автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и методы автоматизации мониторинга и оперативного прогноза численности занятых в промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лайкам, Владимир Константинович
Введение.
1. АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МЕТОДЫ ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Основные тенденции на рынке труда.
1.2. Факторы, влияющие на численность занятых в промышленности.
1.3. Функции прогнозирования и мониторинга занятости, их место и роль в формировании эффективной промышленной политики.
2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Исследование общих проблем и методов государственного прогнозирования в переходный период.
2.2. Обзор существующих методов моделирования показателей рынка труда и занятости.
2.3. Разработка моделей и алгоритмов оперативного прогноза занятых в промышленности.
3. МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА ЗАНЯТОСТИ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Международные стандарты мониторинга рынка труда.
3.2. Анализ методов и организации мониторинга рынка труда в России.
3.3. Исследование информационных потоков в системе мониторинга.
3.4. Направления развития методов мониторинга занятости в промышленности, актуальность их автоматизации.
4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ЗАНЯТОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1. Анализ структуры и функций информационно-вычислительной системы государственной статистики и реализованных в ней технологических решений.
4.2. Автоматизация мониторинга и прогнозирования занятости в промышленности: исследование методов и направлений развития.
4.3. Методические аспекты разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга и прогнозирования занятости в промышленности.
4.4. Анализ качества разработанных методов оперативного прогноза занятости в промышленности.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лайкам, Владимир Константинович
Актуальность исследования определяется незавершенностью разработки методологической и методической базы мониторинга и прогнозирования рынка труда, являющихся важными элементами промышленной политики. Через рынок труда наиболее важный национальный ресурс - труд - распределяется по регионам, отраслям, фирмам и профессиям. Здесь же определяется его цена. Несмотря на положительную динамику занятости в российской промышленности в последние годы проблема избыточной занятости остается острой. Об этом свидетельствует достаточно высокий (7-8 %) уровень безработицы.
Задачи повышения жизненного уровня населения, поставленные в Послании Президента, неминуемо потребуют и дополнительных мер, направленных на снижение безработицы. Среди этих мер важное место должны занять вопросы совершенствования мониторинга и прогнозирования рынка труда.
Серьезным недостатком системы мониторинга рынка труда является запаздывание (до 4-5 месяцев) результатов измерения занятости и безработицы. Это приводит к двум негативным последствиям.
Во-первых, у государственных и муниципальных органов власти отсутствует возможность оперативного воздействия на негативные процессы на рынке труда. Решить эту проблему можно лишь существенно подняв уровень автоматизации мониторинга занятости.
Вторым следствием указанного недостатка системы мониторинга является необходимость проведения в ежемесячном режиме краткосрочного прогнозирования показателей рынка труда. Несмотря на серьезную методологическую проработку различными научными коллективами алгоритмов прогнозирования, надежность получаемых результатов трудно назвать удовлетворительной.
Степень разработанности проблемы.
Рассматриваемая проблема является междисциплинарной. Поэтому в диссертации она исследуется в широком научном контексте, включая общую теорию систем, методы автоматизации, прогностику, теорию вероятности и математическую статистику, моделирование, теорию рынка труда.
Каждой из этих областей науки посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. В частности, в своей диссертационной работе автор опирался на широко известные работы по системному анализу. Указанные аспекты отражены в работах Ст.Бира, М.Вудкока, У.Дункана, Д.Френсиса, Т.Саати и других.
При исследовании проблем прогнозирования автор использовал в методологическом и теоретическом отношениях результаты работ В.Белова, С.Глазьева, В.Ивантера, Л.Канторовича, Кифера, В.Леонтьева, Д.Львова Жаромского B.C.
Серьезный вклад в разработку теории рынка труда внесли Д.Кейнс, Д.Гелбрейт, К.Макконнелл, П.Самуэльсон, А.Филлипс, а из российских авторов - А.Зубкова, Р.Колосова, В.Костаков, Ф.Прокопов, А.Сафонов, Л.Чижова.
Сложность и важность отмеченных проблем для теории и практики формирования эффективной промышленной политики, политики в области занятости населения, а также для решения задач государственного прогнозирования требуют проведения серьезных методологических и методических исследований в области совершенствования моделей и методов автоматизации мониторинга и оперативного прогноза рынка труда.
В связи с этим целью диссертационной работы является разработка моделей и методов мониторинга и прогнозирования численности занятых в промышленности и научное обоснование подходов к их автоматизации.
Обозначенная цель определила объект и предмет исследования. Объект исследования - численность населения, занятого в промышленности, предмет - автоматизация мониторинга и прогнозирования численности занятых в промышленности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить объект исследования, т.е. определить основные тенденции на рынке труда, а также факторы, влияющие на численность занятых в промышленности;
2. С позиций системного анализа определить место и роль функций мониторинга и прогнозирования в формировании эффективной промышленной политики;
3. Исследовать существующие методы моделирования рынка труда и занятости, выявить область их применения, достоинства и недостатки.
4. Усовершенствовать методологию прогнозирования занятости и безработицы. На ее основе разработать апроксимационные и факторные модели, удовлетворяющие требованиям надежности прогноза;
5. Исследовать используемые в настоящее время методы мониторинга занятости в промышленности и разработать предложения по их совершенствованию;
6. Проанализировать уровень автоматизации мониторинга занятости в отраслях промышленности и обосновать направления развития автоматизации в этой сфере.
7. Разработать методические рекомендации по совершенствованию автоматизированной системы мониторинга и прогнозирования занятости в промышленности.
Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, административная отчетность Роструда и аналитические материалы других федеральных органов власти (Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфина России и др.), обзоры международных организаций (МОТ, ОЭСР, Мирового банка, программы ТАСИС), публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы социологических опросов населения, российские нормативно-законодательные документы.
Проводя исследование на стыке научных дисциплин, автор в своей работе использовал общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, различные приемы прикладного статистического анализа.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы автоматизации мониторинга и оперативного прогноза численности занятых в промышленности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка методов автоматизации мониторинга и прогноза численности занятых в промышленности оказалась нетривиальной научной проблемой. Прежде всего, это связано с двумя обстоятельствами. Первое - неустановившийся характер процессов, происходящих в экономике, в том числе на рынке труда. Второе обстоятельство - крайне ограниченный период наблюдения за этими процессами. Оба эти обстоятельства, особенно в их сочетании, существенно затрудняют моделирование и прогнозирование процессов, происходящих на рынке труда.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке моделей и методов мониторинга и прогнозирования численности занятых в промышленности и научном обосновании подходов к их автоматизации.
Автором выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
1. Выявлены основные тенденции на рынке труда, а также факторы, влияющие на численность занятых в промышленности. Так, было отмечено, что масштабы и динамика безработицы в России в предшествующее десятилетие не были столь существенны как темпы экономического спада. Объяснить это можно по крайней мере двумя причинами. Во-первых, изменением структуры занятости. Сокращение занятости в промышленности было отчасти скомпенсировано ростом занятости в таких трудоемких секторах, как сфера обращения и производства услуг. Вторым фактором, скомпенсировавшим масштабное сокращение занятости в материальном производстве, стало снижение производительности труда. Анализ отраслевых структурных сдвигов показывает, что интенсивность изменений в стоимостной структуре промышленного выпуска была на порядок выше интенсивности изменений структуры занятости. При этом занятость реагировала на изменения в объемах промышленного выпуска со значительным временным лагом (от 3 до 6 лет). Структура промышленного выпуска стабилизировалась уже в середине 90-х годов, тогда как структура занятости продолжает интенсивно меняться. Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что проблема довольно высокой безработицы в российской экономике в ближайшее сохранится.
2. Определены роль функций мониторинга и прогнозирования в формировании эффективной промышленной политики, а также существующие проблемы в их реализации. Для этого была раскрыта структура механизма регулирования занятости, показано место этих функций в данном механизме. Так, получаемая в ходе проведения мониторинга информация используется для выбора целей государственной политики, для формирования прогноза, бюджета, налоговой, инвестиционной политики, для анализа эффективности как государственной политики в целом, так и отдельных программ и так далее, то есть она необходима для функционирования каждого элемента экономического механизма без исключения.
Что касается реализации функции прогнозирования, то проведенный в работе ретроспективный анализ годовых прогнозов социально-экономического развития России свидетельствует об их весьма низкой достоверности. При этом наименьшей достоверностью отличаются именно прогнозные показатели рынка труда: численность экономически активного населения, занятых, безработных. Еще одним недостатком прогнозирования в нашей стране является то, что разработка макроэкономических прогнозов до сих пор ведется на основе простой экстраполяции сложившихся тенденций. В связи с этим особую актуальность приобретает факторный анализ динамики развития рынка труда и соответственно разработка не только экстраполяционных, но и факторных прогнозных моделей.
3. Исследованы существующие методы моделирования рынка труда и занятости, выявлены области их применения, достоинства и недостатки. При этом в диссертации отмечается, что подавляющее большинство из них не предназначены для целей прогнозирования. Часть этих работ посвящена общеэкономическим проблемам государственного управления экономикой, другие направлены на исследование структуры безработицы и оценки длительности поиска работы. Кроме того, многие работы посвящены оценке влияния социальных и экономических факторов на поведение различных категорий безработных. Что касается существующих прогнозных моделей, то несмотря на глубокую методологическую проработку, они, как показала практика, не позволяют получать надежные прогнозные оценки занятости и безработицы. Причинами этого является то, что эти модели не достаточно учитывали изменения возрастной структуры населения, изменение его экономической активности, а также то, что при их разработке анализировался недостаточно широкий круг факторов и то, что с момента их разработки структурные связи в экономике России существенно видоизменились.
4. Разработаны модели и алгоритмы оперативного прогноза. При этом использовались два основных подхода: прогнозирование на основе экстраполяции тенденций и факторное прогнозирование на основе сценарных условий. Проведенный анализ качества моделей показал, что они удовлетворяют требованиям надежности прогноза.
5. Проанализированы применяемые в настоящее время методы мониторинга занятости в промышленности и разработаны предложения по их совершенствованию.
6. Проведен анализ методов автоматизации мониторинга и прогнозирования занятости в промышленности, разработаны практические рекомендации по их совершенствованию, обоснованы направления развития автоматизации в этой сфере.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных методов, содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике исполнительных федеральных, региональных и местных органов власти в качестве методической основы при разработке мер промышленной политики, политики в области занятости населения, а также при решении задач государственного прогнозирования. Кроме того, положения диссертации могут быть непосредственно использованы в работе органов государственной статистики.
Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть применены при подготовке учебно-методических пособий для повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров государственных и муниципальных служащих.
Прикладные результаты работы использовались при разработке в 2005 году государственного прогноза показателей рынка труда, а также при подготовке методических документов Роструда и Росстата.
Апробация работы. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные на защиту, докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, на совещаниях в Роструде и Рос-стате.
Публикации. Непосредственно по теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом более 1 п.л., в том числе одна научная работа в соавторстве.
Подводя итог изложенному, можно сказать, что методологические подходы, методы, алгоритмы и процедуры, разработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют существенно улучшить качество мониторинга и оперативного прогноза численности занятых в промышленности, что является необходимым условием формирования эффективной промышленной политики и государственной политики на рынке труда.