автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Технологическое обеспечение устойчивости функционирования угольных шахт

кандидата технических наук
Голько, Ярослав Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технологическое обеспечение устойчивости функционирования угольных шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голько, Ярослав Иванович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика объекта исследований.

1.2. Анализ состояния вопроса исследований устойчивости функционирования угледобывающих предприятий.

1.3. Цель, задачи и методы исследований.

Выводы.

2. МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ

ШАХТ.

2.1. Обоснование комплекса факторов, определяющих устойчивость функционирования угледобывающих предприятий.

2.2. Разработка и реализация методики многофакторного математико-статистического моделирования.

ВЫВОДЫ.

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

3.1. Обоснование решений по обеспечению устойчивого поддержания производственной мощности шахт в условиях ограниченности их ресурсного потенциала.

3.2. Основные принципы надежного воспроизводства очистного фронта, обеспечивающего устойчивое функционирование шахт.

3.3. Обоснование технологических решений по обеспечению ритмичной работы комплексно-механизированных очистных забоев

Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Разработка технологических рекомендаций по повышению устойчивости функционирования шахты.

4.2. Технико-экономическая эффективность реализации результатов исследований.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Голько, Ярослав Иванович

Переход экономики Украины на путь рыночных отношений предопределил постановку перед ее угледобывающей отраслью ряда, весьма серьезных задач. В силу жесткого дефицита дотационного и бюджетного финансирования, роста стоимости потребляемых ресурсов значительно ухудшились технико-экономические показатели работы шахт, что привело к резкому спаду объемов добычи угля в целом по отрасли: с 179,2 млн. т. в 1990 г. до 69,9 млн. т. в 1999 г. Несмотря на то, что цены на уголь в большинстве угледобывающих районов являются свободными, они не могут компенсировать затраты шахт на его добычу.

Число действующих очистных забоев на шахтах отрасли имеет тенденцию к сокращению, так, только в 1999 г. оно сократилось на 58 и составило 618. Та же ситуация наблюдается и в отношении динамики среднедействую-щей линии очистных забоев. Несмотря на то, что в истекшем году на шахтах было пройдено 732,4 км горных выработок, в том числе 536,7 км вскрывающих и подготавливающих, что даже несколько больше, чем в 1998 г., намеченная годовая программа по проведению выработок не была выполнена. Отсюда и исходит несвоевременность подготовки очистного фронта на угольных шахтах в полном объеме.

Практика показывает, что обеспеченность предприятия на длительную перспективу промышленными запасами различной степени готовности к выемке является доминирующим фактором обеспечения устойчивости функционирования шахты без потерь добычи полезного ископаемого.

Нестабильность процесса очистных работ, выражающаяся прежде всего в низкой среднесуточной нагрузке на забой (313 т.),также отрицательно сказывается на ритмичности и качестве выполнения годовых программ развития производства на угольных шахтах. Во многом это связано с низким техническим уровнем очистного оборудования, недостаточностью его моторесурса, высокой аварийностью, что приводит к нестабильному и малопроизводительном} функционированию очистных забоев.

Старение шахтного фонда угольной промышленности Украины также является серьезным тормозом в обеспечении устойчивого режима работы горных предприятий и, естественно, отрасли в целом. Целесообразность строительства новых шахт очевидна, но ограниченность инвестиций не дает приоритета их направления в сферу шахтного строительства. Поэтому на первый план выходит проблема сохранения и поддержания действующего шахтного фонда, его структурной и технологической перестройки, а также технического перевооружения и реконструкции.

Существенную значимость приобретают вопросы обеспечения устойчивости работы шахт за счет поддержания их мощности на требуемом уровне при рациональном управлении их ресурсным потенциалом. Технологической реализацией г;ри этом могут явиться экономически обоснованные решения по прирезке балансовых запасов, а также по вовлечению в отработку резервных и забалансовых запасов. В итоге это позволит добиться положительных сдвигов в направлении повышения финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно достаточно объективно утверждать о значительной актуальности исследований путей эффективного технологического обеспечения устойчивости функционирования угольных шахт.

Идея работы заключается в повышении эффективности использования производственного и ресурсного потенциала при устойчивом режиме выполнения шахтой обоснованных заданий по добыче угля за счет адекватного реагирования технологической системы на изменения характеристик внутренней и внешней ссзд'ы функционирования предприятия.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: объективная оценка устойчивости функционирования угольной шахты обеспечивается при использовании предложенного коэффициента, являющего собой характеристику технологического и организационного уровня предприятия и обеспечивающего направленный поиск и своевременность реализации эффективных мер по коррекции хода выполнения годовой программы развития производства; наибольшее позитивное влияние на уровень устойчивости функционирования шахты оказывают ее среднесуточная добыча и среднемесячное под-вигание линии очистных забоев, варьируя значениями которых, как интегральных технологических характеристик, можно обеспечить ритмичное выполнение программ развития производства; обязательными условиями обоснования эффективных технологических решений по обеспечению устойчивости функционирования угольных шахт посредством поддержания их мощности, эффективного воспроизводства очистного фронта и стабильной отработки запасов является полнота использования ресурсного потенциала и динамическое резервирование процессов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом статистической информации о работе 11 шахт государственной холдинговой компании «Укрзападуголь» в 1990-1999 гг.; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с данными практики добычи угля (расхождение не превышает 10 %); принятием предложенных технологических решений по обеспечению устойчивой работы шахт к использованию при перспективном планировании развития производства на шахте № 10 «Великомостовская».

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей устойчивости функционирования угольных шахт от комплекса факторов, которые могут быть использованы для обоснования технологических решений по повышению ее уровня.

Практическое значение результатов исследований состоит в разработке рекомендаций по эффективному технологическому обеспечению устойчивого функционирования угольных шахт.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Предложенные в диссертации технологическая схема вскрытия и подготовки загсбросовой части поля шахты № 10 «Великомостовская» (гор. 550 м, пласт ^ «Сокальский»), технологическая схема двухфронтальной отработки запасов выемочного участка (гор. 508, пласт «Тонкий») и технологическое решение по повышению устойчивости работы шахты на основе включения в транспортную цепь аккумулирующих углеспускных гезенков приняты к использованию при разработке программ перспективного развития горных работ шахты № 10 «Великомостовская» государственной холдинговой компании «Укрзападуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научном симпозиуме, проводимом в МГГУ в рамках «Недели горняка» (Москва, 1999), на технических советах ГХК «Укрзападуголь» (Сокаль, 1999) и шахты № Ю «Великомостовская» (Червоноград, 1999), а также на научном семинаре кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» МГГУ (Москва, 2000).

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение устойчивости функционирования угольных шахт"

Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе анализа состояния угледобывающей отрасли Украины и ГХК «Укрзападуголь» установлено, что несмотря на сложное финансовое положение угледобывающих предприятий и низкий уровень показателей эффективности ведения горных работ, проблеме повышения устойчивости функционирования шахт придается серьезная значимость, но пути успешного ее решения определяются на декларативном уровне.

2. Анализ изученности проблемы устойчивости функционирования угольных шахт показывает многоплановость и высокую сложность решаемых задач, что и предопределяет отсутствие должного теоретического обоснования вопросов технологического обеспечения устойчивости и высокопроизводительной работы горных предприятий.

3. Осуществлено обоснование номенклатуры факторов для математико-статистического моделирования устойчивости функционирования угольных шахт.

Обоснована приемлемость в качестве критериального признака при разработке многофакторных регрессионных моделей коэффициента устойчивости функционирования угольных шахт, представляемого в виде соотношения фактической годовой добычи угля и установленного задания по добыче в рамках годовой программы развития производства на каждом предприятии.

4. В качестве исходной статистической совокупности при математико-статистическом моделировании использовался информационный массив, характеризующий работу 11 шахт ГХК «Укрзападуголь» в течение 10 лет

5. В результате математико-статистического моделирования была разработана и принята к исследованию многофакторная модель устойчивости функционирования шахты линейной формы как наиболее статистически значимая и адекватно характеризующая исходный информационный массив.

6. Анализ результатов математико-статистического моделирования показал, что наибольшее влияние на уровень коэффициента устойчивости функционирования шахты наибольшее позитивное влияние оказывают ее среднесуточная добыча угля и среднемесячное подвигание линии очистных забоев.

Действительно, эффективно управляя этими параметрами технологической системы шахты, можно выйти на режим устойчивого выполнения годового задания по добыче угля и программы развития производства в целом.

7. Результаты математико-статистического моделирования позволяют осуществить объективную разработку комплекса мероприятий по технологическому обеспечению устойчивости функционирования шахт на основе поддержания на требуемом уровне производственных мощностей, эффективного воспроизводства очистного фронта, стабилизации режима использования во времени и ресурсного потенциала очистных механизированных комплексов.

8. Осуществлено научное обоснование технологических решений, обеспечивающих устойчивое поддержание производственной мощности шахт в условиях ограниченности ресурсного потенциала.

33

9. Предложен комплексный подход к обоснованию технологических решений по воспроизводству очистного фронта, позволяющих выйти на режим устойчивого выполнения годового плана развития горных работ.

10. Исследованы основные причины нарушения стабильности функционирования комплексно-механизированных очистных забоев.

Обоснованы технологические решения по обеспечению устойчивой и высокопроизводительной работы добычных участков шахт.

И Разработаны технологические решения вовлечению в отработку резервных запасов угля, повышению надежности функционирования транспортной системы и рационализации технологической схемы отработки запасов выемочных участков шахты № 10 «Великомостовская» ГХК «Ук-рзападуголь». Практическая реализация этих решений позволит обеспечить устойчивый режим ведения горных работ, повышение производительности труда и, снижение себестоимости добычи угля при увеличении объемов реализации конечной продукции предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие повышение устойчивости функционирования угольных шахт на базе рационального использования производственного и ресурсного потенциала.