автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление программами в сфере занятости населения как элемент активной политики на рынке труда
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Апраксина, Елена Игоревна
Введение.
Глава 1. Инвестиционные программы в государственном регулировании рыночной экономики.
1.1. Основные организационные формы и принципы управления целевыми программами (анализ зарубежного опыта).
1.2. Финансирование и реализация программ (анализ зарубежного опыта).
1.3. Использование аналитических методов в управлении программами (анализ зарубежного опыта).
1.4. Программа занятости как механизм реализации государственной политики на рынке труда в Российской Федерации.
Глава 2. Принципы и методы разработки и реализации программы создания рабочих мест (ПСРМ).
2.1. Основные принципы разработки ПСРМ.
2.2. Методические принципы разработки ПСРМ.
2.2.1. Принципы формирования структуры ПСРМ.
2.2.2. Подходы к оценке эффективности проектов.
2.2.3. Критерии отбора проектов и формирование перечня мероприятий.
2.2.4. Оценка направлений инвестирования.
2.2.5. Направления маркетинговых исследований.
2.2.6. Учет взаимосвязи проектов в процедуре формирования региональных подпрограмм.
2.3. Методы количественного анализа при разработке программ и формировании подпрограмм.
2.3.1. Методы ранжирования регионов по уровню критичности ситуации на рынке труда.
2.3.2. Методы анализа финансовой эффективности проектов.
2.4. Методы программного управления.
2.5. Основные принципы оценки эффективности программ.
2.6. Организационно-экономический мехаяизягуправления программами.
Глава 3. Опыт разработки и выполнения региональных программ создания рабочих мест.
3.1. Опыт реализации "Программы создания рабочих мест и трудоустройства граждан в наиболее трудоизбыточных горных и предгорных районах Республики Дагестан".
3.1.1. Социально-экономическое положение горных и предгорных районов Республики Дагестан и ситуация на рынке труда (на момент разработки Программы).
3.1.2. Мероприятия в рамках Программы
3.1.3. Оценка эффективности Программы.
3.1.4. Итоги Программы.
3.2. Опыт реализации "Программы повышения занятости населения Ивановской области".
3.2.1. Социально-экономическое положение Ивановской области и ситуация на рынке труда (на момент разработки Программы).
3.2.2. Принципы разработки Программы.
3.2.3. Организационно-правовой механизм реализации Программы.
3.2.4. Анализ социально-экономической эффективности Программы.
3.3. Обобщенные итоги реализации ПСРМ.
Глава 4. Содержание деятельности и функции управляющей компании при реструктуризации задолженности предприятий в Государственный
Фонд занятости населения РФ (ГФЗН РФ).
4.1. Состояние проблемы по собираемости страховых взносов в ГФЗН РФ
4.2. Опыт ликвидации задолженности предприятий во внебюджетные фонды
4.3. Подходы к реструктуризации задолженности предприятий по механизму 120 создания рабочих мест.
4.3.1. Механизм работы с предприятиями, имеющими задолженность свыше
100 000 рублей.
4.3.2. Механизм работы с предприятиями, имеющими задолженность от
10 000 до 100 000 рублей.
Основные результаты работы.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Апраксина, Елена Игоревна
Общая характеристика работы
Актуальность. К,настоящему времени в России обострилась ситуация на рынке труда. Возможности компенсационной политики, выражающейся в повышении уровня скрытой безработицы, исчерпаны. Дальнейший спад производства приведет к резкому ее росту.
Безработица в стране, в основном, носит структурно-регрессивный характер. Наиболее высокий уровень безработицы в явной и скрытой форме наблюдается в отраслях, ориентированных на производство высокотехнологичной продукции, в ВПК, в машиностроении, легкой промышленности. Идет отток высококвалифицированных кадров с предприятий, составляющих ядро научно-промышленного потенциала страны.
Высока безработица среди молодежи и других социально слабозащищенных групп.
Процесс стихийной структурной перестройки экономики, носивший до 1994 года относительно прогрессивный характер, сменился тенденцией к усилению структурных диспропорций, уменьшению адаптационных способностей социально-экономической системы и, как следствие, снижению потенциала экономической безопасности, социальной стабильности, уровня жизни населения в целом.
Неуправляемый характер процесса высвобождения трудовых ресурсов и практическое отсутствие стратегических инвестиций, ориентированных на создание новых рабочих мест, могут привести к катастрофическим для страны последствиям. Необходимы кардинальные усилия Правительства Российской Федерации в решении проблемы занятости, с учетом того, что в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике трансформируется роль государства в управлении процессами экономических преобразований. Смена форм собственности большим количеством предприятий означает значительное уменьшение у государственных органов возможности использования директивных, "приказных" методов управления. Задачи же управления структурными преобразованиями народного хозяйства стали значительно сложнее.
В этих условиях важнейшим инструментом государственного управления экономическими процессами должны стать федеральные целевые программы, которые позволят сконцентрировать ресурсы на ключевых направлениях социально-экономического развития, повысить уровень и изменить структуру занятости населения
России на основе создания экономически эффективных рабочих мест в перспективных отраслях экономики. Именно в рамках упреждающей активной политики в сфере занятости должны решаться вопросы о целевой, "точечной" поддержке или развитии отдельных производств, которые могут играть роль "центров роста" для экономики регионов и страны в целом.
Основные направления стратегии создания факторов, повышающих уровень занятости, могут быть сгруппированы следующим образом.
1. Меры, направленные на облегчение финансового положения предприятий, способных выпускать конкурентоспособную продукцию (за счет изменения системы налогообложения, предоставления временных финансовых льгот, проведения защитной таможенной политики и т.п.).
2. Меры, направленные на повышение инвестиционной активности внутренних и внешних инвесторов.
3. Организационные мероприятия, направленные на стимулирование эффективного управления предприятиями.
4. Создание рабочих мест за счет бюджетных средств.
5. Создание рабочих мест с привлечением внебюджетных средств.
Разработка программ с учетом специфики как задач повышения занятости, так и задач экономического развития должна привести, по существу, к возникновению нового класса программ - социально-экономических программ переходного периода.
При программном регулировании в переходный период в условиях слабого государственного финансирования жизнеспособными могут быть программы, основу которых составляют проекты, реализуемые, в значительной степени, за счет негосударственных источников. В этом случае федеральные органы могут сконцентрировать свое внимание на тех проектах, которые как бы цементируют разрозненные проекты в единый программный комплекс и создают синергетный эффект, заключающийся в том, что результат от согласованной реализации совокупности проектов значительно выше, чем от формальной суммы отдельных проектов. Такой подход требует рассмотрения теоретических и практических вопросов создания рабочих мест за счет внебюджетных средств в сочетании с внутренними инвестициями. При этом особое внимание должно быть уделено программному подходу к разработке и реализации мероприятий, обусловливающих повышение занятости населения,
К числу актуальных относится и проблема реструктуризации задолженности предприятий в Государственный фонд занятости населения РФ (ГФЗН РФ), который в настоящее время является, по сути, одним из основных инвесторов федеральных программ создания рабочих мест.
В связи с этим в данной работе рассмотрена возможность управления реструктуризацией задолженности предприятий Государственному фонду занятости населения РФ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки оптимальных методов решения социально-экономических задач при минимизации расходования государственных средств.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ особенностей управления программами в сфере занятости на стадиях их разработки, формирования и реализации в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решались следующие задачи:
• анализ роли инвестиционных программ и проектов в решении государственных и региональных проблем в условиях рыночной экономики,
• анализ основных организационных форм и принципов управления целевыми программами, механизмов их финансирования и реализации в условиях рыночной экономики,
• выбор и анализ принципов и методов разработки и реализации программ создания рабочих мест,
• определение подходов к оценке социально-экономической эффективности проектов и программ повышения уровня занятости населения,
• определение принципов и разработка методологии деятельности управляющей организации при разработке и реализации программ повышения уровня занятости населения,
• анализ практического опыта управляющей организации, осуществляющей свою деятельность в сфере занятости населения.
Объект и предмет исследования. Облетом исследования является программно-целевой метод реализации активной государственной политики на рынке труда. Предметом исследования являются задачи и функции управляющей организации соответствующего профиля.
Методологическая основа исследования. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в прикладных направлениях системного анализа, на использовании современных методов принятия решений при управлении сложными объектами, а также системной практики управляющих организаций.
В работе использованы методы математического моделирования в статистическом и динамическом вариантах, логического анализа проблем. Специфика объекта исследования потребовала сочетания формальных методов и неформальных процедур, связанных с принятием решений.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили методологическая, аналитическая документация федерального и регионального характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработаны принципы и методы формирования программ создания рабочих мест (ПСРМ) на основе инвестиционных проектов, соответствующих определенным критериям.
2. Даны определения программных мероприятий и типов рабочих мест, организуемых в рамках ПСРМ.
3. Предложена экономико-математическая модель мультипликатора занятости в статическом и динамическом варинтах.
4. Разработаны подходы к оценке социально-экономической, бюджетной и ко-мерческой эффективности ПСРМ с учетом мультипликатора занятости. Показан вклад инициации сопряженной и косвенной занятости в эффективность ПСРМ.
5. Предложены методы количественного анализа программного управления как необходимые инструменты для выполнения ПСРМ. К ним отнесены методы ранжирования регионов по уровню критичности ситуации на рынке труда, методы анализа финансовой эффективности проектов, методы программного анализа и программной оценки, адаптированные к реальным условиям.
6. Разработан организационно-экономический механизм управления ПСРМ, в соответствии с которым в структуру Программы встроена организация (управляющая компания), выполняющая оперативное руководство Программой на всех ее этапах, включая разработку, формирование и реализацию.
7. Выяснены оптимальные организационные формы и функции управляющей компании на основе анализа опыта работы таких компаний в реальных программах.
8. Предложен алгоритм действий управляющей компании в программах реструктуризации задолженности в ГФЗН РФ по механизму создания рабочих мест.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что обоснованные в ней структура и методы управления ПСРМ позволяют проводить активную и экономически эффективную государственную и региональную политику на рынке труда с использованием не только средств программ, но и средств работодателей в материальной и денежной форме. Это следует из анализа опыта применения Фондом "Реформа" разработанной методологии при реализации программ в Республике Дагестан и Ивановской области, инициированных Федеральной службой занятости по постановлениям Правительственной Комиссии по предотвращению критических ситуаций на рынке труда.
Развитая в работе методология использована для определения содержания деятельности и функций управляющей компании при реструктуризации задолженности предприятий в Государственный фонд занятости населения РФ по механизму создания рабочих мест.
На примере опыта реализации региональных программ Фондом "Реформа" в Республике Дагестан и Ивановской области показано, что разработанная в диссертации методология управленческих решений приводит к самоорганизации рынка труда за счет привлечения дополнительных средств населения и может быть действенным элементом государственной политики создания рабочих мест.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы, списка использованной литературы и двух приложений объемом 11 стр. Список использованной литературы состоит из 155 наименований.
Заключение диссертация на тему "Управление программами в сфере занятости населения как элемент активной политики на рынке труда"
Основные результаты работы
Проведен анализ степени участия государственных органов при разработке, управлении и реализации социально-экономических программ в странах с рыночной и переходной экономикой. Исследованы формы управления, финансирования, анализа и оценки программ, используемые за рубежом и рассмотрена возможность их применения в отечественной практике.
Разработаны основные принципы и методы формирования ПСРМ на основе проектов, ориентированных на привлечение внутренних инвестиций в сочетании с внебюджетными средствами.
Предложена экономико-математическая модель мультипликатора занятости в статическом и динамическом вариантах.
Разработаны подходы к оценке социально-экономической, бюджетной и коммерческой эффективности ПСРМ.
Предложены методы количественного анализа программного управления как инструменты, необходимые для выполнения ПСРМ. К ним отнесены методы ранжирования по территориально-клиентскому принципу, анализа финансовой эффективности проектов, программного анализа и программной оценки, адаптированные к реальным условиям.
Разработан и опробован организационно-экономический механизм управления ПСРМ, в соответствии с которым в структуру Программ встроена организация (управляющая компания), выполняющая оперативное руководство Программой на всех ее этапах, включая разработку, формирование и реализацию. Предложены формы правовых отношений управляющей компании с федеральными и региональными органами. Разработана методология деятельности управляющей компании для решения задачи реструктуризации задолженности предприятий в ГФЗН РФ по механизму создания рабочих мест.