,2+0,2 9,5±0,1 9,5±0,1 9,5±0,3 9,3±0,2 9,5±0,2

5 Научно-технический потенциал 7,8+0,2 6,7+0,2 6,8±0,2 6,3+0,2 3,3+0,3 5,6±0,3 3,5+0,2

6 Социокультурный потенциал 2,3±0,2 2,3±0,2 3,2±0,4 2,7±0,3 2,3±0,2 4,7±0,1 2,7±0,3

7 Коэволюционный потенциал 5,1 ±0,2 3,1±0,1 3,3±0,2 3,2+0,3 4,0+0,3 5,2±0,4 4,9±0,3

8 Нормативно-правовой потенциал 6,0+0,5 3,7±0,4 3,8+0,6 4,2±0,2 3,1 ±0,3 2,4±0,3 4,3±0,3

Как следует из оценки значимости всех обеспечивающих ресурсных потенциалов в формировании обеспечиваемых потенциалов, наиболее весомым является организационный потенциал, который следует понимать в самом широком плане Для того чтобы эффективно реализовать принципы синергетики в системе СЗН, по мнению автора, государство должно создать достаточно эффективную систему ресурсного потенциала управления системой СЗН Отсутствие или неэффективное использование одного из составляющих ресурсного потенциала управления системой СЗН может привести к снижению эффективности всего ресурсного потенциала, к отрицательной синергии

12 Разработаны организационно-методические принципы использования метода анализа иерархий (МАИ) в прогнозировании развития системы СЗН. На Основании исследования методов принятия решений для моделирования процесса принятия стратегических решений в области прогнозирования развития системы СЗН выбран метод анализа иерархий (МАИ), позволяющий построение доминантных иерархий, а также попарное сравнение выявленных критериев оценки

На рис. 5 представлена разработанная автором логическая схема моделирования итерационных процессов принятия стратегических решений в области прогнозирования развития системы СЗН с использованием метода анализа иерархий

Рис. 5 - Логическая схема итерационных процессов прогнозирования развития системы СЗН с использованием метода анализа иерархий (МАИ)

13 Осуществлен выбор стратегии развития системы СЗН в РК с использованием метода анализа иерархий (МАИ). Для уточнения выбранной стратегии (первый прямой процесс) в диссертационном исследовании выполнены расчеты по первому обратному процессу, в котором изменена и уточнена структура акторов и их целей, введены две новые альтернативные стратегии, а также политики акторов

Данный процесс необходим для того, чтобы идентифицировать политики акторов, которые приводят к сходимости вероятного и желательного будущего развития системы СЗН в РК Затем выполнены расчеты по второму прямому процессу, в результате которого уточняется правильность выбора стратегии

На рис. 6 представлена разработанная автором иерархическая модель выбора стратегии прогнозирования развития системы социальной защиты населения в РК с использованием метода анализа иерархий (МАИ) (второй прямой процесс) в условиях переходной экономики

1 Выбор обшей цели (фокуса)

3 Факторы

5 Акторы

6 Дели

7. Политики

2 Желаемые исходы

Будущее развитие системы СЗН в РК

з:

Экономические Политические Технико-технологические Демографические Социально-психологические

Местные исполнительные органы *.....

Цели местных исполнительных органов

Формирование

активного

гражданского

общества

Развитие

профсоюзного

движения и НПО

Органы 1 Хозяйст-

СЗН и | вующие

занятости 1 субъекты

: .....-

Цели Цели

органов хозяйст-

СЗН и ! вующих

занятости субъектов

Молодежь

Малоимущие

Пенсионеры и инвалиды

Занятое население

Дети

Цели молодежи

Цели малоимущих

Цели пенсионеров и инвалидов

Цели занятого населения

Цели детей

Искоренение коррупции Усиление контроля над работой гос органов

Демократизация общества, передача инициативы на места, большая свобода в распоряжении финансовыми ресурсами,

расширение выборных должностей

Повышение профессио нализма специалистов органов СЗН

Повышение престижности данной работы, рост заработной платы, повышение квалификации персонала, аттестации

Пересмотр

бюджетной

политики,

первоочередное

финансирование

социальных

проектов и системы

государственных

органов СЗН

Широкая

информационно-

разъяснительная

социальных служб в области правового обеспечения СЗН

Проекция настоящего на будущее

Адресная государственная защита

X

Диверсификация форм и видов соц. помощи

Открытость и доступность системы СЗН

Повышение социальной ответственности бизнеса

Обобщенная стратегия

Рис. 6 Иерархическая модель выбора стратегии прогнозирования развития системы социальной защиты населения в РК с использованием метода анализа иерархий (МАИ) (второй прямой процесс) в условиях переходной экономики

Из анализа результатов по второму прямому процессу следует, что получен лучший результат по сравнению с первым прямым процессом по критерию интегральной оценки обобщенного исхода на 92,5% Поэтому итерационный процесс прогнозирования развития системы СЗН в РК на этом этапе может быть завершен (результаты расчетов представлены в табл. 2)

Таблица 2

Сравнительный анализ итоговых значений процессов выбора стратегии СЗН

Обобщенный вес Отклонение

Итоговые значения контрастных стратегий

переменных состояний Первый Второй Абсолютное Относительное

акторов прямой прямой (между (пп 3 к пп 2),

процесс процесс пп 3 и 2) в%)

193 2 3 4 5

1 Местных исполнительных 2,081 4,625 2,544 в 2,2 раза

органов власти

2 Органов социальной 0,500 2,199 1,699 в 4,4 раза

защиты и занятости

3 Неправительственных организаций и объединений 0,422 - - 0,422 -

4 Хозяйствующих субъектов 1,208 0,580 - 0,628 48,0 %

5 Детей и молодежи 0,699 0,925 0,226 1,32 раза

б Малоимущих 0,281 0,326 0,045 1,16 раза

7 Пенсионеров и инвалидов 0,270 0,315 0,045 1,17 раза

8 Занятого населения - 1,544 1,544 -

Интегральная оценка обобщенного исхода для всех 5,461 10,514 5,053 192,5 %

стратегий, итого

На основании исследований обоснован вывод о том, что стратегией дальнейшего развития системы СЗН в РК в условиях переходной экономики, целесообразно выбрать «Открытость и доступность системы СЗН»

Из комплекса стратегических целей системы СЗН в РК наибольшее развитие в будущем получат, прежде всего, создание эффективной системы социального обеспечения, а также снижение уровня бедности, искоренение нищеты На основании этого в дальнейшем необходимо скорректировать результаты прогнозирования количественных параметров в соответствии с выбранной стратегией развития системы СЗН в РК в условиях переходной экономики

14 Разработаны организационно-методические подходы к осуществлению прогнозирования основных показателей развития системы СЗН в РК.

В диссертации обоснован следующий алгоритм прогнозирования основных показателей развития системы СЗН в РК

1 Для развития системы СЗН важна тенденция изменения численности населения, нуждающегося в защите и помощи государства Поэтому в первую очередь осуществлен прогноз численности населения, экономически активного

(в том числе занятого и безработных) и экономически неактивного (в том числе пенсионеров и лиц, получающих пособия)

2 Как отмечалось ранее, развитие системы СЗН напрямую зависит от экономических возможностей государства, поэтому для целей настоящего исследования осуществлен прогноз размера государственного бюджета

3 Далее, в диссертационном исследовании для прогнозирования развития системы СЗН в целом в РК выбран индекс бедности населения, представляющий собой, по мнению автора, интегральный показатель развития системы СЗН, который является результирующим

4 Однако следует отметить, что до сих пор индекс бедности в РК рассчитывался в зависимости от таких показателей, которые возможно получить только из процедур обследования незначительной доли домашних хозяйств, тенденции которых, как правило, переносятся на всю численность населения республики, в результате чего картина неполностью прозрачной (доля населения, не доживающего до 60 лет, доля 16-летней молодежи, не охваченной обучением, доля населения с уровнем потребления ниже прожиточного минимума, доля безработных в общей численности экономически активного населения)

Поэтому автором предложена модифицированная модель расчета индекса бедности населения (1 6едн), с помощью которой пересчитаны значения данного показателя за 1993-2006 гг, в зависимости от индекса человеческого развития (индекса развития человеческого потенциала) (И1!?), доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (ДНВПМ) и уровня безработицы (УБ)

I бедн = [(ИЧР3 + ДНВПМ3 +УБ3)/З]ш (1)

5 Далее обоснован выбор метода прогнозирования основных показателей развития системы СЗН, зависящий от специфики переходного периода в РК Так, для целей настоящего исследования целесообразно использование процедур факторного (корреляционно-регрессионного) анализа

Этапы прогнозирования размера индекса бедности населения в РК следующие

1 Для определения прогнозных значений индекса бедности населения в РК на 2007-2008 гт выявлены факторы, оказывающие влияние на данный результирующий показатель (У) ВВП (ХО, численность получателей из госбюджета (Хг), индекс физического объема (Хз), численность экономически активного населения (ЭАН) (Х4), численность получателей пенсий из государственного центра по выплате пенсий (Хг), индекс реальной назначенной пенсии (Хб), численность лиц, получающих государственные социальные пособия (Х7), доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (Хв), уровень безработицы (Х9), численность населения (Хю), размер государственного бюджета (Хп), средний размер заработной платы работника (в месяц) (XI2), средний размер пенсии (Х1з), средний размер государственного социального пособия (XI4)

2 Методом корреляции выявлена теснота связи между данными факторами, на основании чего исключены те из них, которые не коррелируют с

результативным показателем (или связь с ним слишком слаба) В результате корреляционного анализа выявлено пять факторов, оказывающих наибольшее воздействие (влияние) на результирующий показатель, которые включены в дальнейшем в прогнозную модель (Х8, Хэ, Х\2 - Хм)

3 Далее для определения индекса бедности населения первоначально осуществлен прогноз показателей Х12 - Хм Остальные показатели (Хв, Хя) взяты из материалов официальной статистики РК за 1993-2006 гг

4 На основании выявления и прогноза основных показателей, влияющих на размер индекса бедности I бедн, который принят за результативный показатель У, осуществлен прогноз данного интегрального показателя СЗН методом регрессии и оценки тесноты связи между прогнозными и фактическими значениями

В результате процедур корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что уравнением, описывающим связи между показателями, является линейная функция В итоге уравнение зависимости принимает следующий вид

У = 0,66*Х8 + 0,136*Х9 - 7,817*Х[2 -2,254*Х13 + 5,176*ХМ - 0,19 (2)

Анализ параметров корреляционно-регрессионного анализа факторов, влияющих на результативный показатель (У), показал следующее

1 Значение коэффициента множественной корреляции Я = 0,99 характеризует наличие связи одновременно между всеми факторами и функций, больше оптимального значения параметра (0,7), что доказывает правильность выбранной модели прогноза

2 Значение коэффициента множественной детерминированности £> — 0,99 характеризует долю влияния на функцию включенных в модель факторов, больше оптимального значения параметра (0,5), что подтверждает правильность выбранной модели прогноза

3 Коэффициент Фишера Р — 17,4 больше табличного значения данного коэффициента (Ртабл = 2,31) при вероятности р = 0,9, что соответствует предъявляемым требованиям к оценке значимости уравнения регрессии

Прогнозные значения индекса бедности населения в РК представлены в табл. 3. Из расчетов следует, что на протяжении 2007-2008 гг значение данного показателя по сравнению с 2006 г снижается, что подтверждает наличие положительной тенденции его изменения в условиях экономической стабильности Так, в 2008 г индекс бедности составит по прогнозным расчетам 7,9, что на 45,5,% меньше, чем в 2006 г

Организационно-экономическое управление системой СЗН обладает определенными показателями эффективности и качества Эффективность характеризует минимизацию затрат на выполнение функций в области СЗН, а качество определяет степень соответствия потребностей государства и социальных потребностей потребностям системы СЗН Автором сделан вывод о том, что прогнозирование основных показателей развития системы СЗН в конкретном государстве должно учитывать не только мировые тенденции, специфику трансформации социально-экономического развития, но и возможности бюджетного финансирования данной системы в РК в условиях переходной экономики

Таблица 3

Результаты прогноза индекса бедности населения в РК на 2007-2008 гг

Годы Индекс бедности населения Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума Уровень безработицы Среднемесячная заработная плата одного работника, тенге Средний размер назначенной пенсии (в месяц), тенге Средний размер I осударственных социальных пособий всех получателей, тенге

У Х8 Х9 Х12 Х13 Х14

Фактические значения

1993 33 47,0 15,66 128 223,7 -

1994 31,3 44,6 15,15 1726 121,5

2005 11,4 15,3 9,54 34066 11877 6621

2006 14,5 20,4 9,03 42452,0 9882 6091,1

Прогнозные значения

2007 9,6 12,8 8,52 42832 11704 6373,1

2008 7,9 10,4 8,01 47774 12598 6625,3

2008/ 2006, в% 54,5 51,0 88,7 112,5 127,5 108,8

Диссертационное исследование выявило значимость и необходимость системного, комплексного, воспроизводственного и коэволюционного подходов к формированию и развитию системы СЗН в условиях трансформации социально-экономических отношений Разработанная методология, по мнению автора, позволяет не только повысить эффективность организационно-экономического управления системой СЗН, но и создает теоретическую базу для дальнейших поисков и исследований в данной области

В соответствии с этим обоснована необходимость развития дальнейших научных исследований

1) разработки международных норм и правил в области СЗН,

2) развития критериев и показателей СЗН и оценки эффективности управления системой СЗН с учетом международной практики, процессов глобализации, интеграции, интернационализации,

3) прогнозирования развития системы СЗН на различных стадиях экономического цикла, выбора методов прогнозирования составляющих ресурсного потенциала организационно-экономического управления системой СЗН,

4) социальной экспертизы всех принимаемых нормативно-правовых актов в государстве с позиций СЗН,

5) совершенствования организационной структуры управления системой СЗН и развития социальных институтов,

6) разработки и реализации стратегии (сценариев) развитая системы СЗН в условиях трансформации социально-экономических отношений,

7) совершенствования информационного и кадрового потенциалов обеспечения системы управления СЗН на всех уровнях управления,

8) обоснования принятия управленческих решений в условиях возникновения новых факторов социального риска и их сочетания на основе использования теории и практики рисков различной природы,

9) формирования экономического потенциала управления системой СЗН на основе теории жизненного цикла социальных потребностей человека,

10) выявления роли интеллектуального потенциала в формировании механизма организационно-экономического управления системой СЗН в условиях трансформации социально-экономических отношений

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, разделы в коллективных монографиях и брошюры:

1 Колос, Е А Социальная защита населения в Казахстане в условиях трансформации экономики теория и методология / Е А Колос - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2006 - 216 с - 500 экз - ISBN 9965-711-40-2

2 Колос, Е А Инновации и инвестиционная деятельность в социальной сфере / Е А Колос /Инвестиции и формирование инновационной политики развития России / Под ред А В' Бабкина - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006 -550 экз -Гл 6 - С 604-658 - ISBN 5-7422-1152-Х

3 Колос, Е А Реформирование системы социальной защиты населения в условиях трансформации социально-экономических отношений в республике Казахстан на основе выбранной стратегии / Е А Колос / Реструктуризация и устойчивое развитие экономических систем / Под ред А В Бабкина - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006 - 550 экз - Гл 5 - С 444 - 495 - ISBN 5-74221251-8

4 Колос, Е А Социальная защита населения в системе национальных экономик / Е А Колос / Теория и практика реструктуризации и устойчивого развития экономических систем / Под ред А В Бабкина - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006 - 550 экз - С 96 - 152 - ISBN 5-7422-1400-6

5 Колос, Е А Потребность в кадрах в промышленности Методика определения и прогнозирования (макроэкономический подход) / Ю В Баталов, М Д Мамедсупиев, Е А Колос, Н Ю Сердюк / ВКТУ - Усть-Каменогорск ВКТУ, 1999 -300 экз -50 с - ISBN 9965-456-10-0

6 Колос, Е А Потребность в кадрах в системе образования Методика определения и прогнозирования / Ю В Баталов, М Д Мамедсупиев, Е А Колос, О Ю Красулина / ВКТУ - Усть-Каменогорск ВКТУ, 1999 - 300 экз -35 с - ISBN 9965 456-13-5

7 Колос, Е А Исследование тенденций движения рабочей силы на региональном рынке труда (на примере Восточно-Казахстанской области) / Ю

В Баталов, Е А Колос, Л М Кривоногова / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 1999 - 250 экз -210 с - ISBN 9965-456-14-3

8 Колос, Е А Рынок труда Методика анализа / Ю В Баталов, М Д Мамедсупиев, Е А Колос, Н Ю Сердюк, О Ю Красулина / ВКТУ - Усть-Каменогорск ВКТУ, 1998 -300 экз -142с - ISBN 5-7667-5764-6

9 Колос, Е А Спрос и предложение рабочей силы на региональном рынке труда Методика анализа тенденций (на примере Восточно-Казахстанской области) / Ю В Баталов, М Д Мамедсупиев, Е А. Колос, Л М Кривоногова / ВКТУ - Усть-Каменогорск ВКТУ, 1998 -300 экз -82 с - ISBN 5-7667-5776-Х

10 Колос (Белослюдова), Е А Социальная защита инвалидов в сфере труда проблемы программно-целевого управления /ОТ Лебедев, Е А Колос (Белослюдова), А Р Каньковская / Проблемы трудовых ресурсов России социально-экономическое исследование - СПб ТОО ТК «Петрополис», 1995, С 107-117 - ISBN 5-86708-066-8

Учебные пособия:

11 Колос, Е А Социальная защита населения как объект системного и комплексного анализа / Основы социальной защиты населения Тексты лекций /ОТ Лебедев, Е А Колос / Под общей ред Обрубова Ю В - М Серебряная Нить, 2005, 231 с -С 5 - 18 -ISBN5-98204-013-4

12 Колос, Е А Воспроизводственный цикл и глобальные проблемы СЗН / Основы социальной защиты населения Тексты лекций /ОТ Лебедев, Е А Колос / Под общей ред Обрубова Ю В - М Серебряная Нить, 2005, 231 с - С 18-28 - ISBN 5-98204-013-4

13 Колос (Белослюдова), Е А Статистическая обработка результатов экспериментов и наблюдений Учебное пособие / Е А Колос (Белослюдова), О Т Лебедев и др / Под ред Лебедева О Т - СПб СПбГТУ, 1994 - 112 с

Статьи и доклады, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

14 Колос, Е А Проблемы формирования системы социальной защиты населения теоретико-методологические аспекты / Е А Колос //Проблемы современной экономики -2006 -№1-2 -С 235 -246

15 Колос, Е А Матричный подход к формированию принципов интегрированной системы социальной защиты населения в условиях социально-экономических трансформаций / Е А Колос //Проблемы современной экономики -2006 -№1-2 - С 356 -363

16 Колос, Е А Формирование системы обратных связей в структуре воспроизводственного цикла и социальная защита населения //Проблемы современной экономики - 2006 - №3 - 4, - С. 363 - 378

17 Колос, Е А Закономерности реформирования интегрированной системы социальной защиты населения в условиях трансформации социально-

экономических отношений / Е А Колос // Науч тр Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России - СПб, 2006 - С 26 -31

18 Колос, Е А Изменения в системе социальной защиты населения в условиях трансформации экономики в постсоветских странах / Е А Колос // Научно-технические ведомости СПбГПУ - 2006 - №5 - С 160-166

19 Колос, Е А Модели прогнозирования численности населения региона // Научно-технические ведомости СПбГПУ -2006 -№6 -С 92-102

20 Колос, Е А Формализация модели выбора стратегии развития системы социальной защиты населения в условиях трансформации экономики с использованием метода анализа иерархий / Е А Колос // Экономика и управление -2007 -№1 -С 215-231

Статьи и доклады, опубликованные на международных конференциях и в других изданиях:

21 Колос, Е А Методы государственного регулирования национальных экономик как экономической основы социальной защиты населения / Е А Колос//ВестникКАСУ -2007 -№1 -С 50-55

22 Колос, Е А Теоретические аспекты формирования модели социальной защиты населения в РК / Е А Колос // Вестник КАСУ - 2007 -№1 -С 44-49

23 Колос, Е А Теоретический анализ особенностей формирования рыночной экономики в Республике Казахстан / Е А Колос // Научный потенциал мира - 2006 тр. междунар научно-практической конференции, 2006 г — ООО «Руснаучкнига», изд-во «Наука и образование» (Днепропетровск, Украина), Publishing House education and Science s г/о/ (Чехия, Прага) - С 49 - 55

24 Колос, Е А Особенности оценки эффективности региональной системы социальной защиты населения / Е А Колос // Экономика и менеджмент проблемы и перспективы мат междунар НПК - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2005 С 509- 516

25 Колос, Е А Проблемы реализации стратегий социальной защипы населения в крупном городе / Е А Колос // Актуальные проблемы управления экономикой региона Материалы III НПК - СПбГИЭА, 2006 - С 236-239

26 Колос, Е А Особенности формирования социальной политики в условиях трансформации социально-экономических отношений в РК / Е А Колос // Международное партнерство свободное образование и научно-промышленный комплекс / Сб докладов междунар НПК -41- Усть-Каменогорск, 2006, с 72-79

27 Колос, Е А Особенности кадровой политики в области подготовки социальных работников в регионе (на примере ВКО) / Е А Колос // Актуальные проблемы современной науки и образования теория и практика мат междунар НПК/ВГИ - Усть-Каменогорск, ВГИ, 2006 - С 16-19

28 Колос, Е А Методологические подходы к определению требований к

подготовке специалистов в области социальной защиты населения региона в современных условиях / Б А Колос / международная НТК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2006 - С 16-19

29 Колос ЕА Особенности формирования социальной политики в условиях трансформации социально-экономических отношений в РК / Б А Колос //Сб докл международной НПК «Международное партнерство свободное образование и научно-Промышленный комплекс / КАСУ - часть 1 -Усть-Каменогорск, 2006 - С 72-79

30 Колос, Е А Теоретические аспекты формирования закономерностей интегрированной системы социальной защиты населения / Е А Колос // Экономика и управление' теория и практика Управление структурными преобразованиями в экономике России тр VII НПК - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006.-С 629-636

31 Колос, Е А Формирование социальной политики в условиях социально-экономических трансформаций (на примере Республики Казахстан) / Е А Колос // Экономика и управление теория и практика Управление структурными преобразованиями в экономике России труды VII НПК - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006 - С 38-44

32 Колос, Е А Использование ситуационного подхода в управлении социальными рисками в системе социальной защиты населения / Е. А Колос // Управление устойчивым развитием экономических систем . межвуз сб науч трудов/Под ред А В Бабкина - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006 - С 601 -612

33 Колос, Е А Матричный подход к формированию системы ресурсного потенциала социальной защиты населения / Е А Колос // Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем /Сб науч трудов / Под ред А В Бабкина - СПб Изд-во Политехи Ун-та, 2006 - С 334 - 346.

34 Колос, Е А Интеллектуальный потенциал проблемы теории и практики формирования в системе социальной защты населения / Б А Колос // Управление изменениями и инновации в экономических системах / Сб науч трудов / Под ред В В Глухова, А В Бабкина - СПб • Изд-во Политехи Ун-та, 2006 - С 44 - 52

35 Колос, Е А Механизм формирования и реализации системы социальной защиты населения в условиях трансформации экономики / Е А Колос // Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода. / Сб научн трудов - 42 - М ГОУВПО «МГУС», 2006 - С 17-22

36 Колос, Е А Повышение качества жизни населения в свете реализации стратегии индустриально-инновационной деятельности РК / Е А Колос / К 10-летию Конституции РК мат междунар НПК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2005. - С 129-133

37 Колос, Е А Проблемы повышения эффективности социальной защиты населения в Республике Казахстан / Е А Колос // К 10-летию Конституции РК мат междунар НПК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2005 -С 124-128

38 Колос, Е А Коэволюционный подход к проблемам социальной

защиты населения в условиях трансформации экономики / Е А Колос / Стратегическое управление инновационным развитием экономики России мат междунар НПК - СПб, 2005 - С 137- 149

39 Колос, Е А Особенности оценки эффективности региональной системы социальной защиты населения / Е А Колос // Экономика и менеджмент проблемы и перспективы мат междунар НПК - СПб, 2005 - С 509- 516

40 Колос, Е А Использование комплексного подхода к проблемам формирования системы социальной защиты населения / Б А Колос // Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода Сб научн трудов -41 - М ГОУВПО «МГУС», 2005 - С 3 - 8

41 Колос, Е А Перспективы глобализации системы социальной защиты населения в общей концепции устойчивого экономического развития / Е А Колос // Глобализация противоречия, проблемы и перспективы мат междунар НПК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, 2004 - С 65-76

42 Колос, Е А Региональные проблемы социальной защиты безработных / Е А Колос ¡I Роль системы образования в формировании рынка труда мат Республиканской научно-практической конференции / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2004 - С 203 - 208

43 Колос, Е А Возможности применения международного опыта в оценке качества жизни населения Республики Казахстан / Е А Колос // Экономика и промышленная политика России» междунар НПК / СПбГПУ -СПб, СПбГПУ, 2004 -С 71-76 ..

44 Колос ЕА Направления повышения уровня жизни населения Республики Казахстан в системе социальной защиты населения / Е А Колос // Экономика и промышленная политика России междунар НПК / СПбГПУ -СПб, СПбГПУ, 2004, С 83-89

45 Колос, Е А Прогнозирование развития системы социальной защиты населения Республики Казахстан / Е А Колос // Интеграция экономик в систему мирохозяйственных связей Материалы IX междунар НПК / СПГПУ -СПб, СПГПУ, Нестор, 2004 - С 331-337

46 Колос, Е А Теоретические аспекты повышения качества жизни населения в условиях рынка / Е А Колос // Интеграция экономик в систему мирохозяйственных связей Материалы IX международной НПК / СПГПУ -СПб, СПГПУ, Нестор, 2004 - С 338 - 344

47 Колос, Е А Влияние глобальных экологических проблем на социальную защиту населения стр'ан СНГ в современных рыночных условиях / Е А Колос // Проблемы трансграничного загрязнения территорий Материалы Междунар Казахстанско-Российской НПК /ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2004 - С 241 -244

48 Колос, Е А Воспроизводство и коэволюция человека в системе социальной защиты населения / Е А Колос // Проблемы трансграничного загрязнения 1ерриторий мат междунар Казахстанско-Российской НПК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2004 - С 245-248

49 Колос, Е А Факторы, оценивающие уровень жизни населения в условиях формирования рыночной модели экономики / Е А Колос // Индустриально-инновационная политика - новый этап развития Казахстана Мат междунар НТК/ ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2003 - С 223-225

50 Колос, Е А Методологические основы разработки концепции социальной безопасности населения в РК / Е А Колос // Индустриально-инновационная политика - новый этап развития Казахстана / Тезисы междунар НПК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2003 - С 35-39

51 Колос ЕА Выбор модели прогнозирования развития системы социальной защиты населения в условиях рынка в Республике Казахстан / Е А Колос // Современные проблемы, тенденции и перспективы управления региональными социально-экономическими системами Материалы междунар НПК / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2002 - С 72-75

52 Колос, Е А Проблемы формирования экономического образования в современной школе в Республике Казахстан / Е А Колос // Современные проблемы, тенденции и перспективы управления региональными социально-экономическими системами мат междунар научно-практической конференции / ВКГТУ - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2002 - с 72 -75

53 Колос, Е А Основные тенденции формирования рынка труда в РК / Е А Колос, Е Ю Шапочкина, Н Ю Сердюк // Вестник ВКГТУ им Д Серикбаева 2001 г - № 2 - С -93 - 100

54 Колос, Е А Проблемы становления инновационной экономики / Е А Колос, Е Н Михайлюк//Вестник ВКГТУ, 2001 -№2 - С 87-92

55 Колос, Е А Особенности формирования статистики современного рынка труда региона / Ю В Баталов, Н С Братишко, Е А Колос // Вестник ВКГТУ -2000 - №1 - С 100-105

56 Колос, Е А Методологические подходы к анализу рынка труда / Ю В Баталов, М Д Мамедсупиев, Е А Колос // Вестник ВКТУ, 1998 - №1 - с 101 - 106

57 Колос, Е А Методы конструирования многомерных группировок анализа структуры связи в социологических исследований / Баталов Ю В , Е А' Колос, Л М Кривоногова//Поиск - 1998 -№4 - С 4-9

58 Колос, Е А Анализ и прогнозирование спроса и предложения рабочей силы на рынке труда региона / Ю В Баталов, Е А Колос, JI М Кривоногова // Вестник высшей школы Казахстана - 1998 - № 2 - С 10 - 15

59 Колос (Белослюдова), Е А Проблемы комплексного развития системы социально-трудовой реабилитации инвалидов / Колос (Белослюдова), Е А, Язвенко С А //Образование инвалидов /Сб науч трудов/-М МИИ - 1997 -С 123 - 131

60 Колос (Белослюдова), Е А Социальная защита инвалидов как комплексная проблема теории и практики организации / Язвенко С А, Е А Колос (Белослюдова) // Образование инвалидов / Сб науч трудов - М Московский институт-интернат для инвалидов - 1997 - С 169-175

61. Колос (Белослюдова), Е А Мотивация и потребности инвалидов в системе социально-трудовой реабилитации / Е А Колос (Белослюдова),

Лебедев О Т, Латышева T X // Образование инвалидов / Сб науч трудов - М Московский институт-интернат для инвалидов - 1993 - С 28-49

62 Колос (Белослюдова), Е А Проблемы обучения и рационального трудоустройства инвалидов /ОТ Лебедев, Е А Колос (Белослюдова) // Образование инвалидов /Сб науч трудов / - М, Московский институт-интернат для инвалидов, 1993 - С 107 - 116

63 Колос (Белослюдова), Е А Межрегиональные аспекты предотвращения экологических катастроф / Е А Колос (Белослюдова), Е А Меньшикова / Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей тез докл НТК/СПбТУ-СПб СПбТУ, 1993 - С 46-48

64 Колос (Белослюдова), Е А Социальная защита населения и опыт международного сообщества / Е А Колос (Белослюдова), Е А Меньшикова / Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей тез докл НТК -СПб СПбТУ, 1993 -С 55-56

65 Колос (Белослюдова), Е А Формирование системы управления социальной защитой инвалидов в сфере труда Автореф дисс канд экон наук / Е А Колос (Белослюдова) - СПБ, 1993 - 23 с

Подписано в печать 10 08 07 Печать ризографическая Формат 60x84/16 Объем 2,44 уел печ л Тираж 100 Заказ № 806-2007

Отпечатано в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им Д Серикбаева 070010, г Усть-Каменогорск, ул. Д Серикбаева, 19