автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экономико-организационные проблемы управления взаимодействием службы занятости с работодателями

кандидата экономических наук
Донецкий, Анатолий Митрофанович
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экономико-организационные проблемы управления взаимодействием службы занятости с работодателями»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Донецкий, Анатолий Митрофанович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы управления взаимоотношениями государственной службы занятости населения с работодателями.

1.1. Особенности российского рынка труда и необходимость согласованных действий государственной службы занятости населения с работодателями. ?

1.2. Теоретические основы и практические подходы к организации управления занятостью населения на базе совершенствования взаимодействия государства, службы занятости и работодате- 28 лей.

1.3. Система управления взаимоотношениями государственной службы занятости населения с работодателями: особенности и современные условия реализации.

2. Совершенствование управления взаимодействием региональной 73 службы занятости населения с работодателями.

2.1. Экономико-социальные и организационные предпосылки совершенствования управления взаимоотношениями государственной службы занятости населения с работодателями.

2.2. Направления развития организационно-технологических форм взаимодействия региональной службы занятости населения с работодателями.

2.3. Социально-экономические результаты совершенствования системы управления взаимодействием службы занятости населения с работодателями.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Донецкий, Анатолий Митрофанович

Актуальность исследования. Реформирование экономики России сопровождается обострением безработицы, поэтому государство должно постоянно вырабатывать и реализовывать меры, направленные на формирование активной политики занятости. Важное значение в осуществлении такой политики принадлежит государственной службе занятости населения и развитости ее взаимоотношений с работодателями.

Изучению проблем, связанных с регулированием занятости населения, посвятили работы многие видные отечественные и зарубежные ученые: Л.Абалкин, Б.Бреев, А.Дадашев, Н.Гаузнер, И.Заславский, А.Кашепов, Д.Котляр, Б.Миллер, В.Похвощев, С.Рикка, Э.Саруханов, Н.Шумин, Д.Кейнс, А.Маршалл, Д.Милль, Ф.Хайек и др. Ими внесен важный вклад в формирование теории и развитие направлений повышения эффективности политики занятости населения. Однако остаются не до конца разработанными модели систем управления развитием взаимоотношений государственной службы занятости населения с работодателями, направленных на повышение эффективности политики занятости как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. В силу этого исследование, посвященное обоснованию подходов к разработке подобной системы, определению организационных форм, обеспечивающих усиление ее воздействия на рынок труда, представляется актуальным и имеющим народнохозяйственное значение.

Научная гипотеза исследования. Решение выдвигаемых переходным этапор задач требует выявления организационных резервов совершенствования политики занятости. Формирующимся рыночным отношениям должны соответствовать такие системы управления взаимоотношениями службы занятости с работодателями, которые обеспечивали бы наибольшую гибкость и оперативность реагирования на изменения ситуации на рынке труда. Гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что теоретические выводы и практические предложения по организационному построению подобной системы управления взаимоотношениями позволят повысить эффективность региональной и, в конечном счете, общегосударственной политики занятости.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических предпосылок и разработке практических рекомендаций по развитию системы управления взаимодействием государственной службы занятости населения с работодателями, направленной на эффективную реализацию политики занятости в условиях экономической реформы. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить место политики занятости в общегосударственной социальной политике в условиях переходной экономики России; дополнить представление о сущности и структуре региональной системы управления взаимоотношениями государственной службы занятости населения с работодателями; обосновать теоретические и практические подходы к совершенствованию развития взаимодействия государственной службы занятости с работодателями; предложить новые подходы к организации взаимодействия службы занятости населения с работодателями, включающие направления, повышающие эффективность деятельности по трудоустройству населения; оценить эффективность предлагаемых подходов по совершенствованию взаимоотношений службы занятости с работодателями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система взаимоотношений службы занятости населения с работодателями в условиях перехода России к рыночным отношениям. В качестве объекта исследования избраны Воронежская областная служба занятости населения и предприятия области.

Методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики трудовых отношений и занятости населения, нормативно-законодательные акты, а также материалы и рекомендации региональных, межрегиональных научно-практических конференций.

Исследование опирается на системный подход, в нем использованы методы функционально-логического и технико-экономического анализа, организационного моделирования, экспертных оценок, структуризации целей и принятия решений на основе анализа функций полезности. Научная новизна работы состоит в следующем: сформулировано понятие сущности региональной системы управления взаимоотношениями службы занятости населения с работодателями, отличающееся рассмотрением ее как формы целенаправленного воздействия на занятость населения; предложены подходы к развитию системы управления взаимоотношениями службы занятости населения с работодателями, учитывающие их специфику, в части требований внешней среды, многовариантности организационных решений при непрерывном совершенствовании, а также в приоритетном развитии направлений, оказывающих наибольшее влияние на процесс трудоустройства; обоснована система подразделений службы занятости, отличающаяся направленностью на оказание услуг работодателям и расширением возможностей трудоустройства населения; разработаны методические подходы к анализу и оценке эффективности взаимоотношений региональной службы занятости населения с работодателями, учитывающие результативность действий на рынке труда на основе использования предложенных автором показателей.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы региональных служб занятости населения. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволяет усовершенствовать систему управления взаимоотношениями с работодателями и за счет этого увеличить количество и улучшить качество представляемых вакансий, ускорить сроки трудоустройства населения, уменьшить время заполнения вакансий, повысить закрепляемость работников из числа получивших профориента-ционные и образовательные услуги, поднять уровень сбора средств в Государственный фонд занятости населения.

Реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации методические материалы и рекомендации по совершенствованию взаимоотношений службы занятости населения с работодателями нашли практическое применение в Воронежской областной службе занятости населения и способствовали повышению эффективности ее деятельности.

Предложения автора использованы при совершенствовании структуры Воронежской и ряда других региональных служб занятости населения.

Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе экономического факультета Воронежского госуниверситета в образовательных программах направлений и специальностей "Менеджмент", "Экономика и социология труда", "Социальная работа", а также в программах повышения квалификации работников городских и районных служб занятости.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях: "Технология работы службы занятости населения с работодателями" (Волгоград, 1997 г.), "Перспективы развития малого бизнеса как одного из направлений решения проблем занятости населения" (Красноярск, 1998 г.), "Управление человеческими ресурсами на рубеже веков" (Ижевск, 1998 г.).

Основные результаты работы изложены в двух брошюрах, статьях в специализированных изданиях и тезисах докладов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 8,4 п.л., в том числе лично автором - 7,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Объем работы 159 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц, 15 рисунков. Имеются 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Экономико-организационные проблемы управления взаимодействием службы занятости с работодателями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обосновывается необходимость и предлагаются направления совершенствования системы управления взаимодействием государственной службы занятости населения с работодателями в условиях перехода России к рыночной экономике.

На основе сопоставления различных точек зрения ведущих ученых уточнены трактовки понятий "рынок труда", "занятость".

Проанализированы взгляды мировой экономической науки на механизм регулирования занятости населения, их эволюцию.

Рассмотрены методы государственного воздействия на работодателей с целью развития системы рабочих мест на разных этапах экономического развития. На этой основе, с учетом влияния государственной службы занятости населения на рынок труда, сделан вывод о необходимости развития ее взаимоотношений с работодателями.

Исходя из исследований и сравнения подходов в Российской Федерации и за рубежом выявлены основные российские проблемы, снижающие эффективность совместных действий службы занятости с работодателями и, в конечном счете, усложняющие ситуацию на рынке труда и положение с социальной защитой населения от безработицы.

Выдвинуто и обосновано предложение о необходимости повышения статуса политики занятости в решении вопросов, затрагивающих интересы населения в части трудообеспеченности и влекущих изменения на рынке труда, необходимости увязки в этом плане любых экономических и социальных программ. В свете этого предложены направления корректировки политики занятости.

Выделена система признаков для классификации и характеристики мер воздействия на рынок труда со стороны региональных органов занятости населения и их взаимоотношений с работодателями. Показано влияние на эффективность работы службы занятости и деятельность предприятий политики развития взаимоотношений между ними.

Проанализирован опыт взаимодействия с работодателями российских органов занятости и развитых зарубежных стран. С учетом их сформулированы подходы, отличающиеся большей целенаправленностью воздействия на занятость населения.

Аргументирована необходимость закрепления за каждым структурным подразделением службы занятости направлений взаимодействия с работодателями.

Рекомендовано распространение практики регулярного проведения мониторингов с целью изучения и прогнозирования потребностей работодателей в услугах службы занятости.

Предложены подходы к разработке прогнозов востребованности работодателями рабочих массовых профессий, подготавливаемых средними профессиональными учебными заведениями и другой учебно-курсовой сетью.

На основе проводимых исследований определена целостная система управления взаимоотношениями службы занятости с работодателями, повышающая управляемость ими, уровень социальной защищенности населения от безработицы. Раскрыта сущность отдельных составляющих системы, некоторых технологий работы по обеспечению интересов работодателей и населения. Приведены направления, по которым развитие взаимоотношений с работодателями дает наибольший эффект.

Разработаны методические подходы к анализу и оценке эффективности развития системы управления взаимоотношениями региональной службы занятости населения с работодателями, исходя из анализа показателей, применяемых для оценки деятельности службы занятости, выявлены наиболее приемлемые, отражающие результативность совершенствования указанных взаимоотношений. Одновременно показаны их недостатки не позволяющие правильно оценивать эффективность действий на рынке труда.

Определены принципы выбора показателей для оценки эффективности функционирования региональной службы занятости населения, в т.ч. взаимодействие с работодателями. Исходя из них проанализированы отдельные предложения ученых и региональных органов занятости по совершенствованию системы оценочных показателей и высказана точка зрения о возможности их применения в практической работе.

Сделаны выводы о недостаточности внимания к работе по определению показателей, позволяющих судить об эффективности взаимодействия с работодателями.

Внесены предложения по совершенствованию ряда показателей, характеризующие отдельные стороны работы региональных органов аня-тости с работодателями. Среди них: число сохраненных и организованных дополнительно с помощью финансовой поддержки службы занятости рабочих мест (предлагается учитывать при этом нормативы обслуживания и коэффициенты сменности рабочих мест); уровень сбора средств в Государственный фонд занятости населения (с учетом отклонений от предусмотренного программой занятости населения).

Предложено введение дополнительных показателей: уровень трудоустройства населения, представляющий соотношение числа трудоустроенных граждан в отчетном периоде с общим числом нетрудоустроенных на начало отчетного периода и поставленных на учет в течение его, с учетом корректирующего коэффициента, связанного с изменением приема и трудоустройства; социальная эффективность политики занятости населения (через соотношение численности лиц, трудоустроенных в отчетном периоде и состоящих на учете на его начало); коэффициент взаимодействия с работодателями по представлению и заполнению вакансий (на основе произведений, показателей, отражающих обеспеченность вакансиями ищущих работу, заполнение и его длительность, количество работодателей, представивших вакансии в отчетном периоде и число зарегистрированных плательщиков в Государственный фонд занятости населения); показатель уровня предотвращенного высвобождения на основе предложений института РАН с уточнениями автора (исходя из соотношения числа работников предприятий, сохранивших или получивших новые рабочие места, прошедших подготовку и повысивших квалификацию, получивших профориентационные услуги и психологическую поддержку, а также временно занятых с помощью службы занятости); интегральный коэффициент эффективности взаимоотношений службы занятости населения с работодателями (произведение коэффициентов трудоустройства населения по направлениям службы занятости в общей численности принятых на работу в регионе, городе, районе, предотвращенного высвуобождения и взаимодействия с работодателями по представлению и заполнению вакансий).

В качестве дополнительных показателей, характеризующих состояние взаимоотношений службы занятости с работодателями, предложено учитывать экономию средств у работодателей (исходя из среднего срока заполнения вакансий, среднесуточной или среднемесячной стоимости выпускаемой продукции и экономии от расходов службы занятости на рекламу рабочих мест) и экономию средств Государственного фонда занятости населения (исходя из средней продолжительности безработицы и среднемесячного размера выплат безработным).

В работе отражены результаты, полученные в ходе совершенстова-ния с участием автора диссертации системы взаимоотношений службы занятости населения с работодателями.