автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт и оценки их последствий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добровольский, Алексей Юрьевич
Введение
1. Анализ производственного травматизма и условий труда на угольных шахтах РФ
1.1. Анализ и оценка факторов риска как основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт
1.2. Динамика производственного травматизма на угольных шахтах
1.3. Анализ статистических данных по производственному травматизму в очистных забоях угольных шахт
1.4. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий труда в очистных забоях угольных шахт
1.5. Выводы и задачи исследований
2. Исследование риска возникновения несчастных случаев в очистных забоях угольных шахт
2.1. Методы количественной оценки производственной опасности
2.2. Современные концепции оценки риска на предприятиях
2.3. Анализ основных направлений и применяемых на практике методов оценки риска в угольной промышленности РФ
2.4. Количественная оценка опасностей при различных технологических схемах и производственных операциях на угольных шахтах
2.5. Исследование и установление влияния природных, организационно-технологических, технических факторов, а также человеческого фактора на уровень риска
2.6. Выводы
3. Разработка алгоритма оперативного прогнозирова- 78 ния местоположения чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт
3.1 Риск и факторы риска на горнодобывающих предприятии- 79 ях
3.2. Прогноз риска аварий в очистных забоях угольных шахт
3.3. Влияние сейсмической активности и микротектоники 96 шахтных полей на создание векторных зон пригрузки и чрезвычайных ситуаций в очистных забоях
3.4. Разработка алгоритма оперативного прогногзирования 100 местоположения чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт
3.5. Выводы
4. Определение показателей риска аварий в очист- 108 ных забоях угольных шахт
4.1. Прогноз и оценка риска возникновения чрезвычайных 110 ситуаций при очистных работах на угольных шахтах
4.2. Ущерб от простоя лавы в результате чрезвычайной 123 ситуации на угольной шахте
4.3. Экономический ущерб на шахте в условиях горно- 129 геологической неопределенности
4.4. Затраты на контроль и проведение мероприятий для 132 предотвращения чрезвычайной ситуации на угольной шахте
4.5. Выводы
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Добровольский, Алексей Юрьевич
Актуальность работы. Аварии, производственный травматизм, возникающие в техногенной сфере угольной промышленности, являются источником нанесения огромного ущерба обществу и государству в целом.
Производительность труда в угольной промышленности России в 10-15 раз ниже, а смертельный травматизм - в 15 раз выше, чем в развитых странах запада, США, Австралии, ЮАР. В связи с интегрированием России в сферу мировой экономики, резко увеличился объем знаний, интенсивно развиваются информационные технологии. Стала очевидной диспропорция между уровнем существующих нормативов в области безопасности труда и требованиями, предъявляемыми руководителям среднего звена современным процессам подземной угледобычи, создающим наукоемкую продукцию в жестких условиях мировой рыночной экономики.
Разработка и внедрение мер, обеспечивающих эффективность функционирования систем предупреждения и ликвидации аварий в лавах представляется затруднительным в условиях недостаточной изученности закономерностей техногенных опасностей, возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и причин, приводящих к ним. Особенно это выражается в отсутствии системного анализа факторов риска, действенных методов прогноза уровня безопасности на таких стадиях как проектирование и организация производства. Разработка методик оценки риска является важнейшим условием для прогноза техногенных опасностей, возникновения чрезвычайных ситуаций, их последствий, оценки ущерба. Это позволит разработать эффективные меры предупреждения аварийности и травматизма на стадии планирования горных работ.
Для снижения вероятности реализации техногенных чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях, с учетом требований Федеральных законов в области охраны труда, необходимы разработка и внедрение комплекса организационных и технических мероприятий. Они должны быть направлены на прогнозирование и оценку факторов риска, совершенствование системы управления безопасностью труда и производства горных работ с учетом концепции приемлемого риска и на раскрытие основных закономерностей формирования предпосылок негативных событий в зависимости от технического уровня производства и горно-геологических условий.
Повышение уровня безопасности горных работ в очистных забоях угольных шахт связано также с совершенствованием методов прогноза мест возможного возникновения аварийных ситуаций на основе анализа геомеханических и газодинамических явлений, таких как горные удары, внезапные выбросы угля и газа, повышенное горное давление, обрушение кровли, обусловленных морфологией месторождений угля.
Поэтому в настоящее время для поддержания необходимого уровня охраны труда и производственной безопасности научные исследования по разработке комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт и оценки их последствий объективно могут квалифицироваться как актуальные.
Целью работы является установление влияния комплекса горногеологических и технологических факторов на формирование предпосылок аварийных ситуаций для идентификации опасных зон проявлений опасностей и прогнозирования рисков чрезвычайных ситуаций и для разработки комплекса технических и организационных мероприятий по предотвращению аварийности и травматизма при ведении горных работ.
Основная идея работы заключается в реализации системного подхода к объектно - ориентированной оценке риска чрезвычайных ситуаций при ведении очистных работ на угольных шахтах с учетом геодинамических проявлений горного давления для прогноза зон повышенной опасности.
Основные научные положения выносимые на защиту и их новизна: 1. Методика оценки и прогнозного выявления техногенных опасностей, рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий основывается на комплексном учете рангов факторов риска для условий определенной шахты;
2. Ранжирование основных факторов риска, влияющих на вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, базируется на методических принципах ретроспективного анализа динамики и последствий техногенных опасностей в очистных забоях угольных шахт;
3. Надежное прогнозирование и результативный мониторинг техногенных чрезвычайных ситуаций, на базе которых разрабатываются действенные защитные мероприятия в опасных зонах проявлений геомеханических процессов, обеспечивается при реализации метода электромеханической аналогии оперативного определения местоположения опасных зон углевмещающего массива и оценки их значений;
4. Применение метода электромеханической аналогии на основе алгоритма оперативного прогнозирования местоположения зон формирования чрезвычайных ситуаций позволяет объективизировать топологию сети выработок выемочного участка и направление отработки его запасов с учетом геомеханического фактора.
Научное значение работы заключается в установлении влияния комплекса горно-геологических факторов и технологических параметров на вероятность возникновения аварий в очистных забоях угольных шахт на основе системного подхода для разработки комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий, оценки ущерба.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительным объемом статистических данных (более 1000 случаев, 50 предприятий и организаций) о производственном риске на угольных шахтах; удовлетворительной сходимостью расчетных уровней реализации факторов риска фактическому состоянию данных аварийности и производственного риска на угольных шахтах (расхождение не превышает 15%); удовлетворительной степенью адекватности результатов электрографического моделирования практике ведения горных работ.
Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по выявлению основных факторов риска в очистных забоях угольных шахт, комплекса технических и организационных мероприятий и количественной оценке риска возникновения аварийных ситуаций, повышению уровня безопасности основных рабочих процессов при планировании безопасного ведения горных работ.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Комплекс технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт, оценка их последствий, алгоритм работы службы геомеханики на основе метода электромеханической аналогии приняты к использованию в Федеральной службе по оборонному заказу ФГУП «Рособоронстандарт», также могут быть применены при разработке планов ликвидаций аварий и перспективном планировании развития горных работ и используются в курсах лекций и практических занятий по дисциплине «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах в рамках «Неделя горняка» в МГГУ (Москва, 2004-2005), на научном семинаре кафедры АОТ МГТУ (Москва 2004-2006).
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 159 наименований, 24 таблици и 18 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт и оценки их последствий"
4.5. Выводы.
В данной главе диссертации был решен комплекс наиболее актуальных задач, новизна и отличительные особенности которых состоят в том, что впервые в них предложены ранги факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций при очистных работах на угольных шахтах РФ. Исследование и разделение на наиболее значимые группы факторов, как показывают исследования, влияющих на вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Впервые произведены прогноз и оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций при очистных работах на угольных шахтах РФ, также прогноз и оценка смертельного травматизма, ущерба от простоя лавы и страховки при отработке опасного пласта, прогноз и оценка ущерба при отработке угольного пласта на шахте механическим комплексом в условиях экологической чрезвычайной ситуации, экономического ущерба в условиях горно-геологической неопределенности, риска и ущерба потери мехкомплексов от чрезвычайной ситуации в сложных горно-геологических условиях, прогноз затрат на контроль и проведение противоопасных мер, и проведен анализ экономической эффективности инвестиционных проектов отработки опасных пластов на угольных шахтах РФ.
Учитывая статистику аварий по угольной отрасли, а также долю или вероятность возникновения определенного фактора риска был выполнен расчет:
- среднего ожидаемого количества аварий по угольной отрасли, ожидаемого риска технических простоев при чрезвычайной ситуации и средней суммы возможного времени простоя лавы;
- риска смертельного травматизма при отработке угольного пласта на шахте в условиях чрезвычайной ситуации, ущерба от реализации негативных событий, и предложения мероприятий по предотвращению, снижению риска смертельного травматизма и приведения его к допустимому;
- уровня риска чрезвычайной ситуации при аварии на добычном участке, ущерба от простоев и суммы страховки за вред при эксплуатации лавы и меры, которые должны быть предприняты на объектах угольной промышленности;
- ущерба от загрязнения воздуха, воды, отчуждения земли и суммы страхования за ущерб;
- экономического ущерба от потери угля при чрезвычайной ситуации в условиях горно-геологической неопределенности, суммы страховки и мероприятия которые можно предпринять на первой стадии повышения уровня работы;
- ущерба от потери секций очистного мехкомплекса, выработка мероприятий для предотвращения или снижения риска и ущерба потери секций очистного мехкомплекса;
- условие экономической эффективности проекта и расчет затрат на мониторинг и комплекса мероприятий в лаве для предотвращения чрезвычайных ситуаций при отработке одиночных пластов на угольных шахтах, а также мероприятия по каждому фактору опасности с наиболее частым применением ручного труда и с более сокращенным;
- рентабельности сравниваемых проектов для анализа экономической эффективности инвестиционных проектов отработки опасных пластов на угольных шахтах Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На данный момент уровень аварийности и травматизма при чрезвычайных ситуациях на угольных шахтах Российской Федерации продолжает оставаться высоким. При этом большинство несчастных случаев со смертельным исходом наблюдается в очистных забоях, при транспортировании грузов и людей, обвалах и обрушениях пород, эксплуатации машин и механизмов, взрывах (вспышках) метана и угольной пыли.
На основе анализа причин высокого уровня травматизма и аварийности в угольной промышленности установлено, что 70% случаев связано с организационными и 30% - с техническими факторами. Не соответствует степени опасности угольных шахт крайне низкая технологическая дисциплина, что выражается в массовых нарушениях требований промышленной безопасности и технологических регламентов. Более того, в настоящее время, в угольной отрасли отсутствует типовой рекомендательный документ, в котором комплексно были бы увязаны инженерно-технические и организационные решения по рациональному и безопасному ведению горных работ в пределах разрабатываемой и подготавливаемой частей шахтного поля с учетом использования последних достижений горной науки, техники, опыта работы передовых шахт, участков, бригад. Также мало уделено внимания к анализу причин возникновения аварийных ситуаций, к их последствиям и мероприятиям по недопущению и уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
На сегодняшний день в угольной отрасли РФ отсутствует практика проведения анализа основных факторов риска, влияющих на аварийность. Отсутствуют методика оценки и прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций при авариях, а также расчета причиненного ущерба и методов его предотвращения.
Предотвращение техногенных чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт, повышение эффективности производства, безопасное ведение горных работ и, как следствие, минимизация производственного травматизма, как показывают исследования и зарубежная практика, всецело зависят от разработки, совершенствования и внедрения интегрированных систем управления охраной труда. Для того чтобы систематически достигать высокого уровня и постоянно использовать потенциал модернизации, будущей реализации концепции системы управления безопасностью труда и охраны здоровья, необходимо использовать разработанный алгоритм оперативного прогнозирования местоположения чрезвычайных ситуаций. В целях более эффективного управления опасными процессами шахты, существенного снижения производственного травматизма и повышения охраны труда, как показывает опыт ведущих стран мира, необходимо привлечение независимых подрядных коммерческих организаций, имеющих лицензии на проведение специализированных горных работ, таких как: вентиляция, дегазация, контроль пылегазового режима, гидро-, газо-, геодинамических явлений, проходка и очистные работы.
Радикальной мерой по предотвращению техногенных чрезвычайных ситуаций является выбор службой геомеханики направления движения очистных работ относительно горизонтальных составляющих политектонических напряжений и их траекторий на основе алгоритма прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Проведенные автором исследования с помощью аналогового моделирования для условий шахт «1-5, Баренцбург» и им. А.Ф. Засядько показали, что выбор направления движения очистного забоя всецело зависит от составляющих напряженной части массива. Правильное ориентирование очистных работ относительно тектонических нарушений, как показало моделирование, позволит избежать роста напряженного состояния в краевых частях угольного пласта, что подтверждено практикой зарубежных шахт. Зная динамику развития и роста главных нормальных напряжений по результатам построения изолиний потенциалов, возможно разработать мероприятия по снижению риска проявления геодинамических явлений непосредственно от самого сместителя. Таким образом, с помощью разработанного алгоритма оперативного прогнозирования, данных аналогового моделирования горногеологических условий шахты, а также удельных весов факторов риска возможны прогнозирование, мониторинг и оценка техногенных опасностей, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, их динамики и последствий, а также оценка ущербов от них.
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по разработке комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза техногенных опасностей, рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий и оценке ущерба в очистных забоях угольных шахт, имеющее существенное значение для угольной промышленности.
Основные научные выводы и практические результаты работы, полученные соискателем, заключаются в следующем:
1. Проведенные исследования природных и техногенных опасностей в очистных забоях угольных шахт за последние 20 лет позволили выявить семь групп основных факторов риска, таких как: природное воздействие; мониторинг массива и лавы; оборудование; конструктивные факторы; технологические факторы; монтаж и испытание оборудования; прочие факторы;
2. Группы факторов риска ранжированы в соответствии с удельным весом, влияния на возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт;
3. Экспериментальные исследования методом электромеханической аналогии для условий шахт «1-5» Архипелага Шпицберген и им. А.Ф.
Засядько позволяют оперативно выявлять зоны газодинамических, гидродинамических, а также геодинамических явлений;
4. Разработан алгоритм работы шахтной службы по оперативному прогнозированию местоположения техногенных чрезвычайных ситуаций, в который вошел метод электромеханической аналогии и методика по прогнозу и оценки рисков возникновения аварий в очистных забоях угольных шахт;
5. Разработана методика оценки и прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, динамики и их последствий, технических простоев, смертельного травматизма, потери механизированного комплекса; ущербов от простоя лавы в условиях экологической аварии;
6. На основе методики оценки и прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций получены количественные значения возможных ущербов от проявления техногенных опасностей при подземной добыче угля;
7. Разработан комплекс организационных мероприятий и рекомендаций по обеспечению безопасности ведения подземной добычи угля, основанных на результатах прогнозирования и мониторинга проявлений геодинамических процессов, обеспечивающих обоснованный выбор направления движения подготовительных и очистных работ с учетом значений и векторов горизонтальных составляющих напряженной части окрестного массива.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Добровольский А. Ю., Катков Н.Н., Кузяев JI. С. Обоснование параметров безопасного ведения горных работ при отработке глубоких горизонтов на рудниках Норильска. // Безопасность труда в промышленности. - 2003. - №5. -С. 34-38.
2. Форсюк А. А., Ложников С. В., Добровольский А. Ю. Влияние горногеологических факторов и технологических параметров на уровень безопасности труда при проведении горных выработок. - Деп. рук. -№378/01 - 05. - 2с. // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2005. -№1.
3. Форсюк А. А., Ложников С. В., Добровольский А. Ю. Метод количественной оценки производственного риска (вероятности травмирования) человека. Деп. рук. - № 379/01 - 05. - Зс. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - №1.
4. Форсюк А. А., Ложников С. В., Добровольский А. Ю. Основные причины производственного травматизма при проведении горных выработок в угольных шахтах РФ. - Деп. рук. - №380/01 - 05. - Зс. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - №1.
5. Добровольский А. Ю. Влияние сейсмической активности и микротектоники шахтных полей на создание векторных зон пригрузки и чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт. // Горный информационно-аналитический бюллетень.-2006.-№1.-С. 119-121.
6. Добровольский А. Ю. Прогноз и оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций при очистных работах на угольных шахтах в РФ. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. - №6. - С. 57-62.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт и оценки их последствий"
На правах рукописи
Разработка комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт и оценки их последствий
Специальность 05 26 02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (в горной промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗОВВ 1 17
Москва 2007
003066117
Работа выполнена в Московском государственном горном университете (МГГУ)
Научный руководитель
доктор технических наук Форсюк Александр Александрович
Официальные оппоненты
доктор технических наук Аюров Валерий Дмитриевич, (МГГУ)
кандидат технических наук Вернигор Владимир Михайлович, (ФГУ «Главгосэкспертиза России»)
Ведущая организация - Тульский государственный университет
Защита диссертации состоится. октября .2007 года в часовна заседании диссертационного совета Д 212.128 06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
Автореферат разослан . " • 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета.
доктор технических наук В Н Королева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Аварии, производственный травматизм, возникающие в техногенной сфере угольной промышленности, являются источником нанесения огромного ущерба обществу и государству в целом
Производительность труда в угольной промышленности России в 10-15 раз ниже, а смертельный травматизм - в 15 раз выше, чем в развитых странах запада, США, Австралии, ЮАР. В связи с интегрированием России в сферу мировой экономики интенсивно развиваются информационные технологии Стала очевидной диспропорция между уровнем существующих нормативов в области безопасности труда и требованиями, предъявляемыми руководителям среднего звена современным процессом подземной угледобычи, создающим наукоемкую продукцию в жестких условиях мировой рыночной экономики
Разработка и внедрение мер, обеспечивающих эффективность функционирования систем предупреждения и ликвидации аварий в лавах, представляются затруднительными в условиях недостаточной изученности закономерностей техногенных опасностей, возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и причин, приводящих к ним Особенно заметно это выражается в отсутствии системного анализа факторов риска, действенных методов прогноза уровня безопасности на таких стадиях, как проектирование и организация производства Разработка методик оценки риска является важнейшим условием для прогноза техногенных опасностей, возникновения чрезвычайных ситуаций, их последствий, оценки ущерба Это позволит определить эффективные меры предупреждения аварийности и травматизма на стадии планирования горных работ
Для снижения вероятности реализации техногенных чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях, с учетом требований Федеральных законов в области охраны труда, необходимы разработка и внедрение комплекса организационных и технических мероприятий. Они должны быть направлены на прогнозирование и оценку факторов риска,
совершенствование системы управления безопасностью труда и производства горных работ с учетом концепции приемлемого риска и на раскрытие основных закономерностей формирования предпосылок негативных событий в зависимости от технического уровня производства и горно-геологических условий
Повышение уровня безопасности горных работ в очистных забоях угольных шахт связано также с совершенствованием методов прогноза мест возможного возникновения аварийных ситуаций на основе анализа геомеханических и газодинамических явлений, таких как горные удары, внезапные выбросы угля и газа, повышенное горное давление, обрушение кровли, обусловленных морфологией месторождений угля
Поэтому в настоящее время для поддержания необходимого уровня охраны труда и производственной безопасности научные исследования по разработке комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт и оценки их последствий объективно могут квалифицироваться как актуальные
Целью работы является установление влияния комплекса шрно-геологнческих и технологических факторов на формирование предпосылок аварийных ситуаций для идентификации опасных зон проявлений опасностей и прогнозирования рисков чрезвычайных ситуаций и для разработки комплекса технических и организационных мероприятий по предотвращению аварийности и травматизма при ведении горных работ.
Основная идея работы заключается в реализации системного подхода к объектно - ориентированной оценке риска чрезвычайных ситуаций при ведении очистных работ на угольных шахтах с учетом геодинамических проявлений горного давления для прогноза зон повышенной опасности Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна: 1 Методика оценки и прогнозного выявления техногенных опасностей, рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий
основана на комплексном учете рангов факторов риска для условий определенной шахты,
2 Ранжирование основных факторов риска, влияющих на вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, базируется на методических принципах ретроспективного анализа динамики и последствий техногенных опасностей в очистных забоях угольных шахт,
3 Надежное прогнозирование и результативный мониторинг техногенных чрезвычайных ситуаций, на базе которых разрабатываются действенные защитные мероприятия в опасных зонах проявлений геомеханических процессов, обеспечивается при реализации метода электромеханической аналогии оперативного определения местоположения опасных зон углевмещающего массива и оценки их значений,
4 Применение метода электромеханической аналогии на основе алгоритма оперативного прогнозирования местоположения зон формирования чрезвычайных ситуаций позволяет объективизировать топологию сети выработок выемочного участка и направление отработки его запасов с учетом геомеханического фактора
Научное значение работы заключается в установлении влияния комплекса горно-геологических факторов и технологических параметров на вероятность возникновения аварий в очистных забоях угольных шахт на основе системного подхода для разработки комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий, оценки ущерба
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются, представительным объемом статистических данных (более 1000 случаев, 50 предприятий и организаций) о производственном риске на угольных шахтах, удовлетворительной сходимостью расчетных уровней реализации факторов риска с фактическим состоянием данных аварийности и производственного риска на угольных шахтах (расхождение не превышает 15%), удовлетворительной степенью
адекватности результатов электрографического моделирования практике ведения горных работ
Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по выявлению основных факторов риска в очистных забоях угольных шахт, комплекса технических и организационных мероприятий по количественной оценке риска возникновения аварийных ситуаций, а также повышению уровня безопасности основных рабочих процессов при планировании безопасного ведения горных работ
Реализация выводов и рекомендаций работы. Комплекс технических и организационных мероприятий для прогноза чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт, оценка их последствий, алгоритм работы службы геомеханики на основе метода электромеханической аналогии приняты к использованию в Федеральной службе по оборонному заказу ФГУП «Рособоронстандарт», также могут быть применены при разработке планов ликвидаций аварий и перспективном планировании развития горных работ и используются в курсах лекций и практических занятий по дисциплине «Защита в чрезвычайных ситуациях»
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах в рамках «Недели горняка» в ШТУ (Москва, 2004 - 2005), на научном семинаре кафедры АОТ Mi l У (Москва, 2004-2006)
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть статей. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 159 наименований, 24 таблицы и 18 рисунков
Основное содержание работы
Решением проблем повышения безопасности горного производства, на
основе которых были разработаны целевые комплексные программы,
занимались и занимаются в настоящее время научно-исследовательские
4
коллективы. В НИМИ, ННЦ ГП ИГД им. А А. Скочинского, ИПКОН РАН, МГГУ, ГМОИЦ, ЛИОТ, ВостНИИ
Большой теоретический и практический вклад в предупреждение взрывов газа и пыли, пожаров, улучшение санитарно-гигиенических условий в угольных шахтах внесли. А А Скочинский, А И. Ксенофонтова, В Д Аюров, А С Бурчаков, Ю Ф Васючков, Е. Я Диколенко, Е И Захаров, Н О Каледина, Б Ф Кирин, Н Г Матвиенко, А М Морев, Н В Ножкин, Л А Пучков, С В Сластунов, К 3 Ушаков, С А Ярунин и многие другие ученые
Разработке основ учета и анализа производственного травматизма, оценки, прогноза и управления уровнем безопасности работ в угольных шахтах посвящены труды И А Бабокина, Дэвида Б Брауна, В. М Вернигора, В. А. Галкина, Л С Кузяева, И В Панферовой, А. В. Полуторного, Ю И. Полякова, В Е Родина, А И Субботина, А А Форсюка, В. Д Чигрина и других ученых.
К настоящему времени в угольной промышленности России не решена проблема прогнозирования местоположения проявления чрезвычайных ситуаций техногенного характера в очистных забоях угольных шахт Существующие комплексные оценки уровня опасности требуют уточнений и проведения дополнительных исследований горных работ с различными вариантами оборудования
В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи.
- анализ и оценка основных закономерностей, причин проявления опасных факторов в очистных забоях угольных шахт,
- ранжирование основных факторов риска, формирующих аварийность и производственный травматизм на угольных шахтах,
- исследование существующих методов, необходимых для разработки мероприятий по оперативному прогнозированию и мониторингу безопасного ведения очистных работ на угольных шахтах,
- разработка алгоритма методики электромеханического моделирования определения и оценки значений горизонтальных составляющих напряженной части угольного массива и их траекторий,
- разработка методики оценки и прогноза техногенных опасностей, рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий, возможного ущерба.
Исследование и обработка массива статистических данных проявления техногенных опасностей за последние 20 лет в очистных забоях угольных шахт России выявили основные группы факторов риска, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций Ранжирование основных факторов риска проводилось на основе определения удельного веса групп ( ( ), как отношения каждой из них к общему количеству проявления опасностей за данный промежуток времени В результате было проанализировано несколько тысяч случаев производственного риска, исследовано более пятидесяти предприятий и организаций Разброс основных данных удельного веса факторов риска (среднее квадратичное отклонение) для различных горно-геологических, горнотехнических условий не превысил 10% (табл 1, рис 1)
По результатам исследования основных факторов риска удалось выяснить, что наибольшее количество проявления техногенных опасностей связано с газодинамическими, гидродинамическими и, в основном, геодинамическими явлениями Сейчас в этой области наблюдается значительное отставание в разработке новых действенных мероприятий по оперативному прогнозированию возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с неконтролируемым ростом напряженного состояния горного массива
Оценка величин и направлений действия деформаций и напряжений при наличии блочности массива может быть выполнена с использованием методов математического моделирования напряженного состояния угольного пласта, отличительной особенностью которых являются оперативность и наглядность процесса решения
Таблица!. Группирование основные показателей рисг.а.
№ Риск Факторы риска
Гр1 Природное воздействие Пучение; тектоника; блочность; нарушения; глубина, то-, ударо-, аыбросо, взрыво-, пыле-, пожара-, гидроопясность 0,30
Гр2 Мониторинг массива и лавы (наличие) Числовая регистрация осадок; применение иггико-обчорного метода георадарной локации: се немого м аграф ни; картирование залежи; Internet; phone; наличие reo-, гидро-, микро-, виброфонов; коммуникационно-информации иной системы (оптико-волокое 1 пая передача); GPS. 0,23
ГрЗ Оборудование Коэффициент те*ни чес тон готовности; фирма; время эксплуатации; износ; компьютерное управление шахтой, учаегкоы: дегазация. 0,17
Гр4 Конструктивные фактам Козырьки; фартуки; шнек; зашита от газа, горных уларов, внезапного выброса угля и газа, обрушений, вспышек, переворогов; эргономика; телеуправления :и~ган!1и0нцре. инфракрасной vi фпв пение. 0,11
Гр5 Технологические факторы Целики; управление кровлей; скорость; длина лавы: бурение; углы встречи, направление забоев; паспорт. 0,09
Грб Монтаж и испытании оборудования Качество монтажа и испытаний; дефектоскопия; инспекция; обследование не разрушающем контролем; сертификация. 0,06
Гг>7 Прочие факторы Уровень квалификации персонала; физическое и психологическое состояние; аттестация; защитные меры; контроль монтажа; возраст; 0,04
LaL 1 ПО
Рис. 1. Динамика проявления техногенных опасностей а очистных забоях шахт за последние 20 лет: — ■ - гр 1, Природное воздействие; = - гр 2, мониторинг массива и лавы;
_ , - гр 3, оборудование: агг^- гр 4, конструктивные факторы;--- гр5,
технологические факторы; " '■ - гр 6. монтаж и испытание оборудования; - гр 7, прочие факторы.
В работе принят электромеханический (электрографический) метод моделирования, в основе которого лежит аналогия между процессом деформирования горного массива и электрическим процессом в сплошной проводяшей среде и который базируется па графическом расчете коэффициента концентрации и траектории действия главных нормальных напряжений по результатам построения изолиний потенциалов. Метод
электрографического моделирования успешно применен автором при прогнозе техногенных чрезвычайных ситуаций в очистных забоях для условий шахт «1-5, Баренцбург» архипелага Шпицберген и им. А Ф. Засядько (рис 2)
Рис 2 Прогнозирование тектонического поля напряжений электрографическим способом для условий шахты им А Ф Засядько Значение коэффициента концентрации и траектории действия главных нормальных напряжений больше 1 - депресс (пригрузка), менее или равное 1 - репресс (разгрузка)
Анализ результатов моделирования свидетельствует о том, что проявление геодинамических явлений в краевых частях горного массива, связанных с напряженным состоянием угольного пласта, зависит главным образом от тектоники месторождения. Это подтвердилось результатами моделирования на шахте «1-5, Баренцбург» в период сейсмоактивности архипелага Шпицберген Было установлено, что система тектонических нарушений вносит самый существенный вклад в характер напряженного состояния пологих и наклонных угольных пластов Поэтому следует ожидать динамических явлений горного давления в непосредственной близости от сместителя в момент достижения максимума напряженного состояния
массива При движении очистных работ в кровле сместителя тектонических нарушений происходит суммирование напряженного состояния, как краевой части пласта, так и самого сместителя.
Методы математического моделирования известны достаточно давно и не только в России, его применение было осуществлено для условий многих рудных залежей и описано в методических пособиях На шахтах Англии и Германии методы моделирования интегрированы в системы управления охраной труда Применение такого способа на отечественных шахтах с целью прогноза риска аварийности травматизма позволило бы повысить уровень производственной безопасности и охраны труда Поэтому результатом дальнейших исследований на основе интеграции электрографического моделирования в систему шахтных служб стала разработка алгоритма оперативного прогнозирования местоположения чрезвычайных ситуаций техногенного характера (рис 3)
Данный алгоритм включает в себя определение местоположения и оценку значений горизонтальных составляющих тектонических напряжений, их траекторий для условий добычного участка данной шахты на основе электрографического моделирования Также в алгоритм входит ретроспективный анализ техногенных опасностей, факторов риска на данном объекте, определение их удельных весов Заключительный этап представляет собой оценку и прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, ущербов от них с применением современных вычислительных программ, таких как "MINE CASE" (Computer Aided Software Engineering - разработка программного обеспечения угледобычных задач с помощью компьютера) Результат исследования заключается в разработке мероприятий безопасного ведения очистных работ, главная задача которых - выбор направления движения лавы в зависимости от значений горизонтальных составляющих тектонических напряжений и их траекторий.
I Служба геомеханики 1
Перенос геотектоники месторождения в аналоговую среду.
Экспериментальная корректировка результатов моделирования
Разрешение на работу
Экспериментальная корректировка результатов электромеханического моделирования
I
Графическое изображение зон на планах горных работ
Анализ методов снижения последствий аварий
Анализ методов предотвращения чрезвычайных ситуаций
Использование современных программ вычислительной техники
Запрещение работ до разработки мероприятий
Мониторинг очистных работ с применением коммуникационно-информационной сети
Рис 3 Схема алгоритма оперативного прогнозирования местоположения чрезвычайных ситуаций
Оценку и прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, ущербов от них как заключительного этапа алгоритма оперативного прогнозирования местоположения чрезвычайных ситуаций предлагаю осуществлять по специально разработанной методике, в основе которой лежит формула расчета вероятности проявления среднего ожидаемого количества аварий на нефтегазопроводах М В Лисанова, А С Печеркина
7
Ь^Н (1)
1=1
где Я, - среднее ожидаемое количество аварий (частота, риск), ав /млн т.год, { - доля проявления фактора риска (удельный вес) по данным шахты (рис 1, табл 1), ед, N - статистика аварий, кол шт /млн т год. При расчете среднего ожидаемого количества аварий должны использоваться данные ретроспективного анализа проявления техногенных опасностей, аварийности и травматизма на данной шахте Далее для наглядности в этой методике представлены результаты расчета по данным угольной отрасли в целом
(табл 2)
Таблица 2 Среднее ожидаемое количество аварий при чрезвычайной ситуации
ЧС от аварии Количество, N. Шт/млн тн год Группа Доля фактора, £ед Частота, X ав/млн тн год
1 Нарушение пылегазового режима,отжим,пучение 350 1 0,3 35
?.. Выиячы 30 7 0,7. 6,0
3 Обрушение 10 3 0.2 2.0
4 Гошые удары 5 1 0.3 1.5
5 Взрывы метана, пыли 2 1 0,3 0,6
6 Горное давление, нарушения, затопление, прорывы пульпы 8 5 0,1 0,8
7 Пожары 1 1 0,3 0,3
Сумма, 2 46,2
Расчет ожидаемого риска технических простоев из-за аварий производили по формуле, полученной из формулы 1
2 7
Яп = А, Е £ т1к, (2)
К=1 1=1
где К.,, — ожидаемый риск простоя, ав./млн.т.год.; Я. - (частота) или риск аварий для данной шахты (формула 1); ^ — доля простоев от внешних факторов окружающей среды., а также от остановки при спасательных работах, ед.; Тц - время остановки при спасательных работах, сут.
Алгоритм расчета аварий в условиях простоя механизированной лавы на угольных шахтах представлен на рис. 4.
i аз.пыль, поездки, отжим, пучение
/а«. 0,3
:Н>: IwV '!■
0,2 —Г
Обру ¡»СПИН обвалы
0,1
Горные УДврЫ , выбросы угля, газа
0,1
"Г"
13 ч рыв ы
'-UIill',1
0,1
:г
Закалы лав
0,1
Т
Пожары
0,1
3 атопле-иия, проры ЗЫ пульпы
0,1
Остановки Теп при спасательные paOoj-ix с вероятностью /с.п., вд.
0,7 0 ,3 0,7 10,3 0.7 0,3 0,7 0.3 0,7 0,3 0.7 0.3 0,7 0,3 0,7 0,3
J 1 ! 1 Г 3 Г
0,05 0,20 0,05 0,30 0,10 0.30 0,30 1,00 0,30 j2,((0 1,00 5,00 3,00 10,0 2,00 5,00
СУТКИ/АВАРИЯ
Стояние Тщ.у!. при ремонте и профилактике с вероятностью fpnl
Рис. 4. Простои при ЧС с вероятностью /ав, ед.:'Гсп - время при спасательных работах, сут.; Трем. - время для ремонта н профилактики, сут.; Граб. - время работы лавы, сут.; "I'll. - время простоя лавы, сут.; I раз., Тм. - время разреза и монтажа лавы, сут.; Т -полное время простоя, сут.
Результаты расчета ожидаемого риска простоя лавы для шахт представлены в табл. 3.
Авария при чрезвычайной ситуации Количество, N, ш/млн т год Вероятность /, /inaxZ/mmi fan* /г.тт* fppM Простои, T Tmax/Tmin сут /ав /рем= max/mm /ав' / сп> nax/mm }ремя /*Т тср сут/ав max/mm
Метан, пыль, посадки,отжим, пучение 350 0,063 0,20 0,3 0,3 0,7 0,013
0,146 0,05 0,7 0,3 0,007
Куполение 30 0,100 П,П5 0.7 0,2 0,7 ОПОЧ
0,040 0.30 0.3 0,3 0.012
Обрушение, газовыделение 10 0.050 0.10 0.7 0,1 0.7 0,005
0,020 0,30 0,3 0,3 0,006
Горные удары выбросы угля 5 0,050 0,30 0,7 0,1 0.7 0,015
0,020 1,00 0,3 0,3 0,020
Взрывы 2 0.050 0,30 0,7 0,1 0,7 . 0,015
0,020 2,00 0,3 0,3 0,040
Горное давление осадка,переход нарушений 8 0,020 1,00 0,7 0,1 0,7 0,020
0,010 5,00 0,3_ 0,3 0,050
Пожары 1 0,020 3,00 0,7 0,1 0,7 0,060
0,010 10,00 0,3 0,3 0,100
Сумма времени, Smax 0,150
2mm 0,237
Условные обозначения N-количество аварий на миллион тонн добычи угля в год, ав /млн т год, / - вероятность проявления аварии - произведение долей аварийности (Jas ), спасательных (/сп) и ремонтных работ (/рем), Т-время простоя сут/ав, Тс-вероятное время простоя от чрезвычайной ситуации, сут/ав
Преобразовав формулу 1, рассчитаем риск смертельного травматизма при отработке угольного пласта (чел./лава год ).
7
Re = 2 fN„ (3)
i=i
где Re - риск смертельного травматизма, чел./лава год, { - доля возникновения негативного события, ед, Nc - статистика смертельного травматизма для данной шахты, чел /млн т год Условие безопасности работ в лаве
R*sSR*, (4)
где Яф и Ra соответственно фактический и допустимый уровни риска ЧС при авариях
Результаты оценочного расчета риска для условий данной шахты
представлены в табл 4
Таблица 4 Расчет риска смертельного травматизма при чрезвычайных ситуациях
Аварии при Риск аварий Человеческие Риск человеческих жертв Я.чел /лава год
чрезвычайных Группа 1 жертвы ОМЗ. Юшаш * 'У/аИДоу,
ситуациях чел /млн т ну Опас- мероприятия безо- ОЬшкД'агоз,
но 20%опасно пасно БВТ
Куполение, вывалы 4 ОД 0,5 0,05 0,01 0,05 0,05
Обрушения, завалы 4 0,1 1,0 0,10 0,02 - -
Горные удары,
Выбросы угля, газа 4 0,1 2,0 0,20 0,04 - -
Взрывы газа и пыли 4 0,1 4,0 0,40 0,08 - 0,10
Горное давление 5 од 1,0 0,10 0,02 0,10 одо
Пожары 4 од 4,0 0,40 0,08 - одо
2 на 3 млн в год по лаве 3,75 0,75 0,45 1,05
*(ОМЗ) - объединенные машиностроительные заводы,
Ущерб от реализации негативных событий (расчетный ущерб)
Ус = Жс, (5)
где Ус - ущерб, причиненный шахте от смертельно травмированных,
у,е./чел жертв, 11с - риск смертельно травмированных, чел /лава.год,
Уровень риска аварии на добычном участке с учетом времени простоя
лавы от чрезвычайных ситуаций, на основе ретроспективного анализа
аварийности на угольных шахтах составляет
йа = ^ Т, (6)
где Иа - уровень риска простоя лавы из-за аварий, сут /лава год; X - среднее
ожидаемое количество аварий (частота), ав /млн т год ; Т - время простоя
лавы из-за аварий, сут/год
Ущерб от аварий находим по выражению
ИаР(Ц-С)
Уа= , (7)
Траб
где Уа - ущерб, у е /лава год, Яа - уровень риска простоя лавы, сут /лава год , Р - производительность лавы - млн /т.год, Ц - цена угля за одну тонну на мировом рынке - у.е /т , С - себестоимость угля - у е /т , Траб -число рабочих суток в год - сут./год
Статистика аварий и времени простоя лавы по угольной отрасли представлена в табл 5
Таблица 5 Аварии и простои от чрезвычайных ситуаций
Вид простоя Количество Авария/млн т год Время простоя, сутки/авария
Т
Остановки Газ,пыль,пучение 50 350 0,009
Посадки 300
Куполение 30 0.008
Обрушение 10 0.005
Горные удары 5 0.017
Взры Пожа вы 1ры 2 1 0,027 0.080
Завал лавы Горное давление Затопление Осадка Переход нарушений 3 1 1 3 0,035
0,184
По данным ВНИМИ составлена схема экологического ущерба (рис 5)
Подработка поверхности Экологический ущер( Пылегазовый режим
п=0,00084, млн у е /га Уэ, у е /лава год Я1=1-4%*
* к
Отчуждение земли Отвалы Шахтная вода
сь=5-9% * □,=2-9% *
* - сумма в процентном отношении к себестоимости угля
Рис 5 Схема составляющих экологического ущерба
Экологический ущерб
Уф<Уэ, (8)
где Уф и Уэ — соответственно фактический и расчетный экологический ущербы
Расчетный экологический ущерб от загрязнения воздуха, воды, отчуждения земли для условий данной шахты рассчитываем
Уэ = пЬ / + <я, + я2 + Яз + я4)С, (9)
С = п Ь //100, (10)
где Уэ - расчетный экологический ущерб, у е./лава год, п - ущерб от
подработки поверхности, млн у е /га., Ъ - длина подрабатываемой
поверхности, км, / - ширина подрабатываемой поверхности, м ; q2, Чз, 44 -
соответственно процентное отношение нарушений пылегазового режима, отчуждения земли, отвалов, шахтной воды к себестоимости угля, % Ущерб от потери угля в результате чрезвычайной ситуации составит-
Ур = (Ц - С) т Ь у Ь II,, (11)
где Ур — расчетный экономический ущерб от потери угля, у е /лава год; Ц -цена угля на мировом рынке, С - себестоимость угля, у е./т, т - мощность пласта, м , Ь - длина лавы, м ; у - объемный вес угля, т/м3, Ь - ширина целика, м , Я, - расчетный риск в лаве от потери угля, ав /лава год , значение которого получаем из формулы 1
7
К^ЕтЬЬуН;. (12)
1=1
Исследования данных ВНИМИ позволили составить схему затрат на мониторинг и мероприятия для снижения факторов риска в очистных забоях
угольных шахт (рис.6)
Рис б Схема затрат на мониторинг и мероприятия по снижению факторов риска коэффициенты К( - Кд - удельные затраты на одну тонну угля, у е, Кю - Кц - удельные затраты на преодоление негативных факторов, уе/шт
Условие экономической эффективности проекта и затраты на мониторинг и мероприятия в лаве для условий данной шахты
г = (К1 + ...+К9 + К10П1 + КпП2)Р, (13)
где Ъ — затраты на мониторинг и безопасные меры, у е., К1 — К9 -
коэффициенты удельных затрат на одну тонну угля, у е /т, Кю - Кц —
16
коэффициенты удельных затрат на преодоление негативных факторов, уе/шт., п5 -Пг- единицы факторов риска, шт.; Р-нагрузка на лаву в год.
Предотвращение техногенных чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт, повышение эффективности производства, безопасное ведение горных работ и, как следствие, минимизация производственного травматизма, как показывают исследования и зарубежная практика, всецело зависят от разработки, совершенствования и внедрения интегрированных систем управления охраной труда Для того чтобы систематически достигать высокого уровня и постоянно использовать потенциал модернизации, будущей реализации концепции системы управления безопасностью труда и охраны здоровья, необходимо использовать разработанный алгоритм оперативного прогнозирования местоположения чрезвычайных ситуаций В целях более эффективного управления опасными процессами шахты, существенного снижения производственного травматизма и повышения охраны труда, как показывает опыт ведущих стран мира, необходимо привлечение независимых подрядных коммерческих организаций, имеющих лицензии на проведение специализированных горных работ, таких как-вентиляция, дегазация, контроль пылегазового режима, гидро-, газо-, геодинамических явлений, проходка и очистные работы.
Радикальной мерой по предотвращению техногенных чрезвычайных ситуаций является выбор службой геомеханики направления движения очистных работ относительно траекторий горизонтальных составляющих тектонических напряжений на основе алгоритма прогнозирования чрезвычайных ситуаций Проведенные автором исследования с помощью аналогового моделирования для условий шахт «1-5, Баренцбург» и им АФ. Засядько показали, что выбор направления движения очистного забоя всецело зависит от составляющих напряженной части массива. Правильное ориентирование очистных работ относительно тектонических нарушений, как показало моделирование, позволит избежать роста напряженного состояния в краевых частях угольного пласта, осуществлять безопасное планирование подготовительных и очистных работ, а так же выбирать меры
17
предотвращения опасных чрезвычайных ситуаций Зная динамику развития и роста главных нормальных напряжений по результатам построения изолиний потенциалов, возможно разработать мероприятия по снижению риска проявления геодинамических явлений непосредственно от самого сместителя Таким образом, с помощью разработанного алгоритма оперативного прогнозирования, данных математического моделирования горногеологических условий шахты, а также удельных весов факторов риска возможны прогнозирование, мониторинг и оценка техногенных опасностей, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, их динамики и последствий, а также оценка ущербов от них
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение задачи по разработке комплекса технических и организационных мероприятий для прогноза техногенных опасностей, рисков возникновения и динамики чрезвычайных ситуаций, их последствий и оценке ущерба в очистных забоях угольных шахт, имеющей существенное значение для угольной промышленности
Основные научные выводы и практические результаты работы, полученные соискателем, заключаются в следующем
1. Проведенные исследования природных и техногенных опасностей, основных закономерностей, причин проявления опасных факторов в очистных забоях угольных шахт за последние 20 лет позволили выявить семь групп факторов риска, таких как. природное воздействие, мониторинг массива и лавы; оборудование, конструктивные факторы; технологические факторы, монтаж и испытание оборудования, прочие факторы
2. Группы факторов риска ранжированы в соответствии с удельным весом влияния на возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций.
3. Экспериментальные исследования методом электромеханической аналогии для условий шахт «1-5, Баренцбург» архипелага Шпицберген и им АФ. Засядько позволяют оперативно выявлять зоны газодинамических, гидродинамических, а также геодинамических явлений.
4. Разработан алгоритм работы шахтной службы по оперативному прогнозированию местоположения техногенных чрезвычайных ситуаций, в который вошел метод электромеханической аналогии и методика по прогнозу и оценке рисков возникновения аварий в очистных забоях угольных шахт.
5. Разработана методика оценки и прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, их динамики и последствий, технических простоев, смертельного травматизма, потери механизированного комплекса, ущербов от простоя лавы в условиях экологической аварии
6. На основе методики оценки и прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций получены количественные значения возможных ущербов от проявления техногенных опасностей при подземной добыче угля
7. Разработан комплекс организационных мероприятий и рекомендаций по обеспечению безопасного ведения подземной добычи угля, основанных на результатах прогнозирования и мониторинга проявлений геодинамических процессов, обеспечивающих обоснованный выбор направления движения подготовительных и очистных работ с учетом значений и векторов горизонтальных составляющих напряженной части окрестного массива
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Добровольский А Ю, Катков Н Н., Кузяев Л. С Обоснование параметров безопасного ведения горных работ при отработке глубоких горизонтов на рудниках Норильска // Безопасность труда в промышленности - 2003 - №5. -С 34-38
2. Форсюк А А, Ложников С В , Добровольский А Ю. Влияние горногеологических факторов и технологических параметров на уровень
19
безопасности труда при проведении горных выработок -Деп рук - № 378/01 -05 -2с //Горный информационно-аналитический бюллетень -2005 -№1.
3. Форсюк А А., Ложников С В, Добровольский А. Ю. Метод количественной оценки производственного риска (вероятности травмирования) человека - Деп рук. - № 379/01-05. - 4с // Горный информационно-аналитический бюллетень - 2005 - №1
4. Форсюк А. А, Ложников С В, Добровольский А Ю Основные причины производственного травматизма при проведении горных выработок в угольных шахтах РФ - Деп рук - № 380/01-05 - Зс // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2005 -№1
5. Добровольский А Ю Влияние сейсмической активности и микротектоники шахтных полей на создание векторных зон пригрузки и чрезвычайных ситуаций в очистных забоях угольных шахт // Горный информационно-аналитический бюллетень -2006 -№1 - С 119-121
6. Добровольский А Ю Прогноз и оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций при очистных работах на угольных шахтах в РФ // Горный информационно-аналитический бюллетень - 2006 -№6 - С 57-62.
Подписано в печать 13.0Ш Формат 60х90/16 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз Заказ № 53/
Типография МГГУ. Ленинский пр , 6.